автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М.А. Осоргина "Сивцев вражек"

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Нечаева, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М.А. Осоргина "Сивцев вражек"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М.А. Осоргина "Сивцев вражек""

РГ6 0/1

2 з тон

На правах рукописи

НЕЧАЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ КОНТЕКСТ И ОКОЛОРОМАННОЕ ПРОСТРАНСТВО РОМАНА М.А.ОСОРГИНА "СИВЦЕВ ВРАЖЕК"

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

дисертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 1997

Диссертация выполнена на кафедре литературы Тамбовского государственного университета им Г.Р.Державина.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Полякова Лариса Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Агеносов Владимир

Вениаминович; кандидат филологических наук, доцент Гончаров Петр

Андреевич

Ведущая организация - Литературный институт ш. А.М.Горъкого

Дании диссертационного совета К 113.49.01 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: 392008, Тамбов, ул.Советская, 181 в, филологический факультет ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственнного университета им.Г.Р.Державина.

Автореферат разослан "_"_ 1997 года.

Подписано в печать 21.05.97 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,2 п.л. Тираж - 130 экз. Заказ № 1118. Бесплатно. 392008, Тамбов, Комсомольская пл., Издатсльско-полиграфический центр ТГУ им.Г.Р.Державина.

Защита состоится_июня 1997 года в.

часов на засс

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологи * р

Л. В. Голузо

Творчество Михаила Андреевича Осоргина (1878-1942, настоящая фамилия Ильин), в высшей степени благодатная для исследования тема. Не только потому, что прозаическое, эпистолярное, теоретическое наследие этого незаурядного писателя сравнительно мало изучено в России, но и потому, что в нем сконцентрировано, пожалуй, наиболее характерное и яркое из того, что достигла русская зарубежная литература первой трети XX столетия.

"Я люблю Россию не наивной любовью человека русской культуры, созданной поколениями идеалистов и реалистов. Я прожил за границей почти четверть века. Проклинаю и благодарю за это реалистов русской политики, по праву власти калечивших мою судьбу"1 - так определял в 1936 году вечный изгнанник М.Осоргин свое отношение к Родине, России, которую, по желанию власть предержащих, вынужден был по кинуть в 1922 году. Для него этот отъезд воспринимался во многом трагичнее, нежели остальными пассажирами "философского" корабля: страдая за свои революционные убеждения до событий 1917 года Михаил Андреевич уже целых десять лет прожил в изгнании. "Лучшие годы молодости провел в Италии. Жил там вынуждено и томился по России, куда вернуться нельзя было"2 , - признавался писатель. А возвратившись 22 июня 1916 года, сразу же окунулся в водоворот событий жестокой российской действительности, которая и дала ценнейший материал для будущих произведений. "Почти все мои книги написаны в эмиграции и в заграничной ссылке: в России писать было "некогда", но жизненный материал для этих книг давала только русская жизнь - и он оказался неистощим"3.

Свои российские наблюдения Осоргин использовал и при написании романа "Сивцев Вражек", вышедшего отдельным изданием в 1928 году в Париже. В Россию, на Родину, эта книга вернулась только через шестьдесят один год. Отечественным читателем роман был прочитан впервые на страницах журнала "Урал", публиковавшего это произведение на протяжении всего 1989 года. В этом же году роман вместе с автобиографическим повествованием Осоргина "Времена" вышел в Москве в издательстве "Совре-

1 Осоргин М. Письма к старому другу в Москве. Цит. по: Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). М.: Междунар. отношения, 1990. С.423

~ Осоргин М. Там, где был счастлив //Литература русского зарубежья: Антология в 6-ти томах. М.: Книга, 1990. Т.1. С. 167.

3 Осоргин М.А. Времена. Романы и автобиографическое повествование. Екатеринбург: Средне-Уральское кн. изд-во, 1992. С.598.

менник". В 1990 году "Сивцев Вражек" увидел свет в издательстве "Московский рабочий"1.

Однако степень изученности творчества писателя и его романа на родине такова, что до сих пор в стране нет ни одной монографии, посвященной творчеству этого выдающегося писателя. Книги, писавшиеся для русского читателя, с интервалом более полувека все же возвратились на родину, а сам автор, на момент 1993 года, еще не был реабилитирован, о чем свидетельствует Л.В.Поляковская в статье "Нереабилитированный философ"2.

Первая отечественная диссертация "Творчество М.А.Осор-гина 20-40-х годов" принадлежит Т.В.Марченко и защищена в ИМЛИ им. А.М.Горького в 1994 году. В работе прослеживается желание автора определить место литературного наследия М.Осоргина в литературном процессе русского Зарубежья. Делается попытка определить индивидуальные особенности его эпического творчества. Внимание Т.В.Марченко сосредоточено, в основном, на прозе малых жанров. Этим и обусловлено то, что анализу самого значительного произведения М. Осоргина, роману "Сивцев Вражек", отведено в диссертации незначительное место.

