автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Пограничные разряды ономастики в современном русском языке

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Крюкова, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Пограничные разряды ономастики в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничные разряды ономастики в современном русском языке"

РГО од

' Л щГ|

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 413.13

КРЮКОВА. Ирина Васильевна

ПОГРАНИЧНЫЕ РАЗРЯДЫ ОЕШАСТИНИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОЙ ЯЗЫКЕ

Специальность 10. 02.01 - русский яаьк

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Волгоград - 1993

Работа выполнена на кафедре русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - кандидат филологических наук

профессор В. И. Супрун

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор К Д. Бондалетов

. кандидат филологических наук доцент С. С. Аксенов

Вэдудая организация - Саратовский государственный университет имени• Н. Г. Чернышевского

Защита состоятся 10 июня 1993 года в 14 часов* на заседании специализированного совета К 113. 02.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук "в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400013, г. Еолгоград, проспект Е И. Ленина, 27

С дисссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан 30 1993 года.

Учёный секретарь специализирован»: угешдидат филологических наук <у (/ Р. Л. Кудряшова

специализированного совета г

"¡:-эпа собственные ^пользуется для обозначения шрокого и разнообразного круга предметов, явлений, понятий. В ономастику вютзчается лингвистически разнородный материал с разной степенью онкмизашш.

Сбщеметодологическое положение о признании отсутствия чётких разграничительных линий медду фактами языка, наличия промежуточных явлений позволило нам выделить в структуре ономастического пространства (ОП) помимо ядерных и близких к ним разрядов (антро-ггазаюв, ¿ифокишз, зоонимов, топонимов и проч. ■, у которых свойства собственного имени представлены в полной ¡.ере, пограничные разряда ■ -

Бол пограничными разрядами мы понимаем, такие группы имён . собственных, которые обозначают не всегда четко отграниченные друг от друга материальные объекты, иногда даже серии этих объектов, идентичных или объединении общзй тематикой и идеей.

Это названия предприяти обществ (эргонимы), транспортных средств (порейонимы), товаров (товаронимы), средств массовой информации (гемеронимы), различных мероприятий (геотронимы), документов (документонимы), наград, орденов, премий (фалеронимы).

Развитие пограничных разрядов как особого слоя лексики бнлс в значительной мере обусловлено экстралингвистическими факторами.

Социальные и экономические явления з жизни нашего общества за последнее десятилетие привели к возникновению новых объектов и явлений, нуэдащихся в номинации: предприятий, организаций, обществ, газет, журналов, радио-, телепрограмм, фестивалей, конкурсов и т. п. Вновь созданные названия данных объектов к явлений роднит прагматическая направленность и принадлежность к языку рекламы.

Актуальность данного исследования определяется назревшей необходимостью изучения взаимодействия лингвистических и социальных факторов, влияющих на развитие пограничных разрядов ономастики, а такхе связана с необходимостью углубленного изучения номинационных процессов в периферийной роне ОП, происходящих на современном •этапе, когдаг необычайно возрастает количество онимов этого типа в русском языке.

Кроме того, актуальность выбранной темы обусловлена отеутс-

твием специальных исследований, посвященных проблемам пер;, -.рии OIJ. В современной отечественной лингвистической литературе вопрос о пограничных разрядах представлен небольшим количеством частных исследований товаронимов и эргонимов на материале английского (RA. Мэскович, 3. И Комолова, Т. В. Евсюкова, А. R Беспалова) и французского (Т. А. Соболева, Е. Г. Ыикина) языков. •

Основы лингвистического исследования товаронимов на материале русского языка изложены в статьях А. JL Василевского.

Некоторые лингвистические признаки пограничных разрядов рассматриваются А. В. Суперанской и Ю. А. Карпенко в работах, посвященных более широким общеокомастическим проблемам.

Цель работы - определить место пограничных разрядов в ОП, проанализировав -их лингвистические особенности, принципы и способы номинации, которые, с одной стороны, позволяют рассматривать эти разряды как часть ономастической лексики, а, с другой стороны, объясняют их пограничное положение в структуре Ott

В соответствии с. целью в диссертации поставлены следующие задачи: •

1) Выделение в структуре ОП ядра и периферии.

2) На основе собранного и систематизированного материала выявление лингвистических (семантика и структура) и зкстралпигвис-тических особенностей пограничных разрядов, не свойственных именам собственным ядра ОП. .

3) определение основных принципов и способов искусственной номинации в периферийной зоне Ott -

4) Выявление семантико-мстивировочных и структурно-словообразовательных моделей, характерных для номинации в периферийной, зоне Ott ,.'....-

5) Еыработка рекомендаций по .'созданию новых'имён с 'указанием, какие модели предпочтительнее' для каждой категории именуемых объектов.

Ведущим методом исследования, обусловленным направленностью работы на рассмотрение лингвистического статуса языковых единиц и процессов языковой номинации, является синхронно-описательный метод. 3 то xs время многоаспектное рассмотрение проблемы потребовало применения в некоторых случаях сопоставительного метода, включения в синхронное описание элементов диахронии, а такха использования приемов классификации и количественных подсчётов.

