автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Формирование этнографических коллекцийв региональных музеях Северо-Запада Европейской России(середина XIX - 80-е годы XX в.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование этнографических коллекцийв региональных музеях Северо-Запада Европейской России(середина XIX - 80-е годы XX в.)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ „ ,г, На правах рукописи
Ивановская Наталья Ивановна
Формирование этнографических коллекций в региональных музеях Северо-Запада Европейской России (середина XIX - 80-е годы XX в.)
Специальность - 07.00.07. Этнография, этнология и антропология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Гадло A.B.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Уханова И. Н. - кандидат исторических наук Решетов A.M.
Ведущее учереждение - Санкт-Петербургская государственная академия культуры.
Защита диссертации состоится пШ_" tLiGfut 1997 года в часов на заседании дисертационного совета К-063.57-40 по защите диссертации на соискание степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199164, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан <,liU-V> 1997
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
В. А. Козьмин.
Актуальность исследования. Этнографические музейные коллекции - один из важнейших вещественных источников для исследований традиционно-бытовой культуры. Эти собрания содержатся в фондах центральных этнографических и региональных краеведческих музеев, причем основная масса коллекций сосредоточена именно в региональных музеях. Привлечение этнографического музейного материала к научным исследованиям, несомненно, расширяет возможности постановки и решения тех или иных проблем этнографии. Однако, в отличие от коллекций центральных музеев, которые широко используются в этнографических исследованиях, этнографические собрания региональных музеев практически не вовлечены в научный оборот. Между тем, коллекции региональных музеев не только дополняют этнографический фонд центральных музеев, но, и, как этнографический источник, обладают некоторыми особенностями. В этих коллекциях представлены этнографические памятники, характеризующие не только общие явления культуры того или иного этноса, но и отдельные региональные группы. Таким образом, на их основе может быть прослежена вариативность, присущая явлениям тра-диционно-бытовсй культуры, что особенно важно для изучения культуры такого широко расселенного этноса как русские. Вместе с тем вопросы оценки информативной значимости коллекций региональных музеев до сих пор остаются неразработанными.
Необходимость решения проблемы их использования в качестве источников для исследований, их вовлечения в научный оборот и определяют актуальность темы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -рассмотреть историю формирования этнографических коллекций в региональных краеведческих музеях Северо-Запада Европейской России, провести их источниковедческий анализ и выяснить значимость этих собраний для этнографических исследований русского народа.
Оценку информационного потенциала этнографических коллекций региональных музеев, накопленных ими за весь период своего существования (более 100 лет), невозможно осуществить в отрыве от того научного и историко-культурного фона, на котором происходило их комплектование. На деятельность региональных музеев, в том числе и на комплектование коллекций, в различные периоды их существования оказывали специфическое воздействие как факторы общественно-идеологического характера - в масштабе страны, так и факторы развития научных концепций - в этнографической науке и музееведении.
В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
- оценить информативные возможности коллекций региональных музеев Северо-Запада Европейской России для изучения русской культуры;
- показать связь между развитием этнографической науки и повышением информативной значимости коллекций региональных музеев;
■ - проследить влияние концептуальных представлений об исследовательской деятельности региональных краеведческих музеев на формирование этнографических коллекций;
- выявить этапы формирования коллекций по традиционно-бытовой культуре в региональных музеях на фоне социаль-
ко-экономической истории страны.
Работа посвящена конкретно процессу формирования этнографических коллекций в региональных музеях Северо-Запада Европейской части России: Архангельском, Вологодском, Новгородском и Псковском областных музеях и районном музее г. Тотьмы (Вологодская область).
Выбор для исследования именно этой группы региональных музеев объясняется следующими причинами.
Историко-культурное наследие Северо-Западного региона представляет собой уникальную ценность для отечественной этнографии, особенно в аспекте изучения традиционного Севернорусского комплекса, выделенного впервые Д.к.Зелениным. Глубинные районы Северо-Запада (Архангельская и Еологодская губернии, восточные районы Нозгородчикы), значительно отдаленные от С.-Петербурга, столичного и регионального центра, оставались в целом на периферии общероссийской экономической системы, что обусловило вплоть до начала XX в. относительную стабильность органичных форм хозяйственной жизни и традиционного уклада деревни, локально-специфических форм в материальной и духовной культуре. Интерсен этот регион и наличием локальных этнических групп, сохранившихся до нашего времени.
