автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль национальной политической элиты в модернизации современного российского общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Урчукова, Саида Рауфовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль национальной политической элиты в модернизации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Урчукова, Саида Рауфовна

Введение.

Глава 1. Политическая элитология как метод анализа современных политических процессов

§1.1 Политические элиты как объект научного анализа.

§1.2 Типологизация и структурирование политических элит.

§1.3 Социальные параметры политических элит в условиях модернизации российского общества.

Глава 2. Российские политические элиты на пути к модернизации в современных условиях

§ 2.1 Механизмы рекрутирования российской политической элиты на современном этапе.

§ 2.2 Современные российские политические элиты на пути к новой конфигурации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Урчукова, Саида Рауфовна

Актуальность темы исследования определяется деятельностью политических элит как социальных субъектов, изначально обладающих ресурсами и свободой в принятии стратегически важных решении и способных осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на общество, приобретает особо важную роль в современных условиях модернизации.

Изменение состава и конфигурации политических элит, характер отношений между внутриэлитными группами, степень политической конкуренции, характер циркуляции политических элит, способы элитообразования и рекрутации политической элиты' являются основными аспектами изучения внутриэлитной трансформации. • •

Повышение интереса к генезису и морфологии элитных. структур в последнее время не случайно, так как их роль в обществе возрастает именно в периоды преобразований в социально-экономической структуре общества; Исследование политических элит актуально, в связи с всевозрастающей ролью деятельности политических элит в политической жизни современной России и продолжающейся концетрацией в руках элит ключевых властных и управленческих ресурсов страны на местном; региональном и федеральном уровнях. Степень закрытости политических- элит,- - принципы 'их формирования и функционирования помогут объяснить происходящие в обществе процессы, что актуализирует исследование данной проблемы. ■ ■ ' Изучение нынешних высокостатусных групп; • существующих • в социокультурном пространстве современной России- на ! региональном уровне, является необходимым условием для разрешения? -проблем, связанных с радикальной трансформацией, = проявляющейся >:;в и смене политических режимов, институтов власти и политических1 элит, усложнении процессов взаимодействия политических систем и'гражданского общества:'' '

В периоды разрушения старой и создания новой модернизированной социальной реальности, ведущие позиции принадлежат элите, в связи, с чем проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной реформации всей экономической, социальной, научно-технической, политической и государственной структуры страны, является актуальной.

Благодаря высокому социальному статусу, члены элиты способны влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию общественного развития, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая баланс между интересами различных социальных структур.

Определенные трудности в политическом управлении территориями, в период модернизации Российской Федерации состоят в • том, что новая, модернизационная национальная элита еще не сформирована. Ее функцию выполняют лидеры,; осуществляющие политическое управление и именно от их деятельности зависит, каким образом будут выстраиваться политические отношения между центром и регионами, какими будут внутрирегиональные взаимоотношения элит.

В период модернизации страны деятельность элитных групп1 общества приобретает особо важное значение в связи с тем, что эффективность элиты является показателем развития общества и перспектив его изменения.'

Степень научной разработанности. Теория элит как научное направление возникло в конце XIX века и отражена в трудах В:' Парето, Г. Моска, Р. Михелйса.1 : «и .:".,•«.,.

Среди современных исследователей элит важны 'имена" многих 'ученых - сторонников различных научных направлений, среди которых Э.'Тидденс, А-. Лейпхарт, Б. Скиннер, Р.-Ж. Шварценберг.

• > ' 'I ( 1 I ' % I ' * > I ! I ( I .

1 Парето В. О применении социологических теорий // Социс. - 1996.- № 10; Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. - № 10; Михельс Р. Необходимость организации У/ Диалог. -1990.-№3. . , . . , ч-,ц (1>1>.

2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структуризации. - М., 2003; Лейпхарт Л. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное ! исследование'.; Е'- М.,} 1997;

Критический анализ теории элит отражен в работах К. Маркса.1 Сторонниками организационной теории элит являются Дж. Бернхэл, А. Фромм. К концепции технологического элитаризма относятся Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт.3

Российские исследования политических элит представлены в работах таких ученых, как Г.К. Ашин,- М.Н. Афанасьев, Ф.М. Бурлацкий, О.В. Гаман-Голутвина, Г.В. Голосов, М. Джиллас, Э.А. Зелетдинова, П.Л. Карабущенко, I

A.B. Кинсбурский, Ю.Г. Коргунюк, А.П. Кочетков, A.M. Кузнецов, Н.Ю. Лапина, А.К. Магомедов, A.C. Панарин, Я.А. Пляйс, A.B. Понеделков, Д.Е. Слизовский, A.M. Старостин, В.В. Черноус и др.4

Скиннер Б. Американская социологическая мысль. - М., 1994; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. 4.1. - М., 1992. 1

1 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М., 2009.

2 Burnham J. Managerial Revolution. - N.Y., 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивностию. - М., 1994.

3 Vehlen Т. The engineers and the price system. - N.Y., 1936; Galbraith J. Economics and the

Public Purpose. - Boston, 1981. " Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Афанасьев М.Н.

Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд. - М., 2000; Бурлацкий Ф.М.,

Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Политические исследования. — 2004. — №2; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные: (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3;

Джиллас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной властной элиты // Власть. - 2001. - № 9; Карабущенко П.Л. Психологические теории элит. М., 2006; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты — рожденные мифом // Астропо'лис. - 2002. - № 1; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы — элиты - лидеры. Астрахань, 2004; Кинсбурский А. В.' Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования.— 2003. — №9; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. — 2001; Кочетков А.П. Эффективность системы государственной власти // Власть. - 1997. - № 5; Кузнецов A.M.' Этническое и национальное в политическом дискурсе // Полис. - 2007. - № 6; Лапина Н. Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4; Панарин A.C. Народ без элиты. —'М./2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д.; - 2001. - №3; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и

10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа)' — Ростов н/Д., 2005; Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история; опыт," проблемы.' - М:, 2006; На сегодняшний день в политической науке существует ряд работ, которые посвящены изучению модернизационных процессов в современной России. Это работы А.Г. Володина; В.О.Красильщикова, Ю.А. Сухарева, А.Н.Яковлева.1 ,

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались М.Н. Афанасьевым, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской.2

В исследованиях О.В. Крыштановской разработан подход, в соответствии с которым в основе становления политической элиты лежат принципы номенклатурной преемственности. В данном подходе отражается взаимосвязь между происхождением политической элиты и её ценностями.

Работы О.В.' Гаман-Голутвиной посвящены . анализу исторического развития российской политической элиты, механизмов функционирования национальной политической элиты и определению их роли в современном обществе. ■•;.,.:••:

В трудах М.Н. Афанасьева раскрываются патрон-клиентарные принципы формирования и функционирования национальных элит. ^

Проблемам управленческой деятельности национальной политической элиты Южного Федерального округа, уровню её профессионализма и компетентности посвящены работы A.B. Понеделкова.1 Под его-началом

Старостин А.М. Образовательная и кадровая политика, как.факторы формирования элитны. Отечественный и зарубежный опыт. - Ростов н/Д., 2007; Черноус ВВ. Теория, и история административно-политических элит России. - М., 2003: . ¡ < .

1 Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика) // Полис. - 2000. - №3; Красильщиков О.В. Россия и мировые модернизации // Pro et Contra. — 1999: — Т.4;. Сухарев Ю.А. Ориентиры обновления российского общества // Вестник московского университета, сер. 18 — Социология и политология. - 2000. - №1. Яковлев А.Н. Реформация в Р.оссри // „Общественные; науки и современность. - 2005. - №7.

2 Афанасьев М. Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Полис.1 - 1996. - №6; Гаман-Голутвина О. В. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса // Власть. - 2004. — №5; Крыштановская О: BV Трансформация бизнес-элйть1'России: М998-2000,//Срциологические исследования. — 2002. —;№8. . ., ' г.'.' :.г

1 Понеделков A.B. Элита (Политико-административная элита': проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов н/Д., 1995; Понеделков А. В. Политическая элита: генезис й проблемы её становления в России. - Ростов н/Д., 1996; Понеделков А. В., Лукашсв А. В. "Черный PR" как способ овладения-властью или'бомба для' имйджлюйкера. сложилось; направление научных исследований: нацеленных на изучение: влияние возрастных, половых, образовательных и других социально-пол итических. характеристик, элиты.

Этнический аспект деятельности; элит выявляют Э.Ф. Кисриев, В .А. Тишков, Л. Л. Хоперская.2 В работах В.А. Тишкона и Э.Ф. Кисриева отстаивается конструктивистская концепция; в которой этноэлита: является рационально, мотивированным этническим антрепренером. В работах Л.Л. Хоперской, представляющей примордиалистскую концепцию, этноэлита выступает выразителем интересов и потребностей народа.

