автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Педагогические музеи в России второй половины XIX - начала XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лелина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Источники. Историография.
§ 1. Источники.
§ 2. Историография.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений (1864-1917).
§ 1. Основание и становление музея. Разработка основополагающих концептуальных установок (1864-1875).
§ 2. Формирование основной структуры музея и ведущих направлений его деятельности (1876-1888).
§ 3. Развитие научно-методической базы музея (1888—1906).
§ 4. Формирование и систематизация музейного информационного поля (1906-1917)
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Формирование сети Педагогических музеев в России конца XIX - начала XX веков.
§ 1. Подвижной музей учебных пособий в Санкт-Петербурге.
§ 2. Педагогические музеи ведомства Министерства народного просвещения конца XIX — начала XX веков.
§ 3. Центральный Педагогический музей Министерства народного просвещения.
§ 4. Кабинет церковно-школьных пособий при Синодальном училищном совете.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Лелина, Елена Ивановна
Исторический период с 1864 по 1917 гг. в системе развития отечественных учебно-образовательных структур был отмечен созданием разветвленной музейной сети из больших и малых однопрофильных музеев, получивших название «Педагогический музей». К XX в. подобные учреждения уже появились и продолжали возникать не только во многих достаточно крупных губернских городах России, но и в провинциальных городах, а также в некоторых деревнях и селах. Мало того, эта российская инициатива была замечена и подхвачена многими европейскими столицами и даже несколькими штатами в Америке.
Причины появления в России педагогических музеев связаны с кардинальным реформированием общественно-политической жизни страны в середине XIX в. Первый не только в отечественной, но и в мировой практике педагогический музей был открыт в Санкт-Петербурге в 1864 г. как Педагогический музей военно-учебных заведений. Событие это было обусловлено концепцией комплексных мер по перестройке русской армии, которые разрабатывались отечественным генералитетом в конце 1850 — начале 1860-х гг.
В задачи военной реформы 1860-х гг., наряду с прочими, входили вопросы качественной реорганизации системы специального военного образования, результатом которой должна была стать четкая программа подготовки грамотных офицерских кадров. Переживаемый страной научно-технический прогресс сопровождался активным развитием военной техники. Перевооружение русской армии нарезным казнозарядным стрелковым оружием и нарезной дальнобойной артиллерией, изобретение и применение телеграфной связи, активизация строительства железных дорог создавали предпосылки для применения новых способов ведения военных действий. В этих условиях большое значение приобретала общая и специальная грамотность нижних чинов, непосредственным обучением и боевой подготовкой которых занимались младшие армейские командиры, как правило, из среды молодых офицеров. Новое время предъявляло к молодому, выпускаемому в армию офицеру, осуществляющему непосредственное руководство нижними чинами, особые требования, которые, в свою очередь, диктовали необходимость нового подхода к подготовке армейского командного состава.
В 1862г. военный министр, граф Д.А.Милютин по распоряжению правительства составил докладную записку с изложением своего мнения о современном состоянии военно-учебных заведений и перспективах их преобразования.1 Подробно изучив вопрос, он вынужден был признать, что «офицер из кадет не умеет и приступить к делу: вместо того, чтобы быть надежным начальником, помощником и руководителем солдат, он сам нуждается в дядьке».2 По мнению автора «записки» подготовка юнкеров к офицерскому званию должна была состоять в обязательном «практическом их ознал комлении со всеми требованиями условий военной службы». С этой целью он выдвинул предложение преобразовать прежние кадетские корпуса с девятилетним курсом обучения, где мальчики и юноши из дворянского сословия получали и общее, и военное образование с 10-летнего возраста, в учебные заведения двухуровневой подготовки. На первом этапе организованные при военном министерстве специальные гимназии должны были обеспечивать среднее образование молодых людей. Второй этап предусматривал последующее обучение желающих посвятить свою жизнь армейской службе в самостоятельных военных училищах с дальнейшим выпуском в армию офицерами.
Первый педагогический музей возник в результате этой реорганизации, осуществляемой под руководством созданного в 1863 г. на положении особого департамента военного министерства нового подразделения-Главного
1 Милютин Д. А. Мнение о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862.
2 Taxi же. С. 5.
3 Там же. С. 9,10. управления военно-учебных заведений (далее - ГУВУЗ). По замыслу реформаторов концепция военной гимназии в основе своей должна была соответствовать концепции среднего учебного заведения «реального» типа, что особенно подчеркивалось и в «записке» Д. А. Милютина, и в аналитических работах сотрудников ГУВУЗ, следящих в 1860-е гг. за ходом перестройки военно-учебных заведений.4 Такой выбор был продиктован самой жизнью: командный состав обновляемой армии должен был пополняться офицерами с широким естественнонаучным кругозором, хорошим знанием математики, физики, истории, географии, экономики, современных иностранных европейских языков. Педагогическому музею военно-учебных заведений суждено было в этом отношении оказать военной школе неоценимую услугу.
Впервые идея «реального» среднего образования в России была закреплена гимназическим Уставом 1864 г., разработка которого осуществлялась под руководством тогдашнего министра народного просвещения А. В. Головнина.5 Согласно Уставу, в стране были узаконены три типа средней школы: 1) классическая гимназия с двумя древними языками; 2) классическая гимназия с одним латинским языком; 3) реальная гимназия с расширенной программой естественнонаучных дисциплин и изучением современных европейских иностранных языков.6
Однако попытка полноправного внедрения «реального» направления в систему отечественной средней школы, подведомственной Министерству народного просвещения (далее - МНП), успехом не увенчалась. Граф Д. А. Толстой, сменивший в середине апреля 1866 г. А. В. Головнина на посту министра народного просвещения, оказался ярым сторонником только классического образования. В 1871 г. под его давлением, несмотря на несо
4 Там же. С. 11; Вессель Н Военные училища и военные гимназии // Педагогический сборник. Кн. I. 1867. СПб., 1867. С. 122; Коховский В. П. Реформа военно-учебных заведений//Там же. Кн. III. 1869. СПб., 1869. С. 189.
5 Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. М., 1954. С. 35-38.
6 Там же. С. 38. гласие большинства членов Государственного Совета, император Александр II утвердил новый гимназический Устав, в основу которого закладывался приоритет гимназии классического типа.7 Мнение оппозиции, считающей, что реальные гимназии имеют «неоспоримое значение», готовя своих выпускников «как для поступления в высшие учебные заведения, так и прямо на практическое поприще заводской и технической промышленности, нуждающейся до крайности в общественных деятелях», осталось без внимания.8
Среди 29 членов Государственного Совета, выступивших за развитие в России «реального» гимназического образованиия, значился военный министр, граф Д. А. Милютин. По его мнению, перестройка отечественной средней школы была необходима не только для дальнейшего успешного хозяйственно-промышленного развития страны, но и для укрепления ее вооруженных сил. Действительно, процесс реформирования армии во многом зависел от качества подготовки офицерских кадров, которое в свою очередь определялось степенью изучения и постижения «реальных» учебных дсцип-лин, связанных с развитием научно-технического прогресса.
На заседании Педагогического комитета ГУВУЗ, состоявшемся 14 мая 1869 г.,9 было отмечено, что учреждаемые военные училища смогут удовлетворительно выполнять возложенные на них обязанности только в том случае, если будут получать пополнение в виде юнкеров, успешно прошедших «нормальный гимназический курс реального характера, долженствующий стоять и по составу своему, и по характеру самого преподавания в всех частностях выше курса гимназического».10 Именно поэтому в подведомственных
7 Там же. С. 66; Шевелев А. Н. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-политической истории общего школьного образования в России второй половины XIX века. СПб., 2001. С. 70, 71.
8 Цит. по: Шевелев А. Н. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-политической истории общего школьного образования в России второй половины XIX века. С. 70.
9 Здесь и далее датировка дается по старому стилю.
10 Педагогический сборник. Кн. I. 1869. СПб., 1869. С. 8. военному министерству гимназиях был установлен расширенный учебный план реального (выделено нами - Е. JL) образца.
К 1870 г. руководство ГУВУЗ окончательно определилось с вопросами основной концепции военной гимназии.11 Общая продолжительность гимназического обучения составила 7 лет. Перечень изучаемых предметов был определен следующим образом: 1) закон Божий; 2) русский и церковнославянский языки; 3) русская словесность; 4) новые европейские иностранные языки (французский и немецкий); 5) математика; 6) политическая история; 7) география общая и география России; 8) физика и космография; 9) естественная история и физиология; 10) начертательные искусства: рисование, чистописание, геометрическое черчение.12
Сравнение учебных планов военных гимназий с учебными планами классических и даже реальных российских гимназий образца 1864 г., находящихся в ведомстве МНП, показывает, что в первом случае имело место углубленное изучение естественнонаучных и физико-математических предметов.13 И в тоже время концептуальную основу военной гимназии составляли вопросы всестороннего «общегуманного» образования. Исключительно утилитарный подход к реальному обучению считался недостаточным. Основное внимание в воспитательном процессе планировалось посвятить всестороннему развитию личности, ее творческих способностей и наклонностей, стремлению к исследовательской деятельности и анализу.14 Не случайно известный русский педагог К. Д. Ушинский предпочел дать своему сыну среднее образование именно в военной гимназии.15 «Детская природа ясно требует
11 Переустройство учебного курса в военных гимназиях// Учитель. №21. Ноябрь. СПб., 1870. С. 684, 685.
12 Общая программа и инструкция для преподавателей учебных предметов в военных гимназиях и однородных с ними заведениях // Там же. Кн. I. 1883. СПб., 1883. С, 1-5.
13 Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М, 1958. С. 102-104.
14 Материалы для составления инструкции по воспитательной части //Педагогический сборник. Кн. II. 1870. СПб., 1870. С. 95.
15 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. С. 250. наглядности», - настоятельно подчеркивал он в своей фундаментальной работе для педагогов «Родное слово».16 На страницах отечественной периодической печати второй половины 1860-х гг. К. Д. Ушинский постоянно поддерживал концептуальные идеи военно-учебных заведений этого времени.17
От прежних кадетских корпусов военные гимназии получили скудное педагогическое наследие. Необходимо было пересмотреть дидактические основы преподавания и методы организации учебной работы. Решено было отказаться от схоластического заучивания, лежащего в основе гимназии классического образца. В учреждаемых военных гимназиях разрабатывался альтернативный катехизисный метод познания, обусловленный творческим взаимодействием между учителем и учениками, глубоким изучением и пониманием научных законов и природных явлений. Возможности моделирования такого взаимодействия создавались посредством организации специальной образовательной среды, в качестве основного инструментария которой выступали специально сконструированные и изготовленные наглядные учебные пособия.
Отечественная военная школа второй половины XIX в. приняла на себя ведущую роль в области разработки методики и практики наглядного обучения в России. Этот принцип, предусматривающий самое непосредственное общение с окружающей средой, окружающим миром и пониманием законов природы, еще в 1660-егг. провозгласил знаменитый чешский педагог Ян Амос Коменский.18 Он развивал идеи предметного наглядного обучения, совершая с учениками продолжительные экскурсы в мир природы, помещая в пространстве учебного заведения предметы и модели, дающие возможность
19 непосредственного опыта наглядного чувственного познания.
16 Ушинский К. Д. Избранные труды: В 4 кн. Кн. 2. М., 2005. С. 249.
17 Там же. С. 79-90; 91-93.
18 Коменский Я. А. Избранные педагогические сочинения. М., 1894. С. 203, 204; Каптерев П. Дидактические очерки. СПб., 1885. С. 77-83;Дамков М. И. Курс педагогики: В 2 ч. Ч. I. М., 1907. С. 236-240.
19 Дубов И. В. Музееведение. СПб., 2004. С. 106.
В 1857 г. педагогическое наследие Я. А. Коменского попытались отразить организаторы небольшого школьного отдела, вошедшего в состав лондонского «Южно-Кенсингтонского музея»." Активизация научно-технического мировоззрения, вызванная укреплением капиталистических форм экономики в развитых западноевропейских государствах, потребовала новых подходов к школьному образованию. Повсеместное появление средних учебных заведений «реального» типа с преобладанием предметных наглядных методов обучения в это время наблюдалось в Германии, Франции, Англии. Российские деятели народного просвещения внимательно присматривались к опыту своих европейских коллег.
В 1862 г. для ознакомления с учебными заведениями Европы за границу был откомандирован попечитель Московского учебного округа, генерал-майор Н.В.Исаков. Он был назначен на эту должность в 1859г., после службы в армейских строевых частях и зарекомендовал себя как просвещенный и болеющий за дело человек. Н. В. Исаков хорошо чувствовал время предстоящих перемен и понимал необходимость преобразований на отечественном педагогическом поприще. Его попечительский патронаж распространялся и на Московский университет, и на многочисленные гимназии учебного округа, а также — школы, училища и учебные библиотеки. Именно по его инициативе в масштабах округа стали создаваться специальные педагогические курсы для подготовки учителей средних учебных заведений и народных
21 школ.