По существу еще в начале XX века Северо-Западный регион был огромным заповедником традиционной культуры русских. Это обстоятельство способствовало накоплению в музеях этого региона богатых этнографических коллекций, что дает возможность провести анализ научно-информационного потенциала этих собраний на широком этнографическом материале.
Выбор данной группы музеев обусловлен также тем обстоя-
тельством, что в двух из них (Вологодском и Новгородском) в последние десятилетия появляются новые структурные образования - архитектурно-этнографические музеи под открытым небом. Это позволяет сравнить качественные параметры этнографических исследований в региональных музеях, имеющих различные формы структурной организации этнографической деятельности.
Тотемский районный музей избран для исследования, как типичный для группы музеев, занимающихся этнографическим изучением края в рамках более мелкой, чем область, административно-территориальной единицы.
Таким образом, историко-аналитическое изучение этнографических собраний в краеведческих музеях Северо-Запада способно обогатить источниковую базу отечественной науки. Тем более, что все вышеназванные музеи основаны еще в прошлом веке и прошли значительный путь в своей собирательской деятельности, типичный для большинства российских региональных музеев.
На формирование, развитие этих музеев, как и на стратегию их собирательской деятельности, оказали влияние те же по сути факторы общественно-идеологического и научного характера, что и на другие региональные музеи. В силу этого исследование избранного объекта способно высветить общие закономерности в формировании этнографических собраний, имеющихся в краеведческих музеях других регионов, и выявить их ценность для этнографических исследований.
До настоящего времени изучение особенностей формирования этнографических коллекций в региональных музеях не проводилось. Не получило должного освещения в научной литературе
и значение этих собраний как источников для этнографической науки.
Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных этнографов, в первую очередь С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, К.В.Чистова, С.А.Арутюнова, в которых в общем виде рассмотрена проблематика объекта и предмета этнографической науки и этнографичности тех или иных явлений, принадлежащих культуре этноса. Для разработки поставленной проблемы автор диссертации опирается также на работы специалистов в области этнографического музееведения, в которых специально освещаются вопросы связи исследователь-ско-собирательской деятельности музеев с развитием этнографической теории (работы начала XX в. - Д.А.Клеменца, Н.М.Мо-гилянского, Б.А.Куфтина, а также, из числа современных -Т.В.Станюкович, И.И.Шангиной).
Для решения поставленных в работе цели и задач применяется историко-аналитический метод, позволяющий обоснованно произвести аналитическую характеристику этнографических музейных собраний с учетом уровня развития этнографической науки и музейного дела в разные периоды истории страны.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы материалов: архивные источники - документы и материалы, касающиеся истории музейного строительства и формирования музейных собраний, в том числе и этнографических коллекций; музейные коллекции и документация к ним; литературные источники - публикации, содержащие информацию о составе музейных коллекций и о различных аспектах деятельности региональных музеев; материалы справочно-информациснного фонда
(СИФ) по региональным краеведческим музеям, сформированного отделом этнографического музееведения Российского этнографического музея.
Первую группу составляют материалы из Государственных архивов Архангельской, Вологодской и Новгородской областей. Сюда же относятся материалы, хранящиеся в архивах при музеях, в частности, фонд Вологодского общества изучения Северного края (Вологодский краеведческий музей). Материалы этих архивов позволили проследить историю формирования этнографических коллекций в региональных музеях.
Музейные коллекции изучались преимущественно на основе описей музейных коллекций, отчетов о музейной деятельности, хранящихся в архивах при музеях.
Еще одну специальную подгруппу данного раздела источников составила научная документация, связанная с работой музейных экспедиций, в которых ставились задачи сбора материалов по традиционно-бытовой культуре (планы, отчеты, полевые записи, дневники и т.п.).