В рамках этносоциологических исследований, проведенных Р.Ю. Ибрагимовым, Г.С. Денисовой, Л.М. Дробийсевой,3- были ; изучены взаимодействия элиты и массы, национальной элиты и федеральной элиты. Данные' исследования ориентированы на социокультурные проблемы, т.к. основываются на аскриптивных установках, направленных на формирование и функционирование этноэлиты, на соотношение. культурно-ценностных элементов в мотивации деятельности этноэлиты. : . :

Объект диссертационного исследования - российская* политическая элита в её структурном и функциональном проявлении.

Предметом исследования является проявление роли национальной политической элиты в модернизации современного российского общества, у

• ■ ■ .:■".■• ' ; •'■" ' 1 - .'•*•■ : I .м ><"| и-м I щ 4.1; . . . I ь 1

•>•■. • •• • ' • , • , ' .; . . . . •■ .!''. I , . ■ -1:' ' •. • I: ,•• »•"?;•>*» и •!/» СПб., 2000; Понеделков А.В., Старостин А.М. Региональные этнократические элиты юга России. / Региональные элиты в процессе современной; российской' федерализации^ Доклады исообщенияна международнойконференции. -Ростов н/Д - Майкоп, 2001.

2 Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. - 'Махачкала, 1998; Тишков В.А. О природе: этнического конфликта- // Свободная >мысль.< 1993: . - ,№ 4; Хоперская-Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов н/Д., 1997. ' . \ •''■'■'■ : " '' ' • 1 •

3 Дегоев ВЖ, Ибрагимов Р.Ю. «Северный Кавказ и бу^щее( государства Российского» // Политический класс. - 2005. - № 11; Денисова Г.С. Этнический фактор в' политической жизни России 90тХ годов. - Ростов н/Д., 1996; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева ВВ., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М., 1996.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли национальной политической элиты в модернизации современного российского общества (2000-е гг.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «политическая элита» как субъекта политического процесса в период современной модернизации;

- раскрыть критерии структурирования политической элиты;

- выявить особенности социального представительства политической элиты в условиях демократизации российского общества;

- определить механизмы рекрутирования национальной политической элиты в условиях модернизации страны;

- установить специфику деятельности национальной политической элиты, уровень её эффективности в современных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции зарубежных и отечественных исследователей политических элит и модернизации.

Мы опирались на теоретические разработки Т. Парсонса о партикулярно-аскриптивных и универсально-достигательных функциях в обществе, на теорию Р. Мертона о явных и латентных функциях. В работе также использованы методологические идеи В.А. Тишкова об инициировании этнолидерами этнической мобилизации и инструментальная • концепция4- этносоциологов

Л.М. Дробижевой, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич): о влиянии этнического фактора на формирование политического поля. 1 - ' *

Интегративныр методики изучения элит позволили оценить главное качество политической элиты — участие её членов в принятии стратегических решений. Основные подходы эмпирического анализа: позиционный (Р. Миллс, Р: Патнэм), репутационный (Ф. Хантер) и решенческий (Р. Даль) комбинируются в исследовании. ' •' ! '

Методологической основой диссертационного исследования является также активистский (деятельностный) подход (П. Штомпка, М. Арчер, Э. Гидценс, П. Бурдье и др.). В соответствии с ним основное внимание фокусируется на деятельности социальных субъектов, способных изменять социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные отношения. Применительно к элитам этот подход наиболее полно реализован в функциональной теории (Г. Эндрувайт, Д. Рисмен, С. Келлер, П. Драйтцель).

Также применялся метод системного анализа и метод опроса. Системный анализ .политических процессов (Д. Истон, К. Дойч) позволил обеспечить изучение элиты под углом зрения модели «вход-система-выход». «Вход» в систему — требования, выдвигаемые элитами в процессе взаимодействия с другими субъектами политики. Система представляет собой формальные и неформальные институты элитных группировок. «Выход» - политические решения, принимаемые и реализуемые элитами в ходе своей деятельности. Были применены таюке подходы в области методологии таких отраслей научного знания, как политическая социология, политическая психология, социальная педагогика, регионалистика.

Исследование; процессов российской политической элиты проводилось с использованием ряда эмпирических методов социально-политических исследований, в частности: 1) наблюдение; 2) анализ документов; 3) анкетный - опрос. Данное исследование проводилось*в марте 2007-года и в сентябре 2009 года в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики.- Объем выборки составил 510 человек в возрасте от 17 до 55 лет. ' • • ■1' и • >' • <»

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в деятельности российской политической элиты: 1) законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция • Российской

Федерации; Федеральные законы «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; 2) нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики по регулированию деятельности политических элит; 3) выступления влиятельных политических деятелей по вопросам политической элиты; 4) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики; 5) материалы периодической печати, дающие представление о политических стереотипах средств массовой информации о политической элите; 6) статистические данные; 7) результаты федеральных и региональных выборов; 8) Интернет-материалы и электронные библиотеки; 9) результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие политической элиты, как субъекта современного политического процесса и определено, что оно характеризует носителей наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств, осуществляющих руководство обществом; определены основные' подходы, позволяющие реализовать элитистский подход для анализа* уровйя эффективности элит; раскрыты ; критерии структурирования политической элиты, приводящие к образованию её типов и форм в политической реальности; выявлено, что особенности социального представительства выступают важным условием демократического типа-политической элиты, являющейся показателем властного элитного позиционирования; - ■ - определена необходимость создания системы' специального образования как одного из основных каналов -рекрутирования" элиты; формирования модернизационной элиты, являющейся одним из основных условий политической реформы в России;

- сделан вывод о том, что процесс формирования модернизационной российской элиты еще не завершился; она не обладает необходимыми свойствами относительной сплоченности, целостности и единства, что приводит к неэффективности её функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая элита представляет собой относительно интегрированную группу (или их совокупность), занимающую руководящие позиции в общественных институтах и влияющую на принятие властных решений. Это относительно привилегированная, политически господствующая группа, претендующая на представительство народа, и в демократическом обществе в той или иной мере подконтрольная массам. Основные теоретические подходы элитизма, развивающиеся в рамках дилеммы «элитизм-эгалитаризм», воспроизводящейся в различные исторические эпохи, и развиваемой в социально-философском направлении, в современных элитологических исследованиях позволили сохранить многообразие научно-методологических и методических подходов и усовершенствовать их.

2. Политическая элита внутренне неоднородна, дифференцирована и различается на разных исторических этапах и в разных странах. На основе объема властных функции различаются: высшая" политическая элита, принимающая значимые для общества' решения- и включающая в ' себя политическое руководство государства — президента, премьер-министра, спикера парламента!, занимающих высшие посты в оргатйах законодательной* исполнительной и судебной ветвях власти; средняя*элита, участвующая в подготовке и реализации решений и состоящая из парламентариев, сенаторов, депутатов, губернаторов, лидеров различных партии и общественных объединений; административная элита, предназначенная для исполнительной деятельности и не обладающая стратегическим влиянием на политику, включающая высший слой государственных служащих, занимающих руководящие должности в органах государственного управления, которая играет значительную роль в управлении государством и обществом. Одним из важнейших оснований структурирования элиты является степень институционализации политического влияния того или иного элитного сегмента.

3. Социальное представительство характеризует степень представления элитой различных социальных слоев и групп общества, что демонстрирует открытость элиты, возможность для представителей различных социальных групп общества ' стать полноправным её , членом. Социальное представительство определяется рядом факторов: во-первых, на принятие решения политическим деятелем значительное влияние оказывает социальное происхождение; во-вторых, факт вхождения в политическую элиту может существенно изменять идеологические и ценностные ориентации; в-третьих, организационная принадлежность может рассматриваться как гарантия социального представительства» различных слоев, групп общества в элите; в-четвертых, государственные и общественные институты - общественные движения, группы давления, система выборов, референдумов и опросов общественного мнения, СМИ осуществляют контроль за деятельностью элиты, предотвращая в значительной мере замкнутость и кастовость политической элиты. 1 ' 4. Система элитного образования может сделать политику1 профессией честных, высокообразованных людей, интеллектуалов, что позволит значительно повысить уровень компетентности политических лидеров. В условиях модернизации страны политическая реформа в России' необходима', как фактор: во-первых, формирования модернизационной элиты; во-вторых, создания механизмов вертикальной социальной-- мобильности;' в1третьих, выработки эффективной модели управления модернизационным процессом. 13 . , ; " • ' . • • '

Формирование модернизационной элиты предполагает существенное обновление правящего слоя, создание в ядре элиты группы единомышленников, консолидированной на базе этики и идеологии в периоды разрушения* старой и создания? новой, так называемой I , модернизационной" социальной реальности: Проблема определения политической роли национальных элит является одной из актуальных. Особенности формирования и пополнения национальных политических элит Карачаево-Черкесской республики обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их тенизацию, традиционализацию, этнизацию. Этнополитические элиты сохраняют преемственность - прежним канонам и ценностям политического управления- в- кадровых - и профессиональных компонентах. Клановая принадлежность,' этническое происхождение, протекционализм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых 'каналов рекрутирования > элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза. . •. :

5. За постсоветские десятилетия российская • элита претерпела существенные изменения. Место монолита номенклатурной' .пирамиды заняли многочисленные элитарные группировки, находящиеся между собой в отношении конкуренции. Вместо стабильного правящего класса с сильными вертикальными связями между его слоями создано множество динамичных элитных^ групп, между которыми получили развитие горизонтальные и неформальные связи. Группировки, составляющие нынешнюю^элиту, рыхлы и1 аморфны, имеет место? ожесточенная конкуренция- "'Между • ними'. Сложившаяся внутри элиты расстановка сил не позволяет ни одной из них занять господствующее положение. . . . . ;. •;»;.«.••> .

