автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мельникова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

1.1. Война и проблема продовольствия. Организация и функционирование карточной системы в регионе.

1.2. Роль отделов рабочего снабжения и системы общественного питания.

1.3. Развитие коллективного и индивидуального огородничества.

ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВА ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

2.1. Массовая эвакуация населения и обострение жилищного кризиса в регионе.

2.2. Индивидуальное жилищное строительство и меры, предпринятые по сохранению жилого фонда.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мельникова, Юлия Вячеславовна

Актуальность исследования. Сегодня в условиях реформирования российской экономики, когда продолжается становление и развитие рыночных отношений, десятки миллионов людей оказались за чертой бедности и уровень их жизнеобеспечения с каждым днем снижается. При этом ухудшение происходит по многим параметрам, и человек вынужден влачить жалкое существование на грани элементарного выживания, постоянно ущемляя свои потребности. Такое бедственное положение многих слоёв населения должно учитываться государством при проведении социальной политики.

Социальная направленность экономики неоднократно провозглашалась государством и находилась в центре внимания ученых разных отраслей науки. С учетом этого особый интерес представляют военные годы, когда в экстремальных условиях государство должно было проводить политику, направленную на социальную защиту своих граждан и тем самым обеспечить хотя бы минимальные условия для их выживания и поддержания нормальной жизнедеятельности. Поэтому актуальность исследования определяется не только потребностями переосмысления некоторых аспектов социальной политики, проводимой в годы войны, и выработки новых подходов к её изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью осуществления такой активной социальной политики, которая помогла бы сегодня незащищенным слоям пережить сравнительно тяжелый переходный период в истории нашего государства и сохранить нормальный уровень своего благосостояния.

Важность исследования проблемы жизнеобеспечения населения, в том числе и Южного Урала в значительной степени мотивируется недостаточной её изученностью и спецификой региона. Вопросы жизнеобеспечения населения данного экономического района частично затрагивались в трудах по Уралу в целом, но не выделялись в качестве самостоятельного объекта изучения.

Объектом исследования является система жизнеобеспечения населения, получившая развитие в годы Великой Отечественной войны. «Жизнеобеспечение, - по «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой - это обеспечение сохранения и нормального протекания жизни»1. Жизнеобеспечение - в широком смысле слова означает обеспечение людей, населения жизненными благами; в узком смысле - система обеспечения жизнедеятельности в конкретных условиях, например экстремальных2. К видам жизнеобеспечения населения относятся обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами, предметами первой необходимости и медицинское обслуживание.

Предмет исследования: организация системы жизнеобеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки ограничиваются периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что обусловлено особенностями обеспечения жизнедеятельности населения в экстремальных условиях. Принцип исторический связи, используемый в исследовании, приводит в ряде случаев к необходимости выхода за обозначенные выше хронологические рамки.

Территориальные рамки охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Чкаловской (с 1957 г. - Оренбургской), областями, по существовавшему в тот период административному делению3. В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, потому что в последние годы вышли серьезные работы и защищены кандидатские

Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - 4-е изд. - М.: ООО «А ТЕМП», 2006. - С. 194.

2 См.: Курс экономики / под ред. Райзберга Б. А. - М.: Инфра-М, 1997. -С. 603.

3 Вне территориальных рамок работы осталась Курганская область, входившая в состав Южного Урала до 6 февраля 1943 г. Это объясняется тем, что, во-первых, в настоящее время область географически относится к югу Западной Сибири; во-вторых, в промышленном отношении она тогда была развита слабо, поэтому численность городского населения была небольшой; в-третьих, отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение при анализе жизнеобеспечения горожан Челябинской области. диссертации, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в т.ч. проблемы жизнеобеспечения городского населения республики1.

Степень изученности проблемы. Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, достаточно обширна. Историография рассматриваемой проблемы формировалась в течение более шестидесяти лет и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и исследований, выполненных на региональном уровне. В историографии данного вопроса можно выделить два периода: советский (с 1941 г. до рубежа конец 80-х - нач. 90-х годов XX века) и постсоветский, начавшийся с рубежа конец 80-х - нач. 90-х годов и до наших дней. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н. П. Палецких, Г. Е. Корнилов, М. Н. Потемкина, Р. Р. Хисамутдинова и др.2 По мнению этих авторов, в рамках советского периода возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют. На протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция. В первом периоде можно выделить три этапа: первый - от начала Великой Отечественной войны

1 Аюпов, Р. С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны / Р. С. Аюпов. - Уфа : Изд-во БГУ, 1994; Исхакова, Г. Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (На материалах Башкортостана) : автореф. дис. канд. ист. наук : 07.00.02 / Г. Р. Исхакова. - Уфа, 2002 и др.

2 Потемкина, М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 : автореф. дис. канд. ист. наук : 07.00.02 / М. Н. Потемкина. - Челябинск, 1994. - С. 4; Палецких, Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 / Н. П. Палецких. - Челябинск : Изд-во ЧГАУ, 1996. - С. 10-11; Корнилов, Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны / Г. Е. Корнилов // Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург : ИИи УрО РАН, 2000. - С. 24; Хисамутдинова, Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны / Р. Р. Хисамутдинова - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2002. - С. 7 и др. и до середины 50-х годов (этап сталинизма), второй - с середины 50-х и до середины 60-х годов («оттепель») и третий - с середины 60-х и до конца 80-х годов (эпоха застоя и перестройки). Каждому из этих этапов соответствовали определенные исторические условия и возможности, которые оказывали влияние на уровень и характер исследований.

Основы советской историографии темы были заложены в публикациях военных лет, когда происходит постановка проблемы, делаются первые шаги в её изучении. Авторами брошюр и статей являлись партийные, государственные, хозяйственные, профсоюзные деятели разного уровня, видные историки и экономисты, передовики производства, сами участники событий. Их работы имели научно-прикладную, публицистическую направленность.

Приоритетным исследовательским направлением стало изучение классовой структуры и её партийно-государственного регулирования. Главное внимание уделялось характеристике рабочего класса: источников его пополнения, способов его обучения, роли отраслевых и профессиональных групп в обеспечении обороны страны, показу героического труда рабочих, форм стахановского движения и социалистического соревнования. В центральных и местных изданиях широко использовался уральский материал1. Одним из первых обстоятельный анализ развития уральской промышленности в период войны дал экономист К. И. Клименко, чьи опубликованные статистические материалы до сих пор представляют научную ценность и используются историками. Однако в данных публикациях проблема жизнеобеспечения рабочего класса в годы войны рассматривалась слабо.

1 Сонин, М. Новые квалифицированные кадры промышленности / М. Сонин // Плановое хозяйство. - 1941. - № 6-7; Москатов, Г. П. Государственные трудовые резервы СССР / Г. П. Москатов // Большевик. - 1941. - № 7-8; Николаева, К. И. Трудовой героизм рабочего класса СССР в дни Отечественной войны / К. И. Николаева // Пропагандист. -1941. - № 2; Сухаревский, Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне / Б. Сухаревский. - М.: Госпланиздат, 1945; Лаврищев, А. Промышленность Урала в Отечественной войне / А. Лаврищев // Плановое хозяйство. -1944. - № 3.

2 Клименко, К. И. Уральский промышленный район / К. И. Клименко. - М. : Госпланиздат, 1945.

Исследования, выполнявшиеся в социально-классовом разрезе или в плане общей характеристики советского тыла, так или иначе затрагивали вопросы материально-бытового положения населения. Скрыть глубокие противоречия в этой сфере было невозможно. Но, показывая их, отечественная историография использовала смягченные тона, отталкиваясь от официальных постулатов об огромной заботе партии и правительства об удовлетворении насущных потребностей трудящихся, о добровольной жертвенности советского народа, о более или менее успешном разрешении всех проблем.

Основы названного подхода наметились в работах военного времени. На страницах центральной печати с пропагандистскими статьями выступали наркомы и другие ответственные работники ведомств, имевших отношение к финансовой работе, торговле, жилищно-коммунальному и медицинскому обслуживанию населения1. Разумеется, не все публикации военной поры отвечали высоким научным критериям. Однако ценность их бесспорна. Эти издания с годами превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа своего времени.

В послевоенное десятилетие приоритетным направлением в историографии оставалось освещение истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига. Указанные проблемы изучались глубже, с использованием архивных материалов. Однако уровень анализа был невысоким. Не случайно из трудов данного времени выделяются работы не историков, а экономистов. Особо видное место среди них занимает книга Н.А. Вознесенского , являющаяся первой крупной работой о военной экономике СССР, в которой был сделан крупный шаг вперед в разработке

1 Любимов, А. Всемерно использовать продовольственные ресурсы / А. Любимов // Большевик. -1941. - № 16; Он же. Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик. - 1943. - № 6; Зверев, А. Великая Отечественная война и роль государственных займов / А. Зверев // Большевик. - 1943. - № 9; Шаров, А. Восстановление и строительство жилищ в городах СССР / А. Шаров // Плановое хозяйство. - 1945. -№ 3; Митерев, Г.А. Отечественная война и задачи здравоохранения / Г. А. Митерев // Советская медицина. -1942.-№ 1-2 и др.

2 Вознесенский, Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н. А. Вознесенский. - М.: Госпланиздат, 1947. рассматриваемых проблем, вводилось в оборот много новых сведений. В ней приведены обобщающие данные о промышленном производстве не только страны, но и Урала, о роли региона в производстве военной продукции. Монография Н. А. Вознесенского имела особое, методологическое значение также для всего последующего изучения социально-бытовой проблематики. В ней среди направлений перестройки народного хозяйства на военный лад указывалось на изменение форм товарооборота и организации снабжения населения, структуры доходов трудящихся, мобилизацию денежных средств населения на нужды обороны; были опубликованы обобщающие цифры по разным сторонам социальной политики.

Тема социально-бытовой инфраструктуры не затерялась в немногочисленных в целом работах по истории советского тыла, опубликованных во второй половине 40-х-50-е гг., отдельные её аспекты получили довольно заметное освещение. По свежим следам обобщался опыт организации в условиях войны таких важнейших подсистем, как здравоохранение и товароснабжение населения. Наряду с научно-популярными работами1 появились серьезные исследования, которые не потеряли своей научной значимости до настоящего времени. Так, в статье В. И. Москвина выстроена схема характеристики советской торговли периода войны, приведены все её основные общесоюзные показатели, до настоящего времени находящиеся на вооружении историков. Автор частично касается и продовольственного вопроса2.

Систематизированные сведения о налогообложении, реализации госзаймов, расходах на социально-культурные мероприятия в 1941 - 1945 гг. содержались в монографии К. Н. Плотникова3.

1 Виноградов, Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (19411945) / Н. А. Виноградов. - М. : Медгиз, 1955; Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.). -М.: Медгиз, 1957 и др.

2 Москвин, В. И. Советская торговля в годы Великой Отечественной войны / В. И. Москвин // Советская торговля за 30 лет. - М.: Наука, 1947. - С. 117-136.

3 Плотников, К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства / К. Н. Плотников. - М.: Госфиниздат, 1955. - С. 283-360.

Слабое изучение вопросов жизнеобеспечения в период Великой Отечественной войны в военные годы и в послевоенное десятилетие объясняется отсутствием условий для научного анализа, узостью источниковой базы, недостаточной степенью разработки общеметодологических проблем, малочисленностью квалифицированных кадров историков.

Возможности нового осмысления истории войны появились после XX съезда КПСС. Началась «оттепель» в стране, в том числе и в исторической науке. Этот десятилетний отрезок времени характеризуется повышением методологического и научного уровня исследований о войне, в частности о материально-бытовом положении населения, преодолением наслоений субъективизма, иллюстративности и схематизма в изложении.

Заметно расширяются источниковая база работ и круг проблем, рассматриваемых историками. Глубже изучается данная проблема и на. региональном уровне.

Однако приоритетным направлением оставался показ истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига.

Особенно большой вклад в разработку темы внесли труды А.В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной, Г. А. Куманева, С. JI. Сенявского, В. Б. i Тельпуховского, в которых частичное освещение получил также вопрос продовольственного снабжения рабочего класса1. В русле общесоюзной концепции развивались исследования на региональном материале.

Работами Г. И. Дедова, А. Г. Наумовой, Н. П. Липатова, А. 3. Безверхнего, а также монографиями В. И. Швыдченко, Н. А. Мошкина, П. Г. Агарышева, А.

