автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кустова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кустова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Персонифицированная социальная информация как понятие и ее функциональные особенности в кадровом менеджменте вуза.

1.1. Понятийные и функциональные аспекты персонифицированной социальной информации.

1.2. Особенности информационных потребностей в вузовской системе управления.

Глава 2. Социологический статус персонифицированной социальной информации в управленческой системе вузов и его социально-нормативные особенности.

2.1. Преимущества и ограниченность различных способов получения первичной социальной информации для кадровой работы.

2.2. Правовые и этические аспекты безопасности в работе с персонифицированной социальной информацией.

Глава 3. Персонифицированная социальная информация как реальность: исследования и рекомендации.

3.1. Персонифицированная социальная информация в сознании субъекта и объекта управления.

3.2. Ограничения и возможности агрегирования персонифицированной социальной информации в кадровом менеджменте вуза.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кустова, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью внедрения в управленческую практику методов оперативного сбора и анализа информации о персонале на основе выверенных критериев и научно обоснованных концепций.

Состояние традиционных источников социальной информации не отвечает современным требованиям к совершенствованию управленческих отношений. Степень их операционализации незначительна и ограничена персональными (анкетными) данными, фиксирующими факты прошлого опыта работников. Оперативная персонифицированная информация в коллективе распространяется по неформальным каналам общения и не может гарантировать достоверности и безопасности использования ее в управлении. Специализированные социологические методы сбора и анализа социальной информации требуют профессионального социологического подхода и громоздки для применения в регулярном менеджменте персонала.

Таким образом, регулярный кадровый менеджмент нуждается в операциональных концепциях агрегирования социальной информации, адаптированных к условиям корпоративного управления, к практике принятия решений, а также к специфике профессиональных особенностей базового состава персонала организации.

Поскольку именно социальная информация в ее персонифицированном виде является основой для анализа вариантов в процессе принятия управленческих решений, прежде всего, в кадровых вопросах, следовательно, от качества, достоверности, объективности и целостности персонифицированной социальной информации напрямую зависит эффективность кадровых решений, управление кадровыми ресурсами в целом.

Задача снижения управленческих рисков, связанных с неопределенностью, особенно в той сфере профессиональной деятельности, где высока стоимость человеческих ресурсов и где социальный капитал является основным активом производства, объективирует потребность в умении оперировать персонифицированной социальной информацией.

Управление в образованной, высококвалифицированной профессиональной среде вызывает необходимость поиска нетривиальных форм взаимодействия субъекта с объектом, выстраивания особенных, адаптированных условий управленческого взаимодействия, которое должно основываться не на шаблонных методах, а на индивидуализированном подходе, что требует постоянной подпитки качественным информационным ресурсом.

При этом главным условием соответствия методов сбора информации управленческим потребностям является выбор релевантного критерия сбора информации, концептуальный подход к определению информационных потребностей. Решение этой актуальной задачи относится к компетенции науки.

В связи с этим, приобретает актуальность ряд теоретических и практических задач изучения вопросов эффективности сбора и анализа персонифицированной социальной информации.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема определения понятия информации, в силу широкого спектра научных результатов, полученных на этом направлении, является проблемой выбора готовых форм. Научный статус информационной проблематики находится на вершине интереса многих наук со второй половины XX века. Уже тогда наметилось ответвление от концепции постиндустриального общества в виде понятия «информационного общества», признанными разработчиками которого являются Д. Белл, Дж.

Гэлбрэйт, Н. Винер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер и др.1 В отечественной науке интерес к «информационной» парадигме возник без заметного отставания от зарубежных коллег. В. Афанасьев, А. Урсул, В. Глушков, Г. Артамонов, А. Соколов, А. Бахметьев, J1. Иноземцев, К. Колин, И. Мелюхин, Н. Моисеев, Г. Попов, А. Ракитов, Г. Смолян, Д. Черешкин, О. Вертинская, В. Костюк, И. Юзвишин и др. обращались к данной проблематике в связи с поиском новых концептуальных подходов к исследованию общественных процессов, пытаясь расширить рамки формационной парадигмы.

Вместе с тем, при наличии широкого спектра подходов, в науке не наблюдается тенденции к какому-либо согласию в определении понятия информации. Подходы Д. Миллера и В. Афанасьева к определению информации представляются наиболее сопоставимыми с социальной предикативностью понятия.3

Научные сведения по уточнению социальной детерминированности информации в контексте управления можно найти в широком спектре

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гэлбрэйт Дж.К. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер О. Шок будущего. - М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004.

2 См.: Афанасьев В.Г., Урсул А.Д. Социальная информация (Некоторые методологические аспекты)// Вопросы философии. - 1974. - №10; Глушков В.М. Кибернетика. Вопросы теории и практики. - М., 1986; Артамонов Г.Т. Информационное производство в информационном обществе// Сборник ВНИИ ПВТИ, «30 лет в мире информационных технологий». - М., 2001; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику: Учеб. пособие. - М., 1990; Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. - СПб., 2002; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003; Иноземцев B.J1. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. -М., 1999; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М., 2001; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные предпосылки. - М., 1996; Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М., 2000.

3 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Miller J.G. Living Systems. -New-York: McGraw-Hill, 1978. литературы по вопросам корпоративного управления.4 При этом обнаруживается закономерность: в большинстве концепций сбора и анализа информации об объекте управления в целях эффективного менеджмента превалирует психологический подход, ориентирующий на выявление сведений о свойствах личности подчиненного и эффективное использование этих свойств в управленческой практике. Подобный подход хорошо учитывает особенности управления сформированными структурами личности, в то время как управление ориентировано на информационное будущее системы.

Рассматривая в качестве примера системы управления университетскую, мы опирались на работы Л. Бондаренко, В. Дубицкого, В. Королева, 3. Саралиевой, С. Балабанова, И. Слетковой, М. Черныш, JL Шпак,5 сопоставляя практику управления и кадровой работы в вузе с аналогичными нормами и методами в корпоративном управлении, отраженными в работах П. Журавлева, М. Кулапова, С. Сухарева, В. Конецкой, JI. Кузнецовой, М. Руткевич, И. Юрасова, Г. Зайцева, С. Файбушевича.6

См. например: Наумова С.А. Типология работников: вопросы управления//Социологические исследования. -1991. - №2; Фархутдинов Р.А. Технология разработки и реализации управленческих решений//Современное управление. - 2000. - №8; Герцберг. Ф. Как пробудить рвение к работе // Harvard Business Review Россия. - 2005. - №5; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999.

5 См.: Бондаренко Л.Ю. Изменения в структуре и социальном статусе преподавателей высшей школы//Социологические исследования. - 2000. - №10; Дубицкий В.В. О мотивах деятельности преподавателей вуза//Социологические исследования. - 2004. -№1; Королев В. А. Управление ВУЗом с точки зрения принципов корпоративного управления //Университетское управление. - 2006. - №12; Римская О.Н. Совместительство в ВУЗах: оценки преподавателей// Социологические исследования. -2005. - № 10; Саралиева З.Х.-М., Балабанов С.С. Воспроизводство научно-педагогических кадров//Социологические исследования. - 2002. -№.11; Слеткова И.А. Наука и кадровый потенциал регионального вуза// Социология управления в эпоху пост-модерна. Материалы научной конференции/Под ред. В.П. Култыгина, Д.С. Клементьева. - М., 1999; Черныш М.Ф. Новая социальная группа - информационные работники//Социологические исследования. - 2002. -№11; Шпак JI.JI. Реформирование высшей школы: мнение преподавателя//Социологические исследования. - 2005. - №8.