Научно-теоретическая и практическая - значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании; понятийного аппарата анализа элит и их роли в модернизаций. -Внимание^ к политическим предпочтениям, идеологии и ценностям российской'политической 'элиты дает

И: ' " ' •< . . . • ' - ч* •»>•«. . :". '.-'П. .• ■ возможность лучше понять особенности её политического поведения. Углубленная разработка данной проблемы способствует более целенаправленному выстраиванию политики элит в отношении модернизации страны. Практическая значимость исследования определяется новизной полученных эмпирических данных, позволяющих более полно судить о современном состоянии российской политической элиты, о её роли в политической модернизации. Положения, высказанные в диссертации, могут быть использованы в исследовании проблем российской политической элиты, решении задач её эффективного функционирования, обеспечения её целенаправленной и результативной управленческой деятельности в рамках государственно-административных органов власти и оптимизации отношений элит с гражданским обществом. Выводы исследования могут быть использованы в практической работе органами государственной власти, занимающимися вопросами кадровой политики и образования. Материалы г исследования могут использоваться в научно-методических работах по соответствующим направлениям, а также в подготовке и ведении учебных курсов по политологии в вузах и структурах поствузовского образования.

Апробация результатов исследования. . Основные положения диссертационного исследования изложены и апробированы диссертантом на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Терроризм: состояние и проблемы' противодействия» (г. Черкесск, 2005 г.); региональной научно-практической • конференции «Рациональные пути решения социально экономических :и'1 Научнотехнических проблем региона» (г. Черкесск, 2006 г.); * IV Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на* массовое сознание» (г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской* 1 научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной1 ."структуры современного российского общества»' " (г.1 Волгоград;-'и -20081 • г.);

Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски .решения» (г. Омск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом более 2,6 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии г.Черкесска и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 177 страницах, библиографический список включает в себя 268 наименовании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль национальной политической элиты в модернизации современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы во всем мире наблюдается повышенный интерес многих исследователей к теории и практики политических элит. Это обусловлено важным местом, занимаемым национальной политической элитой в политическом пространстве Российской Федерации. Политическая элита выступает основополагающим субъектом политического процесса, играющим главенствующую роль в модернизации современного российского общества.

С развалом Советского Союза процесс формирования элиты приобрел стихийный и неуправляемый характер. И только с недавних пор российская власть вновь осознала, что формирование элиты в обществе — это специальная и важная государственная задача, и взяла • на себя ответственность за этот процесс. Первое требование, которое было предъявлено к национальной политической элите — она должна 'работать на укрепление целостности России как единого государства и не , должна сводиться к конгломерату региональных и отраслевых лобби. Второе: она должна быть национально ориентированной и ответственной перед народом, с которым она генетически связана. Наконец, в-третьих, она должна демонстрировать всему обществу высокие духовные и нравственные ценности и идеалы социальной жизни.

Национальная политическая элита в любой стране выступает в качестве важнейшего символа, сам факт наличия и облию которого объединяет разрозненное население этой страны сначала по "внешним признакам, затем на уровне ценностей и чувств. Своим примером представители элиты создают образцы поведения, которые затем тиражируются всеми остальными членами общества.

Национальная политическая элита это социальная общность, » объединенная близостью установок, стереотипов и норм- поведения, обладающая единством, порой относительным, разделяемых ценностей. При этом стандарты поведения реальные и декларируемые существенно различаются. Степень внутренней сплоченности элиты зависит от степени её социальной; и национальной однородности, доминирующих моделей рекрутирования эли!1, преобладающего стиля политического лидерства.

Национальная политическая элита должна иметь целостную стратегию развития социума в конкретных условиях, которую она олицетворяет и развивает. Она выражает и воплощает глубины вечного национального интереса, отражает традиционное национальное сознание, рефлексируя единство прошлого, настоящего и будущего этой нации как некой органической целостности.

В исследовании политическая модернизация определена как формирование, развитие и распространение современных политических институтов, практик, а также современной политической структуры. При этом под современными политическими институтами и практиками следует понимать не слепок с политических институтов стран развитой демократии, а те политические институты и практики, которые в наибольшей степени способны обеспечивать адекватное реагирование и приспособление политический системы к изменяющимся условиям, к вызовам современности. Эти институты и практики могут как соответствовать моделям современных демократических институтов, так и отличаться в различной степени:-от отвержения «чужих» образцов до принятия формы при ее наполнении изначально несвойственным ей содержанием.

Решающим- фактором модернизации выступает преодоление, а также замена традиционных ценностей, препятствующих социальному изменению и экономическому росту, на ценности, мотивирующие хозяйствующих субъектов на инновационную- ■ деятельность - разработку, создание • и распространение новых технологий и генерирование новых организационно-экономических отношений. " •• V > •• I , • ■ 152 ' ■ ■• ' ■ ■"'.'■ ■

С точки, зрения теории модернизации целью; политического развития является формирование нового типа взаимодействия власти и общества, создание социальных и .политических механизмов, позволяющих большей части населения влиять на принятие основных решений.

Совокупность многих факторов расслаивает общество на массу и элиту, которая формирует цели и перспективы развития, принимает стратегически важные решения и использует ресурсы государственной власти для их реализации. Отсюда и прямая зависимость между уровнем развития и качеством политической элиты, что подчеркивает важность исследования формирования и перспективы развития этого слоя общества.

Национальная политическая элита как особая макрогруппа является целостным и сложным социальным образованием. Существует огромное многообразие процессов структурирования политической элиты как особой макросоциальной группы. Способ ее существования отличается различными структурными связями, которые характеризуются координатами социального пространства времени, устойчивостью и изменчивостью, целостностью, могут быть необходимыми и случайными, • исходными и производными, основными и побочными, нормальными и аномальными. •

В исследовании установлено, что разные типы правящих элит характеризуются определенным состоянием их структуры, причём, социальная роль правящей элиты в обществе дуальна, амбивалентна. Она выполняет- необходимые и важные для него действия, регулируя -к координируя; развитие социальных процессов, может выступать" в< качестве эгоистической, деспотической и дегуманизированной силы. • • •-.•'•• Структура правящей-элиты, как правило, неоднородна и пронизана противоречиями. Связь измерений различных • типов ■ элит; не • является жесткой, представляет собой; неповторимый' конгломерат структурных противоречий, которые обуславливают особые формы действий-правящей элиты. Поэтому объяснение поведения правящих-элит'.'часто исходит из

153 уникальной комбинации структурных детерминант, которые нередко являются, взаимно противоречивыми, не скоординированными и даже прямо противоположными. В структурах правящих элит присутствует своеобразие их внутриэлитной солидарности, причем, многообразие структурных конфигураций приводит к различным способам распределения статусных и деятельностных позиций между элитными группами.

Диссертант отмечает, что элита не является категорией одной только политики. В современном обществе существует целый ряд элит — политических, военйых, экономических профессиональных. Где-то эти элиты переплетаются, где-то соперничают друг с другом. Можно сказать, что существует столько элит сколько есть областей социальной жизни. Но какую бы сферу мы не взяли, элита - меньшинство, противостоящее остальной части общества, его средним и нижним слоям как некоей «массе». При этом положение элиты как высшего сословия или касты может закрепляться формальным законом или религиозным уложением, а может достигаться у совершенно неформальным образом.

Укрепление самостоятельности субъектов Российской Федерации, их неравноправное положение, сложная политико-экономическая ситуация и многие другие факторы вызывают интерес к исследованиям формирования и функционирования национальной политической элиты. ' В исследовании установлено, что современная правящая элита России отличается от советской многими важными качествами: генезисом, моделями рекрутирования, социально-профессиональным составом, внутренней организацией, политической ментальностью, характером отношений с обществом, уровнем реформаторского потенциала.

Результатом изменений, произошедших в России в 1990-х годах, стало становление; регионов как субъекта политико-экономического развития, в котором национальные политические элиты определяли основные направления развития региона. В подобной ситуации, в которой от принимаемых национальной? политической элитой решений зависит положение и развитие всех сфер жизни региона, резко возросло значение изучения механизмов политической деятельности и поведения элиты.

В данном исследовании была предпринята попытка анализа национальной политической элиты на примере Карачаево-Черкесской республики, т.к. именно через исследование её формы, структуры и содержание можно понять причины принимаемых элитой решений, и характер её политического поведения.