1 Митрофанова, А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) / А. В. Митрофанова. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Она же Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М. : Наука, 1971; Морехина, Г. Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Г. Г. Морехина. - М. : Соцэкгиз, 1962; Куманев, Г. А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 / Г. А. Куманев. - М., 1963; Сенявский, С. JI. Рабочий класс СССР. 1938-1965 гг. / С. JI. Сенявский, В. Б. Тельпуховский. - М.: Изд-во АН СССР, 1971 и др.

В. Васильева1, изданных в период «застоя», в научный оборот введена обширная информация о решении проблемы кадров в ведущих отраслях уральской промышленности, трудовой деятельности рабочих, руководящей роли партийных организаций.

Их труды внесли значительный вклад в изучение истории уральской промышленности и рабочего класса и частично затронули деятельность партийных организаций и местных органов власти по жизнеобеспечению населения республик и областей Уральского региона (продовольственными и промышленными товарами, жильем, особенно эвакуированного населения, оказание социальной, медицинской помощи).

В период «оттепели» в уральской историографии сюжеты, связанные с материально-бытовым положением населения, стали составлять важную часть исследований. Наиболее значимые по степени обобщений работы были написаны историками Западного Урала2.

Изучение вопросов материально-бытового обеспечения тылового населения активизировалось в связи с выходом в 1961-1965 гг. шеститомной истории Великой Отечественной войны, которая отличалась более высоким

1 Дедов, Г. И. Кизеловский угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны / Г. И. Дедов. - Пермь : Перм. кн. изд-во, 1959; Наумова, А. Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны / А. Г. Наумова. - Пермь : Перм. кн. изд-во, 1960; Липатов, Н. П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Н. П. Липатов. - М.: Наука, 1960; Безверхний, А. 3. В едином боевом лагере / А. 3. Безверхний. Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -Челябинск : Юж-Урал. кн. изд-во, 1965; Швыдченко, В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В. И. Швыдченко // Ученые зап. ОГПИ. - Вып. 25. -Оренбург, 1967; Мошкин, Н. А. Все для Победы: Трудовой подвиг рабочего класса Удмуртии в годы Великой Отечественной войны / Н. А. Мошкин. - Ижевск : Удмуртия, 1968; Агарышев, П. Г. В забой как в бой / П. Г. Агарышев. - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1972; Васильев, А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / А. Ф. Васильев. - М.: Наука, 1982 и др.

2 Мошкин, Н. А. Патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны / Н. А. Мошкин. - Ижевск : Удмуртия, 1956; Тиунов, В. Ф. Промышленное развитие Западного Урала / В. Ф. Тиунов. - Кн.2. - Молотов, 1957; Наумова, А. Г. Забота партии о быте рабочих в годы Великой Отечественной войны (По материалам Пермской областной партийной организации) / А. Г. Наумова // Из истории рабочего класса Урала. -Пермь : Перм. кн. изд-во, 1961. - С. 366-373 и др. аналитическим уровнем. Дальнейшее серьезное развитие получила данная тема в монографии У. Г. Чернявского, посвященной продовольственному обеспечению городского населения в годы Великой Отечественной войны. Автор подчеркивает, что организация продовольственного дела в СССР имела целью подчинить снабжение задачам военной экономики и поддержать жизненный уровень гражданского населения в условиях, когда все советское общество переносило тяжелые лишения, чтобы победить в навязанной ему войне1. Партийное руководство продовольственным снабжением городского населения в военные годы достаточно емко показано в работе Л. Н. Бритвина .

Несомненный интерес для экономистов и историков представляют книги Г. А. Дихтяра и А. В. Любимова, рассматривающие вопросы торговли3. Достоинство монографии А. В. Любимова, бывшего наркома торговли в военные годы, заключается в том, что автором добросовестно, со знанием дела подобраны факты и освещена система снабжения, её динамика в ходе войны. Книга содержит богатый фактический материал, ознакомление с которым дает общее представление о той огромной и трудной работе, проводившейся в то время в области снабжения населения. Внимания заслуживают расчеты и суждения А. Н. Малафеева по поводу роста розничных цен, снижения реальной заработной платы трудящихся, хотя они расходились с общепринятыми оценками, утвердившимися в историографии после выхода книги Н.А. Вознесенского4.

Вопросы снабжения населения Урала продовольственными и промышленными товарами, решения жилищной проблемы в рамках

1 Чернявский, У. Г. Война и продовольствие: Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну / У. Г. Чернявский. - М.: Наука, 1964.

2 Бритвин, Л. Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Л. Н. Бритвин // Тр. Моск. ин-та народн. хоз-ва. -Вып. 47.-М., 1967.-С. 102-118.

Дихтяр, Г. А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма / Г. А. Дихтяр. - М. : Наука, 1965. - С. 176-237; Любимов, А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны / А. В. Любимов. - М.: Наука, 1968.

4 Малафеев, А. Н. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.) / А. Н. Малафеев. - М.: Мысль, 1964.-С. 217-237. общепринятой концепции поднимались в статьях М. С. Нестеренко, М. С. Дергач, 3. М. Краюшкиной1.

В конце 1970-х - нач. 80-х годов были опубликованы статьи В. Г. Айрапетова и С. П. Панфилова, А. А. Антуфьева, А. В. Большакова, В. П. Мотревича, А. Н. Трифонова, отличавшиеся более глубоким и критическим анализом архивных документов, заметным расширением проблематики жизнеобеспечения уральского населения в период войны2. Проблема рабочего снабжения в годы войны затрагивалась в исследованиях экономистов, где есть материал и по уральским областям . В кандидатской диссертации Ю. И. Будникова, защищенной по материалам трех уральских областей, освещалась деятельность парторганизаций по решению проблем жилищно-бытовых условий и продовольственного снабжения промышленных рабочих4.

Вопросы жизнеобеспечения населения региона рассматривались в соответствующих разделах монографий, вышедших в 1980-е годы5. Однако принципиальной новизны они не вносили, а в некоторых моментах даже

1 Нестеренко, М. С. Забота уральских партийных организаций о материально-бытовом и культурном обслуживании трудящихся в годы Великой Отечественной войны / М. С. Нестеренко // Учен. зап. Уральск, гос. ун-та. - № 43. - Серия ист. № 3. - Свердловск, 1966. -С. 86-92; Дергач, М. С. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны / М. С. Дергач // Из истории социалистического строительства на Урале. - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1969. - С. 179-199; Краюшкина, 3. М. Забота партийных и комсомольских организаций о материально-бытовых нуждах рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (На материалах Пермской области) / 3. М. Краюшкина // Учен. зап. Перм. гос. пед. ин-та. - Т. 85. - Пермь : Перм. кн. изд-во, 1971. -С. 77-89 и др.

2 Айрапетов, В. Г. Материально-бытовое положение трудящихся черной металлургии Урала. Июнь 1941-1945 / В. Г. Айрапетов, С. П. Панфилов // Из истории социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1978; Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма. 1937-1975. - Свердловск : Уральск, гос. ун-т, 1981. - С. 32101 и др.

3 Аверченко, М. А. Рабочее снабжение в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . .канд. экон. наук / М. А. Аверченко. - М., 1988.

4 Будников Ю. И. Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению материально-бытовых условий рабочих промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук / Ю. И. Будников. - М., 1988 и др.

5 Урал - фронту : сб. статей / под ред. А. В. Митрофановой. - М. : Наука, 1985. - С. 183 -197; История профсоюзов Урала. 1903-1984. - М., 1984. - С. 170-176; Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / Т. X. Ахмадиев. - Уфа : Башкирск. кн. изд-во, 1984. - С. 229-272 и др. отставали от уже имевшихся исследовательских наработок.

По-новому к освещению данной темы подошли историки в 1990-е годы. Продовольственное положение горожан Урала оказалось в центре внимания исследований А. Н. Трифонова1. Проанализировав основные черты продовольственного положения населения региона накануне войны, выявив основные мероприятия по реорганизации системы снабжения продуктами питания в военных условиях, автор пришел к выводу, что сосредоточение в руках государства запасов продовольствия, строгая централизация планирования, распределение товарных ресурсов по единому плану, карточная система, жесточайший режим экономии позволили Советскому государству наиболее эффективно использовать ресурсы и обеспечить снабжение городского населения по определенным, зачастую минимальным, нормам. Автор считает, что принцип дифференцированного снабжения себя полностью оправдал. В то же время исследование не дает ответа на вопрос: был ли голод на Урале в годы войны. Проблеме голода посвящена небольшая статья М. Н. Денисевича, в которой он попытался выявить и сформулировать основные этапы голода: время возникновения, апогей и продолжительность. Автор отметил, что на рубеже 1942-1943 гг. Урал оказался на грани голода. Апогей продовольственного кризиса и локальные очаги голода длились два года - 1943 и 1944, однако массового распространения в годы войны голод в регионе не получил . Эту точку зрения разделяет Г. Е. Корнилов, который, используя методику П. А. Сорокина и анализируя широкий массив документов, также пришел к заключению, что массового голода, хронического недоедания в уральской деревне в 1941-1945 гг. не было .

1 Трифонов А. Н. Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 / А. Н. Трифонов. - Екатеринбург : Изд-во УГТУ -УПИ, 1993.

2 Денисевич, М. Н. Война и голод / М. Н. Денисевич // Урал в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 1995. - С. 89-93.

3 Корнилов, Г. Е. Питание и смертность сельского населения в годы Великой Отечественной войны / Г. Е. Корнилов // 50-летию Победы: тез. докл. научно-практической конференции. - Челябинск : Изд-во краев, музея, 1995. - С. 80-83.

На основе изучения налогового обложения крестьянства, материального положения сельских тружеников Урала, P.P. Хисамутдинова приходит к выводу, что потребительское отношение к деревне в военные годы привело к тому, что резко ухудшилось материальное положение сельских тружеников Урала, появились локальные очаги голода. Самый большой недостаток продовольствия испытывало сельское население Чкаловской области и Башкирии, особенно в национальных башкирских селах. Именно в этих районах широкое распространение получила септическая ангина - болезнь голодных людей, дистрофия и болезни желудочно-кишечного тракта1.

Вариант обобщенного раскрытия социальной политики был предложен в двух томах академического издания, посвященного советскому тылу . Однако опора на устоявшиеся официальные методологические подходы к изучению данной проблемы, наличие множества неразработанных вопросов в историографии темы, ограниченный объем и незавершенность издания не позволили авторскому коллективу показать всю многоплановость и противоречивость социальной сферы и социальной политики государства в военный период.

О выделении темы социальной политики в самостоятельный предмет исследования к началу 90-х гг. свидетельствовало появление первых трудов и специальных статей3.

1 Хисамутдинова, Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы / Р. Р. Хисамутдинова. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С. 153— 215.

2 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М. : Наука, 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 19421943 г.-М.: Наука, 1989.

3 Загвоздкин, Г. Г. Цена Победы: социальная политика военных лет / Г. Г. Загвоздкин. -Киров : - Волго-Вят. кн. изд-во, 1990; Кожурин В. С. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны / В. С. Кожурин. - М. : Изд-во АОН, 1990; Он же. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1991; Агарышев, П. Г Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны / П. Г. Агарышев, Н. П. Палецких, Г. В. Решетин // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1990 и др.

Тогда была опубликована серьезная монография Кожурина В. С., посвященная деятельности Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих страны в годы Великой Отечественной войны. В виде примера использовался также уральский материал.1

Особое место среди этих работ занимает также книга М. С. Зинич2. Опираясь на достижения отечественной историографии, используя широкий круг разноплановых источников, она рассмотрела следующие аспекты социальной политики в СССР: распределение и контроль в сфере потребления, доходы трудящихся, социальное обеспечение, медицинское обслуживание, удовлетворение жилищно-бытовых потребностей народа.

Впервые в региональной историографии изучила Н. П. Палецких социальную политику на Урале в годы Великой Отечественной войны. В центре внимания исследователя оказались объективные и субъективные основы, пределы необходимого и возможного в социальной политике в условиях войны; выработка и реализация налоговой политики, организация системы жизнеобеспечения, социальная помощь и социальное обеспечение; источники и способы осуществления социальных мероприятий; эффективность и результаты социальной политики в условиях войны.

Она подчеркивает, что социальная политика была нацелена на победу, выживание народа и самосохранение общественно-политического строя3.

Основные направления социальной политики и их осуществление в регионе становятся предметом и других диссертационных и монографических исследований уральских историков. Решение проблемы бытового устройства эвакуированных, снятие остроты дефицита медицинских кадров в связи с

1 Кожурин, В. С. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны / В. С. Кожурин. - М. : Изд-во АОН, 1990.

