автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партия демократических реформ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия демократических реформ"
Мб од
. - г, '
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УН1ШЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный Совет К. 053.05.46
На правах рукописи
ХАЙЛОВА Нина Борисовна ПАРТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕИРМ
Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории Отечества гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор ЕЕЛСКАЕВ В. В.
. Официальные оппоненты - доктор исторических наук
ТШКЙН C.B. ;
кандидат исторических наук Ш2ШРИН В.М.
Ведущая организация - кафедра отечественной истории и
культура Московского педагогического университета.
Запрета состоится tti'lHl.iL- 1994 г. на заседании
Специализированного Совета К. 053.05.46 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9899, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус гузанитарных факультетов W I.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени А. 11.Горького /корпус гуманитарных факультетов $ I, читальный зал/.
Автореферат разослан "
/А с 1994 г#
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук
Н.Л. КСШПАКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность теш и предмет исследования. Характерной приметой последних лет является повышение интереса к событиям в России в начале XX века, когда впервые на политическую арену страны вышли многочисленные партии и была предпринята попытка заложить основы парламентаризма. В связи с этим особое внимание уделяется изучению либерального движения.
Предметом исследования в диссертации является формирование и деятельность одной из партий либеральной ориентации -партии демократических реформ /ОДР/. Лидерами ЦЦР являлись представители российской интеллектуальной элиты: ученый-обществовед с мировым именем М.М.Ковалевский, идеологи журнала "Вестник Европы" - Н.Н. Стасмевич, К.К.Арсеньев, В.Д.Кузьмин-Караваев, видные экономисты А.С.Посников, Й.И.Иванюков, известный адвокат Д.В.Стасов. Наряду с ними в Организационный комитет ЦДР вошли профессоре Петербургского политехнического института - К.П.Боклевский, А.Г.Исаков, А.П.Македонский, Н.А.Ыен-шуткин, М.И.Носач. Создатели ЦДР - крупные ученые, играли значите льнув роль в общественном движении России на рубеже XIX -XX веков. Опыт участия в политической жизни лидеров ЦДР - людей с безупречной научной и общественной репутацией, стремившихся осуществлять деятельность организованной ими партии на основе всестороннего научного анализа российской действительности, - представляет сегодня живой интерес.
Разработка теш диктуется потребностями дальнейшего, более углубленного исследования либерализма - многогранного явления в истории России рубежа Х1Х-ХХ веков. До настоящего времени внимание историков привлекали в основном либеральные партии
- г -
общероссийского масштаба - кадеты, октябристы. Новый уровень осознания альтернатив развития России в начале XX века возможен лишь при воссоздании наиболее полной картины политической жизни того периода, с включением в нее на равноправных условиях целого спектра небольших организаций либеральной направленности» Осмысление их теоретических построений, организационных форм, политического опыта имеет самостоятельную научную ценность.
Актуальность теш исследования определяется также тем, что в наши дни, как и в начале столетия, в фокусе общественного внимания оказались вопросы взаимодействия власти, политических партий и общества, гарантий прав политических меньшинств, проблема понимания демократического реформирования страны. Вновь разгорелся спор между "западниками" и "почвенниками", затрагивающий коренные вопросы государственного устройства, социально-экономической политики. Изучение програмш ПДР, содержавшей свой взгляд на историческое развитие России, и опыта политической деятельности этой партии обогащает сложившиеся представления о расстановке политических сил в ходе революции 1905 -1907 годов, помогает преодолеть схематическое видение прошлого России.
Близкая по своим взглядам к кадетам, ПДР тем не менее отличалась от них по ряду позиций, препятствовавших слиянию обеих партий. Деятельность ПДР и других родственных ей политических партий /Умеренно-прогрессивная партия, партия "свободомысляарх", партия мирного обновления, Конституционно-либеральная партия Перш, Донская прогрессивная партия и другие/ рассматривается в диссертации как своего рода творческая лаборатория, в которой выкристаллизовывалось "умеренно-прогрессивное" течение либе-
ального толка, оформившееся в 1912 году в партию прогрессистов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является воссоздание исторического облика ПДР как одного из проявлений либерального движения в России начала XX века, неразрывно связанного с предшествующей эпохой. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть процесс зарождения и оформления ПДР, охарактеризовать организационную структуру, численность, социальный и возрастной состав партии;
- выяснить идейно-теоретические основы ПДР, проанализировать содержание и направленность программы ПДР, ее тактические принципы f
- показать роль лидеров ПДР в выработке идеологии и выборе политического курса партии;
- определить место и роль ЦДР в системе политических партий России.
Хронологические рамки исследования включают период образования и деятельности ЦЦР - конец 1905 - 1907 года. ЦДР просуществовала недолго, всего около двух лет, но вто было время предельно насыщенной политической ^изни в стране.
Необыкновенная концентрация событий, многогранность эпохи первой российской революции - все это способствовало тому, что столь краткий исторический отрезок, будучи предметом исследования ряда поколений ученых, до сих пор продолжает привлекать к себе внимание историков. Потребность рассмотреть истоки ЦДР и политическую судьбу ее лидеров после того, как ПДР сошла с политически арены, расширяет избранные хронологические рамки. Обра-
щение в истории либерального движения во второй половине XIX веха и событиям 1910-х годов представляет возможность связать между собой различные эпохи общественной жизни России, раскрыть новые грани периода 1905-1907 годов.
Источниковая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечения широкого круга источников. Наряду с опубликованными, были использованы архивные материалы, хранящиеся в Москве и Петербурге /фонда Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного исторического архива, Российского Государственного архива литература и искусства, Архива Российской Академии наук, Отделов рукописей Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Института русской литературы /Пушкинский дом/ и некоторых других/. При написании данной диссертации использованы источники: делопроизводственные, мемуарные, эпистолярные, публицистика.
Центральной группой источников является документы ЦДР: ее программа, резолюция первого общего собрания ПДР от 12 февраля 1906 г. по текущему моменту, список выборщиков по г. Петербургу /составленный совместно с партией "свободомыслящих"/ и обращение ПДР к избирателям в период выборов в I Думу, текст извещения "От партии демократических реформ" и основные положения программы ЦДР, сформулнроваиные к началу избирательной кампании во п Дуцу*.
