автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кононенко, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России'

Текст диссертации на тему "Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

На правах рукописи

04201456949

Кононенко Вероника Александровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАК ФАКТОР ПЕРЕХОДНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Емец Валерий Сергеевич, доктор политических наук, профессор

МОСКВА-2014

Оглавление

Введение..............................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования политической элиты как фактора переходных состояний политического режима.

1. Теория политической элиты: история и современность............18

2. Переходные состояния политического режима и их взаимосвязь с политической элитой........................................................................42

3. Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима: теоретический аспект........................................62

Глава II. Особенности и основные направления совершенствования механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России.

1. Особенности механизма формирования и функционирования

российской политической элиты в конце XX - начале XXI вв...................72

2. Основные направления совершенствования механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной

России.........................................................................................112

Заключение........................................................................140

Список использованной литературы......................................145

Введение

На протяжении последних двух десятилетий в России осуществляются кардинальные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако, несмотря на то, что очевидны значительные качественные изменения в политическом режиме, многими отечественными и зарубежными специалистами Россия характеризуется как государство «переходного типа» с неопределенными перспективами дальнейшего развития. Кроме того, главной особенностью существующего политического режима России выступает наличие переходных состояний, т.е. симбиоз, как старых, отживших, так и новых, еще не утвердившихся способов, форм и методов осуществления государственной власти. Вместе с тем, в сегодня в России отчетливо проявляются тенденции постепенного ухода от демократических норм управления и частичного возврата к прежним административным формам управления. Появление авторитарных тенденций связано, в первую очередь, с тем, что значительная часть общества испытывает разочарование от результатов, проведенных в стране реформ.

Очевидно, что значительное влияние на направленность и результаты происходящих в стане процессов оказывает политическая элита. Необходимо подчеркнуть, что для государств «переходного типа» характерно повышение роли элиты в политической системе. Это связано, прежде всего, с возрастанием уровня ответственности политической элиты, так как именно в переходный период формируются основные принципы и механизмы функционирования будущей государственной системы. Как справедливо отмечает Л. Григорьев «только правящая элита в состоянии взвесить решения и провести их в жизнь, пытаясь сохранить баланс разнородных интересов»1.

В условиях всеобщей разобщенности, огромной слабости существующих политических институтов, а также институтов гражданского общества, низкого уровня политической культуры большинства населения,

1 Григорьев Л. Российские элиты в поисках почвы. иЫ^Ьйрг/Лухто'.^viperson.ru (www.opec.ru). Дата обращения 13.04.2011

элиты, имеющие огромные ресурсы власти и практически полную свободу, претворяют в жизнь реформы, определяя их содержание и темпы проведения, а также по своему усмотрению моделируют и направляют развитие общества. В полной мере это касается современной России, где в общественном сознании преобладают авторитарные тенденции, патерналистские установки, а также пассивная зависимость граждан от институтов государства.

Результаты ряда исследований подтверждают, что современное российское государство является демократическим, однако модель российской демократии носит элитистский характер. Как отмечается в исследовании, проведенном Институтом социологии РАН, «возможности, которые обрели граждане благодаря реформам, открылись не для всех, а лишь для узкого круга людей. Российских граждан сегодня волнует деградация социальной сферы и моральных устоев, коррупция, отсутствие порядка, законности и справедливости, обеспечение которых является задачей политического режима»2. При этом «российская правящая элита и в 90-е годы и в настоящий период, концентрируя основное внимание на экономической сфере и укреплении властных институтов, весьма настороженно относилась и относится к любым проявлениям «живого творчества масс», стремясь локализовать политическое участие граждан исключительно выборами, манипуляцией которыми нынешняя элита овладела в полной мере. В стране практически не осталось людей, которые были бы согласны с утверждением: в делах страны многое зависит от простых граждан»3.

Практика последних десятилетий показывает большой отрыв политической элиты от общества. Зачастую главным интересом элиты выступает исключительно сохранение своего нынешнего положения. Она копирует западный образ жизни, однако не хочет принимать правила гражданской ответственности, публичной открытости и подотчетности.

2

См.: Двадцать лет реформ глазами россиян. Аналитический доклад / Институт социологии РАН, Представительство фонда им. Ф.Эберта в РФ. М. - 2011. - URL: http//www.isras/ru.

3

См.: там же.

Современная российская политическая элита все больше заинтересована в построении общества, регулируемого сверху доходными и статусными привилегиями, но не основанного на открытой конкуренции. Политическая элита поддерживает политический режим и преемственность его курса на сведение политической системы к административной вертикали и контролю правящей элиты над ключевыми экономическими активами страны.

Необходимо отметить, что проблемы развития, формирования и функционирования политической элиты всегда занимали одно из ведущих мест в ряду актуальных вопросов политологии. В условиях переходного периода от тоталитарного политического режима к демократическому режиму роль политических элит особенно возрастает, так как направленность и эффективность данных преобразований во многом зависит именно от политической элиты.

Таким образом, актуальность обращения к анализу политической элиты как фактора переходных состояний политического режима обусловлена рядом обстоятельств:

- Слабой теоретико-политологической разработкой проблемы политической элиты как фактора переходных состояний политического режима.

- Отсутствием системного научного подхода к пониманию сущности политической элиты и механизма ее формирования и функционирования, а также путей совершенствования ее качественных характеристик.

- Ключевой ролью политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, когда политико-экономические интересы, ценностные и целевые ориентации являются важнейшими факторами принятия политических решений, формирования целей, перспектив и направлений развития общества и государства.

- Слабой изученностью в российской политической науке моральных, профессиональных, деловых, интеллектуальных качеств политической элиты, влияющих на динамику и векторы перехода к демократическому режиму.

- Важностью исследования процесса эволюции российской политической элиты не только для оценки прошлого, но и для понимания сущности и перспектив развития политического режима современной России. Сего дня. наука и общество остро нуждаются в разработке новых теоретико-методологических подходов для формирования и функционирования механизма политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, особенно частичного возврата к авторитарным методам управления.

Учитывая изложенное, данное исследование предполагает решение научной проблемы, связанной с необходимостью формирования эффективной российской политической элиты в условиях переходных состояний политического режима. От результатов деятельности политической элиты зависит характер и содержание политического режима и будущее страны в целом. Без создания эффективного, конкурентного и прозрачного механизма формирования и функционирования политической элиты не будет реальной политики, партийной системы, развитых институтов гражданского общества. Здесь трудно не согласиться со словами политолога Д. Тренина: «Не будет достойной элиты - не будет и гражданской нации, а «национальные интересы» будут произвольно определяться произвольно сменяющими друг друга узкими группами лиц»4.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и публикаций по рассматриваемой теме показывает, что имеется немало работ, посвященных проблемам политических элит в условиях переходных обществ. Их можно условно разделить на три группы по целям и задачам публикаций. Во-первых, - это общетеоретические работы о

Тренин Д. Новая газета. 2009. 3 марта

политических элитах в условиях переходных обществ. Во-вторых, -прикладные работы, посвященные изучению элит современной России на федеральном уровне. В-третьих, - исследования региональных политических элит.

Работы, в той или иной степени затрагивающие проблемы политической элиты в условиях переходности, встречаются еще при изучении истории социальной и политической мысли5.

Изучение политической элиты имеет глубокую теоретико-методологическую традицию и рассматривается в классических работах Н. Макиавелли, Г. Моски, Р. Парето, М. Вебера, Р. Михельса и др6.

Критический анализ теории элит предложили в своих работах К.Маркс и Ф. Энгельс7. Организационную теорию элит разрабатывали Дж. Бернхэл, А. Фромм8.

П. Бахрах, Т. Боттмор, Т. Дай, Р. Даль, X. Зиглер, У. Корнхаузер, Г. Лассуэлл, М. Марджер, Р. Миллс, М. Паренти9 анализировали особый социальный слой общества с позиций различных концепций теории элит (от «демократического господства элит» до «критической теории элит»).

Важное значение в теоретическом и прикладном аспектах имеют работы Дж. Парри, Р. Патнема, С. Эльдерсфельда, У. Хоффман -Ландж, П.

5 См.: Платон. Государство. - Соч. Т.З. - М., 1994; Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия // О военном искусстве. - М., 1996.

6 Парето В.Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. // М-2004 - с. 132-140; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования - 1994 - № 10.12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии//Диалог = 1990. - № 3,5,7,9,15,18; 1991-№3.; «Железный закон олигархии». Тоталитаризм: Что это такое?: Исследования зарубежных политологов // Сб. статей, обзоров, рефератов, переводов. Ч. 1.-М., 1993. - С. 131-161 идр.

7 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии// М.. - 2009.

Burnham J. Managerial Revolution.// N.Y. - 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой диструктивности // М. -1994.

9

См.: Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. - M,, 1984; Корнхаузер У. Политика массового общества// Тоталитаризм: Что это такое? Исследования зарубежных политологов: Сб. статей, обзоров, рефератов, переводов 4. 1. - М., 1993 - С.84-101; Паренти М. Демократия для немногих -M.,1992; Bottomor Elites and society - L., 1993.

Шарана, Р.Ж. Шварценберга10, посвященные эмпирическому анализу политической элиты, основанному на методах сравнительной политологии.

Обращаясь к традиции исследования политических элит в России, следует обратить серьезное внимание на работы H.A. Бердяева, посвященные правлению меньшинства11, И.А. Ильина уделила внимание моральным качествам элиты и распределению ее ответственности12, П.А. Сорокина делала упор в своих исследованиях на тему циркуляции элит13 и др.

