автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Парадигмы русской национальной идеи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Петрова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Парадигмы русской национальной идеи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Петрова, Мария Владимировна

Введение.

1. Актуальность исследования.

2. Степень научной разработанности проблемы.

3. Цели и задачи исследования.

4. Гипотеза исследования.

5. Теоретико-методологические основы исследования.

6. Положения, выносимые на защиту.

7. Научная новизна полученных результатов.

8. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1. Анализ категории "национальная идея" в рамках социальнополитических исследований.

§ 1. Социально-политические исследования феномена "национальная идея".

§ 2. Социокультурный подход к исследованию проблемы "национальная идея".

Глава 2. Политическая парадигма национальной идеи в политической истории России.

§ 1. Процесс актуализации национального самосознания.

§ 2. Вопрос о земле в рамках политической парадигмы национальной идеи.

§ 3. Проблема политической свободы в пределах политической парадигмы национальной идеи.

Глава 3. Идентификационная парадигма национальной идеи в отечественной политической истории.

§ 1. Исторические условия, определившие смену парадигмы национальной идеи

§ 2. Концепция национальной идеи в рамках учений славянофилов и консерваторов.

§ 3. Концепция национальной идеи западников.

Глава 4. Культурологическая парадигма русской национальной идеи в политической истории России

§ 1. Вызов шестидесятников - переход к новой парадигме национальной идеи.

§ 2. Религиозная концепция национальной идеи.

§ 3. Естественнонаучная концепция национальной идеи.

§ 4. Концепция национальной идеи в рамках народничества.

§ 5. Правовая концепция национальной идеи.

Глав 5. Цивилизационная парадигма русской национальной идеи в условиях современности.

§ 1. Политический аспект развития современной парадигмы русской национальной идеи.

§ 2. Идентификационный аспект развития парадигмы русской национальной идеи наших дней.

§ 3. Культурологический аспект цивилизационной парадигмы русской национальной идеи в условиях современности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Петрова, Мария Владимировна

Актуальность исследования.

Заканчивается тысячелетие. На пороге XXI век. Человечество в целом переживает сложное время, сложное в своей усиливающейся противоречивости. С одной стороны, несомненны успехи человечества: нас восхищают блестящие и грандиозные достижения науки, выход человека в космос, крушение колониальной системы, освобождение женщин, создание новых систем образования, переход развитых стран к информационному обществу. С другой стороны, кризисы стали обычным явлением наших дней: экономический кризис в России, финансовый кризис в Японии, продовольственный кризис в Африке, экологический кризис, как глобальная проблема современности, кризис духовности и так далее.

Среди множества проблем, волнующих современный мир, национальный вопрос, вопрос национального бытия, межнациональных отношений и конфликтов занимает особое место. С разрушением лагеря социализма рухнул прежний миропорядок, основанный на глобальном противостоянии двух политических систем: социалистической и капиталистической. Одно глобальное противоречие исчезло, породив сотни мелких межгосударственных противоречий. За распадом социалистического лагеря последовал распад СССР, и существуют силы, которые с нетерпением ждут распада России.

Национальный вопрос для России - это вопрос бытия. От его решения или не решения зависит бьггь или не быть России субъектом мирового прогресса. Впервые за всю многовековую историю России системный кризис в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни имеет в качестве самостоятельного компонента кризис национальный, кризис межнациональных отношений внутри России.

Одной из главных причин кризиса межнациональных отношений является отсутствие в России ясно сформулированной национальной политики, отчетливой национальной идеи и общегосударственной составляющей в программах различных политических партий. В современной Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, в главе 1, статье 13 признается идеологическое многообразие. Там говорится: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". В настоящее время этот пункт Конституции вызывает много споров. Например, на всероссийской конференции в 1996 году ряд ученых высказали позицию, призывающую к пересмотру этой статьи. Наиболее ярко данную точку зрения сформулировал Ю. П. Андреев. "Национальная идея, -сказал он, - на мой взгляд, должна стать государственной идеологией. Государственная идеология должна включать в себя концепцию внутренней и внешней безопасности, систему геополитических интересов России, ее сфер влияния, основных целей и средств, обеспечивающих самодостаточность существования и развития нации и государства".1 Другие участники дискуссии, напротив, настаивали на принципе деидеологизации государства и сохранении понятия "национальная идея" на этническом уровне. Все это свидетельствует о сложности процессов формулирования и понимания современного феномена национальной идеи.

Несмотря на существующие разногласия и противоречия в подходах к определению понятия "национальная идея", работа по созданию концепции, на наш взгляд, должна продолжаться. В этом случае поиск единых точек зрения, прояснение скрытых смыслов данного понятия сыграют роль стабилизирующего фактора, создадут в обществе необходимую атмосферу сотрудничества и согласия. Если не идти в этом направлении, а по

1 Андреев Ю.П. Актуальные проблемы стратегии и тактики патриотических сил // Русская национальная идея: Духовное наследие и современность. Екатеринбург, 1997. жарными методами заниматься разрешением этнических конфликтов, то распад России превратится из возможности в действительность.

Степень научной разработанности проблемы.

Русская национальная идея как самостоятельная тема исследования представлена в работах мыслителей разных исторических периодов и различны научных школ. Большие заслуги в разработке концепции русской идеи имеют русская философская и общественно-политическая мысль XIX - начала XX веков.

Ф.М. Достоевский, который первым ввел термин "русская идея", в романе "Преступление и наказание" справедливо писал, что "без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация". Он положил начало философско-религиозному подходу в осмыслении феномена национальной идеи, который получил блестящее продолжение в работах Вл. Соловьева. Так, доклад Вл. Соловьева "Русская идея", который он сделал в Париже в 1888 г. в салоне князя Сайн-Витгенштейна, стал источником классических философем по данной проблеме.