6 См.: Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников/ Монография. - Екатеринбург, 1998; Конецкая В.П. Социология коммуникации: Учеб. - М., 1997; Кузнецова JI.A. Разработка управленческого решения: Учеб. Пособие. - Челябинск, 2001; Руткевич М.

Работы О. Байдаловой, С. Алашеева, С. Белановского, В. Ядова, Р. Рыбкиной, С. Павленко, JL Косалс, Э. Гоманковой, Е. Даниловой, М. Михеенковой, С. Климовой, Н. Карповой, А. Литягина7 показали возможности социологии и практику использования современным корпоративным управлением широкого спектра методов и источников социальной информации в процессе выработки кадровых решений. Обзор литературы показывает, что наиболее прогрессивные корпорации разрабатывают собственные методики сбора и анализа социальной информации на основе научного подхода, применяя социологические методы, однако их меньшинство. Шире имеют распространение методики опроса, инкорпорированные в программы аттестации персонала.

Проблема безопасности личности в связи с использованием персональной информации рассматривалась в работах Е. Дорошенко, Е. Волчинской, А. Каптерева, М. Михеевой, М. Савинцевой, Ю. Хачатурян, О. Зайцевой8 достаточно подробно, но однобоко, не выходя за рамки

Н. Трансформация социальной структуры российского общества//Социологические исследования. - 2004. - №12; Юрасов И.А. Информационное управление предприятием//Управление персоналом. 2004. -№20.

7 См.: Байдалова О.В. Социологическое обеспечение процесса управления. - Волгоград, 2000; Алашеев С. Неформальные отношения в процессе производства: взгляд изнутри // Социологические исследования. - 1995. - № 2; Белановский С. Производственные интервью. Вып. 1-4. - М., 1991-1993; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности: Учебник. -М., 1999; Социально-управленческий механизм развития производства: Методология, методика и результаты исследований/Авт. коллектив: Р.В. Рывкина, С.Ю. Павленко, Л.Я. Косалс и др. - М., 1989. Гоманкова Э.Р. Методы отбора в профессиональном клиринге/Социология управления: вчера, сегодня, завтра: сборник трудов/ Под. ред. Клементьева Д.С., Судас Л.Г. - М., 2002. Данилова Е.Н., Михеенкова М.А., Климова С.Г. Возможности применения логико-комбинаторных методов для анализа социальной информации//Социология: методология, методы, математические модели. - 1999. -№11; Карпова Н.Н. Основные принципы аттестации //Справочник по управлению персоналом. - 2004. - №4; Литягин А. Эффективная аттестация// Кадровое дело. - 2004. - №10; Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии. Персональный менеджмент. Текст лекций. - С-Пб, 1992.

8 См.: Дорошенко Е. Каждый имеет право на секреты// Время Новостей. - 2002. - 898, 22 марта; Волчинская Е.К.Коммерческая тайна в системе конфиденциальной информации// Информационное право. - 2005. - № 3; Каптерев А. Концепция персональной информации/ http://www.prompolit.ru/151796 13.09.04; Михеева М.Р. Проблема правовой защиты персональных данных// http://www.crime.vl.ru/index.php?p=l 115&more= 1 &с= 1 &tb= 1 &pb= 1; Савинцева М. контекста правовых отношений и государственных гарантий безопасности проникновения в зону приватной информации.

Разработке программы и методики собственного социологического исследования способствовало ознакомление с работами В. Ядова, JI. Аверьянова, С. Белановского, Е. Масленникова, Ю. Толстовой, Н. Веселковой, К. Мануильской, Д. Рогозина.9

Таким образом, тематика исследований как социальной, так и персональной информации в контексте сбора и анализа данных, их использования в управлении, довольно обширна, и может быть представлена известными научными достижениями. Вместе с тем, синтез двух видов информации и обоснование понятия персонифицированной социальной информации для управленческой практики требует отдельного исследования и соответствующего решения взаимосвязанной системы задач.

Целью исследования является обоснование персонифицированной социальной информации в качестве критерия выбора параметров сбора и анализа информации об объекте в системе кадрового менеджмента на примере управленческих информационных потребностей в вузе.

Правовая защита персональной информации граждан в России http://www.medialaw.rU/publications/zip/145/2.htm; Хачатурян Ю. Право работника на защиту персональных данных: пробелы законодательства// Человек и Труд. - 2006. - № 1; Зайцева О.Б. Персональные данные работника и их передача работодателю в связи с трудовыми отношениями //Трудовое право. - 2004. - №2;

9 См.: Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности: Учебник. - М., 1999; Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Белановский С.А. Свободное интервью как метод социологического исследования// Социология: методология, методы, математические модели. - 1991. - № 2; Масленников Е.В. Метод интеграции концепций экспертов в социологическом исследовании (Выявление, оценка и обобщение эмпирического знания). - М., 1992; Толстова Ю.Н., Масленников Е.В. Качественная и количественная стратегии. Эмпирическое исследование как измерение в широком смысле// Социологические исследования. - 2000. - № 10; Веселкова Н.В. Методические принципы полуформализованного интервью// Социология: методология, методы, математические модели Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 2. - М., 1990; Мануильская К., Рогозин Д. Тестирование вопросов о профессиональном статусе//Социальная реальность. - 2006. - №10.

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующего ряда теоретических задач:

1. сформулировать понятие персонифицированной социальной информации;

2. рассмотреть объективные предпосылки обоснования понятия персонифицированной социальной информации в управленческой системе вуза;

3. определить релевантность способов и механизмов сбора персонифицированной социальной информации в практике кадрового менеджмента;

4. исследовать вопросы нормативного обеспечения безопасности использования персональной информации в процессе управления;

5. эмпирически проверить обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия;

6. выработать рекомендации по практическому применению результатов, полученных в исследовании, для работы кадровых служб вузов с персонифицированной социальной информацией.

Объектом исследования выступает система агрегирования социальной информации в процессе управления.

Предметом исследования является понятие персонифицированной социальной информации об объекте управления в системе кадрового менеджмента.

Теоретико-методологической базой исследования послужила общенаучная диалектическая методология, классическая логика, аналитический, синтетический, компаративный, системный методы, категориальный анализ, а также специальные методы научного исследования, а именно социологические методы сбора и анализа первичных социологических данных.

Теоретическую основу работы составили классическая теория управления, теория социального управления, теория управления человеческими ресурсами, теория информатики и концепция социальной информации.

Эмпирической базой настоящего исследования послужили документальные источники (законы, подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере оборота и защиты персональной информации, локальные нормативные документы вузов по организации системы управления), формы учета персональных данных, применяемые в работе отдела кадров, а также первичные социологические данные, полученные в результате собственного социологического исследования автора.

Новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- впервые сформулировано понятие персонифицированной социальной информации и его предикативное содержание;

- рассмотрены объективные предпосылки обоснования понятия персонифицированной социальной информации и охарактеризованы информационные потребности управленческой системы вуза;

- определены наиболее релевантные способы и механизмы оперирования персонифицированной социальной информацией в кадровом менеджменте;

- исследованы вопросы соотношения законодательного и этического регулирования безопасности использования персональной информации в процессе управлении;

- по результатам проведенного автором социологического исследования получены экспертные данные, анализ которых подтвердил обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия;

- на основе результатов, полученных в исследовании, выработаны рекомендации специалистам кадровых служб вузов по работе с персонифицированной социальной информацией.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социальная информация, взятая в управленческих целях, всегда будет иметь вид персонифицированной социальной информации. Персонифицированная социальная информация есть информация, выраженная в сведениях о социальных условиях существования индивида, обращенная на задачи его развития. Понятие персонифицированной социальной информации, таким образом, обеспечивает синтез общего и особенного в знании о социальном индивиде и личности, а также синтез эмпирической и теоретической сторон отражения индивидом социальной и индивидуальной реальности.

