автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Памятники куро-аракской культуры на территории Нахичевани

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сеидов, Аббас Гадир оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Памятники куро-аракской культуры на территории Нахичевани'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники куро-аракской культуры на территории Нахичевани"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи»

СЕИДОВ АББАС ГАДИР оглы

ПАМЯТНИКИ КУРО-АРАКСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ НАХИЧЕВАНИ

Специальность: 07.00.06 — Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1991

Работа выполнена в Секторе археологии и этнографии Института истории АН Азерб. Респ.

Научный руководитель: доктор исторических наук В. Г. Алиев

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук В. И. Козенкова.

2. Канд. исторических наук Ф. М. Мурадова

Ведущее учреждение: Кафедра археологии и этнографии Бакинского государственного Университета им. М. А. Ра-■сулзаде.

Защита состоится 1991 г. на

заседании специализированного Совета Д. 004.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории АН Азербайджанской Республики.

(370143, Баку-143, проспект М. Азизбекова 31).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сове д. и. н.

В. 3. ПИРИЕВ

- а

Актуальность темы. Цимятники куро-аракской культуры играют большую роль в Изучен™ первобытной истории народов Кавказа а Древнего яостока. особенно интересны в этом плане многослойные битовые памятники Нахичевани, отличающиеся четкой стратиграфией.

несмотря на то, что изучение памятников куро-аракской культуры Нахичевани посвящен ряд научно-исследовательских работ О.А. Абибуллаева и о.Г.Аллзьа, целый ряд вайныл вопросов, связанных с происхождением и формированием этой культуры, до'конца еще на выяснены. нельзя считать, например,разрешенным такие вопрос о взаимосвязи куро-аракской культуры с энеалитической.,а не те с последующими культурами. недостаточно разработав типологическая классификация куро-аракских археологически* материалов Нахичевани, в£.йду чего не выяснены хронологические особенности отдельных, периодов ее развития. . \ :

Ь связи с тем,что Нахичевань расположена на стыке границ оакавказья и ¿ди&него ¿осгока,- она с древнейших времен играла важную роль в культурно-экономических связях племен этих географических регионов, асг, почему памятники куро-аракской культуры Нахичевани являются важным источником при изучении экономических общественных и социальных проблем эпохи ранней бронзы, х>ольшое значение при этш приобретает исследование куро-аракских слоев древнего поселения Кллмепе 11,где раскопка проводились нами под общим руководством Ь.Г.Алиева. большинство этих материалов нами опубликован^, а также нашло полное отражение в настоящей диссертационной работе. Археологические материалы,обнаруженные в нижних горизонтах куро-аракского культурного слоя поселения йолмепв Д гораздо древнее, чем материалы Кшьтепе I. Это играет важную роль при разрешении проблемны* вопросов по куро-аркской культуре. мя систематизации и обобщения девовыявлейных материалов требуется специальное исследование, -

Цель /.сследова.чид. Нами была, поставлена задача сплошного обследования паличьшш и выявления всех памятников куро-аракской культуры на згой территории. Необходимо было также исследовать проислоасдепие атий культуры, уточнить зарокденае ее, которые являются весьма спорными на.сегодняшний день. Отсутствие единой общепринятой-периодизации этой культуры поставило перед нами необходимость выработки подобной периодизации и проведения сравнительного анализа всех'известных материалов со вновь полученными нами

комплаксами этой культуры.

Мы поставили-также цель дать единую классификацию всех категорий материальной культуры куро-аракских поселений. Попутно необходимо осветить характерные особенлности архитектуры жилиц этих поселений, определить ¡ас место среди синхронных памятников Кавказа г Древнего Востока.

Ми впервые поставили также цель рассмотреть вопросы срци-альных и экономических отношений населения куро-аракских племен, особенности их хозяйственного уклада.

Источники. Диссертация основана на систематизации и изучении всех без исключения памятников куро-аракской культуры на территории Нахичеванской АССР. Из них нами обнаружены впервые Овчу-лартепеси (1980 г.), Халадле (1982-1963 гг.), Араб Енгвджа (1984 г.), Махтакюдьтелее^ (1986 г.). Это позволило довести количество известных поселений куро-аракской культуры на данной территории до семи. IIaf.ni было открыто также одно из двух известных погребений куро-аракской культуры в Нахичевани - погребение в сел. Дкза.

Основные, материалы, позволившие осветить происхоэдение и целый ряд вопросов куро-аракской культуры для всего Закавказья, были получены -из нашего базового раскопа на поселении Кюльгепе П размером 20 х 20 м, доведенного до материка на глубине 14 м.-Здесь нами была открыта десятиметровая толща отложений куро-араксКой культуры и выделено 14 строительных горизонтов на протяжении всего существования куро-аракской культуры, изучены особенности планировки поселения, получена богатейшая коллекция археологического материала, насчитывающая более 3000 экз.

Таким образом, работа основана на новых материалах, полученных нами в течение восьмилетиях разведочных и раскопочных работ.