Важно отметит, что в 1960-1980-е гг. прошлого века в Советском Союзе элитология развивалась в границах критического подхода. В работах Г.К. Ашина, М.А. Пешкова, A.A. Галкина в первый раз были предприняты попытки осмыслить проблемы формирования элиты. В них существующие на то время негативное отношение к «теории элит» умело сочеталось с признанием актуальности, важности, как самой теории, так и элитных групп14. В годы горбачевской «перестройки» стали издаваться классические труды элитологов и советологов из западных стран. Вводились, к примеру, такие понятия как «номенклатура» (благодаря М. Восленскому) и «новый класс» (благодаря М. Джиласу). Структуру советской элиты описывали 3. Бжезинский, Р. Такер, С. Хантингтон15.

10 См.: Патнем Р. Сравнительное исследование политической элиты: Реферат - М., 1977; Native elites and the

distribution of power, authority and income: Papers from he 2-d conf. On Central Asia, held at the Unit of Wisconsin

at Madison 11-12 Oct. 1985. Ed. By S. Enders. - Oxford, 1986; Hoffman - Large U. Surveying national elites in the

Federal republic of Germany// Research method for Elites stadies. Ed By G. Moyser and M. Wagslaffe. - L., 1987;

Блюменталь С. Подъем контристеблишмента. От консервативной идеологии к политической власти. - М.,

1988; Eldersfeld S.I. Political elites in modern societies: Empirical research and democratic theory. - Ann Arbon,

1989; Он же: Политические элиты в современных обществах: эмпирические исследования и демократическая

теория: Реферат - М., 1992: Шаран П. Элитизм. Мир политики: Суждения и оценки западных политологов//

Сборник статей. - М., 1992. - С. 107-117.

"Бердяев H.A. Философия неравенства. // M. - 1990.

12

Ильин Н.А. О воспитании национальной элиты // M. - 2001.

13

Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность //Человек, цивилизация, общество. - м. - 1992, с. 297424.

14

См.: Ашин Г.К. Современная буржуазная социология (критический очерк идеалистических теорий о роли народных масс и личности в истории). - М.: высшая школа, 1965.

15См.: Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - M., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма - М., 1992. - С. 159-360; Бжезинский 3., Хантингтон С. Политическая власть: США/СССР. В 2-хч. - М., 1974; Porket J.L. The soviet model of industrial democracy// The annals of american academy of political and social science. - Philadelphia, 1974 - Vol. 31. - P 123-132; Hague R. Fainsod M. How is Soviet Union is Governed. - Cambr., 1979; Такер Р.Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева// США: экономика, политика, идеология. -1990. - № 1-6; ЧерчуордЛ.Дж. Современное советское правительство: Реферат. - М., 1970.

В девяностые годы двадцатого столетия начавшийся в России демонтаж старой политической и экономической системы привлек к себе пристальное внимание ученых к проблемам, касающимся советской и постсоветской элиты. Исследователи акцентировали важности рассмотрения вопросов социальной мобильности элитных групп, внимательно изучали каналы рекрутирования, направления для дальнейшего карьерного продвижения. К примеру, в работах М.Н. Афанасьева происходил анализ социально-политических корней элиты, раскрывались механизмы и закономерности их дальнейшего становления16. Приведенной теме были посвящены работы И.Е. Дискина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, Н.С. Ершовой, Т.П. Коржихиной, Е.В. Охотского, A.B. Павлюкова, Ю.Ю. Фигатнера и иных авторов17.

Кроме того, проблемы политического развития стран и регионов связывали с социально-экономическим укладом, влиянием уровня и качества развития производительных сил, социально-культурной спецификой элит как

1 о

характеристиками отдельных цивилизационных ареалов, А.С.Ахиезер , А.Г.Володин19, В.В.Ильин20, Ш.Эйзенштадт21 и др.

16Например, Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России // М.- Воронеж -1996

17См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты в России: вехи исторической эволюции. М.: РОССПЭН,

2006. С. 348.; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. /

Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год 1999: Международный

симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий

элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С. 97 - 103; Дискин И.Е. Россия: социальная трансформация элиты и

мотивация// Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития: Международный симпозиум 17-19

дек. 1993 г. - M., 1994. - С.114-124; Ершова Н.С. Трансформация правящей элиты в России в условиях

социального перелома// Там же. - С.151-155; Ефимов А. Элитные группы и возникновение и эволюция//

Знание и сила. - 1988. - №1. - С. 63-64; Кодин М.И. Современный политический процесс в России:

общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические иссследования)

- M.: ИСПИ РАН. - 1997. - С. 80; Он же: Общественно-политические объединения, формирование

политической элиты в России (1990-1997) - M., 1998 - 173 е.; Коржичина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Современная

номенклатура, становление механизмы действия// Вопросы истории. - 1993. - №7. - С.25-38; Крыштановская

О.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России"

На правах рукописи

/

КОНОНЕНКО Вероника Александровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАК ФАКТОР ПЕРЕХОДНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005546321

2 I ПАР 2014

Москва-2014

005546321

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор Емец Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор,

профессор кафедры политологии и права ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Синчук Юрий Владимирович

кандидат политических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления» Высоцкий Иван Владимирович

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военно-технический

университет Министерства обороны РФ»

Защита диссертации состоится 22 апреля 2014 г. в 15 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан « {Ц> JU^Ta-2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор военных наук, професс<

Пещеров Г.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

На протяжении последних двух десятилетий в России осуществляются кардинальные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако, несмотря на то, что очевидны значительные качественные изменения в политическом режиме, многими отечественными и зарубежными специалистами Россия характеризуется как государство «переходного типа» с неопределенными перспективами дальнейшего развития. Кроме того, главной особенностью существующего политического режима России выступает наличие переходных состояний, т.е. симбиоз как старых, отживших, так и новых, еще не утвердившихся способов, форм и методов осуществления государственной власти. Вместе с тем, в настоящее время в России отчетливо проявляются тенденции постепенного ухода от демократических норм управления и частичного возврата к прежним административным принципам управления. Появление авторитарных тенденций связано, в первую очередь, с тем, что значительная часть общества испытывает разочарование результатами проводимых реформ.

Очевидно, что значительное влияние на направленность и результаты происходящих в стане процессов оказывает политическая элита. Необходимо подчеркнуть, что для государств «переходного типа» характерно повышение роли элиты в политической системе. Это связано, прежде всего, с возрастанием уровня ответственности политической элиты, так как именно в переходный период формируются основные принципы и механизмы функционирования будущей государственной системы. Как справедливо отмечает Л. Григорьев «только правящая элита в состоянии взвесить решения и провести их в жизнь, пытаясь сохранить баланс разнородных интересов»1.

В условиях всеобщей разобщенности, огромной слабости существующих политических институтов, а также институтов гражданского общества, низкого уровня политической культуры большинства населения, элиты, имеющие огромные ресурсы власти и практически полную свободу, претворяют в жизнь реформы, определяя их содержание и темпы проведения, а также по своему усмотрению моделируют и направляют развитие общества. В полной мере это касается современной России, где в общественном сознании преобладают авторитарные тенденции, патерналистские установки, а также пассивная зависимость граждан от институтов государства.

Результаты ряда исследований подтверждают, что современное российское государство является демократическим, однако модель российской демократии носит элитистский характер. Как отмечается в исследовании, проведенном Институтом социологии РАН, «возможности,

1 Григорьев Л. Российские элиты в поисках почвы. ШШЬПр^Лта^^регБОп.ги (www.opec.ru). Дата обращёния 13.04.2011

которые обрели граждане, благодаря реформам, открылись не для всех, а лишь для узкого круга людей. Российских граждан сегодня волнует деградация социальной сферы и моральных устоев, коррупция, отсутствие порядка, законности и справедливости, обеспечение которых является задачей политического режима»2. При этом «российская правящая элита и в 90-е годы и в настоящий период, концентрируя основное внимание на экономической сфере и укреплении властных институтов, весьма настороженно относилась и относится к любым проявлениям «живого творчества масс», стремясь локализовать политическое участие граждан исключительно выборами, манипуляцией которыми нынешняя элита овладела в полной мере. В стране практически не осталось людей, которые были бы согласны с утверждением: в делах страны многое зависит от простых граждан»3.

Практика последних десятилетий показывает большой отрыв политической элиты от общества. Зачастую главным интересом элиты выступает исключительно сохранение своего нынешнего положения. Она копирует западный образ жизни, однако не хочет принимать правила гражданской ответственности, публичной открытости и подотчетности. Современная российская политическая элита все больше заинтересована в построении общества, регулируемого сверху доходными и статусными привилегиями, но не основанного на открытой конкуренции. Политическая элита поддерживает политический режим и преемственность его курса на сведение политической системы к административной вертикали и контролю правящей элиты над ключевыми экономическими активами страны.

Необходимо отметить, что проблемы развития, формирования и функционирования политической элиты всегда занимали одно из ведущих мест в ряду актуальных вопросов политологии. В условиях переходного периода от тоталитарного политического режима к демократическому режиму роль политических элит особенно возрастает, так как направленность и эффективность данных преобразований во многом зависит именно от политической элиты.

Таким образом, актуальность обращения к анализу политической элиты как фактора переходных состояний политического режима обусловлена рядом обстоятельств:

1. Слабой теоретико-политологической разработкой проблемы политической элиты как фактора переходных состояний политического режима.

2. Отсутствием системного научного подхода к пониманию сущности политической элиты и механизма ее формирования и функционирования, а также путей совершенствования ее качественных характеристик.

2См.: Двадцать лет реформ глазами россиян. Аналитический доклад / Институт социологии РАН, Представительство фонда им. Ф.Эберта в РФ. М. - 2011. - URL: http//www.isras/ru.

3 См.: там же.

