автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Петр I и Россия в немецкой публицистике первой четверти XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермасов, Евгений Викторович
Введение.
Глава I. Немецкая публицистика первой четверти XVIII в. и
Россия.
Глава II. Формирование образа "русского варварства" в Германии
XVI-начала XVIII в.
Глава III. Образ Петра Великого в немецкой публицистике.
§1. Личность Петра I глазами немецких авторов.
§2. Статус русского монарха.
Глава IV. Северная война и немецкая публицистика первой четверти
XVIII в.
§ 1 .Начальный период Северной войны.
§2 Послеполтавский период.
§3. Памфлетная война.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ермасов, Евгений Викторович
В эпоху Великих географических открытий Европа стала претендовать на ведущую роль в мировой цивилизации. В новое время на европейском геополитическом пространстве протекали сложные этнопсихологические процессы, включающие в себя формирование национального самосознания, в широком смысле слова - менталитета ("мировидения"), т. е. комплекса представлений о мире, посредством которого в человеческом сознании хаотичный и разнородный поток информации, составляющий восприятие окружающей действительности, перерастал в упорядоченную картину мира1. Эти процессы оказывали существенное влияние на международные отношения, формировали традиции восприятия народами друг друга2.
Взаимоотношения России с европейской цивилизацией является одной из традиционно актуальных тем в отечественной историографии. Отправным пунктом изучения проблемы "Россия и Запад" считается время петровских реформ - переломный период в истории России и важнейшее событие мировой истории, нашедшее живой отклик у представителей европейской общественной мысли. Стремление взглянуть на Россию как бы со стороны и понять, как ее воспринимали на Западе, является одним из современных направлений в исто
1 Гуревич А. Я. Марк Блок и "Апология истории"// Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1973. С. 196-197.
2 Lemberg Е. Das Bild von den osteuropaeischen Voelkern in Deutschland // Die Politik des Westens und Osteuropa. Koeln, 1966. S. 125; ЗакЛ. А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М., 1976. С. 17. 4 рических исследованиях, позволяющих выявить культурно-исторический контекст событий прошлого3.
Петровская модернизация оказала огромное влияние на формирование образа "преображенной России", значительно повысила авторитет и международное положение страны в системе европейских государств. Изменение роли и места нашей страны в системе международных отношений происходило под влиянием реформаторской деятельности Петра I и событий Северной войны. Процесс "европеизации" России вызвал острую реакцию европейского общественного мнения. Многие авторы стремились осмыслить феномен петровских реформ: английские4, французские5, польские6, шведские7, сербские8, но особое
3 Медушевский А. Н. Книга В. О. Ключевского как явление исторической мысли // Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991. С. 14. См. также: ПоршневБ. Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Ерофеев Н. А. Туманный Альбион. Англия и агличане глазами русских. 1825-1853. М., 1982; Славяне и их соседи. Этнопсихологические стереотипы в средние века. М., 1990; Копелев JI. 3. Чужие // Одиссей. Человек в истории. Образ "другого" в культуре. 1993. М., 1994; Россия и внешний мир: диалог культур. Сб. статей. М., 1997; Образ России (Россия и русские в восприятии Запада и Востока): Сб. статей. СПб., 1998.
4 См.: Мейендорф А. А. Англичане XVII и XVIII столетий о русских и России // Сборник статей, посвященных П. Б. Струве. Прага, 1925; Алексеев М. П. Русско-английские литературные связи (XVIII век - первая половина XIX века) // Литературное наследство. М., 1982. Т. 91; Соколов А. Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI - XVIII вв. Ярославль, 1992; Anderson М. S. Britain's discovery of Russia: 1553-1815. London; New York, 1958.
5 Карп С. Я. Французские просветители и Россия. Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII века. М., 1998; Ме-зин С. А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I. Саратов, 1999.
6 Wilk М. Polacy о Piotrze I: (1700-1768) // Slavia orientalis. 1966. Rocz. 15. №3.
7 Коваленко Г. М. Русские глазами шведов. Этнопсихологический стереотип // Славяне и их соседи. ; Tarkiainen К. Se vanha vainooja: Kaesitykset itaeisestae naapurista Iivana Julumasta Pietari Suureen. Helsinki, 1986.
8 Лещиловская И. И. Идеи монархизма в сербском Просвещении // Монархия и народовластие в культуре Просвещения. М., 1995. 5 место в формировании образа "преображенной" России принадлежит немецким публицистам - современникам великого реформатора. Их воззрения надолго определили место России в геополитических воззрениях современников, оказав решающее влияние на отношение представителей немецкой общественно - политической мысли к нашей стране на протяжении всего XVIII в.9
Новые традиции восприятия России формировались в рамках европейской культурной общности эпохи Просвещения. Петровская тема в сочинениях немецких публицистов сосредоточила в себе многие важнейшие проблемы той эпохи. Поэтому ее изучение имеет первостепенное значение для исследования русско-немецких культурных связей XVIII в., русской и немецкой общественно-политической мысли того времени в их взаимосвязи.
Время реформ Петра I сравнительно хорошо изучено отечественными историками. Однако в отечественной историографии отсутствует целостное освещение взглядов немецких авторов на Россию эпохи преобразований Петра I. Многочисленные историки, изучавшие историю России первой четверти XVIII в., обращали внимание на полемику вокруг личности Петра I и его реформ, разгоревшуюся в европейской литературе еще при жизни великого реформатора. В трудах В. Н. Татищева, Г. Ф. Миллера, Ф. О. Туманского, И. И. Голикова, Н. И. Новикова и др. содержатся критические замечания, связанные с "клеветами и поношениями" от иностранных авторов, писавших о России. Русские историки Н. Г. Устрялов, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, А. Г. Брикнер, Е. Ф. Шмурло, В. И. Ламанский, Н. П. Дашкевич и др., русские философы и мыслители А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, Н. Я. Данилевский и др., писали о традиционном предубеждении европейцев к России. Особенности
9 Mende U. Westeuropaeische Bildzeugnisse zu Rußland und Polen bis 1700. Beitrag zur historis chen Bildkunde. Bamberg, 1968. Bd. I. S. 1. 6 восприятия России Европой получили свое выражение в термине "европоцентризм", введенном Н. С. Трубецким10.
Сочинения иностранцев о России находились в постоянном поле зрения дореволюционной историографии. Большое внимание этим источникам уделяли Н. И. Костомаров, Е. Е. Замысловский, С. М. Середонин, К. Н. Бестужев-Рюмин, В. С. Иконников, Д. И. Багалей и др. Сочинения иностранных писателей рассматривались как один из основных источников по русской истории, использование которого требует строгой критики. В. О. Ключевский считал, что наибольший интерес у иностранцев вызывали "внешние явления, порядок общественной жизни, ее материальная сторона"11. Такой подход нашел свое продолжение в работах В. Н. Бочкарева, С. К. Лукомскаго, П. Фальковича. При этом особое внимание уделялось только тем иностранным авторам, которые посетили Россию в XVI - XVII вв. К изучению иностранных источников подходили с точки зрения их достоверности. Тем самым сочинения о России немецких публицистов XVIII в., никогда не бывавших в нашей стране, оставались без должного внимания.