2. Значение персонифицированной социальной информации в управлении возрастает не ввиду роста информатизации и компьютеризации общества, а в силу качественного роста уровня образования объекта управления. Данная закономерность ярче всего проявляется в системе управления вузом, информационные потребности которой состоят в знании об уровне карьерных, профессиональных, научных притязаниях работника, его социальной мобильности, о его потребностях в культурной, семейной, творческой сферах, с целью максимального развития его ресурсного потенциала в процессе эффективного управления.

3. Релевантности задачам сбора персонифицированной социальной информации отвечают такие распространенные социологические методы сбора первичных данных, как анкетирование, интервьюирование, тестирование. Комплексный сбор данного класса информации приемлемо осуществлять в рамках методик социологической диагностики, аттестации, регулярной отчетности. При этом возможности отдела кадров, как оператора персонифицированной социальной информации, объективно располагают к овладению специалистами кадровых служб инструментарием обращения с этим классом информации, поскольку отделы кадров являются центрами агрегирования информации; на них пересекается большая часть формальных и неформальных каналов циркуляции информации; являясь штабной структурой, они обеспечивают однообразие методологических подходов, координацию и централизацию агрегирования информации.

4. Персонифицированная социальная информация, уменьшая меру неопределенности, вместе с тем, заостряет проблему безопасности частной жизни. Данная проблема имеет субъективную и объективную стороны. Субъективная сторона заключается в том, что отношения работника и работодателя основываются на презумпции несовершенства подчиненного и презумпции несовершенства организации. Поэтому субъективно работнику угрожает расширение персональной информации о нем, а работодателю ее сужение. Снятие противоречия между необходимостью удовлетворять информационные потребности управления и сохранять информационную автономию возможно только на основе доверия. Объективная сторона безопасности заключается в неупорядоченном обращении с информацией, способном наносить вред и ее субъекту и организации, поскольку искаженная информация только повышает степень неопределенности. Решением этой проблемы является минимизация (принцип целесообразности) обращения с персонифицированной социальной информацией и технологизация процессов ее сбора, обработки и хранения.

5. Сбор первичных социологических данных, проведенный автором в рамках настоящего исследования с использованием метода экспертного опроса специалистов кадровых агентств, работников отделов кадров и заведующих кафедрами высших учебных заведений, в обобщенных результатах дает определенные эмпирические основания к научной идентификации понятия персонифицированной социальной информации. Исследование вопроса отражения сущности персонифицированной социальной информации в сознании субъекта и объекта управления показало, что реальность, лежащая в основе этого понятия находит отражение в сознании объекта управления, а также то, что эта реальность квалифицированно структурируется и в сознании субъекта управления.

6. Оперирование персонифицированной социальной информацией в вузовской системе управления является востребованным элементом менеджмента кадров в современных условиях и отвечает специфике актуальных задач отделов кадров высших учебных заведений, несмотря на существование в практике кадровой работы с данным видом информации ограничений нормативного и методологического характера. Так, запрет на истребование непредусмотренных российским законодательством персональных данных не исключает возможности добровольного участия работников в предоставлении необходимых данных на основе понимания ими целей сбора подобной информации; недостаточная теоретическая разработанность понятия персонифицированной социальной информации, отсутствие опыта и методик ее агрегирования в кадровой работе не является препятствием для проведения экспериментальных мероприятий по организации сбора данных по классу персонифицированной социальной информации в трудовых коллективах вузов, с учетом принципов и рекомендаций, разработанных в данном исследовании.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практике кадрового менеджмента, как теоретико-методологический базис для разработки индивидуальных методик агрегирования социальной информации, адаптированных к условиям корпоративного управления, практике принятия решений, а также к специфике профессиональных особенностей базового состава персонала организации. Кроме того, на основе результатов, полученных в исследовании, выработаны рекомендации специалистам кадровых служб вузов по работе с персонифицированной социальной информацией.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Социология управления», «Социология организации», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Управление организационными изменениями» и др.

Научная значимость результатов данного исследования состоит в разработке и предложении к научному обсуждению понятия персонифицированной социальной информации, которое является синтезом общего и особенного в знании о социальном индивиде и личности, а также эмпирической и теоретической сторон отражения индивидом социальной и индивидуальной реальности. Определенное значение имеют результаты проведенного автором социологического исследования, которые подтвердили обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре философии, социологии и психологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международной научно - практической конференции «Румянцевские чтения» г. Москва, 2007 г., второй международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» г. Пермь, 2007 г., а также в публикациях в научной периодической печати в городах Москве, Перми, Элисте, Волгограде, в том числе в журналах, аккредитованных ВАК. Общий объем работ, опубликованных по теме исследования, составляет 1,8 у.п.л.

Структура исследования. Исследование состоит из трех глав, включающих в себя шесть параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования"

Заключение

В заключение нашего исследования остановимся на результатах, к которым удалось прийти в ходе работы над диссертацией. При разработке понятия персонифицированной социальной информации, которая представлялась нам перспективным инструментом управления с точки зрении отношений субъекта и объекта в управленческой системе, мы столкнулись как с богатым разнообразием источников по теории информации, так и со сравнительно небольшим вниманием к концептуализации такой проблематики как информация в общественных отношениях. Подавляющая часть накопленного научного багажа идет мимо вопросов управленческих отношений в пространстве социального управления. Информатизация, компьютеризация, объемы данных, логистика, качество информации и другие темы сегодня рассмотрены всесторонне.

По-прежнему дискуссионным в науке остается вопрос определения понятия информации. Изучив различные подходы к пониманию информации, мы пришли к трактовке информации, как социального акта сокращения неопределенности путем облечения в сознательные формы чувственных и сверхчувственных данных. Нам представляется, что через призму своей социальности человек провоцирует непрерывное возникновение социальной информации и это обусловливает возобновляющийся процесс социального взаимодействия. Уже исторически усложнение или упрощение этого процесса обусловливает структурирование связей в обществе, повышая или снижая статус управления для обеспечения равновесия системы. Для субъекта управления, соответственно, владение социальной информацией об объекте обеспечивает предсказуемость и позволяет реализовывать свою субъектность.

Обеспечивая последовательность понятийных связей, мы следовали путем определения категории информации, затем социальной информации и, наконец, персонифицированной социальной информации, которую предложили понимать как информацию об индивиде, выраженную в сведениях о социальных условиях его существования, обращенную на задачи его развития.

Возможно, это не самый оптимальный вариант трактовки понятия, но, учитывая, что категория формулируется впервые, мы рассчитываем на плодотворную критику, которая поможет выработать более четкое определение. По нашему мнению, понятие персонифицированной социальной информации обладает теоретическим потенциалом в плане синтеза общего и особенного в знании о социальном индивиде и личности, а также позволяет обеспечить единство теории и практики рефлексии социального и индивидуального опыта.

Понятие персонифицированной социальной информации, как средство теоретического соотнесения с феноменами управленческих отношений, оказывается более операциональным, чем социальная информация, поскольку та, взятая в управленческих целях, всегда будет иметь вид персонифицированной социальной информации.

У данного понятия есть преимущества и перед психологической информацией. Психология хорошо учитывает сформированные структуры личности, но управлению недостаточно знать реакции индивида на управленческие стимулы. Индивид формируется в значительной мере вне производства, куда приходит уже сформированным. С точки зрения управления важно знать, насколько и какими детерминантами внешней социальной среды определяется производственное поведение индивида.