Для изучения дореволюционных музейных собраний очень важное значение имели опубликованные каталоги коллекций (Опись музея Новгородского земства. Новгород, 1868; Каталог коллекций Архангельского городского публичного музея. Архангельск, 1898; Путеводитель по музею Псковского Археологического общества. Псков, 1908), относящиеся к третьей группе источников.
Значительную часть этой группы составляют местные издания по краеведению (журналы "Северный край". 1922 г. и "Север", 1923-1928 гг.), издававшиеся в г.Вологде, сначала при
Вологодском обществе изучения Северного края, а потом при научном обществе Северного краеведения, журнал "Познай свой край", издававшийся в 20-е гг. Псковским обществом краеведения, а также центральные специальные издания ("Известия Центрального бюро краеведения", 1925-1929 гг.; "Краеведение", 1923-1929 гг.; "Советское краеведение". 1930-1936 гг.). Одним из важнейших источников этой группы был журнал "Этнография", (1926-1930 гг.), регулярно дававший хронику работы региональных музеев в области этнографии в 20-е годы, в том числе и музеев Северо-Запада.
В основе диссертационного исследования лежит материал, накапливавшийся в процессе работы автора по изучению этнографической деятельности региональных музеев страны. При этом была создана база данных по всем направлениям музейной этнографической деятельности, вошедшая в состав справоч-но-информационного фонда Российского этнографического музея.
Информация, содержащаяся в этих материалах, позволила сделать сравнительный анализ этнографической деятельности музеев Северо-Запада и других региональных музеев страны, а также проследить общие закономерности формирования в них этнографических собраний.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлен историко-аналитический подход к деятельности региональных музеев по сохранению ими этнокультурного наследия, с начала их образования (середина XIX в.) по 80-е годы XX в. Настоящее исследование представляет первую попытку определить место и значение этнографических коллекций региональных музеев в сфере этнокультурного источниковедения.
Впервые была дана и характеристика этнографических собраний региональных музеев Северо-Запада Европейской части России.
Большая часть использованного в диссертации материала, характеризующего деятельность региональных музеев Северо-Запада и их этнографические собрания, вводится в научный оборот также впервые.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дается конкретная характеристика этнографического фонда региональных музеев с позиций истории их накопления.
Результаты работы имеют прогностическое значение, т.к. закономерности развития региональных музеев, рассмотренные на примере Северо-Запада, характерны для всех музеев страны. Это позволяет, с учетом выявленных тенденций, наметить пути практического улучшения этнографической деятельности в музеях этого типа.
Результаты исследования имеют также научно-методическую и научно-практическую значимость. В работе дается своего рода методологический ключ к оценке информативных возможностей этнографических собраний региональных музеев, что имеет практическое значение для понимания научной ценности этих собраний и для их использования в качестве источников в этнографической науке. Отдельные результаты работы применимы для совершенствования исследовательско-собирательской деятельности региональных музеев.
Основные положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по этнографии и музееведению.
Ряд положений и материалов исследования использовались автором диссертации в течение 1988-1994 гг. при проведении
- и -
теоретических занятий по повышению квалификации сотрудников региональных музеев, специализирующихся в области этнографии, во время прохождения ими стажировки в Российском этнографическом музее.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на теоретических конференциях: "Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний" (Омск,1987г.); "Российский этнографический музей: история, опыт, проблемы" (С.-Петербург, 1994г.). Диссертационная работа обсуждалась в Российском этнографическом музее и на кафедре этнографии и антропологии СПбГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, характеризуется методологическая и источни-ковая.база исследования. Обосновывается применяемый автором диссертации историко-аналитический подход к проблеме и дается краткий историографический обзор ее отдельных аспектов, уже получивших освещение в научной литературе. Предложенная автором историко-культурная периодизация в развитии объекта исследования положена в основу разделения работы на главы.
Глава I - "Возникновение и развитие региональных музеев Северо-Запада Европейской части России (середина XIX -20-е годы XX в.)" - состоит их двух параграфов.
В первом параграфе - "Формирование первых этнографических собраний в региональных музеях Северо-Запада-(середина XIX - 10-е годы XX в.)" - рассматриваются особенности комплектования "дореволюционных" этнографических собраний и дается аналитическая характеристика их состава. Глава начинается с изложения истории возникновения музеев в Северо-Западном регионе. Создание региональных музеев явилось одним из видов деятельности губернских статистических комитетов. В их задачи входило не только ведение губернской административной статистики, но и изучение и описание губернии в географическом, историческом, промышленном, сельскохозяйственном отношениях.