Особую ценность для изучения темы имеет дневник председа-К.Арсеньева, в котором отмечены даты «а-
I Сборник программ политических партий в России/Ред. Водовозов В.В. - Вып. 1У. - СПб.. 1906:, Отделвукописей Российской Национальной библиоте ки /ОР РЯБ/, $71072 | "Вестник Европы". -
седаний комитета партии, общих.собраний ее членов, консультаций ПДР с представителями других партий, имеются упоминания о составе участников данных мероприятий, а также обсуждавшихся на них вопросах*. Ряд сведений об организационном оформлении ПДР содержится в переписке А.С.Посникова, КЛС.Арсеньева, М.М.Стасю-левича, Д.В.Стасова, В.Ю.Скалона и других^.
Важное значение для исследования истории ПДР - партии парламентского типа - имеют источники, связанные с ее участием в кампаниях по выборам в X и П Государственную думу, а также с думской деятельность» депутатов-членов ПДР. Это прежде всего архивные материалы по истории выборов в I Думу^, опубликованные стенографические отчеты Государственной душ. Дополнительная информация содержится в РоссиГском Государственном историческом архиве /РГИА, ф.1278/, Государственном архиве Российской веде-рации /ГА Р», ф. 102, 887/.
Другую группу основных источников составляют периодические издания. Именно на страницах прессы отложились уникальные сведения, обогащающие представление о становлении структура ПДР, освещена многогранная парламентская и внепарламентская деятельность членов ПДР. Особый интерес представляет межпартийная полемика с участием приверженцев ПДР. Наиболее последовательно позиция ПДР отражалась в журнале "Вестник Европы" /1866-1918/в газете "Страна" /19.02.1906 - 13.01.1907/. В формировании их по-
1 Российский Государственный архив литературы и искусства /РГАЛИ/, ф. 40.
2 Рукописный отдел Института русской литературы /РО ИРЛИ/.
ф. 293, 294, 359: Архив Российской Академии наук /Архив РАН/, г. Москва, ф. 649.
3 ОР РНБ, ф. 1072 /"Материалы по истории выборов в первую Государственную думу, собранные по поручению председателя Совета министров графа с.С.Витте графом в.а.Дмитриевым-Мамоновым*/.
литической направленности в 1905-1907 годах ведущую роль играли члены Организационного комитета ПДР. Умеренно-прогрессивные взглдде редакции, академический тон журнала обеспечили интерес к "Вестнику Европы" не только в среде либеральной оппозиции, но и со стороны правящих 1фугов, в том числе Николая П.Тираж "Вестника Европы" в 1906 году - 5.291 экземпляров. Наибольшее количество подписчиков журнал имел в Петербурге, Москве, губерниях -Херсонской, Киевской, Харьковской, а также за границей. По мере спада революции интерес читателей к "Вестнику Европы" снизился. Вернуть утраченные позиции в общественно-политической п;:зни страны журналу больше не удалось. Репутацию серьезной, хорошо осведомленной газеты имела у современников "Страна". Отделения ее конторы были созданы более чем в 60 городах России, а также за рубежом. По письмам в редакцию газеты прослеживается связь "СтрашГ с читателями, среди которых были представители российской интеллигенции, духовенства, рабочих, крестьян. В газету писали земские деятели, лидеры различных партий, зарубежные ученые и политики, в том числе Эд.Бернштейн, Э.Вандервельде. Тираж "Страны" в 1906 году - 2.500 экземпляров. В диссертации использовав значительный объем архивных документов, раскрывающих историю издания "Страны". Это прежде всего материалы из фондов Главного управления по делам печати и Петербургского цензурного комитета*.
В ходе исследования были привлечены также материалы других органов либеральной печати - "Русские ведомости", "РеРчь", "Вестник партии народной свободы", "Полярная звезда", "Московский еженедельник". "Слово". "Голос Москвы", "Торгот-промышленная I РПИ, ф. 776, 1405.
газета", "Биржевые ведомости" и других. Потребность сравнительного анализа позиций ЦДР и левых партий привела я использованию отдельных публикаций политических деятелей неонвродиической ориентации, социал-демократов.
Среди мемуаров следует выделить воспоминания М.М.Ковалевского "Моя жизнь"*. В них прослеживается развитие общественно-политических взглядов Ковалевского, история создания, газеты "Страна", деятельность Ковалевского в качестве члена ПДР, в том числе его участие в избирательных кампаниях по выборам, в I иИ-. Думу и Государственный Совет, йггересны характеристики видных • членов ПДР - Арсеньева, Посникова, йвэнкжова, Кузьмина-Караваеве, а также ряда известных политических деятелей России - С.Ю. Витте, В.Н.Коковцова, лидеров мирнообновленцев, кадетов, трудовиков. • ' • . . - .
До сих пор не привлекал я себе должного внимания-историков фонд кн. С.Д.Урусова, содержащий материалы, характеризующие обстоятельства личной и общественно-политической жизни Урусова вплоть до середины 1930-х годов. В диссертации использованы автобиография Урусова и его воспоминания^.
Определенный интерес для исследования идейно-теоретических основ ПДР представляют протоколы двух Особых совещаний, созванных при правительстве в период 1902-1905 годов, в деятельности которых участвовали создатели ПДР - Арсеньев, Посников, Стасю-
з
левич, Иванюков .
1~Архйв"РАн"/гГ Москва/, ф.603; "История СССР". - 1969. - ГГ-4,5.
2 ^рел^кописей^Российской Государственной библиотеки
3 РГИА, ф.1233 /"Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности", 22.0I.I9CK - 30.03.1905/, ф.1238 /Делопроизводство Особого совещания для составления нового Устава о печати, 21.01.1905 - 18.12.1905/.
