автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Симонов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Симонов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Пенсионное обеспечение пожилых граждан как объект социологического исследования.

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию пожилых граждан как социально-демографической группы в современном обществе.

1.2. Функционирование и реформирование пенсионного обеспечения пожилых граждан: социальные практики зарубежных стран.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Пенсионное обеспечение пожилых граждан России: особенности и противоречия.

2.1. Пенсионеры по возрасту в условиях социальной модернизации РФ.

2.2. Направления и социальные последствия реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан в современной России.

Выводы ко второй главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Симонов, Андрей Николаевич

Актуальность диссертационного исследования. Повышенный интерес социологической науки к проблемам пенсионного обеспечения граждан как в мире в целом, так и в России в частности связан с целым рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения современного общества, что ведет к диспропорции экономически активного населения и пенсионеров; неэффективностью функционирования большинства сложившихся к настоящему времени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, не способных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы; усилением дихотомической неопределенности локального/глобального, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.

Более того, парадоксальное сочетание «ультраразвитости» и «сверхотсталости» в российском многосоставном обществе требует выработки в рамках социологического дискурса новых подходов к осмыслению современного этапа социальной модернизации и механизмов формирования России как социального государства. Реализация демографической политики РФ, направленной на увеличение продолжительности жизни, при неуклонном повышении ее качества, предполагает рассматривать период старости как длительный и значительный этап индивидуального и общественного развития. Это обусловливает важность переосмысления сущности и содержания самого процесса старения населения, трансформации межпоколенных взаимодействий и жизненных стратегий пожилых граждан, что тесно связано с качественными характеристиками и количественными параметрами их пенсионного обеспечения.

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью: концептуального осмысления особенностей процесса перехода к статусу пенсионера по возрасту в условиях противоречивости социальной модернизации России; выявления геронтологических рисков, характерных для лиц пенсионного возраста и детерминируемых функционирующей системой пенсионного обеспечения в РФ; исследования многообразия процессов воспроизводства населения в российских регионах и уровня межпоколенной нагрузки при организации пенсионного обеспечения старшего поколения; разработки научно обоснованных рекомендаций и социально значимых программ по реформированию пенсионного обеспечения российских граждан.

Степень научной разработанности темы. Изучение сущности процесса старения человека и проблем пожилых граждан с древних времен шло под влиянием медицины и философии (Аристотель, М.Т. Цицерон, Абу Али Ибн Син/Авиценн, Гиппократ, Сенека, Ф. Бэкон и др.) При этом российская научная традиция представлена, в первую очередь,, трудами о

С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова . Анализ личностных особенностей пожилого человека представлен в работах ученых-психологов Б.Г. Ананьева, JI.A. Логиновой, Э. Эриксона 3.

1 См.: Аристотель. Метафизика // Аристотель. Соб. Соч. : в 4 т. Т. 1. — М. : Наука, 1975 ; Цицерон М. Т. О старости. О дружбе. Об обязанностях // Мыслители Рима. Наедине с собой : соч. — М. : ЗАО «ЭКСМА-Пресс» ; Харьков : Фолио, 1998 ; Гиппократовская школа // Фрагменты ранних греческих философов. - Ч. 1. - М. : Наука, 1989 ; Сенека JI. А. Нравственные письма к Луцилию // Античная литература. Рим : антология / сост. Н. А. Федоров, В. И. Мирошенкова. - М. : Высш. шк., 1998 ; Бэкон Ф. Великое восстановление наук // Соч. : в 2 т. - М. : Мысль, 1971. - Т. 1.

2 См.: Боткин С. П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции. -в 2 т. - М. : Медицина, 1950 ; Мечников И. И. Этюды оптимизма. -М. Мысль, 1987 ; Его же. Этюды о природе человека. - М. : Наука, 1964 ; Павлов И. П. Рефлекс свободы. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2001.

3 См.: Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды : в 2 т. - М. : Наука, 1980 ; Erikson Е. Identiy. Youth and crisis. -N. Y., 1968.

Институализация науки, изучающей проблемы старения и продления жизни, - геронтологии - произошла в конце XIX - начале XX века. Для диссертационного исследования важен раздел геронтологического знания, выделившийся позднее в отдельную науку - социальную геронтологию, родоначальниками которой являются отечественные ученые А.В. Нагорный, И.В. Давыдовский, А.А. Богомолец, В.В. Фролькис, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев В настоящее время в осознании статусно-ролевых позиций пожилых людей как одного из важнейших вопросов социальной геронтологии ведущую роль играют В.Д. Альперович, А.В. Дмитриев, В.В. Егоров, М.Э. Елютина, А.В. Рубцов, Е.И. Холостова, Э.Е. Чеканова, В.Н. Шабалин, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская и др.

Исследования пожилых граждан как специфической социально-демографической группы в рамках социологической науки основываются

1 См.: Нагорный А. В., Никитин В. Н., Булавин И. Н. Проьлемы старения и долголетия. - М. : Медгиз, 1963 ; Нагорный А. В. Старение и продление жизни. - М. : Сов. наука, 1948 ; Давыдовский И. В. Геронтология. - М. : Высш. шк., 1966 ; Фролькис В. В. Долголетие: действительное и возможное. - К. : Либщь, 1989 ; Его же. Старение и увеличение продолжительности жизни. - Л. : Наука, 1988 ; Чеботарев Д. Ф. Геронтология и гериатрия. - М. : Мысль, 1984.

2 См.: Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. -М. : Изд-во «Приор», 1998 ; Его же. Проблемы старения : Демография, психология, социология. - М. : ООО «Изд-во "Астрель"» : ООО «Изд-во "ACT"», 2004 ; Дмитриев А. В. Социальные проблемы людей пенсионного возраста. - Л. : Наука, 1980 ; Елютина М. Э. Социогеронтологические теории // Российский журнал социальной работы. - 1997. -№ 2/6 ; Елютина М. Э., Чеканова Э. Е. Социальная геронтология. - М. : ИНФРА-М, 2004 ; Холостова Е. И. Пожилой человек в обществе. - М. : СТИ, 1999 ; Холостова Е. И., Егоров В. В., Рубцов А. В. Социальная геронтология. - М. : Изд.-торг. корпорация «Дашков и К», 2004 ; Шапиро В. Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М. : Мысль, 1980 ; Его же. Социальная активность пожилых людей в СССР. - М. : Изд-во «Наука», 1983 ; Яцемирская Р. С. Взаимопомощь поколений. Социальная геронтология. - М., 1999 ; Яцемирская Р. С., Беленькая И. Г. Социальная геронтология. - М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2003. на теориях социальной стратификации, социальной дифференциации и социального неравенства М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина 1 и разрабатываются В.М. Васильчиковым, В.Н. Ковалевым, Т.З. Козловой, О.В. Красновой, З.Х. Саралиевой, А.К. Соловьевым, А.Д. Толмач . Вопросы адаптации пожилых людей к статусу пенсионера рассматриваются в работах Е.М. Аврамовой, Е.С. Балабановой, И.С. Дискина, Г.А. Парахонской, О.В. Рукавишникова, Е.Н. Сметанина и др.3 В этой связи важны исследования Н.В. Шахматовой, А.А. Смолькина,

См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. - № 5 ; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда : Метод социологии. - М. : Наука, 1991 ; Его же. Самоубийство : Социологический этюд. - М. : Мысль, 1994 ; Зиммель Г. Как возможно общество : избр. : в 2 т. / пер. с нем. А. Ф. Филиппова. - Т. 2. - М. : Юрист, 1996 ; Сорокин П. А. Современное состояние России //Новый мир. - 1992. - № 4 ; Его же. Человек. Цивилизация. Общество : пер. с англ. / общ. ред., сост., и предисл. А. Ю. Согомонова. - М. : Политиздат, 1992.

2 См.: Васильчиков В. М. Социальное обслуживание пожилых людей // Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне третьего тысячелетия : материалы научно-практической конференции. - Самара ; Пенза ; М., 2000 ; Козлова Т. 3. Социальная идентификация возрастных групп // Социальные и гуманитарные науки : РЖ. Сер. 11, Социология. -М. : ИНИОН РАН, 1982. - № 2 ; Ее же. Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности - М. : Ин-т социологии РАН, 2003 ; Краснова О. В., Лидере А. Г. Социальная психология старения. - М. : Академия, 2002 ; Соловьев А. К. Пенсионные реформы: экономические и моральные аспекты // Социальный вестник пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии. - 2001. - № 1(3).

3 См.: Аврамова Е. М Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998 ; Балабанова Е. С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации // Социологические исследования. - 1999. - № 4 ; Парахонская Г. А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика (на материалах Тверского региона). -Тверь : Твер. гос. ун-т, 2003 ; Сметанин Е. Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования. - 1995. - № 4. раскрывающие механизмы межпоколенных взаимоотношений в современном обществе 1.