Для изучения конкретики управленческого взаимодействия мы взяли вузовскую систему управления. Эта система представляет собой не самый простой из объектов исследования, поскольку имеет существенные отличия от корпоративных бизнес-структур, на основе изучения которых сложился менеджмент. Отличия, прежде всего, состоят в особом статусе объекта и субъекта управления, а также в сложной системе принятия решений. В силу объективного характера этих отличий современный вуз сталкивается с противоречиями развития единоначалия в управленческих отношениях, что расходится с традициями управленческой культуры вуза. Это отражается на качестве совместного труда руководителей и подчиненных. Хотя нельзя сказать, что это единственная проблема современного вуза, однако, тенденция выстраивания отношений к наемному работнику с высоким уровнем образования, как к объекту управления, - есть следствие недооценки его эффективности как ресурса организации.

Как нам представляется, мы показали, что значение персонифицированной социальной информации в управлении возрастает не ввиду информатизации и компьютеризации в обществе, а по причине качественного роста уровня образования.

Мы рассмотрели возможности отдела кадров, как оператора персонифицированной социальной информации и обнаружили ряд сильных сторон кадровых служб, объективно располагающих к овладению ими инструментария обращения с этим классом информации. Так, в силу своих функций, они являются центрами агрегирования информации, на них пересекается большая часть формальных и неформальных каналов циркуляции информации, наконец, они топонимически способны обеспечить однообразие методологических подходов, координацию и централизацию процесса сбора информации.

Приемлемы для сбора персонифицированной социальной информации большинство социологических методов, среди которых особенно следует выделить методику диагностики как наиболее удобную в регулярном менеджменте.

Принципы сбора информации следует расположить следующим образом по степени важности:

- наличие заранее сформулированных критериев отбора необходимых данных;

- добровольность предоставления информации;

- прямое общение с источником информации;

- гарантии безопасности для сторон.

Безопасность можно поставить и во главе перечня критериев, поскольку, как мы установили, персонифицированная социальная информация, отражая наиболее полное и точное знание о конкретном человеке, таит в себе угрозы, расширяя возможности для манипулирования сознанием людей. Поэтому вопросы совершенствования защиты персональных данных человека от незаконного оборота и защиты самого человека от дискриминации по основаниям, извлекаемым из его персональных данных, становятся делом законодательства страны.

Рассмотрение проблемы информационной безопасности в управлении показало субъективную и объективную стороны. Субъективная сторона - противоречия работника и работодателя. Мы показали, что снятие противоречия между необходимостью удовлетворять информационные потребности управления и сохранять личную информационную автономию возможно не на основе закона, а на основе доверия.

Объективная сторона безопасности - неупорядоченное обращение с информацией, что снижает ее эффективность как управленческого инструментария, угрожая и субъекту и организации, поскольку искаженная информация только повышает степень неопределенности. Разрешение этого противоречия, как мы показали, возможно на основе технологизации процесса агрегации персонифицированной социальной информации, основанной на принципе целесообразности, то есть использования средств, и привлечения данных только объективно необходимых с точки зрения управленческого учета и администрирования. Мы также предложили авторскую разработку - «Памятку о порядке сбора, обработки, использования данных, составляющих персонифицированную социальную информацию о работнике», предназначенную для работников кадровых служб.

Собственное социологическое исследование, которое мы проводили с целью получения первичных данных, сложилось в два самостоятельные, но взаимосвязанные исследования. Одним из них мы пытались проверить гипотезу об объективности существования реальности, обозначаемой нами категорией персонифицированной социальной информации. Полученные нами в результате опроса экспертов данные предоставили этому доказательства.

Второй экспертный опрос, проведенный методом свободного интервью с работниками отделов кадров и заведующих кафедрами высших учебных заведений, имел своим результатом экспликацию представлений о персонифицированной социальной информации у специалистов руководящего звена и вспомогательных служб, что позволило сделать вывод об отсутствии ментальных препятствий к структурированию в их сознании реальных и предполагаемых форм информационного обмена в управленческих целях.

Задачи развития человеческих ресурсов высшей школы сегодня на примере ряда российских вузов реально трансформируются в систему кадрового менеджмента. Однако оснащенность теоретико-методологическим инструментарием кадровых служб значительно отстает. Отталкиваясь от результатов теоретической и практической частей исследования, в данном разделе предложены определенные рекомендации по практическому осуществлению мероприятий, связанных со сбором и анализом данных по классу персонифицированной социальной информации о работниках вуза.

Таким образом, предпринятая попытка обоснования нового понятия - персонифицированной социальной информации - направлена на удовлетворение теоретико-методологических потребностей развития кадрового менеджмента в вузах в современных условиях. Недостатки теоретической проработки понятия и связанных с ним аспектов управленческих отношений могут быть предметом научной дискуссии по данному вопросу, отражая естественный процесс выработки научного знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования"

На правах рукописи

□03058веэ

КУСТОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В РАБОТЕ КАДРОВЫХ СЛУЖБ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград 2007

003058683

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и психологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Овшинов Алексей Николаевич

кандидат социологических наук Дильман Наталья Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 24 мая 2007 г в 16 час на заседании диссертационного совета Д 502 002 01 в ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу 400131, г Волгоград, ул Гагарина, 8, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Автореферат разослан Я апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 502 002 01

доктор исторических наук, профессор

Е Г Олейникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью внедрения в управленческую практику методов оперативного сбора и анализа информации о персонале на основе выверенных критериев и научно обоснованных концепций

Состояние традиционных источников социальной информации не отвечает современным требованиям к совершенствованию управленческих отношений Степень их операционализации незначительна и ограничена персональными (анкетными) данными, фиксирующими факты прошлого опыта работников Оперативная персонифицированная информация в коллективе распространяется но неформальным каналам общения и не может гарантировать достоверности и безопасности использования ее в управлении Специализированные социологические методы сбора и анализа социальной информации требуют профессионального социологического подхода и громоздки для применения в регулярном менеджменте персонала

Таким образом, регулярный кадровый менеджмент нуждается в операциональных концепциях агрегирования социальной информации, адаптированных к условиям корпоративного управления, к практике принятия решений, а также к специфике профессиональных особенностей базового состава персонала организации

Поскольку именно социальная информация в ее персонифицированном виде является основой для анализа вариантов в процессе принятия управленческих решений, прежде всего, в кадровых вопросах, следовательно, от качества, достоверности, объективности и целостности персонифицированной социальной информации напрямую зависит эффективность кадровых решений, управление кадровыми ресурсами в целом

Задача снижения управленческих рисков, связанных с неопределенностью, особенно в той сфере профессиональной деятельности, где высока стоимость человеческих ресурсов и где социальный капитал является основным активом производства, объективирует потребность в умении оперировать персонифицированной социальной информацией

Управление в образованной, высококвалифицированной профессиональной среде вызывает необходимость поиска нетривиальных форм взаимодействия субъекта с объектом, выстраивания особенных, адаптированных условий управленческого взаимодействия, которое должно основываться не на шаблонных методах, а на индивидуализированном подходе, что требует постоянной подпитки качественным информационным ресурсом

При этом главным условием соответствия методов сбора информации управленческим потребностям является выбор релевантного критерия сбора информации, концептуальный подход к определению информационных потребностей Решение этой актуальной задачи относится к компетенции науки

В связи с этим, приобретает актуальность ряд теоретических и практических задач изучения вопросов эффективности сбора и анализа персонифицированной социальной информации

Степень разработанности темы исследования. Проблема определения понятия информации, в силу широкого спектра научных результатов, полученных на этом направлении, является проблемой выбора готовых форм Научный статус информационной проблематики находится на вершине интереса многих наук со второй половины XX века Уже тогда наметилось ответвление от концепции постиндустриального общества в виде понятия «информационного общества», признанными разработчиками которого являются Д Белл, Дж

