автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная картина мира в романе М.А. Осоргина "Сивцев Вражек": генезис и творческое воплощение

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Папшева, Галина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная картина мира в романе М.А. Осоргина "Сивцев Вражек": генезис и творческое воплощение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Папшева, Галина Олеговна

Введение.

Глава I. Философские основы мировоззрения М. А. Осоргина как системное единство.

I. 1. Основные тенденции в истории изучения вопроса.

I. 2. «Соединение несоединимого» как феномен мировоззрения.

Глава II. Концепция культуры и проблема национальной идентичности в творчестве писателя 1920-х годов.

II.1. Основные формы и функции культуры.

11.2. Культура как ценностный опыт и моральный регламент общества и индивида.

11.3. Язык как коммуникативный феномен культуры.

11.4. Культура в материальных артефактах.

11.5. Культура как форма национальной идентичности.

Глава III. «Вызовы» и «ответы» цивилизации и культуры в естественно-природном контексте авторской картины мира.

III. 1. Механизмы процессов культурогенеза.

III. 2. Цивилизация и природа.

III.3. Цивилизация и культура.

Глава IV. Художественная структура романа «Сивцев Вражек» в координатах Космоса и Хаоса.

IV. 1. Радиально-концентрический принцип построения художественного пространства.

IV. 2. Циклическая концепция художественного времени. 135 IV. 3. Образно-смысловые антитезы художественной структуры романа.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Папшева, Галина Олеговна

Феномен Русского Зарубежья 20-30 годов XX века, воплощенный в его геоисторической специфике и особых типологических формах культуры, до сих пор представляет интерес для общественного осмысления и научных исследований. Несмотря на наметившиеся тенденции к более масштабному и целостному рассмотрению этого феномена, на сегодняшний день остается достаточно широким диапазон его явлений, нуждающихся в более полном и системном изучении.

По отношению к эмигрантской литературе среди ее значимых имен с достаточным основанием можно назвать и Михаила Андреевича Осоргина, — представителя «старшего поколения» литературной эмиграции, творчески сформировавшегося еще в дореволюционной России, писателя, публициста, критика.

Одна из характерных черт его творческого пути — это сравнительно поздний «старт», долгое и кропотливое оттачивание приемов и методов своей будущей прозы. Осоргин до эмиграции не создавал крупных вещей, но первый же его роман «Сивцев Вражек» (1928) сразу вызвал широкий отклик среди читающей публики, как русскоязычной, так и представляющей иностранного читателя. Очевидно, что затронутые в романе проблемы, воплощенные в образно-смысловом содержании произведения, авторская позиция и авторская оценка оказались весьма важными для современной ему эпохи. Такие проблемно-содержательные доминанты, как пути развития технократической цивилизации, судьбы мировой и отечественной культуры, милитаристские тенденции начала века, проблемы экологии, — представляются остроактуальными и для всего XX столетия, не теряя значимости для сегодняшнего дня.

В Советской России имя Осоргина оказалось незаслуженно забыто. Большую роль здесь сыграли и политические взгляды писателя — противника всяческого насилия, и его участие в эсеровском движении в годы революции 1905 года, и тот факт, что наиболее продуктивный этап литературного творчества писателя приходится уже на эмигрантский период.

Возвращение» Осоргина в сферу общественного восприятия на исторической родине оказалось сложным процессом, достаточно длительным по времени. Наряду с большим интересом к русской эмигрантской литературе «первой волны» в целом и к имени Осоргина в частности, наличием немалого количества статей и рецензий, литературно-критических заметок и литературно-биографических изысканий, на сегодняшний день пока только намечаются подходы к рассмотрению на концептуальном монографическом уровне слагаемых художественной картины мира писателя, истоков, питавших систему его мировоззрения. Вместе с тем очевидна необходимость обобщающе-целостного взгляда на личностно-творческий феномен Осоргина, выявление специфики его творческой индивидуальности, синтез в ней собственно литературных и философских элементов, объективная оценка значимости его вклада в русскую литературу. Таким образом, можно констатировать наличие определенной научной проблемы в общественной и научной востребованности ее решения. Все это и определяет актуальность1 данной диссертационной работы.

Можно с достаточным основанием полагать, что центральным произведением эмигрантского творчества Осоргина является роман «Сивцев Вражек». Это первое произведение в жанре «большой прозы», где воплотились важные особенности художественной системы писателя: от отточенной стилистики языка до философско-эпического наполнения художественного текста2.

Созданию романа предшествовали два достаточно различных жизненно-биографических периода автора, первый из которых принято называть «итальянским». Результатом почти 10-летнего пребывания Осоргина на острове Капри в 1906-1916 годах становится книга «Очерки современной Италии», которая стала заметным литературным явлением для современников.

Краткий период жизни в России после революции (с 1918 по 1922 год) был отмечен активной общественной и журналистской деятельностью; в собственно литературно-художественном плане можно отметить несколько книг в выработанном Осоргиным специфическом жанре беллетризованного эссе, стихотворный перевод «Принцессы Турандот», глава будущего романа «Сивцев Вражек» («Обезьяний городок») — основное, что упоминается в л библиографии творчества писателя этих лет.

Признание мастером художественной прозы приходит к Осоргину именно с 1928 года, когда выходит в свет его роман «Сивцев Вражек». Как отмечал О. Г. Ласунский, «художественный талант раскрылся на Западе — в России писать было некогда»4. Именно на долю первого вышедшего за границей романа Осоргина (начат в Казани в 1922 году) выпал большой читательский успех — он был дважды переиздан, переведен на многие европейские языки, в 1930 получил премию американского клуба «Книга месяца»5.

При всей различности позиций и оценок современных Осоргину критиков первые рецензии были сдержанны, но благожелательные все же преобладали. При этом критики отмечали акцентированную философскую составляющую содержания романа, тяготение писателя к пантеистическим взглядам, сопоставление в романе социальных и природных процессов, самобытность языка. Не осталась незамеченной и мягкая ирония автора, и своеобразный стиль «наивного рассказчика»6.

По-своему значимую оценку романа можно обнаружить в материалах переписки Осоргина и М. Горького. Особенно частными стали их эпистолярные контакты в период с 1926 по 1935 год, когда письма Горького становятся для Михаила Андреевича последней связующей нитью с родиной. Сами письма не сохранились, исчезли во время Второй мировой войны, но в архиве Горького сохранились черновики его писем, посвященные роману «Сивцев Вражек». К первому письму Горький, стараясь точнее сформулировать свою мысль, написал четыре черновых варианта — один этот факт говорит об интересе и внимании и к роману, и к его автору. Одобряя «внушительный и огромный», «соблазнительный и человечески дерзкий» замысел книги — «изобразить нашу русскую трагедию, как одну из сцен непрерывного Вселенского террора», Горький говорил и о скрытой «опасности умаления и унижения человека <—>, ибо на фоне драм «космических» наши человеческие драмы как будто теряют свое значение, тогда как, на мой взгляд, смерть Ан. Франса и даже В. Брюсова должна быть значительнее гибели целого стада звезд и всех мышей нашего мира»7.

В последующие годы среди рецензий на творчество Осоргина доминируют критические статьи его собратьев по эмиграции. Все чаще отмечают свойственную многим прозаикам старшего поколения ностальгию £ по родине (которая нашла отражение и в письмах к Горькому, где Михаил Андреевич просит «что-нибудь издать в России, печататься только в России»9); наряду с иронией, обращенной в адрес представителей победившего строя, отмечали и оптимистический вектор настроений писателя, где «свирепости жизни» противостоит молодость, любовь душевная красота: «Раз он (Осоргин — Г. П.) видит в молодости, любви, в душевной красоте и благообразии некоторое утешение, то уж не так все отвратительно в нашем мире»10.

Как известно, первый опыт исторического обзора русской зарубежной литературы на концептуальном уровне принадлежит Г. Струве. Его книга «Русская литература в изгнании» вышла в свет в 1956 году в Нью-Йорке. В предисловии автор определил цель работы как «подведение предварительных итогов», могущее быть полезным и для историка, и для «новой эмиграции», которой ничего не известно о раннем периоде ее существования. Г. Струве попытался определить сущность понятия «русское Зарубежье» и дать «максимально объективную картину развития русской зарубежной литературы на общем фоне бытия эмиграции»11, трактуя литературу в широком смысле слова, то есть, имея в виду и философскую прозу, и публицистику.

