автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специфика функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Щекина, Ивета Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специфика функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щекина, Ивета Альбертовна

Введение

1. Истоки самобытности и современное состояние паблик рилейшнз в России

1.1. Приоритетные формы коммуникационной деятельности в современном коммуникационном пространстве

1.2. Динамика развития отечественных ПР

1.3. Современное состояние российской школы паблик рилейшнз в контексте мировых школ

2. Специфика функционирования паблик рилейшнз в Центральночерноземном регионе

2.1. Учет менталитета в современной коммуникационной практике паблик рилейшнз

2.2. Особенности информационной среды в Центрально-Черноземном регионе

2.3. Состояние сферы паблик рилейшнз в Центрально-Черноземном регионе

3. Опыт деятельности пресс-службы и пресс-секретаря (на примере Воронежской области)

3.1. Условия функционирования паблик рилейшнз в Воронежской области

3.2. Организация деятельности пресс-службы областной Думы

3.3. Специфика работы пресс-секретаря районной администрации областного центра

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Щекина, Ивета Альбертовна

Конец прошлого столетия в России ознаменовался серьезными изменениями в государственном устройстве, социально-политической жизни, экономике. Административно-командная система управления за долгие годы наглядно продемонстрировала свою несостоятельность в деле решения тех задач, которые диктовала действительность. Стала очевидной необходимость смены курса, внедрения в современную жизнь механизмов регулирования, способных поддержать новые нарождающиеся взаимоотношения граждан с государством и различными социальными институтами.

Радикальные перемены в обществе затронули все стороны жизни. В числе первых они коснулись системы средств массовой коммуникации. И это вполне закономерно. Развитие информационно-коммуникационных технологий, уровень производства и потребления информационных продуктов и услуг стали показателем изменения общественного устройства и, в свою очередь, существенным образом начали влиять на процессы, происходившие во всех сферах жизнедеятельности.

В 1999 г. по инициативе Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации и Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи разработана Концепция формирования информационного общества в России. В документе формулируются политические, социально-экономические, культурные и технические предпосылки и условия построения информационного общества. Согласно Концепции, основные черты и признаки информационного общества будут сформированы в России при стабильных социально-политических условиях и глубоких экономических преобразованиях в первой четверти XXI столетия. Уже сейчас в отечественной практике мощными темпами развивается индустрия информационных и коммуникационных услуг, ориентированных на индивидуального и массового потребителя. Меняется коммуникационное пространство. Отдельные научные дисциплины и виды деятельности (в частности, агитация, пропаганда как способы не всегда этичного воздействия на большие аудитории) теряют свои ранее незыблемые позиции, другие получают активное распространение, приобретают профессиональные формы, соответствующие общемировым стандартам. Среди последних можно выделить и паблик ри-лейшнз (ПР)1.

Сферы применения возможностей ПР непрерывно расширяются, охватывая все новые сегменты рынка. Сегодня среди потребителей ПР-услуг можно назвать не только широко известные во всем мире бренды и крупные корпорации, но также многочисленные предприятия среднего и малого бизнеса, властные структуры, отдельных политических деятелей, представителей культурной элиты, звезд спорта, шоу-бизнеса. Существенно увеличилось и поле деятельности паблик рилейшнз, ПР-специалисты вовлечены в решение широкого круга задач: от подготовки для СМИ информационных сообщений до формирования информационной политики компании, от обеспечения (в той или иной мере) сбыта до претворения в жизнь благотворительных проектов, от удовлетворения нужд и потребностей конкретного человека до завоевания мирового рынка. И все-таки множество задач сводится к одной главной цели, которой руководствуется современная практика паблик рилейшнз, - к созданию благоприятной среды для формирования деловой активности.

Социально-ответственный бизнес («бизнес» здесь употребляется в самом широком смысле слова - авт.) стал неотъемлемой частью современной действительности, а паблик рилейшнз благодаря своим возможностям гармонизировать отношения с общественностью - одним из основополагающих элементов социально-ответственного бизнеса. Российский рынок сегодня представляет большие перспективы для развития ПР-деятельности, которая может продемонстрировать свою эффективность, к примеру, в деле смягчения кризисов и ликвидации их последствий.

1 Для обозначения центрального понятия исследования будет использован следующий синонимический ряд: ПР = паблик рилейшнз (при цитировании может использоваться и аббревиатура PR - если авторы выбирают такое - английское - написание)

Но паблик рилейшнз способны функционировать и в полной мере решать возложенные на них задачи в обществе высокой политической культуры, развитой рыночной экономики и сферы информационных услуг. Россия в начале 90-х годов прошлого столетия вступила на путь реформирования государственного и общественного устройства, что сделало возможным появление цивилизованных форм ПР-практики в отечественном коммуникационном пространстве.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами исторического развития России, которые сегодня превратили паблик рилейшнз в интенсивно развивающуюся индустрию. В нашей стране существуют и продолжают создаваться отечественные ПР-фирмы, ПР-отделы в организациях. Успешно функционируют многие представительства иностранных компаний. Множится число специалистов в этой области, усиливается профессиональная подготовка кадров, что существенно обогащает конструктивный отечественный опыт. Паблик рилейшнз в России, повторяя этапы, пройденные ранее другими странами, развиваются все же по особому пути, адаптируя к своему коммуникационному пространству, к своим традициям накопленный мировой опыт. В настоящее время состояние отечественной ПР-индустрии оценивается как достаточно специфичное, что обусловлено скромным опытом рыночных отношений и сильной политизированностью общественной жизни. В связи с этим преобладающая ПР-модель сегодня - модель информирования (по классификации Дж. Грюнига), а наиболее развитая сфера применения ПР - политика, властные отношения.

Особая сложность развития ПР в нашей стране состоит в том, что в отличие от ведущих западных стран (США и стран Западной Европы), где институт паблик рилейшнз уже сформировался и на сегодняшний день функционирует в нескольких моделях, становление в России сопровождается недоверием и даже агрессией со стороны населения. Сложилось представление о ПР как системе изощренных манипуляций, обмана, злоупотреблений специалистов в этой сфере, активно использующих для достижения своих целей грязные приемы», «черные технологии». В то же время понятно, что цивилизованная практика паблик рилейшнз не связана ни с одним из перечисленных явлений, более того, она предполагает жесткую регламентацию, соблюдение профессиональных норм, этических кодексов. Внедрение ее в жизнь общества требует серьезной исследовательской работы по изучению социально-экономических основ жизни, исторических традиций, менталитета нации. При выполнении этих условий возможно профессиональное оформление ПР-деятельности.

Объектом настоящего исследования выступает российское коммуникационное пространство как система, равноправными элементами которой выступают существующие виды информационного обмена. Многообразие этих видов создает различия в коммуникационных моделях, которые выступают в качестве типоформирующего признака конкретного средства массовой коммуникации. Появление каждого из них происходило в разные исторические этапы и было своеобразным ответом на запросы времени. Сегодня вместе они образуют систему средств массовой коммуникации (СМК), обеспечивающую удовлетворение постоянно возрастающих и усложняющихся потребностей аудитории в информации. Паблик рилейшнз как один из элементов этой системы обладают рядом общих характеристик, свойственных для всех СМК, и уникальных, составляющих специфику данного вида деятельности.

Предмет исследования - современные отечественные паблик рилейшнз, которые рассматриваются как самобытное и уникальное явление в мировой ПР-практике. Во-первых, рассматриваются культурные, исторические, экономические факторы, определяющие самобытность российских ПР. И во-вторых, исследуются конкретные проявления самобытности в основных принципах организации работы, наиболее приоритетных направлениях деятельности, способах взаимодействия с аудиторией.