Материалом исследования послукили названия, полученные путем сплошной выборки из рекламлых каталогов и справочников (каталог предприятий малого бизнеса, составленный в фирме "Вэлгоград-хшфэрмсервис" е 1992 г. , каталог "Газеты и куриалы" ва 1992 и 1993 гг. , телефонный справочник предприятий и организаций г. Волгограда за 1992 г. is проч.), а также программ ра,;ио-, телепередач, популярных периодических изданий, звуковой рекламы радио и телевидения.

Для иллюстрации теоретических положений работы я сравнительных параллелей в качестве вспомогательного материала использованы единицы других разрядов ономастической лексикл.

Из указанных источников было отобрано для анализа около 5000 названий.

Новизна исследований определяется впервые введённым в научный оборот фактическим материалом. Впервые на диссертационном <*• .v уровне. ядро ОП отделено от периферии и дан комплексный анализ пограничных разрядов, В работе рассматриваются отличительные особенности структуры, семат ки, системной организации анализируемых ономастических разрядов, даётся их экстралингвисткческая характеристика.

Ба материале двух пограничных разрядов (аргонимов и гемеро-ниюв), ранее не подвергавшихся детальному исследованию, показан» основные принципы и способы искусственной номинации в периферийной зоне OIL В работе реализован принцип параллельного описании семантика-мотивировочных и структурно-словообразовательных моделей эргонимов и гемеронидав.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных выводов к рассмотрению об'дих теоретических проблем ономастики (структура ОП, выделение в нем ядра и периферии и проч.). Аналив лексического материала, принадлежащего - к языку рекламы, имеет значение для изучения проблем прагмалинг-вистики (использование языка с целью воздействия и т.п.).

. Теоретические положения работы способствуют дальнейшему развитию теории искусственной номинации и углублению понимания её механизмов, что имеет практическое значение для регулирования процессов именования новых объектов. Часто в результате неквалифицированного подхода к созданию новых эргонимов, гемеронимов, товаронимов и проч. появляются невыразительные, однообразные,

труднопроизносимые или имеющие нежелательные ассоциации назЕ.. ля. Эхо определило необходимость разработки практических рекомендаций по спаданию эргонимов" и геыерокимов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в спецкурсе по русской ономастике для студентов-филологов, а также в процессе преподавания русского языка иностранным студентам. Онимы пограничьых разрядов являются неотъемлемой частью фоновых знаний и изучаются не только в их прямом значении как указание на объект, но и в совокупности всех нацонально-культурных и исторических ассоциаций.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1990, 1991 гг.), на Пустой конференции по ономастике Поволлья (Волгоград, 1989 г.), на зональной конференции "Кирилрво-Ьйфсдиевские -традиции на Нижней Еолге" (Волгоград, 1991 г.), на общесоюзной научно-методической конференции (Симферополь, .1991 г.), на международных конференциях ШПРЯЛ (Волгоград, 1991, 1993 гг.), на лексикологическом семинаре при кафедре русского языка Российского педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 1990 г.). Диссертация и её главы сбсулздались на заседаниях кафедры русского языка и кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования изложены в 6 публикациях.

структура к содержание' работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется новизна и актуальность работы, цели, задачи, методы исследования* теоретическая и практическая значимость, называется и обосновываются источники -исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения диссертации.

Первая глава - "Лингвистический статус пограничных разрядов" - состоит из четырех разделов.

Первый раздел посеяиэн проблеме строения и границ ОЕ Рассмотрение ОП как категории определённого языка в тот или иной период истории позволило выбрать в качестве рабочего определение

ОП, данное авторам! коллективной монографии "Теория и методика ономгстических исследований": ОП - это сумма имён собственных, ■употребляющихся в языке данного народа для "именования" реальных, фантастических и гипотетических объектов и их отдельных состояний, воспринимаемых предметно, в том числе отдельных живых существ, коллективов, неодушевлённых предметов, мест на поверхности Земли, под землёй, за пределами Земли, звуков, движений, идей *.

Введенный А. В. Суперанской термин "ономастический континуум", характеризуйся теснейшую связь собственных имён разных разрядов друг с другом, позволяет сделать вывод об условности членения ОП на отдельные разряды.

Особенно сложно провести границу между смежннми ономастическими разрядами. Так, имена героев и титанов занимают промежуточное положение между антрояонимией и теонимией. Многие теонимы или их элементы входят в состав антропонимов.

Названия научных сочинений ("Теория и методика ономастических исследований", "Проектлрование реляционных баз данных для ис-.пользования в ПЭВМ"') по р= свойств сближается и с -ядеонимами и с документонимами. ■

Названия различных знаменательных событий (Ялтинская конференция, Нюрнбергский процесс) занимают промежуточное положение мелду хрононимами, обозначающими отрезки и точки времени, и геот-ронимами, обозначающими праздники, фестивали и другие торжественные мероприятия.

