автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партийно-государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Любецкий, Артем Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Партийно-государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Любецкий Артем Евгеньевич

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕМЬЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре государственного университета.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Истории России Магнитогорского

доктор исторических наук, профессор Потемкина М. Н.

доктор исторических наук, профессор, академик АВИН Корнилов Г. Е.

кандидат исторических наук, доцент Мануйлова Ю. Н.

Южно-Уральский

государственный

университет

Защита состоится 2. /¿>С 2005 года, в Д2 часов, на заседании диссертационного совета ДМ. 212.296.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, проспект Победы, 162-в, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

А. А. Пасс

М35Ч

г 2.6от

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы предопределяется значительной ролью армии в современном мире, ее особым местом в жизни нашего государства. Сегодня России приходится решать важные геополитические и стратегические задачи, зачастую используя при этом армию. Для успешного выполнения поставленных задач вооруженные силы страны должны бьггь боеспособны. Президенту и правительству РФ приходится действовать в контексте выработанной стратегии реформирования вооруженных сил и определять важнейшие направления государственной политики по отношению к военнослужащим. Немаловажной ее частью на сегодняшний момент является социальное направление. С одной стороны, разработана программа первоочередных мер по усилению социальной защиты военнослужащих РФ, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, но с другой - проведена монетизация льгот, которая неоднозначно сказалась на их материальном положении и моральном состоянии. Такая двойственная позиция означает, что государство еще не определилось с курсом реформ, в рамках которого будут решаться социальные проблемы военнослужащих и членов их семей.

В этом плане особый интерес представляет исторический опыт государства в построении социальной системы и проводимой политики по отношению к семьям военнослужащих в различных локально-временных условиях, особенно в период Великой Отечественной войны. Именно он показывает, что без активной, прежде всего социальной, поддержки армия не в состоянии эффективно решить поставленные задачи. Вся история нашей страны показывает, что даже в условиях тяжелой, тотальной, оборонительной войны, государство осознавало большое влияние материально-бытового положения семей военнослужащих на боеспособность армии.

Все это напрямую связано с темой, которая заявлена в исследовании. Без серьезного ее изучения будет крайне сложно осуществить реформирование вооруженных сил и добиться максимальной эффективности государственной политики как в целом, так и по отношению к семьям военнослужащих.

Объектом исследования является политика центральных, местных партийных и государственных органов проводимая в отношении семей военнослужащих, а также помощь общественных организаций и граждан страны данной категории населения.

Предметом исследования является социальное положение семей военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны. Здесь необходимо уточнить, что к семье военнослужащего относились близкие родственники военнослужащего (т. е. человека, проходящего в соответствии с законодательством военную службу): жена, дети, родные братья и сестры, отец и мать1.

Территориальные рамки работы определены Уральским регионом, который включает в себя: Челябинскую, Чкаловскую (Оренбургскую), Свердловскую, Молотовскую (Пермскую), Курганскую области, Башкирскую АССР (Республику Башкортостан) и Удмуртскую АССР (Удмуртию).

Урал представляется нам региональным срезом всего советского общества. Он являлся важнейшим оборонным регионом СССР. В годы войны здесь было сформировано более 500 воинских частей и соединений. Среди них два механизированных и один танковый корпус, 64 стрелковые, 10 кавалерийских, 4 артиллерийские дивизии, большое количество отдельных бригад, полков, батальонов, дивизионов, рот. В их составе на фронт ушло более 2 миллионов уральцев. Оставляя свои семьи, войны клялись не уронить честь и достоинство уральца, проявлять мужество и

1 Сборник материалов по государственному обеспечению инвалидов войны и семей военнослужащих М, 1947

отвагу. В свою очередь, руководители государственных и партийных органов пообещали заботиться об их семьях и сделать все возможное, чтобы воины были спокойны за своих родных.

Хронологические рамки ограничены 22. 06.1941— 9. 05.1945, что позволит наиболее полно охарактеризовать политику государства по отношению к семьям военнослужащих во время Великой Отечественной войны. В этот временной отрезок количество семей военнослужащих достигло своего максимума. Кроме того, такой выбор хронологических рамок обосновывается тем, что именно в этот период наиболее отчетливо проявились государственные и партийные преобразования, направленные на семьи военнослужащих.

В историографии данной проблемы можно обозначить два периода, в каждом из которых можно условно выделить этапы.

Первый период: 1941 - 1985 гг.

Второй период: вторая половина 80-х - по настоящее время.

За основу данного деления была взята общепринятая на сегодня периодизация. Ее придерживаются М. Н. Потемкина, Н. П. Палецких, А. С. Барсенков и др. Учитывая влияние множества факторов на историческую науку, характер и содержание публиковавшихся материалов, состояние источниковой базы, автор допускает наличие двух этапов в рамках первого периода:

1) 1941-1955 гг.

