автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая деятельность Александра Гамильтона

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Драгунова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая деятельность Александра Гамильтона'

Текст диссертации на тему "Политическая деятельность Александра Гамильтона"

¿7- ' - .'/ //9 -У ..

■ / * ( г / /У

/

I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Драгунова Елена Викторовна

Политическая деятельность Александра Гамильтона:

теория и практика

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история нового времени)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: профессор В.Г.Ревуненков

Санкт-Петербург, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3-19

ГЛАВА I. Проблемы обеспечения "государственной мощи" и "безопасности индивидуума" во взглядах А. Гамильтона на внутр§толитческое развитие

Соединенных Штагов................................................................................................................................................20-104

1. Александр Гамильтон и проблема государственных интересов Соединенных Штатов..........................................................................................................................................................20-37

2. Права индивидуума в Гамипьтоновской программе внутриполитического развития Соединенных Штатов................................................................37-60

3. Александр Гамильтон и конституция 1787 г.........................................................................60-78

4. Руководители молодой американской республики глазами Александра Гамильтона: идеалы и реалии...................................................................................78-100

ГЛАВА П. Внешнеполитический курс Александра Гамильтош....................................105-182

1. Александр Гамильтон и прокламация о нейтралитете Соединенных Штатов..........................................................................................................................................................................105-120

2. Борьба за сохранение американского нейтралитета:

Соединенные Штаты и революционная Франция..................................................................121-143

3. Борьба за сохранение американского нейтралитета:

Александр Гамильтон и договор 1794 г. с Великобританией........................143-160

4. Александр Гамильтон и проблема обострения американо-французских отношений во второй половине 90-ых гг. XVIII века 160-179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................................183-192

ПРИМЕЧАНИЯ................................................................................................................................................................................................193-218

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА............................................................................................................................21^236

ВВЕДЕНИЕ

Исследование проблем становления американской государственности обретает в конце XX века особую актуальность. Опыт Соединенных Штатов - державы, которая сумела на протяжении последних двух столетий не только преодолеть зависимость от развитых стран Европы, но и стать бесспорным лидером на мировой арене, создать мощный промышленный потенциал, эффективную систему управления и механизм реального обеспечения индивидуальных прав и свобод, - представляет несомненный интерес для государств, переориентировавшихся на новую модель развития в результате широкомасштабных процессов 80-90-ых гг. XX в., значительно изменивших геополитическую картину мира. В наши дни внимание историков продолжает привлекать полемика, развернувшаяся в 80-90-ые гг. XVIII в. между отцами-основателями Соединенных Штатов по вопросам будущего политического, экономического и социального развития молодого американского государства. Одним из основных участников этой полемики был Александр Гамильтон - министр финансов в администрации Джорджа Вашингтона, лидер партии федералистов, человек, в значительной мере определявший внутреннюю и внешнюю политику американского правительства в последние два десятилетия XVIII в., являвшиеся в то же время первыми двумя десятилетиями существования Соединенных Штатов как независимого государства.

Александр Гамильтон родился 11 января 1757 г. на острове Невис в британской Вест-Индии. Его родители, Джеймс Гамильтон и Рашель Фосетт Лавьен, не состояли в законном браке, и это обстоятельство впоследствии стало одним из уязвимых мест молодого политика, объектом нападок недоброжелателей. Проработав несколько лет в качестве клерка в торговой компании Д.Бикмэна и Н.Крюгера на острове Сен-Круа, Александр в 1772 г. отправляется учиться на материк, где был зачислен сначала в школу города Елизабеттауна /Нью-Джерси/, а затем в Королевский колледж Нью-Йорка. Как известно, в 1763-1770 гг. английская политика по отношению к колониям вызвала недовольство населения последних и столкнулась с организованным сопротивлением, масштабы которого расширились в последующие годы. Гамильтон, не прекращая занятий в колледже, принял активное участие в памфлетной войне, отстаивая позиции колонистов, и опубликовал в конце 1774-

