автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Карпов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. . . 2
Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПОЛИКШПОНЕНТНЬК ЕДИНСТВ С ИДЕНТИЧНЫМИ аЛЕМЕНТАМИ . Идентичные элементы как строевой материал поликомпонентных единств. 25
Основания разграничения поликомпонентных единств с идентичными элементами от других сложных синтаксических единств Общие вопросы лингвистики поликомпонентных единств с идентичными элементами и пути их решения . Соотношения формы и значения, значения и функции в поликомпонентных единствах с идентичными элементами . . Композиционно-синтаксические и семантико-стилистические соответствия в поликомпонентных единствах с идентичными элементами .55
Модели и модификации в типологии композиционно-синтаксических форм поликомпонентных единств с идентичными элементами .75
Глава 2. АНАФОРИЧЕСКИЕ ЕДЩСТВА . Анафорическое единство как композиционно-речевая категория . 86
Анафорические единства с тождественным лексическим составом членов анафорического ряда. 95
Анафорические единства с синонимическими членами анафорического ряда. 111
Анафорические единства с тождественной грамматической . структурой членов анафорического ряда . Анафорические единства с сопряженными абзацами . . . Стилистическая функция анафорических единств . . .138
Глава 3. КАТЕХИЗИЧЕСКИЕ ЕДИНСТВА.150
Природа катехизических единств.151
Регулярно употребляемые виды катехизических единств. Особенности их композиции . . . . . . . Редкочастотные виды катехизических единств. Их структурно-семантическая характеристика. 186
Глава 4. ГИПОТАКСИЧЕСКИЕ ПЕРИОД)! . . . , Гипотаксический период как поликомпонентное единство с идентичными элементами . 229 Основные этапы развития русских гипотаксических периодов О критериях разграничения видов гипотаксического периода . . . 261
Гипотаксические периоды с временными отношениями 263
§1. Гипотаксические периоды с отношениями полной одновременности.< . 267
§ 2. Гипотаксические периода с. отношениями частичной одновременности.276
§ 3. Гипотаксические периоды с отношениями полной ограничительной одновременности
§ Гипотаксические периоды с отношениями частичной ограничительной одновременности
§ 5. Гипотаксические периоды с отношениями предшествования .283
§ 6. Гипотаксические периода с отношениями ограничительного предшествования.287
§ 7. Гипотаксические периоды с отношениями следования . .289
Гипотаксические периода с причинно-следственными отношениями .295
Гипотаксические периоды с целевыми отношениями . . . Гипотаксические периода с условными отношениями . . Гипотаксические периоды с пространственными /обстоятельственно-пространственными/ отношениями . Гипотаксические периоды со сравнительными /уподобительносравнительными/ отношениями.337
Гипотаксические периоды с объектно-изъяснительными, отношениями . .344
Гипотаксические периоды с отношениями конкретизации /семантической/ .348
Гипотаксические периоды с определительными отношениями функции периода в его отношении к содержанию и композиции текста /произведения/.366
ЗШКИЕНИЕ .• . . 286
ПВМЕЧАНИН .395
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Карпов, Александр Николаевич
До недавнего времени закономерностиения русской речи выявлялись преимущественно в пределах рассмотренияктуры простого предложения /предикативной единицы/. Осталась мало изученной, а в ряде вопросов даже и не затрагивалась проблема о том, по каким принципам простые и сложные предложения /иногда и те, и другие одновременно/ объединяются в тексте и оказываются лииь звеньями крупных синтаксических образований, число наименований которых постоянно растет: сложное синтаксическое целое, сложное синтаксическое единство, сверхфразное единство, надфраэная конструкция, синтаксическое целое, единица более сложного порядка, синтаисико-семантическое единство, прозаическаяфа и др. Но и эта проблема не выпала иэ поля зрения филологической науки. Она объединила вокруг себя синтаксистов и многих из них привела к убеждению, что изучениея речи следует начинать не со слов и словосочетаний, а с полипредикативных построений, где синтаксико-семантическая и коммуникативно-функциональная сущность большинства единиц целиком предопределена целостностью этих "крупных синтаксических объединений" /В.В.Виноградов/ и с гарантией объясняет назначение ихевых элементов.
Филологи разных поколений считали единственно правильным изучать свяэную речь. Этого мнения придерживались и многие писатели. Так, Вильгельм Гумбольдт считал: "Во всех исследованиях, стремящихся вникнуть в живую сущность языка, следует в первую очередь обращать внимание на связной речи. Расчленение языка на слова и правила -это только мертвый продукт научного анализа" /147, 19/. В.Н.Волоши-нов писал: ". .Продуктивное изучение синтаксических форм возможно только на почве разрабатываемой теории высказывания. Пока высказывание в его целом.остается tkiio i^^^wta » ~ не может быть и речи о действительном, конкретном, а не схоластическом понимании синтаксической формы" /111, с 29/.
В.В.Виноградов еще в 20-е годы выдвинул тезис о том, что при изучении художественного творчества "путь исследования обратен социально-лингвистическому изучению элементов языка: от сложных структур -к "стилистическим единицам", а не наоборот, от слова и словосочетания - к сложным объединениям" /103, с. 8/.
Л.Н.Толстой утверждал: ".Каждая мысль, выраженная словами, теряет свой смысл, страшно понижается, когда берется одна и без того сцепления, в котором она находится. Нужны люди, которые показали бы бессмыслицу отыскания отдельных мыслей в художественном произведении и постоянно руководили бы читателей в том бесконечном лабиринте сцеплений, в котором состоит сущность искусства, и к тем законам, которые служат основанием этих сцеплений" /374, с. 269/.
Изучение крупных синтаксичеоких объединений давно стало необходимым для русской науки. К пониманию их как единств особых построений в разной мере подходили М.В.Ломоносов, А.Х.Востоков, А.А.Потебня, А.М.Пешковский, В.В.Виноградов и другие лингвисты, пользуясь различными терминами: речь, период, сложное целое, высказывание, речевая композиция, сложное синтаксическое целое и др.
В 30-70 гг. текущего столетия в трудах по славистике встречается мысль о неотложном и обстоятельном" . изучении поликомпонентного единства - функционально-речевой композиции, которая образуется из трех и более предикативных строевых /конструктивных/ единиц в соответствии с определенными правилами их комбинации для сообщения некоторой информации. В ряде работ дана формулировка интересующей нас проблемы, с решением которой связаны многие нелегкие задачи изучения русской монологической речи.
