автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чуднова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление Паблик Рилейшнз (ПР) как области знаний и сферы деятельности 1.1 .Сущность и содержание паблик рилейшнз в аспекте управления социально-экономическими процессами 1.2.Этапы становления паблик рилейшнз в зарубежном и отечественном управления
ГЛАВА 2. Структура ПР- медиа и жанровые особенности ПР-сообщения
2.1 Контент-анализ ПР-технологий государственного и муниципального управления
2.2. Жанровые особенности ПР-текста и структура ПР-сообщения
ГЛАВА 3. Тенденции и механизм оптимизации связей с общественностью в мегаполисе
3.1. Классификация и структурирование ПР -методов
3.2.Консолидация ПР-технологий в целенаправленный единый процесс
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чуднова, Татьяна Анатольевна
Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования механизмов, технологий и средств информационного взаимодействия государства и общества продиктована его значением в период демократических, социально-экономических преобразований. Изменение политических процессов и институтов вызвало серьезные изменения в российской коммуникационной сфере. Получили развитие новые отношения между государством и населением, отражающие характер протекающих в общественно-политической жизни преобразований. Монологические субъектно-объектные отношения в коммуникационной системе: власть-общество постепенно превращаются в диалог двух субъектов коммуникации. Это требует от органов государственной власти и управления конкретных эффективных действий, направленных на создание системы взаимоотношений, которая была бы обеспечена необходимыми технологическими, методологическими и экономическими ресурсами. Если власть "закрыта" для обратной связи, то ей не стоит ожидать эффективного результата, так как она не сможет оценить фактические настроения и уровень поддержки политически сознательных представителей системы. В 4 период трансформации власть стремится не только сохранить минимальный уровень поддержки системы, но и ищет новую базу для поддержки, что помогает ей избежать кризисных ситуаций. В политической жизни обратная связь имеет фундаментальное значение как для устранения ошибок с целью совершенствования системы в заданном направлении, так и для последовательной переориентации, т. е. отхода от заданного направления, поиска новых целей и путей их достижения.
Таким образом, сегодня определяющим компонентом во • * взаимоотношениях власти и общества становится информация. Но, поскольку на современном этапе развития государства и общества старые механизмы отношений, выражавшиеся исключительно в воздействии государства на население (пропаганда, принуждение и т.д.), становятся неприемлемыми, а средства массовой коммуникации, реализуют свои субъективные интересы и задачи, возложенные на них их собственником, то возникает необходимость в использовании новых механизмов и методов, которые заключаются в диалогической коммуникации. Существующая дисгармония между властью и обществом в условиях, когда традиционные каналы информации не могут быть использованы эффективным образом, а потребность во взаимодействии и взаимопонимании с обществом обозначена достаточно остро, актуализирует значение в органах государственного управления службы связей с общественностью, или паблик рилейшнз (ПР).
Необходимость комплексного исследования этого вида деятельности и этой структуры в органах государственного и муниципального управления обусловлена ее значением в период демократических, преобразований, который характеризуется определенной нестабильностью экономической, социальной и политической системы России и потребностью в активизации общества по отношению к реформам.
Связи с общественностью или паблик рилейшнз, успешно развивающиеся на российской почве, прошли сложный путь. Приемы информирования, убеждения и воздействия на общество вырабатывались веками. Известно, что еще в Древнем Ираке распространялся государственный бюллетень, в котором давались рекомендации фермерам о том, как сеять и сохранять урожай, и как правильно производить мелиоративные работы. Император Юлий Цезарь осуществлял продуманную политику формирования общественного мнения в Риме перед знаменитым переходом реки Рубикон: он регулярно отправлял сообщения Сенату и римлянам, убеждая их в необходимости этого шага.
Многие технологии паблик рилейшнз были придуманы сотни лет назад, хотя и не носили такого названия. Механизмы и технологии конструирования определенных образов и продвижения идей, способы влияния на индивидуальное сознание и групповое сознание, личности и социума столь долговечны потому, что опираются на сущностные черты человеческой психики. Человеку важно ощущать себя причастным к определенному сообществу, и важно понимать, что он влияет на процессы, происходящие в этом сообществе
Таким образом, одной из главных целей и задач на современном этапе государственного управления является совершенствование характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Развитие и оптимизация деятельности служб паблик рилейшнз - одно из условий и одновременно фактор повышения" эффективности деятельности органов управления на уровне государства и субъектов власти. Формирование современных, мобильных и адекватных инструментов и технологий связей с общественностью, результатом которых станет эффективный консенсуальный диалог в системе отношений власти и общества, оказывает значительное влияние на информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие социально-политическое коммуникативное пространство.
Основное направление исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях совершенствования ' государственного управления разного уровня существенно возрастает роль и влияние взаимодействия государства и населения, основным механизмом которого становятся службы паблик рилейшнз. Они не только реализуют коммуникативный процесс в контексте своих задач, но и организуют специфическим образом коммуникационное пространство, оказывая значительное влияние на характер и результат процесса взаимодействия власти и населения. Сущностно-содержательные особенности ПРменеджмента, заключающиеся в организации информационного пространства особым образом, с учетом концепции адресата, помогающей сформулировать правильную установку на восприятие информации адресатом, предполагают использование различных ПР-средств для получения позитивной интерпретации информации ее потребителем. Таким образом ПР-деятельность в органах управления как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях становится одним из действительно важных факторов консолидации общества. Говоря об особенностях российской социально-политической среды, нельзя не согласиться с мнением некоторых исследователей в области связей с общественностью и политического управления, что в психологическом и нравственном смысле общество не готово к политическому диалогу. Традиционно сложившаяся в России изоляция власти от общества, существовавшая раньше в силу закрытости государственных органов власти и управления и частично преодоленная в период демократических преобразований, сменилась агрессивно-отвергающим отношением общества к элементам открытости со стороны власти и управления.
Потребность в организации связей с общественностью в государственных структурах обусловлена рядом объективных причин, связанных со становлением демократических политических институтов и гражданского общества в России, требующих изменений во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. В таких условиях государство уже не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не завоёвывая их поддержки и одобрения при принятии политических решений.
Методы принуждения в деятельности власти все в большей мере должны уступать методам согласования интересов и координации различных групп населения в выработке общей линии и стратегии действий. Это, в свою очередь, требует создания в органах государственной власти структур по связям с общественностью, обеспечивающих постоянный диалог с населением.
Усилия ПР-служб разного уровня направлены на разъяснение обществу легитимности действий институтов и органов власти, согласование экономических и социально - политических интересов, разрешение общественно-политических конфликтов. Организация и поддержание открытого диалога власти и общества средствами паблик рилейшнз, в конечном итоге, помогает оптимизировать процесс реформирования и приводит к стабильности государства.
