автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Тарасов, Юрий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования"

Диссертационный совет Д 053.05.87 по социологическим и политическим наукам

Р Г Б ОД

2 5 КОП

На правах рукописи

ТАРАСОВ ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.05 - политическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1996

Диссертационный совет Д 053.05.87 по социологическим и политическим наукам

На правах рукописи

ТАРАСОВ ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.05 - политическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на Кафедре политологии и социологии политических процессов Социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент В.Н. АМЕЛИН

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент В.П.КОЛОМИЕЦ кандидат философских наук, доцент С.В.УСТИМЕНКО

Ведущая организация: Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кафедра государственной службы и кадровой политики

Защита диссертации состоится ■ЗО" ХИ 19 СД> г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 053.05.87 по социологическим и политическим наукам в Московском государственном университете по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 3-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Социологический факультет, аудитория 205

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан ^ ^ X (_1996 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

Т.Н. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становится все более очевидным, что судьба страны, ее продвижение к правовому демократическому государству и гражданскому обществу или же откат к тоталитарному режиму зависит от современной политической элиты, а не только от структурных преобразований в политической и экономической сферах общества. Такой вывод в полной мере относится и к региональным элитам, которые не только становятся самостоятельными субъектами политического и социального развития территорий, но и, как показывает современный опыт России, играют все возрастающую роль в масштабах общероссийской политики. Поэтому с теоретической и практико-политическои точки зрения сейчас очень важно иметь четкое представление о современных региональных правящих политических элитах, путях их формирования и тенденциях трансформации.

Актуальность темы подтверждается еще и уникальностью переживаемой политической ситуации в России. Перемена политического режима в стране вызвала резкое усиление циркуляции элит на всех уровнях власти. Происходит становление трех составляющих государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Рекрутирование элит в эти структуры власти происходит в условиях отсутствия некогда единственного номенклатурного канала вертикальной мобильности. Не отрицая необходимость изучения элиты федерального уровня власти, мы полагаем, что особенную актуальность представляет акалиэ эволюции региональных элит, особенно, процессов, происходящих в ее относительно обособленных и этнически своеобразных территориях, какой является Республика Саха (Якутия).

Теоретическое осмысление данной проблемы затруднено отсутствием концептуальной схемы формирования и функционирования политической элиты в российском обществе. Изучение этих процессов в российской политической социологии только начинается, увеличение числа публикаций в последние годы подтверждают ее исключительную значимость. Применение методов социологических исследований позволит подойти к пониманию российской политической элиты как особой социальной группы, с специфическим самосознанием и типом поведения, раскрыть ее "внутренний мир" и социальную роль в обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования политических элит и их роль в обществе не являются новыми для социальных наук развитых западных стран. Классическими признаны элитистские концепции В. Парето, Г. Моска, которые описали политические элиты и раскрыли их уникальную роль в обществе. Определенный вклад в развитие элитистких теорий внесли русские ученые H.A. Бердяев, П.А.Сорокин. Впоследствии сложился ряд

теорий, описывающих разные типы элит, функционирующих при различных политических режимам и отличающихся социальной природой, механизмами формирования, стилем деятельности.

Однако постановка данной проблемы в советском обществознании была невозможна, так как само существование элит не признавалось как противоречащее теории марксизма. В то же время проблема советской элиты активно обсуждалась западными политологами и социологами. Становление элиты советского типа и ее социальной сущности рассмотрено в известных книгах М.Джилас, М.Восленского. Анализ современного состояния научной разработки темы российскими учеными выявил, что достаточно хорошо изучен процесс формирования элит бывшего союзного и современного федерального уровня власти. Однако проблематика региональных российских политических элит остается пока вне поля зрения ученых. Уже первые исследования отдельных сторон советской элиты потребовали принципиально новых подходов, глубоко отличных от официальных идеологизированных схем. Они были начаты в период перестройки и связаны с именами С.Андреева, Ю.Давыдова, А.Ефимова, О.Крыштановской, В.Мохова, В.Радаева, В.Шубкина. Эти исследования были ограничены анализом элиты федерального уровня власти и подчас грешили "идеологизацией с обратным знаком". В начале 90-х годов увидели свет статьи Г. Ашина, В.Борисова, Р.Березовского и В.Червякова, М.Клямкина, В.Лунеева, А. Магомедова, М. Малютина, О.Мяснккова, Е. Охотского, В.Пастухова, Р. Рывкиной, Ш.Ривера, Г.Силласте и др., в которых уделялось внимание различным сторонам трансформации "советской номенклатуры" в "нормальную элиту", характерную для демократического общества.

Что же касается познания процессов формирования отдельных региональных элит, то сравнительно недавно появились результаты первых эмпирических исследований элиты исполнительной ветви власти Якутии (1993г.), правящей элиты Татарстана (1994г.), админисграгивно'политической элиты Ростовской области ( 1995г.)1.

Таким образом, в отечественной политической социологии эмпирический анализ региональных элит, а также элит отдельных ветвей власти практически только начинаются. Проведенные к настоящему времени эмпирические исследования российских региональных политических элит ориентированы на изучение элиты как более или менее целостной социальной группы, состоящей из представителей властных структур, а также из лидеров партийных и

1 Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Политические исследования. - 1993. - №2; Фарцкшт М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Политические исследования. - 1994. - №6; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д., 1995.

общественных движений, отдельные же группы политической элиты на уровне региона изучены мало. Что касается исследований элиты судебной власти в регионах, то они практически отсутствуют. Диссертационная работа направлена на исследование отдельных достаточно крупных групп внутри региональной политической элиты: бюрократии как субъекта исполнительной власти в регионе, депутатского корпуса как носителя законодательной власти, сотрудников судебной ветви власти. Концепция диссертации состоит в том, чтобы показать региональную политическую элиту как продукт взаимодействия элит основных ветвей власти в регионе. Нужно было показать, что каждая группа политической элиты имеет свою социальную базу, определенный социальный облик, интенсивность циркуляции и, что не менее важно, разные механизмы формирования.