Несмотря на единые процессы, происходящие в нашей стране, в регионе существует своя, • сложившаяся десятилетиями, специфика, оставляющая след на процессе формирования национальной политической элиты.

Регион, являясь составной частью общероссийского поля, является носителем традиционной культуры, основными элементами которого по-прежнему выступают этничность, клановость, родство.

Изначально, в региональном обществе ориентации на связи, родство лежали в основе становления национальной политической элиты. Несмотря на процесс модернизации и новые условия функционирования общества, диссертантом установлено, что этнический фактор по-прежнему играет основополагающую роль в формировании и функционировании властвующей национальной политической элиты в регионе. Этничность выступает вроде фильтра, формирующего национальную политическую элиту, она определяет культурные границы её функционирования.

Сегодня для региона оказывается верной-постмодернистская ситуация, когда становятся очевидными обособление и автоматизация поля политики от экономических и социальных интересов подконтрольного власти населения и власть в основном отстаивает свои-частные интересы. ' 7

Уточнено, что обособление политического поля- совсем* не означает отказ политиков от стремления представлять интересы тех или иных групп или» нации в. целом; апеллировать к высшим- идеологическим ценностям и смыслам, напротив того, ценностная риторика очень, популярна среди политиков: . /

Необходимо учитывать, что в период модернизации приходят в движение различные социальные группы, стремящиеся оформить, свои I

I политические интересы и получить доступ к принятию решений. Правящая элита может избрать один из вариантов действия: подавление путем насилия, юридическое признание оппозиции, не только формальное признание оппозиции, но и сотрудничество с ней. Кризис участия возникает в той ситуации, когда правящая элита препятствует политической активности групп, стремящихся получить доступ к власти.

Одним из ключевых показателей эффективности и результативности политической системы является легитимность. Напомним, что это понятие означает признание обществом правомерности официальной власти. i

Поскольку в ходе модернизации создается угроза статусу основных традиционных институтов, а динамизм изменения социальной структуры порождает такую ситуацию, что* не все группы получают доступ к сфере принятия решений, то взаимодействие общества и власти может принять конфликтную форму, выливающуюся в кризис легитимности. Он означает отсутствие признания обществом данной политической системы, методов деятельности политической власти.

Наличие противоречий, проявляющихся в- развитии современного* российского общества, широкая^ сфера распространения' социальных конфликтов являются основой; для* проявления типичных для модернизации кризисов. Особую актуальность приобретает в наши дни изучение'факторов; способствующих или нейтрализующих возможность 'социального взрыва. Теория политической модернизации, разработка конфликтологии переходного периода должна стать теоретической базой для формирующейся национальной политической элиты России в проведении конструктивной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль национальной политической элиты в модернизации современного российского общества"

На правах рукописи

УРЧУКОВА Сайда Рауфовна

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

~ 3 ЛЕН 2010

Астрахань-2010

004615835

Работа выполнена на кафедре политологии и истории ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Карабущенко Павел Леонидович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

кандидат политических наук, доцент Грженшак Светлана Евгеньевна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «27» ноября 2010 г. в 16.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http: aspu.ru

Автореферат разослан «26» октября 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор философских наук,

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется деятельностью политических элит как социальных субъектов, изначально обладающих ресурсами и свободой в принятии стратегически важных решении и способных осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на общество, приобретает особо важную роль в современных условиях модернизации.

Изменение состава и конфигурации политических элит, характер отношений между внутриэлитными группами, степень политической конкуренции, характер циркуляции политических элит, способы элитообразования и рекрутации политической элиты являются основными аспектами изучения внутриэлитной трансформации.

Повышение интереса к генезису и морфологии элитных структур в последнее время не случайно, так как их роль в обществе возрастает именно в периоды преобразований в социально-экономической структуре общества. Исследование политических элит актуально, в связи с всевозрастающей ролью деятельности политических элит в политической жизни современной России и продолжающейся концетрацией в руках элит ключевых властных и управленческих ресурсов страны на местном, региональном и федеральном уровнях. Степень закрытости политических элит, принципы их формирования и функционирования помогут объяснить происходящие в обществе процессы, что актуализирует исследование данной проблемы.

Изучение нынешних высокостатусных групп, существующих в социокультурном пространстве современной России на региональном уровне, является необходимым условием для разрешения проблем, связанных с радикальной трансформацией, проявляющейся в смене политических режимов, институтов власти и политических элит, усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданскою общества.

В периоды разрушения старой и создания новой модернизированной социальной реальности, ведущие позиции принадлежат элите, в связи, с чем проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной реформации всей экономической, социальной, научно-технической, политической и государственной структуры страны, является актуальной.

Благодаря высокому социальному статусу, члены элиты способны влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию общественного развития, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая баланс между интересами различных социальных структур.

Определенные трудности в политическом управлении территориями, в период модернизации Российской Федерации состоят в том, что новая, модернизационная национальная элита еще не сформирована. Ее функцию выполняют лидеры, осуществляющие политическое управление и именно от их

деятельности зависит, каким образом будут выстраиваться политические отношения между центром и регионами, какими будут внутрирегиональные взаимоотношения элит.

В период модернизации страны деятельность элитных групп общества приобретает особо важное значение в связи с тем, что эффективность элиты является показателем развития общества и перспектив его изменения.

Степень научной разработанности. Теория элит как научное направление возникло в конце XIX века и отражена в трудах В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса.1

Среди современных исследователей элит важны имена многих ученых -сторонников различных научных направлений, среди которых Э. Гидденс, А. Лейпхарт, Б. Скиннер, Р.-Ж. Шварценберг.2

Критический анализ теории элит отражен в работах К. Маркса.3 Сторонниками организационной теории элит являются Дж. Бернхэл, А. Фромм.4 К концепции технологического элитаризма относятся Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт.5

Российские исследования политических элит представлены в работах таких ученых, как Г.К. Ашин, М.Н. Афанасьев, Ф.М. Бурлацкий, О.В. Гаман-Голутвина, Г.В. Голосов, М. Джиллас, Э.А. Зелетдинова, ПЛ. Карабущенко, A.B. Кинсбурский, Ю.Г. Коргункж, А.П. Кочетков, A.M. Кузнецов, НЛО. Лапина, А.К. Магомедов, A.C. Панарин, Я.А. Пляйс, A.B. Понеделков, Д.Е. Слизовский, A.M. Старостин, В.В. Черноус и др.6

' Парето В. О применении социологических теорий // Социс. - 1996. - № 10; Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. - № 10; Михельс Р. Необходимость организации // Диалог. -1990.-№3.

2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структуризации. - М., 2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. -М., 1997; Скиннер Б. Американская социологическая мысль. - М., 1994; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. 4.1. - М., 1992.

3 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М., 2009.

' Bumham J. Managerial Revolution. - N.Y., 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивностию. - М., 1994.

5 Vehlen Т. The engineers and the price system. - N.Y., 1936; Galbraith J. Economics and the Public Purpose. - Boston, 1981.

6 Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд. - М., 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Гаман-Голутвина О. В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. - №2; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные: (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3; Джиллас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной властной элиты // Власть. - 2001. - № 9; Карабущенко П Л. Психологические теории элит. М., 2006; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты - рожденные мифом //

На сегодняшний день в политической науке существует ряд работ, которые посвящены изучению модерн изационных процессов в современной России. Это работы А.Г. Володина, В.О. Красильщикова, Ю.А. Сухарева, А.Н. Яковлева.1

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались М.Н. Афанасьевым, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской.2

В исследованиях О.В. Крыштановской разработан подход, в соответствии с которым в основе становления политической элиты лежат принципы номенклатурной преемственности. В данном подходе отражается взаимосвязь между происхождением политической элиты и её ценностями.

Работы О.В. Гаман-Голутвиной посвящены анализу исторического развития российской политической элиты, механизмов функционирования национальной политической элиты и определению их роли в современном обществе.

В трудах М.Н. Афанасьева раскрываются пагрон-клиентарные принципы формирования и функционирования национальных элит.

Проблемам управленческой деятельности национальной политической элиты Южного Федерального округа, уровню сё профессионализма и

Астрополис. - 2002. - № 1; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы -элиты - лидеры. Астрахань, 2004; Кинсбурский А. В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социс. - 2003. - №9; Коргукюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. - 2001. - .Ч°1; Кочетков А.П. Эффективность системы государственной власти // Власть. - 1997. - № 5; Кузнецов A.M. Этническое и национальное в политическом дискурсе // Полис. - 2007. - № 6; Лапина Н. IO., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4; Панарин A.C. Народ без элиты. - М., 2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии II Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -Ростов н/Д., - 2001. - №3; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа) -Ростов н/Д., 2005; Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М., 2006; Старостин A.M. Образовательная и кадровая политика, как факторы формирования элиты. Отечественный и зарубежный опыт. - Ростов н/Д., 2007; Черноус В.В. Теория и история административно-политических элит России. - М., 2003.