Степень разработанности проблемы. Активная роль паблик рилейшнз в процессе взаимодействия государства и общества актуализировало изучение этой области знания и практики в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание специфических возможностей, инструментов и механизмов этой деятельности. В контексте всестороннего анализа паблик рилейшнз используется всё разнообразие подходов к его изучению и как субъекта коммуникации и как объекта коммуникационного пространства. Все научные труды, так или иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом:
Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых авторы раскрывают природу коммуникации как результат общественного развития, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в социально- политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Ю.П. Буданцев, В.П. Конецкая, О.А. Малаканова, Л.Р. Посикера, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, В.В. Смолякова, В.П. Терин и др.)1
Вторую группу представляют зарубежные работы, посвященные основам анализа государственных и политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. ( Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, Чарльз Ф. Эндрейн и др.), так и отечественные (М.Г. Анохин, А.А. Галкин, М.Н. Грачев и др.)
К этой группе можно отнести работы авторов, рассматривающих специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.
Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмета современные средства массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях переходного периода, состояние и тенденции развития (на всех уровнях деятельности), а также характеристики конкретных групп СМИ - печать, телевидение и т.п. (И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, E.JT. Вартанова, А.А.Грабельников, Г.С. Мельник, В.П. Пугачев и др.). Кроме того, к этой группе мы относим труды о развитии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, А.В. Чугунов и др.).
Несмотря на обилие научной литературы по проблемам паблик рилейшнз и смежных с ней областей, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации, мало актуализируются и разрабатываются. Особую озабоченность вызывает тот факт, что научных, исследовательских работ, непосредственно анализирующих связи с общественностью в государственных органах власти, очень мало. И практически совсем отсутствуют исследования деятельности ПР-служб муниципального уровня.
Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования -рассмотреть механизмы, технологии и инструменты коммуникативного взаимодействия власти и общества посредством паблик рилейшнз (на уровне мегаполиса).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании и обосновании паблик рилейшнз в качестве нового элемента демократизации государственного управления в формирующейся системе взаимодействия государства и общества и как одного из важных факторов и средств оптимизации взаимодействия государственных органов управления и общества. Данная цель потребовала решения следующих задач:
-проанализировать динамику развития научных представлений о паблик рилейшнз в зарубежных и отечественных исследованиях;
-показать гносеологические и исторические корни ПР-связей с общественностью как понятия и общественного явления;
-изучить этапы становления паблик рилейшнз в зарубежном и отечественном управлении;
- рассмотреть структуру и содержание коммуникативного процесса в связях с общественностью органов государственного и муниципального управления;
- выявить специфику языка коммуникативного пространства в ПР-системе мегаполиса и особенности субъектно-объектного взаимодействия;
- определить и исследовать структурные, стилистические и жанровые характеристики ПР- сообщения; выявить и обосновать наиболее эффективные жанровые, стилистические и структурные единицы ПР-текста в плане воздействия на потребителя информации; классифицировать и структурировать ПР-методы в системе управления мегаполисом,
- определить тенденции и механизмы оптимизации ПР-деятельности в муниципальном управлении;
- обосновать методологические подходы анализа ПР- коммуникации в современном мегаполисе с учетом российской специфики;
- проанализировать критерии эффективности служб по связям с общественностью государственных органов власти и управления, условия и факторы их роста;
- выработать практические рекомендации по формированию системы взаимодействия органов власти и управления с общественностью в процессе разработки управленческих решений и их реализации с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования;
- разработать пути оптимизации ПР- процессов в условиях системных преобразований современной России.
Объект исследования. ПР- Коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных и интеллектуальных средств, способствующих формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений между органами государственного управления и обществом (между политической и социальной системой общества).
Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития организованных ПР- службами коммуникационных процессов между властью и населением на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации; типологических особенностей и каналов информационного взаимодействия государства и общества; теории и практики паблик рилейшнз, средств массовой информации; структурно-функциональной основы информационного пространства, функционирования отдельных его элементов в условиях трансформации общества.
Для выработки объективных представлений о роли службы по связям с общественностью в органах управления, необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину этой деятельности. Это особенно важно для государственных органов управления, находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента в структуре системы вследствие модификации функций старых структур. Многочисленные новые функции, которые вынуждены реализовывать структуры, не соответствующие новым задачам, зачастую дают обратный эффект. Извращается смысл самой деятельности по связям с общественностью, искажается идеология паблик рилейшнз, формируются негативные установки на восприятие паблик рилейшнз как явления и на возможности ПР-менеджмента.
Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы; логический, сравнительный, типологический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, контент - анализ документов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили рабочие исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1999 - 2003 годах в Юго-восточном Административном округе, в которых автор принимал участие в качестве ведущего специалиста оперативно-распорядительного управления префектуры ЮВАО Москвы.
Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; фундаментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов специфики деятельности, функций и роли связей с общественностью в коммуникации между органами государственного управления и обществом; выявлении механизмов, инструментов, характерных черт и взаимозависимостей в этом процессе. Автором проводится сравнительный анализ средств и технологий ПР на различных уровнях управления. Особый акцент делается на рассмотрении специфики ПР-менеджмента в управлении мегаполисом. Пристальное внимание диссертант уделяет стилистическому аспекту ПР-сообщения, рассматривая специфику жанров ПР-текста и определяя наиболее эффективное их применение в различных случаях ПР-события. Среди приоритетных подходов автор выделяет прогнозирование системного алгоритма ПР-менеджмента в органах муниципального управления, -политических .
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования процессов, происходящих в контексте паблик рилейшнз государственных органов управления, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по созданию предпосылок для оптимизации службами паблик рилейшнз своих функций в органах управления разного уровня.
Результаты исследования могут быть использованы службами по связям с общественностью, государственными органами управления различного уровня, средствами массовой информации в процессе своей деятельности, а также в преподавании курсов Паблик рилейшнз, спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая форма политической власти и управления всегда остро нуждается в легитимности. В условиях политических реформ в России потребность в постоянно расширяющейся легитимации власти особенно актуальна, а связи с общественностью позволяют выяснить степень или полноту легитимности власти как в целом, так и в ее иерархическом разрезе. В современных российских условиях монополистические формы пропаганды "сверху вниз" оказываются не только недейственными, но и вызывающими протест.
Потребность в организации связей с общественностью в государственных структурах обусловлена рядом объективных причин, связанных со становлением демократических политических институтов и гражданского общества в России, требующих изменений во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. В таких условиях государство уже не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не завоёвывая их поддержки и одобрения при принятии политических решений.