Несмотря на обилие публикаций проблема элит - одна из наименее исследованных. Во-первых, отсутствует теоретическая модель Функционирования российской политической элиты, не разработан категориальный аппарат, само понятие элиты еще "не устоялось" в российской политической социологии. Во-вторых, методологические и методические подходы исследования элит только нарабатываются. К числу неразработанных следует отнести также комплекс вопросов, связанных с изучением процессов формирования элит, механизмов социальной мобильности и восприятием элиты общественным мнением.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является политическая элита Республики Саха (Якутия), представленная той ее частью, которая непосредственно выполняет властные функции в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти. В работе рассматриваются три основные группы, входящие в состав политической элиты Якутии: первая - депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн); вторая - президент, вице - президент, члены правительства и главы администраций городов и районов; третья - члены Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов республики. Исследования состава элиты исполнительной ветви власти проведены автором в 1992 и 1995 годах, состава судебной - в 1993, законодательной - в 1994. Предметом исследования являются механизмы формирования, социальный состав элит законодательной, исполнительной и судебной властей, особенности их функционирования по сравнению с элитой советского периода, тенденции их трансформации и их ценностные ориентации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение научного представления о социальном статусе и политической роли современной властвующей элиты Республики Саха (Якутия), выявление социальных механизмов ее формирования и тенденций ее трансформации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить эволюцию теоретических представлении о политических элитах, нашедших свое отражение в истории мировой и российской социологической и политологической мысли;

- проанализировать методы и методики эмпирических исследований современных политических элит в России;

- разработать программу, методику и инструментарий для получения социологической информации о действующих группах политической элиты Якутии;

- осуществить полевые исследования по каждой группе политической элиты, обработать полученный^ эмпирический материал и провести сравнение характеристик региональной элиты советского и посткоммунистического времени: интенсивность сменяемости, социальные корни и источники формирования, социально-демографические особенности, социальную мобильность и типологию карьеры, ценностные ориентации;

- на основе сравнительного анализа полученной социологической информации выявить изменения в составе региональной элиты, в социальных механизмах формирования, в тенденциях трансформации социальных качеств, вызванных реформой политической системы.

Методологическая основа исследования. В данной работе мы в основном опирались на выводы и заключения, сформулированные в западной политологии и политической социологии, на тот начальный опыт изучения современных элит, который имеет отечественная политическая социология. Использованы также рассуждения и идеи, которые высказывались в русской философии и социологии конца XIX - начала XX века о российской политической элите. Существенно важное значение для постановки проблемы и разработки методологического инструментария имели теоретические работы и эмпирические исследования современных российских и зарубежных ученых О.Крыштановской, Э.Модсли, Г.Мясникова, А. Понеделкова, Дж.Саргори и результаты исследований Л.Бозриковой, Л.Докторовой, П.Лебедева. Изучение правящей элиты затруднено известной сложностью доступа к документальной информации, связанной с персональными биографиями. К числу трудностей относится и высокий уровень циркуляции элиты, характерный для переходного периода развития общества.

Методика исследования и эмпирическая база. Исследование включает использование в комплексе следующих методов: сравнительно-исторического; контент-анализа персональных биографических и архивных документов, а также публикаций средств массовой информации; анкетный опрос действующей элиты; неформализованное интервью с членами элиты. Такой подход позволил сочетать приемы политико-социологических и исторических исследований. Применяя эти методы, а также метод сравнительного анализа, мы стремились к выявлению

путей и способов формирования изучаемых групп элит и тенденций трансформации ее социальных качеств.

Эмпирической базой диссертации являются результаты систематических политико-социологических исследований в течение 1992 - 1995 годов. В ходе исследования автором проведено 8 анкетных опросов членов властвующей элиты законодательной, исполнительной и судебной власти республики и проведен контент-анализ 419 биографических документов данных групп элиты. Социологический материал о элитах 1984 года получен путем контент-анализа персональных биографических документов, находящихся в архивах. Поскольку анкетным опросом и контент-анализом охвачена практически вся генеральная совокупность изучаемых групп элиты, это освобождает нас ог проблемы репрезентативности исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Прежде всего следует отметить, до сих пор объект анализа был вне зоны внимания ученых, поэтому работа носит поисковый характер. На основе сравнительного анализа характеристик посткоммунистической элиты и элиты советского времени выявлены и изучены социальные механизмы формирования действующих элит трех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) на уровне региона. Выявлены особенности социально-демографических характеристик и ценностных ориентаций региональной политической элиты. Автором разработана и реализована концепция и методика социологического исследования разных групп региональной политической элиты на основе анализа социальной мобильности группы, которая последовательно включает изучение социальных корней, статуса и образования родителей, влияния среды социализации и ранней профессиональной ориентации на выбор профессии, характера профессиональной и политической карьеры, мотивов карьеры, а также ценностных ориентаций. В результате исследований впервые получена подробная социологическая информация о составе элиты и трансформации социальных качеств трех основных групп политической элиты Республики Саха (Якутия): законодательной, исполнительной и судебной элит в период смены политического режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

- полная смена персонального состава прежней номенклатуры не привела к образованию новой политической элиты. Правящий слой представляет собой скорее пратоэлиту, так как ее социализация происходила в условиях прежней социо-культурной среды;

- складывается новый механизм формирования элиты, основу которого ' составляют независимые от федерального центра региональные институты власти

и зарождающегося гражданского общества;