Необходимо добавить, что теоретическими и идейными предпосылками для формирования теоретического конструкта "русская идея" стали материалы дискуссий 30-40-х годов между западниками, славянофилами и представителями "теории" официальной народности, которые проходили на страницах журналов и газет, на кафедрах университетов, в кружках и салонах, охватывая значительные слои населения дореволюционной России.

Новой вехой в исследовании темы стала обширная литература по проблеме "русская идея" в начале XX века. Среди значимых работ следует упомянуть работу Вяч. Иванова "О русской идее". Известна статья В.В. Розанова "Возле русской идеи", которую он написал как ответ на статьи Т. Арданова. Особое место занимают работы Н. Бердяева, в частности его книга "Судьба России", вышедшая в период первой мировой войны. Большое значение имели исследования П.Н. Милюкова: "Национальный вопрос" и его" Очерки по истории русской культуры".

Этой же теме посвящаются многие работы представителей школы евразийства, которая сформировалась за границей в период 20-х годов XX века. Например, Л.П. Карсавин - главный философ евразийства, уточняя понятие "русская идея", выступил с инициативой создания нового полидисциплинарного учения "россиеведения".2 Лев Платонович Карсавин предлагал осмыслить понятие "Русская идея", соединяя вместе культурологические, этногеографические и философские исследования. Н.С. Трубецкой в работе "К проблеме русского самопознания" подчеркивает синтетичность, надэтничность как основное свойство русской идеи. Он же обращает внимание на важность ту райского элемента для русской культуры.

В целом для русской эмиграции характерно то, что в той или иной степени все наиболее яркие ее представители так или иначе касались темы "русская идея". Следует отметить работы И.А. Ильина - теоретика русского консерватизма, например его сборник статей 1948-1954 годов "Наши задачи. Историческая судьба и будущее России". Г.П. Федотов в свих исследованиях, например в работе "Сокровищница русской духовности" (1948 г. на англ. языке), размышлял о роли государства и церкви в процессе формирования "русской идеи". Знаковыми является работы Н.О. Лосского "Характер русского народа", историко-философские работы В.В. Зеньков-ского, статьи В.А. Степуна. Особое место в литературе русского зарубежья занимают работы Н. Бердяева.3 Его исследования по данной теме стали настоящим откровением и сенсацией на Западе.

2 Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея//Карсавин Л.П. Сочинения. М., 1993

3 Бердяев Н. А. Русская идея. // Вопросы философии. -1990. - №№ 1,2.

Бердяев НА. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. 7

Религиозно-философские исследования в области софиологии, выполненные представителями русской эмиграции, также явились вкладом в разработку темы "русская идея". В работах С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка четко проведена мысль о том, что сердцевиной русской идеи является ее религиозное содержание, а принципы всеединства и христианской любви составляют ее фундамент.4

Водоразделом между классическими исследованиями "русской идеи" и "современными" служат, на наш взгляд сборники статей о русской интеллигенции периода русских революций 1905 и 1917 годов.5 Самосознание русского общества выразилось в острой критике роли интеллигенции как главного субъекта, формирующего национальную идею. Авторы сборников - и С. Булгаков, и П. Новгородцев, и П. Струве, и С. Франк, и Н. Бердяев - были едины во мнении, что интеллигенция не справилась с поставленной задачей. Вместо объединяющей и созидательной работы интеллигенция возглавила работу разрушительную, что, в конечном счете, привело к уничтожению русского государства, русской культуры и значительной части русского народа.

После революции параллельно с работой русской эмиграции советские ученые на базе марксизма развертывают исследования, которые концентрируются вокруг проблемы "национальный вопрос", как важнейшей проблемы исторического материализма и научного коммунизма. Постепенно исследование перемещается из области религиозно-философской в область политологии, социологии и этнографии. Классическими работами в рамках теории наций являются работы В.И. Ленина "О культурно-национальной автономии", "К вопросу о национальностях или об "автоно-мизации". Известно так же, что многие годы советское обществознание

4 Булгаков С.Н. Размышления о национальности // Булгаков С.Н. Два града. СПб., 1997.

Франк С.Л. Духовные основы общества М., 1992.

5 Вехи. Из глубины. М., 1991. пользовалось знаменитым определением понятая "нация", данным Сталиным в его работе "Марксизм и национальный вопрос".

Место национальной идеи в научных исследованиях прочно заняла проблема идеологии. Роль идеологии в современном государстве, классовый характер любой идеологии, сущность коммунистической идеологии, ее принципы, содержание и значение - вот те проблемы, которые исследовали ученые. Следует назвать имена советских исследователей (В .Ж. Келле , М. Я. Ковальзона, А.Уледова, В. Ядова и др.)б, занимавшихся проблемами идеологии и общественного сознания. А также имена Г.Ч. Гусейнова, Д.В. Драгунского, Г.И. Куницына и многих других ученых, исследовавших национальный вопрос.7 Основной вывод ученых, по нашему мнению, можно выразить следующим образом: национальное самосознание всегда имеет классовую природу, нация как специфический социальный феномен есть результат борьбы классов, сначала буржуазии в ходе национально-освободительной борьбы, затем - пролетариата, который на основе принципа пролетарского интернационализма, создает новую социальную общность - советский народ.

В настоящее время для осознания феномена "национальная идея" важны исследования современных этнографов, которые касаются в своих работах проблем национального самосознания.8

Значительное место в исследовании проблематики "русская национальная идея" занимают работы историков. Так, А.И. Вдовин в своей

6 Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. М., 1959. Ядов В.К. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961.

7 Гусейнов Г.Ч., Драгунский Д.В. Национальный вопрос: попытка ответа // Вопросы философии -1989,-№6.