Гэлбрэйт, Н Винер, М Кастельс, Э Тоффлер, Ф Уэбстер и др 1 ~ В отечественной науке интерес к «информационной» парадигме возник без заметного отставания от зарубежных коллег В Афанасьев, А Урсул, В Глушков, Г Артамонов, А Соколов, А Бахметьев, Л Иноземцев, К Колин, И Мелюхин, Н Моисеев, Г Попов, А Ракитов, Г Смолян, Д Черешкин, О Вертинская, В Костюк, И Юзвишин и др 2 обращались к данной проблематике в связи с поиском новых концептуальных подходов к исследованию общественных процессов, пытаясь расширить рамки формационной парадигмы

Вместе с тем, при наличии широкого спектра подходов, в науке не наблюдается тенденции к какому-либо согласию в определении понятия информации Подходы Д Миллера и В Афанасьева к определению информации представляются наиболее сопоставимыми с социальной предикативностью понятия 3

Научные сведения по уточнению социальной детерминированности информации в контексте управления можно найти в широком спектре литературы по вопросам корпоративного управления4 При этом

' См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования - М , ] 999, Гэлбрэйт Дж К Новое индустриальное общество - М , 1969, Винер 1! Человек управляющий - СПб , 2001, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура - М, 2ООО, Тоффлер О Шок будущего -M , 2003, Уэбстер Ф Теории информационного общества -М.2004

2 См Афанасьев В Г, Урсул АД Социальная информация (Некоторые методологические аспекты)// Вопросы философии - 1974 - №10 Глушков В N1 Кибернетика Вопросы теории и практики - М, 1986, Артамонов ГТ Информационное производство в информационном обществе// Сборник ВНИИ ПВТИ, «30 лет в мире информационных технологий» - М, 2001, Урсул АД Информатизация общества Введение в социальную информатику Учеб пособие - М, 1990, Соколов А В Общая теория социальной коммуникации Учебное пособие - СПб, 2002, Бахметьев А В Социальные факторы формирования информационного общества - М, 2003, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы - М, 2000, Колин К К Информационная цивилизация - М, 2002, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития -М, 1999, Моисеев Н Н Универсум Информация Общество -М, 2001, Попов Г Н Переход России к информационному обществу - СПб , 2003, Ракитов А И Философия компьютерной революции -М, 1991, Смолян Г Л , Черешкин Д С , Вертинская О Н , Костюк В Н Путь России к информационному обществу Экономические и социально-культурные предпосылки - М, 1996, Юзвишин И И Основы информациологии - М , 2000

3 См Афанасьев В Г Социальная информация - М, 1994, Miller JG Living Systems - New-York McGraw-Hill 1978

4 См например Наумова С А Типология работников вопросы угтравления//Социологические исследования -1991 - №2, Фархутдинов РА Технология разработки и реализации управленческих

обнаруживается закономерность, в большинстве концепций сбора и анализа информации об объекте управления в целях эффективного менеджмента превалирует психологический подход, ориентирующий на выявление сведений о свойствах личности подчиненного и эффективное использование этих свойств в управленческой практике. Подобный подход хорошо учитывает особенности управления сформированными структурами личности, в то время как управление ориентировано на информационное будущее системы

Рассматривая в качестве примера системы управления университетскую, мы опирались на работы Л Бондаренко, В. Дубицкого, В. Королева, 3 Саралиевой, С Балабанова, И Слетковой, М. Черныш, Л Шпак,5 сопоставляя практику управления и кадровой работы в вузе с аналогичными нормами и методами в корпоративном управлении, отраженными в работах П Журавлева, М. Кулапова, С Сухарева, В Конецкой, Л Кузнецовой, М Руткевич, И Юрасова, Г Зайцева, С Файбушевича 6

Работы О Байдаловой, С Алашеева, С Белановского, В Ядова, Р Рывкиной, С Павленко, Л Косалс, Э Гоманковой, Е Даниловой, М

решений//Современное управление -2000 -№8, Герцберг Ф Как пробудить рвение к работе//Harvard Business Review Россия -2005 -№5, МаслоуА Мотивация и личность -СПб, 1999

5 См Бондаренко ЛЮ Изменения в структуре и социальном статусе преподавателей высшей школы//Социологические исследования - 2000 - №10, Дубицкий В В О мотивах деятельности преподавателей вуза//Социологические исследования -2004 -№1, Королев В А Управление ВУЗом с точки зрения принципов корпоративного управления //Университетское управление - 2006 - №12, Римская О H Совместительство в ВУЗах оценки преподавателей// Социологические исследования -2005 - № 10, Саралиева ЗХ-М, Балабанов С С Воспроизводство научно-педагогических кадров//Социологические исследования - 2002 -№11, Слеткова И А Наука и кадровый потенциал регионального вуза// Социология управления в эпоху пост-модерна Материалы научной конференции/Под ред ВП Култыгина, ДС Клементьева -М, 1999, Черныш МФ Новая социальная группа - информационные работники//Социологические исследования - 2002 - №11, Шпак Л Л Реформирование высшей школы мнение преподавателя//Социологические исследования -2005 -№8

6 См Журавлев П В, Кулапов М H , Сухарев С А Мировой опыт в управлении персоналом Обзор зарубежных источников/Монография - Екатеринбург, 1998, Конецкая В П Социология коммуникации Учеб -М, 1997, Кузнецова Л А Разработка управленческого решения Учеб Пособие - Челябинск, 2001, Руткевич M Н Трансформация социальной структуры российского общества//Социологические исследования - 2004 - №12, Юрасов И А Информационное управление предприятием//Управление персоналом 2004 -№20

Михеенковой, С Климовой, Н Карповой, А Литягина7 показали возможности социологии и практику использования современным корпоративным управлением широкого спектра методов и источников социальной информации в процессе выработки кадровых решений Обзор литературы показывает, что наиболее прогрессивные корпорации разрабатывают собственные методики сбора и анализа социальной информации на основе научного подхода, применяя социологические методы, однако их меньшинство Шире имеют распространение методики опроса, инкорпорированные в программы аттестации персонала

Проблема безопасности личности в связи с использованием персональной информации рассматривалась в работах Е Дорошенко, Е Волчинской, А Каптерева, М Михеевой, М Савинцевой, Ю Хачатурян, О Зайцевой8 достаточно подробно, но однобоко, не выходя за рамки контекста правовых отношений и государственных гарантий безопасности проникновения в зону приватной информации

Разработке программы, методики собственного социологического исследования способствовало ознакомление с работами В Ядова, Л

7 См Байдалова О В Социологическое обеспечение процесса управления - Вотгоград, 2000, Алашеев С Неформальные отношения ö процессе производства взгляд изнутри // Социологические исследования - 1995 - № 2, Белановский С Производственные интервью Вып 1-4 - М, 1991-1993, Ядов В А Стратегия социологическою исследования Описание, объяснение, понимание социальной реальности Учебник - М, 1999, Социально-управленческий механизм развития производства Методология, методика и рез>1ьтаты исстедований/Авт коллектив РВ Рывкина, С Ю Павленко, ЛЯ Косалс и др -М , 1989 I оманкова Э Р Методы отбора в профессиональном клиринге//Социология управления вчера, сегодня, завтра сборник трудов/ Под ред Клементьева Д С, Судас Л Г - М, 2002 Данилова Е Н , Михееикова М А , Климова С Г Возможности применения логико-комбинаторных методов для анализа социальной информации//Социология методология, методы, математические модели - 1999 - №11, Карпова ÍÍ И Основные принципы аттестации //Справочник по управленто персоналом - 2004 - №4, Литягин А Эффективная аттестация// Кадровое дело - 2004 - №10, Зайцев ГГ, Файбушевич СИ Управление кадрами на предприятии Персональный менеджмент Текст лекций -С-Пб, 1992