1 Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика) // Полис. -2000. - №3; Красильщиков О.В. Россия и мировые модернизации // Pro et Contra. - 1999. - Т.4; Сухарев Ю.А. Ориентиры обновления российского общества // Вестник московского университета, сер. 1В - Социология и политология. - 2000. - №1. Яковлев А.Н. Реформация в России // Общественные науки и современность. - 2005. - №7.

2 Афанасьев М. Н. Кпиентелизм: историко-социологический очерк // Полис. - 1996. - №6; Гаман-Голугвина О. В. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса // Власть. -2004. - №5; Крыштановская О. В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2000 // Социс. -2002,-№8.

компетентности посвящены работы A.B. Понеделкова.1 Под его началом сложилось направление научных исследований нацеленных на изучение влияние возрастных, половых, образовательных и других социально-политических характеристик элиты.

Этнический аспект деятельности элит выявляют Э.Ф. Кисриев, В.А. Тишков, JI.JI. Хоперская.2 В работах В.А. Тишкова и Э.Ф. Кисриева отстаивается конструктивистская концепция, в которой этноэлита является рационально мотивированным этническим антрепренером. В работах J1JI. Хоперской, представляющей примордиалистскую концепцию, этноэлита выступает выразителем интересов и потребностей народа.

В рамках этносоциологических исследований, проведенных Р.Ю. Ибрагимовым, Г.С. Денисовой, Л.М. Дробижевой,3 были изучены взаимодействия элиты и массы, национальной элиты и федеральной элиты. Данные исследования ориентированы на социокультурные проблемы, т.к. основываются на аскриптивных установках, направленных на формирование и функционирование этноэлиты, на соотношение культурно-ценностных элементов в мотивации деятельности этноэлиты.

Объект диссертационного исследования - российская политическая элита в её структурном и функциональном проявлении.

Предметом исследования является проявление роли национальной политической элиты в модернизации современного российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли национальной политической элиты в модернизации современного российского общества (2000-е гг.).

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «политическая элита» как субъекта политического процесса в период современной модернизации;

1 Понеделков A.B. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов н/Д, 1995; Понеделков А. В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д., 1996; Понеделков А. В., Лукашев А. В. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб., 2000; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные этнократические элиты юга России. / Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. - Ростов н/Д - Майкоп, 2001.

1 Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. - Махачкала, 1998;

Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. - 1993. - № 4; Хоперская

JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов н/Д., 1997. J Дегоев В.В., Ибрагимов Р.Ю. «Северный Кавказ и будущее государства Российского» // Политический класс. - 2005. -№11; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д., 1996; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М., 1996.

- раскрыть критерии структурирования политической элиты;

- выявить особенности социального представительства политической элиты в условиях демократизации российского общества;

- определить механизмы рекрутирования национальной политической элиты в условиях модернизации страны;

- установить специфику деятельности национальной политической элиты, уровень её эффективности в современных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции зарубежных и отечественных исследователей политических элит и модернизации.

Мы опирались на теоретические разработки Т. Парсонса о партикулярно-аскриптивных и универсально-достигательных функциях в обществе, на теорию Р. Мертона о явных и латентных функциях. В работе также использованы методологические идеи В.А. Тишкова об инициировании этнолидерами этнической мобилизации и инструментальная концепция этносоциологов (Л.М. Дробижевой, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич) о влиянии этнического фактора на формирование политического поля.

Интегративные методики изучения элит позволили оценить главное качество политической элиты - участие её членов в принятии стратегических решений. Основные подходы эмпирического анализа: позиционный (Р. Миллс, Р. Патнэм), репутационный (Ф. Хантер) и решенческий (Р. Даль) комбинируются в исследовании.

Методологической основой диссертационного исследования является также активистский (деятельностный) подход (П. Штомпка, М. Арчер, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.). В соответствии с ним основное внимание фокусируется на деятельности социальных субъектов, способных изменять социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные отношения. Применительно к элитам этот подход наиболее полно реализован в функциональной теории (Г. Эндрувайт, Д. Рисмен, С. Келлер, П. Драйтцель).

Также применялся метод системного анализа и метод опроса. Системный анализ политических процессов (Д. Истон, К. Дойч) позволил обеспечить изучение элиты под углом зрения модели «вход-система-выход». «Вход» в систему - требования, выдвигаемые элитами в процессе взаимодействия с другими субъектами политики. Система представляет собой формальные и неформальные институты элитных группировок. «Выход» - политические решения, принимаемые и реализуемые элитами в ходе своей деятельности. Были применены также подходы в области методологии таких отраслей научного знания, как политическая социология, политическая психология, социальная педагогика, регионалистика.

Исследование процессов российской политической элиты проводилось с использованием ряда эмпирических методов социально-политических исследований, в частности: 1) наблюдение; 2) анализ документов; 3) анкетный -

опрос. Данное исследование проводилось в марте 2007 года и в сентябре 2009 года в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики. Объем выборки составил 510 человек в возрасте от 17 до 55 лет.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в деятельности российской политической элиты: 1) законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; 2) нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики по регулированию деятельности политических элит; 3) выступления влиятельных политических деятелей по вопросам политической элиты; 4) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики; 5) материалы периодической печати, дающие представление о политических стереотипах средств массовой информации о политической элите; 6) статистические данные; 7) результаты федеральных и региональных выборов; 8) Интернет-материалы и электронные библиотеки; 9) результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие политической элиты, как субъекта современного политического процесса и определено, что оно характеризует носителей наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств, осуществляющих руководство обществом; определены основные подходы, позволяющие реализовать элитистский подход для анализа уровня эффективности элит;

- раскрыты критерии структурирования политической элиты, приводящие к образованию её типов и форм в политической реальности;

- выявлено, что особенности социального представительства выступают важным условием демократического типа политической элиты, являющейся показателем властного элитного позиционирования;

- определена необходимость создания системы специального образования как одного из основных каналов рекрутирования элиты; формирования модернизационной элиты, являющейся одним из основных условий политической реформы в России;

- установлен вывод о том, что процесс формирования модернизационной российской элиты еще не завершился; она не обладает необходимыми свойствами относительной сплоченности, целостности и единства, что приводит к неэффективности её функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая элита представляет собой относительно интегрированную группу (или их совокупность), занимающую руководящие позиции в общественных институтах и влияющую на принятие властных решений. Это относительно привилегированная, политически господствующая группа, претендующая на представительство народа, и в демократическом обществе в той или иной мере подконтрольной массам. Основные теоретические подходы элитизма, развивающиеся в рамках дилеммы «элитизм-эгалитаризм», воспроизводящейся в различные исторические эпохи и развиваемой в социально-философском направлении, в современных злитологических исследованиях позволили сохранить многообразие научно-методологических и методических подходов и усовершенствовать их.

2. Политическая элита внутренне неоднородна, дифференцирована и различается на разных исторических этапах и в разных странах. На основе объема властных функции различаются: высшая политическая элита, принимающая значимые для общества решения и включающая в себя политическое руководство государства - президента, премьер-министра, спикера парламента, занимающих высшие посты в органах законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти; средняя элита, участвующая в подготовке и реализации решений и состоящая из парламентариев, сенаторов, депутатов, губернаторов, лидеров различных партии и общественных объединений; административная элита, предназначенная для исполнительной деятельности и не обладающая стратегическим влиянием на политику, включающая высший слой государственных служащих, занимающих руководящие должности в органах государственного управления, которая играет значительную роль в управлении государством и обществом. Одним из важнейших оснований структурирования элиты является степень институционализации политического влияния того или иного элитного сегмента.

3. Социальное представительство характеризует степень представления элитой различных социальных слоев и групп общества, что демонстрирует открытость элиты, возможность для представителей различных социальных групп общества стать полноправным её членом. Социальное представительство определяется рядом факторов: во-первых, на принятие решения политическим деятелем значительное влияние оказывает социальное происхождение; во-вторых, факт вхождения в политическую элиту может существенно изменять идеологические и ценностные ориентации; в-третьих, организационная принадлежность может рассматриваться как гарантия социального представительства различных слоев, групп общества в элите; в-четвертых, государственные и общественные институты - общественные движения, группы давления, система выборов, референдумов и опросов общественного мнения,

СМИ осуществляют контроль за деятельностью элиты, предотвращая в значительной мере замкнутость и кастовость политической элиты.

4. Система элитного образования может сделать политику профессией честных, высокообразованных людей, интеллектуалов, что позволит значительно повысить уровень компетентности политических лидеров. В условиях модернизации страны политическая реформа в России необходима, как фактор: во-первых, формирования модернизационной элиты; во-вторых, создания механизмов вертикальной социальной мобильности; в-третьих, выработки эффективной модели управления модернизационным процессом. Формирование модернизационной элиты предполагает существенное обновление правящего слоя, создание в ядре элиты группы единомышленников, консолидированной на базе этики и идеологии в периоды разрушения старой и создания новой, так называемой модернизационной социальной реальности. Проблема определения политической роли национальных элит является одной из актуальных. Особенности формирования и пополнения национальных политических элит Карачаево-Черкесской Республики обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их тенизацию, традиционализацию, этнизацию. Этнополитические элиты сохраняют преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах. Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционализм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза.