В ходе анализа предмета исследования применялся преимущественно метод дедукции, который и стал основой методологической базы. Он активно использовался с целью перехода от наблюдения общих закономерностей развития ПР-индустрии в мировом коммуникационном пространстве к формулированию частных выводов о специфике функционирования отечественных паблик рилейшнз.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении специфики функционирования отечественных паблик рилейшнз, обусловленной особенностями периода их становления, социально-экономическими и политическими условиями развития практики, менталитетом русского народа.

В ходе диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать модели включения паблик рилейшнз в коммуникационное пространство;

- обобщить зарубежный и отечественный исторический опыт формирования условий, необходимых для функционирования ПР;

- рассмотреть основные этапы становления паблик рилейшнз как неотъемлемого элемента коммуникационного пространства России;

- выявить и исследовать особенности российской действительности, повлиявшие на формирование специфики отечественной школы паблик рилейшнз;

- охарактеризовать современное состояние ПР-практики в России;

- на основе эмпирической базы рассмотреть специфические особенности паблик рилейшнз в российских регионах.

В соответствии с целью и поставленными задачами структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, и приложения, где проиллюстрированы отдельные части теоретических глав.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Модель построения коммуникации является типоформирующим признаком различных институтов СМК, определяющим их функциональное назначение, специфику функционирования и инструментарий конкретного вида коммуникационной деятельности.

2. Сравнительная характеристика основных мировых ПР-школ, проведенная по следующим критериям: периоду формирования практики, условиям развития, приоритетным направлениям в деятельности, предъявляемым к специалистам требованиям, вниманию к вопросам этики и морали, доказывает, что практика паблик рилейшнз всегда национально окрашена.

3. Менталитет народа выступает одним из главных факторов, определяющих самобытность паблик рилейшнз.

4. Направленность информационных потоков (от организации к общественности и наоборот) и уровень сбалансированности учитываемых интересов (включаются ли интересы общественности в ожидаемый результат), которые свойственны российским ПР, свидетельствуют о преобладании в отечественной практике модели информирования, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной развитости сферы паблик рилейшнз.

5. Специфика отечественных ПР отчетливо проявляется на уровне регионов, где неравномерно развиты как сферы применения, так и направления в деятельности паблик рилейшнз. Более других в регионах ощущается крен в сторону политических паблик рилейшнз, отождествление ПР с отношениями со СМИ.

Теоретической основой данного исследования стали работы отечественных (Б. Борисова, В. Королько, Д. Ольшанского, Г. Почепцова, В. Тулу-пова, Г. Тульчинского, J1. Федотовой, М. Шишкиной, И. Яковлева)1 и зарубежных (С. Блэка, Ф. Буари, Ф. Джэфкинса, Д. Доти, Д. Ньюсома, Р. Хейвул да) авторов, в которых осмысливаются проблемы паблик рилейшнз. Ком

1 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М., 2001, Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М., 2000, Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб., 2003, Почепцов Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М., 2000, Тулупов В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. - Воронеж, 2000, Тульчинский Г. PR фирмы: технология и эффетикнвость. - СПб., 2001, Федотова Л. Социология массовой коммуникации. - СПб., 2004, Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления.- СПб., 2002, Яковлев. Паблик рилейшнз в организациях.- СПб., 1995.

2 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов-н/Дону, 1998, Буари А. Филипп. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. - М., 2001, Джефкинс Ф. Реклама: Учебное пособие для вузов. - М., 2002, Доти Дороти. плексный, междисциплинарный характер проблем развития и функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве обусловил использование в качестве теоретической основы исследования целого ряда научных трудов социологов, философов, психологов, политологов. Так, при рассмотрении влияния менталитета на современную ПР-деятельность были учтены работы Н. Бердяева, Г. Гачева, И. Ильина, К. Касьяновой и др1. Уделяя внимание коммуникационным основам паблик рилейшнз и условиям становления практики, мы обратились к трудам Н. Богомоловой, И. Мелюхиis на, М. Назарова, П. Дракера, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др .

Научная новизна определяется тем, что в работе делается попытка комплексного осмысления функционирования паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве с учетом состояния региональной практики. Затронутые проблемы в той или иной степени неоднократно рассматривались в научных трудах и учебных пособиях. Помимо теоретических трудов, которые послужили основным источником для написания настоящей работы и упоминаются на ее страницах, следует указать и на некоторые интересные диссертационные исследования по затрагиваемой проблематике: «Социально-экономические проблемы паблик рилейшнз на российских предприятиях в условиях переходной экономики» (О.С. Онуфриева, 1998 г.), «Связи с общественностью в государственных органах власти и управления» (Н.Б. Подболотова, 2001 г.), «Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды» (И.Е. Поверинов, 2000 г.) и др.

Особенность предлагаемого исследования заключается в рассмотрении специфики отечественных ПР через призму общемировых и общероссийских

Паблисити и паблик рилейшнз. - М., 1998, Ньюсом Даг. Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - 7-еизд.-М., 2001, Хейвуд Р. Все о Public Relations.- М., 1999.

1 См., например: Бердяев Н. Судьба России. - М., 2004, Гачев Г. Национальные образы мира: Америка в сравнении с Россией и Славянством. - М., 1997, Ильин И. Сущность и своеобразие русской культуры. - М., 1996, Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994.

2 См., например: Богомолова H. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991, Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,1999, Назаров М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2000, Дракер П. Посткапиталистическое общество. - СПб., 1999, Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000, Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. тенденций, а также характерных для регионов условий становления и развития деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут учитываться специалистами на этапе разработки планов ПР-кампаний, что повысит эффективность взаимодействия с аудиторией. Знание специфики российского ПР-рынка и российского потребителя должно сориентировать в выборе конкретных технологий и методик. Также полученные данные способны пополнить программу вузовских курсов «Теория и практика связей с общественностью (СО)», «Современная пресс-служба». И, наконец, предлагаемое исследование может внести свой вклад в дальнейшее междисциплинарное развитие проблематики «особого пути России».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях 2002-2005 гг. в г. Москве, г. Воронеже, г. Санкт-Петербурге в виде тематических докладов и сообщений. Отдельные части работы как тезисы вошли в сборники материалов научно-практических конференций, а также использовались при проведении занятий по курсу «Современная пресс-служба» на факультете журналистики ВГУ, при осуществлении автором своих полномочий в должности пресс-секретаря администрации Ленинского района г. Воронежа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве"

Заключение

Проведя комплексный анализ современной ситуации в нашей стране, следует указать на два важных для нашего исследования факта. Во-первых, в России резко увеличились масштабы и разнообразие информации, что превратило коммуникационное пространство в открытую систему, предоставляющую человеку возможность выбора конкретных информационных потоков. Во-вторых, все большее количество людей вовлекается в различные коммуникационные отношения.

Переход России к информационному обществу сопровождался усилением роли средств массовой коммуникации в деле организации общественной жизни, стабилизации социальной системы. В этот период становится понятным, что общество нуждается в появлении новых видов коммуникационных практик, которые бы учитывали материальные и духовные ценности потребителя, его возросшие потребности в разностороннем информационном обеспечении. Одним из таких новшеств и стали паблик рилейшнз, пронизывающие все сферы жизнедеятельности: политику, бизнес, культуру, частную жизнь.

