автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Харичкин, Игорь Константинович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Харичкин, Игорь Константинович

Глава I. ФИЛОСОФСКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.

1.1. Политическая элита как явление: сущность, происхождение, содержание.

1.2. Классификация и функции политической элиты.

Глава II. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.

2.1. Структура национальной безопасности и место в ней политической элиты страны.

2.2. Состояние национальной безопасности России как итог деятельности политической элиты страны.

Глава III. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Характеристика особенностей воздействия основных групп политической элиты на национальную безопасность.

3.2. Совершенствование механизма влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности России.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Харичкин, Игорь Константинович

Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в России в настоящее время, ставит множество вопросов о дальнейшем развитии страны. Ответы на них неоднозначны, а зачастую их просто нет. И это неудивительно, ибо общество находится в состоянии полного упадка, неопределенности, деградации всех сфер общественной жизни. Особенно глубокие изменения происходят в политической и экономической сферах, влекущие за собой и все другие изменения, что привело к обострению общественных противоречий, внесло раскол во все социальные слои и группы, усилило противостояние политических объединений, доведя вражду до тупикового состояния.

Начав реформирование общества, отказавшись от многих достижений страны за предыдущие годы, высший государственный слой не сумел найти в себе ни знаний, ни мудрости, чтобы провести социальные преобразования без больших потерь, потрясений и людских страданий. Положение страны настоятельно требует соответствующих изменений в поведении как большинства населения, так и «правящего класса». И абсолютно справедливо отмечал Иоганн Фихте: "До тех пор, пока люди не станут мудрее и справедливее, напрасны все их усилия стать счастливее. Вырвавшись из темницы деспота, они уничтожат друг друга обломками разбитых цепей".1

Ни одна политическая сила, ни один политик не могут четко и ясно сказать, куда движется страна, когда начнется экономический подъем, когда наступит время политической стабильности? В

1 Цит. по Гулы га А. В. Немецкая классическая философия.- М.: Мысль.- 1986.- С. 124. этой ситуации внимание граждан России приковано к руководству страны, к оппозиции - кто сумеет найти наиболее полные ответы на возникающие вопросы, кто предложит наиболее рациональные направления выхода из создавшейся ситуации, найдет наиболее приемлемые пути разрешения остро стоящих проблем? Этим объясняется стремление соискателя разобраться в деятельности различных групп политической элиты, проанализировать причины срывов и неудач в развитии государства. Вопросы о том, «Кто и как попадает в верхние эшелоны власти? Чьи интересы отстаивает политическая элита страны?», приобретают большое значение, ибо именно деятельность высшего эшелона власти является источником острых политических конфликтов.

Таким образом, актуальность исследования современной политической элиты России обусловлена:

Во-первых, качественными переменами в стране, когда острота отношения населения страны к политике и политическим лидерам, степень политической стабильности в государстве во многом зависят от действий политической элиты, вызывая повышенный интерес, судя по публикациям периодической печати, к вопросам формирования политической элиты, ее структуры, процессам, протекающим под ее воздействием в обществе. Политическая элита, выступая как основной субъект политической жизни, играет решающую роль в формировании и реализации на практике задач реформирования России, однако, в научных трудах до сих пор не дается классификация политической элиты по такому основанию, как результаты деятельности.

Большинство партий и движений мало заботилось о достижении действительного баланса интересов различных социальных слоев и групп. Оказавшись у власти, праворадикальная группа навязала обществу курс реформ, содержавших опасность надолго перевести переживающую кризис общественную систему в неустойчивое состояние, при этом оптимальные пути выхода из кризиса найдены не были. Реформаторский замысел, не соответствующий по своей сущности российскому менталитету, и еще в большей степени несостоятельные методы его реализации привели к тяжелейшему экономическому кризису, значительному падению жизненного уровня россиян, что обусловило нестабильность во всех сферах жизнедеятельности общества, включая и политическую.

Современная общественная практика выдвинула на передний край проблемы политической стабильности и нестабильности российского общества, их влияния на процесс реформирования России. В этой связи возникла насущная потребность в теоретическом анализе генезиса и содержания понятия политическая элита, его связи с такими категориями, как «номенклатура», «верхи» и т.д.

Во-вторых, особенно актуальными стали вопросы эффективности и легитимности политической власти, ее способности управлять социально-политическими процессами в стране, поддержки и доверия к ней широких масс населения. Возрос интерес к изучению теории политической элиты и практики ее формирования и деятельности. В настоящее время изучение проблем политических элит и политического лидерства ведут 17 процентов политологов, 20 изучают политические процессы, 16 - политические институты, 15 - историю политических учений, политическую идеологию и культуру - 13.'

Принципиальное значение имеет выявление характера связи эволюции политической элиты с эволюцией общества, влияния политической элиты на политическую стабильность общества, эф

1 См.: Горшков М. Лицо отечественной политологии//НГ-сценарии,- N 3.- 1998,- март. фективности деятельности политической элиты и ее способности не реагировать на отрицательные воздействия как внутренних, так и внешних факторов.

В-третьих, потребностью поиска путей, средств и методов снижения негативного влияния на общество итогов реформ, их серьезной коррекции, осуществлять которую должна политическая элита. Исторически именно политическая элита России всегда оказывалась инициатором реформирования общества при явном преобладании политических действий, что далеко не всегда приводило к планируемому результату, зачастую обостряя противоречия, усиливая политическую и социальную напряженность, провоцируя массовое недовольство граждан страны, переводя конфликты между различными группами политической элиты в вооруженное противоборство.

В-четвертых, в научном исследовании процессов, происходящих в обществе, важнейшее значение приобретает системный подход, на основе которого можно раскрыть всю полноту связей различных групп политической элиты, ее роли в целом в политической жизни общества. Значительно актуализировалась в последнее время потребность в выяснении роли политической элиты в решении задачи, затрагивающей все слои общества, все государственные и общественные институты - обеспечение национальной безопасности России. Это в первую очередь обусловлено тем, что ошибки в реформировании общества снизили пороговые уровни его безопасности. Нарушение баланса политических сил, неумение его поддерживать привело к резкому снижению политической стабильности общества, что в свою очередь ведет к росту угроз безопасности страны. Деятельность политической элиты по своевременному выявлению угроз стабильности общества, их нейтрализации имеет важнейшее значение для страны в целом. Здесь первостепенное значение отводится выявлению рейтинга властных структур, причин роста недоверия со стороны населения страны различным группам политической элиты государства. Важным моментом в политической жизни является определение способов и условий, с помощью которых можно нейтрализовать негативное влияние политической элиты на ситуацию в стране, снижение роста зачастую генерируемых ею различного рода угроз всему обществу от экономических, политических до информационных.

В-пятых, актуальность диссертационного исследования диктуется потребностью в переосмыслении накопленного как негативного, так и позитивного опыта влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности страны, с выработкой научно обоснованных подходов к претворению в жизнь первоочередных мер консолидации политической элиты вокруг решения общественно значимых проблем в интересах абсолютного большинства общества.

В-шестых, анализ политической элиты, факторов, обусловливающих ее развитие, является давно назревшей потребностью. Это связано с тем, что развернутая характеристика политической элиты дает возможность понимания ее значения как основной политической силы общества, мотора его всестороннего реформирования, а также научное решение этой проблемы означает создание инструментария оценки роли различных групп политической элиты в жизни страны и конструирования надежного механизма блокирующего негативного влияния элитных групп на политическую стабильность общества, снижение уровня его безопасности. При этом комплексный подход в исследовании проблем, порождаемых деятельностью политической элиты, дает возможность выявления зависимости обеспечения национальной безопасности от политической элиты.

К специальному анализу современной политической элиты побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в отечественных философских, политологических и социологических исследованиях.

Определяя основную мысль настоящего исследования, автор осознавал, что изучение роли политической элиты в жизни общества делает лишь первые шаги в отечественном обществоведении. Негативное отношение со стороны господствовавшей в СССР официальной идеологии к самому понятию «политическая элита» привело к отсутствию и соответствующих научных исследований. И хотя отечественная политологическая наука обратила внимание на эту проблему с момента своего появления, конца 80-х - начала 90-х годов, резкого увеличения объема знаний в этом вопросе не произошло. Поэтому, говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. К такому выводу можно прийти на основе анализа источников, посвященных исследованию политической элиты.

С начала 90-х годов, в условиях изменения всей системы властных отношений, повышается интерес к исследованию политической элиты с опорой на довольно глубокое и всестороннее освещение теории элит в западной политической мысли.

С работами, в той или иной степени посвященными политической элите, встречаемся еще при изучении социальной и политической мысли далекой истории.1

В целом исследования отечественных ученых в обязательном порядке базируются на трудах, признаваемые ныне классическими, В.Парето, Г.Моски, Р.Михельса2 - теориями функционирования и циркуляции элит.

Анализировали особый социальный слой общества с позиций различных концепций теории элит от "демократического господства элит" до "критической теории элит" П.Бахрах, Т.Боттмор, Т.Дай, Р.Даль, Х.Зиглер, У.Корнхаузер, Г.Лассуэлл, М.Марджер, Р.Миллс, М.Паренти.3

Важное значение в теоретическом и прикладном аспектах имеют работы Дж. Парри, Р. Патнема, С. Эльдерсфельда, У. Хоффман -Ландж, П. Шарана, Р.Ж. Шварценберга4, посвященные эмпирическому анализу политической элиты, основанные на методах сравнительной политологии.

1 См.: Конфуций. Лунь Юй. - Антология мировой философии. Т.1. Часть 1. М., 1969; Древнекитайская философия, тт. 1-2. М., 1972-1973; Платон. Государство. - Собр. Соч. Т.З. М., 1994; Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996.