- ö -
Состояние научной разработки проблемы. Специальные исследования, посвященные ПДР, до настоящего времени отсутствуют. Однако, в ряде дореволюционных и советских работ содержатся отдельные характеристики как в целом П£Р, так и ряда ее лидеров. Одна из первых попыток анализа программы НДР была сделана А.Зиновьевым*. Автор, близкий к октябристам, критически оценивает взгляда основателей ПДР, характеризуя идеологов ПДР как "талантливых утопистов-фантазеров". Противоположная оценка ПДР содержится в статьях деятелей лево-центристской ориентации З.В.Водо-возова и Л.3.Слонимского, акцентирующих внимание на научно обоснованном характере программы ПДР, связывающих возникновение партии с особенностями исторического пути России, а также своеобразием развития русской общественной мыслив Интерес представляют суждения о ПДР современников различной политической ориентации в связи с первыми опытами классификации политических пар»
о
ти!> б России . При всей разноречивости толкований сущности ПДР преобладающим было мнение о том, что в политической жизни России эта партия занимала срединную позицию между кадетами и октябристами. Оценки сводились к призванию малочисленности ее состава, близости программы с кадетской. Подчеркивалось отсутствие особого влияния ПДР в обществе в целом, наряду с заметной
ДШ§^ЭД$21Ь5-8Л-Е82УДОрственной дума.
1 Зиновьев А. Нужны ли России "демократические реформы"? -СПб., 1906.
2 Водовозов В.В.Либерализм{ Слонимский Л.З.Либерализм в Россия// Политическая энциклопедия/Ред.Слонимский Л.З.-Т.П.-СПб. ,1207.
3 Василевский Л. Ы.Политические партии на Западе и в России.-СПб. .1906j Кожин Я.Современные политические партия в России.-Ы.,1906 : Ленин В.И.Тактическая платформа к объединительному съезду ГСДИ1; Опыт классификации русских политических партий* Полн.собр.соч.-Т.12,14 х Мартов Л.Политические партии в Россият Б/м, 1906; Николаев А.А.Партии и выборы.-СПб., б/г; Сравнительная таблица русских политических партай/Сост.Веласов Л.-Ч.2. Новые партии и союзы.-СПб., 1906 (Стахович A.A.Как и кого шбй-рать в Государственную дуцу.-И., 1907} и другие.
- g -
В советский период идеологическая заданность исторических исследований многие года слуявлв серьезным препятствием для изучения даже массовых партий либеральной ориентации, не говоря уже о сравнительно малочисленных политических организациях типа ПДР. Следует подчеркнуть однако, что к настоящему временя накоплен значительный опыт осмысления истории русского либерализма, земства в связи с судьбами отечественной интеллигенции*. Особого внимания заслуживает вывод Н.М.Пирумовой, выделяющей среди направлений, оформившихся в земском либерализме в более или менее четком виде к началу XX века, умеренно-либеральную группу, примыкавшую к "Вестнику Европы" /наряду со славянофильской, группировавшейся вокруг Московской управы и ее лидера Д.Н.Шипова, а также конституционалистской - во главе с тверскими земцами/**. Имеется целый рад работ отечественных историков, в поле зрения которых, при анализе ситуации в России в 19051907 гг., находилась и ЦДР3. Наиболее подробная справка о ПДР включена в работу Е.Д.Черменского^. Автор называет время ее -
1 Пирумова Н.Ы.Земское либеральное движение,Социальные корни и эволюция до начала XX века.-М..1977;Ее же.Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века.-М„1986{ Шацилло К.Ф.Русский либерализм наканунетеволюции I90&-I9CT7^гг.0рг8Низац1ш.1^грамш.Тактика.-м.,1985 ; Лейкина-Свирсгая В.Р.Интеллигенция в России во второй половине XIX в.-Ы. ,1971 ;Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции.-М.,1966 ; и другие.
2 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение... - С.108.
3 Покровсний М.Русская история в самом сжатом очерке.-М.-Л., 192Б ; Седельников С. М, Образование и деятельность первой Государственной душ.-И. Д962 ; Старцев В.И.Русская буржуазия и самодержавие в T9O5-I907 гг.-Л.,1977} Исторический опыт трех
еоссийских революций: Генеральная репетиция Великого Октября: ервая буржуазно-демократическая революция в России.-М. ,1985 : Степанский А.Д.Проблемы политического строя в программах российских непролетарских партий//В кн.:Непролетарские партия России в трех революциях.-M.,1989jТютюкин C.B.,Шелохаев В.В. Первая российская революция 1905-1907 гг./предпосылки,задачи, расстановка политических сил/ //"Вопросы истории КПСС". -1991. - ¡Р 7; и другие.
4 Чэриенский Е.Д.Буркуазня и цэркэы в первой русской революции. - а., 1970»
образования, имена основателей, печатные органы, проводившие взгляды ПДР, и кратко излагает ключевые пункты партийной программы в сравнении с кадетской.
В научной литературе отсутствует сюжеты, связанные с политической деятельностью в начале ЯГ века лидеров ПДР, видных идеологов либерализма - К. К.Арсенъева, В.Д.Кузьшша-Кар8ваева, А.С.Посникова, М.М.Стасюлевича. В богатой литературе о М.М.Ковалевском он представлен главным образом хак ученый*. Сделаны лишь первые шаги в изучении взаимосвязи теоретических воззрений М.Ы.Ковалевского с его политической деятельностью^. Однако, не освещена в литературе тема "Ковалевский как публицист и издатель", важная для изучения как в целом процесса формирования идеологии русского либерализма, так и конкретно - истории ПДР.
История ПДР не привлекала до сих пор должного внимания и зарубежных исследователей. Упоминания о ней как о незначительном явлении в политической истории России содержатся в работах С.Г.Пушкарева, {{.Берберовой**. Лишь в монографии американского историка Т.Эиыонса, посвященной событиям избирательной кампании по выборам в I Думу, предпринимается попытка дать характеристику ПДР« Однако вывод автора о том, что в указанный период влияние этой партии ограничивалось пределами Петербурга, не отражает реальной гартиш деятельности ПДР4.
1 Список литературы о М.М. Ковалевском содержит около 200 названий разнообразных публикаций//История и историки.Историографический ежегодник.1980. - М.,1984. - С.298-337.
2 Федотова Г.А.Политическое учение М.М.Ковалевского: Дисс. ... к.и.н. - М.,1973; Куприц Й.Я. Ковалевский. - Ы., 19Г78.
3 Берберова Н. Лиди и ложи.Русские масоны XX столетия. -Нью-Йорк, 1986 ; Пушаарев С.Г. Обзор русской истории. - Ы.,1991.-,
4 Emmons Т. The . Format'« on of political pat-ties and the first uaV.onai Elections ift. Harvard Hnívers¡+/
Ccimbr-, OlftSS. an A uonaon , 13&5 .