3. Ключевой ролью политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, когда политико-экономические интересы, ценностные и целевые ориентации являются важнейшими факторами принятия политических решений, формирования целей, перспектив и направлений развития общества и государства.

4. Слабой изученностью в российской политической науке моральных, профессиональных, деловых, интеллектуальных качеств политической элиты, влияющих на динамику и векторы перехода к демократическому режиму.

5. Важностью исследования процесса эволюции российской политической элиты не только для оценки прошлого, но и для понимания сущности и перспектив развития политического режима современной России. Сегодня наука и общество остро нуждаются в разработке новых теоретико-методологических подходов для формирования и функционирования механизма политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, особенно частичного возврата к авторитарным методам управления.

Учитывая изложенное, данное исследование предполагает решение научной проблемы, связанной с необходимостью формирования эффективной российской политической элиты в условиях переходных состояний политического режима. От результатов деятельности политической элиты зависит характер и содержание политического режима и будущее страны в целом. Без создания эффективного, конкурентного и прозрачного механизма формирования и функционирования политической элиты не будет реальной политики, партийной системы, развитых институтов гражданского общества. Здесь трудно не согласиться со словами политолога Д. Тренина: «Не будет достойной элиты - не будет и гражданской нации, а «национальные интересы» будут произвольно определяться произвольно сменяющими друг друга узкими группами лиц»4.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и публикаций по рассматриваемой теме показывает, что имеется немало работ, посвященных проблемам политических элит в условиях переходных обществ. Их можно условно разделить на три группы по целям и задачам публикаций. Во-первых, - это общетеоретические работы о политических элитах в условиях переходных обществ. Во-вторых, -прикладные работы, посвященные изучению элит современной России на федеральном уровне. В-третьих, - исследования региональных политических элит.

4 Тренин Д. Новая газета. 2009. 3 марта

ч^пй f 1111011 СТСПеНИ затрашвающие проблемы полити-

ческой элиты в условиях переходности, встречаются еще при изучении

истории социальной и политической мысли5. изучении

™№y4enHe ПОЛИТИческой элиты имеет глубокую теоретико-

мГГГпТгТ И раССМа1^ивается * классических работах Н.

Макиавелли, Г. Моски, Р. Парето, М. Вебера, Р. Михельса и др6

КРитический анализ теории элит предложили в своих работах ^ТО I^poX ' °РП1НИЗаЦИ0ННуЮ Te°Pffio элит Разрабатывали Дж.

Ляг Т" Ботгм°Р' Т- Д^. Р- Даль, X. Зиглер, У. Корнхаузер, Г.

SZ^L* МаРдабР' Р' МйЛЛС' М- ПаРен™9 анализировали особый социальный слои общества с позиций различных концепций теории элит (от «демократического господства элит» до «критической теории элит») пя, значение в теоретическом и прикладном аспектах имеют

SS^a. р?Рт Па™еМа'.оС- ЭльДерсфельда, У. Хоффман -Ландж, П. шарана, р.ж. Шварценберга10, посвященные эмпирическому анализу политической элиты, основанному на методах сравнительной политологии.

иьращаясь к традиции исследования политических элит в России следует обратить серьезное внимание на работы H.A. Бердяева, посвященные

^См.: Платон. Государство. - Соч. Т.З. - М„ 1994; Макиавелли Н. Государь. Рассуждение о

первой декаде Тита Ливия//О военном искусстве.-М 1996 *

п^™®Т?актат по социологии // Осшгова Е.В. Социология Вильфредо Парето:

C°ZT аСПе1СТ" " М-2004 - с- 132"14°; Моска Г. Правящий класс //

Ощтолошческие исследования - 1994 - № 10.12; Михельс Р. Социолошя политической

3а^ п™™ИЯ^ДеМ0КРаТЙИ//ДИаЛ0Г = 199°- " № 3.5,7,9,15,18; 1991-№3.; «Железный ? . Т°таЛГГаризм: Что это такое?: Исследования зарубежных политологов //СО. статей, обзоров, рефератов, переводов. Ч. 1,- М„ 1993. - С. 131-161 и др. ^ Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии//М -2009

Bumham J. Managerial Revolution.// N.Y. - 1941, Фромм Э. Анатомия человеческой даструктивности // М. -1994.

1^ Т" ЗИГЛЕР Х' ДемокРатия Для элиты: Введение в американскую политику. - М „ ' КоРНхаузер У. Политика массового общества// Тоталитаризм: Что это такое? Исследованияi зарубеншых политологов: Сб. статей, обзоров, рефератов, переводов Ч. 1.1

• Г Г !; арепти М- Демократия для немногих - М.,1992; Bottomor Elites and

society -!_,., 1993.

См.: Патнем Р. Сравнительное исследование политической элиты: Реферат - М 1977-Native elites and the distribution of power, authority and income: Papers from he 2-d coW. On

nf Ji * Лб of wisconsin 34 Madison 11-12 Oct 1985. Ed. By S Enders -

Oxford, 1986; Hoffinan - Large U. Surveying national elites in the Federal republic of Germany// Research method for Elites stadies. Ed By G. Moyser and M. WagslafFe. - L„ 1987; Ьлюменталь С. Подъем контристеблишмента. От консервативней идеологии к политической власти. - М„ 1988; Eldeisfeld S.I. Political elites in modern societies: Empirical research and democratic theory. - Ann Arbon, 1989; Он же: Политические элиты в современных обществах: эмпирические исследования и демократическая теория: Реферат 1992: Шаран П. Элитизм. Мир политики: Суждения и оценки западных политологов// Сборник статей. - М., 1992. - С. 107-117.

6

правлению меньшинства11, И.А. Ильина уделила внимание моральным качествам элиты и распределению ее ответственности12, П.А. Сорокина делала упор в своих исследованиях на тему циркуляции элит13 и др.

Важно отметит, что в 1960-1980-е гг. прошлого века в Советском Союзе элитология развивалась в границах критического подхода. В работах Г.К. Ашина, М.А. Пешкова, A.A. Галкина в первый раз были предприняты попытки осмыслить проблемы формирования элиты. В них существующие на то время негативное отношение к «теории элит» умело сочеталось с признанием актуальности, важности, как самой теории, так и элитных групп . В годы горбачевской «перестройки» стали издаваться классические труды элитологов и советологов из западных стран. Вводились, к примеру, такие понятия как «номенклатура» (благодаря М. Восленскому) и «новый класс» (благодаря М. Джиласу). Структуру советской элиты описывали 3. Бжезинский, Р. Такер,.С. Хантингтон1 .

В девяностые годы двадцатого столетия начавшийся в России демонтаж старой политической и экономической системы привлек к себе пристальное внимание ученых к проблемам, касающимся советской и постсоветской элиты. Исследователи акцентировали важности рассмотрения вопросов социальной мобильности элитных групп, внимательно изучали каналы рекрутирования, направления для дальнейшего карьерного продвижения. К примеру, в работах М.Н. Афанасьева происходил анализ социально-политических корней элиты, раскрывались механизмы и закономерности их дальнейшего становления16. Приведенной теме были посвящены работы И.Е. Дискина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, Н.С. Ершовой, Т.П. Коржихиной, Е.В. Охотского, A.B. Павлюкова, Ю.Ю. Фигатнера и иных авторов17.

^Бердяев H.A. Философия неравенства. // М. - 1990. |3Ильин H.A. О воспитании национальной элиты // М. - 2001.

Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность //Человек, цивилизация, общство. -м. - 1992, с. 297-424.

См.: Ашин Г.К. Современная буржуазная социология (критический очерк идеалистических теорий о роли народных масс и личности в истории). - М.: высшая школа, 1965;

См.: Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма - М., 1992. - С. 159-360; Бжезинский 3., Хантингтон С. Политическая власть: США/СССР. В 2-хч. - М., 1974; Porket J.L. The soviet model of industrial democracy// The annals of american academy of political and social science. -Philadelphia, 1974 - Vol. 31. - P 123-132; Hague R. Fainsod M. How is Soviet Union is Governed. - Cambr., 1979; Такер Р.Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева// США: экономика, политика, идеология. -1990. - № 1-6; ЧерчуордЛ.Дж. Современное советское правительство: Реферат. - М., 1970.

Например, Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России // М.- Воронеж - 1996

См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты в России: вехи исторической эволюции. М.: РОССПЭН, 2006. С. 348.; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. / Куда идет- Россия?.. Кризис институциональных

7

' 1 Кроме 1 того, проблемы политического развития стран и регионов связывали с социально-экономическим укладом, влиянием уровня и качества развития производительных сил, социально-культурной спецификой элит как характеристиками отдельных цивилизаЦионных ареалов, А.С.Ахиезер18, А.Г.Володин19, В .В.Ильин20, Ш.Эйзенштадт21 и др.

В начале 90-х годов 20 века появились работы, в которых были предприняты попытки осмыслить не только роль элит как ведущего актора политического процесса, но и впервые в российской науке появились открытые публикации о противоречиях элит и их влиянии на характер и содержание политического режима в стране. Однако первые работы российских ученых в этой области носили во многом интуитивно-публицистический характер22.