- в процессах элитообразования начали преобладать новые механизмы рекрутирования, в частности, связанные с введением поста президента и

созданием "команд", а также демократическими выборами в республиканский парламент, а также новые критерии отбора: на первый план выходит профессионализм, принадлежность к зрелой возрастной когорте, социальный опыт, высокие личностные качества, патриотизм;

- региональная элита стала открытой и плюралистичной: в отличие от номенклатуры она рекрутирована из значительно более широких социальных слоев: художественной и научной интеллигенции, представителей новых экономических групп, лидеров общественных формирований и движений, инженерно-технической интеллигенции.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- результаты и выводы данной работы могут быть полезны в разработке теории политической элиты, описывающей функционирование элиты на федеральном и региональном уровнях;

- данные исследований могут быть использованы при создании новой системы социальных механизмов отбора и формирования будущих кадров для профессиональной политической деятельности, которая бы обеспечила формирование правящей элиты, открытой и подконтрольной обществу;

полученные теоретические модели позволят прогнозированию политических и социальных последствий при отклонениях от закономерностей формирования и циркуляции элит;

- работа вносит вклад в преодолении стереотипов в общественном сознании о элите как исключительном слое, пользующемся незаслузкешыми привилегиями и противостоящем народу.

- предложенная методика и инструментарий могут быть применены для исследования политических элит других субъектов федерации.

Кроме того, результаты исследований представлены в виде научных докладов президенту, правительству республики и использованы при разработке республиканской концепции кадровой политики в 1995 году.

Апробация работы. Основные результаты данной работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях :

- на всесоюзной научно-практической конференции "Социальные и экономические проблемы перехода к новым формам общественной жизни" (г.Красноярск. 25-27. 02. 1992г.);

- на региональной научно-практической конференции "Республика в составе Российской Федерации: государственность и политика" (г.Якутск. 18-19.

06. 1992г.);

- на республиканской научно-практической конференции "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов" (г.Якутск, 22-23. 10. 1992г.);

- на международной научно-практической конференции "Языки, культура и будущее народов Арктики" (г.Якутск. 17-21. 07. 1993г.);

- на республиканской научно-практической конференции философов "Логос. Культура. Цивилизация" (г.Якутск.25. 05. 1993г.);

- на республиканской научно-практической конференции "Опыт и практика строительства государственности в Республике Саха (Якутия)" (г.Якутск. 26. 09. 1995г.)

Отдельные фрагменты исследования обсуждались на Высших социологических курсах Российской Социологической Ассоциации (г. Москва. 1993г.), на заседании ученого совета Института гуманитарных исследований Республики Саха(Якутия) (г.Якутск. 1995г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов Социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается актуальность выбранной проблемы исследования, освещается степень ее разработанности з научной литературе. Здесь же определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечены теоретические источники и эмпирические основы работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость, названы формы апробации и возможные направления практического использования результатов.

Первая часть - "Теоретико-методологические предпосылки исследования региональной политической элиты" посвящена разработке методологических подходов к исследованию состава и социальных механизмов формирования региональной элиты на основе осмысления зарождения, развития различных концепций о сущности элиты, о процессах формирования и циркуляции элит, а также имеющейся практике исследования бывшей союзной и "новой" российской политической элиты. Здесь же обосновывается мотивы обращения автора к исследованию региональной элиты и методика предпринятого сравнительного исследования региональной "советской" и "новой" элиты.

В первом параграфе "Развитие представлений о политической элите" в контексте разработки концепции и методики социологического исследования проблемы анализируются подходы к определению понятия "элита", начиная с классических представлений Платона, Аристотеля, Макиавелли, авторов первых концепций элит Г.Моска, В.Парето, Р.Михельса, крупнейших мыслителей XX века - М.Вебера, Н.Бердяева, П.Сорокина, а также других представителей

различных направлений современных теорий элит. Генезис представлений о сущностных чертах политической элиты и роли элит в обществе позволил

к I)

выявить парадоксальную ситуацию, возникшую с понятием элита в истории социальной мысли. Первоначально термин "элита" обозначал совокупность индивидов в чем-то лучших, чем остальные. И когда мы говорим об элитах интеллектуальных, то смысл термина понятен и сохраняется. Однако когда этот термин применяется к политической сфере, то его первоначальный смысл трансформируется. Получается, что управляющее меньшинство относится к элите только из-за того', что оно занимает властные позиции. И тем самым нравственные достоинства, который несет в себе термин "элита" автоматически приписывается правящей группе. Однако в нашей стране законы власти противоречили законам морали: стать членом правящей элиты можно было, лишь подавляя в себе многие человеческие качества. Поэтому принадлежность к элите не всегда была достоинством.

Анализируя определения элит в теориях Г.Моска, В.Парето, Р.Михельса, Н.Бердяева, П.Сорокина и их последователей - И.Шумпетера, К.Мангейма, О.Штаммера, Р.Арона, Г.Эпдрювайта, Г.Лассуэлла, Дж.Сартори, а также исследователей Ч.Миллса, С.Аронса, Т.Дая, М.Нарта, В.Делкзга, Г.Ашина, Е.Охотского, диссертант пришел к выводу, что все определения элиты можно сгруппировать в пять групп: "традиционные", "меритократические",

II II II . II II II ГЛ II II

позиционные , функциональные и нормативные . К традиционным определениям относятся те, в которых к элите принадлежат лица "по праву рождения" или "по крови" (Платон, Аристотель, Бердяев). К "меритократкческим" (Парето, Сартори, Ортега-и-Гассет) - те определения, в которых к элите относятся лица, достигшие вершины пирамиды благодаря своим заслугам (способности, компетентности, таланту). "Позиционные" (Моска, Лассуэлл, Этционни, Ашин) определения основываются на том, что к элите относят лиц, занимающих высшие властные позиции в обществе. "Функциональные" (Эндрувайт, Дай) определения элит исходят из функций, которые они выполняют в социально-политической системе во взаимодействии с другими кругами, слоями и группами общества. И наконец, нормативные" (Сартори) определения, в которых элита рассматривается как референтная группа.

