автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Переселенческое движение на Северо-Западный Кавказ в 90-е годы XVIII - 90-е годы XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселенческое движение на Северо-Западный Кавказ в 90-е годы XVIII - 90-е годы XIX века"
На правах рукописи
^ г ~ Л П V О Й
БУРЫКИНА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В 90-е ГОДЫ XVIII - 90-е ГОДЫ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени канди дата исторических наук
Майкоп 2000
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Адыгейского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Хугаз К.К.
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,
профессор Беджанов М.Б. - кандидат исторических наук Денисова Н.Н.
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский
государственный университет
о Защита состоится «20 » 2000 года
в Л 30 час. на заседании диссертационного совета К 064.89.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Адыгейском государственном университете по адресу:
385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат разослан __с^и^л^м. 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доце Мальцев В.Н.
ЗЯ-Р. Я GJLjto-/А^О*/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государство Российское занимает особое место в истории человечества: никогда еще не было столь обширной державы, существующей более тысячелетия, нет и примеров сотворчества такого множества этносов в длительном процессе складывания единого государства.
Вопрос о переселенческом движении на территорию Северо-Западного Кавказа в 90-е гг. XVIII - 90-е гг. XIX в. представителей различных этносов является частью проблемы расширения Российской империи. Проблема эта представляет не только сугубо научный интерес, но и имеет политическую значимость в контексте развала СССР и возникающих трудностей в сохранении суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации.
Формирование идей духовного единства, чувств российского патриотизма и межнационального согласия на Северном Кавказе предполагает создание оптимальных условий для развития и взаимообогащения национальных культур, учет прежде всего интересов и прав личности независимо от ее национальной принадлежности, то есть признание приоритета общечеловеческих ценностей над национальными. Однако в преодолении конфликтогенных факторов в этнополитических процессах и достижении стабилизации в межнациональных отношениях на Северном Кавказе крайне важно осознавать уникальную этносоциальную специфику региона, его особое геополитическое положение и непростую историю в.хождения в состав Российской империи. Поэтому необходимы исследования путей включения иноэтничных территорий в границы российской державы.
Переселенческое движение в России имеет многовековые традиции. Оно является одной из наиболее характерных отличительных черт ее прошлого, настоящего, а возможно, и будущего, превращаясь в определенные исторические периоды в решающий фактор политического, экономического, социального и культурного развития Российского государства.
Заселение территории - это не просто последовательное увеличение численности населения, это многогранный процесс со многими сторонами и явлениями, в ходе которого переселенцы взаимодействуют с природой, создают материальные ценности и воспроизводят себя, совершается обоюдное влияние автохтонного
населения и пришельцев, а на более поздних этапах - новоселов и старожилов. Процесс формирования казачьих, иногородних и иностранных поселений нельзя рассматривать изолированно от социально-экономической и политической обстановки в регионе и народно-освободительной борьбы адыгов1.
В свете сказанного, исследование проблемы переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ в 90-е гг. XVIII - 90-е гг. XIX в., анализ закономерностей и особенностей этого процесса в изучаемом регионе, связи переселений с политикой российских правящих кругов на Северо-Западном Кавказе, деятельности переселенцев в хозяйственном освоении присоединенных к империи земель представляет собой одну из важных задач современной исторической науки.
Состояние научной разработанности темы.
Комплексный анализ отечественной исторической литературы по проблеме переселенческого движения в России позволил сделать следующие выводы. Развитие историографии этой проблемы находилось в значительной зависимости от политической конъюнктуры. В XIX веке начала складываться школа отечественною кавказоведения, занимавшаяся, в основном, военно-исторической и этнографической проблематикой. Одной из ранних работ, посвященных процессу переселения казачества, осуществлявшегося правительством, является книга И. Дебу1, в которой приводятся подробные данные о численности проживающих в каждой станице казаков в 1826 г. (на Кавказской линии). По Черноморскому казачьему войску автор сообщает лишь общие сведения о численности казачества в 1819 г. Введенные им в научный оборот материалы о переселенцах были извлечены из архивов Военного министерства и заслуживают доверия.
Признание важности изучения проблемы народонаселения России сопровождалось появлением работ демографического плана. В исследованиях П.И. Кошена, Е.Ф. Зябловского, А. Тройницкого, использовавших материалы ревизского и административного учета,
1 К адыгам относятся родственные народы - адыгейцы, черкесы, кабардинцы. Термины «адыг», «черкес», «горец», как это принято в литературе XIX в., рассматриваются в вашей работе синонимично. Под Черкесией понимается •территория, на которой проживали адыги.
г Дебу й. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске с 1816 по 1826 гг. СПб., 1829.
содержатся данные о численности и размещении по округам населения Черномории, но не раскрыт процесс его формирования1. В рад статей по истории Северо-Западного Кавказа включились без критического анализа сведения о переселении в регион малороссийских казаков и государственных крестьян из внутренних губерний России с подробным описанием обустройства новоселов в основанных ими селениях2.
И.В. Бентковский3 освещает процесс заселения и освоения запорожскими казаками Черномории в юнце XVIII - первой половине XIX вв. Особенно ценны подробные ведомости о переселении казаков Левобережной Украины в 1809 - 1811,1821 - 1825 и 1848 -1849 гг. и местах их водворения в Черномории. Вместе с тем, за 1809 -1811 гг. И.В. Бентковский не сообщает сведений о количестве переселенцев, вышедших отдельно из Полтавской и Черниговской губерний, однако это не снижает значимости его публикации.
Продолжая исследование переселенческого движения, И.В. Бентковский освещает завершающий этап военно-казачьей колонизации региона, приводит конкретные сведения о численности переселенцев из разных казачьих войск, государственных крестьян, представителей других сословий в Закубанский край в 1861 - 1865 гг. и количестве образованных станиц4.
В энциклопедическом трупе Ф. А. Щербины5 немалое место
1 Кеппен П.И. Предварительные сведения о числе жителей России по губерниям и уездам, в 1851 г. На основании данных К народной переписи и других показателей. СПб., 1854; Зябловский Е.Ф. Российская статистика. СПб., 1842; Тройницкий А. Крепостное население в России по 10-й народной переписи. Статистическое исследование. СПб., 1861.
2 Новицкий В. Анапа и Закубанские поселения//Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Под ред. В. Л Соллогуба и A.A. Харитонова. Тифлис, 1853. Т. 2. С. 27-35; Венюгов М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белою.'/Записки императорского русского географического общества. СПб., 1863. Т. 2. С. 72-86; Он же. Население Северо-Западного Кавказа в три эпохи его колонизации русскими: в 1841, 1860 и 1863 годах//Залиски императорского русского географического общества. СПб., 1864. Т. 1. С. 1 - 8.; Он же. К истерии заселения Западного Кавказа. 1861 - 1863 гп//Русекая старина. СПб., 1878. № 6. С. 249 - 270.; Павловский И.Ф. О переселении Полтавских казаков на Черпоморье и Тамань в начале прошлого столетия Полтава, 1915. Отдельный оттиск из XIII вып. Трудов Полтавской Ученой Архивной комиссии.
3 Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 г. Материалы по истории колонизации Северного Кавказа//Памятная книжка Кубансюй области на 1881 г. Екатеринодар, 1881.
1 Он же. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа. Заселение западных предгорий главного Кавказского хребта//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1.. С. 1 - 78.
5 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910 - 1913. ТТ. I - 2.
занимает описание переселенческого движения в пореформенные годы (период с конца XVIII до середины XIX вв. интерпретирован по материалам И.В. Бентгавского и не имеет самостоятельного значения). Несомненной заслугой автора является комплексный подход к освещению темы, при котором он рассмотрел ход колонизации, роль беглых крестьян в заселении Черномории, влияние Владикавказской железной дороги на масштабы и направление переселенческого движения, дал сравнительный анализ районов края по составу населения (казачьего, иногороднего) и уровню хозяйственного развития и др1.
Важно то, что для раскрытия поставленных вопросов Ф. А. Щербина привлек разнообразные документы. Некоторые из них уникальны и не сохранились до настоящего времени, поэтому его труда предстают перед нами не только как историографический факт, но и как источник.