2 См.: Pareto V. The rise and fall of the theoretical sociology. - New Yolk. 1968;. Михельс P. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990 - 1991; Он же "Железный закон олигархии" // Тоталитаризм: Что это такое?: Исследования зарубежных политологов: Сб. Статей, обзоров, рефератов, переводов. 4.1. - М., 1993. - с. 131-161 и др 3

См.: Bachrach P. The theory of democratic elitism. A critique - Boston, Toronto, 1967 ; Боттмор Т.Б. Классы в современном мире - М., 1966; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты; Введение в американскую политику, - М. 1984; Корнхаузер У. Политика массового общества // Тоталитаризм: Что это такое? Исследования зарубежных политологов. Сб. Статей, обзоров, рефератов, переводов Ч 1 -М. 1993 - с 84-101; Лассуэлл Г.Д. О политической социологии; Реферат. - М., 1978: Марджер М. Элиты и массы: Введение в политическую социологию: Реферат - М., 1982; Миллс Р. Правящая элита. - М., 1959; Паренти М. Демократия для немногих - М.,1992; Bottomor Elites and society - L., 1993.

4 См.: Рагту G. Political elites. - L., 1969; Патнем P. Сравнительное исследование политической элиты: Реферат - М., 1977: Native elites and the distribution of power, authority and income: Papers from ihe 2-d conf. On Central Asia, held at the Univ of Wisconsin at Madison 11-12 Oct. 1985 / Ed. By S. Enders Oxford, 1986; Hoffman - Large U. Surveying national elites in the Federal repablic of Germany // Research method for Elites stadies. Ed By G. Moyser and M. Wagslaffe. - L., 1987; Блю-менталь С. Подъем контристеблишмента. От консервативной идеологии к политической власти. -М., 1988; Eldersfeld S.I. Political elites in modern societies: Empirical research and democratic theory. - Ann Arbon. 1989. Он же. Политические элиты в современных обществах: эмпирические исследования и демократическая теория: Реферат - М., 1992: Шаран П. Элитизм // Мир политики: Суждения и оценки западных политологов: Сб. Ст. М., 1992 - С. 107-117.

Значительное количество трудов западных исследователей было посвящено анализу советской политической элиты. В научный оборот вводятся понятия «номенклатура» (М. Восленский), "новый класса" (М. Джилас). Структуру советской элиты изучали (зачастую с сильно идеологизированных позиций) З.Бжезинский, Дж.Поркет, Р.Такер, Л.Дж.Черчуорд, С.Хантингтон.1

Отечественными обществоведами в течение продолжительного периода отрицалась сама возможность существования политической элиты в советском обществе.2

С начала 90-х годов появляются труды отечественных ученых, посвященные анализу политической элиты СССР, ее трансформации в политическую элиту современной России. Это известные работы О.В.Гаман, И.Е.Дискина, Н.С.Ершовой, А.Ефимова, М.И.Кодина, Т.П.Коржихиной, О.В. Крыштановской, О.Лэйн, Е.В. Охотского, А.Павлюкова, Ю.Ю. Фигатнера, О.И. Шкаратана.3 См. Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Джилас М. Новый класс; Джилас М. Лицо тоталитаризма - М., 1992. - с. 159-360; Бжезинский 3., Хантингтон С. Политическая власть: США/СССР: В 2-х ч. - М., 1974, Porket J.L. The soviet model of industrian democracy // The annals of american academy of political and social science. - Philadelphia, 1974 - Vol 31. - P 123-132; Hague R. Fainsod M. How is Soviet Union is Governed. - Cambr., 1979; Буржуазная советология: основные направления и тенденции: В 3-х ч/ отв. Ред. Игрицкин Ю.М. - М., 1988. Такер Р.; Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. -1990. - № 1-6; Черчуорд Л.Дж. Современное советское правительство: Реферат. - М., 1970.

2 См.: Ашин Г.К. Миф об элите и "массовом обществе". - М., 1966; Он же. Элита и господствующий эксплуататорский класс // Вопросы философии. - 1982. - №2 - С. 74-84; Он же. Современные теории элит: критический очерк. - М., 1985; Ожиганов Э.Н. Критический анализ концепции элит в буржуазной политологии США // Вопросы критики буржуазной политики и идеологии. М., 1974. - Вып.З. - С. 3-16, Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: Истоки, версии, тенденции // Критический анализ. М., 1981. - С. 74-133; Черняга В.Н. Эволюция политико-административной элиты во Франции // Новый мировой порядок и политическая общность. Ежегодник Советской ассоциации политических наук. - М., 1983. - С. 118-127. Зубок В.М. Особенности формирования политической элиты США: На примере администрации Дж. Картера: Дис . канд. ист. наук - М., 1984; Николаева Т.Е. Реакционно - акологетический характер элитистских концепций буржуазного менеджеризма: Дис . канд. ист. наук - М., 1985; Чешков М.А. Формирование правящих групп развивающихся стран (критика зарубежных концепций): Дис . д-ра ист. наук. М., 1985; Алюшин А.Л. Проблема личности в политической философии Г. Лассуэла: Дис.канд. филос. наук. - М., 1988; Каменская Г.В. Элитистские концепции в современной американской политологии: Дис. канд. ист. наук. - М., 1988; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элита, лидерство. - М., 1991 и др.

3 См. Гаман О.В. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития.// Россия XXI.- 1996,- N 5-6.-С. 53-66; Она же. Политические элиты: эволюция теоретических концепций. М.: Изд-во РАГС, 1996.-38 е.; Дискин И.Е Россия: социальная трансформация элиты и мотивация // Куда вдет Россия? Альтернативы общественного развития: Международный симпозиум 17-19 дек. 1993 г. / Общ. ред Т.И. Заславской, Л.А. Арутюняна - М., 1994.-С. 114-124; Ершова H.C. Трансформация правящей элиты в России в условиях социального перелома // Там же. С. 151-155; Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция// Знание и сила. 1988. N 1. - С. 63-64.; Кодин М.И. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические проблемы ис

В настоящее время в современных социологических и политологических изданиях регулярно публикуются материалы по проблемам элит. Так, теоретические и концептуальные подходы к анализу генезиса и функций современной российской элиты достаточно полно отражены в работах Г.К.Ашина, А.В.Варбузова, Д.В.Бадовского, С.М.Елисеева, С.М.Комарова, А.Крэстевы, О.В.Крыштановской, Н.Ю.Лапиной, Г.И.Либман, М.Малютина, О.Г.Мясникова, Э.О.Сухаревой и других.1

В 90-е годы большое внимание исследователей приковано к проблемам функционирования элиты России на региональном уровне. Опубликован ряд работ М.Н.Афанасьева, Л.Газьер, О.В.Гаман, В.Гельмана, И.В.Куколева, В.Н.Лысенко, А.К.Магомедова, Г.В.Марченко,

B.А.Миронова, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, А.И.Селиванова,

C.Солника, М.Н.Фарукшина, В.Шубкина,2 представляющих несомненный теоретический и практический интерес. следования).- M.: ИСПИ РАН, 1997.- 80 е.; Он же. Общественно-политические объединения, формирование политической элиты в России (1990-1997).- M., 1998,- 173 е.; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Современная номенклатура, становление, механизмы действия // Вопросы Истории, 1993 - №7 - С. 25-38; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки // Политические процессы в условиях перестройки: Вып. 1/ Отв. Ред. О.В. Крыштановская - М., 1991.- С. 3-33; Лэйн О. Перемены в России: роль политической элиты// Социс. 1996. N4. - С. 32-39;. Охотский Е.В. Политическая элита - М. 1993: Павлюков А. Высшие законодательные органы страны за годы перестройки // Политические процессы в условиях перестройки: Вып. 2/ Отв. Ред О.В.Крыштановская - M. 1991 - С. 33-47; Шкаратан О.И., Фигатнер Ю.Ю. Старые и новые хозяева России (от властных отношений к собственническим) // Мир России: социология, этнология, культура. -1992. -№ 1. - T.I. - С. 67-91 и др.

1 Ашин Г.К. Современные теории элиты: Критический очерк,- M.: Междунар. отношения, 1995,- 256 е.; Он же. За элитой вновь элита?// Правда. 1991. 1 окт.; Он же. Правящая элита и общество// Свободная мысль, 1993.- N 7; Он же. Смена элит// Общественные науки и современность. 1995. N 1. - С. 40-50; Он же. Элита и демократия// Вестник МГУ. Серия 18 социология и политология. - 1996,- N 4.- с. 94-104; Он же. Рекрутирование элиты// Власть,- 1996.-N5.; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Политические исследования. - 1994, №6; Елисеев С.М. Новая политическая элита и легитимность власти в России// Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 6. Философия, политология, социология, психология, право.- 1995.- Вып. 2.- С. 19-22.; Комаров С.М. Политическая элита: роль и место в социально-политической стратификации и политической системе общества. Учебное пособие. - M.: Академия ФПС России.- 1996.; Крэстева А. Власть и элита в обществе без гражданского общества. // Социологические исследования. - 1996, №4; Крыштановская О. Номенклатура нашего времени. // Общая газета. - 1997, № 182; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (Проблемы переходного периода).- ИНИОН. M.: 1995.; Либман Г.И., Варбузов А.В., Сухарева Э.О. Теории элит// Социально-политический журнал, 1997.- N 4.; Малютин M. "Новая элита" в новой России// Общественные науки и современность, 1992 - N2; Мясников О.Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? //Политические исследования. - 1993, №1.

2 Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных злит. - Политические исследования. 1994. №6; Gazier A. La reforme du systeme regional et locale russe. - в: Russie: la decentralisation aux prises avec 1'etatisme, (serie Ex-URSS, Les etudes de la documentation francaise), 1994; Она же. Les regions en Russie: du localisme au regionalisme? - в книге: L'identite pulitique, PUF, 1994; Гаман О.В. Региональные элиты современной России: штрихи к портрету// Диалог,- 1996.- N 8,- С. 8-11.; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации? - Свободная мысль, N9, 1996; Куко-лев И.В. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается. - Власть. 1996. №1; Лысенко В.Н. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента в России. - Политические исследования.