Гусейнов Г., Драгунский Д, Сергеев С., ЦымбурскийВ. Этнос и политическая власть//Век XX и мир. - 1989. -№ 9.

8 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1987.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л., 1989.

Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-философской перспективе. // Вопросы философии -1990. -№ 12. книге9 критикует принцип космополитизма, который долгое время являлся основой национальной политики России. Ученый указывает на неверно понятое соотношение элементов национального и социально-классового в государстве. Известный историк А.С. Ахиезер в своем фундаментальном исследовании 10 указывает на раскол как существенную особенность развития общества в России. Именно раскол, по мнению историка, осложняет процесса формирования общенациональной русской идеи. Наконец, коллективный труд историков,11 где вопрос о русской идее обсуждался в самых разных аспектах, стал значительным событием в научной жизни России.

В современных исследованиях понятие "русская идея" получает глубокие и интересные интерпретации в рамках культурологии, политологии и философии. Например, яркий философско-культурологический поход в понимании "русской идеи" воплощен в исследованиях Г.Д. Гачева, В.И. Мильдона, JI.B. Карасева, Д.С. Лихачева.12 Здесь русская идея осмысливается через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания и особой структуры ментальности.

В современной отечественной философии вновь образуется самостоятельная ветвь творчества, восходящая к работам Вл. Соловьева, Н. Бердяева, трактующая "русскую идею" в традициях историко-философского исследования. Здесь необходимо назвать работы И.К. Пантина, М.А. Маслина, М.Н. Громова, В.В. Сербиненко, В.Н. Сагатовского, В.А. Куваки

9 Вдовин А. И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX века и общенациональная идея. М., 1995.

10 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. -ВЗт. М., 1991.

11 Русский народ: Историческая судьба в XX веке. М., 1993

12 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988.

Гачев Г.Д. Национальный космо-психо-логос // Вопросы философии. -1994 - № 12. Мильдон В.И. Русская идея в конце XX века // Вопросы философии,- 1996. -№ 3. Карасев Л.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопросы философии. -1992 - № 8 Лихачев Д.С. "Слово о полку Игореве" и культура его времени. Л.,1978. Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 19904.

B.А. Кувакина, Г.В. Осипова, Д.С. Львова, Б.Н. Бессонова, В.К. Кантора, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской и др.13

Особого внимания заслуживает философская и политическая публицистика, по-своему осмысливающие феномен "русская национальная идея". Можно назвать работы А.И. Солженицына, И.Р. Шафаревича,

C. Глазьева , Ю. Бородая, выступления И. Глазунова, митрополита Иоанна. Деятельность лидеров и представителей различных политических партий и движений, разрабатывающих данную проблему, отражена в программных документах, выступлениях и изданиях. Это выступления и публикации Г. Зюганова ( КПРФ); А. Подберезкина ("Духовное наследие"); Д. Рогозина (КРО), газеты "Завтра" (Александр Проханов), журнала "Наш современник" (С.Ю. Куняев) и др.14

В рамках политологии исследования ученых по теоретическому осмыслению феномена "русская национальная идея" идут в нескольких направлениях. Это различие задано своеобразной интерпретацией феномена нация.

Во-первых, представители социально-философского (объективистского) подхода опираются на субъектно-объектный анализ феномена на

13 Пангин И.К. Россия я мир: историческое самоузнавание. М., 2000.

Маслин М.А., Андреев А.П. О русской идее. Мыслители русского зарубежья о России и ее философской культуре. М. 1990.

Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков. M., 1990. Кувакин ВЛ. Философия Вл. Соловьева. M. 1988

Кувакин ВЛ. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека. М. 1998. Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М., 1994.

Сагатовский B.H. Диалог культур и "Русская идея" // Возрождение культуры России: Диалог культур и национальные отношения. СПб., 1996. Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы н приоритеты М., 1997. Львов Д.С. Образ новой России - истоки формирования // Вопросы философии. -1998 - № 4. Бессонов Б.Н. Русская идея, мифы и реальность. М., 1993. Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. M., 1999.

14 Солженицын ЛИ. Как нам обустроить Россию? M. 1991. Шафаревич И.Р. Есть ли у России будущее? M., 1991. Глазьев С. Геноцид. Россия и мировой порядок. M. 1997. Митрополит Иоанн. Самодержавие духа. СПб., 1994 Митрополит Иоанн Русь соборная. СПб., 1995. Бородай Ю. Третий путь // Наш современник. -1991. - № 9. Подберезкин А. Русский путь; сделай шаг. M., 1998. ции. Они исходят из принципа единства национального бытия и национального сознания, подчеркивая первичность онтологических факторов в процессе формировании национальной идеи. Эта позиция ярко выражена, например, в работах М.Н. Руткевича, Р.Г. Абдулатипова, Н.А. Косолапова и

Во-вторых, противоположная позиция связана с социокультурной интерпретацией феномена нация. Ее представители утверждают, что нация - это производная сферы культуры и бытие нации детерминировано национальным самосознанием. Эта точка зрения наиболее полно отражена в исследованиях В.А. Тишкова, JI.M. Дробижевой, Ю.А. Красина, Г.И. Мирского, З.В. Сикевича и др.,16 а также во многих работах западных исследо

17 Т"Т вателей. По мнению представителей социокультурного подхода, как нами было показано, национальная идея конструируется интеллигенцией, а затем воплощается в действительность через деятельность социума. Своеобразно феномен "национальной идеи" рассматривается а рамках проблемы "национализма".

Близкой к данной позиции является трактовка феномена нации как производной политической сферы общественного сознания. В рамках данного подхода происходит, на наш взгляд, политизация понятия "нация",

15 Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. М., 1991. Абдулатипов Р.Г. Принципы национальной политики. М., 1994.