Такие же цели ставили перед собой и местные научные общества, сплотившие местную интеллегенцию для реализации задач научного и просветительного характера. В результате деятельности по изучению края как в губернских статистических комитетах, так и при научных обществах, накапливались вещественные материалы по краеведению, на основе которых создавались музеи. Архангельский. Новгородский и Псковский музеи были созданы при губернских статистических комитетах. В основу собраний этих музеев легли коллекции, собранные комитетами в результате изучения своих губерний, и значительную их часть составили вещи из частных собраний, образцы продукции местной промышленности, в том числе и "домашних" промыслов, а также земледельческие орудия, предметы быта "инородческого" населения. Несколько другой путь формирования прошли Вологодский музей, созданный при Вологодском обществе изучения Северного края, и Тотемский, возникший при уездном
филиале того же научного общества. Но коллекции, положенные в их основу, мало отличались от первоначальных собраний уже упоминавшихся музеев.
Характер первых этнографических коллекций и история их формирования показывают, что складывались они стихийно, а не в результате целенаправленного этнографического изучения края. И это совершенно естественно, т.к. несмотря на то, что к середине XIX в. русская этнографическая наука в основном уже определила объект и задачу этнографии как изучение материальной и духовной культуры народа, местные собиратели коллекций народных бытовых предметов были далеки от того понимания задач этнографии и этнографического коллекционирования. которое существовало в среде столичных этнографов. Памятники народной культуры интересовали провинциальных собирателей или как вещественный материал, иллюстрирующий экономику и быт местного населения, или они привлекали их как раритеты, обладающие ярко выраженными аттрактивными свойствами. Отсюда обилие в коллекциях предметов народного быта, обладающих "эстетическими" качествами, таких как нарядная одежда, резные и расписные изделия, а также экзотичные для русских предметы быта "инородческого" населения, проживающего на территории местного края. Это отражало и уровень развития музееведения в рассматриваемый период, которое главным критерием отбора предметов в музейные собрания считало вышеперечисленные качества, рассматривая такой подход к формированию коллекций, можно сказать, что при отборе предметов в этнографические коллекции слабо учитывалась и фиксировалась информация об этнокультурной специфике предмета. В це-
лом, "дореволюционные" этнографические собрания региональных музеев, обладая определенными особенностями, продиктованными временем, в которое они формировались, являются ценным научным источником, характеризующим отдельные сферы народной традиционной культуры своих регионов. Значение их увеличивается и за счет того, что они дают ранние временные срезы (с конца XVIII - начала XIX вв.) народной традиционно-бытовой культуры. Первые этнографические собрания региональных музеев Северо-Запада России послужили фундаментом для дальнейших этнографических исследований местного края.
Второй параграф посвящен изучению музеями традиционно-бытовой культуры края в 1920-е гг.. происходившему в тесной связи с новой организацией музейного дела в стране, развитием краеведческого движения и этнографической науки. В 20-е гг. все музеи страны становятся государственными, что привело к определенной структурной унификации. Все уже существовавшие региональные музеи получили четкую краеведческую ориентацию. Причиной этого было развитие в стране краеведческого движения, получившего в 20-е гг. , благодаря усилиям общественности и государственной поддержке, массовый характер. Краеведение 20-х гг. рассматривалось как изучение природы, экономики, истории, быта и культуры родного края, и было непосредственным продолжением и развитием дореволюционного родиноведения. Значительная роль в 20-е гг. отводилась и просветительной функции краеведения. Поэтому закономерно центрами культурной и научно-просветительной работы на местах становились уже существовавшие ранее или вновь организованные региональные краеведческие музеи. В отечественном му-
зееведении работа региональных музеев четко связывалась с краеведением. Они рассматривались как самостоятельные научные и просветительные учреждения,изучающие ограниченную географическую территорию - свой край, и в этом качестве являющиеся "научной краевой единицей" в общей сети краеведческих учреждений страны. Краеведческий музей оценивался как один из очень важных компонентов всей научной жизни страны в целом. содержание работы местных краеведческих музеев представлялось как собрание, хранение, регистрация, исследование и экспонирование музейных объектов, дающих исчерпывающую характеристику местного края. Изучая свой край, региональные музеи проявляли особый интерес к предметам народной материальной культуры. Но в первой половике 20-х гг., также как и в дореволюционные годы, пополнение собраний областных музеев этнографическими коллекциями носило случайный характер. По-прежнему, комплектование этнографических собраний происходило по таким признакам, как историческая давность или внешние художественные достоинства.