Начало нового века открыло новый этап для изучения элит. В этот период повышенное внимание исследователей со всего мира уделяется

систем: век, десятилетие, год 1999: Международный симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С. 97 -103; Дискин И.Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация// Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития: Международный симпозиум 17-19 дек. 1993 г. - М„ 1994. - С.114-124; Ершова Н.С. Трансформация правящей элиты в России в условиях социального перелома// Там же. - С.151-155; Ефимов А. Элитные группы и возникновение и эволюция// Знание и сила. - 1988. - №1. -С. 63-64; Кодип М.И. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические иссследования) - М.: ИСПИ РАН. - 1997. - С. 80; Он же: Общественно-политические объединения, формирование политической элиты в России (1990-1997) - М., 1998 - 173 е.; Коржичина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Современная номенклатура, становление механизмы действия// Вопросы истории. - 1993. - №7. - С.25-38; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки/Политические процессы в условиях перестройки. Вып. 1. - М., 1991. - С.3-33; Лэйн О. Перемены в России, роль политической элиты// Социс. - 1996. -№4. - С.32-39; Охотский Е.В. Политическая элита. - М., 1993; Павлюков А. Высшие законодательные органы страны за годы перестройки// Политические процессы в условиях перестройки. Вып. 2. - М„ 1991 - С.33-47; Шкаратан О.И., Фигатнер Ю.Ю. Старые и новые хозяева России (от властных отношений к собственническим)// Мир России: социология, этнология, культура-1992. -№1. -Т.1. -С. 67-91 идр.

Ильин ВН., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. //М.-2000.

Володин А.Г. Россия: трудности межстадиального перехода или кризис цивилизации? //Полис-2003Jfe5.

Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. //М.-2000.

Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций.// М. - 1999.

Березкина о. Революционная элита переходного периода (1921-1927) // Свободная мысль. - 1997 - № 11; Магомедов А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). //М.: Московский общественный научный фонд; Издательский центр научных и учебных программ, 2000 («Научные доклады», вып. 114), с. 11.

характеристикам групп, которые входят в элиту. Функционирование элит, их поведения, основные цели и ценности проанализированы в работах A.B. Дуки, А.И. Соловьева и иных ученых23. Проблемы формирования элит описываются Ашиным Г.К., Понеделковым A.B., Старостиным A.M., Игнатовым В.Г. и другими34.

Отдельно следует отметить степень разработанности проблемы изменений в политических режимах и вопроса о роли в этих процессах политической элиты. В этой связи необходимо отметить работы Д. Растоу, С. Хатгингтона, А. Пшеворского и др.25, рассматривающие модели политической модернизации и трансформационных процессов.

В условиях непростых переходных состояний политического режима появлялись работы, которые предпринимали попытку проанализировать не только роль элит в таком процессе в качестве ведущего актора политического процесса, но также и в первый раз в российской науке стало уделяться внимание противоречиям, теперь уже новых элит, рассматривалось влияние элит, влияние складывающихся противоречии на общую ситуацию. В работах О.В. Крыштановской, М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, Г. Коргунюка, Ю.А. Левада, В.И. Якушина и иных26 элита представала в

23См.: Гаман-Голугвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. //2006.

См.: Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк // М. - Международные отношения - 1985.; Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Старостин A.B., Игнатов В.Г. Основы политической элитологии // М. -1999.; Понеделков AB. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа). // Ростов н/Д. - 2005.; Старостин A.M. Образовательная и кадровая политика, как факторы формирования элиты. Отечественный и зарубежный опыт. // Ростов н/Д. - 2007.

Растоу Д. А. переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис, 1996, № 5, с. 5-15; Пшеворский А. Демократия и рынок. - М., 1999; Хатингтон С. третья волна. - М. 2003.

Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - №.1. - С. 51-65; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитариой России. М.-Воронеж, 1996; Охотский Е. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пуриш Н.В. Элиты и лидерство в России. Опыт политологического анализа: Автореф. дис. ... канд. фил.наук. - С.-Петербург, 1999; Елизаров В.П. Элитистская теория демократии исовременный российский политический процесс// Полис. - 1999.-№1. - С.72-78; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. / Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год 1999: Международный симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С. 97 - 103; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис, 2001. - №1, 2; Попов Э.А. Российская политическая элита на рубеже 20 -21 веков: Конструирование социального порядка с помощью коммуникативных технологий. Владивосток, 2001; Левада Ю.А. Власть, элита и масса: параметры взаимоотношений в российских кризисах. // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2006. - № 1(81); Под ред. Я.А. Пляйса Демократия. Власть.

9

качестве основного субъекта трансформации российского общества Современные исследователи не единожды обращаются к роли существующих национальных и бизнес-элит, к механизму отражения во властных структурах групповых интересов, к общему социально-профессиональному портрету современной российской политической элиты.

Необходимо выделить также диссертационные работы по проблеме трансформации, формирования политической элиты, ее особенностям и роли в условиях переходного периода27.

В целом следует отметить, что все указанные исследования обеспечили признание ключевой роли политической элиты как ведущего участника политического процесса в постсоветской России в условиях переходных состояний политического режима. В научной литературе достаточно широко представлены социальные группы, занимающие важное место в иерархии политической элиты. Накоплен значительный теоретический материал по проблемам механизма формирования и функционирования политической элиты.

Однако анализ состояния научной разработанности данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что изучению политической элиты как фактора переходных состояний политического режима уделяется недостаточно внимания. Особенно это касается проблемы частичного возврата к авторитарным методам государственного управления.

Объектом диссертационного исследования является современная российская политическая элита как фактор переходных состояний политического режима в современной России.

Предмет исследования - механизм формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России и разработке основных направлений его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

Элиты: Демократия увэлитокрагшя. // М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). - 2010; Якушин В.И. Процессы формирования правящей элиты в механизмах государственного управления в России. Материалы постоянно действующего научного семинара № 2 (32). // М. - Научный эксперт. - 2010

Лапин A.B. Политические элиты в условиях переходного периода. // М. - 2008.; Бродкин И.А. Политическая и военная элиты современного российского общества: проблемы взаимодействия. Дисс....канд. полит, наук. // М - 2005.; Довгаль Г.В. Политическая элита Дальнего Востока в условиях трансформации российского общества: вопросы теории и практики. Дисс.... канд. полит, наук. // Владивосток - 2007.; Урунов P.A. Политическая

элита Таджикистана на современном этапе. Дисс.....канд. полит, наук. // М - 2011;

Полоскова Т., Скринник В. Русский миф: мифы и реалии. И М. - 2003.

10

- осуществить политологический анализ основных концептуальных подходов к исследованию политической элиты как фактора переходных состояний политического режима; определить роль и место политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, предложить авторскую трактовку определения «политическая элита как фактор переходных состояний политического режима»;

- предложить авторское определение понятия «механизм формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима»;

- выявить и раскрыть особенности механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима;

- предложить основные направления совершенствования механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2013 год. Они обусловлены тем, что именно в эти годы в России осуществляется процесс становления и развития современной политической элиты как фактора переходных состояний политического режима.

Общетеоретическую основу исследования составляют, прежде всего, подходы классиков элитологии - Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса, посвященные теории функционирования и циркуляции элит. Кроме того, в исследовании применялись общетеоретические работы о становлении политической элиты, особенностях механизма формирования политической элиты в условиях переходности, становлении политических элит России в зависимости от пути развития общества, а также прикладные работы, посвященные изучению элит современной России на федеральном уровне.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (структурно-функциональный, формально-логический, сравнительный, хронологический и др.), основные принципы политологического анализа социальных явлений и процессов, понятийно-категориальный аппарат, применимый к объекту и предмету исследования.

В работе используются исторический, системный, функциональный и институциональный подходы, на основе которых политическая элита рассматривается как фактор переходных состояний политического режима современной России.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, справочная литература, нормативно-правовые документы, контент-анализ материалов периодических изданий, результаты и выводы научно-исследовательских работ, данные социологических исследований; данные электронных СМИ, компьютерной сети Internet, результаты экспертного опроса по рассматриваемой проблеме.

Структура диссертации логически обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы..

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы анализа научно-политологической задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования политической элиты как фактора переходных состояний политического режима» осуществлен политологический анализ основных концептуальных подходов к исследованию политической элиты как фактора переходных состояний политического режима. Определены роль и место политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, предложена авторская трактовка определения политической элиты как фактора переходных состояний политического режима.

Во второй главе - «Особенности и основные направления совершенствования механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России» предложено авторское определение понятия «механизм формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима». Выявлены и раскрыты его особенности и структура, обоснованы критерии эффективности механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России, а также предложены основные направления его совершенствования.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты диссертационного исследования, предлагаются практические рекомендации, направленные на повышение открытости и эффективности работы механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России.

2. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем: - осуществлен политологический анализ основных концептуальных подходов к исследованию политической элиты как фактора переходных состояний политического режима; с учетом современных политических взглядов определены роль и место политической элиты в условиях переходных состояний политического режима, предложена авторская

12

трактовка понятия «политическая элита как фактор переходных состояний политического режима»;

- предложена авторская трактовка понятия «механизм формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима», раскрыта его структура;

- выявлены и раскрыты особенности механизма формирования и функционирования современной российской политической элиты в условиях переходных состояний политического режима;

- на основе выявленных особенностей существующего состояния механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России автором разработаны основные направления совершенствования данного механизма, выявлены и обоснованы ключевые показатели эффективного формирования политической элиты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическая элита всегда играла исключительную роль в жизни общества, а в условиях переходных состояний политического режима особенно. Политическая элита - это центральное звено государственного управления. От деятельности политической элиты, ее политического поведения в значительной степени зависит направление и ход развития политического режима в стране, функционирование политической системы в целом.

Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима — это привилегированная группа политических деятелей и высших руководителей государства, обладающих властными полномочиями, от результатов деятельности которой зависит направление и ход политического развития общества, функционирование политического режима и политической системы в целом.

В переходные периоды развития государства значительно возрастает роль и ответственность политической элиты, так как именно в эти периоды кардинальных преобразований закладываются основные принципы и механизмы функционирования политического режима и политической системы в целом. В условиях переходных состояний политического режима происходит неизбежная смена «старых» политических элит «новыми». При этом «старые» элиты сохраняют свое политическое влияние еще на протяжении длительного периода становления и укрепления «новых» элит.