В первом томе фундаментального труда Н. Г. Устрялова, посвященного царствованию Петра I, содержится довольно подробный историографический обзор литературы о великом реформаторе. В этом обзоре он отказал во всяком научном значении сочинениям ряда иностранных авторов, в том числе известного немецкого публициста Ю. Г. Рабенера. Он называл этих авторов "компиляторами, которые не зная ни России, ни русского языка, не имея доступа к главным историческим материалам, частью из немногих обнародованных документов, частью из скудных известий двух или трех очевидцев, еще более из газетных объявлений,. составляли жалкие сочинения о Петре, дополняя не-достатбк исторических известий более или менее неудачными предположения
10 Трубецкой Н. С. Об истинном и ложном национализме // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993. С. 6.
11 Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1991. С. 8. 7 ми, даже явными выдумками". Н. Г. Устрялов подверг критике также деятель
1 л ность Г. Гюйссена по написанию современной истории России .
До настоящего времени не потеряло своего научного значения сочинение П. П. Пекарского, в котором автор впервые в отечественной историографии подробно осветил деятельность Г. Гюйссена как "литературного агента русского правительства по заграничной печати", и представил обзор тех периодических й публицистических изданий о России, которые выходили за границей (прежде всего на немецком языке) под его влиянием. Сочинение Пекарского не лишено недостатков и неточностей, однако до сих пор остается самым полным справочным изданием на русском языке, посвященным теме русско-немецких связей первой четверти XVIII в. в области публицистики13.
Среди российских историков, занимавшихся углубленным изучением иностранных сочинений о петровской России, большую роль сыграл А. Г. Брикнер. До сих пор сохранили свое научное значение его работы о И. Г. Фокеродте, О. А. Плейере, Ф. X. Вебере и т. д.14 В своих трудах по истории Петра I он использовал большое колическтво публицистических изданий15.
12 Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1858. T. I. С. XXXI, XLVIII-L.
13
Пекарский П. П. Барон Гюйссен, учено-литературный агент русского правительства в начале XVIII в. // Отечественные записки. 1860. Март; Он же. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб, 1872. T. I.
14 Брикнер А. Г. Россия при Петре Великом по известиям двух немецких дипломатов // Журнал Министерства народного просвещения. 1874. Ч. 171; Он же. Заметка о Фокеродте // Древняя и новая Россия. 1875. Т. 3. №11; Он же. Хр. Фр. Вебер: (Материалы для источниковедения истории Петра Великого) // Журнал Министерства народного просвещения. 1881. Ч. 213.
15 Брикнер А. Г. Материалы для источниковедения истории Петра Великого: (1682-1698) // Журнал Министерства народного просвещения. 1879. Ч. 204-205; Он же. Россия и Европа при Петре Великом // Исторический вестник. 1880. Т. 2. №7; Brueckner A. G. Geschichte Russlands bis zum Ende des XVIII Jahrhunders. Gotha, 1894. Bd I. 8
В отечественной историографии Брикнер по праву считался одним из крупнейших знатоков иностранных источников по истории России XVIII в.
Стремлением максимально охватить оценки личности Петра I в литературе XVIII - XIX вв. отличались работы Е. Ф. Шмурло16. Эти труды носили описательно-библиографический характер. Автор не затрагивал общественно-политическую проблематику, не проводил подробный анализ тех или иных оценок. Его книга "Петр Великий в оценке современников и потомства" (СПб., 1912) сохранила свое научное значение как библиографический путеводители по литературе XVIII в. о Петре I. Автор уделил внимание немецким биографиям Петра I, опубликованным в первой четверти XVIII в. Он высказал мысль о том, что большинство журналистов, писавших о России в петровский период, обслуживали "своим пером интересы русского правительства" и испытали на себе 1 влияние "известного барона Гюйссена" . Шмурло питал особый интерес к изучению личности Петра I18 и французской историографии реформатора, что выразилось в издании монографии "Вольтер и его книга о Петре Великом" (Прага, 1929). Однако его отношение к немецким авторам во многом определялось выводами, сделанными до него П. П Пекарским. I
В дореволюционной историографии выделяются работы, касавшиеся тех или иных направления русско-немецких контактов в XVIII в. Большое внимание изучению общественно-политических вопросов царствования Петра I и их от
16 Шмурло Е. Ф. Петр Великий в русской литературе // Журнал Министерства народного просвещения. 1889. №7, 8 (отдельное издание: СПб., 1889); Он же. Петр Великий в оценке современников и потомков // Журнал Министерства народного просвещения. 1911. №10, 11, 12. 1912. №5, 6 (отдельное издание: СПб.,1912).
17
Шмурло Е. Ф. Петр Великий в оценке современников и потомков // Журнал Министерства народного просвещения. 1911. №10. С. 323; 1911. №12. С. 221.
18 См.: Шмурло Е. Ф. Петр Великий и его наследие. Прага, 1925. ражения во взглядах современников, в том числе и иностранцев, уделяли С. М. Соловьев и В. О. Ключевский19.
Особого внимания заслуживают труды В. И. Герье, посвященных отношению Г. В. Лейбница к России и Петру I20. Многостороняя деятельность Лейбница не только воплотила в себе начало научных связей России и Германии. В орбиту его интересов входила также деятельность немецких публицистов изучаемого периода.
Ближе всех к формулировке проблемы "образа русских в Европе" подошел Н. П. Дашкевич, поставивший вопрос о предубеждениях европейцев по от
01 ношению к России .
Изучению оценок личности Петра I в историографии была посвящена одна из последних работ С. Ф. Платонова22. В ней он задался целью восстановить подлинный образ Петра как государя и человека. Автор уделил внимание сочинениям публицистов и философов XVIII и первой половины XIX в., предшествовавшим появлению научных трудов по истории петровской России.
В трудах советских международные отношения эпохи Петра I изучались с точки зрения внешней политики. Особое место в отечественной историографии занимает работа А. В. Предтеченского, посвященная реакции Западной Европы
19 Соловьев С. М. Сочинения в 18 книгах. М., 1993. Кн. VIII; Ключевский В. О. Сочинения в
9 томах. М., 1989. Т. 4.
20
Герье В. И. Отношение Лейбница к России и Петру Великому по неизданным бумагам Лейбница в Ганноверской библиотеке. СПб., 1871; Он же. Сборник писем и мемориалов Лейбница, относящихся к России и Петру Великому. СПб., 1873; Idem. Leibniz in seinen Beziehungen zu Russland und Peter dem Grossen. St. Petersburg und Leipzig, 1873.