В середине 20-х гг. в региональных музеях появляются этнографические отделы. Их задача - собирание материалов по этнографии, отражающих как можно полнее эволюцию форм быта и современную народную жизнь; регистрацию и хранение собранных материалов, составление монографических описаний этнографического материала, определителей, а также непременную организацию периодических этнографических изданий. Существование в музееведении тех лет такой теоретической модели этнографической работы краеведческих музеев соответствовало представлениям русских этнографов 20-х гг. о них, как о центрах эт-
нографического исследования своего края. На практике работа этнографических отделов отличалась от теоретической модели, но их организация способствовала оживлению этнографической деятельности музеев, что выразилось в росте этнографических коллекций, как, например, в Вологодском музее. Менее благополучно дело обстояло в музеях, где отсутствовали этнографические отделы, как. например, в Псковском и Новгородском музеях. Поступления этнографических предметов в эти музеи в 20-е гг. единичны и случайны.
К этому времени в этнографическом музееведении уже сложились определенные требования к научной обработке поступающих в музей вещевых материалов, имеющие целью сохранение музейных предметов и их введение в научный оборот как вещевых источников по профильной дисциплине. Но на практике, при отборе предметов, характеризующих традиционно-бытовую народную культуру, собиратели опускали такую важную научную информацию о предмете, как место бытования, местная терминология и т.п., т.е. то, что дает основание рассматривать бытовой предмет как этнографический источник. Этнографические коллекции региональных музеев рассматривались только как материал, необходимый для создания историко-бытовых экспозиций, получивших тогда широкое распространение в музеях и призванный отразить социальные отношения, существующие в крае в прошлом, без учета этнокультурной специфики. Тем не менее, организация историко-бытовых экспозиций в областных музеях была одной из причин широкого сбора вещевых этнографических коллекций. Создание этнографических отделов в большинстве региональных музеев было первым шагом к систематическому и
целенаправленному изучению этнографии своего края и формированию вещевого этнографического фонда, более или менее полно отражающего этническую ситуацию в регионе.
Аналитическая характеристика этого фонда дается в заключительной части второго параграфа. Наиболее представительным является собрание Вологодского музея, которому удалось применить при комплектовании этнографических коллекций разработанную тогда в отечественной науке концепцию краеведного метода этнографического обследования (экспедиционные сборы музейного этнографа Е.А.Писковой). В этом собрании отражены основные аспекты традиционной культуры, как материальной,так и духовной. Коллекции Тотемского и Архангельского музеев отражают достаточно фрагментарно традиционные для русского этноса хозяйственные занятия, формы жизнеобеспечения и другие компоненты культуры. В совокупности этнографические собрания Вологодского, Тотемского и Архангельского региональных музеев, скомплектованные в 20-е гг., обладают потенциальными информативными возможностями для изучения локальных вариантов севернорусской культуры.
В главе второй - "Этнографические исследования региональных музеев Северо-Запада (1930-е - середина 1960-х гг.)" рассматривается формирование региональными музеями этнографических коллекций в рамках историко-бытового направления в музейном деле.