Намеренно широким цитированием, помещенным ниже, мы стремимся подчеркнуть, какое место должно бы отводиться исследованиям поликомпонентных единств в современной филологической науке. Это важно еще и потому, чтобы таким способом подкрепить /а в какой-то мере и обосновать/ актуальность темы, избранной нами для диссертационного сочинения, и потому, что один и тот же объект изучения требует упоминания основных высказываний и утверждений о нем предшествующих ученых.
Сербский филолог А.И.Белич отмечал: "Уже с многих сторон слышатся голоса, что и в грамматическом представлении фактов языка следует отвести отдельное место целой цепи предложений, соединенных общностью значения и представляющих известное синтаксико-семантическое целое. В таком периоде имеются некоторые грамматические явления,которые не встречаются в других грамматических формах предложений. И тут согласование различных частей отдельных,видимо,самостоятельных предложений проявляется иначе, чем в других случаях" /57, с. 22/. ' В.В.Виноградов полагал: "Синтаксис предложения, хотя и утвержден на грамматическом фундаменте слова и словосочетания, уже принадлежит совсем к иной грамматико-семантической сфере и, выходя за пределы' семантики слова и словосочетания, управляется на основе иных грамматических категорий. А над всеми этими кругами и сферами грамматики воздвигается совсем неисследованная область стилистического синтаксиса, в центре которой лежит проблема строя сложных синтаксических единств с типичными для него приемами расслоения и сцепления синтагм как предельных синтаксических единиц в структуре этих сложных синтаксических целых. В системе стилистического синтаксиса органически объединяются теории синтагм и учение о структуре сложных синтаксических единств в разных стилях русского литературного языка"/98,с.764/
К мысли о необходимости изучения синтаксического строя сложных речевых единств, "высказываний", обнаруживающих сложное соотношение конструктивных элементов внутри себя, В.В.Виноградов возвращался многократно. Он считал, что в экспрессивном синтаксисе литературного языка особое место принадлежит учению об экспрессивных оттенках разных синтаксических вариаций в пределах сложного синтаксического целого, о синонимике предложений, о ритмической структуре крупных синтаксических объединений, о господствующих в разных стилях формах синтагм и их сочетаний.ЕГчастности,, он писал: "Вопрос о характере смысловых отношений словесных рядов в разных видах литературных конструкций очень важен и пока еще мало исследован. Очень важны проблемы исторического изучения структуры "сложных синтаксических целых", периодов,абзацев и др. типов сложных речевых единств" /105, с. 159/.
В 40-60 гг. ученые не раз обращались к темам из области стилистического синтаксиса, в "центре которой лежит проблема строя сложных синтаксических единств с типичными приемами расслоения и сцепления 'синтагм как предельных синтаксических единиц в структуре этих синтаксических целых" /98, с. 764/, однако в этой обширной области многое не было затронуто или оказалось частично освещенным, В 70-е годы в связи с обострившимся интересом к анализу различных форм речи /текста/ изучение поликомпонентных единств выдвинулось если не на первый план, то, во всяком случае, заняло одно из вццных мест в ряду насущных проблем русского языкознания. Так, И.Р.Гальперин и Д.Н.Шмелев отмечали: "Обычно, говоря о зависимых значениях /смысловой и эмоциональной информации. - А.К./, имекгг в виду лишь микроконтекст, т. е. такие сочетания слов, в которых зависимость одного элемента проявляется в связи с другими элементами сочетания. Зависимость же более крупных высказываний от еще более крупных единиц целого речения еще мало подвергнута лингвистическому анализу" /126, с. 137/. "Интонационно-синтаксическая организация связного текста пока еще не получила достаточно полного освещения в синтаксических исследованиях. Есть ряд отдельных наблюдений над структурой сложных синтаксических единиц, которые выделяются под наименованием периода, синтаксического целого, сверхфразового единства, абзаца, прозаической строфы.Выска-зано немало интересных соображений относительно природы этих единиц, но мы не располагаем необходимыми данными для систематического описания этих единиц в соответствии с их распределением в разных типах речи" /429, с. 136/. К тому же в толковании ряда таких фактов и в интерпретации некоторых выводных умозаключений заметны вполне объяснимые неполноты и неточности, требующие дальнейшего анализа материала в возможно более широких сравнительных аспектах и с соответствующей классификацией его.
В отечественной лингвистике наметилось четыре направления в изучении поликомпонентных единств.
В грамматическом направлении /с середины 30-х гг./ух представленном прежде всего работами И.А.Фигуровского /385 , 386/, "укрупненные синтаксические единицы" рассматриваются с позиций сторонников системного характера синтаксиса: синтаксические связи между мелкими и крупными единицами в основном те же, сходны отношения между частями сложного предложения и между самостоятельными предложениями,сходны с ними в основном и отношения между группами законченных предложений. В отличие от других направлений подчеркивается, что укрупненная синтаксическая единица, состоящая из нескольких законченных предложений, является именно грамматической единицей; она отличается не только единством и замкнутостью содержания, но также общим для всего соединения отвлеченным отношением /противительным, причинным или каким-нибудь другим/.
Второе направление, стилистическое, с конца 40-х годов развивается Н.С.Поспеловым, Г.А.Золотовой и др. При изучении сложного синтаксического целого /ССЦ/ авторы обращают внимание на синтаксические средства связи и отношения, диктуемые синтаксисом предложения^ указывают качественное отличие ССЦ от дофразового уровня. При этом они х/ Это направление следовало бы назвать синтаксическим, поскольку на уровне текста "укрупненная синтаксическая единица" /И.А.Фигуров-ский/ изучается по образцу и подобию предложения. И.А.Фигуровский назвал это направление грамматическим и счел его самым распространенным /386/. исходят из того, что синтаксической единицей связной монологической речи оказывается обычно не предложение, а группа предложений, образующих высказывание, в котором "синтаксическая перспектива" создается особыми средствами выражения сказуемости. Затем различается сообщение, которое имеет непосредственную установку на адресат речи; сообщение выделяется в абзац. Наряду с предложением существуют синтаксически организованные группы предложений, рисующих одну картину; такие группы предложений обладают замкнутой синтаксической структурой; это - сложные синтаксические целые; именно ССЦ, а не предложение, является действительной синтаксической единицей связной речи и, будучи извлеченным из контекста, сохраняет свою синтаксическую самостоятельность. Существенно, что, по мнению Н.С.Поспелова /293, 294/, сложными синтаксическими целыми могут быть и отдельные предложения, и даже части сложных предложений. Таким образом, контуры ССЦ определяются нечетко, а демаркационная линия между отдельными предложениями и ССЦ оказывается не совсем ясной. х И всё же стилистическое направление в изучении поликомпонентных единств сделало значительный шаг вперед. Если первое направление /грамматическое/, говоря словами М.Н.Кожиной, "представляет горизонтальный, линейный аспект текста, то второе уже перекидывает мостик к вертикальному и более глубинному его "срезу""/200, с. 64/.
