автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая борьба националистов/федералистов за консолидацию США (1781–1788 гг.)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Филимонова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая борьба националистов/федералистов за консолидацию США (1781–1788 гг.)'

Текст диссертации на тему "Политическая борьба националистов/федералистов за консолидацию США (1781–1788 гг.)"

Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета

ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА НАЦИОНАЛИСТОВ / ФЕДЕРАЛИСТОВ ЗА КОНСОЛИДАЦИЮ США

(1781-1788 гг.)

На правах рукописи

О 5201150760

ФИЛИМОНОВА Мария Александровна

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Курск 2010

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ....................................................................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ...........................................................................................................................................................44

§ 1. состояние североамериканских штатов в 1770-1780-х годах...................................................44

§ 2. Пространство власти и общественно-политическая сфера и общественное мнение в США

....................................................................................................................................................................................75

§ 3. Складывание группировки...............................................................................................................102

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕАЛЬНОГО ПРОЕКТА ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА.....................140

§ 1. влияние Просвещения на политическую философию националистов..................................140

§ 2. наилучшее государственное устройство в представлении группировки..............................170

§ 3. Социально-экономическая теория.................................................................................................199

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ..........................................................................231

§ 1. критика «Статей Конфедерации» и попытки реформ..................................................................231

§ 2. Вопрос об армии..................................................................................................................................263

§ 3. Программа Роберта Морриса............................................................................................................293

§ 4. Роль западных земель в модернизации с граны............................................................................322

ГЛАВА 4. НАЦИОНАЛИСТЫ/ФЕДЕРАЛИСТЫ И КОНСТИТУЦИЯ 1787 Г..................................353

§ 1. тактика на филадельфийском конвенте.......................................................................................353

§ 2. Борьба за консолидацию общественного мнения в поддержку реорганизации Союза.......388

§ 3. Процесс ратификации и выборы 1788 г...........................................................................................422

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................................458

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................................................................465

Источники...................................................................................................................................................465

Литература..................................................................................................................................................477

Диссертации...............................................................................................................................................523

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................................................524

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................525

Введение

Актуальность темы. Опыт американского конституционализма вот уже более 200 лет привлекает пристальное внимание специалистов. Это не удивительно: Соединенные Штаты - один из самых успешных примеров функционирования конституционализма и федерализма. История США представляет также один из крайне немногочисленных случаев эволюции от группы колоний, зависимых от метрополии в политическом, экономическом и культурном отношении, до сверхдержавы. И, конечно, для понимания этого феномена, как и в истории любой другой страны, особенно важно исследовать процесс становления государственности. Поэтому изучение Американской революции XVIII в., процесса разработки и принятия конституции, борьбы группировок, появившихся на свет в тот период, остается неизменно актуальным.

Модель государственности, изначально созданная революцией, - Конфедерация тринадцати штатов - оказалась нежизнеспособной, что и предопределило переход к федеративной системе. Современники видели признаки ее неэффективности в затяжном характере Войны за независимость, в перманентном кризисе финансовой системы страны, нестабильности политической системы. В целом, американская Конфедерация представляла негативный опыт подобного образования - неспособного функционировать оптимально. Тем важнее разобраться в причинах, поставивших ее на грань коллапса.

Не менее важно исследование такого феномена, как двухпартийная система, во многом обеспечивающего стабильность американской государственности, т.к. процесс зарождения и складывания первых политических партий в США проходил уже в XVIII в. Опыт создания американских демократических институтов и федеративного государства, формирования гражданского общества важны и сейчас для многих государств, в том числе, и для современной России. Российская демократия является в полной мере суверенной, нацеленной на модернизацию всех сфер жизни, тем не менее для нее является ценным не только ее собственный исторический опыт, но и такой ведущей мировой державы, как США.

Исследование взглядов и деятельности националистов, как непосредственных предшественников федералистской партии, позволит расширить представления как о генезисе двухпартийной системы и американского конституционализма, так и о ранней истории США в целом.