21
Дашкевич H. П. Смены вековых традиций в отношениях народов Запада к русским // Сборник статей, посвященных. В. И. Ламанскому. Ч. 2. СПб., 1908.
22 Платонов С. Ф. Петр Великий. Личность и деятельность. Л., 1926.
10 на Полтавскую победу23. На примере ряда немецкоязычных периодических изданий, а также публицистических памфлетов эпохи Северной войны он воссоздал изменения европейского общественного мнения, произошедшие под влиянием победы русской армии. Эта тематика нашла продолжение в серии статей Т. А. Быковой, А. В. Флоровского и С. А. Фейгиной, вышедших к 250-летнему юбилею победы русских под Полтавой24. Большой вклад в изучение русско-австрийских отношений внес историк русского зарубежья А. В. Флоровский, который использовал обилие материалов Венского государственного архива25.
Петровская тема нашла свое отражение в некоторых исследованиях, посвященных смежным проблемам. Русско-европейским связям XVIII в. в книгоиздательской деятельности и библиотечном деле посвящены работы С. П. Лупова, Н. А. Копанева и других исследователей книговедческого направления26. На сочинения немецких публицистов также обращали внимание историки русской литературы. Для них эти издания были источниками, характери
23 Предтеченский А. В. Полтавский бой в освещении современников-иностранцев // Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. М. Н. Пркровского. Т. V. Вып I. 1940.
24 Быкова Т. А. Первые печатные источники о Полтавской победе // Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. Сб. ст. М., 1959; Флоровский А. В. Забытое воззвание Петра I к шведам после Полтавы (1709) // Там же; Фейгина С. А. Полтавская битва и зарубежная общественно-политическая мысль//Полтавская победа. М., 1959.
Florovskij А. Versuche einer russisch-oesterreichischen Annaeherung in den ersten Jahren des Nordischen Krieges (1702-1705) // Jahrbuch fuer Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Laender Europas. Berlin, 1967. Bd. 10; Флоровский А. В. От Полтавы до Прута. Из истории русско-австрийских отношений в 1709-1711 гг. Прага, 1971.
26 Лупов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII в. Л., 1973; Копанев Н. А. Реклама русских изданий за границей в первой четверти XVIII в. // Книга в России в XVI - середине XIX в. Л., 1987.
11 зующими русскую литературу изучаемого периода, либо предметом изучения русско-немецких литературных связей XVIII в 27
В труде по русской историографии XVIII в. С. JI. Пештича уделено большое внимание историческим трудам о Петре I и истории России первой четверти XVIII в., в том числе сочинениям немецких авторов, работавших в России (Г. Гюйссена и JI. Галларта)28.
Непосредственное отношение к изучению представлений о России в Германии имеет книга М. А. Алпатова "Русская историческая мысль и Западная Европа. XVII - первая четверть XVIII века". В центре внимания автора находился многоплановый вопрос о том, какие представления существовали в указанный период у европейцев о России и у русских людей того времени о странах Запада. Особое внимание в его книге уделяется сочинениям И. Г. Корба, X. Вебера и других немецких авторов. Несмотря на многие достоинства этого труда, позволяющего проследить эволюцию представлений о России в Западной Европе с начала XVII века до эпохи петровских реформ, у автора есть главный недостаток, характерный для советских исследователей: он не достаточно знаком с немецкой историографией29. Этот недостаток книги отметил немецкий историк П. Хофман30.
В монографии JI. П. Белковец "Россия в немецкой исторической журналистике XVIII в. Г. Ф. Миллер и А. Ф. Бюшинг" освещены немецко-русские связи в области исторической науки века Просвещения. Принципиально важной для выбранной темы диссертации является мысль автора о том, что научные
27 Berkov Р. N. Westeuropäische Studien zur russischen Literatur im XVIII Jahrhbudert // Idem. Literarische Wechselseitigkeit zwischen Russland und Westeuropa im XVIII Jahrhundert. Berlin, 1968.
28 Пештич С. Л. Русская историография XVIII века. Л., 1961. Ч. 1.
29
Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа. XVII - первая четверть XVIII века. М., 1976.
30 Hoffmann Р. Zur deutsche Russlandkunde und zum deutschen Russlandbild des XVII und XVIII Jahrhunders // Zeitschrift fuer Geschichtwissenschaft. 1978. Heft 8. S. 703-705.
12 представления о России в Западной Европе формировались в середине XVIII в. под влиянием немецкой историко-географической журналистики, а издательская и журналистская деятельность немецких ученых способствовала созданию облика современной России, будила интерес зарубежного читателя к ее прошлому и настоящему. JI. П. Белковец раскрыла роль и значение немецкой печати в сообщении научной информации о России. Она подчеркивала, что немецкие газеты и журналы середины XVIII в. продолжили традиции ранней лейп-цигской просветительской журналистики, т. е. публицистики первой четверти XVIII в., в центре внимания которой были политический курс России, личность Петра I и русская культура31.
Серьезного внимания заслуживают работы Ю. Н. Беспятых и А. С. Мыльникова. Работы А. С. Мыльникова посвящены становлению и развитию славистических исследований в Германии в конце XVII - первой четверти XVIII в., русско-немецким научным связям изучаемого периода. На основании богатого материала отечественых и немецких архивов им исследован процесс становления научного интереса к России в Брауншвейгско-Ганноверском регионе. Автором сделан вывод о влиянии политической конъюнктуры на издание ряда сочинений немецких ученых (например, И. Г. Экхарта, Г. С. Тройера), носивших публицистический характер32.
Исследования Ю. Н. Беспятых имеют большое значение для изучения иностранных источников по истории России XVIII в. Хотя в центре его внимания, как правило, находятся сочинения иностранных дипломатов, посетивших
31
Белковец JI. П. Россия в немецкой исторической журналистике XVIII в. Г. Ф. Миллер и А. Ф. Бюшинг. Томск, 1988.
32 МуГшкоу А. S. Die Slawischen Kulturen in der Beschreibungen auslaendischer Beobachter im XVIII. und zu Beginn des XIX. Jahrhundert // Reisen und Reisebeschreibungen im XVIII. und XIX. Jahrhundert als Quellen der Kulturbeziehungsforschung. Berlin, 1980; Idem. Braunschweig-Wolfenbuettel als Kulturzentrum und die Anfaenge der deutschen Slawistik: Versuch einer System-und Regionalanalyse // Literaturbeziehungen im 18. Jahrhundert: Studien und Quellen zur deutschrussischen und russisch-westeuropaeischen Kommunikation. Berlin, 1986.