Переходные состояния политического режима, являющиеся серьезными факторами изменения поведения элит, активизирующие внутренние противоречия между ними, сами являются следствием действия элит. В этом плане политическая элита выступает важнейшим фактором переходных состояний политического режима.

Результативность переходных состояний во многом зависит от качества политических элит, так как именно элита является тем субъектом, который определяет не только направление и характер процесса смены политического режима, но и принципиальную оправданность этой смены.

Как правило, процесс смены политических режимов рассматривается через призму таких важнейших характеристик элиты, как степень дифференциации элит (степень их социальной гетерогенности, организационного разнообразия и автономии от государства), а также господствующих образцов внутри-элитного взаимодействия и поведения (наличие разделяемых всеми членами элиты базовых ценностей и норм поведения или отсутствие таковых)28. Учитывая перечисленные критерии, выделяют четыре типа элиты, каждый из которых будет особенным для конкретного типа политических режимов:

- Политический процесс при разделенной элите - перманентное соперничество целого ряда существующих элитных групп, зачастую приобретающее силовой оттенок, представляет собой потерю безусловной легитимности политическими институтами. Этот процесс ведет к становлению авторитарного нестабильного режима.

- При существовании элиты с высоким уровнем единства, при такой же низкой степени дифференциации, простым примером такого процесса тут выступает советская номенклатура, отличительными ее режимами являются тоталитарный или пост-тоталитарный. Крайне важно отметить, что единство элиты в таком случае основывается на приверженности всех членов элиты какой-либо единой, точно определенной идеологии.

- Фрагментированная элита, включающая большое число отдельных разнородных групп (где присутствует высокая степень дифференциации), но при этом не имеющая общих ценностей перед собой. Возникновение такого типа элиты будет возможно при «осуществлении перехода к демократии, что часто сопровождается возникновением и быстрым распространением каких-либо экономических, политических, культурных и иных групп»29. Основное отличие фрагментированных элит от разделенных - в том, что, даже несмотря на противоречия, которые есть между разными фракциями элиты, силовое противостояние в открытую вообще не рассматривается как альтернатива их скорейшего разрешения. Приведенный тип элиты более характерен для неконсолидированной демократии.

- Наличие консенсусно-единой элиты, ей присуща высокая степень дифференциации групп, входящих в нее, с не менее высокой степенью единения, свойственного для функционирования и становления идеального

См. напр. J. Hïgley, G. Lengyel. Elite Configurations after State Socialism // Elites after State Socialism. Ed. by J. Higley, G. Lengyel. Boston, 2000. P. 2-4.

29Там же.

демократического режима. Одновременно разные члены элит и элитные группы могут сохранять собственные особенности восприятия и самостоятельно оценивать общественно значимые явления, что приводит к возникновению некоторых трений. «Но главным отличием такого рода конфликтов в консенсусно-единой элите выступает то, что они идут в рамках традиции политического состязания, которое понимается в качестве устранения серьезной личной опасности для человеческой жизни»30. Такое обстоятельство и приводит к установлению демократического стабильного режима, который при любом другом типе элиты просто будет невозможен.

Необходимо отметить, что в теории элит переходного общества основное внимание направлено на определение взаимозависимостей в изменении политической системы того или иного общества и процессах структурных трансформаций его элит. При этом одной из ключевых категорий теорий элит переходного общества является понятие кризиса. Именно кризисы являются тем импульсом, который приводит в движение элиты и, таким образом, режим вступает в стадию переходного состояния. Их отличительной чертой является возрастание интенсивности и объемов политических действий, выходящих за рамки режима повседневного функционирования политического процесса. Возникновение кризиса ведет к изменениям в составе и поведении элиты, что в свою очередь отражается на политическом режиме.

Смены политических элит - это прямое следствие изменения содержания понятия справедливости, перераспределения собственности, протекания переходных политических процессов. Это сопровождается, как правило, низким уровнем правосознания и правовой культуры, а также политической культуры, что приводит к нарушению законодательства, как со стороны элит, так и со стороны обычных граждан и затрудняет установление единого правопорядка в стране. Как следствие, прохождение переходных состояний политического режима затягивается на длительный срок.

Таким образом, политика, характерная для переходных состояний политического режима, как правило, имеет кризисный характер, представлена нестабильными политическими связями, разобщенностью интересов политической элиты, ее отрыва от общества, конфликтом старых и новых методов, способов и средств управления. В подобных условиях политическое развитие нередко отличается непредсказуемостью и сложностью выхода из переходных состояний. Пример России в этом плане является достаточно показательным, так как характер и содержание политического режима до настоящего времени, по мнению автора, определяет конфликт идей либерализма и государственного социализма.

Изучение политической элиты, действующей в социокультурном пространстве современной России на всех уровнях, является важным

30J. Higley, G. L. Field, K. Groholt. Elite Structure and Ideology: a Theory with Applications to Norway. N-Y: ColumbiaUniversityPress, 1976. P. 17

15

' условием для осмысления и разрешения проблем, связанных с переходными " состояниями политического режима, в смене политических режимов, институтов государства, усложнении процессов взаимодействия ? политической системы и гражданского общества. Вместе с тем, решения, принимаемые политической элитой, определяют изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности российского общества. Поэтому от способов, методов и средств осуществления государственной власти российской политической элитой зависит не только оценка недавнего прошлого, понимание современной общественно-политической ситуации, но и перспективы развития политического режима.

. По нашему мнению, теория политической элиты сегодня остро нуждается в обосновании частичного возврата к административным, т.н. «недемократичным» методам управления. Это связано, прежде всего, с тем, что исследователи, как правило, делают акцент на изучение политической элиты в условиях переходных состояний политического режима при переходе от тоталитаризма к демократии. «Особенно важно исследовать проблему формирования элит в переходные эпохи, в первую очередь с неопределенным, переменчивым вектором развития, в революционные эпохи. Когда меняется вектор развития всех основных сфер жизни, меняется и алгоритм формирования властвующей элиты, начиная с экономической элиты и политико-административной»3

2. Под механизмом формирования и функционирования политической элиты следует понимать совокупность правил, принципов, методов, средств и способов, используемых при формировании политической элиты и осуществлении ею своих властных полномочий. В условиях переходных состояний политического режима этот набор правил, принципов, методов, средств и способов сочетает в себе как «старые», уже отжившие, так и «новые», еще не прижившиеся элементы.

В современной России, по мнению автора, переходные состояния политического режима определяют вектор политики, важнейшей задачей общества и государства выступает формирование подлинных элит, восстановление собственной российской элиты, от результатов действий которой зависит будущее страны. Без создания эффективного, конкурентного и прозрачного механизма формирования и функционирования политической элиты в России не будет реальной политики, развитых институтов гражданского общества, правового государства, настоящей партийной системы, независимых судов и средств массовой информации и т.д. Как справедливо отмечает политолог Д. Тренин: «Не будет достойной элиты - не

31Пляйс Я.А. Политическая наука в современной России в контексте системной трансформации общества и государства. Дисс.... док.полит. наук. Москва - 2009

будет и гражданской нации, а «национальные интересы» будут произвольно определяться произвольно сменяющими друг друга узкими группами лиц»32.

Очевидно, что формирование новой политической элиты - это долгий и трудоемкий процесс. И следует отметить, что качества политической элиты во многом определяются способами ее формирования. Еще русский философ Б.П.Вышеславцев писал, что «ведущий и правящий отбор (т. е., элита) существует везде, но все дело в том, как он отбирается и выбирается...»33.

Другими словами, речь идет о механизме формирования и функционирования политической элиты. В современных энциклопедических изданиях под понятием «механизм» понимается система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности; совокупность и последовательность состояний, стадий процессов, из которых складывается какое-либо явление34.

Данный механизм включает системы и каналы элитообразования и определяет кто, как и из какой среды осуществляет отбор, каковы его порядок, критерии и побудительные мотивы. От характера рекрутирования политической элиты во много зависит социальная представительность и качественный состав различных органов власти.

Под каналами рекрутирования понимают пути продвижения в системе политической иерархии. Кроме того, каналы рекрутирования оказывают существенное влияние на функционирование политической элиты. Доминирование того или иного канала обусловлено историческими традициями, особенностями политического режима, внутриэлитной мобильностью и другими факторами.

Таким образом, в самом общем виде, под механизмом формирования и функционирования политической элиты следует понимать совокупность правил, принципов, методов, средств и способов, используемых при формировании политической элиты и осуществлении ею своих властных полномочий. В условиях переходных состояний политического режима этот набор правил, принципов, методов, средств и способов сочетает в себе как «старые», уже отжившие, так и «новые», еще не прижившиеся элементы.

Кроме того, для эффективной работы данного механизма необходимо не только строгое распределение полномочий, но и четкое определение предметов ведения и влияния.

К основным элементам механизма формирования и функционирования политической элиты, как правило, относят:

— социальную базу формирования - круг потенциальных кандидатов в политическую элиту;

32Тренин Д. Новая газета. 2009. 3 марта

33Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. Марксизм, неосоциализм, неолиберализм. Нью-Йорк, 1953. С. 44

34 http://tolkslovar.ru/m4593.html

порядок и критерии отбора - определяют процедуру и критерии конкурсного отбора на замещение высших должностей;

- каналы продвижения (рекрутирования - институциональные пути продвижения к вершине политической иерархии;

- проницаемость каналов рекрутирования - подразумевается возможность горизонтального передвижения членов политической элиты в системе различных каналов рекрутирования;

- круг селектората - круг лиц, осуществляющих отбор потенциальных кандидатов;

- степень институциализации процессов отбора - уровень преобладания институциональных фильтров - формальных требований для занятия должностей;

- систему стимулирования продвижения по иерархической лестнице - совокупность взаимосвязанных стимулов, активизирующих деятельность потенциального кандидата для достижения вершин политической иерархии;

- механизм управления отбором - совокупность мероприятий и действий, осуществляемых для выявления из списка кандидатов лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места.