В первом параграфе, посвященном 1930-м гг., отмечается, что к рубежу 20-х - 30-х гг. региональные музеи Северо-Запада подошли, имея явные предпосылки к дальнейшему углублению этнографической работы. К сожалению, этим потенциальным
возможностям музеев в области изучения этнографии не суждено было сбыться, более того, областные музеи были отброшены назад в сфере этнографических исследований. Это объясняется тем, что в 30-е гг., как в этнографии, так и в музееведении, начинает господствовать вульгарно-социологическое направление. Советская этнография в 30-е гг. стала развиваться под знаком резкой критики буржуазного наследия в этнографии, старых теоретических положений. В этнографической науке это нашло отражение в проявлении интереса исследователей преимущественно к вопросам социальной организации, а в музееведении - к стремлению создать экспозиции по основным социально-экономическим формациям. Музееведение с начала 30-х гг. подвергалось мощному идеологическому давлению. Государство требовало изменить формы работы музеев, превратить их в орудие пропаганды достижений социалистического строительства и перестройки мировоззрения людей. В музейной деятельности начинает главенствовать политико-просветительное направление. Музеям рекомендовалось ускорить работу по переформированию музейных собраний в соответствии с требованиями марксистско-ленинской методологии, а также разгрузить музеи от экспонатов, заслоняющих четкость установок на показ социалистических достижений. Но "живой" этнографический материал плохо вписывался в жесткие рамки этой схемы. Многие музеи в то время, пытаясь выйти из этого затруднительного положения, выводили из некоторых тематических экспозиций подлинный вещевой, в том числе и этнографический материал, заменяя его текстами и иллюстрациями. Новый подход к задачам краеведческих музеев, к экспонированию этнографических предметов при-
вел к постепенному сворачиванию в них этнографической работы, в том числе и сбора этнографических коллекций. Изучение работы рассматриваемых региональных музеев показало, что в 30-е гг. практически прекратилось поступление этнографических предметов в музеи.
Параграф второй посвящен периоду, охватывающему время с 40-х до середины 60-х гг. В 1941 г. нормальная работа региональных музеев Северо-Запада была прервана Великой Отечественной войной. К обычной своей деятельности они вернулись только после ее окончания, когда главной задачей музеев стало возобновление работы, соответствующей профилю краеведческого музея. Прежде всего стала восстанавливаться работа исторических отделов - как собирательская, так и экспозиционная. Строительство исторической экспозиции, где этнографические материалы иллюстрировали историю местного края в XIX веке, требовало пополнения коллекций народными бытовыми предметами. Поэтому уже з 1948 г. Вологодский музей осуществил первую послевоенную историко-этнографическую экспедицию на территории своей области, целью которой было пополнение фондов предметами крестьянского быта. Коллекция, собранная во время этой экспедиции, полностью соответствует ее целевой установке, представляя собой собрание предметов крестьянского быта, обладающих достаточной степенью аттрактивности для того, чтобы поместить их в музейную экспозицию, показывающую крестьянский быт прошлого века. Собрания этнографических предметов этого периода в Архангельском музее, периодически приобретавшихся им у местного населения, вне экспедиционной работы, по своему содержанию немногим отличаются от коллек-
ций Вологодского музея. В основном, это предметы народной одежды (праздничной), женские головные уборы, расписные и резные прялки. Фонды Новгородского и Псковского музеев в это время не пополнялись.
К началу 50-х гг., когда в стране была в основном восстановлена музейная сеть, первостепенной задачей стало улучшение работы существующих музеев, и в первую очередь краеведческих, как местных научно-исследовательских и культурно-просветительных центров, изучающих и показывающих специфику своего края. Поскольку главной целью работы музея являлось создание экспозиций, то именно на способы ее совершенствования и было обращено основное внимание. Как ключ к успеху на этом пути представлялась унификация экспозиционной схемы. Важное место в этой схеме занимали исторические темы, связанные с социально-экономическим развитием края в XIX -начале XX в. В связи с этим был поставлен вопрос об использовании в экспозиции этнографического материала, необоснованно забытого музеями в 30-е гг. Это послужило одной из причин активизации сбора этнографических коллекций региональными музеями. Еще одним фактором, способствовавшим оживлению этнографической работы в краеведческих музеях, были решения двух Всесоюзных этнографических совещаний, состоявшихся в 1951 г. и 1956 г. Совещание 1951 г. указало на неудовлетворительное состояние этнографической работы в краеведческих музеях. Поскольку за последующие пять лет мало что изменилось, этот вопрос был вновь поднят этнографами на совещании 1956 г. При обсуждении этой проблемы было высказано мнение, что успешное развитие этнографических исследований возможно
лишь при наличии местного краеведческого актива, организующим центром которого должны быть местные музеи. Практически, советские этнографы вернулись к идее этнографов 20-х гг. о краеведном методе в этнографии как наиболее эффективном способе широких этнографических исследований в масштабе всей страны. В своем постановлении этнографическое совещание обратилось к Министерству культуры СССР с просьбой принять действенные меры для восстановления этнографических экспозиций и развертывания этнографической работы во всех краеведческих музеях страны. Имело значение для улучшения в музеях этнографической работы и постановление совещания о введении в программы университетов и педагогических институтов обязательного преподавания этнографии, так как именно эти учебные заведения в основном занимаются подготовкой кадров для краеведческих музеев. Решение этих совещаний имели долговременный характер и, конечно, не могли дать мгновенный сиюминутный эффект, но влияние их на дальнейшее развитие этнографической работы в музеях несомненно.