К работе привлечены также опубликованные материалы Кюльтепе I и Еортепе, соответственно раскопанные О.А.Абибуллаевым (1951-1964 ггг) й А.К.Алекперовым (1936 г.).

, В работе были использованы также археологические материалы, хранящиеся в фондах Л^узея истории Азербайджана, Нахичеван-ского государственного.исторического музея и других краеведческих музеэв. •'■..'.'.■

■ Няучнач новизна. .Данная работа является первым специальным.

_ 6 -

исследованием, посвященным памятникам куро-аракскоа культуры Нахичеванской АСОР, Нами аа изученной территории открыты 4 новых поселения куро-аракской культуры. Произведен крупный раскоп на главном поселении Кшльтепе П.,где научен стратигра^я и планировка поселения на всем протяжении его ¡функционирования.

Наши раскопки на Кальтепе 11 позволив впервые в стратиграфической последовательности последить развитие архитектуры, ремесла и искусства куро-аракскоа культуры и предложить ее новую периодизацию, состоящую из грех основных этапов.

Откры*ыэ наш ранние комплексы этой культуры позголили

удревнить датировку отделения металлообработки от металлургии Закавказья.Найдены ниизвестные ранее металлические изделия, относящиеся к середине ХУ тысячелетия до н.э.и.являющиеся древнейшими в Закавказье, открыты новые для куро-аракокой культуры типы орушя, имеющие аналогии только в древней У ре.

¿»первые на основе новых материалов поставлены и рассмотрены вопросы далеэкономики и особенностей социального строя племен куро-аракской культуры. '"'.•••

паучный метод и методологическая основа дисоертацаи. В научной.интерпретации археологические материалов нами применен сравнительно типологический метод,разработанный советской археологической наукой, йри этом мы использовали работы В.М.гласоона, Р.м.йЛунчаева, К.л. Душшревой.Т.Н.Чубишшвиля, О.А.АбУ.буллаева, И.Г.Алиева и другйл исследователей.

Ира изучении металлических изделий,а также металлообрабатывающих приспособлений применены данные смежных о археологией наук.

методологическую основу-диссертации составили теоретические полонеши марксистско-ленинской Зидосори о законах развития общества. .

Исходя из основные принципов исторического материализма , как методологической основы научного исследования общественных наук, материальная культура куро-аракских племен Нахичевани рао-смотрзна в процессе динамического развития. В то же время эта 'культура исследована не обособленно, а в тесной связи с культурой племен, сопредельных районов.

_ 6 -

Практическая ценность работы. В работе обобщен и систематизирован огромный новый археологический материал,что позволяет более подробно осветить события, происходящие б социально-экономической и культурной жизни местных плймен в апоху ранней бронзы, ато яослуниг определенным подопорьем при изучении истории первобытного общества.

Диссертационная работа может быть применена при написании многотомников "Лето;;.':-. Азербайджана","Археологая ССОР" и других сводных работ. Настоядаы исследованием мокно воспользоваться такае при написании обобщающих работ по древней истории и археологии Азербайджана, учебников для высшей школы, проведении пропаганды в связи с охраной памятников истории и культуры, в деле воспитания подрису^цзго поколения в духе интернационализма и патриотизма.

Работа мог от б^ть использована при создании экспозиции музеев для демонстрации экспонатов с хронологической последовательностью в соответствии с отдельными этапами развития куро-аракской культуры. ■ ' .

Апробация работы.Диссертационная работа обсуздалась на заседании отдела бронзы и раннего г: еле за с участием сотрудников отделов каменного века .древней археологии Азербайджана Сектора археологии и агиография Института история. Академии 'наук Азербайджанской ССР. Результата исследований были долоаены на всесоюзных и республиканских сессиях, посвяденных итогам археологических исследований. Основные положения 'диссертационной работы опубликованы в 20 научных статьях.

Структура и объем исследования. Текбт диссертации состоит из ' введения, четырех глав,заключения,библиографии. В работе 163 страницы.. Приложение -альбом с иллюстративным археологическим материалом, содеркаад. 63 рисунка. . .

С0ДЬ'ШН<1£ РАБОТЫ

' Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая ценность работы, методологическая основа и научный метод исследования. \ ■ '•• . ' .■-'...' /

В первой главе расслаивается.история изучения археологи- --.". ческих памятников куро-аракское культура на территории. Нахпчэва-ни. .Лзученае /этих памятник ов'-на''гзррлтораи Нахичевани' началось" ,з,.'' 1904 г.,когда й.А.ЯалаяЯ,проведя ;раскопк;1 рачдидочного. харакге-

ра в поселении Кюльтепе, обнаружил магаргально-кульгурные остатки эпохи ранней бронзы.

В 1936 г. А.К.Алекперов проводил разведочные раскопки на холме Шортепе, в нижних горизонтах которого были выявлены материально-культурные остатки куро-аракского периода.