Необходимо подчеркнуть, что в условиях переходных состояний политического режима формируется специфический механизм элитообразования. Это находит подтверждение, как при переходе от тоталитарного к демократическому политическому режиму, так и, как показывает современная российская политическая практика, частичного возврата к авторитарному режиму.

Очевидно, что одной из важнейших задач, стоящих перед государством и гражданским обществом, выступает задача формирования подлинной элиты, от результатов действий которой зависит будущее страны. Без создания эффективного, конкурентного и прозрачного механизма формирования и функционирования политической элиты в России не будет реальной политики, многопартийной системы, развитых институтов гражданского общества.

Следует признать, что политическая элита в последнее время инициирует ряд мер по расширению участия граждан в политике. Так, принятый закон Общественной палаты «Об общественном контроле в Российской Федерации» является политической традицией для многих развитых стран, предполагает переход от митингов к базе института гражданского общества, создание неправительственных организаций за контролем над чиновниками, создание сайта в сети Интернет для выступлений граждан с законодательной инициативной. Реализация этого закона может оказать заметное влияние на формирование и функционирование политической элиты, а также создание зрелого гражданского общества.

Вместе с тем, события последнего времени показывают, что повышение гражданской активности вызвано, в первую очередь, протестом против находящейся у власти политической элиты. Впервые за последние годы организованные легальные политические действия побуждают закрытую российскую политическую элиту вступать в открытый диалог с обществом. Вопрос становления квалифицированной,

высокопрофессиональной политической элиты, которой могло бы доверять население, сегодня является одной из важнейших задач современной российской политики. Поэтому сегодня важным является создание с помощью демократических и юридических норм открытого механизма формирования и функционирования политической элиты.

В целом, Россия сегодня находится в условиях переходных состояний политического режима, когда новое качество политической элиты еще не состоялось, а старое не исчерпало себя. Важнейшей особенностью политического режима является то, что он во многом выражает интересы находящейся у власти политической элиты и финансово-промышленной олигархии, но не общества. Данная тенденция оказывает значительное влияние на механизм формирования и функционирования политической элиты в современной России. После вступления в должность Президента РФ В.В.Путина в стране произошли некоторые кадровые изменения, однако сущность и содержание механизма формирования и функционирования политической элиты остались прежними. По-прежнему, политическая элита остается закрытой, а ключевые посты в государстве занимают члены партии «Единая Россия».

3. Особенностями механизма формирования и

функционирования российской политической элиты в условиях переходных состояний политического режима являются: традиционалистский характер, повышение значимости неофициальных связей; обострение внутриэлитного соперничества; закрытость; самовоспроизводство; расширение теневой зоны; монополизация власти узким кругом лиц; преемственность; идейная, нравственная слабость; структурная неоднородность; крайне низкий уровень общей, политической и правовой культуры; обособление от общества.

В целом, в современной России механизм формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима характеризуется сохранением старых недемократических и применением новых демократических методов и способов.

Особенности механизма формирования и функционирования российской политической элиты в XX - начале XXI вв. позволяет выявить периодизация смены политической элиты, которая включает в себя несколько основных этапов, содержание которых отражает трансформацию политических элит, специфику механизмов ее формирования и

функционирования, а также его влияние на переходные состояния политического режима.

Первый этап формирования и функционирования политической элиты (1991 - 1999 гг.) в целом можно охарактеризовать избыточностью властных полномочий Президента РФ Б.Н. Ельцина, формированием элитарного корпоративизма, концентрацией власти в руках группы лиц из номенклатуры и олигархов, укреплением неформальных властных отношений, отсутствием в обществе единой идеологии и нормативно-ценностной системы. Данный этап можно разбить на два периода:

Первый период (1991-1995 годы) условно можно назвать периодом трансформаций. Этот период характеризовался существенными институциональными изменениями, окончательной деградацией советской номенклатурной элиты, реструктуризацией экономики, падением уровня жизни большинства населения страны, что спровоцировало кризис доверия к власти, политическую нестабильность в обществе и децентрализацию. Новой политической элитой стала, так называемая демократическая политическая элита.

В рамках второго периода (1996-1999 годы) сохранялась тенденция конфронтации, сложившаяся на предшествующем этапе, однако противоборство разворачивалось между сторонниками демократических реформ и оппозицией. Вопреки распространенным транзитологическим моделям, предполагающим наступление этапа консолидации демократии после «выборов разочарования» 5, в России в этот период происходила консолидация политической элиты, которая стала возможной в силу массовой социальной мобилизации. На фоне распада исполнительной вертикали власти в стране наблюдалась самоорганизация элит и усиление внеинституциональных центров политической силы.

В результате отсутствия четкого механизма формирования и функционирование политической элиты, а также ее отрыв от общества и преследование, как правило, собственных интересов, в России возник гибридный, смешанный политический режим, в котором тесно переплетались и демократические, и авторитарные элементы, что усиливало конфликтность переходных состояний политического режима.

Второй этап формирования и функционирования политической элиты (2000 - 2008 годы) связан со стабилизационным периодом, характеризующимся устранением причин, приведших к разрушению управленческой вертикали власти при Б Л. Ельцине. В условиях новой политики ужесточения политического курса с целью построения «вертикали власти» и стабилизации, которую стал осуществлять Президент РФ В.В. Путин, стала формироваться новая политическая элита. В этот период в России сложился политический режим, отражающий баланс интересов

35 Баранов H.A.. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций., 2011

правящей политической элиты, чиновников и олигархов. Как правило, сложившийся политический режим называют управляемой демократией. Этот режим характеризуется наличием конфликтных переходных состояний. Политическая элита при этом располагает такими институтами демократии, как политические партии, выборы и СМИ, подконтрольные и действующие с целью удержания власти этой политической элитой.

Третий этап формирования и функционирования политической элиты (2008 - 2012 годы) - этап модернизации. Необходимо отметить, что политика данного периода сохранила преемственность по отношению к курсу начала 2000-х годов. Именно в эти годы был установлен политический режим, получивший название «тандемократия».

По мнению политолога А.Рябова, тандемократия как разновидность персоналистского политического режима (с его структурой, характером взаимодействия с внешней средой, механизмом принятия решений) может быть воспроизведена только с двумя политическими лидерами - В.В. Путиным и Д.А. Медведевым. А. Рябов отмечает, что этот политический режим базируется в первую очередь на неформальных договоренностях, то есть только на личных договоренностях, содержание которых известно лишь узкому кругу лиц или вообще двум главным политическим акторам российской политики36.

Представляется, что главным вектором в деятельности Д.А.Медведева на посту Президента РФ выступало формирование демократического политического режима. Особенностью механизма формирования новой, политической элиты в этот период стало то, что за первые два года своего президентства Д.А.Медведев предпринял попытку утвердить принцип неотвратимости кадровой ответственности. Однако за кадровыми решениями остро встал вопрос управленческой эффективности. Учитывая крайне низкий уровень кадровой ротации как одно из основных препятствий развития, Д.А.Медведев в 2008 году предложил создать базу данных на управленцев, которые бы занимали должности не «по знакомству или по коррупционной схеме», а в соответствии с профессиональными качествами.

Четвертый этап формирования и функционирования политической элиты начался в 2012 году и продолжается по настоящее время. Его условно можно назвать периодом дальнейшей стабилизации.

В рамках четвертого этапа механизм формирования и функционирования политической элиты в переходных условиях современного политического режима во многом зависит от того, как власть воспринимает события, последовавшие за последними парламентскими и президентскими выборами. С одной стороны, это может послужить сигналом к началу переговорного процесса с гражданским обществом, с другой стороны, к возврату к жестко авторитарным методам государственного

36 См.: http://www.polit.nxiov.ru. А.Рябов. Независимое аналитическое обозрение. 10.12.2009.

управления. Исследования показывают, что в России всё новые группы и слои включаются в общественную жизнь. К примеру, исследование Института социологии РАН показывает, что уровень востребованности инструментальных ценностей демократии сегодня заметно превосходит показатели десятилетней давности. В последнее время практически в два раза выросла доля респондентов, уверенных в том, что одним из наиболее эффективных способов воздействия на власть в целях отстаивания своих интересов являются акции прямого действия: выход на улицу, участие в митингах и демонстрациях (рост с 6% до 14%), а также в забастовках (рост с 6% до 13%)37.

Разделяет эти взгляды и Президент РФ В.В. Путин, который в предвыборной программе партии «Единая Россия» отмечает, что «демократия должна иметь механизмы прямого действия, постоянного участия граждан в политике и управлении, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи»38.

Таким образом, механизм формирования и функционирования политической элиты как фактора переходных состояний политического режима в современной России остается закрытым для общества и имеет ряд общих характерных особенностей.

Кроме того, важной особенностью механизма формирования и функционирования политической элиты как фактора переходных состояний политического режима в современной России является то, что по составу, по своим качественным характеристикам, по функциям эта политическая элита носит характер, при котором переплетаются и переплавляются в единое целое не только люди, но и их задачи и функции. Это совершенно новый тип элиты, который прямо связан с особенностями, так называемой либеральной революции, произошедшей в России в 1990-е годы.