Названия внутригородских объектов (Большой театр, кинотеатр ."Россия", музей-панорама "Сталинградская битва", Казанский собор) .находятся на стыке топонимии и эргонимии.

Таким образом, чётких границ между разрядами ОП не существует. Граница мезду ОП и аделлятивной лексикой такяе не абсолютна.

Из справедливому замечанию А. А. Белецкого, подлинное собственное шля, "собственное имя по преимуществу" есть антропоним, "прочие имена как бы уподобляются антропонимам или приравниваются к ним"2. Можно скззать, что антропонимы и смежные с ними ономастические- разряды (теонимы, мифонимы-, зоонимы) занимают централь--

1 Теория и методика ономастических исследований. -KL , 1986. -С. 9.

2 Белецкий A.A. Лексикология и теория языкознания (ономастика). Киев, 1972. -С. 161.

ное место з OIL Близко к центру расположены разряды'ОП, которые ориентированы на восприятие именно вещи как таковой (топонимы, кооьгаимы, хрематонимЫ и проч.). Разряды онимов, которые не всегда называют четко отграниченные друг от друга единичные материальные объекты (фалеронимы, документонимы, гемеронимы и проч. ) занимают периферийное положение в ОП.

Можно утверждать, что ОП - это незамкнутая лексическая система, количество пограничных разрядов и единиц в них постоянно увеличивается.

В работе рассматривается существующая в современной науке дискуссионность по вопросу включения пограничных разрядов в ОП. !,'ы считаем возможным отнесение данных разрядов к ономастической лексике на основании напичия у них основного отличительного признака собственного имени (выделение' индивидуального объекта из ряда однородных).

Гемеронимы, геотронимы, фалеронимы, документонимы, эргонимы является частью ОП, так как у них индивидуализируется основная идея (у зргонимов - основное направление деятельности). Товаром'и-мы являются частью ОП, так как у них индивидуализируется право на владение предприятием или фирмой определёнными видами товара.

Дгч пограничных разрядов характерно структурно-семантическое разнообразие. Свойства собственного имени представлены в них не . в полной мере. Развивается особенности,' недопустимые в ядре ОП.

Во втором разделе первой главы проблема различения ядра (центра) к периферии рассматривается как языковая универсалия,, проявляющаяся в разных аспектах (с точки зрения структуры языка, в категориально-семантическом, функциональном, социолингвистическом аспектах). .

Понятия ядра и периферии вырабатываются при полевом рассмотрении объекта исследования. Принято считать, что центр несет мак-' симальную концентрацию признаков системы, а периферия означает их ослабленность.

Многие исследователи (И. А. Стернин, Э. П. Шпова, Г. С. Чинчлей и др. ) выделяет основные признаки ядра и периферии лексической системы. Назовем наиболее характерные из них.

1) По сравнению с периферией ядро словообразовательно и мор-фэмно менее мотивировано.

2) Для единиц ядра характерна цельнооформленность, простота структуры. ■

3) Лексика ядра устойчива, периферия в большей степени поддается изменениям.

Для структуры ОП, - занимающего-периферийное место в пределах лексической системы языка, так»? характерно соотношение ядра и периферии. Наличие всех названных вышз признаков ядра и периферии можно проследит.* и в ОП.

, В третьем разделе анализируется характерные черты периферии ОП (особенности семантики, структуры и системной организации, изменяемое«.) .

При определении семантики пограничных разрядов мы спираемся ПС. работа- А. В. Я Л. Карвбыю. 3. Д. ГСЛСЕППСЙ, В, Л.

ковича, 3. П. Комоловой к др.

Считается традиционным, что назначение имени собственного -обозначение индивидуальных предметов безотносительно к их признакам, то есть без установления соответствия между свойствами обозначаемого предмета и значением слова или словосочетания.

Если полностью согласиться с данными взгляда«? на семантику онимов, то большая часть рассматриваемых нами единиц ока^этея за пределами ОП.

Вслед за Э. Д. Головиной ш считаем, что основное свойство, позволяющее отграничивать .имена собственные от авеляятивов, заключается ке в утрате онимами мотивированности, а в их особой ко-шнативно- выделительной функции.

В этой связи уместно вспомнить замечание Е А. Карпенко о том, что "антропонимы, топонимы, теонимы, астронимы, зоонимы теряют внутреннюю форму не столько из-за своей древности, сколько из-за отсутствия потребности в ней у общества, пользующегося'собственными именами"!.

.06. отсутствии у общества потребности в сохранении апеллятив-ной семантики онимов говорят неудавшиеся попытки возрождения нарицательной семантичности личных имён. Например, имена Электрон, 0;<тябрь, Трактор, Мокра и подобные, появившиеся у нас в стране вскоре после Октябрьской революции, явились нарушением тысячелетней христианской традиции и поэтому, не закрепились в языке.