Командировка за рубеж позволила И. В. Исакову сформировать четкие практические взгляды на современную методику школьного преподавания. Впоследствии он вспоминал, что во время посещения Лондона с большим интересом осмотрел небольшую экспозицию педагогического отдела Кен
20Хадсон К. Влиятельные музеи. Новосибирск, 2001. С. 52.
21 Лалаев М. С. К юбилею бывшего главного начальника военно-учебных заведений, генерал-адьютаната Исакова. Биографический очерк. СПб., 1889. С. 22.; Военная энциклопедия: В 18 т. Т. XI. СПб., 1913. С. 33. сингтонского музея. " Экспозиция представляла собой достаточно скромное, разрозненное собрание наглядных учебных пособий для объяснения природных физических явлений. В соответствии с запросами времени, не только английская, но и вся западноевропейская школа переживала в этот период переход на реальный метод обучения. Выставка лондонского музея демонстрировала не столько возможности новых педагогических приемов, сколько продукцию производителей и разнообразие самих учебных пособий.
Принцип наглядного обучения нашел горячий отклик у Н. В. Исакова. Вернувшись в Россию, он попытался внедрить этот метод в некоторых учебных заведениях Московского учебного округа. Одновременно его не оставляла мысль организовать в Москве постоянную выставку наглядных учебных пособий для широкого круга школьных учителей и всех заинтересованных
23 лиц. Однако эти намерения не нашли должной поддержки в среде МНП. Кроме того, у Н. В. Исакова уже не оставалось времени на их осуществление: в первые дни 1863 г. он был отозван в Санкт-Петербург и 22 января вступил в должность начальника вновь сформированного при военном министерстве Главного управления военно-учебных заведений.24 Таким образом, начиная с 1863 г. у Н. В. Исакова появилась возможность реального воплощения своих педагогических идей, правда, пока только в рамках структуры военного ведомства.
С назначением генерал-майора Исакова начальником .мы с ним дружно принялись за работу, - вспоминал впоследствии Д. А. Милютин. - К счастью, наши взгляды совершенно совпадали. .Особенно находил я в нем
12 Письмо Н. В. Исакова В. П. Коховскому. (См.: Описание празднования двадцатипятилетнего юбилея Педагогического музея военно-учебных заведений. СПб., 1889. С. 15.)
23 Там же.
24 Милютин Д. А. Воспоминания. 1863-1864 / Под ред. Л. Г. Захаровой. М., 2003. С. 33, 34; Бернац-кийВ. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913. С. 8. (В 1867 г. должность была преобразована в должность Главного начальника военно-учебных заведений. В 1910 г. должность была вновь преобразована в должность Начальника Главного управления военно-учебных заведений и в таком виде просуществовала до 1917 г.) весьма ценное достоинство - умение отыскивать и выбирать себе помощников».25
Сформировав группу единомышленников, Н. В. Исаков в 1864 г. создал при ГУВУЗ Педагогический музей военно-учебных заведений, основная цель которого заключалась в том, чтобы способствовать развитию качественно нового метода наглядного обучения в учебных заведениях военного ведомства. Основу коллекционного фонда музея составили наглядные пособия из различных областей знаний, соответствующие самым современным и прогрессивным методам преподавания. Организаторы музея небезосновательно стремились таким образом поднять возможности реального образования до самого высокого уровня. Они убедительно доказывали, что обладающая образцовым комплектом наглядных пособий гимназия сможет предоставить своим ученикам возможность наблюдать и осязать различные образцы, модели и макеты, проводить эксперименты и опыты, самостоятельно делать выводы, доказывать или оспаривать их правильность на основании полученных данных. Все это должно было способствовать развитию творческой личности, хорошо ориентирующейся в окружающей действительности, умеющей принимать быстрые, правильные и неординарные решения.
Педагогический музей военно-учебных заведений взял на себя роль своеобразной рекламной научно-методической музейной лаборатории, где изучались, комплектовались и экспонировались учебные коллекции различных образовательных уровней. Особенность музейного фонда заключалась в том, что он должен был непрерывно обновляться — в соответствии с развитием науки, техники, производства и веяниям времени. Музей способствовал созданию новой методики преподавания не только в масштабе военно-учебных заведений: после первых педагогических выставок в 1866, 1870 и 1872 гг. его значение вышло далеко за рамки военно-учебного ведомства. По
25 Милютин Д. А. Воспоминания. 1863-1864 / Под ред. JI. Г. Захаровой. С. 382, 568. мнению П. А. Зайончковского, все это превращало ГУВУЗ в «своеобразный центр народного просвещения».26
С 1875 г. Педагогический музей военно-учебных заведений стал принимать участие в крупных зарубежных конгрессах и выставках. Его первые европейские гастроли в Париже (1875) и Брюсселе (1876) принесли России невероятный авторитет в области разработки и внедрения современных методов наглядного обучения. Музей был признан первым в мире музеем подобного типа и уже именно в таком качестве продолжал демонстрировать свои возможности на международных выставках в Париже (1878), Венеции (1880), Чикаго (1893). Известно, что во второй половине XIX в. по образцу российского Педагогического музея похожие учреждения стали появляться за границами России: в Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Японии,
TJ
Америке." В Америке было образовано даже три педагогических музея: в Вашингтоне, Филадельфии, Нью-Йорке. В связи с этим некоторое сомнение вызывает утверждение современного американского музееведа К. Хадсона о том, что Бруклинский детский «учебный» музей, основанный в 1899 г. в одо ном из крупнейших районов Нью-Йорка, является первым в мире музеем с ярко выраженной интерактивной образовательной концепцией. Очевидно, что главная цель учредителей этого музея: «собрать коллекции в каждой из областей местной естественной истории для того, чтобы пробудить в детях интерес и стимулировать их способности к наблюдению и размышлению»29 основана на разработках и наработках Педагогического музея военно-учебных заведений, ранее известных заокеанским коллегам по европейским и чикагской выставкам.30
26 Зайончковский П Л Военные реформы 1860-1870 годов в России. С. 250.
27 Педагогический сборник. Кн. II. 1883. СПб., 1883. С. 1021, 1022.
28Хадсон К. Влиятельные музеи. С. 161.
29 Там же. С. 160.
30 Правильность сомнений по поводу утверждения К. Хадсона подтверждается и тем фактом, что выставка в Чикаго, где Педагогический музей военно-учебных заведений продемонстрировал свои возможности, состоялась в 1893 г., т. е. шестью годами ранее учреждения Бруклинского музея.
На протяжении 53 лет, с 1864 по 1917 гг., Педагогический музей военно-учебных заведений служил образцовым научно-методическим центром, отражающим лучшие достижения отечественной педагогики. Вокруг музея концентрировались ученые, просветители и общественные деятели страны. В музее разрабатывались и осуществлялись общеобразовательные и просветительские программы практически для всех слоев населения Санкт-Петербурга. Накопленный опыт тщательно описывался, анализировался и повсеместно распространялся, тем более что желающих ознакомиться с ним и воспользоваться им всегда было в избытке.
Несмотря на то, что наглядное обучение не стало в конце XIX — начале XX вв. всеобщим достоянием массовой российской школы, его идеи нашли достаточно широкое распространение практически во всех учебных округах
31 страны и особенно в системе начального народного образования. Первые педагогические музеи учебных округов стали создаваться в последней четверти XIX в. прежде всего с целью помочь отечественному народному учителю.32 Развитие в пореформенный период земской школы привело к появлению в начале XX в. системы земских педагогических музеев.33 Их деятельность осуществлялась в двух основных направлениях: организация стационарных учебно-методических выставок наглядных пособий и формирование коллекционного фонда для выдачи пособий во временное пользование. Фонд г временного пользования назывался подвижным. Им активно пользовались в течение учебного года учителя отдаленных сельских школ. В каникулярное
31 РГИА. Ф. 733: Оп. 183. Д. 386; Оп. 195. Д. 334.
32 Новорусский М. В. Музеи и их образовательное значение. По анкетным данным // В помощь семье и школе. М., 1911. С. 115, 116; Чехов Н. В. Наглядность обучения и наглядные пособия в начальной школе. М., 1904.
33 Поляков Г. П. Из истории музеев Запада Центральной России. Музеи Брянского Трубчевского уездных земств Орловской губернии // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2006. Серия 2. История. Вып. 4. С. 323-327; Выставка по народному образованию, устроенная Курским губернским земством летом 1902 года 23-30 июня. Курск, 1903; Крекеш Э. Э. Праздник народного учителя. Первая выставка по народному образованию, состоявшаяся в 1902 году в Курске. Чернигов, 1903. время для них на основе постоянной экспозиции организовывались летние педагогические курсы.
В основе своей методика организации и деятельности провинциальных педагогических музеев основывалась на опыте Педагогического музея военно-учебных заведений. Система комплектования и последующего использования подвижного музейного фонда была отработана в рамках Подвижного музея наглядных пособий, организованного группой петербургских учителей-энтузиастов в 1892 г. С осени 1894 г. музей начал свою деятельность под патронажем Постоянной комиссии по техническому образованию Императорского Русского технического общества (далее - ИРТО), получив официальное название «Подвижной музей наглядных пособий при Постоянной Комиссии по техническому образованию Императорского Русского Технического Общества».34
В отдаленных регионах страны педагогические музеи приняли на себя роль общедоступных просветительских центров. В определенной степени они готовили почву для ликвидации неграмотности среди народонаселения России, предлагали человеку любого возраста и любого уровня обучения включаться в образовательный процесс. Такая концепция созвучна современной доктрине непрерывного образования, провозглашающей право человека учиться на протяжении всей жизни.33 Этим определяется актуальность настоящего исследования.
Основным предметом исследования диссертационной работы является Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений, послуживший началом организации учреждений подобного рода не только в России, но и за ее пределами, его организационная структура, функциональ
34 Отчет о деятельности Постоянной Комиссии по техническому образованию в 1894 году // Техническое образование. № 6. Октябрь. 1895. СПб., 1895. С. 133.
35 Приказ Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации. Москва. 1 декабря 2005 г., № 1510. (О методах реализации приоритетного проекта «Образование» и расходовании дополнительных бюджетных средств на 2006 г.) // Вестник образования России. № 2. 2006. M., 2006. С. 49. ные особенности, задачи и результаты деятельности. Педагогические музеи иных отечественных ведомств рассматриваются с точки зрения последующих шагов в этом направлении, с учетом особенностей развития каждого из музеев, привязки к местным условиям и результативной организации мощной сети педагогических и учебных музеев в России конца XIX-начала XX вв.
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает реформа военно-учебных заведений России второй половины XIX в., ее причинно-следственные связи. В ходе реформы в 1863 г. учреждается ГУВУЗ, в недрах которого зародилась и впервые была воплощена идея педагогического музея.
Хронологические рамки исследования определяются, прежде всего, временем функционирования Педагогического музея военно-учебных заведений, появившегося в 1864 г., через год после учреждения в ходе военной реформы ГУВУЗ, и завершившего свою деятельность под этим названием в начале 1918 г. Что касается разветвленной сети региональных педагогических музеев, вошедших в подчинение МНП, их деятельность ограничивается концом XIX — началом XX вв. Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1864 по 1917 г. Основное внимание уделяется истории становления и развития первого в мире Педагогического музея военно-учебных заведений, прослеживается его влияние на формирование сети педагогических музеев в российских учебных округах.
Территориально Педагогический музей военно-учебных заведений располагался в Санкт-Петербурге и иногородних филиалов не имел. Подвижной музей наглядных учебных пособий при Постоянной комиссии ИРТО также базировался в столице и охватывал своей деятельностью преимущественно городские окраины, дальние пригороды, территорию Санкт-Петербургской губернии, оказывал консультативно-методическую помощь земским музеям страны. Территориальные границы педагогических музеев МНП зависели от тех учебных округов империи, которым удавалось добиться открытия музеев подобного типа: от Казани до Архангельска, от Вильно (Вильнюса) до Оренбурга. Учрежденный в 1896 г. педагогический музей-кабинет церковно-школьных пособий при Статистическом отделе Синодального училищного совета располагался в Санкт-Петербурге.
Цель настоящей работы заключается в изучении всесторонней деятельности педагогических музеев России второй половины XIX - начала XX вв. На основании этого в диссертации были поставлены следующие задачи: выяснить степень изученности темы, охарактеризовать привлеченные источники, осуществить анализ историографии;
- подробно рассмотреть Педагогический музей военно-учебных заведений, выявить его окончательную структуру, предложить периодизацию его деятельности; определить систему формирования педагогических музеев в учебных округах российских регионов второй половины XIX — начала XX вв.;
- выявить особенности педагогических музеев изучаемого периода, относящихся к иным отечественным образовательным структурам: Постоянной комиссии по техническому образованию ИРТО и Синодальному училищному совету.