Таким образом, процесс формирования российской политической элиты представляет собой симбиоз двух классических систем рекрутирования: гильдейской и антрепренерской. Несмотря на происходившую с начала 90-х годов 20 века смену политической элиты, особенности механизма формирования политической элиты изменились не значительно. Этот механизм продолжает оставаться закрытым при видимости его открытости. Многие специалисты еще до выборов 2011-2012 годов отмечали, что, начиная со второй половины 1990-х годов и до настоящего времени, социальная закрытость политических элит России стала доминирующей тенденцией, препятствующей осуществлению социально-политических перемен в стране .

37См. например: Ьир/Лто\улзгаз/т. Институт социологии РАН, Представительство Фонда им. Ф.Эберта в РФ. Двадцать лет реформ глазами россиян. Аналитический доклад. М., 2011.

38 См. http://putin2012.ru/program

См.: Пономарева Е.Г. Современная Россия: политические отношения и политические институты // МГИМО-Университет - 2006 - с. 201; Под ред. Я.Д. Пляйса Демократия.

22

Современная российская политическая элита до настоящего времени остается приверженной советской номенклатуре. Практика показывает, что советская номенклатура адаптировала под себя демократические институты и порядки, превратившись в новый класс чиновников и собственников, который продолжает оказывать огромное влияние на государственную политику. При этом новый класс собственников способен адаптироваться в условиях демократического или авторитарного режима.

Сегодня в России используются преимущественно неформальные каналы рекрутирования, а обновление элиты осуществляется в основном за счет элитарного резерва (родственники, знакомые «полезные» люди, земляки, сослуживцы и т. п.). Ведущим фактором, определяющим карьерное продвижение чиновника по службе, является не интеллектуальная состоятельность, повышение квалификации или управленческая эффективность, а поддержка той или иной экономической и/или административной структуры. При этом связи, личная преданность и покровительство выступают в представлении постсоветского чиновничества важнейшим фактором успешной карьеры40.

Современная российская политическая элита имеет корпоративное происхождение. Особенность корпоративной системы в России состоит в том, что она строится на взаимозависимости наиболее влиятельных заинтересованных групп и государства, имеющей договорной характер. Источником политического влияния в постсоветской России стала собственность. Эта тенденция не изменилась до настоящего времени.

Главным вектором развития политической элиты российского общества, который исключает попадание в элиту «случайных людей», выступает «преемственность». В настоящее время происходит тщательный селективный отбор на элитарные властные позиции. Все чаще становится малозначительным наличие реальной конкуренции на выборные должности. Формально в российском обществе существует широкий круг селектората, т.е. избранным в политическую элиту может оказаться каждый желающий. Однако данный круг селектората формируется, как правило, представителями тех институтов власти, которые созданы властвующей элитой, т.е. фактически в выборах на элитарный пост в российском обществе принимают участие только те, кто проходит отбор «элитарной комиссии».

Выдвижение в правящую элиту новых политиков осуществляется на основе новой легитимности путем выборов. Однако здесь следует отметить, что в России происходит огосударствление партийной системы и административное манипулирование выборами. Многопартийность в России

Власть. Элиты: Демократия ув элитократия // РОССПЭН - 2010 - с. 14; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учебное пособие // Москва - 2004. с. 291; Никонов В. Путинизм // Современная российская политика: Курс лекций / Под ред. В.Никонова. Москва - 2003 - с.37.

40 Афанасьев М. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России // М. -Воронеж- 1996.

имеет, как минимум, две проблемы: во-первых, это изначально заложенная слабость партий в условиях сильной президентской власти, а во-вторых, это преобладание партий, созданных «сверху», и в силу этого неспособных служить надежным механизмом артикуляции общественных интересов. Партии сегодня представляют собой не столько каналы связи между властью и обществом, сколько каналы взаимодействия элит. При этом политические элиты не несут ответственности перед обществом.

В целом, в последние два десятилетия в условиях переходных состояний политического режима система социальных лифтов и рекрутирования политической элиты оказалась разрушенной, а новая еще не сформировалась. Опубликовав список «сотни», власть продемонстрировала обществу, что не прочь открыть двери в политический класс для общественных активистов, предпринимателей и ученых. Но речь идет о планах на более отдаленную перспективу41.

Следует подчеркнуть, что за годы преобразований в России не произошла институционализация политической системы, под которую надо готовить кадры. В связи с этим, открытым остается вопрос и о механизме формирования и функционирования современной российской политической элиты.

Однако современная российская политическая практика свидетельствует о том, что политическая элита предпочитает использовать старые административные методы управления. Это подтверждают факты уголовного преследования участников движения протеста, принятие пакета законов, направленных против оппозиции. Принятые законы об НКО, введение уголовной ответственности за клевету, запрет публикации информации о лицах публичной профессии, и другие шаги политической элиты подтверждают ее решимость не допустить расширения политического пространства и сократить число активных политических акторов.

На фоне бедности значительной части общества, срыва реформы ЖКХ, ликвидации бесплатного образования и здравоохранения, недоступности жилья, коррумпированности, бесконтрольности и некомпетентности чиновников становится очевидным, что политическая реформа неизбежна, и она продиктована не столько требованиями оппозиции, сколько потребностями формирования политического режима и подлинной политической элиты, отвечающей интересам общества.

Необходимо отметить, что одним из важнейших критериев механизма формирования и функционирования политической элиты выступает его эффективность, обеспечивающая высокую профессиональную компетентность и необходимые для политической элиты ценностные ориентации: честность, уважение законов и прав человека, заботу об общем благе и т.п. Эффективность этого механизма обеспечивается такими факторами, как широта социальной базы, круга лиц, осуществляющих отбор

41Куда продвинулась «золотая сотня» // Известия. 2009. 28 июля

24

элиты, процедуры, механизм отбора. Закрытая элита, формирующаяся из представителей узкого привилегированного слоя, воспроизводится на своей собственной основе, вырождается, уступая место обществу с более открытой элитой. Данный факт ведет к изменению всей социально-политической структуры. Чем более закрыта элита, чем уже ее социальная база, тем меньше у нее шансов сохранить власть. Главным показателем эффективности политической элиты выступает уровень жизни в стране.

В целом, механизм формирования и функционирования политической элиты в современной России базируется на старых административных методах управления. Введение демократических институтов формирования и функционирования политической элиты не способствовало расширению политического участия граждан и не обеспечило контроль со стороны гражданского общества, СМИ за действиями политической элиты. В этой связи, основанием для стабильного развития российского общества могли бы стать постепенная адаптация российской правящей элиты к демократическим институтам, развитие реальных возможностей вертикальной мобильности, политического участия значительной части населения. Характер, состав и ценностные ориентации политической элиты являются важнейшими элементами механизма формирования политической элиты, определяющими его качество и потенциал. Несостоятельность, неэффективность российской политической элиты до недавнего времени объяснялись отсутствием демократических институтов ее формирования и функционирования. Но появление данных институтов не привело к становлению политической элиты как полноценного субъекта российской власти. Как представляется, качество политической элиты во многом зависит от взаимного соответствия формальных и неформальных институциональных правил, а также от взаимосвязи данных норм с реальными политическими практиками. Разрыв между правовыми нормами и реальными целями, способами функционирования субъектов: политической элиты неизбежно приводит к искажению созданных демократических институтов.

Таким образом, механизм формирования и функционирования политической элиты в современной России сочетает в себе старые недемократические и новые демократические элементы. Он непосредственно зависит от качества элиты, от способов ее рекрутирования, прозрачности, открытости для наиболее образованных, способных людей из всех слоев общества, а также от наличия «барьеров» на пути вертикальной социальной мобильности для людей случайных, нравственно нечистоплотных. В настоящее время в России политическая элита испытывает дефицит общественного доверия, а ее низкий профессионализм и качество являются источником и основной причиной неэффективности власти.

4. Важными направлениями совершенствования механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях

переходных состояний политического режима представляются реализация его открытости; привлечение на конкурсной основе наиболее способных людей из всех слоев общества, обладающих профессиональной компетенцией, нравственными и культурными ценностями, управленческими качествами и высокой мобильностью; регулирование и контроль формирования и функционирования политической элиты, как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества с целью сохранения социально-политической стабильности в обществе.

Необходимо отметить, что в условиях переходных состояний политического режима в современной России роль граждан в формировании и функционировании механизма элитообразования значительно усиливается. При этом главными условиями формирования подлинной политической элиты должны стать ее масштабная ротация, прежде всего, в структурах президентской и исполнительной власти, создание каналов «вертикальной мобильности», подготовка кадров с отвечающим потребностям общества набором личностных качеств, приоритетов и ценностей.

Очевидно, что в переходный период с целью формирования политической элиты необходимо осуществить ряд мер, среди которых наиболее важными представляются: постепенное изменение системы рекрутирования элит; расширение базы элитной рекрутации за счет субэлитных слоев (средний класс) и отбора в органы власти и управления руководителей и специалистов по акмеологическим и гражданско-меритократическим показателям; развитие институтов гражданского общества и создание политической конкуренции в элитной и субэлитной среде; гласность и прозрачность деятельности политической элиты; формирование системы социализации и образования в элитной среде, ориентированных на общенациональные интересы и гражданские ценности.

Учитывая особенности механизма формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России, существующие проблемы и противоречия, представляется важным сформулировать практические рекомендации, имеющие своей целью повышение эффективности функционирования данного механизма.