Небольшая по объему глава (в разделе «Старшие прозаики») книги Г. Струве посвящена характеристике творчества М. Осоргина. Здесь отмечалась «некоторая старомодность» стиля в сочетании с новейшими влияниями кинематографа, простой точный и выразительный язык, «чувство русской земли, любовь к природе»; вычленялись такие аспекты содержания творчества, как рост тоталитаризма в мире, проблемы и судьбы культуры урбанистической цивилизации12.

На рубеже 1980-1990-х годов фигура М. Осоргина начинает все явственнее проявляться для сферы общественного восприятия уже в «постсоветской России»; здесь на волне интереса к Русскому Зарубежью имя Осоргина все чаще звучит в ряду персоналий «возвращенной литературы», где писатель фигурирует сначала в статусе критика и публициста, позже :— значительного писателя.

В 1989 году вслед за «Заметками старого книгоеда» в издательстве «Современник» под редакцией Н. М. Пирумовой вышла автобиографическая книга «Времена». Чуть позже появились две книги Осоргина в издательстве «Московский рабочий»: в 1990 году — «Сивцев Вражек» — иллюстрированный том, включивший в себя, кроме уже известного романа, «Повесть о сестре», а также несколько циклов рассказов. В 1992 году — «Вольный каменщик» — книга о русском масонстве в Париже, которую сам Осоргин называл очень ему дорогой.

В 1992 году начался «воронежский» этап общественного восприятия и научно-критического освоения творчества Осоргина, открывшийся выходом ряда статей О. Г. Ласунского, — одним из первых исследователей творчества Осоргина в современной России, предпринявшего немало усилий для его «возвращения» русскому читателю.

В этот же период была создана первая в России выставка и экспозиция «М. Осоргин» в Пермском краеведческом музее, на родине писателя13.

В качестве определенных предварительных итогов процесса «возвращения» творческого наследия писателя на историческую родину можно на сегодняшний день отметить подготовку к печати в 2009 году в Москве шеститомного собрания сочинений Михаила Осоргина.

Как это уже отмечалось, первые попытки осмысления творчества Осоргина в постперестроечный период были выполнены в большинстве своем в жанре рецензий, литературно-критических статей.

Большинство таких работ характеризует Осоргина на общем фоне литературы Русского Зарубежья, обращаясь к анализу художественной структуры и философской составляющей его произведений: «Свидетель истории»14; «Космос хаоса»15; «Арбатский переулок, выходящий во вселенную»16; «Защитник «незначительного»17. В свете происходящих в XXI веке социальных перемен значимой оказывается и активная общественная

1 о позиция писателя («В споре с эпохой» ; «Служители правды и справедливости»19; «Писатель с «философского парохода»20), позиционирующая приоритет морально-нравственных ценностей в периоды исторических катаклизмов.

В 1997 году в Москве издана «Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918 - 1940» под редакцией А. Н. Николюкина, где помещена

71 статья о М. Осоргине и библиографический список .

В 1998 году вышла в свет книга В.В. Агеносова «Литература русского зарубежья», одна из глав которой — «Вольный каменщик» —

22 посвящена анализу творчества М. Осоргина . Многие положения здесь представляются настолько значительными, что могут быть помещены в основу отдельных исследований, например, об экспрессионизме, антиномиях как одном из основных художественных приемов, активном использовании олицетворений, об установке на «игру» с читателем, о мотиве материализации снов, видений, о мифологических истоках символов и метафор.

Большое внимание творчеству Михаила Осоргина уделяется на его исторической родине в Пермском крае. Статьи, посвященные творчеству Михаила Андреевича, заняли значительное место на «Смышляевских чтениях» в 1992 году. В 1993 прошли 1-е «Осоргинские чтения», в 2003 году были проведены 2-е «Осоргинские чтения», материалы которых были напечатаны в сборнике «Михаил Осоргин: художник и журналист». Материалы данного сборника выявляют основные тенденции в современном изучении творческого наследия писателя: сравнительно-сопоставительный анализ творчества23 и выявление отдельных смысловых и стилистических особенностей художественного мира Осоргина24. Большую роль играют в Пермской исследовательской школе краеведческие материалы, освещающие факты биографии Осоргина и особенности отображения пермской реальности конца XIX века в прозе Осоргина.

Вместе с тем следует отметить, что в период с 1997 по 2009 годы по различным проблемам творческого наследия» Осоргина защищены пять кандидатских и одна докторская диссертации (плюс одна по стилистике русского языка и одна по специальности «история»25), что, учитывая бережное отношения самого писателя к русскому слову и активную разработку концепции исторического развития культуры, вполне закономерно. В этих работах видятся важные подходы к дальнейшему изучению поэтики и эстетики творчества Осоргина. Данные исследования носят по преимуществу сравнительно-сопоставительный характер, поскольку творчество Осоргина по большей части рассматривается в ряду деятелей первой волны эмиграции или же сопоставляется с литературными течениями середины XIX века. При этом, на наш взгляд, пока еще недостаточно исследован такой важный аспект творчества писателя, как своеобразие художественной картины мира, вытекающее из специфики изображаемого жизненного материала. Оппозиция «должного» и «сущего» в трагическую эпоху постреволюционной России потребовала от писателя по-своему адекватных художественных средств, приемов и ценностных ориентиров творчества; эсхатологические настроения эпохи актуализировали романную форму, наполненную специфическим мироощущением Времени, Мира' и

О (у

Человека в нем . Выразив противоречия своего времени, Осоргин находит путь к изображению этих противоречий, выразив их через взаимодействующие и взаимозависимые понятия «Космоса» и «Хаоса».

Введение в текст романа подобных сложных философско-мировоззренческих парадигм, соответственно, требует специальных исследовательских подходов, интегрированных в систему социокультурных и научно-естественных знаний, методологии, адекватной возникающим, в творчестве М. Осоргина 1920-х годов понятиям: «энергия мира», «беспредельность Вселенной», «эволюция», «цивилизация и культура».

В этой связи стоит отметить, что для нашего исследователя наряду с использованием традиционных подходов (сравнительно-исторического, историко-биографического, историко-функционального, структурно-типологического) необходимым видится использование и более универсального научного инструментария, где, по выражению одного из героев Осоргина, «Нужно уметь согласовать мышление логическое с

27 мышлением образами» . Такой подход видится для нас продуктивным в рамках «самоорганизации сложных систем», являющемся одним из постулатов теории синергетики.

Для нашей работы особенно актуализируются результаты, намеченные в области литературоведения. Здесь существенный интерес представляют прежде всего исследования воронежской филологической школы, в частности, работы А. Б. Удодова, рассматривающего литературный процесс как системную структуру с собственными законами саморазвития и в то же время как параметр, репрезентативный для осмысления современных процессов цивилизации и (или) культуры28.

Одним из методологических ориентиров нашей работы явилась коллективная монография «Литературный процесс XX века и развитие цивилизации»29, предстающая как весомая заявка на укоренение синергетического подхода применительно к изучению литературного процесса. В ряду указанных ориентиров по-своему значимыми представляются работы, выполненные в жанре диссертационных монографических исследований и развивающие синергетический подход в литературоведении применительно к изучению личностно-творческого феномена писателя (О. С. Подуст, А. В. Прошунин ).

Рассмотрение романа Осоргина «Сивцев Вражек» в контексте творчества писателя 1920-х годов с позиций синергетического подхода представляется нам особенно продуктивным в силу специфики самого литературного материала, возникающих в тексте понятий, проблем и путей их решения. Очевидно, что подобный угол рассмотрения может дать многие ключи к постижению особенностей художественной картины мира писателя. В целях успешности дальнейшего исследования следует представить основные векторы развития синергетической теории в более развернутой форме.

Синергетика, возникшая и развивавшаяся на базе естественных науки в 70-х годах XX века, оперирующая терминами этих наук (таких как: нелинейный анализ, неравновесная термодинамика, теория хаоса, фрактальная геометрия и т.д.), в последнее время все более усиливает свою междисциплинарную значимость. Синергетике интересны случаи неустойчивости, когда система начинает создавать специфические структуры, то есть вступает в процесс неравновесного упорядочения — процесс самоорганизации. Однако неопределенность и относительность характерна не только для мира физических явлений и химических процессов, но и для живых организмов. Синергетическое мировидение предполагает установление внутренних связей между естественными и гуманитарными науками, «восточным» и «западным» мировосприятием, наукой и искусством, наукой и философией.

Развитие синергетики в России оказалось весьма плодотворным. По словам С.П.Курдюмова, одного из основателей научной школы синергетики в России, «синергетика открывает определенные принципы управления, экономии и ускорения эволюции»31.

С 1995 года в Российской академии государственной службы при Президенте РФ ежегодно проводится научно-методологический семинар по синергетике.