Методологические основания анализа институализации социальной политики заложены в концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Дарендорфа и раскрыты в трудах В.И. Жукова, В.И. Ильина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой 3. Значительный интерес представляют работы экономистов, изложивших общетеоретические аспекты социальной защиты в условиях рыночной экономики: Дж. Кейнса, Я.А. Кронрода, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Л. Роббинса, У. Ростоу, Дж. Роулса, П. Самуэльсона А. Смита, С.Г. Струмилина,

1 См.: Шахматова Н. В. Социология поколений : Состояние и перспективы институализации в России. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2000 ; Смолькин А. А. Возрастные группы: позиционирование в отношении к старости // Современный дискурс социальной эксклюзии : сб. науч. тр. - Саратов : Изд-во СГТУ, 2005.

2 См.: Парсонс Т. Некоторые проблемы общей теории социологии // Кризис общественной теории действия Парсонса Т.: Реф. сб. Сер. «Социология за рубежом». -М. : ИНИОН, 1980 ; Его же. Система современных обществ. - М. : Аспект Пресс, 1997 ; Dahrendorf R. Individuelle Leistung, kollektive Verpflichtung und soziale Solidaritat // Solidaritat in der Welt der 80r Jahre : Leistungs - Gesellschaft und Sozialstaat. - Basel und Frankfurt am Main, 1984 ; Luhman N. Die Dieffirenzierung von Interaktion und Gesellschaft. Problem der sozialen Solidaritat // Ibidem.

3 См.: Жуков В. И., Еськов Г. С., Павлов В. С. Социальная история России. - М. : Изд-во МГУСУ «Союз», 1999 ; Ильин В. И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ, 1917-1996 гг.: опыт конструктивистско-струкгуралистского анализа. - Сыктывкар : Сыктывкар, ун-т : ИС РАН, 1996 ; Тощенко Ж. Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. - 2000. - № 2 ; Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В. Модернизация социальных услуг в контексте либерализации социальной политики // Пути России: проблемы социального познания / под общ. ред. Д. М. Рогозина. - М. : МВШСЭН, 2006.

Б.М. Сухаревского, Г. Томпсона, М. Фридмана, Ф. Энгельса - и занимающихся проблемами социально ориентированного хозяйства, социальной справедливости и защищенности людей: Ф. Беема, П. Ланга, Ф. Майера, В. Ойкена, К. Фасбендера, JI. Эрхарда, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, О.В. Иншакова, Н.Д. Колесова, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львова, А.Ф. Московцева, Ю.С. Осипова, Н.Я. Петракова и т. д.2

В рамках концепции «устойчивого развития» вопросами соотношения экономических показателей и социальной защиты населения в глобальном и региональном измерении занимаются И.В. Василенко, В.Г. Горшков, М.М. Гузев, Н.В. Дулина, В.К. Левашов, В.В. Радаев,

1 См.: Классики кейнсианства : в 2 т. - М. : Экономика, 1997 ; Маркс К. Капитал. - Т 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. : в 50 т. : пер. с англ. - Т. 23. - М. : Прогресс, 1984 ; Маршалп А. Принципы политической экономии. - Т. 1-3. - М. : Прогресс, 1984-1985 ; Самуэльсон П. Экономика : в 2 т. : пер. с англ. - М. : Алгон : Машиностроение, 1997 ; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов : пер. с англ. - М. : Соцэкгиз, 1962 ; Фридман М. Количественная теория денег : пер. с англ. - М. : Эльф пресс, 1996 ; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства : В связи с исследованиями Льюса Г. Моргана. - М. : Политиздат, 1989 ; Rostow W. W. The stages of economic growth, a non-Communist manifesto. - Cambridge : Cambridge University Press, 1960.

2 См.: Абалкин Л. И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. - 1997. - № 6 ; Глазьев С. Ю. Социал-демократическая альтернатива проекту либеральной глобализации : доклад на Между нар. форуме Социнтерна в Москве. - URL: htpp://www.Glazev.ru/print.php?article=1693 ; Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования : препринт # WR /2003/25. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003 ; Ойкен В. Основные принципы экономической политики : пер. с нем. - М. : Прогресс, 1995 ; Кирьянов В. И., Московцев А. Ф. Социальная экономика : учеб.-метод, комплекс. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008; Осипов Ю. М. Опыт философии хозяйства. - М. : Изд-во МГУ, 1990 ; Эрхард Л. Благосостояние для всех : пер. с нем. - М.: Начало-Пресс, 1991.

И.М. Шабунина и др.1 Проблемы глобализации экономических систем и влияние глобализации на трансформацию национальных систем социальной защиты населения освещены в работах И. Валлерстайна, Ф. Геншеля, Б. Дикона, П. Друкера, М. Киллик, Д. Кларка, Дж. Сакса, JI. Тейлора, С. Фишера, О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, М.Г. Делягина,

B.Л. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, А.И. Уткина, Т.В. Черноморовой, л

Н.П. Шмелева и др.

Анализ мирового опыта развития и реформирования пенсионных систем содержится в исследованиях В.Н. Баскакова, С.В. Бровчак, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, В.В. Ершова, А.А. Новикова,

C.В. Парамоновой, А.А. Попова, Н.М. Римашевской, И.А. Рогачева, В.Д. Ройка, А.И. Федотова и др.3 При этом акцент на проблемах развития

1 См.: Гузев М. М. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 1997 ; Дулина Н. В., Токарев В. В. Методика количественного анализа качества жизни населения при разработке концепции устойчивого развития территории // Концепция устойчивого развития Волгограда : Стартовые условия. - Волгоград : Изд-во «Волгоград», 2002 ; Левашов В. К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. - М. : Academia, 2001 ; Радаев В. В. Экономическая социология : курс лекций. - М. : Аспект Пресс, 1997.

См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI в. Новые направления исследований. - М. : Интеллект, 1998 ; Друкер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры : Практика и принципы. - М. : Экономика, 1992 ; Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. - М. : Academia, 1998 ; Сакс Дж. Рыночная экономика в России. -М. : Экономика, 1995 ; Фишер С., Дорнбуш Р., ПГмалензи Р. Экономика : пер. с англ. - М. : Дело, 1993 ; Черноморова Т. В. Влияние глобализации на рынки труда и безработицу // Глобализация и социальная политика развитых стран : сб. обзоров и реф. / РАН ИНИОН ; отв. ред. и сост. С. Я. Веселовский. - М. : ИНИОН РАН, 2008.

См.: Бровчак С. В. Пенсионное обеспечение : Российский и зарубежный опыт. - М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008 ; Дегтярев Г. П. Пенсионное обеспечение государственных служащих в Российской империи в XVIII-XIX вв.: исторические вехи пенсионного обеспечения в условиях ограниченного воспроизводства населения в современной России наиболее полно сделан в работах

A.И. Антонова, В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, С.П. Ермакова,

B.В. Елизарова, С.В. Захарова, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, JI.JT. Рыбаковского1.

Особенности современного этапа социальной модернизации российского общества и стоящие в связи с этим задачи по реформированию социальной структуры и социальной защиты населения, в том числе пенсионного обеспечения, исследуются О.В. Байдаловой, JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордоном, М.К. Горшковым, И.А. Григорьевой, Г.П. Дегтяревым, Т.И. Заславской, М.П. Козыревой, М.С. Косолаповым, Н.Ю. Лапиной, Ю.П. Лежниной, В.А. Мансуровым, А.В. Мозговой, Г.В. Осиповым, В.Д. Патрушевым, Р.В. Рыбкиной, Пенсия. - 1997. - № 10, 12 ; Дмитриев М. Э. Эволюция пенсионной системы России в условиях экономического кризиса // Вопросы экономики. - 1999. - № 10 ; Новиков А. А. Особенности эволюции зарубежных пенсионных систем // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 5 ; Попов А. А. Настоящее и будущее государственной пенсионной системы США // США : ЭПИ. - 2005. - № 5 ; Римашевская Н. М., Бочкарева В. К. Концептуальные предложения по реформированию пенсионной системы // Нетрудоспособное население в переходный период : Социальные и экономические проблемы. - М., 1998 ; Рогачев И. А. Пенсионная реформа в России: оценка результатов // Финансы и кредит. - 2006. -№ 33 ; Роик В. Д. Пенсионная реформа: результаты и перспективы // Страховое дело. -2003. - № 7 ; Его же. Социальное страхование, социальное государство, гражданское общество в России: взгляд в XXI в. // Человек и труд. - 2000. - №2 2 ; Федотов А. И. Этапы эволюции пенсионных систем // Научное обозрение. - 2007. - № 1.

