автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство кафедрами общественных наук вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Машкарин, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство кафедрами общественных наук вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство кафедрами общественных наук вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны"

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.^уйбыпева

На правах рукописи

УДК 329.022.5:[3?8*30(571Л)

ИАШКАРНН Шосаяя Иванович

партийное руководство шедрш ощественных наук вузов

зАпщой сишга в года великоя отечественной волны

Специальность 07.00.01 -История Коммунистической партии Советского Согза

■ . автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ногоричеокнзс наук

Томок - 1988

/

Работа выполнена на кафедре истории КПСС естественных факультетов Тоьюкого ордена Октябрьской Революции н ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В.Куйбнзева

Научный рукогодогель - доктор исторически наук,

профессор Ц. 11.Неелов

О^лцпальнио оппонента: доктор исторических нарт,

профессор Е.И.Тиглошш,

кандидат исторических наук, доцзнт Л. II. Снегирева

го сударств авй кгг4'ОДра истории

Защита состоится 18 иарга 1983 г. в 15-00 часов ка гаседаши специализированного совета К 0-33.53.01 по прпсуцдешиэ ученой

степени кандидата исторических паук в Томском ордена Октлбрьско.Ч Революции и ордена Трудового Красного Значок: государственном

университете пнеии В.В.Куйбцхсша (634010, Томск-Ю, пр. Ленина» 35)

С диссертацией иоото ознакомься в научной библиотеке Томского государствсшюго университета•

Автореферат разослан_февраля 1988 г..

Ученый сегфетарь специализированного совета, кандидат исторических наук, -доцент " .

Бедуг^: оргаллсагг^п - ЛлтаГ:с1:::Г:

университет, КПСС

БАЯНОВ Б.Я.

I

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОИ

Актуальность проблемы. Великая Отечественная война является особым периодом в истории нашей Родины. В жесточайшей схватке с ударными силами империализма решалась судьба первого в мире социалистического государства. Советский народ под руководством Коммунистической партии одержал над фашистской Германией победу, имеющую всемирно-историческое значение. В докладе U.C.Горбачева на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, справедливо подчеркнуто, что в эти годы "советские люди, как никогда, почувствовали, что ВКП(б)- это их родная партия, а коммунисты на деле показывают, что значит быть авангардом народа, когда бушует пламя войны, когда вопрос стоит о жизни или смерти"*.

В условиях военного времени партия сумела быстро перестроить свою деятельность по всем направлениям. Центральный Комитет и местные партийные организации уделяли большое внимание и работе высшей школы и, в частности, обществоведам, являвшимся одним из наиболее квалифицированных отрядов работников идеологического фронта. В годы войны были приняты Постановления ЦК ВпГЦб) о подготовке и переподготовке преподавателей основ марксизма-ленинизма и политической экономии, введено преподавание политэкономии почти во всех вузах страны, состоялось III Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук. Обществоведы сыграли огромную роль в подготовке и идейно-политическом воспитании сотен тысяч высококвалифицированных специалистов, внесших большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы. • •

Исторический опыт деятельности КПСС по руководству кафедрами общественных наук имеет большое теоретическое и практическое значение. Изучение этого опыта дает возможность раскрыть практику партии по перестройке своей работы применительно к конкретно-исторической обстановке, ее способность вырабатывать правильную политическую линию, соответствующую новым условиям.

Партия, решая вопросы ускорения социально-экономического разви-

^Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается Доклад на совместном торжеств, заседании ЦК НПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвящ. 70-летию Великой Октябрьской соц. революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 г.- И.: Политиздат, 1987,-С.26.

тия страны, активизации человеческого фактора в настоящее время, успех этого дела прямо связывает с улучшением деятельности обществоведов. В Политической докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии отмечалось: "Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нуяды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в еизни, дерзали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику"1.

Январский и газньский (1987 г.) Пленуш ЦК КПСС, Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук вузов (октябрь 1986 г.), постановления директивных органов по перестройке высшего и среднего специального образования в стране (ыарт 1987 г.) дали новый импульс поиску наиболее эффективных фора н методов партийного руководства кафедраш! общественных наук. Осуществить эти слогные задачи невозможно без творческого анализа опыта, накопленного партией в прошлом, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Как указывал В.И.Ленин, "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчоровпшй опыт не открыл глаэа"*\

Наряду с теоретической к практической вааностыо данного диссертационного исследования, анализ работы партии по руководству кафедрами общественных наук вузов обусловливается необходимостью разоблачения антинаучных теорий буржуазных идеологов, пытающихся очернить деятельность КПСС в года Великой Отечественной войны.

Хронологически о р а и в и исследования - 1941-1945 гг., охватывало период Великой . Отечественной войны.

Территориальные р а и к » работы вклэтавт Западную Сибирь- один из крупнейших регионов страны. В ее состав к началу войны входили Алтайский кра.., Новосибирская и Омская области. В период войны образованы новые административно-территориальные единицы; в январе 1943 г. из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область, в августе 1944 г. образованы Томская и Тюменская области за счет сокращения Новосибирской и Омской областей^.

Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.:Политиздат, I986.-C.85.

^Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 29 октября 1921 г. // Поли. собр. соч.-Т.44.-С.205.

^См.: Административно-территориальное деление Сибири: Справочник." Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1966.-С.135-137: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета ССОР (1938- июль 1356 гг.).- М.:Гос. изд-во прид. лит-ры, 1956.-С.41,44,45.

К началу 1941/42 уч.. г. в 9 городах Западной Сибири работали 30 вузов, что составляло 53 # от их общего числа во всей Сибири и на Дальнем Востоке*. Более того, в годы войны роль высшей школы региона значительно возросла. Число институтов в результате их эвакуации из оккупированных и прифронтовых областей увеличилось здесь более чем в два раза.