Методы принуждения в деятельности власти все в большей мере должны уступать методам согласования интересов и координации различных групп населения в выработке общей линии и стратегии действий. Это, в свою очередь, требует создания в органах государственной власти структур по связям с общественностью, обеспечивающих постоянный диалог с населением и объединениями граждан. Разумеется, эти структуры не могут взять на себя решение всех задач, связанных с взаимоотношениями органов власти и граждан, их объединений. Речь идет о "профессиональном выполнении лишь одной группы задач, связанных с созданием первоначальных условий для взаимодействия и взаимопонимания. В первом приближении их можно охарактеризовать таким образом: представление своих интересов и создание атмосферы взаимного доверия". Другими словами - создание благоприятных условий для эффективного коммуникационного взаимодействия между государством и обществом, что приведет к эффективному совершенствованию государственного управления.
Связи с общественностью являются одним из основных условий оптимизации отношений между органами управления и обществом, так как, во-первых, обеспечивают коммуникационный процесс между обозначенными субъектами взаимодействия, в основе которого лежит правдивая информация, ориентированная на адекватное восприятие; способствует зарождению принципиально новых общественно-политических отношений, основанных на прямом, открытом диалоге общества и власти, необходимом для оптимального процесса происходящих системных трансформаций; во-вторых, участвует в процессах интеграции общественно -политической системы. Результатом деятельности ПР-служб на различных уровнях государственного и муниципального управления является предупреждение и ослабление имеющихся социально-политических конфликтов.
В современных российских условиях предпочтительно рассматривать связи с общественностью как целостное явление: и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, как функцию в управленческой деятельности, специализированную и профессионально подготовленную, которая направлена на создание и поддержание устойчивых и динамичных отношений между организацией и населением с заранее намеченной обратной связью, что придает ему уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов.
Комплексный процесс организации ПР- коммуникаций определяется стратегиями действий и решением жизненно важных проблем, что приводит к консолидации интересов различных групп населения и органов управления. В связи с этим основной задачей органов государственного управления является обеспечение комплексного подхода к организации социально-экономического управления.
Процессы совершенствования управления на всех уровнях государственной власти влекут за собой трансформацию коммуникационных связей - из скрытых односторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение эффективности обратной связи в системе государство-общество.
Глобальное возрастание роли информационных процессов как факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность институтов паблик рилейшнз в коммуникативном пространстве с одной стороны, как активного посредника, с другой - как полноправного участника в процессе коммуникации. Развитие российских ПР-медиа сопряжено с общемировой тенденцией развития института связей с общественностью в структуре государственного управления.
Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием отсутствия системы консолидации ПР-технологий в контексте коммуникативного пространства, что требует дальнейшего развития в структуре ПР-служб таких составляющих как системность, адекватность и мобильность.
В целом современное положение, накопленный опыт и специфические механизмы организации эффективных коммуникаций служб по связям с общественностью в органах государственного и муниципального управления позволяют утверждать, что институт паблик рилейшнз является сегодня именно той структурой, которая в состоянии решать ряд существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом"
На правах рукописи
ЧУДНОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В КОНТЕКСТЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСОМ
Специальность 10.01.10. - Журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004 г.
Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель ~ кандидат филологических наук, доцент ХОЧУНСКАЯ Людмила Викторовна
Официальные оппоненты:
- доктор филологических наук,
профессор ШКОДИН Михаил Васильевич / 1
I
- кандидат филологических наук ДМИТРОВСКИЙ Андрей Леонидович
Ведущая организация - Московский гуманитарный институт
им. Е.Р. Дашковой
Защита диссертации состоится «</£> 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 212.203.13 лри Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
А.Е. Базанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования механизмов, технологий и средств информационного взаимодействия государства и общества продиктована его значением в период демократических, социально-экономических преобразований. Изменение политических процессов и институтов вызвало серьезные изменения в российской коммуникационной сфере. Получили развитие новые отношения между государством и населением, отражающие характер протекающих в общественно-политической жизни преобразований. Монологические субьектно-объектные отношения в коммуникационной системе' ндасчь-общество постепенно превращаются в диалог двух субъектов коммуникации. Это требует от органов государственной власти и управления конкретных эффективных действий, направленных на создание системы взаимоотношений, которая была бы обеспечена необходимыми кинологическими, методологическими и экономическими ресурсами.
1аким образом, сегодня определяющим компонентом во взаимоотношениях власти и общества становится информация. Но поскольку на современном этапе развития государства и общества старые механизмы отношений, выражавшиеся исключительно в воздействии государства на население (пропаганда, принуждение и т.д.), становятся неприемлемыми, а средства массовой коммуникации реализуют свои субъективные интересы и задачи, возложенные на них их собственником, то возникает необходимость в испотьзовании новых механизмов и методов которые зактю-'яются в диалогической коммуникации. Существующая дисгармония между влгегью и обществом в условиях, когда традиционные каналы информации не могуг быть использованы эффективным образом, а потребное и> во взаимодействии и взаимопонимании с обществом обозначена достаточно остро, актуализирует значение в органах юсударствснною упраатенмя службы связей с общественностью, или паблик рилейшнз (ПР).
Необходимость комплексного исследования этого вида деятельности и этой структуры в органах государственного и муниципального управления обусловлена ее значением в период демократических преобразований, который характеризуется определенной нестабильностью экономической, социальной и политической системы России и пофебностью в активизации общества по отношению к реформам
Таким образом, одной из главных целей и задач на современном этапе государственного управтетшя яктяется совершенствование характера взаимоотношений властных структур с гражданами Развитие и оптимизация деятельности служб пабчик
рилейшнз - одно из \ слон и и и одновременно фактор повь|и**Шя и ^ффёЖ^йЬШч?
Г БИГЛИОТЕКА ' Петербург
деятельности органов управления на уровне государства и субъектов власти. Формирование современных, мобильных и адекватных инструментов и технологий связей с общественностью, результатом которых станет эффективный консенсуальный диалог в системе отношений власти и общества, оказывает значительное влияние на информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие социально-политическое коммуникативное пространство.