Систематическое изучение археологических памятников куро-арахской культуры Нахичевани начато в 50-х годах нашего столетия О.А.Абибуллаевым. В течение 1951-1964 гг. он провел раскопки многослойного поселения Кюльтепе, которое в литературе обозначено как Кюльтепе I. К куро-аракскому периоду относится второй культурный слой памятника, залегающий на глубине от 3,5-4,5 до 12,413 м от вершины памятника. •

В 1968 г. О.А.Абибуллаевым и В.Г.Алиевым началось систематическое изучение второго многослойного памятника - Кюльтепе П. Здесь в 1972 г. раскопками В.Г.Алиева затронуты куро-аракские напластования. ;

В 1979 г. на втором раскопочном участке йольтепе Я нами под руководством В.Г.Алиева было начато систематическое изучение куро-аракского горизонта поселения. Раскопками 1978-1986 гг. выявлены 14 строительных горизонтов.

В'80-х годах нами вместе с В.Г.Алиевым в долине р.Арпачай были зафиксированы такие памятники куро-аракского периода как Ов-чулартепеси, Махтакюльтепеси, Араб Енгаджа, Халадж, некрополь Ди-за и другие. На этих памятниках проведены лишь разведочные работы. "

.Некоторые вопрос^, связанные с зароздением и развитием ку-ро-аракской культуры'на территории" Нахичевани, затрагивались в грудах О.А.Абибуллаева, В.Г.Алиева,: Р.М.Мунчаева, Т.НЛубинишви-ли и К.Х.Кушнаревой.-Однако вопроса, касающиеся проиоховденда и формирования куро-аракской культуры, до конца на решены. Накопленный большой археологический материал требует специального исследования.

Вторая глава посвящена характеристике памятников куро-аракской культуры древней. Нахичевани.; Она/состоит из трех разделов. В первом приводится характеристика поселений Кюльтепе I, 'Кюльтепе П, Овчулартепеси, Махтакюльтепеси, Халадж,. Шортепе и Араб Енгаджа.. Следует отметить, что в поселениях Кюльтепе I, Кюльтепе П и Шортепе культурный слой куро-аракского периода прикрывался напластованиями последующих периодов, чего нельзя ска-

-8-

зать об остальных поселениях.

Во втором разделе этой главы рассматривается архитектура, строительная техника и планировка куро-аракских поселений. Этот раздел налисан на основе материалов из Кюльгепе I и Кюльтепе П. Исследование показало, что для шумих горизонтов поселения Кюльтепе П характерны круглые помещения, разделенные перегородками на две части, иногда к ним примыкали также подсобные пристройки. На основании наиболее хорошо сохранившихся остатков помещений можно сказать, что одна половина помещения имела хозяйственное значение, а другая использовалась как жилая площадь. Не исключена возможность использования для этой цели также хозяйственного отсека помещения. Аналогичные круглоплановые помещения на территории Нахичевани позлены также на поселении Кюльтепе I. Следует отметить, что шпонка шшпзс горизонтов Кюльтепе П в основном сложены из глияобига. В эго.ч поселении сырцовые кирпичи применялись начиная с XI горизонта, однако широкое распространение они получили в УШ горизонте. А в Кюльтепе I сырцовые кирпичи исполь-. зовались в шшшх горизонтах.

Для верхних горизонтов поселения Кюльтепе П характерны круглые с. примыкающими к нам прямоугольными пристройками, а также прямоугольные жилища. Для помещений нижних горизонтов Кюльтепе I и Кюльгепе П характерно наличие двух очагов, один из которых имеет прямоугольную форму, а на месте другого находились жаровни; В Кюльтепе I прямоугольные очаги сохранились лучше. По мнении О.А.Абибуллаева, они имели форму прямоугольной лечи и использовались для отопления, помещений. При этом'особое внимание привлекает га особенность, что в йальтепе П вблизи прямоугольных очагов часто находились подковообразные очажные подставки со скульптурными изображениями человека. Целесообразно здесь же отметить, что эти подставки как со скульптурными изображениями,так и без них напоминают фигуру евдячего человека с раздвинутыми ногами. Возможно, что они олицетворяли покровителя .домашнего очага.

Строительная техника глинобитных в сырцовых построек поселений Кильтепе I и Кюльтепе П почти одинакова. В строительстве помещений использовался кирпич различного размера, однако для кавдой постройки выбирался кирпич одного размера. Один ряд кирпичей укладывался попарно вдоль стены, а другой - поперек. При этом в кирпичных кладках Квльгепе П проявлялась еще одна особенность. Кирпича выкладывались уступами, что повышало стойкость стены.

Для этой цели служили так»:е булышшки, улпхенные в основании глинобитных и сырцовых стен.

Особенно интересна кладка каменных стен помещений из верхних горизонтов Кюльтепе П, а также оборонительной стены. Эти стены по краям сложены из больших камней, промежуток же между ними заполнен булыжниками меньшего размера, скрепленными глиняным раствором. Из-за незначительности каменных построен такая строительная техника в помещениях Кюльтепе I не прослежена. Эта техника в настоящее время используется местным населением при постройке жилищ.