Степень изученности проблемы. Историография партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений в годы Великой Отечественной войны еще не сложилась. Первые работы, написанные на общесоюзном материале и затрагивающие интересующую нас тему, появились лишь в середине 60-х гг, В кандидатской диссертации Б.И.Чарепниной отдельная глава была посвящена подготовке? преподавателей общественных наук через аспирантуру в 1941-1955 гг. В связи с широкой постановкой проблем п этом исследовании роль партии в подготовка обществоведов в годы войны отражена довольно поверхностно^.

В других обобщающих нсторико-паргийнпх исследованиях 60-х гг. кафедры обществешшх наук даже рэдко упоиянались. Только в некоторых работах вопросан партийного руководства обществоведам! отводилось несколько фрагментов, в лучшем случае уделялись 1-2 страницы. Так, в многотомной истории партии этой проблеме отводено всего несколько строк, освещающих известные факты (о недостатках научной работы в области философии и Всесоюзной совещании заведующих кафедрами общественных наук в 1944 г.Я.

В монографии М.Р.Круглянского, написанной в общеисторическом плане, только в нескольких сюжетах показана деятельность обществоведов в 1941-1945 гг., поэтому их роль в подготовка специалистов и в организации отпора врагу выражена схематично^.

^Подсчитано по: Справочник для поступающих в высплю учебные заведения Союза ССР в 1941 г.- М.:Гое. изд-во "Сов. наука". 1941.-С.267-292. Автор учел Барнаульский пединститут, созданный в 1941 г. и не указанный в данном справочнике // ПААК, ф.1, оп.36, д.Ю, л.242.

2См.: Черепнина Б.И. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки научно-педагогичесних кадров по общественным наукам в СССР за 1918-1962 гг. (на материалах высшей школы): Дис... канд. ист. наук.- М., 1964.

3См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 томах.-М. ¡Политиздат, 1970.-Т.5, ки.1«-0.410.

4См.: Круглякекий М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны.-М.:Вмеш, школа, 1970.

Как отмечает в историографической статье Л.В.Максакова, начало разработки вопроса о роли общественных наук в года Великой Отечественной войны положили исследования 70-х гг. Г.Д.Алексеевой и Е.П. Михайловой об исторической науке, в которых определяется ее значение в общей идеологической работе и,вопросы партийного руководства этой наукой*. Л.В.Максакова подчеркивает, что наряду с некоторыми другими важными проблемами историографии войны, требует специального рассмотрения роль общественных наук в 1941-1945 гг."

В этом же, 1980 г., вышла коллективная монография "Общественный науки в высшей школе". Периоду войны в книге отведено лишь несколько сюжетов, деятельность партии по руководству кафедрами общественных наук своего отражения не нашла^.

Из работ вышедших в последующие годы, следует выделить монографию Е.П.Алексеева "Коммунистическая партия- организатор подготовки научных кадров в года Великой Отечественной войны"4. В книге приведены некоторые сведения о решении проблемы кадров обществоведов.

В целом в общесоюзной литературе проблемы партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений отражены крайне слабо. Во всех трудах редко встречается материал о деятельности партийных организаций Западной Сибири.

Недостаточно изучены эти вопросы н историками различных регионов страны. Работы, посвященные партийному руководству вузами, стали появляться в основной с начала 70-х гг* Периоду Великой Отечественной войны посвящены историко-партийныо исследования В.В.Дрыноч-кина, А.Д.Григорьева, З.И.Гузненко, А.Ю.Орельчиковой, Л.Ы.Цымбал и других. Среди них следует вццелить кандидатскую диссертацию В.В. Дрыночкина, в которой исследована деятельность партии в годы войны по руководству столичными высшими учебными заведениями, в том число

*См.» Алексеева Г.Д. Пропаганда исторических знаний в годы Великой Отечественной войны 11941-1945 гг.) // Проблемы истории общественного движения и историографии,-М.:Наука, 1971$ Михайлова Е.П. Партийное руководство деятельностью советских историков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма.-Ц. !.Изд-во МГУ, 1973.-Ч.З.

^См.: Максакова Л.Б. Советская культура военных лет в исторической литературе 50-70 годов // Историография Великой Отечественной войны.-М.:Наука, 1980.-С.261,266.

^См.: Общественные науки в выспей школе.-Киев:Вища школа, 1980.-С.40-42.

^См.: Алексеев Е.П. Коммунистическая партия- организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны,- Л.:Изд-во ЛГУ, 1984. '

работавшиыи в эвакуации в Западной Сибири*. Автор данного труда использовал некоторые документы западносибирских парторганизаций, в которых рассматривались отдельные аспекты работы обществоведов.

Особый интерес представляют публикации, основанные на западносибирском материале. В годы Великой Отечественной войны не было написано ни одной работы, в которой бы нашла отражение деятельность партии по руководству кафедрами общественных наук. Правда, в некоторых брошюрах (С.Буренко, В.И.Дулов, Ф.А.фдрявцев, В.И.Стрельский) вопросы развития высшей школы периода войны затрагивались. Оти работу не носили исследовательского характера и были направлены прежде всего на пропаганду подвигов тыла и фронта.

В диссертациях, брошюрах и статьях, появившихся в первое послевоенное десятилетие (С.А.Анциферова, Я.Д.Горлачев, И.В.Егоров, В.Ф. Федоров и др.) деятельность партийных организаций по руководству кафедрами общественных наук не рассматривалась, но в них приводились отрывочные сведения об участии обществоведов в агитационно-пропагандистской работе, их вкладе в укрепление Фонда обороны страны.'

После XX съезда КПСС, во второй половине 50-х гг., активизировалась исследовательская работа в области общественных наук. Вскоре началась подготовка к изданию многотомной "Истории Сибири". Стали регулярно выходить сборники научных статей. Среди появившихся исследований по интересующей нас проблеме выделяются ряд статей и монография Т.Н.Петровой. В книге Т.Н.Петровой "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.)" выделена специальная глава, в которой раскрываются вопросы подготовки кадров для народного хозяйства в вузах Западной Сибири^. Наряду с освещением проблем высшей школы, автор указанного труда ввела в научный оборот ряд архивных документов, показывающих отдельные стороны деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству обществоведами высших учебных заведений. В монографии приводятся сведения о методических конференциях, проведенных в вузах Новосибирска в 1944 г., о совещаниях преподавателей основ марксизма-

*См.: Дрыночкин В.В. Партийное руководство вузами столицы в годы Великой Отечественной воины Советского Союза: Дис... канд. ист. наук.- М., 1971.

