автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэма "Про это" в идейно-творческой эволюции В. В. Маяковского

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Полехина, Майя Мударрисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэма "Про это" в идейно-творческой эволюции В. В. Маяковского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэма "Про это" в идейно-творческой эволюции В. В. Маяковского"

ф л

и м0ск0вск1ш ордена ленина

и ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина

Специализированный совет К 113.08.11

На правах рукописи

П0ЛЕХ1ША Майя Мударрисовна

удк 882-31 : 18< 1898/1058»

ПОЭМА «ПРО ЭТО» В ИДЕШЮ-ТВОРЧЕСКОП ЭВОЛЮЦИИ В. В. МАЯКОВСКОГО

Специальность: 10.01.02 — советская многонациональная

литература

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

доктор филологических наук, профессор ЛАЗАРЕВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук ТАГАНОВ Л- Н. кандидат филологических наук МИХЕЕВА Л. Н.

Ведущее учреждение — Уральский государственный университет.

ч //

¿Защита состоится «............. ................1989 года в ............ час.

-па заседании специализированного совета К 113.08.1(1 по присуждению ученой степени кандидата филологических паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте' имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, ул. Малая Пироговская, Д- 1, ауд..............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (119435, г. ¡Москва, ул- Малая Пироговская, д. 1).

Научный руководитель:

Автореферат разослан

...... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ЗУЕВА Т. В.

ытпшиг,\

♦•■3;£йД / Общая характеристика работы, о Р I

Я. .¡ес«|^рторическое, художественное и воспитательное значение поэтического наследия В.В.Маяковского отчетливо вырисовывается з све-^ИМ^фрпжетих творческих исканий нашего времени. Облик поэта ассоциируется с крупнейшими общественными и социально-экономическими преобразованиями, с решением актуальных проблем жизни человечества. Непреходящий интерес к художественному опыту В.В.Маяковского объясняется возрастающими требованиями укрупнения масштабов художественного видения, обогащения общественно-философского содержания искусства, действенности средств образного воплощения.

В трудах А.Й.Метченко, В.О.Перцова, А.А.Михайлова, В.П.Какова, А.С.Субботина, Б.П.Гончарова, К.Г.Петросова, Ф.Н.Пицкель, В.В. Тимофеевой, Г.С.Черемкна, С.Владимирова сложилась научно аргументированная концепция творчества поэта. Вместе о тем наследие истинно большого художника, каким является В.В.Маяковский, принадлежит к "вечно живущим и движущимся явлениям, продолжающим развиваться в сознании общества"/В.Г.Белинский/, а потому открывает неисчерпаемые возможности для новых исследований. В 70-äC-e годы появилось много интересных работ о поэтическом мастерство В.В. Маяковского, о сложности формирования его художественной системы и метода, о соотношении этического и эстетического в его поэзии. Это работы Л.Н.Никольской, И.Ю.Подгаецкой, Ст.Лесневского, диссертационные исследования В.А.Сарычева, Т.А.Пономаревой, И.Ю.Искр-жицкой, В.В.Смирнова.

Современное состояние литературоведения в целом и достижения Советского маяковедения в частности побуждают перейти от систематизации биографических, историко-литературных фактов и анализа отдельных произведений к углубленному осмыслению идейно-творческой эволюции поэта и роли в этой эволюции этапных Произведений, среди которых существенное место занимает поэма "Про это".

Актуальность работы определяется задачами исследования:

1. Дать теоретическое обоснование исходных позиций в исследовании вопроса о становлении творческой индивидуальности писателя в контексте литературы рубежа веков.

2. Показать формирование творческого метода З.Б.Маяковского, его идейно-эстетической системы как методологической категории.

3. Вскрыть основы реалистического осмысления действительности, про1, цесс "накопления реалистических тенденций", движение эстетического

и нравственного идеалов в поэзии В.Б.Маяковского.

4. Показать идейно-художественное богатство поэмы "Про это" в связи с творческой эволюцией художника.

5. Проследить эволюцию философско-эсте тиче ских категорий пространства и времени в творчестве поэта, а так же прекрасного и безобразного, комического и трагического.

6. Показать динамизм "содержательных форм" - жанровой системы,сю-жетно-композиционных построений, интонационно-образного строя.

В поэме "Про это", являющейся важнейшим этапом в творчестве В.В.Маяковского, отразились "противоречия роста", сложности нравственно-эстетических поисков. При соответствующей трактовке идейно-художественных достоинств произведения определяется его место в идейно-творческой эволюции поэта в связи с общими закономерностями литературного процесса первых трех десятилетий века.