При рассмотрении специфики функционирования отечественных паблик рилейшнз в коммуникационном пространстве мы исходили из того, что формирование института ПР в России это не просто дань моде или попытка следовать прогрессивным западным тенденциям, а закономерное явление в развитии общества, обусловленное рядом исторических, социально-экономических, технологических, культурных факторов, законами, традициями и потребностями общества. Как и всякая профессиональная деятельность, ПР складывались из собственных достижений и одновременно из элементов близких сфер. Паблик рилейшнз в целом многое впитали в себя из теории коммуникации и смежных видов коммуникационных практик. Принцип, лежащий в основе ПР-коммуникации, - двусторонний диалог. То есть к паблик рилейшнз применима двусторонняя симметричная коммуникационная модель: ПР призваны нести посредническую миссию в налаживании взаимодействия между различными институтами гражданского общества, между различными социальными группами, между индивидами и субъектами рыночных отношений.

ПР-коммуникация в России начинает развиваться в специализированных информационно-организационных структурах органов государственной власти и в бизнесе, а также в частных консультационных фирмах в начале 90-х годов прошлого столетия. Процессы эти были связаны с радикальными переменами в государственном устройстве, экономической и политической модернизацией, с общей демократизацией жизни. Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, от тоталитарного режима к правовому государству, от приоритетов идеологических ценностей одного класса к общечеловеческим ценностям положили начало формированию российского института паблик рилейшнз.

Складываются и другие условия, необходимые для успешного и эффективного функционирования ПР:

- законодательно закрепляется и реализуется на практике свобода слова, печати, собраний, уличных шествий, демонстраций, общественных объединений граждан;

- утверждается схема апелляции органов власти к общественному мнению в процессе подготовки и принятия управленческих решений;

- развиваются механизмы рыночной экономики, основанной на добросовестной конкуренции;

- растет рынок информационных и коммуникационных услуг;

- увеличивается число профессиональных кадров, обладающих необходимыми навыками и умениями в сфере паблик рилейшнз, появляются учебные заведения по подготовке ПР-специалистов.

В настоящее время российские структуры, осуществляющие ПР-деятельность, переживают полосу интенсивного роста. Они активно осваивают зарубежный опыт и стремятся адаптировать его к российской действительности и менталитету народа, создавая русскую школу паблик рилейшнз.

Характеризуя российский менталитет, необходимо указать на основные свойственные ему черты:

1. Отсутствие установки на индивидуализм, на развитие своей личности ради победы в жизненной конкуренции.

2. Стремление избегать решений на уровне личного выбора.

3. Отсутствие привязанности к владению частной собственностью.

4. Отсутствие предрасположенности к уступчивости, компромиссам.

5. Сильная зависимость от воспринимаемой информации.

6. Отсутствие должной целеустремленности, склонности к постоянной сосредоточенной деятельности.

7. Отсутствие бережливости.

8. Склонность к экстремальному поведению.

9. Готовность совмещать в своем восприятии противоположное.

10. Распространенный в сознании россиян феномен двоемыслия.

Учет базовых ментальных характеристик народа в совокупности со знанием специфики территориального, местного колорита позволит с максимальной эффективностью адаптировать к отечественному коммуникационному пространству пока еще новые для российской практики, не являющиеся частью культурного опыта, ПР-технологии.

Профессор А. Кривоносов, рассуждая о национальной специфике русской школы паблик рилейшнз, замечает, что «он (употребляется термин «пиар» - авт.) точно не американский, а скорее, ближе к европейскому»1. На наш взгляд, в качестве доминанты, схематично характеризующей главное направление в той или иной школе ПР, можно выделить для американской -стремление к увеличению капитала, материальных фондов предприятий, а для европейской - тяготение к реализации общественных функций в русле гуманистических традиций. В этом ракурсе можно сказать, что в русской школе преобладают европейские тенденции, но уже сегодня понятно, что отечественная практика имеет свое лицо, свой неповторимый стиль, на кото

1 В. Кузменкин. Какой он, российский пиар? // Вечерний Новосибирск. - 2004.-2 марта. - С. 6. рые повлияли и исторические традиции, и современная ситуация. Выделим следующие характеристики, свойственные российским паблик рилейшнз:

- пока еще слабая востребованность ПР-услуг;

- неравномерность развития ПР-процессов;

- креативность деятельности;

- крен в сторону политических паблик рилейшнз;

- отождествление ПР с отношениями со СМИ;

- недостаток агентств полного цикла;

- необходимость воспитания культуры потребителя, заказчика и ПР-профи.

Необходимо учитывать, что ПР в России не только национально, но и регионально окрашены. Сфера паблик рилейшнз по-разному развита в российских городах. Уровень развития зависит от нескольких главных факторов: общей экономической и политической ситуации в регионе, уровня жизни населения, культурных особенностей и традиций, территориальной удаленности от центра. Зачастую успешные в столице технологии не всегда срабатывают в других городах. А это говорит о необходимости индивидуального подхода к исполнению каждого заказа, предполагающего кропотливую работу по исследованию местной специфики, в том числе и местного рынка информационных и коммуникационных услуг.

Некоторые из перечисленных тенденций, характерных для российской ПР-практики, наиболее отчетливо проявляют себя в регионах, где паблик рилейшнз не получили своего полного развития, а до сих пор привязаны к различным политическим акциям (преимущественно к избирательным кампаниям) и во многом ассоциируются с деятельностью органов власти по информированию населения.

Исследование ситуации в регионах России носит в данной работе точечный характер, не предполагающий масштабного анализа всех регионов. Для оценки уровня развития ПР-отрасли выбран Центрально-Черноземный регион, среди базовых характеристик которого выделим необходимые для данной работы: 1. преобладание сельского населения; 2. общинность мировосприятия; 3. приверженность консервативным взглядам; 4. ярко выраженный па-терналистски-конформистский тип ментальности; 5. ориентация на общество равных доходов; 6. высокий уровень терпимости и толерантности.

Эти факторы в совокупности с особенностями экономической и политической ситуации в конкретных городах влияют на формирование коммуникационного пространства, медийной модели и в том числе на состояние ПР в регионе. Паблик рилейшнз в ЦЧР наряду с другими компонентами системы массового информационного комплекса развиваются в русле допускаемого властью свободомыслия. ПР-практика представлена крайне неравномерно в различных сферах, ощущается сильный крен в сторону сферы государственного управления. «Политизированность» паблик рилейшнз позволяет сделать вывод, что данная коммуникационная практика пока находится лишь на начальном этапе развития.

Подробно представленный в исследовании опыт организации работы пресс-службы воронежской областной Думы и пресс-секретаря районной администрации города Воронеж является показательным, типичным для всех городов Центрально-Черноземного региона. Вероятно, приблизительно похожая ситуация складывается в большинстве своем и в других областях центральной России.

На пути развития паблик рилейшнз немало трудностей. Применение ПР-технологий во многом осложняет клановый характер местной власти, отсутствие устойчивого спроса на подобного рода услуги, инертность и некомпте-тентность заказчика, недостаток профессионально подготовленных кадров. По этим причинам работа подчас выстраивается «по старинке», задействуют-ся старые механизмы взаимодействия с аудиторией. Несмотря на это, есть и удачные примеры организации деятельности ПР-структур (функции которых могут выполнять и пресс-службы, информационно-аналитические, мониторинговые отделы и т.д.), свидетельствующие о повышении уровня политической культуры в обществе.

Перспективы развития паблик рилейшнз в России очевидны. Объективные потребности общества на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования и упрочения новых принципов взаимоотношений между различными социальными силами, построенных на основе честного диалога и сотрудничества. Завоевать доверие со стороны населения и одновременно повысить эффективность ПР-усилий поможет адаптация их к самобытным политическим и социокультурным традициям российских регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве"

На правах рукописи

Щекина Ивета Альбертовна

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В РОССИЙСКОМ КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Тулупов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Клобуцкий Валентин Станиславович

кандидат филологических наук, доцент Кулев Виталий Сергеевич

Ведущая организация Курский государственный

университет

Защита состоится 17 мая 2006 года в -/¿СО на заседании диссертационного совета Д 212.038 18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211, а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «. апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Гладышева С.Н.