Раскопки ранне бронзовых поселений показали,-что жилища в них располагались скученно. Возможно, что в Кюлбтепе И они были расположены отдельными группами. В центре поселения находились общественные помещения. В этом отношении примечательно помещение, открытое в XI строительном горизонте. Оно характеризовано нами как культовое. Однако не исключена возможность проведения в таких помещениях также общинных собраний. Обнаруженные культовые сооружения в следующих горизонтах свидетельствуют о том, что этот.участок долгое время являлся центром поселения. Несомненно, что в период существования I строительного горизонта центр поселения был перенесен к северу и остался в пределах оборонительной стены.

На поселении Кюльтепе П раскопйи по всей площади ранноброн-зового горизонта не проводились, в связи с чем общую планировку поселения установить трудно. Можно лишь сказать, что жилища сообщались узкими и кривыми улочками, соединяющими их.

В третьем разделе рассматриваются остатки двух погребений, которые были разрушены во время проведения хозяйственных работ вблизи сел. Диза Ильичевского района. От одного из них осталась часть погребальной камеры, стенки погребения были ело лещ из булыжника на глиняном растворе. Погребальная камера тела овальную форму и была покрыта сводчатым перекрытием. Ее ориентация восток-запад. Пол погребальной камеры обмазан глиняным раствором. Сохранившиеся остатки костяков позволяют сказать, что здесь было парное захоронение в скорченном положении. Костяки лежали головс;1 .на юг. Погребальный инвентарь состоит из глиняных сосудов разнообразной формы.

Второе погребение было полностью разрушено в связи с чем форму и ориентацию его установить не удалось. Сопоставление с па-

-Памятниками соприкасающихся регионов показало, что поселения Нахичевани по строительной технике, планировке и стратиграфии имеют больше сходства с приурмкйскиш памятниками. Некоторые сходства замечаются и с памямижаыи Закавказья, особенно с поселениями юго-восточных, склонов Малого Кавказа.

В тоотьей главе приведена типологическая классификация археологических материалов, обнаруженных в куро-аракских памятниках Нахичевани. При написании этой главы в основном использованы вновь выявленные материалы из Юольтепе П, Овчулартепеси, Махта-кюльгепеси, Халадж, Араб Енгиджа, а также материалы из погребений Диза. Отчасти здось нашли отражение и опубликованные материалы из Юольтепе I и Шортепе. Эти материалы разделены нами на три хронологических этапа. В основу такого разделения положена стратиграфия поселений Кюльтепе I и Кюльтепе П, а такие особенности, замеченные нами развитии куро-аракской керамики.

Археологк<-оские материалы, отнесенные нами .к первому этапу, шявлены в четырех нижних горизонтах (Х1У-Х1) куро-аракского слоя поселения Кюльтепе П. Они нами разделены на три группы: орудия труда к оружие, глиняная посуда, предметы специально^ назначения. Внутри этих групп материалы рассматриваются по типологическим признакам, а предметы определенного назначения анализировались исходя из материала.

Орудия труда сосгояг из зернотерок, пестов, ножей и проколок. Они изготовлены из различных материалов. Среди них особого внимания заслуживает металлический нож, обнаруженный в ХП горизонте Кюльтепе П. Он имеег широкий плоский клинок с приподнятым концом и четырехгранным черенком.

Глиняная посуда,, обнаруженная в нижних горизонтах.обожжена в основном до серого и красного цвета. Сероглиняная керамика составляет 58,Ъ%, а краскоглиняная 32,5%. На всех типах сосудов преобладает рельсовидный и треугольно выступающий венчик. Встречаются также сосуды с закругленными венчиками, которые характерны для памятников Восточной Анатолии. -

. - На этом этапе преобладают сосуды типа горшков, банок и кувшинов; другие вицы сосудов 'малочисленны. Кувшины и .горппш отличаются скругло-биконическши корпусами и цилиндрическими горлами. Ручки имеют вытянуто полушаровидную форму и-обычно расположены на сгибе, а иногда в.средней части корпуса. Некоторые кувшины : имеют выпукло-вытянутую форму. Наиболее архаичным типом мисок яв-

ляются миски с округлым цилиндро-конкческюл корпусом. Чаши с вогнутыми во внутрь венчиками также являются архаичными сосудами.

Форма сосудов этого этапа тяготеет к энеолитическим памятникам Закавказья и Древнего Востока. В нижних горизонтах Кюльтепе П в незначительном количестве встречается также энеолитическая керамика, что, несомненно, свидетельствует о формировании куро-аракской культуры на базе энеолитической, причем в тесной взаимосвязи с ближневосточными с тралами.

Группа предметов специального назначения состоит из очажных подставок, жаровен, подставок для посуды, глиняных моделей колос и костяных накладок. Изучение этих предметов позволяет восстановить некоторые стороны идеологии и быта древних людей. Изучение очажных подставок показало,, что подковообразные подставки со скульптурным изображением человеческого лица распространились не только на позднем этапе куро-аракской культуры, как это ранее считалось , но и на ранних ее этапах..