Методологической основой диссертации служит принцип историзма, включающий в себя научную объективность и системность. В качестве методического инструментария использовались такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез. Аналитический метод позволил определить общие концептуальные установки в организации и развитии педагогических музеев различных уровней, создании музейной сети учебно-методического значения в условиях учебных округов России конца XIX — начала XX вв. Метод синтеза способствовал выявлению закономерности в образовательной музейно-педагогической деятельности отечественных педагогических музеев этого времени. Включение в состав базовой общенаучной методики вспомогательных методов: сравнительно-исторического, конкретно-исторического и иллюстративно-исторического характеризует работу как историческое исследование.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринято комплексное изучение источников по истории российских педагогических музеев конца XIX - начала XX вв. Помимо этого в научный оборот впервые были введены ранее неопубликованные и неизученные источники.
Научно-практическая значимость диссертации акцентирована современной заинтересованностью государства и общества повышением качества образования на всех образовательных уровнях, что влечет за собой разработку новых учебно-коммуникативных технологий, основанных на творческой активности учащихся. В этом отношении богатейший опыт отечественных педагогических музеев может стать базовой научно-практической основой для перспективных проектных решений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и комплекта приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Педагогические музеи в России второй половины XIX - начала XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великие реформы» в России второй половины XIX в. проходили под знаком научно-технического прогресса, постепенно внедрявшегося в различные стороны социально-экономической жизни страны. Опыт западноевропейской общеобразовательной школы, повсеместно вводившей в свою систему методы политехнического «реального» обучения давал хороший аналитический материал отечественным реформаторам военного образования, во главе с военным министром Д. И. Милютиным и начальником ГУВУЗ Н. В. Исаковым. Учреждаемый ими Педагогический музей военно-учебных заведений должен был стать своеобразной научно-экспериментальной площадкой, где на основе наглядного обучения посредством учебных пособий планировалось отрабатывать новые учебно-методические приемы не только для отечественного военного образования, но и для всей российской школы в целом.
Педагогический музей военно-учебных заведений был основан 9 февраля 1864 г. Его учреждение проводилось строго централизованным порядком: идея принадлежала первому начальнику ГУВУЗ Н. В. Исакову, под руководством которого и происходила дальнейшая разработка вопроса. Возникновение музея было обусловлено глобальными преобразованиями в русской военной системе 1860-х гг., повлекшими за собой реформирование отечественных военно-учебных заведений. Первоначально базовый музейный фонд формировался на основе коллекционирования современных образцов учебных пособий из различных областей знаний. С учетом того, что в России на этот период времени производство пособий полностью отсутствовало, музею предстояло приобретать дорогостоящие зарубежные образцы и сделать все возможное, чтобы заполнить российский рынок конкурентоспособной отечественной продукцией.
Заявив о себе серией первых в отечественной практике педагогических выставок, где заинтересованный посетитель мог познакомиться с последними разработками учебных пособий, выяснить как ими пользоваться и каким образом внедрять новые наглядные технологии в образовательный процесс российских школ, гимназий и даже высших учебных заведений, Педагогический музей сумел заинтересовать не только преподавателя-практика, но и отечественного предпринимателя настолько, что изготовление наглядных пособий в России последней четверти XIX в. было поставлено на уровень широкого качественного производства.
Программы Педагогического музея военно-учебных заведений практически с первых лет его существования не ограничивались исключительно ведомственными интересами. Именно поэтому музей достаточно скоро превратился в своеобразный научно-исследовательский педагогический центр, притягивающий внимание не только профессионалов, но и всей прогрессивной общественности. Введение Педагогического музея на правах ведущего филиала в состав учрежденного в 1875 г. Музея Прикладных знаний, состоящего из нескольких музеев-отделов образовательного значения, позволило ему развивать свою дальнейшую деятельность в этом направлении уже без оглядки на недовольства МНП, которое, не желая терять руководящих приоритетов в области народного просвещения, в тоже время не приветствовало развитие реального образования в отечественной средней школе.
Благодаря новому статусу Педагогический музей военно-учебных заведений удобно разместился на территории Соляного городка, в Литейной части Санкт-Петербурга, по адресу: Набережная реки Фонтанки, д. 10. Почти на семьдесят лет это место стало генерирующим центром всех творческих педагогических начинаний в стране.
О высоком признании значения Педагогического музея в масштабах культурно-образовательного пространства Санкт-Петербурга второй половины XIX в. свидетельствует тот факт, что на «практическом» плане столицы 1894 г. он был отмечен таким же, как и музей «Эрмитаж» условным обозначением, указывающим на «необходимость самого тщательного осмотра и изучения» объекта.1 Достижению столь высокой признательности музей обязан еще и массовым народным и солдатским чтениям, которые регулярно проводились в его аудиториях с 1871 г. Чтения сопровождались диапозитивами, опытами, демонстрацией наглядных пособий, а завершали их музыкальные выступления народных коллективов. В процессе развития многофункциональных направлений программы народных чтений, при Педагогическом музее военно-учебных заведений сформировались общедоступные музыкальные классы для малообеспеченных слоев населения Санкт-Петербурга. Помимо рядовых учителей музыки с ними сотрудничали преподаватели Санкт-Петербургской Консерватории. Таким образом, Педагогический музей военно-учебных заведений стал инициатором создания первой отечественной народной музыкальной школы.
Со временем, по примеру Педагогического музея, народные чтения стали проводиться во многих городах России: Вильно, Киеве, Кишиневе, А
Одессе, Николаеве, Екатеринбурге, Москве. Концептуальная установка чтений, ориентированная на просвещение и нравственное воспитание народа, совпадала с задачами многочисленных обществ трезвости, учреждаемых в крупных промышленных центрах страны второй половины XIX в. Реформа налогов с питейной торговли, проведенная в 1863 г., с одной стороны, упоря
1 Практический план столицы Санкт-Петербург «Петроград». СПб., 1894. (План выполнен по правилам туристической карты. Условными обозначениями отмечены гостиницы, музеи, библиотеки, историко-культурные памятники города. Согласно пояснениям экспликации знак «!» указывает на объекты, которые достойны повышенного внимания. Музей «Эрмитаж» и музеи Соляного городка отмечены знаком «!!».)
2 Краткий обзор деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений за 1888-1889 г. СПб., 1889. С. 237-244. (В материалах отчетов, поступающих в Педагогический музей военно-учебных заведений о проведении народных чтений в различных городах страны, указывалось на то, что они имели наглядное сопровождение и пользовались большой популярностью среди населения. Коллекцией диапозитивов, принадлежащей Одесской комиссии народных чтений пользовались многие южнорусские города. В Кишиневе чтения способствовали распространению русского языка. В Ереване одно из народных чтений 1889 г. посетил шах Персии и его свита.) дочивала систему производства и налогообложения винно-водочной продукции, а с другой стороны, расширяла доступ к ней, особенно в среде нарожо дающегося российского пролетариата. Отечественные просветители активно поддерживали православную церковь, вступившую на путь борьбы с народным пьянством. Общедоступность образовательных акций Педагогического музея военно-учебных заведений свидетельствует о его включении в эту программу.
С 1875 г. Педагогический музей военно-учебных заведений регулярно и успешно представлял Россию на различных международных выставках. Его международный авторитет подтверждался многочисленными зарубежными дипломами и наградами. Музею удалось вывести отечественных производителей учебных пособий на европейский рынок, где они составили достойную конкуренцию своим иностранным коллегам. Благодаря этому происходило снижение цен на пособия в рамках внутрироссийского спроса, что давало возможность в ряде случаев обеспечивать ими даже отдаленные школы российской провинции. Несмотря на ведомственную принадлежность, Педагогический музей военно-учебных заведений разрабатывал и выдвигал образовательные программы, ориентированные на качественное улучшение всей русской школы в целом.
Период с 1864 по 1875 гг., можно классифицировать как первый этап развития Педагогического музея военно-учебных заведений. К 1875 г. была сформулирована основа музейной структуры, разработана генеральная линия концептуального развития учреждения, организована и проведена серия востребованных прогрессивной общественностью страны музейно-образовательных акций, приобретена репутация методического центра по вопросам наглядного обучения. Педагогический музей вошел в состав крупного музейного комплекса, стабильно обосновавшись на достаточных по размерам
3 См. подробнее: КрисчнД. Забытая реформа: отмена винных откупов в России// Великие реформы в России 1856-1874 / Под ред. Л. г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М., 1992. С. 126-139; Такала А. История алкогольной проблемы на Руси. Петрозаводск, 1999. экспозиционных площадках. Помимо этого музей прекрасно зарекомендовал себя за рубежом.
На протяжении многих лет Педагогическим музеем военно-учебных заведений руководил генерал Всеволод Порфирьевич Коховский: с 1870 г. -как начальник учебного отдела ГУВУЗ и председатель Постоянной комиссии Педагогического музея, а с 1888 г., когда музей получил самостоятельное Положение - в качестве директора.
В. П. Коховский положил начало комплектованию отчетной документации Педагогического музея, которая регулярно составлялась и издавалась с 1876 г. Он сумел привлечь к работе своего учреждения выдающихся русских педагогов, ученых, музыкантов, общественных деятелей. В разные годы с Педагогическим музеем сотрудничали известные педагоги А. Я. Герд, К. К. Сент-Илер, Н. X. Вессель, А. Н. Острогорский, JI. Н. Модзалевский, В. Я. Стоюнин, П. Ф. Каптерев, ученые-физиологи И. М. Сеченов, П. Ф. Лесгафт, И. Р. Тарханов, Ф. Ф. Эрисман, знаменитый путешественник Н. М. Пржевальский, литератор В. И. Немирович-Данченко, композитор И. А. Кюи, адемики М. М. Сухомлинов и Н. Л. Чебышев и многие, многие другие. В. П. Коховский организовал работу музея в режиме предметных отделов: истории, географии, русского языка, физики и космографии, математики, народных чтений и пр. В рамках отделов функционировали Собрания преподавателей, осуществлявшие разнообразные образовательные программы: экскурсии, лекции, выставки, концерты, уроки, народные чтения и пр. Одна из музейных программ 1883-1888 гг. была направлена на ликвидацию неграмотности среди солдат-новобранцев русской армии.
Активизация работы Педагогического музея, его высокий авторитет на педагогическом поприще страны позволили ему приобрести статус государственного учреждения: в 1888 г. было утверждено самостоятельное Положение о музее. Этим важным событием был завершен второй этап его развития.
С 1876 по 1888 гг. закладываются фундаментальные основы развития Педагогического музея военно-учебных заведений. В течение этих двенадцати лет в структуре музея были определены векторные направления деятельности его основных отделов, в режиме которых музей не переставал развиваться в последующие годы. Практически все образовательные программы музея за рассматриваемый период времени имели грамотное научно-методическое сопровождение. Организация выставочной деятельности за рубежом осуществлялась по правилам четко отработанной системы.
На третьем этапе развития Педагогический музей военно-учебных заведений активизировал свою деятельность в научно-исследовательском и научно-методическом направлениях. Генерал А. Н. Макаров, вступивший в 1891 г. после кончины В. П. Коховского в должность директора музея, успешно использовал богатый музейный потенциал при разработке разноплановых образовательных программ.
С 1898 г. Педагогический музей военно-учебных заведений регулярно проводил конкурсы сочинений по вопросам народного образования в России на премию К. Д. Ушинского, назначенную его наследниками. Их обращение к Педагогическому музею свидетельствует о высоком научном авторитете учреждения.
В 1900 г. Педагогический музей военно-учебных заведений становится научно-методической базой курсов по подготовке кадровых офицеров к воспитательской деятельности в кадетских корпусах. Три года спустя в музее были организованы курсы для кандидатов на должности учителей-предметников в кадетские корпуса. Впоследствии этот опыт лег в основу институтов повышения квалифйкации учителей, повсеместно учреждаемых в СССР в первой половине XX в.
Воспитательские курсы положили начало первой отечественной психологической лаборатории, на материалах которой вырабатывалась методика образования человека с учетом его возрастной психологии. Современный подход к психологическим особенностям детского, подросткового и юношеского возрастов свидетельствует о важности начинаний музея в этом направлении.
Разработки психологической лаборатории находили горячий отклик и поддержку среди членов Родительского кружка, учрежденного в музее в 1883 г. под руководством П. Ф. Каптерева. Высокий уровень деятельности кружка отражен в изданной его участниками Энциклопедии семейного воспитания, актуальность которой сохраняется и в наши дни.4
В 1906 г. Педагогический музей военно-учебных заведений возглавил генерал 3. А. Макшеев, под руководством которого проходил четвертый этап музейного развития. Этот период отмечен разработкой информационных му-зейно-педагогических образовательных технологий. В структуре отдельных предметных отделов музея стали создаваться специализированные справочные бюро, которые комплектовали информационную базу данных для вновь сформированного справочного отдела. Наряду с этим музей значительно расширил границы своих образовательных экскурсий, активизировал издательскую деятельность. Знаковым событием в жизни музея этого времени стало его участие летом 1912 г. в международной выставке «Устройство и оборудование школы».
Зимой 1911-1912 гг. Педагогический музей военно-учебных заведений организовал в Соляном городке Первый всероссийский съезд преподавателей математики, собравший более тысячи учителей со всех учебных округов империи. Значительное число представительств от сельских школ давало возможность надеяться на развитие дальнейших информационных контактов между глубокой провинцией и столичными образовательными центрами
В роли связующего звена такого профессионального и творческого взаимодействия должны были выступать педагогические музеи регионального значения: от уровня музея учебного округа и до уровня музея земской школы.