В работах П.П. Короленко2, насыщенных фактическим материалом, прослеживается история первых русских поселений в Закубанском крае, освещается дискуссия царских военачальников по повещу выработки лучшей системы колонизации, выявляются причины бедствий закубанских переселенцев, уделяется внимание взаимоотношениям армянских и греческих колонистов с местными властями и казачеством. Перу известного кубанского историка и статистика Е. Д. Фелицына принадлежат статьи3 ¡.в которых дан анализ переселенческого движения в Кубанскую область. Определенный интерес вызывает так называемая «полковая» историография4,
1 Он же. Колонизация Кубанской области'/Киевская старина. Киев, 1883. Декабрь. №12. Т. 7. С. 529 - 541.; Он же. Беглые и крепостные в Черномории//Киевская
старина. Киев, 1883. Июнь. №6. Т. 6. С. 233 - 248. Он же. Майкопский подъездной путь//Кубгшский сборник. Екатеринодар, 1895. Т.З. С. 1 -64. 1 Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Материалы для истории Кубанской области//Кубанскнй сборник. Екатеринодар, 1911. Т. 16. С. 265-576; Он же. Турецкие эмигранты в Кубанской области (Материал к истории колонизации Закубансвэго краяУ/Кубанский сборник. Екатеринодар, 1905. Т. 11. С. 35 - 42; Он же. Горские поселенцы в Черномории// Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 3. Под ред. В. Сысоева и А. Дьячкова-Тарасова. Екатеринодар, 1S02. С. 71 - 115.
3 Фелицьга ЕЖ.Статистические таблицы народонаселения в Кубанской области за 7 лет с 1871-77 гг.//Сборкик сведений о Кавказе. Тифлис, 1880. Т. 7. С. 537 - 570.; Он же. Краткий очерк заселения Кубанской области. (Пояснительная записка к 20-верстной карте Кубанской обласчяу/Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1883 - 1885. Т. 8. №2. G. 250 - 284.
* Могилевцев Н.М. Краткие исторические сведения о Кавказским ванном полке Кубанского казачьего войска//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1895. Т. 3. С. 1 - 23.; Кияши) ИИ. 2-й Таманский, Адагумский и Абинский конные полки Кубанского казачьего вонска/Жубанский сборник. Екатеринодар, 1908. Т. 14. С. 377 - 474.; Кириллов П.О. К истории колонизация Закубанского края'/Кубанский сборник. Екатеринодар, 1903.Т. 9. С. 71 - 112 и др.
включавшая сведения о создании новых поселений в регионе. Эти работы написаны по первоисточникам и, поскольку полковые архивы в годы Советской власти были в большей части уничтожены, истории полков приобрели значение источников. Ряд очерков дореволюционных авторов посвящен истории заселения конкретных станиц1. В них рассматривается движение переселенцев к новому месту жительства, трудности обустройства на новом месте, взаимоотношения новоселов с адыгскими народами, процесс налаживания хозяйства и др.
В восьмом выпуске «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» за 1889 г. дано описание 82 поселений и четырех городов Кубанской области с указанием этнического состава населения и характеристики промысловых занятий жителей, составленное, в основном, местными учителями2.
Начиная со второй половины 80-х годов XIX в. появляются исследования, в которых историю-эпгографическмй материал как бы отходит на второй план, усиливается значение политического аспекта переселенческой проблемы. Заселение и освоение переселенцами окраин России превращается в предмет специального изучения в теоретическом плане. Издается новый периодический сборник «Вопросы колонизации».
Особую группу работ составляют очерки, статьи, в которых история возникновения русских поселений на Кавказе представлена исключительно в русификаторском аспекте и может быть использована лишь при условии критического анализа приводимого материала3. Типичной для них является критика деятельности некоторых кавказских наместников, якобы пренебрегавших переселением в край русских и широко открывших доступ
1 Арканников Ф.Ф. Николаевская станица. (Стати стико-тшографнческое описание) //Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 548 - 617.; Шахов Д. Воронежская станица. Статистюоа-этнографическое описание. Там же. С. 643 - 689.; Ламонов А. Исторический очерк о заселения станицы Кавказской Кубанского казачьего войска (1794-1894 гг.у/Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т. 4. С. 1 - 28 и др.
2 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 8. Тифлис, 1889. С. 1 -395.
5 Бороздин K.M. Колонизация Кавказа//Набшодатвль. СПб., 1885. №5. С. 129 - 147.; Козлов Л.Е. Краткий очерк переселенческих участков Черноморской губернии// Записки кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1906. Т. 25. Вып. 8. С. 1 - 37.; Шавров Н. Проекты колонизации восточного берега Черного моря//Северный весгаик. СПб., 1886. №7.Июль. Отд. 2. С. 20 - 48.; Он же. Русская колонизация на Кавказе/АВопросы колонизации. Периодический сборник. Под. ред. Г.Ф. Чиркина и H.A. Гаврилова. Т. 8. СПб., 1911. С. 119 - 132.
для переселения других национальностей. Этот же упрек адресовался центральной государственной власти.
Проблемам иногороднего населения в регионе посвящены рабошВ.С. Шамрая, JI.M. Мельниюва и А.И. Шершенко1. B.C. Шамрай не только определяет численность русского и украинского иногороднего населения до издания закона 29 апреля 1868 г., но и рассматривает положение оседлых иногородних, беглых и бродяг; сезонных рабочих, дворовых людей, принадлежащих войсковым чиновникам, отставных нижних чинов регулярных войск, а также переселение части иногородних в города. JIM. Мельников прослеживает действие закона от 29 апреля 1868 г. в судьбе иногородних, определяет их существенный вклад в экономическое развитие Кубани, анализирует причины антагонизма в отношениях казаков и иногородних, рассматривает Высочайшее повеление от 13 мая 1883 г. и положение от 3 июня 1891 г. об общественном управлении станиц в качестве атаки на иногородних и считает необходимым расширение прав иногородних в экономической и полигачесюй сфере. А.И. Шершенко выясняет соотношение лиц казачьего и невойскового сословия в 90-е годы XIX в., соотношение городского и сельского населения Кубанской области, освещает права и обязанности иногородних и вносит предложения, улучшающие положение «пришлых людей» в Кубанской области.
По разному оценивали роль иногородних в освоении края современники. Например, JI Тмутаракаяский считал всех их, кроме ремесленников, «паразитами для казачьего благосостояния»2, a JI. Мельников, В. Шамрай, А. Шершенко, напротив, отмечали, что количество иногороднего населения является показателем степени экономического развития станицы, отдела, области.
Т. Стефанов, Ф.Ф. Ланд, И. Кузнецов, М. Харламов посвятили свои исследования истории возникновения и развития
1 Шамрай B.C. Историческая справка об иногородних в Кубанской области по документам, извлеченным из дел Кубанского войскового Архива//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1901. Т. 7. С. 75 - 173.; Мельников JIM. Иногородние в Кубанской области. Исторический очерк//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. б. С. 73 - 140.; Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Статистический очерк. Вып. 1. Кубанская область. Екатеринодар, 1906.
2 Тмутараканский JI. Об эюномическо-социальном значении поземельного владения Кубанских казаков//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1911. Т. 16. С. 232.
городов изучаемого региона1.
Переселенческое движение иностранных колонистов на Северо-Западный Кавказ, процесс создания поселений, адаптация их к местным условиям, хозяйственная деятельность стали предметом изыскания в трудах Б.М. Городецкого, М. Заалова, Н. Кириченко, Л. Розенберга, А. Твалчрелидзе, И. Иванова, В.М. Сысоева, Ф.А. Щербины1. Однако вопрос о создании поселений чешских и болгарских колонистов в крае не отражен в дореволюционной литературе в качестве специального объекта исследования.
Главным достоинством дореволюционной отечественной историографии является накопленный ею огромный фактический материал, что позволяет относиться к этой литературе как самостоятельному историческому источнику. Вместе с тем она, преимущественно, отличается принадлежностью к охранно-монархической исторической школе, представители которой воспринимали стремление горцев оставаться свободными и защищать свои земли как свидетельство противостояния «цивилизаторской миссии» царизма.