2) 1955-1985 гг.

Рассматривая первый этап исследований, который охватывает годы войны и первые послевоенные годы, заметим, что историки, проявлявшие интерес к политике государства по отношению к семьям военнослужащих, затрагивали данную тему с точки зрения социального обеспечения

граждан и всенародной помощи фронту (например, А. Аскеров, В. Белоусов, Т. Варнавский, П. Б. Захаревич и др.)2.

Как во время войны, так и в первые годы после нее издавались сборники рассказов, очерков, статей, в которых, помимо повествования о военных и трудовых буднях, встречалось описание жизни семей военнослужащих"1. В целом, заявленная проблема не получила своего развития в исследованиях того времени.

Возможность нового осмысления истории появилась после XX съезда КПСС, на котором был разоблачен культ личности Сталина. Хотя многие темы зазвучали по-новому, интересующий нас вопрос не был раскрыт. Со второй половины пятидесятых годов шло увеличение фактического материала на примерах различных регионов в рамках всесторонней помощи трудящихся фронту4. Появившаяся в сороковых годах тема шефской помощи детям продолжала развиваться и в последующие десятилетия (например, исследования В. Г. Каплан, А. Г. Наумовой3).

В этот же период С. К. Каймолдин защитил диссертацию, где в частности показал работу советских органов власти по созданию бытовых условий семьям военнослужащих6.

В семидесятые годы в свет выходят многотомные издания, посвященные истории Великой Отечественной7. В большинстве работ о

2 Аскеров А. Забота о семьях защитников Родины - половина всей нашей заботы о Красной Армии Ташкент, 1943; Белоусов В., Варнавский Т Забота государства и народа о семьях военнослужащих Ростов-на-Дону, 1941; Захаревич П Б Забота об инвалидах войны и семьях военных. М., 1944

3 Великая Отечественная война Советского союза Сборник статей М, 1947, Забота о семьях защитников Родины (Сборник рассказов и очерков) Тбилиси, 1946, Минц И И. Великая Отечественная война советского Союза. Пенза, 1947.

4 Карманов А Г Трудовой подвиг южноуральцев в годы Великой Отечественной войны Челябинск, 1953, Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой отечественной войны (1941 -1945 гг) Иваново, 1959, Ставрополье в Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Сборник документов и материалов, Ставрополь, 1962; Винокуров Я С Забота колхозного крестьянства о войнах Советской Армии и их семьях в период Великой Отечественной войны // Ученые записки Т 2, Ч 1, Мелеклесс, 1962.

5 Каплан В Г О них лаботтпъся Родина (О шефской помощи детям погибших воинов) М , 1947, Наумова А. Г Забота о детях в годы Великой Отечественной войны (по материалам Пермской областной партийной организации)//Пермский педагогический институт Ученые записки Вып 28 Пермь, 1961, С. 17-33.

6 Каймолдин С К Деятельность местных советов депутатов трудящихся по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны советского союза (1941 - 1945) Дисс .. канд. Ист наук М., 1966

политике государства по отношению к семьям фронтовиков можно прочесть лишь между строк. Вопросы заботы партийных, советских органов и общественных организаций о семьях военнослужащих и их детях, о материально-бытовом обеспечении инвалидов войны в той или иной мере были освещены в ряде диссертаций Т. Т. Гриценко, А. М. Синицина, М. И. Прядко8.

Объявление в 1985 г. перестройки и наступление сорокалетия со дня Победы ознаменовались появлением новых источников и, как следствие, новых исследований. Чаще всего историки обращали внимание на роль тыла в войне. В этом направлении, в том числе, активно изучался Уральский регион9.

По прежнему оставались популярными темы, затрагивающие роль государственных и партийных органов в Великой Отечественной (например, Т. X. Ахмадиев, Р. С. Аюпов, Л. В. Зенкова и др.)10.

В 1985 г. была издана книга «Урал - фронту». В ней была проанализирована работа партийных организаций Урала по проведению месячников помощи семьям фронтовиков, созданию продовольственных и

7 Советская Военная Энциклопедия М, 1978, Советский союз в годы Великой отечественной войны 1941-1945 М , 1976, Советский тыл в Великой Отечественной войны. Общие проблемы Кн I, М., 1974, Советский тыл в Великой Отечественной войне кн 1-2 М , 1974, История СССР с древних времен до наших дней в 2-х сер, В 13-ги тг Гл ред. сост Б Н Пономарев М, 1973 .Великая Отечественная война М, 1970. (изд.1), 1973 (изд. 2); История Коммунистической партии Советского Союза. М, Политиздат, 1970