Третье направление, структурно-семантическое, представленное /с конца 50-х гг./ преимущественно в работах Л.МЛосевой /243, 244, 245, 246/, Г.Я.Солганика /354,355,356/, концентрирует внимание на смысловой целостности текстовой единицы /ССЦ, прозаической строфы/. ССЦ интерпретируется как стилистико-синтаксическая категория,поэтому при анализе конкретного синтаксического целого постоянны обраще-х/ По мнению И.А.Фигуровского, у Н.С.Поспелова "границы сложного синтаксического целого определяются слабо., что сложные синтаксические целые не получают надежного грамматического признака7з8б/. ния к контексту. Характерной чертой этого направления является стремление различать в изучаемой текстовой единице три части /зачин,основную фразу, комментирующую часть, или ко нцовку/. Само же ССЦ определяется как сочетание самостоятельно оформленных в тексте предложений, выражающее относительно полное содержание определенной микротемы / в своем текстоюм воплощении нередко приближенной к "маленькому рассказику"/. ССЦ, характеризующие несколько тем, предлагается называть составными; ССЦ; в ряде работ отмечаются логические и психологические стороны соединения предложений в одном синтаксическом целом.
Четвертое направление, семантическое, синтезируя на более высоком уровне основные идеи первых трех направлений /особенно концепцию грамматического направления/, придерживается той точки зрения, что семантическая связность текста /наряду с другими видами связности/ является первоосновой его целостности. Идеи этого направления в изучении поликомпонентных: единств представлены в работах В.Е.Берзон, Н.Д.Арутюновой /36,37,38/, С.И.Гиндина, И.П.Севбо /332/ и др.
Каждое из указанных направлений, несмотря на различие методологии и терминологии, сделало немало в исследовании текста как целого и в выявлении общей специфической природы его составляющих, названия которых сильно разнятся, но природа которых сходна.
Укажем также работы, в которых в той или иной мере исследуются поликомпонентные единства. Анализу конкретных форм и вццов последних /точнее - описанию способов построения их/ посвящены некоторые работы А.А.Акишиной /21/, В.В.Виноградова /100, 102, 103,106/, В.Л.Рин-берг /316/, А.Б.Шапиро /418/ и др. В целом круг таких работ содержит частичный анализ бытующих в речи сложных синтаксических образований; в то же время в силу самих поставленных целей они не рассматривают многих теоретических и методологических вопросов, касающихся глубинных признаков и свойств поликомпонентных единств. Есть работы, в которых исследуются отдельные стороны поликомпонентных единств с изучением более общей, но родственной проблемы. К числу их относится целый ряд научных публикаций В.В.Виноградова /103,106/, Г.А.Золотовой /166,167,168/, М.Н.Кожиной /198,200/, Л.М.Лосевой /243,244,246/, В.В.Одинцова /277/, Т.Н.Сильман /339,340,341/, Н.И.Формановской /392/, Н.В.Черемисиной /407,408,4-09 , 410/, И.Я.Чернухиной /415,416/, Н.Ю.Шведовой /420,421,422/, Д.Н.Шмелева /429,431,432/ и др. Однако и здесь поликомпонентные единства с идентичными элементами не являются предметом специального изучения. Наконец, имеются труда,посвященные рассмотрению поликомпонентных единств в целом на теоретическом уровне.в них отражено стремление авторов к теоретическому осмыслению накопленных фактов, научному обобщению имеющегося материала, системной лингвистической характеристике поликомпонентных единств; при этом в ряде случаев изучаются те или иные специфические условия функционирования частных вццов поликомпонентных единств. Такими являются работы, написанные В.Г.Адмони, Л.А.Булаховским, Г.А.Вейхман,И.Р. Гальпериным, А.М.Мухиным, А.М.Пешковским, И.Н.Севбо, Н.Ю.Шведовой и
Сделаны первые шаги по разработке основной научной классификации поликомпонентных единств, ведется частичная /преимущественно попутная/ характеристика их отдельных признаков и свойств, вырисовываются возможные направления дальнейшего исследования поликомпонентных единств как специфических построений, приуроченных к немногим условиям речи. Иначе говоря, начался переход от преимущественно описательных исследований и изучения отдельных сторон и видов поликомпонентных единств к теоретическим обобщениям и обстоятельному анализу всех наличных типов и видов поликомпонентных единств в их нынешнем объеме /иногда с экскурсами в историю становления и развития их в предыдущие времена/. Хотя эти исследования и являются известным шагом вперед по пути разработки проблемы и проникают глубже в сущность поликомпонентных единств /не часто употребляемых, но сильных своей коммуникативной значимостью/, тем не менее им присущ один общий и, на наш взгляд, оправданный недостаток: анализ единств дается, как правило, безотносительно к дифференцированным характеристикам составляющих их элементов /компонентов/, без учета диалектического перехода количественного роста /представления/ элементов целого в его качественно новые признаки и свойства, без последовательного обнаружения условий употребления этих единств в речи и без должного внимания ко времени, предпосылкам развития, утверждения тех или иных типов и видов поликомпонентных единств. Это, по нашэму мнению, объясняется тем, что поликомпонентные единства, во-первых, изучаются большей частью с общелингвистических, а не с функциональных, композиционно-синтаксических, эстетических и даже ритмико-мелодических позиций, что иногда приводит к утверждению, будто поликомпонентные единства со специфическим набором идентичных элементов не показываются как специфичные, лишены индивидуальных признаков и только по субъективным представлениям оказываются в числе приметных /"производящих сильное действие" - А.П.Чехов/; во-вторых, поликомпонентные единства требуют иной методики анализа в сравнении с методикой анализа двукомпонентных сложных предложений /из двух предикативных единиц/, отсода - необходимы поиски терминов, способных отражать признаки и свойства, общие у поликомпонентных единств с родственными им построениями, и признаки и свойства, присущие только поликомпонентным единствам вообще и их разновидностям /типам, видам и модификациям/.