начале 1775 г. два больших памфлета - "Полное оправдание мер конгресса" и "Опровержение Фермера". 14 марта 1776 г. Гамильтон был назначен командиром артиллерийской роты. 1 марта 1777 г. он стал адъютантом генерала Дж.Вашингтона и оставался им до 16 февраля 1781 г. Получив в июле 1781г. в командование батальон легкой пехоты, Гамильтон принял участие в битве под Йорктауном, окончательно определившей исход войны за независимость. 2 июля 1782 г. Гамильтон был назначен континентальным сборщиком налогов. В том же месяце он получил право адвокатской практики. 22 июля 1782 г. легислатура Нью-Йорка назначила его делегатом Континентального конгресса. Исполняя возложенные на него обязанности с 25 ноября 1782 г. по 30 июля 1783 г., Гамильтон наряду с некоторыми другими делегатами безуспешно пытался расширить полномочия центральной власти. В 1783-1789 гг. Гамильтон совмещал адвокатскую практику с государственной деятельностью. Он способствовал основанию банка Нью-Йорка /1784/ и Нью-Йоркского общества содействия освобождению рабов /1785/, являлся делегатом конвента в Аннаполисе /11-14 сентября 1786 г./ и членом ассамблеи штата Нью-Йорк /12 января - 21 апреля 1787 г./, делегатом Конституционного конвента в Филадельфии /май-сентябрь 1787 г./. Для защиты и разъяснения положений новой конституции Гамильтон в соавторстве с Дж.Мэдисоном и Дж.Джеем создал серию статей "Федералист" /октябрь 1787 - май 1788 г./, а также принял активное участие в работе ратификационного конвента штата Нью-Йорк. 11 сентября 1789 г. Гамильтон был назначен министром финансов Соединенных Штатов и в течение последующих нескольких лет плодотворно работал над решением проблемы огромного государственного долга и развития национальной экономики. С 1793 г. особое внимание Гамильтона стали занимать также вопросы внешней политики: разразившийся в Европе военный конфликт, участниками которого стали и ведущие морские державы - Англия и Франция, - потребовал от американского правительства определения собственной позиции по отношению к воюющим сторонам и принятия действенных мер для соблюдения политики нейтралитета. После того, как Гамильтон подал в отставку 31 января 1795 г. и вернулся к юридической практике, его авторитет для президента Джорджа Вашингтона и ряда членов его кабинета, а впоследствии и для некоторых членов кабинета Джона Адамса, остался по-

прежнему высоким. Бывший министр продолжал оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов, стремясь претворить в жизнь собственную программу их развития. Вместе с тем, попытки Гамильтона обеспечить в 1796 и 1800 гг. избрание на пост президента лиц, разделявших его взгляды, завершились неудачей. 19 июля 1798 г. он был назначен генерал-инспектором американской армии и оставался на этом посту до 15 июня 1800 г. На президентских выборах 1800 г. партия федералистов потерпела поражение, не сумев сохранить единства и снискать доверия широких масс. Гамильтон постепенно стал отходить от активной политической деятельности, не теряя, однако, надежды возродить могущество своей партии и время от времени откликаясь на происходящее в стране: действия Т.Джефферсона и его сторонников, приобретение Луизианы, честолюбивые замыслы А.Бэрра. Обострение отношений с последним привело к дуэли, состоявшейся 11 июля 1804 г. Гамильтон был смертельно ранен и на следующий день скончался.

Политические взгляды и деятельность Александра Гамильтона получили отражение в многочисленных работах зарубежных исследователей, преимущественно американских. Хронологически их можно разделить на пять значительных групп: 1/ от президентства Т.Джефферсона до Гражданской войны; 2/ от Гражданской войны до начала XX в.; 3/ прогрессивная эра; 4/ новый курс; 5/ вторая половина XX в.