Руткевич М.Н. Теория нации: философские вопросы // Вопросы философии. -1999. - № 5. Косолапой НА. Интегративная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов // Вопросы философии. -1994. -№ 1.

16 Тишков В А. Россия как многонациональная общность и перспектива межэтнического согласия. М., 1994.

Тишков В.А. Забыть о нации (пост-националистическое понимание национализма) // Вопросы философии. -1998. -№ 9.

Николаев С. Как создается национальная идея // Свободная мысль. -1997. 6. Мирсхий Г.И. Общность идей и национальное самосознание // МЭ и МО,-1998. -№ 4 Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе. Основные подходы к изучению. М., 1994. Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. M. 1994.

17 Anderson В. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L., 1983. Kohn H. The Idea of Nationalism: A Study of its Origins and Background. N.Y., 1944.

Smith A. Ethnic Origins ofNations. Oxford., 1986. так как утверждается следующее: есть государство - есть нация и проблемы национализма; нет государства - нет нации и нет проблем национализма. Национальная идея рассматривается как важнейший элемент государственной идеологии. Эта позиция выражена в работах западных исследователей Э. Геллнера, Э. Хабсбаума, Д. Миллера, Д. Фрейлиха, X. Карлто-на, Л. Шнайдера, Дж. Пламенатца, X. Маргенау и др.18

Среди отечественных ученых данная концепция разработана в исследованиях В.И. Багромова ,М.С. Джунусова, А.В. Кива, М.В. Иордана, Н.Д. Косухина, Ю.В. Павлова, Б.Г. Старушенко, Э.А. Позднякова и др.19

В-третьих, в рамках цнвилизационного подхода феномен нации рассматривается как производная не государства, а цивилизации в целом. Эта позиция отражена в классических работах западных исследователей: О. Шпенглера, А Тойнби, С. Хантингтона и др.,20 а также в исследованиях отечественных ученых: АС. Панарина, В.И. Шамшурина, АА Кара-Мурзы, В.М. Межуева, Г.В. Осипова, П.М. Хомякова, Л.В. Полякова, И.А. Василенко, А.В. Попова, Н.Г. Козина и др. 21 В рамках цнвилизационного

18 Hayes Caiiton. The Historical Evolution of Modern Nationalism. N.Y., 1931. Snyder L. The New Nationalism. N.Y., 1968.

Plamenatz J. Two Types of Nationalism. L., 1973.

Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. Cambridge., 1985. GellnerE. Nations and Nationalism. Oxford. ,1983.

19 Багромов В.И. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1986. Джунусов М.С. Буржуазный национализм: принципы критики. M., 1986. Иордан М.В. Интернационализм против национализма М. 1980.

Кива А.В. Национально-освободительное движение: теория и практика. M.1989. Старушенко Б.Г. Нация и государство в освобождающихся странах. M., 1967.

20 Хантингтон С. Запад универсален, но не уникален // МЭ и МО.-1997. -№ 8.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России // Общественные науки и современность. -1995. -№ 3. Hantington S. Hie Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. L., 1997. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. M., 1995.

21 Панарин АС. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998. Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории M., 1999.

Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. M., 1997. Межуев B.M. О национальной идее // Вопросы философии. -1997.- № 12. Межуев Б.В. Русская одел перед вызовом современности // Вестник МГУ. Серия 12. -1993. - № 6. Кара-Мурза А А. "Новое варварство" как проблема российской цивилизации. М., 1995. Василенко ИЛ. Политические процессы на рубеже культур. M. 1998. подхода, как нами было показано, национальная идея - это одновременно отражение сущности и специфики цивилизации, элементом которой является данная нация. С этих позиций Россия рассматривается как особый тип цивилизации, поэтому "русская национальная идея" несет, с одной стороны, специфически "русское" начало, с другой стороны, "русская национальная идея" отражает интегративную сущность многонационального пространства России и синтетическую сущность российской цивилизации.

Проблема "русской национальной идеи" не раз обсуждалась в дискуссиях "круглых столов" и на научных конференциях: например, на всероссийской конференции в Екатеринбурге - "Русская национальная идея: Духовное наследие и современность", в материалах "круглых столов" -"Россия и Запад: взаимодействие культур" (1992); "Россия в условиях стратегической нестабильности" (1995); на последнем Российском философском конгрессе - "XXI век: Будущее России в философском измерении" (1999).

В настоящее время вышел ряд сборников, целиком посвященных проблеме "русская идея".22 "Национальная идея" как проблема исследования стала главной темой многих диссертационных работ.23

В целом большой и все возрастающий объем литературы в различных отраслях научного знания по проблеме "русская национальная идея" еще

22 Русская идея. М., 1992.

О русской идее. Мыслители русского зарубежья о России и ее философской культуре. М., 1990. Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993 Национальная идея: какой она должна быть // Вестник РАН. -1997. авт.

23 Парсамов B.C. Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И. Пестеля. Саратов, 1993. ( Автореферат диссертации)

Бадмаев B.H. Национальная идентификация как философская проблема. Дисс. Москва, 1996. Гнагенко П.И. Проблема национального характера. Дисс. Ленинград, 1987.

Маякунов А.Э. Национально-государственные проблемы России в творчестве НЛ. Данилевского. Дисс. СПб., 1994.

Дегтярев А.К. Идеология национализма: социокультурный подход. Дисс. Ростов-надону, 1998. Ким Ын Сил Идея мессианизма в политической культуре России в XIX-XX вв. Дисс. М., 1999. Хомушов Х.С. Исламская доктрина регулирования межгосударственных отношений. Дисс. М., 2000. раз подтверждает актуальность и востребованность обществом данной темы исследования. В диссертационной работе автор стремился осуществить синтез конструктивных идей, используя достижения всех выше названных авторов и научных направлений.

Цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования являются определение механизмов развития и сравнительный анализ парадигм русской национальной идеи на основе общественно-политической мысли России Х1Х-ХХ веков.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач.

- Проанализировать основные теоретические подходы к определению понятия "русская национальная идея".

- Разработать категорию "парадигма национальной идеи" и на ее основе произвести классификацию устойчивых парадигм национальной идеи, существовавших в России XIX-XX веков.

- Выявить сущность, содержание и структуру политической, идентификационной, культурологической и цивилизационной парадигм русской национальной идеи.

- Определить механизмы смены парадигм национальной идеи.

- Провести сравнительный анализ парадигм русской национальной идеи XIX и XX веков.

- Выявить содержание и перспективы развития русской национальной идеи в рамках современной парадигмы.

Гипотеза исследования. Исторический анализ позволяет предположил», что на протяжении XIX-XX вв. в России национальная идея существовала в четырех устойчивых формах - парадигмах: политической, идентификационной, кулыурологической и цивилизационной. Содержание и структура национальной идеи зависит от парадигмы, то есть от определенной группы категорий, которой оперируют все субъекты, формирующие национальную идею в данный отрезок времени, независимо от их "партийной" принадлежности. Механизм смены парадигм национальной идеи является универсальным. В настоящее время развитие "русской национальной идеи" осуществляется на основе взаимодействия трех форм национальной идеи (политической, идентификационной и культурологической) в рамках цивилизационной парадигмы национальной идеи.

Теоретико-методологические основы исследования.

В диссертационной работе использованы три основных метода исследования: сравнительно-исторический метод на основе историко-философского анализа, с использованием приемов исторической аналогии; структурно-функциональный метод на основе субъектно-обьектного анализа явлений духовной жизни общества; метод исторической интерпретации.

Изучение одного и того же феномена "национальной идеи" на основе сравнительно-исторического метода в различные исторические периоды развития общества XIX века позволило выявить инвариантную структуру, определяющую существование национальной идеи - парадигму. Сравнение категориального аппарата, используемого для описания содержания национальной идеи, показывает, что набор категорий задан внешним толчком, который испытывает субъект исторического действия в данный исторический период времени. Толчок актуализирует определенную шкалу ценностей данной культуры и стимулирует использование совершенно определенного набора идеалов для формулирования национальной идеи.

Структурно-функциональный анализ позволяет определить содержание, структуру и сущность каждой парадигмы национальной идеи. Анализ причинно-следственных связей показывает, что содержание национальной идеи можно объяснить лишь выявив носителя этой идеи. С одной стороны, в содержательном плане национальной идеи отражается культурно-социальная роль субъекта. С другой стороны, проблемные стороны национального бытия, существующие противоречия, "роковые вопросы дня сегодняшнего" также отражаются в национальной идее через формулирования главной задачи нации, от решения которой зависит ее существование. Наконец, субъект, творящий национальную идею, всегда стремится вскрыть вечную, вневременную сущность национального бытия.

Поиск устойчивых мифов в структуре национальной идеи предполагает объяснение этого феномена. Без определенного редукционизма сферы национального самосознания к сфере бессознательного и иррационального это невозможно. Здесь на помощь приходят методы современной психологии, которые исследуют феномен коллективного бессознательного посредством анализа народного характера, его устойчивых черт и болевых точек. Стереотип поведения народа, медленно меняющийся во времени, особенности русской ментальности - вот тот материал, который позволяет объяснить устойчивость и вариации того или иного мифа в структуре национальной идеи. Безусловно, этот подход таит в себе опасности биологизации культурного феномена национальной идеи, но при использовании метода диалектического синтеза, этой опасности можно избежать и провести необходимую интерпретацию мифа корректно.

Верная интерпретация мифов, идеалов и других конструктов национальной идеи предполагает использования методов и приемов герменевтики. Так. метод герменевтического круга: разбиение национальной идеи на отдельные элементы и одновременное выявление ее целостности позволяет полнее понять сущность и содержание каждой парадигмы национальной идеи.

В целом, сравнительно-исторический анализ, структурно-функциональный метод и метод интерпретации используются в данном исследовании параллельно, что позволяет подробно и целостно описать феномен парадигмы национальной идеи.

Положения, выносимые на защиту.

1. "Парадигма национальной идеи " - это модель постановки и решения вопроса о самоутверждении народа в качестве самостоятельного и достойного субъекта мирового развития на определенной исторической ступни эволюции общества, опирающаяся на единый категориальный аппарат, используемый различными субъектами общественной жизни, формирующими национальное самосознание в данный отрезок времени.

2. Национальная идея - это система понятий, формулируемых в виде принципов бытия, которые выстраиваются в определенную логическую последовательность в процессе самоидентификации национального субъекта, задавая цель и смысл существования народа как единого целого.

3. Национальный вопрос есть совокупность проблем, определяющих материальное и духовное бытие нации с точки зрения ее самоутверждения и развития в качестве самостоятельного субъекта мирового исторического процесса.

4. На протяжении XIX и XX веков в России существовало четыре устойчивые парадигмы русской национальной идеи: политическая, идентификационная, культурологическая и цивилизационная.

5. Особенностью политической парадигмы национальной идеи, которая господствовала в России в первой четверти XIX века, было отражение в ней необходимости решить национальный вопрос, то есть сохранить Россию в качестве самостоятельного политического субъекта мирового исторического развития через трансформацию сферы власти, государства. Проекты реформирования власти, предложенные двумя основными социальными субъектами -декабристами и государством, были нацелены на освобождение России. Политические споры о природе свободы и рабства, их соотношении в государстве и российском национальном бытии составляют содержание этой парадигмы национальной идеи. Главной антиномией политической парадигмы является противоречие между необходимостью единства в государстве и проблемой свободы, порождающей многоликое разнообразие. В центре политической парадигмы лежат идеалы политических реформ, нацеленных на разрешение антиномии и совмещение во власти двух начал - свободы и единства.