История переселенческого движения на окраины России стала предметом специального и систематического изучения в советской исторической науке, развивающейся на базе единой методологической основы.
В 20-е - 30-е годы авторы делали первые шаги в переоценке концепций буржуазной исторической науки. В работах Г. Кокиева и
1 Стефанов Т. Город Ейск Статистико-этнотрафичесюе описание//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 219 - 237.; Ланд Ф.Ф. Движение поселенцев в городе Темргоке/ЛКубанский сборник Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 125 - 218.; Кузнецов И. Четверть века. (Историческая справка к 25-легию введения Городового Положения в Екатеринодаре) IIКубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 243 -252.; Харламов М. История возникновения и развития города Майкопа в связи с историей Закубансюго края/'/Кубанский сборник. Екатеринодар, 1911. Т. 17. С. 387 -456.
1 Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубанн//Кубанскяй сборник. Екатеринодар, 1915. Т. 20. С. 352 - 380.; Заалов М. Меннонкты и ик колонии на Кавказе//Сборник материалов для описания местностей к племен Кавказа. Вып. 23. Отд. 2. Тифлис, 1897. С. 89 - 127.; Кириченко Н. Год у немецких колонистов: Описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской областн//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 3 - 41.; Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела/'Сборяик материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27. Отд. 2. Тифлис, 1900. С. 162-191.; Твалчрелидзе А. Колонии меннонигов (немцы)- Волвдемфирст и Александрфельд в Кубанской области//Сборнмс материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. Отд. 1. Тифлис, 1886. С. 210 - 274.; Иванов И. О кавказсш-горских армянах//Ставропольские губернские ведомости. 1855. № 5 - 12; Сысоев В. М. По горам Кубанской области. Среди армян и греков. От станицы Елизаветапьской до Куринки/ЛСубанские областные ведомости. 1901. №28, 33, 35-37; Щербина Ф. А. История Армавира и черкесогаев. Екатеринодар, 1916.
А. Лещенко1 разоблачалась завоевательная политика царизма на Кавказе, рассматривалась роль казачества в присоединении Северного Кавказа, социальный состав переселенцев.
Труд по истории освоения земель Российской империи М.К. Любавского, завершенный в начале 1930-х гг, является наглядным примером исследования в рамках так называемой государственной школы в отечественной историографии. Автор уделяет пристальное внимание формам колонизации, подчеркивая, что самодержавие зачастую оказывалось в противоречивом положении, когда недозволенные переселения (в том числе беглых крестьян) не влекли за собой мер по возвращению их на старые места. В этом отношении очень показателен секретный рескрипт местным властям насчет недопущения в печати сведений о самовольных переселенцах на Кубань5. При всем стремлении М.К. Любавского к энциклопедическому охвату темы (книга вполне может рассматриваться как справочник), историк-государственник по сути дела не обращает внимания на принцип включения новых земель в состав Российской империи. Поэтому предложенная им концепция не может объяснить различий в принципах управления присоединенными территориями: просто назначение высокопоставленного чиновника наместником Кавказа или учреждение особого Малороссийского приказа (а затем коллегии) по управлению делами на Украине. Представляется, что происходит это из-за того, что автор, следуя методам «географической школы» в русской исторической науке, не разводит понятий «демографическое расселение» и «политическое освоение» новых территорий, «географическое и социальное пространство». Тем не менее высказанные замечания не умоляют значения уникального издания по истории освоения территориального пространства Российской империи.
В.В. Покшшевский, давая оценку колонизации Северного Кавказа, считает, что с конца XVIII в. она носила военно-казачий
' Кокиев Г. Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе/ЛРеволюцяя и горец. Кг 4. Ростов-на-Дону, 1929.; Лещенко А. Из истории украинской колонизации Кубани (Роль черноморской старшины в освоении украинцами юго-восточного побережья Азовского моряуЯруды Кубанского педагогического института. Краснодар, 1930. Т. 1.
г Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века/Ответственный редактор АЛ. Дегтярев. М., 1996. С. 420.
характер (строительство линий из укрепленных станиц и трактов), а с середины XIX в. стала проявлять ярко выраженные капиталистические черты1. Безусловно, в высказывании В.В. Покшишевсшго содержится преувеличение: д ля середины XIX в. еще рано говорить о капиталистическом заселении края.
Дореформенный период освоения степного Предкавказья исследован в работах A.B. Фадеева, A.C. Чекменева, В.П. Громова2, в которых справедливо подчеркивается, что методы и ход заселения края определялись в первую очередь стратегическими и политическими задачами царизма. Характеризуя переселенческую политику самодержавия, авторы прослеживают борьбу двух тенденций. С одной стороны, это стремление царизма к дальнейшему освоению края, с другой - боязнь правительства поощрять переселение, чтобы не стимулировать массовый уход государственных и помещичьих крестьян из внутренних 1уберний страны. Отсюда - неизменный курс в переселенческой политике царизма дореформенного периода, сориентированный на военно-казачье заселение региона
Исключительно высокие темпы заселения и хозяйственного освоения Кубанской области во второй половине XIX века прослеживаются в трудах АХ Рашина, В.Н. Яцунскош, П.А. Шацкого,
1 Покшишевский В.В. К географин дооктябрьских юолонизационно-миграционных процессов на Северном Кавказе: Историко-географический очерка/Известия Всесоюзного географического общества. Л., 1948. Т. 80. Вьш. 4. С. 402.
2 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957.; Чекменев СА Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVHI - первой половине XIX вв. Пятигорск, 1967.; Он же. Переселенцы. (Очерки заселения н освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в юнце Х\ТП - первой половине XIX вв.). Пятигорск, 1994.; Он же. Из истории заселения и освоения северокавказских земель казачеством (вторая половина XVI - первая половина XIX вв.)//Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 1996. С. 274-277.; Громов В.П. Население степного Предкавказья (Ставропольской губернии и Земли Черноморского Войска) в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. Формирование. Социальный состав. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1983; Он же. Соотношение народной и правительственной колонизации Предкавказья в последней четверга XVBI - первой половине XIX в.//Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1983. № 4. С. 34 - 38; Он же. Формирование русского населения Адыгеи в XIX в.//Черкесия в XIX веке.
Майкоп, 1991. С. 169 - 180.
В.Н. Ратушняка, Н.А. Якименко1.
Если в дореволюционной науке понятие «колонизация» не воспринималось как нечто одиозное и под ней подразумевался достаточно широкий спектр явлений, относящихся к занятию и заселению новых земель, мирными и насильственными, экономическими и политическими методами, то в советской историографии крен делался в сторону хозяйственного освоения присоединенной территории. Считалось, что в этих случаях речь не идет о колониальном .положении того или иного региона. Получило распространениепонятие «миграции населения» (для характеристики переселенческого движения). Различалась также внутренняя и внешняя колонизация (в первом случае - в пределах уже освоенной территории государства, так сказать, за счет «внутренних резервов» -людских и земельных).
Политическое значение переселенческой проблемы для 90-х годов XIX в. рассмотрено в трудах Е.М. Брусникина и Н.А. Смирнова2. В работе М.С. Симоновой на основе материала законодательного характера вскрьгга взаимосвязь переселенческой политики царизма с его аграрным курсом3.
Процесс образования и развития городов на территории Северо-Западного Кавказа, проблема определения даты их основания,
1 Рашин А.Г. Население России за 100 лет(1811-1913 гг.). М., 1956.; Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 ггУ/История СССР. 1957. №1. С. 192-223.; Он же. Роль миграций и естественного прироста населения в заселении колонизовавшихся районов России/УИсторическая география России. Сборник 83. М., 1970. С.34-61.; Шацкий П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубааи//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1961. Рига, 1963. С. 501-510.; Он же. К истории сельскохозяйственного освоения территории Предкавказья в пореформенный период//Ежегодншс по аграрной истории Восточной Европы. 1963. Вильнюс, 1964. С. 599-612.; Якименко H.A. Переселение крестьян Украины на Северный Кавказ во второй половине XIX века//Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1989. № 1. С. 92 - 97; Он же. Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861 - 1917 гг.). Дисс. доке ист. наук. Полтава, 1988.; Ратушняк В.Н. Некоторые вопросы капиталистического заселения Северного Кавказа в конце XIX в. - начале XX века//Проблемы аграрной истории Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1981; Он же. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. Краснодар, 1982.