^См.: Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибиш по усилению творческого содружества науки с производством в годы'ВеликоП Отечественной войны (1541-1945 гг.).-Томск:Изд-во Том. ун-та, 1968.

ленинизма и политической экономии в Новосибирске и Омске.

Впервые деятельность кафедр общественных наук вузов Западной Сибири в годы войны стала предметом специального исследования в статье В.М.Горячевой*. На материалах Новосибирской области она рассмотрела вопросы преподавания общественных наук в вузах в 19411945 гг. В ее работе освещены некоторые особенности учебного процесса, дана высокая оценка роли обществоведов в агитационно-пропагандистской деятельности парторганизаций среда трудящихся. В последующих статьях В.М.Горячевой, затрагивающих проблемы высшей школы, приводится материал о кафедрах общественных наук в основном в рамках вышеуказанной работы.

Несомненный интерес представляет коллективный труд "Развитие общественных и гуманитарных наук в Томском университете (1880-1930)"2. В книге на примере старейшего сибирского вуза прослеживается .организация системы научных исследований, воспитания кадров ученых и т.п. В монографии имеются сведения, относящиеся к периоду войны.

Определенный вклад в раскрытие многогранной деятельности партии по руководству кафедрами общественных наук вносят работы К.С. Яковлевой"*. В ее статье приводятся данные об идейно-политической работе парторганизаций, участии в ней обществоведов, о формах и методах этой деятельности. В диссертации Ы.С.Яковлевой, написанной на интересном фактическом материале и посвященной руководству парторганизаций Сибири развитием общественно-политической активности интеллигенции в годы войны, имеется несколько примеров, отражающих работу преподавателей основ марксизма-ленинизма и политэкономии.

В заключение следует подчеркнуть, что ни на одной из многочисленных научных конференций, проведенных в Западной Сибири, доклады о деятельности парторганизаций Западной Сибири по руководству <?б-

■*См.: Горячева В.М. Преподавание общественных наук в высшей школе в период Великой Отечественной войны (на материалах Новосибирской области; // Науч. тр. / Новосиб. пед. ин-т.- Вып.46.-Новосибирск^.и., 1970.-С.129-139.

: Развитие общественных и гуманитарных наук в Томском университете (1880-1980).- Томск:Изд-во Том. ун-та, 1980.

^См.: Яковлева М.С. Идейно-политическая работа в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций высших учебных заведетй Западной Сибири) //Сб. работ аспирантов кафедры истории КПСС.-Вып.1И.-Томск:Изд-во Том. ун-та, 1975; Она же. Руководство партийных организаций Сибири развитием общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной воины: Дис... канд. ист. наук,-Томск, 1985.

' -8-

ществоведами в годы войны не ставились.

Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность партийных организаций по руководству кафедрами общественных наук нашла отражение лишь в некоторых работах. Ни по одному вопросу партийного руководства кафедрами общественных наук нет выводов и обобщений, практически не затрагивались проблемы подготовки, подбора и расстановки кадров обществоведов, не раскрыты масштабы привлечения преподавателей к идеологической деятельности среди населения.

Исходя из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, в диссертации ставится цель- изучить и обобщить опыт партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений Западной Сибири в года Великой Отечественной войны.

Основные задачи исследования:

- изучить опыт партийных организаций по усилению роли кафедр эбщественных наук в годы войны;

- проанализировать партийную работу по решению проблемы кадров обществоведов;

- исследовать роль парторганизаций в совершенствовании идейно-голитического воспитания студенчества кафедрами общественных наук з учебном процессе и во внеучебное время;

- осветить деятельность партийных организаций по привлечении ¡бществоведов к идеологической, массово-политической работе в горо-;е и на селе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в гей впервые комплексно рассматриваются вопросы партийного руковод-;тва кафедрами общестЬенных наук вузов в годы Великой Отечественной юйны. В научный оборот введен ряд новых документов, В связи с этим (иссертант провел сплошное изучение материалов партийных организа-(ий Западной Сибири, касавшихся деятельности кафедр общественных гаук. В процессе работы выявлены специфические формы и методы пар-■ийного руководства кафедрами общественных наук в период войны, не [ашедшие адекватного отражения в историко-партийных исследованиях.

Впервые показан опыт решения кадровых вопросов, руководства на-■чными исследованиями, выявлены форм и методы идеологической работы обществоведов, обусловленные военной обстановкой. В диссертации [а основе архивных документов обобщены статистические данные о сети узов и кафедр общественных наук, о численности обществоведов с чеными степенями, званиями и некоторые другие.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическое учение К.Маркса, ©.Энгельса и В.И.Ленина, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, высказывания и работы видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства о причинах и характере войн, об особенностях организаторской, политической и воспитательной работы партии в чрезвычайных условиях.

Источниковую базу исследования составили* труды классиков марксизма-ленинизма, документы высших партийных и государственных органов, документальные и статистические публикации, неопубликованные документы партийных и государственных архивов и периодическая печать.

Главным источником фактического материала явились документы 106 фондов 17 партийных и государственных архивов и архива Томского государственного университета*.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность, научная и практическая значимость, степень изученности проблемы, обоснованы хроноло- • гические и территориальные рамки, определены цель и задачи исследования, показаны теоретико-методологическая основа и источниковая база диссертации.

1 В первой главе - "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению кафедр общественных наук вузов и повышению их роли в подготовке специалистов в годы Великой Отечественной войны"- показано изменение сети вузов, развитие кафедр обществегашк наук и создание условий для их работы, проанализированы мероприятия партийных организаций по подбору и расстановке преподавателей основ

^Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ОДА ИМЛ), Партийные архивы Алтайского крайкома КПСС (ПААЮ, Кемеровского (ПАЯО), Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Тюменского ШАТюО) обкомов КПСС, Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государствешюго управления СССР (ЦГАОР;, Центральный государственный архив РгаСР (ЦГА РСФСР), Центральный архив ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Государственные архивы Алтайского края (ГААК), Кемеровской области (РАад), Новокузнецкий филиал Государственного архива Кемеровской области (Ш ГАКО), Новосибирской 1ШО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Тюменской (ГАТюО) областей и архив Томского государственного университета.