Научная новизна исследования обусловлена своеобразием объекта изучения. Диссертация представляет одну из первых попыток обращения к произведению В.В.Маяковского, не получившему достаточного освещения в специальной литературе. Работы ограничены либо общей постановкой вопроса об идейно-художественном своеобразии поэмы, либо частными замечаниями относительно жанрово-отилевых особенностей; произведение не было предметом исследования в связи с формированием художественного метода поэта.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, достижения современного советского литературоведения. Философской основой работы является ленинская теория отражения, признание активности сознания художника, воссоздающего объективную дзйствитель- . ность, а так же важнейшее методологическое требование - каждое явление рассматривать "лишь /Л / исторически; /у5 / лишь в связи с другими; /«/V лишь в связи с конкретным опытом истории."*

В основу анализа идайно-творческой эволщии поэта положен системно-типологический принцип исследования, обоснованный М.Б.Храп-ченко, который дает возможность проследить развитие художественной мысли как на уровне творческой индивидуальности, так и литературного процесса соответствующего периода. Так как процесс творческой, эволщии от менее сложных и зрелых форм к более сложным и совершен-

Ленин В.И. ПСС, т.49, - с. 329.

ным не является единичным и олучайным, в его изучении должен быть применен критерий повторяемости, теоретически разработанный и глубоко осмысленный в работах В.И.Ленина. Диалектическая связь повторяемого и неповторимого в искусстве обусловлена отражением сходных явлений действительности, спецификой литературно-художественного освоения мира, порождающего устойчивые формы поэтики и эстетики, а также и тем, что художественное творчество - индивидуальное по форме - является в конечном счете результатом усвоенного опыта. В сложно взаимодействующих сторонах всякого художественного творчества - повторяемом и неповторимом - особенно отчетливо вырисовывается значение творческой индивидуальности писателя, личного дарования художника.

Ведущими принципами исследования являются также проблемно-хронологический, позволяющий выявить особенности формирования творческого метода В.В.Маяковского, историко-генетический, сравнительно-типологический, функциональный, представляющие возможность проследить систему взглядов поэта на мир и способы его отражения, установить связи В.В.Маяковского с литературным процессом эпохи.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов советской литературы и русской литературы конца XIX - начала XX века, спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация материалов диссертации осуществлялась в 1980-1980 годах на межвузовских научных конференциях и научно-практических семинарах в Москве, Коломне, Томске, Череповце, Магнитогорске. Г&бота обсуждена на кафедре советской литературы МТТШ имени В.И.Ленина, апробирована в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание ее изложено на 169 страницах. Список литературы вклшает 286 наименований.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются задачи и цель, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, структура диссертации, ее апробация, дается краткий обзор литературоведческих исследований по теме диссертации.

В первой главе - "Эволюция нравственно-эстетичесКях прпнци-

пов и категорий в дореволюционном творчество В.В.Маяковского" -рассматриваются истоки формирования творческой индивидуальности В. Б.¡.Маяковского в контексте литературного процесса начата века, дается идейно-эстетическая оценка его лучших произведений дорево-лщконкого периода.

Становление творческой индивидуальности В.В.Маяковского рассматривается в диссертации как сложнейший процесс поступательного развития, соединяющего в себэ переработку достигнутого в предшес-твуодем движении и возникновение новых свойств, особенностей и качеств. Это расширение и усложнение образного видения мира, познание и преломление в искусстве новых явлений действительности, нового чачовека, это поиски новых изобразительных средств и возможностей, укрупнение с^ерн эстетического восприятия.

В советском литературоведении сложилась вполне определенная периодизация творчества В.В.Маяковского. Трем периодам - дооктябрьскому (1912-1917), когда формировалось мировоззрение поэта и его пдсйно-эстеткческие установки, первым послеоктябрьским годам (1917 -1924), ознаменованным сложными и противоречивыми поисками более совершенных методов изображения действительности, и периоду утверждения принципов социалистического реализма в творчестве поэта (1924 - 1530) - соответствуют три этапа в развитии его художественной системы. Они качественно различны, так как представляют определенные уровни развития общественно-эстетических идеалов, концепции человека и мира, изменения в характере историзма. Вместе с тем они преемственно связаны мевду собой, и поэтому границы мевду ними весьма условны.

Творчество В.Б.Маяковского в процессе его становления нельзя однозначно соотнести ни с одним из художественных течений и мето-дог, представленных в литературе начала века. Вопрос этот - один из самых дискуссионных в литературоведении. Будучи явлением совершенно самостоятельным и уникальным, творческая индивидуальность В.В.Маяковского,'несомненно, обладала своим неповторимым художественным методом уже на ранней стадии становления. Уместно упомянуть здесь о наличии переходных $орм"в развитии искусства, о разной степени осознанности творческого метода. Понятие "переходности" как основного признака литературн революционной эпохи выдвигается исследователями В.А.Келдышем, Л.К.Долгополовым, Г.А.Бялым,которыми отмечается, что в творчестве отдельных писателей переходность проявляется во взаимопроникновении различных принципов отра-

жения действительности, в сосуществовании разных способов ее воссоздания.