* Гриценко Т Т Коммунистическая партия - организатор помощи семьям военнослужащих, инвалидам и детям - сиротам на освобожденной территории Украины (1943-1945 гг) Дисс канд. ист наук Киев, 1973, Синицын А М Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941 -1945 гг) Дисс. докг ист наук. М, 1973 Прядко М И Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи фрошу в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1941г) Дисс канд. ист наук. М, 1975

9 В тылу как на фронте / С ост 3 А Янтовский, Свердловск 1986: На войне и в тылу ~ по-фронтовому' (Сб./ составитель Р М Степакова),Челябинск, 198S, Голушко И М Солдаты тыла. М ,1988; Вклад Урала в победу над фашистской Германией Свердловск, 1986, Западный Урал - фронту тезисы Городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой отечественной Войне/ редкол И Я Лкунцов и др Пермь, 1985, Советский -тыл в первый период Великой отечественной войны М , 1988;

10 Ахмадиев Т X Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1984, Аюпов Р С. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны перестройка на военный лад. Уфа, 1988, Зенкова Л В. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья) Дисс . канц. ист наук. М, 1985

денежных фондов, оказанию всесторонней помощи детям красноармейцев11.

В конце восьмидесятых вышла статья М. С. Зинич, которая посвящалась помощи семьям фронтовиков и инвалидам Великой Отечественной войны12. В ее монографии в сжатой форме достаточно полно описаны действия государства, которые помогали выживать людям, оставшимся без мужа, опгца, сына13.

В 90-е годы произошли социально-политические изменения в нашей стране и на международной арене, побудившие исследователей Великой Отечественной войны приступить к переосмыслению своих прежних оценок и концепций, заняться поиском новых подходов.

П. Г. Агарышев, Т. X. Ахмадиев, Р. С. Аюпов, Г. Е. Корнилов, Н. П. Палецких, М. Н. Потемкина, А. А. Пасс, А. Н. Трифонов, А. В. Федорова, Л. И. Футорянский и многие другие историки Урала, рассматривая определенные вопросы, так же не могли не затронуть тему материально бытового положения семей красноармейцев.

Впервые в региональной историографии социальную политику на Урале в годы войны рассмотрела Н. П. Палецких. В контексте данного вопроса она затронула тему материально-бытового обеспечения семей фронтовиков, которые являлись объектом социальной политики государства14.

Жизнь семей военных описывалась и при рассмотрении других тем. Так, Г. Е. Корнилов выпустил ряд работ, в которых рассказал об уральской деревне в период Отечественной войны15. А. Н. Трифонов,

11 Урал-фронту / П Г Агарышев, М Н Евланова, А Г Наумова и др , под ред. А В Миктрофановой М., 198}.

12 Проблемы внешней и внутренней полигики СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 1945 гг М„ 1988., С 167-183

15 Зинич М С Будни военного лихолетья 1941-1945 Выл I, 2 М , 1994

м Палецких Н П Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны Челябинск, 1995

15 Корнилов Г Е Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг) Свердловск, 1990; Корнилов Г Е Уральское село и война (Проблемы демографического развития) Екатеринбург, 1993; Корнилов Г Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. Кг 3 и др.

описывая продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, так же затронул изучаемую нами тему 16. В исследовании М. Н. Потемкиной достаточно полно изучены многие проблемы связанные эвакуированными семьями военнослужащих17.

По истории Оренбургской области вели и ведут исследования А. В. Федорова, и Л. И. Футорянский, по материалам Башкирии - Р. С. Аюпов и Т. X. Ахмадиев18. В них авторы описали работу партии по оказанию помощи семьям военнослужащих, женсоветов и касс общественной взаимопомощи, затронули тему эвакуации, трудоустройства семей красноармейцев, создания денежных фондов и многое другое.

Историю Пермской области в годы Великой Отечественной войны рассматривали И. А. Якунцов, В. А. Ембулаев, Б. П. Дементьев и др.19

Социальной защите военнослужащих и социальной политике советского государства по отношению к различным категориям населения посвящены работы, как историков, так и военных: А. Ф. Завгородного, Ю. Н. Мануйловой, М. С. Зинич, И. В. Горбулиной, Т. И. Дунбинской, О. И. Шестак, А. Гордиевского, Ю. Юрченко и др.20

16 Трифонов А Н Продовольственное положение на Урале накануне и а годы Великой Отечественном войны (1938-1945) Екатеринбург, 1993

17 Потемкина М Н. Эвакуация в голы Великой Отечественной войны на Урал люди и судьбы. Магнитогорск, 2002

18 Федорова А. В Оренбург в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 1995 212с, Футорянский

Л И Оренбуржье - Великой Победе (К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне) Оренбург,

1994 С 35, Ахмадиев Т X Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1984 , Аюпов Р С Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1994; Аюпов Р. С.

Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны перестройка на военный лад Уфа,

1988

"Слудянина И М Из опыта работы женсоветов в Пермской области в первые годы Великой Отечественной войны //Пермский госпвдинеттпуг Ученые записки. Вып.21 1959. С 211-235, Агафонов А И Помощь советов семьям фронтовиков и инвылндам Отечественной войны // Па Западном Урале Вып 6 Пермь 1974. С 147, Западный Урал - фронту Тезисы городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа а Великой Отечественной войне / редколлегия И Л. Якунцов (гл ред.)идр Пермь, 1985, Ембулаев В А Пермская область в Великой Отечественной войне //Страницы истории Урала Сб статей Вып I Пермь, 1993 С 30-51, Дементьев Б П Пермская область в годы Великой Отечественной войны // Пермский край- прошлое и настоящее (к 200-летнк> образования Пермской губернии) Материалы международной научно-практической конференции Пермь 28-29 мая 1997 г. Пермь, С 122-123.

24 Завгороднии А Ф Деятельность государственных органов н общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг ) СПб, 2001, Мануйлова Ю Н Социальная реабилитация инвалидов войны в РСФСР в 19411945 годах Учеб Пособие/ Челябинск, 2003; Зинич М С Социальная политика военных лет 1941-1945 г / Вторая Мировая и Великая Отечественная война актуальные проблемы социальной истории Майкоп, 2002, Горбулина И В Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной

Ю. Н. Мануйлова, описывая социальную реабилитацию населения в РСФСР, затрагивала вопрос материально-бытового обслуживания инвалидов войны и семей военнослужащих. В частности была освещена деятельность отделов по гособеспечению семей военнослужащих21.

Несомненную ценность представляет монография А. Ф. Завгороднего, вышедшая в 2001 г. в Санкт-Петербурге. Автор освещает вопросы сложной и актуальной проблемы — социальной защиты военнослужащих в межвоенный период.

Труды последних лет охватывали достаточно широкий круг вопросов.

Проблему здравоохранения на Урале в годы Великой Отечественной войны исследовала Н. Л. Усольцева, отражая при этом вопрос медицинского обслуживания семей военнослужащих22.

Рассматривая работу промысловых артелей и потребительских обществ на Урале в годы Великой Отечественной войны, А. А. Пасс затронул вопрос всестороннего обслуживания ими семей фронтовиков23.

Л. Я. Лончинская, затрагивая проблему девиантного и делинквентного поведения, коснулась отклоняющихся и преступных действий со стороны фронтовиков и членов их семей24.

войны (на материалах Сибири). Дисс канд. ист. наук. М, 2001; Дунбииская Т И Социальная адоптация детей на территории западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта. Дисс . канд. ист. наук. Томск, 2004, Шестак О И Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке. 1922 - 1941 гг Дисс... канд. ист. наук Владивосток, 2003, А. Гордиевский, Ю Юрченко Правовые основы обеспечения социальной защищенности военнослужащих н членов их семей в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. // Ориентир 2002 №2; Дубровин В Н, Мигачев Ю. И. Материальное обеспечение и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей. Справ пособие М , 2000, А Базаров Ваш сын и братУ/ Родина. 2004. № 11.

21 Мануйлова Ю Н Указ соч С 11-12

32 Усольцева Н Л. Здравоохранение на Урале в годы Великой Отечественной войны Автореф дисс канд. Ист наук. Челябинск, 2002 , Усольцева Н Л Основные направления лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения Южного Урала в годы войны // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени* Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г / Оп ред. А. А Пасс Челябинск, 2005 С 180-181.

23 Пасс А А Война и кооперация (Промысловые артели и потребительские общества на Урале в 19411945 гг): Монография Челябинск, 2000

24 Лончинская Л Я Массовое сознание населения Уральских областей в годы Великой Отечественной войны Автореф Дис...кацд. ист. наук. Челябинск, 2002.

и

А. С. Смыкании, описывая деятельность военной цензуры НКГБ СССР в 1941-1945 годах, затронул вопрос о письмах. В исследовании было рассмотрено и проанализировано содержание корреспонденции, как военнослужащих, так и членов их семей25.

Многоплановые исследования проводили и проводят В. Д. Павленко и Г. К. Павленко. В одном из последних трудов была рассмотрена забота о раненых красноармейцах, семьях фронтовиков и инвалидах войны26.

Рассматривая второй этап историографии, отметим, что многие вопросы, касающиеся семей фронтовиков, остались за рамками исторических исследований, как-то: количественный состав семей красноармейцев, идеологическая работа государства с семьями, их правовая защита, трудовая политика, вопрос функционирования системы материально-бытового снабжения и др.