марксизма-ленинизма и политической экономии, перестройка учебно-методической работы и развертывание научных исследований.

В главе показано, что в связи с сокращением учебных площадей и передачей их на военные нулди, призывом на фронт части профессорско-преподавательских кадров и студенчества, а также объединением некоторых родственных вузов к середине 1941/42 уч. г. число западносибирских институтов сократилось на 10 'А (3 вуза).

С сентября 1941 г. в Сибирь стали прибывать эвакуированные из оккупированных фашистскими войсками и прифронтовых областей высшие учебные заведения. В результате целенаправленной деятельности партийных организаций в 15 городах и 2 селах Западной Сибири в годы войны удалось наладить работу 39 вузов, прибывших из европейской части страны. Исходя из административно-территориального деления, существовавшего на начало войны, эти вузы разместились следующим образом: в Новосибирской области- 16, в Алтайском крае- 14 (в той числе филиал Московского электромеханического института инженеров лелезнодорояного транспорта, работавшего л Томске), в Омской области 10 вузов*.

В успешной работе высших учебных заведений большую роль сыграли кафедры общественных наук, деятельности которых партийные организации уделяли серьезное внимание. В соответствии с Постановлением ЦК ВНП(б) от 14 ноября 1938 г. °0 постановке партийной пропаганды б связи с выпуском "Краткого курса истории ВШ(б)" взамен самостоятельных курсов ленинизма, диалектического и исторического материализма во всех вузах был введен курс "основы марксизма-ленинизма". Вместо существовавших отдельных кафедр диалектического и исторического материализма, ленинизма и истории ВКП(б) в вузах создавались кафедры марксизма-лешшизма^.

Накануне войны началась работа по организации самостоятельных кафедр политической экономии. К гада 1941 г. в 6 крупных вузах Западной Сибири такие кафедру были открыты.

В начале войны Всесоюзной Комитет по делам выспей школт при СНК СССР (ВГОШ при СНК СССР) преподавание политэкономии воемонно отменил. Когда были преодолели перзиэ трудности, пызвашше войной, с 15 апреля 1942 г. политическая экономия стала изучаться по сопрц-

исследователей нет единого мнегшя о количество звакупрппз!5-нт: в Западную Сибирь (и в Сибирь в целом) вузов. Число тлтгпг ино титутов у разних авторов колеблется от 17 до'"около 20".

2См.: Большевик.-1938.-13 21-22.-СЛ-16.

щенной программа на выпускных курсах технических, педагогических, сельскохозяйственных, искусствоведческих вузов и в университетах, а с начала 1942/43 уч. г. по полной программе (140 часов) в этих же вузах после изучения студентами "основ марксизма-ленинизма". При наличии трех и более преподавателей организовывались кафедры политэкономии. Они были созданы лишь в 7 институтах региона (в том числе в трех эвакуированных), в остальных вузах до конца войны работали объединенные кафедры- марксизма-ленинизма и политической экономии.

В предвоенном уч. г, в вузах Западной Сибири работали около 120 преподавателей-обществоведов, из них 95,8 % являлиоь членами и 4,2 % кандидатами в члены ВКП(б).

В первые месяцы войны на партийно-политическую работу в Красную Армию (на фронт и в военные учебные заведения) ушли десятки обществоведов. Шли мобилизованы 3 из 4-х преподавателей кафедры марксизма-ленинизма Сибирского автомобильно-дорожного, 3 из 7 Новосибирского инженерно-строительного, 8 из II Томского медицинского институтов и т.д. В армию ушли более 40 % обществоведов вузов Омска.

Наиболее подготовленные к партийной работе преподаватели в годы войны были переведены на работу в районные, городские, областные комитеты ВШ(б), в основном в качестве заведующих отделами пропаганды и агитаций. Всего на партработу перешли около 10 % обществоведов.

Такое положение дел потребовало от местных партийных органов энергичных мер по решению проблемы кадров преподавателей. По постановлению бюро Алтайского краевого, областных и городских комитетов партии на работу в вузы были переведены склонные к педагогической деятельности'штатные партработники, Прежде всего женщины, не подлежавшие мобилизации в РККА.

Кроме того, в течение всего периода войны на работу по совместительству на кафедры общественных на>к привлекались по решению партийных органов заведующие отделами пропаганды и агитации горкомов ВНП(б) (Кемерово, Томск, Тюмень), лекторы обкомов, горкомов и другие партийные работники.

По ходатайству партийных органов временно привлекались к работе в вузах преподаватели военных училищ, размещавшихся в западносибирских городах. Следует отметить, что это были в основном обществоведы, работавшие до войны в местных вузах. В военных учебных заведениях они использовались крайне нерационально, где читали элементарный курс истории по 4-6 часов в неделю и совместительство в гражданских учебных заведениях им запрещалось.

Наибольшее распространение получило совместительство в вузах Томска. Составленная автором на основе отчетов вузов города динамика численности совместителей на кафедрах общественных наук выглядит следующим образом: в 1941/42 уч. г.- 2 человека (13,3 % от общего числа преподавателей), в 1942/43 - 4 (19 *), 1943/44- 8 (36,3 *), 1944/45- 15 (50 *).

Для решения проблемы кадров обществоведов в некоторой мере сыграло привлечение на работу в вузы преподавателей, эвакуированных из европейской части страны, выпускников местных вузов и. перевод наиболее подготовленных учителей школ на кафедры марксизма-ленинизма и политической экономии.