Автор обосновывает тезис, что для России переходного периода более всего подходит меритократическая модель элиты. Политическая элита ■ это небольшая группа индивидов, которые благодаря своим, способностям, компетентности и таланту достигли высших ступеней политической иерархии, соответственно занятым позициям обладают властью и влиянием на принятие решений по важнейшим вопросам жизни общества.

Во втором параграфе - "Концепции циркуляции политической элиты" рассматриваются классические и современные теоретические разработки, связанные с проблематикой формирования и смены политических злит. Выделены четыре основных направления: классические (Моска, Парето, Михельс), ценностные (Шумпетер, Эндрувайт, Сартори), плюрализма элит (Сорокин, Дай, Штаммер, Миллс), номенклатурные (Восленский, Джилас, Авторханов), Для каждого направления раскрываются особенности социальной базы, причины сменяемости, способы и механизмы обновления, доступа в элиту, ее социальных качеств.

Для понимания ситуации в российском обществе наиболее интересна теория "головастиков" П.Сорокина. По его мнению, в среде управляемой массы неизбежно появляются индивиды с качествами "прирожденных правителей", так называемые "головастики". Эти "головастики" так или иначе стремятся к вершинам власти. В том случае, если правящая элита сильна и талантлива, то она может не беспокоиться по поводу притязаний "головастиков". Но когда элита слабеет и начинает вырождаться, тогда, стремясь сохранить свое положение, она начинает создавать барьеры для предотвращения проникновения в их среду "головастиков". При этом на вершине политической пирамиды остаются вырождающиеся бездарные правители, а внизу накапливаются "головастики", не имеющие возможности выйти к рычагам власти. Это, по определению Сорокина, приводит к нарушению социального баланса и возникновению напряжения а обществе. Такого рода механизм, по мнению диссертанта, лежал в основе смены советской номенклатуры новым слоем руководителей, которые чувствовали, что способны на большее, чем позволяло им занимаемое положение и которые воспользовавшись массовым недовольством населения заняли ключевые позиции в политической системе.

В третьем параграфе - "Методологические проблемы исследования российских политических элит" определяются подходы к типологизации, описанию и анализу современной российской политической элиты. Автор рассматривает три способа идентификации политической элиты: позиционный анализ, репутациокный анализ и анализ принятия решений^. По первому методу элита выявляется по признаку занятия высших постов в государственных институтах власти. Недостаток этого подхода состоит в том, что есть вероятность включения в элиту тех, кто лишь номинально обладает властью, тогда как реально причастные к принятию решений люди, но не занимающие официальных постов, оказываются за ее пределами. Метод репутационного анализа основан на выявлении путем опроса экспертов людей, обладающих

2 Ривера Ш.В. Тенденции формирования состава посткоммукистической элиты России: репугоционный анализ // Политические исследования. - 1995. - №6. - С.62.

реальной властью или оказывающих существенное влияние на власть имущих. Это позволяет выделить тех, кто играет ведущие роли в политических играх и отличить тех, кто занимает высокие посты, но реально бессилен. Следует заметить, что данный метод позволяет приблизить результаты идентификации элиты к реальной ситуации, однако стоит сменить состав экспертов и результаты определения состава элиты изменятся. Наиболее точным считается третий метод выявления элиты, основанный на выявлении тех, кто реально принимает важнейшие решения. Однако здесь требуется хорошее знание области, где принимаются решения, нужна солидная информация о процессах их принятия и о составе задействованных лиц. Из-за этих и других сложностей исследователи редко используют данный метод. В своих эмпирических исследованиях автор в основном использует первый метод, учитывая знания полученные на основе других методов.

Среди российских исследователей политических элит имеется четыре точки зрения по поводу соотношения "старой" и "новой" элиты:

- настоящей смены элит не произошло, правящая элита представлена персоналиями старой элиты, для которой характерны прежние ценностные ориентации и стереотипы управления;

- произошла полная замена старой элиты на новую, которая не имеет ничего общего с прежней номенклатурой и отличается демократическими ценностными ориентациями;

- старая элита не ушла полностью, она инкорпорирована в новой элите, которая вынуждена мириться с ней и использовать ее методы управления, но новая элита подчинила себе старую;

- старая элита постепенно трансформируется в новую и благодаря преемственности ценностных ориентаций, практики управления подчиняет себе новую элиту, в результате чего наблюдается тенденция возвращения к номенклатуре.

С первым подходом трудно согласиться ввиду того, что в период гласности и начала демократизации общества в результате альтернативных выборов и назначений в состав элиты пришли в массовом масштабе новые люди из различных слоев общества. Согласно второй точке зрения, новая политическая элита представляет собой узкий слой руководителей, лишенных "государственной идеи" и отдавших страну на разграбление иностранному капиталу. С этим также трудно согласиться, поскольку политическая и профессиональная социализация новой элиты происходила в недрах прежней социокультурной среды, а потому в ее среде государственников не меньше, чем среди прежней номенклатуры. Мы в большей мере согласны с третьим подходом. Однако не исключаем возможности того, что наблюдающееся стремление исполнительной ветви власти занять

доминирующее положение в обществе может привести к усилению процессов, фиксируемых четвертой точкой зрения.