Повсеместное учреждение серии педагогических музеев в рамках МНП России пришлось на конец XIX - начало XX вв. К этому времени в отечест
4 СМ., например: Вершинин В. Педагогический всеобуч родителей // Народное образование. № 8. M., 2005. С. 186-196. венной школе и, прежде всего, на стадии ее начального образования достаточно прочно укрепились методические установки на наглядное обучение. Отечественные производители, торговые товарищества и компании обеспечивали недорогой рынок предложений и сбыта. Это подтверждается и сравнительным анализом рекламных каталогов учебных пособий, изданных в России и Германии в начале XX в.5
При разработке структуры педагогических музеев регионального значения их провинциальные проектировщики использовали богатейший опыт Педагогического музея военно-учебных заведений и не слишком продолжительный, но весьма конструктивный опыт Подвижного музея наглядных пособий, организованного в 1892 г. в Санкт-Петербурге.
Подвижной музей наглядных пособий был создан группой практикующих педагогов. Изучив основные организационно-методические наработки Педагогического музея военного ведомства, они заложили в основу деятельности своего учреждения механизм осуществления быстрой практической помощи различным образовательным структурам и отдельным учителям, не располагающим средствами для приобретения систематической коллекции учебных пособий и не имеющим возможности воспользоваться в силу отдаленности местоположения стационарной учебной экспозицией столичного музея. Эта помощь должна была выражаться в предоставлении во временное пользование учебных тематических коллекций и отдельных пособий из музейного фонда.
Идея Подвижного музея наглядных пособий нашла всеобщее понимание. Круг пользователей постоянно расширялся. В 1894 г. музей вошел в состав Постоянной комиссии ИРТО. Разместившись в 1902 г. в специально построенном для его нужд здании, входящем в комплекс сооружений первого в России Народого дома, Подвижной музей стал просветительским образовательным центром одной из рабочих окраин Санкт-Петербурга. Одновременно
5 Каталог товарищества «Культура». Отдел IX. Физика. Химия. СПб., 1910; Volckmar F.: Staackmann L.: Koch A. Lehrmittel Netto Katalog. Leipzig, Berlin, Stuttgart, 1908. музей оказывал научно-методическую помощь небольшим земским и школьным педагогическим музеям, возникающим в различных учебных округах страны. В основу школьных учебных музеев закладывались коллекции, комплектование которых осуществлялось учителем и учащимися в процессе окрестных экскурсий. Эти музеи можно назвать предтечей отечественных музеев краеведческой концепции, нашедших широкое распространение в СССР в середине XX в.
В становлении отечественной музейно-педагогической теории и практики наработки Педагогического музея военно-учебных заведений и Подвижного музея учебных пособий сыграли важнейшую роль. Освоенный ими опыт закладывался в основу структурной сети педагогических музеев российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.
Практически каждый провинциальный педагогический музей уровня учебного округа или земского уровня развивался в двух основных направлениях: организация постоянной экспозиции образцовых учебных пособий из области разных учебных предметов школьной программы и комплектование подвижной базы учебных пособий во временное пользование для отдаленных сельских школ. При каждом окружном педагогическом музее создавались специальная педагогическая библиотека, отдел народных чтений, справочные бюро, мастерская учебных пособий и пр. С учетом особенностей развития страны-империи в структуре некоторых окраинных музеев стали появляться отделы «инородчествоведения», выполняющие исследовательскую работу этнографического характера и вырабатывающие методические рекомендации для учителей «инородческих» школ.
МНП, поначалу достаточно равнодушно относившееся к деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений, к концу XIX в. вынуждено было принять во внимание многочисленные заявления с мест и взять под свой патронаж организацию педагогических музеев в провинции.
В 1910 г. при Педагогическом музее военно-учебных заведений была образована «Комиссия по исследованию деятельности и организации учебных музеев».6 Комиссия разработала «вопросный лист» на 55 позиций и опубликовала сведения о 318 музеях страны. На основании этих материалов можно сделать вывод, что в российской провинции педагогические музеи играли роль народных университетов.
Возникновение обширной сети Педагогических музеев провинциального значения подвигло МНП на идею сформировать при министерстве центральный Педагогический музей. Попытка не увенчалась успехом: чрезвычайно интересный и актуальный даже с позиций сегодняшнего дня проект, основанный на информационной базе данных образовательного пространства Санкт-Петербурга не был оценен современниками. Открывшийся в 1914 г. на деньги щедрого благотворителя Педагогический музей имени Наследника Цесаревича Алексея Николаевича в Киеве, возможно, и стал бы министерским музеем центрального значения, однако на его развитие уже не хватило времени.
Важнейшая роль педагогичеких музеев в отечественном образовании изучаемого периода подчеркивается и тем фактом, что в конце XIX в. их сеть пополнилась музеем, оринтированном на нужды церковно-приходских школ. В 1896 г. при Синодальном училищном совете был сформирован музей, состоящий из кабинета церковно-школьных пособий и духовно-педагогической библиотеке при нем.
Во второй половине 1930-х годов, когда в рамках Министерства народного образования СССР стали создаваться областные и городские институты повышения квалификации учителей, некоторые из сохранившихся педагогических музеев вошли в состав новых учреждений. Киевский городской институт усовершенствования учителей расположился в здании Педагогического музея имени наследника Цесаревича и получил в свое пользование весь
6 Новорусский М. В. Музеи и их образовательное значение (по анкетным данным) // В помощь семье и школе. М., 1911. С. 114, 115.
7 Там же. С. 115-129. о музейный фонд. Похожая участь постигла Педагогический музей военно-учебных заведений — после серии реорганизаций он перешел в ведение ленинградского городского института усовершенствования учителей.9
В настоящее время исторический опыт педагогических музеев России должен быть использован при освоении утвержденной 4 октября 2000 г. Национальной доктрины образования в Российской Федерации, которая призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, непрерывность образования в течение всей жизни человека.10 Помимо того, изучение историко-культурного наследия отечественных педагогических музеев различных уровней сможет сыграть позитивную роль при разработке концептуальных установок современных музейно-педагогических комплексов просветитель
8 Киевский институт усовершенствования учителей располагается в здании Педагогического музея и в настоящее время.
9 Ленинградский городской институт усовершенствования учителей был сформирован в 1936 г. и размещен в здании Педагогического музея военно-учебных заведений по адресу: наб. реки Фонтанки, дом № 10. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено во время одной из бомбардировок Ленинграда. Часть имущества, в том числе учебные пособия, книги, учебники удалось спасти. После войны институт занял два дома № 11 и № 13 по ул. Ломоносова, где располагается и в настоящее время под новым названием: Санкт-Петербургская Академия постдиломного педагогического образования. В 2003 г. на основе сохранившихся коллекций учебных пособий здесь был открыт обновленный Педагогический музей.
10 Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4 октября 2000 г. // Образование и культура. № 5-6. М., 2000. С. 51. ского значения типа «Музей-наукоград», продолжающие и развивающие отечественные традиции музейного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Педагогические музеи в России второй половины XIX - начала XX веков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
С23Э
ЛЕЛИНА Елена Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МУЗЕИ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКОВ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
з О СЕН 2008
Санкт-Петербург — 2008
003447239
Работа выполнена на кафедре исторического регионоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Кривошеев Юрий Владимирович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, начальник
Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, полковник Крылов Валерий Михайлович
кандидат исторических наук, доцент, директор Музея истории Санкт-Петербургского государственного университета Тихонов Игорь Львович
Ведущая организация Музей антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Защита состоится ОУС^МоР А 2008 г еМ^-.О О часов на
заседании совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199034 Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, Исторический факультет, ауд 70)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук О Н Бачурина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное российское общество переживает новый этап развития, в рамках которого происходит интенсивная информатизация жизненного пространства человека Этот важнейший процесс неизменно сопровождается формированием новых взглядов на систему отечественного образования Однако сегодняшнее стремление обеспечить учебные заведения страны новейшими средствами информационной коммуникации по западноевропейским образцам происходит без учета того, что во второй половине XIX в талантливые русские энтузиасты военного ведомства создали свою уникальную образовательно-методическую систему, превзошедшую все тогда существовавшие Прогрессивным выразителем этой системы стал Педагогический музей военно-учебных заведений
Педагогический музей военно-учебных заведений России, возникший в результате военной реформы 1860-х гг, сформировал учебно-методическую базу для радикальной перестройки и дальнейшего развития отечественного военного образования и практически стал первым в стране общедоступным информационно-просветительским центром Учрежденные по его образцу педагогические музеи при Министерстве народного просвещения (далее — МНП), Императорском Русском техническом обществе (далее — ИРТО) и даже при Синодальном училищном совете существенно способствовали преобразованию общей системы обучения, предоставив учащимся большинства регионов Российской империи наглядный доступ к достижениям науки и техники На коллекционной основе таких музеев организовывались образовательные экскурсии, лекции, собрания и ставшие невероятно популярными народные чтения различной тематики
Информационно-образовательные возможности педагогических музеев использовались и в учебных программах отечественных университетов Санкт-Петербургском, Московском, Киевском, Казанском В отдаленных районах страны педагогические музеи выполняли функции универсальных образовательных центров, и их открытие часто обуславливалось «отсутствием университета» в отдельно взятом учебном округе
Принимая на себя роль общедоступных учебно-методических просветительских центров, педагогические музеи в определенной степени готовили почву для ликвидации неграмотности среди народонаселения России Музейно-педагогические программы были рассчитаны на человека любого возраста и любого уровня обучения, который органично мог включиться в образовательный процесс Такая концепция созвучна современной доктрине непрерывного образования, принятой Министерством образования и науки Российской Федерации в 2005 г , провозглашающей право человека учиться на протяжении всей своей жизни 1 Этим определяется актуальность одного из направлений настоящего исследования
1 Приказ Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации Москва 1 декабря 2005 г № 1510 (о методах реализации приоритетного проекта «Образование» и расходование дополнительных бюджетных средств на 2006 г) // Вестник образования России № 2 2006 С 49
Помимо того, глубокие преобразования, осуществляемые в конце XX — начале XXI вв в России и ее Вооруженных силах, наряду с решением многих практических задач потребовали особенного внимания к историческому прошлому и страны, и армии Возрождение с 1993 г в современных российских условиях кадетских корпусов2 поднимает историческое значение Педагогического музея военно-учебных заведений Особую актуальность приобретают изложенные и проанализированные в диссертации образовательные программы музея военного ведомства, ориентированные на повышение качества обучения и воспитания кадет, музейные курсы подготовки преподавателей и офицеров-воспитателей в кадетские корпуса Российской империи
Одновременно опыт педагогических музеев России второй половины XIX — начала XX вв может лечь в основу формирования коммуникативного инструментария современных образовательных музеев науки, необходимость в которых становится все более очевидной в условиях современной информационной глобализации3
Объектом исследования диссертационной работы является реформа военно-учебных заведений второй половины XIX в , ее причинно-следственные связи В ходе реформы в 1863 г было учреждено Главное управление военно-учебных заведений (далее — ГУВУЗ), в недрах которого зародилась и впервые была воплощена идея первого в мире педагогического музея
Основным предметом исследования стал Педагогический музей военно-учебных заведений, послуживший началом организации учреждений подобного рода не только в России, но и за ее пределами, его организационная структура, функциональные особенности, задачи и результаты деятельности Педагогические музеи иных отечественных ведомств рассматриваются с точки зрения последующих шагов в этом направлении, с учетом особенностей развития каждого из музеев, привязки к местным условиям и результативной организации мощной сети педагогических и учебных музеев в России конца XIX — начала XX вв
Хронологические рамки исследования определяются временем функционирования Педагогического музея военно-учебных заведений, появившегося в 1864 г, через год после учреждения в ходе военной реформы ГУВУЗ, и завершившего свою деятельность под этим названием в начале 1918 г Что касается разветвленной сети региональных педагогических музеев, вошедших в подчинение МНП, их деятельность ограничивается концом XIX — началом XX вв
Территориальные рамки исследования обусловлены местом расположения изучаемых музеев Педагогический музей военно-учебных заведений располагался в Санкт-Петербурге по адресу набережная реки Фонтанки, дом № 10 и иногородних филиалов не имел Подвижной музей наглядных пособий при Постоянной комиссии ИРТО также базировался в столице, на Прилукской улице и охватывал своей деятельностью преимущественно городские окраины, столичные пригороды, оказывал консультативную помощь земским музеям страны Территориальные границы педагогических музеев МНП зависели от тех учеб-