13
Россию при Петре I, однако во внутренней и внешней критике источников исследователь активно использует немецкие публицистические издания. Им введены в научный оборот некоторые сочинения немецких авторов исследуемого периода, установлено авторство ряда анонимных изданий XVIII в., содержащих богатый материал по русской истории33.
Изучение сочинений немецких публицистов первой четверти XVIII в. также привлекает внимание иностранных ученых. В 1986 г. была опубликована статья польского исследователя В. Серчика "Немецкое общественное мнение о российской монархии в первые годы царствования Петра Великого"34. Автор отметит, что отклики современников на события, происходившие в России в царствование Петра I, больше интересовали немецкое общественное мнение той эпохи, чем историков, изучавших позднее этот период русской истории. В историографии вопроса, по его мнению, преобладают поверхностные, фрагментарные наблюдения, либо ограничивающиеся XVII в., либо не превосходящие выводов, сделанных в трудах В. И. Герье, В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, Г. Дерриса, Р. Витрама, Г. Грасхофа, В. Лейча и др.
Традиционный интерес к России в Германии оказал большое воздействие на исторические труды немецких ученых. До сих пор сохраняет свое научное лг значение книга Г. Дерриса , опубликованная в 1939 г. под названием "Проникновение России в Европу в эпоху Петра Великого". Эта диссертация
33 Беспятых Ю. Н. Петербург Петра I в иностранных сочинениях Л., 1991; Он же. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. СПб., 1997; Он же. Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. (Ч. Уитворт, Г. Грунд, Л. Ю. Эренмальм). СПб., 1998.
34 Serczyk W. Niemiecka opinia publiczisna о monarchii rosyjskiej w pierwszych latach panowania Piotra Wielkiego // Struktury, ruchy, ideologie XVIII - XX wieku (Zeszyty naukowe Uniwersytetu Jagiellonskiego; DCCLIII. Prace historyczne; Z. 78). Krakow, 1986.
35 Судьба талантливого немецкого исследователя, признанного при жизни одним из самых крупных специалистов по изучению Восточной Европы, сложилась трагически. Он погиб в 1943 г. под Ленинградом.
14 написана с привлечением большого количества материалов немецких архивов и посвящена изучению публицистики первой четверти XVIII века. Деррис ставил целью своей работы исследование "сложного взаимодействия между сложившимися представлениями о России, представлениями, преломленными Петром, и его собственными деяниями"36. Исследование немецкого ученого подвергалась жесткой критике в отечественной историографии. Известная исследовательница петровского периода С. А. Фейгина называла диссертацию Дерриса "научным по формам и методам исследованием, но совершенно схоластическим, изучающим не исторические явления и исторический процесс, а отражение явлений в публично-правовых и международно-правовых понятиях"37. Книга Дёрриса имеет большую ценность для исследователя эпохи Петра Великого. Он привлек богатый источниками материал начала XVIII в. и более позднего периода, который был посвящен рассмотрению остававшейся до сих пор в тени литературной деятельности Нейгебауера, Гюйссена, Гравины, Паткуля и других публицистов, связанных с широкими политическими и литературными кругами Германии.
В целом образ России в Германии относится к новым темам и аспектам специальных исследований38. По этой теме имеются отдельные работы немецких историков и литературоведов. Диссертация Р. Аигнера посвящена изучению сведений о России в Западной Европе при Петре I39. П. Бернер обращает внимание специалистов на изучение образа другой страны как предмета
36 Doerries Н. Russlands Eindringen in Europa in der Epoche Peters des Grossen. Studien zur zeit-genoessischen Publizistik und Staatenkunde.(Osteuropaeische Forschungen. Neue Folge. Bd. 26.) Koenigsberg und Berlin, 1939. S. 1.
37 Фейгина С. А. Иностранная литература о Петре Великом за последнюю четверть века // Петр Великий. Сб. ст. под редакцией А. И. Андреева. М., Л, 1947. С. 401-405.
38 См.:Нойтапп Р., KüttlerW. Tendenzen, Probleme und Aufgaben bezieungsgeschichtlicher Forschungen // Jahrbuch für Geschichte der sozialistischen Länder Europas. 1984. Vol. 28. S. 38.
39 Aigner R. Kenntnisse ueber Russland in Europa zur Zeit Peter des Grossen: Diss. Innsbruck, 1950. литературоведческого исследования40. В фундаментальной работе М. Велке изучены представления о России в немецкой публицистике XVII в.41 Е. Мейер связывает стереотипы восприятия русских и поляков европейцами с ролью и значением немцев в Восточной Европе42.
В книге "Россия и самосознание Европы" Дитер Гро попытался проследить взаимовлияние европейского и русского самосознания. Автор основывался в своих заключениях на мысли о традиционном "духовном" противостоянии России и Европы, и стремился осветить эту проблему с европейской точки зрения. В1 центре его исследования находились изменения политических концепций европейской общественно-политической мысли относительно России, ее места в европейской цивилизации. Эта книга подверглась критике советскими учеными за одностороннюю трактовку вклада немецких ученых в разработку проблем языка, истории и культуры славян43.
Основные этапы развития представлений о России в Западной Европе начиная с XVI в. до правления Петра Великого исследованы в монографии Т. Лохера44. Он обосновал необходимость изучения образа как предмета исторического познания и сдалал вывод о том, что "не только в русском образе Запада, но и в европейском образе России нового времени мы находим продолжение древних традиций восприятия норадов друг другом". Изучению трудов немецких публицистов как отражения немецкой общественной мысли XVIII в. по
40 Boerner Р. Das Bild vom anderen Land als Gegenstand literarischer Forschung // Sprache im technischen Zeitalter. 1975.H. 56.
41 Welke M. Russland in der deutschen Publizistik des 17. Jahrhunderts (1613 bis 1689) // For-schugen zur osteuropaeischen Geschichte. 1976. Bd. 23.
42 Meyer E. Stereotypen ueber Russen, Polen und die Bedeutung der Deutschen im oestlichen Europa // Internationales Jahrbuch fuer Geschichts- und Geographie-Unterricht. 1974. Bd. 15.
43 GrohD. Rußland und Selbstverstaendnis Europas. Neuwied, 1961; Гольдберг A. JI. Дитер Гро отлучает Россию от Европы // История СССР. 1963. №5.
44 Locher Т. J. G. Das abendlaendische Russlandbild seit dem 16. Jahrhundert. Wiesbaden, 1965.
16 священо ряд работ Э. Маттеса45. Вопросы ранней немецкой славистики исследованы в трудах Л. Рихтер, X. Грасхофа, Э. Доннерта, Л. Фейля, П. Хофмана, обещающих трудах Э. Винтера и X. Рааба46.
