автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Политическая история современной Италии (1945-2011) в трудах российских ученых

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гаврилова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Политическая история современной Италии (1945-2011) в трудах российских ученых'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая история современной Италии (1945-2011) в трудах российских ученых"

На правах рукописи

Гаврилова Светлана Михайловна

Политическая история современной Италии (1945-2011) в трудах российских ученых

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

005051790

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2013

005051790

Работа выполнена в Государственном академическом университете гуманитарных наук

Научный руководитель

доктор исторических наук Арзаканян Марина Цолаковна

Официальные оппоненты

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД РФ

часов на заседании Диссертационного совета Д при

Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский пр-т 32а (ауд. № 1406)

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете ИВИ

Любин Валерий Петрович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник

ИНИОН РАН

Гиголаев Герман Ефимович

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра Истории холодной войны Института всеобщей истории РАН,

Защита диссертации состоится

РАН

Автореферат разослан « »

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Актуальность и научная значимость темы исследования

История итальянского государства, в какой бы форме оно ни существовало с глубокой древности, наполнена сочетаниями сложных социальных, политических и культурных процессов, имеющих большое значение не только для отдельно взятой страны или региона, но и для всего мира. События, происходившие в Римской Империи, оказали непосредственное влияние на развитие европейской цивилизации. Именно сердце Италии - Рим - был и остается резиденцией главы Католической церкви и одним из центров христианского мира. Итальянское Возрождение стало главным культурным явлением в Европе на исходе Средних веков. Эпоха Объединения Италии стоит в ряду важнейших процессов в политической истории Нового времени. Италия, ставшая в XX в. первой страной, в которой к власти пришел фашизм, принимала участие во Второй мировой войне - определяющем событии Новейшей истории, явившемся поворотным моментом в развитии человечества и определившим соотношение сил на мировой политической арене на многие годы вперед. Послевоенное развитие итальянского государства, наполненное яркими внутриполитическими перипетиями, также вносит большой вклад в теоретическое наследие мировой политической культуры.

Именно во второй половине XX столетия Итальянская Республика, сочетая в своем развитии предыдущий политический опыт и уроки, вынесенные из Второй мировой войны, стала одной из заметных держав Европы. Изучение процессов, происходивших в Италии в первые послевоенные годы и в последующие десятилетия, включая процесс перехода от Первой ко Второй республике, весьма важно не только в научном плане, но и в сфере применения накопленного опыта в современной политике. Это признают многие ученые - историки, политологи, социологи - как в самой Италии, так и за ее пределами. Итальянскими, западноевропейскими и американскими исследователями написан целый ряд работ на данную тематику. Проблемы, связанные с коренными изменениями государственного устройства страны, настолько серьезны и противоречивы, что в мировой исторической науке уже ведутся историографические дискуссии.

В российской историографии политическому развитию послевоенной Италии также уделяется пристальное внимание. В его центре оказываются, прежде всего, такие вопросы, как становление и функционирование демократических институтов, закрепленных итальянской Конституцией 1947 г.; наследие антифашистского движения Сопротивления и формирование на его базе основных тенденций политической борьбы в Италии; эволюция традицион-

ных итальянских партий и образовавшихся после свержения фашистского режима движений; проблемы регионального сепаратизма, терроризма и мафии; коренная перестройка политической системы в 90-е гг. XX в., возникновение новых партийных образований и союзов и начавшийся переход ко Второй республике. Эти и многие другие проблемы итальянской истории в работах российских исследователей раскрываются на фоне анализа традиционных устоев итальянской политической культуры и особенностей развития общественных и государственных институтов, а также региональной специфики. Большое внимание уделяется внешней политике Итальянской Республики — государства, стоявшего у истоков образования Евросоюза — рассматриваемой в контексте глобальных процессов мировой истории второй половины XX в. Отметим также, что в настоящее время весьма популярными темами являются представления различных народов друг о друге. Так, 2011 год в России был объявлен Годом итальянской культуры и итальянского языка, а в Италии — Годом российской культуры и русского языка. На сегодняшний день существует более сотни работ российских ученых, посвященных политической истории послевоенной Италии. И в нашей стране назрела необходимость создания историографического исследования, позволяющего проанализировать и оценить весь корпус этих трудов.

Объектом исследования была избрана российская историография, посвященная изучению истории Итальянской Республики во второй половине ХХ-го - начале XXI в.