2 Крылов В М Кадетские корпуса и российские кадеты СПб, 1998 С 6
3 Основы музееведения/Подред Э А Шулеповой М,2005 С 201,421-437
ных округов империи, которым удавалось добиться открытия музеев подобного типа от Казани до Архангельска, от Вильно (Вильнюса) до Оренбурга Учрежденный в 1896 г Педагогический музей при Статистическом отделе Синодального училищного совета располагался в Санкт-Петербурге на Кабинетской улице, в здании Синодального училищного совета (ныне улица Правды, дом №13)
Методологическую основу диссертационного исследования определил принцип историзма, включающий в себя научную объективность и системность В качестве методического инструментария использовались такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез Аналитический метод позволил определить общие концептуальные установки в организации и развитии педагогических музеев различных уровней, создании музейной сети учебно-методического значения в условиях учебных округов России конца XIX — начала XX вв Метод синтеза способствовал выявлению закономерности в образовательной музейно-педагогической деятельности отечественных педагогических музеев этого времени Включение в состав базовой общенаучной методики вспомогательных методов сравнительно-исторического, конкретно-исторического и иллюстративно-исторического характеризует работу как историческое исследование
Степень изученности темы. Анализ общей и специальной литературы по теме исследования показал, что вопрос комплексного формирования разветвленной сети педагогических музеев в России второй половины XIX — начала XX вв (от Педагогического музея ГУВУЗ до провинциальных земских педагогических музеев) не получил цельного самостоятельного отражения При этом существует ряд отдельных работ по истории отечественного военного образования, истории педагогики и истории музейного дела исследуемого периода, на страницах которых освещаются отдельные стороны проблемы Исходя из этого, массив литературы по теме исследования можно разделить на три группы 1) работы, посвященные реформированию и дальнейшему развитию военного образования в России второй половины XIX — начала XX вв, выявляющие причинно-следственные связи возникновения и функционирования Педагогического музея военно-учебных заведений, 2) исследования, отражающие исто-рико-педагогические аспекты деятельности отечественных педагогических музеев, 3) литература музееведческого характера
Первая работа о Педагогическом музее военно-учебных заведений в виде самостоятельного издания вышла в 1889 г и была посвящена его двадцатипятилетнему юбилею4 Впоследствии история Педагогического музея военно-учебных заведений, как особого подразделения ГУВУЗ, нашла свое отражение в исторических обзорах, очерках и исследованиях, посвященных вопросам создания, развития и функционирования самого управления Первым историографом ведомства стал его сотрудник генерал-майор М С. Лалаев Выпущенный им в 1880 и 1892 гг исторический очерк военно-учебных заведений содержал сведения о Педагогическом музее, которые носили характер краткого информа-
4 Двадцатипятилетие Педагогического музея военно-учебных заведений (1864-1889 гг) СПб, 1889
тивного описания5 Подобный подход наблюдается и в других дореволюционных изданиях той же тематической направленности6
Самая серьезная работа о Педагогическом музее военно-учебных заведений, составленная в виде обширного исторического очерка, вышла в 1914 г и была посвящена пятидесятилетнему юбилею учреждения 7 Одновременно тогдашний директор музея генерал-лейтенант 3 А Макшеев выпустил в 1914 г небольшую историческую записку обзорного характера, отразив в ней концепцию общего музейного развития8
Отдельного внимания заслуживают публикации конца XIX — начала XX вв , отражающие тематическую деятельность Педагогического музея военно-учебных заведений 9 Работа специальных педагогических курсов при музее, учрежденных в 1900 г для подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в кадетские корпуса отражена в тематических публикациях 1902-1911 гг 10
После 1918 г история военного образования постепенно стала уходить на периферию внимания отечественных исследователей Оживление интереса к теме началось ближе к середине 1940-х гг и было связано с возрождением традиций русской армии и русского офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны Укрепление авторитета выдающихся русских полководцев прошлого, введение армейских погон, создание Суворовских и Нахимовского военных училищ не могло не вызвать соответственного отклика в отечественной научной среде В 1944 г журнал «Советская педагогика» опубликовал небольшой очерк Н И Алпатова о кадетских корпусах России в XIX в 11 Очерк положил начало серии первых советских диссертаций по заявленной теме 12 Педагогический музей военно-учебных заведений не нашел в них серьезного отражения
5 Лалаев М С Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению Ч 1, 2 СПб, 1880, Ч 3 СПб, 1892 (О Педагогическом музее см Ч 2 С 160-167)
6 БернацкийВ А Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений 1863-1913 СПб, 1913 С 12, Греков Ф В Краткий исторический очерк военно-учебных заведений М, 1910 С 25,31,32
7 Педагогический музей военно-учебных заведений 1864-1914 Исторический очерк / Под ред Я Л Барскова СПб, 1914
8 Макшеев 3 А Пятидесятилетие Педагогического музея военно-учебных заведений Краткая историческая записка СПб, 1914
9 Памяти отца современной педагогии Яна Амоса Коменского По поводу 301 годовщины его рождения СПб, 1893, Памяти Константина Дмитриевича Ушинского СПб, 1896, Сборник педагогических статей в честь редактора журнала «Педагопиеский сборник» А Н Острогорского СПб, 1907
10 Макаров А Н Педагогические курсы для подготовления офицеров к воспитательской деятельности в кадетских корпусах СПб, 1902, Педагогические курсы ведомства военно-учебных заведений 1900-1910 СПб, 1911
11 АлпатовН И Историческая справка о кадетских корпусах России в XIX столетии// Советская педагогика № 1 1944 С 18-21
12 См , напр Жесткова Т П Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России Автореф дисс канд пед наук М, 1944, Курбатов С И Реформа Д А Милютина в области подготовки офицерских кадров Автореф дисс канд ист наук М, 1948
6
Настоящий прорыв в направлении научного исследования истории военного образования в России второй половины XIX в обозначился с появлением в конце 1940-х, в 1950-е гг работ П А Зайончковского и Н. И Алпатова13 Считается, что П А, Зайончковский стал одним из первых исследователей, подошедших к рассмотрению военной политике России этого времени, и в том числе ее военного образования, с позиций общеполитического курса страны 14 В контексте такого стратегического подхода тема Педагогического музея военно-учебных заведений в его работах затрагивалась на уровне общего упоминания и общей характеристики значения этого учреждения В публикациях Н И Алпатова музей рассматривался с более пристальным вниманием, что объясняется профессиональной заинтересованностью автора, который по своему образованию был педагогом
В целом историография советского периода отражала деятельность Педагогического музея военно-учебных заведений преимущественно в рамках небольших тематических исследований, которые выходили или на страницах специальной периодической печати, или в составе отдельных работ историко-педагогической направленности 15
В конце 1980-х— начале 1990-х гг, в связи с социально-политическими переменами в стране, наметилась тенденция к значительному увеличению публикаций о военном образовании дореволюционной России 16 Тема Педагогического музея военно-учебных заведений в них или не представлена вовсе, или представлена чрезвычайно схематично, а иногда даже с ошибками
Возрождение кадетских корпусов в системе современного военного образования России повлекло за собой серию исследований по истории формирования и развития первой ступени отечественного военного образования Среди них следует отметить работы начальника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, полковника В М Крылова, выпущенные в 1998 и 2004 гг 17 Педагогический музей военно-учебных заведений кратко упо-
13 Зайончковский П А 1) Военные реформы 60-70-х годов XIX века Автореф дисс докт ист наук М, 1949, 2) Военные реформы 1860-1870 годов в России М, 1952, Алпатов Н И 1) Очерки истории кадетских корпусов и военных гимназий в России Автореф дисс докт пед наук Рязань, 1948, 2) Учебно-восгаггатечьная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России) М, 1958
14 Пушников А М Армия, государство и общество история военного образования в социально-политической истории России Ярославль, 1996 С 11
13 См, напр Ганелин Ш И Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века М, 1954 С 244-248, Кумарин В В, Волков Н А Педагогический музей в России//Советская педагогика № 12 1985 С 95-100, Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX в / Под ред А И Пискунова. М, 1976 С 359-365
16 ВолковС В Русский офицерский корпус М, 1993, Галушко Ю, Колесников А Школа российского офицерства Исторический справочник. М, 1993 ,ЛуишиковА М Армия, государство и общество система военного образования в социально-политической истории России Ярославль, 1996
17 Крылов В М Кадетские корпуса и российские кадеты, Крылов В М, Семичев В В Званье скромное и гордое кадет Исторические и культурные традиции кадетских корпусов России СПб, 2004
минается на страницах более позднего издания, вышедшего в соавторстве с В В Семичевым
В 1999 г отечественная историография пополнилась монографией А. А Михайлова, посвященной вопросам руководства военным образованием в России второй половины XIX — начала XX вв 18 Краткий исторический обзор Педагогического музея военного ведомства дается в одном из разделов исследования, в работе также уделено место вопросу кадровой музейной политики В 2003 г А А Михайлов принял участие в коллективной авторской монографии «300 лет военной истории Санкт-Петербурга», где осветил тему военного образования " Педагогический музей военно-учебных заведений в этой работе показан весьма схематично
Одна из последних публикаций о музее, выпущенная в 2005 г сотрудниками Воронежского военного института радиоэлектроники В М Коровиным и В А Свиридовым, представляет собой пересказ двух юбилейных изданий, вышедших в 1889 и 1914 гг, посвященных соответственно двадцатипятилетию и пятидесятилетию Педагогического музея военно-учебных заведений 20
Ни в одной из рассмотренных выше работ послереволюционного периода Педагогический музей военно-учебных заведений не выступал в роли предмета исследования Не подвергались анализу причинно-следственные связи, положенные в основу отечественной музейно-педагогической сети, сформировавшейся к началу XX в
Публикации конца XIX — начала XX вв о педагогических музеях, возникающих в этот период в различных уголках Российской империи, носили, как правило, или описательный характер, или характер методических рекомендаций по организации музеев и их деятельности
В комплексе советской историографии исследуемой направленности особого внимания заслуживает статья 1973 г М Э Гизе о Подвижном музее учебных пособий ИРТО21 и учебное пособие 1988 г на украинском языке Ю А Омельченко о развитии учебных музеев в дореволюционной России 2"
Из современных работ, посвященных истории земских образовательных музеев, следует выделить небольшую публикацию 2006 г Г П Полякова о земских педагогических музеях Брянского и Трубческого уездов 23
В специальных исследованиях музееведческого характера отечественные педагогические музеи рассматриваются преимущественно в рамках типологического анализа музеев в целом и по их образовательной деятельности24 Особен-
18 Михайлов А А Руководство военным образованием в России во второй половине XIX -начале XX века Псков, 1999
19 300 лет военной истории Санкт-Петербурга/Под ред В С Бобрышева СПб, 2003
20 Коровин В М, Свиридов В А Педагогический музей российских военно-учебных заведений // Педагогика №4 М,2005 С 76-83
21 Гизе М Э Подвижной музей учебных пособий// Советская педагогика №4 М, 1973 С 115-121
22 Омельченко Ю А Розвиток учобових музеш Кшв, 1988
23 Поляков Г П Из истории музеев Запада Центральной России Музеи Брянского и Трубческого уездных земств Орловской губернии // Вестник Санкт-Петербургского университета 2006 Серия 2 История Вып 4 С 323-327
24 Основы музееведения / Под ред Э А Шулеповой С 170, Российская музейная энцик-
ного внимания в этом ряду заслуживает диссертация культуролога Е А. Поляковой о педагогических музеях Западной Сибири, деятельность которых анализируется преимущественно с позиций феномена культуры 25
Таким образом, в отечественной историографии была проделана определенная работа по изучению истории педагогических музеев России Однако обобщающие исследования, всесторонне рассматривающие формирование института музеев такого рода, не проводились Отмеченный блок работ исторической, историко-педагогической и музейно-педагогической направленности использовался в диссертационном исследовании для выявления социально-экономических причин и предпосылок, способствующих возникновению и развитию сети педагогических музеев в России, расстановки акцентов и доказательств, подтверждающих отечественный приоритет в этом направлении
Источниковая база диссертации. Использованные в настоящей работе источники могут быть разделены на четыре группы 1) законодательные источники, 2) документальные источники внутриведомственного значения, 3) источники личного происхождения, 4) военно-педагогическая и педагогическая публицистика
К первой и основной группе источников относятся официальные документы государственного значения Наибольшего внимания среди них заслуживают законодательные акты, включенные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) В диссертационном исследовании пограничные источники этого разряда датируются 1863 и 1910 гг, в соответствии с утверждением первого и последнего Положений о ГУВУЗ 26 Помимо этого анализу были подвергнуты Положение 1875 г о музее Прикладных знаний,27 в состав которого на уровне филиала вошел Педагогический музей военного ведомства, и самостоятельное Положение 1888 г о Педагогическом музее военно-учебных заведений, опубликованное и в ПСЗ, и в виде отдельного издания28 Одновременно в круг исследования вошли помещенные в ПСЗ распоряжения и правила о выставках, предусматривающих учебно-педагогические отделы, Положение 1886 г о кадетских корпусах, распоряжение 1894 г об отпуске средств церковноприходским школам, Положение 1898 г. о премии К Д Ушинского, Положения 19001910 гг о педагогических курсах для подготовки воспитателей и преподавателей в кадетские корпуса.