2 Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века//Вопросы истории. 1965. № 1; Смирнов Н.А Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958.
3 Симонова М.С. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX - начале XX века//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М., 1970.
динамика численности и струкзура городского населения отражены в монографии Л.В. Куприяновой, в статьях В.П. Громова, Г.Н. Шевченко, КГ. Ачмиза, диссертациях Г.Т. Чучмая и В.В. Бондаря1. Л.В. Куприянова отмечает, что Екатеринодар («главный град?> СевероЗападного Кавказа), как и большинство городов на Северном Кавказе, вырос из крепости. Г.Т. Чучмай называет его феодальным городом -крепостью военизированного типа. В.В. Бондарь справедливо считает неправомерным применение к названному городу понятия «город-крепость» ввиду того, что крепость возникла значительно позже самого поселения и не являлась его территориальным ядром.
В диссертациях В.В. Журавлева и С.Ю. Яковлева, статьях Л.В. Куприяновой и С.Н. Ктиторова выявлено значение железнодорожного транспорта в качестве стимулятора роста переселенческого движения, способствовавшего экономическому освоению Северо-Западного Кавказа2.
В работах И.Я. Куцего», В. А. Колесникова, В. А. Матвеева, П.П. Матюшенко, A.M. Плеханова, В.В. Попова акцентируется внимание на различные грани военно-казачьей колонизации
1 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во 2-ой половине XIX в.: К проблеме развития капитализма вширь. М., 1981; Громов В.П. Динамика численности и структура городского населения Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX в.//Извесгая Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1987. № 1. С. 83 - 90; Шевчепко Г.Н. Социально-экономическая структура городов Кубани в дореформенный период. Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубаия//Сборник научных трудов. Краснодар, 1989. С. 4 - 15.; Чучмай Г.Т. Краснодар (1793 - 1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1980; Бондарь. В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи: Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999.; Ачмиз К.Г. К вопросу о дате основания некоторых городов Северо-Западного Кавказа//Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991. С. 144-156. г Журавлев В.В. Железные дороги Северного Кавказа в период капитализма. Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Яковлев С.Ю. Создание и развитие железнодорожного транспорта на Северном Кавказе. Конец XIX - начало XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Армавир, 1999; Куприянова Л.В. Новороссийский порт и Владикавказская железная дорога в пореформенный период//Исторические записки. 1963. Т. 73. С. 289 - 300; Ктиторов С.Н. Реалии и перспективы развития Армавирского железнодорожного узла в конце XIX - начале XX в.//Вопросы Северо-Кавказской истории. Вып. 3. Армавир, 1998. С. 68 - 74.
исследуемого региона1. И.Я. Куценко подчеркивает, что «царская колонизация края в буквальном смысле начиналась на пепелище, костях и огромной могиле целого народа»2. Без учета казачье-адыгского фактора не представляется возможным изучение переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ. Аспекты взаимоотношений казаков и горцев исследуются А.Х. Бнжевым, Е. А. Зуйкиной, В.Н. .Мальцевым, И.М. Назаровой3. В диссертации Л.Б. Заседагелевой4, монографиях и статьях В.Н Кабузана5 анализируются изменения социального и этнического состава переселенцев, основные направления их хозяйственной деятельности на территории Северного Кавказа.
1 Куценюо И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, .1993.; Колесников В.А. Линейные казаки в заселении Захубанья (40-е - 60-е гг. ХК в.)//Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 1996. С. 114 - 115; Матвеев В.А Военно-сословный фактор в этнодемографических процессах на северо-кавказской окраине России накануне революции 1917 г.//Проблемы истории казачества. Сборник научных трудов. Издательство Волгоградского государственного университета. Волгоград, 1995. С. 107 - 115; Матюшенко П.П. Царизм и казачество: противоречия правительственной полнтаки/УТезисы докладов международной научной конференции. Казачество в истории России (к 200 - летаю Екатеринодара -Краснодара и 43 кубанских станиц). Краснодар, 1993. С. 79 - 82; Плеханов А.М. Противупоставить сильнейший оплот... покушениям иноземцев... О переселенческой политике России в XIX в еке/ДЗоенно-истори че ский журнал. 1997. № 2. С. 66 - 71; Попов В.В. Император Александр II: ...дело полного завоевания Кавказа близко уже к окончаникУ/Военно-исторический журнал. 1995. № б. С. 71 -76.
2 Куценко И.Я. Кавказская война и проблемы преемственности политики на Кавказе/Жавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995. С. 31.
3 Бижев АХ Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX вв)//Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (Дореволюционный период); Нальчик, 1989. С. 100 - 112; Он же. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного'вопроса в юнце 20-х - начале 30-х гг. XIX вв. Майкоп, 1994; Он же. Адыги Северо-Западного Кавказа: внутриполитические и международные отношения в годы Кавказской войны (20 - 30-е годы XIX в.). Дисс. докг. ист. наук. Нальчик. 1996.; Зуйкина Е.А. К вопросу о русских в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе// Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994.' С. 127 - 139; Назарова И.М. Аспекты взаимоотношений казаков и, горцев Северного Кавказа// Тезисы докладов международной научной конференции. Казачество в истории Россйи (к 200-летию Екатеринодара - Краснодара и 43 кубанских станиц). Краснодар,' 1993. С. 118- 120; Мальцев В.Н. Отношение казаков и горцев Кубани (к постановке проблемы). Там же. С. 34 - 36.
4 Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI -начале XX века (Динамика этнокультурных процессов). Дис. докг. ист. наук в форме научного доклада. М.,,1996.
1 Кабузан В.М. Заселение и освоение Северного Кавказа (Ставрополья и Черномории) в первой половине XIX в. (1815 - 1858 гг.)//История географических знаний и историческая география. Этнография. Вып. 4. М, 1970. С. 14 - 16; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992.; Он же. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. Эгаостагасгическое исследование. СПб., 1996.
Проблема формирования поселений иностранных колонистов на Северо-Западном Кавказе не являлась еще предметом комплексного исследования в исторической науке в рассматриваемых хронологических рамках, хотя многие ее аспекты, освещающие историю отдельных иностранных поселений, обитатели которых на разных этапах досоветской истории включались в этническую панораму региона и внесли свою лепту в хозяйственное освоение территорий, присоединенных к России, рассматриваются в работах Н.Г. Волковой, И.И. Алексеенко, Т.Н. Плохотнюк, К. Дмитриева, А. А. Киселева, Г. С. Рудянова, М. Минисяна, Л.А. Погосяна, А.Е. Тер-Саркисянца1. В обстоятельной диссертации Т.Н. Плохотнюк разделы, посвященные немецкому населению Северного-Западного Кавказа, написаны на базе широкого использования трудов дореволюционных авторов и не задействованы материалы Государственного архива Краснодарского края.
Отдельные составляющие проблемы переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ получили отражение в ряде обобщающих трудов, принадлежащих перу известных историков-кавказоведов2 .
1 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.. М., 1974; Алексеенко И.И. История и проблемы российских немцев на Кубани//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. IVDK, 1995. С. 55 - 70; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.). Дисс. канд. ист. наук Ставрополь, 1996; Дмитриев К. Греки на КубаниЯВопросы истории понтийскнх греков. Вып. 1. Пятигорск, 1994; Киселев А.А. Греки Кубанской области в конце XIX в. (По материалам переписи 1897 годау/Понтийские греки. Краснодар, 1997; Рудянов Г.С. Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века Дисс. канд. ист наук. Пягагорск, 1998; Минисян М. Армяне Причерноморья Ереван, 1990; Погосян JI. А. Армянские поселения Северного Кавказа (начало XVIII в. - 1920 г.). Дисс. докт. ист. наук. Ереван, 1990; Тер-Саркисянц А. Е. Этнокультурный облик армян Северного Кавказа : История и современносгъ//Армяне Северного Кавказа. Stadia Pontocaucasica: П. Краснодар, 1995. С. 5 - 31.