Поэзия В.В.Маяковского рассматривается в диссертации как отражение общих закономерностей литературного процесса рубежа веков, прослеживается романтпко-ре&чистическая двуплановость художественной системы раннего творчества, отмечается влияние таких модернистских течений, как символизм, импрессионизм, экспрессионизм, значительно дополнягацих характеристику творческого метода поэта.

В эпохи социальных и культурных переломов совершить качественный скачок в искусстве история поручает гениальным художникам. К силовым линиям их личности стягиваются ростки новой культуры и идеологии. И художник, чутко слнйащий свое время, постигая сдвиги в эстетической, социальной и психологической сферах, учитывая в своей деятельности прогрессивное наследие прошлого, аккумулирует на новой идейно-философской основе художественный метод познания, которому суждено, опережая время, воплотить основные закономерности художественного видения и мышления эпохи.

Эстетика раннего В.В.Маяковского была направлена на реалистическое воспроизведение действительности, мироощущение же поэта было пронизано революционно-романтическим пафосом.

Уже первые стихотворения "Ночь", "Утро", "Порт" обнаруживают удивительную пластичность образов, яркость красок, метафоричности языка. Удачные импрессионистические образы являются не результатом, а средством дальнейшего раскрепощения ассоциаций, важнейшим этапом на пути овладения метафоризацией как средством специфического художественного воссоздания мира.

• Своеобразен характер движения в ранних произведениях поэта,. чаще всего это принуждение, насилие, противоестественное действие. Ощущение бурлящего водоворота капиталистического города воссоздается звуками и красками. Доминирующим является желтый свет, он несет в себе эмоциональный подтекст - это цвет отступничества, вероломства, предательства и компромиссов. Характерными звуками городского пейзажа являются вой, ор, крики и плачи. Человек деперсони-фицирован, он лишен индивидуальности, растворен, затеряв в толпе и подавлен ею.

В усложненной метафоризации языка - следование некоторым принципам футуризма. Но для В.В.Маяковского формализация языка была исконно чузда, формотворчество не было самоцелью. Все•подчинено

главному - созданию целостной картины буржуазного города и затерянного в нем одинокого человека, 'лир обездушен властью вещей, вывесок, автомобилей, это мир хаоса и дисгармонии. Импрессионистическая зримость образов является отправной точной для смысла. Метафоры сконструированы настроением автора. Сами предметы в произведении существуют лит постольку, поскольку в них опредмечиваются настроение, эмоции, а<}<1ект художника.

Прием контраста - основной в произведениях "Из улицы в улицу", "В авто", "Уличное", "Театры". Реалистические детали, подчеркивающие материальность изображения, перемежаются с экспрессионистскими мотивами. "Очаровательная ночь" и вывернутый наизнанку гсрод, надломленные и искаженные предметы, контуры букв, теряющие свои очертания и определенность. Характеристика надломленного, лишенного гармоничности и целостности мира, где нечем дшать, где человек чувствует себя одиноким и ненужным, дана через субъективно-романтическое восприятие жизненных реалий.

Начиная с цикла "Я", обозначаются контуры проблемы человека и мира - главной в гуманистической концепции поэта. Выступая против норм буржуазной эстетики и морали, через мотивы тоски, одиночества, распятия, В.В.Маяковский намечает свою позитивную программу. Идеал человека воплощается в образе лирического героя, отличающегося физическим и нравственным совершенством, напряженной жизнью сердца, способностью сопереживать чужую боль, готовностью к самопожертвованию во имя всеобщего счастья. Трагическое в ранних произведениях В.В.Маяковского связано о огромным человеческим горем, с осознанием собственного бессилия в борьбе с ним, с бесплодностью попытки избавить от него лвдей и глубокого чувства одиночества. Отрицательное отношение к действительности первоначально выражалось в неприятии всего человечества на основе морального ничтожества лвдей. Затем зло конкретизировалось, отрицательная оценка существующего мира получает у поэта более глубокое обоснование и приобретает более широкий социальный характер. Негодование вызывает не город вообще, не отдельные личности, а мир "сытых", мир буржуазной цивилизации.