Как показывает наше исследование, утверждать о полной смене элиты, об уходе представителей прежней элиты республики с вершин политической стратификации преждевременно. Можно констатировать о значительном преобладании тенденций сменяемости во всех ветвях власти над процессами преемственности в составе элиты. Среди членов правительства и глав администраций 31% тех, кто в разное время занимал руководящие посты в партийных органах республиканского и районного уровней, а среди элиты законодательной власти они составляют 21%. Не исключено, что в действиях правящей элиты проявляется заимствование традиций и взглядов их предшественников, обусловленное общим политическим пространством социализации новых лидеров, да и наличием некоторой части бывшей элиты в составе новых структур.- Тем не менее современная политическая элита институционально и политически отличается от прежней элиты. Наши исследования выявили значительное преобладание в составах элит сторонников инноваций над защитниками традиций.

Одним из основных недостатков изучения элит является слабая методологическая и методическая база эмпирических исследований. Поэтому четвертый параграф посвящен программе и методике сравнительного исследования региональной "новой" и "советской" элиты на примере Республики Саха (Якутия). В первую очередь важность исследования региональных элит обусловлена тем, что современное развитие российского общества отличается процессом регионализации элит. Политические элиты регионов прибрели легитимный статус и становятся самостоятельными субъектами политического и экономического развития территорий и поэтому оказывают все возрастающее влияние на проводимую политику федеральных властей. Становление новых структур региональной власти сопровождается интенсивными процессами элитообразования. Современная политическая элита Республики Саха обладает наибольшей властью в регионе, имеет собственные интересы, политические и экономические ресурсы для проведения преобразований.

В политическом пространстве региона действуют различные политические субъекты, так или иначе влияющие на его политическую и социальную жизнь. Из этого многообразия автор выделяет политическую элиты как группу людей, обладающих официальной государственной властью и принимающих важнейшие решения республиканского значения, затрагивающие интересы ' всего населения. С учетом этого в состав изучаемой политической элиты включены три ее группы: элита законодательной, элита исполнительной и элита судебной ветвей власти. При этом проводится четкое различение между

политической влитой к административной бюрократией, которая составляет аппарат управления.

Поскольку данное исследование носит прикладной характер, предпочтение отдано методам контент-анализа биографических,

автобиографических документов и формализованному интервью по анкете с представителями элиты. Анкета задумана как составная часть основного инструментария - бланка контент-анализа. Анализ карьеры проводился на основе двух подходов: анализа на уровне организаций и на уровне индивидов. При первом подходе предметом исследования являлась последовательность иерархии должностей и пути карьеры. При анализе на индивидуальном уровне выяснялось восприятие профессиональной траектории и карьеры, а также интерпретация отдельных событий самими представителями элиты. Биографии и автобиографии представителей элиты были проанализированы по следующим индикаторам: дата рождения, место рождения, "тип' места рождения, социальный статус и образование родителей, расположение вуза, характер образования и профессии, особенности трудового старта после окончания вуза, особенности начального шага вертикальной мобильности и дальнейшей профессиональной и политической карьеры, характер последнего места работы и занимаемой должности перед вхождением в состав правящей элиты. С помощью открытых и закрытых вопросов определялась социальная микросреда детства, профессиональная ориентация в юношеские годы, общественная активность в школьные годы, уточнялись отдельные моменты социальной мобильности, общественная и политическая активность, выяснялись мотивы перехода на высшую ступень власти, дальнейшие карьерные намерения, ценностные ориентации, а также семейное положение.

Реализация задуманной исследовательской задачи представлена во второй части диссертации - "Трансформация политической элиты Республики Саха (Якутия)." Эта часть работы содержит последовательное обсуждение результатов эмпирических исследований элит трех групп политической элиты: исполнительной, законодательной и судебной. В результате исследования элит исполнительной ветви власти 1984, 1992, 1995 годов (первый параграф "Трансформация элиты исполнительной власти") было определено следующее. Реформа политической системы, развал единственного номенклатурного канала мобильности и открытие других каналов, связанных с введением поста президента республики и института выборов в представительные и исполнительные органы власти привело к резкому возрастанию интенсивности "циркуляции" элиты этой группы (табл.1). В результате полной смены персонального состава правительства и значительной части руководителей исполнительной власти на районном и городском уровнях появляется новый слой политических руководителей. По своему статусу и социальным функциям они

относятся к политической элите, но недостаток опыта управления и авторитета среди населения сильно снижает их роль в обществе.

Таблица 1

Интенсивность смены элиты исполнительной власти (в % от состава)

Состав 1984 г. 1992 г. 1995 г.

Правительство 20 100 '1 50

Главы админис-

траций 40 85 65

Эти данные свидетельствуют о резкой смене прежней политической номенклатуры, для которой характерна была не просто стабильность, а скорее косность и "закрытость", новым слоем руководителей, непременным атрибутом которых является сменяемость со всеми вытекающими отсюда социально-психологическими и политическими последствиями.

В работе анализируется гипотеза об открытом характере новой элиты. Она нашла дальнейшее подтверждение в ходе исследования такого индикатора как источники рекрутирования кадров. Анализ номенклатуры выявил, что во времена "застоя" вершины политической стратификации были доступны тем, кто находился на ступенях "номенклатурного" эскалатора - высшим партийным, комсомольским кадрам и управленческой бюрократии. Другая картина проявилась при изучении состава новой элиты - наблюдается широкий спектр источников рекрутирования и увеличение количества каналов вертикальной мобильности. Новыми источниками элиты исполнительной власти выступают наука и высшее образование, культура, новые экономические структуры. Довольно много среди элиты хозяйственных руководителей различных предприятий. В новую элиту вошли и представители прежней партийной номенклатуры: их доля равна одной трети состава (это меньше, чем среди аналогичной политической элиты Татарстана, Ростовской области).