Освоение современных представлений о самоорганизации и управляемых системах приобретает особую актуальность для специалистов в области государственного и социального управления. Работа семинара носит систематический характер, она вышла за рамки академического мероприятия. В обсуждении проблем социального, управления и образования с позиций теории самоорганизации в разные годы наряду с преподавателями Академии принимали участие известные ученые более чем из сорока учебных и научно-исследовательских учреждений (С.П.Курдюмов - один из основателей научной школы синергетики в России, Н.Н.Моисеев, Г.Г.Малинецкий,

A.Д.Урсул, К.Х.Делокаров, Е.Н.Князева, В.И.Аршинов, Ю.А.Данилов,

B.Г.Буданов, АП.Назаретян, К.К.Колин, Л.А.Микешина и др). Расширяется и география семинара, в основную програму включены доклады не только ученых российской столицы, но и Санкт-Петербурга, Белгорода, Ульяновска и других городов России), привлекаются к работе начинающие исследователи. Особое значение приобрела традиция подготовки и публикации материалов итоговых конференций в специальных тематических сборниках. («Самоорганизация, организация, управление» (М., 1995); «Информация и самоорганизация» (М., 1996); «Философские проблемы образования» (М., 1996); «Синергетика и образование» (М., 1997); «Синергетика и социальное управление» (М., 1998); «Синергетика и учебный процесс» (М., 1999); «Синергетика, человек, общество» (М., 2000), «Синергетика. Философия. Культура» (М., 2001)) продуктивно развиваются сразу несколько направлений синергетики: синергетика и философия, синергетика и культура, социальная синергетика, самоорганизация и глобалистика, самоорганизация и организация социальных процессов.

К настоящему времени уже отработаны основные принципы синергетического подхода к анализу социальных систем, культурных процессов. Очевиден факт, что синергетический подход выводит исследователей на новые уровни — уровень концептуальных обобщений. Уже естественным становится обращение социальной синергетики к проблемам творчества (А.А.Кобляков), художественной культуры и искусства (И.А.Евин, Б.В.Лытов, И.Н.Лисаковский), к решению этических -вопросов бытия и рассмотрению эсхатологической темы (В.Г.Буданов), идей космизма (Л.В.Бараусова) и природных информационных потоков (П.И.Мунин, М.П.Мунин)32.

Специфика выбора операционной системы для анализа романа Осоргина определяется, помимо прочего и ракурсом, избранным писателем для отображения картины мироздания, широкомасштабным отбором материала: от муравейника от В релейной, и выводимыми из этого положениями о всеохватности вселенских законов. Соответственно в современном синергетическом мировоззрении за частным и случайным -видится всеобщее, а всеобщее мыслится не абстрактно, «вообще», а совершенно конкретно, через конкретные события и вещи, причем «спектр» систем, избираемых для анализа, как правило, очень широк: от простейших до галактических . Стоит также отметить в ряду содержательных компонентов романа образные лейтмотивы «Космоса» и «Хаоса», — понятия, активно используемые синергетической теорией34.

Синергетика вводит дифференциацию «закрытых» и «открытых» систем. В «закрытых» системах в переходный период возрастает энтропия, в «открытых» происходят процессы самоорганизации, где применительно к -развитию цивилизации «комплексные антиэнтропийным механизмом»

35 предстают процессы культурогенеза .

Взаимосвязь человека и окружающего его мира, связь природы и национальной ментальности прослеживается в творчестве Осоргина достаточно четко. Более того, в творчестве писателя в начале XX века возникают проблемы, ставшие особенно актуальными в современном мире. Это вопрос о безопасности и сохранении специфики национальных культур в

14 условиях процессов активной глобализации мира, проблема преодоления одномерности рыночно-экономической модели и милитаристских тенденций.

И в этих условиях обращение к сущности национальной культуры, зарождающейся в условиях географического и биологического окружения, звучит особенно остро.

В исходные положения саморазвивающейся системы также входит понятие о времени происходящих процессов, так как события изображаются в движении, в развитии. Время исторично по своей сути и выражает связь прошлого и будущего, мир воспринимается через время и во времени.

36

Постулат синергетики «Кризисы периодически обостряются» воспринимается как важный ракурс причинно-следственной динамики не только прошлого, но также настоящего и будущего, актуален и для творчества Осоргина.

Среди выдвигаемых синергетической теорией тезисов применительно к творчеству Осоргина особенно важно выделить следующие: «Организация одних систем оплачивается разрушением других», «развитие мира совершается по системе «устойчивого неравновесия», «эволюционные кризисы и бифуркационные фазы как неотъемлемые составляющие культурно-исторического процесса», «Необратимость культурно-исторического процесса, связанная с преемственностью, воплощенной в продуктах письменности», «Отрицательная зависимость между технологией и духовным ростом»37.

Здесь также актуализируется достаточно большой пласт идейно-философского наследия отечественной мысли, в особенности же парадигма ценностей, нашедшая отражение в философии «русского космизма» (Вл. Соловьев, Н. Федоров, Н. Бердяев, С. Франк, Г. Федотов, Н. Лосский и др.)38.

Как представляется, изучение творчества М. Осоргина в намеченных методологических ориентирах может иметь высокую продуктивность для уяснения его места и значения в горизонте культуры XX столетия.

Объектом и материалом исследования является роман «Сивцев Вражек» в контексте творчества Осоргина 1920-х годов.

Предметом исследования выступает художественная картина мира, создаваемая писателем, в процессах ее генезиса и творческого воплощения как развивающейся системы.

Целъ исследования определена как выявление конституирующих основ художественной картины мира в романе «Сивцев Вражек» в контексте аксилогических доминант и мировоззренческих ориентиров писателя.

Задачи исследования, решение которых направлено на достижение указанной цели, заключаются в следующем:

1. Подвести предварительные итоги изучения истории вопроса и представить философские основы мировоззрения М. Осоргина как системное единство.

2. Выявить системообразующие принципы и содержательные элементы в развитии художественной системы М. Осоргина.

3. Определить составляющие концепции культуры, ее форм, генезиса и проблем, а также особенностей понятия национальной идентичности в творчестве писателя 1920-х годов.

4. Раскрыть механизмы культурогенеза, воплощенные романом «Сивцев Вражек» в дуализме «культура» и «цивилизация» на фоне природного биогеоценоза.

5. Выявить особенности художественной структуры романа в координатах «Космоса» и «Хаоса», выделить основные принципы организации хронотопа произведения и сопутствующие им образно-смысловые доминанты.

Результаты комплексного решения поставленных задач определяют научную новизну исследования, где впервые выявляются конституирующие основы художественной картины мира М. Осоргина в процессах ее генезиса и творческой реализации, воплощенные романом «Сивцев Вражек» в контексте аксиологических доминант и мировоззренческих ориентиров писателя.

Теоретическая значимость работы определяется уточнением ряда моментов методологии системного анализа в аспекте синергетического подхода к изучению явлений литературного процесса.

Практическая значимость исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в образовательной практике: положены в основание вузовских и школьных курсов по истории и теории литературы, спецкурсов по проблемам анализа литературного произведения, творчеству писателей первой волны эмиграции.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных региональных Учительских конференциях (Воронеж, ВГПУ-ВОИПКиПРО; 2006, 2007, 2009, 2010), на преподавательских конференциях ВГПУ (2009, 2010). Положения работы обсуждались в Научно-практической лаборатории по изучению литературного процесса XX века (ВГПУ) и на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы ВГПУ. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Задачи и этапы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, раздела примечаний и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная картина мира в романе М.А. Осоргина "Сивцев Вражек": генезис и творческое воплощение"

Основные результаты и обобщающие выводы нашего исследования могут быть представлены следующим образом — в соответствии с основными задачами и этапами.

На первом этапе исследования обращение к истории создания романа «Сивцев Вражек» и особенностям его социально-эстетического функционирования в научно-критическом изучении и общественном восприятии дают основания полагать, что в данном произведении присутствует своеобразная «фокусировка» мировоззренческих и художественно-эстетических доминант личностно-творческого феномена писателя в динамике его становления и развития.

Установка на процессуально-системный характер нашего видения указанного феномена позволяют обосновать продуктивность теоретико-методологических основ исследования — с ориентацией на синергетическйй подход при изучении сложноорганизованных систем в процессах их развития.

На втором этапе диссертационного исследования рассмотренние основ мировоззрения М. Осоргина позволяет увидеть за внешней «эклектичностью» философско-религиозных учений (пантеизм, христианство, буддизм, толстовство, анархизм, космизм) определенное системное единство, воплощенное во взглядах «всебожника» — согласно самохарактеристике писателя.