Разномнения в оценке поликомпонентных единств и, в частности, в обнаружении специфического и "мало значащего, обычного" не противоречат той истине, что предикативные единицы группируются в сложные и сложнейшие "синтаксические структуры-массивы" /Л.А.Булаховский/ по равным моделям /следовательно, по разным правилам/. Разномнения хорошо показывают, что и комплексный подход - это еще не всесторонний анализ процесса /явления, события, качества, отношения и т. д./, в котором требуется /кроме выяснения характера, количества, сораспо-ложения и взаимодействия его элементов/ еще и нахождение генетических связей, объединяющих всю цепь компонентов в систему /в нашем случае - компонентов единства с идентичными элементами/. Но одно бесспорно: разыскания с разными степенями достоверности результатов подготовили почву не только для все более глубокого осознания проблемы поликомпонентного единства, но и для исследования конкретных его форм.
Так как избранный нами объект исследования требует основных утверждений о нем в имеющихся публикациях, то мы, естественно,будем учитывать те из них, какие, по нашему мнению, существенны для характеристики этого объекта.
В последние 30-40 лет в связи с интенсивно развивающейся новой отраслью языкознания, именуемой лингвистикой текста, возрос интерес к проблемам структурно-семантического, стилистического и ритмико-мелодического анализа поликомпонентных единств, в которых идентичные синтаксические элементы оказываются конститутивными. Эти един ства, где ритмически и семантически объединены сочетания "словесных сцеплений, которые выходят за пределы сложных предложений и представляют собой синтаксические единства высшего порядка, обусловленные границами более широкого контекста" /104, с. 539/, обратили на себя внимание не только потому, что они специфичны, избирательны и неуниверсальны, но и потому, что они находятся на перекрестках главных путей к решению нелегких задач в многогранном исследовании русского речевого искусства. Взор ученых обращен в их сторону по двум основным обстоятельствам: первое- стремление грамматистов и стилистов всесторонне оценить активные ресурсы монологической речи,найти результативные способы решения большого круга задач, связанных с анализом состояния речевой культуры и проявлением тенденций в ее развитии /например, поиски рациональных приемов организации эмфатической речи; выяснения причин появления и условий функционирования единств, когда и красная строка оказывается знаком лишь внутреннего членения большого единства" /83, с. 392/; классификация форм монологической речи с точки зрения жанровых разновидностей; изучение типов речи в словесно-художественном творчестве и типологии композиционных форм речи как систем языковых объединений в ткани литературно-художественных произведений/; второе- признание того, что невозможно с надежной полнотой выяснить слагаемые разноликого речетворчества, опираясь только на изучение предложения, как это делалось до недавнего времени.
В настоящее время весьма важными в нормативно-оценочном плане оказываются исследования, которые на конкретном материале выявляют причины и основные движущие силы изменения и развития речи. Предлагаемой работой мы намерены увеличить число таких исследований, а выбор теш своей диссертации тем новым направлениям, которыми характеризуется современное развитие языкознания: поворотом к семантике на всех уровнях, изучением коммуникативного аспекта предложения, поиском единиц более крупных, чем предложение. русская монологическая речь выработала ряд типовых структур поликомпонентных единств с идентичными элементами /ПЕИЭ/, у которых есть свои формальные, смысловые и коммуникативные признаки, что позволяет рассматривать их самостоятельно и характеризовать как уникальные фигуры монологической речи. Все ПЕИЭ составляют примечательное звено в цепи сильнейших средств эмфатической речи.Однако . :в работах, отражающих усиленные поиски грамматико-стилистического описания отдельных типов ПЕИЭ, не выявлены определяющие признаки для характеристики последних. Отсюда - в русской филологической науке нет исчерпывакхцей классификации ПЕИЭ, не установлены логико-стилистические, кошозиционно-синтаксические и звритмические основы образования единств с идентичными компонентами, не указаны модели даже самых распространенных из этих единств, не выявлены границы перехода нейтральных кошоэиционно-синтаксических единств ' в единства с определенной стилистической приуроченностью, не названы сферы целесообразного применения ПЕИЭ и не перечислены экстралингвистические условия сближения последних по однородности социальной функции. Указанными обстоятельствами объясняется то, что при выборе объекта исследования мы остановились на поликомпонентных единствах с идентичными элементами как частном многотипном явлении русской монологической речи. Исходя из содержания объекта исследования, уровня его изученности и принятых методологических предпосылок, главные цели и задачи своего исследования мы вццим в следующем: а/ используя положительные результаты учения о сложном синтаксическом целом у представителей старого и нового языкознания,перейти к более глубокому изучению природы поликомпонентных синтаксических образований и на базе структурно-семантического анализа вскрыть принципы организации типов и ввдов этих единств; изложить теоретические обоснования формирования поликомпонентных единств вообще и ПЕИЭ в частности; дать систематизированный анализ трем типам поликомпонентных единств /анафорическим единствам, катехизическим единствам, гипотаксическим периодам/ как наиболее определившимся в социально-коммуникативном, композиционном и эстетико-стилистическом отношениях; вскрыть инвентарь организации указанных типов единств, определенный коммуникативным заданием и условиями речетворчества; проследить пути развития интересующих нас поликомпонентных единств и воссоздать объект в большинстве его отношений; б/ выяснить общие закономерности релевантного соотношения количественных и качественных факторов в некоторых явлениях синтагматического синтаксиса и определить зависимость стилистической значимости речи от регулярной повторяемости /рекурренции, последовательного соположения/ идентичных синтаксических единиц /элементов, компонентов/ низшего уровня в единицах /структурах/ высшего уровня; в/ выявить основные тенденции в постоянно расширяющихся качествах речи - в ее совершенствующейся организации и динамике, не упуская из поля зрения роли ПЕИЭ в этих смежных процессах; выявить пропорции в целесообразном объединении общеязыковых, общестилевых и иццивиду-ально-авторских компонентов в рамках конкретного ПЕИЭ; дать систематическое описание процессов, которые происходили и происходят в указанных трех типах поликомпонентных единств; выяснить условия /причины/, требующие однозначной повторяемости типовых синтаксических блоков, однородных /идентичных/ компонентов и определить механизм соотнесенности речи с языком /в рамках рассматриваемого нами явления/, и с сознанием, и с действительностью, и с условиями общения для того, чтобы найти наиболее целесообразное сорасположение элементов в композиции того ми иного типа поликомпонентного единства - наиболее предпочтительной и коммуникативно целесообразной формы высказывания в данной речевой ситуации; г/ выяснить, в какой мере строй отдельных видов поликомпонентных единств с идентичными элементами подчинен структуре контекста и в какой степени функция последних определяется отношениями их к содержанию и композиции текста /произведения/; изучить и описать особенности контекстной экспрессии наиболее ярких поликомпонентных единств в различных актах русской эмфатической речи; д/ установить функциональные модели ПЕИЭ в эмфатической речи,дать их структурно-семантическую характеристику; определить основные типы и вцды единств, наиболее характерные для тех или иных стилей, а также типы единств по однородности их функций; показать, какие экстралингвистические факторы влияют на функциональное сближение некоторых видов единств.