Предметом исследования становятся ключевые положения трудов российских ученых, касающиеся основных событий истории Италии в указанный период.

Хронологические рамки

В хронологических рамках диссертации выделим рассматриваемый период итальянской истории (с 1945 по 2011 гг.), а также период издания используемых автором работ российских исследователей (с 1991 по 2011 гг.).

Цели и задачи

Цель диссертационной работы - выявление основных тенденций в российской историографии по проблемам политического развития современной Италии.

По обозначенной теме поставлено решение следующих конкретных задач:

— проанализировать и систематизировать исследования российских ученых по политической истории послевоенной Италии;

- выявить приоритетные направления отечественной историографии в данной области;

- определить позиции авторов по ключевым и спорным вопросам итальянской послевоенной истории;

- представить сквозь призму российской историографии политическую историю Италии второй половины ХХ-го - начала XXI-го в.

Методологическую основу диссертации составляют принципы общенаучного и исторического познания. Совокупность различных по характеру рассматриваемых в работах проблем, находящихся в тесной связи, обуславливает применение многофакторного и системного подходов. Структура же исследования базируется на принципах хронологического и проблемного подходов.

Научная новизна работы заключается в избранной теме. Комплексного исследования трудов российских ученых, посвященных послевоенному политическому развитию Итальянской Республики до настоящего времени не проводилось, и, таким образом, настоящая диссертация является на сегодняшний день единственным научным анализом отечественной историографии на указанную тему.

Практическая значимость диссертации

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов лекций по новейшей истории и истории Италии, а также при разработке учебных пособий по данной тематике. Результаты исследования позволяют также дополнить картину взаимного представления российской и итальянской политических культур.

Обзор литературы

В работе рассмотрено более ста исследований российских ученых, вышедших с 1991 по 2011 гг., посвященных послевоенной политической истории итальянского государства. Труды современных российских историков, освобожденные от идеологического влияния прошлого, представляются объективными, отличаются новизной взглядов, а также свободной трактовкой политического развития Италии. Помимо этого, важно отметить, что в работах, вышедших после 1991 г. взгляды историков на события первых послевоенных итальянских десятилетий исходят из сегодняшних структурных изменений политической системы Италии.

Среди авторов, внесших серьезный вклад в изучение проблем послевоенной итальянской истории, в первую очередь назовем В.П. Любина, И.Б. Левина, Н.П. Комолову, И.В. Григорьеву, Ю.П. Лисовского, чьи работы освещают ключевые моменты политического развития Итальянской Республики, такие как послевоенное устройство и разработка республиканской Конституции, складывание системы «несовершенной двухпартийное™», деятельность итальянских партий, формирование и функционирова-

ние правительств, проблемы терроризма и мафии, процесс перехода от Первой ко Второй республике и перестройка итальянской партийно-политической системы в 90-е гг1. Отдельно необходимо упомянуть труды К.Г. Холодковского, З.П. Яхимович, Т.В. Зоновой и Н.Ю. Попова, посвященные созданию и деятельности итальянского парламента, а также работу P.M. Мамедова о развитии государственных институтов Италии . В изучение внеш-

1 Любин В.П. Социалисты в истории Италии: ИСП и ее наследники. М., 2007; Он же. Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы. М., 1997; Он же, Исследования политической системы Италии: теории и подходы // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. М., 2011; Он же, Столетняя история «итальянского социализма» // Новая и новейшая история. М., 2003. № 2; Он же, Итальянская партийно-политическая система на переходе от Первой ко Второй республике // Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М., 1999; Левин И.Б. Италия после Первой республики // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Он же, Первое «пятилетие левых» в Италии // Левые в Европе. М., 2001; Он же, Италия: пейзаж после битвы // Мировая экономика и международные отношения. М., 2006. № 12: Он же. Выбор Италии // Мировая экономика и международные отношения. М., 1994. № 7; Комолова Н.П. Сто лет истории Италии. М.. 2009; Она же, Комолова Н.П. Италия в поисках новой демократической альтернативы // Политика и власть в Западной Европе. XX в. М., 2000; Она же, Трансформация национальной идеи в Италии в

XX в. // Национальная идея на европейском пространстве в XX веке: сборник статей. М., 2005; Григорьева И.В. Италия в XX веке. М., 2006; Лисовский Ю.П. Этапы развития и упадка парламентской демократии в Италии//Из истории европейского парламентаризма. Италия. М., 1997; Он же, Италия от фашизма к демократии: трудный путь послевоенной перестройки. М., 1990; Лисовский Ю.П., Любин В.П. Политическая культура Италии. М„ 1996