¿006 IV

3-124

Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами исторического развития России, которые сегодня превратили паблик рилейшнз (ПР) в интенсивно развивающуюся индустрию. Конец прошлого столетия ознаменовался серьезными изменениями в государственном устройстве России, её социально-политической жизни и экономике. Административно-командная система управления за долгие годы наглядно продемонстрировала свою несостоятельность в деле решения тех задач, которые диктовала действительность. Стала очевидной необходимость смены курса, внедрения в современную жизнь механизмов регулирования, способных поддержать новые нарождающиеся взаимоотношения граждан с государством и различными социальными институтами.

Радикальные перемены в обществе затронули все стороны жизни. В числе первых они коснулись системы средств массовой коммуникации. И это вполне закономерно Развитие информационно-коммуникационных технологий, уровень производства и потребления информационных продуктов и услуг стали показателем изменения общественного устройства и, в свою очередь, существенным образом начали шшягь на процессы, происходившие во всех сферах жизнедеятельности. Отдельные научные дисциплины и виды деятельности (в частности, агитация, пропаганда как способы не всегда этичного воздействия на большие аудитории) теряют свои ранее незыблемые позиции, другие получают активное распространение, приобретают профессиональные формы, соответствующие общемировым стандартам. Среди последних можно выделить и паблик рилейшнз.

Сферы применения ПР непрерывно расширяются, охватывая все новые сегменты рынка. Существенно увеличивается и поле деятельности паблик рилейшнз. ПР-специалисты вовлечены в решение широкого круга задач: от подготовки для СМИ информационных сообщений до формирования информационной политики компании, от обеспечения (в той или иной мере) сбыта до претворения в жизнь благотворительных проектов, от удовлетворения нужд и потребностей конкретного человека до зароем рия мироврго рынка.

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛ"«™"4

С.Псте| 09 1«

Но паблик рилейшнз способны функционировать и в полной мерс решать возложенные на них задачи в обществе высокой политической культуры, развитой рыночной экономики и сферы информационных услуг. Россия в начале 90-х годов прошлого столетия вступила на путь реформирования государственного и общественного устройства, что сделало возможным появление цивилизованных форм ПР-практики в отечественном коммуникационном пространстве. Сегодня создаются ПР-фирмы и ПР-отделы в организациях. Успешно функционируют многие представительства иностранных компаний. Множится число специалистов в области паблик рилейшнз, усиливается профессиональная подготовка кадров, что существенно обогащает конструктивный отечественный опыт. ПР в России, повторяя путь, пройденный ранее другими странами, развиваются все же но особому пути, адаптируя к своему коммуникационному пространству, к своим традициям накопленный мировой опыт. В настоящее время состояние отечественной ПР-индустрии оценивается как достаточно специфичное, что обусловлено скромным опытом рыночных отношений и сильной политизированностью общественной жизни. В связи с этим сегодня преобладающая ПР-модель - модель информирования (по классификации Дж. Грюнига), а наиболее развитая сфера применения ПР - политика, властные отношения.

Особая сложность развития ПР в нашей стране состоит в том, что в отличие от ведущих западных стран (США и стран Западной Европы), где институт паблик рилейшнз уже сформировался и функционирует в нескольких моделях, становление в России сопровождается недоверием и даже агрессивным неприятием со стороны населения. Сложилось представление о ПР как системе изощренных манипуляций, обмана, злоупотреблений специалистов в этой сфере, активно использующих для достижения своих целей «грязные приемы», «черные технологии». В то же время понятно, что цивилизованная практика паблик рилейшнз не связана ни с одним из перечисленных явлений, более того, она предполагает жесткую регламентацию, соблюдение профессиональных норм, этических кодексов.

Объектом исследования выступает российское коммуникационное пространство как система, равноправными элементами которой выступают

существующие виды информационного обмена. Многообразие этих видов создает различия в коммуникационных моделях, которые выступают в качестве типоформиругощего признака конкретного средства массовой коммуникации. Появление каждого из них происходило в разные исторические этапы и было своеобразным ответом на запросы времени и следствием появления новых коммуникационных парадигм. Ныне вместе они образуют систему средств массовой коммуникации (СМК), обеспечивающую удовлетворение постоянно возрастающих и усложняющихся потребностей аудитории в информации. Паблик рилейшнз как один из элементов этой системы обладают рядом общих характеристик, свойственных для всех СМК, и уникальных, составляющих специфику данного вида деятельности.

Предмет исследования - современные отечественные паблик рилейшнз, которые рассматриваются как самобытное и уникальное явление в мировой ГГР-практике. Во-первых, анализируются культурные, исторические, экономические факторы, определяющие самобытность отечес1венных ПР. И во-вторых, исследуются конкретные проявления самобытности в основных принципах организации работы, наиболее приоритетных направлениях деятельное ги, способах взаимодействия с аудиторией.

В ходе анализа предмета исследования применялся преимущественно метод дедукции, который и стал основой методологической базы. Он активно использовался с целью перехода от наблюдения общих закономерностей развития ПР-индустрии в мировом коммуникационном пространстве к формулированию частных выводов о специфике функционирования отечественных паблик рилейшнз.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении специфики функционирования отечественных паблик рилейшнз, обусловленной особенностями периода их становления, социально-экономическими и политическими условиями развития практики, менталитетом русского народа.

В ходе диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать модели включения паблик рилейшиз в коммуникационное пространство;

- обобщить зарубежный и отечественный исторический опыт формирования условий, необходимых для функционирования ПР;

- рассмотреть основные этапы становления паблик рилейптнз как неотъемлемого элемента коммуникационного пространства России;

- выявить и исследовать особенности российской действительности, повлиявшие на формирование специфики отечественной школы паблик ри-лейшнз;

- охарактеризовать современное состояние ПР-праиики в России, выявить главные принципы функционирования паблик рилейшнз в столице и в российских регионах;

- рассмотреть конкретные случаи проявления специфических особенностей отечественных паблик рилейшнз на примере организации взаимоотношений со СМИ в Центрально-Черноземном регионе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель построения коммуникации является типоформирующим признаком различных институтов СМК, определяющим их функциональное назначение, специфику функционирования и инструментарий конкретного вида коммуникационной деятельности.

2. Сравнительная характеристика основных мировых ПР-школ, проведенная по следующим критериям: периоду формирования практики, условиям развития, приоритетным направлениям в деятельности, предъявляемым к специалистам требованиям, вниманию к вопросам тгики и морали, доказывает, что практика паблик рилейшнз все1 да национально окрашена.

3. Менталитет народа выступает одним из главных факторов, определяющих самобытность паблик рилейшнз.

4. Направленность информационных потоков (от организации к общественности и наоборот) и уровень сбалансированности учитываемых интересов (включаются ли интересы общественности в ожидаемый результат), которые свойственны российским ПР, свидетельствуют о преобладании в отечественной практике модели информирования, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной развитости сферы паблик рилейшнз.

5. Специфика отечественных ПР отчетливо проявляется на уровне регионов, где неравномерно развиты как сферы применения, так и направления в деятельности паблик рилейшнз. Более других в регионах ощущается крен в сторону политических паблик рилейшнз, отождествление ПР с отношениями со СМИ.