Степень изученности проблемы. Завершение Американской революции и процесс создания федеральной конституции в историографии изучены в достаточной степени. Однако значительно реже они исследовались через призму противоборства внутри революционного лагеря. Следует отметить, что многих историков привлекали проблемы становления первой двухпартийной системы и, в частности, партии федералистов. В то же время предшественники федералистов - националисты - остаются почти неизученными, в то время как без понимания их идейных позиций и борьбы за воплощение в жизнь своих принципов, невозможно глубоко и всесторонне понять процесс становления американского конституционализма.

Изучение нагщоналистов/федералистов и эпохи Войны за независимость в отечественной американистике. Первые биографические очерки о Дж. Вашингтоне появились в России XIX в., хотя упоминания о нем в периодической печати относятся к XVIII в.1 Тем не менее, специальных научных исследований по истории Войны за независимость, Континентального конгресса и Конституционного конвента, его видных деятелей в дореволюционной российской историографии не было. Можно отметить лишь несколько обобщающих работ, в основном популярного характера, принадлежащих известным тогда юристам и историкам, таким, как С.Ф. Фортунатов, A.B. Бабин, П.Г. Мижуев2.

В 1920-1930-х годах отечественные исследователи начали пересмотр истории США с марксистских позиций. В числе первых работ, выполненных в рамках данной парадигмы, - научно-популярные очерки Д.О. Заславского, В.И.

1 Богучарский В.Я. Георг Вашингтон и основание Северо-Американских соединенных штатов. М., 1895; Аннен-ская А.Н. Георг Вашингтон и война за независимость. СПб., 1899; Чепинский В. Георг Вашингтон, его жизнь, военная и общественная деятельность. Биографический очерк. СПб., 1898; Пименова D.K. Георг Вашингтон и война за независимость. СПб., 1905. См. также: Ишутин В.В. Первое упоминание о Дж. Вашингтоне в российской печати // ВИ. 2006. №4 С. 174-175; Бродская K.M., Ушаков В.А. Джордж Вашингтон в российской историографии (1754-1917). СПб., 2008.

2 Фортунатов С.Ф. История политических учений в Соединенных Штатах. Ч. 1. Федералист и трактаты Каль-гуна. М., 1879; Мижуев П.Г. Великий раскол англосаксонской расы (Американская революция преимущественно с точки зрения литературных факторов). СПб., 1901; Он же. История великой американской демократии. СПб., 1906; Бабин A.B. История Северо-американских Соединенных Штатов: 2 т. СПб., 1912 и др.

Лана, A.B. Ефимова, В.Н. Владимирова3. Их источниковая база была еще довольно ограниченной, а знакомство с достижениями американской историографии — недостаточным. Наиболее серьезным исследованием довоенного периода об «отцах-основателях» была книга И.С. Юзефовича, посвященная Дж. Вашингтону. Своего героя автор определял как выходца из консервативных аристократических кругов, человека умеренных взглядов, способного при необходимости подавить радикальное крыло революции4. Уже с этого времени в отечественной американистике складывается традиция разделения лидеров революции на радикальное и умеренное крыло, причем националистов-федералистов причисляют к последнему.

Большое значение для развития изучения истории США в СССР имели работы A.B. Ефимова5. Он рассмотрел широкий спектр проблем, связанных с Американской революцией, от политического ее аспекта до экономических и социальных вопросов. Историк определял политику ранней республики как господство буржуазии и рабовладельцев, между которыми перманентно возникали конфликты6.