В последнее время изучение "отраженных форм реальности", образных представлений на рационально несознаваемом уровне вызывает большой интерес как в России, так и в Германии47. Немецких исследователей прежде всего привлекает отражение европейского самосознания в представлениях о России: "свое" в образе "другого"48.
Одним из самых новейших достижений немецкой исторической науки в изучение образа России и русских в Германии является издание Л. Копелева
45 Matthes Е. Das veraenderte Russland: Studien zum deutschen Russlandverstaendnis im 18. Jahrhundert zwischen 1725 und 1762. Frankfurt an Mein; Bern; Cirencester, 1981; Idem. Das veraenderte Russland und die unveraenderten Zuege der Russenbilds // Russen und Russland aus deutscher Sicht. (West-oestliche Spiegelungen. Reihe A.) Muenchen, 1987. Bd. 2.
46 Winter E. Halle alsAusgangspunkt der deutschen Russlandkunde im 18. Jahrhundert. Berlin, 1953; Raab H. Die Anfaenge der slawistischen Studien im deutschen Ostseeraum unter besonderer Beruecksichtigung von Mecklenburg und Vorpommern // Wissenschaftliche Zeitschrift der Ernst Moritz Arndt Universitaet Greifswald, Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe. 19551956. №4-5.
47 Чугров С. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2; Он же/ Этнические стереотипы и их влияние на форму развития общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1; Дубов И. Г. Феномен менталитета: психологический анализ// Вопросы психологии. №5; Поршнев Б. Ф. Принципы социально-этнической психологии М., 1964; Копелев JI. 3. Чужие // Одиссей. Человек в истории. ; Locher Th. Ор. cit. ; Karsten А. Einleitung zu: Vorurteil. Ergebnisse psychologischer und sozialpsychologischer Forschung. Darmstadt, 1978; Kripal Singh Sodhi, Bergius R., Holzkampf R. Urteile ueber Voelker. Versuch einer Problemanalise // Vorurteil. Ergebnisse psychologischer und sozialpsychologischer Forschung. ; KopelewL. Fremdenbild im Geschichte und Gegenwart // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. IX-XVII Jahrhundert. (West-oestliche Spigelungen. Reihe A. Bd. 1). Muenchen, 1985.
48 Например: Scheidegger G. Das Eigene im Bild vom Anderen // Jahrbuecher fuer Geschichte Osteuropas. Bd. 37. 1987. H. 3.
17
Западно-восточное отражение", которое использовано в настоящем исследовании49. Во вводной статье к тому, посвященному XVIII в., Л. Копелев указал на основные идеи эпохи Просвещения, которые определяли восприятие русской действительности в немецком обществе. Он сформулировал их как безграничная вера в человеческий разум (Декарт), идеи пантеизма (Спиноза), убеждение в том, что каждый человек рождается как "tabula rasa" (Локк) и оптимистическая вера в возможность устроить мир наилучшим образом (Лейбниц). Национальное самосознание современников тесным образом оказалось связанным с идеализированным народоведением (Дуббос, Монтескье, Вольтер, Буффон, Кант и др.), попытками рационалистически-естественнонаучным образом объяснить различие между расами, народами и нациями. Эти воззрения дополнялись мощным влиянием идей этатизма. Указанные идеи нашли свое воплощение в трудах немецких публицистов. Копелев вполне обоснованно назвал русско-шведское противостояние в немецкой прессе эпохи Северной войны "психологической войной". Отмечая процесс усиления русско-немецких культурных связей на протяжении XVIII в., он указывал, что именно сочинениям немецких публицистов первой четверти XVIII в. (П. Марпергера, X. Штиффа и др.) принадлежит своего рода новое открытие России50. Издание Копелева получило позитивную оценку отечественных ученых51. В нем собраны новейшие достижения немецких исследователей, занимающихся изучением русско-немецких культурных связей XVIII в.: Е. Маттеса, Е. Menne, Г. Робеля, М. Келлера и др. Статья Е. Menne отражает роль и значение сочинения X. Штиффа в немецкой публицистике времен Северной войны. Статья
49 Russen und Russland aus deutscher Sicht. (West-oestliche Spiegelungen. Reihe A.) Muenchen, 1985- 1987. Bd. 1-2.
50 Kopelew L. Neues Verstaendnis und neue Missverstaendnisse, neue Verbindungen und neue Wid-ersprueche // Russen und Russland aus deutscher Sicht. (West-oestliche Spiegelungen. Reihe A.) Muenchen, 1987. Bd. 2. S. 13-25.
51 Полиевская Д. Запад и Восток в зеркале друг друга // Вопросы литературы. М., 1990. №2. С. 253-267; Немцы в России. М.,1994. С. 6-22.
18
Е. Маттеса посвящена изучению образа России в сочинениях Д. Фассмана, X. Вебера и в "Лексиконе" И. Цедлера.
Предмет исследования - зарождение и развитие в немецкой публицистике первой четверти XVIII в. представлений о Российской империи, личности Петра I, его роли и значении в русской истории, образующие национальный образ и стереотипы восприятия русского народа периода петровских реформ. Русский народ имел на протяжении столетий свой собственный облик52, на который оказывали влияние большое количество факторов: географические и исторические условия, особенности национального характера, внешнеполитический фактор и
CT др. Образ России включал в себя идеи и концепции, господствовавшие в немецкой общественно-политической мысли указанного периода. Он состоял из стереотипов - своеобразных информационных единиц, чувственно окрашенных, механически воспринимаемых и некритически усвоенных, характеризующих ту или иную черту народа.
Образ русского народа многозначен. На протяжении своего существования он постоянно изменялся, дополняясь новыми чертами и стереотипными суждениями в условиях войны и мира, при восшествии на престол нового императора и т. д. В исследовании учтено, что в первой четверти XVIII в. не существовало единого немецкого государства. Священная Римская империя германской нации играла скорее роль надгосударственного образования. Германия была разделена на множество государств. Однако для современников термин "Германия" существовал как культурное и геополитическое понятие. Его использовали публицисты и многие политики, в частности Г. В. Лейбниц54.
Личность Петра и петровская тема находилась в центре политических, династических и культурных связей России и Германии в XVIII в. Российский
52
Бочкарев В. Н. Московское государство в XV-XVII вв. по сказаниям современников-иностранцев. СПб., 1914. С. 1.
53 Lemberg Е. Das Bild von den osteuropaeischen Voelkern in Deutschland. S. 125-132.
54 Герье В. И. Отношения Лейбница к России и Петру Великому. С. 53, 67, 95, 192.