Теоретической основой данного исследования стали работы отечественных (Б. Борисова, В. Королько, Д. Ольшанского, Г. Почепцова, В. Тулу-пова, Г. Тульчинского, Л. Федотовой, М Шишкиной, И. Яковлева)1 и зарубежных авторов (С. Блэка, Ф. Буари, Ф. Джэфкинса, Д. Доти, Д. Ньюсома, Р. Хейвуда)2, в которых осмысливаются проблемы паблик рилейшнз. Комплексный, междисциплинарный характер проблем развития и функционирования паблик рилейшнз в российском коммуникационном пространстве обусловил использование в качестве теоретической основы исследования целого ряда научных трудов социологов, философов, психологов, политологов. Так, при рассмотрении влияния менталитета на современную ПР-деятельность были учтены работы Н. Бердяева, Г. Гачева, И. Ильина, К. Касьяновой и др3. Уделяя внимание коммуникационным основам паблик рилейшнз и условиям становления практики, мы обратились к трудам II. Богомоловой, И. Мелюхи-на, М. Назарова, П. Дракера, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др4.

Научная новизна определяется тем, что в диссертации делается попытка комплексного осмысления функционирования паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве с учетом состояния региональной

1 Борисов БЛ Технологии рекламы и PR Учебное пособие - M , 2001. Королько В Г. Основы паблик рилейшнз - М., 2000, Ольшанский Д 8. Политический PR - СПб, 2003, Почепцов Г. Паблик рилейшнз для профессионалов - M , 2000. Тулупов В В Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. -Воронеж, 2000, Тульчинский 1 PR фирмы технология и эффективность - СПб., 2001, Федотова Л Социология массовой коммуникации - СПб, 2004, Шишкина M А Паблик рилейшнз в системе социального управления - СПб, 2002, Яковлев Паблик рилейшнз в организациях - СПб, 1995

2БчэкС Введение в паблик рилейшнз - Росгов-н/Дону, 1998, Буари А Филипп Паблик рилейгонз, или стратегия доверия - M . 2001, Джефкиис Ф Реклама. Учебное пособие для вузов - M, 2002, Доти Дороти Паблисити и паблик рилейшнз - M , 1998, Ньюсом Даг Всё о PR Теория и практика паблик рилейшнз - 7-е изд - M , 2001, Хейвуд Р Все о Public Relations - M , 1999

1 См , например Бердяев H Судьба России - M, 2004, Гачев Г Национальные образы мира Америка в сравнении с Россией и Славянством ~ M , 1997, Ильин И Сущность и своеобразие русской культуры - M, 1996, Касьянова К О русском национальном характере - M , 1994

4 См, например: Богомолова H Социальная психология печати, радио и телевидения — M , 1991, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития M 1999, Назаров M Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования — M , 2000, Дракер П Посткапитзлистическос общество - СПб, 1999, Касгельс M Информационная зпоха экономика, общество и культура - М., 2000, Тоффлер Э. Третья волна M . 1999

практики Затронутые проблемы в той или иной степени неоднократно рассматривались в научных трудах и учебных пособиях. Помимо теоретических трудов, которые послужили основным источником для написания настоящей работы и упоминаются на ее страницах, следует указать и на некоторые интересные диссертационные исследования по затрагиваемой проблематике: «Социально-экономические проблемы паблик рилейпгнз на российских предприятиях в условиях переходной экономики» (О. Онуфриева, 1998 г.), «Связи с общественностью в государственных органах власти и управления» (Н. Подболотова, 2001 г), «Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды» (И. Поверинов, 2000 г.) и др.

Особенность предла! аемого исследования заключается в рассмотрении специфики отечественных ПР через призму общемировых и общероссийских тенденций, а также характерных для регионов условий становления и развития деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут учитываться специалистами на этапе разработки планов ПР-кампаний, что повысит эффективность взаимодействия с аудиторией Знание специфики российского ПР-рынка и российского потребителя должно сориентировать в выборе конкретных технологий и методик Также полученные данные способны пополнить программы дисциплин «Современная пресс-служба», «Теория и практика связей с общественностью (СО)», преподаваемых в вузе. И, наконец, предлагаемое исследование может внести свой вклад в дальнейшее междисциплинарное развитие проблематики «особого пути России».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, и приложения, где проиллюстрированы отдельные теоретические положения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях 2002-2005 гг. в г. Москве, I. Санкт-Петербурге, г. Воронеже в виде тематических докладов и сообщений. Отдельные части работы как тезисы вошли в сборники материалов научно-практических конференций, а также использовались при проведении занятий

по курсу «Современная пресс-служба» на факультете журналистики ВГУ, при осуществлении автором своих полномочий в должности пресс-секретаря администрации Ленинского района г. Воронежа.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень разработанности темы в научной литературе, обозначаются объект и предмет исследования, описываются методология, научная новизна, практическая значимость исследования, ставятся цели и задачи.

Первая глава «Истоки самобытности и современное состояние иаб-лик рилейшнз в России» посвящена исследованию условий зарождения и дальнейшего развития российской практики паблик рилейшнз. Здесь автор уделяет значительное внимание эволюции коммуникационных парадигм, что впоследствии позволяет выделить наиболее приоритетные формы коммуникационной деятельности, одной из которых и являются, по мнению автора, ПР. В работе определены центральные для данной главы понятия «коммуникации», «массовой коммуникации», «средств массовой коммуникации» и «паблик рилейшнз». Кроме того, обозначены основные этапы развития отечественной ПР-практики, указываются условия, необходимые для эффективной и этически сбалансированной ПР-деятельности. Анализ основных аспектов социально-экономической ситуации в России, политического режима, культурных традиций и коммуникационного пространства позволил оценить сегодняшнее состояние сферы паблик рилейшнз и сравнить по основным критериям русскую ПР-школу с главными мировыми школами - американской, западноевропейской, восточноевропейской.

Глава состоит из трех параграфов: «Приоритетные формы коммуникационной деятельности в современном информационном пространстве», «Динамика развития отечественных ПР» и «Современное состояние российской школы пабчик рилейшнз в контексте мировых школ».

Становление системы СМК в каждой стране происходило по двум направлениям. Во-первых, этот процесс был вписан в русло мировых тенденций развития массовой коммуникации. В России наряду

со значительными достижениями отечественных ученых в области производства, передачи, распространения информации активно использовались и развивались завоевания европейских и американских теоретиков и практиков. Во-вторых, своеобразие историческою пути страны, богатые культурные традиции, менталитет народа, географические, экономические, социально-демографические особенности создают неповторимый колорит коммуникационного пространства, задавая особый вектор его развития. То есть сфера МК в своем становлении и постепенном усложнении форм, двигаясь по пути преемственности и новаторства, подчиняется всеобщим законам развития.

В разные периоды развития человечества закладываются основы различных видов коммуникационной деятельности, соответствующих общественному устройству, состоянию культуры, социально-экономическому положению, техническим возможностям. Сегодня СМК уже не ограничиваются реализацией функций информирования, просвещения, развлечения, организации и достижения прибыли. Остро встали задачи идеологического, политического влияния, социальной идентификации и поддержания общности, эффективно решить которые способны новые коммуникационные технологии, основанные на принципах равноправного диалога. Одной из таких технологий и выступают паблик рилейшнз, которые на высшем эгапе своего развития должны опираться на двустороннюю симметричную модель построения коммуникации.

Профессиональная отечественная практика ПР ведет отсчет с 90-х годов XX в. Именно с этого момента новая профессия последовательно внедрялась в российскую действительность - изучался западный опыт, создавалась отечественная научная база. Диссертанту более других близка точка зрения московского исследователя В. Моисеевой, которая выделяет 3 этапа в развитии отечественных ПР:

1. 1988 - 1991 г.г. - возникновение рынка паблик рилейшнз;

2. 1991 - 1995 г.г. - дальнейшее становление и рост объема пракгики, начало подготовки в учебных заведениях профессиональных кадров;

3. с 1996 г. - качественный скачок в развитии ПР-коммуникации в России.