Проблема одиночества в произведениях поэта - это проблема нарушенных, порванных, связей человека и общества. Своеобразие ее выражения наглотается в том, что одиночество, казалось бы, предполагающее замкнутость и полное отграничение от внешнего мира, делает героя суперактивным, его израненная, больная душа находится в

движении, в поисках. Он ищет выхода из замкнутой структуры ограниченного пространства и условностей человеческих отношений.

Стремленге освободиться от одиночества влекло за собой поиски родной, близкой души. Любовь утверждается поэтом как реальная возможность освободиться от разобщенности. В художественной концепции поэта любовь - это не просто чувство, связывающее лвдей на уровне ситуации Я - ТЫ, а сила, объединяющая одного со всеми, человека с человечеством. Любовь оказывается ценностным ориентиром и критерием личности, призмой, сквозь которую воспринимается и оценивается мир. Познание жизни через любоьь органически связано с целостно-поэтическкм осмыслением мира в поэме В.В.Маяковского "Облако в штанах". Романтически страстное переживание отвергнутого чувства и социально-нравственная мотивировка трагедии определяют жанровое своеобразие поэмы. По-новому проявляются в лирическом герое основные типы авторского сознания ранней поэтической системы В.В.'Лачковского. Тип лирического героя - "сумасшедшего", "рыжего" - получает качественно новое преломление. Ценность человеческой личности определяется не отчуждением, а опережением своего времени, открытием перед людьми новых перспектив жизни.

Предельно драматическое ощущение двойственности реальности -в близости революционных идеалов й кажущейся абсолютной несовместимостью их с действительностью - сближает лирического героя "Облака в штанах" с героями поэм "Война и мир", "Флейта-позвоночник", "Человек". Основным эмоциональным тоном, определяющим своеобразие стиля, становится масштабность гуманистической мысли и чувства, сочетающиеся с трагикомической тональностью, автоиронией, позволяющей поэту выявить глубочайшее противоречие между возвышенным сознанием художника и истинным положением человека в буржуазном обществе. Пафосом поэмы является пафос утверждения:, утверждение новой личности, новой любви, новых отношений между лвдыки, между человеком и миром. Любовь становится позицией лирического героя, наделяет его подлинной мудростью, лае"1 необыкновенную остроту аре-ния, новое ввдензе мира.

Романтическое мировосприятао автора в наибольшей степени проявилось в поэме "Флейта-позвоночник". Чузство героя имо©г здесь неизмеримые масштабы: оно абоолютпо, бескомпромиссно и безысходно. Оно протаюстоит действительности и обрекает героя на судьбу трагическую и исключительную. Трагичеокое в поэме обусловлено там, что любовь обесчеловечека законами буржуазного мира, где""каждый

за женщину платит". Впервые появляется мотив деяния во имя любви, позднее он станет традиционным, мотив высочайшего вдохновения, творчества.

Мотив ответственности, прозвучавший в трагедии "Владимир Маяковский", поэме "Облако в штанах", в произведении "Война и мир", получает свою законченность и определенность. Герой отвечает за все зло, насилие, поругание и скверны мира. В этой поэме особенно ощутимы близость гибели изжившей себя буржуазной цивилизации и то, чем жил поэт, - ностальгия по "изумительной жизни" и свободном человеке, приход которого он предвосхищает в финале произведения. Если во "Флейте-Позвоночнике" новое видение мира представлено через глубокое интимное переживание, через страдания любви, то в "Войне и мире" очищение обретается через боль и страдания; возрождение к новой жизни становится возможным через горе и кровь миллионов. На счастливой любви, как первооснове всего существующего, вырастающей из хаоса и разрутнения, строит свое будущее общество В.В.Маяковский.

Необходимо отметить, что сама категория будущего для поэта всегда была связана с таким важным свойством человеческой личности и человеческих коллективов, как активность. Будущее не существовало в качестве объективной реальности, но это не просто отсутствие, по мысли поэта. Будущего нет как наличной действительности, но оно существует в потенции. Будущее - это сфера реальных возможностей развития, и именно так, философски осмысленно, оно представлено у В.В.Маяковского. Очень важным и существенным было то, что уже в "Войне и мире", где впервые представлены картины грядущих дней, показ реального мира через множество лет дает критерии и ценностные ориентиры для осмысления дня настоящего, для наиболее полного и яркого его воссоздания.

Если в поэме "Война и мир" время воспроизведено "извне", события осмыслены аналитически, чем и обусловлена эпичность, изобра-.женил, то в поэме "Человек" доминирующим оказывается лирическое начало, события показаны "изнутри", через сердце. Важнейшие социальные мотивы произведения вырастают в глубоко философские обобщения; нравственно-этические проблемы обретают общечеловеческий характер.