5. За постсоветские десятилетия российская элита претерпела существенные изменения. Место монолита номенклатурной пирамиды заняли многочисленные элитарные группировки, находящиеся между собой в отношении конкуренции. Вместо стабильного правящего класса с сильными вертикальными связями между его слоями создано множество динамичных элитных групп, между которыми получили развитие горизонтальные и неформальные связи. Группировки, составляющие нынешнюю элиту, рыхлы и аморфны, имеет место ожесточенная конкуренция между ними. Сложившаяся внутри элиты расстановка сил не позволяет ни одной из них занять господствующее положение.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании понятийного аппарата анализа элит и их роли в модернизации. Внимание к политическим предпочтениям, идеологии и ценностям российской политической элиты дает возможность лучше понять особенности её политического поведения. Углубленная разработка данной проблемы способствует более целенаправленному выстраиванию политики элит в отношении модернизации страны. Практическая значимость исследования определяется новизной полученных эмпирических данных, позволяющих более полно судить о современном состоянии

российской политической элиты, о её роли в политической модернизации. Положения, высказанные в диссертации, могут быть использованы в исследовании проблем российской политической элиты, решении задач её эффективного функционирования, обеспечения её целенаправленной и результативной управленческой деятельности в рамках государственно-административных органов власти и оптимизации отношений элит с гражданским обществом. Выводы исследования могут быть использованы в практической работе органами государственной власти, занимающимися вопросами кадровой политики и образования. Материалы исследования могут использоваться в научно-методических работах по соответствующим направлениям, а также в подготовке и ведении учебных курсов по политологии в вузах и структурах поствузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и апробированы диссертантом на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Терроризм: состояние и проблемы противодействия» (г. Черкесск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски решения» (г. Омск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом более 2,5 пл., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии г. Черкесска и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 177 страницах, библиографический список включает в себя 268 наименовании.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается её апробация, кратко оценивается структура работы.

В первой главе «Политическая элитология и её анализ современного состояния российской политической элиты», состоящей из трех параграфов, анализируются методологические предпосылки политической элитологии, её статус в системе гуманитарного знания, методологические основы и допустимость системного анализа политической элиты.

В первом параграфе первой главы «Политическая элита как объект научного анализа» значительное место уделяется политической элите, выступающей основополагающим субъектом политического процесса, формирующей цели и перспективы современной России, принимающей стратегически важные решения и использующей ресурсы государственной власти для их реализации.

В результате социального и психологического отбора в каждой крупной социальной и профессиональной группе происходит дифференциация людей по качеству и уровню выполняемых ими социальных и профессиональных ролей.

Элита - это социальная общность, объединенная близостью установок, стереотипов и норм поведения, обладающая единством (порой относительным) разделяемых ценностей. При этом стандарты поведения реальные и декларируемые, могут весьма и существенно различаться. Степень внутренней сплоченности элиты зависит от степени её социальной, этнической однородности, доминирующих моделей рекрутирования элит, преобладающего стиля политического лидерства.

Политическая элита определена как внутренне сплоченная, составляющая меньшинство общества социальная категория являющаяся субъектом подготовки и принятия или влияния на принятие и неприятие важных стратегических решений и обладающая для этого необходимым ресурсным потенциалом. Властные ресурсы и система ценностей являются главными параметрами выделения политической элиты, которые, в свою очередь, зависят от конкретных исторических, институционально - культурных особенностей.

Первые классические теории элит, основанные на наблюдении за реальным политическим поведением и взаимодействиями субъектов политики были созданы в конце XIX - начале XX вв., теоретиками политической социологии (В. Парето, Г. Моска и Р. Михельс).

Основного оппонента в дискуссии К. Маркса упрекали в не объективности в научном смысле этого слова, в жертвовании логикой в угоду

интересам рабочего класса, хотя в свою очередь современники упрекали элитистов в том, что они жертвуют фактами ради идеологической поддержки правящего класса (Р. Миллс).

Российские философы и социологи обращались, прежде всего, к ценностной трактовке элиты. Так, Н.А. Бердяев говорит о духовной национальной аристократии, П.А. Сорокин о дворянстве. И в том и в другом случае элита - это не просто высшие слои общества, это в первую очередь наиболее образованные, духовно богатые, высоконравственные слои общества.

Американский политолог Р. Миллс, анализируя элиту США середины XX в., определил ее как группу статусов и стратегических ролей. Он включил в неё «тех, кто занимает командные посты». Элиту составляют, по мнению Р. Миллса, государственное руководство, корпорации и армия.

Представление о современной элите как замкнутой касте сформулировал французский политолог Р.- Ж. Шварценберг.

Природу элиты в обществах советского типа пытался выявить социолог и политический деятель Югославии середины XX в. М. Джиллас. По его мнению, после социалистической революции к власти приходит новый политический класс, состоящий из бывших революционеров и государственной бюрократии. Основой класса является Коммунистическая партия. Природа нового политического класса не экономическая, как в западных странах, где элита обладает властью благодаря наличию собственности как средства производства, а политическая. В свою очередь, обладая монополией на политическую власть, этот класс подчиняет себе национальную собственность.

Современные российские политологи рассматривают элиту как движущую силу политического развития.

Предметом элитологии является исследование элиты, ее состава, законов ее функционирования, прихода ее к власти, ее роли в социальном процессе, причин ее деградации и ухода с исторической арены.

Существование политических элит в обществе обуславливается действием ряда объективных тенденций. Общество, как все сложно организованные системы, нуждается в профессиональном управляющем воздействии, что вызывает необходимость в разделении труда на управляющих и управляемых. Ему необходимы люди, обладающие социальными знаниями, навыками, опытом, способные осуществлять управленческие функции. Кроме того, политическое неравенство в обществе является результатом неравенства психических, социальных и иных условий, которые создают различные возможности заниматься политикой для разных социальных групп и индивидов. Следует учитывать и то, что управленческий труд высоко оценивается и стимулируется в обществе, а близость к власти открывает широкие возможности для реализации индивидуальных потребностей. Это обстоятельство заставляет многих людей стремиться во властные институты. Наконец, существование политической элиты обусловлено пассивностью

широких слоев населения, которые, занимаясь решением собственных повседневных проблем, обычно предпочитают держаться подальше от политики.

Во втором параграфе первой главы «Типологизация и структурирование политических элит» раскрываются критерии типологизации, её цивилизационные основания, дается характеристика внутриэлитного пространства, рассматривается динамика политических элит.

Политическая элита как особая макрогруппа является целостным и сложным социальным образованием. Существует огромное многообразие процессов структурирования политической элиты как особой макросоциальной группы. Способ ее существования отличается различными структурными связями, которые характеризуются координатами социального пространства времени, устойчивостью и изменчивостью, целостностью, могут быть необходимыми и случайными, исходными и производными, основными и побочными, нормальными и аномальными.

Представления о структуре политической элиты зависят от характера критерия, избранного в качестве основания структурирования - федеральная, региональная, элита - контрэлита, основные ветви власти. Одним из важнейших оснований структурирования является степень институционализации политического влияния того или иного элитного сегмента.

Определив политическую элиту как внутренне сплоченную составляющую меньшинство общества социальную группу, диссертантом отмечено, что она отличается особыми социально-психологическими качествами и ценностями, стереотипами и нормами поведения, обладает властными ресурсами, что дает ей возможность принимать важнейшие решения, а также обеспечивает престиж и привилегированное положение.

Структурирование правящих элит приводит к образованию их разных типов и форм, возникающих в социальной реальности, что оказывает огромное влияние на формирование типа государственной организации и стиля жизни общества, содержание и темпы социально-экономической динамики и адаптации к угрозам и вызовам времени. Целостное представление о правящей элите может возникнуть лишь на основе применения многомерной концепции, все одномерные подходы неизбежно остаются односторонними и ограниченными. Для интерпретации деятельности правящей элиты требуется тщательная идентификация ее структурного типа, определения того неповторимого конгломерата координат социального пространства - времени. Целостность правящей элиты, которая во многом характеризует устойчивость общества, определяется суммарными балансами вертикальных и горизонтальных связей, связей различных ее групп с теми социальными слоями и классами, которые они представляют. Выделение структурных характеристик вертикальных и горизонтальных связей, позволяет типологизировать их внутренние различия, вскрыть причины появления различных структур, форм и

моделей правления, объяснять специфическую направленность и динамику их трансформации.