2 Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957. Т. 1; История народов Северного Кавказа (юнец XVIII - 1917 г.уОгв. ред. акад. А.Л. Нарочницкий. М., 1988; Дон и степное Предкавказье, XVIII - первая половина XIX в. (Заселение и хозяйство). Ростов-на-Дону, 1977; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов-на-Дону, 1990; По страницам истории Кубани/Ота. ред. В.Н. Ратушняк. Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. (под общей ред. В.Н. Ратушняка). Краснодар, 1996.
Исходя из состояния научной разработанности проблемы представляется целесообразным выделение вопросов, ставших предметом исследования настоящей диссертации: переселенческая политика России на Северо-Западном Кавказе в 90-е годы XVIII - 90-е годы XIX века, определение характера, форм и типов переселенческого движения и основных этапов военно-казачьей и гражданской колонизации региона, выявление административно-правовых условий возникновения и развития поселений иностранных колонистов.
Резюмируя изложенную историографию темы, можно констатировать отсутствие специального изучения проблемы переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ в хронологических рамках конца ХУШ - ХСХ вв, В рассмотренных работах есть вопросы, получившие обстоятельное осмысление, и вопросы постановочного характера. Достигнутый уровень фрагментарной разработай данной проблемы выдвигает задачу создания комплексного исследования по истории переселенческого движения на СевероЗападный Кавказ.
Объектом данного исследования является процесс колонизации, игравший первостепенно важную роль не только в экономической, но и в культурной и политической истории Российской империи. Предметом исследования избрано переселенческое движение представителей различных этносов на Северо-Западный Кавказ в 90-е гг. ХУШ - 90-е гг. XIX в.
Географические границы диссертационной работы условно охватывают Северо-Западный Кавказ, включавший территорию компактного проживания западных адыгов, куда направлялось переселенческое движение из внутренних губерний Российской империи, Турции, Австро-Венгрии и Германии. В исследуемом регионе были образованы такие административно-территориальные единицы, как дореформенная Черномория - земля Черноморского казачьего войска и пореформенная Кубанская область вместе с Черноморским округом, а затем и Черноморской губернией. Переселенческое движение на Северо-Западный Кавказ имело особые черты, позволяющие рассматривать его в качестве самобытного исторического явления со своей имманентной структурой и закономерностями развития.
В качестве хронологических рамок предлагаемого исследования выбраны 90-е годы ХУШ - 90-е годы XIX в. Нижняя временная граница связана с началом военно-казачьей колонизации
региона. Верхний хронологический рубеж определен количественными и качественными изменениями в переселенческом движении на территории Северо-Западного Кавказа, происходившими на рубеже XIX - XX вв. Вместе с тем контекст исследуемых событий в некоторых случаях предполагает выход за эти рамки с целью выявления причинно-следственных связей.
Целью диссертационной работы является исследование основных аспектов переселенческого движения на Северо-Западный Кавказ в 90-е годы XVIII - 90-е годы XIX века. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
"- раскрыть содержание и особенности формирования элементов переселенческой политики российских правящих кругов на Северо-Западном Кавказе;
- определить характер, формы и типы переселенческого движения на территорию региона;
- выделить основные этапы и своеобразие военно-казачьей колонизации Северо-Западного Кавказа;
- выявить отличительные черты гражданской колонизации
края;
- выяснить административно-правовые условия возникновения и развития поселений иностранных колонистов в регионе;
- осветить систему жизнеобеспечения поселений.
Источниковую базу исследования составили как
опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Существенная информация автором получена из источников, выявленных в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)2, Российского государственного архива древних актов (РГАДА)3, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)4, Национального архива Республики
1 Фонды: 3-го отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии (109); Николая I (672); Александра II (678); Александра Ш (677); Великого князя Константина Николаевича (722).
г Фонды: Военно-ученого архива Главного управления Генерального ппаба (ВУА); Департамента Генерального штаба (38); Главного управления казачьих войск (330); Статистических, экономических, этнографических и военно-топографических сведений о Российской империи (414); Штаба командующего войсками Кубанской обласги(14257).
3 Фонд: Внутреннее управление (16).
4 Фонды: 249, 250, 252, 254,257, 259, 260, 261, 318, 345,347, 350,351, 352, 418, 449, 454, 460, 574, 670, 722, 774.
Адыгея (НАРА)1. Значительная доля привлеченных источников впервые вводится в научный оборот.
Важные сведения извлечены из фонда Д. А. Милютина (169. Отдел рукописей Российской государственной библиотеки). Несомненный интерес вызывают обнаруженные в фонде записки графа «О средствах к развитию русского казачьего населения на Кавказе и к переселению с Кавказа части туземных племен», «О положении на Кавказе» и др.
Опубликованные источники представлены сборниками документов, наиболее фундаментальными из которых являются «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК)2, в которых нашла отражение сама система переселения на СевероЗападный Кавказ казаков, крестьян различных категорий, городского населения и иностранных колонистов. Материалы законодательного характера, сконцентрированные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Сборнике узаконений и распоряжений о переселении»3, освещают процесс формирования правовой основы колонизации исследуемого региона.
В диссертации общая классификация источников для их анализа производится по видовому признаку. Это целесообразно с точки зрения источниковедческого подхода и выявления информативности источников по теме. Опубликованные и неопубликованные источники можно квалифицировать следующим образом:
- законодательные акты (манифесты, указы, рескрипты, инструкции, положения, жалованные грамоты), дающие возможность глубже н детальней ознакомиться с обстановкой на Северо-Западном Кавказе и позволяющие судить о целях переселенческой политики царизма в регионе;
- делопроизводственная документация в виде отчетов, рапортов, докладов, приказов по войску, служебных записок, отношений и предписаний военачальников разного уровня,
1 Фонды: Майкопской городской управы (1/15 с); Бжегокайского аульного правления (21).
2 Акта, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.
3 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года до 1825 года. СПб., 1830. Т. 1-45.; Полное собрание законов Российской империи. Второе издание. С 1825 года до 1881 года. СПб., 1830-1884. Т.1-55; Сборник узаконений и распоряжений о переселении. СПб., 1901. Вып. 8.
отражающая на практике осуществление переселенческой политики самодержавия на Северо-Западном Кавказе;
- экономико-географические и статистические материалы (военно-топографические описания, «путешественные записки», демографическая статистика)1, содержащие конкретную информацию о соотношении казачьего и иногороднего населения региона, данные о хозяйстве, промыслах переселенцев из 18 среднечерноземных и южных губерний России и иностранных колонистов, замечания о жителях городов, распределении населения по родному языку и религии и др.;
- политические сочинения, включающие проекты присоединения северокавказских земель к Российской империи2;
- источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярные тексты)?, насыщенные множеством фактов, детализаций и характеристик, помогают ближе почувствовать дух того времени;
- фольклорные материалы, отражающие восприятие адыгами чужеземцев, вытеснивших их на плоскость и «забросивших мысль о переселении за море»4;
- периодическая печать (корреспонденции, хроники,
1 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Ставропольская губерния/ Составил капитан Заоудский. СПб., 1851. Т. 16. Ч. 1; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Восточный берег Черного моря/Составил полковник Карлгоф. СПб., 1853. Т. 16. Ч. Ю.Дерщельман. Военно-статистический обзор Черноморского округа и западной части Кубансюй обяасти. Тифлис, 1896; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХК вв./Сосг. ред. переводов, введение и вступительная часть к-текстам В.К. Гарданова Налютк, 1974.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897/Под. ред. Н.А. Тройницюго. Кубанская область. Вып. 65. СПб., 1905.; Вып. 70. Черноморская губерния. СПб., 1900-1903.; Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 r./Под ред. Л.В. Македонова. Екатеринодар, 1906; Ведомость о числе жителей в станицах, селах, поселках, юмониях и аулах Кубанской области с показанием количества земли, принадлежавшей кавдой населенной местности//Памятная книжка Кубанской области на 1875 год. Огд. 1. Екатеринодар, 1874. С.13-28.; Алфавитный список населенных мест Кубансюй области/АСубанский календарь на 1902 год. Екатеринодар,' 1901. С. 363-387 и др.