Группу законодательных источников завершают современные законодательные документы 2000 г, утверждающие Национальную Доктрину образования в Российской Федерации29
лопедия В 2т Т 2 М,2001 С 77-79, Юхневич М Ю Педагогические, школьные и детские музеи дореволюционной России Методическое пособие М, 1990
25 Полякова Е А Педагогические музеи западной Сибири как учреждения культуры коша XIX - первой трети XX вв Автореф дисс канд культурологии Барнаул, 2006
26 ПСЗ Собр II Т XXXVIII Отд I 1863 СПб, 1866 №40007 С 924-932, Собр III Т XXX Отд I 1910 СПб, 1913 №34620 С 1338-1343
27 Там же Собр II Т Ь Огд I 1875 СПб, 1877 №54243 С 2-5
28 Там же Собр III Т IX Отд I 1889 СПб, 1891 Дополнения №5301 С 55-57, Положение о Педагогическом музее военно-учебных заведений СПб, 1888
29 Министерство образования и науки Российской Федерации Национальная Доктрина образования в Российской Федерации Утверждено постановлением правительства Россий-
9
Следующая и самая обширная группа источников складывается из документальных источников внутриведомственного значения Она состоит из опубликованных и неопубликованных документов К разряду неопубликованных относятся архивные источники В работе были использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА) и в меньшей степени — Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ИГА СПб)
Архивные источники РГВИА привлекались при разработке и исследовании вопроса истории возникновения и развития Педагогического музея военно-учебных заведений В исследовании использовались три архивных фонда фонд № 725 Главного управления военно-учебных заведений, содержащий 56 описей (Ф 725 Оп 1-56), фонд № 354 Педагогического музея военно-учебных заведений, состоящий из одной описи (Ф 354 Оп 1) и фонд №409 послужных списков офицеров русской армии, также укомплектованный одной описью (Ф 409 Оп 1)
Источники, обнаруженные в РГИА, позволили выявить механизм возникновения родственных педагогических музеев в учебных округах Российской империи, проанализировать особенности их структурного построения и деятельности Основной корпус источников этого направления содержится в фонде № 733 МНП Они представляют собой документы министерского департамента народного просвещения В исследовании использовалось обширное дело №334, принадлежащее к описи № 195 этого фонда, укомплектованного документами, составляющими «Журнал Ученого комитета» министерства Дело № 334 содержит проекты и Положения педагогических музеев в различных регионах империи
Помимо этого в исследовании дополнительно привлекались материалы следующих архивных фондов РГИА № 23 (Фонд министерства торговли и промышленности), № 398 (Фонд департамента земледелия), № 740 (Фонд МНП, юрисконсульская часть), № 759 (Фонд собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии), № 796 (Фонд Святейшего правительственного Синода), № 1158 (Фонд финансовой комиссии Государственного совета), № 1263 (Фонд Комитета министров), № 1284 (Фонд Министерства внутренних дел), № 1409 (Фонд собственной его императорского величества канцелярии)
Архивные источники ЦГА СПб использовались только в составе двух дел, анализ которых позволил сделать заключение о первых преобразованиях Педагогического музея военно-учебных заведений сразу после 1917 г30
Значительная часть архивных документов выявлена непосредственно автором и вводится в научный оборот впервые
Для полноты исследования в диссертации были привлечены источники в виде регулярной отчетной документации о деятельности рассматриваемых педагогических музеев. Эти источники относятся к разряду опубликованных документов внутриведомственного значения
ской Федерации 4 октября 2000 г, № 754 // Образование и культура № 5-6 М , 2000 С 5055
30 ЦГА СПб Ф 7448 Оп 1 Д 3, 14
Первый отчет Педагогического музея военно-учебных заведений за первую половину 1875/1876 учебного года был составлен и опубликован в январе 1876 г31 В начале 1877 г был выпущен второй отчет о деятельности музея за 1876 г.32 и в том же году был подготовлен сводный музейный отчет с 1864 по 1876 г.33 Отчеты Педагогического музея военно-учебных заведений регулярно публиковались на страницах периодического издания ГУВУЗ «Педагогический сборник» 34 С 1880 г, наряду с этим, они стали издаваться в виде отдельных книжек, как приложение к журналу С началом Первой мировой войны отчеты Педагогического музея военно-учебных заведений стали выходить в упрощенном и сокращенном вариантах Последний чрезвычайно краткий отчет за 1915/1916 учебный год вышел в 1916 г только в составе «Педагогического сборника» 35 Помимо общих ежегодных отчетов Педагогического музея военного ведомства в процессе исследования были выявлены и проанализированы тематические отчеты, освещающие отдельные стороны музейной работы
Система отчетов стала основным источником при изучении деятельности Подвижного музея учебных пособий при Постоянной комиссии ИРТО Анализировались не только его постоянный отчеты, начало которым было положено в 1901/1902 учебном году,36 но и отчеты Постоянной комиссии с 1893 г, когда встал вопрос о введении музея в ее состав 37
Одновременно к разряду документальных источников внутриведомственного значения были отнесены связанные с темой исследования приказы по военному ведомству и ведомству МНП, приказы по ГУВУЗ, приказы, циркуляры и правила по различным учебным заведениям России изучаемого периода, положения и уставы педагогических музеев, подведомственных МНП, а также протоколы, докладные записки, деловая переписка
Документальные источники справочно-информационного характера включили музейные каталоги и указатели, путеводители по музейным экспозициям и выставкам, различного вида анкеты, списки участников музейно-педагогических собраний, конференций, съездов, их выступления и доклады, а
31 О деятельности Педагогического музея за 1-ю половину 1875-76 учебного года // Педагогический сборник Кн I 1876 СПб, 1876 С 44-57
32 Краткий обзор деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений за 1876 год//Там же Кн I 1877 СПб, 1877 С 1334-1356
33 Педагогический музей военно-учебных заведений и его деятельность за время с 1864 по 1876 год//Там же Кн XII 1876 СПб, 1876 С 1195-1208
34 Перечень отчетов о работе Педагогического музея военно-учебных заведений с 1864 по 1914 гг с выходными данными их публикаций в «Педагогическом сборнике» см Переселен-ков С А Систематический указатель статей, напечатанных в неофициальной части Педагогического сборниказапятьдесятлет(1864-1914) СПб, 1915 С 130-132
35 Педагогический музей военно-учебных заведений Деятельность учебно-воспитательного Комитета и его отделов в 1915-1916 году// Педагогический сборник Ноябрь 1916 Пг, 1916 С 491
36 Отчет о деятельности Подвижного музея при Постоянной комиссии по техническому образованию Императорского Русского Технического Общества за 1901-1902 уч год// Техническое образование №2 Февраль 1903 СПб, 1903 С 21-30, Денежный отчет Подвижного музея за 1901-1902 уч год//Там же С 32, ЗЗипр
37 Отчет о деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию в 1893 году//Там же №5 Май 1895 СПб, 1895 С 8ипр
также адресные книги и справочники Корпус этого вида источников значительно дополнили источники в виде учебно-методических разработок сотрудников педагогических музеев и практикующих преподавателей учебных заведений
К корпусу источников личного происхождения отнесены записки, дневники, воспоминания Особенное внимание в исследовании уделено дневниковым и мемуарным запискам военного министра Д А Милютина, стоявшего у истоков преобразования военно-учебных заведений во второй половине XIX в и создания Педагогического музея военно-учебных заведений 38
Военно-педагогическая и педагогическая публицистика, отвечающая интересам исследования, была использована в результате анализа специальной периодической печати рассматриваемого времени
Выявленный массив источников позволяет провести целостный анализ развития сети педагогических музеев в России второй половины XIX— начала XX вв , проследить динамику формирования музейной структуры и направлений музейно-просветительской деятельности
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в изучении всесторонней деятельности педагогических музеев России второй половины XIX — начала XX вв На основании этого в диссертации были поставлены следующие задачи
— выяснить степень изученности темы, охарактеризовать привлеченные источники, осуществить анализ историографии,
— подробно рассмотреть Педагогический музей военно-учебных заведений, выявить его окончательную структуру, предложить периодизацию его деятельности,
— определить систему формирования педагогических музеев в учебных округах российских регионов второй половины XIX — начала XX вв , подведомственных МНП,
— показать особенности педагогических музеев изучаемого периода, относящихся к иным отечественным образовательным структурам Постоянной комиссии по техническому образованию ИРТО и Синодальному училищному совету
Научная новизна исследования В работе впервые предпринят комплексный анализ источников по истории отечественных педагогических музеев Изучение архивных и опубликованных документов и материалов позволило выявить систему формирования педагогических музеев на территории дореволюционной России В научный оборот введены ранее неопубликованные и неиспользовав-шиеся источников. Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью исторического опыта организации педагогических музеев
Практическая значимость исследования заключается в современной заинтересованности государства и общества в повышении качества образования на всех образовательных уровнях, что влечет за собой необходимость разработки новых учебно-коммуникативных технологий, основанных на творческой актив-
38 МилютинД А 1)Воспоминания 1863-1864/ Под ред Л Г Захаровой М,2003, 2)Дневник 1873-1875/Подред П А Зайончковского М,1974 12
ности учащихся В этом отношении богатейший опыт педагогических музеев может стать базовой научно-практической основой для перспективных проектных решений Основные положения диссертации могут использоваться при подготовке общих и специальных курсов по истории музейного дела, истории отечественной науки, краеведению, истории педагогики Исторический опыт Педагогического музея военно-учебных заведений будет полезен при организации учебно-воспитательного процесса в современных кадетских корпусах Методика организации экспозиционной и научно-просветительной работы педагогических музеев может лечь в основу современных образовательных музеев родственного назначения
Апробация работы. Некоторые вопросы диссертации были изложены в статьях, опубликованных в научных исторических изданиях Проблемы исторического регионоведения (СПб, 2005), Петербургские исследования (СПб , 2006), Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 2 История (СПб, 2006 Вып 4, СПб, 2007 Вып 2)
По отдельным положениям диссертации были сделаны и обсуждены доклады на научных конференциях В их числе «Развитие образования история и современность» (Санкт-Петербург, 2002), «Университетские музеи прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2006), «Наследие Яна Амоса Коменского в контексте проблем современного образования» (Санкт-Петербург, 2007), «Первый Всероссийский съезд историков-регионоведов» (Санкт-Петербург, 2007)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и комплекта приложений
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель, задачи и структура диссертации, ее хронологические рамки
В первой главе «Источники Историография» представлены характеристика источниковой базы исследования и анализ литературы по заявленной теме
В первом параграфе «Источники» предпринята попытка систематизации и анализа архивных и опубликованных источников о деятельности педагогических музеев России второй половины XIX — начала XX вв Основную часть источниковой базы исследования составляют архивные документы, хранящиеся в РГВИА (Ф 354 Педагогический музей военно-учебных заведений, Ф 725 Главное управление военно-учебных заведений, Ф 409 Послужные списки офицеров русской армии), в РГИА (Ф 733 и Ф 740 МНП, Ф 1158 Финансовая комиссия Государственного совета, Ф 1263 Комитет министров, Ф 1284 Министерство внутренних дел, Ф 1409 Собственная его императорского величества канцелярия), законодательные документы, опубликованные в ПСЗ, публикации музейных отчетов, выступлений, мнений, газетная хроника, деловая и личная переписка, дневники и воспоминания Всего в работе было привлечено
более 200 источников, ряд из которых был выявлен автором и впервые введен в научный оборот
Во втором параграфе «Историография» осуществляется анализ литературы, посвященной отечественным педагогическим музеям Серьезной работы монографического характера о деятельности педагогических музеев России до сих пор не написано История педагогических музеев в научной литературе советского и постсоветского периодов показана весьма скромно и, как правило, однобоко. в основном с позиции учебно-педагогических интересов Изучение и анализ проблемы с точки зрения исторического исследования позволяет добиться значительно более объективных результатов
В историографическом обзоре впервые предпринята попытка выявить и по возможности детально охарактеризовать всю совокупность имеющихся публикаций о педагогических музеях России второй половины XIX — начала XX вв
Во второй главе «Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений (1864-1917)» рассматривается история становления и развития первого в мире Педагогического музея, созданного при военном ведомстве России во второй половине XIX в Глава написана на основе опубликованных и неопубликованных источников и привлечения соответствующей литературы по теме исследования Большое значение уделено анализу ежегодных отчетов о деятельности музея Всего было привлечено 35 таких отчетов, последний из которых датирован 1916г.