1 См.: Антонов А. И. Падение рождаемости, кризис семьи и неизбежность депопуляции в Европе в первой половине XXI в. (социологический подход) // Демографические исследования. - 2007. - № 6 ; Вишневский А. Г. Модернизация или контрмодернизация: чья возьмет? // Куда пришла Россия?. : Итоги социетальной трансформации. - М. : МВШСЭН, 2003 ; Его же. Похвала старению // Отечественные записки. - 2005. - № 3.

Н.Е. Тихоновой, К.Г. Чагиным, А.Е. Чириковой, О.И. Шкаратаном \ При этом важны концептуальные положения, изложенные в работах У. Бека, Э. Гидденса, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского , раскрывающие сущностные характеристики социальных

1 См.: Байдалова О. В. Социальное самочувствие населения региона // Экспертиза : информ.-аналит. бюл. - Вып. 2. - Волгоград : Изд-во ВАГС, 2002 ; Беляева JI. А. Социальная модернизация в России в конце XX в. - М. : ИФ РАН, 1997 ; Гордон JL, Клопов Э. Потери и обретения в России девяностых : Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства : в 2 т. -М. : Эдиториал УРСС, 2000-2001. - Т. 1 : Меняющаяся страна в меняющемся мире: предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. - 2000 ; Т. 2 : Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - 2001 ; Горшков М. К., Тихонова Н. Е. Богатство и бедность в представлении россиян // Социологические исследования. - 2004. - № 3 ; Григорьева И. А. Реформирование социальной политики: старение населения, монетизация льгот и социальная интеграция // Пути России: проблемы социального познания. - М. : МВШСЭН, 2006 ; Дегтярев Г. П. Пенсионные реформы в России. - М. : Academia, 2003 ; Заславская Т. И. Современное российское общество : Социальный механизм трансформации. - М. : Дело, 2004 ; Лапина Н. Ю. Уроки социальных реформ в России : Региональный аспект : аналит. обзор. - М. : ИНИОН РАН, 2007 ; Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. 3. Т. Голенкова. - М. : Ин-т социологии РАН, 2008 ; Патрушев В. Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых // Социс. - 1998. - № 10 ; Тихонова Н. Е. Оптимальная социальная политика глазами россиян // Пути России: проблемы социального познания. - М. : МВШСЭН, 2006.

См.: Бек У. Общество риска : На пути к другому модерну. - М. : Прогресс-традиция, 2000 ; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации / пер. с англ. И. Тюрипой. -М. : Акад. проект, 2003 ; Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния : Финская модель. - М. : Логос, 2002 ; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990. - № 3 ; Его же. Сильное государство : управление и мировой порядок в XXI в. - М. : ACT МОСКВА : Хранитель, 2006 ; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М. : Аспект-Пресс, 1996 ; Его же. Социальное изменение как травма // Социс. - 2001. - № 1 ; Дцов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социс. - 1994. - № 1. изменений и модернизационных процессов в отдельных регионах и в мире в целом, обострения «социальных травм» для различных групп населения и формирующегося общества риска.

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные непосредственно пенсионному обеспечению пожилых людей в современной России, представлены в недостаточной степени. В условиях обострения глобального финансового и экономического кризиса актуализируется задача изучения особенностей процесса социальной модернизации РФ, реформирования систем социальной защиты и социального страхования, в том числе пенсионного обеспечения, российских граждан.

Объектом диссертационной работы являются пожилые граждане (лица «третьего возраста») как социально-демографическая группа.

Предметом исследования выступают условия и особенности пенсионного обеспечения пожилых граждан России.

Цель диссертационного исследования - выявить факторы и обосновать основные направления реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан РФ на современном этапе модернизации и формирования социального государства.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач: • выделить основные теоретико-методологические подходы к анализу пожилых граждан как специфической группы в социальной структуре современного общества и определить их эвристический потенциал к исследованию статусных особенностей пенсионеров по возрасту;

• выявить и охарактеризовать общие и специфические причины, вызвавшие необходимость реформирования большинства сложившихся систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах, раскрыть возможности использования данного опыта в России;

• интерпретировать позитивные и негативные факторы, характерные для нынешнего этапа модернизации отечественного социума и детерминирующие процесс реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан;

• проанализировать приоритетные направления и сформулировать возможные варианты совершенствования пенсионного обеспечения пожилых граждан с учетом геронтологических рисков и особенностей формирования России как социально ориентированного государства.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс), концепции современных отечественных авторов в области социальной стратификации, социального неравенства и социальной защиты населения (З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.И. Жуков). Методологическую и теоретическую базу исследования пожилых граждан как социально-демографической группы и пенсионеров по возрасту составили современные социогеронтологические подходы (В.Д. Альперович, М.Э. Елютина, Т.З. Козлова, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро), концепции ограниченного воспроизводства населения в России (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский), а также теории межпоколениых взаимоотношений (Н.В. Шахматова, А.А. Смолькин). Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, которые специализируются в области социальных трансформаций (Т.И. Заславская, П. Штомпка, В.А. Ядов), социальных угроз и рисков (У. Бек, Э. Гидденс).

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили:

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат), материалы Пенсионного фонда РФ за 2002-2008 гг.;

• данные социологических исследований Института социологии РАН: «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (март -апрель 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, репрезентирующих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сел; «Социальное неравенство и публичная политика» (апрель - май 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, представляющих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях разных типов 19 субъектов РФ; «Пенсионная реформа в России: мониторинг социально-экономического положения населения и зарубежный опыт» (2007 г.);

• законодательные акты Российской Федерации;

• материалы периодической печати.

При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора, в 2006-2008 гг.:

• анкетного опроса пенсионеров по возрасту в населенных пунктах городской (г. Волгоград и г. Волжский) и сельской местности (Камыши некий, Котел ьниковский, Михайловский районы) Волгоградской области, выборка - целенаправленная, квотная (№ = 500);

• анкетного опроса студентов старших курсов государственных (ВолГУ, ВГПУ, ВолГТУ) и негосударственных (ВИЭСП, ВЮИ) вузов г. Волгограда, совмещающих учебу с производственной деятельностью, выборка - целенаправленная, квотная (№ = 400);

• экспертных интервью со специалистами региональных отделений Пенсионного фонда РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из отличительных характеристик современного общества выступает тенденция вытеснения пожилых граждан в трансформирующейся системе общественной престижности различных возрастных периодов жизни на периферийные позиции социальной значимости. Данный процесс отражается в том числе на снижении статусно-ролевых позиций пенсионеров по возрасту, когда в результате функционирования института пенсионного обеспечения, связанного с установлением в национальных государствах формализованного возрастного порога старости, утрачивается качественно-функциональный аспект (реальная активность, работоспособность, состояние здоровья и т. д.) социальной старости, что приводит к групповой неоднородности и дисфункциональности. При этом концепция интегрированной старости позволяет преодолеть противоречия между биологическими аспектами процесса старения и поколенческими критериями и границами социальной старости, акцентируя внимание на уровне и качестве жизни граждан различных возрастных когорт.

2. В основе реформирования пенсионного обеспечения, независимо от сложившихся в мире моделей организации систем социального обеспечения и социальной защиты, лежит необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, в том числе: повышения эффективности и степени социальной справедливости распределения национального богатства между экономически активным населением и пенсионерами; переосмысления социальной ответственности государства, рынка, институтов гражданского общества и представителей различных поколенческих когорт в обеспечении достойного уровня и качества жизни пожилых граждан; создания и поддержания равенства возможностей и недопущения маргинализации пенсионеров в связи с обострением в условиях глобализации геронтологи ческих рисков; оптимизации демографической структуры, обусловленной относительным и абсолютным старением населения, наиболее развитых стран мира. Вместе с тем направленность и темпы реформирования пенсионного обеспечения связаны с особенностью национальных практик модернизации, характеризующихся уровнем демократизации общества; протестной активностью населения; функционированием системы хозяйствования и социальными ожиданиями граждан; рационализацией общественных отношений и спецификой межпоколенной солидарности и т. д.

3. Неудовлетворенность большинства населения РФ итогами предшествующих этапов реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан, как показывают результаты общероссийских и региональных исследований, связана с ошибочным выбором либеральной модели социальной модернизации в целом. Противоречивость реформирования пенсионной системы обусловлена волнообразностью, цикличностью и взаимозависимостью реформ-контрреформ в политической, экономической, духовной и социальной областях. Фактически многолетний уход государства из социальной сферы, резкое снижение уровня и качества жизни большинства россиян способствовали устойчивости «патерналистских ожиданий» и «антиреформаторского синдрома». При этом специфика геронтологических рисков для пожилых граждан РФ, в отличие от других стран, проявляется в том, что доля пенсионеров по возрасту повышается в условиях снижения численности трудоспособного населения и отсутствия устойчивой тенденции роста продолжительности жизни.