2 Избранные произведение русских мыслителей второй половины XVIII века. М, 1952.; Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. Вторая половина XVM века. М.,1959.
3 Архив графов Мордвиновых. СПб., 1902. Т.5.; Архив Раевских. СПб., 1908-1910. Т. 1-3.; Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Д.А. Милютина. Томск, 1919.; Лорер Н.И. Записки декабриста//Русский архив. Кн. 2. М., 1874 и др.
4 Приход русских//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1898. Вып. 25. С. 61-67.
обзоры, заметки)1 позволяет установить отдельные факты, свидетельствующие о направленности, уровне и особенностях хозяйства переселенцев, их взаимоотношениях с адыгскими народами.
Перечисленные документы различаются по своей информативной отдаче и степени достоверности. Осознавая необходимость критического подхода к полученной информации, автор отбирал материал, опираясь на те конкретные цифры, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками, учитывал причины возникновения документа, место и время его составления, авторство и т.д.
Выявленные документы, составившие источниковую базу исследования, позволили сосредоточить внимание на изучении такого многопланового явления как переселенческое движение в рассматриваемый регион представителей различных этносов, обеспечить достаточно полное решение задач, поставленных в диссертации.
Методологической основой диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует исследователя на познание активного гуманистического содержания истории как науки. Основополагающими исследовательскими принципами стали принципы историзма и объективности.
Решение многогранных задач, возникших в процессе разработки данной темы, потребовало комплексного использования историко-сравнительного, историко-генетического и историюо-типологического методов познания исторической действительности.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое систематическое исследование переселенческого движения представителей различных этносов на СевероЗападный Кавказ в хронологических рамках конца ХУШ-Х1Х вв. Инновацией исследования является и то, что особенности переселенческого движения рассматриваются в комплексном плане: прослеживается эволюция переселенческой политики самодержавия на Северо-Западном Кавказе, предлагается классификация характера,
1 Дукмасов И. О заселении Черноморского побережьяЯМосковские ведомости. 1893, 26 февраля, №56. С. 3-4.; Исарлов Л.. О колонизации северо-восточных берегов Черного моря и вообще земель выселившихся черкесов//Тифяисскнй вестник. 1875,
6 мая, №48. С.1-2; Кретович И.И. О колонизации Черноморского побережья западными славянамиЯНовое время. СПб., 1868, 21 декабря. С.1-2; Гливенко Г. Станица Пашковская/ЛСавказ. 1880, 24 февраля, №54. С. 2; Переселение в Кубанскую область из внутренних губерний России/ЛСубанские войсковые ведомости. 1867,2 сентября, №34. С. 139 и др.
форм и гилов переселенческого движения, сопоставляются масштабы и цели военно-казачьей и гражданской колонизации региона, выясняются административно-правовые условия формирования поселений иностранных колонистов.
Впервые введен в научный оборот целый ряд архивных документов, отражающих ход переселенческого движения на СевероЗападный Кавказ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих научных труцов и учебных пособий по истории Адыгеи и Кубани. Не исключается применение данных диссертации в лекционном курсе то истории России, в разработке специальных курсов и семинаров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в ряде статей, брошюре, тезисах научных конференций. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите.
Поставленные автором цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Краткое содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность, новизна и практическая значимость темы, дан ее историографический анализ, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, его географические и хронологические рамки, структура, определена методологическая основа диссертации, осуществлены обзор и систематизация источников, приведена информация об апробации работы.
В первой главе - «Переселенческая политика России на Северо-Западном Кавказе в 90-е годы XVIII - 90-е годы XIX века» прослежена эволюция переселенческой политики царизма и выявлена в ней роль Северо-Западного Кавказа; дана характеристика важнейших законодательных актов, отражавших взгляды российского правительства на проблему переселений.
Проведенный в диссертационной работе анализ проектов самодержавия, способствовавших кристаллизации стратегии
покорения Северо-Западного Кавказа, свидетельствует о возникновении и развитии российской концепции колонизации данного региона. В кругах политической элиты России определились две противоположные точки зрения в решении вопроса о включении Северо-Западного Кавказа в состав империи.
Первую выражали сторонники мирной по средствам и торгово-хозяйственной по характеру экспансии, вторую высказывали российские военные, являвшиеся приверженцами широкомасштабных военных действий. На различных этапах противостояния брали верх представители то одного, то другого лагеря. Основной точкой соприкосновения множества программ и схем колонизации, исходивших из разных станов, была политика заселения рассматриваемого региона переселенцами из внутренних губерний России и русификации коренного населения.
Семантическое наполнение термина «колонизация» восходит к «colonia» (лат.) - поселение и понимается как процесс прежде всего расселения и хозяйственного освоения новых территорий. В современном исследовательском обиходе данный термин связан с колониальной практикой европейских империй нового времени; при этом происходит смешение и наложение различных смысловых и интонационных аспектов: колонизация как процесс освоения новых земель; колонизация как результат военной экспансии; колонизация как грабительская практика. Процесс колонизации Российской империей Северо-Западного Кавказа можно представить как систему из трех уровней исследования. Первый (географический) - колонизация как процесс расселения и хозяйственного освоения территории. Второй уровень (социальный) - колонизация как процесс создания новых или адаптация существующих социальных институтов. Третий уровень (государственный) - колонизация как обретение статуса территории Российской империи.
Автор исследует указанные уровни колонизационного процесса, акцентируя внимание на первый из них, освещает главные этапы складывания международно-правовой основы колонизации, выделяет особо значимые факторы, в совокупности определявшие процесс формирования элементов переселенческой политики российских правящих кругов на территории Северо-Западного Кавказа, прослеживает трансформации, происходившие в социально-экономическом и политическом устройстве адыгов, издревле проживающих в исследуемом регионе.
Усилия царизма, направленные на разьединение
переселенцев и горцев, стремление противопоставить их друг другу, не имели успеха. Потребность их общения выражалась не только в торговле, но и в обмене хозяйственным опытом в строительстве жилья, проведении дорог, навыках труда, бытовых вопросах и др. Постепенно зарождались добрососедские отношения. Во взаимных связях переселенцев с автохтонным населением происходил обмен достижениями их культур, что давало возможность приобщаться ко всему ценному, что было рождено талантом каждого из этих народов.
До 1861г. в российском законодательстве не было дал® общих правил, определяющих порядок переселения крестьян. «Положение...» от 19 февраля 1861 г. признавало право на переселение лишь за той частью крестьян, которая не получила надела по реформе. В целом же, царское правительство в переселенческом вопросе в течение долгого времени стояло на ограничительных позициях.
Тем не менее самодержавие было заинтересовано в скорейшем заселении Северо-Западного Кавказа в связи с окончанием Кавказской войны. Именно так сформулирована цель «Положения о заселении предгорий Западной части Кавказского хребта Кубанскими казаками и другими переселенцами из России» от 10 мая 1862 г Всего с 1861 по 1865 гг. в Закубанский край было переселено до 16 ООО семейств, то есть почти столько, сколько требовалось «Положением» (17 ООО семейств)'.
До 1868 г. заселение исследуемого региона крестьянами и другими невойсковыми сословиями было затруднено, так как требовало обязательного разрешения войскового начальства, городского или станичного общества. Ситуацию кардинально изменило постановление Госсовета «О дозволении русским подданным невойскового сословия селиться и приобретать собственность в землях казачьих войск» от 29 апреля 1868 г., стимулировавшее рост численности пришлого населения края. С1871 по 1880 гг. в Кубанскую область переселилось 175400 человек. Это была тогда самая заселяемая область России. А в Черноморском округе в 70-е годы разместилось всего 6300 мигрантов.