Расцвет изучения проблематики Американской революции в советской американистике наблюдается в 1970-х - 1980-х годах, по-прежнему в рамках марксистской парадигмы7. В связи с этим большое значение придавалось движениям народных масс и их конфронтации с политической элитой8. Естественно, это не умаляет достоинства этих работ. Но нельзя не отметить, что «правящие верхи» не изучались в должной мере, так же как слабо изученными остава-

3 Амтер И. Революционные движения в Североамериканских соединенных штатах (XVIII - 60-е гг. XIX вв.). М., 1924; Аникштейн А.II. История Западной Европы и САСШ с к. XVIII в. до нашего времени. 4.1. Харьков, 1929; Заславский Д.О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов XVIII и XIX вв. М., 1931; Ефимов A.B. К истории капитализма в США. М., 1934; Владимиров В.Н. Франклин. М., 1934;JIau В.И. Классы и партии в США: Очерки по экономической и политической истории США. М., 1937 и др.

4 Юзефович II.С. Джордж Вашингтон и борьба за независимость Америки. М., 1941.

5 См.: Болховитинов H.H. О творческом пути и научной деятельности A.B. Ефимова // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979. С.б-15.

6 Ефимов A.B. Очерки истории США: От открытия Америки до окончания гражданской войны. М., 1955; Ои же. США. Пути развития капитализма (доимпериалистическая эпоха). М„ 1969. С.437.

7 См. напр.: Гутиова Е.В. Историческая наука в условиях идеологического диктата: к вопросу об оценке советской историографии // Диалог со временем. М., 1996. С. 229, 236; Могильницкий Б.Г. О марксистской традиции в отечественной историографии // Историки в поиске новых смыслов. Казань, 2003. С. 54-65.

8 Фурсенко A.A. Фермерские выступления накануне войны за независимость США // ННИ. 1975. №5. С.77-92; Он же. Роль народных масс в американской революции Н США: экономика, политика, идеология. 1976. №7; Шпотов Б.М. Восстание американских фермеров под руководством Даниэля Шейса (1786-1787) // ННИ. 1975. № 4. С.54-68; Он же. Фермерское движение в США. 1780-1790-е гг. М., 1982; Зотов A.A. США: негры и Война за независимость (1775-1783). М., 1988.

лись политические группировки революционной эпохи. В это время выходят монографии A.A. Фурсенко, В.В. Согрина, A.M. Каримского, коллективный труд «Война за независимость и образование США»9. В 1983 г. начинает публиковаться 4-томная «История США», которая подвела определенный итог достижениям отечественных американистов10. Необходимо отметить важное значение монографии A.A. Фурсенко, в которой впервые на основе обширного круга источников и литературы, более обстоятельно были рассмотрены различные проблемы Войны США за независимость, в том числе и проблема становления государственной власти на уровне штатов и политическая борьба вокруг принятия их конституций. Рассмотрение процесса выработки конституции 1787г. и проблем страны после окончания военных действий и подписания мира в 1783 г. не входило в задачи автора, поэтому он не уделяет внимание политической борьбе в послевоенный период. В связи с этим у него нет упоминания о группировках националистов и локалистов11. Не менее важное значение для более глубокого понимания проблем идейной борьбы в период Американской революции XVIII века имела монография В,В. Согрина, посвященная идейному размежеванию в революции. В ней он наибольшее внимание уделил радикальным течениям. Несомненным достоинством работы явилось то, что в рамки революции был включен период 1783-1787 гг. Вместе с тем автор не вычленяет политических группировок, возникших в период революции, выделяя в связи с идейными установками умеренных и радикалов.

Обобщающим трудом по истории Американской революции XVIII века стала коллективная монография, в создании которой приняли участие все известные отечественные американисты: Г.Н. Севостьянов, В.В. Согрин, Г.П. Ку-ропятник, М.В. Демиховский, A.A. Кислова, Б.М. Шпотов и др. Это было многоплановое и комплексное исследование, охватывающее широкий круг вопросов: участие различных слоев населения в революционных событиях, становление государственных и общественных институтов, деятельность Континентального конгресса, аграрный вопрос, борьба между патриотами и лоялистами, нег-

9 Каримский А.М Революция 1776 года и становление американской философии. М., 1976; Фурсенко A.A. Американская революция и образование США. Л., 1978; Согрин В.В. Идейные течения в американской революции XVIII в. М„ 1980; Война за независимость и образование США / под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1976.