Основное направ пение исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях совершенствования государственного управления разно! о уровня существенно возрастает роль и влияние взаимодействия государства и населения, основным механизмом которого становятся службы паблик рилейшнз. Они не только реализуют коммуникативный процесс в контексте своих задач, но и орган и ¡уют специфическим образом коммуникационное пространсI но, оказывая значительное влияние на характер и результат процесса взаимодействия власти и населения, Сущностно-содержательные особенности 1ТР-мснеджмента, заключающиеся в организации информационного пространства особым образом, с учетом концепции адресата. помогаюшей сформулировагь правильную установку на восприятие информации адресаюм, предполагаю! использование различных ПР-срсдств для получении позитивной интерпретации информации ее полреби гелем. Таким образом ПР-дея!елыюсть в органах управления как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях становится одним из действительно важных факторов консолидации общества.
Усилия Г1Р-служб разного уровня направлены на разъяснение обществу лс! и)импости действий институтов и органов власти, согласование экономических и социально - политических интересов, разрешение общественно-политических конфликтов Орган и !ацик и поддержание открытого диалога власти и общества средствами паблик рилейшнз в конечном итоге, помогаст оптимизировать процесс реформирования и приводит к стабильности I осударстна
Степень разработанности проблемы. Акгивная роль паблик рилейшнз в процессе взаимодействия государства и обшестиа актуализировало изучение тгой области знания и практики в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание специфических возможностей, инструментов и механизмов ной-дея1елиности. В кошексге всестороннего анализа ПР используется все разнообразие потч'о юн к изучению ] !Р и как ехбъеетп коммуникации и как объекта коммуникационного Пространства Все научные труды, так иди иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом:
Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в коюрых авторы раскрывают природу коммуникации как результаг общественного развитая, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в социально- политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, ЮП Еуданцев, В.П Конецкая, О А Малаканова, Л.Р. Посикера, ГГ. Почепцов, А.И Соловьев, В В Смолякова, В.П Тсрин и др ) и зарубежных: (Ж.-М. Копрэ, Ч. Кули, II. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Ю. Хабср-мас, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг и др.) ученых
Вторую фуппу представляют зарубежные работы, посвященные основам анализа государственных и политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. ( Г Алмонд, К Винер, К Дойч, Д. Ист он, Т. Парсонс, Чарльз Ф Эндрейн и др ). (ак и отечественные (М.Г. Анохин А А Галкин. М.Н. Грачев и др) К поь группе можно отнести работы авторов, рассматривающих специфика-российской политической трансформации,, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.
Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмет современные среде та массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях псрехспною периода, состояние и тенденции ра-жшия (на всех уровнях деятельности) а гакже характеристики конкретных фупп СМИ -печать, телевидение и г.п. (И И. Засурский, Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, Г.С. Мельник. В П. Пугачев и др). Кроме гого, к л ой фуппе мы относим труды о развитии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. I Тисневич, VI С Вершинин. А В Чугунон и др )
Чегвергую группу составляет широкий спектр работ, посвященных коммуникативным технологиям Несмотря на обилие научной литера гуры по проблемам паблик рилеЙ1инз и смежных с ней областей, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации мало актуализируются и разрабатываются Особую озабоченность иызывает тот факт, чю научных, исследовательских работ, непосредственно анализирующих связи с общественностью в государственных органах в мсш. очень мало И практически совсем отсутствую! исследования деятельности ПР-етужб \<л ншпталыюго уровня
Состояние изученное™ проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимоегь настоящею диссертационного исследования - рассмотреть механимы.
технологии и инструменты коммуникативного взаимодействия власти и общества посредством паблик рилейшнз (на уровне мегапотиса)
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании и обосновании паблик ритейшнз в качестве нового элемента демократизации государственного управления в формирующейся системе взаимодейсгвия государства и общества и как одного из важных факторов и средств оптимизации взаимодействия государственных органов управления и общества Данная цель потребовала решения следующих задач-
-проанализировать динамику развития научных представлений о паблик рилейшнз в зарубежных и отечественных исследованиях;
-показать гносеологические и исторические корни ПР-связей с общее гвенностыо как пони I ия и общественного явления:
- изучить этапы становления ПР п зарубежном и отечественном управлении.
- рассмпретъ структуру и содержание гсомм) никативно! о процесса в связях с общественное! ыо органов государственного и муниципальпо! о управления;
вмявглъ специфику язика коммуникативного пространства в Ш'-системе мегапешеа и особенное ги субьегапо-объектного взаимодействия отрави шля информации и респондента;
- определить и исследовать структурные, стилистические и жанровые чараюеристики ПР-сообщения;
- выявитг, и обосновать наиболее эффективные жанровые, стилистические и
структурные единицы ПРмекста в плане воздействия на потребителя информации.
классифицировать и структурировав ПР-метды в системе управтения ме1 аполисом,
- определись тенденции и механизмы оптимизации ПР-дежельности в муниципальном управлении;
• обосновать меюдолошчсскис подходы анализа 11Р- коммуникации в современном мегаполисе с учетом российской специфики;
- проанализировавь кри1ерии эффективности служб по связям с общественностью государственных органов пласт и и управления, условия и факторы их роста:
выработать практические рекомендации но формированию системы взаимодействия органов власти и управления с общественностью в процессе разработки упр.чвпенческих решении и и\ реализации с учетом фчкторок обусторливаюших мог процесс в рамках предмета исследования.
Объект исследования. ПР - коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных и интеллектуальных средств, способсгвующих формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений между органами государственного управления и обществом (между политической и социальной сисгемой общества).
Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития организованных ПР - службами коммуникационных процессов между властью и населением на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежа! положения и выводы ведущих российских й зарубежных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации- типологических особенностей и каналов информационного взаимодействия юсударства и общества, теории и практики паблик рилейшнз, средств массовой информации; структурно-функциональной основы информационного пространства, функционирования отдельных его элементов в условиях трансформации общесгва.
Для выработки объективных представлений о роли службы по связям с общественностью в органах управления, необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную каржиу этой деятельности Это особенно важно для государственных органов управления. находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента в сруюуре системы встедствие модификации функций старых структур. Многочисленные новые функция, ипорые вынуждены рсализовывать структуры, не соответствующие новым задачам, зачастую дают обратный эффект Извращается смысл самой деятельности по связям с общественностью, искажастся идеология паблик рилейшнз, формируются не1агивныс установки на восприятие ПР как явления и па возможности ПР-менеджмента.
Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы; логический, сравнительный, типоло!ический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, контент - анализ докумен юа.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили рабочие исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1994 - 2003 юдах в Юго-Восточном Административном округе, в которых автор принимал участие в качестве ведущего специалиста оперативно раснорятнтечьного управления префектуры ЮВАО Москвы.
Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации' официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; фундаментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоим в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов специфики деятельности, функций и роли связей с общественностью в коммуникации между органами государственного управления и обществом; выявлении механизмов, инструментов, характерных чср1 и взаимозависимостей в этом процессе. Автором проводится сравнительный анализ средств и 1схнологий ПР на различных уровнях управления. Особый акцеш делается на рассмотрении специфики ПР-менеджмента в управлении ме1аполисом. Пристальное внимание диссертант уделяет стилистическому аспекту ПР-сообшения, рассматривая специфику жанров ТТР-текста и определяя наиболее эффективное их применение в различных случаях ПР-собьпия Среди приоритетных подходов автор выделяет прогнозирование системного алгоритма ПР-менсджмснта в органах муниципального управления Все вышеизложенное нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1 Связи с общеегвепноегью являются одним из основных условий опшмииции отношений между органами управления и обществом, гак как. во-первых, обеспечивают коммуникационный процесс между обозначенными субъектами взаимодействия, в основе которого лежит правдивая информация, ориентированная на адсквагное восприятие; способствует зарождению принципиально новых общественно-политических отношений, основанных на прямом. открытом диалоге общества и власти.
необходимом для оптимального процесса происходящих системных трансформаций, во-втрых, участвует в процессах интеграции общественно -политической системы Результатом деятельности ПР-служб на различных уровнях государственно! о и муниципального управления ярляслея предупреждение и ослабление имеющихся социально-политических конфликтов
2 В современных российских условиях предпочтительно рассматривать связи с общественностью как аелостное явление и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, как функцию в управленческой деятельности, спетшачи ¡ированпую и профессионально подготовленную, которая направлена ни создание и наыержлш*. )си)Гпишлч г, дшкпшчпич оиюшшгш м>./кД) организацией и населением с заранее намеченной обратной связью, что придаст ему
уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов.
3 Комплексный процесс организации ПР- коммуникаций определяется стратегиями действий и решением жизненно важных проблем, что приводит к консолидации интересов различных групп пасе 1сния и органов управления Б связи с ним основной задачей органов государственного управления является обеспечение комплексного подхода к организации социально-экономического управления.
4 Процессы совершенствования управления на иссх уровнях государственной власти влекут ¡а собой трансформацию коммуникационных свя^й - из скрытых односторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение >ффсктишюсти обратной связи в системе государство-обшесззо
5. Глобальное возрастание роли информационных процессов как факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность институтов паблик рилейшнз в коммуникативном пространстве с одной стороны, как активного посредника, с другой - как по (поправкою участника в процессе коммуникации. Рамжие российских ПР-медиа сопряжено с общемировой 1снденцией развития института связей с общественностью в структуре I'осударст венного управления.
6 Слабые, неконструктивные свям между властью и обществом зачастую яатякмея следствием отсутствия системы консолидации ПР-технологий в контексте коммуникативного пространства, что требует дальнейшего ратвшия в структуре ПР-служб таких составляющих как системность, адекватность и мобнльност ь
7. Результатом »ффекливности воздействия РИ-текста на аудиторию является степень активною отношения адресата к отраженной п ¡ексте идее. Одним из основных факторов достижения "лого является оптимальный выбор знаков, которые помогают донести идею отправителя информации до ее получателя
8. Механизмы оптимизации восприятия информации адресатом заложены в жанрово-ст и мистических особенностях РЯ-1скста. Наиболее эффективными являются диалогизирочанные жанровые форм 1,1. Привлечение юй или иной жанровой формы для передачи информационного сообщения в кон тексте Г1Р- деятельности всегда детерминировано как тактической, так и стратегической задачей, которую в конкретный момент решает сотдатель ПР-текста Другими словами, ПР-тексл является лшш. отиим н • »чемептов ! М'-сообшсния ксчорое имеет срою структуру н реализуете? по своим законам.
9. В целом современное положение, накопленный опыт и специфические механизмы организации эффективных коммуникаций служб по связям с общественностью в ор1 анах государственного и муниципального управления позволяют утверждать, что инсгитут паблик рилейшнз является сегодня именно той структурой, которая в состоянии решать ряд существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами
Практическая тачимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования процессов, происходящих в контексте паблик рнлейшнз государственных органов управления, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по созданию предпосылок для оптимизации службами паблик рилейшнз своих функций в органах управления разного уровня.
Резулыа(ы исследования могут быть использованы службами по связям с общественностью, юсу дарственными органами управления различного уровня . среде!вами массовой информации в процессе своей деятельности.
Результат исследования также мену! быть использованы в преподавании курсов Паблик рнлейшнз, а шоке спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации и др.
Апробация работы Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- основные положения и выводы исследования отражены в материалах тезисов и докладов научно практических конференций
- По теме диссертационнот исследования опубликовано 1 работы общим объемом
1 н.л.
- '1 еорет ичеекие и эмпирические аспекты работы использовались автором в собственной профессиональной деятельное!и по связям с общественностью в ЮВАО 1. Москвы.
- Различные аспекты исследования использовались в процессе семинарских ыня1ий со студентами филологического факультета Российского университета дружбы пародов но специальности « связи с общественностью»
-основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры массовых' комму ннкацнй фп ю 101 цческо! о фзку тьтста Роеепнско! о университета Дружбы н.чротов Струюпура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения," приложений, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной гемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цели и задачи исследования, рассматриваются его научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы.
В первой главе " Становление паблик рилейшнз (ПР) как области знаний и сферы деятельности» раскрывается содержание понятия паблик рилейшнз, определяются • характер и роль связей с общественностью в современном коммуникативном процессе между государст вом и обществом в условиях происходящих социально-экономических, политических и структурных трансформаций. В го же время происходит выделение самостоятельного предмета изучения паблик рилейшнз на стыке нескольких наук, применительно к различным областям практики.
Сущест венным показа 1елем научного статуса паблиик рилейшнз является определение его пракшки, которая направлена на ошимальные коммуникации между государст венными и социальными субъектами. Исследование коммуникаций дает возможность изучить степень развития паблик рилейшнз, определить фань между моделью, созданной понятием, и реально существующим порядком вещей.
Изучение данной проблематики позволяет сделать некоюрые обобщения, связанные с характеристиками ПР как явления . Можно говорить о двух сформировавшихся подходах к обозначению сущностных особенностей паблик рилейшнз. С одной стороны, авторы ( О. Бернейз. С. Блэк. Н. Арнольд) рассматривают паблик рилейшнз как науку и искусство решения социально значимых проблем, с другой (Р. Харлоу. И. Алешина, М Менчер, А Установ. Р Ца1алова) - как специфическую функцию управления или функцию менеджмента
В качестве исчерпывающего определения мы рассматриваем паблик рилейшнз в государственных органах власти как функцию менеджмента, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью Она подразумевает решение' разпичных проблем: обеспечение руководства организации информацией об общественном мнении и оказание ему помощи в выработке соответствующих мер '-)та функция обеспечивает деятельность в интересах общественности, поддерживает общественность в состоянии готовности к различным переменам путем забла!овременного предвидения шидепций 11Р использует исследование и открытое общение в качестве основных средств
деятельности.