Отказ от тенденциозных политизированных топонимов и Еозвра-

1 Карпенко XX А. Специфика ономастики- // Русская ономастика. -Одесса, 1984. - С.9.

Езкие к' старше немотивированным названиям (города. Тверь, Сь./^ра;'' улицы Арбат, Ордынка,' Маросейка) лишний- раз подтверждает, на наш ; вг.гляд, устойчивость топонимической системы й стремление топони- , мов к деэтимологизации.

Однако всё сказанное выше в полной мере характерно лишь для семантики разрядов, относящихся к ономастическому центру.

Анализ больших групп гемеронимов, геотронимов, эргонимов, товаронимов позволяет сделать вывод о томь что мевду крайними формам!-: связи слова, понятия и предмета у апеллятивов и онимов, существует несколько промежуточных ступеней, образуемых пограничники разрядами-.

1. Имена, образованные от слов естественного языка (онимов или апеллятивов), но имеющие чёткую онимичэскую характеристику, так как выбор имени не связан со свойствами денотата и носит произвольный характер (завод "Аврора", акционерное общество "Россия", кооператив "Люкс", газета "Маяк", часы "Слава").

2. Имена, обозначающие объект через соотнесённость с содержанием другого слова. Мепду свойствами обозначаемого объекта и именами есть общий семантический компонент по сходству - или- по смежности {кооператив "Фззтон", журнал "Экран", турнир "Золотая вайба", чистявре средство "Секунда").

Имена первых двух групп можно назвать символическими (с разной степенью символизации). . .. "

'3. Имена,' обозначающие существенные признаки денотата, да»- - -щие прямое указание на его свойства или.на характер деятельности (завод "Сувенир", • газета "Волгоградские профсоюзы", журнал "Информатика и-вычислительная техника"). • -. ' •

4. Имена, целиком состоящие из апеллятивных. элементов. Наб. людается полное соответствие между.свойствами обозначаемого объекта и теми значениями, которые имеют слова в исходном словосочетании (Волгоградский завод горчичников, День учителя, "Эколош-ческая газета", "Российский биологический журнал", "Собрание постановлений правительства РФ"). Эти имена можно назвать реальными. Они отличаются от апеллятивных словосочетаний лишь по функции -выделяет индивидуальный объект из ряда однородных.

Итак, пограничные разряды связаны ономасиологическими отношениями не только с денотатом, очерчивающим его предметную соотнесённость, но и с сигнификатом, составляющим его понятийную отнесенность.

- и -

Некоторые лингвисты, исследуя семантику американских товарных знаков, делают вывод о наличии у них двух типов значений: ономастического и доономастического (3. Е Комолова) или дауплано-вой семантики (В. А. Москович). Рассмотренный наш-! материал позволяет сделать вывод о наличии двуплановой семантики не только у товаронимов, но и у других пограничных разрядов.

.1. Ономастическое значение проявляется в способности единиц пограничных разрядов соотноситься с определёнными реалиями (завод, фабрика, общество, союз, газета, иурнад, конкурс, турнир, фестиваль и т. д.), то есть выполнять функцию имени собственного -выделять предмет из числа предметов того %е класса (у товаронимов - один конкретный вид товара, выпускаемый конкретным предприятием). .

2. Доономастическое значение - это значение слова или слов, полокенных в основу названия и прямо или косвенно отражающих различные свойства денотата. Доономастическое значение является средством выражения мотивированности.

К существенным мотивир-вочным признакам откосятся те, которые содержат разнообразные характеристики именуемого объекта: от прямого обозначения характера деятельности у реальных названий (Всероссийское обцрство охраны природы, "Литературная газета") до разнообразных символических характеристик (газета "Щит", торговое объединение "МеркуртУ, конкурс юных вокалистов "Цтмёнок-91").

Имена, не содержаще характеристик именуемого объекта, мотивированы несущественными мотивировочными признаками. В качестве имен подбираются апеллятивы (Взаюю действие, Единство, Люкс, Эффект, Удача, Шанс') и онимы (Наташа, Катюша, Бега, Зодиак, Олимп, Эдем) обычно лишь в силу приятных ассоциаций.

Спорным является вопрос . о том, могут ли сложносокращенные названия выражать мотивировочные признаки. Вслед за Д. И. Алексеевым мы считаем, что сложносокращённые слова принадлежат к производным существительным с мотивированным значением, с сохранившейся внутренней формой. Они способны удерживать за собой морфемное значение, . но уже при более обязательном наличии различных дополнительных условий.

. Таким дополнительным условием для пограничных разрядов может быть контекст, а также внание полного названия предприятия, об-

щзетва, товара, газеты и т. п. (/.ОТ) - акционерная страховая Ъм-пания, иурнал "Коринф' - контакты, рыночная информация). Часто аббревиатурные онимы " такого типа ошибочно принимаются за искусственно созданные слова, не имеющие доономастического значения.