8 См Дорошенко Е Каждый имеет право на секреты// Время Новостей - 2002 - 898, 22 марта, Волчинская Е К Коммерческая тайна в системе конфиденциальной информации// Информационное право -2005 -№ 3, Каптерев А Концепция персональной информации/ http //wwwprompoiit ru/151796 13 0904, Михеева MP Проблема правовой защиты персональных данных// http //www crime vi ru/mdex php'p-1115i.more=l&c=l&tb=l&pb=l, Савинцева M Правовая защита персональной информации граждан в России http //www medialaw ni/pubhcations/zip'l45/2 htm, Хачатурян JO Право работника на защиту персональных данных пробелы законодательства// Человек и Труд — 2006 - № 1, Зайцева О Б Персональные данные работника и их передача работодателю в связи с трудовыми отношениями//Трудовое право -2004 -Ж?,

Аверьянова, С Белановского, Е Масленникова, Ю Толстовой, Н Веселковой, К Мануильской, Д Рогозина.9

Таким образом, тематика исследований как социальной, так и персональной информации в контексте сбора и анализа данных, их использования в управлении, довольно обширна, и может быть представлена известными научными достижениями. Вместе с тем, синтез двух видов информации и обоснование понятия персонифицированной социальной информации для управленческой практики требует отдельного исследования и соответствующего решения взаимосвязанной системы задач

Целью исследования является обоснование персонифицированной социальной информации в качестве критерия выбора параметров сбора и анализа информации об объекте в системе кадрового менеджмента на примере управленческих информационных потребностей в вузе

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующего ряда теоретических задач:

1 Сформулировать понятие персонифицированной социальной информации

2 Рассмотреть объективные предпосылки обоснования понятия персонифицированной социальной информации в управленческой системе вуза

9 См Ядов В А Стратегия социологического исследования Описание, объяснение, понимание социальной реальности Учебник - М , 1999, Аверьянов Л Я Социология что она знает и может — М, 1993, Белановский С А Свободное интервью как метод социологического исследования// Социология методология, методы, математические модели - 1991 - № 2, Масленников ЕВ Метод интеграции концепций экспертов в социологическом исследовании (Выявление, оценка и обобщение эмпирического знания) - М, 1992, Толстова Ю Н, Масленников Е В Качественная и количественная стратегии Эмпирическое исследование как измерение в широком смысле// Социологические исследования - 2000 - № 10, Веселкова НВ Методические принципы полуформалюованного интервью// Социология методология, методы, математические модели Методы сбора информации в социологических исследованиях Кн 2 — М, 1990, Мануильская К, Рогозин Д Тестирование вопросов о профессиональном статусе//Социальная реальность -2006 ~Х°10

3 Определить релевантность способов и механизмов сбора персонифицированной социальной информации в практике кадрового менеджмента

4 Исследовать вопросы нормативного обеспечения безопасности использования персональной информации в процессе управления

5 Эмпирически проверить обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия

6 Выработать рекомендации по практическому применению результатов, полученных в исследовании, для работы кадровых служб вузов с персонифицированной социальной информацией

Объектом исследования выступает система агрегирования социальнои информации в процессе управления

Предметом исследования является понятие персонифицированной социальной информации об объекте управления в системе кадрового менеджмента

Теоретнко-мегодологической базой исследования наслужи ш общенаучная диалектическая методология, классическая логика, аналитический, синтетический, компаративный, системный методы, категориальный анализ, а также специальные методы научного исследования, а именно - социологические методы сбора и анализа первичных социологических данных

Теоретическую основу работы составили классическая теория управления, теория социального управления, теория управления человеческими ресурсами, теория информатики и концепция социальной информации

Эмпирической базой настоящего исследования послужили документальные источники (законы, подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере оборота и защиты

персональной информации, локальные нормативные документы вузов по организации системы управления), формы учета персональных данных, применяемые в работе отдела кадров, а также первичные социологические данные, полученные в результате собственного социологического исследования автора

Новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем

- впервые сформулировано понятие персонифицированной социальной информации и его предикативное содержание,

- рассмотрены объективные предпосылки обоснования понятия персонифицированной социальной информации и охарактеризованы информационные потребности управленческой системы вуза,

- определены наиболее релевантные способы и механизмы оперирования персонифицированной социальной информацией в кадровом менеджменте,

- исследованы вопросы соотношения законодательного и этического регулирования безопасности использования персональной информации в процессе управления,

- по результатам проведенного автором социологического исследования получены экспертные данные, анализ которых подтвердил обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия,

- на основе результатов, полученных в исследовании, выработаны рекомендации специалистам кадровых служб вузов по работе с персонифицированной социальной информацией

Основные положения диссертационно! о исследования, выносимые на защиту

1 Социальная информация, взятая в управленческих целях, всегда будет иметь вид персонифицированной социальной информации Персонифицированная социальная информация есть информация, выраженная в сведениях о социальных условиях существования индивида, обращенная на задачи его развития Поняше персонифицированной социальной информации, таким образом, обеспечивает синтез общего и особенного в знании о социальном индивиде н личности, а также синтез эмпирической и теоретической сторон отражения индивидом социальной и индивидуальной реальности

2 Значение персонифицированной социальной информации в управлении возрастает не ввиду роста информатизации и компьютеризации общества, а в силу качественного роста уровня образования объекта управления Данная закономерность ярче всего проявляется в системе управления вузом, информационные потребности которой состоят в знании об уровне карьерных, профессиональных, научных притязаний работника, его социальной мобильности, о его потребностях в культурной, семейной, творческой сферах с целью максимального развития его ресурсного потенциала в процессе эффективного управления

3 Релевантности задачам сбора персонифицированной социальной информации отвечают такие распространенные социологические методы сбора первичных данных, как анкетирование, интервьюирование, тестирование Комплексный сбор данного класса информации приемлемо осуществлять в рамках методик социологической диагностики, аттестации, регулярной

отчетности При этом возможности отдела кадров, как оператора персонифицированной социальной информации, объективно располагают к овладению специалистами кадровых служб инструментарием обращения с этим классом информации, поскольку отделы кадров являются центрами агрегирования информации, на них пересекается большая часть формальных и неформальных каналов циркуляции информации, являясь штабной структурой, они обеспечивают однообразие методологических подходов, координацию и централизацию агрегирования информации 4 Персонифицированная социальная информация, уменьшая меру неопределенности, вместе с тем, заостряет проблему безопасности частной жизни Данная проблема имеет субъективную и объективную стороны Субъективная сторона заключается в том, что отношения работника и работодателя основываются на презумпции несовершенства подчиненного и презумпции несовершенства организации Поэтому, субъективно работнику угрожает расширение персональной информации о нем, а работодателю - ее сужение Снятие противоречия между необходимостью удовлетворять информационные потребности управления и сохранять информационную автономию возможно только на основе доверия Объективная сторона безопасности заключается в неупорядоченном обращении с информацией, способном наносить вред и ее субъекту и организации, поскольку искаженная информация только повышает степень неопределенности Решением этой проблемы является минимизация (принцип целесообразности) обращения с персонифицированной социальной информацией и технологизация процессов ее сбора, обработки и хранения

5 Сбор первичных социологических данных, проведенный автором в рамках настоящего исследования с использованием метода экспертного опроса специалистов кадровых агентств, работников отделов кадров и заведующих кафедрами высших учебных заведений, в обобщенных результатах дает определенные эмпирические основания к научной идентификации понятия персонифицированной социальной информации Исследование вопроса отражения сущности персонифицированной социальной информации в сознании субъекта и объекта управления показало, что реальность, лежащая в основе этого понятия, находит отражение в сознании объекта управления, а также то, что эта реальность квалифицированно структурируется и в сознании субъекта управления