С 1943/44 уч. г. парторганизации стали принимать меры по налаживанию связей с обществоведами, находившимися в РККА, с цель» возвращения их в вузы. По имеющимся данным, впервые эта работа началась в Омском сельскохозяйственном институте. По инициативе парторганизации и дирекции ОмСХЙ обком ВИЛ(б) направил ходатайство в ЦК КП(б) Узбекистана о направлении в Омск бывшего работника института И.А.Воропаева, находившегося в Средней Азии на лечении после ранения в партизанском отряде. В марте 1944 г* он приступил к обязан -ностям заведующего кафедрой марксизма-ленинизма и политэкономии института*.

В дальнейшем такая практика получила широкое распространение не только в Омске, но и в Новосибирске, Томске. К концу войны первичные парторганизации собрали сведения о большинстве обществоведов, проходивших службу в РККА (в основном о служивших в военных училищах, а также о лечившихся в госпиталях различных городов страны). На основе этих материалов обкомы партии направляли докладные записки в. ЦК ВКП(б), в которых просили поставить вопрос перед Политуправлением ¡фасной Армии о демобилизации быЕаих обществоведов высших учебных заведений.

Несмотря на все меры, предпринятые парторганизациями, даже к последнему в условиях войны уч. г. проблецу кадров обществоведов решить не удалось. В институтах Новосибирской области (в том числе пока остававшихся в эвакуации Ленинградских институтах точной механики и оптики и театральном) по штату требовалось 34 человека, а имелось 25. Из них 56 % имели ученые звания и степени, в том числе 3 кандидата наук (12 *).

В течение всего периода войны наибольшее число обществоведов,

ГПАОО, ф.17, оп.19, Д.262, л.100.

имевших ученые степени кандидата наук, работало в томских вузах. На основе отчетов вузов и документов партийных организаций автором диссертащи подсчитано, что в вузах Томска в 1940/41 уч. г. из 42 обществоведов 5 человек являлись кандидатами наук (11,9 %), в

1941/42 из 15- 2 (13,3 *), 1942/43 из 21- 5 (23,8 %), 1943/44 из 22- 5 (22,7 %), 1944/45 из 30- 7 (23,3 %).

В вузах Алтайского края, Кемеровской, Омской и Тюменской областей этот показатель был значительно ниже.

В институтах региона не было ни одного доктора по общественные наукам. Некоторые профессора (в 1942/43 уч. г.- 7 человек), работавшие в эвакуированных вузах, не имели даже ученой степени кандидата наук.

Таким образом, проблема кадров обществоведов в течение всего периода войны стояла довольно остро. Следует отметить, что даже в таких условиях парторганизации решительно освобождались от преподавателей, не справлявшихся с работой. В года войны были сняты с работы заведующие кафедр Омского сельскохозяйственного и Сибирского металлургического институтов, а также по одному преподавателю Томского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта, Тюменского педагогического и Донецкого индустриального институтов.

Важное место в деятельности парторганизаций заняла работа по перестройке учебно-методической работы обществоведов. С первого семестра 1941/42 уч. г. начался переход на новые учебные планы и программы с целью сокращения сроков обучения.в вузах до 3-3,5 лет. При этом общее количество часов оставалось в основном прегзшы. ,

В первичных парторганизациях организованно прошли собрания, обсудившие проблемы учебно-методической работы. Тан, 30 октября 1941 г. вопрос "0 работе кафедры марксизма-ленинизма" был рассмотрен партсобранием Омского пединститута. В докладе заведующей кафедрой Ц.Д. Цейтлиной и в прениях была дана оценка работы кафедры. Коммунисты указали обществоведам на низкий уровень семинарских занятий, недостаточную активность студентов, слабое использование наглядных пособий. Собрание постановило обратить внимание дирекции и учебной части института на выделение предмета "основы марксизма-ленинизма" как одного из важнейших и потребовало включить этот курс в расписание на первые и вторые часы и но допускать сокращения программы. На собрании присутствовал и выступил секретарь горкома ВКП(б).

Большое внимание уделялось организации самостоятельной работы студентов, проведению консультаций, выставок основной и дополнитель-

-14-

ной литературы по изучаемым темам.

Ухе в первый уч. г. в условиях войны парторганизация начали обобщать опыт работы. Так, 12-14 февраля 1942 г. после глубокого изучения хода перестройки работы обществоведов ряда вузов Новосибирский обком партии провел областное совещание заведующих кафедрами марксизма-ленинизма и секретарей партийных организаций вузов. На совещании были рассмотрены вопросы повышения уровня преподавания марксистско-ленинской теории, самостоятельной работы студентов, о взаимопосещении занятий преподавателями и т.д. Заведующий кафедрой а.Е.Абрамович (ТГУ) отметил, что читаемые в университете лекции по общественным наукам посещались работниками горкома партии, проводилось их стенографирование с последующим обсуждением, доклад о работе кафедры заслуживался во Всесоюзном Комитете по делам высшей школы при СНК СССР. На совещании выступили около 20 человек, в том числе заведующий сектором пропаганды областного комитета партии, секретарь Томского горкома ВКП(б), заместитель начальника отдела преподавания марксизма-ленинизма ВКВШ и другие*. Такая работа проводилась и позднее.

Вопросы учебно-методической работы обществоведов нередко рассматривались на бюро райкомов, горкомов, обкомов В!-!П(б).

Получило распространение проведение сеш-.наров. Так, в июле-августе 1942 г. по поручению ЦК ВНП(б) Новосибирский обком партии провел двухнедельный семинар преподавателей политэкономии вузов Новосибирской, Омской областей и Алтайского края. Для чтения лекций на семинаре ЦК партии направил профессора Козлова.

На втором'семинаре-совещании по политэкономии (февраль 1943 г.), состоявшемся такяе в Новосибирске лекции читал видный советский экономист профессор К.В.Островитянов. Он познакомил участников семинара с установками ЦК ВКП(б) в деле преподавания политэконом^:, прочитал ряд лекций по основным проблемам курса. Участники семинара имели возможность проконсультироваться у профессора по интересугзас вопросам. Предусматривались часы самостоятельной работы п практических занятий участников совещания^.