Опубликованы научные сборники, посвященные различным проблемам положения и функционирования политической элиты.'

Появляются в последнее время и диссертационные исследования, отражающие различные аспекты положения и деятельности политической элиты. Речь идет, прежде всего, о работах М.Н.Афанасьева, Вон Ги Ён, С.С.Восканяна, В.И.Галактионова, В.И.Даниленко, В.Делюги, Я.Н.Ионидис, М.И.Кодина, М.С.Львовой, С.В.Маслова, А.В.Понеделкова, Г.С.Працко, М.В.Романова, П.В.Смолянского, Е.М.Харитонов и др.2

Существенную помощь при изучении современных элит оказывают работы, посвященные быту, нравам и поведению отдельных представителей высшего слоя России, написанные ближайши

1994 №6; Магомедов А.К. Политические элиты российской провинции. - Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4; Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996; Миронов В.А. Лидеры федерального центра и республиканско-региональной элиты. Власть. 1993. №2; Охотский Е.В., Понеделков А.В. Политическая элита Ростова: крупный план. -Власть. 1994. №10; Селиванов А.И. Башкортостан - "неизвестная земля" на политической карте России. -Политические исследования. 1995. №6; Солник С. "Торг" между Москвой и субъектами Федерации о структуре нового Российского государства.: 1990-1995. - Политические исследования. 1995. №6. ' См.: Новая элита в России (Сборник статей). Выпуск I.- М.: 1995.- 48 е.; Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений. Вып. 1,- Р н/Д. 1996,- 210 е.; Политическая элита: состояние и перспективы становления: Политическая социология. Информационный бюллетень. - М., 1993,- N 7. и др.

2 См.: Афанасьев M.H. Клиентарные отношения в динамике российской государственности: Дис. .д-ра социол. наук: - М., 1997. - 380 е.; Вон Ги Ён Распад советской номенклатуры: особенности формирования российской политической элиты: Дис. .д-ра политол. наук. - М., 1995. - 322 е.; Восканян С.С. Бюрократия и правящая элита (Сравнительный анализ):дис. .канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1996. - 138 е.; Галактионов В.И. Политическая элита России: проблемы формирования в современных условиях: Дис. . канд. политол. наук. - М., 1996. - 179 е.; Даниленко В.И. Трансформация политической элиты как фактор формирования новых властных отношений в современной России: Дис. .канд. политол. наук. -М., 1996. - 335 е.; Делюга В. Общество, кадры, элита: политический анализ: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. (Польша 80-е начало 90-х годов). М., РАГС.- 1993.- 47 е.; Ионидис Я.Н. Политическая элита в демократическом обществе: (О возможности использования мирового опыта в российских условиях): Дис. . канд. политол. наук. - М, 1994. - 148 е.; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты России, 1990 - 1997: Дис. .канд. социол. наук. - М.,1998. - 158 е.; Львова М.С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Дис. .канд. политол. наук. - M:, 1997 . 168 е.; Маслов С.В. Военная элита: политический анализ формирования: Дис. канд. филос. наук. - Гуманитарная академия Вооруж. Сил РФ. - M., 1995.- 201 е.; Понеделков А.В Политико-административная элита: генезис и проблемы ее становления в современной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук,-М., РАГС.- 1995.- 64 е.; Працко Г.С. Политическая элита: Дис. .канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1994.- 130 е.; Романов М.В. Правящий слой России: Генезис, роль в общественных изменениях: Автореф. дис. канд. социологич. наук,- М., РАГС, 1995,- 23 е.; Смолянский П.В. Особенности становления политической элиты современной России: (Ист.-политол. анализ): Дис. . канд. политол. наук. - М., 1995. - 159 е.; Харитонов Е.М. Власть в современном обществе (Микросоциол. анализ): Дис. .д-ра социол. наук. - Ростов н/Дону, 1997. - 420 с. ми их сподвижниками, людьми, которые имели возможность длительное время наблюдать за руководителями страны, отдельными политиками с очень близкого расстояния. Здесь можно привести в первую очередь книги А.Бархатова, А.В.Коржакова, В.В.Костикова, В.Стрелецкого и др.1

В рамках исследования методологических основ современной политической элиты автор опирался и на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социаль-ных явлений. Данные работы, раскрывающие сущность и этапы системного анализа при исследовании социальных явлений, позволили более четко представить объект и предмет диссертационного исследования.

Значительный объем научной информации, используемый автором при анализе роли политической элиты в обеспечении национальной безопасности, содержится в трудах А.А.Арбатова, Д.А.Афиногенова, П.Г.Белова, О.А. Белькова, О.Н.Быкова, А.И. Васильева, А.Возженикова, О.Климова, Э.Шевелева,

1 См.: Бархатов А. Генерал Лебедь, или моя лебединая песня. - М.: Политбюро, 1998.; Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката.- М.: Издательство "Интербук", 1997,- 479 е.; Костиков В.В. Роман с президентом: Записки пресс-секретаря. -М.: Вагриус, 1997,- 350 е.; Стрелецкий В. Мракобесие. - M.: Детектив-Пресс, 1998.- 336 с.

2 См.: Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Материалы Международной научно-практической конференции в 4-х томах. Том, 4 книга 1.- M.: "Интеллект", 1997.; Белов П.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - 1994,- N 6; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке// Проблемы методологии системного исследования. М.,1970; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Ко-солапов Н.А. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем: Основы теории и методологии (на примере России): Пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: АО "Аспект Пресс", 1994.; Кочетков А.П. Политические партии и партийные системы// Вестник Московского ун-та. Серия 12. Политические науки. 1998,- N 6.;Кравец А.С. Вероятность системы. Воронеж., 1970; Плетников Ю.К. Проблемы дальнейшей разработки теоретической системы исторического материализма. Научные доклады высшей школы// Философские науки. 1981, №4. С. 19; Рукавишников B.O., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз// Социологические исследования, 1983, № 3; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М.,1974; Свидер-ский А. Элементы и структура как категории диалектики// Диалектика и логика научного познания. М.,1962; Сороко Э.М. Структурная гармония систем. Минск., 1984; Тамбовцев В.Л. Формирование целей и критериев оптимальности// Вопросы экономико-математического моделирования. М.,1971; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. М.:Изд-во »Наука», Сиб. отд-е,1981; Щипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерациии и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Дисс. канд. филос. наук. - Гуманитарная академия Вооруж. Сил РФ. - М., 1994.

A.А.Прохожева, М.Ф.Гоцко, И.С.Даниленко, Н.Н.Ефимова, И.Ю.Жинкиной, И.Злоказова, В.И.Илюхина, В.В.Кириллова, С.А.Комова, А.В.Макеева, B.JI. Манилова, В.Ф.Молчановского,

B.Ф.Ницевича, Ю.В.Петрова, В.А.Рубанова, В.В.Серебрянникова, Р.Г.Хромова1 и др., а также различных сборниках, посвященных проблемам национальной безопасности.2

1 См.: Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы// Мировая экономика и международные отношения. - 1994.- N 7; Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности// Военная мысль. - 1993,-N 3; Белов П.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - 1994.- N 6; Бельков О.А. Какая дорога ведет к региональной и глобальной безопасности// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. M., 1992.- N 3; Он же. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - М., 1994.- N 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России.- M.: 1997.- 120 е.; Васильев А.И. Техногенная безопасность военной деятельности накануне XXI века. - М.: Общественный комитет по техногенной безопасности, 1998.- 220 е.; Возжеников А., Климов О., Шевелев Э. Механизм принятия решений в области национальной безопасности в развитых государствах мира. -М.: РАГС, 1996. - 116 е.; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Современные концепции национальной безопасности и ее видов. - М.: РАГС. 1996,- 40 е.; Гоцко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. канд. филос. наук. Воен. ун-т.- М.- 1996,- 207 е.; Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная" безопасность// Социально-политический журнал. - 1998.- N 3.- С7 94-106.; Даниленко И.С. Политическая безопасность (к разработке методологии и практики вопроса)// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - 1993.- N 3.; Ефимов Н.Н. Научное обеспечение исследования проблем безопасности// Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. М.: ИСПИ РАН, 1994.; Жинкина И.Ю. О понятии "безопасность государства"// США: экономика, политика, идеология,- 1995,- N 8.; Злоказов И. Демографический фактор национальной безопасности Российской Федерации// Российский демографический журнал. - 1998.- N I.; Илюхин В. Национальная безопасность у последней черты// Президент. Парламент. Правительство. 1997,- N 4.; Кириллов В.В. Военная мощь и национальная безопасность (Соц. - полит, анализ): Дис. .д-ра политол. наук. - СПб., 1997. - 324 е.; Комов С.А. О концепции информационной безопасности страны// Военная мысль.-1994.-N 4.; Макеев А.В. Особенности политологического анализа проблем безопасности// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - N 3-4 март-апрель 1996; Он же. Политика и безопасность: взаимосвязь и соотношение// Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология, 1996.- N 1,- С. 129-140.; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России// Военная мысль. - 1996.- N I; Он же. Национальная безопасность: ценности, интересы, цели// Военная мысль.- 1995,- N 6; Он же. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии//Военная мысль. - 1995.-N 5.; Он же. Военно-политический анализ концепции национальной безопасности без СССР// Военная мысль. - 1993.- N 3; Молчановский В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы// Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях.- M.: Граница, 1994.; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. канд. филос. наук. Воен. ун-т.- М.- 1996.- 197 е.; Петров Ю.В. Реформирование России и проблемы национальной безопасности// Социально-политический журнал, 1997,- N 2.; Рубанов В.А. Безопасность в переходный период (методологический и политологический анализ): Дис. докт. полит, наук. M.: ИСПИ РАН, 1994.- 320 е.; Серебрянников В.В. О политической безопасности России// Социально-политический журнал, 1997,- N 3.; Хромов Р.Г. Философские проблемы национальной безопасности// Вопросы философии .- 1994.- N 10. и др.