В общем, можно констатировать, что до сих пор история ПДР не получила надлежащего освещения в научных трудэх. Необходимость специального изучения указанной темы назрела давно, что отмечалось совремзнными историографами*.
Перспектива дальнейшего изучения истории ПДР связана прежде всего с результатами интенсивных исследований становления в России многопартийности, в том числе деятельности либеральных партий - кадетов, октябристов, мирнообновленцев, прогрессистов и других?. Углубленное и широкое изучение политических организаций либерального спектра создает почву для качественно новых теоретических обобщений, касающихся истории России начала XX века, способствует более детальной "прорисовке" картина политических партий в стране в указанный период.
Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является первым специальным исследованием истории ПДР, основанным на широком круге источников. ПДР рассматривается как . первый опыт создвния в России либеральной партии "почвенного* типа. Исследование комплекса архивных и опубликованных материа-
1 Степанский А.Д. Процесс возникновения непролетарских партий России в освещении современной советской историографии/7В кн.: Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России /материалы конфемнции/.-М.,1981.-С.8; Шевнрин В. {¿.Революция 1905-1907 гг. /Обзор советской литературы?. - М.,1985. - С.35.
2 Шелохаев В.В. Кадеты-главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М. ,1983; Его же.Партия октябристов в период первой российской революции.-Ы.,1987; Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.-М.,1991г Шев!фин В.М.История партии мирного обновления /1906-1907/: Дисс. ... к.и.н.
1973 г Его лее. Ыирнообновленцы: в поисках "третьей силы"//"По-лис .-1993.-1Г4 ; Селецкий В.Н.Прогрессизм:идейно-полптическая платформа//В кн.:Непролетарские партии России в трех революциях.Сб. ст. -Ы. ,1989 ; Видаевски Э.Д&беральная оппозиция в России накануне первой мировой войны.-М., 1994 ; и другие. См. также материалы рубрики "Партии и парламентаризм в досоветской России"//"Полис".-1Э93.-Ш-6.
лов способствовало детальноцу рассмотрению программы в тактики ПДР. Сравнительная характеристика ПДР с другими партиями позво-■ лила выявит^ как сходство ПДР с родственными политическими организациями либеральной направленности, так и ее своеобразие в области программы, тактики, организационных принципов.
Особое место уделено изучению аграрной программы ПДР, так как, во-первых, аграрный вопрос был центральной проблемой в России начала XX века, а, во-вторых, именно в подходах в разрешению аграрно-крестьянской проблемы между ПДР и кадетами вначале имелись существенные расхождения. Сделана попытка преодолеть стереотипные взгляда на роль численно незначительных партий, имевших однако определенный политический авторитет в либерально-демократических кругах России начала XX века.
В диссертации показана роль крупных русских ученых в общественно-политической жизни России начала XX века - М.ДО. Ковалевского, К.К.Арсеньева, А.С.Посникова, В.Д.Кузьмина-Караваева и других. Как характерный пример сочувствия в чиновничье-бюрокра-тической среде взглядам основателей ПДР рассматривается общественно-политическая деятельность известного в свое время сановника кн. С.Д.Урусова.
Практическая значимость диссертации. Материалы и вывода данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, в общих и специальных курсах по истории России, аграрной истории страны, истории культуры и других.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Отечества гуманитарных факультетов Московского Государственного университета имени Ы.В. Ломоносова и была рекомендована к
защите. По теме исследования состоялось выступление на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Лоыовосова в мае 1993 года. Основные аспекты диссертации отражены в трех публикациях.
Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения теш. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, примечаний, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Н Во введении содержится обоснование выбора теш исследования, определяется ее научная значимость, актуальность, сформулированы цели и задачи работы, дана характеристика источников, сделан историографический обзор.
В первой главе - "Генезис и формирование партии демократических реформ" - рассматриваются идейно-теоретические основы ПДР, прослеживается становление ее организационной структуры, анализируется социальный, возрастной состав партии, предпринимается попытка определить численность ПДР. Особое внимание обращено на роль личного фактора в создании ПДР.
Предыстория ПДР уходит корнями в пореформенную эпоху второй половины XIX вена. ПДР в лице ее создателей стала своеобразным живым мостом, соединившим конституционное движение 1850-х - начала 1860-х годов с земским либерализмом 1880-90-х годов. Заметную роль в консолидации сил российского либерализма и выработке его основных идейных принципов сыграл журнал "Вестник Европы". В течение продолжительного времени еще до образования ПДР ее ли • деры - К.К.Арсеньев, В.Д.Кузьыин-Караваев, М.Ы.Стасюлевич, A.C. Посников, U.U.Ковалевский и другие - составляли редакционное ядро журнала, публиковались на его страницах.
- 14 -
Анализ материалов журнала "Вестник Европы" позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всей истории его существования, проводилась мысль о гибельности для России революционной ломки существующего строя. Публицисты "Вестника Европы" полагали, что перемены в политическом устройстве государства должны быть естественным следствием изменений в хозяйственной жизни и массовом сознании. Только сильное государство, основанное на сотрудничестве общественных сил и верховной власти, способно проводить постепенные и непрерывные, социально-ориентированные ре-форш - единственно приемлемые для России.
Изученные источники свидетельствуют об убежденности деятелей круга "Вестника Европы" в том, что Россия объективно развивается в одной русле со странами Запада. Это, по мнению ведущих авторов журнала, означало, что обращение к "западной образованности", вдумчивое изучение и использование зарубежного опыта наряду с учетом специфики России - особенностей духовной и материальной культуры, сложившихся на протяжении многовековой истории государства - не только не нанесет ущерба русской самобытности, но будет способствовать ее укреплению и расцвету.
Обеспечение социального мира и всестороннего прогрессе члены редакторского круга "Вестника Европы" связывали прежде всего с установлением в России строя парламентской, конституционной монархии, воплощением в жизнь принципа ответственного перед народным представительством правительства.
Земство должно было стать центральным звеном системы народного представительства, основанной на принципе "для народа, через народ". Этот вывод был непосредственно связан с опытом личного участия в органах местного самоуправления деятелей ПДР - Арсе-
ньева, Стасюлевича, Кузьмина-Караваева, Скалона, Меншуткинэ, Урусова, Посникова.