2 Зинич, М. С. Будни военного лихолетья / М. С. Зинич. - Вып. 1 и 2. - М.: Наука, 1994.

3 Палецких, Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны / Н. П. Палецких. - Челябинск : Изд-во ЧГАУ, 1995; Она же. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02. -Челябинск, 1996. прибытием на Урал медиков из западных районов страны и вузов представлены в работах М.Н. Потемкиной1.

Вопросы эвакуации промышленных предприятий и населения на Южный

А ч

Урал затрагиваются в работах JI. И. Футорянского, А. В. Федоровой , в кандидатской диссертации Д. Ю. Бехтерева4.

Роль кооперативных организаций в снижении негативного воздействия отдельных социально-экономических факторов на здоровье населения (преимущественно условий питания за счет развития кооперативной торговли и хлебопечения) раскрыта А. А. Пассом5. Значительный вклад в исследование темы медико-социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны сделан Ю. Н. Мануйловой6. Проблемам здравоохранения на Южном Урале посвящено исследование Н. JI. Усольцевой7.

Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала (на

1 Потемкина, М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-партийный аспект: автореф. дис. канд ист. наук : 07.00.02 / М. Н. Потемкина. - Челябинск, 1994; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук : 07.00.02 / М. Н. Потемкина. - Челябинск, 2004; Она же. Эваконаселение в уральском тылу: опыт выживания // Отечественная история. - 2005. - № 3. - С. 86-96.

Футорянский, JI. И. Вклад оренбуржцев в Великую победу / Л. И. Футорянский. -Оренбург, 1985; Он же. Оренбуржье - Великой Победе. - Оренбург : Изд-во Оренбург, гос. пед. ин-та, 1994; Он же. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2004.

3 Федорова, А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А. В. Федорова. -Оренбург : Оренбург, кн. изд-во, 1995; Она же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. - Оренбург : Печатный Дом Димур, 1995. - С. 32-34.

4 Бехтерев, Д. Ю. Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Д. Ю. Бехтерев. - Оренбург, 2006.

5 Пасс, А. А. Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 / А. А. Пасс. - Екатеринбург, 2000.

6 Мануйлова Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Ю. Н. Мануйлова. - Курган, 2002; Она же. Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестник ЧелГу. Серия 8. Экономика. Социология. Социальная работа. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2001. - С. 89-92 и др.

Усольцева Н.Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Н. Л. Усольцева. - Челябинск, 2002. примере Челябинской и Чкаловской областей) в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны рассмотрена И. А Коробецким.1

Проблема продовольственного обеспечения и общественного питания частично затрагивается в работе В. Д. Павленко и Г. К. Павленко, посвященной вкладу Челябинской области в Великую Победу2.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что многие аспекты организации системы жизнеобеспечения населения Южного Урала изучались разрозненно, недостаточно (проблема жилья в связи с эвакуацией населения прифронтовых областей, деятельность государственных и партийных органов власти по решению этого вопроса, ведомственное, муниципальное и индивидуальное жилищное строительство, решение продовольственной проблемы, обеспечение населения коммунально-бытовыми услугами (водоснабжение, канализация, работа бань, прачечных, парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и одежды и т.д. и предметами первой необходимости). Сложившаяся историографическая база определяет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данного диссертации.

Цель работы - исследовать решение продовольственной и жилищной проблем городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- проанализировать организацию и функционирование системы нормированного продовольственного снабжения населения региона;

- определить роль и значение отделов рабочего снабжения и системы общественного питания;

- исследовать развитие коллективного и индивидуального огородничества как одного из дополнительных источников снабжения городского населения

1 Коробецкий И. А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / И. А. Коробецкий. - Самара, 2004.

2 Павленко В.Д. Огненный рубеж фронта и тыла / В. Д. Павленко, Г. К. Павленко. -Челябинск, 2005. продуктами питания;

- раскрыть причины обострения жилищной проблемы на Южном Урале;

- определить роль и значение ведомственного, коммунального и индивидуального жилищного строительства и мероприятий по сохранности жилого фонда.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. При работе над диссертацией применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический, а также описательный. Применение совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить политику государства в области жизнеобеспечения горожан Южного Урала в изучаемый период.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников: партийные и государственные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, периодическая печать, воспоминания очевидцев.

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы. Автором изучены документы 38 фондов 8 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Бугурусланского филиала Государственного архива Оренбургской области, Бузулукского филиала Государственного архива Оренбургской области.

В архивах изучались фонды ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17), обкомов (ЦЦНИОО. Ф. 371; ОГАЧО. Ф. П-288), горкомов, райкомов партии (ЦЦНИОО. Ф. 267, 1547, 748, 1560; ОГАЧО. Ф.314, 234), Госплана РСФСР (ГАРФ.Ф. 262), плановых комиссий исполкомов облсовета (ГАОО. Ф. 846; ОГАЧО. Ф. 804), Совета Министров СССР (ГАРФ. Ф. 5446), Совета Министров РСФСР (Ф. А-259), облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов (ОГАЧО. Ф. 274, 220; ГАОО. Ф. 1014; Бугурусланский филиал ГАОО. Ф.1, 2; Бузулукский филиал ГАОО. Ф. 2,21, 494,482, 246), Министерства социального обеспечения РСФСР (ГАРФ. Ф. А-413), ВЦСПС (ГАРФ. Ф. 5451), бюро профессиональных союзов (ОГАЧО. Ф. 92), отделов коммунального хозяйства облисполкомов (ГАОО. Ф. 994), горисполкомов (ГАОО. Ф. 362), отделов здравоохранения облисполкомов (ОГАЧО. Ф.1595), областных советов промысловой кооперации (ОГАЧО. Ф.965), центральных и местных статистических управлений (РГАЭ. Ф. 1562; ГАОО. Ф. 1003; ОГАЧО. Ф.485), Наркомата строительства СССР (РГАЭ. Ф.8590), Наркомата торговли СССР (РГАЭ. Ф. 7971).

Стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, совещаний4' и бюро центральных и местных партийных органов, совещаний работников промышленности и транспорта отражают всепроникающее влияние ВКП(б) в* решении проблем обеспечения населения: продуктами питания путем введения карточной системы, расширения общепита, развития коллективного и индивидуального огородничества; жильем путем уплотнения населения, строительства муниципального, ведомственного и индивидуального жилья, ремонта имеющего жилищного фонда. Анализ отчетов, докладных записок, справок, писем, материалов партийно-советских активов и совещаний позволил проследить формы, методы и пути решении данных проблем партийными органами, их ошибки и просчеты.

В центральных и местных госархивах сосредоточены приказы, постановления, инструкции, указания Совета Министров СССР, РСФСР, Наркомата строительства СССР, Наркомата торговли СССР, переписки между центральными и местными органами власти, отчеты, объяснительные и докладные записки облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов, отделов коммунального хозяйства облисполкомов, горисполкомов по организации системы жизнеобеспечения граждан страны, в том числе Южного Урала. Эти документы дают возможность оценить роль центральных и местных органов власти по решению проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения региона.

Значительный интерес для данного исследования имеет фонд 8590 Наркомата строительства (РГАЭ), где сосредоточены годовые, сводные отчеты, справки о работе за определенный период, указания по жилищному строительству в условиях военного времени, переписка с СНК СССР о строительстве.

Достаточно много источников для раскрытия проблемы жизнеобеспечения были найдены в фонде 5451 ВЦСПС (ГАРФ), которые представлены стенограммами, протоколами совещаний при жилищно-бытовом отделе ВЦСПС; отчетами, докладными записками ВЦСПС в ЦК ВКП(б) и ЦК профсоюзов о состоянии рабочего снабжения, общепита, работе жилищно-бытовых отделов; перепиской с наркоматами по жилищному строительству, с СНК СССР по вопросам рабочего снабжения, об организации орсов, состоянии и улучшении жилищно-бытового обслуживания трудящихся; протоколами, постановлениями ВЦСПС по проверке материально-бытового положения рабочих, ремонту имеющегося жилищного фонда; материалами центральных и местных комитетов профсоюзов о развитии индивидуальных огородов, планами и докладными записками о работе орсов.

К сожалению, изученные архивные материалы часто различны по структуре, противоречивы, а иногда и отрывочны.

Ко второй группе источников относятся сборники законодательных и нормативных актов, программные документы КПСС, данные официальной статистики1, которые оказали несомненную помощь при написании диссертации.

Третью группу источников, использованных в научной работе, составляют сборники документов, которые содержат достаточно богатый материал по данной проблеме2.

Четвертой группой источников являются периодические издания, в частности, газеты «Правда», «Труд», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Карабашский рабочий», «Шадринский рабочий». В газетных статьях публиковались сведения, хотя и разрозненные, о развитии коллективного и индивидуального огородничества, работе орсов, общепита, о строительстве и ремонте жилищного фонда в военные годы. Автором также были использования воспоминания тех, кто жил и работал в условиях войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы продовольственного и жилищного обеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных условиях войны с

1 Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. Т.1 :1938-1975. -М. : Госполитиздат, 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1888-1986 гг.). - Изд.9-е, испр. и доп. Т. 7 : 1938-1945. - М. : Политиздат, 1985; Конституция СССР 1936 г. II Хрестоматия по истории государства и права России. - М. : Просвещение, 1999. С. 342-357; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.) : в 5 т. Т. 3: 1941-1952. - М. : Политиздат, 1968; Народное хозяйство СССР за 60 лет : юб. стат. ежегодник. - М. : Саттистика, 1977; Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска: стат. сб. -Челябинск : Госстатиздат, 1957; Челябинской области - 70: стат. сб. - Челябинск, 2004; Народное хозяйство Чкаловской области: стат. сб. - Чкалов : Чкалов, кн. изд-во, 1957; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: стат. сб. - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1967; Оренбургская область за 50 лет, 1934-1983: стат. сб. - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1984 и др.

2 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945: сб. документов и материалов. -2-е изд., перераб. и доп. - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1981; Подвиг оренбуржцев : документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1969; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900-1984 гг.: документы и материалы : в 2 т. - Екатеринбург : Академкнига, 2000. - Т. 2 : 1929-1984 гг.; Тогда была войны . 1941-1945 : сб. документов и материалов / под ред. А. П. Финадеева. -Челябинск : ЧПО «Книга», 2005; Профсоюзы СССР : документы и материалы : в 4 т. - М.: Профиздат, 1963. - Т. 3. и др. использованием обширного массива разноплановых источников, и в первую очередь новых архивных материалов, введенных автором в научный оборот. В систематизированном виде рассматриваются пути обеспечения городского населения региона продовольственными товарами. На основе анализа новых архивных материалов, выявленных автором, рассмотрено приоритетное снабжение продовольственными и промышленными товарами партийных и государственных работников и показано, что при этом критерием являлось занимаемое положение в вертикали власти. В совокупности прослеживается роль орсов, общественного питания и коллективного и индивидуального огородничества в снабжении городского населения региона продовольственными товарами. В обобщенном виде исследовано строительство жилья на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны и показано, что преобладающим было строительство ведомственного и индивидуального жилья в отличие от коммунального, при этом в Челябинской области, которая в промышленном отношении была более развитой, чем Чкаловская, жилья возводилось больше.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации историческая информация может быть использована при дальнейшей разработке проблем жизнеобеспечения населения России и Урала в экстремальных условиях, при написании обобщающих трудов. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю Великой Отечественной войны. Фактический и цифровой материал, выводы и положения исследования могут применяться при чтении спецкурсов по истории Урала в военные годы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В довоенный период социально-бытовая инфраструктура южноуральского региона отличалась своей крайне слабой развитостью. Рост численности городского населения в результате эвакуационных процессов, призыва сельской молодежи в РУ, ЖУ и школы ФЗО, мобилизации сельского населения на производство еще больше обострили продовольственную и жилищно-коммунальную проблемы, создали значительные трудности в снабжении граждан товарами широкого потребления, существенно повлияли на эпидемиологическую обстановку в крае.

Не благоприятствовали решению социальных задач и условия военного времени. Обеспечение минимальных потребностей людей в питании, жилье, одежде было сопряжено с решением проблем, вызванных потерей основных сельскохозяйственных районов страны, большого числа предприятий легкой и пищевой промышленности, оттоком значительных материальных и финансовых средств на нужды фронта, необходимостью первоочередного решения военно-хозяйственных задач. В результате концентрация усилий местных партийных, советских и профсоюзных органов проходила лишь на самых основных, жизненно важных направлениях деятельности в социальной сфере: удовлетворение потребностей в продуктах питания и промтоварах, в жилье, в коммунальных услугах и в медицинском обеспечении.