Подобные межобластные и областные семинары в 19-12-1945 гг. проходили и в других городах Западной Сибири.

^40, ф.4, оп.б, д.215, л.55-120.

^Горячева В.М. Преподавание общественных наук в внсшей школе в период Великой Отечественной войны... С.136-137; ПАНО, ф.4, оп.б, д.§22, л.107,ПО,III; Г1А00, ф.17, оп.18, д.340, л.27.

Определенную роль в повышении методического уровня преподавания марксистско-ленинской теории сыграли созданные в годы войны постоянно действующие семинары обществоведов Новосибирска, Омска и особенно Томска. В Томске семинар преподавателей политэкономии был создан при активном участии отдела преподавания марксизма-ленинизма ВКВШ в мае 1942 г. Бюро Томского горкома партии I октября 1942 г., обсудив вопрос "О преподавании основ марксизма-ленинизма и политэкономии в томских вузах в 1942/43 уч. году", отметило положительный опыт работы вышеуказанного семинара и постановило создать постоянно действующий городской семинар преподавателей основ марксизма-ленинизма и политэкономии для руководства методической и научно-исследовательской работой*.

В Томском индустриальном институте стали регулярно рассматри- ' ваться тезисы лекций и семинаров,, изучаться вопросы методики. Это способствовало тому, что преподаватели более четко освещали теоретические проблема, логичнее обосновывали переход от одного вопроса к другому, подбирали дополнительные материалы, иллюстрации, художественную литературу. На заседаниях кафедры обсуждались такие вопросы, как "Использование художественной литературы при преподавании курса основ марксизма-ленинизма", "Элементы воспитания на семинарских занятиях" и другие. На кафедре была введена практика реферирования выходивших журналод, книг и брошюр с последующим их обсуждением. Работа была организована следующим образом! заведующий кафедрой доцент П.З. Захаров реферировал аурнал "Мировое хозяйство и мировая политика", "Вестник Академии Наук" и книги по политэкономии; старший преподаватель Ф.Ц.Дмитриев- аурнал "Под знаменем марксизма" и книги по философии; ассистент Л.Б.Белявская- журналы "Октябрь", "Новый мир", книги и брошюры по Великой Отечественной войне и иностранную литературу; заведующая кабинетом М.С.Рубловская- журнал "Коммунистически Интернационал". В условиях дефицита литературы эта форма работы имела неоценимое значение для обогащения материала лекций и семинаров.

Большое значение в деле улучшения учебного процесса имели решения III Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук, состоявшегося в августе 1944 г.

В сентябре 1944 г. по итогам этого совещания с участием представителей ЦК ВИЛ(б) и ВКВШ при СНК СССР в Новосибирске и Омске обкомы партии провели межобластные семинары обществоведов, обсудившие воп-

1ПАН0. ф.4, оп.6, д.185, л.42; ПАТО, ф.80, оп.2, д.225, л.46; д.324, л.20.

росы работы кафедр марксизма-ленинизма и политической экономии.

Определенную роль в повышении методической квалификации преподавателей сыграли шестимесячные курсы переподготовки обществоведов, созданные в Москве при Высшей партийной школе в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 ноября 1943 г. По направлениям местных партийных органов в 1944-1945 гг. на этих курсах прошли переподготовку 13 преподавателей вузов Западной Сибири.

В 1940/41 уч. г. в вузах Алтайского края и Омской области не было ни одного кандидата наук обществоведа, в Новосибирской - 8, в том числе в Томске 5 человек. Поэтому в годы войны довольно остро стояли проблемы повышения научной квалификации преподавателей.

ВНВШ при СНК СССР и местные партийные органы часто обращали внимание на необходимость усиления научных исследований. На кафедрах в некоторых случаях эта работа сводилась к написанию брошюр и статей, популяризировавших доклады и приказы И.В.Сталина- "Могучая коалиция великих держав", "Кто такие национал-социалисты?" и т.п.

По заданию Новосибирского горкома ВНП(б) кафедра марксизиа-ле-нинизма института военных инженеров транспорта уже в первом семестре 1941/42 уч. г. начала изучение опыта стахановцев Новосибирска по экономии электроэнергии на крупных предприятиях города. Преподаватели кафедры вели и другие исследования- "Двухсотыйки-стахановцы военного времени (на примере предприятий Новосибирска и Кузбасса)", "Экономическая эффективность лунинских методов работы (на примере депо Новосибирска и Рубцовска)". Отдел пропаганды и агитации порекомендовал кафедре темы кандидатских диссертаций- "Борьба партии большевиков за индустриализацию Западной Сибири", "Горняки Кузбасса в борьбе за власть Советов", "Год великого перелома в сибирской деревне".

Одним из главных направлений исследовательской работы обществоведов Сибирского металлургического института стала проблема "Стахановское движение на Кузнецком металлургическом комбинате в годы Великой Отечественной войны". По согласованию с Прокопьевским горкомом партии над темой "Участие горняков Прокопьевска в организации победы над врагом" работала кафедра марксизма-ленинизма Донецкого индустриального института.

В некоторых вузах проходили научные конференции и сессии. В январе-феврале 1942 г. по инициативе обществоведов Московского авиационного технологического института в Новосибирске состоялась научная сессия, посвященная памяти В.ИЛенина, в которой приняли учас-

тие работники горкома партии.

Омский обком партии высоко оценил проведенную по инициативе кафедры марксизма-ленинизма пединститута научную сессию (апрель 1942 г.), посвященную 700-летию Ледового побоища*.

Следует отметить, что в связи с огромными трудностями из-за ограниченности источников и литературы, отсутствия опытных научных руководителей и большой перегрузкой учебными и общественными поручениями, научная работа обществоведов продвигалась медленно и зачастую подвергалась необоснованной критике со стороны партийных органов.

По подсчетам автора аа годы войны обществоведы Западной Сибири, в той числе 3 из эвакуированных вузов, защитили II диссертаций: 6 на соискание ученой степени кандидата экономических, 3 исторических и 2 философских наук.