Анализируя процесс идейного и организационного самоопределения ПДР, следует выделить характерные черты этого процесса. С одной стороны, будущие лидеры ЦДР изначально были настроены на политическую деятельность в рамках широкой коалиции сил, оппозиционных самодерссавиго. Закономерным представляется сделанное в ноябре 1905 года членами редакторского круга "Зесткика Европы" заявление о солидарности с кадетской партией. Однако, с другой стороны, сближение идеологов журнала и их единомышленников с кадетами имело противоречивый характер. Создатели ПДР занимали особую позиции по ряду Еопросов - программных, организациошп;::, тактических. Имевшиеся разногласия не позволили основателям ПДР найти для себя "нишу" в рамках конституционно-демократической партии, что привело в конечном итоге к образовании самостоятельной партии - ПДР.
Как один из вопросов принципиального характера рассматривался на страницах "Вестника Европы" в 1С05-150? годах вопрос о наиболее целесообразных принципах построения партии либерально-демократической ориентации. Деятели круга "Вестника Европы" бкли убеждены в том, что на начальном этапе политического самоопределения общества, который переживала страна в указанный период, объединения с кесткой организационной структурой, строгой партийно,! дисциплиной не соответствовали задачам освободительного движения. Практическим воплощением данной позиции стала ПДР. Ее членом считался всякий, кто поддерживал программу этой партии.4
Важным пунктом расхоздений между конституционно-демократической партией и деятелями, разделявшими политическую линию
-16 - -
"Вестника Европы", являлись вопросы тактики. Публикации журнала, материалы переписки М. Ж. Ковалевского и других отражают неизменно негативное отношение учредителей НДР к насильственным формам политической борьбы. Отсутствие твердой принципиальной позиции по данному вопросу у деятелей кадетской партии, в том числе П.Н. Милюкова, С.А.Муромцева, И.И.Петрункевича, О.Ф.Кокошкина, - подвергалось однозначному осуждению. Успех демократических преобразований в России связывался исключительно с деятельностью Государственной думы..
Сравнительный анализ публикаций "Сестниха Европы" и выступлений в печати деятелей кадетской партии позволил выявить различия во взглядах между обеими сторонами по ряду программных положений, связанных с политическим, национально-государственным устройством обновленной России, а также с содержанием необходимых экономических реформ. Выступая с аргументированной критикой идей созыва Учредительного собрания, установления в России республиканского строя, ведущие публицисты "Вестника Европы" Арсеньев и Кузьмин-Караваев в 1905-1907 годах продолжали отстаивать традиционную для журнала Стасюлевича позицию: Россия должна стать конституционной, парламентской монархией. Это положение было зафиксировано в программе ПДР раньше, чем в кадетской. В полемике по поводу наиболее целесообразной для России избирательной системы авторы журнала проводили мысль о бесплодности -и даже опасности - прямого заимствования западно-европейского опыта без учета конкретных обстоятельств места и времени. Отстаивая широкие полномочия органов местного .самоуправления на уровне земств и городов, члены редакторского круга "Вестгапи Европы" неизменно выступали за сохранение "единой и неделимой Рэсскн*.
- 17 -
В качестве важнейшего вопроса внутренней политики учредители ЦДР рассматривали аграрно-крестьянский вопрос. Поснихов и Иванюков с началом революции 1905-1907 годов, как и в прежние годы, настаивали на неотложном характере разработки и проведения аграрной реформы в тесной связи с традиционными для Россия формами и методами хозяйствования и конкретным опытом отношений в аграрной сфере, сложившихся на местах. Основателей ЦДР не удовлетворял ни один из проектов аграрных преобразований, предложенных к концу 1905 года различными политическими силами. С одной стороны, для деятелей круга "Вестника Европы* были неприемлем крайности в подходах к разрешению вграрно-крестьянской проблемы. С другой стороны, учредители ЦДР критиковали аграрный раздел программы конституционно-демократической партии за расплывчатость его основных положений. Последнее обстоятельство также в определенной мере обусловило расхождение позиций лидеров ПДР с кадетами.
Выступая в 1905*1907 годах за постепенное сокращение рабочего дня, публицисты "Вестника Европа* критически оценивали популярный лозунг 8-часового дня, нашедший отражение в том числе и в программе конституционно-демократической партии.
Анализ дневника К.К.Арсеньева, переписки создателей ЦДР, материалов прессы свидетельствует о том« что организационное оформление ЦДР как самостоятельной политической партии происходило в течение ноября 1905 - января 1906 годов. В его время в Петербурге создается комитет партии и ее Центральное бяро^.Пред-седателеы комитета ЦДР был из брея К.К.Арсеяъев.- Комплеко привле-
I В их состав входили члены Организацлоннйго комитета ПДР: К.К. Арсеньев. К.П.Боклевский, А.Г.Гусаков, И.И.Иванюков,_■.■.Ковалевский. В.Д.Куэьшш-Караваев, А.П.македонский, Н.А.иешгут-кин, М. И. Носач, А.С.Поснихов, Д.В.Стасов я И.М.Стасплевич.
ченных источников позволил выявить основные функции руководящих органов ПДР; выработка и корректировка конкретной программы действий членов ПДР - прежде всего в период кампаний по выборам в I и П Думу и непосредственно в Думе, организация местных отделений ПДР и поддержание непосредственного контакта с ниш, проведение общих собраний членов партии и так далее. В середине марта 1906 года было образовано московское отделение ПДР во главе с В.Ю.Скалоном. Наряду с укреплением позиций ПДР в Петербурге и Москве, осуществлялось организационное строительство партии в рдце городов провинции - в Центральной России, Сибири, Крыму, на Кавквзе, Дону, в Прибалтике. С присоединением в марте 1906 года к ПДР Умеренно-прогрессивной партии, ПДР приняла двойное название - "Партия Народного Благоденствия /партия демократических реформ/". Неоднократные попытки руководителей ПДР зарегистрировать партию не дали положительного результата из-за противодействия властей, оценивши ПДР как одну из политических организаций оппозиции. Однако находясь, Тактически, на полулегальном положении, ПДР в своей деятельности не выходила за рамки существовавшей законности.