Знаменательно, что большой интерес к творчеству русского писателя проявили, до недавнего времени, лишь американские и итальянские ученые. Так, американцем Дональдом Фини еще в 1974 году была защищена диссертация на тему: Tiene D.M. "The fine end work of M.A.Osorgin, 1878-1942. Diss... Indiana Univ., 1974. 294 p. Анастасия Пасквинелли ассистент Миланского Университета написала книгу об итальянской эмиграции "Жизнь и воззрения М.Осоргина (1878-1942)". Флоренция, 1986. 236 с.

Значительную трудность для исследователей творчества Осоргина представляет тот факт, что отсутствует возможность исполь-

1 См.: Осоргин М.А. Сивцев Вражек: Роман / Вступ. ст. "Оставался гражданином России" Н.Пирумовой //Урал. 1989. №№ 5, 6, 7;

Осоргин М.А. Времена. Романы / Вступ. ст. А.Л.Афанасьева "Михаил Осоргин": судьба и время. М.: Современник, 1989;

Осоргин М.А. Вольный каменщик. Роман. Рассказы /Сост., предисл. и комментарии А.И.Серкова, О.Ю.Авдеевой. М.: Моск. рабочий, 1992;

Осоргин М.А. Воспоминания. Повесть о сестре / Сост., вступ. статья и примеч. О.Г.Ласунского. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1992;

Осоргин М.А. Мемуарная проза / Сост., предисл. и примеч. О.Г.Ласунского. Пермь: Пермское кн. изд-во, 1992;

Осоргин М.А. Времена. Романы и автобиографическое повествование. Екатеринбург: Средне-уральское кн. изд-во, 1992 и др. издания.

2 Поляковская Л.В. Нереабилитированный философ // Литературное обозрение. 1993. № 8. С.88.

зовать архивные материалы. Фонд Михаила Осоргина в России существует, архив его в 1966 году передан вдовой писателя ТА.Бакуниной-Осоргиной в РГАЛИ. Но, к глубокому сожалению, ей же он закрыт для пользования до 2038 года. В этом же закрытом фонде, кроме подлинных автографов хранится глава из вышеназванной диссертации Д.Фини. Да и закрытые до определенного времени документы - это только часть уцелевшею и любовно собранного.

О судьбе своего парижского архива писатель свидетельствовал сам в повествовании "Времена": "Убегая из Парижа, которому грозило унижение, я был вынужден оставить там все, что мне было дорого.

Полчища Аттилы захватили город, и мои рукописи, мои книги привлекли их внимание; (...) Когда моим друзьям удалось проникнуть в ограбленную квартиру, они не нашли в ней ничего"1. Говорить о каком-то другом полном архиве писателя, вобравшем в себя письма, заметки, дневники московского периода с 1916 по 1922 год, просто бессмысленно, так как автор проливает свет и на их судьбу: "Из Москвы нам не было разрешено вывести ни одной писанной бумажки и ни одной книги: все, мною Собранное, пропало2.

Итак, существующие архивы практически недоступны. Только несколько человек в России имеют право пользования документами, хранящимися в РГАЛИ, с непосредственного разрешения вдовы писателя, которое она давала только при личной встрече.

Актуальность и значимость предлагаемого исследования заключается в освещении творческой индивидуальности русского писателя М.Осоргина, незаслуженно обойденного советским литературоведением. В ряд уже известных науке писателей добавляется имя, в силу особых причин оставшееся на обочине литературной истории, однако оригинальное и самобытное. Осмыслить роман "Сивцев Вражек" Осоргина - значит расширить и одновременно углубить наше представление о литературной жизни 20-х годов, о характере русского романа этого периода. Без знания ; наследия Осоргина литературный процесс одного из наиболее сложных периодов литературной истории не только многое теряет ; в своей выразительности, но и выглядит объективно схематичнее.

1 Осорпт М. Времена... 1992. С.547.

2 Там же. С.599.

Объектом исследования в диссертации стало вершинное произведение М.Осоргина - роман "Сивцев Вражек" в контексте всего созданного писателем, включая как художественные произведения, так и публицистическое, теоретическое и критическое его наследие.

Предметом исследования является философско-эстетический контекст романа "Сивцев Вражек" М.А.Осоргина, а также околороманное пространство, включающее не только наследие писателя, но и систему литературных прототипов. Диссертант исследует отдельные аспекты поэтики сюжетосложения и специфику жанра данного произведения.