Во второй главе - "Партийное руководство . кафедрами общественных наук по ыобилизации сил и средств студенчества, профессорско-преподавательского состава и всех трудящихся на разгром немецко-фашистских захватчиков"- рассмотрена идейно-воспитательная работа обществоведов в вузовских коллективах во внеучебное время и освещена их массово-политическая деятельность среди тружеников промышленности и сельского хозяйства.

Вскоре после начала войны численность коммунистов в вузовских парторганизациях сократилась в несколько раз. Значительно возросла роль обществоведов в идейно-политической работе. Во многих вузах они являлись секретарями или заместителями секретарей парторганизаций, большинство или все преподаватели кафедр общественных наук избирались в партийные бюро, входили в районные и городские комитеты ВКП(б).

Под руководством парторганизаций кафедры значительно усилили идейно-воспитательную работу со студентами во внеучебное время. Возросла роль читаемых ими лекций и проводимых докладов, которые часто назывались "оборонными", "военно-оборонными" и т.п. Наиболее распространенными были такие темы, как "Молодежь Советского Союза I Великой Отечественной войне", "Кто такие национал-социалисты?", "Наши великие предки- Александр Суворов и Михаил Кутузов" и другие.

Первичные парторганизации и вышестоящие партийные органы в те-

энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945 " (М.: Сов. энциклопедия, I985.-C.502) ошибочно сказано, что эта сессия состоялась в Омске. В это время институт работал в Тобольске.

чение всего периода войны високо оценивали роль обществоведов в постановка лекций и докладов.

Упе в 1941 г, з раде вузов эта работа приняла болео стройныЯ характер. В октябре 1941 г. л Омской пединституте обществоведы создали лекторий, в которой выступали но только сзаш, но и преподаватели других кафедр, лучшие пропагандисты города.

Позге подобные лектории, университеты культури открылись а ряде других вуэоз Западной Сибири.

Ваяное место в идейно-воспитательной работе обществоведов, проводимой под руководством парторганизаций, заняли теоретические конференции. В кабинетах кафедр для докладчиков подбиралась литература, организовывались консультации. Теоретические конференции проводились в основной по вопросам Великой Отечественной войны, произведениям В.И.Ленина, докладам и приказам И.В.Сталина. Укреплешш теоретических знаний участников конференций способствовало усилению нх общественно-политической и трудовой активности.

.Большую работу в вузах проводил! агитколлективы, руководство которыми, чаще всего, парторганнзацт! вузов поручали обществоведам.

В кабинетах кафедр марксизма-ленинизма и политэкономии для агитаторов подбиралась литература, наглядные пособия, организовывались фотовыставки.

Исключительно ваяное значение имела деятельность обществоведов в укрепление Фонда обороны страны. По поручению парторганизаций они проводили большую работу по сбору денежных средств, золотых я серебряных вещей, .распространения донеето-вещевых лотерей п облигаций, размещению в 1942-1945 гг. четырех Воегогтх займов.

Телеграммы с благодарностями И.В.Сталина за большую помощь, оказанную Красной- Армии денезшши средствами, получили 4 окских вуза, в том число пединститут- дважды, 3 новосибирских и 3 томских вуза. Кроме того, благодарностей били удостоены Ленинградский театральный и Ыооковский электромеханический институты, работавшие а Западной Сибири.

В года войны массово-политическая работа среда трудящгхся масс заняла одно из центральных мест п деятельности партии. Возросло число читаемых лекц!1й и докладов. Это стало возиозэшм благодаря привлечению к этой работо лучших идеологических кадров, к которые в первую очередь следует отнести преподавателей общественных наук. В течение всего периода войны они составляли костяк лекторских групп районных, городских, областных комитетов партии.

Как правило, их выступления пользовались наибольшим успехом. Уже в начале войны на лекциях старшего преподавателя СибАДИ С.Ф. Курбатова присутствовало до 500-600 человек. О его выступлениях в райком партии поступали лестные отзывы- "муха пролетит, слышно", говорили на заводе "Автотрактордеталь" о том, с каким вниманием слушали его лекцию "Отечественная война советского народа", В отдел пропаганды и агитации райкома ВКП(б) неоднократно поступали прооьбы рабочих организовать повторное выступление С.Ф.Курбатова*.

Только в 1941/42 уч. г. преподаватели кафедры марксизма-ленинизма Томского мединститута, внештатные лекторы горкома ВКП(б) В.Ф. Федоров и Ф.Ф.Мелехов прочитали 112 лекций и докладов для трудящихся города^.

С лета 1942 г. Омский обком партии стал создавать пропагандистские группы и направлять их в сельскую местность и на крупные оборонные предприятия для проведения агитационно-пропагандистской работы. По решению бюро обкома в эти группы включались и обществоведы города.

Особенно активизировалась эта деятельность после принятия Постановления ЦК ВКП(б) от 14 июля 1943 г. "Об организации политических докладов партийных и советских работников для сельского населения". Новосибирский обкоы партии только в июло-сентябре 1943 г. направил в сельские районы 41 лектора н докладчика, в том числе 15 обществоведов вузов Новосибирска и Томска, прочитавших две трети лекций и докладов (157 из 241). За вторую половину 1943 г, в сельские районы области выезсали 62 внештатных докладчика обкома партии. Среди них было 17 обществоведов, на долю которых из 447 выступлений приходилось 191^.

К концу войны многие внештатные лекторские группы партийных комитетов наполовину состояли из преподавателей основ марксизма-ленинизма и политической экономии.

Кроме того, большую работу среди населения городов проводили агитколлективы вузов, за которыми партийными органами закреплялись конкретные микрорайоны. В большинстве случаев первичные парторганизации возлагали руководство агитаторами на кафедры общественных наук»_

^00, ф. 17, опЛ7, д.502, л.93; Д.509. л.211.

2ГАТ0, ф.561, оп.б, д.261, л.II.

подсчитано по: ПЛНО, оп.8, д.250, л.7„7об., 13-16.

Партийные и комсомольские организации при помощи обществоведов направляли на село наиболее подготовленных комсомольцев для проведения массово-политической работы в качество политруков, членов агитбригад. Проводимая иш работа способствовала решению задач, стоявших перед трудящимися.