Одним из направлений активизации деятельности по сбору этнографического материала в 50-60 гг. явилась экспедиционная работа, организованная по типу историко-бытовых экспедиций, которые уже с середины 30-х гг. активно проводил Государственный исторический музей. Целью этих экспедиций был сбор материалов, характеризующих те или иные периоды русской истории, экономики, культуры, быт всех социальных слоев русского общества. Материал обычно собирался по заданным темам, и сюда попадало все, характеризующее и раскрывающее нужную тему - документы, устные рассказы, вещевой материал.
Последний включал и этнографические предметы, собранные для характеристики крестьянского быта в рамках исторической экспозиции. К этнографическим коллекциям региональные музеи относили и материалы, касающиеся различных сторон современной культуры и быта колхозного крестьянства и рабочих. Так, в 1959 г. Вологодский музей осуществил этнографическую, как указано в отчете, экспедицию на Красавинский льнокомбинат, где были собраны предметы рабочего быта, одежда и обувь ткачих, коллекция образцов продукции комбината, фотографии и документальные материалы. По существу, эта экспедиция также являлась историко-бытовой. Именно изучение социалистической культуры и быта колхозного крестьянства и рабочих определила в тот период в качестве одной из своих важнейших задач советская этнографическая наука. Отсутствием в этнографической науке четких понятий в определении предмета и объекта своих исследований и объяснялись затруднения областных музеев в комплектовании этнографических коллекций по современности, относивших к этнографии весь материал, касавшийся не только современного производственного быта, но и промышленного производства и колхозного строительства.
Тем не менее, в 50-е - 60-е гг. в региональных музеях Северо-Запада РСФСР наблюдался значительный рост этнографических коллекций, что было следствием более активной, чем прежде, экспедиционно-собирательской работы. Последняя, в свою очередь, активизировалась благодаря оживлению экспозиционной работы музеев и главной своей задачей считала попол-
нение исторических экспозиций. Изменился и качественный состав коллекций, так как для характеристики различных аспектов истории края нужны были не только эстетические и аттрактивные вещи, ранее составлявшие основу этнографических или ис-торико-бытовых коллекций, но и орудия труда, а также различные предметы повседневного'быта местного населения.
В заключительной части параграфа дается характеристика конкретных этнографических собраний региональных музеев Се-Ееро-запада России. Отмечается, что в коллекциях всех рассматриваемых музеев преобладают предметы, отражающие ремесла, а также предметы одежды и домашняя утварь. Несмотря на определенную фрагментарность этнографических собраний региональных музеев Северо-Запада, они имеют несомненную ценность как источник для изучения локальных вариантов севернорусской культуры.