6. Идентификационная парадигма национальной идеи сложилась в России в период общественно-политической борьбы 30-50-х годов XIX века. Содержание парадигмы национальной идеи разворачивалось на основе решения вопросов: что есть Россия, в чем специфика ее национального бытия. Самоидентификация России осуществлялась на основе противопоставления России Западу. Три субъекта общественной жизни: славянофилы, западники и представители теории официальной народности - сформулировали три варианта идентификационной парадигмы национальной идеи, оперируя единым комплексом категорий: народность, народ, целостность, свобода, личность, община, государство, Запад, Россия.

7. В период шестидесятых годов и до конца XIX века в общественном сознании господствовала культурологическая парадигма национальной идеи. Пытаясь выявить национальную специфику как таковую (не только по отношению к Западу), русские мыслители создали целостные системы понятий и принципов, описывая русскую идею. Сформировались религиозная, народническая, естественнонаучная, правовая концепции национальной идеи. Авторы каждой из них стремились по-своему разрешить антитезу Россия - Запад, обосновывая ту или иную модель самоидентификации.

8. Смена парадигм национальной идеи осуществляется под воздействием толчка - это исторический вызов. Он может идти извне (активное влияние Запада) или изнутри (Чаадаев, шестидесятники). Ответ на вызов формируется на основе накопленных ранее устойчивых элементов общественного сознания, базовых культурных ценностей, которые получают новую интерпретацию.

9. Неотъемлемым конструктом парадигмы национальной идеи является идеал - образ совершенства, трансформируемый в цель развития различными субъектами общественной жизни, которые формируют национальное самосознание общества. Идеал всегда построен с помощью мифа или опирается на ту или иную мифологему общественного сознания.

10.В основе формирования современной парадигмы русской национальной идеи должны лежать принципы, которые, с одной стороны, соответствуют историческим традициям России, а с другой, -открывают перспективы ее будущего развития. На наш взгляд, это принцип суперэтнического универсализма, который опирается на идею единства общечеловеческого содержания отдельных национальных культур. Во-вторых, это принцип народного капитализма, базирующийся на глубоких исторических корнях народного предпринимательства. В-третьих, это принцип духовности, включающий идеи всеединства и гуманизма, восходящий к христианским традициям русской культуры, утверждающей такие ценности человеческой жизни как любовь, свобода, сострадание, солидарность, цельность духовной жизни, космизм, универсализм, патриотизм и служение.

11 .Современную парадигму русской национальной идеи можно назвать цившшзацнонной. Она формируется в процессе переплетения и усложнения структур трех предшествующих парадигм - политической, идентификационной и культурологической на основе поиска места и роли российской цивилизации в общем мировом процессе развития.

Научная новизна полученных результатов.

• Впервые в отечественной научной литературе национальная идея рассматривается последовательно через понятие "парадигма" как системный конструкт, детерминирующий совершенно определенное разнообразие концепций национальных идей на том или ином историческом этапе развития общества.

• Доказано, что национальная идея развивается специфически, а именно: не линейно. На смену одной концепции национальной идеи приходит не другая концепция национальной идеи, а группа национальных идей сменяет другую группу национальных идей в рамках определенной парадигмы.

• На основе интерпретации механизмов исторического развития России в соответствии с теорией исторического вызова и ответа открыта эмпирическая закономерность смены парадигм национальной идеи, которая носит универсальный характер, поскольку не зависит от национальных особенностей того или иного народа.

• Доказано, что развитие национальной идеи всегда начинается в рамках политической парадигмы с формирования пространства власти, в котором реализуется потребность этнической общности в самостоятельном развитии. Эта потребность в сфере духа реализуется через постулирование идеалов свободы, освобождения от чего-то (например, борьба против захватчиков, крепостничества, рабства) или во имя чего-то (борьба за создание самостоятельного государства).

• Показано, что после обретения пространства свободы и оформление его властью национальная идея начинает формировать свое ядро в рамках идентификационной парадигмы, которое строится в процессе самоидентификации народа через духовную работу наиболее активных субъектов общественной жизни. Противопоставляя себя другим, субъекты национального самосознания выявляют сущность национального бытия через определение его специфики. Поскольку народы живут не изолированно друг от друга, а участвуют во взаимодействии, то именно те народы, которые оказывают наиболее сильное влияние на бьггае данного национального целого и выступают в качестве основного образца, на основе которого ведется критика, сравнение и самооценка.

• На основе сравнительного исторического анализа доказано, что после завершения идентификационной работы, т.е. после завершения формирования ядра национальной идеи как набора фундаментальных ценностей культуры национальная идея разворачивается по векторам, соответствующим тем формам общественного сознания, которые наиболее развиты в данном этносе. Возникает культурологическая парадигма национальной идеи в виде религиозной концепции национальной идеи, правовой концепции, социально-политической, естественнонаучной и др.

• Обнаружено и доказано, что современные концепции русской национальной идеи развиваются в рамках цивялизационной парадигмы в процессе активного поиска социальными субъектами тех уникальных особенностей, которые составляют сущность и специфику России как особой цивилизации и особого субъекта мировой истории.

• В диссертации приводится обоснованный вывод о том, что поиск современной национальной идеи России в рамках цивили-зационной парадигмы направлен на определение ориентиров дальнейшего развития страны и сохранения достойного места и роли российской цивилизации в общем мировом процессе развития.