Наше исследование строится на преимущественном освещении органической связи синтаксиса, стилистики и семантики, а точнее - на стремлении показать семантическую обусловленность синтаксической и стилистической природы идентичных компонентов в составе ПЕИЭ. В своих поисках мы солвдарны с теми филологами, кто обращает свой взор не столько к абстрактным лингвистическим построениям, сколько к живому конкретному речевому материалу, - в первую очередь к изучению его содержательных /смысловых/, коммуникативных и выразительных возможностей. Мы придерживаемся точки зрения, что проникновение в сущность речевого явления начинается с анализа его внешних признаков /сторон, проявлений/, которые, как и более глубинные отношения, отражаясь в сознании людей, приобретают вид понятий и категорий; при этом важно установить содержание, смысл исходных понятий, что дает возможность избежать неясности последующих определений и более четко представить позицию автора. С введением того или иного лингвистического термина, не получившего единого понимания, мы будем указывать то его значение, какое нами признается в последующем изложении материала; если будет вводиться совершенно новый термин, то в этом случае последует толкование его содержания. К этому обызывает и цель работы: "нужно находить в вещах такое значение, которое не было еще открыто, и попытаться выразить его по-своему" /261, с. 198/, ".надо выяснить точно понятия, если хотеть вести дискуссию" /7, с. 122/. В необходимых случаях мы будем следовать принципу - "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь." ^
Применение общей схемы к реальной речевой действительности потребует учета и других факторов, если стремиться по возможности полно отражать назначение ПЕИЭ в монологической речи, однако при этом всегда будет учитываться, что "абсолютно резкие разграничительные линии несовместимы с теорией развития" /2, с. 193/. Значит, будут отмечаться переходные явления и явления синкретические.
Разработка проблематики поликомпоне нтных единств с ццентичными элементами требует выхода за пределы внутрилингвистического анализа и использования достижений других дисциплин /например, теории информации, психолингвистики, логики, психологии, эстетики/; при этом приходится считаться с тем, что поликомпонентные единства всех типов следует рассматривать как факты близко граничащих областей -синтаксиса сверхфразных единств, синтаксической стилистики, стилистики эмфатической речи, что всегда налицо зависимость всех слагаемых единства от функциональной направленности его. Поэтому для своего раскрытия поликомпонентные единства нуждаются в большом числе подходов и аспектов. Последнее отражает широко известное положение, что язык и речь покоятся не на одной какой-то точке, а на множестве опор; это вполне соответствует постулату В.И.Ленина: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все его связи и "опосредования" "/9, с. 290/.
При классификации ПЕИЭ мы исходим из необходимости выяснения смысловых отношений и смысловых оттенков между компонентами в отдельности и структурными частями единства в особенности. Такой анализ совершенно необходим, так как характеристика ПЕИЭ и их частных видов не может производиться без установления смысловых связей между компонентами, с одной стороны, и между соответствующими частями единства, подчиненного конкретному содержанию информации и определенной речевой ситуации, - с другой. Попутно рассматриваются синонимические ресурсы с учетом стилистической направленности единства.
Вследствие обширности фактического материала, содержащегося в речевой практике и в письменности, данная работа посвящена лишь трем типам ПЕИЭ /они нами названы выше/. Поликомпонентные единства, родственные им по отдельным признакам, затрагиваются лишь в крайней необходимости.
Методологической основой исследования являются тезисы диалектического материализма о переходе количественных изменений в качественные и о развитии как процессе далеко не прямолинейном. Мы стремились обнаружить противоречия внутри самой системы поликомпонентных единств и показать, что характер изменений в исследуемых типах ПЕИЭ целиком определяется теми или иными вероятностями процессами речевой системы. Учитывая это обстоятельство, мы больше внимания уделяли анализу не только качественной, но и количественной стороны явления. При этом шли не от заранее установленных грамматических положений^ только от тех показаний, какие обнаруживались в изучаемом предмете, следуя правильному замечанию Л.В.Щербы: "Надо установить то, что имеется в языковой действительности., а затем давать наблюденным явлениям наименования" /439, с. 67/.
Важнейшие методологические основы анализа поликомпонентного единства: а/ изучение процесса образования поликомпонентного единства сообразно его собственной логике; б/ рассмотрение ПЕИЭ как системы, в которой ее элементы объединены /скомпонованы, сорасположены, организованы/ единой генетической связью, а сферы применения ряда единств всегда или часто взаимообусловлены и совместимы; в/ изучение субъективных и объективных факторов, оказывающих влияние на расширение коммуникативных возможностей у тех или иных типов и ввдов ПЕИЭ.
Исследование проводилось методом структурно-функционального анализа речевого материала, что в свою очередь было связано с применением таких приемов, как непосредственное наблюдение над анализируемыми фактами, как системное описание, классификация, обобщение; в ряде случаев были использованы и другие приемы: лингвистический эксперимент, преобразование и видоизменение модели для сопоставления с конкретным анализируемым единством /прием, близкий к трансформационному методу/.
Накопившиеся в ходе исследования статистшеские сведения о частотности отдельных видов ПЕИЭ помогли относительно верно выявить длительный путь развития этих единств и приблизительно указать время появления их.