~ Холодковский К.Г. Парламент Первой республики: положительный и отрицательный опыт // Из истории европейского парламентаризма. Италия. М., 1997; Он же, Холодковский К.Г. Партийно-парламентская система Первой республики в Италии: историческая обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999; Яхимович З.П. Италия перед вызовами XXI столетия // Современная Италия: сборник обзоров и рефератов. М., 2004; Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии // Дипломатия иностранных государств. М., 2004; Она же, Итальянский парламент и механизм принятия решений по внешней политике // Из истории европейского парламентаризма. М., 1997; Зонова Т.В., Любин В.П. Кризис Первой республики: становление новой партийной системы // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами

XXI века. М„ 2011; Попов Н.Ю. Парламент Италии // Парламенты мира. М., 1991; Мамедов P.M. Развитие государственных институтов Италии

ней политики Италии второй половины XX века внесли свой вклад О.Н. Барабанов, Н.К. Арбатова, И.А. Хормач, О.В. Муромцева, Г.Е. Гиголаев, Е.А. Матвеева, A.B. Цыкало .

Останавливаясь подробнее на основных положениях рассматриваемых исследований, отметим, что работы В.П. Лгобина наиболее полно освещают сферу политической культуры послевоенной Италии, деятельность итальянских партий (прежде всего — Итальянской социалистической партии), а также дают оценку событий, начавшихся в 90-е гг. и ставших переломным моментом всей истории Итальянской Республики. Труды И.Б. Левина проливают свет на схожие проблемы. Ю.П. Лисовский в своих работах рассматривает процессы становления и упадка итальянской демократии, анализируя картину развития республиканских институтов на фоне функционирования итальянской политической системы. Большой вклад в понимание процессов, происходивших в Италии после Второй мировой войны, вносят работы Н.П. Комоловой, посвященные влиянию наследия движения Сопротивления на формирование республиканских институтов и возрождение парламентской системы страны. К.Г. Холодковский в своих исследованиях подробно останавливается на создании и функционировании итальянских органов власти и партийной системы в послевоенный период.

после Второй Мировой войны // Современный мир: проблемы политики и управления. Часть 2. М., 1992.

Барабанов О.Н. Италия после холодной войны: от «средней державы» к «миру протагонистов». М., 2002; Он же, Внешняя политика Италии на современной этапе // Мировая экономика и международные отношения. М., 2003. № 10; Он же, Современная внешнеполитическая идеология Италии // Политические исследования (Полис). М., 2002. № 6; Арбатова Н.К. Европеизм и атлантизм как две опоры внешней политики Италии // Мировая экономика и международные отношения. М., 2010. № 3; Она же, Политика Италии по отношению к СССР и восточноевропейским странам на рубеже 90х гг. // Новое в «восточной политике» стран Западной Европы. М., 1991; Хормач И.А. СССР - Италия и блоковое противостояние в Европе: вторая половина 40-х - первая половина 60-х годов. (СССР - Италия и формирование блоков в Европе. 1943-1955 гг. Ч. 1; Советский Союз и Италия в период блокового противостояния. "Оттепели" и "заморозки". 1955-1964 гг. Ч. 2). М., 2005; Муромцева О.В. Италия: формирование концепции средиземноморской безопасности // Мировая экономика и международные отношения. М., 2004. № 8; Гиголаев Г.Е. Советско-итальянские отношения 1953-1956 годов. По новым архивным документам // Новая и новейшая история. М., 2008. № 3; Матвеева Е.А. Европейская интеграция в политической культуре и стратегиях правых партий Италии (1994-2006 гг.) // Сибирский международный ежегодник. Томск, 2007. Вып. 3; Цыкало A.B. Россия и Италия: вчера и сегодня. М., 2009.

T.B. Зонова в трудах, посвященных дипломатической службе Италии, освещает широкий круг тем организационного характера, а также аспекты внешней политики, региональных проблем, деятельность итальянского парламента.