• В диссертации сформулированы принципы, которые определяют содержание русской национальной идеи на современном этапе ее развития. Это принципы суперэтнического универсализма, народного капитализма и духовности, опирающейся на идеи гуманизма и всеединства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Во-первых, проведенное исследование позволяет построить современную модель национальной идеи России на основе цивялизационной парадигмы, что свидетельствует об актуальности полученных результатов. Во-вторых, результаты диссертационной работы делают национальную идеологию объектом более эффективного политического управления. В-третьих, выявленная закономерность формирование национальной идеи носит универсальный характер и позволяет осуществлять противодействие все нарастающим тенденциям национализма в нашем обществе. В-четвертых, материал, полученный в ходе историко-философского исследования развития русской национальной идеи, может быть использован в курсах лекций по политологии, политической истории и культурологии.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях. По теме диссертации опубликована монография: "Парадигмы национальной идеи в историко-философском контексте российской действительности XIX века".

Структура работы.

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигмы русской национальной идеи"

Заключение

Несмотря на разнообразие концепций национальной идеи в России XIX века, в их общем строе присутствуют сквозные темы, сходные черты. Так, структура парадигмы национальной идеи зависит от алгоритма решения национального вопроса, который каждый раз раскрывается через процесс самоутверждения России в качестве самостоятельного субъекта мирового развития.

Во-первых, новая парадигма национальной идеи возникает всегда под воздействием, с одной стороны, толчка - это исторический вызов. Он может идти извне (активное влияние Запада) или изнутри (Чаадаев, шестидесятники). С другой стороны, под воздействием ответа, который строится на основе базовых ценностей и тенденций развития культуры предшествующего периода.

Во-вторых, первый этап развития национальной идеи всегда, на наш взгляд, начинается в рамках политической парадигмы, когда решается фундаментальный для национального бытия вопрос о качестве и пространстве его Свободы. Антиномии Власть-Свобода; Единство - Многообразие находят здесь свое разрешение через провозглашение политических идеалов дальнейшего развития нации.

В-третьих, второй этап развития национальной идеи происходит в рамках идентификационной парадигмы. Когда в процессе самоидентификации на основе противопоставления себя иному происходит самоосознание. Этот процесс рщизуетщ, через определение тех свойств национального бытия, которые отличают его от объекта, которому Россия противопоставляется. Осознание себя происходит в системе плюс - минус, то есть через определение положительных и отрицательных свойств национального бытия и национального характера:

Ядро идентификационнной парадигмы национальной идеи содержит антиномию, выражающую ось противопоставления: Россия - Запад; Россия -Восток; Россия - Азия; коммунизм - капитализм и др.

Завершается процесс самоидентификации утверждением идеала -принципов совершенного национального жизнеустройства на основе открытых свойств национального характера и национального бытия, имеющих вневременный характер.

В-четвертых, третий этап развития национальной идеи, на наш взгляд, связан с обоснованием тех фундаментальных свойств национального бытия и национального характера, которые были найдены в процессе самоидентификации в рамках предшествующей парадигмы.

Например, категории народ, целостность, соборность, православие, Святая Русь, индивидуальная творческая личность, - раскрываются, определяются и таким образом происходит развертывание содержания ядра национальной идеи в рамках культурологической парадигмы.

В-пятых, на основе одной или нескольких фундаментальных характеристик выстраивается идеальный образ России различными социальными субъектами, формирующими национальное сознание в данный исторический период времени. Каждый субъект в рамках собственной концепции национальной идеи отвечает на вопрос: каким следует быть, почему и ради чего жить. Именно в рамках культурологической парадигмы основное внимание сосредотачивается на целях дальнейшего развития. Таким образом, речь идет об идеале-цели. Идеал соборного государства с цельной личностью славянофилов; крестьянский общинный социализм народников, общество построенное, на принципах разумного эгоизма у западников; Россия как элемент человеческого всеединства Вл. Соловьева; христианский социализм Ф. М. Достоевского; мощное монархическое государство у Б. Н. Чичерина; развитие уникального культурно-исторического славянского типа у Н. Я. Данилевского.

В-шестых, внутри всех трех парадигм присутствуют антиномии: единство - многообразие, свобода - власть, личность - община, нация - государство, народ - интеллигенция, Россия - Запад. Россия должна быть воплощением политического единства (проект Пестеля); Россия должна быть многообразием (проект братьев Борисовых). Личность должна быть уникальна, неповторима, свободна - но человек вне общества, вне коллектива несчастен (Герцен). Чем сильнее, прочнее государство, том беднее, несчастней народ -нация (Бакунин). Народ - носитель и хранитель истины, интеллигенция должна у него учиться (славянофилы); народ патриархален, необразован, необходимо просвещать народ (Бакунин); Россия - это Россия (славянофилы), Россия - это европейская страна (Чичерин).

В-седьмых, при формировании культурологической парадигмы национальной идеи происходит утяжеление ядра, так как процесс национальной самоидентификации продолжается. Одновременно как бы образуются атмосферные слои вокруг ядра, или самостоятельные планеты, когда каждая развитая форма общественного сознания производит собственную работу по снятию антиномии, обозначенной в рамках идентификационной парадигмы национальной идеи. На базе актуализированных ценностей духовной культуры формулируется образ России и идеал ее дальнейшего развития. Сферы права, политики, религии, науки, морали образуют свои ядрышки самоидентификации, которые вращаются вокруг главного ядра, - антиномии, сформулированной в идентификационный период развития национальной идеи. На протяжении XIX века, на наш взгляд, в Росси последовательно сменяли друг друга сначала политическая парадигма, затем идентификационная парадигма и, наконец, культурологическая парадигма, представленная религиозной, естественно-научной, народнической и правовой концепциями национальной идеи.