На рубеже 70 - 80-х годов наметился некоторый поворот в переселенческой политике царизма 13 июля 1889 г. был издан общий переселенческий закон, в котором возобладали ограничительные тенденции - крестьяне не могли переселяться по своему усмотрению, их поземельное устройство не было точно определено, лучшими «колонизационными элементами» считались зажиточные крестьяне,
переселение бедноты тормозилось. В отношении Кубанской области переселенческая политика сводилась к необходимости постановки на очередь вопроса не об открытии ее для переселения, а о заселении в пределах возможности имеющихся в ней свободных земель русским элементом. Военное министерство и местная казачья администрация принимают ряд мер к ограничению притока иногородних в Кубанскую область. Использовались две категории ограничений: во-первых, пересматривались ранее принятые законы по водворению иногородних в станицах; во-вторых, применялись меры административного характера, препятствовавшие размещению переселенцев. Главным средством давления на иногородних являлась посаженная плата, увеличение размера которой привело к образованию массы иногороднего населения, не имеющего оседлости. Так, по данным переписи 1897 г. 40% семей иногородних относились к этой группе.
В диссертации прослеживаются меры, предпринятые правительством с целью быстрейшего заселения Черноморского округа, выявляются отличия «Положения о заселении Черноморского округа и управлении оным», утвержденного 10 марта 1866 г., от закона 31 марта 1897 г. «О переселении в Черноморскую губернию», содействовавшего упорядочению процесса колонизации и значительному росту производительных сил в Черноморской губернии
В качестве важных условий формирования переселенческой политики царизма рассматривается значение учета колонизационной емкости края, топографических, климатических, гидрографических, лесохозяйственных, сельскохозяйственных особенностей местности, наличия разного рода путей сообщения, знания психологии потенциальных переселенцев и финансовых возможностей государственной казны для успешного развития переселенческого движения в исследуемый регион.
На основе анализа как неосуществленных, так и реализованных на практике проектов заселения присоединенных к Российской империи территорий переселенцами различных категорий, отмечено доминирование колониальных интересов государственной машины царизма, где простые люди в большинстве своем являлись лишь «винтиками» столь могущественной системы.
Одним из самых эффективных методов колониальной политики самодержавия было переселение представителей различных этносов на Северо-Западный Кавказ в качестве способа упрочения там российского господства. В результате скрупулезного анализа документов, проведенного в настоящем исследовании, автор предлагает свою классификацию форм, типов и характера переселенческого движения. В первой главе подчеркивается, что переселенческое движение может носить принудительный или добровольный характер. Последний подразделяется на два вида:
добровольный, санкционированный правительством и добровольно-стихийный. Колонизационный процесс протекает в двух формах: правительственных заселений и народной колонизации. Под правительственной колонизацией следует понимать переселения, организованные правительством, которые отвечали его внутриполитическим и внешнеполитическим задачам и претворялись в жизнь в соответствии с царским законодательством. Народная колонизация представляет собой свободное переселение населения, осуществлявшееся, как правило, в обход распоряжений правительства, в обстановке преследований центральных и местных сластей. На основе анализа колонизации земель Северо-Западного Кавказа выявлены причины, критерии, особенности и соотношение правительственных и вольнонародных переселений.
Наряду с этим переселенческое движение различается по типу колонизации. Автор выделяет военно-казачью и гражданскую колонизацию. К колонизационным элементам первого типа относятся казаки различных войск, переселяемые правительством на территорию Северо-Западного Кавказа, и лица других сословий, пополнявшие ряды казачества, которому исторически суждено было стать основным орудием, с помощью которого осуществлялась колонизаторская политика царизма.
Гражданская (невоенная) колонизация Северо-Западного Кавказа в 90-е годы XVIII— 60-е годы XIX в. была подчинена достижению стратегических внешнеполитических целей Российской империи в этом регионе и развивалась под заслоном военных поселений. Качественно новый этап в гражданской колонизации края начинается с 1868 года, когда всем русскоподданным было разрешено приобретать в собственность во всех казачьих войсках без исключения дома и всякого рода строения, не испрашивая на это согласия властей или станичных обществ. В этот период главной целью гражданской колонизации стало хозяйственное освоение присоединенных к России земель, то есть возобладала мирная земледельческая и торгово-промышленная колонизация.
Вторая глава - «Заселение Северо-Западного Кавказа в 90-е годы XVIII - 60-е годы XIX века» посвящена анализу особенностей переселенческого движения на фоне политических реалий, в первую очередь правительственного курса в регионе. Автором выделены основные этапы и своеобразие военно-казачьей колонизации Северо-Западного Кавказа.
Первый этап массового заселения края запорожскими казаками начался с августа 1792 г. и завершился к юнцу ХУШ в. Были созданы основные курени, осуществлен массовый захват земель под хутора, организована кордонная служба на границах с горцами.
Второй этап переселений на Северо-Западный Кавказ длился с 1808 г. до 1811 г. Подавляющую часть переселенцев дала
Полтавская губерния (78,4%). Переселение производилось, в основном, в уже существующие старые селения. За указанный период в край прибыло более 40 тысяч душ обоего пола малороссийских казаков и казенных крестьян.
С1821 но 1825 гг. продолжался третий этап военно-казачьей колонизации региона. Количество переселенцев почти равномерно распределилось между Полтавской и Черниговской губерниями (51% из Полтавской и 49% - из Черниговской). Новоселы водворялись как в уже существующие селения, так и образовывали новые станицы. За пять лет в край переселилось 48382 человека.
С 1848 по 1849 гг. длился четвертый этап массовых переселений. Ему сопутствовала высокая убыль переселенцев в связи с свирепствовавшей эпидемией холеры. К позитивным моментам данного этапа переселения можно сгнести меньшие сроки, в которые оно производилось (два года), и более четкую его организацию со стороны властей. Кроме Полтавской и Черниговской губерний, поставляющих переселенцев на Северо-Западный Кавказ с конца XVIII в., теперь добавляется Харьковская губерния. За два года в край прибыло 1980 семейств, причем почти все переселенцы осели в уже существующих селениях.
С завоеванием Северо-Восточного Кавказа и образованием Кубанского казачьего войска и Кубанской области начинается пятый, завершающий этап военно-казачьей колонизации, который продолжался с 1861 по 1864 гг За этот период в Закубанском крае было водворено14396 семейств переселенцев и основано 111 новых станиц. С занятием предгорий западной части Кавказского хребта заканчивается военно-казачья колонизация исследуемого региона. Дальнейшее расселение казачества по Северо-Западному Кавказу является уже результатом внутреннего перераспределения наличного населения.
В диссертационной работе подчеркивается, что интересы казачества и царизма не являлись идентичными и казачество не выступало инициатором завоевательной политики на Северном Кавказе, осуществлявшейся российскими правящими кругами, а использовалось ими в качестве военной силы.
Автором выявлены отличительные черты гражданской колонизации края с 90-х годов XVIII в. до 1868 г. Гражданская колонизация протекала в двух формах: плановым переселением жителей из внутренних районов и стихийным колонизационным движением из тех же районов. Основные колонизационные элементы гражданской колонизации были представлены государственными крестьянами различных категорий, помещичьими крестьянами, беглыми, отставными солдатами, мещанами, купцами, помещиками, иностранными колонистами.
Беглые крестьяне пополняли ряды не только черноморского
и кавказского линейного казачества, но и государственных крестьян. Производство зерна, развитие животноводства, заведение садов, виноградников, основание ряда гражданских поселений, содействие развитию городов было делом напряженного трупа государственных крестьян-переселенцев из внутренних губерний России.
Именно государственное крестьянство отличалось наибольшей сословной подвижностью, не только увеличивая численность казачества, но и активно участвуя в формировании городских сословий. Тесная связь городских жителей с крестьянами и казачьим населением сел и станиц, расположенных вокруг городов, а также контакты с адыгскими народами, наложили свой отпечаток на все сферы жизни городского и сельского населения, что сказалось и в хозяйственной деятельности, и в бьпу, и в одежде, и в речи.
Среди населения Черномории жители городов составляли 14 %. В социальном облике городов (особенно Ейска) все больше проявлялись буржуазные тенденции, которые находили отражение в росте торгово-промышленных слоев населения, главным образом, купечества, в развитии ремесленного производства, возникновении промышленных предприятий с использованием наемного труда, а также в оседании в городах крестьян-переселенцев.