Ко второму этапу мы относим четыре последующих горизонта (Х-УП) Кюльтепе П, нижние'горизонты Кюльтепе I (I-ХП),.а также некоторые материалы из Овчуларгепеси', Халадж, Махтакюльтепеси, Араб Енгиджа и Шортепе. Следует,отметить, что основное место здесь занимают материалы из Кюльтепе П. При определении этого этапа, кроме особенностей керамики, мы имели в виду также архитектуру жилищ, гак как после УП горизонта жилища в основном имеют прямоугольную форму. . ,

Археологические материалы этого этапа мы разделили на четыре группы: орудия труда и оружие, глиняная посуда,, украшения и предметы специального назначения. :

Орудия труда представлены зернотерками, пестами и ступками, ножами, проколками, серпами, каменными молотами, пряслицами и другими предметами. ...

Зернотерки по форме различны, состоят из нижних и верхних' камней. Нижние камни имеют прямоуго^ную, овальную и ладьевидную формы со слегка приподнятыми концами. Верхние камни представлены двумя типами. Первый имеет ладьевидную форму с выступающими концами, а второй - округлую рабочую поверхность. По форме они ничем •не отличаются от зернотёрок первого этапа..

Песты и ступки представлены различными типами,. изготовлен--ными из туфа,' базальта и других пород камня. Па них сохранились следы сработанности.

Но;.: - единственная находка. Он обнаружен в Кюльгепе I на глубине 12 м, жоет плоское, на конце слегка приподнятое лезвие, изготовлен из модно-мышьякового сплава.

Металлические проколки в двух экземплярах найдены в Кюльтепе I. Обе они четырехгранно, изготовлены из медно-мыаьякового сплава.

Известны также многочисленные костяные проколки, в основном изготовленные из трубчатых костей мелкого и крупного рогатого скота.

Иглы выявлены в Кюлтепе П и Овчулартепеси. Они сделаны из свальной в сечении спльноокислениой бронзовой проволоки. Сохранился один экземпляр серпа (три обломка). Металл сильно окислен. 0x2 изготовлен кз медно-мышьякового сплава. Кроме того, имеются такге кремневые и-г'гу^ии составных серпов, от которых остались серединные к вкладыш:.

Каменные ю.;с.п кзгогог-чена кз базальта и диорита и по форме различны. Их :.:о::ло раэдглить на два типа. Молоты первого типа тяеня ковусопютуа, а второго - плсско-округлую форгу. Исследование ка'.мншх молотов показало, что они попользовались древними рудокопа?.® в различных целях.

Теслсввдные орудия изготовлены кз галечника и базальта.Они 5з.:еюг грапеыиевкцную форму с расширенным и заостренным лезвием. Пряслица в основном сделаны из кости, имеют полушаровидную форму со сквозным отверстием в середине.

Оружие представлено одним четырехгранным наконечников копья и тремя обсидиановыми стрелами. Исследование показало, что они местного изготовления. Копья отличаются архаичным обликом и маленьким размером, что позволяет отметить в закавказских и перед-неазиагских экземплярах более развитую форму подобных копий.

Самые массовке находки второго этапа - это глиняная посуда, сделанная из глины с примесью мелкого и крупного песка. Примесь круглого песка встречается в основном в хозяйственных и кухонных сосудах. Облскг керамических изделий равномерный, иногда на поверхности их прослеживаются темные пятна. Сосуды вылеплены от руки, аккуратные и симметричные, с обеих сторон хорошо сглажены, скаругз: аигобированы. Встречаются также залощенные сосуды.

К этому этапу также относятся остатки гончарной обжигательной почи, стенки которой были вымощены булыжником, что, несомненно, играло роль в поддержании таги тепла. Такая конструкция пе-

чей обусловила равнсмерное распределение тепла в об<шгательной Kai.i ере.

Глиняная посуда второго этапа предоставлена венчиками Б53 сосудов, которые можно разделить на шесть категорий: столовая, битовая, купонная, тарная, сосуды специального назначения и крышки.

К столовой посуде в основном относятся маски и чаши. Встречаются также стаканообразные сосуды. Они имеют равномерный и хороший обаиг. Иоверлность ил ангобирована.

бытовая посуда состоит из кувшинов, горшков и банкообразнил сосудов, lice они изготовлены аккуратно и лорошо а.чгобирова-ны, иногда залощены. Купонная поиуда представлена горшками, котлами и сковородками. Они в определенной стелена толстостенные, поверхность покрыта нагарсм и копотыз. tia оковородкал заметно сильное воздействие огня. Следует подчеркнуть,чти среди горшков этой категории встречаются также тонкостенные.

Тарная посуда - это кшы и цилиндрические сосуды. Они в основном толстостенные, в некоторыл из них имеется розовая подкладка.

К сосудам специального назначения относятся маслобойки и вазообрааные сосуды, ^т маслобоек сохранились только многочисленные фрагменты, а вазообразные сосуды найдены в двух экземплярал. па ши имеются остатки черного обуглившегося вещества, что говорит с б Ил использовании в качестве куралвнацы.

асе крышки нмелт днскошдную форму с плоской нижней и вогнутой верллей стороной.

доследование показало,что на втором этапе рельсоваднне венчики исчезает, форма сосудов первого этапа с некоторыми изменениями продолжает бытовать на втором этапе.