Какие же идеалы доминировали в национальном сознании? Во-первых, это, безусловно, коммунитарный идеал общественного устройства на началах солидарности и самоорганизации. Коммунитарный идеал присутствовал в построения славянофилов, западников, народников, Достоевского, Вл. Соловьева. Другой тип идеала условно можно назвать индивидуалистическим, он провозглашал личность в качестве абсолютной ценности. Этот тип идеала присутствовал в концепциях национальной идеи славянофилов, западников, народников, Ф. М. Достоевского, Вл. Соловьева, Б. Н. Чичерина. Важнейшим элементом всех концепций национальной идеи является категория "народ". Интерпретация этого понятия зависела от отношения к народу, которое может быть идолопоклоннеческим (славянофилы), или критическим, что ярко было отражено в построениях западников и народников.

Еще одна сквозная тема - стремление к цельности как необходимому условию совершенства. Об этом говорили и славянофилы и западники, и Достоевский, и народники; об этом писали и правовед Чичерин, и социалист Чернышевский.

Однако были темы, где не было единодушия. Особенно острый спор шел по поводу православия. Одни мыслители рассматривали православие как основу национальной жизни, как неотъемлемую часть национальной идеи (Достоевский, Соловьев, славянофилы, консерваторы, Данилевский); другие, напротив, считали необходимым избавиться от пут православия (Чаадаев, шестидесятники, народники).

Наконец, все были едины во мнении, что жизнь народная без идеалов быть не может, а национальная идея без патриотизма не существует.

Разнообразие и самоценность всех рассмотренных вариантов национальной идеи позволяет сделать вывод об условности противопоставления в истории русской философии западников славянофилам. И западники, и славянофилы были русскими людьми, патриотами, высоко духовными, устремленными в будущее, мечтающими о славе Росси.

На основе проведенного исследования мы можем сформулировать постулаты парадигмы национальной идеи нашего времени. Одним из исторических вызовов для современной России является крушение социалистического лагеря и распад СССР, где Россия играла доминирующую роль. Следствием этого процесса стало изменение положения России на мировой арене. Падение идеалов социализма - еще один элемент исторического вызова. Геополитическое и нравственно-ценностное измерения бытия трансформируются параллельно, одновременно. Отсюда сложность в поиске идеалов. Поэтому труднее найти те опорные точки, которые позволят сохранить самостоятельность исторического развития России.

Картина споров в общественной жизни XIX века показала, что для создания одной национальной идеи, необходима консолидация общества, превращение множества субъектов социальной жизни - носителей национальной идеи в один субъект национального сознания. Для реализации этой цели необходимо от отдельных концепций национальной идеи переходить к выработке стратегии развития России, постановке ясных целей, идеалов и принципов движения вперед.

На наш взгляд, современная национальная идея России формируется в условиях новой парадигмы, которую можно назвать цивилизационной. Особенностью данного этапа развития национальной идеи является тот факт, что самостоятельные формы существования национальной идеи - политическая идентификационная и культурологическая парадигмы - функционируют одновременно, переплетаясь и взаимодействуя. Так как ядром, определяющим развития национальной идеи, на наш взгляд, является идентификационная парадигма, то ее форма и определяет особенность современного этапа развития национальной идеи в России. Работа по самоидентификации, как было показано в пятой главе данного исследования, осуществляется на основе категории "цивилизация", поэтому в целом весь этап развития современной национальной идеи является цивилизационным.

В содержательном плане современная русская национальная идея может быть выражена следующими принципам.

Россия XXI века должна подняться над узким национализмом и в рамках цивилизационного подхода осознать себя как могучий евразийский континент, провозгласив принцип суперэтнического универсализма в качестве основного политического принципа не только в Москве, но и в каждой республике, городе и поселке Российской федерации. Нужно честно и открыто сказать: "да"- развитию всех культур, включая самобытную русскую культуру, "нет" - всем разновидностям национализма.

В сфере экономики в традициях русского народничества необходимо сделать ставку на экономическую свободу, инициативу и самостоятельность народа, создав условия для развития народного капитализма. Чтобы государство из врага народа, по словам М. А. Бакунина, превратилось, наконец, в его союзника и помощника, создающего условия для борьбы с бедностью и отсталостью, обеспечивающего высокое качество жизни всем россиянам.

В целом, необходимым элементом жизни общества должна стать духовность, включающая принцип гуманизма и принцип всеединства. Гуманизм, исходя из идеалов цельности и соборности человеческого духа, должен ориентироваться на развитие гармоничной личности, у которой разум, чувства и воля равноправно будут формировать человеческую личность и определять ее содержательную и полнокровную жизнь.

Духовность должна опираться на реализацию принципа всеединства и быть нацелена на творческое созидание национального бытия, оригинального и самобытного, на основе синтеза всех мировых достижений; консолидации всех сил общества. Народ, интеллигенция и государство должны вместе, преодолевая разногласия и противоречия, идти к одной цели - построению могучего государства, процветающего народа и счастливого человека.

Принцип духовности как составная часть русской национальной идеи может быть реализован лишь при условии глубоких и последовательных реформ в сферах образования, здоровья, науки, армии и СМИ.

Гуманизм, защищающий подлинные человеческие ценности, "человечность человека", должен разоблачать квази- и антиценности, к которым относятся потребительство, паразитизм, агрессивность, жадность, жестокость, несвобода, насилие, религиозная нетерпимость и фанатизм. Новый гуманизм в России в традициях русского классического гуманизма должен проповедовать человеческую солидарность, честь и достоинство личности, космоцен-тризм и устремленность к универсализму. Он должен защищать право человека на мечту, на свободу, на веру в невозможное. Гуманизм должен поднимать человека над действительностью и звать его вперед к еще неведомым тайнам и неоткрытым мирам. Величайшая ценностью, которую гуманизм должен провозглашать и лелеять, должна быть любовь, так как только благодаря любви человеческая жизнь перестает быть кратким эпизодом, становится частицей вечности и обретает смысл, а в мироздании открываются новые горизонты свободы и единства.