19 государь стал героем многих произведений литературы. Его образ способствовал созданию новых представлений о стране. Идеализация Петра обеспечила ему образ "просвещенного монарха" в немецкой общественно-политической мысли XVIII в. Представления о "преображенной России" сочетались в едином образе страны с сохранявшимися длительное время стереотипами восприятия русского народа предшествующего периода. Тем не менее, немецкие публицисты раньше чем другие осознали всю революционность происходивших в России перемен. Изучение их трудов позволит проследить возникновение образа I преображенной России" и ряда мифологем петровского времени, проявивших себя в русском общественном и историческом сознании.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении восприятия личности Петра I и России в немецкой публицистике первой четверти XVIII в., отразившей отношение немецкой общественности к "преображенной России" и сосредоточившей в себе все богатство общественно-политической проблематики эпохи. Исследование этой темы позволяет определить и критически рассмотреть важный этап в процессе формирования представлений о нашей стране в немецких государствах на примере публицистики, игравшей большую роль в культурной и политической жизни Германии, русско-немецких культурных связях XVIII в., русской и немецкой общественно-политической мысли.
Задачи диссертационной работы:
-изучить комплекс источников - произведений немецких публицистов первой четверти XVIII. в. о Петре I и России, определить те издания, которые пользовались большой популярностью у современников, раскрыть сущность и содержание немецкой публицистики как источника по истории России;
-проанализировать причины обращения немецких авторов к русской теме, а также структуру образа "преображенной России", роль личности Петра I и событий современности в его возникновении;
20
-выявить основные стереотипы образа "русского варварства" и его структуру, изучить изменения этого образа в первой четверти XVIII в. под влиянием реформаторской деятельности Петра I и событий Северной войны;
-определить связь представлений о России и русском народе с международным положением Российской империи в системе европейских государств, статусом русского царя среди европейских монархов;
-раскрыть значение Северной войны как фактора восприятия России в Германии периода петровских преобразований;
-показать реакцию русского правительства на распространенный в Германии образ России, раскрыть влияние русской пропаганды на формирование образа нашей страны и личности Петра Великого в немецкой литературе, рассмотреть противостояние русской и шведской пропаганды в немецкой общественно-политической мысли, показать ее психологическое воздействие на современников.
Научная новизна исследования заключается в том, что петровская тема рассматривается как феномен общеевропейского значения, а также в том, что в диссертации привлечен комплекс малоизученных источников, необходимый для детального изучения эволюции темы реформ Петра I в общественной мысли Германии и России в их взаимосвязи; впервые в отечественной историографии анализируется формирование темы личности Петра I и России в немецкой публицистике; публицистика первой четверти XVIII в. рассматривается как предмет исследования русско-немецких культурных связей этого периода; формирование образа "преображенной России" рассматривается в связи с традициями восприятия русского народа в Европе, трансформацией образа "русского варварства"; эволюция петровской темы в сочинениях немецких авторов исследуется на фоне событий Северной войны;
21 раскрывается идейное содержание и направленность пропаганды реформ Петра I в Германии, ее роль в формировании образа новой России; используются новейшие достижения отечественной и немецкой исторической науки в изучении темы, биографические справочные материалы.
Изучение проблемы трансформации представлений о России в Европе требует использования междисциплинарного подхода. При изучении темы особое внимание уделяется публицистическому характеру источников, влиянию на сочинения немецких публицистов первой четверти XVIII в. идеологии, особенностей мировоззрения и мировосприятия европейцев этого периода, пропаганды и агитации России, Швеции и ряда немецких государств. Методы компаративистики (главным образом сравнительно-исторического литературоведения) и интерпретации позволяют толковать текст в определенной культурно-исторической ситуации его прочтения, воспринимать художественный образ во всем его многообразии. Использование в данной работе большого количества источников, выделение из текста источника определенных стереотипных суждений, делает незаменимым применение метода контент-анализа, позволяющего извлечь из массы источников сложного нарративного характера однородную информацию на основе повторяемости свидетельств, обозначений, выражений, характеристик55. На следующем этапе работы с источниками выделенные стереотипные суждения обобщены в представление-образ, прослежены его изменения и модификации под влиянием реформаторской деятельности Петра I и меняющихся в ходе Северной войны внешнеполитических условий.
Особенности работы с сочинениями иностранцев о России заключаются в том, что те или иные оценки, высказываемые авторами, зачастую ошибочны и тенденциозны. Они представляют собой тексты, требующие дешифровки, своеобразного раскодирования, что, по мнению Ю. М. Лотмана, должно предшест
55 Хвостова К. В. Контент-анализ в исследованиях по истории культуры // Одиссей. Человек в истории. 1989. М., 1990. С 136-143.
22 вовать их цитатному использованию56. При анализе источников необходимо учитывать: подлинность, время и место, исторические условия, обстоятельства, цель издания и авторство, а также распространенность, известность и популярность, жанр сочинения, отношение автора к России и русскому народу, источниковедческую базу данного сочинения.
Хронологические рамки исследования определяются эпохой петровских преобразований, которые начинаются с первого заграничного путешествия Петра I, вызвавшего огромный интерес европейцев к России. Этот интерес выразился в издании серии публицистических сочинений о нашей стране. С 1697 г. Петр I и Россия стали одним из главных сюжетов периодических изданий и I политических трактатов, выходивших в Германии. Изучаемый период заканчивается годом смерти великого реформатора, завершившего формирование культа Петра Великого в сочинениях немецких авторов.
Большую часть источниковой базы диссертационной работы составляют сочинения немецких публицистов о России конца XVII - первой четверти XVIII в. Многие сочинения немецких авторов указанного периода до сих пор не переведены на русский язык и остаются малоизвестными для отечественных историков царствования Петра Великого. Сведения о них содержатся в "Библиографических отрывках", указателях Р. А. Нольте, Ф. Аделунга, Р. И. Минцлова, А. Л. Гольдберга, К.-Н. Корна, М. Фундаминского, П. Нитше; трудах П. П. Пекарского, А. Г. Брикнера и др.57 Эти материалы дополнены в
56 Лотман Ю. М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 125.
57 NolteR. А. Diatribe Litteraria de Genvinis Historiae Rusicae Fontibus. Lipsiae, [um 1739]; Adelung F. Kritisch-literarische Ueebersicht der Reisenden in Rußland bis 1700 etc. Bd I-II. St.-Petersburg, 1846; Библиографические отрывки. Несколько редких и малоизвестных сочинений относящихся до Петра Великого и его века // Отечественные записки. 1856. Т. 104. №22; Пекарский П. П. Наука и литература в России при Петре Великом. ; Минцлов Р. И. Петр Великий в иностранной литературе. СПб., 1872; Брикнер А. Г. Материалы для источниковедения истории Петра Великого (1682-1698) // Журнал Министерства народного просвеще
23 диссертации сведениями из немецких справочно-библиографических и научных словарей, лексиконов и энциклопедий И. Ф. Будея, X. Г. Йохера, Ф. К. Хиршинга, Й. Г. Мозеля, Г. А. Билля, К. А. Баадера, И. Г. Цедлера.