При отсутствии в ПДР специального, строго документированного учета партийных кадров, точно определить количественный состав партии не представляется возможным. Опираясь на косвенные источники, б частности, различной полноты данные о численности политических организаций, близких ЩУ, например, Уверенно-прогрессивной партии, партии мирного обновления, можно, впрочем, очень приблизительно, определить количество членов ПДР в пределах 1-2 тысяч человек. Среди причин относительно? малочисленности рядов ПДР - ориентация программы партии прежде всего на об-
разованные слои населения, отсутствие у ПДР необходима финансовых средств для организации надлежащей пропагандистской кампании. Вообще, использовать привычные мерки в относении ПДР в связи с рассматриваемым вопросом вряд ли целесообразно. В широком смысле, на наш взгляд, к членам ПДР можно отнести всех тех, кто разделял идейную платформу партии, одобрял ее тактику. Ото - и беспартийные, и члены других партий и политических организаций.
Сведения о социальном составе ПД* ограничены. Это, главным образом, информация различного рода справочных изданий, в том числе характеризующих состав депутатского корпуса I и П Думы, а также материалы прессы. Социальная база ПДР была довольно пестрой. В среде наиболее заметных членов ЦДР очевидно преобладание лиц с высоким образовательным цензом. Профессиональная деятельность значительной части исследованной категории лиц связана с интеллектуальным трудом - преподаванием, юридической практикой, журналистикой. Члены ПДР состояли на высоких должностях в Сенате, министерствах финансов, земледелия и государственных иму-ществ, путей сообщения и других, участвовали, в деятельности акционерных обществ, коммерческих банков, управляли частными про- . мышлениями предприятиями. Взгляды ПДР находили отклик в среде торговцев, казаков. Особое внимание при исследовании социального состава ПДР было обращено на изменение состава представительства партии в I Думе. Показателен тот факт, что к концу работы Думы число депутатов-членов ПДР увеличилось почти втрое за счет ранее беспартийных депутатов, а также членов Конституционно-либеральной партии Перми, Донской прогрессивной партии. Причем примерно треть из примкнувших к ПДР составили крестьяне, как по основному занятию, так и по происхождению.
- 20 -
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что основу этой партии составляли люди "зрелые", прошедшие "школу жизни". Средний возраст руководителей ПДР - примерно 62 года, а рядовых членов партии - 50 лет.
ПДР была скорее "партией идей", чем организацией определенного класса. В этом сшсле ее можно рассматривать как предтечу партии прогрессистов*.
Таким образом, ко времени первой русской революции в среде отечественных либералов оформилось совершенно определенное политическое течение умеренного толка, связанное с журналом "Вестник Европы". Именно этот круг людей основал, вскоре после Манифеста 17 октября 1905 года, самостоятельную партию - ПДР, близкую кадетской, однако отличавшуюся от последней значительным своеобразием в области программы, тактики, организационных принципов.
Во второй главе - "Программа партии демократических реформ"-анализируется политическая и социально-экономическая программа ПДР в сопоставлении с программами других политических партий.
Государственное устройство России определялось в программе ПДР как наследственная конституционная монархия. Предусматривалось осуществление принципа разделения властей - законодательной, исполнительной, судебной. Поддержание авторитета монарха служило для идеологов партии своеобразным символом, призванным обеспечить преемственность в политическом строе страны в переходный период коренного реформирования российского общества.
Гарантом реального единства государства и согласия в обществе в программе ПДР выступал высший орган народного представительства - парламент. Признание целесообразности создания двухпалатной системы составляло одну из особенностей программы ПДР.
I См.: Шелохаев В.В. Прогрессисты - партия предпринимателей и интеллектуалов//пПолис . - 1993. - Г4. - С.Г65>.
Главная роль отводилась нижней палате парламента - Государственной думе. Особо выделялись законодательная функция Душ и право решающего голоса Думы при рассмотрении вопросов общегосударственных финансов. Как неотъемлемая часть нового государственно-правового порядка рассматривалась политическая ответственность правительства перед Думой. Программа ПДР предусматривала допуск к участию в выборах в нижнюю палату совершеннолетних и полноправных граждан мужского пола. Избирательные права женщин ограничивались.
Верхняя палата - Государственный Совет - рассматривалась ПДР как своего рода посредник между Государственной думой и монархом. Важнейшей функцией Государственного Совета признавалась выработка наиболее разушой и целесообразной национальной политики России с правом предоставления отдельным народам культурво-на-циональной автономии в рамках единого государства. Предлагалась процедура избрания Государственного Совета органами местного самоуправления на основе всеобщего, равного, пряного и тайного голосования.
Тщательная проработка вопроса о маете и роли органов местного самоуправления в системе властных структур обновленное Россва, порядке выборов в них являлась характерной чертой ПДР. Счхталось целесообразным распространение местного самоуправления на зов губернии России, создание волостного земства. ПДР выступала аа значительное расширение полномочий местного самоуправления.
Одной из наиболее важных частей программы был раздал о трвв-данских правах и политических свободах. Партия провоагдааола равноправие всех граждан России, невавнсимо от пола, национальности, вероисповедания, а также различные свобода - совести, слова, пз-редвнжешш и другие. ПДР высказывалась за изогьемлеше права всех граздэн кэ организацно в проведение цубличшх собраний, обгадила1*
ние в союзы и общества. Программа объявляла неприкосновенными личность и жилище каждого. Касаясь вопроса о свободе предпринимательства, лидеры ЦЦР высказывались га ограничение ее в ряде сфер экономической жизни в интересах населения. Согласно программе ПДР, никто не может быть подвергнут преследованию, наказанию или правоограничению иначе как на основании закона и соответствующей судебной властью. Партия считала необходимым включение всех означенных коренных прав граждан в текст Основных законов Российской империи, а также обеспечение'етих прав в судебном порядке.
Суд должен был стать важнейшим гарантом свободы в России. В основу судебной реформы, предложенной ПДР, было положено возвращение к основным положениям судебной реформы 1864 года.
С разделом о гражданских и политических правах были тесно связаны вопросы народного образования. Программа реформ в этой области, предложенная ЦЦР, включала в себя: скорейшее создание условий для введения всеобщего, бесплатного и обязательного обучения, предоставление простора инициативе частных лиц и общественных учреждений в организации учебных заведений и внешкольного образования и другие.