Поселение в крае отставных солдат с семьями было направлено на увеличение как гражданского населения, так и казачьего сословия. Прослужив положенный срок в армии, эти солдаты занимались всевозможной хозяйственной деятельностью. Помещичья колонизация в регионе была невелика. Дворянство в Черномории в середине XIX в. составляло 1,7%, а на долю крепостных крестьян приходилось 0,6%. Численность иностранных колонистов в крае в рассматриваемый период была незначительной.
В диссертации отмечается, что положение иногородних на войсковой территории оставалось тяжелым вплоть до 1868 г., поскольку они являлись фактически бесправными в экономической и политической областях. Однако несмотря на запрещение пришлым водворяться на казачьих землях, с каждым годом приток лиц невойскового сословия увеличивался.
Переселенцы смогли освоить и закрепить за Россией большие площади плодородных земель. Они входили в контакты с горцами, заимствуя у них приемы ведения хозяйства с учетом экологии региона, нередко находили у них приют и защиту, закладывали узы дружбы и основы экономических связей русских, украинских и адыгских трудящихся в условиях серьезнейших испытаний Кавказской войны.
В третьей главе - «Численность, размещение и хозяйственная деятельность переселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце 60-х - 90-е годы XIX века» рассмотрены причины усиления массовых переселений жителей из 18 внутренних губерний
России и иностранных колонистов в исследуемый регион. Масштабы миграции были связаны с тем, что плановые правительственные и стихийные переселения слились в единый поток. Расширение гражданской колонизации края совпало с «экономическим завоеванием» Северо-Западного Кавказа.
Экономическое развитие края в последней трети XIX в. было весьма активным. Валовой сбор хлебов к концу XIX в. в рамках всего Северного Кавказа достиг 156 млн. пуцов, из которых 75% давала Кубанская область. Этого удалось достичь, в первую очередь, благодаря возросшему притоку в регион огромной армии крестьян-переселенцев, которые способствовали превращению области в житницу Российской империи. «Иногородние» -(землепашцы, ремесленники и т.п.) сыграли решающую роль в подъеме производительных сил на Северо-Западном Кавказе, в интенсификации процессов социально-экономического и культурного развития края. Массовое переселенческое движение в регион способствовало разложению казачьей общины, преодолению сословной замкнутости казачества, глубоким изменениям во всем его общественном укладе, быте, культуре.
Правительственная политика по отношению к иногородним в 60-90-е годы XIX в. носила противоречивый и непоследовательный характер. Если с начала 60-х и до конца 70-х годов XIX в. законы стимулировали переселение «пришлого люда», то в 80-е годы принимаются законы и административные меры, затруднявшие приток иногородних в Кубанскую область. Игнорирование земельного обеспечения иногородних, ущемление их имущественных прав ограничивало возможности переселения из внутренних районов России бедноты, содействовало расслоению крестьянства и обострению социальных противоречий в станицах. Тем не менее в Кубанской области представителей всех сословий в 1900 г. насчитывалось 1915165 человек, из них 56% составляли иногородние. В населении невойскового сословия преобладали иногородние, имеющие оседлость (49%), за ними шли коренные жители невойскового сословия (26,2%), и иногородние, не имеющие оседлости (24,8%). Вместе с тем в быстрейшем заселении Черноморского побережья российское правительство в 90-е годы XIX в. было крайне заинтересовано. С 1891 г. по 1900 гг. в Черноморскую губернию переселилось 34500 человек, что примерно в три раза больше, чем за предыдущее десятилетие.
Значительная доля земельных площадей Северо-Западного Кавказа была передана российским правительством «в пожизненное пользование» частным лицам. Часть этих площадей была скуплена переселившимися в регион в 60-е - 90-е годы купцами, разорившимися у себя на родине дворянами, промышленниками, мещанами.
Переселенческое движение способствовало росту городов,
население которых все больше вовлекалось в торгово-промышленную деятельность и теряло сословный облик, втягиваясь в сферу буржуазных отношений. Несмотря на сословные ограничения, ограничения права передвижения, задерживавшие переселение крестьянства в город, крестьяне и мещане составляли подавляющую часть горожан. Крестьянин, становясь городским жителем, по существу терял свою сословную принадлежность. Он становился промышленным рабочим (или служащим, или предпринимателем и т.п.).
Появление промышленности в ее начальных формах вело к отрыву населения городов от земледелия и стягиванию его вокруг центров кустарного и мануфактурного производства. Чем дальше шло развитие индустрии, тем больше росли подвижность и концентрация населения в местах фабрично-заводской и торговой деятельности.
Важное место в диссертации занимает исследование вопроса о влиянии Ростово-Владикавказской железнодорожной магистрали на развитие переселенческого движения на территорию Северо-Западного Кавказа и хозяйственное освоение края.
В третьей главе автор делает акцент на выявление административно-правовых условий возникновения и развития иностранных поселений в регионе и освещение системы их жизнеобеспечения, так как переселенцы из Германии, Австро-Венгрии и Турции являлись одним из компонентов процесса гражданской (невоенной) колонизации Северо-Западного Кавказа. Российские правящие = круги прилагали немало усилий для переселения иностранных колонистов христианского вероисповедания в исследуемый регион, постольку стремились ускорить освоение новых земель любыми средствами и создать для себя прочную социальную базу, наделяя иностранных колонистов лучшими землями, позволяя платить небольшие налоги и почта не нести повинностей.
Время, причины и обстоятельства появления немцев, чехов, болгар, армян и греков в регионе различны. Вместе с тем анализируя причины переселений на Северо-Западный Кавказ указанных народов, автор выделяет наряду с социально-экономическим и политическим мотивами и религиозный фактор.
В ходе исследования выявлено, что в пореформенный период в крае были образованы немецкие, чешские, болгарские, греческие и армянские поселения. Определены масштаб переселенческого движения названного контингента населения и места компактного проживания. К 1897 г. в Кубанской области насчитывалось 20778 немцев, 1213 чехов, 322 болгар, 20137 греков и 13926 армян. В Черноморской губернии проживало 748 немцев, 1390 чехов, 5969 греков и 6285 армян. Иностранные колонисты, адаптируясь к новым условиям, внесли свою лепту в хозяйственное освоение Северо-Западного Кавказа.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Проведенное исследование дало возможность проследить эволюцию переселенческой политики царизма, выявить причины, особенности, основные этапы военно-казачьей и гражданской колонизации Северо-Западного Кавказа в 90-е гг. XVIII - 90-е гг. XIX вв., констатировать, что рассматриваемый регион представлял собой своеобразную конгакгао-цивилизационную зону, где происходили не только вооруженные столкновения, но и развивались интенсивные хозяйственные, торговые, культурные, личные отношения. Шел процесс взаимопознания, взаимовлияния и взаимотяготения различных народов.
Историографический анализ позволил определить недостаточно исследованные аспекты проблемы и акцентировать внимание на вопросы, требующие более обстоятельного изучения. Основные положения и выводы диссертационной работы базируются на всестороннем научном осмыслении обширного корпуса источников. Это способствовало существенному расширению представления о переселенческом движении на Северо-Западный Кавказ и обогащению исследовательских подходов к этой проблеме.
В приложении к диссертации помещены таблицы, отражающие динамику переселенческого движения, а также карты и некоторые документы, подтверждающие отдельные выводы, сделанные автором.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Переселенческое движение на Северо-Западный Кавказ в 90-е годы XVIII - 60-е годы ХЕХ века. - Майкоп, 1998. - 96 с.
2.0 причинах неудач полигики России на Северо-Западном Кавказе в «Записках» Д. А. Милютина//Труды аспирантов, докторантов, соискателей. Материалы V научно-теоретической конференции по итогам научной работы. -Майкоп, 1999. - С. 83 - 88.
3. Формы и методы колонизации Северо-Западного Кавказа в XIX веке//Труды преподавателей, аспирантов и соискателей (межвузовский сборник статей). - Краснодар, 1999. - С. 133 - 138.
4. Беглые крестьяне на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX века//Вестник АГУ - Майкоп, 2000. - № 4. - С. 51 - 53.
5. Формирование армянских поселений на территории Северо-Западного Кавказа в XIX веке. (В производстве).