Категория времени в поэме лишена конкретного содержания, это-символ неизменяющегося мира, враждебного лирическому герою и человеку вообше. Его стремления и порнви к счастью бесплодии, бес-

сильны перед неизменным во времени, инертным и неподвижным миром социальных связей и отношений; да и сам он в сущности своей лишен динамики и всегда остается равным самому себе. Неразрешимое в рамках буржуазного строя противоречие мечду духовной свободой,, неотделимой от сущности человека, и его (Тактической подвластностью в реальной действительности, способствовали созданию своеобразной мифологизации ндейно-художественного строя последнего крупного произведения дореволюционного периода - "Человек". о

Во второй главе - "Человек и мир в поэме В.В.Маяковского "Про это". Движение эстетического идеала" - исследуется творчество поэта послеоктябрьского периода, рассматриваются идейно-худо--жественныв достоинства одного из лучших произведений в связи с творческой эволюцией художника.

Творчество В.В.Маяковского первых послеоктябрьских лет свидетельствует что именно в эти годы поэт приходит сначала интуитивно, а потом и сознательно к пониманию сущности духовной свободы, гуманистической природы революции. Тщательный анализ его статей, образной структуры его стихотворных произведений убеждает в том, что не смотря на ряд ошибок, связанных с влиянием футуризма, В.В. Маяковский был одним из первых поэтов, утверждавших идею единства добра и красоты в революции. Выступая "глашатаем" "всех правд на земле", В.В.Маяковский видел в ней прежде всего ее гуманистическую сущность, счастье для всех, "изумительное" завтра, ожидая его, работая на него, прорываясь через "все, что в нас ушедшим рабьим вбито". Чувство высокого долга и ответственности перед героическим настоящим и прекрасным будущим, соединяясь с напряженным и неустанным трудом, давали то высокое качество, каким характеризовалась вся работа В.В.Маяковского. Мир, изображаемый художником, не' отделен от его личности, но и не сводится к совокупное- . ти личных переживаний. Личное в произведениях поэта сливается с широким•кругом человеческих отношений, мыслей, чувств.' Опыт жизни служил источником творческих замыслов и обобщений поэта, почвой, на которой возникали его художественные творения.

Проблема личности в широком социально-историческом и нравственно-психологическом аспекте по-новому представлена в поэме 1922 года "Люблю"..Это своеобразная летопись эпохи и мужания человеческого характера. В.В.Маяковский показывает, как "гнлямнвается" герой из оков' и пут старого мира, как воспитывается в нем человек большого отзывчивого сердца, вмещавшего в себя "громаду-любовь" п

"громаду-ненависть". Длительная временная протяженность сочетается в поеме со стремительным течением времени. Индивидуальное в П0Э1..3 не изолировано, не замкнуто в себе, оно вбирает в себя весь мир с его громадными изменениями и переустройством, отражает закономерности и тенденции развития. А поэтому и характер лирического героя при всей своей исключительности отличается цельностью и определенностью ведущих черт, присущих новой личности, рожденной революционной эпохой. Прошлое определило формирование характера, настоящее в поэме - это прежде всего перспектива для дальнейшего развития.

Если в дооктябрьском творчестве В.В.Янковского точкой отсчет та был острый конфликт между лирическим героем и миром буржуазно^ действительности, осознание неприемлимости этого мира, то в "Люб* лю"', поэме, пронизанной радостной, мажорной тональностью, конфликт сдвигается в сферу нравственно-атических принципов. В цент. ре внимания художника - постижение внутренних противоречий развития социалистического общества, борьба между старым и новым в сознании отдельного человека, философская трактовка личности и конкретно-исторических обстоятельств, в которых она себя проявляет. С изменением пбщзствзнно-политической обстановки проблема новой морали, вопросы преодоления пережитков прошлого встали особен-» но остро. Поэтому строки поэмы "Люблю" воспринимаются призывом к самоочищению, к духовному, нравственному обновлению..

Проблемы личности и времени, внутреннее переосмысление самой категории времени, осознание, связи настоящего, прошедшего и будущего - вопросы, заявленные п поэме "Люблю", в поэме В.В.Маяковр-кого "Про это" были решены на новом идейно-художественном уровне.