Появляются новые типы сосудов. Изменение в форме сосудов особенно появляются в конце этого этапа. Это хорошо видно на форме мисок и горшков. Ъанкообразные сосуды в основном не отличаются от предшествующи форм, шски этого этапа отличаются только пропорцией корпуса.Чаш и некоторые кубки выделяются шарообразным корпусом. Ручки расположены на сг:;бе либо в средней и верхней части корпуса. Они имеат классическую палу шаровидную форму.

Б конце этого этапа появляются горшки с шаровидным корпусом и цилиндрическим низким горлом.£учки в них расаолокены на краю венчика и' имеют переломные формы от шаровидных к петлеыдньи.

-14В кухонных и хозяйственных сосудах встречается розовая подкладка. Чаши с коническим корпусом, вазообразные и банкообразные сосуды тяготеют к энеолигической посуде Закавказья и Древнего Востока. Наиболее близкие аналоги нахичеваноких сосудов находятся в Гей-Тепе и Бабадервише .

• Украшения в раннебронзовых археологических памятниках Нахичевани встречались редко. Они представлены одной булавкой, одним кольцом и разнообразными бусами.

К предметам специального назначения относятся очажные подставки, жаровни, подставки для сосудов, модели колес и литейные формы.

К третьему этапу относятся верхние горизонты Кюльтепе I (ХШ-Х1У) и Кюльтепе П (У1-1), .а также некоторые предметы из Овчуларгепеси. Материалы этого этапа мы разделили на четыре группы: орудия труда и оружие, глиняная посуда,,украшения и предметы специального назначения.

К орудиям труда относятся зернотерки, песты; ступки, ножи, проколки, вкладыши серпов, каменные молоты, пряслица и. другие предметы,- Зернотерки этого этапа, по форме ничем не отличаются от зернотерок предыдущих. Аналоги подобных зернотерок хорошо известны из памятников Закавказья и Древнего Востока. Песты и ступки по форме разнообразны. Они изготовлены из туфа, базальта, диорита и других пород камня. На них имеются следа от работы.

Нож представлен единичной находкой. Он происходит из Кюльтепе I, изготовлен из тонкой бронзовой пластинки, лезвие на конце слегка округлено.

Проколки костяные изготовлены из. трубчатых и локтевых костей крупного и мелкого рогатого скота. По форме выбранной кости они отличаются друг от друга,

•Вкладыши серпов изготовлены из кремня серого, розового и коричневого цветов. Они представлены концевыми и серединными вкла-ДЫЕами, имеют следы сработанности в виде полировки.

Каменные молоты в этом периоде встречаются часто. Они от предыдущего этапа отличаются выработанной формой: либо конической, либо округлой» _ • ■

В поселении Махтакюльтепеси обнаружено одно тесловидное орудие. Оно представляет собой плоский трапециевидный медный клинок . с заостренным лезвием. Подобные .металлические орудия в памятниках Закавказья встречаются редко, однако они хорошо известны из паыят-

ников Древнего Востока.

Пряслица по форме ничем не отличаются от пряслиц предшествующего этапа. Они сделаны из трубчатых костей крупного рогатого скота и имеют полушаровидную форму со сквоз!шм отверстием в середине.

Оружие представлено наконечниками копий и стрел. Наконечник копья имеет листовидное лезвие с коротким черенком, плавно переходящим к покатым плечика»,I. Он изготовлен из меди с незначительными примесями других элементов.

Наконечники стрел изготовлены из обсидиана и кости. Обсидиановые стрелы имеют треугольное лезвие со спускающимися вниз крыльями и коротким черенком. Костяные стрелы имеют штыковидную форму.

Обнаруженные четыре экземпляра наверший булав изготовлены из различных твердых пород камня. Все они имеют шарообразную форму со сквозным отверстием в середине.

Аналоги вышеописанного оружия хорошо известны из памятников Закавказья и Ближнего Востока.

Глиняная посуда представлена 830 венчиками. Они изготовлены из глины с примесью мелкого и крупного песка, обожжены до серого, розового и черного цвета. Обжиг сосудов равномерный, иногда на поверхности черноглшшшх черепков встречаются серые плтна. В розовых черепках пятна не встречаются. Сосуды в основном тонкостенные, с обеих сторон хорошо сглажены, поверхность залощена. Глиняная посуда, как и в предшествующих этапах, вылеплена от руки, но аккуратна и симметрична. Ее можно разделить на шесть категорий: столовая, бытовая, кухонная, тарная посуда, сосуды специального назначения и крышки.

Столовую посуду составляют миски, чаши, кубки и крышки. Сосуды типа стаканов и солонок представлены единичными находками.

Бытовая посуда состоит из кувшинов и горшков. Они изготовлены очень аккуратно и симметрично. Сосуды в основном обояжеиы до серого и черного цвета. Встречаются также черепки розового оттенка. В этом периоде банкообразные сосуды не обнаружены.