На третьем этапе исследования рассмотрена проекция мировоззрения Осоргина на феномен человеческой истории. Особое значение приобретают понятия цивилизации и культуры, находящиеся в сложном системном взаимодействии; это, в свою очередь, определяет пути личностно-творческого постижения и художественного воплощения проблемы национальной идентичности.

В результате проведенного анализа установлено, что для писателя актуализируются в первую очередь следующие функции культуры: трансляционная, отражающая передачу ценностного опыта последующим поколениям; коммуникативно-регулятивная, воплощающая нравственно-этические нормы, содержащиеся в сознании и языке социума, идентификационная, несущая атрибуты национально-этнической идентичности.

Сугубый интерес к понятию культуры и связанных с нею функцией обусловлен социокультурной спецификой духовной атмосферы эмиграции «первой волны» и выдвигаемым ею концептом «миссии русской эмиграции», заключающейся в сохранении и передаче ценностного опыта национальной культурной традиции. В творчестве М. Осоргина ярко проявляется типологическое черты эмигрантской литературы: ностальгическая маркированность образов и детализация описаний, подчеркнутое значение категории памяти как образа «бессмертия души», значение преемственности поколений и самоповторение героев произведений в их потомках (как отражение автобиографической направленности литературы первой волны русской эмиграции). В итоге возникаёт «идеальное» отображение покинутой Родины, преодоление феномена «экстерриториальности», когда образ уходящей «старой России» представляется как духовно-нравственная ценностная опора.

В указанном ракурсе среди наиболее значимых выступают аксиологические компоненты и материальные артефакты культуры, аккумулирующие в себе опыт предыдущего развития. Нравственно-эстетические идеалы героев Осоргина оказываются связаны с понятиями «красота», «истина», «мудрость» и передаются по большей части в среде научной интеллигенции, выступающей в данном случае носителями традиционной культуры в изменившемся мире и являющейся выразительницей надежд на будущее.

Культурно маркированными выступают, прежде всего, артефакты искусства: архитектура, живопись, музыка, литература — в конкретике их образного воплощения. Многочисленные реминисценции в тексте романа

Сивцев Вражек» помогают героям войти в контекст русской и мировой культуры, прикоснуться к европейскому искусству, заставляя вспомнить именины Татьяны Лариной, танец Наташи Ростовой, творения Шопена, Бетховена, заново пережить гибель римского Колизея.

Язык как культурный феномен в творчестве Осоргина играет двоякую функцию. С одной стороны, это механизм сохранения культурной традиции, воплощающий определенные константы национальной идентичности, с другой стороны, язык способен фиксировать происходящие в окружающем мире явления, движение истории в мироздании. Посредством языковой семантики создается многоплановость повествования в романе, возникают образы Москвы времен опричнины Иоанна Грозного, «Тайных приказов» эпохи Петра Первого, коррелирующие с действительностью начала XX века, с «Кораблем смерти» на Лубянке, с темными подвалами чекистских застенков.

В культурно-исторической пло'скости воплощена писателем и такая проблема национальной идентичности, как отражение извечного российского «евразийства», пограничья между Востоком и Западом, между созерцательностью и деятельностью по переустройству мира, — что, в свою очередь, обозначает ценностную оппозицию эволюционных и революционных процессов в картине мироздания.

На четвертом этапе исследования художественная картина мира в творчестве М. Осоргина 1920-х годов рассмотрена в ракурсе соотношений культуры и цивилизации в контексте естественно-природного мира и шире — универсума, что отражается в 'постановке художником конкретных проблем, характерных для его творчества: «вызовы» техногенной цивилизации и «ответы» культуры, проблемы экологии, милитаризации Европы начала XX столетия и «революционизация» общественного сознания в России.

Здесь механизмы культурогенеза (в апелляции, прежде всего, к исторически-традиционным, национальным и мировым культурньш ценностям) предстает как факторы стабилизации в поступательно-усложняющемся развитии человеческого сообщества.

В таком контексте культуру, по М. Осоргину, следует рассматривать как развивающееся явление, проводящее этапы «иерархизации» как последовательного объединения элементарных структур в структуры более высокого порядка, — и «деиерархизации» как распада сложных структур на -более простые, их упрощение, примитивизацию.

Второй важный фактор, тормозящий, или стимулирующий развитие человечества — окружающая природная среда, -— взаимодействуя с человеком, по мнению М. Осоргина, генерирует ряд смысложизненных ориентиров: признание всеобщего родства на основе единого происхождения человека и всего живого; повторение макрокосма в микрокосме (человеке, природе, живых существах); идея святости жизни на земле; восприятие природы «как откровения о правде мира»; проповедь целостности, простоты и искренности как «возвращения к первоосновам бытия», слияния с * природой.

Именно в активном взаимодействии социокультурного пространства и окружающего естественно-природного мира возникает понятие стройного упорядоченного целого — космоса — как корелляция между социальным миром и природой в их эволюции. На образно-символическом уровне эта связь выражена в образе Дома — очага культуры и образе Леса, где герои чувствуют себя как дома. В итоге «пространство дома как микрокосм и пространство природного мира задают макромодель «Вселенной-космоса». Здесь возникают параллели между понятиями «культура/цивилизация» и «космос/хаос» как взаимообусловленных синонимических парах в художественной картине мира.

На пятом этапе в ходе анализа художественной структуры романа «Сивцев Вражек» выделяются образно-смысловые доминанты, вытекающие из мировоззренческой концепции М. Осоргина, согласно которой Хаос не противопоставляется Космосу, а прочно связан с ним фундаментальными бытийными основаниями. В романе художественно реализуется идея сложного взаимодействия Хаоса и Космоса, неоднозначность понятия Хаоса как этапа в бесконечном развитии' истории, смене культурного строя, предваряющего рождение гармонии.

С одной стороны, ощущение хаотичности-катастрофичности, изменчивости насущного бытия, апокалиптические мотивы в романе Осоргина —- диктуют отбор средств художественной образности, характеризующих усиление энтропии и, казалось бы, фатального разобщения элементов мироздания. Изображая абсурдность нового мира, страх и ужас нового положения человека, Осоргин прибегает к гротеску, фантастике, антитезам, парадоксальным сопоставлениям, вводит мотив сна-кошмара, символически маркирующего действительность.

С другой стороны, для романа «Сивцев Вражек» характерно отсутствие пессимистического мироощущения в решении эсхатологических проблем, выраженное в обрамляющих повествование картинах оживающей весенней природы и в главном лейтмотиве романа — «жизнь должна продолжаться».

Основание для такой интенции — в космических масштабах осмысления писателем мира, где мироздание видится как великий круговорот, с гармоничным сочетанием в нем вечного и конечного, бессмертного и тленного, земных процессов и универсальных законов сущего.

Структура романа, определяемая в координатах Космоса и Хаоса, существует как напряженное пространство метафизических идей, символов и метафор, возникающих на фоне социально-политических потрясений. В условиях ухода старого мира и сотворения нового рождается концепция цикличности времени и пространства, исключающая окончательную гибель.

Построение художественного пространства предстает как радиально-концентрическое с центром в доме на Сивцевом Вражке и идущими от этого центра концентрическими образно-смысловыми кругами, составляющими структурно-композиционную основу произведения. Показательно в этом плане и такое качество художественного пространства, как его способность к расширению и сужению.

Сходным образом организуется и время: в произведении оно имеет по преимуществу циклический характер, когда социокультурные процессы совершается в рамках природно-календарного круговорота, где все живое — «единицы Вселенной». Время способно развиваться не только поступательно, но и убыстряться, и оборачиваться вспять, характеризуя состояние исторической эпохи и духовно-нравственные интенции персонажей.

При этом художественный мир романа существует в системе временных координат русской истории, где память выступает в качестве исторической информации, соотнося события многовековой давности и . явления постреволюционной реальности, тем самым воспроизводя диалог с будущим, прошлым и настоящим. Показательны здесь параллели с историческими прецедентами образования и последующего катастрофического распада империй.

В содержании романа выделены образно-смысловые антитезы: «свет-тьма», «тепло-холод», «воздух-удушье», — которые играют важную роль в сюжетном построении, образной характеристике персонажей и вместе с тем определенным образом организуют художественную структуру произведения на принципах взаимообусловленности и взаимодополнимости. Указанные . принципы по-своему иллюстрируют авторское видение закономерностей развития человеческой истории в рамках художественной картины мира Осоргина: движение от Космоса к Хаосу и от Хаосу к Космосу. Тем самым художником утверждается единство макрокосмического развития истории человеческого сообщества и индивидуальной истории микрокосма человека в рамках авторского постижения мира.