Поэма "Про это" рассматривается в диссертации как важный этап в творческой вволюции В.Б.Маяковского на пути становления метода социалистического реализма, в движении от "Облака в штанах", "Флзйты-позвонсчника", "150000000" к пойман "Владимир Ильич Лента" и "Хорошо!" Это свозобразный идейно-смысловой "узел" всего гиэрчлстза поэта, образец его художнического мастерства. Органично сочетая формы объективного повествования и взволнованных монолохов, лирических отступлений и драматических описаний, частушек, пооен, многоголосье отдельных сцен и напряженных диалогов, В.В. ¡Ыковский организует сложное структурное целое, цементирующееся е,т#ной концептуальной основой - утверждением свободной гармонической личности. Здесь по-новому трансформируются вопросы любви и бы-

та, страдания и сострадания, личного и всеобщего, этического к эстетического, социального и нравственного. Процесс осознания себя .лирическим героем представляет собой процесс лоста;енля г:р;:ро ■ да и очеловечивание ее. Борьба с сшгим собой в мшена в борьбу за переустройство всего чзлореческого существования. Органическое • единство чолопека и мира, намоченное в поэме "Про ото", в поздних поэмах В.В.Ыаяковского "Владшглр Ильич Ленин" и "Хорошо!" на идо? свое художественное Еьта-хснле в гармоническом сплаве единичного и всеобщего, "Я" и "Мы".

Лирический герой поэма является самым топни.: и точным художественным индикатором процессов, происходящих в оберег ьз, ои на К бы совмешяет в себе добродетели и порол; своего времени, дух спо-ей эпохи. Подобно гетевскому Фаусту, лирический герой В.3.Маяковского восстает против всякого прозябания, рутины, косности з сознании и психологии во имя подлинной свободы мысли и действия.

Конфликт первой части поэмы соприкасается с конфликтом ранних • произведений поэта большого жанра - история утраты любви,- сосредоточен на частном аспекте человеческих отношений, но не огрели- ■ чен им. Состояние неудовлетворенности, дисгармонии оборачивается ощущением раздвоенности, неполноты бытия. Раздвоенность героя "Про это" подобна двойственности натуры легендарного Фауста, не имеет . ничего общего со слабостью воли или отсутствием целеустремленности. Если счастье понимать как эмоциональное состояние, сопровождающее "самодеятельность", момент свободного воплощения личностного смысла, то для гетевского героя оно имеет следующее выражение: "Мое стремленье - дело, труд". Для героя В.В.Маяковского -это общество будущего, населенное свободными, гармонически совершенными людьми, имеющими возможность реализовать свои творческие способности, это "изумительная жизнь" во всем богатстве своих проявлений.

• Разрешение противоречий времени В.В.Маяковский видел через, наивысшую степень страдания и гибель в борьбе ради далекого и прекрасного будущего. В отличив от Зауста, натуры более деятельной, менее погруженной в себя, постоянно стремящейся осмыслить происходящее, постичь смысл-человеческой жизни не теоретически, а через собственный опыт и переживания, в герое В.В.Маяковского есть жертвенность. В таком решении образа - влияние лефовской концепции производственного искусства и общий пафос пос-• леоктябрьской литературы. Несколько позже, в поэме о Ленине Б.В.

ш -

Маяковский определит художественно путь органичного слияния с массами без отказа от собственной личности, без стремления к растворению в ней, к чему призывали лефовцы. Говоря о нравственных иска-» ниях героя поэмы "Про это", В.А.Сарычев утверждает, что нравственный ригоризм, к которому приходит лирический герой, не является для него нормой. Противопоставление общественного начала личному, отказ человека революции от личного счастья с неизбежностью обедняет идеалы революции, конечной целью которой является счастье каждого человека.^

Главное в художественной концепции В.В.Маяковского на этой этапе творческого пути - постижение сопричастности личности и истории, личности и человеческого бытия; это встреча со временем и отрезвляющее познание его, это переосмысление самого понятия времени, связи настоящего, прошлого и будущего. Принципиальная новизна поэмы "Про это11 в историзме художественного мышления. Осмысле-• ние настоящего осуществляется через гиперболизированное чувство героя с вершин будущего и опыта прошлого.

Образ времени, определившийся в поэме "Про это", в поздних произведениях поэта становится активным действующим лицом. Общечеловеческие проблемы решаются на конкретном историческом материале. Время обретает реальные черты и приметы, лирический герой не противостоит неизменному времени, а включен в эпоху, в закономерный исторический процесс. Человек рассматривается в потоке двич жущейся истории. Включенность личности в историю, в движение времени; 'синонимичном Истории, впервые осуществлено В.В.Маяковским и связано с именем В.Й.Лешыа, с воплощением Нового Человека в одноименной поэме.