Источниковая база исследования. В своей работе автор использовал документы 14 центральных и местных архивов, в которых было изучено 34 архивных фонда. Так же были использованы статистические источники, источники личного происхождения, материалы 22 периодических изданий, специализированные Интернет-сайты.

В классификации документальной базы автор придерживается разделения основных видов источников, предложенного в исследовании Г. Е. Корнилова и В. В. Маслакова27.

Все их можно разделить на несколько групп: документы, которые были составлены партийными комитетами различного уровня; ведомственные источники, связанные с деятельностью органов, занимающихся обеспечением продуктами, бытовыми нуждами и т. д.; статистические материалы; письма; мемуары; периодические издания.

"А С Смыкалии Деятельность военной цензуры НКГБ СССР в 1941-1945 годах. //Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени* Материалы регионального научного семинара. Челябинск, 10 апр 2005 г. / Отв ред. А А Пасс. Челябинск, 2005. С 96-109

26 Павленко В Д , Павленко Г К Огненный рубеж фронта и тыла Челябинская область в 1941-1945 гг Челябинск, 2005 С 201-210.

21 Продовольственная безопасность Урала в XX веке Документы и материалы Т 2// Под рея Г Е Корнилова, В В Маслакова. Екатеринбург, 2000 С 7-15.

Развитие информационных технологий позволило соискателю также использовать глобальную сеть как специфический вид источника.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что совокупность перечисленных источников говорит о разнообразной источниковой базе и представляет основание для исследования.

Методология. Методологической основой исследования являлось диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. Другими словами, соискатель рассматривал все проявления явления общественной жизни во всем их многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии. Для этого были использованы конкретные принципы и подходы. Среди основополагающих методологических принципов были применены: принцип историзма, всесторонности, объективности, научной достоверности. В рамках же социальной истории был применен социальный подход.

Принцип историзма, помог проследить возникновение, формирование и развитие системы государственных и партийных органов, отвечавших за проведение политики по отношении к семьям военнослужащих во время Великой Отечественной войны. Принцип всесторонности позволил изучить и оценить партийно-государственную политику по отношению к семьям военнослужащих. Принцип объективности способствовал рассмотрению исторических событий без идеологически заданных схем и стереотипов, при этом показав как положительные, так и отрицательные моменты в партийно-государственной политике. Принцип научности дал возможность отнестись критически к изучаемым источникам.

Наконец, социальный подход отражает современное понимание принципа партийности в изучении истории. Принципу партийности следуют все историки - и «пролетарские», и «буржуазные». Но первые говорят об этом открыто, а вторые чаще всего скрывают свое истинное

отношение показным "объективизмом"28. В соответствии с данным принципом в развитии исторического процесса рассматриваются различные проявления социальных и классовых интересов в экономике и политике, в противоречиях социальной психологии и традиции, в межклассовых и внеклассовых противоречиях. Этот принцип способствовал выявлению категорий военнослужащих, их интересов как социальной группы, противоречий во взаимодействии, как с властью, так и с обществом.

В исследовании применялись разнообразные методы: историко-сравнительный, историко-генетический, структурно-системный, синхронный, метод актуализации. Из междисциплинарных методов активно использовались методы статистики и контент-анализ.

Все перечисленные выше методы явились тем инструментарием, при помощи которого была написана данная диссертация.

Целью исследования является всесторонний анализ и обобщение опыта взаимодействия власти и семей фронтовиков в 1941 -1945 гг.

Исходя из вышеуказанной цели исследования, автор определил следующие основные задачи:

1. Рассмотреть структуру и кадровый состав основных партийных и государственных органов, обеспечивавших материально-бытовое снабжение семей военнослужащих; при этом выявить и проанализировать их ключевые функции.

2. Определить категории семей военнослужащих, их сходства и различия в материально-бытовом положении, их количественный состав.

3. Показать роль, основные направления, разнообразие форм и методов работы в данной сфере центральных и местных органов государства и партии, общества и трудящихся.

21 Российский образовательный портал DISTANCE RU // www.DISTANCE ru/4stud/uink/oi/oi08 html

4. Проанализировать опыт взаимодействия государственных и партийных органов с уральскими семьями военнослужащих. Новизна исследования по заявленной проблеме, заключается в том, что политика государства, партии и общественных организаций по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг. до сегодняшнего дня не являлась предметом самостоятельного и комплексного исследования. Впервые в систематизированном виде применительно к Уралу изучены структура, количественный и качественный состав органов, обеспечивавших социальную защиту семей военнослужащих, идеологическая политика государства по отношению к ним, их юридическая защита. Наряду с привлечением результатов научных изысканий других исследователей в научный оборот вводятся неизвестные исторические источники и сведения, в том числе статистического характера. На их основе проанализировано развитие правовой базы, показаны этапы законодательного оформления партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих.