Основным источником для выявления исторических и литературно-художественных реалий в ткани исследуемого романа становятся автобиографическое повествование "Времена", мемуарная проза, эссе, которые при сопоставлении с текстом романа "Сивцев Вражек" обнаруживают явную генетическую связь.

Целью исследования является анализ идейно-тематической основы и художественной структуры романа "Сивцев Вражек" М.А.Осоргина в аспекте его литературной исторической достоверности и философской наполненности.

Автор диссертации пытается выявить характер и оценить особенности исследуемого произведения, определить его место в художественных и эстетических системах 20-х годов, предложить, таким образом, на примере романа "Сивцев Вражек" оригинальную трактовку творческого почерка малоисследованного писателя.

Задачи исследования. Определить истоки философии, мироощущения автора романа "Сивцев Вражек", рассмотреть особенности его прозы в свете историко-литературных традиций, исследовать творческое наследие Осоргина, его типологические черты, проанализировать роман как авторскую концепцию бытия.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды поздних античных, крупнейших русских, зарубежных философов, критиков, литературоведов, современных теоретиков и историков литературы.

Методы исследования. В работе проводится сравнительно-типологическое исследование в сочетании с поэтическим анализом, а также применяются изыскательский, биографический, литературно-функциональный методы. Использован опыт кафедры литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина в изучении литературного процесса 20-х годов.

Результаты исследования апробированы в семи публикациях, в (окладах на международных, российских и внутривузовских науч-шх конференциях в Тамбове (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), 1ерми (1993), при обсуждении диссертации на кафедре литерату->ы, в лекциях и на практических занятиях, спецсеминарах по рус-:кой литературе XX века на филологическом, библиотечном фа-сультетах Тамбовского университета и на уроках в школе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в :амом факте возвращения в процесс изучения истории русской [итературы XX века яркого имени, в рассмотрении прозы ^.А.Осоргина, на примере романа "Сивцев Вражек", сквозь приз-лу филологического осмысления катастрофического мира и осоз-тния реальных связей художественных фактов с автобиографиче-:кими реалиями; в конкретных оценках романа и его поэтики: 1рхитекгоники, "калейдоскопичности", символики образов, влия-шя на мировоззрение автора поздней античной философии, в шределении жанра осоргинского произведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться при созда-ши более полной, выверенной истории русской литературы XX ¡ека, при написании творческой биографии Осоргина и издании ;го собрания сочинений, в исследованиях поэтико-мировоз-;ренческой специфики русского романа, в практике вузовского и цкольного преподавания литературы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

- Роман М.А.Осоргина "Сивцев Вражек", являясь вершинным фоизведением писателя, вобрал в себя важнейшие автобиографи-[еские, исторические, околороманные и литературные реалии :воей эпохи, что позволяет дать ему жанровое определение как 1Втобиографического романа. Синтез философской направленно-:ти "Сивцева Вражка" с его автобиографическим компонентом ;ает основание трактовать жанр анализируемого в диссертации гроизведения М.А.Осоргина как философско-автобиографический юман.

- Ведущей темой романа "Сивцев Вражек" определяется тема >усской интеллигенции, которая решается автором в русле тради-шй русской классической литературы с использованием сугубо .вторских художественных приемов "калейдоскопичности" повест-ювания, детализации мотивов поведения, индивидуального "им-

прессионистического" видения. Оригинальность раскрытия тем! ! интеллигенции М.Осоргиным связана с созданием замкнутой | романного пространства, ограниченного метафорой дома. Имени' ; дом и происходящее в нем, а не поле боя, является своеобразной I "духовной" баррикадой и одновременно смотровой площадкой. 1 - Ведущим сюжетообразующим и смыслоопределяющим мо тивом романа является лицо России, воплощенное в поэтическо? : образе Танюши - символе женственности и духовности. Символи ка дома в поэтике романа "Сивцев Вражек" приобретает особуи значимость. Она вмещает множество смысловых оттенков ] проецируется на объемную символику Дома - России в творчеств! ! Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, И.А.Бунина и других русских писате | лей.

- Идеи поздней античной философии и, в частности, фило софские взгляды Марка Аврелия, являются организующим факто ром в идейно-философской концепции романа М.А.Осоргина формируя стоистические устремления автора, определяя его по степенный переход от пессимистического взгляда на бытие к оп тимистической уверенности в конечном торжестве добрых и жиз нетворных начал.

Структура диссертации и объем работы

Диссертация включает введение, две главы, заключение и раз

дел библиографии. Объем работы_страниц. Библиографиче

ское приложение состоит из _ названий. Приводятся важней

шие библиографические своды произведений Осоргина, изданньк как в России, так и вне ее, а также печатные работы исследуемоп автора, появившиеся после периода "умолчания" в нашей стране Отдельными разделами вынесены не только критические работь и исследования общего характера, но и доступные архивные ма териалы.