Со смерти Гамильтона в 1804 г. до начала джексоновской демократии его имя можно было встретить прежде всего в мемуарной литературе. При этом авторы, которые при жизни лидера федералистов являлись его политическими противниками, испытывали явное влияние относительно недавней жаркой полемики и рассматривали действия Гамильтона через призму своих субъективных оценок. Так, бывший президент Джон Адаме в серии статей для газеты "Бостон пэтриот"/1809-1812 гг./ не скрывал, что пал жертвой "необузданной и безмерной амбиции Александра Гамильтона"1. К этой амбиции Адаме сводил и всю мотивацию своего оппонента. Адаме и другие федералисты указывали на то, что именно действия Гамильтона привели к расколу партии, и обвиняли его в предательстве. На формирование негативного отношения к Гамильтону и его государственной деятельности повлияло

также и то, что его воспринимали как проигравшего, как лидера партии, окончательно сошедшей с американской политической арены.

Партия Джексона приняла образ Гамильтона и федералистов в том виде, в каком они были представлены Мартином Ван Буреном в его речи в сенате 12 февраля 1828 г. и позднее в работе "Исследование происхождения и деятельности политических партий в Соединенных Штатах".2 Ван Бурен обвинил Гамильтона и его партию в отходе от республиканских принципов и стремлении приблизить американскую форму правления к монархической; их планам помешало лишь избрание Джефферсона президентом, которое явилось настоящей революцией, давшей, с точки зрения Ван Бурена, начало будущей демократической партии. Соответственно, образ Гамильтона как политика, отстаивавшего чуждые народу взгляды, и сторонника монархии стал своеобразным официальным стереотипом на протяжении всего периода до Гражданской войны, а впоследствии был принят и рядом историков. Вместе с тем, в ряде исторических сочинений данного периода, опубликованных в Новой Англии, деятельность Гамильтона получила положительную оценку, так же как и в трудах консервативных публицистов и историков Дж.Гиббса, В.Салливана, Дж.Т.Куртиса, Р.Хилдрета и др.3

После Гражданской войны 1863-65 гг. интерес к политическому наследию Гамильтона значительно возрос. Подтвердилась обоснованность его позиции в отношении восстания из-за виски /1794 г./ и мятежа Фриза /1799/, в основе которой лежало осознание необходимости сильного союза штатов. В тот период в Соединенных Штатах возникла новая историческая школа, приверженцы которой рассматривали американскую историю как борьбу двух идей: государственного суверенитета и прав штатов. Естественно, основное внимание в исторических исследованиях стало уделяться тем личностям, которые, как Гамильтон, выступали за суверенитет Союза. Именно с этой точки зрения, в первую очередь, рассматривали деятельность Гамильтона Г.К.Лодж и В.Г.Самнер.4

В начале XX века исследователи и политики обратились ко взглядам Гамильтона на роль государства в управлении экономикой. Получили признание его способности к администрированию, уверенность в необходимости сильной президентской власти, стремление упрочить авторитет Соединенных Штатов на между-

народной арене, а главное - его усилия по мобилизации всех национальных ресурсов, в том числе и людских, для достижения целей, стоящих перед государством. Эти аспекты деятельности Гамильтона получили отражение, в частности, в трудах Ф.С.Оливера и Г.Кроули.5 Работа Оливера была высоко оценена президентом Т.Рузвельтом, который полагал, что А.Гамильтон, Г.Моррис и Дж.Вашингтон "воплощали в себе все лучшее в партии федералистов"6, а Т.Джефферсон "стоял безмерно ниже" своего оппонента7. Рузвельт отмечал, что хотя Гамильтону пришлось стать свидетелем "триумфа людей и кажущегося триумфа принципов, которым он более всего противостоял", ему удалось многого добиться, а результаты его труда "проявляют свою жизнеспособность и эффективность до настоящего времени".8

Хотя Г.Кроули и полагал, что взгляды Гамильтона в области государственного устройства выдавали в нем приверженца абсолютной монархии или диктатуры, это не помешало ему показать своего героя "здравомыслящим и творческим государственным деятелем, искренним и благородным, даже если и ошибающимся, джентльменом". Кроули признавал, что "может прийти время, когда осуществление законной демократической цели может потребовать ограничения определенных прав, полностью гарантированных конституцией".9 Он провозгласил необходимость государственной власти как противовеса власти корпоративной и предложил использовать средства Гамильтона для достижения целей Джефферсона.