10 История США: 4 т. М., 1983-1987.

ритянская и индейская проблемы, внешняя политика и дипломатия молодой республики. Федеральной конституции 1787 г. был посвящен отдельный раздел. В нем в сжатом виде излагались различные конституционные проекты и борьба вокруг них, а затем в связи с ратификацией окончательного варианта конституции рассматривалась деятельность группировок федералистов и антифедералистов. Однако в монографии не выделялись предшественники федералистов националисты. Довольно ценным является труд В.А. Ушакова12, посвященный не только противникам революции — лоялистам, но и консервативному движению в целом. Советскими историками разрабатывались и некоторые внешнеполитические проблемы Войны за независимость13.

Большой вклад в изучение историографических проблем Американской революции внесли работы H.H. Болховитинова, впервые обратившего внимание отечественных историков на более объективное изучение немарксистских течений в американской исторической науке14, а затем В.В. Согрина15, П.Б. Уман-ского16 и др. В это же время были созданы биографические очерки и исследования, посвященные наиболее видным из «отцов-основателей»17. Наибольшей популярностью в советской исторической науке неизменно пользовались те поли-

11 Фурсенко A.A. Американская революция и образование США. Л., 1978. С.390, 395.

12 Ушаков В.А. Американский лоялизм. Консервативное движение и идеология США в 1760-1780-е годы. Л., 1989.

Захарова М.Н. Война США за независимость и Франция // ВИ. 1974. № 7; Пожарская С.П. О признании Испанией независимости США II ННИ. 1975. № 1; Болховитинов H.H. Россия и война США за независимость. М., 1976; Фурсенко A.A. Франция и американская независимость. (Из предыстории франко-американского договора 1778 г.) // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979; Плешков В.Н. Внешняя политика США в конце XIX в. (Очерки англо-американских отношений). Л., 1984; Черкасов П.П. Маркиз Лафайет и война за независимость США // ННИ. 1986. № 2 и др.

14 См.: Болховитинов H.H. Война за независимость США и современная американская историография // ВИ. 1969. № 12. С. 73-88; Он же. Некоторые проблемы историографии американской революции XVIII в. // ННИ. 1973. № 6; Он же. Теоретические и историографические проблемы американской революции XVIII в. М., 1973; Он же. США: Проблемы истории и современная историография. М., 1980 и др.

15 Согрин В.В. Биографии «отцов-основателей» США в американской историографии 1970-х годов // ННИ. 1980. № I; Он же. Современная американская историография о буржуазных революциях в США // ННИ. 1982. № 1; Он же. Буржуазная историография США об основных проблемах американской революции XVIII в. // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1986. Вып. 4. С.68-95; Он же. Критические направления немарксистской историографии США XX века. М., 1987 и др.

16 Уманский П.Б. Проблемы первой американской революции И Основные проблемы истории США в американской историографии. М., 1971. С. 64-110; Он же. Американская революция XVIII в. в буржуазной историографии США (к. XVIII в. - 60-е гг. XX в.). Казань, 1988 и др.

Яковлев H.H. Вашингтон. М., 1973; Ширяев Б.А. Джон Адаме в период борьбы американских колоний за независимость // АЕ, 1975. М., 1975. С. 209-230; Он же. Александр Гамильтон - представитель плеяды «отцов-основателей» США // Политические деятели античности, средневековья и нового времени: индивидуальные и социально-типические черты. Л., 1983. С. 79-84; Каленский В.Г. Мэдисон. М., 1981; Согрин В.В. Александр Гамильтон и образование США // ННИ. 1976. № 1, 2; Он же. Джеймс Мэдисон: классовая сущность политики

тики, которые представлялись наиболее радикальными: Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Пейн18.

С 1977 г.