Анализ художественной структуры романа «Сивцев Вражек», проведенный в различных ракурсах, позволяет сделать заключение об адекватности конституирующих основ художественной картины мира • философско-мировоззренческим установкам писателя, развивавшихся на протяжении 1920-х годов в сложном системном единстве и воплощенных в романе на уровне определенной художественной системы. Структурно-содержательное своеобразие романа определяется в контексте историко-культурного существования и функционирования человечества, воплощающегося в виде материальных артефактов, моральных парадигм и устоев, в условиях языковой и национальной специфики. На фоне социально-исторических потрясений развивается история одной семьи, аккумулировавшая в себе опыт и достижения человечества, выполняющая миссию по сохранению и передаче этого опыта будущим поколениям. Заключение об открытости Мира, безначальности и бесконечности его самоорганизации несут значительный заряд оптимизма, так как утверждают неисчерпаемость познания. Так, по Осоргину, через взлеты и падения, через хаотическое состояние кризисных эпох движется человечество к желаемой гармонии, к бескрайнему Космосу, в котором, по словам писателя, «не напрасно ни одно живое существо».

Такого рода картина мира по-своему адекватно воплощает принцип системной самоорганизации применительно к личностному феномену Осоргина в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная картина мира в романе М.А. Осоргина "Сивцев Вражек": генезис и творческое воплощение"

Паншева Галина Олеговна

V

Художественная картина мира в романе М. А. Осоргина «Сивцев Вражек»: генезис и творческое воплощение

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 МАР 2011

Воронеж - 2011

4841438

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы ГОУВПО

«Воронежский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Удодов Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Никонова Тамара Александровна

кандидат филологических наук, доцент Корниенко Наталия Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «3(7» марта 2011 г. в «15:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. № 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «//"»ср е 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ? О. А. Бердникова

Общая характеристика работы

Феномен Русского Зарубежья 20-30 годов XX века, воплощенный в его геоисторической специфике и особых типологических формах культуры, до сих пор представляет интерес для общественного осмысления и научных исследований. Несмотря на наметившиеся тенденции к более масштабному и целостному рассмотрению этого феномена, на сегодняшний день остается достаточно широким диапазон его явлений, нуждающихся в более полном и системном изучении.

По отношению к эмигрантской литературе среди ее значимых имен с достаточным основанием можно назвать и Михаила Андреевича Осоргина, - представителя «старшего поколения» литературной эмиграции, творчески сформированного еще в дореволюционной России, писателя, публициста, критика.

Одна из характерных черт его творческого пути - это сравнительно поздний «старт», долгое и кропотливое оттачивание приемов и методов своей будущей прозы.

Можно с достаточным основанием полагать, что центральным произведением эмигрантского творчества Осоргина является роман «Сивцев Вражек». Это первое произведение в жанре «большой прозы», где воплотились важные особенности художественной системы писателя в содержательном контексте значимых для творчества М.Осоргина 1920-х годов понятий: «энергия мира», «беспредельность Вселенной», «эволюция и «революция», «цивилизация и культура». Очевидно, что затронутые в романе проблемы, воплощенные в образно-смысловом содержании произведения, авторская позиция и авторская оценка оказались весьма важными для современной ему эпохи. Такие проблемно-содержательные доминанты, как пути развития технократической цивилизации, приоритет морально-нравственных ценностей < в периоды исторических катаклизмов, судьбы мировой и отечественной культуры, милитаристские тенденции начала века, проблемы экологии, - представляются остроактуальными и для всего XX столетия, не теряя значимости для сегодняшнего дня.

В истории изучения творческого наследия писателя намечш достаточно широкий спектр проблемно-предметных аспектов ангь'

лиза. При всей различности подходов, позиций и оценок большинство исследователей отмечает акцентированную философскую составляющую содержания романа, тяготение писателя к пантеистическим взглядам, сопоставление в романе социальных и природных процессов, самобытность языка.

Следует отметить, что созданные в последние десятилетия исследования монографического, в том числе и диссертационного плана, хотя и заявляют новые подходы к дальнейшему изучению поэтики и эстетики творчества М. А. Осоргина, однако носят по преимуществу сравнительно-сопоставительный характер, рассматривая по большей части творчество М. А. Осоргина в ряду деятелей первой волны эмиграции или литературных течений середины XIX века. На сегодняшний день пока только намечаются подходы к рассмотрению на концептуальном монографическом уровне истоков, питавших систему его мировоззрения.

При этом такой важный аспект творчества писателя, как своеобразие художественной картины мира, воплощенной в 1920-е годы прежде всего романом «Сивцев Вражек» в контексте мировоззренческих и творческих ориентиров М. Осоргина, - еще не получил должного отражения и концептуального осмысления на уровне монографических исследований.

Закономерно, что оппозиция «должного» и «сущего» в трагическую эпоху постреволюционной России потребовала от писателя по-своему адекватных художественных средств, приемов и ценностных ориентиров творчества; эсхатологические настроения эпохи актуализировали романную форму, наполненную специфическим мироощущением Времени, Мира и Человека в нем. Выразив противоречия своего времени, М. А. Осоргин находит путь к изображению этих противоречий, выразив их через взаимодействующие и взаимозависимые понятия «Космоса» и «Хаоса». Здесь также актуализируется достаточно большой пласт идейно-философского наследия отечественной мысли, в особенности же парадигма ценностей, нашедшая отражение в философии «русского космизма» (Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Г. Федотов, Н. Лосский)

Введение в текст романа подобных сложных философско-мировоззренческих парадигм требует, соответственно, специальных исследовательских подходов, интегрированных в систему социокультурных и научно-естественных знаний.

В этой связи для нашего исследователя необходимым видится использование и более универсального научного инструментария, где по выражению одного из героев Осоргина, «нужно уметь согласовать мышление логическое с мышлением образами». Такой подход видится для нас продуктивным в рамках «самоорганизации сложных систем», являющимся одним из постулатов теории синергетики.

В русле намеченного подхода по-своему актуализируются результаты, намеченные в области литературоведения. Здесь существенный интерес представляют прежде всего исследования воронежской филологической школы, где литературный процесс рассматривается в феноменах самоорганизации как системная структура с собственными законами саморазвития и в то же время как параметр, репрезентативный для осмысления современных процессов цивилизации и (или) культуры. В ряду указанных ориентиров по-своему значимыми представляются работы, выполненные в жанре диссертационных монографических исследований и развивающие синергетический подход в литературоведении применительно к изучению личностно-творческого феномена писателя (А.Б. Удодов, О.С. Подуст, А.В. Прошунин).

Симптоматично, что в творчестве писателя начала XX века возникают проблемы, по-своему актуализирующиеся для современности, где остро стоят вопросы о безопасности и сохранении специфики национальных культур в условиях процессов активной глобализации мира, проблемы преодоления одномерности его рыночно-экономической модели и милитаристских тенденций. Очевидная необходимость обобщающе-целостного взгляда на личностно-творческий феномен Осоргина, выявление специфики его творческой индивидуальности, синтез в ней собственно литературных и философских элементов на уровне художественной картины мира, объективная оценка значимости его вклада в русскую литературу намечает и определенную научную проблему в общественной и научной востребованности ее решения.

Изучение творчества М Осоргина в намеченных методологических ориентирах может иметь высокую продуктивность для уяснения его места и значения в горизонте культуры XX столетия. Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Объектом и материалом исследования является роман «Сивцев Вражек» в контексте творчества Осоргина 1920-х годов.

Предметом исследования выступает художественная картина мира, создаваемая писателем, в процессах ее генезиса и творческого воплощения как развивающейся системы.

Цель исследования определена как выявление конституирующих основ художественной картины мира в романе «Сивцев Вражек» в контексте аксилогических доминант и мировоззренческих ориентиров писателя.

Задачи исследования, решение которых направлено на достижение указанной цели, заключаются в следующем:

1. Подвести предварительные итоги изучения истории вопроса и представить философские основы мировоззрения М. Осоргина как системное единство.

2. Выявить системообразующие принципы и содержательные элементы в развитии художественной системы М. Осоргина.

3. Определить составляющие концепции культуры, ее форм, генезиса и проблем, а также особенностей понятия национальной идентичности в творчестве Осоргина

4. Раскрыть механизмы культурогенеза, воплощенные романом «Сивцев Вражек» в дуализме «культура» и «цивилизация» на фоне природного биогеоценоза.