Содержание работы

Во введении приводится краткая библиографическая справк; об изданиях произведений М.Осоргина в современной России I их изучении, обосновывается выбор темы диссертации и материа ла для анализа, определяются аспекты исследования, его методо логическая база, формулируются цели и задачи работы, а такж< основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Факт, как художественная целесообразность. Вероятные прототипы" - анализируется роман "Сивцев Вражек" на основе фактов, повторенных неоднократно в той или иной интерпретации в разных произведениях М.Осоргина. Перед непосредственным обращением к тексту произведения характеризуются понятия "интеллигентность" и "интеллигенция" в непосредственно писательском видении, освещаются определяющие их критерии, ибо ведущей темой романа стала тема русской интеллигенции в период гигантских масштабов исторических катаклизмов, потрясших Россию в первой четверти XX века.

Замысел произведения, имеющего чрезвычайно сложную историю создания и публикации, родился у писателя, по его свидетельству, во время трагических московских событий в декабре

1917 года. Художественное, эмоционально-чувственное отношение к действительности подтолкнуло "в расстрелянной Москве" к мысли о создании романа. Но начать работу над ним автору удалось только спустя три года в "казанской ссылке", уточнит он в автобиографическом повествовании "Времена". Однако некоторые главы, в частности "Обезьяний городок", были опубликованы как самостоятельные произведения в периодической печати уже в

1918 году.

Заметим, что в России до сих пор неизвестно, был ли роман закончен к моменту вынужденного изгнания писателя в 1922 году и где его предполагалось опубликовать. Тем не менее, восстановленный полностью или частично, написанный по памяти или заново, роман Осоргина вышел в свет отдельным изданием в 1928 году в Париже. В данном случае важен не факт утери или восстановления рукописи, а ее появления перед судом читающей публики в виде художественного произведения.

Анализируемая книга уже одним своим названием вызвала у читателей, а ими, как известно, были русские эмигранты, ностальгические размышления. Ностальгия стала одним из ведущих : психолого-мировоззренческих, синтезирующих общую концепцию произведения, начал.

Роман "Сивцев Вражек" представляет собой движущуюся мозаику коротких сцен и эпизодов. Стремительная смена событий дает основание многим исследователям (Г.Струве, О.ГЛасун-скому, Н.Гашевой) утверждать, что в основе сюжета романа лежит кинематографический принцип. Но с этим утверждением вряд ли ; согласился бы автор "Сивцева Вражка". Структурное построение ; произведения автор предопределил в кратком эссе под названием

V

"Калейдоскоп", опубликованном в 1926 году в газете "Последнш новости". Как и в калейдоскопе, в произведении стремительнс сменяются события, сцены, картины, которые никогда не повто ряются. Жизнь, показанная Осоргиным по подобию цветных ка лейдоскопических узоров, может быть то ослепительно яркой, то серой и бездушной. Прием контраста, примененный автором, здесь настолько зрим и очевиден, что его можно вновь сравнить с "умной игрушкой", калейдоскопом, причем, иногда картины могут быть похожими, но идентичными - никогда.

М.Осоргин не стремится излагать события последовательно. Он противопоставляет индивидуальное человеческое "Я", данное в различных условиях и ситуациях, страшной силе зла, которая выражается желанием некоторых безликих и безголосых героев развязать войну, затем продолжить бессмысленную бойню, плавно переходящую в гражданскую войну и террор. Авторская оценка этих событий выражается как бы случайно, незаконченным узором, как при недостаточном повороте калейдоскопа. Движение как динамический принцип структуры автор положил в основу сюжетосложения романа, уверенный в том, что в "туманном и дождливом Париже бег жизни незакончен. И стоит только закрыть глаза - замелькают цветные стеклышки и фигурки..."1

Применительно к анализируемому произведению, следует учитывать терминологию и ориентиры самого автора, оставившего нам не только роман с его сложной, принципиально новаторской для романа структурой, но и сформулировавшего основной угол зрения на свое сочинение.

Обращение М.Осоргина к достоверному, к факту настолько принципиально, что его нельзя игнорировать. Поэтому в диссертации уделено внимание прототипам главных героев романа. В сущности, разговор об этом в отечественной литературоведческой науке, к сожалению, не ведется.