Зргоннмы, состоящие из "осколков" слов ("ПрикаспшЮурнефть", "Спе цпро,<ктрой"), обладают чётко выраженным доономастическьм значением. Каждый компонент в них указывает на определённый мотивировочный признак (назначение, место расположения, характер деятельности) .

В семантическую структуру пограничных разрядов входят и кон-нотативные элементы, обусловленные 1) эмоционально-экспрессивными, 2) лингвострановедческими компонентами значения.

У части пограничных разрядов можно выделить коннотации, связанные с идеологией. К наиболее частотным эргонимам, гемерони-мам, товаронимам с идеологической окраской относятся: "Октябрь", "Красный Октябрь", "Красное знамя", "Красная заря", "Молодая гвардия" и проч. В настоящее время в результате массовых переименований данные названия уходят в разряд ономастических историзмов. ' '."•-.;-'..

Итак, значение пограничных разрядов складывается из ономастического (денотативного),. доономастического (смыслового) аспектов, а также коннотаций различного рода, сопутствующих восприятию данных распадов. Между ономастическим и доономастическим аспектами значения могут быть самые различные отношения,, начиная от пол-, ного тождества у реальных названий и кончая отсутствием смысловой связи с денотатом у символических онимов. Сохранение внутренней ; формы оказывается необходимым условием для выполнения пограничными разрядами основных экстралингвистических функций. '

Анализируя особенности системной организации и структуры; пограничных разрядов, мы опираемся на положение^ А. В. Суперанской о том, что в общей системе языка собственные имена . образуют, ряд более или менее автономных подсистем. Для каждого разряда ОП проблема системности может решаться своим особым образом, что позволяет говорить не о системности ономастической лексики в целом, а о системной организации отдельных разрядов. Наиболее наглядно она представлена в антропонимии и топонимии, на что указывалось в работах Е Л. Бондалетова, а В. Подольской, А. а Суперанс-' ' кой.

Многие микросистемы в перк'геркйиой зоне СГ1 находятся а нас-то-лтре время в стадии формироканил, однако некоторые _закономер-KOCTir проявляется и у них."' для названий продмагов опре-

делённого круга существует сшй набор семантических .».«оде леч.

Например, в эргонимии банки, торговые и посреднические фирмы имеют названия с неясной внутренней формой ("Менатеп", "Экорам-бурс") , для именования ремонтно-строительных и промышленных :,-алнх предприятий, выпускающих конкретные виды продукции, используется лексика естественного, языка, мотивированная существенными мотивировочными признаками. В основном это названия лиц по профссс.-si ' с "ЛзтотехнинГ,' "Буровик?', "Водолаз" к др. ) или номенклатурные слова и термины различных областей ("Кульмай", "Процессор", "Интерфейс", "Стерлинг" и др. ).

Для официального именования научно-исследовательских институтов употребляются акронимы (ВШИТ МАШ, ШШАШЯ и др.), для крупных; производственных объединений - сложносокращённые слова ("СпецреммонтажГ, "Гидрошзпром" и др.), для трестов и управлений - названия этой ие модели, но с обязательным географическим компонентом в первой части ("Волгоградмашстрой", "Ишневолжо^тор-сырьё") .

Проявлением системности в эргонимии »ложно считать существование целых серий названий, образующихся по общему семантическому компоненту, представляюще / собой усечённую часть слова: -строй (строительная организация) - "Гмавмосстрой", "ВолгодонстроЯ', "Водстрэй", "Вазстрой", "Спецлроыетрой" и др.; -сервис (различные виды обслуживания) - "Водгоградинформсервис", "Болготурсервис", "Медрервис", "Технию-сертк" и <?. п.

Отличительной особенностью пограничных разрядов является также разнообразие. структуры (не только единичные слова, . но и словосочетания, целые предложения, аббревиатуры различного типа, •сочетания слов естественного языка и аббревиатур с числовыми и 'буквенными индексами).

На формирование онимических систем влияют многие экстралинг-вистйческие факторы: местные географические условия, этнический состав населения, исторические события и проч. Чтобы все эти факторы пришли во взаимодействие, требуется значительное время.

Именно.поэтому товаронимы, эргонимы, гемеронимы, геотронимы,

фалеронимы, характеризующиеся частой сменяемостью," отличает от-, сутствие строгой структурированности и системности.

Развивая положение ¡0. А. Карпенко о том, что "темп изменчивости собственных имён сильно зависит от их разряда, возрастая в такой последовательности: теонимия, топонимия, астрояимия, антропо-нимия, хрематонимия, зоонимия, зргонимия"*, мы анализируем внутренние причины изменчивости онимов, обусловленные развитием системы языка (изменение лексического состава, эволюция номинативной техники и т.п.) и внешние причины (смена политики и идеологии, развитие науки, техники, производства).

Так, у фалеронимов индивидуализируется, как правиле, идея (орден Красного Знамени, золотая медаль "Серп и шло?", Ленинская премия и т.п.). Изменение идеи привело к тому, что практически все фалеронимы перешли в разряд ономастических историзмов.