6 Оперирование персонифицированной социальной информацией в вузовской системе управления является востребованным элементом менеджмента кадров в современных условиях и отвечает специфике актуальных задач отделов кадров высших учебных заведений, несмотря на существование в практике кадровой работы с данным видом информации ограничений нормативного и методологического характера Так, запрет на истребование непредусмотренных российским законодательством персональных данных не исключает возможности добровольного участия работников в предоставлении необходимых данных на основе понимания ими целей сбора подобной информации, недостаточная теоретической разработанность понятия персонифицированной социальной информации, отсутствие опыта и методик ее агрегирования в кадровой работе, не является препятствием для проведения экспериментальных мероприятий по организации сбора данных по классу персонифицированной

социальной информации в трудовых коллективах вузов, с учетом принципов и рекомендации, разработанных в данном исследовании

Практическая значимость работы заключается в том, чю результаты данного исследования могут быть использованы в практике кадрового менеджмента как теоретико-методологический базис для разработки индивидуальных методик агрегирования социальной информации, адаптированных к условиям корпоративного управления, практике принятия решений, а также к специфике профессиональных особенностей базового состава персонала организации Кроме того, на основе результатов, полученных в исследовании, выработаны рекомендации специалистам кадровых служб вузов по работе с персонифицированной социальной информацией

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Социология управления», «Социология организации», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Управление организационными изменениями» и др

Научная значимость результатов данного исследования состоит в разработке и предложении к научному обсуждению понятия персонифицированной социальной информации, которое является синтезом общего и особенного в знании о социальном индивиде и личности, а также эмпирической и теоретической сторон отражения индивидом социальной и индивидуальной реальности Определенное значение имеют результаты проведенного автором социологического исследования, которые подтвердили обоснованность позиционирования персонифицированной социальной информации как научного понятия

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре философии, социологии и психологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международной научно — практической конференции «Румянцевские чтения» г Москва, 2007 г, второй международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» г Пермь, 2007 г, а также в публикациях в научной периодической печати в гг Москве, Перми, Элисте, Волгограде, в том числе в журналах, аккредитованных ВАКом Общий объем работ, опубликованных по теме исследования составляет 1,8 у п л

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, объект и предмет, обозначены теоретическая и методологическая основы исследования, показана научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также научная, практическая значимость и апробация работы

Первая глава - «Персонифицированная социальная информация как понятие и ее функциональные особенности в кадровом менеджменте вуза» посвящена выработке подхода к определению нового понятия и пониманию его сущности в функциональном поле средств социального управления на примере управленческих отношений преподавательского штата и руководства вузов

В первом ее параграфе раскрываются «Понятийные и функциональные аспекты персонифицированной социальной информации»

Основываясь на гипотезе о том, что персонифицированная социальная информация как инструмент управления, с точки зрения отношений субъекта и объекта в управленческой системе, может иметь внушительные перспективы применения, автор предпринимает попытку впервые сформулировать данное понятие

Автор исследовал теоретическую базу исходных понятий «информация» и «социальная информация» Наряду с богатым разнообразием источников по теории информации, современным аспектам информатики и кибернетики, автор отмечает сравнительно небольшое внимание к концептуализации такой проблематики, как социальная информация в социальном аспекте управленческих отношений

Само понятие информации трактуется в широком диапазоне смыслов Изучив различные подходы к раскрытию содержания термина, автор смоделировал собственное понимание информации как социального акта сокращения неопределенности путем облечения в сознательные формы чувственных и сверхчувственных данных

Подчеркивая социальный аспект понятия информации, автор утверждает, что через призму своей социальности человек провоцирует непрерывное возникновение социальной информации, и это обусловливает возобновляющийся процесс социального взаимодействия

С точки зрения автора, усложнение или упрощение процесса взаимодействия исторически обусловливает структурирование связей в обществе, повышая или снижая статус управления, обеспечивая равновесие системы Поэтому, как утверждается в работе, владение социальной информацией об объекте обеспечивает его предсказуемость

для субъекта управления и позволяет реализовывать ему свою субъектность

Таким образом, подход автора к определению персонифицированной социальной информации состоит в последовательном раскрытии содержания составляющих его категорий В конечном итоге автор предлагает понимать под персонифицированной социальной информацией информацию об индивиде, выраженную в сведениях о социальных условиях его существования, обращенную на задачи его развития

Автор полагает, что понятие персонифицированной социальной информации, как средство теоретического соотнесения с феноменами управленческих отношений, выигрывает в своей операциональное™, как по сравнению с социальной информацией, так и по сравнению с психологической (поведенческой)

Обоснование автором своей точки зрения основывается на следующих положениях а) с одной стороны, социальная информация (установки, интересы, ценности, и другие атрибуты группы), взятая в управленческих целях, всегда будет иметь вид персонифицированной социальной информации (обращена на конкретного индивида в коллективе), б) с другой - задачи управления не исчерпываются знанием о реакции индивида на управленческие стимулы, поскольку индивид формируется в значительной мере вне производственной среды и вступает в управленческие отношения уже сформированным Поэтому, утверждает автор, с точки зрения управления, важно располагать информацией о том, насколько и какими детерминантами внешней социальной среды определяется производственное поведение индивида

На основании данного исследования, автор высказывает убеждение о гом, что понятие персонифицированной социальной информации обладает теоретическим потенциалом в плане синтеза общего и особенного в знании

о социальном индивиде и личности, а также в плане единства теории и практики рефлексии социального и индивидуального опыта

Автор признает, что сформулированное им понятие может не учитывать некоторых аспектов проблемы, в силу того, что попытка его сформулировать предпринимается впервые В этой связи плодотворная критика данной концепции будет только содействовать выработке наиболее оптимального варианта содержательной трактовки категории персонифицированной социальной информации

Во втором параграфе первой главы «Особенности информационных потребностей в вузовской системе управления» в целях изучения практических аспектов потребностей управленческой системы в персонифицированной социальной информации, автор предпринимает попытку анализа вузовской системы управления

Говоря об особенностях данной системы, автор останавливается на особом статусе объекта и субъекта управления, а также на особенностях системы принятия решений, не совпадающих с классическим распределением ролей и сгагусов в корпоративной управленческой системе

Как показал автор, в силу объективного характера этих отличий современный вуз сталкивается с противоречиями развития единоначалия в управленческих отношениях, претерпевающих трансформацию к корпоративному предпринимательскому типу

Эта современная тенденция, по мнению автора, расходится с традициями управленческой культуры вуза, отражаясь на качестве совместного труда преподавателей и администраторов, в лице заведующих кафедрами, деканов К этому добавляется противоречие складывающейся практики современным тенденциям кадрового менеджмента -менеджмента человеческих ресурсов, которое заключается в том, что тенденция выстраивания отношений администрации вуза к наемному

работнику с высоким уровнем образования, как к объекту управления, является следствием недооценки его эффективности как главного ресурса организации

Автор также показал, что значение персонифицированной социальной информации в управлении возрастает не ввиду информатизации и компьютеризации в обществе, а по причине качественного роста уровня образованности

Во второй главе «Социологический статус персонифицированной социальной информации в управленческой системе вузов и его социально-нормативные особенности» рассматриваются методы сбора и анализа персонифицированной социальной информации с точки зрения их применимости в регулярном кадровом менеджменте вузов, а также нормативно-этическая сторона отношений в связи с персональным характером информации

Рассмотрев особенности системы управления вуза, определяя в качестве источника (субъекта) персонифицированной социальной информации профессорско-преподавательский состав, а в качестве пользователя — руководителей линейных структур (заведующих кафедрами), в первом параграфе второй главы «Преимущества и ограниченность различных способов получения первичной социальной информации для кадровой работы» автор уделяет внимание возможностям отдела кадров, как оператора персонифицированной социальной информации