5. Выявить особенности художественной структуры романа в координатах «Космоса» и «Хаоса», выделить основные принципы организации хронотопа произведения и сопутствующие им образно-смысловые доминанты.

Результаты комплексного решения поставленных задач определяют научную новизиу исследования, где впервые выявляется конституирующие основы художественной картины мира М. Осоргина в процессах ее генезиса и творческой реализации, воплощенные романом «Сивцев Вражек» в контексте аксиологических доминант и мировоззренческих ориентиров писателя.

Теоретико-методологическая основа диссертации предполагает уяснение системного начала в понятии художественной картины мира как одного из важных слагаемых научного инструментария нашего исследования. Важным моментом предстает обращение к синергетическому подходу, исследующему и моделирующему взаимодействие сложных саморазвивающихся систем, вопло-

щенному в работах И. Пригожина, О. Н. Астафьевой, В. В. Василь-кова, С. Г1. Курдюмова, А. П. Назаретяна. Вместе с тем изучение художественной картины мира М. Осоргина как воплощения генезиса и творческого воплощения писателя конкретизирует указанную проблему применительно к исследовательским установкам работы и требует опоры на вышеотмеченные собственно литературоведческие тенденции в русле синергетического подхода. При обращении к проблеме национальной идентичности в методологическом плане актуализируется пласт идейно-философского наследия отечественной мысли, представленной «русской философией ценностей» начала XX века (Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Г. Федотов, Н. Лосский), и исследования в данной области, связанные с постижением художественной картины мира (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Топоров В. Н., Лихачев Д. С., Г. Гачев), в том числе и воронежской филологической школы (А. Б. Ботникова, Л. И. Гри-шаева, Т. А. Никонова, М. К. Попова, Т. Г. Струкова, А. Б. Удодов, С. Н. Филюшкина и др.). В качестве конкретных методов анализа применяются культурно-исторический, историко-генетический, структурно-типологический подходы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Обращение к истории создания романа «Сивцев Вражек» и особенностям его социально-эстетического функционирования позволяет полагать, что в данном произведении присутствует своеобразная «фокусировка» мировоззренческих и художественно-эстетических доминант личностно-творческого феномена писателя в динамике его становления и развития.

2.Процессуально-системный характер видения указанного феномена дает основание для продуктивного применения синергетического подхода в качестве методологической базы исследования.

3.В основах мировоззрения М. Осоргина за внешней «эклектичностью» ряда философско-религиозных учений возникает определенное системное единство, воплощающее по-своему многолинейный диалог человека и Универсума.

4.В проекции мировоззрения Осоргина на феномен человеческой истории особое значение приобретают понятия цивилизации и культуры, находящиеся в сложном системном взаи-

модействии, - что определяет пути личностно-творческого постижения и художественного воплощения проблемы национальной идентичности.

5.На уровне художественной картины мира соотношение «культура-цивилизация», представленное в естественно-природном контексте, расширяется до масштабов Универсума и воплощается в оппозиции Космоса и Хаоса, которая, в свою очередь, выступает структурирующей для романа «Сивцев Вражек».

6.В целом процессы творческой самореализации писателя в 1920-е годы предстают как развитие определенного системного единства в феноменах самоорганизации, где динамика взаимодействия Космоса и Хаоса воплощает движение к вечному обновлению жизни, стремление к гармоничному сосуществованию мира и человека.

Теоретическая значимость работы определяется уточнением ряда моментов методологии системного анализа в аспекте синерге-тического подхода к изучению явлений литературного процесса.

Практическая значимость исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в образовательной практике: при разработке вузовских и школьных курсов по истории и теории литературы, спецкурсов по проблемам анализа литературного произведения, творчеству писателей первой волны эмиграции.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных региональных Учительских конференциях (Воронеж, ВГПУ-ВОИПКиПРО; 2006, 2007, 2009, 2010), на преподавательских конференциях ВГГГУ (2009, 2010). Положения работы обсуждались в Научно-практической лаборатории по изучению литературного процесса XX века (ВГПУ) и на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы ВГПУ. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Задачи и этапы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, раздела «Примечаний» и списка использованной литературы (304 наименования).

Содержание работы

Во Введении определяются проблемно-предметное поле исследования, его актуальность, цели задачи, этапы и теоретико-методологические основания. Дан обзор критической литературы, существующих на сегодняшний день литературно-критических и научно-исследовательских материалов, посвященных творчеству М. Осоргина, анализируется история «возвращения» художественного наследия писателя в постсоветскую Россию и современная научная традиция его осмысления; обосновываются ключевые теоретико-терминологические понятия, используемые в диссертационной работе; особо оговаривается методологический аппарат диссертации на базе синергетического подхода как наиболее адекватного инструментария для изучения предмета исследования.

В первой главе «Философские основы мировоззрения М. А. Осоргина как системное единство» подведены предварительные итоги изучения философских основ мировоззрения писателя в современной проекции на его творческую индивидуальность.

В параграфе 1.1 «Основные тенденции в истории изучения вопроса» рассмотрены основные философско-религиозные течения, которые исследователи усматривают в творчестве писателя. Прослеживается динамика сходства и различий в русле историко-генетических связей между критическими оценками представителей «первой волны» эмиграции и современных исследователей постсоветского периода. Здесь отмечен неиссякаемый интерес М. Осоргина к элементам пантеизма и космизма, выраженный в художественной образности романа «Сивцев Вражек» и задающий особый эпический размах произведения путем сопоставлении челове-ка-«микрокосма» и Вселенной-«макрокосма». При этом пантеизм М. Осоргина способен окрашиваться мистическими тонами, дорастая до практически религиозного поклонения природе. Весьма значимым в ряду философских истоков М. Осоргина представляется русский космизм, который являет своеобразный синтез идей западноевропейской культурной традиции и восточных философских систем, где человек рассматривается как органическая часто Космоса-универсума. Указанный аспект применительно к личностно-творческому феномену писателя не отрефлексирован в научно-критической литературе с достаточной полнотой; между тем, мож-

но с большой долей уверенности говорить о знакомстве М. Осор-гина с философией космизма и об органическом восприятии художником ряда основополагающих идей и представлений этого учения. Также в качестве одного из мотивационных импульсов писателя можно выделить анархизм, по сути своей абстрагированный от узкополитического аспекта и воспринимаемый как апелляция к свободе во всех ее проявлениях. По-своему показательными предстают и наблюдения ряда исследователей, усматривающих в философских воззрениях М. Осоргина элементы «толстовства» — в тесном взаимодействии с этическими канонами ортодоксального христианства. Наряду с этим следует отметить «мессианские» мотивы мировоззрения и творчества М. Осоргина в социокультурном контексте Русского Зарубежья. Можно полагать, что немалую роль сыграло здесь осознание писателем особой «миссии русской эмиграции» (И. Бунин) по сохранению корневых ценностей русской культуры, актуализация понятий соборности и «всеединства», привнесенных мировоззрением Серебряного века и усиленных ностальгическим мировосприятием россиян-«изгнанников».

В параграфе 1.2 «Соединение несоединимого» как феномен мировоззрения» акцент исследования делается на различного рода «самоатгестациях» писателя как основы для систематизации его взглядов и определении границ его философско-мировоззренческой системы. В понятие совокупности определенных философско-религиозных учений при индивидуально-личностной динамике их восприятия художником органически включаются концепции и язычества, и пантеизма, христианства, буддизма, толстовства, анархизма, космизма, каждая из которых по-своему интерпретируется во взглядах «всебожника» — согласно одной из самохарактеристик писателя. Доминантной для указанных основ становится синергетическое понятие зарождения некого порядка из энтропии, преобразование окружающего мира -нравственное или физическое, происходящее в динамике на фоне природно-культурного поля деятельности человека. В этом ракурсе своего рода «неупорядоченное множество» достаточно разнородных элементов, их внешняя «эклектичность» предстает как целостное единство, воплотившее в себе основы различных культурно-философских идей человеческой цивилизации, положенных в ос-

нование системообразующих принципов художественной картины мира М. Осоргина.

Если исходить из понятия системы как совокупности элементов, объединенных на основе определенного принципа, который по-своему проявляется и в каждом отдельном элементе, можно видеть, что синергетическая формула «порядок из хаоса» по-своему маркирует воззрения и буддизма (прюцессуальная взаимосвязь всего сущего), и анархизма («анархия — мать порядка»), и русского космизма (где Хаос-Космос выступает как важнейшие слагаемые универсума). Таким образом, есть все основания рассматривать указанную оппозицию как доминантную для конституирующих основ и в мировоззрении М. Осоргина, спроецированных на авторскую картину мира в контексте ментальной формулы «соединения несоединимого».