Основными источниками наблюдений избраны тексты письменно-книж-\ ной речи', газетно-публицистический, эпистолярный материал и произведения современной и классической художественной литературы; реже источником наблюдений служила устно-разговорная речь. Для анализа отобраны поликомпонентные единства: 613 примеров анафорических единств, 774 примера катехизических единств, 962 примера гипотаксических периодов.
Научная новизна работы, в частности, заклшается в следующем: а/ расширен круг материала, охватываемого*понятием "крупное синтаксическое объединение", и выделены совершенно новые объекты исследования, в структуре которых регулярно повторяемые идентичные элементы являются конститутивными; на основе методологических положений марксистско-ленинской теории отражения подвергнуты анализу не просто сложные конструкции в традиционном их понимании /высказывание,сложное синтаксическое целое, большой контекст, коммуникат, сообщество предложений и т. п./, но прежде всего речевые образования /речевые целые/, в которых многие из этих сложных композиций оказываются лишь отдельными звеньями многоярусного композиционно-речевого единства, т. е. объектом исследования стали отрезки речи /композиции/, в которых полипредикативные образования в их различных модификациях становятся элементами низшего уровня в кошозиционно-синтаксическом образовании специального назначения; б/ показан механизм образования поликомпонентных единств с идентичными элементами и выявлен возможный состав лексико-грамматических средств объединения элементов низшего уровня в композиции различных типов единств; впервые сделана попытка систематизировать по структурным и композиционно-стилистическим признакам поликомпонентные единства с определенным числом однотипных элементов и ситуативно обусловленным строем последних; параллельно с этим указаны наиболее частотные виды единств в эмфатически приподнятой монологической речи; в/ предложен новый подход к оценке каждого типа поликомпонентного единства в системе гипотаксических периодов; впервые дана характеристика катехизических и анафорических единств на основе их композиционно-стилистической и семантико-грамматической сущности, функциональной значимости и условий применения в стилистически актуализо-ванной речи; на базе поликомпонентных единств исследованных типов показано, какую роль играет взаимодействие квантитативных и квалика-тивных факторов в стилистике сложных композиций и как фактура эмфатической речи, будучи подчиненной цели высказывания и потенциальным возможностям реализуемых средств языка, содействует расширению экспрессивных качеств речи и созданию новых стилистических фигур ее; г/ впервые с структурно-семантической и композиционно-стилистической позиций исследован материал,который в русской ораторской среде с давних пор интуитивно причислялся к важнейшим средствам красноречия, а в новое время получил квалификацию различных фигур публицистической речи; д/ выявлены области концентрированного применения поликомпонентных единств с той или иной степенью линейной насыщенности идентичных элементов,придающих единству различную эмотивную окраску;определены параметры нанизывания идентичных элементов в исследованных типах единств и указаны условия возможных комбинаций конкретных синтаксических единиц в составе последних; обозначены хронологические рамки активного применения некоторых видов единств с идентичными элементами и названы приемы наиболее рационального включения их в текст /произведение/.
Сказанное здесь не означает, что в работе сформулированы единственно правильные определения и безупречно охарактеризованы все понятия и категории, связанные с объектом исследования. Настоящее исследование ПЕИЭ не следует рассматривать как всеобъемлющее. За его пределами остались важные теоретические и практические вопросы, какие составляют родственную, но всё же самостоятельную область исследования /например, такие, как эстетическая выразительность и ценность поликомпонентных единств с ццентичными элементами; использование этих единств в различных сферах ораторского искусства и в различных социальных средах; роль индивидуальности в истории становления и смены тех или иных типов единств; место ПЕИЭ в повышении общефилологического образования; удельный вес /оценочный/ ПЕИЭ в комплексном анализе различных типов речевых произведений и др./.
Наша цель более скромная, но и не легкая - обнаружить и научно аргументировать системообразующие связи в многозвенных единствах с идентичными элементами, проникнув тем самым в самую сущность явления, и дать ему по возможности должную объективную характеристику. Данную работу автор расценивает как результат такого подхода к решению частной проблемы изучения поликомпонентных единств с идентич-нши элементами в русской монологической речи.
Автор защищает:
1/ вывода о недостаточно полном описании существующими работами поликомпонентных единств вообще и ПЕИЭ в частности; результаты проведенного рассмотрения этих последних единств в их структурно-семантическом и композиционно-стилистическом проявлении /существовании/;
2/ основные результаты анализа типов и видов ПЕИЭ и вытекающей из него классификации их;
3/ данные о наиболее рациональных способах и приемах организации ПЕИЭ в системе конкретного типа /анафорические единства, катехизические единства, гипотаксические периоды/ и данные об условиях их функционирования в связи с коммуникативной направленностью текста;
4/ итоги изучения взаимосвязи количественных и качественных факторов в организации единств тех ши иных ввдов и модификаций, а также стилистической значимости речи от объема регулярной повторяемости идентичных элементов низшего уровня в композициях /структурах/ высшего уровня;
5/ новый подход к оценке поликомпонентных единств на основе структурно-семантического и композиционно-стилистического анализа их составляющих, выявления способов с©расположения идентичных элементов в единстве и на основе оценки функциональной значимости /целесообразности применения/ конкретной модели единства в конкретных условиях речевой практики; б/ целесообразность обращения к поликомпонентным единствам с идентичными элементами как факту русской монологической речи и необходимость всестороннего анализа их в интересах исторически верного исследования многовековой русской речевой культуры и такого же верного и надежного применения ее лучших стилистических фигур в современной речевой коммуникации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поликомпонентные единства с идентичными элементами в русской монологической речи"
Многие выводы работы имеют выход в практику комплексного филологического анализа разных типов речевых произведений. Они окажут помощь при углубленном изучении вузовских курсов /истории русского литературного языка, стилистики русского языка, лингвистического анализа текста/ и дослужат материалом к спецкурсам по проблемам русской речевой культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Бусская монологическая речь выработала ряд поликомпонентных единств, частными типами которых являются анафорические единства, катехизические единства, гипотаксические периода. В этих композиционно-синтаксических образованиях всегда налицо контактное или дистантное размещение рекуррентно использованных идентичных элементов. Схема линейного расположения последних в каждом отдельно взятом типе поликомпонентного единства относительно стабильна и составляет специфодсу его строя.