На основе анализа ■ социальных характеристик "старой" и "новой" элит установлено, что произошли изменения в самой системе отбора правящей элиты: - от отбора по принципу социальной и политической принадлежности к отбору по профессиональному критерию, опыту управленческой и политической деятельности, возрастным особенностям. Это привело к профессионализации и повышению интеллектуального потенциала элиты, более равному представительству технократов и гуманитариев (табл.2), заметному омоложению ее состава (табл.3) и стабильности представительства основных этнических общностей республики в этой важной ветви власти (табл.4).

Таблица 2

Уровень и характер образования членов правительства (в % от

состава)

1984 год : 1992 год 1995 год |

Имеют ученые

степени 3 32 36

Инженерное 26 36 36

Гуманитарное 32 24 23

Сельскохозяйств. 4 15 10

Экономическое 14 20 23

Юридическое 3 9 12 1

Таблица 3

Доля элиты в составе правительства, имеющая возраст моложе 50 лет (в % от состава)

1984 г. 1992 г. 1995 г. 1

17 61 72

Таблица 4

Этнический состав элиты исполнительной власти (в % от состава)

[ Якуты Русские Народн.Севера Иные

1 Правительство, 1992 г. 58 42

Правительство, 1984 г. 61 39

(Главы администраций,1992г. 67 16 11 6

Председатели исполкомов, 1984 г. 70 24 3 3

Население | республики 33,4 50,3 6,1 9,5

Изучение социальных корней и социальной мобильности представителей элиты позволило установить следующее: 69 % элиты являются уроженцами Якутии; 60% - выходцы из сельской местности, 21% - из городов, 19% - из

рабочих поселков; 15% будущей элиты росли в семьях, где по крайней мере один из родителей имел высшее образование, 46% - среднее специальное, В отличие от предыдущей элиты, большинство современной элиты (60%) начало карьеру в сфере материального производства по специальности, 30% - в учреждениях народного образования, науки и культуры, 4% - в партийных и комсомольских органах. Как и следовало ожидать, две трети будущей элиты сделали первую карьеру в возрасте до 30 лет, а половине из них удалось это сделать до 27 лет. Среди личных мотиваций членов элиты, обусловивших их переход на высшую ступень власти, доминируют мотивы, связанные с практическим участием в реорганизации общества, реализацией своих замыслов и идей, потребностью в большей самостоятельности. На наш взгляд, среди них есть и те, кто по разным причинам задержался на позициях социальной лестницы и не смог реализовать свои возможности при прежних политических условиях, и только современная ситуация открыла для них новые каналы вертикальной мобильности. В данном параграфе также представлены результаты анализа дальнейших карьерных ориентации действующей элиты, характерные типологии карьеры сравниваемых элит, результаты опроса населения по оценке деятельности правящей элиты.

Аналогичная методика использована и при изучении формирования элиты законодательной власти республики (второй параграф: "Трансформация элиты законодательной ветви власти"). Сравнительный анализ сменяемости депутатов позволяет сделать вывод о значительном усилении "циркуляции" элиты в связи с изменением политического режима. Так по итогам выборов 1984, 1990, 1993 годов состав элиты законодательной власти обновлялся соответственно на 31, 57, 74 %. Несмотря на уменьшение в три раза количества избираемых депутатов, произошло расширение социальной представительности. Новые источники пополнения элиты - частный бизнес, юридические службы, судебные органы, общественные и национально-культурные движения, президентские структуры. Социальный состав элиты законодательной власти: 39% - представители республиканских и местных органов управления, 31% - хозяйственники , т.е. руководители предприятий различных форм собственности, 12% - гуманитарная интеллигенция, 12% - техническая интеллигенция. Представителей партноменклатуры 25% состава, что меньше, чем среди элиты исполнительной власти. Обращает на себе внимание высокая доля в представительных органах власти сотрудников исполнительной вертикали, что свидетельствует о профессионализации этой ветви власти.

В результате последних выборов эта группа элиты качественно изменилась. Анализ данных о профессиональной принадлежности элиты до избрания в законодательный орган позволил выявить (табл. 5), что по сравнению с предыдущим составом существенно изменилась структура по образованию:

стала преобладать группа депутатов с гуманитарным профилем образования (56%); уменьшилось количество депутатов, имеющих техническое образование, впервые появились значительные по численности группы депутатов с юридическим и экономическим образованием (29%), что усиливает тенденцию профессионализации законотворческой деятельности.

Таблица 5

Профессиональный состав элиты законодательной власти (в % от состава)

Образование Государственное Верховный Соц.професс.

депутатов ; Собрание Совет структура

(1993г.) (1990г.) населения

Инженерно-техническое 33 42 41

Гуманитарное 27 28 23

Юридическое 20 4

Сельскохозяйственное 13 12 14

Экономическое 9 4

Элита стала значительно моложе: основная группа депутатов (64% состава) не старше 50 лег, в два раза больше молодых депутатов, в возрасте до 40 лет. Структура представительства основных этнических групп осталась прежней, но увеличилось количество депутатов из числа коренных этносов. Увеличилось представительство женщин, они составляют сейчас 10% элиты. Социальные корни: 73% депутатов родились в Якутии; преобладают выходцы из села - 64%, в городах родилось 27%, в рабочих поселках - 9% состава. Микросреда социализации характеризуется тем, что только у 15% будущих депутатов один из родителей имел высшее образование, у 70% со средним или средне специальным образованием, а у 15% - малограмотные или практически безграмотные. Интересная информация получена о ранней профессиональной ориентации группы и степень реализации намерений на деле, об особенностях трудового старта и дальнейшей мобильности в профессиональной и политической сферах. Начали трудиться соответственно полученным специальностям: 32% - в сфере материального производства, 19% - сельского хозяйства, 28% -образования, культуры, науки, средствах массовой информации, 12% - в органах прокуратуры, МВД и других юридических службах. Для большинства из них (71%) первая карьера состоялась по каналам профессиональной мобильности, а для 24% - по каналам номенклатурной системы в партийных, комсомольских, профсоюзных органах. Для элиты характерно раннее проявление качеств лидера, поэтому 70 % из них удалось сделать первую профессиональную карьеру до 30 лет, а каждый третий добился этого до 25 лет. Установлено, что в продвижении к вершине политической пирамиды важную роль играет политический опыт,