Во второй главе «Концепция культуры н проблема национальной идентичности в творчестве писателя 1920-х годов»

рассматриваются аспекты феноменологии культуры (основные формы и функции, закономерности исторического развития, общечеловеческие оставляющие и национальная идентичность) в проекции на художественно-эстетическую реальность творчества М. Осоргина при воплощении здесь диалектики общего и особенного, выявляется сугубая значимость культурного пространства для постижения художественной картины мира писателя, особая структурная сложность представленного в творчестве писателя образа культуры.

В параграфе П.1 ««Основные формы и функции культуры»

феноменология культуры рассматривается в свете различных содержательно-терминологических концепций этого понятия - при определении ее форм и функций, адекватных для культурософских взглядов художника. Тем самым задаются векторы для дальнейшего рассмотрения образа культурного наследия в творчестве М. Осоргина, и прежде всего в романе «Сивцев Вражек». Здесь культура предстает как процессуальный феномен накопленного и трансляции ценностного опыта человечества.

В результате проведенного анализа установлено, что для писателя актуализируются в первую очередь следующие функции культуры: трансляционная, отражающая передачу ценностного опыта последующим поколениям; коммуникативно-регулятивная,

воплощающая нравственно-этические нормы, содержащиеся в сознании и языке социума; идентификационная, несущая атрибуты национально-этнической идентичности. В указанной функциональной очерченности феномен культуры предстает предметом анализа на материале творчества писателя для последующих разделов данной главы.

В параграфе П.2 «Культура как ценностный опыт и моральный регламент общества и индивида» рассматривается нравственно-этический комплекс, задаваемый культурой, ее моральный регламент, осознаваемый человеком через ценности и идеалы в процессе взаимодействия людей.

В понимании М. Осоргина культура, формируя эталонные ценности, вырабатывает идеалы, которые выполняют роль стимулов и целеполагания для формирования и отбора целей в жизнедеятельности человека. Культура обеспечивает взаимодействие людей через ценности, интегрирует общество, поддерживает и развивает его целостность. Тем самым, культура по-своему регламентирует процессы социализации человека, постоянно «предлагая» ему нормы, образцы и алгоритмы жизнедеятельности, отличающиеся от поведения животных. При этом осознание факта общности, человеческого братства и реализация потенциала культуры является предметом особого внимания в творчестве писателя.

Нравственно-эстетические идеалы героев романа «Сивцев Вражек» оказываются связаны с понятиями «красота», «истина», «мудрость» и передаются по большей части в среде научной интеллигенции, выступающей в данном случае носителями культуры в изменившемся мире и являющейся выразительницей надежд на будущее. Художником акцентируется трагические последствия отрицания всей прошлой культуры, приводящая к утрате нравственной опоры, к дискредитации и низвержению ценностных идеалов прошлого.

В параграфе П.З «Язык как коммуникативный феномен культуры» коммуникативные функции языка рассматриваются применительно к творчеству М. Осоргина в двойственном культурологическом плане. С одной стороны, это механизм сохранения культурной традиции, воплощающий определенные константы национальной идентичности. В романе «Сивцев Вражек» возникает облик «старой Москвы» - как на топонимическом уровне, так и в плане «традиционных» этико-эстетических ценностей (в «традици-

онном» содержательно-смысловом наполнении понятий «добра» и «красоты»),

С другой стороны, язык как феномен культуры способен фиксировать происходящие в окружающем мире и конкретном социуме изменения, движение истории в мироздании. Языковые процессы, сопутствующие революционному катаклизму в России - наглядное тому подтверждение. В изменении и деформации языка на материале романа «Сивцев Вражек» можно увидеть как процессы исчезновения «старых» слов, обозначающих утраченные реалии, так и изменения привычного значения слова, либо появление «новояза». В целом же посредством языковой семантики создается многоплановость повествования в романе. Здесь по-своему показательны образы исторического прошлого, коррелирующие с российской действительностью начала XX века.

В параграфе П.4 «Культура в материальных артефактах» обозначено пристальное внимание художника к феномену человеческой культуры в ее материальном воплощении, несущем в то же время «знаковое» ценностно-смысловое содержание. Такого рода интенции были по-своему обусловленны социокультурной спецификой духовной атмосферы эмиграции «первой волны» в ее стремлении к сохранению ценностного опыта национальной культурной традиции. В указанном ракурсе среди наиболее значимых выступают аксиологические компоненты и материальные артефакты культуры, аккумулирующие в себе опыт предыдущего исторического развития человеческого сообщества. Культурно маркированными в романе «Сивцев Вражек» выступают, прежде всего, артефакты искусства: архитектура, живопись, музыка, литература — в конкретике их образного воплощения. Многочисленные реминисценции и аллюзии в тексте романа «Сивцев Вражек» помогают героям пройти «от вещи - к смыслу» - в контекст русской и мировой культуры, прикоснуться к европейскому искусству, заставляя вспомнить именины Татьяны Лариной, танец Наташи Ростовой, творения Шопена, Бетховена, заново пережить гибель римского Колизея. Онтологический смысл, сообщаемый бытовым подробностям в романе Осоргина, создает особое символико-метафорическое значение различных предметов: от часов с кукушкой и самовара как образов семейного благополучия и «защищенности» человеческого существования до смены сапог, выражаю-

щих смену социального статуса человека и смену социального строя.

В параграфе П.5 «Культура как форма национальной идентичности» определены тенденции рассмотрения писателем проблемы национальной идентичности, воплощенной в ментальное™ персонажей и художественной образности романа. В художественной картине мира романа «Сивцев Вражек» достаточно четко определяется национально-этническая специфика в доминанте «рус-скости». Указанная специфика проявляется на уровне естественно-природного контекста во взаимосвязях с образами животного мира, через которые входят в текст романа многочисленные смысловые параллели и образы-символы: мыши, ласточка, обезьяны, муравьи.

Вместе с тем проблема национальной идентичности воплощена писателем и в культурно-исторической плоскости как отражение извечного российского «евразийства», пограничья между Востоком и Западом, между созерцательностью и активной деятельностью по переустройству мира, - что, в свою очередь, обозначает ценностную оппозицию эволюционных и революционных процессов в картине мироздания. Отсюда выводится и закономерность «русского бунта» как взрыва энергии огромного духовного потенциала народа, способного ради «великой идеи» на «полное пересоздание бытия, идеологий, экономических отношений и всего национального уклада».

В третьей главе «Вызовы» и «ответы» цивилизации и культуры в естественно-природном контексте авторской картины мира» выявляется специфика образно-смысловых оппозиций «цивилизация-культура», «природа-цивилизация», воплощенных романом «Сивцев Вражек» в системе авторских ценностно-мировоззренческих координат.

В параграфе Ш. 1 «Механизмы процессов культурогенеза» культура определяется как воплощение духовного опыта человечества, в определенной мере противостоящего техногенному характеру прогрессистской цивилизации. Феномен искусственности, присущий цивилизации Новейшего времени на пути к прогрессу, создает угрозу существования человека и человечества как носителям культуры. Развитие человечества, идущее по пути «вызовов» цивилизации и соответствующих «ответов» культуры, - предстает как историческое пространство, выступающее ареной для действия противоборствующих сил. В этом ракурсе очерчены границы про-

блем, характерных для творчества писателя: онтологический диалог техногенной цивилизации и духовно маркированной культуры, проблемы экологии, милитаризации Европы начала XX столетия и «революционизация» общественного сознания в России.

Механизмы культурогенеза (в апелляции к исторически-традиционным, национальным и мировым культурным ценностям) представлены прежде всего как факторы стабилизации в поступательно-усложняющемся развитии человеческого сообщества.

В параграфе III. 2 «Цивилизация и природа» в качестве важного фактора культурогенеза выступает окружающая природная среда, которая, взаимодействуя с человеком, генерирует ряд смыс-ложизненных ориентиров: признание всеобщего родства на основе единого происхождения человека и всего живого; повторение макрокосма в микрокосме (человеке, природе, живых существах); идея святости жизни на земле; восприятие природы «как откровения о правде мира»; проповедь целостности, простоты и искренности как «возвращения к первоосновам бытия».

Именно в активном взаимодействии социокультурного пространства и окружающего естественно-природного мира в фило-софско-мировоззренческой системе М. Осоргина возникает понятие стройного упорядоченного целого - космоса - как корелляция между социальным миром и природой в их эволюции. На образно-символическом уровне эта связь выражена романом «Сивцев Вражек» в образе Дома - очага культуры и в образе Леса, где герои чувствуют себя как дома. В итоге пространство дома как микрокосм и пространство природного мира задают макромодель «Вселенной-космоса» и определяют семантические параллели между понятиями «культура/цивилизация» и «космос/хаос» как взаимообусловленными синонимическими парами в художественной картине мира.