В области истории внешней политики Итальянской Республики главный комплекс работ посвящен последним десятилетиям. В трудах О.Н. Барабанова подробно рассматриваются основные направления внешнеполитической деятельности страны именно в 90-е — начале 2000-х гг. Среди них автор выделяет европейское, атлантическое, средиземноморское и балканское направления, а также отношения с Российской Федерацией. Схожие проблемы освещаются и в монографии A.B. Цыкало. Среди указанных тем важнейшей исследователи называют «европейский вектор». Именно проблемам евроинтеграции посвящены труды Н.К. Арбатовой и Е.А. Матвеевой. Отметим, что последняя данный аспект рассматривает в контексте позиций национальных политических партий в отношении этого вопроса. В сфере изучения проблем внешнеполитической безопасности итальянского государства выделим работы О.В. Муромцевой. Большой интерес в рамках данной диссертационной работы вызывают аспекты отношений Италии с Россией. Данное направление в российской историографии освещается в монографии И.А. Хормач и работах Г.Е. Гиголаева, охватывающих период 40-х — 60-х гг. XX века.

Подводя итог представлению российской, постсоветской историографии, посвященной проблемам итальянской послевоенной истории, отметим значительный вклад, внесенный отечественными учеными в изучение не только ее главных проблем, но и в понимание на примере Италии — одной из ведущих стран Западного мира - сложных политических и социальных процессов, разворачивавшихся в Европе после Второй мировой войны. Заметим при этом, что в российской исторической науке как таковые отсутствуют центры изучения истории современной Италии, а также не ведется активной полемики между исследователями. Однако несомненно, что в отечественной итальянистике рассматриваются не только ключевые моменты в политической истории послевоенной Италии, но и освещаются ее некоторые менее важные аспекты. Тем не менее, ряд вопросов оказывается вообще незатронутым, что оставляет возможность для дальнейших научных исследований темы.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите Центром истории международных отношений ИВИ РАН.

Основные положения диссертации излагаются в ряде статей автора общим объемом 4 а.л.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении определены объект и предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, обоснована актуальность работы.

В первой главе «Италия после Второй мировой войны: основные особенности развития общества и государства в представлениях российских историков» рассматриваются оценки российских ученых-итальянистов ключевых моментов периода формирования нового государственного строя в Италии в конце Второй мировой войны и структура республиканских органов власти и самоуправления, а также уделяется значительное внимание региональным проблемам страны.

Становление новой государственности на обломках фашистского режима в Италии в первые послевоенные годы, как отмечают все исследователи, проходит под знаком огромного влияния идей и наследия движения Сопротивления. Историки полагают, что именно в период антифашистской борьбы были заложены основы современного итальянского государства. В первую очередь учеными выделяется тот факт, что в Сопротивлении принимали участие практически все партии страны, оформившиеся после падения правительства Муссолини. Особо подчеркивается ключевая роль в нем итальянских коммунистов, что, по мнению большинства авторов, способствовало расширению политического влияния компартии в стране в последующие годы. Ключевой вехой послевоенной истории Италии исследователи считают референдум 1946 г. о форме государственного устройства, на котором большинство граждан высказалось за республику. Еще одним важным этапом становится работа Учредительного собрания по выработке Основного закона страны.

Итальянская Конституция 1947 г., как утверждают все ученые, стала одной из самых передовых в Европе на тот момент: она определяется как «либерально-демократическая» и «прогрессивная», однако «не революционная». В научной литературе особо отмечается и тот факт, что ее выработкой занимались все участники антифашистского движения. При этом историки замечают, что Основной закон стал компромиссом между различными политическими силами, но тем не менее полагают, что все же многие из прогрессивных принципов, которыми вдохновлялось Сопротивление, были отражены в тексте. Несомненно, что участие в выработке Конституции всех политических, сил страны делало ее фактиче-

ски изъявлением воли всех граждан молодой Итальянской Республики.

Широкое внимание в историографии уделяется и сформированным на основе Конституции представительным органам Италии. Высший законодательный орган страны - двухпалатный парламент - определяется учеными как важный фактор влияния на политическую жизнь в государстве, поскольку через него отстраненные от власти силы могли все же оказывать существенное влияние на политическую ситуацию. В научной литературе подробно освещается деятельность и функционирование обеих палат парламента. Подчеркнем, что, как указывает Г.А. Антонос, «парламентские выборы в Италии занимают важное место в политической жизни страны, поскольку парламент доминирует в системе государственной власти республики, а сфера его компетенции и деятельности простирается далеко за пределы собственно законотворчества». Помимо законодательных функций парламент обладает также политическими (например — прерогатива по вынесению решения о состоянии войны), контрольными (за деятельностью государственных институтов, в первую очередь - правительства и правительственных органов), юрисдикционными (предание суду президента Республики, санкционирование судебного преследования членов правительства) и избирательными (связанными с внутренней организацией, избранием президента, части членов Конституционного суда и Высшего совета магистратуры). Отметим, что в настоящее время критикуется частичное дублирование функций Палаты депутатов и Сената. Российскими исследователями также освещаются функции президента Республики (эта тема, однако, не находит в историографии широкого отражения), деятельность исполнительной и судебной власти, а также областное самоуправление страны.