4. Концептуальной основой реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения должно выступать конституционное положение о функционировании РФ как социального государства, что предполагает, с одной стороны, не только заданный вектор социальной политики, но и результат - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а с другой - указание на средства достижения цели - бюджетные ресурсы, находящиеся в распоряжении государства. Вместе с тем российское государство, являясь единственным актором, на который возлагается конституционная ответственность за реализацию поставленной цели, не исключает, а, напротив, привлекает к участию в данном процессе институты гражданского общества (бизнес-структуры, общественные организации и др.) и отдельных граждан, содействующих в обеспечении социального благосостояния сверх того минимума, который оно гарантирует. На современном этапе модернизации отечественного социума наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом, согласно результатам эмпирических исследований, соотношение распределительной и накопительной составляющих определяется способностью/неспособностью государства обеспечить условия и параметры эффективного управления пенсионными накоплениями и уровнем доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

• выделены и обоснованы в рамках социологии поколений, социальной геронтологии тенденции трансформации статусно-ролевых позиций пожилых граждан в современном обществе и на основе концепции интегрированной старости раскрыты социально-геронтологические риски, присущие пенсионерам по возрасту;

• выявлены и систематизированы группы факторов (глобальные, региональные, социально-экономические, демографические, социокультурные, этико-правовые), определяющие направления и формы совершенствования пенсионного обеспечения в зарубежных странах, а также аргументирован вывод о включенности данных реформ в системную трансформацию социальной политики в целом;

• прослежена взаимосвязь между этапами, содержанием модернизации (экономическая, политическая, социальная) российского общества и реформированием пенсионного обеспечения пожилых граждан, степенью их удовлетворенности своим социальным положением;

• осуществлен компаративистский анализ возможных вариантов реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан и обоснован наиболее приемлемый с учетом особенностей социальной модернизации России (характера воспроизводства населения в РФ; специфики геронтологических рисков; уровня межпоколенной солидарности), исторических и социокультурных традиций социализации Российского государства, международного опыта. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование концепций пенсионного обеспечения пожилых граждан. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в целях улучшения пенсионного законодательства, дальнейшего развития институтов социальной защиты населения в России.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в преподавании курсов «Социальная геронтология», «Общая социология», «Социология поколений», «Социальная политика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе: 1П Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 21-24.10.2008); Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство»- Вторые Казанские социологические чтения (Казань, 2223.05. 2008); «Круглом столе» «Пенсионная система как фактор социально-экономического развития России» в рамках Российского научного экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, октябрь 2007); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28.05.2005); Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 14-17.09.2004); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 1-3.10.2004); Научных сессиях (Волгоградский государственный университет, Волгоград, 2004-2007).

Материалы исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России"

Выводы ко второй главе

В результате реализации либеральной модели социальной модернизации России и отсутствия четкой социальной политики со стороны Российского государства, в посткоммунистический период существенно трансформировалась структура отечественного социума, где стали преобладать малообеспеченные слои населения, к каковым в своем большинстве относятся и пожилые граждане. Более того, противоречивость и непоследовательность модернизационных преобразований разворачивались на фоне усиления демографического старения населения, когда фактически нарушение естественного баланса между возрастными когортами привело к стагнации существующей системы пенсионного обеспечения старшего поколения в настоящее время и поставило под сомнение возможность получения пенсий в дальнейшем представителями средней и молодежной генераций.

Влияние процесса глобализации на конкурентоспособность национальных экономик, риски глобального финансово-экономического кризиса лишь усугубили положение в системе пенсионного обеспечения российских граждан, актуализировав дискуссию о возможности формирования и функционирования социального государства в принципе. Все это потребовало от российского общества выработки новой модели пенсионного обеспечения в рамках проведения эффективной социальной политики и корректировки принципов и методов модернизации.

В новейший период российской истории были выделены несколько этапов реформирования пенсионной системы, отличающихся по условиям, целям и средствам реализации преобразований:

• 1990-2001 гг. - начало перехода от бюджетной системы, присущей СССР, к смешанной системе, связанной с либерализацией политических и социально-экономических институтов, появлением различных форм собственности;

• 2002-2007 гг. - поиск адекватных правовых и социально-экономических механизмов адаптации пенсионной системы к реалиям рыночной экономики при проведении политики строительства «сильного государства» и стабилизации общественных отношений;

• 2008 г. - по настоящее время - переоценка достигнутого в результате предшествующих этапов реформирования, поиск и создание реальных механизмов согласования интересов гражданина -общества - государства в условиях обострения геронтологических рисков пенсионеров по возрасту, вызванных как глобальными процессами, так социальными приоритетами государства.

Анализ данных общероссийских и регионального эмпирического исследований показал, что большинство пенсионеров в результате реализации реформы в рамках первых двух этапов не почувствовали ее влияния на свое материальное положение - 82 %. При этом лишь на 6 % она повлияла положительно и на 2 % - отрицательно; 10 % - не смогли определить ее влияние вообще. Таким образом, несмотря на то, что были проведены организационно-правовые и финансовые мероприятия, поставленные цели не были достигнуты.

Более того, на всех выделенных этапах реформирования пенсионного обеспечения сохраняется российская специфика, связанная:

1) с низким пенсионным возрастом, по сравнению с развитыми странами мира;

2) тендерными различиями пенсионеров, проявляющимися в выходе на пенсию мужчин и женщин;

3) несовершенством налогового законодательства и проблемами с собираемостью налоговых поступлений;

4) ограниченным числом акторов, участвующих в формировании пенсионных средств, и т. д.

Наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан в российских условиях выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом важнейшей задачей данного этапа реформирования выступает обеспечение условий и параметров эффективного управления пенсионными накоплениями, а также повышение уровня доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.

Радикальные варианты реформирования пенсионного обеспечения, включающими в себя: повышение пенсионного возраста; переход только на накопительную систему финансирования пенсий; возврат к практике пенсионного обеспечения в советский период истории и т. д., - не могут быть реализованы в настоящее время. При этом минимизация болезненных явлений, неизбежных при кардинальных реформах, может быть достигнута только в условиях сотрудничества всех заинтересованных социально-политических сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертационной работы было сфокусировано внимание на социологическом анализе трех узловых проблем, образующих предметное поле исследования: 1) эффективность методологического инструментария концепции «интегрированной старости» для исследования пожилых граждан как специфической социально-демографической группы и трансформации статусно-ролевых особенностей пенсионеров по возрасту;

2) позитивные и негативные факторы, присущие современному этапу социальной модернизации российского общества и детерминирующие процесс реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан;

3) наиболее приоритетные направления совершенствования пенсионного обеспечения в РФ с учетом международного опыта и реализации задач по формированию социального государства.

Авторская концепция пенсионного обеспечения пожилых граждан базировалась на признании ряда методологических установок: во-первых, необходимости разрешения противоречий между биологическими аспектами процесса старения и поколенческими границами социальной старости; во-вторых, наличии специфических индивидуальных и групповых социальных реакций пенсионеров по возрасту во многом определяемых особенностями жизненных и адаптивных стратегий, сформировавшихся на предыдущих этапах жизненного пути; в-третьих, преодолении геронтологических стереотипов со стороны младших поколенческих когорт и выработки механизмов и форм подготовки населения к приобретению статуса пенсионеров; в-четвертых, включенности реформ пенсионного обеспечения по старости в системную реализацию социальной политики в целом.

Анализ процесса реформирования пенсионной системы в условиях социальной модернизации России приводит к выводу о том, что:

• на первом этапе реформирования пенсионного обеспечения была разрушена система, функционировавшая в СССР, основанная на солидарности поколений и обеспечивавшая на тот период времени большинству пожилых граждан скромный, но приемлемый уровень жизни; избранная модель реформирования пенсионной системы являлась составной частью реализации либеральной модели модернизации и не обеспечила в российских условиях не только роста, но даже сохранения имеющегося уровня социальной защищенности пенсионеров; в настоящее время нет четко выстроенной отечественной модели социальной политики и пенсионного обеспечения пожилых граждан, направленной на повышение качества жизни различных поколенческих групп и обеспечения социальной безопасности российского общества в целом; зарубежный опыт дает образцы успешного функционирования накопительных, распределительных и смешанных (накопительно-распределительных) пенсионных систем. При этом имеется ряд стран (Италия, Испания и др.), относящихся, как и Россия, ко второму эшелону (догоняющей) модернизации, а также страны СНГ (Казахстан и т.д.), пытающихся решать сходные проблемы; в процессе выбора направлений и механизмов реформирования пенсионного обеспечения целесообразно рассматривать не идеальные, а реально достижительные модели. Исходя из целого ряда факторов, в том числе:

- роста количества пенсионеров и достижения, по экспертным оценкам, к 2020 г. соотношения работников и пенсионеров 1:1;

- реализации демографической программы увеличения продолжительности жизни в РФ, что приведет к росту нагрузки на экономику в 1 % на каждый год;

- резкой поляризации доходов населения;

- региональных, социокультурных особенностей и др. наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств.