В экстремальных условиях войны, когда были потеряны огромные сельскохозяйственные районы Советского Союза, вся тяжесть в решении продовольственной проблемы легла на восточные районы страны. Государство, сосредоточив в своих руках все запасы продовольствия, ввело карточную систему и сумело в централизованном порядке при остром дефиците продовольствия обеспечивать минимальные потребности граждан в продуктах питания в течение всей войны. Осуществляя продовольственное и промтоварное обеспечение населения, местные партийные и государственные органы южно-уральского региона распределяли продукты питания и товары, поступающие из центральных фондов. Дифференцированный подход к снабжению различных слоев городского населения продовольственными и промышленными товарами сыграл свою позитивную роль в повышении производительности труда в наиболее значимых в то время отраслях производства и в поддержании ослабленных и больных рабочих.

Существенную роль в продовольственном обеспечении городского населения сыграла деятельность местных партийных, советских и профсоюзных органов по созданию продовольственной базы промышленных центров Южного Урала. Они занимались не только расширением и укреплением материально-технической основы подсобных хозяйств предприятий и учреждений, а оказывали серьезную помощь и поддержку населению в организации коллективных и индивидуальных огородов, так как эта деятельность граждан оказывалась более эффективной, чем работа подсобных хозяйств. Фактически, широкое развитие огородничества помогло городскому населению региона в какой-то степени избежать массового голода.

Введение карточной системы, неудовлетворительная работа торгов и трестов столовых вызвали в условиях войны воссоздание орсов, которые сыграли значительную роль в дополнительном обеспечении рабочих промышленных предприятий продовольственными товарами сверх фондов государственного централизованного снабжения за счет децентрализованных заготовок. На ряде предприятий Южного Урала они стали организовываться уже в конце 1941 г. Система орсов в первую очередь должна была создавать соответствующие условия для дальнейшего развития производства. Немаловажным являлось то, что система снабжения оказывалась максимально приближенной к производству, что давало возможность полнее и объективнее оценить вклад каждого работника, наладить общественный контроль над распределением. Но, к сожалению, как свидетельствуют архивные документы, многим орсам были присущи иждивенческие настроения, надежда на централизованное снабжение.

Роль общественного питания в условиях войны усиливается, что было вызвано недостатком продовольствия, нормированием снабжения, прибытием на Южный Урал эвакуированного и трудмобилизованного населения, удлинением рабочего времени, ростом интенсивности труда, обострением жилищной и топливной проблемы.

В годы Великой Отечественной войны произошло крайнее обострение жилищного кризиса в стране. Он был обусловлен, с одной стороны, огромными масштабами разрушений жилищного фонда в ходе военных действий, а, с другой стороны, резким снижением объемов жилищного строительства в первые годы войны. Жилищная проблема оставалась острой на всем протяжении войны и на Южном Урале. Жилищный вопрос не совсем был решен в регионе и до начала войны и особенно обострился в связи с прибытием огромного количества эвакуированного и мобилизованного на промышленные предприятия населения. Обеспечение этих категорий населения жильем проводилось с применением чрезвычайных мер. Они охватывали, прежде всего, использование имевшегося наличного жилого фонда, а также зданий и помещений иного назначения. По существу была введена система жесткого нормирования жилой площади. Права государства в ее использовании значительно расширились за счет прав квартиросъемщиков и домовладельцев. С целью предоставления жилой площади эвакуированному и мобилизованному на постоянную работу в ведущие отрасли народного хозяйства населению производилось уплотнение жильцов и плановое перемещение нетрудоспособного городского населения для проживания в сельскую местность. Такие в основе своей вынужденные меры, обеспечивая наиболее рациональное с позиции общегосударственных интересов использование наличной жилой площади, по существу не учитывали вместе с тем интересов конкретного человека.

Большое значение уделялось возведению ведомственного жилья. Но в течение всей войны сохранялся громадный разрыв между промышленным и жилищным строительством. В первую очередь возводились здания заводов и фабрик, а потом уже жилье.

В военные годы усиленное внимание начинает уделяться и индивидуальному жилищному строительству. Однако мобилизация наиболее трудоспособной части мужского населения на фронт, увеличение с началом войны продолжительности рабочего дня, усиление интенсивности труда, сокращение до минимума «свободного» времени у рабочих создавали объективные трудности для развертывания в массовом масштабе индивидуального жилищного строительства. Они усугублялись также острой нехваткой у населения для этих целей финансовых средств, строительных материалов, отсутствием транспорта. Подавляющее большинство не имело и навыков строительных работ, необходимой квалификации. Хотя государство постоянно отпускало кредиты индивидуальным застройщикам, однако, как свидетельствуют материалы источников, выделяемые финансовые средства осваивались во многих наркоматах далеко не в полном объеме. Практически повсеместно срывались планы индивидуального жилищного строительства.

Возведение жилья осуществлялось не только промышленными предприятиями и индивидуальными застройщиками, но и коммунальными хозяйствами. Однако слабость материально-технической базы не только не позволяла большинству районных и городских органов государственной власти воспользоваться данным правом, но и осваивать отпущенные по бюджету средства.

Но все-таки главная причина заключалась в отсутствии действенных экономических стимулов и жесткой ответственности руководителей за обеспеченность рабочих жильем. Планы жилищного строительства систематически не выполнялись, оказывались неосвоенными выделенные государством средства, т.к. по стране сложилось очень тяжелое положение с обеспечением строительными материалами, несмотря на применение местных стройматериалов. Огромные трудности были с обеспечением кадрами, т.к. значительная часть строителей, занятых в предвоенный период в гражданском жилищном строительстве, с первых дней войны переводились на сооружение различных оборонных объектов.

Одновременно приоритет цели наращивания оборонного потенциала страны вел к превращению жилищной проблемы по существу во второстепенную. Такой подход явился одной из главных причин снижения объемов жилищного строительства, резкого ухудшения качества возводимого жилья в первые годы войны. Как правило, внушительно выглядевшие планы жилищного строительства, не подкрепленные, однако, необходимыми материально-техническими ресурсами и рабочей силой, не выполнялись. Деятельность строительных организаций была жестко ориентирована на развитие, прежде всего производственной сферы. Попытки государства добиться перелома в решении этого вопроса за счет привлечения самих грудящихся оказались в целом недостаточно действенными.

С большим напряжением сил партийным и государственным органам Южного Урала удалось сгладить остроту жилищного кризиса. Достигнуть этого удалось за счет ухудшения жилищно-бытовых условий граждан, особенно в начальный период войны. Одновременно не прекращалась работа по улучшению коммунального обслуживания граждан. Большое внимание начинает уделяться к концу войны ремонту имеющегося жилого фонда.

Тем не менее, главная задача - обеспечение жильем всех нуждающихся в сжатые сроки - была выполнена. Отсутствие жилья и имущества в момент прибытия ставили эвакуированных в худшие условия по сравнению с местными жителями. Дополнительная помощь в обеспечении продовольствием и товарами первой необходимости, оказываемая эваконаселению местными властями, лишь частично компенсировала эту разницу. Уровень жизни значительной части эваконаселения, в силу объективно сложившихся обстоятельств, оказался ниже, чем у местных жителей. Но минимальные условия жизнеобеспечения были созданы, благодаря чему люди смогли выжить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи "А <///с

МЕЛЬНИКОВА Юлия Вячеславовна

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 ГГ.)

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00305Э244

Оренбург 2007

003059244

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,

Алла Владимировна Федорова Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 181 03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образование «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 6205 Факс (3532) 723701 E-mail dissovet@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан 29 апреля 2007 г

Равиля Рахимяновна Хисамутдинова

кандидат исторических наук

Роман Васильевич Стрелец

Ведущая организация Государственное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургская медицинская академия»

Ученый секретарь диссертационного со: кандидат исторических наук, доцент

Баннова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Сегодня в условиях реформирования российской экономики, когда продолжается становление и развитие рыночных отношений, десятки миллионов людей оказались за черюй бедности и уровень их жизнеобеспечения с каждым днем снижается При этом ухудшение происходит по многим параметрам, и человек вынужден влачить жалкое существование на грани .элементарного выживания, постоянно ущемляя свои потребности Такое бедственное положение многих слоев населения должно учитываться государст вом при проведении социальной политики

Социальная направленность экономики неоднократно провозглашалась государством и находилась в центре внимания ученых разных отраслей науки С учетом этого особый интерес представляют военные годы, когда в экстремальных условиях государство должно было проводить политику, направленную на социальную защиту своих граждан и тем самым обеспечить хотя бы минимальные условия для их выживания и поддержания нормальной жизнедеятельности Поэтому актуальность исследования определяется не только потребностями переосмысления некоторых аспектов социальной политики, проводимой в годы войны, и выработки новых подходов к ее изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью осуществления такой активной социальной политики, которая помогла бы сегодня незащищенным слоям пережить сравнительно тяжелый переходный период в истории нашего государства и сохранить нормальный уровень благосостояния

Объектом исследования является система жизнеобеспечения населения «Жизнеобеспечение, - по «Толковому словарю русского языка» С И Ожегова и Н Ю Шведовой - это обеспечение сохранения и нормального протекания жизни»1 Жизнеобеспечение - в широком смысле слова означает обеспечение людей, населения жизненными благами, в узком смысле - система обеспечения жизнедеятельности в конкретных условиях, особенно экстремальных" К видам жизнеобеспечения населения относятся обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами, предметами первой необходимости и медицинское обслуживание

Предмет исследования: организация системы жизнеобеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных условиях Великой Отечественной войны

Хронологические рамки ограничиваются периодом Великой

1 Ожегов, С И Толковый словарь русского языка 80000 слов и фразеологических выражений/С И Ожегов, Н Ю Шведова -4-е изд -М ООО «А ТГМП», 2006 -С 194

2 См Курс экономики / под ред РайзбергаБ А - М Инфра-М, 1997 -С 60"!

Отечественной войны 1941-1945 гг, что обусловлено особенностями обеспечения жизнедеятельности населения в экстремальных условиях Принцип исторический связи, используемый в исследовании, приводит в ряде случаев к необходимости выхода за обозначенные выше хронологические рамки

Территориальные рамки охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Чкаловской (с 1957 г - Оренбургом), областями, по существовавшему в тот период административному делению В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, потому что в последние годы вышли серьезные работы и защищены кандидатские диссертации, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в т ч проблемы жизнеобеспечения городского населения республики1

Степень изученности проблемы. Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, достаточно обширна Историо1 рафия рассматриваемой проблемы формировалась в течение более шестидесяти лет и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории В историографии данного вопроса можно выделить два периода советский (с 1941 г до рубежа конец 80-х - нач 90-х годов XX века) и постсоветский, начавшийся с рубежа конец 80-х - нач 90-х годов и до наших дней Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки НИ Падецких, Г Е Корнилов, М Н Потемкина, Р Р Хисамутдинова и др " По мнению этих авторов, в рамках советского периода возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленноеги исследований принципиального значения не имеют На протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция В первом периоде историки выделяют три этапа первый - от начала Великой Отечественной войны и до середины 50-х годов (этап сталинизма), второй — с середины 50-х и до середины 60-х годов («оттепель») и третий - с середины 60-х и до конца 80-

' Аюпов, Р С Республика Башкортостан в юды Великой Отечественной войны / Р С Аюпов -Уфа Изд-во БГУ, 1994, Исхакова, Г Р Социазьная политика советского государства в годы Ве-шкой Отечественной войны (На материалах Башкортостана) автореф дне канд ист наук 07 00 02 / Г Р Исхакова - Уфа, 2002 и др

2 Потемкина, М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Вешкой Отечественной войны 1941-1945 автореф дис канд ист наук 07 00 02 / М Н Потемкина - Челябинск, 1994 - С 4, Палецких, Н П Социальная политика Советского юсударства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук 07 00 02/11 П Палецких - Челябинск Изд-во ЧГАУ, 1996 - С 10-11, Корнилов, Г Е Историография исюрии Урала в годы Великой Отечественной войны / Г Е Корнилов // Урал в стратегии второй мировой войны - Екатеринбург ИИи УрО РАН, 2000 - С 24, Хисамутдинова, Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны / Р Р Хисамутдинова - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 -С 7идр