Таким образом, суть политических реформ, предложенных ПДР, сводилась х обоснованию идеи "народной монархии". Политическая программа ПДР легла в основу аналогичного раздела партийной программы мирнообновленцев, а затем - партии прогрессистов.
Изучение источников дает основание утверждать, что процветание общества не мыслилось партией "без уравнения условие борьбы и конкуренции из-за приобретения необходимого достатка". Признавая неравенство способностей людей и неизбежность существования в обществе социальных групп с различным материальным достатком, ЦДР считала одной из основных задач государственной политика
стремление к ограничению крайностей имущественного неравенства, создание условий для обеспечения "возможно большему числу лиц доступ к земле и заработок, достаточный для покрытия издержек существования".
Отличительной чертой ПДР являлась подробная разработка аграрной программ*. Основополагающими принципами этой программы были» I/ осуществление государством принципа частичного отчуждения крупной земельной собственности помещиков с вознаграждением владельцев из государственной казны; 2/ образование государственного земельного фонде /из государственных, удельных, кабинетских и отчужденных помещичьих земель/, использование его для наделения безземельных и малоземельных крестьян в бессрочное пользование за установленную законом плату. Эти принципы, впервые сформулированные в программе ПДР, в апреле 1906 года были включены в программу кадетской партии. В основе аграрной программы ПДР было стремление решить земельный вопрос с учетом конкретных местных условий, с привлечением всех заинтересованных сторон - крестьян, помещиков, органов местного самоуправления и управления. При этом делался акцент на сохранении и упрочении в общественном сознании принципа собственности, включая и мелкую крестьянскую земельную собственность. Аграрная программа ПДР была взята за основу партией "свободомыслящих". Характерно некоторое сходство во взглядах ПДР и трудовиков, народных социалистов на цели и практическое осуществление аграрной реформы. Нецелесообразность форсированного процесса разрушения крестьянской общины, необходимость на период реформы существенной материально-технической и- финансовой поддержки сельского хозяйства со стороны государства, в целом - стремление отталкиваться от действительности, учитывать разнообразный опыт практической деятельности на местах, - эти коренные принци-
пн аграрной программы прогрессистов свидетельствуют о прямой родственной связи их партии с ПДР.
В основу разработки рабочего вопроса в программе ПДР также был положен принцип экономической целесообразности, стремление учесть интересы непосредственных производителей и общества в целом. Важная роль в защите интересов рабочего класса отводилась профессиональным объединениям рабочих.
Модель общественного развития, предложенная в программе ПДР, была ориентирована на постепенные, всесторонне обоснованные демократические реформы с учетом реалий России начала XX века. Ведущая роль в коренных преобразованиях закреплялась за сильным, -но не авторитарным, - государством. Результаты теоретической разработки лидерами ПДР жизненно важных для всего общества вопросов /прежде всего, аграрного/ оказали заметное влияние на самоопределение политических партий центристской ориентации, в том числе кадетской. Последнее обстоятельство свидетельствовало, на наш взгляд, о потенциальных возможностях развития в России "умеренно-прогрессивного'' политического направления, в русле которого возникла ПДР.
В третьей главе - "Тактика партии демократических рейош" -рассматривается, участие ПДР в кампаниях по выборам в I и П Дуъу, думская деятельность членов ПДР - депутатов I и П Душ, внепарламентская деятельность партии.
Участие ПДР в первой избирательной кампании и вклад представителей партии в работу I Душ представляются наиболее яркой страницей недолгой истории ПДР. Тактика ПДР в избирательной кампании обсуждалась на заседаниях комитета партии и общих собраниях ее членов. ПДР организовывала встречи с избирателями, митинги. Деятели ПДР участвовали в диспутах с представителями других пар-
тий и политических организаций. Для пропаганды своих взглядов титаны ПДР использовали печать, различного рода общественные мероприятия /лекции, чтения, собеседования и т.д./. Программа ПДР нашла живой отклик среди образованной части населения в российской провинции. Взгляды кандидата в депутаты Душ от ПДР М.М.Ковалевского оказывали влияние на характер деятельности ряда местных отделений кадетской партии /например, в Красноярске, Харькове/. На первом ■ этапе выборов в Петербурге видные члены ПДР К.К.Арсеньев и H.A. Меншуткин не уступили по количеству набранных голосов известным кадетским деятелям. Несмотря на успех кадетов, характер выборов в целом по стране свидетельствовал о том, что в большей степени отвечали национальной российской специфике "умеренно-прогрессивные" политические организации типа ПДР, Умеренно-прогрессивной партии, Донской прогрессивной партии, Конституционно-либеральной партии Перми и других. К началу выборов в I Дуцу эти партии еще не сложились в единую политическую силу, подобную массовым общероссийским партиям, хотя процесс их сближения, идейного и организационного, уже наметился. Тем более показательно сочувствие массы избирателей кандидатам, выдвинутым из этой среды. ПДР удалось провести в Думу четырех членов, в том числе и лидеров партии -Ii.¡«.Ковалевского и В.Д.Кузьвина-Караваева, несмотря на запоздалый, по сравнению с другими партиями, выход ПДР на политическую арену, сложности предвыборной блокировки с родственными партиями и другие обстоятельства'. За время работы I Душ число депутатов-членов ПДР выросло примерно втрое.
ПДР не имела в Думе своей обособленной фракции. Однако, анализ источников, прежде всего, стенографических отчетов 1 Душ, свидетельствует о том, что представители ПДР, в целом разделяя и поддерживая линию кадетской партии, сохраняли в Думе свое "лицо".
Заступления членов ПД? по важнелпим вопроса!.: внутренней и внешней политики-стали заыетнкм явлением в работе, ¿¿иы. Несомненно влияние лидеров - членов I ¿уш на выработку таких ваянейшх до-" • кутентов, как ответный адрес Д'мн царю, наказ Государственной душ.