В определенной мере восполнены лакуны в изучении таких тем, как материально-бытовое снабжение членов семей военнослужащих, их трудоустройство, социальные взаимосвязи и, в частности, всенародная помощь этой категории населения.

Практическая значимость диссертации определяется использованием ее материалов, документов и выводов при составлении учебных курсов по Отечественной истории, истории Южного Урала и иных спецкурсов. Обобщенный опыт партийно-государственной политики по отношению к семьям военнослужащих представляет определенную ценность для современных государственных и общественных структур. На его основе возможна разработка современных концепций различных видов политики (социальной, идеологической, финансовой и др.) по отношению к определенным слоям населения.

Апробация исследования заключается в выступлениях автора на региональном научном семинаре «Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне» в Челябинске (апрель 2005 г.), на международной научной конференции «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» в Екатеринбурге (апрель 2005), на внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки. Здесь же проанализированы литература и источниковая база, сформулированы методологические подходы, цели и задачи, научная новизна, практическая значимость работы.

1. В первой главе «Формирование, становление и развитие государственных органов, обеспечивавших социальную защиту семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны» исследуется структура, кадровый состав, функции, цели, задачи и методы работы основных государственных и партийных органов обеспечивающих социальную защиту семей военнослужащих.

В первом параграфе подробно проанализирована структура НКСО РСФСР, Управления по гособеспечению и бытовому о устройству семей военнослужащих. Попутно рассмотрена структура НКО и областных партийных организаций.

Неоднократная реорганизация многих государственных органов и учреждений в годы войны, в т. ч. и НКОСО РСФСР являлась

свидетельством приспособления страны к чрезвычайным условиям и попытки найти оптимальные модели их функционирования.

Другой государственной структурой активно трансформирующейся в годы войны было Управление по гособеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих. Оно было образовано 30 января 1943 г. и стало своеобразным преемником НКСО РСФСР29. В 1944 г. произошел ряд изменений в структуре Управления. К ранее существующим отделам добавились организационно-инспекторский отдел и отдел трудового и бытового устройства. В 1945 г. отдел трудового и бытового устройства был реорганизован в Управление трудового и бытового устройства. Так же появился новый отдел, который стал именоваться отделом обеспечения пособиями и пенсиями.

Военкоматы округов так же стали не менее важным госорганом, обеспечивавшим материально-бытовое снабжение семей красноармейцев. За это отвечали Управление кадров и Финансовое управление НКО. Наряду с ними в комиссариате функционировали и другие различные Управления (всего их было 20 в 1941 г.), инспекции и отделы.

По нашему мнению, вышеперечисленные государственные и партийные органы являлись основными звеньями в политике государства и партии по отношению к семьям военнослужащих. Конечно, не вызывает сомнения значимость работы органов торговли, юстиции, образования, медицинских учреждений и т. д., но все же деятельность ЦК ВКП(б), НКО и НКСО РСФСР, Управления по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих с их низовыми звеньями стоит по значимости на первом месте.

Во втором параграфе рассмотрен функции, цели, задачи и законодательная основа работы государственных и партийных органов.

29 Высшие органы государственной власти и органы центрального управления РСФСР (1917-1969) Справочник (по материалам государственных архивов) М . 1971 С 442-443

Главной функцией Народного комиссариата социального обеспечения и его низовых звеньев была функция социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, а основной задачей - организация и выдача государственного денежного пособия и единовременной помощи нуждающимся семьям военнослужащих.

Достаточно спорным и непростым на первоначальном этапе Великой Отечественной войны является вопрос учета семей военнослужащих. По нашим предположениям, функция полного учета всех семей красноармейцев не была возложена ни на одну государственную и партийную структуру. В 1941-1942 гг. она была разделена между отдельными ведомствами и организациями.

Специальным органом, отвечающим за такую категорию как семьи комначсостава, стал Наркомат обороны и его низовые звенья. Финансовые подразделения НКО стали выполнять функцию материального обеспечения семей комначсостава. На низовом уровне часть этих функций выполняли военкоматы.

На низовом уровне часть этих функций выполняли военкоматы.

Во второй главе «Функционирование системы жизнеобеспечения семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны на Урале» анализируется деятельность Уральских государственных, партийных и общественных организаций по жизнеобеспечению семей военнослужащих.

В первом параграфе рассмотрено финансовое обеспечение семей военнослужащих на Урале в годы войны.