В диссертационной работе использованы материалы отечественных и зарубежных библиотек и архивов. Наиболее плодотворными оказались разыскания в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), которая располагает лучшим собранием немецкой россики, а также в Библиотеке Герцога Августа г. Вольфенбютеля (Нижняя Саксония, Германия) и Нижнесаксонском государственном архиве г. Вольфенбютеля. Ряд изданий немецких публицистов первой четверти XVIII в. были обнаружены в отделе редких книг Научной библиотеки Саратовского государственного университета. Среди них двухтомная биография Петра I 1710 года неизвестного автора, издание Д. Фасмана "Разговоры в царстве мертвых" и др.58
Так как для XVIII в. трудно было провести четкую грань между публицистическими, научными и литературными сочинениями, то к жанру публицистики следует относить совокупность сочинений, которые предназначались для широкой общественной огласки: политические трактаты и памфлеты (сочинения. 1879. Ч. 204. №8; Гольдберг А. JI. Дореволюционные издания по истории СССР в иностранном фонде Гос. публ. библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. JL, 1966. Вып. 2; Korn Karl-Heinz. Quellen und Quellensammlungen // Russen und Russland aus deutscher Sicht. Die Zeit der Aufklaehrung. (West-oestliche Spiegelungen. Reihe A. Bd.2.) Muenchen, 1987; Die Osteu-ropa-Bestaende der Eutiner Landesbibliothek. Hrsg. von P. Nitsche unter Mitarbeit von Silke Stenden Bd. I. Heide, 1989; Fundaminskij Michail. Die Russica-Sammlungen der Franckeschen Stiftungen zu Halle. Aus der Geschichte der deutsch-russischen kulturellen Beziehungen im 18. Jahrhundert. Katalog. Halle, 1998.
58 J. H. von L. Des Grossen Herrens, Czaars und Gross Fuerstens von Moscau, Petri Alexiewiz, Des gantzen grossen, kleinen und weissen Reusslandes Selbsthalters etc.etc. Leben und Thaten. Franckiurt und Leipzig, 1710; Fassmann David. Gespraeche in dem Reiche derer Todten. <. .> zwischen dem vortreflichen Moscowitischen Czaar, Petro Magno undlvan Basilowiz II, ebenfalls einem grossen Czaarn von Moscau. 83-86. Entrevue. Franckiurt und Leipzig, 1725. ния К. Вагнера, М. Нейгебауера, Г. Гюйссена, обилие изданий пропагандистского характера периода Северной войны); научные труды, предназначенные широкому читателю или имевшие пропагандистский характер (С. Пуфендорфа, И. Г. Экхарта, Г. Ф. Штибера, Г. С. Тройера); периодические издания (журналы "Acta Eruditorum", "Historische Remarques Der Neusten Sachen in Europa", "Neue Zeitungen von Gelehrten Sachen", "Europaeische Fama"; газеты "Ordinari PostZeitung", "Wienerisches Diarium" и др.), издания так называемой литературы "Curiosa" (отрасль художественной литературы, имевшая целью развлекать публику занимательными рассказами и повествованиями). Эти источники менее изучены и менее известны отечественым историкам, чем, например, сочинения немецких дипломатов первой четверти XVIII в. (О. А. Плейера, Г. Ф. Бассевича, Ф. В. Берхгольца, Ф. JI. Вебера, И. Г. Фокеродта)59. В качестве вспомогательных источников использованы наиболее популярные сочинения немецких путешественников и дипломатов XVI - XVII вв. С. Герберштейна, А. Олеария, А. Мейерберга, активно использовавшиеся немецкими публицистами изучаемого периода.
В работе привлечены также такие издания, как "Полное собрание законов Российской империи. Собрание I." (СПб., 1830. Т. 4.), "Письма и бумаги имп.
59
Их сочинения изданы на русском языке. К этой категории источников примыкают дипломатические донесения (Курция, Велчека, Гвариента, Плейера, Вебера), которые изданы в трудах И. Г. Устрялова, Э. Германа, А. Г. Брикнера, А. В. Флоровского. См.: Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1856-1863. Т. 1-6; Herrmann Е. Zeitgenossische Berichte zur Geschichte Russlands. Peter der Grosse und der Zarewitsch Alexej. Leipzig, 1880; Брикнер А. Г. Материалы для источниковедения истории Петра Великого (1682-1698). ; Он же. Современные известия по истории России // Журнал Министерства народного просвещения. 1874. Ч. 171; Он же. Петр Великий в Дрездене в 1690, 1711 и 1712 гг. // Русская старина. 1874. T. XI. Кн. 12; Флоровский А. В. Забытое воззвание Петра I к шведам после Полтавы. ; Он же. От Полтавы до Прута. Из истории русско-австрийских отношений в 17091711 гг. ; Он же. Русско-австрийские отношения в эпоху Петра Великого. (Praha. Universi-taet Carolina. ActaUniversitatis. Histórica. 1955. №2). Прага, 1955.
25
Петра Великого" (СПб.; Л.; М., 1887-1992. Т. 1-13), а также русские пропагандистские сочинения первой четверти XVIII в.: "Разсуждения" П. П. Шафирова, труды Ф. Прокоповича, "Журнал государя Петра I" Г. Гюйссена60, "Журнал или Поденная записка императора Петра Великого" (СПб., 1770-1772. Ч. 1-2.) и другие публикации, отражающие общественно-политические проблемы петровского периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана восполнить пробелы в отечественной историографии. Ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении русско-немецких культурных связей, истории международных отношений России и стран Западной Европы первой четверти в., историографии петровских реформ.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Петр I и Россия в немецкой публицистике первой четверти XVIII века"
Заключение
Обращение немецких авторов к петровской теме было вызвано сложным комплексом научного, политического, экономического и религиозно-миссионерского интереса к России и славяно-германским контактам в Германии. Представления о России формировались на основе традиций немецко-русских взаимоотношений. В ХУГ-ХУШ вв. оформился образ «русского варварства», в котором ключевое место занимали представления о тйраническом характере власти царя, необразованности русского общества и его враждебном отношении к достижениям европейской культуры («русском консерватизме»), обособленности России от всего христианского мира и ее отсталости. В сочинениях немецких публицистов первой четверти XVIII в. традиционный для европейцев европоцентризм выразился в противопоставлениях: «Запад - Восток», «цивилизация - варварство», «правильное политическое устройство - деспотия» и др.
Представления о России первой четверти XVIII в. формируются в Германии не только на основе традиций восприятия русской действительности, но также под влиянием реформаторской и внешнеполитической деятельности Петра I. В этот период начинает формироваться образ "новой России", закладываются основы восприятия немцами русской культуры, российской абсолютной монархии (в лице Петра I), ее места в европейской системе государств. Образ нашей страны состовляли три комплекса тем: особенности русского национального характера, которые определялись на уровне суждений о рабской природе русского народа и представлений о "диких московитах"; условия жизни и куль
128 туры господствующих сословий, при изображении которых подчеркивалась их прозападная ориентация; реформы в России, явившихся основополагающим фактором в образе "преображенной России".