Члены ПД3 участвовали в работе думских комиссий:.аграрной-/Урусов, Грзмматчиков, 2е:.шня/, бюджетной /Кузьмин-Караваев/^по . исполнению государственной росписи доходов и расходов /Селиванов, : Скасирски;;, Федоровский/, комиссии "г£-х", по составлению законопроекта о грааданском равноправии /Урусов - тов.председателя, председатель ; Ковалевский/, комиссии "15-ти'', о неприкосновенно-' сти личности /Кузьмин-Караваев - тов.председателя; Ковалевский/, комиссии "19-ти", по составлению наказа Государственной душ /Ковалевский - председатель, Кузьмин-Караваев/, по составлению проекта ответного адреса /Кузьмин-Караваев/ и ряда других. Ковалевский был избран руководителем думской делегации на Межпарла-ыентскую конференцию, состоявшуюся в Лондоне в начале июля 1С06 года. Как в период избирательной кампании в I Думу, так и непосредственно в ходе ее. работы проявился "коллективистский" настрой ПДР - стремление к выработке оптимально-приемлемой государственной политики в сотрудничестве с реально мыслящими представи-' теляш различных партий. Совместнее деятельность в Думе членов ПДР и будут?« лидеров партии жрного обновления /гр. П.А.Гейден, П.П.Т^реиов, ¡.".А.Отахович, Н.Н.Львов и другие/ в последующем сыграла определенную роль в идейном и организационном сближении обеих партий.
В "ненормальных, вопиющих", по оценкам современников, условиях избирательной кампании во П Думу ПДР не просто "выжила",но и расширила сферу своего влияния. В ряде губерний результаты голосования в пользу ПДР и на первом этапе выборов, и на втором были
вполне сопоставимы с результатами кадетской партии. Таким образом, очень скромные, на первый взгляд, результаты ПДР на выборах во П Думу /два депутате/ подтвердили тем не менее жизнеспособность партии. 3 период "междудумья" и избирательной кампании по выборам во П Думу так же, как и весной 1906 года,она выступала за создание сплоченного либерального центра. На этом направлении ПДР успешно объединила свои усилия с партией мирного обновления, выступая против тактической "всеядности" кадетов и отменевивэясь от октябристов, фактически занявших сторону правительства. Деятельность ПДР и мирнообновленцев осенью-зикой 1906-1907 годов способствовала дальнейшему оформлению в освободительном движении идейной линии "прогрессизья", в течение предспствующих десятилетий последовательно вырабатывавшейся в "Вестнике Европы". Деятели ПДР и партии мирного обновления не изменили своим принципам и во П Думе. Они последовательно отстаивали идею мирного эволюционного пути обновления России.
Авторитетнейшим представителем П Думы называли современники В.Д.Кузьмина-Караваева. Он возглавил две думские комиссии /по рассмотрению законопроектов, внесенных в Думу министерством юстиции ; по вопросам о неприкосновенности личности/, руководил деятельностью подкомиссии по военно-морскому делу, образованной в составе бюджетной комиссии, а также являлся членом ряда подкомиссий, занимавшихся сметой и кредитами Министерствами народного просвещения, сметой Переселенческого управления и других. Кузьмин-Караваев работал в различных комиссиях: по выработке законопроектов об отмене военно-полевых судов и местном судепо исполнению государственной росписи, по церковным вопросам.
Для развития и распространения своих взглядов ПДР активно использовала не-только думскую трибуну и печать. Деятели ПДР
неоднократно подчеркивали, что политической борьбе всегда должна сопутствовать неустанная культурная работа. В противном случае, -солидаризировались они с мнением ыирнообновленцев, - велик риск, в увлечении борьбой за свободу, похоронить основы самой свободы. Просветительская направленность ПДР находила выражение в многогранной профессиональной и общественной деятельности членов партии /преподавательской, научно-публицистическрЯ, издательской, благотворительно;?/. 'Идеологи ПДР рассматривали просвещение 1/асс как важный '¿актор сплочения общества,. медленны?, но верный путь преобразования России.
Анализ деятельности 11ДР позволяет сделать вывод о том, что несмотря на относительно краткий срок активного участия ПДР в политике, вапнейшим результатом ее усилий явилась консолидация российских "прогрессистов" и выход их на политическую арену з качестве самостоятельно:" силы.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные вывода. Выход ПДР на политическую арену в начале 1906 г. был явлением закономерным. Предыстория партии насчитывала несколько десятилетий и была тесно связана с либеральным журналом "Вестник ¿вропы". Разделяя в целом взгляды кадетской партии, ПДР занимала особое положение в системе российских политических партий. Это место было обусловлено неизменной приверженностью мирному» эволюционному пути развития России в тесной связи с многовековым опытом становления ее государственности,хозяйства, культуры. Отличительной чертой ПДР являлись ее организационные принципы с характерным отказом от жесткой партийной структуры. В основу политической деятельности ПДР была положена идея сотрудничества общественных сил в созидательных усилиях по обновлению русской жизни,получившая наглядное воплощение в работе I Думы.
- 29 -
К концу 1907 года ПДР фактически прекратила свою деятельность. Важнейпими причина»« этого были - отсутствие в России начала XX века представительного слоя собственников - так называемого "среднего класса", распространение-в обществе накануне и в ходе революции крайних, в том числе экстремистских настроений, непоследовательность верховной власти в осуществлении основ, провозглашенных Манифестом 17 октября 1905 года. Относительно немногочисленная ПДР тем не менее сыграла в политической жизни России заметную роль. Она оказала определенное влияние на развитие идеологии русского либерализма, формирование и«еволгцив программ ряда либеральных партий, в том числе конституционно-демократической. Прослеживающаяся преемственность в программах "ПДР, мирно-обновленцев, а впоследствии - платформе партии прогрессистов, схожие организационные принципы всех трех политических объединений, общность их социальной базы, наконец, видная роль лидеров ПДР Ковалевсного, Кузьмина-Караваева, Посникова в становлении и развитии партий мирного обновления и прогрессистов, - все это позволяет рассматривать историю ПДР как идейный исток "прогрессивна" и начало организационного оформления данного течения в русском общественно-политическом движении.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К истории партии демократических реформ/Актуальные проблемы политической истории России: источниковедение, историография, методология и методика преподавания. Межвузовская научно-методическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Часть 2. -Брянск, 1992. - С. 18-19.
2. Об аграрной программе партии демократических реформ// История общественных движений и политических партий России. Мате-
риал: республиканской научной конференции в г. Томске 20-21 ноября 1Ш г. - То:.:ск, 1Г93. - С. 7-12.
Э. ПДР, "партия здравого смысла"//"Полис". - 1993. - № 3. -С. 161-184.