х годов (эпоха застоя и перестройки) Каждому из этих этапов соответствовали определенные исторические условия и возможности, которые оказывали влияние на уровень и характер исследований

Основы советской историографии темы были заложены в публикациях военных лет, когда происходит постановка проблемы, делаются первые шаги в ее изучении Приоритетным исследовательским направлением стало рассмотрение классовой структуры и ее партиино-государственного регулирования Главное внимание уделялось характеристике рабочего класса источников его пополнения, способов его обучения, роли отраслевых и профессиональных групп в обеспечении обороны страны, показу героического труда рабочих, форм стахановского движения и социалистического соревнования В центральных и местных изданиях широко использовался уральский материал1 Одним из первых обстоятельный анализ развития уральской промышленности в период войны дал экономист К И Клименко", чьи опубликованные статистические материалы до сих пор представляют научную ценность и используются историками Однако в данных публикациях проблема жизнеобеспечения рабочего класса в годы войны рассматривалась слабо

Исследования, выполнявшиеся в социально-классовом разрезе или в плане общей характеристики советского тыла, так или иначе затрагиваш вопросы материально-бытового положения населения Скрыть глубокие противоречия в этой сфере было невозможно Но, показывая их, отечественная исюриография использовала смягченные тона, отталкиваясь от официальных постулатов об огромной заботе партии и правительства об удовлетворении насущных потребностей трудящихся, о добровольной жертвенности советского народа, о более или менее успешном разрешении всех проблем

Основы названного подхода наметились в трудах военного времени На страницах центральной печати с пропагандистскими статьями выступали наркомы и другие ответственные работники ведомств, имевших отношение к финансовой работе, торговле, жилищно-коммунальному и медицинскому обслуживанию населения3 Разумеется, не все публикации

1 Сонин, М Новые квалифицированные кадры промышленности / М Сонин // Плановое хозяйство - 1941 - № 6-7, Москатов, Г П Государственные трудовые резервы СССР / Г П Москатов // Большевик -1941 - № 7-8, Николаева, К И Трудовой героизм рабочего класса СССР в дни Отечественной войны / К И Николаева // Пропагандист - 1941 - № 2, Сухаревский, Ь Совеккая экономика в Великой Отечественной войне / Б Сухаревскии - М Госпланиздат, 1945 Лавришев, А Промышленность Урала в Отечеавенной войне / А Лаврищев // Плановое хозяйсшо -

1944

2 Клименко, К И Уральский промышленный район / К И Клименко -М Госгпаниздаг,

1945 „

J Любимов, А Всемерно испочьзовать продовольственные ресурсы / А Любимов // Большевик -1941 - № 16, Он же Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик - 1943 - № 6, Зверев, А Великая Отечественная война и роль государственных займов / А Зверев // Большевик - 1943 - № 9, Шаров, А Восстановление и строительство жилиш

военной поры отвечали высоким научным критериям Однако ценность их бесспорна Эти издания с годами превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа своего времени

В послевоенное десятилетие приоритетным направлением в историографии оставалось освещение истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига Указанные проблемы изучались глубже, с использованием архивных материалов Однако уровень анализа был невысоким Не случайно из трудов данного времени выделяются исследования не историков, а экономистов

Особо видное место среди них занимает книга Н А Вознесенского', являющаяся первой серьезной работой о военной экономике СССР, в которой был сделан крупный шаг вперед в разработке рассматриваемых проблем, вводилось в оборот много новых сведений Монография Н А Вознесенскою имела особое, методологическое значение также для всего последующего изучения социально-бытовой проблематики

Тема социально-бытовой инфраструктуры не затерялась в немногочисленных в целом трудах по истории советского тыла, опубликованных во второй половине 40-х-50-е гг, отдельные ее аспекты получили довольно заметное освещение По свежим следам обобщался опыт организации в условиях войны таких важнейших подсистем, как здравоохранение и товароснабжение населения

Наряду с научно-популярными работами2 появились серьезные исследования, которые не потеряли своей научной значимости до настоящего времени Так, в статье В И Москвина выстроена схема характеристики советской торговли периода войны, приведены все ее оснорные общесоюзные показатели, до настоящего времени находящиеся на вооружении историков Автор частично касается и продовольственного вопроса1

Систематизированные сведения о налогообложении, реализации госзаймов, расходах на социально-культурные мероприятия в 1941 - 1945 гг содержались в монографии К Н Плотникова4 Слабое изучение вопросов жизнеобеспечения в период Великой Отечественной войны в военные годы и в послевоенное десятилетие объясняется отсутствием

в юродах СССР / Л Шаров // Плановое хозяйство - 1945 -№ 3, Митерсв, ГА Отечественная воина и задачи здравоохранения / Г Л Митерев // Советская медицина -1942 -№1-2идр

1 Вознесенский, Н А Поенная экономика СССР в период Отечественной войны /НА Вознесенский -М Госплаииздат, 1947

2 Виноградов, Н А Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Н А Виноградов - М Медгиз, 1955, Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг) - М Медгиз, 1957 и др

3 Москвин, В И Советская тортвля в годы Великой Отечественной воины/В И Москвин //Совеи.кая торговля за30 лет -М Наука, 1947 -С 117-136

4 Плотников, К Н Очерки истории бюджета Советского государства / К Н Плотников - М Госфиниздат, 1955 - С 283-360

условий для научного анализа, узостью источниковой базы, недостаточной степенью разработки общеметодологических проблем

Возможности нового осмысления истории войны появились после XX съезда КПСС Началась «оттепель» в стране, в том числе и в исторической науке Этот десятилетний отрезок времени характеризуется повышением методологического и научного уровня литературы о войне, в частности о материально-бытовом положении населения, преодолением наслоений субъективизма, иллюстративности и схематизма в изложении Заме!но расширяются источниковая база работ и круг вопросов, рассматриваемых историками Глубже изучается данная проблема и на региональном уровне

Однако приоритетным направлением оставался показ истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига Особенно большой вклад в разработку темы внесли труды А В Митрофановой, Г Г Морехиной, Г А Куманева, С Л Сенявского, В Б Тельпуховского, в которых частичное освещение получил также вопрос продовольственного снабжения рабочего класса1

В русле общесоюзной концепции развивались исследования на региональном материале Работами Г И Дедова, А Г Наумовой, Н П Липатова, А 3 Безверхнего, а также монографиями В И Швыдченко, Н А Мошкина, П Г Агарышева, А, В Васильева2, изданных в период «застоя», в научный оборот введена обширная информация о решении проблемы кадров в ведущих отраслях уральской промышленности, трудовой деятельности рабочих, руководящей роли партийных организаций Их книги внесли значительный вклад в изучение истории уральской промышленности и рабочего класса и частично затронули деятельность

' Митрофанова, А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг) / А В Митрофанова - М Изд-во АН СССР, 1960, Она же Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны -М Паука, 1971, Морехина Г Г Рабочий класс - фронту Подвиг рабочего класса СССР в юды Великой Отечественной воины 1941-1945 /Г Г Морехина -М Соцэкгиз, 1962, Куманев, Г А Советские жезезнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 /Г А Куманев -М Наука, 1963, Сенявскии С Л Рабочий класс СССР 1938-1965 гг / С Л Сенявскии, В Б Тельпуховский -М Изд-во АН СССР 1971 идр

2 Дедов, Г И Кизеловский угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны / Г И Дедов - Пермь Перм кн изд-во, 1959, Наумова, А Г Пермская партийная организация в юлы Великой Отечественной войны / А Г Наумова - Пермь Перм кн изд-во, 1960, Линаюв Н 11 Черпая металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / Н П Липатов - М Наука, 1960, Безверхний, А 3 В едином боевом лагере /АЗ Безверхний Очерк о работе Оренбургской обтастнои партийном оряанизации в годы Великои Отечественной войны (1941 1945) - Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1965, Швыдченко, В И Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / В И Швыдченко//Ученые зап ОГПИ -Вып 25 - Оренбург, 1967, Мошкин, Н А Все для Победы Трудовой подвиг рабочего класса Удмуртии в годы Великой Отечественной войны /11 А Мошкин - Ижевск Удмуртия, 1968, Агарышев, II Г В забой как в бой / П Г Агарытиев -Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1972, Васильев, А Ф Промышленность Урала в годы Ветикой 01ечепвеннойвойны 1941-1945/А Ф Васильев -М Наука, 1982идр

партийных организаций и местных органов власти по жизнеобеспечению населения республик и областей Уральского региона

В период «оттепели» в уральской историографии сюжеты, связанные с материально-бытовым положением населения, стали составлять важную часть исследований Наиболее значимые по степени обобщений работы были написаны историками Западного Урала'

Изучение вопросов материально-бытового обеспечения тылового населения активизировалось в связи с выходом в 1961-1965 гг шеститомной истории Великой Отечественной войны, которая отличалась более высоким аналитическим уровнем

Дальнейшее серьезное развитие получила данная тема в монографии У Г Чернявского, посвященной продовольственному обеспечению городского населения в годы Великой Отечественной войны Автор подчеркивает, что организация продовольственного дела в СССР имела целью подчинить снабжение задачам военной экономики и поддержать жизненный уровень гражданского населения в условиях, когда все советское общество переносило тяжелые лишения, чтобы победить в навязанной ему войне2 Партийное руководство продовольственным снабжением городского населения в военные годы достаточно емко показано в работе Л Н Бритвина1 Несомненный интерес для экономистов и историков представляют публикации Г А Дихтяра и А В Любимова, рассматривающие вопросы торговли1 Достоинство монографии А В Любимова, бывшего наркома торговли в военные годы, заключается в том, что автором добросовестно, со знанием дела подобраны факты и освещена система снабжения, ее динамика в ходе войны Книга содержит богатый фактический материал, ознакомление с которым дает общее представление о той огромной и сложной работе, проводившейся в то время в области снабжения населения

Внимания заслуживают расчеты и суждения А Н Малафеева по поводу роста розничных цен, снижения реальной заработной платы

' Мошкин, Н А Патриотизм грудящихся Удмуртии в годы Великои Отечественной войны / Н А Мошкин - Ижевск Удмуртия, 1956, Тиунов, В Ф Промышленное развитие Западного Урала / В Ф Тиунов - Кн 2 - Молотов, 1957, Наумова, А Г Забота партии о бьпе рабочих в годы Веткой Отечественной войны (По материалам Пермской областной партийной организации) / А Г Наумова // Из истории рабочего класса Урала - Пермь Перм кн изд-во, 1961 -С 366-373 и др

2 Чернявский У Г Война и продовольствие Снабжение городско! о населения в Великую Отечественную войну / У Г Чернявский -М Наука, 1964

3 Ьршвин, Л Н Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)/Л Н Бригвин//Тр Моек ин-та народн хоз-ва -Вып 47 -М, 1967 -С 102-118

4 Дихтяр, Г А Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма / Г А Дихтяр - М Наука, 1965 - С 176-237, Любимов, А В Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны/А В Любимов -М Наука,1968

трудящихся, хотя они расходились с общепринятыми оценками, утвердившимися в историографии после выхода труда Н А Вознесенского1

Вопросы снабжения населения Урала продовольственными и промышленными товарами, решения жилищной проблемы в рамках общепринятой концепции поднимались в статьях М С Нестеренко, М С Дергач, 3 М КраюшкиноГг

В конце 1970-х - нач 80-х годов появились публикации В Г Айрапетова и С П Панфилова, А А Антуфьева, А В Большакова, В П Мотревича, А Н Трифонова, отличавшиеся более глубоким и критическим анализом архивных документов, заметным расширением проблематики жизнеобеспечения уральского населения в период войны3 В кандидат стой диссертации Ю И Будникова, защищенной по материалам трех уральских областей, характеризовалась деятельность парторганизаций по решению проблем жилищпо-бытовых условий и продовольственного снабжения промышленных рабочих4 Отдельные проблемы жизнеобеспечения населения региона рассматривались в соответствующих разделах монографий, вышедших в 1980-е годы5 Однако принципиальной нозизны они не вносили, а в некоторых моментах даже отставали от уже имевшихся исследовательских наработок По-новому к освещению данной темы подошли историки в 1990-е годы Продовольственное положение горожан Урала оказалось в центре внимания исследований А Н Трифонова6

1 Малафеев, А H История ценообраювания в СССР (1917-1963 гг )/А H Малафеев - M Мысль, 1964 -С 217-237