Глава разделена на четыре параграфа, соответственно предлагаемой автором периодизации истории музея
Первый параграф «Основание и становление музея Разработка концептуальных установок (1864-1875)» отражает начальный этап развития Педагогического музея военно-учебных заведений
Возникновение Педагогического музея военно-учебных заведений связано с кардинальным реформированием в 1860-е гг русской армии и отечественного военного образования под руководством военного министра Д А Милютина, появлением в результате этого системы военных гимназий Установка военных гимназий на качественно новый вид реального обучения определила поиск новых, результативных учебно-педагогических приемов, ориентированных на наглядный метод обучения Для реализации этой идеи при военном ведомстве в Санкт-Петербурге в 1864 г был создан Педагогический музей Основу его коллекции составили наглядные учебные пособия из различных областей знаний Музей вошел в состав учрежденного в 1863 г ГУ ВУЗ, во главе которого был поставлен соратник Д А Милютина, генерал Н В Исаков Отсутствие отечественной научно-методической и материально-технической базы привело к тому, что главные поставки пособий осуществляли западноевропейские производители из Англии, Германии, Италии, Франции
Становлению Педагогического музея военно-учебных заведений всячески способствовал назначенный в феврале 1865 г начальником учебного отдела ГУВУЗ полковник В П Коховский Весной 1866 г. он организовал на базе музея первую в России педагогическую выставку, которая привлекла широчайший круг посетителей, оказала значительное влияние на формирование профессионального мировоззрения практикующих преподавателей
Всероссийская Мануфактурная выставка, проходившая в Санкт-Петербурге в 1870г, где Педагогический музей показал яркую экспозицию,39 помогла ему привлечь к изготовлению учебных пособий круг отечественных производителей Работа осуществлялась под руководством Постоянной комиссии Педагогического музея, учрежденной 9 ноября 1870 г под председательством В П Коховского 40 В декабре 1871 г в музее были произнесены первые в России народные чтения, популярность которых со временем невероятно выросла В них принимали участие известные специалисты и ученые А Я Герд, Э К Брандт, Вас И Немирович-Данченко, H M Пржевальский,
И M Сеченов и др Впоследствии Педагогический музей военно-учебных заведений оказывалл учебно-методическую помощь организаторам народных и солдатских чтений в различных регионах страны
В 1872 г Педагогический музей военно-учебных заведений принял участие в московской Политехнической выставке, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I Здесь ему удалось широко ознакомить российскую школу с учебными пособиями и новыми методами преподавания, организовать краткосрочные профессиональные курсы 41 Лекционный курс общеобразовательного значения, положил начало первым народным чтениям в Москве
В 1875 г Педагогический музей военно-учебных заведений вошел в состав вновь учрежденного Музея прикладных знаний в качестве его филиала от военного ведомства42 В новом статусе музей успешно выступил на Международном географическом конгрессе, проходившем в Париже летом 1875 г43
Период с 1864 по 1875 гг можно классифицировать как первый этап развития Педагогического музея военно-учебных заведений К 1875 г наметилась основа музейной структуры, разработана генеральная линия концептуального развития, организована серия востребованных музейно-образовательных акций Второй параграф «Формирование основной структуры музея и ведущих направлений его деятельности (1876-1888)» включает в себя материалы, относящиеся ко второму периоду развития Педагогического музея военно-учебных заведений
1876 г отмечен началом формирования ежегодных музейных отчетов Вопросами отчетной документации музея на протяжении многих лет занимался В П Коховский К этому времени в структуре Постоянной комиссии музея сформировалась система предметных отделов
Одновременно Педагогический музей вырабатывает первые подходы в новой для мира науки отрасли, получившей название школьной санитарии, или
39 Каталог учебных и воспитательных пособий Педагогического отдела Военного Министерства Выставка 1870 года СПб, 1870, План-путеводитель Всероссийской мануфактурной выставки 1870 года РНБ Отдел картографии КЗ-Пб/795 Инв № 14992
40РГВИА Ф 725 Оп 8 Д 80 Л 6-7
41 См об этом Рюмин В H Отчет по осмотру педагогического отдела Политехнической выставки в Москве в июле 1872 года инспектора народных училищ Минской дирекции, коллежского советника Рюмина Вильна, 1872
42ПСЗ Собр И Т L Отд I 1875 №54243 С 2-5
43 Коховский В П По поводу участия Педагогического музея в международной географической выставке и конгрессе в Париже в 1875 году И Педагогический сборник Кн XI 1875 СПб, 1875 С 1121-1150
школьной гигиены В 1876 г музей представил Россию на первой Международной выставке гигиены и спасения погибающих, проходившей в Брюсселе При подготовке к выставке в составе музея был создан филиал «Гигиенический музей»,44 который долгое время являлся единственным учреждением подобного рода не только в России, но и во всем мире В 1878 г Педагогический музей военно-учебных заведений успешно продемонстрировал свои образовательные возможности на всемирной Парижской выставке45 Через два года по заданию Международного педагогического конгресса В П Коховский разработал общее методическое руководство по организации школьного музея наглядных пособий 46 Этот проект стал первой в мире концепцией единого модуля школьного педагогического музея
К 1880 г основной фонд Педагогического музея военно-учебных заведений значительно расширился, произошло обновление постоянной экспозиции Во внутреннем дворе музея в 1883 г был создан учебный Ботанический сад47 Продолжение народных и солдатских чтений привело к тому, что при музее сформировалась отдельная «коллекция наглядных пособий к народным чтениям» 48 Тексты чтений регулярно издавались в виде отдельных дешевых брошюр, а в 1885 г музей выпустил первый сборник народный чтений, тиражом 2 тыс 250 экз 49 Музыкальные выступления, сопровождавшие чтения, осуществлялись созданными при музее народными музыкальными классами Эти классы можно назвать первой общедоступной музыкальной школой Санкт-Петербурга, с которой сотрудничали профессора Санкт-Петербургской консерватории JI А Сакетти, Ц А Кюи, В В Демянский 50
В 1888 г при участии и под патронажем Педагогического музея военно-учебных заведений по заказу Военного министерства были изданы Учебник грамоты для молодых солдат и методические «наставления» для обучающих по нему преподавателей 51
6 июня 1888 г. Педагогический музей военно-учебных заведений приобрел статус государственного учреждения Александр III утвердил Положение о музее 52 Это было обусловлено и возросшим авторитетом музея, и изменениями, произошедшими на уровне первой ступени военного образования в 1886 г во-
44 Доброславин А Труды комиссии Педагогического музея по отделу школьной гигиены Гигиенический музей//Там же Кн IV 1876 СПб, 1876 С 385-395
45 Краткий обзор деятельности Педагогического музея за 1878 год// Там же Кн IX 1878 СПб, 1878 С 1059-1065
46 Краткий обзор деятельности Педагогического музея за 1880 год // Там же Кн IV, V, VI 1881 СПб, 1881 С 347-354
47 Животовский Н П Путеводитель по учебному ботаническому саду, устроенному Н П Животовским при Педагогическом музее С-Петербург 1882-1883 СПб, 1883
48 Первое десятилетие чтений для народа и солдат 28 декабря 1871-1881 г СПб, 1882 С 1011
49 Сборник общедоступных чтений Педагогического музея военно-учебных заведений Чтения для народа и для солдат СПб, 1885
50 О музыкальных классах см РГВИА Ф 354 Оп 1 Д 7
51 МиропольскийС 1) Учебник грамоты для молодых солдат СПб, 1888, 2)Наставление для обучающих по «Учебнику грамоты для молодых солдат» СПб, 1888 (К 1914 г Учебник и Наставление пережили более десяти переизданий)
52РГВИА Ф 725 Оп 26 Д 10 Л 1об-3
енные гимназии были преобразованы в кадетские корпуса53 Образовательная деятельность музея активизировалась в направлении укрепления военной составляющей
Третий параграф «Развитие научно-методической базы музея (1888-1906)» отражает основные направления научно-методической работы в указанный период Согласно Положению о музее вместо Постоянной комиссии были учреждены два комитета — Учебно-воспитательный и Хозяйственный Введена штатная должность директора музея, которую занял генерал В П Коховский 54 Под его руководством в 1900 г была организована Первая Всероссийская выставка детских игрушек, вызвавшая невероятный интерес и среди жителей Санкт-Петербурга, и в научных кругах столицы 55
В 1892 г в Педагогическом музее появился новый научный отдел— имени выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского, 300-летний юбилей которого отмечала прогрессивная европейская общественность 56 Работой отдела в качестве его председателя руководил новый директор Педагогического музея военно-учебных заведений генерал А Н Макаров, назначенный на эту должность в 1891 г, после смерти В П Коховского
В 1893 г А Н Макаров организовал участие Педагогического музея во всемирной «Колумбовой выставке» в Чикаго В том же году при его содействии на учебно-методической базе музея было открыто Общество содействия физическому развитию В 1894 г под председательством А Н Макарова при Учебно-воспитательном комитете музея стал работать новый отдел «для содействия самообразованию»
В 1898 г Педагогический музей военно-учебных заведений объявил конкурс на лучшее педагогическое сочинение Лауреат конкурса получал премию К Д Ушинского, учредителями которой стали сын и дочь покойного ученого 57 Конкурс проходил с регулярностью в три года Последнее объявление о нем датируется 1917 г53
Самым ярким событием в работе Педагогического музея в указанный период времени можно считать учреждение и организацию в 1900 г под руководством А Н Макарова специальных годичных курсов для офицеров-воспитателей кадетских корпусов 59 Концепция курсов отвечала задачам укрепления военной составляющей в образовательных программах военно-учебных заведений Опыт воспитательских курсов в 1903 г положил начало двухгодичным курсам
53ПСЗ Собр III Т VI 1886 СПб, 1888 №3517 С 59-77
54РГВИА Ф 725 Оп 26 Д 10 Л боб
55 Каталог Первой Всероссийской выставки детских игрушек, игр и занятий 1890 год СПб, 1890, Краткий обзор деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений в 1889-90 году (Педагогический мрей военно-учебных заведений в 1889-1890 учебном году) СПб, 1890 С 56-61
56 Краткий обзор деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений за 189091 и 1891-92гг СПб, 1892 С 56-88
57 РГВИА Ф 354 Оп 1 Д 18 Л 1, ПСЗ Собр III Т XVIII Отд I 1898 СПб, 1901 № 15706 С 681-683
58 Конкурс имени К Д Ушинского (объявление о конкурсе) // Педагогический сборник Март-Апрель 1917 Пг, 1917 С 327
^ПСЗ Собр III Т XX Отд 1 1900 СПб, 1902 № 18524 С 396-398
по подготовке кандидатов на должность учителей кадетских корпусов.60 Однако на фоне активизации учебно-методической работы музея значительно ослабла его экспозиционно-выставочная деятельность, нарушилась регулярность отчетной документации, самоликвидировались некоторые из отделов Встал вопрос о серьезной реконструкции музея
В четвертом параграфе «Формирование и систематизация музейного информационного поля (1906-1917)» рассмотрены основные направления развития Педагогического музея военно-учебных заведений на последнем этапе его деятельности
В 1906 г должность директора Педагогического музея военно-учебных заведений занял генерал 3 А Макшеев Ему удалось восстановить прерванную систему отчетности, возродить многие из музейных отделов. При отделах стали создаваться экскурсионные бюро Наметился конструктивный музейный модуль предметный кабинет и при нем бюро информационно-справочного характера Централизацию системы бюро должен был осуществлять Справочный отдел музея
Научно-информационные музейные технологии были продемонстрированы широкому кругу заинтересованных специалистов во время проведения Первого Всероссийского съезда преподавателей математики, проходившего в Педагогическом музее военно-учебных заведений с 27 декабря 1911 г по 3 января 1912 г Съезд собрал 1 тыс 217 человек, съехавшихся из разных мест, вплоть до сельской глубинки61 Повышенное внимание делегатов вызвала выставка наглядных учебных пособий по математике, отразившая новые информационные технологии музея.