При этом важнейшими задачами данного этапа реформирования являются:

1) плавное изменение структуры формирования пенсий с увеличением накопительной составляющей;

2) обеспечение институциональных условий и параметров эффективного управления пенсионными накоплениями;

3) развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования;

4) повышение уровня доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам;

5) усиление правовой защищенности пенсионеров через совершенствование законодательных норм и соблюдение конституционных прав по обеспечению достойного уровня жизни;

6) содействие посильной трудовой занятости пенсионеров по возрасту, обеспечение равного доступа к программам профессиональной подготовки и переподготовки;

7) стимулирование представителей молодежных поколенческих когорт к включению в систему дополнительного добровольного страхования, с осознанием всей полноты ответственности за свое будущее.

Анализ эмпирических исследований подтверждает тот факт, что у граждан формируется собственное видение социальной политики государства, ее приоритетов, в основе которых лежит повышение качества и уровня жизни для всех возрастных групп. Ожидание российского общества на успех социальной модернизации связан с усилением межпоколенной солидарности, взаимной ответственности граждан, государства и институтов гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России"

На правах рукописи

I

Симонов Андрей Николаевич

003466940

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 з ;.':;5 г.::з

Волгоград 2009

003466940

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент

Панкратов Сергей Анатольевич

доктор социологических наук, профессор

Байдалова Ольга Васильевна

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент

Казурова Ольга Юрьевна

ГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Защита состоится « Я 7~ » й^-ур^^Л 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д1 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан « Я Т~ » 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Повышенный интерес социологической науки к проблемам пенсионного обеспечения граждан как в мире в целом, так и в России в частности связан с целым рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения современного общества, что ведет к диспропорции экономически активного населения и пенсионеров; неэффективностью функционирования большинства сложившихся к настоящему времени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, не способных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы; усилением дихотомической неопределенности локального/глобального, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.

Более того, парадоксальное сочетание «ультраразвитости» и «сверхотсталости» в российском многосоставном обществе требует выработки в рамках социологического дискурса новых подходов к осмыслению современного этапа социальной модернизации и механизмов формирования России как социального государства. Реализация демографической политики РФ, направленной на увеличение продолжительности жизни, при неуклонном повышении ее качества, предполагает рассматривать период старости как длительный и значительный этап индивидуального и общественного развития. Это обусловливает важность переосмысления сущности и содержания самого процесса старения населения, трансформации межпоколенных взаимодействий и жизненных стратегий пожилых граждан, что тесно связано с качественными характеристиками и количественными параметрами их пенсионного обеспечения.

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью: концептуального осмысления особенностей процесса перехода к статусу пенсионера по возрасту в условиях противоречивости социальной модернизации России; выявления геронтологических рисков, характерных для

лиц пенсионного возраста и детерминируемых функционирующей системой пенсионного обеспечения в РФ; исследования многообразия процессов воспроизводства населения в российских регионах и уровня межпоколенной нагрузки при организации пенсионного обеспечения старшего поколения; разработки научно обоснованных рекомендаций и социально значимых программ по реформированию пенсионного обеспечения российских граждан.

Степень научной разработанности темы. Изучение сущности процесса старения человека и проблем пожилых граждан с древних времен шло под влиянием медицины и философии (Аристотель, М.Т. Цицерон, Абу Али Ибн Син/Авиценн, Гиппократ, Сенека, Ф. Бэкон и др.). При этом российская научная традиция представлена в первую очередь трудами С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова. Анализ личностных особенностей пожилого человека представлен в работах ученых-психологов Б.Г. Ананьева, JI.A. Логиновой, Э. Эриксона.

Институализация науки, изучающей проблемы старения и продления жизни, - геронтологии произошла в конце XIX - начале XX века. Для диссертационного исследования важен раздел геронтологического знания, выделившийся позднее в отдельную науку - социальная геронтология, родоначальниками которой являются отечественные ученые A.B. Нагорный, И.В. Давыдовский, A.A. Богомолец, В.В. Фролькис, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев. В настоящее время в осознании статусно-ролевых позиций пожилых людей как одного из важнейших вопросов социальной геронтологии ведущую роль играют В.Д. Альперович, A.B. Дмитриев, В.В. Егоров, М.Е.Елютина, A.B. Рубцов, Е.И. Холостова, Э.Е. Чеканова, В.Н. Шабалин, В.Д. Шапиро, P.C. Яцемирская и др.

Исследования пожилых граждан как специфической социально-демографической группы в рамках социологической науки основываются на теориях социальной стратификации, социальной дифференциации и социального неравенства М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина и разрабатываются В.М. Васильчиковым, В.Н. Ковалевым, Т.З. Козловой,

O.B. Красновой, 3.X. Саралиевой, A.K. Соловьевым, А.Д. Толмач. Вопросы адаптации пожилых людей к статусу пенсионера рассматриваются в работах Е.М. Аврамовой, Е.С. Балабановой, И.С. Дискина, Г.А. Парахонской, О.В. Рукавишникова, E.H. Сметанина и др. В этой связи важны исследования Н.В. Шахматовой, A.A. Смолькина, раскрывающие механизмы межпоколенных взаимоотношений в современном обществе.

Методологические основания анализа институализации социальной политики заложены в концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Дарендорфа и раскрыты в трудах В.И. Жукова, В.И. Ильина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой. Значительный интерес представляют работы экономистов, изложивших общетеоретические аспекты социальной защиты в условиях рыночной экономики: Дж. Кейнса, Я.А. Кронрода, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Л. Роббинса, У. Ростоу, Дж. Роулса, П. Самуэльсона А. Смита, С.Г. Струмилина, Б.М. Сухаревского, Г. Томпсона, М. Фридмана, Ф. Энгельса, - и занимающихся проблемами социально ориентированного хозяйства, социальной справедливости и защищенности людей: Ф. Беема, П. Ланга, Ф. Майера, В. Ойкена, К. Фасбендера, Л. Эрхарда, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, О.В. Иншакова, Н.Д. Колесова, H.H. Лебедевой, Д.С. Львова, А.Ф. Московцева, Ю.С. Осипова, Н.Я. Петракова и т. д.

В рамках концепции «устойчивого развития» вопросами соотношения экономических показателей и социальной защиты населения в глобальном и региональном измерении занимаются И.В. Василенко, В.Г. Горшков, М.М. Гузев, Н.В. Дулина, В.К. Левашов, В.В. Радаев, И.М. Шабунина и др. Проблемы глобализации экономических систем и влияние глобализации на трансформацию национальных систем социальной защиты населения освещены в работах И. Валлерстайна, Ф. Геншеля, Б. Дикона, П. Друкера, М. Киллик, Д. Кларка, Дж. Сакса, Л. Тейлора, С. Фишера, О.Т. Богомолова, A.B. Бузгалина, М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, А.И. Уткина, Т.В. Черноморовой, Н.П. Шмелева и др.

Анализ мирового опыта развития и реформирования пенсионных систем содержится в исследованиях В.Н. Баскакова, C.B. Бровчак, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, В.В. Ершова, A.A. Новикова, C.B. Парамоновой, A.A. Попова, Н.М. Римашевской, И.А. Рогачева, В.Д. Ройка, А.И. Федотова и др. При этом акцент на проблемах развития пенсионного обеспечения в условиях ограниченного воспроизводства населения в современной России наиболее полно сделан в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского,

A.Г. Вишневского, С.П. Ермакова, В.В. Елизарова, C.B. Захарова,

B.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковского.

Особенности современного этапа социальной модернизации российского общества и стоящие в связи с этим задачи по реформированию социальной структуры и социальной защиты населения, в том числе пенсионного обеспечения, исследуются О.В. Байдаловой, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордоном, М.К. Горшковым, И.А. Григорьевой, Г.П. Дегтяревым, Т.И. Заславской, М.П. Козыревой, М.С. Косолаповым, Н.Ю. Лапиной, Ю.П. Лежниной, В.А. Мансуровым, A.B. Мозговой, Г.В. Осиповым, В.И.Патрушевым, Р.В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, К.Г. Чагиным, А.Е. Чириковой, О.И. Шкаратаном. При этом важны концептуальные положения, изложенные в работах У. Бека, Э. Гидденса, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского, раскрывающие сущностные характеристики социальных изменений и модернизационных процессов в отдельных регионах и в мире в целом, обострения «социальных травм» для различных групп населения и формирующегося общества риска.