" Нестеренко, M С Забота уральских партийных организаций о материально-бытовом и куитурном обслуживании трудящихся в юлы Великой Отечественной войны / M С Псстермко //Учен зап Уральск юс ун-та -№43 - Серия ист №3 - Свердловск, 1966 - С 86-92, Дергач, M С Деятельность партийных и профсоюзных организации Южного Урала но удовлетворению материатьно-бьповых нужд трудящихся в годы Великои Отечественной войны / M С Дергач //Из истории социалистического строительства на Урале - Челябинск Юж -Урал кн изд-во, 1969 -С 179-199, Краюшкина, 3 M Забота партийных и комсомольских организации о ма1ериапъно-бытовых нуждах рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (На материалах Пермской облает) / 3 M Краюшкина//Учен зап Перм гос пед ин-та - Т 85 -Пермь Перм кн изд-во, 1971 -С 77-89идр

3 Айрапстов, В Г Магериалыю-бьповое положение трудящихся черной металлургии Урата Июнь 1941-1945 / В Г АГтрапетов, С П Панфилов // Из истории социалистического строительства на Урале - Свердловск, 1978, Материалыю-быговое положение трудящихся Урата в условиях социатизма 1937-1975 - Свердловск Уральск юс ун-т, 1981 -С 32-101 идр

Будников 10 И Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению материально-бытовых условий рабочих промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 и ) автореф дис канд ист наук 07 00 02/10 И Ьудников -М, 1988 идр

5 Урал-фронту сб статей / под ред А В Митрофановой -М Наука, 1985 - С 183197, История профсоюзов Урала 1903-1984 -М, 1984 -С 170-176, Ахмадиев 1 X Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны / Т X Ахмадиев - Уфа Башкирск кн изд-во, 1984 -С 229-272идр

6 1рифонов А II Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великои

Проанализировав основные черты продовольственного положения населения региона накануне войны, выявив основные мероприятия по реорганизации системы снабжения продуктами питания в военных условиях, автор пришел к выводу, что принцип дифференцированного снабжения себя полностью оправдал В то же время исследование не дает ответа на вопрос был ли голод на Урале в годы войны

Проблеме голода посвящены публикации М 11 Денисовича, Г Е Корнилова, Р Р Хисамутдиновой, в которых они попытались выявить и сформулировать основные этапы голода Историки пришли к заключению, что массового голода, хронического недоедания в уральской деревне в 1941-1945 гг не было1

Вариант обобщенного раскрытия социальной политики предложен в двух томах академического издания, посвященного советскому тылу" Однако опора на устоявшиеся официальные методологические подходы к изучению данной проблемы, наличие множества неразработанных вопросов в историографии темы, ограниченный объем и незавершенность издания не позволили авторскому коллективу показать всю многоплановость и противоречивость социальной сферы и социальной политики государства в военный период

О выделении темы социальной политики в самостоятельный предмет исследования к началу 90-х гг свидетельствовало появление первых трудов и специальных статей3

Тогда вышла в свет серьезная монография В С Кожурина, посвященная деятельности Советского государства по обеспечению

Отечественной воины 1938-1945/А Н Трифонов-Екатеринбург Изд-воУГТУ -УПИ 1993

' Дениеевич, М Н Война и голод/М Н Денисевич//Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Екатеринбург ИИиЛ УрО РАН, 1995 - С 89-93, Корнилов, Г Б Питание и смертность сельского населения в годы Великой Отечественной войны / 1 Ь Корнилов // 50-лешю Победы тез докт научно-практической конференции - Челябинск Изд-во краев музея, 1995 - С 80-83, Хисамутдинова, Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Вешкой Отечественной войны Малоизвестные страницы / Р Р Хисамутдинова - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 -С 153-215

2 Совеккий тьп я первый период Великой Отечественной войны М Наука 1988, Советский тыл в период коренного перс тома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 I -М Наука, 1989

3 Загвоздкин, Г Г Цена Победы социальная политика военных лет / Г I Загвоздкин -Киров - Вочго-Вят кн изд-во, 1990, Кожурин В С Неизвестная война деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны /ВС Кожурин - М Изд-во АОН, 1990, Он же Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны авторсф дис д-ра ист наук - М, 1991, Агарышев, П Г Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны / П Г А[арышев, II П Палецких, Г В Решетин // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны - Петрозаводск, 1990 и др

и

условий жизни и труда рабочих страны в годы Великой Отечественной воины, в которой использовался также уральский материал1

Особое место среди этих работ занимает также книга М С Зинич2 Опираясь на достижения отечественной историографии, используя широкий круг разноплановых источников, она рассмотрела следующие аспек1ы социальной политики в СССР распределение и контроль в сфере потребления, доходы трудящихся, социальное обеспечение, медиц-лпское обслуживание, удовлетворение жилищно-бытовых потребностей народа

Впервые в региональной историографии социальную политику на Урале в годы Великои Отечественной войны изучила Н П Палецких В центре внимания исследователя оказались объективные и субъективтые основы, пределы необходимого и возможного в социальной политике в условиях войны, выработка и реализация налоговой политики, организация системы жизнеобеспечения, социальная помощь и социальное обеспечение, источники и способы осуществления социальных мероприятий, эффективность и результаты социальной политики в условиях войны Она подчеркивает, что социальная политика была нацелена на победу, выживание народа и самосохранение общественно-политического строя3

Основные направления социальной политики и их осуществлзние в регионе становятся предметом и других диссертационных и монографических исследований уральских историков Решение проблемы бытового устройства эвакуированных, снятие остроты дефицита медицинских кадров в связи с прибытием на Урал медиков из шпадных районов страны и вузов представлены в публикациях М Н Потемкиной1 Вопросы эвакуации промышленных предприятий и населения т Южный Урал затрагиваются в работах Л И Футорянского5, А В Федоровой6, в

' Кожурип, В С Неизвестная война Деятельность Советскою государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в i оды Великой Отечественной войны /ВС Кожурш - M Изд-во АОН, 1990

"Зинич, M С Будни поенного лихолетья / M С Зинич -Вып 1 и 2 -М Пау<а, 1994

J Палецких, H П Социальная почитика на Урале в период Великой Отечественной воины / H П Пачсцких - Челябинск Изд-во ЧГАУ, 1995, Она же Социальная политика на Урале в период Великой 01ечественной воины авгореф дис д-ра ист наук -Челябинск, 1996

4 Потемкина, M H Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тг (Историко-партийный аспект автореф дне канд ист наук 07 00 02 / M H Потемкина - Челябинск, 1994, Она же Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 и автореф дис д-ра исг наук 07 00 02/M II Потемкина - Челябинск, 2004, Она же Эвакоиасетсние в уральском тьпу опьп выживания //Отечественная история -2005 -№3 -С 86-96

5 Футорянский, JI И Вклад оренбуржцев в Великую победу /ЛИ Футорянский -Оренбург, 1985, Он же Оренбуржье - Великой Победе - Оренбург Изд-во Оренбург roc пед ин-та, 1994, Он же Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) -Оренбур! Изд-во ООИПКРО, 2004

6 Федорова, А В Оренбур! в годы Великой 0]ечественной воины / А В Федорова -

кандидатской диссертации Д Ю Бехтерева1 Роль кооперативных организаций в снижении негативного воздействия отдельных социально-экономических факторов на здоровье населения (преимущественно условий питания за счет развития кооперативной торговли и хлебопечения) раскрыта А Л Пассом'

Значительный вклад в исследование темы медико-социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны сделан Ю Н Мануйловой1

Проблемам здравоохранения на Южном Урале посвящено исследование Н Л Усольцевой4

Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала (на примере Челябинской и Чкаловской областей) в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны рассмотрена И А Коробецким Вбпросы продовольственного обеспечения и общественного питания частично затрагиваются в работе В Д Павленко и Г К Павленко, посвященной вкладу Челябинской области в Великую Победу6

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что многие аспекты организации системы жизнеобеспечения населения Южного Урала изучались разрозненно, недостаточно Сложившаяся историографическая база определяет актуальность, целесообразность, научную и практическую значимость данной диссертации

Цель работы - исследовать решение продовольственной и жилищной проблем городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны В соответствии с целью ставятся следующие задачи - проанализировать организацию и функционирование системы

Оренбург Оренбург кн изд-во, 1995, Она же Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны // История и кучьтура славян Южного Урала - Оренбург Печатный Дом Димур, 1995 - С 32-34 и др

1 Бехтерев, Д Ю Южный Урал - важный арсенал России в годы Встикои Отечественной войны авгореф дис канд ист наук 07 00 02 / Д Ю Бехтерев - Оренбург, 2006

2 Пасс, А А Кооперашвпая промышленность и торговля на Урале накануне и в голы Великой Отечественной войны (1939- 1945 гг) автореф дис д-ра ист наук 07 00 02 / Д А Паес - Екатеринбург, 2000

3 Мануйлова Ю Н Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урате (19411945 гг) автореф дис канд ист наук 07 0002/Ю Н Мануйлова - Курин, 2002, Она же Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в юды Великой Отечественной -войны // Вестник ЧелГу Серия 8 Экономика Социология Социальная работа -Челябинск Изд-во Чел1 У, 2001 -С 89-92 и др

А Усольцева Н Л Здравоохранение на Южном Урале к годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук 07 00 02 / Н Л Усольцева - Челябинск, 2002

5 Коробецкий И А Деятельность местных органов государственной власти Южною Урала в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) автореф дис канд ист наук 070002/И А Коробецкий - Самара,2004

6 Павленко В Д Огненный рубеж фронта и тыла / В Д Павленко, Г К Павленко -Челябинск, 2005

нормированного продовольственного снабжения населения региона,

- определить роль и значение отделов рабочего снабжения и системы общественного питания,

- исследовать развитие коллективного и индивидуального огородничества как одного из дополнительных источников снабжения городского населения продуктами питания,

- раскрыть причины обострения жилищной проблемы на Южном Урале,

- определить роль и значение ведомственного, коммунального и индивидуального жилищного строительства и мероприятий по сохранности жилого фонда

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития При работе над диссертацией применялась следующие общенаучные и исторические методы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический, а также описательный Применение совокупности перечисленных методов дало возможность объегтивно оценить политику государства в области жизнеобеспечения горожан Южного Урала в изучаемый период

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников партийные и государственные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, периодическая печать, воспоминания очевидцев

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы Автором изучены документы 38 фондов 8 архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГГИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Ьуг урусланского филиала Государственного архива Оренбургской области, Бузулукского филиала Государственною архива Оренбургской области

В архивах изучались фонды ЦК ВКП(б) (РГАСПИ Ф 17), обкомов (ЦЦНИОО Ф 371, ОГАЧО Ф П-288), горкомов, райкомов партии (ЦДНИОО Ф. 267, 1547, 748, 1560, ОГАЧО Ф314, 234), Госплана РСФСР (ГАРФ Ф 262), плановых комиссий исполкомов облсовета (ГАОО Ф 846, ОГАЧО Ф 804), Совета Министров СССР (ГАРФ Ф 5446), Совета Министров РСФСР (Ф А-259), облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов (ОГАЧО Ф 274, 220, ГАОО Ф 1014, Бугурусланский

филиал ГАОО Ф 1, 2, Бузулукский филиал ГАОО Ф 2, 21, 494, 482, 246), Министерства социальною обеспечения РСФСР (ГАРФ Ф А-413), ВЦСПС (ГАРФ Ф 5451), бюро профессиональных союзов (ОГАЧО Ф 92), отделов коммунального хозяйства облисполкомов (ГАОО Ф 994), горисполкомов (ГАОО Ф 362), отделов здравоохранения облисполкомов (ОГАЧО Ф 1595), областных советов промысловой кооперации (ОГАЧО Ф 965), центральных и местных статистических управлений (РГАЭ Ф 1562, ГАОО Ф 1003, ОГАЧО Ф 485), Наркомата строительства СССР (РГАЭ Ф 8590), Наркомата торговли СССР (РГАЭ Ф 7971) Стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, совещаний и бюро центральных и местных партийных органов, совещаний работников промышленное ги и транспорта отражают всепроникающее влияние ВКП(б) в решении проблем обеспечения населения продуктами питания путем введения карточной системы, расширения общепита, развития коллективного и индивидуального огородничества, жильем путем уплотнения населения, строительства муниципального, ведомственного и индивидуального жилья, ремонта имеющего жилищного фонда Анализ отчетов, докладных записок, справок, писем, материалов партийно-советских активов и совещаний позволил проследить формы, методы и пути решении данных проблем партийными органами, их ошибки и просчеты