В начале 20-ых гг. XX в. консервативные республиканцы считали себя в значительной мере продолжателями дела Гамильтона. Министр финансов Э.Меллон отмечал, что "механизм, запущенный Гамильтоном, продолжает работать, и сегодня операции осуществляются по тому же структурному плану, который применялся первым министром финансов".10 Соответствующие заслуги Гамильтона были освещены в трудах Н.М.Батлера и А.Г.Ванденберга.11

Во второй половине 20-ых гг. появились две работы, достаточно негативно оценившие политический курс Александра Гамильтона: К.Г.Боуэрса / "Джефферсон и Гамильтон: Борьба за демократию в Америке"/ и В.Л.Паррингтона /"Основные течения американской мысли"/. 12Паррингтон видел в Гамильтоне "человека выдающихся способностей и ясного ума, прекрасного юриста, умелого руководителя,

великолепного организатора, государственного деятеля широкого кругозора и несгибаемой целеустремленности"13, но причислял его к защитникам "традиционной психологии тори", называл "откровенным монархистом"14 и не одобрял его экономической политики. Симпатии Боуэрса были настолько явно отданы Джефферсону, а его интерпретация противоречий между двумя партиями как борьбы демократии против аристократии представляется настолько спорной, что его труд, несмотря на живое и яркое изложение, впоследствии подвергся обоснованной критике Дж.Е.Кука, М.Бордена и других исследователей.15 Между тем, в 30-ые гг. в американской исторической науке возобладала именно точка зрения Боуэрса, и редкие голоса защитников Гамильтона тонули в общем хоре критики в его адрес.

Наследие Гамильтона вновь оказалось востребованным только в 50-60-ые гг. XX в. Труды, посвященные ему, по объему и качеству были сопоставимы с теми, которые вышли в свет после Гражданской войны. Среди них видное место заняли исследования Б.Митчелла,16 одного из самых основательных и объективных биографов Гамильтона, который еще в 30-ые гг. предвидел, что история подтвердит жизнеспособность проектов его героя.17 Митчелл убедительно показал, что финансовая политика Гамильтона отвечала потребностям развития Соединенных Штатов, а его идеи государственного регулирования экономики сохранили свою значимость и для последующих поколений американцев.

Тем не менее, критика в адрес Гамильтона не ослабевала. Дж.Ч.Миллер видел главное противоречие политического курса Гамильтона в том, что он посвятил всего себя служению государственным интересам Соединенных Штатов, но нисколько не любил тот самый народ, чье благосостояние стремился обеспечить.18 Дж.Чарльз был убежден не менее твердо, чем Джефферсон и Мэдисон, что в финансовой программе Гамильтона не было необходимости, и она была направлена на то, чтобы разрушить "форму правления, которую, как полагали самые информированные люди, они поддерживали, голосуя за принятие конституции".19 Обычно, однако, даже историки, не испытывавшие симпатии к Гамильтону, по крайней мере, отмечали продуманность и эффективность его финансовой политики.

Биографы оппонентов Гамильтона, в частности, Д.Мэлоун, пришли к выводу, что при отсутствии противовеса политике Гамильтона в лице Джефферсона и

Мэдисона, она постепенно привела бы Соединенные Штаты к тоталитарному обществу. "Достоинства политики Гамильтона в качестве министра финансов должны быть выявлены последующими поколениями, - отмечал Мэлоун, - но Джефферсон не преувеличивал безжалостной агрессивности своего коллеги и его страстной жажды обладания властью".20

В 60-ые гг. были предприняты успешные попытки рассмотрения деятельности Гамильтона не через призму интересов и нужд тех или иных политических сил последующих поколений, а в контексте его исторической эпохи, с серьезным исследованием его взглядов, отраженных в письменных трудах.