Все, кто что-либо писал о "Сивцевом Вражке", излишне категорично утверждают, что все герои произведения вымышлены, за исключением лишь одного - старого профессора Ивана Александровича, прототипом которого О.ГЛасунский и Т.В.Марченко называют профессора Московского университета Мензбира. Однако вряд ли можно доподлинно утверждать, что все другие персонажи - лишь плод авторского воображения. Диссертант предлагает свою

1 Осоргин М. Калейдоскоп /Предисл. и публикация О.Ласунского // Подъем, 1991. № 8. С.80.

трактовку выбора имени главной героини, Танюши, с одной стороны, соглашаясь с вариантом трактовки Т.В.Марченко и обосновывая свою точку зрения, с другой.

В 1990 году в отечественной периодической печати появились публикации о русской интеллектуальной элите, насильственно высланной из России в 1922 году. Например, С.Хоружий в цикле статей, опубликованных в "Литературной газете", попытался проанализировать и охарактеризировать причины высылки и уделил внимание М.Осоргину. Он привел фрагмент беседы с Верой Александровной Рещиковой, дочерью профессора Александра Ивановича Угримова, пассажиркой первого "философского" парохода, увозившего вынужденных изгнанников, "...и мне не раз думалось, ни вспоминал ли о них соратник профессора Угримова по Помголу, собрат по испытаниям высылки М.Осоргин, когда он писал свой "Сивцев Вражек", рисуя любовно особнячок старого профессора и его Танюшу, ровесницу Веры Александровны. Как и осоргинские герои, они в стороне от политики, хотя вовсе не в стороне от жизни и службы на Родине"1. Сама Рещикова это отрицает.

Осоргин написал роман о русских интеллигентах, то есть о среде ему наиболее близкой. В то же время "Сивцев Вражек" -произведение художественное, и кто бы ни был прототипом главной героини, ясно одно: в ее образе воплотились лучшие черты русской женщины, современницы писателя, свидетельницы и участницы трагических событий русской истории. В сознании автора эти черты объединяются, обобщаются и воплощаются в художественный образ, создающий трепетную эстетическую реальность.

Говоря о важности в стуктуре романа прототипов, нельзя , умолчать о самой трагической фигуре - философе Алексее Дмитриевиче Астафьеве. Если же вновь вспомнить, что персонажи "сотканы из ничего" авторским воображением, то как же объяснить тот факт, что профессор философии Н.А.Бердяев, близкий Осоргину приятель, привлекался к принудительным общественным работам, так же, как и философ Астафьев из романа. Писатель обдумывает многое услышанное от русского философа, вво-. дит конкретные факты в романическое действие, усиливая там самым автобиографическое звучание произведения.

1 Хоружий С. Философский пароход // Литературная газета. 1990. № 23.

6 июня. С.6.

Подлинные факты из личной жизни, из жизни своих знакомых, знаменитых и малоизвестных современников, из литературного "богемного" существования писателей и шире - интеллигентской среды в целом, из исторических событий и бытовых происшествий, отраженных не только в "Сивцевом Вражке", но и в критике, публицистике, эссе, мемуарной прозе писателя и затрагивающих непосредственно бытие всей России в военные, революционные и послереволюционные годы, становятся основой "Сивцева Вражка" и определяют эпический характер произведения и обозначают околороманное пространство.

Во второй главе - "Философско-поэтический аспект романа" -автобиографизм романа определяется как многослойный синтез "калейдоскопических" составляющих со сложным философским подтекстом, который представляется целесообразным рассмотреть всесторонне, так как без этого невозможно понять исследуемое произведение. Лейтмотивом образа приват-доцента Астафьева не случайно является увлечение поздней античной философией. Такой ценностный ориентир характеризует самого автора романа. "Сивцев Вражек" - не философский трактат, в нем возможно переосмысление тех или иных научных положений. Однако в "Сивцевом Вражке" поток "авторского сознания" со сформировавшимися философскими взглядами практически полностью восприняты Астафьевым.

Этот образ, не имея практически воплощенной портретной характеристики, подается двусторонне - как философ вообще и приват-доцент философии, в частности. Прием "двойничества" является непрерывно действующим художественным принципом построения образа Астафьева и одновременно емким способом расширения эпического содержания романа.

Отталкиваясь от философских сентенций, варьируя античные архетипы в художественной ткани образа Астафьева, применяя в качестве зловещих декораций исторические факты 20-х годов XX столетия, автор, превыше всего ценивший интерес к определенной личности, вкладывает этот пристрастный, подход в метод познания жизни своего героя.

В самых трагических ситуациях Астафьев сохраняет внешнее спокойствие, хотя мучительно переживает длительное тюремное заключение, абсурдность которого очевидна. Реакция персонажа на эту несвободу передается в его внутренних монологах. Размышляя о своем поведении, герой совершенно успокаивается.