2 Коллективная и национальная безопасность: Материалы научно-практической конференции// Военная мысль. - 1993.- фев. - Специальный выпуск.; Материалы парламентских слушаний в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О путях реализации Концепции национальной безопас

Важное значение для разработки концептуальных положений роли политической элиты в обеспечении национальной безопасности имеют теоретические исследования в области отечественной конфликтологии таких авторов, как С.И.Алексенко, Ю.И.Алиев, А.В.Глухова, Н.И.Доронина, В.В.Дружин, Е.Л.Дубко, С.И.Ерина,

A.А.Ершова, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, М.И.Ильин, Г.С.Катонджан, Б.И.Краснов, В.С.Кудрявцев, А.Н.Олейник,

B.О.Рукавишников, Г.JI.Смолян, Е.И.Степанов и др., содержащие в первую очередь обоснование принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов в обществе.

Однако, рассматривая весь объем источников, раскрывающих положение и деятельность политической элиты, можно согласиться с И.В.Куколевым в том, что «современное состояние научного сознания в области изучения элит. можно определить как преднауч-ное. Из-за отсутствия отечественных научных школ и традиций, знаний магистральных потоков евро-американской научной мысли отечественная элистика находится в зачаточном состоянии».1

Таким образом, явная недостаточная изученность феномена политической элиты, настоятельная потребность в глубоком комплексном анализе проблемы ее влияния на состояние национальной безопасности страны в период всеобъемлющего реформирования всех сфер российского общества предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, его целей и задач. ности» 30 ноября 1998 года. -М.: Об-во «Знание», 1998. -40 е.; Проблемы безопасности и устойчивость социально-политического развития российского общества. М.: ИСПИ РАН, 1994. 134 е.; Проблемы глобальной безопасности (Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.).- М: ИНИОН РАН, 1995.- 491 е.; Ядерное оружие и безопасность России (Материалы совещания экспертов Военно-научной секции "За безопасность Отечества" при Клубе "Реалисты").- Клуб "Реалисты", 1997,- 104 с.

Куколев И.В. Формирование бизнес-элиты// Общественные науки и современность. -1996. - N 2. - С 13.

Объект исследования - политическая элита как особая социальная группа общества, ее формирование, функционирование на этапе реформирования российской общества, отношения в различных слоях политической элиты (властвующей, контрэлиты), их влияние на общество в целом.

Предмет исследования - определение механизма и итогов влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности России в новых условиях.

Цель исследования - осмыслить с учетом современных требований сущность и основные черты политической элиты российского общества, ее специфику применительно к условиям формирования и функционирования; проанализировать на этой основе ее качественные характеристики; рассмотреть и выявить итоги деятельности политической элиты по обеспечению национальной безопасности страны в 90-е годы.

Общая цель получила конкретизацию в исследовательских задачах:

- раскрыть сущность и содержание понятия "политическая элита", дать ее определение, разработать классификацию;

- выявить основные условия существования и развития политической элиты;

- уточнить внутреннюю структуру политической элиты и описать входящие в ее состав группы;

- проанализировать влияние различных групп политической элиты на ситуацию в стране;

- определить зависимость авторитета властвующих структур, политических партий от состояния политической элиты;

- исследовать механизм влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности;

- осуществить анализ позитивных и негативных моментов в деятельности политической элиты по обеспечению национальной безопасности;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма влияния политической элиты на национальную безопасность страны.

Научная новизна исследования в самом общем виде содержится в самой постановке проблемы, которая в предложенной формулировке рассматривается впервые, в разработанных в нем теоретических и практических основ деятельности политической элиты как субъекта обеспечения национальной безопасности, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию влияния политической элиты на национальную безопасность России. Более конкретно научную новизну составляют:

1) предложенное автором определение понятия «политическая элита», уточнение понимания ее сущности;

2) классификация политической элиты по различным основаниям и выделение ее функций;

3) анализ, обобщение и учет влияния проводимого властвующей элитой страны курса реформ на состояние политической стабильности общества;

4) научный анализ соответствия итогов деятельности политической элиты в обеспечении национальной безопасности степени имеющихся опасностей и угроз России в новых политических условиях;

5) выявление сущностных связей различных групп политической элиты в процессе обеспечения национальной безопасности;

6) исследование и обоснование необходимости новых подходов к практике современного политического процесса;

7) обоснование необходимости создания эффективной системы рекрутирования политической элиты как фактора укрепления национальной безопасности;

8) разработка практических рекомендаций по совершенствованию влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

- уточненное определение понятия «политическая элита» и понимание его сущности;

- уточненная классификация политической элиты, определение понятий «контрэлита», «истинная элита», «псевдоэлита», функции политической элиты;

- результаты обоснования места и роли основных слоев политической элиты в обеспечении национальной безопасности;

- результаты анализа обеспеченности национальной безопасности России в новых социально-политических и экономических условиях развития государства;

- исследование возможностей и итогов влияния различных групп политической элиты на обеспечение национальной безопасности страны;

- рекомендации по совершенствованию влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности России.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций и обобщенные результаты исследований различных институтов, занимающихся проблемами политических отношений. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации по проблемам обеспечения национальной безопасности. Особое значение в ходе работы над диссертационным исследованием придавалось анализу документов, определяющих положение высших органов исполнительной власти государства.

В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах, научных трудах Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации, касающиеся проблем обеспечения национальной безопасности страны.

Исследование опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, социологии, юриспруденции, социальной и политической психологии и других гуманитарных наук.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, материалы общественных организаций и объединений, работы ведущих политических деятелей, биографические справочники о составе высших органов власти; работы отечественных и зарубежных ученых и политиков по проблемам исследования; обширный фактический материал из российских средств массовой информации, в первую очередь, публикаций периодической печати; данные социологических опросов, проводимые различными исследовательскими центрами с 1988 по 1998 годы; данные статистики. В процессе анализа были использованы многочисленные работы Института социально-политических исследований

РАН и Российского независимого института социальных и национальных проблем.

Методологическая база исследования представляет собой сочетание важнейших общеметодологических принципов и методов познания социальной действительности: диалектико-материалистический анализ; структурно-функциональный анализ; системный анализ и собственно специфические методы политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования, моделирования и системной практики, логического и исторического. В работе использован анализ реальной конфликтогенной ситуации, сложившейся во внутригосударственных отношениях в первую очередь между Президентом Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Федеральным Собранием Российской Федерации. Учтены методологические разработки теории элит, конфликтологии, идеи мыслителей и ученых, стоявших у истоков политических и правовых учений.

В плане политологического анализа предполагалось выявление прежде всего наиболее существенных, устойчивых, глубинных связей и отношений, присущих политической элите, ее различным группам. Самым активным образом использовались общенаучные методы - функционального и логического анализа, метод сравнения, - имеющие важное значение для политологического исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается главным образом в самой постановке проблемы, предполагаемом приращении научных знаний по проблемам политической элиты, ее роли в обеспечении национальной безопасности, в выработке соответствующих практических рекомендаций по оптимизации ее влияния на процесс обеспечения национальной безопасности. Поэтому полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении ряда актуальных задач в сфере политических отношений; в организации деятельности государственных и общественных учреждений по регулированию политических процессов; в обеспечении баланса интересов и партнерских отношений различных групп политических элит; в установлении гражданского согласия в обществе; в решении проблем обеспечения национальной безопасности; в преодолении негативных действий элиты, приводящих к политической дестабилизации и обострению конфликтов в обществе; в укреплении конституционных основ безопасности.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь курсантам, слушателям военно-учебных заведений при изучении проблем политической элиты и национальной безопасности. Изложенные в исследовании положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями философско-политологической мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы исследования поставило немало вопросов, изучение которых расширит и углубит политологические знания, внесет определенный вклад в развитии политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в исследовании, излагались в выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Среди них можно выделить: а) научно-практическую конференцию «Российская цивилизация: история и современность», б) российско-американский научно-практический семинар «Гражданское общество и вооруженные силы», в) международную научную конференцию «Права человека: пути их реализации» и т.д.

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, прочитанных слушателям высших академических курсов, слушателям Академии ФПС России, курсантам Московского военного института ФПС России.

По теме диссертации опубликовано работ, общим объемом более печатных листов.

Структура диссертации. Логика решения задач исследования определила замысел и структуру настоящей работы. Прежде всего, необходимо было решить ряд вопросов методологического характера: уяснить сущность, содержание и функции современной политической элиты в жизни страны; проанализировать природу, структуру национальной безопасности, ее состояние; рассмотреть роль политической элиты в механизме обеспечения национальной безопасности; исследовать влияние различных групп политической элиты на национальную безопасность России.

Опираясь на эти методологические основы, автор рассматривает основные направления и пути оптимизации влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности России. Результаты исследования изложены в обобщающих выводах, на основе которых формулируется ряд практических рекомендаций.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России"

Результаты исследования подтверждают, что научная база, сложившаяся в стране, может служить основой в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, Президента России и Правительства России по обеспечению национальной безопасности России. При этом их деятельность организационно и информационно обеспечена, а наличие больших аппаратов привлекаемых советников и экспертов может позволять осуществлять ее с высоким качеством.

4. Национальная безопасность России сегодня испытывается на прочность во всех основных сферах жизнедеятельности и общества, и личности, и государства, о чем можно судить по ее состоянию через замеры стойкости базовых ценностей, характеризующих фундаментальные основы жизнедеятельности человека. В этом случае национальная безопасность является самостоятельной политической ценностью и выступает критерием деятельности политической элиты, отсчетом в правильности выбранного ею курса развития государства.

В политической сфере мы являемся свидетелями усиливающегося отрыва правящей элиты в центре и на местах от народа, резкого падения доверия со стороны населения руководителям государства. Усиливаются угрозы потери территориальной целостности государства как вследствие развития регионального сепаратизма, так и в результате создания самим государством условий для проявления этого сепаратизма.