Рассмотрев функции кадровых служб, автор выделяет их сильные стороны, объективно располагающие к овладению ими инструментария обращения с данным классом информации Так, в силу своих функций, они являются центрами агрегирования информации, на них пересекается большая часть формальных и неформальных каналов циркуляции информации, наконец, автор отмечает, что они топонимически способны

обеспечить однообразие методологических подходов, координацию и централизацию процесса сбора информации Таким образом, автор заключает, что отдел кадров не становится посредником в 01 крытом информационном сообщении между субъектом и объектом информадии, а выполняет функцию оператора, обеспечивая и упорядочивая процесс циркуляции персонифицированной социальной информации в управленческой системе

Методы сбора персонифицированной социальной информации специализированным функциональным подразделением (или руководителем структурного подразделения) в организации автор условно подразделяет на субъективные (практические) и объективные (социологические)

К субъективным он относит личные наблюдения, участие в работе совещаний, общение с непосредственным окружением, личный прием, заявления и письменные обращения, характеристики работников, официальные и неофициальные документы, докладные записки и т п К объективным - анкетирование, тестирование, интервью, получение документов, социальный эксперимент

Автор показал, что для сбора персонифицированной социальной информации приемлемо большинство социологических методов, но в качестве наиболее адекватной задачам кадровых служб автор выделяет методику диагностики

Формулируя принципы сбора информации, автор располагает их по степени важности, в качестве основного позиционируя наличие заранее сформулированных критериев отбора необходимых данных, затем -добровольность предоставления информации, прямое общение с источником информации, и, наконец, - гарантии безопасности для сторон

Во втором параграфе второй главы «Правовые и этические аспекты безопасности в работе с персонифицированной социальной информацией»

автор отмечает, что персонифицированная социальная информация, отражая наиболее полное и точное знание о конкретном человеке, таит в себе угрозы, расширяя возможности использования данной информации для манипулирования сознанием людей, что объясняет внимание законодательства к вопросам защиты прав личности, связанных с персональной информацией Поэтому вопросы совершенствования защиты персональных данных становятся предметом государственного нормативного регулирования

Рассмотрение автором проблем информационной безопасности в управлении позволило выделить субъективную и объективную стороны этого явления

Субъективная сторона - противоречия работника и работодателя Автор показал, что снятие противоречия между необходимостью удовлетворять информационные потребности управления и сохранять личную информационную автономию возможно в большинстве случаев не на основе закона, а на основе доверия

Характеризуя объективную сторону безопасности, автор говорит о том, что неупорядоченное обращение с информацией снижает ее эффективность как управленческого инструментария, угрожая и субъекту и организации, поскольку искаженная информация только повышает степень неопределенности системы Соответственно, разрешение этого противоречия автором видится на основе технологизации процесса агрегирования персонифицированной социальной информации Целесообразность, по мнению автора, должна быть основным философским принципом любой методики сбора информации использование только объективно необходимых, с точки зрения управленческого учета и администрирования, средств и привлечение данных В качестве методического пособия автор предлагает собственную разработку - «Памятку о порядке сбора, обработки, использования

данных, составляющих персонифицированную социальную информацию о работнике», предназначенную для работников кадровых служб

В третьей главе «Персонифицированная социальная информация как реальность- исследования и рекомендации» приводится опыт исследования атрибутов персонифицированной социальной информации в управленческой практике руководителей (заведующих кафедрами) и сотрудников кадровых служб вузов, а также излагаются основанные на результатах исследованиий практические рекомендации работникам кадровых служб вузов

Первый параграф третьей главы «Персонифицированная социальная информация в сознании субъекта и объекта управления» содержит изложение параметров и результатов социологического исследования, проведенного автором с целью получения первичных данных для обоснования отдельных теоретических положений

Исследование проводилось путем экспертного опроса (неформализованное интервью), в котором участвовали несколько групп экспертов В двух взаимосвязанных исследованиях автор осуществлял проверку гипотезы относительно объективности существования реальности, обозначаемой им категорией персонифицированной социальной информации Полученные в результате опроса экспертов данные составили основу для формулировки обоснования справедливости выводов автора

Первый вывод автора заключается в том, что реальность, лежащая в основе этого понятия персонифицированной социальной информации, находит отражение в сознании объекта управления, а второй аналогичным образом повествует о субъекте управления

Таким образом, заключает автор, первичные социологические данные, полученные в рамках данного исследования методом экспертного опроса специалистов кадровых агентств, работников отделов кадров и

заведующих кафедрами высших учебных заведений, в обобщенных результатах дают определенные эмпирические основания к научной идентификации понятия персонифицированной социальной информации

Второй параграф третьей главы «Ограничения и возможности агрегирования персонифицированной социальной информации в кадровом менеджменте вуза» содержит ряд рекомендаций для освоения практики сбора персонифицированной социальной информации в процессе кадрового менеджмента

Исходя из современного понимания задач развития человеческих ресурсов высшей школы, автор формулирует систему задач для кадрового менеджмента, среди которых - методическое обеспечение, администрирование (координация, организация, контроль, учет), исследовательская работа, развитие, разветвляющиеся в свою очередь на конкретные вопросы менеджмента

Ссылаясь на результаты, полученные в теоретической и в практической частях исследования, автор формулирует определенные рекомендации сотрудникам кадров служб вуза по практическому осуществлению мероприятий, связанных со сбором и анализом данных по классу персонифицированной социальной информации

Тем самым, в работе подтверждаются намерения не только обосновать новое понятие персонифицированной социальной информации, но и использовать полученное знание в целях удовлетворения теоретико-методологических потребностей развития кадрового менеджмента в вузах в современных условиях

Завершая свое исследование, автор выражает надежду на то, что возможные недостатки теоретической проработки понятия и связанных с ним аспектов управленческих отношений могут быть предметом научной дискуссии по данному вопросу, отражая естественный процесс выработки научного знания

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются результаты проведенной работы в обобщенном виде и формулируются основные выводы и позиция автора, обозначаются перспективы дальнейшей научной разработки данной тематики

Основные положения работы отражены автором в следующих публикациях:

] Кустова, Н А Социально-психологические аспекты процедуры собеседования при аттестации [Текст] /Н А Кустова // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке - Материалы второй международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (3-10 апреля 2007 г ) - Пермь, 2007 0,5 п л

2 Кусюва, НА Исследование социальных параметров информации в кадровых решениях [Текст] /НА Кустова // Экономика, государство и общество в XXI веке — Материалы Международной научно -практической конференции «Румянцевские чтения» Часть I — М Издательство РГТЭУ, 2007 0,1 пл

3 Кустова, Н А Человеческие ресурсы современного образовательного учреждения [Текст] /НА Кустова // Экономика, государство и общество в XXI веке - Материалы Международной научно - практической конференции «Румянцевские чтения» Часть II - М Издательство РГТЭУ, 2007 0,1 п л

4 Кустова, Н А Сочетание принципов коллегиальности и единоначалия в управлении вузом [Текст] /НА Кустова //Космополис (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России) -2007 -№17 0,3 п л

5 Кустова, НА Понятие персонифицированной социальной информации [Текст] /НА Кустова // Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского Философского общества - 2007 - № 2 0,3 п л

6 Кустова, Н А Понятие социальной информации в системе управленческих отношений [Текст] / НА. Кустова //Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Серия Гуманитарные науки —2007 -№9(24) 0,5 п л

Подписано в печать 11- О1/ 2007 г Заказ Тираж 100 экз Печ л 1,0

Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35