Кухонная посуда представлена горшками, котлами и сковородками. Кухонные горшки по форме повторяют бытовые. Они, как и бытовые, тонкостенные. Поверхность хорошо залощена. От бытовых горшков они отличаются тем, что юворхность их сплошь докрыта нагаром и копотью.'

К категории кухонной посуды можно отнести также некоторые фрагменты керамических сосудов неопределенной формы, изготовленных из плохоотмученной глины. Внутренняя часть их розового цвета, а наружная грубо обмазана и покрыта копотью. По мнению P.M. Мунчаева, подобная керамика на Кавказе местного происхождения.

К тарной посуде относятся толстостенные кувшины разнообразной формы, изготовленные из хорошо отмученной глины с примесью мелкого, а иногда крупного песка. Среди них встречаются черногли-няные и красноглиняные сосуды.

К тарным сосудам относятся также фрагменты толстостенных орнаментированных сосудов. Они обожжены нормально. Поверхность некоторых из них залощена. Среди орнаментальных мотивов преобладают параллельные вдавленные лиши. На куро-аракской керамике Нахичевани часто встречаются сосцевидные выступы. Среди рельефных орнаментов имеется Л-образный, а также орнамент в виде секиры, полумесяца и спирали. Использован также врезной орнамент, который иногда сочетается с си -образным. Несомненно, что орнаментация куро-аракской керамики в определенной степени отражает духовную культуру древних племен.

К сосудам специального назначения относятся маслобойки как целые, так и фрагмелтированные. Крышки по форме однотипны и ничем не отличаются от предшествующих периодов.

На третьем этапе глиняная посуда подвергалась существенным изменениям. Этот этап в основном характеризуется тонкостенной столовой и бытовой посудой. Кувшины этого этапа характеризуются шаровидными корпусами, суживающимися к днищам. В некоторых горшках горло отсутствует, корпус биконическо-округлый. Ручки в основном расположены на краю венчика и имеют пеглевидную форму. Миски имеют разнообразные формы. Среди них есть миски с бикони-ческим корпусом и загнутым венчиком. Венчики, характерные для первого и второго этапов, в этом периоде видоизменяются. Основным характерным элементом этого этапа является украшение сосудов с вдавленным орнаментом, круглой или же овальной формы.

lia этом этапе формируются исходные формы сосудов, характерных для среднебронзовой культуры. Аналогичные явления наблюдаются также в Гей-Тепо. Следует отметить, что форма и орнаментация куро-аракской керамики Нахичевани сходны с првурмкйскими памятниками, что позволяет объединить щ в-едином культурном районе.

Во втором разделе этой главы рассмотрена хронология куро-

аракских памятников Нахичевани, для установления которой мы в основном исходили из стратиграфии таких многослойных памятников * как Кюльтепе I и Кюльтепе И, Как известно, о хронологии куро-аракской культура существуют разные мнения. В последнее время исследователи вслед за О.М.Джапаридзе и Д.Л.Корвдзо памятники куро-аракской культуры датируют концом ГУ и серединой Ш тысячелетия до н.э. Однако исследования поселения Кюльтепе П позволяют в определенной степени изменить эти хронологические рамки.

Изучение керамических изделий показало, что они отличаются архаичным обликом, а аналогии их уводят.к энеолятическим памятникам. Первый этап куро-аракской культуры мы датировали серединой 1У и началом Ш тысячелетия до я.з.

Второй этап этой культуры на территории Нахичевани мы отнесли к 2900-2600 гг. до н.э. Третий этап датируется 2600-2300 гг. до н.э.

В -четвертой главе характеризуются хозяйство, общественные отношения и культурные связи куро-аракских племен. Эта глава состоит из двух разделов. Первый посвящен хозяйству, важнейшей отраслью которого являлось земледелие. В этот период здесь возде-лывались различные вида пшеницы и ячменя. В ассортименте возделываемых культур был обнаружен многорядвый ячмень, который, по мнению исследователей, появился в результате мутации под влиянием орошения! В работе охарактеризованы способы обработки земли, выращивания культурных злаков, их сбор л дальнейшая обработка.

Одной из важнейших отраслей хозяйства было скотоводство. Анализ остеологических материалов свидетельствует о том, что на ранних этапах куро-аракской культуры преобладал крупный рогатый скот. В конце второго этапа наблюдается постепенный рост мелкого рогатого скота, а в третьем он уже преобладает над крупным рогатым скотом. Эти изменения исследователя связывает с появлением новей формы скотоводства, которое постепенно подучило отгонный характер.

В хозяйстве древних плоти Нахичевани определенное гэсто занимала охота. Озутике сдвига габгсдзпгся а обдагтг гончарного производства, которое в куро-арзяегхй перзгцд дагнко узя> за ра»-зга доиазнего ремесла и превратят ось в спецЕалгзщюгандги отрасль производства. То яв асхао сказать о югааауртшт а взгаисоиракетке, о чем свидетельствуют кногочгсхЕННые кататгл, св&езе^э с выплавкой и обработкой нетяята. !йтаггпеск2э дядяпа ззгетезлг-

- Iü

ны из меда и медно-мышьякового сплава. Ьыл найден также один свинцовый предает.