Следует подчеркнуть, что элита не является категорией одной только политической науки. В современном обществе существует целый ряд элит -политических, военных, экономических, профессиональных, переплетающихся или соперничающих друг с другом. В зависимости от степени институционализации влияния на процесс принятия решений политическая элита может быть представлена дихотомической структурой, включающей два компонента, условно определяемых как лидеры и бюрократия. Бюрократия включает административных руководителей всех уровней и должностных лиц, занимающих постоянные оплачиваемые посты в органах государственного управления. В категорию политических лидеров входят лица, профессионально занимающиеся политической деятельностью и обладающие высокой степенью влияния на принятие политических решений, но не имеющие должностей в структурах власти, это - руководители политических партий, влиятельные интеллектуалы, ключевые фигуры СМИ.

В третьем параграфе первой главы «Социальные параметры политических элит в условиях модернизации российского общества» рассмотрены изменения в политической элите в современном социокультурном пространстве России.

Принципиальной особенностью политической элиты является то, что она представляет собой открытую систему, пополняющуюся за счет лиц различного образовательного, профессионального и имущественного статуса.

К числу основных институциональных каналов рекрутирования политических элит относятся: государственный аппарат, органы местного управления, армия, политические партии, религиозные организации, система образования, обусловленные историческими традициями политического развития, особенностями политической системы, спецификой политического режима.

Реалии современной политики таковы, что никакие внешние обстоятельства или статусное положение не способны так устойчиво влиять на принимаемые политической элитой решения, как их смыслозначимые представления о пределах допустимого в политике, их убеждения и ценности, наработанные годами стандарты и приемы управления, доминирующие в политико-административной среде нормы межличностных отношений, традиционно относящиеся к элементам культуры власти и управления политической элиты, которые создают своего рода кристаллическую решетку стиля управления обществом и государством, выступая подлинным двигателем социальных реформ.

Важным условием демократического характера политической элиты является ее социальная представительность, с известной степенью полноты, характеризующая открытость элиты, возможность для представителей

различных социальных групп общества стать полноправными ее членами. Развитие элит как социальной общности определяется общим правилом изучения характеристик социальных групп и индивидов, входящих в её состав.

Политическое сознание политической элиты выступает ведущим компонентом её культуры, представляющую собой наиболее общую категорию, отражающую всю совокупность чувственных и теоретических, ценностных и нормативных, рациональных и подсознательных представлений, которые опосредуют её отношение с политическими структурами. Иными словами, политическое сознание политической элиты отражает все те идеалы, нормы и иные воззрения, на которые она ориентируется и которые использует для адаптации к механизмам власти и выполнения в политике присущих ей функций.

Российская политическая элита еще не преодолела установки корпоративно-партикулярного сознания, ориентирующего её профессиональную деятельность в сфере власти на сугубо приватные интересы, а значит, и на политические по преимуществу способы её осуществления. Неразделенпость критериев политического регулирования по-прежнему является показателем функциональной незрелости политической элиты в целом в качестве выразителя интересов государства, общества и представляемых ею социальных групп. Тем самым пренебрежение одновременно подтверждает и политический непрофессионализм элиты, поскольку демонстрирует её неумение подчинять свои узкогрупповые интересы общесоциальным потребностям, т.е. нарушает их роль в системе представительства интересов гражданского общества.

В современном российском обществе все острее встает проблема становления квалифицированной политической элиты, которой могло бы доверять население. Такую элиту необходимо российскому обществу создавать, прилагая значительные усилия для того, чтобы с помощью демократических и юридических норм и механизмов, в том числе и посредством законных и обоснованных привилегий, проводить своеобразную «селекцию» новых политиков, имеющих государственное мышление и способных взять персональную ответственность за преобразования в стране.

Во второй главе «Российские политические элиты на пути к модернизации в современных условиях», состоящей из двух параграфов, проанализированы особенности современного российского элитогенеза, связанные с массовыми социальными процессами теневизации, этнизации, традиционализации, обусловленное цивилизационной незавершенностью и неполнотой процессов политической модернизации.

В первом параграфе второй главы «Механизм рекрутирования российской политической элиты на современном этапе» выявлена взаимосвязь процесса рекрутирования элиты и характер сложившихся общественных отношений в период модернизации страны.

Для нынешней России модернизация стала главным термином, играющим роль проводника страны к новым историческим пределам. В то же время, единого понимания модернизации в элитах нет. Для значительной части экономической и административной элиты модернизация - это просто совокупность программ, позволяющих получить недорогое финансирование из государственного бюджета или от около государственных банков.

По самому общему определению, модернизация представляет собой процесс перехода от традиционного общества (аграрного, с патриархальной культурой и жестко закрепленной социальной иерархией) к индустриальному, основанному на крупном машинном производстве и рациональном управлении общественными процессами с опорой на законы. В теории под модернизацией понимается совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление пространственной и социальной мобильности... и др., ведущие к формированию «современного открытого общества» в противовес «традиционному закрытому».

В политической науке под политической модернизацией понимают процесс создания эффективных властных институтов и механизмов, формирование компетентной и эффективной бюрократии европейского типа, расширение участия масс в политике, становление правового государства и гражданского общества. При этом политическая модернизация является составной и неотъемлемой частью общего процесса модернизации - без определенных изменений во властной и политической сфере невозможно обеспечить ускоренное развитие экономики, сферы образования и науки, но, в свою очередь, интенсивное развитие новых экономических отношений и гражданской культуры требует изменения политических институтов.

В качестве зависимого механизма рекрутирование отражает интегрирующие компоненты социально-политических процессов, сложившиеся в обществе противоречия, степень представительности системы, критерии социальной стратификации, а также структурные изменения в системе политических ролей. С другой стороны, как независимый фактор, модель рекрутирования элиты безусловно влияет на определение ключевых направлений политической стратегии государства, в том числе, детерминирует порядок политического участия и приобретения политических должностей, обеспечивает стабильность всей системы, ее прогрессивное развитие.

Рекрутирование является одним из наиболее важных механизмов функционирования политической системы, в ходе которого происходит выявление и заполнение политически значимых позиций. Важной сущностной характеристикой рекрутирования является то, что данный процесс обеспечивает преемственность элиты, а также дальнейший отбор и назначения на специфические элитные позиции. По интенсивности циркуляции и способам рекрутирования выделяются открытые и закрытые элиты. Открытая элита

характеризуется достаточно динамичной циркуляцией, ей присуща открытость, выражающаяся в формально равных возможностях доступа членов неэлитных групп в нее. Существует относительно небольшое количество формальных ограничений доступа в элиту. Отбор в элиту осуществляется на основе острой конкурентной борьбы, в которой большое значение имеют личные качества: энергичность, умение найти и организовать себе поддержку, способность мобилизовать имеющиеся ресурсы. Открытая элита пополняется новыми лидерами, которые являются носителями новых идей и ценностей. Поэтому она демонстрирует способности к социальным инновациям и реформам. Ее положительными чертами являются чуткость к социальным настроениям и потребностям, гибкость и широкие возможности быстрой адаптации к меняющимся социальным условиям и реакции на общественные перемены.

В отличие от открытой элиты, для закрытой элиты характерна замедленная циркуляция, выражающаяся в неравных возможностях доступа представителей неэлитных групп в нее. В первую очередь на отбор в элиту влияют формальные показатели: возраст, стаж работы, партийность, принадлежность к определенной корпорации. Важнейшим условием, влияющим на отбор в элиту, является личная преданность руководству и готовность беспрекословно исполнять приказы. В конечном счете, элита стремится к самовоспроизводству, что, в свою очередь, обрекает ее на вырождение и деградацию. Ее положительными чертами являются: высокая степень преемственности в выработке политики, уравновешенность решений, невысокая вероятность внутренних конфликтов. К недостаткам этого типа элиты следует отнести косность, слабую способность реагировать на происходящие социальные изменения, тенденция к кастовости.

В настоящее время ситуация с использованием кадрового потенциала молодежных организаций страны в качестве ресурсной базы политической элиты существенно иная. Политические партии относятся к работе с молодежью формально. Они не создают эффективную систему работы с молодежью, со своим будущим резервом, что обуславливает имеющиеся сегодня сложности привлечения молодежных объединений в качестве кадровой базы в процесс формирования различных групп элит, в том числе политической элиты.

На сегодняшний день перед лидерами Российской Федерации уже стоит вопрос о способе формирования открытой элиты и решить это призвана государственная программа «Кадровый резерв - профессиональная команда страны», рекрутирование элиты через молодежный резерв.

Особенности формирования и пополнения национальной политической элиты Карачаево-Черкесской Республики обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их теневизацию, традиционализацию, этнизацию. Она сохраняет преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах.

Элитогенез значительно опережает в регионе не только развитие институтов гражданского общества, но и социогенез. В силу этого новые элитные группы имеют значительное преимущество в выстраивании отношений между собой и обществом. Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционизм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза.

В исследовании показано, что в основе элитообразования Карачаево-Черкесии лежат преимущественно родственные и приятельские отношения, при том, что этнический фактор является основополагающим. Просматривается явная необходимость формирования национальной политической элиты на основе профессионализма и при непосредственном контроле со стороны федерального центра.