Глава III - "Региональные музеи и этнографическая наука (вторая половина 1960-х - 1980-е гг.)" - посвящена исследованию вопроса о формировании этнографических собраний в региональных музеях Сезеро-Запада под влиянием новых теоретических разработок в этнографической науке.В конце 60-х гг.происходит пересмотр границ предмета этнографии, как науки. ее предметной зоны. Основная предметная область этнографической науки определяется как изучение этноспецифических черт народной традиционно-бытовой культуры. Значительное место в этнографических исследованиях начинает занимать изучение локальных общностей и групп. Региональные музеи в эти годы приступили к новым формам экспозиционного использования этнографического материала. В нашей стране возникают музеи
под открытым небом, создаваемые, как правило, в качестве филиалов областных краеведческих музеев (в том числе, и при Вологодском и Новгородском музеях). Развиваясь на основе достижений этнографической науки, они ставили задачу дать характеристику областей, разнообразных по природно-хозяйс-твенным условиям, под влиянием которых культура и быт населения края приобретают специфические особенности. Новые экспозиционные задачи требовали тщательного этнографического обследования региона, изучения всех элементов традиционной народной культуры, а также выявления как архитектурных памятников, так и вещевого материала. Естественно, что хранящиеся в музеях историко-бытовые коллекции, отражающие культуру и быт и собранные для раскрытия на экспозиции тем по истории края, не могли дать полное представление о локальных особенностях традиционной народной культуры того или иного региона. Новгородский и Вологодский музеи первыми приступили к комплексному и всестороннему этнографическому исследованию своего края. Значительно выросло количество организуемых ими экспедиций, но главное заключалось не в количественном их росте, а в изменении качественного содержания их работы, которая стала носить систематический, плановый характер, с постепенным охватом исследованиями всех районов своей области. Музейные сотрудники стали широко применять в своей экспедиционной практике такой метод полевых этнографических исследований, как тематическое исследование. Данный подход к сбору этнографических коллекций позволяет максимально широко охарактеризовать отдельные стороны традиционной культуры местного населения, выделив локальные особенности. По срав-
нению с прошлыми годами, в Новгородском и Вологодском областных музеях в 70-е - 80-е гг. произошел качественный скачок в методике сбора этнографических коллекций, как части этнографического исследования своего края. Это было связано прежде всего с тем, что во вновь организованных архитектурно-этнографических музеях главной задачей сотрудников было именно этнографическое изучение своего региона. Псковский, Архангельский и Тотемский музеи, сохранившие свою прежнюю структуру, вплоть до сегодняшнего дня продолжают комплектовать этнографические коллекции в рамках историко-бытовых экспедиций.
Далее, при характеристике этнографических собраний конкретных музеев, автором отмечается, что наиболее этнографически репрезентативны коллекции Новгородского и Вологодского музеев, использовавших в своих исследованиях теорию и практику этнографической науки. Но и менее представительные в научном отношении этнографические собрания остальных трех музеев, отражающие только отдельные компоненты традиционной культуры (в основном, промыслы и систему жизнеобеспечения), представляют собой пенный источник для этнографической науки, т.к. они дают представление о локальных типах севернорусской культуры на уровне территориальной общности.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации. Этнографические собрания региональных краеведческих музеев Северо-Запада России, взятые на всем протяжении комплектования, действительно обладают потенциальными возможностями для изучения локальных вариантов севернорусской культуры - и на уровне губернии, и на уровне уезда (з Вологодской, Архангельской. Новгородской, Псковской губерниях). Привлече-
ние информационного потенциала этнографических собраний региональных музеев Северо-Запада для изучения вариативности севернорусской культуры позволяет создать документальную базу для разработки системных представлений о культуре этого региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Из истории собирательских программ по этнографии (сер. XIX - сер. XX вв.) //Проблемы комплектования и атрибуции этнографических материалов. Л., 1987. С. 86-92.
2. О критериях отбора этнографического материала в музейные собрания (на примере собирательских программ) //Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний: тез.докл. Всесоюзной научной конференции. Омск, 1987. С. 26-27.
3. Роль и функции головного музея //Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М.,1988. С.203-210.
4. Этнографические исследования краеведческих музеев Архангельска и Вологды //Культура русского Севера. Традиции и современность:тез.докл. научной конференции. Череповец, 1990. С. 99-101.
5. Этнографические собрания в областных музеях Северо-Запада РСФСР //Из истории формирования этнографических коллекций в музеях России (Х1Х-ХХ вв.). Л., 1992. С.145-159.
6. Научное комплектование этнографических коллекций на современном этапе. Научно-методические рекомендации. Л., 1987. 24 С.