Выявление специфики конкретного типа поликомпонентного единства сводится к решению вопросов о количественном присутствии в синтагматической цепи идентичных элементов определенной синтаксической структуре и заданного порядка рассредоточения их, о семантико-син-таксическом членении единства, о синтаксической функции каждого идентичного элемента, об органическом соединении семантических и синтаксических связей. Это еще и вопросы о стилистической значимости целенаправленного расположения идентичных компонентов и о порядке соотнесенности каждого из них /или вместе/ с другими неравнозначными/по структуре и функции/ компонентами единства.
Анафорические единства, катехизические единства, гипотаксические периоды - частные композиционно-речевые системы. Необычностью своего строя эти системы обращают на себя внимание читателя /слушателя/: в сущности, они оказываются теми отклонениями от общеупотребительного /узусного/, в которых отдельные ученые-лингвисты видят приметы обнаружения /"пробувдения"/ новых тенденций в речевой культуре, а всю проблему индивидуального стиля сводят к отклонению от нормы.
2. Модели рассмотренных в настоящей работе поликомпонентных единств - типизированные, обобщенные формы возможных реализаций конкретных мыслей /заданного содержания/. Формируюсь по соответствующим правилам, они допускают коммуникативные варианты, которые предопределяются содержанием, целями информации и условиями рече-• творчества. Поэтому каждый коммуникативный вариант любого типа поликомпонентного единства всегда по-своему специфичен, так как образуется на основе взаимодействия необходимого набора синтаксически и стилистически однородных структур и намеренно упорядоченного размещения их.
3. Субъязыковая принадлежность поликомпонентных единств с идентичными элементами в принципе очевидна: единства типичны для письменной формы речи и менее свойственны устной /особенно бьшовой разговорной/. Последнее обусловлено причинами экстралингвистического порядка, в частности, - ограниченностью оперативной памяти коммуни-катов в условиях спонтанного устного общения, хотя и здесь не всё абсолютно препятствует декодированию: в устных выступлениях многих общественных деятелей экспромтно созданные поликомпонентные единства достаточно сложной системы не оказываются барьером, препятствующим взаимопониманию и ясному выражению емкого содержания.
Независимо от того, являются ли анафорические единства, катехизические единства и гипотаксические периоды сознательно использованными в составе фрагментов речи или подсознательно вклшенными в них, - они представляют собою специфические приемы организации текста, каждому из которых присущи свои композиционные, ритмико-мелодические, эмфатические и стилистические параметры /возможности/ употребления.
4. В поликомпонентных единствах с идентичными элементами единство синтаксическое есть вместе с тем и единство интонационное; в целом оба эти единства составляют интонационно-синтаксическую систему, которая заключается в том, что синтаксический параллелизм идентичных элементов дает определенное направление развитию мелодики и порозвдает интонационную градацию. Интонирование частного типа и вида поликомпонентного единства обеспечивается моделью последнего, которая подсказывается объективными условиями речи, а поэтому и не может быть "всё равно какой" для разных поликомпонентных образований.
5. Анафорическое единство - поликомпонентное синтаксическое целое, которое организуется на основе повторения в начале нескольких компонентов /анафоризированных частей/ одного и того же предложения /предикативной единицы/, одной и той же синтаксической конструкции /идентичной, параллельной/, тождественных или синонимичных оборотов, словосочетаний и слов, - выполняющих одну и ту же синтаксическую функцию. В анафорическом единстве выделяются члены анафорического ряда; структура анафорического единства слагается из анафоризированных частей, число которых непостоянно: оно колеблется в зависимости от назначения единства /содержательного, выразительного и эстетического/. Анафоризированные части интегрируются; при этом члены анафорического ряда оказываются средствами компоновки анафоризированных частей в единое композиционное целое - анафорическое единство.
В русской монологической речи функционируют три основных типа анафорического единства : а/ анафорические единства с тождественным лексическш составом членов анафорического ряда; б/ анафорические единства с синонимическими членами анафорического ряда; в/ анафорические единства с тождественной грамматической структурой членов анафорического ряда.
6. Анафорические единства различных ввдов могут интегрироваться в более емкие композиции, где каждое анафорическое единство оказывается в роли отдельного составного компонента, а семантико-синтак-сическая связь между ними развивается в направлении от периферии к центру. Каждое анафоризированное единство в этой новой своей функции принимает форму абзаца, а само объединение ряда таких композиций становится анафорическим единством с сопряженными абзацами.
Верхнего предела числа анафоризированных единств-абзацев, входящих в анафорическое единство с сопряженными абзацами, указать невозможно. Это число полностью зависит" от целесообразности развертывания максимально емких образований' и контролируется возможностями оперативной памяти как автора, так и адресата речи.
7. Катехизическое единство - поликомпонентное сложное целое, специфическим признаком которого является регулярная, целенаправленная и внутренне объединенная смыслом повторяемость /рекурренция/ соот-носительых вопросно-ответных рядов /соотносительных вопросных и повествовательных предикативных единиц или их контекстуальных заместителей^ Законы построения катехизических единств связаны со свойствами тех элементов, которые оказываются доминирующими в определении композиционно-грамматической и эстетико-стилистической сущности этого единства. Способы рекурренции идентичных элементов в катехизическом единстве зависят от конструктивно-синтаксического облика и коммуникативно-стилистического назначения вопросно-ответных пар,числа их и характера взаимозависимости между ними. Выбор конкретного вида связи важен: он отражает специфику движения мысли в каких-то конкретных обстоятельствах. Так как катехизическое единство - система, то в нем заданная последовательность целенаправленных компонентов одного уровня, сочетаясь в линейной цепи /между собой и с другими - неспециализированными - элементами/ по одной и той же модели и сходно реализуя свои семантические и синтаксические свойства,своей комбинацией программируют ведущие признаки единства и поэтому существуют в нем не как просто компоненты, а как средства актуали-зованные и эмфатически нагруженные.
В русской речи велико число конфигураций катехизических единств.
В настоящей работе рассмотрены 38 основных видов этого единства.
8. Проблема моделирования того или иного вида катехизического единства тесно связана с проблемой поиска рациональной композиции высказывания - выбора модели организации отдельных предложений /предикативных единиц/ в синтаксическое целое, где определенная последовательность структурных типов предложений, однотипная система их сцепления и примерно одинаковые логические отношения закрепляются и становятся критерием допустимости или обязательности употребления этого целого в соответствующих условиях речи.