Такой подход в реализации связей с общественностью в системе государственного управления направлен на оптимизацию паблик рилейшнз в социально - экономической системе управления.
Применение паблик рилейганз в процессе социально - экономического управления влечет за собой способность государственной системы к саморазвитию и стабильной работе. Согласованное взаимодействие разных по своей сути направлений деятельности государственных органов управления обусловливает расширение содержания и возможностей исходящих сообщений, характерных для каждого направления управленческой деятельности В число ведущих компонентов сообщения входят: альтернативность, социально - экономическая природа (обеспечение социального и экономического эффекта), ориентация на конечные результат, целенаправленность на будущее.
В настоящее время, при выборе механизмов взаимодействия с населением, паблик рилейшнз ориентируется на решение двух основных задач' регулярное предоставление информации о деятельности государственных органов власти; и реализация воспитан шно-информационной функции, направленной на просвещение общественности в вопросах, касающихся повседневной деятельности органов управления
Данные задачи заставляют государственные органы управления выбирать адекватную политику для достижения поставленных целей. В связи с Э1им. мы предлагаем рассматривать паблик рилейшнз в системе государственного управления, как вид дея1Сльнос1и, который оценивает отношение общественности идентифицирует политик} и действия организации с общественными интересами и реализует связи с общественностью в системе государственного управления Можно говорить о двух аспектах управления целевом, который направлен на результативность и отражает меру достижения целей организации, и затражом, который отражает экономичность способов преобразования ресурсов в результаты. Мы отмечаем также паблик рилейшнз государственного управления как вид деятельности, который направлен на результативность и представляет собой сложную систему, состоящую из различных методов и гехнологий по осуществлению коммуникаций.
В качестве показателей эффективности паблик рилейшнз в 1 осу дарственном управлении, мы предлагаем иснотьзовать такие характеристики как системность, а ¡скнамюсп п мобильность В тиссерташш потробно оцениваний' вес эти содсржаниеобразующие характеристики
Общая политика государственных ор!анов управления мегаполисом выступает одновременно и основой, и результатом принятия управленческого решения. Поэтому' комплексный подход к организации коммуникаций дает возможность контролировать обратную связь для регулирования управленческой деятельпосги. Комплексный процесс организации коммуникаций определяется страге!иями действий и решением жизненно важных проблем, что приводит к консолидации интересов различных групп населения и государственных органов управления.
Становление паблик рилейшиз в современной России происходи! в сложных условиях общественных трансформаций, связанных с появлением новых социальных фупп, принципиальных изменений в государственном ус тройст не. Это обусловило специфику утверждения паблик рилейшиз в государственном процессе управления. Анализ этапов развития связей с общественностью, представленный в исследовании, позволяет увидеть особенности и тенденции развития отечественного паблик рилейшш в системе государственного и муниципального управления.
Диссер)ан! отмечает следующие периоды становления паблик рилейшн; в России как института: первый период - доинституалимция (1988-1991гг.), второй период -первичная институализация (1991 - 1994 гл.). третий период вгоричная институционали ¡ация.
Паше исстсдование позволяет сдетап, некоторые выводы относительно становления' 11аблик рилейшиз в России. Можно скаган. о том. что термин «связи с общественностью», а еще больше ею английский аналог «паблик рилейшиз» оптимизировался в лексике российской политической и экономической общественности в последние юды. Это связано с появлением в российском обществе нового гипа отношений, вызванных к жизни процессами демократизации политической системы и формированием рыночных структур.
Появление самого феномена ПР обязано XX веку, когда созрели политические и экономические условия, выросла роль демократии, гражданского общества, общественною мнения Теория и практика паблик рилейшиз прошли эволюцию от модели, тяготеющей к пропагандистской, до современной модели, основанной на адаптации ортанизации к общественным интересам Актуальная концепция связи с обшественноегыо представляет 11Р как специализированную управленческую деятели гост т.. в основе которой тежл принципы сотрудничества взаимодействия, сот.тасования интересов большинство нее тсдоватетсп сгодятся в представлении о том. чти дгредмспюс пол,.• ПР состав-шот два основных погштия- управление и коммуникация
Управление в ПР имеет свою специфику. Во-первых, ПР использует управление, которое основано исключительно на взаимодействии Механизмом этого взаимодействия является согласование интересов. Специфическими технологиями управления являются ' ^ технологии, которые обеспечивают двусторонние коммуникации. Во-вторых, отличительной особенностью ПР - мснеджметгга является то, что эта деятельность' осу шее I влиется посредством специализированных структур, которые реализуют функцию посредника между организацией и оби icci вснностью. Эта роль специфична и свойственна исключительно IIP- службам. Службу паблик рилейшнз можно назвагъ специализированным посредническим институтом управления.
Ключевым понятием и функцией для 1 IP-деятельности является коммуникация. В контексте нашего предмета исследования это коммуникация особого вида. Она представляет собой сознательно планируемую, целенаправленную деятельность по внесению в сознание отдельных респондентов, сегмента общественности и социума в целом определенных знаний и ценностей с целью создания позитивных установок па восприятие ортанизации.
Автор ;аключает, что в настоящее время в органах государственного и муниципального управления происходит переход от тактических направлений 1 IP-деятельности к стратегическим. Современный ПР эффективно реатизует такие функции, как crpaiei ическое планирование, проведение различных исследований В настоящий момент в тех странах, где этот вид деятельности давно существует и успешно развитиется. специалисты занимаются позиционированием организации в пелом Причем но может быть позиционирование па уровне города или даже государства В контексте нашего исследования данный аспект ПР деятельности представляется нам особенно значимым и цедсполат ающим.
Паблик рилейшнз, несомненно, яви шсь средством страгет ического управления поведением организаций, инструментом влияиия на население с помощью информационною взаимодействия. При этом политическое управление, осуществляемое » средствами паблик рилейшнз, опирается на систему идей, оперирующих понятиями «эволюция», «согласование интересов«, «социальное разрешение конфликтов». Такой тип управления не может быть абсолютизирован, но он весьма эффективен на тех стадиях политического процесса, которые не исчерпали ресурсов согласия Применяемая в паблик рилейшнз технология управления кризисными ситуациями позволяет достичь хорошего )фф1Лй:1 ь сочетании (. теоретическими юентжепиямн политическом конфчикто ioi ии Наработанная социально - экономической и политической теорией методологическая база оказывается необходимой и достаточной и для изучения паблик рилейшнз как компонента
государственного управления, и для «обратного» воздействия накопленного Р11 - опыта на развитие социально - экономической теории.