Развитие ПР в нашей стране, отношение общества к данной деятельности во многом были предопределены тем, что адаптация западных ПР-технологий происходила почти повсеместно без учета российского менталитета, без изучения колорита территории и населяющего ее народа, без сбалансированного сочетания универсальных методик и специфически местных.

Сравнивая различные школы, можно вывести, что задачи у всех ПР-специалистов приблизительно одинаковые, которые упрощенно можно сформулировать как достижение согласия, формирование благоприятной а г-мосферы, создание объединяющего информационного пространства между компанией и общественностью. Существенные различия между школами, на наш взгляд, обусловлены периодом зарождения ПР-практики, условиями ее развития и местными традициями.

Российский рынок ПР-услуг сложен и многообразен. Лицо его определяют не только столичные специалисты - специфику отечественной практики во многом задают регионы.

Во второй главе «Специфика функционирования паблик рилейшпз в Центрально-Черноземном регионе» подробно изучается влияние менталитета на жизнь российского народа в целом и отдельных российских регионов. Исследование российской региональной специфики выдвигается в ряд актуальнейших проблем, поскольку знание социально-экономических и ценностно-психологических различий в положении и сознании населения позволяет выявлять причины неравномерно) о развития тех или иных общероссийских явлений в разных субъектах РФ. Так, знание особенностей коммуникационного пространства Центрально-Черноземного региона позволили оценить местный уровень развития ПР-отрасли.

Вторая глава, как и предыдущая, состоит из трех параграфов: «Учет менталитета в современной коммуникационной практике паблик рилейшпз», «Особенности информационной среды в Центрально- Черноземном регионе», «Состояние сферы паблик рилейшнз в Центрально-Черноземном регионе».

Нельзя не заметихь, что российское общество никогда не было однородным с точки зрения господствовавших в нем ценностей. «Западники» и

«славянофилы», «либералы» и «державники», «индивидуалисты» и «коллективисты» - все это разные грани извечного спора между сторонниками двух моделей ценностных ориентаций: традиционалистской с ориентацией на государственный патернализм и коллективизм и модернистской с приоритетом индивидуализма, достижения личного успеха, повышенной значимостью материально-прагматических ценностей. Сегодня мы не можем однозначно вести речь о преобладании какой-либо парадигмы.

Характерной чертой посткоммунистической трансформации советского общества стало развитие регионализма. Ценностные нормы жителей столицы носят индивидуалистически-постиндустриальный характер, свойственный, скорее, западному, чем исконно русскому менталитету. Отличительной же чертой многих провинциальных городов (даже расположенных в непосредственной близости от Москвы) всегда были консервативная умеренность во взглядах, самобытный склад мышления и образа жизни, сильный механизм сохранения и наследования ценностей, более прочный запас терпения и органичная приверженность патриархальным и патриотическим устоям.

Центрально-Черноземный регион традиционно относят к агропромышленному консервативному Югу страны5, вследствие чего можно выделить следующие базовые характеристики: преобладание сельского населения; общинность мировосприятия (глубокое уважение к интересам и правилам сообщества); приверженность консервативным взглядам; ярко выраженный патерналистски-конформистский тип мептальности с присущим его носителям готовых решений «сверху», государственных гарантий удовлетворения материальных потребностей, низкой адаптивной способностью к навязываемым инновациям и резким переменам; ориентация на общество равных доходов; высокий уровень терпимости и толерантности. Указанные особенности в совокупности с экономическими и политическими факторами влияют на формирование информационного пространства (медийного рынка) в городах региона.

' Здесь мы придерживаемся точки прения Н Давыдовой, которая под Югом России понимает довольно широкое территориальное образование, включающее в себя помимо казачьих краев и областей Северного Кавказа, еще и Центральное Черноземье Жителям всей этой местности в целом присущ сходный тип менталь-носги Указанные районы во многом схожи и по уровню социально-экономического развитая

Проанализировав ситуацию в Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях, мы пришли к выводу, что в ЦЧР повсеместно наблюдается недооценка значения массовой коммуникационной деятельности. Информационное пространство в областях формируется под сильнейшим влиянием местных властей, а определяющим вектором развития здесь зачастую выступают интересы не аудитории, а чиновников. В условиях такого информационного пространства нет необходимых предпосылок для развития современных диалоговых форм взаимодействия с общественностью, формирования рынка качественных ПР-услуг. ПР наряду с другими компонентами системы массового информационного комплекса развиваются в русле допускаемого властью свободомыслия. «Политизированность» ПР в ЦентральноЧерноземном регионе говорит о том, что здесь данная практика пока находится лишь в самом начале своего пути, переживает ранний этап развития со свойственными для него проблемами: невостребованностью ПР-услуг; негативным отношением общественности к ПР-деятельности; непониманием заказчиками сути ПР; существующими монополиями на коммуникационном рынке; недостаточно высоким уровнем профессионализма ПР-агентств.

В третьей главе «Опыт деятельности пресс-службы и пресс-секретаря (на примере Воронежской области)» детально изучается опыт воронежских ПР-практиков. На основе выработанной схемы оценки состояния сферы паблик рилейшнз представлен анализ социально-экономического положения субъекта РФ, сложившейся политической ситуации и информационного пространства.

Третья глава также состоит из трех параграфов' «Условия функционирования паблик рилейшнз в Воронежской области», «Организация деятельности пресс-службы областной Думы», «Специфика работы пресс-секретаря районной администрации областного центра».

Состояние ПР-индустрии в Воронежской области, как и в других городах, обусловлено уровнем развития рассматриваемой профессиональной сферы в стране и общими особенностями конкретного субъекта РФ. Сочетание данных факторов создает «лицо» местного ПР-рынка, задает вектор его движения, определяет главные тенденции.

По основным социально-экономическим показателям Воронежская область является средним и типичным субъектом РФ. Среди основных особенностей области назовем следующие:

1. Экономика Воронежской области уже многие годы находится в депрессивном состоянии, худшим в сравнении с другими областями.

2 Воронежская область по-прежнему является культурным, образовательным и научным центром ЦЧР.

3 Менталитет значительной части населения можно охарактеризовать как антирыночный. В составе населения Воронежской области большее в сравнении с другими областями число составляют жители-пенсионеры, чей образ жизни, мировоззрение отличаются консерватизмом и слабой восприимчивостью (зачастую даже сопротивлением) различных реформ и нововведений. Не случайно Воронежскую область именуют «столицей красного пояса» с протестностью как доминирующей поведенческой составляющей населения.

4. Финансовое состояние Воронежской области можно оцепить как крайне сложное, что обусловлено большими долгами по кредитам, неэффективностью промышленных производств, дотационным сельским хозяйством. Это в совокупности со сравнительно высокими местными налогами во многом объясняет слабое развитие среднего и малого бизнеса, особенно инновационного, к которому относится и рынок коммуникации.

Исходя из этих особенностей, можно заключить, что Воронежская область относится к группе субъектов РФ, где сочетаются благоприятные и неблагоприятные условия для развития сферы массовой коммуникации, где доминирует конфронтационная медийная модель. Соответственно, это затрудняет применение современных социально ориентированных технологий паблгас рилейшнз на местном рынке, способствует развитию административных приемов, сильно напоминающих советские методы взаимодействия с общественным сознанием.

Наряду с этим в Воронежской области наличествуют и благоприятные условия для развития сферы ПР:

1. Высокий уровень медийной насыщенности.