[ М.Осоргин вводит в художественную ткань произведения прямые заимствования из "Размышлений" Марка Аврелия, но подкрепляются они библейской цитатой из Книги Эклезиаста. Следует ряд внутренних монологических умозаключений Астафьева об утешительности- одной из самых пессимистических библейских притч: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем"1.

Можно согласиться с В.В.Агеносовым, который видит возможность цитирования данной притчи в романе не с позиций бытового сознания, а в аспекте гуманистической нравственной оценки "утверждения высокой ответственности человека в трагическом мире"2.

Именно интеллектуальное и духовное превосходство позволяют Астафьеву возвыситься над неправым, но неизбежным, успокоиться, сосредоточиться, "почувствовать себя стоиком, даже перед лицом такой вечной тайны, каковой является смерть"3.

В таком поведении показан самый трудный тип мужества. Это своеобразный гимн беспредельным возможностям человеческого разума, способного возвыситься над неизбежностью смерти, причем возвышение это не божественного свойства, а именно разумного. Характерно, что несмотря на неоднократно подчеркиваемый атеизм Астафьева, что являлось по свидетельствам современников и характернейшей чертой миросозерцания самого автора, вершиной утешения все же остается обращение к Библии. Это происходит потому, что размышления о бренности всего земного и сущего высказаны как библейским пророком Экклезиастом, так и философом на троне Марком Аврелием. Эту общность при имеющихся различиях, прежде всего морально-религиозного плана, замечал и автор романа, и профессор Котляревский СЛ., и профессор Бердяев.

Таким образом, утешением для Астафьева является слитый воедино библейский и античный пессимизм. Пессимистическое авторское начало в "Сивцевом Вражке" созвучно мировосприятию приват-доцента Астафьева, сидящего в одиночной камере и раз-

' Осоргин М. Сивцев Вражек. Роман. Повесть. Рассказы /Сост., предисл. и коммент. О.Ю.Авдеевой. М.: Московский рабочий, 1990. С.290. Далее роман цитируется по этому изданию с указанием страниц в тексте.

2 Агеносов В.В. Идеалы серебряного и фантомы железного XX века в прозе русского Зарубежья //Универсалии серебряного века. Пермь: Изд-во Пермского унта, 1993. С. 23.

3 Там же. С 23.

мышляющего о смысле жизни. Его внутренними монологами достигнута предельная глубина исповедальности персонажа, обреченного на гибель. Возвысившись над обыденностью происходящего, довлеющего над ним тюремного бытия, герой настолько морально подготовился к встрече со смертью, что оказался в состоянии командовать собственным расстрелом.

Философские идеи стоицизма, вмонтированные автором в художественное повествование романа "Сивцев Вражек", превалируют не только в образе Астафьева, но и в обрисовке еще более трагического героя - офицера Стольникова. Он - жертва войны и технического прогресса. Молодой человек остался без рук и ног, стал "обрубком" человека, но все же пытается приспособиться к жизни.

Стольников своеобразный символ ужаса войны, превращающей живого человека в мыслящий обрубок.

Смирение и покорность недоступны "бывшему" человеку Стольникову. Он слишком индивидуален, явно несчастен для того, чтобы поверить в божественное начало. Внутренний монолог героя превращается как бы во "внешний" монолог писателя, в авторскую проповедь неприятия войны, в гневный протест воинствующего пацифиста, отрицающего кровопролитие в каких бы то ни было формах.

Последовательность пацифистских взглядов М.Осоргина, его скептический взгляд на возможность людского взаимоуничтожения прослеживаются на протяжении всего произведения, как в изображении сцен первой мировой войны, эмоциональном художественном показе октябрьских московских кровопролитных боев, так и в сценах, авторских монологах, характеризующих истинное безумие - гражданскую братоубийственную схватку. Авторский пессимизм выливается в эмоционально-художественное повествование неприятия кровавых форм революционного процесса. С ужасающей фактографической реальностью в главе "Октябрь" нарисована сцена Октябрьского восстания в Москве.

В этой главе нет образного повествования. Есть лишь авторский обличающий монолог, констатирующий и разоблачающий достоверный факт уличных боев в Москве в октябре 1917: "Кто-то стрелял в кого-то, но уж, конечно - брат в брата (...) Из горевших и обстрелянных домов выбегало довольство и в ужасе шарахалась нужда, - и оба попадали под огонь пулеметов. С каждым выстрелом - ближе к победе, меньше врагов"1.

Осоргин М. Сивцев Вражек. С.115.