У гемеронимов также индивидуализируется идея, основное направление. Изменение основного направления привело к массовым пе- • реименованиям. Изменяются названия, которые уже.не выражают положительную оценку. Например, районная, газета "Знамя кошунизма" в результате' переименования получила название "Междуречье", свободное от идеологических коннотаций и характеризующее географическое положение района.

Частая сменяемость является одним из основных требований,: предъявляемых к товаронимам. Подобные процессы происходят в эрго-НИМИИ. . '

Итак, ономастическое ядро отличается относительной устойчивостью. Периферийная зона 0П более подвижна, подвержена значительным изменениям. На этот процесс существенное влияние оказывают экстралингвистические факторы.

В четвертом разделе первой главы даётся экстранингвистичес-кая характеристика пограничных разрядов.

Экстралийгвистичесйге условия (создание предприятий и организаций нового типа, • появление новых периодических изданий, раз-, личных по своей направленности и т. п.) влияют не только на сам факт появления многочисленных новых имён, но и на выбор способа обозначения денотата

# ✓ .•

1 Карпенко И. А. Современное развитие русской ономастической'системы // Актуальные вопросы русской ономастики. -Киев, 1988. -С. 7.

' - 15 ~

Экстралингвистические средства прагматнзации . у пограничных разрядов (выбор крифта, формат, цвет) несут рекламную и отчасти 'информативную функцию, Оч делают название неповторимым, тесно связывают его с денотатом." " Не случайно названия товаров широко известных предприятия, газет и журналов, телепередач, популярных фестивалей и конкурсов имеют всегда одинаковое графическое исполнение. .Иногда для привлечения внимания адресата, а также е далью сообщения определённой информации об объекте с помощью шрифта выделяются отдельные буквы или морфемы в названиях. Эхо явление характеризует исключительно пограничные разряды ОП и недопустимо в орфографии общей лексики.

Языковые и иеязжовнк компоненты а структуре зргонимов, то-варонимов, гемеронимов, геотронимов часто связаны ¡¿егду собой различными ассоциациями. Исследование взаимодействия этих газшо-нентов представляет значительный йнтерес не только для лингвистики, но и для психологии и социологии.

На основе анализа юридических нормативов, действующих в нашей стране в настоящее время, делается вывод о том, что рассматриваете названия отличаются строгой обязательностью, являются особым видом собственности и охраняются законом.

Пограничные разряды выполняют особые социальные функции, не свойственные ядерным именам собственным: 1) рекламную; 2) информативную; 3) функцию охраны собственности и гарантии качества.

Вторая глава диссертации посвящена анализу основных . Ниопньк процессов в периферийной зоне OIL

. . В первом разделе даётся понятие искусственной номинации з ономастике. Наиболее последовательно и подробно проблема разграничения искусственной и естественной номинации в ономастике разработана А. К. Матвеевым, Е Д. Голевым, it В. Голомидовой.

Среди характеризующих черт искусственной номинации отмечается наличие ясной целеустановки, "направленный учёт свойств объекта''.. индивидуальность авторства (в широком смысле) (А. К. 15атвеев).

Большинство исследователей данной проблемы характеризуют общие особенности развитии искусственной номинации только на топонимическом материале." У топонимов наблюдается сложное переплетение результатов естественной и искусственной номинации, . которое характерно и для других ядерных разрядов ОП (антропонимов, зоони-мов, аетронимов).

Появление зргонимов, фалеронимов, геотронимов, гемероников, товаронимов, иорейонимов относится к тому периоду, когда целенаправленное имятворчество становится особенно актуальным. В целом южно говорить о номинации пограничных разрядов как о процессе искусственном и рациональном.

Пограничные разряды обладают следующими характерными особенностями искусственной номинации:

1. Создание нового имени - единовременный акт, носителем которого является конкретный номинатор. Это увеличивает долю воздействия на номинацию'субъективных.и личностных факторов, что < в частности проявляется 1 в ' выборе, несущественных мотивировочных признаков.

2. Номинатор стремится предопределить, предугадать восприятие вновь созданного'имени адресатом.. Этим объясняется появление искусственных названий, успешно, выполняющих и реклг-мную, и информативную, и эстетическую функции (названия кооперативов "Панацея", "Ыастак", "Рашпель", и др.). ..";•'

3. Узуализация искусственного имени сопровождается обязательной письменной фиксацией названия (вывески, этикетки, рекламные каталоги, рассчитанные на всеобщее восприятие), а таете устным оглашением факта'наречения через каналы кассовой коммуникации (радио и телевидение). :

Крайняя форш воплощения искусственной номинации у пограничных разрядов проявляется в появлении аббревиатур, цифровых и буквенных индексов. • " ' • -..

Во -втором разделе определяются принципы и способы номинации пограничных разрядов.. Понимая под принципом номинации "своеобразные ономасиологические модели/, обобщающие . наиболее . характерные аспекты и признаки, по , которым происходит называние однородных предметов" (& Д.Толев), ш выделяем в периферийной зоне ОП следующие принципы: .■■•■.-.'"