приобретенный в работе различных выборных общественных организаций районного и республиканского уровня. Кроме этого анализируется влияние профессии родителей, раннее проявление коммуникативных способностей, отраслевые перемещения будущих депутатов, типы социально-профессиональных групп, альтернативность выдвижений по избирательным округам, личное отношение к предложению о выдвижении кандидатом в депутаты, оценка новоиспеченными депутатами текущих актуальных проблем и др.

Третий параграф - "Элита судебной власти" впервые в отечественной политической социологии раскрывает особенности социального состава, путей формирования элиты третьей - судебной ветви власти в регионе. Материалы исследования показывают, что, хотя реформа судебной власти не проводилась, урозень циркуляции среди судебной элиты в настоящее время является относительно высоким. За три года состав элиты изменился почти наполовину -49%. На основе анализа социально-демографических данных выявлено, что в данной ветви власти, как и в других, доминируют мужчины, однако женский пол представлен значительно шире (35% состава), нежели в законодательной (10%) и исполнительной (4%). В возрастном отношении основную часть элиты (табл.6) составляет группа, имеющая возраст порядка 40 - 50 лет. В таблице 7 прослеживается влияние полиэтничности республики на национальный состав судей.

По характеру образования среди элиты в два раза больше юристов, чем правоведов. Причел« на высшую ступень судебной власти поднялись в основном выпускники Свердловского юридического (30%), Харьковского юридического (16%) и ВЮЗИ (16%) учебных заведений. Свердловский вуз вполне можно отнести к числу элитарных учебных заведений - среди членов Конституционного суда его выпускников 80%, в Верховного - 31 %.

Таблица 6

Элита судебной власти: возрастные группы ( в % от состава)

Возраст, лет Судебная ветвь власти Конституцион-- НЫЙ суд Верховный суд Арбитражный суд

30 - 39 19 . 19 25

40 - 49 47 60 38 58

50 - 59 16 40 15 8

60 и сгарш. 18 - 27 8

Таблица 7

Судебная элита; этнический состав ( в % от состава)

Судебная Конституцион- Верховный Арбитражный 1

ветвь власти ный суд , суд суд

Якуты 67 80 71 50

Русские 33 20 29 50 |

Анализ социальной мобильности свидетельствует о широком спектре источников пополнения элиты судебной власти: преподаватели высших учебных заведений, депутаты Верховного Совета, члены Верховного суда, сотрудники Министерства юстиции, системы народных судов, прокуратуры, юридических консультаций, юридических служб предприятий и ведомств. Большинство судей (70%) родились в Якутии. В отличие от элиты других ветвей власти половину состава судей представляют выходцы из городов и рабочих поселков. Выявлено, что почти у одной трети судей родители имели высшее или специальное образование, причем гуманитарного направления. С данным фактом изучаемой группы связаны и ранние профессиональные ориентации гуманитарного направления, в том числе, о профессии юриста мечтали 26% опрошенных. Биографии данной элиты отличаются от других элит тем, что большинство ее представителей поступило в высшие учебные заведения юридического профиля после 2-3 лет работы в различных отраслях народного хозяйства, только 25% состава удалось сразу после школы начать обучение по юридическим специальностям. Следует отметить, что 28% будущей влиты судебной власти имели первоначально педагогическое образование. Для изучаемой группы характерно начало первой карьеры несколько позже, в возрасте 30-40 лет, в этом возрасте 53% будущей элиты стали председателями народных судов, прокурорами городов и районов, заведующими отделами правоохранительных органов. Изучение профессиональной мобильности показало, что основное время трудовой биографии практически у всех связано с работой по специальности: 56% - в системе судов, 46% - в органах прокуратуры, 14% - в системе МВД.

Ценностные ориентации различных групп политической элиты рассматриваются в четвертом, последнем параграфе второй части. В бланк интервью по исследованию ценностных ориентаций были заложены специально сформулированные дилеммы социальной справедливости, соотношения старого и нового в общественном развитии, соотношения цели и средств, терпения и устремленности, личности и общества, которые провоцировали респонденте! занять ту или иную позицию. В результате удалось получить важные ценностно-идеологические характеристики группового сознания политической элиты

Выявлен преобладающий характер ориентации элиты на рыночные (57%) и либерально-рыночные (31%) модели. Однако небольшая часть элиты (10%) отдает предпочтение уравнительным и статусным моделям социальной справедливости. Отношение к инновациям дает аналогичную картину - 50% респондентов придерживаются установки на тотальные инновации. Что касается проблемы соотношения цели и средства в политике, го для большинства элиты (62%) характерно преобладание одинакового ценностного выбора - политик не вправе поступиться нравственными принципами, идти на сделку с совестью. Однако 21% проинтервьюированных полагает, что выбор средств зависит от обстоятельств. Дальнейший анализ ответов выявил большинство членов элиты (78%) отличается решительностью, предпочитая активно реагировать на ситуацию, лишь 15% склонны к выжидательной социально-политической позиции. Среди депутатов большинство (60%) совершенно справедливо полагают, что успех больше зависит от их совокупных действий, чем от личности одного из них, 27% - верит, что и один депутат способен изменить ситуацию. Исследование показало, что для всех трех ветвей власти характерно количественное преобладание новаторов над традиционалистами. Среди элиты исполнительной власти количество сторонников инноваций превышает защитников традиций в пропорции 8 к 1, среди элиты законодательной власти соответственно 6 : 1 и среди элиты судебной власти -5:1. Установлена определенная связь этих соотношений с процессами циркуляции и совпадение с показателями интенсивности смены элит в соответствующих ветвях власти. Эти результаты дают возможность выйти на ряд важных выводов, поскольку коллективное действие правящих политических структур во многом определяется количественным соотношением сторонников перемен и защитников традиций в их составах.