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные непосредственно пенсионному обеспечению пожилых людей в современной России, представлены в недостаточной степени. В условиях обострения глобального финансового и экономического кризиса актуализируется задача изучения особенностей процесса социальной модернизации РФ, реформирования систем социальной

защиты и социального страхования, в том числе пенсионного обеспечения, российских граждан.

Объектом диссертационной работы являются пожилые граждане (лица «третьего возраста») как социально-демографическая группа.

Предметом исследования выступают условия и особенности пенсионного обеспечения пожилых граждан России.

Цель диссертационного исследования - выявить факторы и обосновать основные направления реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан РФ на современном этапе модернизации и формирования социального государства.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

• выделить основные теоретико-методологические подходы к анализу пожилых граждан как специфической группы в социальной структуре современного общества и определить их эвристический потенциал к исследованию статусных особенностей пенсионеров по возрасту;

• выявить и охарактеризовать общие и специфические причины, вызвавшие необходимость реформирования большинства сложившихся систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах, раскрыть возможности использования данного опыта в России;

• интерпретировать позитивные и негативные факторы, характерные для нынешнего этапа модернизации отечественного социума и детерминирующие процесс реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан;

• проанализировать приоритетные направления и сформулировать возможные варианты совершенствования пенсионного обеспечения пожилых граждан с учетом геронтологических рисков и особенностей формирования России как социально ориентированного государства. Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды

классиков социологической мысли (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс),

концепции современных отечественных авторов в области социальной стратификации, социального неравенства и социальной защиты населения (З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.И. Жуков). Методологическую и теоретическую базу исследования пожилых граждан как социально-демографической группы и пенсионеров по возрасту составили современные социогеронтологические подходы (В. Д. Альперович, М.Е. Елютина, Т.З. Козлова, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро), концепции ограниченного воспроизводства населения в России (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский), а также теории межпоколенных взаимоотношений (Н.В. Шахматова, А.А. Смолькин). Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, которые специализируются в области социальных трансформаций (Т.И. Заславская, П. Штомпка, В. А. Ядов), социальных угроз и рисков (У. Бек, Э. Гидценс).

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили:

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат), материалы Пенсионного фонда РФ за 2002-2008 гг;

• данные социологических исследований Института социологии РАН: «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (март -апрель 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, репрезентирующих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сел; «Социальное неравенство и публичная политика» (апрель - май 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, представляющих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях разных типов 19 субъектов РФ; «Пенсионная реформа в России: мониторинг социально-экономического положения населения и зарубежный опыт» (2007 г.);

• законодательные акты Российской Федерации;

• материалы периодической печати.

При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора, в 2006-2008 гг.:

• анкетного опроса пенсионеров по возрасту в населенных пунктах городской (г. Волгоград и г. Волжский) и сельской местности (Камышинский, Котельниковский, Михайловский районы) Волгоградской области, выборка - целенаправленная, квотная (№ = 500);

• анкетного опроса студентов старших курсов государственных (ВолГУ, В ГПУ, ВолГТУ) и негосударственных (ВИЭСП, ВЮИ) вузов г. Волгограда, совмещающих учебу с производственной деятельностью, выборка - целенаправленная, квотная (№ = 400);

• экспертных интервью со специалистами региональных отделений Пенсионного фонда РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из отличительных характеристик современного общества выступает тенденция вытеснения пожилых граждан в трансформирующейся системе общественной престижности различных возрастных периодов жизни на периферийные позиции социальной значимости. Данный процесс отражается в том числе на снижении статусно-ролевых позиций пенсионеров по возрасту, когда в результате функционирования института пенсионного обеспечения, связанного с установлением в национальных государствах формализованного возрастного порога старости, утрачивается качественно-функциональный аспект (реальная активность, работоспособность, состояние здоровья и т. д.) социальной старости, что приводит к групповой неоднородности и дисфункциональности. При этом концепция интегрированной старости позволяет преодолеть противоречия между биологическими аспектами процесса старения и поколенческими критериями и границами социальной старости, акцентируя внимание на уровне и качестве жизни граждан различных возрастных когорт.

2. В основе реформирования пенсионного обеспечения, независимо от сложившихся в мире моделей организации систем социального обеспечения и социальной защиты, лежит необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, в том числе: повышения эффективности и степени социальной справедливости распределения национального богатства между экономически активным населением и пенсионерами; переосмысления социальной ответственности государства, рынка, институтов гражданского общества и представителей различных поколенческих когорт в обеспечении достойного уровня и качества жизни пожилых граждан; создания и поддержания равенства возможностей и недопущения маргинализации пенсионеров в связи с обострением в условиях глобализации геронтологических рисков; оптимизации демографической структуры, обусловленной относительным и абсолютным старением населения, наиболее развитых стран мира. Вместе с тем направленность и темпы реформирования пенсионного обеспечения связаны с особенностью национальных практик модернизации, характеризующихся уровнем демократизации общества; протестной активностью населения; функционированием системы хозяйствования и социальными ожиданиями граждан; рационализацией общественных отношений и спецификой межпоколенной солидарности и т. д.

3. Неудовлетворенность большинства населения РФ итогами предшествующих этапов реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан, как показывают результаты общероссийских и региональных исследований, связана с ошибочным выбором либеральной модели социальной модернизации в целом. Противоречивость реформирования пенсионной системы обусловлена волнообразностью, цикличностью и взаимозависимостью реформ-контрреформ в политической, экономической, духовной и социальной областях. Фактически многолетний уход государства из социальной сферы, резкое снижение уровня и качества жизни большинства россиян способствовали устойчивости «патерналистских ожиданий» и «антиреформаторского синдрома». При этом специфика геронтологических

рисков для пожилых граждан РФ, в отличие от других стран, проявляется в том, что доля пенсионеров по возрасту повышается в условиях снижения численности трудоспособного населения и отсутствия устойчивой тенденции роста продолжительности жизни.

4. Концептуальной основой реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения должно выступать конституционное положение о функционировании РФ как социального государства, что предполагает, с одной стороны, не только заданный вектор социальной политики, но и результат -создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а с другой - указание на средства достижения цели - бюджетные ресурсы, находящиеся в распоряжении государства. Вместе с тем российское государство, являясь единственным актором, на который возлагается конституционная ответственность за реализацию поставленной цели, не исключает, а, напротив, привлекает к участию в данном процессе институты гражданского общества (бизнес-структуры, общественные организации и др.) и отдельных граждан, содействующих в обеспечении социального благосостояния сверх того минимума, который оно гарантирует. На современном этапе модернизации отечественного социума наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом, согласно результатам эмпирических исследований, соотношение распределительной и накопительной составляющих определяется способностью/неспособностью государства обеспечить условия и параметры эффективного управления пенсионными накоплениями и уровнем доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

• выделены и обоснованы в рамках социологии поколений, социальной геронтологии тенденции трансформации статусно-ролевых позиций

пожилых граждан в современном обществе и на основе концепции интегрированной старости раскрыты социально-геронтологические риски, присущие пенсионерам по возрасту;

• выявлены и систематизированы группы факторов (глобальные, региональные, социально-экономические, демографические, социокультурные, этико-правовые), определяющие направления и формы совершенствования пенсионного обеспечения в зарубежных странах, а также аргументирован вывод о включенности данных реформ в системную трансформацию социальной политики в целом;

• прослежена взаимосвязь между этапами, содержанием модернизации (экономическая, политическая, социальная) российского общества и реформированием пенсионного обеспечения пожилых граждан, степенью их удовлетворенности своим социальным положением;

• осуществлен компаративистский анализ возможных вариантов реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан и обоснован наиболее приемлемый с учетом особенностей социальной модернизации России (характера воспроизводства населения в РФ; специфики геронтологических рисков; уровня межпоколенной солидарности), исторических и социокультурных традиций социализации Российского государства, международного опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование концепций пенсионного обеспечения пожилых граждан. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в целях улучшения пенсионного законодательства, дальнейшего развития институтов социальной защиты населения в России.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в преподавании курсов «Социальная геронтология», «Общая социология», «Социология поколений», «Социальная политика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе: III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 21-24.10.2008); Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство»- Вторые Казанские социологические чтения (Казань, 22-23.05. 2008); «Круглом столе» «Пенсионная система как фактор социально-экономического развития России» в рамках Российского научного экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, октябрь 2007); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28.05.2005); Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 14-17.09.2004); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 13.10.2004); Научных сессиях (Волгоградский государственный университет, Волгоград, 2004-2007).

Материалы исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, сформулированы цели и задачи исследования,

определены его теоретико-методологические основания, представлены положения, выносимые на защиту, аргументирована научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости.