Первая группа рекомендаций посвящена вопросам совершенствования нормативной правовой базы и предполагает:

- необходимость разработки и принятия закона «О персональной ответственности высших должностных лиц и органов государства», в котором следует определить весь комплекс важнейших общегосударственных задач, границы личной ответственности за провалы при реализации поставленных задач, а также виды ответственности (нравственной, административной, уголовной);

- пересмотр законодательных и нормативных правовых актов, предусматривающих льготы и привилегии для высших должностных лиц;

- пересмотр кадрового законодательства с учетом потребностей формирования кадров, повышения уровня образования, прохождения стажировок и т.д.;

- совершенствование избирательного законодательства, обеспечивающие равенство кандидатов и избирателей во время избирательного процесса, при голосовании и при подведении его результатов;

- совершенствование законодательства с целью улучшения мер социальной и финансовой направленности, призванных поднять социальный статус и престиж государственных служащих, а также уровень дохода;

- пересмотр законодательства с целью ограничения сроков нахождения на должности и предусматривающий дальнейшую ротацию;

- добиться жесткого нормативно-правового регулирования деятельности госаппарата (в том числе и за счет формирования института административной юстиции);

- сокращение численности политических назначенцев в госаппарате, усилив позиции специалистов, не зависящих от влияния правящей политической элиты;

- проведение судебной реформы, направленной на усиление независимости судебных органов власти от институтов государства.

Вторая группа рекомендаций направлена на совершенствование и развитие институтов гражданского общества и предполагает:

- создание прозрачного для общества механизма принятия государственными органами решений;

- создание эффективных каналов представительства гражданских интересов (прежде всего, честные и свободные выборы), повышение роли открытых механизмов в отборе политической элиты;

- разработку системы духовно-нравственных ценностей, способствующих консолидации интересов всех социальных групп на основе национальных культурно-исторических традиций;

- организацию открытого обсуждения политической элиты без политической цензуры средств массовой коммуникации, за исключением вопросов, касающихся государственной тайны;

- разработку эффективных механизмов гражданского контроля за деятельностью политической элиты (создание профессиональных собраний, советов, коллегий, ассоциаций государственных служащих, судов чести);

- формирование конструктивной оппозиции, выдвижение новых лидеров, обладающих новыми идеями и знаниями и способных увлечь и повести за собой по пути эволюционного реформирования значительную часть активного населения страны.

Третья группа рекомендаций направлена на создание и совершенствование системы целевого развития образования и построения карьеры и предполагает:

- Создание механизма целевого управления образованием. К примеру, элитная инженерия как механизм, определяющий перечень руководящих должностей и источники их заполнения; способности, знания и умения претендентов; способы отбора; инструментарий успешного и динамичного продвижения вверх по иерархической лестнице; программы, необходимые для создания благоприятных условий для продвижения в политическую элиту.

- Воссоздание традиций институтов элитного образования в России. Прежде всего, это касается системы среднего образования (классические гимназии и реальные училища), а также структур высшего образования и его элитной основы, научных школ, занимавших ранее ведущее место в мировой наук.

- Развитие системы «социальных лифтов», которая позволит осуществлять селекцию политической элиты и отбирать лучших. Сегодня отсутствие этой системы представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Несмотря на различные «школы кадровых резервов», не выполняется важнейшее условие формирования «социальных лифтов»: отсутствуют масштабные проекты, дискуссии и площадки . для первоначального «сбора» элит различных институтов власти. В связи с этим целесообразно внедрять следующую технологию: формирование проектов освоения, мобилизация и образование молодых людей, участие в проекте, карьерный и социальный рост, вхождение в элиту за счет включения в дискуссии и механизмы воспроизводства, освоение ценностей, а затем включение в тот или иной институт власти.

- Работу с «кадровым резервом». В настоящее время, несмотря на существование кадровых резервов, эта работа проводится фрагментарно и с теми выдвиженцами, которых отбирает власть. Это происходит, в первую очередь, потому что она слабо мотивирована на модернизацию за счет человеческого фактора. Проблемы формирования кадрового резерва - это приоритет гражданского общества. Граждане должны чувствовать свою нужность, а государство должно создать условия для максимальной реализации их возможностей.

- Создание комбинированных механизмов формирования политической элиты. Представляется, что политическая элита должна формироваться не только за счет крупного бизнеса, но и специально подготовленных государственных служащих. При этом механизм и критерии формирования и функционирования политической элиты должны быть формализованными и комбинированными, т.е., сочетающими и партийные лифты, и систему выборов.

В целом, избирательная система играет важную роль, как в формировании политической элиты, так и политической культуры и укрепления демократических институтов в целом. Современная российская партийная система должна стать институтом становления и обновления

..политической элиты страны, а современная российская партийная элита быть генератором обновления стратегии развития страны! ' 1

- Повышение профессионального уровня. Профессионализм политической элиты - это высокий уровень соответствующих знаний, управленческих способностей, морально-этических ценностей и принципов, при имеющихся властных полномочиях и социальных ресурсах, опирающихся на законодательные акты, использующихся для решения задач общественного управления.

Среди ключевых показателей, по которым необходимо оценивать профессионализм и формировать политическую элиту, следует выделить следующие: качественный уровень и системность в принятии ключевых политических решений; применение различных принципов подбора чиновников; тестирование претендентов на государственные посты; замещение элитных должностей на конкурсной основе (закрытые и открытые, региональные и общероссийские и т.п. конкурсы); подробное изучение биографии кандидата, оценка прошлой деятельности, степени профессиональной подготовки, уровня культуры и интеллекта, нравственных и волевых качеств, безупречности репутации; поднятие престижа образования, тщательный конкурсный отбор в вузы, обеспечивающие элитное образование; подготовка и рекрутирование элиты должны осуществляться на более широкой территориально-географической основе; опора на законодательство и нормы права; приверженность высоким морально-этическим и нравственным ценностям; прозрачность и гласность при принятии решений; владение современными технологиями влияния на общественное мнение и подпитки его; высокая ответственность за сферу деятельности; высокий уровень политической культуры; владение технологиями переговорных процедур; умение владеть собой, «держать удар».

Необходимо отметить, что значительная роль в тестировании и конкурсном отборе должна принадлежать независимым экспертам (включая психологов, социологов, специалистов по менеджменту), которые могли бы квалифицированно и беспристрастно оценить прошлую деятельность претендентов, степень их профессиональной подготовки, уровень культуры и интеллекта, нравственные и волевые качества, чувство долга и чести, служение Отечеству.

Необходимо отметить, что подготовка элиты происходит не естественно, а путем специальных организационных действий. Ими могут быть: создание клубов общения, особой фиксации в средствах профессиональной информации; акцентирование в средствах массовой информации и статусных общениях; создание традиций дополнительных форм поощрения, оплаты труда; создание имиджа, этикета, системы внутренних требований и ответственности и т. д.

Следовательно, качество элиты в значительной мере обусловливается характером политической и культурной среды различных

обществ, специфическим воздействием социализирующих сил (семьи, системы образования, партийных систем и др.) Вместе со способностями индивидов все эта факторы определяют культуру политической элиты.

- Использование системы публичного контракта. В механизм формирования и функционирования политической элиты должен быть заложен принцип жесткой и системной ротации кадров на основе четких критериев результативности, заложенных в публичном контракте чиновника.

Несмотря на то, что наиболее вероятной перспективой развития механизма формирования и функционирования политической элиты в России представляется «традиционный» сценарий (авторитарные черты правления, этатистские тенденции реализации власти, менталитет, культура, привычки, обычаи, традиции народа и т.д.), предложенные выше направления совершенствования элиты могут быть использованы в решении задач формирования и функционирования нынешней российской политической элиты, для контроля такого процесса с целью сохранения в обществе социально-политической стабильности.

3. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем развития политической элиты российского общества, ее роли в процессе переходности, при формировании приоритетных направлений и перспектив формирования демократического политического режима в современной России в условиях переходных состояний. При этом, выводы исследования могут представлять интерес для экспертной и общественной оценки политических процессов в современной России. Положения диссертации могут также использоваться в подготовке и проведении учебных курсов по политологии, элитологии, социологии, истории.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре государственного и муниципального управления Московского городского университета управления Правительства Москвы, отражены в докладах и сообщениях диссертанта на научных конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных проблемам становления и формирования политической элиты в современной России в условиях переходных состояний политического режима.

' Основные положения исследования отражены в научных статьях общим объемом 6,7 п.л.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, в изданиях, входящих в Перечень ВАК•

I. Кононенко В.А. Состояние современной российской политической элиты // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2013.- № 4 (0,6 п.л.)

lonn 2" Кононенко В.А. Характеристика российской политической элиты 1УУи-х годов //Труды Академии. - М.: ПА ФСБ России, 2013. - (1 п.л.)

3. Кононенко В.А. Особенности формирования современной российской политической элиты // Научно-практический журнал «Человеческий капитал». 2013. - № 11(59). - С. 67-73. - (1,2 п.л.)

4. Кононенко В.А. Проблемы формирования и функционирования политической элиты в условиях переходных состояний политического режима в современной России II Научно-практический журнал «Человеческий капитал». - 2013.- № 11(59) - С. 118-124. (1,2 пл.)

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Кононенко В.А. Система рекрутирования политической элиты современной России: особенности и перспективы//Научные труды Московского Гуманитарного Университета. - Выпуск 139. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум». - 2012 - С 126-134 -(0,7 п.л.)

6. Кононенко В.А. Механизм формирования и функционирования современной российской политической элиты: проблемы и перспективы // Ориентир: сб. науч. труд, кафедры социальных наук и государственного управления. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 50-60. (1 п.л.)

7. Кононенко В.А. Политическая элита как фактор переходных состояний политического режима: теоретический аспект // Ориентир: сб. науч. труд, кафедры социальных наук и государственного управления. - М: Изд-во МГОУ, 2013. - С. 61-68. (0,7 п.л.)

Подписано в печать: 13.03.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6. Усл. п. л. 2, уч.-изд. л. 2. Тираж 70 экз. Заказ № 20.

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.