Во второй главе «Структура ПР-медиа и жанровые формы ПР- сообщения» рассматриваются особенности информационного процесса в контексте ПР-взаимодействия. Анализируется специфика информационного продукта ПР-деятельности различного уровня управления, Определяются инструменты и основные параметры деятельности паблик рнлейшнз в контексте мегаполиса (Москва). Особое внимание уделяется исследованию структуры ПР-сообтцения и жанровых особенностей ПР-текста. Диссертант обращает внимание на сравнительную эффективность конкретных жанровых форм и содержа гель-ных характеристик ПР-информации. Особое внимание в работе уделяется роли диалоги-зированных форм коммуникации как внешнего, событийного среза общения, гак и отраженного в ПР-тексте.
Функция паблик рилейшнз в современных коммуникациях заключается в кодировании и декодировании сообщения, которое отсылается источником. В связи с этим перед специалистами паблик рилейшнз особенно остро встает вопрос выбора оптимальных средств и методов воздействия на аудиторию.
Если рассматривать ПР - сообщение с позиций семиотики, то любой его жанр и вид является своеобразной знаковой системой Каждый уровень знаков л ой системы воздействует специфическим образом на сознание потреби геля информации. Результатом эффективное!и ПР - текста является степень активности ожошения аудитории к отраженной в тексте действительности и к заложенной в тексте идее. Первостепенную значимость в этом процессе имеет адекватность интерпретации текста получателем информации. Это зависит от многих факторов. Среди наиболее важных - оптимальный выбор кода, то есть знаков, которые помогают донести идею отправителя информации до ее получателя. Знаком информационного сообщения наряду с прочим, является и выбранная форма (жанр) сообщения, использование определенных стилистических средств, размер и интонация текста В выборе определенных языковых средств особым образом кодируется специфика аудитории, специфика установки и процесса восприятия.
Важным средством оптимизации восприятия является диалогизация текста. Диалог как форма контакта автора информации и адресата посредством текста является наиболее адекватной формой общения двух личностей, двух сознаний Диалогичность ПР -сообщения предполагает создание автором концепции адресата и последовательное кодирование ее в тексте
Концепция адресата представляет собой сформулированные на основе знаний из области психологии, социологии, экономики и медицины особенности восприятия и оценки информации ее получателем. Она предполагает определенный настрой, установку автора на прогнозируемого потребителя информации, ответное понимание которого он ищет и предвосхищает Это значит, в процессе создания текста автор неизбежно реагирует каждым последующим отрывком текста на предыдущий Эта реакция - его видение отношения к высказыванию адресата, то есть концептуального образа читателя.
В диалогические отношения отравитель (автор) текста и потребитель (читатель, слушатель и т. д.) объективно вступает только в момент непосредственного контакта с тестом, но эффективность этих отношений зависит от серьезной подготовительной работы источника коммуникативного процесса. Можно говорить о диалогичности авторского монолога, закодированной в каждом отрывке текста как единице высказывания. Эта диа-логичностъ, сознательно или неосознанно, привносится автором в ПР - текст любого жаи-ра.
Анализ деятельности паблик рилейшнз диссертант проводил по материалам административно-территориальных образований, для которых характерны развитость и разветвленное гь системы управления, субординация и координация между единицами разного уровня, относительная политическая, экономическая и социальная стабильность, экономическая и географическая целостность, управляемость и открытость. Этим условиям соответствует Москва, крупнейший центр коммуникативных процессов Город обладает огромным финансовым, индустриальным, научным и культурным потенциалом и одновременно выполняет функции столицы России.
Административные округа, входящие в состав г. Москвы, также обладают рядом специфических свойств, которые позволяют использовать их в качестве объекта исследования.
Распределение управленческих решений в области паблик рилейшнз по уровням власти связано с особенностями распределения прав и обязанностей между уровнями управления, а также со спецификой мегаполиса Информационная составляющая, которая сознательно создается специалистами РЛ - служб, становится сегодня обязательным компонентом для любого социального, экономического и политического пространства Способ символического обозначения намерений и действий со стороны органов власти, который реализуют РК - службы, определяет их мастерство по осуществлению прозрачное ги власти в мегапотисс
В нашем исследовании мы выделяем такое понятие как «язык коммуникативного пространства». Понятие «язык коммуникативного пространства», башрустся на положении, что человек включен в коммуникативные потоки системы управления разного уровня Включение в социально - экономический и полжический процесс позволяет выделить уровни макрообщеиия и микрообщения. На уровне макрообщения действует исключительно официальный и обязательный блок исходящей информации, поскольку здесь важны тенденции, а не конкретные факты Микрообщение, наоборот, ориентировано на отражение деталей и конкретных изменений в определенной для человека ситуации. При этом сведения га уровне микрообшенмя могут дать ответ па вопросы, удовлетворяемые на уровне макрообщения.
Анализ политики и ПР деятельности ] 1равительства Москвы, направленной на уменьшение разрыва связи между населением и государственными органами управления, позволяет сделать некоторые выводы. Прежде всего, 01 мстим, что функции различных структурных подразделений при реализации связей с общественностью строго не разграничиваются Выполняется, в целом, синхронная работа по обеспечению информирования населения но системе «город - округ - район«. "1о, что мероприятия разрабатываются в комплексе, имеет большое значение гак как неуспех одного из мероприятий может вылиться в негаьчвную рекламу «из уст в уста». Структурированная таким образом система функций, особенно на уровне «округ - района, реали>ует главную цель - обрати, внимание населения па событие, проект или акцию, ориентированные на местные нужды.
В целом. 1елсвидение, радио, пресса общегородского значения формнруюг общественное мнение населения, подсказывают политические решения, влиякн на представления о происходящих событиях и процессах, на оценки и суждения фаждан Однако современная моде п> предоставления информации офаничивает во>можность обратной связи, что становится особенно явным на мушшчпальном уровне Автор демонстрирует это непосредственно в 1ексге диссертации.
Становится очевидным, что политика, проводимая в отношении стратегии информирования населения, повышает- роль макрообщения. 1акой установившийся управленческий подход автоматически снижает социальную активность населения, что служит причиной разрыва гармоничных отношений между государственными органами управления и населением.