Следует сказать, что система взаимодействия ветвей власти в Итальянской Республике, выработанная совместными усилиями представителей всех главных политических сил страны, сложившись после Второй мировой войны и претерпев незначительные изменения, сохраняется на протяжении уже более чем шести десятилетий. Негативной стороной этой системы является, во-первых, нестабильность правительств, а во-вторых - сложившаяся «несовершенная двухпартийность», при которой у власти неизменно долгое время оставалась одна и та же партия. Однако правительственные кризисы в Италии, так же как и «монополия власти» христианских демократов привели в итоге к изменению партийно-политических структур, не затронув при этом устои конституционального строя.

Относительно проблемы дифференциации регионального развития в Итальянской Республике, отметим, что она уходит корнями еще в то время, когда Италия не была объединенным государством. Однако особенно острой, по мнению многих историков, она становится именно в первые послевоенные годы и сохраняется до сегодняшнего момента. Подчеркнем, что с точки зрения большинства ученых, в настоящее время региональная диспропорция «Север - Юг» имеет в первую очередь политическую, а не экономическую (как в середине прошлого века) окраску. При этом применительно к начальному этапу существования Итальянской Республики, Ю.П. Лисовский замечает, что «положение на Юге во многом определило национальную ситуацию в целом. Юг оказался после войны средоточием традиционалистских консервативных настроений и сил, и левым партиям понадобились большие усилия для того, чтобы добиться развертывания на Юге демократических движений». В конце XX - начале XXI столетия в связи с вопросами региональной диспропорции выделяется тема федерализма, которая авторами упоминается как одна из основных особенностей политической жизни Италии в указанный период. По этому поводу Ю.А. Вялков пишет: «южная проблема приобрела новое содержание: теперь она стала поводом для разговоров о федеральном переустройстве Италии». Укажем, что, как считает В.П. Любин, «на рубеже веков в Италии на смену концепции децентрализации пришла концепция федерализации. Принимались новые законы, изменяющие конституционные основы государства». По мнению К.Г. Холодковского, «несмотря на перемещение огромных масс южан на Север и их ассимиляцию, не удалось преодолеть дихотомию Север - Юг». Мнения исследователей относительно ситуации на Юге страны на современном этапе зачастую существенно различаются.

В качестве отдельной темы исследований, посвященных региональным вопросам страны, в современной российской историографии выступает «парадипломатия» итальянских регионов. Учеными рассматривается активная деятельность территориальных субъектов страны на международной арене в экономической, культурной и политической сферах. В связи с этим в научной литературе освещается и экономический аспект деятельности итальянских регионов.

Вторая глава диссертации «Итальянская партийно-политическая система: эволюция и структурные изменения. Оценки в историографии» посвящена изучению итальянской политической системы, а также «традиционных» и «новых» (возникших в последнее десятилетие XX в.) партий.

Основной проблемой политической жизни страны, определяемой учеными как «несовершенная двухпартийное^», на протяжении почти полувека существования Итальянской Республики была полная изоляция от власти второй по численности и политическому весу силы - Итальянской коммунистической партии (ИКП). Сформировавшаяся система, при которой Христианско-демократическая партия (ХДП) обладала монополией власти, а ИКП постоянно находилась в оппозиции, в научной литературе характеризуется как «полудемократия», «несовершенная демократия» или «несовершенная двухпартийная система». Как замечают В.П. Любин и Ю.П. Лисовский, «основной чертой этой системы было отсутствие "внутрисистемной оппозиции", которая бы противостояла правящей партии». ХДП, «обреченная» на монополию власти, находилась, по мнению исследователей, в весьма сложном положении из-за сильной левой оппозиции, со стороны ИКП и Итальянской социалистической партии (ИСП). Авторы пришли к выводу, что «создавшаяся политическая система не открывала перспектив ни для революционной, ни для демократической реформистской альтернативы». Историки называют подобную систему «структурной аномалией», полагая, что она оказывала негативное влияние на развитие демократических институтов государства. В.П. Любин в связи с этим подчеркивает, что итальянская «политическая система остается одной из самых трудных для изучения и анализа среди таких же систем стран, по традиции относимых к западноевропейскому демократическому ареалу. Анализ возникновения, развития и современного состояния политической системы Италии требует междисциплинарного подхода: исторического, философского, политологического, социологического». Именно данная особенность считается исследователями ключевым моментом, повлиявшим на всю послевоенную историю Италии.