В экономической сфере наиболее болезненными проблемами являются: продолжение системного экономического кризиса; отсутствие цельной и обоснованной экономической политики властей; процессы деиндустриализации России; постепенная утрата страной своего интеллектуального, научно-технологического и промышленного потенциала; закрепление топливно-сырьевой специализации страны в системе мировых экономических отношений; сохранение несправедливого, криминального во многих его проявлениях характера процесса перераспределения созданного трудом предыдущих поколений национального богатства; возрастание зависимости России от иностранных займов, кредитов и инвестиций, а также от негативных явлений и процессов на внешних финансовых и фондовых рынках.

Серьезным вызовом безопасности России в настоящее время является состояние валютного рынка и денежного обращения. Масштабы валютных операций в стране достигли размеров, при которых они оказывают прямое влияние на стабильность национальной валюты и экономики в целом. В настоящее время иностранная валюта превратилась в приоритетное платежное средство. Крайне негативно сказываются на состоянии экономики возросшие масштабы незаконных операций по вывозу из страны валютных средств и отмыванию преступно нажитых капиталов.

В военной сфере наиболее остро стоят следующие проблемы: сохранение опасности со стороны стран Запада и НАТО, стремящихся вытеснить Россию из регионов ее исторически обусловленного присутствия и влияния (особенно ярко данное положение высветилось по событиям в Югославии); снижение оборонного потенциала России вследствие продолжающегося кризиса в Вооруженных силах, снижения боевого потенциала российской армии, в первую очередь ее боеспособности, увеличение разрыва в соотношении сил российской армии и армий потенциального противника, морального и физического старения состоящей на вооружении соединений и частей российской армии оружия и военной техники, углубление кризиса военно-промышленного комплекса страны; сохранение очагов военно-политической напряженности и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от границ России; начавшегося расширения границ зоны ответственности НАТО непосредственно к западным границам Российской Федерации, в результате чего Россия со своей ослабленной и дезорганизованной армией оказывается лицом к лицу с этим мощным военно-политическим союзом.

Авторитет армии в обществе подорван. Уровень боевой готовности Вооруженных Сил не соответствует реальным требованиям обеспечения военной безопасности.

Исследование подтверждает, что основная угроза национальной безопасности России перемещается в информационную сферу. Ущерб, наносимый Российской Федерации в результате несанкционированного доступа иностранных разведок к нашим информационным ресурсам, трудно даже до конца представить из-за его масштабности, он проявляется во всех жизненно важных сферах национальных интересов: в политической, экономической, военной. При этом в стране темпы и масштабы работ по обеспечению информационной безопасности в последнее время даже снизились. Хотя потенциальные и реальные опасности и угрозы в сфере информации у нас гораздо более серьезны, чем на Западе. Такое положение дел связано в основном с отставанием России в создании единой информационной системы, развертывании производства высококачественной отечественной электроники и вычислительной техники, утечкой специалистов в области программирования и информационных технологий за рубеж. Вообще ущерб национальным интересам России в информационной сфере наносится как западными спецслужбами, так и отечественными аналитиками и средствами массовой информации.

Наиболее обостренно состояние национальной безопасности в государстве проявляется в социальной сфере, затрагивающей все без исключения население страны - здесь и проблемы демографии, и экологии, и образования, и преступности, и т.д.

При огромном спаде промышленного производства в стране сохраняется тяжелая ситуация и в сфере экологической безопасности.

Наносится удар по национальной безопасности и в процессе «утечки умов».

В стране сохраняется тяжелое положение с преступностью. В МВД России считают, что в настоящее время в государстве отсутствуют объективные условия для ее качественного улучшения, значительная часть преступности латентна.

Исследование показало, что все базовые составляющие национальной безопасности - политическая безопасность, экономическая безопасность, военная безопасность, информационная безопасность, социальная безопасность - находятся в глубоком кризисе, сигнализируя о наличии процессов распада государства.

5. Современная политическая ситуация в стране заставляет пристальней вглядываться в деятельность различных слоев политической элиты (Президента, Правительства, Федерального Собрания) по обеспечению национальной безопасности страны. Рассматривая их деятельность, диссертант исходит из того, что успешная политика по обеспечению национальной безопасности зависит от согласованных действий всех основных групп политической элиты по ее реализации. И в Конституции отсутствуют указания на возможность контроля за действиями Президента и Правительства со стороны законодательной власти в плане соответствия ее деятельности провозглашенным целям. Это означает, что властвующая элита, обладая огромными возможностями по решению судеб страны, не подвержена политическому контролю.

Опыт государственного строительства в странах с президентской формой правления показал, что именно она является источником паралича правительства и неуправляемости государства. Не стала в этом отношении исключением и Россия.

Важнейшим субъектом в реализации политики обеспечения национальной безопасности является Правительство. Однако именно оно за годы реформ допустило сильнейший спад производства, оказалось неспособно собирать налоги, стало неплатежеспособным, имеет огромные задолженности по выплатам зарплат, пенсий, пособий, умудрилось под видом приватизации раздать должностным лицам, друзьям, родственникам, "нужным людям" государственное имущество, передать целые отрасли в частные руки, а ряд важнейших производств передано под контроль иностранным гражданам.

Анализ имеющихся итогов деятельности Правительства по объективным показателям: физическое здоровье продолжительность жизни, смертность, рождаемость и инвалидность населения), духовное здоровье (убийства, самоубийства, алкоголизм, наркомания, брошенные дети, увлечение оккультно-мистическими учениями), удовлетворенность условиями жизни показывает, что работа Правительства не принесла никакой реальной пользы стране. Негативно оценивает деятельность Правительства и население страны.

Правительство в настоящее время является опасным для общества, а нежелание с его стороны признавать совершенные ошибки и реально менять экономический курс ведет к углублению финансового кризиса, ухудшает социально-политическую обстановку в стране, увеличивает издержки по преодолению негативных последствий таких действий в будущем.

Совершенно особое место в политической элите России занимает ее «срез», включающий в себя депутатов Федерального Собрания Российской Федерации и состоящий из деятелей властвующей политической элиты (поддерживающих «курс реформ») и контрэлиты (оппозиционных этому курсу).

В ходе законотворческого процесса именно на депутатов Федерального Собрания гражданами страны напрямую возлагается защита общенациональных интересов, интересов регионов и определенных социальных групп населения.

Однако ни Государственная Дума, ни Совет Федерации практически не имеют какого-либо серьезного влияния на принятие главных политических решений, касающихся национальной безопасности.

В результате сравнительного анализа положения и возможностей влияния на национальную безопасность различных групп политической элиты выявлены следующие отличительные особенности: наличие глубоких противоречий между различными ветвями власти, властвующей элитой и контрэлитой затрудняют, а порой и сводят на нет все усилия по обеспечению национальной безопасности; действия Президента и Правительства являются опасными для общества в целом и наносят огромный ущерб национальной безопасности страны; другие группы политической элиты (Федеральное Собрание, контрэлита, СМИ) не могут в силу своего конституционного положения и отсутствия реальных возможностей политического контроля за Президентом и Правительством компенсировать негативное влияние на национальную безопасность исполнительной власти.

6. Политические процессы, идущие в стране, зачастую не контролируются правящей политической элитой. В таком случае, по мнению диссертанта, ей необходимо решить практические задачи по выживанию и развитию современной России: изменить отношение к обеспечению национальной безопасности; внести изменения в положение властвующих структур, в их функции и права по пресечению развития угроз во всех сферах общественной жизни; улучшить деятельность по стабилизации политического положения в стране; отказаться от конфронтации на основе совместных действий по обеспечению национальной безопасности.

Проведенный анализ показал, что Конституция страны не соответствует соотношению сил элиты власти и контрэлиты, а следовательно, не дает возможности активизировать различные политические силы, не дает возможности развитию демократических институтов. В стране назрела острая необходимость в формировании целостной совокупности мероприятий экономического, социального, политического, законодательного характера, способных обеспечить достаточный уровень национальной безопасности.

Всей политической жизнью страны поставлен вопрос о выделении обществом новой политической элиты, способной управлять страной, защитить ее от бюрократического разложения, коррупции и других негативных явлений, обеспечить развитие экономики, политики, социальной и информационных сфер в интересах процветания государства и его граждан.

Непременным атрибутом развития нормального государства являются признанные обществом условия, не дающие политической элите отрываться от народа, позволяющие ему контролировать власть. Такими условиями могут быть: создание баланса сил различных ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной, препятствующего опасному для общества бесконтрольному сосредоточению политической власти у одной из групп элиты; наличие оппозиции, свобода ее деятельности в рамках Конституции и законов, свободная конкуренция потенциальных элит, их взаимная критика и соперничество; создание механизма партийного, государственного, общественного контроля за деятельностью элит; отсутствие монополии у любой группы элит на средства массовой информации; усиление партийной составляющей формирования политической элиты в противовес номенклатурной.

Особую важность для России приобрела проблема отношений центра с субъектами Федерации. Согласно Конституции должны быть четко разграничены предметы ведения между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, при этом Конституция России и федеральные законы должны исполняться без изъятий на всей территории страны.

Движение страны по пути развития демократии требует и усиления влияния Государственной Думы на обеспечение национальной безопасности (кадрового, контрольного и т.д.).

В целом современная социально-политическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, настоятельно требует изменения положения Совета безопасности в сторону повышения его роли как государственного органа, осуществляющего координацию усилий всех ветвей власти, всех групп политической элиты (и контрэлиты) в деле обеспечения национальной безопасности, а также органа, обладающего реальными функциями контроля за исполнением всех нормативных актов, касающихся национальной безопасности.