Этот опыт был успешно использован музеем при организации своего экспозиционного отдела на международной выставке «Устройство и оборудование школы», проходившей в Санкт-Петербурге весной-летом 1912 г62
В 1914 г Педагогический музей военно-учебных заведений подводил итог своей пятидесятилетней деятельности К этому времени он представлял собой информационно-методический центр научно-профессиональной направленности
В начале апреля 1917 г 3 А Макшеев вступил в должность начальника ГУ-ВУЗ Директором музея был назначен генерал В В Квадри
В феврале 1918 г Педагогический музей военно-учебных заведений был преобразован во Всероссийский центральный Педагогический музей при Народном комиссариате по просвещению
В третьей главе диссертационного исследования «Формирование сети педагогических музеев в России конца XIX — начала XX веков» рассматриваются вопросы организации отечественной музейно-педагогической сети в указанный период времени посредством учреждения в регионах России педагогических музеев различной модификации музеев с подвижным фондом (под этим тер-
60 Там же Т XXIII Отд I 1903 СПб ,1905 №23377 С 905-909
61 Список членов и гостей съезда//Труды 1-го Всероссийского съезда преподавателей математики 27-го декабря 1911 г-3-го января 1912 г В2тТИ СПб, 1913 С 346-363
62 См Каталог экспонатов Педагогического музея военно-учебных заведений на выставке «Устройство и оборудование школы» 1912 г СПб, 1912
18
мином подразумевалась выдача учебных пособий из музейной коллекции во временное пользование как основа музейной деятельности), музеев уровня учебных округов МНП, земских музеев, учебных коллекций для нужд церков-но-приходских школ
Первый параграф «Подвижной музей учебных пособий в Санкт-Петербурге» посвящен истории первого российского педагогического музея, основу которого составлял учебно-предметный фонд, предназначенный для временного пользования
Подвижной музей был создан в 1892 г по инициативе небольшой группы обычных практикующих петербургских учителей В 1894 г музей вошел в состав Постоянной комиссии по техническому образованию при ИРТО и получил официальное название «Подвижной музей наглядных пособий при Постоянной комиссии по техническому образованию Императорского Русского Технического Общества» 63 Коллекциями музея пользовались преимущественно вечерние и воскресные школы для рабочих и работниц, начальные школы для их детей, ремесленные училища, а также обычные гимназии и даже высшие учебные заведения Санкт-Петербурга
С 1899 г Подвижной музей стал активно сотрудничать с провинцией, получив предложение от курского земства включиться в совместную образовательную программу по распространению теории и практики наглядного преподавания в начальной школе Позитивные результаты совместной работы отразила первая отечественная выставка по народному образованию, проходившая в Курске в 1902 г64
В 1902 г Подвижной музей разместился в специально построенном для него здании при Лиговском Народном доме благотворительницы С В Паниной Здесь организовался своеобразный образовательный центр одной из рабочих окраин Санкт-Петербурга Опыт Подвижного музея конструктивно использовался при формировании родственных музейных модификаций в учебных округах МНП
Во втором параграфе «Педагогические музеи ведомства Министерства народного просвещения конца XIX — начала XX веков» показана система делопроизводства, сложившаяся при учреждении музеев в различных учебных округах страны Параграф написан преимущественно на основе архивных материалов РГИА, впервые введенных в научный оборот
В середине 1890-х гг. педагогические музеи стали создаваться при некоторых учебных округах Московском (1894), Нижегородском (1897), Ярославском (1898) и пр Их утверждение осуществлялось на уровне МНП по разряду учреждения ученых обществ65 Увеличение количества прошений об открытии педагогических и родственных им музеев на уровне земств, для нужд начального обучения, привело к появлению в 1899 г «Положения об утверждении педаго-
63 Отчет о деятельности Постоянной Комиссии по техническому образованию в 1894 году//Техническое образование №6 Октябрь 1895 СПб, 1895 С 133
64 Кргкеш Э Э Праздник народного учителя Первая выставка по народному образованию, состоявшаяся в 1902 году в Курске Чернигов, 1903
65 РГИА Ф 1284 Оп 188 Д 159 Л 2 об
гических музеев и их уставов властью министра народного просвещения» Положению сопутствовал циркуляр МНП о порядке открытия педагогических музеев при Управлениях учебных округов 67
В начале 1900-х гг. в МНП рассматривалась серия проектов педагогических музеев для Виленского, Киевского, Казанского, Оренбургского и прочих учебных округов Музейная структура разрабатывалась исходя из опыта работы родственных столичных учреждений основной выставочный фонд, подвижной фонд пособий для выдачи во временное пользование, педагогическая библиотека, мастерская учебных пособий, отдел народных чтений При организации Оренбургского Педагогического музея (1908 г) впервые был создан «инород-чествоведческий» отдел 68 Это начинание нашло дальнейшее развитие при образовании музеев в отдаленных учебных округах с многонациональным составом населения
Активизация во второй половине XIX в земского влияния на развитие народной отечественной школы привела к появлению разветвленной сети земских педагогических музеев Первый земский педагогический музей возник в московской губернии в 1899 г Это был Можайский музей, основной принцип работы которого носил подвижной характер, обеспечивая наглядными пособиями начальные школы уезда С 1900 по 1903 г в Московской губернии возникла разветвленная сеть педагогических музеев, обслуживающих земские школы В 1902 г за организацию коллекционных фондов небольших земских и даже школьных педагогических музеев взялись курское и вятское земства
В 1902 г МНП предложило на всеобщее обсуждение «Проект нормального устава педагогических музеев по начальному образованию» 69 В дальнейшем Устав решено было заменить на «Правила о педагогических музеях по народному образованию» 70 Обсуждение Правил затянулось до 1905 г и в результате их доработка и последующее обсуждение утверждение были отложены на неопределенный срок
В третьем параграфе «Центральный Педагогический музей Министерства народного просвещения» рассмотрены вопросы проектирования и организации главного педагогического музея страны министерского уровня Разработка проекта была поручена чиновнику по особым поручениям МНП Е П Ковалевскому71 Изучив опыт работы отечественных музеев он предложил создать при МНП «Музей-справочное бюро», в рамках которого должны были сосредоточиться научно-исследовательские, музейно-педагогические, информационно-методические технологии Проектируемый музей, располагая небольшим, но уникальным коллекционным фондом пособий, должен был создать в Санкт-Петербурге информационно-образовательное поле наладить гиб-
66 Там же Ф 1263 Оп 2 Д 5396 Л 116
67 Там же Ф 773 Оп 195 Д 334 Л 100, ЖМНП Ч ССС XX VII Февраль СПб, 1900 С 98, 99
68РГИА Ф 773 Оп 195 Д 334 Л 355
69 Проект нормального устава Педагогических музеев по начальному образованию// ЖМНП Ч СССXXXXIV Декабрь СПб, 1902 С 68,69
70РГИА Ф 1284 Оа 188 Д 159 Л 3-7
71 Там же Ф 773 Оп 195 Д 334 Л 43,43 об
кие коммуникативные связи с образцовыми учебными заведениями столицы, педагогическими и иными образовательными музеями (Прикладных знаний, Зоологическим, Александра III, Эрмитажем и пр), институтами, просветительскими обществами и т д72 При успешном преодолении всех трудностей министерство получало новую наукоемкую структуру, способную предложить заинтересованному специалисту полный спектр информационно-образовательных услуг
Проект Е П Ковалевского чрезвычайно современен и актуален в концепции разработки информационной базы данных для нынешних отечественных образовательных структур Идея использования богатого музейного потенциала Санкт-Петербурга в многоцелевых образовательных программах нашла свое отражение в музейно-педагогических установках последнего времени Е П Ковалевскому удалось заглянуть далеко в будущее Может быть, поэтому он не был понят своими современниками Обсуждение проекта затянулось на несколько лет В результате было решено остановиться на учреждении достаточно традиционного музея, по образцу Педагогического музея военно-учебных заведений Такой музей, имени наследника цесаревича Алексея Николаевича, был открыт в Киеве в 1912 г 73 В середине 1917 г музей был упразднен по распоряжению Центральной Рады
В четвертом параграфе «Кабинет церковно-школьных пособий при Синодальном училищном совете» впервые в отечественной историографии рассматривается вопрос комплектования музейного фонда наглядных учебных пособий для нужд российской церковно-приходской школы второй половины XIX в Параграф написан на основе архивных и опубликованных источников, отражающих основные этапы формирования начальной народной школы церковного ведомства 74
В 1896 г при Синодальном училищном совете был сформирован своеобразный педагогический музей, состоящий из образцового кабинета церковно-школьных пособий и духовно-педагогической библиотеки при нем В опубликованном в 1911 г списке учебных и педагогических музеев России этот музей значится как «Учебный музей при статистическом отделе Синодального Училищного Совета» 75
Организаторские и музейно-педагогические возможности Синодального учи-
72 Там же Л 73-76, 218 «г>^218 «д» об
73 См , напр Отдел хроники Открытие Педагогического музея // Киевская мысль № 268 27 сентября 1912 г С 3, Отдел хроники Открытие Педагогического музея // Там же № 276 5 октября 1912 г С 4, Отдел хроники Педагогический музей имени цесаревича Алексея// Там же № 332 30 ноября 1912 г С 4, Киевская выставка// Там же № 180 2 июля 1913 г С 3-5 и пр
74 См , напр РГИА Ф 796 Оп 187 Д 2228, Правила о церковноприходских школах, высочайше утвержденные 13 июня 1884 года СПб, 1884 Правила о церковноприходских школах и систематический каталог учебных книг и пособий для преподавания в церковноприходских и священнослужительских (домашних) школах на 1884-1885 учебный год СПб, 1884, Правила о школах грамоты, высочайше утвержденные 4 мая 1891 года. СПб, 1891
75 Новорусский М В Музеи и их образовательное значение По анкетным данным // В помощь семье и школе М, 1911 С 127
лищного совета и его педагогического музея-кабинета показала Всероссийская церковно-школьная выставка, проходившая в Санкт-Петербурге с 11 мая по 20 июня 1909 г. в здании училищного совета Этапы организации выставки, ее открытие и дальнейшая работа регулярно освещались в газетных листках «Церковные ведомости» и «Прибавление к церковным ведомостям»76 Тематическая структура выставки представлена в архивных материалах РГИА,77 анализ которых показывает, что ко времени ее открытия Кабинет церковно-школьных пособий при Синодальном училищном совете представлял собой самостоятельный музейно-педагогический модуль, отражающий лучшие традиции отечественных педагогических музеев этого времени
В заключении подводятся итоги исследования, вытекающие из всего комплекса материалов, связанных с деятельностью педагогических музеев в России второй половины XIX — начала XX вв , дается оценка многогранной деятельности музеев, их историческая связь, послужившая основой формирования обширной музейной сети образовательного значения от ведущих столичных ведомственных музеев и до музеев провинциальных, земского уровня Подчеркивается значительный вклад отечественных педагогических музеев в развитие системы российского образования и музейного дела в целом, оцениваются перспективы исторического опыта в условиях современной образовательной концепции
Диссертационное исследование сопровождает ряд приложений В Приложении I представлена выявленная и показанная автором в виде графических схем структурная организация Педагогического музея военно-учебных заведений, Подвижного музея учебных пособий при Постоянной комиссии по техническому образованию ИРТО, типового педагогического музея учебного округа МНП, сетевая организация педагогических музеев в российской губернии начала XX в В Приложении II приводятся сведения о директорском корпусе Педагогического музея военно-учебных заведений Приложение составлено на основе архивных данных и публикаций конца XIX — начала XX вв Некоторые материалы впервые вводятся в научный оборот Приложения III, IV, V представляют собой тексты приказов, положений, указателей и списков по теме исследования истории Педагогического музея военно-учебных заведений, а Приложение VI частично отражает фотофиксацию его экспозиций в начале XX в В Приложении VII показано современное состояние зданий Санкт-Петербурга и Киева, в которых размещались исследуемые музеи В Приложениях VIII, IX, X приводятся списки и каталоги комплектов наглядных пособий, предлагаемые педагогическими музеями начальной школе В Приложении XI показан проект устава педагогического музея по начальному образованию, предложенный в начале XX в на обсуждение специалистов
76 См, напр Определение Святейшего Синода об устройстве летом 1909 года Всероссийской церковно-школьной выставки//Церковные ведомости №4 24 января 1909 С 18,0т Комитета всероссийской церковно-школьной выставки // Прибавление к церковным ведомостям № 17 25 апреля 1909 С 797, Открытие Всероссийской церковно-школьной выставки// Там же №20 16 мая 1909 С 871, О Всероссийской церковно-школьной выставке// Церковные ведомости №29 18 июня 1909 С 289
77 РГИА Ф 23 Оп 17 Д 55
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
I. Статьи, опубликованные в перечне ведущих и рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ
1 Ленина Е. И Русский отдел на первой международной гигиенической выставке 1876 г в Брюсселе К 130-летию Международной выставки гигиены и спасения погибающих (1876-2006)// Вестник Санкт-Петербургского университета 2006 Сер 2 История Вып 4 С 103-107 (0,5 а л.)
2 Лелина Е И Главное управление военно-учебных заведений в революционных событиях 1917 г // Вестник Санкт-Петербургского университета 2007 Сер 2 История Вып 2 С 192-195 (0,25 а л)
II. Другие работы
3 Лелина Е И Педагогический музей и его роль в формировании отечественной школы повышения квалификации педагогов // Развитие образования история и современность Материалы III межрегиональной научно-практической конференции 18-19 мая 2000 г / Под ред В Г Воронцовой СПб , 2002 С 297-302 (0,5 а л)
4 Лелина Е И Педагогические музеи в учебных округах российских регионов второй половины XIX— начала XX в // Проблемы исторического регио-новедения / Под ред Ю В Кривошеева СПб , 2005 С 309-343 (2 а л )
5 Лелина Е И Педагогический музей в Санкт-Петербурге Проблемы экспозиционного проектирования// Университетские музеи прошлое, настоящее, будущее Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения первого ректора университета Г Ф Миллера и 60-летию Музея истории СПБГУ/ Под ред И Л Тихонова СПб, 2006 С 187-193 (0,4 а л)
6 Лечина Е И Народные чтения в Соляном городке к 135-летию первых народных чтений в Санкт-Петербурге// Петербургские исследования / Под ред Ю В Кривошеева СПб , 2006 С 237-256 (1 а л )
7 Лелина Е И Отдел Я А Коменского в Педагогическом музее военно-учебных заведений // Материалы международной научно-практической конференции «Наследие Яна Амоса Коменского в контексте проблем современного образования» / Под ред С. М. Марчуковой СПб, 2007 С 97-101 (0,3 а л)
Подписано в печать 04 07 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 870
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О, Средний пр , д 24, тел /факс. 323-67-74 e-mail- izd_lema@mail ru