Таким образом, вопрос о резервной базе политической элиты России, о порядке формирования элит является одним из главных для нашей страны в условиях объявленной модернизации России.

Во втором параграфе второй главы «Современные российские политические элиты на пути к новой конфигурации» автор рассматривает проблему политической и стратегической компетентности политической элиты в вопросах политического управления, создания модернизационной элиты в период российской модернизации.

Специфической чертой современной российской ситуации является то, что современные российские элиты в целом являются элитами советского наследства, которые по определению, не заинтересованы в модернизации страны и исторически сложившаяся природа российской власти позволяет Президенту РФ осуществить модернизацию элит в качестве предпосылки модернизации страны в целом.

Необходимо отметить, что все масштабные модернизации в истории сопровождались превентивным формированием модернизационной элиты. Это предполагает, во-первых, существенное обновление правящего слоя (старые элиты часто выступают противниками модернизационных мер), во-вторых, формирование в ядре элиты «авангарда модернизации» - группы единомышленников, консолидированной на базе общей этики и идеологии.

Применительно к условиям современной России необходимыми чертами модернизационной элиты представляются: 1) внутренняя мобилизация по принципу: мобилизация - для элиты, либерализация - для общества (это может выражаться, например, в добровольном отказе от неприкосновенности частной жизни и ряда других прав частного лица при замещении определенных должностей, в случае с бизнесом - в сниженной норме потребления и повышенной норме инвестирования и т.д.); 2) лояльность общества, выраженная в преимущественно внутреннем инвестировании капиталов (финансовых и социальных); 3) ориентация на производительные и

общественно необходимые виды деятельности; 4) отраслевая компетентность, увеличение удельной доли «технократов» по отношению к «универсальным менеджерам», для которых управление в любой отрасли сводится фактически к определенной организации финансовых потоков; 5) жесткая кадровая ответственность на базе прозрачных и публичных критериев результативности работы (на всех уровнях власти); 6) открытость для ротации снизу, поощрение вертикальной мобильности.

Последний пункт касается не только системных характеристик модернизационной элиты, но и предпосылок ее формирования. Если модернизация общества требует превентивной модернизации элиты, то последняя, в свою очередь, требует превентивного создания механизмов вертикальной социальной мобильности, которые в современной России практически полностью отсутствуют либо парализованы.

Эффективная политическая элита возможна лишь в условиях взаимовлияния политической элиты и общества друг на друга. Причем показатель эффективности политической элиты - это не только её влияние на общество, но и полезность обществу, обеспечения уровня жизни и качества населения.

Одной из наиболее острых практических проблем политики выступает проблема политической и стратегической компетентности политической элиты в вопросах политического управления.

Аспект ответственности, казалось бы, выходит за границы представления о компетентности политической элиты так же, как вопрос о принятии стратегических решений, для осуществления которых нужны не только знания и умения, но и воля. Однако ответственность должна быть включена в набор качеств, которые мы называем компетентностью. Любое стратегическое решение, будучи компетентным, одновременно является ответственным.

Качество политической элиты, уровень политической культуры её представителей во многом связан с образованием, с постоянной системой модернизацией систем обучения.

В настоящее время российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного управления и государственной службы. Эта программа является составной частью системы мероприятий, направленных на создание сильного, современного модернизированного государства. Необходимость такой реформы объясняется просто: без повышения эффективности государственной власти невозможно решать новые политические, экономические и социальные задачи. При этом исполнительная власть является важнейшим государственным институтом, она призвана обеспечивать повседневное качественное управление государственными делами.

Слабость российской политической элиты проявляется в отсутствии у нее четкой идеологической ориентации и системы нравственных ценностей.

Формирование политической элиты при эффективном общественном контроле граждан, рекрутирование ее состава из людей с достаточно большим опытом политического управления и гуманистическая ориентация членов самой элиты на созидательные ценности является необходимым условием формирования высокоинтеллектуальной профессиональной политической элиты в стране.

Национальные политические элиты отличаются большой консолидированностью и сопротивляются попыткам реформирования. Основные их интересы заключаются в сохранении прежней системы, при которой управление территорией является дотационным и характеризуется финансово-политической взаимозависимостью периферии и центра: республики не могут существовать без дотаций, а федеральный центр зависит от элит, так как они позиционируют себя как единственную силу, способную предотвратить социальный взрыв, который может вызвать прекращение субсидирования. Национальные политические элиты нередко используют карту мобилизации этничности для достижения политических целей и экономических преференций. Сохранение этноклановости национальных сообществ в ряде случаев блокирует процессы демократизации и модернизации политической сферы, в ряде случаев повышая вероятность конфликтов, особенно в межнациональной сфере.

Несомненно, что элите принадлежат ведущие позиции в периоды разрушения старой и создания новой, так называемой модернизированной политической реальности, в связи с чем, проблема определения роли национальных политических элит в период модернизации страны является актуальной.

В заключении сделан вывод о том, что для успешной модернизации в России нужна консолидация национальной элиты, пяти её видов - политико-административной элиты, бизнес-элиты, бюрократии, военной и интеллектуальной элиты; в условиях модернизации предполагается существенное обновление правящего слоя и формирование модернизационной элиты процесс рекрутирования которой находится во взаимозависимости с характером сложившихся общественных отношений.

Особого внимания требует деятельность по рекрутированию политико-административного элитного слоя через молодежный кадровый резерв. Необходима новая государственная кадровая политика, дающая волевых, решительных, компетентных государственных управленцев и служащих, умеющих сотрудничать с различными политическими силами, способные объяснить конкретные общественные явления с позиции политической партии.

Необходимо, чтобы обучение политико-административной элиты основывалось на образовательных программах, учитывающих специфические отличия местных органов власти от государственных, основанных на реальных потребностях муниципального управления в новых знаниях, в овладении управленческими технологиями, способствующими эффективной практической деятельности и обеспечивающих принятие высокопрофессиональных решений

по вопросам местного самоуправления. Важно вносить в систему элитного образования демократические ценности, что будет способствовать ориентации государственной системы управления на развитие в общественной среде гражданских интересов; принципов конкурентного подхода, связанного с подбором наиболее профессионально подготовленных и способных специалистов; элементов нацеленности на гуманные критерии и нормы деятельности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях соискателя общим объемом 2,5 п.л.

, Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации результатов диссертационных исследований:

1. Урчукова С.Р. Политическая элита как объект научного анализа [Текст] / С.Р. Урчукова // Человек. Сообщество. Управление: Научно-информационный журнал. - Краснодар: Изд-во Кубанский государственный университет, 2010. -С.36-46. (0,5 п.л).

2. Урчукова С.Р. Политическая культура политической элиты (теоретико-методологические вопросы) [Текст] / С.Р. Урчукова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Научно-информационный журнал. - Астрахань: Изд-во Астраханский университет, 2008. - С.75-82. (0,4 п.л).

Иные публикации:

3. Урчукова С.Р. Роль политической элиты в преодолении терроризма [Текст] / С.Р. Урчукова // Терроризм: состояние и проблемы противодействия: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского филиала Московского Открытого Социального Университета, 2005. - С.156-158. (0,2 п.л).

4. Урчукова С.Р. Региональные кланы внутриэлитной консолидации [Текст] / С.Р. Урчукова // Рациональные пути решения социально экономических и научно-технических проблем региона: Материалы VI региональной научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2006. -С.47-50. (0,3 п.л).

5. Урчукова С.Р. Специфика политической культуры региональных элит Северного Кавказа [Текст] / С.Р. Урчукова И Психология личности: состояние и перспективы изучения: Межвузовский сборник научных статей. - Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2007. - С.193-197. (0,3 п.л).

6. Урчукова С.Р. Региональная политическая элита как субъект воздействия на массовое сознание [Текст] / С.Р. Урчукова II Власть и воздействие на массовое сознание: Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА , 2008. - С.196-198. (0,2 п.л).

7. Урчукова С.Р. Традиции как норма трансляции политической культуры региональных политических элит [Текст] / С.Р. Урчукова II Динамика

социально-территориальной структуры современного российского общества: Всероссийская научно-практическая конференция, - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - С.112-115. (0,2 п.л).

8. Урчукова С.Р. Формирование региональной политической элиты в современной России [Текст] / С.Р. Урчукова II Молодежь и наука: проблемы, поиски решения: Международная научно-практическая конференция. — Омск: Изд-во AHO ВПО «Омский экономический институт», 2008. - С.30-33. (0,2 п.л).

9. Урчукова С.Р. Позицирование политической культуры региональной политической элиты [Текст] / С.Р. Урчукова // Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития: Международная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2009. - С.212-216. (0,3 п.л).

ИГ

УРЧУКОВА Сайда Рауфовиа

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Печать: Миожительно-полиграфический участок Карачаево-Черкесской государственной технологической академии 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 0572 Подписано в печать 22.10.2010.