В заключении делается вывод о том, что в России в результате политических и экономических реформ начался процесс трансформации региональной номенклатуры в политическую проэлиту. Исследование позволило выявить качественные изменения в характеристиках элит, становление новы типов политической элиты. В результате реформы политической системы произошла резкая смена элиты Республики Саха(Якутия): персональный состав элиты исполнительной власти обновился полностью, элиты законодательной власти - на две трети, судебной - наполовину. Политическая элита стала более открытой и репрезентативной, с высоким уровнем циркуляции. Современная элита отличается от номенклатуры более молодым возрастным и более разнообразным этническим составом, профессионализмом, опытом политической деятельности, более высоким интеллектуальным потенциалом, а также типом карьеры и ценностными ориентациями.

Происходит регионализация процессов элитообразования - формирование местных элит идет независимо от федеральных центров власти. Выявлены новые источники и каналы рекрутирования элит, ранее не принимавшие участие в пополнении высших эшелонов власти республики: научная и культурная интеллигенция, представители новых экономических структур, общественных формировании и движений. В формировании нового состава элиты важную роль сыграли демократические выборы парламента республики и руководителей местных органов самоуправления, учреждение поста президента и подбор кадров на ключевые должности по принципу "команды". В последнее время получает распространение лоббизм, который заставляет новые экономические слои, особенно предпринимательские финансировать продвижение "своих" людей в органы власти.

Вертикальная мобильность в структурах власти в большей мере стала определяться профессиональным критерием, личностными качествами, социальным опытом индивидов. Действие новых каналов социальной мобильности позволило подняться на олимп власти людям и группам, отличающимся от предшественников типологией карьеры. Произошли изменения в самой системе отбора правящей элиты - от отбора по принципу социальной и политической принадлежности к отбору по профессиональному критерию, социальному опыту, навыкам управленческой и политической деятельности, возрастным особенностям, выражению интересов территории, однако система отбора и формирования кадров для профессиональной политической деятельности в высших кругах пока еще не создана. Однако до сих пор действуют и неформально-личностные критерии рекрутирования кадров: совместное обучение в ВУЗе, личное знакомство по прежнему месту работы, рекомендации сослуживцев. Общество хочет видеть в политической правящей элите людей с особыми человеческими качествами и высоким уровнем профессиональной подготовки. В первую очередь людей честных и справедливых, творческих и даровитых, способных к самопожертвованию ради общезначимых целей. Пока политическая элита не отвечает этим критериям и в этом причина постоянной напряженности в отношениях между нею и обществом.

Для повышения профессионального уровня необходимо создание системы научно обоснованных социальных механизмов (структур и технологий) "изыскивания" политических талантов со школьной скамьи, их последующего формирования и продвижения к центрам власти. Но не менее важно создание систем социального контроля за деятельностью элиты и своевременного освобождения от тех ее представителей, которые не отвечают высоким профессиональным и нравственным стандартам.

Актуальными и перспективными представляются исследования проблемы по следующим направлениям:

- построение оптимальной модели формирования и пополнения правящей политической элиты, которая смогла бы обеспечить эффективное руководство и политическую стабильность;

- исследование влияния политических элит на развитие демократии, степень демократизации общества;

- изучение в составе различных элит групп и отдельных личностей, наиболее близких к президенту, влияющих на окончательный политический выбор или принятие решений;

- выявление резерва пополнения и анализ социальных механизмов ее формирования и перехода в правящие элиты, изучение интеллектуальных, профессиональных, психологических, нравственных и других качеств ее представителей;

-исследование бюрократической элиты - должностных лиц и специалистов аппаратов законодательной и исполнительной власти, министерств, ведомств, их роли в принятии политических решений;

-изучение элиты четвертой ветви власти - средств массовой информации и ее влияния на другие ветви власти, на происходящие общественно-политические процессы;

- изучение истории семей элиты и ее влияния на процессы формирования социальных траекторий ее членов.

В приложение включены три вида анкет, предназначенных для опроса элит законодательной, исполнительной и судебной власти и таблица контент-анализа биографических документов.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Некоторые итоги изучения отношения населения к учреждению поста президента Якутской-Саха ССР // Социальные и экономические проблемы перехода к новым формам общественной жизни: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции. -

Красноярск, 1992. - С.73-75.

2. Новые политические кадры Республики Саха (Якутия): социологический портрет/ / Республики в составе Российской Федерации: государственность и политика: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 1992. - С.116-120.

3. Традиции и инновации: выбор политической элиты // Логос. Культура. Цивилизация: Материалы региональной научно-практической конференции философов. -Якутск, 1992. - С.35-37.

4. Национальные кадры в новых структурах власти Республики Саха (Якутия)// Языки, культура и будущее народов Арктики: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Якутск, 1993. - 4.1. - С.69-70.

5. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Политические исследования. -

• М., 1993. - № 2. - С.171-173.

6. Новая политическая элита Республики Саха // Социологические очерки: Ежегодник. - М., 1994. - Вып.З. - С.150-162.

7. Элита представительной власти: ценностные ориентации // Сборник научных трудов аспирантов Якутского научного центра СО РАН. - Якутск, 1995. - С.9-13.