В связи с тем, что с началом войны значительно возросло количество защитников Родины, а, следовательно, и членов их семей, которые нуждались в материальной поддержке со стороны государства, Верховный Совет СССР выпустил Указ от 26 июня 1941 г. "О порядке

назначений выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и

»30

младшего начальствующего состава в военное время .

Органы социального обеспечения начинали выплачивать деньги только после решения специальных комиссий. Формирование комиссий и их работа по выплате пособий и пенсий проходила по-разному.

В 1941 г. на социальное обеспечение бюджет страны израсходовал 4,5 миллиарда рублей, в 1942 г. - 9,8 миллиарда, в 1943 г. - 12,5 миллиарда, в 1944 г. - 15,8 миллиарда, в 1945 г. - 17,7 миллиарда31. Из них на Урале только в 1944 г. отделы по гособеспечению семей военнослужащих затратили 0,83 миллиарда рублей (5,2 %) на выплаты пособий и пенсий'.

Во втором параграфе рассмотрен вопрос снабжения продовольственными и промышленными товарами первой необходимости.

Ухудшение положения с продовольствием было неизбежным для СССР в условиях войны. Семьи военнослужащих комначсостава обслуживались в городах через сеть военторга, а в селах через систему потребкооперации.

Проблему питания населения государственные и партийные органы пытались решить за счет развития сети общепита.

Не просто складывалось дело в обеспечении семей промтоварами. Из-за отсутствия одежды и обуви значительная часть детей не посещала школы. В Свердловской области по данным на октябрь 1944 г. таких было 9000 человек32.

В третьей главе «Семьи военнослужащих и власть на Урале: опыт взаимодействия» анализируется работа государственных и

29 Сборник материалов по государственному обеспечению инвалидов войны и семей военнослужащих

М.1947С.51

31 Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945/сост А Я Лившин, И Б Орлов М

РОССПЭН, 2003 С. ?41 52 ЦДООСО Ф 4,Оп 39, Д 223, Л 124

партийных органов с жалобами семей военнослужащих, их юридическая защита. Здесь же рассмотрен вопрос идеологического воздействия на членов семей красноармейцев.

Осуществляя политику по отношению к семьям военнослужащих, государственные и партийные органы придавали большое значение работе с жалобами и заявлениями людей. Об этом рассказывается в первом параграфе. Основными каналами поступления жалоб были: личные заявления членов семей военнослужащих или самих военнослужащих; информация о нарушениях, полученная пунктами «ВЦ» (военной цензуры) из писем граждан; жалобы и заявления, пришедшие в редакции газет и журналов; сведения, полученные из Москвы от руководителей партии и правительства; данные, полученные попутным образом в результате проведения какого-либо мероприятия (проверки, декадника помощи семьям военнослужащих и т. д.).

На наш взгляд, на Урале наиболее часто встречались жалобы, касающиеся порядка выплат пенсий и пособий, далее шли жалобы на бездушно-бюрократическое отношение к семьям фронтовиков. Причем, по нашим подсчетам количество жалоб по различным вопросам из сел было в среднем в 3-4 раза больше чем из городов.

С одной стороны, повсеместно наблюдалось значительное число жалоб и заявлений, которые регистрировались и входили в статистику, но, с другой стороны, это не означало, что именно такое количество семей реально нуждаются в помощи. Во всех областях и республиках был зафиксирован целый ряд писем, в которых изложенные факты не подтверждались. Причины появления ложных сообщений: снижение уровня жизни семей, сведение счетов в результате неприязненных отношений, разлука с родными.

И все же, несмотря на наличие таких писем, следует признать, что большинство жалоб и заявлений имели реальные основания.

Необходимо отметить, что не все так просто было в деле с жалобами, которые поступали из отдела «В» НКГБ. Ни для кого не было секретом, что письма, идущие как на фронт, так и из действующей армии, подвергались перлюстрации. Некоторые граждане страны, приспособившись к этой вынужденной мере, использовали ее в определенных целях. Зная, что корреспонденция просматривается, они описывали в подробностях свою жизнь как бы невзначай упоминая соседей или местных руководителей. Среди целей таких писем были две основные - обращение внимания на острую ситуацию и сведение личных счетов.

Для многих семей военнослужащих юристы отделов стали той силой, которая помогала отстоять права. Бездушно-бюрократическое отношение чиновников, воровство денежных средств, срыв снабжения, выселение из квартир никак не увязывались с провозглашенной политикой чуткого отношения к нуждам семей фронтовиков. Эти действия наносили как материальный, так и моральный вред самому государству, подрывали боеспособность армии, поэтому власть старалась бороться с такими явлениями.

Во втором параграфе рассматривается идеологическая работа среди семей военнослужащих.

Поскольку большинство населения страны являлись членами семей военнослужащих или, по крайней мере, родственниками военнослужащих, политика, проводимая среди этой категории, носила особый характер.