В центральных и местных госархивах сосредоточены приказы, постановления, инструкции, указания Совета Министров СССР, РСФСР, Наркомата строительства СССР, Наркомата торговли СССР, переписки между центральными и местными органами власти, отчеты, объйснительные и докладные записки облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов, отделов коммунального хозяйства облисполкомов, горисполкомов по организации системы жизнеобеспечения граждан страны, в том числе Южного Урала Эти документы дают возможность оценить роль центральных и местных органов власти по решению проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения региона

Значительный интерес для данного исследования имеет фонд 8590 Наркомата строительства (РГАЭ), где сосредоточены годовые, сводные отчеты, справки о работе за определенный период, указания по жилищному строительству в условиях военного времени, переписка с СНК СССР о строительстве

Достаточно много источников для раскрытия проблемы жизнеобеспечения были найдены в фонде 5451 ВЦСПС (ГАРФ), которые представлены стенограммами, протоколами совещаний при жилищно-бытовом отделе ВЦСПС, отчетами, докладными записками ВЦСПС в ЦК ВКП(б) и ЦК профсоюзов о состоянии рабочего снабжения, общепита, работе жилищно-бытовых отделов, перепиской с наркоматами по жилищному строительству, с СНК СССР по вопросам рабочего снабжения, об организации орсов, состоянии и улучшении жилищно-бьттового

обслуживания трудящихся, протоколами, постановлениями ВЦСПС по проверке материально-бытовою положения рабочих, ремонту имеющегося жилищного фонда, материалами центральных и местных комитетов профсоюзов о развитии индивидуальных огородов, планами и докладными записками о работе орсов

К сожалению, изученные архивные материалы часто различны по структуре, противоречивы, а иногда и отрывочны Ко второй группе источников относятся сборники законодательных и нормативных актов, программные документы КПСС, данные официальной статистики', которые оказали несомненную помощь при написании диссертации Третью группу исючников, использованных в научной работе, составляют сборники документов, которые содержат достаточно богатый материал по данной проблеме"

Четвертой группой источников являются периодические издания, в частности, газеты «Правда», «Труд», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Карабашский рабочий», «Шадринский рабочий» В газетных статьях публиковались сведения, хотя и разрозненные, о развитии коллективного и индивидуального огородничества, работе орсов, общепита, о строительстве и ремонте жилищного фонда в военные годы Автором также были использования воспоминания тех, кто жил и рабогал в условиях войны

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы продовольственного и жилищного обеспечения городского населения Южного Урала в экстремальных

' Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1 1 1938-1975 -М Госпотитиздат, 1975, Коммунистическая партия Советского Союи в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1888-1986 гг) -Изд9-е, иепр идоп Т 7 1938-1945 -М Политиздат, 1985, Конституция СССР 1936 i //Хрестоматия по истории юсударства и права России -М Просвещение, 1999 С 342-357, Решения napimi и правшечьства по хозяйственным вопросам (1917-1967 и ) в 5 т Т i 1941-1952 -М Политиздат, 1968, Народное хозяйство СССР за 60 лет юб ста: ежеюдник - М Сташстика, 1977, Народное хозяйство Челябинской обласш и города Челябинска стат сб - Челябинск Госстатиздат, 1957, Челябинской области -70 стат сб - Челябинск, 2004, Народное хозяйство Чкаловской области стаг сб - Чкалов Чкалов кн изд-во, 1957, Оренбургская облаоь за 50 лет Советской власти стат сб - Челябинск Юж -Урат кн изд-во, 1967 и др

2 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 сб докумешов и материалов - 2-е изд , нерераб идоп - Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1981, Подвш оренбуржцев документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Челябинск Юж-Урал кн изд-во, 1969, Продовольственна* безопасность Урала в XX веке 1900—1984 гг документ и материалы в 2 т-Екатеринбург Академкнига, 2000 -Т 2 1929-1984 гг, Тогда была войны 1941-1945 сб документов и материалов / под ред А П Финадеева - Челябинск ЧПО «Книга», 2005, Профсоюзы СССР документы и материалы в4т -М Профиздат, 1963 - Г 3 идр

условиях войны с использованием обширного массива разноплановых источников, и в первую очередь новых архивных материалов, введенных автором в научный оборот В систематизированном виде рассматриваются пути обеспечения городского населения региона продовольственными товарами На основе анализа новых архивных материалов, выявленных автором, рассмотрено приоритетное снабжение продовольственными и промышленными товарами партийных и государственных работников и показано, что при этом критерием являлась занимаемое положение в вертикали власти В совокупности прослеживается роль орсов, общественного питания и коллективного и индивидуальною огородничества в снабжении городского населения региона продовольственными товарами В обобщенном виде исследовано строительство жилья на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны и показано, что преобладающим было строительство ведомственного и индивидуального жилья в отличие от коммунального, при этом в Челябинской области, которая в промышленном отношении была более развитой, чем Чкаловская, жилья возводилось больше

Основные положения, выносимые на защиту

1 В экстремальных условиях войны, государство, сосредоючив в своих руках все запасы продовольствия, ввело карточную систему и сумело в централизованном порядке при остром дефиците продовольствия обеспечивать минимальные потребности граждан в продуктах питания в течение всей войны Осуществляя продовольственное и промтоварное снабжение населения, местные партийные и государственные органы южно-уральского региона распределяли продукты питания и товары, поступающие из центральных фондов Дифференцированный подход к снабжению различных слоев городского населения продовольственными и промышленными товарами сыграл свою позитивную роль в повышении производительности труда в наиболее значимых в то время отраслях производства и в поддержании ослабленных и больных рабочих

2 Существенную роль в продовольственном обеспечении городского населения Южного Урала сыграла деятельность местных партийных, советских и профсоюзных органов в организации коллективных и индивидуальных огородов, так как эта деятельность граждан оказывалась более эффективной, чем работа подсобных хозяйств Фактически, широкое развитие огородничества помогло городскому населению региона в какой-то степени избежать массового голода

3 Введение карточной системы, неудовлетворительная работа торгов и трестов столовых вызвали в условиях войны воссоздание орсов, которые сыграли значительную роль в дополнительном обеспечении рабочих промышленных предприятий региона продовольственными товарами сверх фондов государственного централизованного снабжения за счет децентрализованных заготовок

4. Роль общественного питания в условиях войны усиливается, что было вызвано недостатком продовольствия, нормированием снабжения, прибытием на Южный Урал эвакуированного и трудмобилизованпого населения, удлинением рабочего времени, ростом интенсивности труда, обострением жилищной и топливной проблемы

5 Жилищная проблема оставалась острой в peí ионе в течение всей войны, тк она не совсем была решена и до начала войны и особенно обострилась в связи с прибытием огромного количества эвакуированного и мобилизованного на промышленные предприятия населения Обеспечение этих категорий населения жильем проводилось с применением чрезвычайных мер Большое значение уделялось также возведению ведомственного жилья Но в течение всей войны сохранялся громадный разрыв между промышленным и жилищным строительством

6 В военные годы усиленное внимание начинает уделяться и индивидуальному жилищному строительству Однако мобилизация наиболее трудоспособной части мужского населения на фронт, увеличение с началом войны продолжительности рабочего дня, усиление интенсивности труда, сокращение до минимума «свободного» времени у рабочих создавали объективные трудности для развертывания в массовом масштабе индивидуального жилищного строительства на Южном Урале Хотя государство постоянно отпускало кредиты индивидуальным застройщикам, выделяемые финансовые средства осваивались во многих наркоматах далеко не в полном объеме Практически повсеместно срывались планы индивидуального жилищно1 о строительства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации историческая информация может быть использована при дальнейшей разработке проблем жизнеобеспечения населения России и Урала в экстремальных условиях, при написании обобщающих трудов Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю Великой Отечественной войны Фактический и цифровой материал, выводы и положения исследования могут применяться при чтении спецкурсов по истории Урала в военные годы

Апробация исследования. Основные результаты исследования изложены автором в 7 научных публикациях, докладывались и обсуждались на 5 международных, всероссийских, региональных научных конференциях (Оренбург, Челябинск, Бузулук) Одна из статей опубликована в реферируемом научном журнале

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, представлены историография проблемы, методоло! ическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Деятельность Советского юсударства по продовольственному обеспечению городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» на основе проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов анализируются основные направления деятельности государственных и партийных органов страны, в том числе Южного Урала по преодолению продовольственного кризиса в регионе, возникшего с началом Великой Отечественной войны

В связи с создавшимся тяжелым положением по решению Политбюро ЦК ВКП(б) была введена жестко централизованная и регламентированная карточная система снабжения гражданского населения В основу ее были положены принципы максимально экономного использования имевшихся продовольственных ресурсов и жесткий контроль за их учетом и расходованием, охват снабжением всех социальных групп населения, не занятых в сельскохозяйственном производстве, дифференцирование норм и условий снабжения для различных категорий населения, сохранение стабильности государственных цен на важнейптие виды продовольственных товаров, увеличение размеров и доли местных децентрализованных ресурсов продовольствия По существу спрос населения был заменен системой государственного учета его минимальных потребностей, удовлетворение которых и становилось задачей государственных и хозяйственных органов Однако в условиях войны и это не удалось осуществить в полной мере

12 августа 1941 г было принято решение Челябинского облисполкома о введении продажи хлеба населению по карточкам в 9 городах областного подчинения, в 8 городах районного значения и в 24 рабочих поселках В Чкаловской области с октября 1941 г установлены нормы продажи по карточкам хлеба, а с 1 ноября мяса, рыбы, жиров, крупы Всего на гарантированном государственном снабжении основными продовольственными товарами в 1942 г находилось 61,8 млн человек, те более половины городского населения страны К началу 1945 г это количество возросло до 80,6 млн 1

Карточный принцип распределения потребовал создания громоздкой и дорогостоящей структуры учреждений, занимавшихся изготовлением, хранением, транспортировкой, выдачей карточек, талонов и стандартных

Любимов А В Торговля и снабжение в годы Великом Отечественной войны -С 47

справок, планированием и учетом снабжаемого контингента, контролем за обеспечением карточного снабжения Были организованы республиканские, областные, городские, районные карточные бюро при исполкомах местных Советов Непосредственная выдача карточек людям осуществлялась уполномоченными по месту работы, в уличных комитетах и домоуправлениях Однако осуществлять полностью весь объем работы, связанной с распределением населению карточек, аппарат карточных бюро, насчитывавший, в 1945 г свыше 14 тыс человек, оказался не в состоянии Поэтому к работе, выполняемой карточными бюро, привлекались сами трудящиеся Па предприятиях и в учреждениях непосредс!венно выдачей рабочим и служащим карточек занималось около 400 тыс человек

Проверкой правильности хранения, учета и выдачи карючек, стандартных справок отоваривания карточек, проверкой контиш ентов, принятых на снабжение нормированными товарами, занимались областные, городские, районные контрольно-учетные бюро (КУБ), созданные в соответствии с приказом Наркомторга СССР от 20 июля 1942 г В Чкаловской области на основании решения облсовета от 1 сентября 1942 г были организованы областное КУБ со штатом 6 человек, городское бюро в г Чкалове со штатом 10 человек и 3 районных бюро соответственно райсоветам со штатом 21 человек в каждом и в городе Орске городское бюро со штатом 19 человек, с 15 октября - городское КУБ в г Медногорске, в ноябре - в Бузулуке, Бугуруслане, Абдулиио и Соль-Илсцке К концу декабря 1942 г всего КУБ созданы в 7 городах с количеством работников 117 человек (хотя Государственной штатной комиссией при СНК СССР утвержден штат 141 человек), в том числе в Чкалове - 70, Орске - 19, прочие - 28 6 февраля 1943 г в Орске организованы еще 3 районных КУБ В связи со злоупотреблениями в карточном снабжении начальник Чкаловского областного КУБ Залесский считал необходимым организовать КУБ в 17 населенных пунктах, 1де ввели карточную систему, а не только в 7 городах1

С весны 1942 г устанавливается дополнительное питание сверх карточек для рабочих, выполнявших и перевыполнявших нормы выработки в важнейших отраслях индустрии, строительства и транспорта, и было различным в зависимости от характера производства (вторые горячие блюда, сухие пайки, усиленное диетическое питание и др) Дополнительные виды продовольственного снабжения имели целыо не только стимулирование роста производительности труда в отраслях народного хозяйства, но и обеспечение поддержки продуктами лиц в силу различных причин нуждавшихся в усиленном питании Так, выделялись специальные государственные фонды продовольственных товаров для организации усиленного и диетического питания для больных и ослабленных рабочих,