Первая глава «Пенсионное обеспечение пожилых граждан как объект социологического исследования» посвящена анализу концептуальных построений зарубежных и отечественных авторов, характеризующих направления и тенденции трансформации статусно-ролевых позиций пожилых граждан в системе общественной престижности различных возрастных периодов жизни современного общества в рамках социологии поколений и социальной геронтологии. В ней исследуются сложившиеся и функционирующие в настоящее время модели пенсионного обеспечения пожилых граждан, выделяются и обосновываются группы факторов, детерминирующих содержание и направление их реформирования.

В первом параграфе первой главы «Теоретико-методологические подходы к исследованию пожилых граждан как социально-демографической группы в современном обществе» акцентируется внимание на том факте, что, несмотря на многогранное изучение процесса старения и феномена старости представителями различных наук (биологии, медицины, философии, психологии, социальной антропологии и др.) с древнейших времен, тем не менее, социальные проблемы людей пожилого возраста непосредственно выступили самостоятельным предметом анализа ученых лишь в первой половине XX века. Это связано, в первую очередь, с ростом количества лиц, относящихся к старшей группе возрастной генерации (от 60 лет и старше), а также актуализацией противоречий практик модернизации (как органичных, так и догоняющих) - перехода от «традиционного» к «современному» обществу в различных регионах мира.

В диссертации анализируются основные теоретические подходы в рамках социологии поколений и социальной геронтологии, сложившиеся к настоящему времени, раскрывающие с различных сторон статус феномена старости как цельного и осмысленного этапа человеческой жизни, а также законодательно оформленного возрастного порога, позволяющего человеку иметь право на

социальную защиту и пенсионное обеспечение (теории: разъединения; активности; развития и непрерывности жизненного пути; наименования и маргинальности; социального статуса; субкультуры; возрастной стратификации и др.).

Автор пытается аргументированно доказать, что наиболее продуктивной и отвечающей принципам и критериям современного общества выступает концепция «интегрированной старости», разрабатываемая представителями саратовской геронтологической научной школы и включающая в себя ряд принципов, в том числе: преодоление отношений зависимости между пожилыми людьми и властными институтами, в первую очередь институтом государства; формирование системы социальной поддержки через создание условий для стимулирования личной активности и самостоятельной ответственности старшего поколения за свою жизнь; повышение уровня и развитие многообразия форм межпоколенной солидарности и взаимопомощи как со стороны младших генераций по отношению к старшим, так и наоборот; реализация дифференцированной социальной политики с учетом гетерогенности пожилого населения и т. д. Применение данного подхода к анализу пожилых граждан, позволяет, с одной стороны, разрешить противоречия между биологическими аспектами процесса старения и поколенческими критериями социальной старости, а с другой - выявить и обобщить геронтологические риски, присущие пенсионерам по возрасту (ухудшающееся состояние здоровья; возрастная дискриминация в сфере экономической занятости; отчужденность от прежнего социального контекста и жизненного пространства; низкий уровень жизни; геронтофобия и др.).

На основе анализа обширного теоретического и эмпирического материала в работе прослеживается трансформация статусно-ролевых позиций пожилых граждан в различных типах обществ и делается вывод о преобладании в настоящее время тенденции их вытеснения в системе общественной престижности возрастных периодов жизни на периферийные позиции социальной значимости. При этом межпоколенческая напряженность особенно

характерна для стран «догоняющего типа развития», пытающихся в короткие сроки модернизировать свои политико-правовые и социально-экономические системы, что часто приводит к снижению социальной защищенности пожилых граждан, которые нередко ассоциируются с негативным прошлым, на преодоление которого и направлен процесс «осовременивания».

Во втором параграфе первой главы «Функционирование и реформирование пенсионного обеспечения пожилых граждан: социальные практики зарубежных стран» обосновывается положение о взаимозависимости способов организации пенсионного обеспечения с политическими, социально-экономическими, социокультурными,

демографическими процессами, развивающимися в отдельных странах и регионах. При этом пенсионное обеспечение пожилых, под которым понимается форма материального (денежного) обеспечения граждан соответствующего возраста со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях, включено в реализацию конкретных моделей социальной защиты населения в целом, и его реформирование имеет ограничения, связанные с институциональной основой политической и экономической систем, степенью обострения социальных проблем и сложившимися механизмами их разрешения.

Диссертант, выделяя и анализируя группы факторов (социально-экономические, демографические, социокультурные, этико-правовые), определяющие направления и формы совершенствования пенсионного обеспечения в зарубежных странах, приходит к выводу о том, что в конце XX -начале XXI в. важнейшей детерминантой реформ, особенно в странах Западной Европы и Северной Америки, Японии и т. д., где сложились и достаточно успешно функционировали национальные модели «государства благосостояния», выступает процесс глобализации. Дихотомическая неопределенность глобального/локального обострила вопрос о выборе модели социальной политики, способной обеспечить конкурентоспособность Национальных экономик при сохранении и развитии ценностей социальной

справедливости и солидарности, поставив под сомнение функциональные возможности социального государства, или «государства благосостояния» (welfare state), обеспечивать в новых условиях приемлемое качество жизни для каждого члена общества за счет использования его финансовых ресурсов.

В диссертации акцентируется внимание на том факте, что в глобализирующемся мире выработка новой парадигмы социального государства находится на начальной стадии и далека от завершения, обусловливая, при всем различии пенсионного обеспечения в зарубежных странах, достаточно ограниченный выбор направлений и способов его реформирования. Как показал анализ практик структурных изменений в пенсионных системах большинства развитых стран, они, в основном, трансформируются в двух направлениях: постепенного введения и увеличения доли накопительной составляющей в пенсионных доходах пожилых граждан и зависимости размера пенсий от величины и продолжительности периода индивидуальных выплат пенсионных взносов. При этом указанные меры сочетаются с политикой реинтеграции пенсионеров по возрасту в посильную и, вместе с тем, активную трудовую деятельность.

Для российского общества особый практический интерес представляет опыт реформирования социального, в том числе пенсионного, обеспечения Италии, Португалии, Греции (средиземноморская модель), т. к. данные государства, как и Россия, относятся ко второму эшелону модернизационного процесса. В этих странах институализация «государства благосостояния» проходила относительно позже по отношению к другим европейским государствам, и им приходится на современном этапе модернизационных преобразований одновременно решать сходные с российскими проблемы: устранение несбалансированности социальных трансфертов; увеличение низкого размера пенсии от уровня заработной платы; борьба с развитой теневой экономикой, работники которой во многом ограничены в системе пенсионного обеспечения; преодоление коррупции и клиентелизма в органах государственной власти и социальной защиты и т. д.

Во второй главе « Пенсионное обеспечение пожилых граждан России: особенности и противоречия» концептуально обосновываются социальные позиции и роль пожилых граждан в структуре российского общества, а также анализируются условия и возможные направления реформирования пенсионного обеспечения с учетом реализуемой модели социальной модернизации.

В первом параграфе второй главы «Пенсионеры по возрасту в условиях социальной модернизации РФ» на основе интерпретации обширного эмпирического материала выделяется и прослеживается динамика межпоколенных взаимодействий и трансформация статусно-ролевых позиций в процессе выработки адаптационных механизмов пожилыми гражданами в период кардинальных модернизационных преобразований и ухудшения качества жизни у большей части населения.

В диссертации подчеркивается, что в условиях противоречивости процесса и результатов социально-экономической модернизации, пенсионное обеспечение выступало не только механизмом социальной поддержки лиц пенсионного возраста, но и средством обеспечения жизнедеятельности других членов семьи, т.к. пенсии выплачивались более регулярно и своевременно чем заработная плата работающему населению. Вместе с тем, как показали результаты общероссийских и региональных исследований, статистические материалы, при относительно невысоких запросах и ожиданиях, пенсионеры по возрасту по-прежнему остаются одной из самых многочисленных и уязвимых в социальном отношении групп населения, что свидетельствует о высоком уровне дезадаптации и затянувшейся ресоциализации ее представителей.

Автор акцентирует внимание на прослеживающейся тенденции улучшения отношения к человеку после его выхода на пенсию со стороны близких родственников (супругов - 47,3 %; детей - 54 %; внуков - 57,2 %), при нарастании негативного восприятия образа пожилого человека в целом со стороны представителей молодежных генераций (84 %). Ценность жизненного опыта пожилых людей признает лишь треть респондентов (34,5 %) от 18 до

23 лет. В молодежной группе пожилых граждан в своем большинстве воспринимают как консерваторов, не отвечающих требованиям мобильности современного общества (74,3 %).

Регулярно взаимодействуя с пожилыми и зная о социальных проблемах пенсионеров по возрасту, подавляющее большинство российских граждан считают, что они должны решаться: более молодыми и трудоспособными близкими родственниками - 89 %, государством - 71 %, друзьями и знакомыми - 2,5%, частными и благотворительными организациями - 2,8 %. При этом жители крупных и средних городов в качестве будущих реальных источников дохода в пенсионном возрасте отмечают: собственные заработки -71 %, помощь близких родственников - 19,8 %, пенсии из негосударственных пенсионных фондов - 7,2 %. Сельские жители и жители малых городов рассчитывают, в основном, на личное подсобное хозяйство как стабильный и наиболее реальный источник дохода в пожилом возрасте.