Основными задачами работы пропагандистского аппарата во время войны были: идеологическое обеспечение войны, разъяснение семьям законодательства страны, вовлечение в трудовую деятельность населения.

Партийные комитеты в усилении идеологической работы отводили особое место печати. Сейчас достаточно трудно определить, какой теме (не считая фронта) стоило уделять больше внимания, но хочется отметить, что перекос в освещении «обычной» жизни все же наблюдался. Уровень и

эффективность идеологической работы властных структур, поиск и применение новых форм воздействия на психологию, массовое сознание, обеспечивали рост политической и трудовой активности населения в годы войны.

В заключении подведены основные итоги исследования.

К началу Великой Отечественной войны целенаправленной политики как системы мер по отношению к семьям военнослужащих в СССР не существовало. Структура и механизм работы органов НКСО РСФСР, военкоматов отвечающих за материально-бытовое обеспечение миллионов семей военнослужащих до 1943 г. не были приспособлены к условиям военного времени. Только в январе 1943 г. был создан специализированный орган (Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих), который наладил эту работу. Этот процесс сопровождался перераспределением функций между государственными органами.

Кадровая политика во многом предопределила просчеты, ошибки недостаточную эффективность проводимых мероприятий. В государственных и партийных структурах в годы войны трудились малограмотные люди и с небольшим опытом работы.

На наш взгляд, отсутствие достоверной и полной статистической информации стало основным препятствием государства в организации социального обеспечения наименее защищенных категорий граждан. Среди них особо выделяются семьи фронтовиков, которых по учетным данным на территории Урала в 1944 г. проживало 1599421 семей. Их материально-бытовое положение во многом зависело от принадлежности призванного в армию военнослужащего к той или иной категории.

Семьи военнослужащих различались в зависимости от звания военнослужащего (семьи рядового и младшего начсостава; семьи среднего, старшего, высшего командного состава); по принадлежности к территории расселения (местные; эвакуированные); по принадлежности к ведомству

(связанные с ведомством (организацией); «неорганизованные», то есть те, чьи родственники (брат, сын, муж) до мобилизации нигде не работали; по месту проживания (семьи военнослужащих, проживавшие в сельской местности; семьи военнослужащих, проживавшие в городе); по связи с сельским хозяйством (семьи военнослужащих, не связанные с сельским хозяйством; семьи военнослужащих, связанные с сельским хозяйством); по отношению к материальной помощи (семьи получавшие и не получавшие пенсии; семьи, получавшие и не получавшие государственное пособие).

Главными направлениями деятельности государственных, партийных органов и общественных организаций стали: выплата денежного довольствия по аттестатам, пособий и пенсий, учет и трудоустройство членов семей военнослужащих, их юридическая защита, размещение детей в детских учреждениях, снабжение семей товарами широкого потребления, агитационно-пропагандистская работа.

Такие виды деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций как: трудоустройство, организация тимуровского движения и движения жен-общественниц, организация подсобных хозяйств, идеологическая работа преобладали до февраля 1943 г. Другие же: работа с жалобами, прием и рассмотрение заявлений, выплата пособий и пенсий, повышение материально-бытового обеспечения, организация контроля получили распространение только в последние годы войны.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Трудовая политика государства в Оренбуржье по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг.// Наука-ВУЗ-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. Вып.8, Магнитогорск, 2003. С. 216-218.

2. Социальная политика государств в Оренбуржье по отношению к семьям военнослужащих в 1941-1945 гг. // Проблемы истории,

филологии, культуры. Вып. XII. Москва-Магнитогорск, 2003. С. 414419.

3. Идеологическая работа среди семей военнослужащих на Южном Урале в 1941-1945 годах. // Урал в 1941-1945 годах: экономика и культура военного времени: Материалы регионального научного семинара, Челябинск, 10 апр. 2005 г. / Отв. ред. А. А. Пасс. Челябинск, 2005. С. 257-268.

4. Власть и семьи военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (по материалам печати). // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005. С. 231-234.

5. Идеологическая работа среди семей военнослужащих в Челябинской области в 1941-1945 гг. // Тыл - фронту: материалы международной научной конференции, Посвященной 60-летию Победы, 20-21 апреля 2005 г., Челябинск. 2005. С. 210-214

6. Государственный механизм социального обеспечения семей военнослужащих (1941 - 1945): структура и кадры. // Проблемы Российской истории. Вып. V . Магнитогорск, 2005. С. 170-186.

»224 3 3 9

РНБ Русский фонд

2006-4 27554

Регистрационный №1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 17.11 2005 г Формат 60х84'Лб Бумага тип № 1. Печать офсетная Усл. печ. л 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 574 Бесплотно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