Если в поэме "Про это" революция сдвигает время с мертвой точки, но его течение крайне медленно - "не тронулась быта кобыла", эгоистична психология обывательского существования, то в поэме^ "Нладимир Ильич Ленин" Личность, вызванная временем, подготовленная всем ходом исторического развития, сама творит эту историю, предвосхищая ее завтрашний день. Так органично просматривается связь времен. Шага Ильича от победы к победе становятся вехами истории, "¿»ффект присутствия времени"/Ивлев Д.Д./ прослеживается в самих событиях. Смерть Ленина как бы останавливает время, но оно тут же материализуется "в руках миллионов", в "красной знамени

I» Сарычев В.А. Маяковский: нравственные искания. - Воронеж, 1984.

Красной площади". Единичное "Я" рассматривается как выражение чувств и настроений общею "Мы". И это слияние не нивелирует, не обезличивает каждого, а открывает перед гам новые горизонты, новые перспективы жизни.

В поэме "Про это" прекрасное будущее отодвинуто далеко вперед-в XXX век. В поэме "Владимир Ильич Ленин" прекрасное - уже сегодня, в настоящем, в сиюминутном. Осознание движения истории как воплощения мечты человека, которая в свою очередь отражает сложную!, динамику общественных отношений, единичного и всеобщего определили идейно-художественное новаторство поэмы.

Как важный этап в развитии художественной концепции Человека . и времени рассматривается в диссертации поома "лорошо!Устремленность в прекрасное завтра, утверждение радостного оптимистического будущего определяют мажорную тональность произведения, основным мотивом которой становится ведущий мотив поэмы "Про это" Я ЛЮБЛЮ, но решаемый по-новому. От мироощущения единицы прослеживается • сущность каждого. "Делаемое" сегодня и приближающийся завтрэжтой день представлены в поэме не как фантастическая реальность, а как • повседневный свободный социалистический труд. Прошлое оживает в настоящем, революция воспринимается как "длящееся настоящее", обращенное в будущее.

Образная, идейно-эмоциональная связь прослеживается между "Про . это" и "Первым вступлением в поэму о пятилетке". Постигая мир в " его бесконечном многообразии, через практическое участие в его создании, герой-поэт представляет свою поэзию прежде всего гак способ эстетического воздействия. Слово становится синонимичным Делу. В "Про это" человек отдает свое сердце "временам на разрыв". В поэ-> ме "Во весь голос", пройдя через "годы труда и дни недоеданий", герой готов к безвестности рядового подвит. В "Про это" мысль о бес* смертии воплощена в "мастерской человечьих воскрешений", мотив етот повторяется и в поэме "Во весь голос", но речь здесь идет не о телесном воскрешении, а о духовном бессмертии. Растворение в деле до конца, и в этом - обретение прекрасного. Слово поэта - о веч ном и сиюминутном - "как старое, но грозной оружие", конгениально эпохе, впитало ее страсть, темперамент, Иотину. Оно современно и имеет продолжение во времени, так как является частицей большой повседневной работы на "изумительную жизнь". В незавершенной поэке В.В.Маяковского это понятие материализуется в"пятилетке".

Представленный в диссертации художественный материал свиде-

тельствуот о значении поэмы "Про это" как своеобразного "узла" в вдейно-тиорческой эволюции В.В.Маяковского, что подтверждается анализом поэтики, осмыслением поэтической концепции великого художника. В сопоставлении этапных произведений поэта открывается самое существенное, то, что определяет усиливающуюся с годами действенность этих произведений, их постоянную современность и непреходящее общественное, идейно-нравственное значение.

В третьей- главе - "Поэтика: средства воплощения. Жанрово-сти-левое своеобразие поэмы "Про это" - исследуются особенности художественного воплощения проблемно-тематических аспектов, специфика проявления родовой доминанты, внутрижанровые взаимосвязи, особенности сюжета и композиции произведения.

Принадлежа, безусловно, к лирическим поэмам, "Про это" имеет свою жанровую разновидность, которая обозначается в диссертации как социально-психологическая, данная мысль подтверждается анализом проблемно-тематического, композиционного и стилевого аспектов.

В основе конфликта поэмы - противоборство двух систем, двух мироощущений - нового, формирующегося, и отживающего, собственнического. Первая линия раскрывается через анализ внутреннего состояния лирического героя, "через высокую трагедию человеческого духа, рвущегося в беспредельное"/А.С.Субботин/» Уго основа лирического скжета поэмы, ее-главная лирико-субъективная линия. В ином плане -' через внешние проявления - представлен в поэме образ враждебного герою мира.В отличие от ранних произведений поэта бытовые картинн - не фон для развития субъективно-лирического начала в поэме, они составляют объективно-событийную линию, органически связанную с главной. Здесь наблюдается соединение разных стилевых пластов: лирика и- сатира, взволнованный монолог и ярчайшая изобразительность.