9. Период - двухчастное поликомпонентное единство, образованное на основе.последовательного и систематизированного размещения в первой части /повышении/ ряда однотипных /идентичных, однородных/ элементов, в смысловом и грамматическом отношении зависящих от второй части /понижения/, которая противопоставлена первой ниспадающей интонацией и отделена от нее синтаксической паузой. Однотипные /однородные, идентичные/ элементы - члены периода /члены повышения/.
В зависимости от способов выражения членов периода и синтаксических отношений между ними и понижением в русской речи используются несколько типов периода, одним из них является период с гипотаксической связью между повышением и понижением /гипотаксический период/.
10. В гипотаксических периодах членами периода являются однородные придаточные предложения, которые подчинены главному предложению, входящему в состав понижения, т. е. повышение формируется на основе соподчинения придаточных предложений, прикрепленных к какому-то элементу главного предложения как составной части понижения или представляющего последнее своим составом. По своей структуре и синтаксической функции такие элементы не однозначны.
11. Многобразие видов гипотаксических периодов обнаруживается в специфических особенностях их композиций, число которых достаточно ясно определено в истории русского литературного языка. Каждый вид гипотаксического периода предназначен для выражения определенных смысловых отношений между членами периода и понижением, которые /смысловые отношения/ служат для обобщенного выражения конкретных связей явлений, процессов, состояний и т. д. действительности.
В русской речи достаточно отчетливо определились следующие виды периодов с гипотаксической связью: гипотаксические периоды с временными отношениями; гипотаксические периоды с причинно-следственными отношениями; гипотаксические периоды с целевыми отношениями; гипотаксические периоды с пространственными /обстоятельственно-пространственными/ отношениями; гипотаксические периоды с условными отношениями; гипотаксические периоды со сравнительными /уподобительно-сравнительными/ отношениями; гипотаксические периоды с объектно-изъясншельными отношениями; гипотаксические периода с отношениями конкретизации /семантической/; гипотаксические периоды с определительными /атрибутивными/ отношениями.
12. Допустима характеристика гипотаксических периодов, основанная на выявлении функции периода в данном тексте /произведении/ и на указании способов включения периода в композицию произведения. Такой подход к оценке периодов позволяет полнее раскрыть композиционно-стилистическую оценку гипотаксических периодов, точнее^ указать и исследовать условия рационального применения их. На базе указанных признаков предоставляется возможным выделить период-экспозицию, период-заключение, период-доказательство, период-рассуждение, период-характеристику .
13. Анализ связи форм и значений в поликомпонентных единствах с идентичными элементами свидетельствует: а/ громоздкость структуры этих единств в действительности не яв-ияется показателем того, что они выходят за рамки практически необходимых композиций, что, наоборот, сверхсложная организация их наценена на уменьшение энтропии, что емкость моделей всех вццов рассмотренных нами единств и разнообразная аранжировка в них идентичных элементов /всегда стилистически нагруженных/ подчинены стремлению -полно и выразительно-значимо передать больную информацию, что моти-вационная, личностная сторона мышления больше всего проявляется . именно в конструировании и в максимально эффективном использовании этих сложных композиций; б/ поликомпонентные единства с идентичными элементами - особые стилистические композиции, специализированные системы /фигуры речи/; у них. свои правила функционирования и свои сферы употребления. Помимо собственно предметно-логической информации, они заключают в себе еще и дополнительную информацию, декодировать которую может только лингвистически подготовленный адресат речи; сверх того: эстетическое ожидание и эстетическое наслаждение /т. е. возможность и способность получить весь объем информации, точнее - все виды информации/ оказываются доступными, если закодированное в поликомпонентном единстве полностью расшифровывается /воспринимается/ с учетом всех факторов, влияющих на отбор языковых средств и их организацию в данном единстве.
14. Во многих типах монологической речи /например, монологе повествовательном, монологе убеждающем, монологе лирическом, монологе катехизическом, монологе уединенном/ в том или ином наборе используются поликомпонентные единства с идентичными элементами. Но так как форма порождается содержанием определенных отношений, связанных с процессами, состояниями, действиями и т. д., то первые /отношения/ могут иметь различный характер и различную направленность. При этом одни отношения и выражающие их формы имеют менее, а другие более универсальный характер.
В настоящее время не ослабевает тенденция вклшать в монологическую речь анафорические, катехизические и периодические единства.
15. Аспект изучения поликомпонентных единств с идентичными элементами, предложенный в этой работе, позволяет очертить круг вопросов, ждущих своей постановки и решения и не затронутых здесь или' затронутых лишь отчасти. Наша работа могла бы быть дополнена исследованиями, например, таких вопросов: а/ изучение истории развития поликомпонентных единств с идентичными элементами и представленности каждого типа этого единства в ту или иную пору общественно-литературных течений или в ту или иную эпоху /период/ состояния русского литературного языка; б/ изучение представленности поликомпонентных единств с идентич- ! ными элементами в различных видах и жанрах публицистической речи и в художественных произведениях; в/изучение использования тех или иных типов и видов поликомпо-иентных единств с идентичными элементами в литературных языках восточных славян; г/ изучение роли литературных направлений и отдельно взятых писателей, общественно-государственных деятелей в совершенствовании поликомпонентных единств с идентичными элементами и в утверждении их в той или иной среде общения.
16. Материалы диссертационного исследования могут способствовать более продуктивному изучению как строя русского языка, так и употребления его; данные анализа поликомпонентных единств с идентичными элементами окажутся приемлемыми для обнаружения глубинных связей социально-коммуникативной системы языка /форм существования языка/ и для разработки методик лингвистического анализа, в котором важнейшей проблемой оказывается и выявление количественного и качественного состава языковых средств, и их функций в конкретном тексте.
Некоторые результаты исследования синтезируют лингвистический, литературоведческий, социэлогический и исторический подходы к рассмотрению материи текста, поэтому полезны в укреплении научно-методических позиций перспективного направления в языкознании - л и н рйийфики 10юу. Чао№ шшенвй шагав пщгодпа и в прогрессиругацемся изучении индивидуальных стилей /писателей, . - "Ч > ораторов, государственных деятелей/ и стилей, культивировавшихся общественно-философскими течениями и литературными направлениями. Не исключено, что какие-то обобщения работы стацут исходными положениями для сравнительно-исторического изучения монологической речи в восточнославянских языках или для уточнения уже высказанных.