Язык нравственной и эстетической правды авторского свидетельства указывает не только на страдание, гнев, отвращение, но 1 на недвусмысленное писательское осуждение тех событий. Этот $згляд писателя является не столько субъективным, сколько в зысшей степени оценочным. Но оценка эта, сообразная автор-жому философствованию, в достаточной мере пессимистична. Эптимистичен же его пацифизм, последовательным проповедни-<ом которого является М.А.Осоргин.

В романе "Сивцев Вражек" представлена и еще одна тема насилия, которая своеобразно будет развита в ироническом рассказе Террорист" (1929). Тема террора свое главенствующее развитие получила в художественном освещении образа Астафьева. Не-жолько по-иному она преломляется в обрисовке Стольникова. Этот несчастный калека, изуродованный войной, явно не может эыть угрозой для функционирования устоявшейся власти. После /частая Обрубка в безобидной демонстрации Союза инвалидов, имеющей целью привлечь внимание власть предержащих к нуж-1ам жертв войны, его приходят арестовать сразу пять человек.

Показательно, что истинным защитником Стольникова, является его денщик - Григорий. Его натура - олицетворение чуткости и отзывчивости, присущей русскому народу. В диалоге с "черным" 4еловеком - начальником наряда - простой денщик проявляет стойкость и мужество, высказывает гуманное желание защитить и эхранить искалеченного. Разнузданной вседозволенности "черного" противопоставлено христианское смирение Григория. Осуждение "воинства", пришедшего бороться с лежачим и безоружным, приобретает глубокий драматический оттенок. Именно речи Григория и разбудили в пришедших солдатах то нравственное начало, которое позволило им, вопреки революционной дисциплине, остановить беспредел.

Особого внимания заслуживает художественное описание поведения Обрубка: в нем ощущается влияние идей стоицизма, и прежде всего пафоса самообладания героя. У стоиков оно "было возведено в степень одной из главных добродетелей еще Зеноном"1. Молчаливый протест лежачего против вооруженной группы показывает нравственное превосходство Стольникова.

Своеобразную форму исповеди как художественное средство самораскрытия героя, вслед за Толстым и Достоевским, использо-

1 Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий / Вступ. ст.. сост. подг. гекта В.В.Сапова М.: Изд-во "Республика", 1995. С.435.

вал Осоргин для углубления психологической обрисовки внутре! него мира Стольникова. Очутившись практически в безвыходно ситуации, герой нуждается в общении: так как необыкновень тягостно в одиночку переносить возникающие беспощадные мы< ли. Он пытается постичь настоящее, прошлое, смысл жизни в< обще. Постепенно Обрубок приходит к выводу о том, что смерть освобождение от чудовищного бытия, разумная необходимое! избавления от телесных и духовных страданий. Стольников сра] нивает людскую жизнь с мгновением и полагает, что счастье мс жет прийти только во сне. Сравнивая характеристику Познани стоиками сна, как формы проявления бесконечности неко1 "сновидения" жизни, и единственное обретение возможности счг стья для человека во сне в высказывании Обрубка, можно сказат: что и та и другая точки зрения совпадают в чисто философско аспекте.

Вводя в художественную ткань романа сон Стольников; М.Осоргин тем самым следует традиции русской литературы XI века и художнически развивает ее. Сон Обрубка не противопос 1 тавляется реальности, как это было у Н.В.Гоголя, а является прс дельным преувеличением, обличающим гротеском, авторски неприятием войны и научно-технического прогресса (НТП), вь раженным непосредственно как самим образом Обрубка - Стол] никова, так и его сном. Сон этот нарушает границы правдодтодс бия, и потому, вручая герою авторские полномочия в передав губительного последствия наступающего НТП, допуская во си предельную свободу самовыражения этого неприятия герое» Осоргин усиливает и авторскую пессимистическую оценку изобр; жаемого. "Вокруг костров быстрой каруселью летят коляски безнс гих, - бунт безногих, шабаш уродов, - а безумные бросают в огоь ненужные больше книга, стулья, рояли, картины, обувь..."1

Сон Обрубка является удачным приемом сюжетного построс ния романа, выражением наибольшего умственного и душевног смятения героя.

Стольников выбирает добровольный уход из жизни и авто оправдывает этот поступок. В оправдании самоубийства, при не возможности иными средствами избавиться от мучений, в писг тельской философской концепции вновь наличествуют идеи стог цизма. Последние оправдывали добровольный уход из жизш если у человека нет возможности сделать свою жизнь достойной.

Осоргин М. Сивцев Вражек. С.126.

Философско-поэтическая основа образов Астафьева и Столь-икова одна - стоико-пессимистическая. Но "видимый" песси-шзм не оставляет чувства безысходности. В случае со Стольнико-ым смерть является освобождением от нечеловеческих страда-[ий, а в трагедии с Астафьевым - торжествует сила духа человека, пособного сознательно презреть ужас неизбежности смерти и .остойно встретиться с ней.