Совет безопасности должен прилагать основные свои усилия на следующих направлениях: организационно-научное обеспечение функционирования системы национальной безопасности (разработка концепций, положений, доктрин, выработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменений в состоянии системы безопасности, оценка международной и внутренней обстановки и т.д.); организационно-структурное обеспечение функционирования системы национальной безопасности (определение необходимых сил и средств обеспечения безопасности, порядка их использования и финансирования); контроль исполнения принятых решений по проблемам обеспечения национальной безопасности (определение порядка отчетности о выполнении заданий структурами исполнительной власти, координация действий научных подразделений, задействованных в данном процессе); правовая экспертиза, с точки зрения обеспечения национальной безопасности проектов всех нормативных актов, принимаемых в стране (рекомендации Государственной Думе и Совету Федерации соответственно по принятию и одобрению законов, Президенту по их подписи, инициирование судебных разбирательств в Конституционном суде по тем актам, которые противоречат требованиям Конституции в сфере обеспечения национальной безопасности).

Для осуществления ряда нововведений потребуются внесения определенных изменений в ряд законодательных актов, включая и внесения изменений в Конституцию страны. Однако диалог всех политических сил - это политический императив нашего времени.

Основные усилия Правительства должны быть сосредоточены на преодолении экономической, финансовой, политической, продовольственной зависимости от Запада.

Политическая элита, согласуя между различными своими группами основные политические вопросы жизнедеятельности страны, обязана проводить политику по обеспечению национальной безопасности на основе определенных принципов. В качестве таковых можно предложить следующие: государственный суверенитет и территориальная целостность России; равенство всех ветвей власти в политическом процессе; реальное равенство всех субъектов Российской Федерации как в политике, так и в экономике; обеспечение социального мира в обществе; подчинение законотворчества и исполнительских решений обеспечению национальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности страны; достижение политической стабильности в обществе.

7. Концепция политической элиты и ее роли в обеспечении национальной безопасности, предлагаемая диссертантом, представляет собой научную характеристику конкретных взглядов, конституционных основ положения, результатов деятельности различных групп политической элиты по обеспечению национальной безопасности страны.

Концепция базируется на следующих основополагающих идеях: об объективных предпосылках появления политической элиты в обществе; об основной роли политической элиты в обеспечении национальной безопасности как главной политически организованной силе государства; о возможности усиления позитивного влияния политической элиты на обеспечение национальной безопасности посредством изменений законодательной базы государства.

8. На основе анализа поставленных в диссертации проблем можно сформулировать ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации деятельности политической элиты по обеспечению национальной безопасности России. Эти рекомендации можно свести в следующие группы.

Первая группа рекомендаций охватывает предложения, направленные на изменение конституционного положения различных групп политической элиты. В этих целях было бы целесообразным в Конституцию страны ввести нормы: а) об ответственности руководителей регионов за нарушения законодательства Российской Федерации, вплоть до их отстранения от исполнения служебных обязанностей и придания судебной ответственности; б) о назначении Государственной Думой Председателя Правительства Российской Федерации и по его представлению назначение членов Правительства, а также руководителей СВР, ФСБ, ФПС, ФАПСИ и ряда других ведомств; в) о вынесении Государственной Думой недоверия любому члену Правительства квалифицированным большинством ее состава (двумя третями голосов от общего числа депутатов), что автоматически приведет к прекращению полномочий данного члена Правительства; г) о наличии независимого государственного органа по расследованию преступлений высших должностных лиц государства (его формирование может проходить по такой же форме, как и формирование Счетной палаты); д) о прямой связи досрочного прекращения полномочий Государственной Думы с досрочными (одновременно с Государственной Думой) перевыборами Президента; е) об отзыве депутатов на протяжении всего периода осуществления депутатами властных полномочий; ж) о выборах членов Совета Федерации. Можно предложить такую модель формирования Совета Федерации: в Совет входят граждане России, избранные членами законодательных органов субъектов федерации по предложению соответственно 1 человека законодательным органом, 1 - администрацией. Члены Совета Федерации работают на постоянной основе; з) о Совете Безопасности Российской Федерации как государственном органе, работающем под непосредственным руководством Президента страны; и) об автоматической отставке Правительства. В качестве критериев, влекущих отставку Правительства, можно предложить: отсутствие роста ВВП в течение 2 лет; ухудшения социальных показателей (здоровье, смертность, образованность населения, рост преступности и т.д.); потеря контроля над частью территории страны.

Вторая группа рекомендаций связана с принятием новых законодательных актов и внесением изменений в ряд существующих законов страны. Для чего целесообразно: а) принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть вхождение в его состав в качестве постоянных членов Совета Председателей обеих палат Федерального Собрания, а в качестве членов Совета - председателей комитетов палат по безопасности и обороне, руководителей фракций Государственной Думы, привлечение к работе Межведомственных комиссий Совета Безопасности депутатов Государственной Думы от оппозиции, руководителей оппозиционных партий.

На Совет Безопасности возложить экспертизу законопроектов, готовящихся Государственной Думой, проектов указов Президента и постановлений Правительства с точки зрения национальной безопасности, разработку основных направлений внешней и внутренней политики, обеспечение деятельности Президента как гаранта Конституции; б) принять федеральный закон «Об экономической амнистии». Условия амнистии могут быть таковы: возвращение основного капитала из зарубежных банков, четкая фиксация всех счетов с оставлением на них процентов, полученных от размещения основного капитала, не превышающего определенной суммы. Предусмотреть в законе возможности возврата капиталов через суд, а также через обращения Центрального банка России к мировым банкам с просьбой вернуть, как незаконные капиталы, в страну все деньги со счетов граждан России (гражданство определяется на день открытия счета). За эту услугу иностранным банкам оставить до 10 процентов возвращаемых сумм. Владелец денег, доказавший их легальное происхождение, получает их полностью; в) принять законы, ограждающие национальное самосознание граждан России от воздействия американской культуры, ограничивающие негативное влияние СМИ на население страны.

Третья группа рекомендаций направлена на изменение структур отдельных государственных органов. В интересах повышения эффективности их деятельности необходимо: а) объединить аналитическое управление Государственной Думы и информационно-аналитическое управление Совета Федерации в аналитический Центр Федерального Собрания с назначением его руководителей обеими палатами (по образцу Счетной палаты). Финансирование этого Центра должно вестись из федерального бюджета по отдельной строке расходов; б) создать в Совете Безопасности Аналитический центр Совета Безопасности (научно-исследовательский институт национальной безопасности), непосредственно замыкающийся на Секретаря Совета Безопасности, для сведения в одно целое всей деятельности на теоретическом и практическом уровнях обеспечения национальной безопасности.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ политической элиты как особой социальной группы общества и ее роли в обеспечении национальной безопасности страны позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза о ведущей роли политической элиты в обеспечении национальной безопасности России в целом нашла свое подтверждение и оказалась достаточно плодотворной в научно-теоретическом отношении.

При этом исследователь не претендует на полноту раскрытия всех сторон столь сложной проблемы, сформулированы лишь наиболее общие, принципиальные подходы к ее изучению. Особо важным, с нашей точки зрения, в этих подходах является то, что они позволяют проанализировать проблемы в сфере обеспечения национальной безопасности с новых позиций - позиций деятельности основного политического слоя населения страны, который и занимается поиском выхода из затяжных социально-экономического и политического кризисов, переживаемых Россией в настоящее время. Различные группы политической элиты, предлагая свои программы на обсуждение гражданам страны, претендуют тем самым на занятие высших административных должностей в государстве посредством волеизъявления народа на демократических выборах. И здесь исследование показало, что в современных условиях пересмотр позиций политической элиты в вопросах обеспечения национальной безопасности России является тем общим моментом в ее деятельности, который повлечет за собой решение и остальных острых проблем страны.

Это дает возможность сделать ряд обобщающих выводов о результатах проведенного политологического исследования.

1. Высокая степень политизации современного российского общества вызвала обостренное внимание к политической элите со стороны исследователей, что в свою очередь предопределило появление множества различных определений данной категории в отечественном обществоведении. На выводах ученых, несомненно, сказываются проходящие в государстве процессы по становлению новых институтов власти, коренному изменению социальной структуры общества. В отечественной науке политическая элита изучается с позиций структурно-функционального, позиционного, репутационного и ценностного подходов. На наш взгляд более полная характеристика данного феномена может выводиться при учете различных подходов, которые в общем, не исключают, а дополняют друг друга. При этом диссертант в своем исследовании широко опирался на методы системности, объективности, детерминизма, историзма и др.

Анализ содержательных характеристик политической элиты позволил выделить и полно раскрыть ее системообразующие признаки. В их числе: участие в политическом процессе; концентрация в своих руках всей государственной власти; значительное меньшинство общества; возможность самовоспроизводиться и формироваться всем обществом; активность в политике; наличие высоких волевых качеств, психологическая невосприимчивость к давлению различных как положительных, так и отрицательных факторов изнутри и извне государства; интеллектуальное превосходство (существующее или мнимое) над другими слоями населения, профессионализм; более высокий жизненный уровень, чем у основной массы населения; неоднородность; источник кадров для замещения должностей во всех властных структурах; высокий престиж в социальной иерархии общества; наличие чувства принадлежности к избранному кругу; обладание особенным суверенитетом в обществе.

Вся совокупность основных черт высшего слоя страны, отражающаяся в преобладающих установках, нормах поведения, в социально-психологических качествах, в различной степени присуща большинству членов группы и характеризует качественный состав политической элиты. При этом выявляются критерии, позволяющие отнести к политической элите отдельно взятую личность. К ним относятся: активность и постоянство участия человека в политической деятельности; эффективность участия человека в политической деятельности; признание притязаний личности на власть со стороны сограждан.

Выявленные признаки позволили определить, что политическая элита - это общественный слой, состоящий из людей, обладающих реальной властью в силу должностного положения в государственных органах страны либо имеющих влияние на принятие важнейших политических решений в силу своего авторитетного положения в обществе.

Положение политической элиты в обществе позволяет выявить сущность данного явления - это сплоченное на основе общих интересов меньшинство, которое определяет развитие политической сферы жизнедеятельности общества, осуществляя властные функции.