Археологические материала говорят о развитии целого ряда додашии производств,в том члсле обработка камня, кости .ткачества и т.д.

Б этом разделе рассматриваются также вопросы палеоэкономи-ки. Расчеты показали,.что поселение Кюль/епе Д состояло приблизительно из 150 домов. Численность населения-составляла 7ЬО-УОО че; В распоряжении куро-аракского поселка имелась значительная возможность для дополнительного труда и свободного времени,что,несомненно, способствовало-дальнейшей специализации отдельная отраслей производства," а также развитию духовной культуры.

Второй раздел посвящен общественным отношениям и культурным связям. Социальную основу куро-аракского общества составляли парные семьи, объединенные ь родохшеменную оощину,.которые по-видимому, являлись и производственными едпшадщи. Развитие разных отраслей производства, .усложнение производственного процесса, бесспорно.на первый вдан выдвинуло груд мужчин»,на пле-. чи которого ловилась такке займа о своих сородичах.

b конца куро-арадодого периода, вероятно, появилось.имущественное расслоение в обществе, которое привело в. дальнейшем к социальному неравенству а зарождению государства.

Исследования показывают,что.в период куро-аракской культуры на территории Нахичевани распространялся культ домашнего очага, животных и небесши светил.

Археологические, материалы, обнаруженные в памятниках куро-аракскоа культуры йаличещаи,: свидетельствуют о связям с сопредельными районами.

В заключении оообще ны результаты исследований. .

Цо теме диссертации опубликованы следу;шдие'раОотц:

1. Куро-аракская культура в Кюдьтепе И/Дн.матерюлы У1 Респ. науч.конф.асдарадтов вузов Азербайджана.ъаку.I^bd.C.sJb-Уб.

2. Раскошш Кшьтепе 11 в ¿»?а г//Ао<Ц С. )иаку:олм. 1зо4. с.15-Х6.Соавт. ¿d. .Алиев. .. ■

о. Глиняные ичакные подставка раивейронзового периода в древнем поседения Кадьтепе Ц//1ез .докд.УД Респ.науч..кинф.аспирантов вузов Азербайдкана.йаку.1-»ь4.0.74. '

4. повые данные о куро-аракской культуре в поселении Кшьтепе ¡1/

Тез.докл.на Всесоюз.конф.археологов СССР.Баку.1985.С.318-320. Соавг. С.Г.Аиуров.

5. Костяные орудия раннебронзового периода Кюльтепе П//Тез.докл. • УИ Респ.пауч.конф. аспирантов вузов Азербайджана.Баку.1985.

С.74.

6. Каменные орудия труда раннебронзового периода Нахичевани/Дез. докл. па Респ.науч.конф.Нахичевань.1986.С.77.

7. Археологические исследования культурного слоя эпохи ранней бронзы Кюльтепе П//АЭИА (1905 г.).Баку:Элм. 1986.С. 10-12, Соавг. В.Г.Алиев и С.Г.Ашуров.

8. Земледелие и скотоводство в древней Нахичевани//Кенд хаяты. 1986..'? 7.С.31-32.

9. Наконечники копий раннебронзового периода Нахичевани//Элм ве хаят.1986.№ Ю.С.19-20.

10.0 некоторых типах украшений из Нахичевани//Тез.Докл.Респ.науч. конф.Нахичевань.1987.С.64.Соавт. В.Б.Бахшалиев и В.М.Бабаев.

11.Керамические изделия раннебронзового периода Нахичевани//1Лате-риалы IX Респ.науч.конф.аспирантов вузов Азербайджана.Баку. 1987.С.210-212.

12.Великий Октябрь и музейное строительство в Нахичеванской АССР// • Тез.докл. на Всесоюз.конф. по историческому краеведению.Киев.

1987,0.236-237.

13.Археологические исследования на поселении Махта//Тез.докл. Респ.конф.Баку:Элм. 1987.С.36-37. Соавт. С.Г.Ашуров..

14.0 хронологии памятников куро-араксксй культуры Нахичевани//

Тез.докл. на Респ.науч.конф. Нахичевань.1983.0,125. 15.0вчулар тепеси//Тез.докл.науч.-практич.конф. "Древний край

Шарур". Ильичевск.1988.С.23-24, 16.Кюльтепе П. Экономика куро-аракского общесгва//Кенд хаяты.

1989. № I. С.34. Соавт. В.Б.Бахшалиев. Г7.0 древних культурах Нахйчевани//Кобусган.1989.Л I.С.56-61.

. Азерб.яз. • .■■.' • •

18.06 истории изучения памятников куро-аракской культуры Нахиче-вали//Материалы науч.-практич.конф. Нахичевань.1989.С.90-93.

19.Научный анализ археологических материалов раннебронзового пе-■ риода//Материалы XI науч.конф. Нахичевань.1990.С.19-20.

20.Культурные связи . нахичевайских племеа с сопредельными района-ми/'/Магёриалы ХП науч.конф.Нахичев'ань.1990.С.45-46.