Анализ романа "Сивцев Вражек" не будет полным, если не остановиться еще на одном образе - Васи Болтановского, который юследователи творчества Осоргина считают наиболее автобио-рафическим, хотя это утверждение никак не аргументируется. Восторженная юношеская наивность в сочетании с искренней юверчивостью, трепетное усвоение ученой мудрости, желание многое познать и прочувствовать - все это, конечно, автобиографические черты в обрисовке университетского лаборанта. Доминирующий авторский прием при создании данного образа - дета-тизация. Индивидуальная авторская манера в воплощении собст-зенной мысли и переживаний, переработанный писательский жизненный опыт имеют место в характере анализируемого персонажа.

Огромное обобщенно-смысловое значение в произведении приобретает образ дома. Символические контуры образа в романе Осоргина - способ реализации и интерпретации темы революции и ее последствий в жизни русской интеллигенции и народа, населяющих общий дом - Россию. Б.К.Зайцев и М.Алданов усматривали толстовскую традицию в построении романа, в изображении дома она бесспорно получила свое художественное воплощение.

Ностальгически нарисованный образ Москвы - Арбата - Дома являлся источником жизнестойкости русского вне России. Душевная открытость и обнаженность стилистики придают неповторимое очарование картине Москвы, хотя в ней заложен диссонанс, основанный на личных впечатлениях автора. Сорности и ушибленности противопоставляется прекрасная панорама города.

Рисуя московский ландшафт, писатель уподобляет прямую бульварную аллею линии человеческой жизни. Социально-историческая конкретика, выраженная бытовыми сценами, выступает необходимым фоном повествования в создании обобщенно-типологического образа - Арбата - Москвы - России.

Из эмигрантского далека Арбат - Москва напоминает о прежней, устоявшейся, соразмеренной жизни. Дом на Сивцевом Вражке, довоенный дом, олицетворял уют и спокойствие. Вели-

колепное метафорическое описание лампы - застывшей планеты центра притяжения к Дому, в котором царят вечные ценности Создавая символическую картину его разрушения "микроскопическими существам", автор предвосхищает грядущие катастрофы и потрясения.

Боль по утраченному "старому" передается через бытовые сцены, житейские эпизоды в профессорском особнячке. Минувшее - идеал старого орнитолога. Воспоминания о нем радует сердце. Будущее Родины автор романа связывает с милой внучкой, которая наделена верой в возрождение России. Танюша -символ обновленной родной земли.

Оптимизм героини, казалось бы, противоречит осоргинской пессимистической философии бытия. Однако, в трактовке романа многое корректирует сам автор, его позиция в отношении к жизни и собственному творчеству.

В предисловии к книге "Воспоминаний" писатель дает ключ к разгадке и своего пессимизма и неизбежности оптимистического торжества жизни. Принцип здорового и бодрого скептицизма, без которого, как полагал автор, "нельзя прожить жизнь оптимистом", он воплотил в философском аспекте своего самого знаменитого романа "Сивцев Вражек".

В заключении диссертации делаются выводы о типе жанра романа М.Осоргина "Сивцев Вражек" и ведущих его характерах, о нравственно-философской концепции произведения и конкретных приемах художественного воссоздания писателем реальной картины бытия в России и отдельного человека в переломную историческую эпоху.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Замятин и Осоргин // Творчество Евгения Замятина: Проблемы изучения и преподавания /Материалы Первых Российских Замятинских чтений. Тамбов: Изд-во ТГПИ, 1992. С.83-84.

2. М.Осоргин и Е.Замятин: роль критики в судьбе художника. //Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня /Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы: В 2-х частях. 4.2. Тамбов: Изд-во ТГПИ, 1994. С.175-176.

3. Михаил Осоргин и Марина Цветаева (К постановке проблемы) //Державинские чтения /Материалы научной конферен-

ции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1995. С.48-50.

4. О прототипах в романе М.Оеоргина "Сивцев Вражек" //Там же. С.54-55.

5. Интеллигент и интеллигентность "русского европейца" (по материалам творчества М.Оеоргина) //II Державинские чтения. Филология /Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.РДержавина, 1996. С.14-15.

6. Символичность образа дома в романе Михаила Осоргина "Сивцев Вражек" //Материалы конференции молодых ученых. Тезисы докладов. Март 1997. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997. С.52

7. К проблеме изучения творчества М.А.Осоргина в школе. //Федеральная целевая программа "Русский язык" и проблемы преподавания русского языка и литературы / Материалы научно-методической конференции. Тамбов: Тамб. обл. институт повышения квалификации работников образования, 1997. С. 47-48.