К концу 1997 года в Воронежской области было официально зарегистрировано 154 газеты, 19 журналов и шесть иных печатных изданий6, а на рубеже XX-XXI веков воронежская периодика неуклонно росла: в 2002 году в области издавалось 198 газет, а также 35 журналов и иных печатных СМИ7. С учетом незарегистрированных печатных изданий, выпуск которых предпринимался с переменным успехом в этот же период, общее число газет и журналов превышало три сотни. В настоящее время в области официально заре-1истрировано 276 печатных изданий и 108 телерадиопрограмм.

2. Достижения в сфере ПР-образования. В Воронеже есть несколько вузов (как государственных, так и частных), имеющих лицензию на подготовку специалисюв в области связей с общественностью: ВГУ, ВГТУ, ВГАСУ, ВФ МГЭИ и др Существуют также многочисленные школы и образовательные центры, которые организуют краткосрочные курсы по изучению отдельных технологий и инструментов ПР' политических технологий, избирательных кампаний, маркетинговых стратегий, социологических и психологических аспектов ПР, имиджмейкинга, повышения репутации (Школа публичной политики, Центр развития гражданских инициатив и др.).

3 Выпуск специализированной научной литературы по ПР (монографий, учебных пособий) и периодических изданий, в которых в том числе публикуются статьи о различных аспектах паблик рилейшнз (научно-практический альманах факультета журналистики ВГУ «Акценты Новое в массовой коммуникации», научный журнал «Вестник ВГУ. Сер. «Филология. Журналистика», ежемесячное ПР-издание для студентов и преподавателей «Сообщник», материалы научно-практических конференций по проблемам в сфере массовой коммуникации).

4. Формирование профессионального ПР-сообщества, о чем свидетельствуют и деятельность в Воронеже регионального отделения РАСО в ЦФО, проведение различных форумов, конкурсов, фестивалей в сфере паблик ри-

6 См. Андреева А А , Худякова Э.А Деловая пресса Черноземья - Воронеж, 1998 -С. 110

7 См Трубчанинова Н Крыша для СМИ//Молодой коммунар - Воронеж, 2003 - 11 февр -С 6

лейшнз (региональный конкурс «RuPoR», вручение премий в области ПР «Золотые лапти» и др.)

Анализ деятельности примерно 20 воронежских агептств, в перечень оказываемых услуг которых входят и паблик рилейшнз, позволяет классифицировать ПР-деятельность в Воронеже по следующим направлениям: предвыборные технологии и политические ПР; собственно ПР-технологии (media-relations и взаимодействие с другими внешними для субъекта ПР организациями и частными лицами на различных встречах, презентациях, выставках, ярмарках, форумах и конференциях); исследовательская работа (проведение социологических, социально-психологических, маркетинговых и других исследований); корпоративные ПР; работа с имиджем конкретных лиц.

Очень точно охарактеризовала состояние сферы паблик рилейшнз в регионах Т Алексеева, заявив, что «пока еще это направление деятельности, граничащее, с одной стороны, с политикой, а с другой - с рекламой»8. Это подтверждает и опыт работы пресс-службы областной Думы и пресс-секретарей районных администраций города.

На региональном уровне деятельность пресс-службы воронежской областной Думы является одним из самых удачных примеров выстраивания информационной политики властной структуры. Это результат многих факторов, но в первую очередь понимания политиками необходимости поддержания диалога с населением через СМИ; системности работы пресс-службы, усилия которой направлены на информационное сотрудничество со всеми печатными и электронными СМИ города и области; высокой квалификации сотрудников пресс-службы, которые грамотно работают с журналистами, правильно понимая задачи каждой из сторон.

Анализируя деятельность пресс-секретаря районной администрации областного центра, автор приходит к выводу, что в органах власти наблюдаются и ситуации, когда в практике сохраняются следы прежних форм работы, которые были распространены в эпоху господства административно-командной системы. А это, в свою очередь, подтверждает тот факт, что пе-

8 Алексеева Т Вещь в себе» внутри российского общества РЯ в отечественном контексте И Советник -2000.-Ш -С 78

возможно оценивать уровень развития ПР-индустрии лишь на основе анализа рынка паблик рилейшнз в столице, ведь даже в отдельно взятом регионе может сильно отличаться работа служб и отделов, реализующих ПР-фупкции.

В заключении диссертационного исследования обобщены и прокомментированы основные теоретические положения и выводы, озвученные в ходе работы над диссертацией Проведя комплексный анализ современной ситуации в нашей стране, следует указать на два важных для нашего исследования факта. Во-первых, в России резко увеличились масштабы и разнообразие информации, что превратило коммуникационное пространство в открытую систему, предоставляющую человеку возможность выбора конкретных информационных потоков. Во-вторых, все большее количество людей вовлекается в различные коммуникационные отношения.

Переход России к информационному обществу сопровождался усилением роли средств массовой коммуникации в деле организации общественной жизни, стабилизации социальной системы. В этот период становится понятным, что общество нуждается в появлении новых видов коммуникационных практик, которые бы учитывали материальные и духовные ценности потребителя, его возросшие потребности в разносюроннем информационном обеспечении Одним из таких новшеств и стали паблик рилейшнз, пронизывающие всс сферы жизнедеятельности: политику, бизнес, культуру, частную жизнь.

При рассмотрении специфики функционирования отечественных паблик рилейшнз в коммуникационном пространстве мы исходили из того, что формирование института ПР в России - это не просто дань моде или попытка следовать прогрессивным западным тенденциям, а закономерное явление в развитии общества, обусловленное рядом исторических, социально-экономических, технологических, культурных факторов, законами, традициями и потребностями общества. Как и всякая профессиональная деятельность, ПР складывались из собственных достижений и одновременно из элементов близких сфер. Паблик рилейшнз в целом многое впитали в себя из теории коммуникации и смежных видов коммуникационных практик. Принцип, лежащий в основе ПР-коммуникации, - двусторонний диалад. То есть к

паблик рилейшнз применима двусторонняя симметричная коммуникационная модель.

ПР-коммуникация в России начинает появляться в специализированных информационно-ор1 анизационных структурах органов государственной власти и в бизнесе, а также в частных консультационных фирмах в начале 90-х годов прошлого столетия. Процессы чти были связаны с радикальными переменами в государственном устройстве - экономической и политической модернизацией, с общей демократизацией жизни. Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, от тоталитарного режима к правовому государству, от приоритетов идеологических ценностей одного класса к общечеловеческим ценностям положили начало формированию отечественного института паблик рилейшнз.

Складываются и другие условия, необходимые для успешного и эффективного функционирования ПР: законодательно закрепляется и реализуется на практике свобода слова, печати, собраний, уличных шествий, демонстраций, общественных объединений граждан; утверждается схема апелляции органов власти к общественному мнению в процессе подготовки и принятия управленческих решений; развиваются механизмы рыночной экономики, основанной на добросовестной конкуренции; растет рынок информационных и коммуникационных услуг; увеличивается число профессиональных кадров, обладающих необходимыми навыками и умениями в сфере паблик рилейшнз, появляются учебные заведения по подготовке ПР-специалистов

В настоящее время российские структуры, осуществляющие ПР-дсятельность, переживают полосу интенсивного роста. Они активно осваивают зарубежный опыт и стремятся адаптировать его к российской действительности и менталитеху народа, создавая русскую школу паблик рилейшнз.

Характеризуя российский менталитет, необходимо указать на основные свойственные ему черты: 1. отсутствие установки на индивидуализм, на развитие своей личности ради победы в жизненной конкуренции; 2. стремление избегать решений на уровне личного выбора; 3. отсутствие привязанпости к владению частной собственностью; 4. отсутствие предрасположенности к уступчивости, компромиссам; 5. сильная зависимость от воспринимаемой ин-

формации; 6. отсутствие должной целеустремленности, склонности к постоянной сосредоточенной деятельности; 7. отсутствие бережливости; 8. склонность к экстремальному поведению; 9. готовность совмещать в своем восприятии противоположное; 10. распространенный в сознании россиян феномен двоемыслия.