Вместе с тем проблемы пенсионного обеспечения, и в первую очередь его размер, волнуют около 87 % самих пожилых граждан, и чуть более 40 % представителей нынешней молодежи гипотетически готовы начинать заботиться о собственной старости. Реально лишь около 30 ООО человек молодежного возраста после вступления с 1 октября 2008 г. 56-го Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», разрешающему любому работнику по желанию перечислить часть своего заработка в Пенсионный фонд и получить дополнительно от государства по принципу «тысяча на тысячу», обратились с заявлениями в соответствующие территориальные органы.

Диссертант приходит к выводу, что нестабильность развития общества, противоречивость политической, социально-экономической и правовой модернизации, сохраняющиеся и воспроизводящиеся в общественном сознании элементы патернализма при низком уровне доверия к финансово-экономическим и правовым институтам способствуют поддержанию низкой

инвестиционной активности граждан в вопросах формирования пенсионных накоплений (см. табл. 1).

Таблица 1. Участие жителей ЮФО в программе софинансирования

пенсий

№ Субъект Численность Количество

п/п населения на 01.01.2008 принятых заявлений на 14.11.2008

1 Адыгея 441 176 657

2 Астраханская область 1 000 874 1 971

3 Волгоградская область 2 608 762 2 970

4 Дагестан 2 687 822 319

5 Ингушетия 499 502 4

6 Кабардино-Балкария 891 338 930

7 Калмыкия 285 541 29

8 Карачаево-Черкесия 427 418 912

9 Краснодарский край 5 121 799 5 589

10 Ростовская область 4 254 421 6 377

11 Северная Осетия 702 456 478

12 Ставропольский край 2 705 067 2 875

13 Чеченская Республика 1 209 040 2 612

Таким образом, анализ возможных направлений реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан должен осуществляться не только с учетом экономических и демографических показателей развития РФ, но и всей совокупности межпоколенных взаимодействий, отечественного и зарубежного опыта модернизации социальной сферы в целом.

Во втором параграфе второй главы «Направления и социальные последствия реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан в современной России» проведен компаративистский анализ направлений реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан, предлагаемых различными социально-политическими течениями и силами, и обосновывается наиболее приемлемое, связанное, в первую очередь, с условиями и факторами обеспечения социально-политической стабильности, экономической эффективности развития общества, функциональными возможностями и особенностями социализации Российского государства.

В диссертации обращается внимание на то, что при выборе направления реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан нельзя оценивать их положение в обществе только в системе «производство - потребление», так как, прекратив активную экономическую деятельность в хозяйстве страны, они продолжают выполнять многие важные функции в сфере семейно-бытовых, общественных, социокультурных и иных отношений. При этом около трети пенсионеров по возрасту продолжает работать, и их число неуклонно растет (см. табл. 2), что вызвано, согласно результатам эмпирических исследований: низким уровнем пенсионного обеспечения - 87,4 %, желанием не менять резко привычный образ жизни - 49,7 %, стремлением оказывать посильную помощь детям - 38 %. Большая часть пенсионеров занята в нерыночном секторе экономики с более низкими доходами.

Таблица 2. Динамика численности пенсионеров в РФ

Численность пенсионеров (человек) 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Всего пенсионеров 38 431 795 38 164 459 38 184 233

В том числе работающих 6 486 129 7 067 694 7 821 405

Трудовые пенсии по старости 29 541 894 29 080193 29 024 802

В том числе работающих 5 465 959 6 049 200 6 784 567

Окончание таблицы 2

Численность пенсионеров (человек) 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Всего пенсионеров 38 317 075 38 329 953 38 472 059

В том числе работающих 8 594 148 9 380 573 10 199 875

Трудовые пенсии по старости 29 194 211 29 365 373 29 790 739

В том числе работающих 7 505 021 8 269 744 9 097 443

В работе выделяются и анализируются этапы реформирования пенсионной системы: 1990-2001 гг. - начало перехода от бюджетной системы, присущей СССР, к смешанной системе, связанной с либерализацией политических и социально-экономических институтов, появлением различных форм собственности; 2002-2007 гг. - поиск адекватных правовых и социально-

экономических механизмов адаптации пенсионной системы к реалиям рыночной экономики при проведении политики строительства «сильного государства» и стабилизации общественных отношений; 2008 г. - по настоящее время - переоценка достигнутого в результате предшествующих этапов реформирования, поиск и создание реальных механизмов согласования интересов гражданина - общества - государства в условиях обострения геронтологических рисков пенсионеров по возрасту, вызванных как глобальными процессами, так социальными приоритетами государства.

Автор акцентирует внимание на том факте, что большинство пенсионеров в результате реализации реформы в рамках первых двух этапов не почувствовали ее влияния на свое материальное положение - 82 %. При этом лишь на 6 % она повлияла положительно и на 2 % - отрицательно; 10 % - не смогли определить ее влияние вообще. К тому же коэффициент замещения, отражающий в процентах соотношение средней пенсии к средней зарплате в стране, постоянно понижался: от 38 % - в 2000 г. до 25 % - в 2007 году.

Исходя из целого ряда факторов, в том числе: роста количества пенсионеров и достижения, по экспертным оценкам, к 2020 г. соотношения работников и пенсионеров 1:1; реализации демографической программы увеличения продолжительности жизни в РФ, что приведет к росту нагрузки на экономику в 1 % на каждый год; резкой поляризации доходов населения и региональных, социокультурных особенностей и др., - в диссертации делается вывод: наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом важнейшей задачей данного этапа реформирования выступает обеспечение условий и параметров эффективного управления пенсионными накоплениями, а также повышение уровня доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.

Автор аргументирует причины и акцентирует внимание на том, что предлагаемые варианты реформирования пенсионного обеспечения крайними

(правыми и левыми) политическими партиями и движениями, включающими в себя: повышение пенсионного возраста; переход только на накопительную систему финансирования пенсий; возврат к практике пенсионного обеспечения в советский период истории и т. д., - не могут быть реализованы в настоящее время. Вместе с тем минимизация болезненных явлений, неизбежных при кардинальных реформах, может быть достигнута только в условиях сотрудничества.

В Заключении содержатся основные выводы и рекомендации.

В Приложении представлены таблицы и диаграммы со статистическими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторской позиции

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Симонов, А. Н. Социальная защита и проблемы пенсионного обеспечения пожилых людей в современной России /А. Н. Симонов // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. - 2008. - № 1(7).-С. 100-102. (0,3 п. л.)

2. Симонов, А. Н. Старшее поколение граждан России: образ жизни и проблемы социальной ресоциализации / А. Н. Симонов, С. А. Панкратов // III Всероссийский социологический конгресс «Москва-2008» : тез. докл. -Н. Новгород : Изд-во НИСОЦ, 2008. - 115 с. - С. 44^6. (0,3/0,2 п. л.)

3. Симонов, А. Н. Пожилые граждане в условиях социальной модернизации России: опыт социологического осмысления / А. Н. Симонов, С. А. Панкратов // Россия: общество, власть, государство: (Вторые Казанские социологические чтения) : материалы Всерос. науч. конф., Казань, 2008 : в 4 т. - Казань : Центр инновац. технологий, 2008. - Т. 3. - 420 с. - С. 373-377. (0,4/0,2 п. л.)

4. Симонов, А. Н. Пенсионное обеспечение граждан на современном этапе модернизации России / А. Н. Симонов // Философия и будущее цивилизации : тез. докл. и выступ. IV Рос. филос. конгр. (Москва, 24-

г

28.05 2005 г.) : в 5т. - Т. 5. - М.: Соврем, тетр., 2005. - 696 с. - С. 233-234. (0,2 п.л.)

5. Симонов, А. Н. Пожилой человек в «стареющем мире» / А. Н. Симонов, С. А. Панкратов // Человек в современных философских концепциях : материалы Третьей Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 14-17.092004 г. : в 2 т. - Т. 1. - Волгоград : ПРИНТ, 2004. - 768 с. - С. 358-361. (0,3/0,2 п. л.)

6. Симонов, А. Н. Адаптация к пенсионному периоду жизни / А. Н. Симонов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 1-3.10.2004. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2004. - 344 с. -С. 173-175. (0,2 п. л.)

7. Симонов, А. Н. Пенсионное обеспечение в России как социальный институт / А. Н. Симонов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20032004 гг. - Вып. 4: Философские науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. -196 с.-С. 150-151.(0,2 п.л.)

Симонов Андрей Николаевич

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 25.03 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 65.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.