Сделаны выводы, нш циркуляция информации в мегаполисе имссI случайную направленность и не носит организованный характер. Поэтому для формирования и ра<вигия микрообщения, когорое находит свое применение на муниципальном уровне, мы
предлагаем реадизовывать информационную стратегию с учетом целой системы факторов, которые сделают коммуникативный процесс более эффективным. Реализация информационной стратегии в мегаполисе предполагает применение технологий для •
коммуникаций макроуровня Анализ трехуровневой системы управления показал, чти использование микроуроввя предполагает развитие новых методов управления.
Можно говорить о том, что одной из основных функций современного ПР в коммуникационном процессе я&тяе-тся кодирование и декодирование сообщения, которое отсылается источником
Диссертант отмечает, ч ю один из возможных путей повышения эффективности информационною взаимодействия в мегаполисе заключается в использовании адекватных жанровых форм ПР-тскста, в зависимости ш определенной коммуникативной задачи и особенностей аудитории. В связи с этим перед специалистами ПР особенно остро встает вопрос правильно! о выбора языковых средств воздействия на аудиторию.
Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что на эффективное! ь коммуникационного процесса влияет множество факторов. Наиболее важными среди них являю гея правильная подача ПР- сообщения и жанровая форма сообщения. Использование той или иной жанровой формы для передачи
информационного сообщения в контексте ГТР- деятельности bcci да детерминировано как 1актической, гак и стратегической задачей, которую в конкретный момент решает создатель I [Р-тскега. ПР-текст является мементм ПР-сообн.епия, которое имеет свою структуру и реализуется но своим законам Исследование показывает: эффективной коммуникацию делаюг выбор оптимальною «кода» для передачи информации, значимой для функционирования государственной системы и каждого представителя адресата-социума. Успех ПР-деятелы тоста в значительной степени зависит ш соответствия срсдепи воз тсйстввд (вид. жанр и стиль ПР-текста) ш ауди/орнш ее психолог ическим. информационным и социальным потребностям.
В третьей главе « Тенденции и механизмы оптимизации связей с общественностью в мегаполисе» автор рассматривает характер и развиже методов деятельности ПР-служб в организации коммуникативных отношений между органами управления и общественностью юрода. Проведенный в рамках диссертации анализ практических »лемснюв взаимодействия в коммуникационном пространстве, позволяет произвести структуризацию и классификацию методов и ПР- |схпологий в котсксте мегаполиса
H процессе анализа были выявлены проблемы выбора PR - метода в ситуации. ко!да результат деятельности органов управления зависит от регулирования
информационною пространства Исходя из этого, совершенствование процесса управления с применением PR - методов должно идти по пути консолидации отдельных управленческих решений в единый целенаправленный процесс Это предполагает их комплекагую оценку па основе использования сбалансированной системы управления информационным пространством, а также правильное использование информационных технологий При выборе информационной голитики важную роль играет стадия определения приоритетов Нами разработаны предложения по выделению приоритетных направлений PR деятельности, которые служат основой для предварительного отбора PR - проектов. Выбор приоритетов позволит избежать распыления средств и усилий, сконцентрировать их на ключевых направлениях перспективное развития города, обеспечить максимальную эффеюивность экономического роста
Диссертант, на основании комплексного изучения практической деятельности паблик рилейшнз, предтатает собственную модель планирования PR - деятельности Нцс одним резулыаюм проделанного дисссртактом анализа ПР- практики стала выработка рекомендаций по оптимизации ПР-процессов путем консолидации решений в единый целенаправленный процесс Нами разработана специальная матрица принятия решений в деятельности IIP- служб мегаполиса, применение которой позволю эффективно реализовать комлексный подход.
Изучение и анализ ПР практики мегапошеа позволите нам также предложить систему критериев и классификатор ПР-методов для юсударственного управления.
В настоящее время эффективное! ь деятеплюсти органов rt) дарственною управления полностью зависит от правильно организованной программы коммуникаций
В заключении автором формулируйся основные выводы и подводятся общие итоги диссер1ационною исследования.
Основные положения диссертации множены в следующих >гуоликаииях автора
1. Чуднова I.A. Особенности PR в контексте управления мегаполисом..//Материалы международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы управления-2002» М..2002.вып.5 - 0,25п л
2 Чуднова Т Л. Правовые и этические проблемы взаимодействия государственных служб с общественностью // Местное самоуправление. - М .2002.-0,5 п.п
3. Чуднова Т.Л Информационная страте! ия как метод тффективнои работы государственных органов власти.// Вестник университета Государственное и муниципальное управление. М., 2003. № 1(17)- 0,25 п л
Аннотация к диссертационной работе на тему: « Паблик рилейшнз в контексте управления мегаполисом» Чудновой Т. А.
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме взаимодействия между государственными органами власти и управления и обществом. В работе рассмотрены новые механизмы взаимоотношений, которые обосновывают связи с общественностью в качестве нового элемента демократизации государстве!того управления. Данная гипотеза потребовала: проведения анализа динамики развития научных представлений о паблик рилейшнз в зарубежных и отечественных исследованиях, изучения структуры, содержания и специфики коммуникативного процесса в связях с общественностью органов государственного и муниципального управления, исследования структурных, стилистических и жанровьгх характеристик ПР- сообщения, определения тенденции и механизмов оптимизации ПР-деятельности в муниципальном управлении, анализа критериев эффективности служб по связям с общественностью государственных органов власт и и управления, условия и факторы их роста, разработаны практические рекомендации по формированию системы взаимодействия органов власти и управления с общественностью в процессе разработки управленческих решений и их реализации с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования, разработаны пути оптимизации ПР- процессов в условиях системных преобразований современной России.
The summary to disscrtational work on a theme: " Public relations in a context of management of a megacity " Chudnova T.
The given disscrtational research is devoted to a problem of interaction between the state authorities and managements and ? society In work new mechanisms of mutual relations which prove public relations as a new element of democratization of the government are considered. The given hypothesis has demanded: carrying out of the analysis of dynamics of development of scientific representations about pablic relations in foreign and domestic researches, studying of structure, the maintenance and specificity of communicative process in public relations of bodies of the state and municipal management, research of structural, stylistic and genre characteristics PR- message, the analysis of criteria of efficiency of services on public relations of the state authorities and managements, conditions and factors of their growth, are developed practical recommendations on formation of system of interaction of authorities and managements with the public during development of administrative decisions and their realization in view of the factors causing this process in Russia.
Отпечатано в ООО «0ргссрвис-2000»
Подписано в печать04.2004,- Объем -{¿^ п.л.
Форма1 60x90/!6. Тираж /00 экз. Заказ N° "б/ОЧ- 6 7 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
РНБ Русский фонд
2007-4 1584