ЦК ВКП(б) и местные партийные органы проявляли большую заботу о воорупении политическими знаниями руководящих кадров, рядовых коммунистов и беспартийных активистов. В системе политпросвещения одно из главных мест заняли университеты марксизма-ленинизма, созданные в 1942-1943 гг. во всех крупных городах.

Решением бюро Новосибирского обкома ВКП(б) УШ1 возглавил заведующий кафедрой марксизма-ленинизма мединститута U.E.Золотарев. Из 9 преподавателей УМЛ в Новосибирске з 1943 г. 7 являлись обществоведами, а з 1944 г. из 15 человек II. К концу воЯш в работе университетов марксизма-ленинизма многих других городов главную роль играли обществоведа, выполнявшие и другие партийные поручения.

Таким образом, в диссертации показана разнообразная работа партийных оргшшзаций по руководству кафедрами общсствешшх наук, упоминается около 130 партийных. работников, преподавателей, студентов-коммунистов и беспартийны:: активистов.

В з а п л а ч е н и л подведены итоги исследопшшя, сформулированы основные выводы. Представленные в диссертации материалы свидетельствуют о постоянном Енинашт партийных оргшшзаций к кафедрам общественных наук. В течонпо всего периода сойны парторганизации проводили подбор п расстановку кадров обществоведов, заботились о их методическом н научном росте. С стой целью организовывались семинары н совещания, сыгравшие больпуя роль в улучпошш преподавания марк-сист.ско-леиинской теории.

Имеющийся материал позволяет сделать вывод, что основной объем идейно-воспитательной работы парторганизаций вузов проводился силами обществоведов или при m активном участии. За период войны высшая школа региона подготовила около 10 тыс. специалистов, внесших большой вклад, в разгром врага и а послевоенное развитие страны.

В диссертации показано, что обществоведы занимали одно из главных мест в системе партийно-политического просвеще(гия.

Обобщение исторического опыта деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству кафедрами общественных наук ву-■ зов в годы Великой Отечественной войны позволяет предложить рекомендации, реализация которых имеет практическое значение:

1. В целях повышения эффективности общест^знннк Hays s пдойно-ыолитическом воспитании студенчества и всех трудящихся партийный организациям следует более активно вццвигать обществоведов в комитеты и бюро районных, городских, областных и краевых парторганизаций, привлекать к работе партийного и комсомольского актива. На наш взгляд, было бы полезным силами обществоведов осуществлять научный анализ деятельности местных партийных органов в целях совершенствования форм и методов партийной работы,

2. Руководящим органам местных партийных и комсомольских организаций следует систематически информировать обществоведов о принимаемых решениях по вопросам работы вузов, развития науки и техники, идеологическим проблемам,

3. При оценке знаний студентов по общественным наукам следует учитывать уровень их общественно-политической активности, единство слова и дела.

4. В условиях демократизации избирательной системы было бы целесообразно организовать постоянно действующие агитколлективы на избирательных участках, которые работали бы в тесном контакте о народными депутаташ, В этих коллективах студенты могли бы проводить агитационно-пропагандистскую работу, оказывать посильную помощь больным одиноким гражданам, инвалидам, ветеранам войны и труда (починить забор, вскопать приусадебный участок, помочь оформить какие-либо документы и т.п.).

5. В период уборки урожая и других хозяйственных работ следует избегать излишней опеки над студентами, доверять им самостоятельно выполнять поставленные задачи. Это будет стимулировать развитие студенческого самоуправления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на 4 научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликованные следующие работы:

1. Машкарин М.И. Культурно-просветительная работа кафедр марксизма-ленинизма вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Социально-культурные процессы в Советской Сибири,- Омск: ОмПУ, 1985.

2. Машкарин М.И. Партийное руководство агитационно-пропагандистской работой обществоведов вузов Западной Сибири на селе в годы Великой Отечественной войны // Молодые ученые и специалисты-ускорению научно-технического прогресса.-Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986.

3. Машкарин М.И. В грозный час // Политинформатор и агитатор->рган отдела пропаганды и агитации Омского обкома КПСС.-1986.-5? 10.

4. Мезкарин Н.И. Рубсгя епспой пколп // Политинформатор и агитатор- орган отдел а пропаганды и агигацтгг Омского обког.а ШСС.~ [986.-!'- 19.

5. Папкарлн М.И. Партийное руководство пафодра:"! сбцзстгошптх 1ау;т вузов Западно.1 СпСярл з года Вз;:::г:оЛ Огочесгвсга:оЛ гоЛпч: (Сгэ-юнь изученности тс::ы и характеристика нсточникосой б?.1:?!) / Тем. д1-?.-То!'ск, 1987.-13 с.-рукопись дсп. в J2-2I0H /Л СССР 13 28285 о? [2.02.1987.

6. Мзяпар:п1 М.И. Парх:;"л:оз руког.одогпо о5акупровахпа.гг! syoc.—i з ЗкпздяоД Сибири в года ВолппоЛ Отсчостгсшой соЯнч // Гллтзлглз народного образования п культура за 70 rov СоготокоЯ сласти.- Оч'ск: ШШ, 1937.

7. Мяпггарин П.!!. Партийное руксгодстго' пусг'-л ЛлггЛоксго ¡тал в года Великой OxcnccTDcmroít г.ойнп // Но щтл, укпзгггю'у Октябре:'.-Барнаул:Eran, 1987.

0. !'г.:-кар:ш М.И. Г.:з:::м пкога. Тсботьска з год-: ГсглпеЛ Охс-гот-зсннсЛ гоЛ-гл // Роль Тойольегл а сопо:г:п Ст:б:т_рi.-Тобольск: В,п., 1987.

Подписано к печати 03.02.88г.

Бумага типографская 2.Фориат 60л8Н- I/16.

П.лЛ,^н-изд.л.0,9.3акаа 98.Тира« 100.

fитпприит ТГУ До мен.. 29, Никитина, 4.