В.В.Маяковский создает новаторское по структуре произведение, синтезирующее различные жанровые признаки поэмы. Поет утверждает принципиально новую композицию, пересматривая традиционные представления о ней, как о расположении словесного материала по эстетическим принципам целого, созданное им произведение является новаторским не только по идейно-эмоциональной значимости^ но и по способу выражения чувствуемой мысли. Новая форма воспринималась поэтом не-в узко технологическом плане, а прежде всего кан новое художественное мироощущение, соответствующее новому гранди-

озному содержанию.

Особенностями воплощения чувствуемой шсли обусловлена усложненность композиции уже на высшем уровне, где поэт открыто обозначает структурные особенности своего произведения. Характеризующаяся выражением непрерывности поэтического сознания, диалектическим , подходом к отражению действительности, лирическая поэт напоминает четырехчастное симфоническое произведение со множеством партий, тем, лейтмотивов, сквозь полифонизм которых отчетливо звучл? главная тема поэта -тема любви как извечной основы всего существующего, как выражение всеобщего счастья и подлинной человеческой гармонии. Тема эта утверждается в напряженной драматической борьбе, В острых конфликтных столкновениях, временных отвлечениях от линии поступательного развития, что характеризует принцип симфонизма как философски-обобщенного отражения правды жизни. Чувствуемая чысь движется по спирали от вступления в поэму, где вполне определенно, в мажорной тональности звучит основной мотив, через мот» вы страдания и сострадания второй части и напряженного драматиз- , ма третьей - к апофеозу любви в финале поэмн. Утверждается активная направленность формы - от центра к центру, от достижения к достижению - до предельной завершенности.

Моделирующая функция композиции - в диалектически развертывающихся образах времени и пространства. Если в ранних произведениях В.В.Маяковского малому миру душ человека противостоял огромный мир в его фантастической несуразности - глухая спящая Вселенная, то в поэме "Про это" человек ощущает себя частью Вселенной, более не враждебной ему. Поиски ценностей перемещаются с личности героя на целый мир.

Поэма В.В.Маяковского представлена в диссертации как ярчайший пример органичного сочетания зримого, видимого,и слышимого, напевного. Стихи эти не воспринимаются вне интонации. Общей же для осязаемых и пластичных образов, поразительной музыкальной экспрессии и напряжённейшего динамизма оказывается почва "бесконечной проникновенности" /Теодор Мундт/ в суть социальных явлений развивающегося мира,-

Поэтическое слово В.В.Маяковского дает ощущение его индивидуального восприятия и особого "слышания" времени, неповторимый характер постижения и сопряжения явлений в процессе имеет у него определенное .словесное выражение. Лирическая поэма развертывается - как своеобразная музыкальная форма, где нарастание звучания идет через все произведение "сге£й£пЫо". Словесная инструментовка при

этом оказывается соответствующей смысловому музыкально-поэтическому заданию. Постижение глубинных процессов становления и роста человеческого сознания, разбуженного революционными изменениями мира, осуществляется через интонационно-тематические контрасты и связи, через динамизм развития и его качественный результат.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются ос-> новнно выводы о развитии поэмного жанра в творчестве В.В.Маяковского, о том, что поэма "Про это", являя собой событие в идейно-творческой эволюции поэта, представляет важный этап в становлении метода социалистического реализма, конденсируя в себе лафоо лучших его произведений дореволюционного периода, предвосхищая появление поэм о Ленине, "Хорошо!", "Во весь голос".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О жанровом своеобразии поэмы В.В.Маяковского "Про это".//Проблемы литературных жанров. Материалы четвертой научной межвузовской конференции. - Томск, 1983, - С.201-203.

2. Композиционные особенности поэмы В.Маяковского "Про это".//Вопросы русской литературы. Республиканский межведомственный научный сборник. - Львов, 1985. - С,9-16.

3. Статьи А.В.Луначарского как теоретико-литературная основа изучения поэмы В.В.Маяковского "Про это". //Наследие А.В.Луначарского и проблемы его изучения. Тезисы докладов к третьей ¿гажвузов-

' ской научной конференции. - Череповец, 1986. - С.29-30.

4. Поэма "Про это" в идзйно-творчеокой эволюции В.Маяковского.// В.В.Маяковский и советская поэзия. Межвузовский сборник научных трудов. - Москва, 1966. - С.52-59.

5. Петросов К.Г. Творчзство В.В.Маяковского/ о русской поетичес-кой традиции и новаторстве/. //Филологические науки, 1986. - №3.-»

6, Мо1Ив социалистического труда в поэзии В.В.Маяковского. //Изображение человека труда в советской литературе. Межвузовский сбор вдк научнцх трудов. - Челябинск, 1986. - С.15-23.'

С. 82.