Учет базовых ментальных характеристик народа в совокупности со знанием специфики территориального, местного колорита позволит с максимальной эффективностью адаптировать к отечественному коммуникационному пространству пока еще новые для российской практики, не являющиеся частью культурного опыта, ПР-технологии. Профессор А. Кривоносое, рассуждая о национальной специфике русской школы паблик рилейшнз, замечает, что «он (употребляйся термин «пиар» - авг.) точно не американский, а скорее, ближе к европейскому»9. На наш взгляд, в качестве доминанты, схематично характеризующей главное направление в той или иной школе ПР, можно выделить для американской - стремление к увеличению капитала, материальных фондов предприятий, а для европейской - тяготение к реализации общественных функций в руслс гуманистических традиций. В этом ракурсе можно сказать, что в русской школе преобладают европейские тенденции, по уже сегодня понятно, что отечественная практика имеет свой неповторимый стиль, на который повлияли и исторические традиции, и современное состояние. Выделим следующие характеристики, свойственные российским паблик рилейшнз: пока еще слабая востребованность ПР-услуг; неравномерность развития ПР-процессов; креативность деятельности; крен в сторону политических паблик рилейшнз; отождествление ПР с отношениями со СМИ; недостаток агентств полного цикла; необходимость воспитания культуры потребителя, заказчика и ПР-профи.

Необходимо учитывать, что ПР в России не только национально, но и регионально окрашены. Сфера паблик рилейшнз по-разному развита в российских городах - уровень зависит от нескольких главных факторов: общей экономической и политической си туации в регионе, уровня жизни населения, культурных особенностей и традиций, территориальной удаленности от цен-

9 В Кузменкин Какой он, российский пиар7 // Вечерний Новосибирск - 2004 - 2 марта - С 6

19

тра. Зачастую успешные в столице технологии не всегда срабатывают в других городах. А это говорит о необходимости индивидуального подхода к исполнению каждого заказа, предполагающего кропотливую работу по исследованию местной специфики, в том числе и местного рынка информационных и коммуникационных услуг. Некоторые из перечисленных тенденций, характерных для российской ПР-практики, наиболее отчетливо проявляют себя в регионах, где паблик рилейшнз еще не получили своего полного развития, а до сих пор привязаны к различным политическим акциям (преимущественно к избирательным кампаниям) и во многом ассоциируются с деятельностью органов власти по информированию населения.

Исследование ситуации в регионах России носит в данной работе точечный характер, не предполагающий масштабного анализа всех регионов. Для оценки уровня развития ПР-отрасли выбран ЦентральноЧерноземный регион, среди базовых характеристик которого обозначены необходимые для данной работы: 1. преобладание сельского населения; 2. общинность мировосприятия; 3. приверженность консервативным взглядам; 4. ярко выраженный патерналистски-конформистский тип мснталь-ности; 5. ориентация на общество равных доходов; 6. высокий уровень терпимости и толерантности. Эти факторы, а также особенности экономической и политической ситуации в конкретных городах влияют на формирование коммуникационного пространства, медийной модели и в том числе на состояние ПР в региопе.

Подробно представленный в исследовании опыт организации работы пресс-службы воронежской областной Думы и пресс-секретаря районной администрации города Воронежа во многом является показательным, типичным для всех городов Центрально-Черноземного региона. Вероятно, приблизительно похожая ситуация складывается и в других областях центральной России.

На пути развития паблик рилейшнз немало трудностей. Применение ПР-технологий во многом осложняет клановый характер местной власти в регионах, отсугствие устойчивого спроса на подобного рода услуги, инертность и некомпетентность заказчика, недостаток профессионально подготов-

ленных кадров. По этим причинам работа подчас выстраивается «по старинке», задействуются старые механизмы взаимодействия с аудиторией. Несмотря на это, есть и удачные примеры организации деятельности ПР-структур (функции которых могут выполнять пресс-службы, информационно-аналитические, мониторинговые отделы и т.д.), свидетельствующие о повышении уровня политической культуры в обществе.

Завершая анализ содержательных аспектов диссертационного исследования, отметим, что перспективы развития паблик рилейшнз в России очевидны. Объективные потребности общества на современном Э1апе ор1анично связаны с необходимостью формирования и упрочения новых принципов взаимоотношений между различными социальными силами, построенных на основе честного диалога и сотрудничес1ва. Завоевать доверие со стороны населения и одновременно повысить эффективность ПР-усилий поможет адаптация их к самобытным политическим и социокультурным традициям российских регионов.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:

1) Цалигис (Щекина) И.А. Реклама: мифы и реальность / И.А. Цалитис // Журналистика, реклама и СО: новые подходы: тез. докл. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2002. - С. 143 - 145.

2) Цалигис (Щекина) И.А. Место паблик рилейшнз в системе средств массовой коммуникации / И.А. Цалигис // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: тез. докл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 2003. — С. 144 - 146.

3) Цалитис (Щекина) И.А. Пресс-секретарь: специфика работы в провинции / И.А.Цалитис // Информационные технологии в 2002 г.: разработки, достижения, перспективы: тез. Докл. науч.-пракг. конф. - СПбГТУ, 2003. - С. 217-218.

4) Цалитис (Щекина) И.А. Современная пресс-служба / Связи с общественностью. Базовые понятия. Учебное пособие / под ред. В.В. Тулупова, Ю.Л. Полевого. - Воронеж: Кварта, 2003. - С. 99 - 117.

5) Цалитис (Щекина) И.А. Самобытность как условие эффективности рекламы / И.А. Цалитис // Журналистика - 2004: тез. докл. науч.-практ. конф. - Минск, 2004. - С. 347 - 349.

6) Цалитис (Щекина) И.А. Самобытность как условие эффективности рекламы / И.А. Цалитис // Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской науч -практ. конф. исследователей журналистики, рекламы и паблик рилейшнз. — Воронеж, 2004 .— С. 134-135.

7) Цалитис (Щекина) И.А. «Белые» и «черные» технологии в паблик рилейшнз / И.А. Цалитис // Журналистика в 2003 г. Обретения и потери, стратегии развития: тез. докл. науч.-практ. конф. - 4.2. - М.,

2004.-С. 311 -312.

8) Цалитис (Щекина) И.А. Специфика функционирования ПР в России I И.А. Цалитис // Журналистика в 2004 г. СМИ в многополярном мире: тез. докл науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 240 - 241.

9) Цалитис (Щекина) И.А. Учет российского менталитета в современной коммуникационной практике паблик рилейшнз / И.А. Цалитис // Релга. -

2005. - №16(118). ЬПр//: www.relga.ru.

10) Цалитис (Щекина) И. А. Паблик рилейшнз как феномен культуры / И.А Цалитис // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации» — Воронеж, 2005. -С. 138-139.

11) Цалитис (Щекипа) И.А. Самобытность российской рекламы / Теория и практика рекламы. Учебник / Под ред. В.В. Тулупова. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2006. - С. 520 - 526.

12) Цалитис (Щекина) И.А. Специфика работы пресс-секретаря районной администрации областного центра / И.А.Цалитис // Релга - 2006 -№7(129). Ьйр//: www.relga.ru.

Пописано в печать 8.04.06 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40а, к. 114. Тел/факс: (0732) 13-17-56. E-mail: root@iour.vsu.ru

ZöOGk 3A24