Появление в обществе политической элиты связано с рядом факторов, которые характеризуют различия людей.

Так биологические отличия приводят к тому, что люди обладают неодинаковыми психологическими качествами, у них развиваются разные способности к тем или иным видам деятельности, а, следовательно, их профессиональные интересы лежат в различных плоскостях. Наличие же высоких способностей к другим видам деятельности зачастую снижает привлекательность политической деятельности. К социальным факторам образования политической элиты относятся следующие: экономическое положение семьи, которое приводит к разнице в качестве образования у детей, а получившие более качественное образование находятся в большей готовности и к политической деятельности; место жительства, которое приводит к неравным возможностям личного участия в политике; отсутствие сплоченности у большинства людей, которое не позволяет войти в политику, минуя одну из группировок политической элиты; высокий общественный престиж управленческого труда, что создает возможность широкого выбора претендентов на занятие ими государственных постов со стороны действующей политической элиты.

К экономическим факторам образования политической элиты относятся следующие: наличие доступа к распределению ресурсов; высокая оплата труда; появление новых экономических возможностей для улучшения материального положения как лично своего, так и близких родственников.

К политическим факторам образования политической элиты относятся следующие: политическая деятельность выделяется в особый вид деятельности, которая для наибольшей эффективности требует профессионального занятия ею и стабильного круга участников политического процесса; отсутствие общественного контроля за политическим руководством; длительность, как правило, вхождения человека в политику, необходимость прохождения им различных ступеней для достижения вершины власти и политического влияния; стремление лидеров из других сфер общественной жизни (экономической, духовной) оказывать влияние на принятие политических решений, что ужесточает конкуренцию; неравенство информационных возможностей «старых» и «новых» кадров.

Особое место в диссертации уделено определению персонального состава политической элиты. Это две группы лиц: представители первой из них занимают посты в государственных органах власти (элита власти), представители второй (элита влияния), не занимая определенных государственных должностей, имеют влияние на принятие политических решений. К первой группе (элите власти) относятся руководители и члены законодательных, исполнительных, судебных органов власти (Президент, Премьер-министр, члены правительства, члены Совета безопасности, члены Конституционного, Верховного, Арбитражного судов) и их ближайшее политическое окружение, депутаты высшего законодательного органа государства, высшее военное руководство, главы дипломатических представительств страны за рубежом. Ко второй группе (элите влияния) относятся руководители ведущих политических партий, которые имеют своих представителей в законодательных органах власти, руководителей влиятельных общественных организаций, ведущих ученых, владельцев и руководителей средств массовой информации, авторитетных журналистов, деятелей культуры, представителей духовенства, способных повлиять на общественное мнение, членов семей ведущих политиков, хотя они непосредственно не участвуют в принятии решений и реализации политики.

В настоящее время с изменениями в политической жизни страны произошли изменения и в способах рекрутирования политической элиты в государстве, которые в любом случае зависят от состояния общества, типа властных отношений и сложившихся исторических традиций (кровное родство, наследственность, профессиональная компетентность, партийная принадлежность, личная преданность, старшинство, выслуга лет и т.д.). При этом основными путями рекрутирования высшего социального слоя страны являются: политические партии и общественно-политические организации, государственная служба, органы местного управления, Вооруженные силы, научные организации, религиозные организации, высшие учебные заведения. Различные возможности по использованию того или иного канала зависят от конкретной обстановки в стране, переживаемого ей исторического момента. В России закрытое номенклатурное рекрутирование постепенно меняется на закрытое восхождение во власть собственников - от финансово-экономических структур до средств массовой информации. В российском обществе сейчас развернулась борьба двух моделей рекрутирования элит: номенклатурной и финансовой. Между типом рекрутирования элиты и состоянием общества - прямая взаимосвязь. Каково общество - такова и политическая элита. Какова политическая элита - таково и общество. Больное пребывающее в кризисе общество способно выделять больную элиту.

Анализ состояния политической элиты позволил выделить основные тенденции в ее развитии. Первая тенденция состоит в том, что политическая элита России сохранила кадровую преемственность от советской номенклатуры с включением в ее состав представителей капитала и ставленников преступных структур. Вторая тенденция проявляется так: политическая элита сохраняет внутренние ценности, особенности поведения, низкий профессионализм, групповую (внутри различных групп) солидарность и преданность.

Сама же политическая элита страны в настоящее время характеризуется разобщенностью, конфликтностью различных ее групп между собой, отсутствием общих объединительных начал, идей и целей, что остро ставит вопрос об изменении механизма ее рекрутирования.

2. Политическая элита - это сложное, внутренне структурированное явление, что предопределяет необходимость классификации различных ее типов, выявление множества граней при ее характеристике.

В зависимости от содержания и стиля политической деятельности политическая элита бывает: тоталитарная - монопольно распоряжающаяся властью; либеральная - элита разделения власти; переходная - элита, меняющая ориентиры. По объему властных полномочий политическая элита делится на: политических лидеров, которые возглавляют те или иные органы власти, являются руководителями крупных и влиятельных политических партий или общественных объединений, руководят авторитетными в обществе научными центрами и органами массовой информации; политических исполнителей, которые работают в аппаратах политических лидеров, являясь их ближайшими сотрудниками и, в идеале, компетентными специалистами. По масштабам деятельности она делится на высшую - общегосударственную, среднюю - должностных лиц субъектов федерации как резерва на замещение должностей в высшем элитарном слое. По времени формирования выделяем традиционную и современную элиту. По объему властных функций политическая элита подразделяется на высшую, среднюю и административную. По отношению к власти политическая элита делится на политическую элиту власти, или правящую элиту, которая непосредственно осуществляет государственную власть, и оппозиционную, или контрэлиту.

При этом контрэлита выступает в качестве неотъемлемого элемента демократического общества. В состав контрэлиты входят лидеры и наиболее влиятельные лица из оппозиционных политических кругов, партий и общественных движений, члены правительства (включение таких лиц в правительство может происходить в процессе договоренности между элитой власти и оппозицией, либо в качестве частных лиц - высокопрофессиональных специалистов), члены так называемых теневых кабинетов, оппоненты официальному курсу из финансово-промышленных и коммерческих сфер, критически настроенные наиболее авторитетные представители творческой интеллигенции, ученые, военные, журналисты.

Контрэлита представляет из себя не просто оппозицию и ее лидеров, а работающих в различных ветвях власти представителей оппозиции. Контрэлиту можно определить как общественный слой, состоящий из людей, обладающих реальной властью в силу должностного положения в государственных органах страны, сохранивших принадлежность к оппозиционным общественно-политическим объединениям, или влияющих на принятие важнейших политических решений в силу своего авторитетного положения в обществе и имеющих расхождения с официальной властью по стратегическим, идеологическим вопросам развития государства. Контрэлита, обладая всеми характерными чертами элиты, но не имея прямого доступа к основным властным руководящим функциям, борется за их приобретение.

По результатам деятельности политической элиты выделяем истинную элиту и псевдоэлиту. В качестве критериев эффективности деятельности политической элиты принимаются соответствующий уровень прогресса и благосостояния своего народа, политическая стабильность общества, национальная безопасность, оптимальное соотношение между гражданским обществом и государством.

Истинная элита - это та, в результате деятельности которой достигнут высокий уровень благосостояния народа, обеспечена национальная безопасность страны, сохраняется политическая стабильность государства, успешно развиваются в тесном сотрудничестве государство и гражданское общество.

Псевдоэлита - это общественный слой, состоящий из людей, принимающих политические решения в силу своего должностного положения в государственных органах власти, либо имеющих влияние на принятие важнейших политических решений в силу своего авторирарного положения в обществе, в результате которых наносится ущерб личности, обществу и государству.

Провести классификацию элит можно и по порядку рекрутирования: закрытая и открытая политическая элита. Открытая система рекрутирования политической элиты свойственна в большей степени демократическому обществу. Она предполагает широкие возможности для представителей различных общественных слоев и групп заявить о себе как о государственных деятелях. Здесь главную роль играют личные качества лидеров, их умение увлечь избирателей своими идеями. Однако такая система предопределяет и возможности попадания на государственные посты ярких демагогов, людей, не обладающих соответствующими знаниями и организаторскими способностями.

Закрытая система предполагает отбор на более высокие посты выходцев из нижних слоев элиты, к которым предъявляются соответствующие требования - прохождение определенных должностей, стаж работы в предыдущих должностях, партийность, уровень образования, лояльность к правящему режиму. Основной ее недостаток в том, что зачастую политическая элита, сформированная таким образом, не имеет прямой связи с населением страны, оторвана от запросов и чаяний людей, она вырождается в привилегированную касту, входит в кризисное состояние. Общественное развитие свидетельствует о том, что в том случае, когда политическая элита формируется из узкого круга лиц, воспроизводится из своей среды, она неминуемо деградирует, загнивает, начинает проигрывать более открытой, динамичной контрэлите. Смена же элит ведет и к изменению политической структуры государства.

Можно выделять политическую элиту по смешанным признакам без детальных подразделений: наследственная - дворянство, буржуазия, ценностная - лица, занимающие главные общественные и государственные посты, властная - первые лица власти, функциональная - включающая профессионалов-управленцев, правящая - непосредственно обладающие властью и оппозиционная.

В развитии политической сферы общества именно политическая элита выступает в качестве основной силы, что и побудило к изучению ее функций. Отметим, что функционирование политической элиты - это сложный и комплексный процесс, в который вовлечены все ее составляющие по признаку отношения к власти: властвующая элита (президент, его окружение, правительство, силовые структуры, органы законодательной власти, внешнеполитические ведомства, проправительственные партии и средства массовой информации и т.д.) и контрэлита (оппозиционные партии, общественные движения, средства массовой информации и т.д.).

Имеющиеся различные подходы к исследованию функций послужили исходным материалом для авторской конкретизации функционального назначения политической элиты государства.