1 ЦДНИОО Ф 371 Оп 6 Д 481 Л 12,19,23,Оп 7 Д 598 Л 5,8,9,Д 591 Л 138

для питания учащихся школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ, молодых рабочих и др Если в 1942 г в СССР дополнительное питание получал 1 млн человек, то в начале 1945 г - почти 6 млн рабочих Привилегии по карточному снабжению были установлены руководящим работникам партийных, советских, комсомольских и хозяйственных органов, также семьям высокопоставленных лиц, народным и заслуженным артистам

Выданные продовольственные карточки полностью не отоваривались и снабжение основными продуктами питания рабочих и служащих важнейших оборонных предприятий и эвакуированного населения как по линии торговли, так и общественного питания проходило в регионе неудовлетворительно

Сложившаяся в годы войны карточная система снабжения населения позволила обеспечить на протяжении всего военного периода достаточно устойчивое государственное распределение важнейших видов продовольственных товаров и удовлетворять минимальные потребности городского населения региона в продуктах питания По карточкам цены на продовольственные товары оставались стабильными в течение всей воины, в то время как на рынке подскочили многократно Вместе с тем, введение ее имело и отрицательные последствия Нередко аппарат распределения оказывался по существу вне сферы контроля со стороны партийных и советских органов, ориентированных главным образом на решение сугубо хозяйственных задач, что создавало благоприятную почву для различного рода нарушений

В годы войны растет роль общественного питания Интересы населения и производства в данном вопросе полностью совпадали Предприятия стремились хорошо наладить общественное питание, организовать его применитечьно к условиям производства, чтобы способствовать этим более эффективному труду рабочих, инженеров, техников и служащих Общественным питанием в годы войны пользовалось в стране в 1944 г около 25 млн человек (против 10-11 млн в 1940 г)

На Южном Урале в 1940 г насчитывалось предприятий общепита 1576, из них в Челябинской области - 1010, в Чкаловской - 566 С началом войны возникла необходимость организации дополнительных столовых и буфетов Если в Чкаловской области в 1940 г существовавшая сеть предприятий общественного питания городов включала в себя ресторанов - 16, столовых открытого типа - 70, столовых закрытых - 69, буфетов и закусочных - 177, то в январе 1942 г - соответственно 16, 69, 131, 433

Росла сеть общественного питания и в Челябинской области В течение 1942 г в г Челябинске вновь открылись 59 столовых, в г. Копейске сеть общественного питания с 29 единиц выросла до 62, в Магнитогорске увеличилась на 36 единиц, в Троицке на 26 единиц Все столовые работали с очень большой перегрузкой, что вызывало необходимость быстрого

приспособления под столовые самых разнообразных помещений - жилых домов, бывших складов, полуподвальных помещений и т д 1 В 1942-1944 гг на Южном Урале сложилась специфическая ветвь общепита - для национальных рабочих, мобилизованных из Среднеазиатского военного округа Вырванные из привычной среды обитания с усюйчивыми традициями питания, они не могли принимать в пищу мно1 ие местные продукты и быстрее других входили в состояние авитаминоза и дистрофии 20 июля 1943 г вышел приказ НКТ СССР об организации отдельных столовых и чайных для таких рабочих Но даже и такой рост сети общественного питания не удовлетворял спрос и потребность населения, тем более что рост количества столовых происходил за счет столовых закрытого типа при заводах и фабриках, тогда как число открытых столовых сокращалось

К концу войны значение общепита, особенно орсовского, стало уменьшаться Появилось больше возможностей отоваривать продовольственные карточки не в столовых, а в магазинах, приобретать необходимые продукты на рынке, пользоваться своим подсобным хозяйством Рабочие в массовом порядке начали открепляться от столовых

В условиях войны начинают создаваться отделы рабочего снабжения (орсы), которые должны были заниматься децентрализованными заютовками и создавать соответствующие условия для дальнейшего развития производства На ряде предприятий Южного Урала они стали организовываться уже в конце 1941 г Немаловажным являлось то, что система снабжения оказывалась максимально приближенной к производству, что давало возможность полнее и объективнее оценить вклад каждого работника, наладить общественный контроль над распределением Но, к сожалению, как свидетельствуют архивные документы, многим орсам оказались присущи иждивенческие настроения, надежда на централизованное снабжение

Широкое развитие на Южном Урале получило массовое огородничество, которое фактически помогло городскому населению региона в какой-то степени удовлетворять свои потребности в продовольствии и избежать массового голода 1ак, площадь обрабатываемых огородниками земель увеличилась в Чкаловской области с 5,4 тыс га в 1940 г до 20,8 тыс га в 1945 г, в Челябинской области -соответственно с 20,1 тыс до 45,8 тыс га

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны введение карточной сис1емы, создание отделов рабочего снабжения, расширение сети общепита, изыскание дополнительных резервов заготовки и изготовления продовольственных ресурсов, развитие массового коллективно го и индивидуального огородничества сыграли важную роль

1 ОГАЧО Ф П-288 Оп 6 Д 358 Л 16

хотя бы в минимальном обеспечении населения городов и районов Южно1 с Урала продуктами питания и помогли избежать массового голода

Во второй главе «Мероприятия государства но разрешении: жилищной проблемы на Южном Урале» рассматриваются причииь обострения жилищного кризиса в регионе, а также меры государственных партийных, профсоюзных органов по обеспечению эвакуированных, трудмобилизованных жильем, строительство ведомственного, коммунального и индивидуального жилья и мероприятия по сохранности жилого фонда

В годы войны резко изменилась демографическая ситуация в регионе Эвакуация на Восток, в том числе и на Южный Урал, промышленных предприятий и жителеи с оккупированных территорий стала причиной резкого увеличения численности городского населения Первоочередной задачей для принимающих областей и республик явилось расселение прибывающих людей Это стало чрезвычайно сложной проблемой в силу того, что еще в довоенный период в южноуральском регионе наблюдался дефицит жилья Необходимость размещения эвакуированного населения заставило партийное руководство и местные органы власти искать пути выхода из сложившейся ситуации Прежде всего, выявлялась любая пригодная для жилья площадь Иногда применялось выселение из городов в сельскую местность семей, либо не связанных с производством (в этом случае им выплачивалась стоимость освобождаемой жилплощади), либо «неблагонадежных» по своему социальному положению Самым дешевым и распространенным способом решения жилищной проблемы стало высвобождение жилой площади до санитарного минимума, определенного в 2,5 кв м на человека Расселение эвакуированных за счет уплотнения местных жителей породило множество экономических и психологических трудностей Но проблема жилья за счет уплотнения заселенности в имеющемся жилом фонде не была решена

Также, несмотря на перепрофилирование строительных отраслей на военные нужды, в тыловых районах предпринимались попытки возведения жилья В годы войны жилищное строительство стало одной из важнейших проблем социальной сферы Наиболее простым и дешевым, а, следовательно, экономически целесообразным способом разрешения жилищного кризиса в первый год войны представлялось ведомственное и коммунальное строительство упрощенного и временного жилья Предложения о том, чтобы начать массовое строительство землянок с нарами, появились в южноуральских властных структурах в июле-августе 1941 г 13 сентября 1941 г СНК СССР принял постановление «О строительстве жилых помещений для эвакуированного населения», узаконившее вплоть до середины 1943 г практику массового строительства временного жилья упрощенного типа1 бараков, казарм, полуземлянок из местных материалов Для реализации данного постановления местным

Советам выделили до конца года на сооружение жилых и коммунально-бытовых помещении упрощенного типа 200 млн рублей Также отпускались кредиты Центрального Коммунального банка (Цскомоанк) на индивидуальное строительство Упрощенное строительство имело два источника финансирования кредиты Цекомбанка и ассигнования за счет местного бюджета В РСФСР в 4 квартале 1941 г из этих исючников получили 41,2 млн руб

В соответствии с этим постановлением на местах разработали планы скоростного строительства жилых помещений для эвакуированных рабочих Так, в конце 1941 г для семей рабочих и служащих, прибывших их западных районов страны, в Копейске построили около 12 1ыс кв метров жилья, в Златоусте - 48 тыс Бюро Магнитогорского ГК ВКП(б) обязало трест «Мапштогорстрой» к ноябрю 1941 г построить 31 барак в 100 землянок

В октябре 1941 г СНК РСФСР отпустило Чкаловской и Челябинска! областям по 2 млн 200 тыс рублей, 17 и 15 вагонов стекла соот ветствсню, 1,5 тонны и 1 тонну гвоздей на строительство жилых помещений упрощенного типа для эвакуированного населения

Из ассигнованных 2200 тыс рублей на 20 января 1942 г в Чкаловской области освоили всего 575,5 тыс (26,2%), в Челябинской области -39% Основными причинами невыполнения планов были маломощное гь стройорганизации, особенно коммунальных хозяйств, отсутствие материалов и рабочей силы, в ряде районов транспорта, которые по требованиям наркоматов сосредотачивались на промышленном строительстве

Ситуация в регионе между тем требовала форсирования жилищного строительства Для преодоления дефицита рабочей силы практиковалась трудовая повинность, использовался труд спецперсселенцев, заключенных и военнопленных Удлинялся рабочий день строителей При заготовке и вывозке стройматериалов проводились воскресники На жилых объектах вводилось скоростное строительство За 1941-1943 гг в Челябинской области ввели в строй 184,3 тыс кв. м землянок В 1941 г в жилищное строительство Чкаловской области было вложено 483,5 тыс руб капиталовложений и введено 877 кв м упрощенного жилья, в 1942 г -соответственно 549,0 тыс руб и 2791,0 кв м жилья, из них 2521 кв м (91,5%) упрощенного жилья На 1943 г на жилстроительство отпущено 1350,0 тыс руб с вводом в эксплуатацию 2840 кв м жилья, в том числе на упрощенное жилищное строительство - соответственно 600 тыс руб (44,4%) и 2140 кв м жилья (75,3%), на достройку и приспособление жилых домов - по лимитам на сумму 750 тыс руб и 700 кв м

В военные годы возведение жилья в регионе осуществлялось промышленными предприятиями, индивидуальными застройщиками и коммунальными хозяйствами Однако исследование показало, что в

основном в области велось ведомственное строительство

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы о том, что на Южном Урале в экстремальных условиях войны в результате принятых чрезвычайных мер были удовлетворены минимальные потребности городского населения в продовольствии и в жилье

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, реферируемых ВАК

1 Мельникова, Ю В Решение жилищной проблемы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / Ю В Мельникова // Вестник ОГУ -2006 - № 11 (61) Ч 1 -С 214-219

Статьи

1 Мельникова, Ю В Жизнеобеспечение населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летиго Победы СССР в Великой Отечественной войне «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны» / Ю В Мельникова , Оренбург гос пед ун-т в 3 т -Т 2 -Оренбург Изд-во ОГПУ,2005 -С 44-57

2 Мельникова, Ю В Медицинское обслуживание населения в условиях военного времени (1941—1945 гг) материалы региональной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Южный Урал в годы Великой Отечественной войны» / Ю В Мельникова - Оренбург ИПК ОГУ, 2005 - С 143-151

3 Мельникова, Ю В Массовая эвакуация населения и обострение жилищного кризиса на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны сб статей «История Оренбургская наследие и современность Первые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П Е Матвиевского» / Ю В Мельникова , отв ред Хисамутдинова Р Р , Оренб гос пед ун-т в 2 т - Т 2 - Оренбург • Изд-во ОГПУ, 2006 - С 275-287

4 Мельникова, Ю В Великая Отечественная война и проблема продовольствия (на примере Южного Урала) сб статей «Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVII-XX веках» / Ю В Мельникова - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 - С 288-295

5 Мельникова, Ю В Роль системы общественного питания на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / Ю В Мельникова // Вестник ОГПУ -2006 -№3(45) - С 52-60

6 Мельникова, Ю В Проблемы, связанные с развитием огородничества на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Труды института крестьяноведения Южного Урала им В П Данилова / Ю В Мельникова -Вып 2 - Оренбург • ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 121-132

Подписано в печать 25 04 2007 1, Формат 60x90/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 зкз 460844, г Оренбург, ул Советская,19 Оренбургский I осударственный педагогический университет