В параграфе Ш.З «Цивилизация и культура» аналитический вектор исследования направлен непосредственно к исторически возникающему дуализму «культура-цивилизация», в проекции на творчество писателя.

В таком контексте для М. Осоргина по-своему актуализуется проблема сохранения и передачи ранее существовавших традиций ценностного опыта человечества - как одного из средств его «спасения» и преодоления кризисных ситуаций. В этом аспекте персонажи романа «Сивцев Вражек» составляют два функционально-

ролевых ряда: «наставники» и «ученики», носители культуры и их возможные наследники и преемники.

Как один из путей приобщения человека к культуре, помимо институтов семьи и образования, М. Осоргин обозначает восприятие образно-символической системы искусства и ее рекреативной функции, создающей условия, при которых человек получает возможность восстанавливать свои духовные силы, обновлять и приводить в норму свой духовный потенциагс.

Такого рода «спасительные ответы» культуры в формах различных видов искусства воплощены помимо литературы (с образно-символическим концептом «книги»), в рамках театра, скульптуры, архитектуры. Наиболее же развернуто представлена в этом плане область музыки. Здесь музыка предстает и как гармония, к которой должен стремиться мир (особую «музыкальную тему» имеет мир природы), и как какофония, отражающая реалии трагического бытия («музыка революции»). В целом же, роман «Сивцев Вражек» можно образно представить как огромную симфонию, где гармония и диссонансы образуют своего рода контрапункт, по-своему маркирующий ценностно-смысловую оппозицию Космоса-Хаоса.

Отмечается также специфика интерпретации культуры в условиях русского Зарубежья, ностальгическая маркированность образов и детализация описаний, подчеркнутое значение категории памяти как образа «бессмертия души» в человеческой памяти, самоповторение героев произведений в их потомках как отражение автобиографической направленности литературы первой волны русской эмиграции. В итоге возникает «идеальное» отображение покинутой Родины, преодоление феномена «экстерриториальности», когда уходящая Россия представляется как нравственная и душевная опора.

Четвертая глава «Художественная структура романа «Сивцев Вражек» в координатах Космоса и Хаоса» посвящена рассмотрению хронотопа романа «Сивцев Вражек» и выявлению образно-смысловых доминант как структурообразующих принципов произведения, показательных для художественной системы писателя в целом на разных этапах ее генезиса и функционирования. Здесь в дуализме «Космос-Хаос» осмысляется применительно к творчеству М. Осоргина неоднозначность понятия Хаоса как этапа в бесконечном развитии истории, смене культурного строя, предваряющего рождение гармонии (Космоса).

Параграф IV. 1 «Радиально-концентрический принцип построения художественного пространства» определяет особенности художественного воплощения философской системы Осоргина, осмысляемой в координатах Космос и Хаоса. В таких образно-смысловых координатах построение художественного пространства предстает как радиально-концентрическое с центром в доме на Сивцевом Вражке и идущими от этого центра концентрическими пространственными топосами, составляющими структурно-композиционную основу произведения. Тем самым выявляется единство масштабного, макрокосмического развития с индивидуальной историей человека в рамках авторского постижения мира. Показательно в этом плане и такое качество художественного пространства, как его способность к расширению и сужению.

В параграфе IV. 2 «Циклическая концепция художественного времени» продолжено в ином аспекте рассмотрение концентрического принципа, лежащего в основе построения хронотопа романа. Время имеет по преимуществу циклический характер, социокультурные процессы коррелируют с природно-календарным круговоротом; история одной семьи р<1звивается на фоне социально-исторических потрясений в перспективе смены культурных парадигм в контексте естественно-природного мира — в системе отсчета не земного или географического времени, но «единиц Вселенной». Время способно развиваться не только поступательно, но и убыстряться, и оборачиваться вспять, характеризуя состояние исторической эпохи и духовно-нравственные интенции персонажей.

Циклическая концепция времени видится по-своему органичной при учете специфики изображения мира в романе - напряженной динамики метафизических идей, символов и метафор, возникающих на фоне социально-политических потрясений. В таких условиях концепция цикличности времени и пространства выступает по-своему продуктивной, поскольку позволяет преодолеть эсхатологические мотивы, столь характерные в целом для русской прозы, имевшей предметом изображения постреволюционную действительность в России.

При этом художественный мир романа существует в системе временных координат русской истории, где память выступает в качестве исторической информации, соотнося события многовековой давности и явлеиия постреволюционной реальности, тем самым воспроизводя диалог с будущим, прошлым и настоящим. По-

казательны здесь параллели с историческими прецедентами образования и последующего катастрофического распада мировых империй.

Параграф IV. 3 «Образно-смысловые антитезы художественной структуры романа» посвящен рассмотрению образно-смысловых антитез: «свет-тьма», «тепло-холод», «воздух-удушье», — которые играют важную роль в сюжетном построении произведения, авторской характеристике персонажей и вместе с тем определенным образом организуют художественную структуру романа на принципах взаимообусловленности и взаимодополняемости.

Авторское обращение к приему антитезы обусловлено спецификой изображаемого социума, формирующегося в рамках двух, на первый взгляд, разнонаправленных оценочных тенденций — утверждения о его апокалиптической гибели и надежды на его будущее возрождение.

С одной стороны, ощущение катастрофичности, изменчивости бытия, апокалиптические мотивы в романе Осоргина диктуют отбор средств художественной образности, характеризующих усиление энтропии и хаотическое разобщение элементов: гротеск, фантастика, парадоксальные сопоставления, мотив сна-кошмара, библейские аллюзии.

С другой стороны, для романа «Сивцев Вражек» характерно отсутствие пессимистического мироощущения в решении эсхатологических проблем; гедонизм героев находит свое выражение в образах солнца, в обрамляющих повествование картинах сживающей весенней природы, в лейтмотиве романа - «жизнь должна продолжаться».

Указанные ценностно-смысловые интенции по-своему иллюстрируют авторское видение закономерностей развития человеческой истории в рамках художественной картины мира Осоргина: разнонаправленного движения от Космоса к Хаосу и от Хаосу к Космосу, - где мироздание осмысливается как великий круговорот, с гармоничным сочетанием в нем вечного и конечного, бессмертного и тленного, земных процессов и универсальных законов сущего.

В Заключении диссертации обобщаются результаты исследования и делаются итоговые выводы, служащие основой для положений, выносимых на защиту.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Лаптева Г. О. Образно-смысловые антитезы в романе М. А. Осоргина «Сивцев Вражек» / Г. О. Папшева // Вестник Научно-практической лаборатории по изучению литературного процесса XX века. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2007. - Выпуск XI.-С. 31-36.

2.Папшева Г. О. Московская топонимика на страницах романа М. А. Осоргина «Сивцев Вражек» / Г. О. Папшева // Вестник Научно-практической лаборатории по изучению литературного процесса XX века. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2008. -Выпуск ХП.-С. 48-54.

3.Папшева Г. О. «Распад времен» в произведениях М. Булгакова «Белая гвардия» и М. Осоргина «Сивцев Вражек» / Г. О. Папшева // Известия Научно-координационного центра по профилю «Филология» (ВГПУ-ВОИПКиПРО) - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. -Выпуск VI. - С. 89-91.

4.Папшева Г. О. Экологическое сознание в творчестве М. А. Осоргина 20-х годов XX века / Г. О. Папшева // Известия Научно-координационного центра по профилю «Филология» (ВГПУ-ВОИПКиПРО) - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2009. - Выпуск УП. - С. 64-67.

5.Папшева Г. О. Традиции семейного романа в творчестве М. Осоргина 20-х годов / Г. О. Папшева // Известия Научно-координационного центра по профилю «Филология» (ВГПУ-ВОИПКиПРО) - Воронеж: Издательский дом Алейниковых, 2010. - Выпуск VIII. - С. 79-81.

6.Папшева Г.О. Эсхатологические мотивы в романе М. Осоргина «Сивцев Вражек» / Г. О. Папшева // Вестник ВГУ. Филология. Журналистика, 2010. -№ 1. - С. 75-79.

Работа № 6 опубликована в издании, соответствующем рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых журналов и изданий».

Научное издание

ПАПШЕВА Галина Олеговна

Художественная картина мира в романе М. А. Осоргина «Сивцев Вражек»: генезис и творческое воплощение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 19.01.2011. Формат 60x84716. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 9. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.