В качестве основных функций в диссертации выделены: целеполагания; создания баланса интересов различных сил общества; разработки механизмов осуществления решений; стабилизирующая; кадровая.

Функция целеполагания выражается в определении политической элитой цели социального развития общества в целом и целей деятельности своей партии, социальной группы, интересы которой она отражает. Данная функция включает в себя определение политической программы действий на длительный период жизнедеятельности общества. В рамках данной функции политическая элита вырабатывает новые идеи, которые отражают общественные потребности в тех или иных переменах, в определении стратегического направления общественного развития, в выработке концепции реформирования. Реализовать функцию целеполагания может только высшая политическая элита - члены законодательных органов власти, президент, правительство с привлечением широкого круга экспертов, советников, помощников президента, специалистов научно-исследовательских институтов, аналитических центров, крупных ученых. Политическая элита для эффективного выполнения данной функции должна иметь соответствующую подготовку, высокий уровень компетентности и профессионализма. Критерием же реализации данной функции является широкая политическая поддержка социальных преобразований, проводимых элитой, со стороны населения страны.

Функция создания баланса интересов различных сил общества реализуется через деятельность определенных политических сил: властных структур (представительной, исполнительной и президентской); политическое влияние партий, организаций, союзов, церкви, средств массовой информации; давление народных масс.

Она предусматривает эффективное отражение в политических программах широкого спектра интересов и потребностей (политических, экономических, культурных, региональных, профессиональных и др.) различных социальных групп и слоев населения, как основных побудительных мотивов их участия в политических процессах и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение видеть особенности настроений различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным животрепещущим вопросам. Функция предполагает также защиту основных социальных целей развития, национальных идеалов и ценностей.

Критерием же реализации функции создания баланса интересов различных сил общества является широкая общественная поддержка одной из групп политической элиты или политической партии.

Разработка механизмов осуществления решений как функция политической элиты реализуется в ходе проводимых ею политических мероприятий по отработке на практике выработанного курса, воплощения политических решений в жизнь посредством принятия соответствующих правовых норм жизнедеятельности государства, с задействованием определенных сил и средств, в соответствующих формах и с использованием определенных методов.

К таким мероприятиям можно отнести следующие действия: нормативные (принятие законов и других нормативных актов представительными, исполнительными и судебными органами власти); организационные (создание различных структур исполнительной власти, использование различных форм воздействия на общественное сознание, формирование настроений, ценностных ориентаций людей); регулирующие (распределение и перераспределение ресурсов - материальных, людских, финансовых); контролирующие (на основе законодательства страны создание политически благоприятных условий для действий прокуратуры, судов, органов безопасности и внутренних дел, контрольных органов администрации Президента, Федерального Собрания по любым лицам независимо от занимаемых ими постов, организация деятельности политической оппозиции, средств массовой информации, формирование общественного мнения); корректирующие (внесение изменений в действия при отсутствии успеха, росте недовольства со стороны граждан страны); защитные - защита конституционного строя (проведение конкретных мероприятий по безопасной деятельности политических институтов, противостояние реальным и потенциальным угрозам, связанным с недостатками деятельности государственной власти, исправление ошибочных политических решений, противоречащих Конституции и законодательству страны).

Критерием реализации данной функции являются оптимальная структура исполнительной власти, четкая исполнительская вертикаль в управлении страной, грамотное распределение ресурсов, высокое качество контроля за деятельностью всех должностных лиц государства.

Стабилизирующая функция политической элиты выражается в укреплении стабильности общества, устойчивости его политической и экономической систем, в недопущении конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформаций политических структур. Важными содержательными элементами этой функции являются: сплочение различных слоев населения, гармонизация их социальных интересов, достижение консенсуса, сотрудничества и тесного политического взаимодействия всех сил в обществе. В первую очередь должна научиться преодолевать все разногласия мирным путем сама политическая элита.

Критерием эффективности реализации данной функции является отсутствие крупных политических и социальных конфликтов в обществе.

Кадровая - подготовка и расстановка политических деятелей. Политическая элита напрямую занимается подготовкой и расстановкой кадров. Само вхождение в политическую элиту в основном происходит через деятельность в определенных партийных структурах, которые впоследствии продвигают свои кадры по коридорам власти к ее вершинам.

Функциональный анализ политической элиты, проведенный в ходе исследования, позволил выделить особенности современной политической элиты России: слабая организация, отсутствие четкой идеологии, безнравственность, нацеленность на борьбу, отсутствие широкой опоры в массах; неумение находить точки взаимодействия между элитой власти и контрэлитой; использование в политической борьбе методов психологической войны, аморальных способов; отсутствие единства в одной группе политической элиты (контрэлиты).

Исследование показало, что, осуществляя данные функции, политическая элита должна в идеале стремиться к достижению своей основной цели: сохранению и укреплению существующего государственного устройства, стабилизации сложившихся общественных отношений, обеспечению устойчивого социально-политического, экономического и духовного развития общества, пресечению разрушительных действий со стороны оппозиции. В реальной жизни это удается сделать не всегда.

3. В настоящее время обеспечению национальной безопасности России уделяется значительное внимание со стороны научной общественности и государственных структур. Проводится работа на разных уровнях по теоретической разработке концептуальных проблем национальной безопасности России в различных сферах жизнедеятельности общества, которые имеют определенную теоретико-методологическую основу. Правовой базой функционирования системы национальной безопасности России являются Конституция страны, федеральные конституционные законы, федеральные законы и указы Президента Российской Федерации. Сформирован государственный орган в структуре Администрации Президента, отвечающий за функционирование данной системы - Совет Безопасности Российской Федерации. Обостренный общественный интерес к теоретическим и практическим вопросам обеспечения безопасности страны вызван рядом причин: во-первых, сложностью внутренней и внешнеполитической ситуации, в которой находится Россия; во-вторых, необходимостью определения новых подходов к выработке стратегии, концепции и механизмов обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Обеспечение национальной безопасности является объективной потребностью общества, поскольку в его основных сферах жизнедеятельности - политической, экономической, социальной, духовной - зарождаются и развиваются противоречия, которые обусловливают возникновение источников опасности как в соответствующей сфере, так и в обществе в целом. Такое положение приводит к потребности в наличии в обществе стройной системы взглядов на состояние национальной безопасности.

Однако необходимо иметь в виду, что в современной политической науке утвердились два подхода к национальной безопасности.

Первый подход заключается в том, что национальная безопасность обеспечена в том случае, когда обеспечена безопасность личности. Это подход западного толка. Второй подход в том, что на первый план в национальной безопасности выдвигается безопасность государства и общества. Второй подход ближе нашему национальному характеру, чем первый.

В отечественной науке можно встретить множество определений «национальной безопасности», близких друг другу по значению, раскрывающих различные аспекты рассматриваемого явления, однако, их анализ показывает, что само явление «национальная безопасность» не имеет устоявшегося философского определения.

Критериями национальной безопасности могут выступать следующие состояния: национальная независимость; национальное согласие; прогрессивное национальное развитие; наличие равных стартовых возможностей всех членов общества. В таком случае обеспечение безопасности будет включать в себя деятельность государственных и негосударственных структур по защите всех сфер общественной жизни от внешних и внутренних факторов угроз.

Угрозы национальной безопасности - это те факторы, которые могут привести к ущемлению важнейших интересов государства, общества или личности. Через их состояние можно также определять уровень национальной безопасности. При достаточном ее уровне состояние угроз такое, которое не может нанести ущерба важнейшим национальным интересам.

Система реальных и потенциальных угроз не является статичной (постоянной), угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться и их значимость для безопасности.

Проведенное исследование подтверждает целесообразность выделения в структуре национальной безопасности следующих ее видов: политическая безопасность, экономическая безопасность, социальная безопасность (включая экологическую, демографическую и др.)» духовная безопасность, информационная безопасность.

Отсюда мы видим, что политическая элита в системе безопасности занимает ведущее место, является главным субъектом ее обеспечения, работая в органах законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных, общественных и иных организации и объединений, СМИ. Основными функциями политической элиты как субъекта национальной безопасности являются: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования пострадавших объектов безопасности; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности по международным договорам и соглашениям.

Часть властвующей политической элиты (включая и оппозицию), работая в органах законодательной власти (Федеральном Собрании Российской Федерации), влияет на национальную безопасность через принятие законодательных актов (в этом случае законодательно определяются жизненно важные интересы общества, личности, государства в области безопасности, вводится правовое регулирование отношений в данной области, устанавливается порядок организации и деятельности органов обеспечения безопасности), осуществление контроля за кадровой политикой государственных органов обеспечения безопасности, заслушивание доклада Президента Российской Федерации об обеспечении безопасности страны, определение бюджетных средств органам, обеспечивающим национальную безопасность, ратифицируют и денонсируют международные договоры и соглашения Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности.

В деятельности политической элиты, работающей в законодательных органах, существуют нюансы: при принятии законодательных актов по проблемам обеспечения национальной безопасности законодатели в идеале должны отражать потребности в их принятии большинства населения страны и предусматривать уголовную ответственность лиц, виновных в невыполнении данных нормативных актов.

Одно из главных мест во властвующей политической элите страны занимает Правительство Российской Федерации, которое, согласно Конституции России, осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации и непосредственно проводит практическую работу по обеспечению национальной безопасности страны.

Таким образом, по Конституции Правительство обладает довольно широкими полномочиями в реализации внутренней и внешней политики и имеет сильную защиту от политического давления Государственной Думы в лице Президента страны. Положение Президента России определяет Конституция страны. Согласно действующей Конституции 1993 года он наделен огромными полномочиями, являясь главой государства, гарантом Конституции, определяя основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. При этом особенностью положения Президента является то, что он как глава государства не относится ни к одной из ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной. И в этом случае на него Конституцией возлагаются и чисто исполнительские функции - руководство силовыми структурами, внешнеполитическим ведомством, определение основных направлений внутренней и внешней политики, издание указов, в том числе и по экономическим вопросам.