Большое значение в формировании образа петровской России имел внешнеполитический фактор. Русское государство в ходе Северной войны превратилось в великую европейскую державу, представления о которой в политических кругах Германии сочетались с понятием "Российская империя". Тема Северной войны была главным сюжетом многочисленных сочинений публицистического характера, издававшихся в Германии. Война стала фактором, под влиянием которого формировались и изменялись суждения о русском народе, его цивилизованности, мощи русского оружия, успехах Петра I во внутренней политике. Эта особенность развития представлений о России первой четверти XVIII века отразилась на восприятии этого периода отечественными и зарубежными историками. Довольно распространенным средством дипломатического давления были так называемые "памфлетные войны", которые втягивали в свой водоворот множество нанятых литераторов, десятки типографов, редакции самых авторитетных периодических изданий. Активное участие России в международных отношениях этого периода, включение ее в состав ведущих европейских держав^ нашло свое отражение в образе "русской опасности". В европейских политических кругах возникают опасения чрезмерного усиления военного потенциала России, ее влияния в европейской политике (прежде всего в Северной Германии и Польше). Их выражением можно считать так называемое "политическое завещание" Петра Великого, составленное в конце XVIII в., но отражавшее отношение недоверия и опасения европейских политических кругов к целям и задачам внешней политики России на протяжении всего XVIII в. В этом сочинении главными целями русской политики в Европе представляется: экспансия и расширение пределов Российской империи, использование достижений других стран в своих интересах, вмешательство в дела Европы (особенно Германии), усиление через династические связи своего влияния в немецких государствах,
129 использование Австрии в качестве средства, с помощью которого можно было бы склонить немецких монархов к вступлению под русское покровительство1. В международных отношениях XVIII в. культурные, морально-нравственные аспекты наряду с военной силой играли существенную роль в политическом имидже нашей страны. В ходе Северной войны формирование благожелательного образа России было одной из важнейших целей внешней политики Петра I, проявившейся во многих направлениях пропагандистской деятельности в Германии.
Представления о росте военной силы Российской империи сочеталось в немецкой публицистике с восхищением перед личностью Петра I и произведенными им реформами. Как справедливо заметил Г. Деррис: "значение Петра Великого состоит в том, что он смог добиться признания Европы как государь и л выдающаяся личность своего времени" . Русский царь стал символом новой России. В немецких сочинениях о России первой четверти XVIII в. сформировался культ личности Петра Великого. Вместе с тем, по отношению к русскому народу сохраняются устаревшие предрассудки и предубеждения, содержащиеся в сочинениях немецких авторов XVI-XVII вв. Образ "русского варварства" использовался современниками Петра для обозначения контраста при характеристиках «древней и новой» России.
Формирование образа "преображенной России" в немецких государствах следует рассматривать как процесс, истоки которого относятся к концу XVII в., а завершение - к середине XVIII в. В эпоху царствования Петра I представления
0 России в немецкой публицистике изменялись на протяжении нескольких этапов:
1 См.: Мезин С. А. Взгляд из Европы: французские авторы XVTII века о Петре! Саратов, 1999. С. 157-163.
2 Doerries H. Russlands Eindringen in Europa in der Epoche Peters des Grossen. Studien zur zeitgenoessischen Publizistik und Staatenkunde. (Osteuropaeische Forschungen. Neue Folge. Bd.26.) KoI enigsberg und Berlin, 1939. S. 3.
130
1. Конец XVII в. Внимание к личности Петра сочеталось с прогнозами предстоящих изменений в России.
2. 1700-1709 - нарвский период Северной войны. Пренебрежение силой русского государства, большое влияние шведской пропаганды.
3. 1709-1721 - послеполтавский период. Возрастание положительных оценок деятельности Петра I и вместе с тем представлений о "русской угрозе".
4. 20-е годы XVIII в. - формирование образа Российской империи. Смерть Петра подтолкнула общественно-политические круги Германии к обобщению образа нашей страны и подведению итогов царствования Петра Великого.
Образ России первой четверти XVIII в. представлял собой в немецкой публицистике комплекс положительных и отрицательных оценок и суждений, в которых проявились чувства культурного превосходства европейцев над русским народом, пропаганда ценностей европейской цивилизации, опасение военной силы Российской империи, преклонение перед личностью Петра Великого. Обобщенные выражения этих суждений находятся в "Универсальном лексиконе" И. Г. Цедлера. В нем отмечалось, что "славные деяния Петра I и его последователей, совершаемые русскими поездки в соседние европейские страны, все более увеличивающееся количество приезжающих сюда иностранцев, вызвали у этого народа полные изменения.", русские перенимают манеры "согласно обычаев прочих европейских наций"3. Время Петра - это новый этап обсуждения темы "Россия и Запад" в немецкой общественно-политической мысли, начало оживленного культурного диалога России и Германии в рамках европейской культурной общности эпохи Просвещения. Немецкие публицисты первой четверти XVIII в. внесли существенный вклад в осмысление петровских реформ. В их трудах были заложены основные мнения о Петре I, ставшие позднее предметом обсуждения отечественных и европейских мыслителей.
3 Zedier Joh. H. Grosse vollstaendiges Universal- Lexicon aller Wissenschafften und Kuenste. Leipzig und Halle, 1742. Bd. 32. S. 1912.
131
Тесные контакты русской и немецкой публицистики, возникшие в эпоху петровских реформ, стали основой русско-немецкого культурного диалога на протяжении всего XVIII в. Большинство немецких авторов положительно отнеслись к личности русского царя-реформатора. Образ «преображенной России» во многом был персонифицирован в личности Петра I и предполагал обращение к таким вопросам, как статус русского царя среди европейских монархов, изменение роли и значения России в международных отношениях. В немецкой общественной мысли XVIII в. Петр I стал идеалом просвещенного монарха.
Стереотипы восприятия народов друг другом формируются в переходную эпоху. Для России - это эпоха петровских преобразований. Этот процесс ярко проявился в произведениях немецких публицистов. Книжность проявила себя в это время как стремление усваивать информацию, расширять свой кругозор посредством книжной продукции. Литература "curiosa" или квазилитература, отражающая стремление ко всему актуальному, заменяет сложную реальность легко усвояемыми мифами. Современность становится отраженной реальноI стью, а искаженное настоящее остается в исторической памяти народа в качестве искаженного прошлого. Вместе с тем, благодаря сочинениям немецких авторов европейцы лучше узнали Россию, ее историю и культуру.