1. Идентифицирующий. Он выявляется в именах, которые разнообразными способами указывают, на характер деятельности предприятий (Российская товарно-сырьевая биржа, малые предприятия "Ди-aaitef', "Галантерея", "Молодёжная мода"), на основные , свойства товаров (карамель "Ликёрная", духи "Белая сирень", стиральная машина "Малютка"), на тематику средств массовой информации ("Физиологический журнал!",. "Нош&ряеский вестник', "Мир науки", "Человек и

" - 17 -

закон"). Идентифицирующее эргониш могут, кроме того, указывать на место расположения предприятия, производства товара, издания газеты или журнала, а также могут иметь указание на конкретное лицо: основателей (или владельцев) предприятий, авторов (иди ведущих) радио-, телепередач. . . _____

2. Условно-символический. Этот принцип представлен в именах, косвенно (или условно) отражающих реальные признаки объекта Несмотря на символический характер, у данных имён признак объекта остаётся основополагающим и определяющим мотивом номинации (ткань "Снежинка", кооператив "Стремя", журнал "Домострой", скорый поезд "Красная стрела" и т.п.).

3. Символический. Он характеризует имена с общим значением полояетельясста. яэ "ыещпэ смысловой связи с уиеиуемыми объекта-мк {"Заря", "Звезда:', "Мая"Мечта'', "Люкс").

На основании классификации способов номинации, разработанной R А. Лейчиком в области специальной лексики (онимы, термины, номенклатура) нами выделены следующие способы номинации у пограничных разрядов OIL 1) лексико-семантический, 2) словообразовательный, 3) лексико-синтаксический, 4) фонетический, 5) комплексный. Общеизвестно, что при переходах слов из одного класса лексических единиц в другой открываются большие возможности для называния новых предметов и явлений на основе лексико-семантического способа номинации. Поэтому мы считаем возможным соотнести с понятием лек-сико-семантического способа в периферийной зоне ОП такие процессы как онимизация апеллятивов (волна - кафе "Волна", перемена - издательство "Перемена") и трансонимизация (Россия - кинотеатр "Россия", Тамара - духи "Тамара").

Среди словообразовательных способов выделяется аффиксация, субстантивация, словосложение, аббревация. К онимам, образованным путём словосложения, мы относим как цельнеоформленные единицы Ч"Прагмабанк", "Информсервис"), так и слова с дефисчым написанием ("Финист-банк!', "Техник-сервис"). . .

Путём складывания отдельное звуков в новые комбинации (фонетический способ) образуются, в основном, товаронимы С"Ло да", "Триалон"). Такие названия являются структурно и семантически немотивированными.. Данный способ номинации практически не -свойственен другим пограничным разрядам.

"Комплексным способом . образуются многие эргониш и геыерсни-

мы. Для этих рззрядов характерно сочетание аббревации и словосложения ("Югспецавтоматикн"Трансросэфир").

Анализируя процессы искусственной номинации в топонимии, К Е Голомидова выделяет семантико-мотивировочные и структурно-словообразовательные модели. Это единицы более подробной, частной градации внутри принципов и способов номинации.

Для более детального анализа номинационных процессов в периферийной зоне ОП мы. считаем целесообразным выделение семанти-ко-мотивировочных и структурно-словообразовательных моделей пограничных разрядов.

В третьем и четвёртом разделах второй главы предпринята попытка классификации и анализа семантико- мотивировочных и структурно-словообразовательных моделей эргонимов и гемеронимов. Выбор данных двух разрядов обусловлен несколькими причинами: во-первых, это самые многочисленные и динамически развивающиеся разряды; во-вторых, Еходящие в них онимы отличаются большим по сравнению с другими разрядами структурно-семантическим разнообразием (здесь представлены все основные способы и реализованы основные принципы искусственной номинации); наконец, данные разряды являются недостаточно изученными.

Учёт связи формы и содержания обусловил выбор принципа параллельного описания семантико-мотивировочных и структурно-словообразовательных моделей эргонимов и гемеронимов.

Рассмотренный фактический материал свидетельствует о том, что пограничные разряды представляют собой живую сферу современного языка, отличающуюся активными номинационными процессами.

Одним из наиболее продуктивных типов являются развернутые составные наименования ("Российская медицинская газета", Московский вентиляторный завод и т. п.), широко распространены разные виды сложных слов ("Телебиржа", "КинохитпараЖ' и т.п.) и названия, в которых сочетаются словосложение и аббревация ("Вижневолж-скнефть". журнал "Уралотфорттика"). Всё это - номинации с наиболее четко выраженной мотивированностью. Стремление названий к мотивированности отражает требования времени. .

Другим важным требованием времени является краткость, лаконичность. Не случайно в периферийной зоне ОП прочные позиции занимает аббревиатурный способ номинации. Стремление названий к благозвучию и рекламной привлекательности обусловило развитие та-

•"- 16 -

ккх аббревиатурных моделей как словоиды ("РШШО", "МИ1ЮРА", "РЭкГ) и слова с двойной мотивацией ("АТ01Г, "ВИД", "Яряк").

......Прочные позиции среди анализируемых разрядов ОП занимает

лексико-семантический способ номинации.- Мы соотносим его в ономастике с.такими явлениями как онимизация апеллятизог;, реализующих идентифицирующий (завод "Сувенир", журнал "Радио", газета "Учитель"), условно-символический (МП "Серпантин", газета "Сударушка") и символический ("Прогресс", "Успех", "Заря") принципы, а также трансонимизация.

В качестве единиц пограничных разрядов активно используются имена лдсрннх разрядов (топонимы, личные имена, мифонимы, теони-мы, сюгронжл!, имена попгхггрнж литературных ггрсзв) - -"Это позволяет сделать вывод о том, что трансонимизация идет в основном по линии ядро -> периферия.

Генетическое родство составных, простых и аббревиатурных названий проявляется в общности семантико-мотивировочных (эргони-мы, связанные с личностью владельца предприятия, образованные нетрадиционным способом - аббревацией и др.) и структурно-словообразовательных (словоиды. слова с двойной мотивацией, варваризмы) моделей.

У гемеронимсв по сравнению с эргонимами наблюдается большое разнообразие семантико-мотивировочных и структурно-словообразоБа-тел.-Нсьч моделей. Особой выразительностью отличаются названия телепередач. Это объясняется тем, что ношнаторы, как правиле, имеет определенный уровень образования и опыт работы со словом. Само название является элементом творчества, что в какой-то степей;; роднит гемеронимы с названиями.произведений литературы и искусства.' " . ■

В заключении содержатся основные выводы исследования:

1. Сложность и неоднородность ономастического материала поз-'воляет ставить вопрос об относительности границ между разрядами

ОП, между ономастической и апеллятивной лексикой, а также о возможности выделения в структуре ОП ядра и периферии.

2. Пограничное положение эргонимов, гемеронимов, товарони-мов, геотронимов, порейонимов, фалеронимов, документонимов объясняется наличием у них характерных особенностей, недопустимых в ядре ономастического пространства:

- мотивированность, сохранение внутренней формы;

- использование в качестве имен слов естественного языка, аббревиатур, многокомпонентных словосочетаний, предложений, сочетаний аббревиатур и слов естественного языка с числовыми и буквенными индексами;

- изменяемость, недолговечность;

- большая, чем у ядерных имен собственных, экстралингвистическая соотнесенность.

3. Данные отличительные признаки пограничных разрядов отразились на характере номинации:

- сокращение числа семантико-мотивировочных моделей за счет почти полного исчезновения идеологизированных названий и названий-посвящений и широкого распространения идентифицирующего принципа номинации;

- увеличение числа структурно-словообразовательных моделей за счет развития аббревации, заимствования западных номинативных моделей и возвращения имятворческих традиций дооктябрьского периода.

Приложение 1 представляет собой сводную, таблицу структурно-семантических моделей эргонимов и гемеронимов.

В приложении 2 даются научно-практические рекомендации по созданию названий предприятий, организаций, средств массовой информации. Д&нные рекомендации распределены по семактико-мотивиро-вочным и . структурно-словообразовательным моделям, рассмотренным во второй главе. Они составлены на основании требований, предъявляемым к средствам номинации: информативность, .краткость, грамма-тичность (подчинение правилам словоизменения и словопроизводства русского языка), благозвучие, благоприятность ассоциаций, учёт фоновых знаний.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Названия промышленных предприятий г. Волгограда как объект ономастического исследования // Шестая конференция по ономастике Поволжья: Тез. докл. и сообщ. - Волгоград, 1983. -С. 145-147.

2. к вопросу о границах и строении ономастического пространства // Кирилло-Мзфодиевские традиции на Нижней Волге: Теэ. докл. и сообщ. - Волгоград, 1991. - С. 52-54.

3. Названия предприятий, учреждений, обществ в курсе

страноведения // Современные подходы к формированию профессиональных качеств учителя-русиста зарубежной школы: Тез. докл. и сообщ. III мевдунар.. конф. ЫАПРЯЛ. - Волгоград: Наставник, 1991. - С. 153-155.

4. Названии волгоградских предприятий // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. Вып. 1. - Волгоград, 1991. -С. 207-212.

5. Пограничные разряды з ономастике и их преподавание иностранцам // Ономастика на уроке русского языка. Волгоград: Перемена, 1993. - С. 52-59.

•>. А<5бр*ьиагуриый способ образования новых онимов // Проблемы формирования языковой «ичкоск: учзггеля-русиста aaoyGce-лй к национальной школы. Тез. докл. и сиобщ. IV- междунар. конф. МАПРЯЛ. - Волгоград: Перемена, 1993. - В печати.

/