Начало 90-х гг. ознаменовалось полной сменой декораций на политической арене страны. В эти годы ситуация меняется радикальным образом: система «несовершенной двухпартийное™» перестает быть приемлемой для итальянского общества. Как отмечают Ю.П. Лисовский и В.П. Любин: «система партий одряхлела, отношения между миром политики и гражданами разладились. Партии утеряли контакт со страной, перестали замечать даже крупные перемены в обществе». Относительно причин назревшего кризиса Ю.П.Лисовский пишет: «...политическая система послевоенной Италии была неполной, "несовершенной демократией", содержала некоторые элементы партийного авторитаризма. Это выражалось, в частности в том, что политический лидер - ХДП, постоянно создавая различные правительственные блоки, жонгли-

руя малыми партиями - сателлитами, не имела, однако, равноценного партнера - оппонента, облеченного легитимной санкцией народа, который был бы способен сменить ее у кормила власти. Такая система... фатальным образом приводила к слиянию элитарных групп партии с государственным аппаратом, к полной ее бесконтрольности в области политики и финансов, к массовой коррупции и загниванию. Монополия власти, отсутствие соперников-конкурентов не могли не привести с течением времени к деградации и тотальной коррумпированности ХДП и, в конечном счете, к распаду всей неустойчивой политической системы». В.П. Любин и Ю.П. Лисовский считают события 90-х гг. в Италии не просто кризисом политической структуры: «это кризис легитимности, легальности, кризис доверия и консенсуса, кризис всех политических партий по отдельности и всей партийно-политической структуры в целом». Итогом стало падение доверия избирателей к традиционным партиям и выдвижение на политическую арену новых сил. Подчеркнем, что значительная роль в процессах ломки старой политической системы в начале последнего десятилетия XX в. отводится внешним факторам - распаду СССР и окончанию блокового противостояния. О влиянии внешних причин на события 90-х гг. в Италии говорят З.П. Яхимович и И.В. Григорьева: «как реакция на банкротство "реального социализма" и нарастание недееспособности итальянской "блокированной демократии", произошло крушение партийно-политической системы страны, зиждившейся на монополии ХДП и созданном под ее эгидой правительственном большинстве (включая ИСП и ИСДП), державшемся на противостоянии "фактору К" - коммунистической партии страны». По мнению Т.В. Павловой, «кризис идей демократии и социализма в Италии связан с изменением самой парадигмы развития западного капитализма в последнее десятилетие, его переходом на новую, постиндустриальную стадию, что повлекло качественные сдвиги во всех основных, в том числе и социально-политических, характеристиках общества: иной стала его структура, появились новые социальные субъекты, интересы которых уже не отражали традиционные политические партии. В кризисе оказалась вся существующая политическая система». К.Г. Холодковский, однако, пишет о положительном влиянии внешнего фактора на ситуацию в Италии: «потребовались решающие сдвиги в международной расстановке сил, связанные с крушением "реального социализма", прекращением "холодной войны", чтобы разблокировать ситуацию в Италии и открыть путь для конституционных реформ». Итогом внешнеполитических событий стало то, что «Италия оказалась единственной западной страной,

которая переживала глубокие перемены партийно-политической системы одновременно с восточноевропейскими государствами».

Среди событий, которые повлияли на политическую ситуацию в стране в 90-е гг. следует выделить также антикоррупционную операцию «Чистые руки», принятие в 1993 г. нового избирательного закона, крушение социалистических режимов в Европе, а с ними - идей антикоммунизма, перегруппировку политических сил в стране, и, как следствие, начало чередования у власти левых и правых политических блоков. Конец XX столетия стал переломным моментом для политической культуры Италии. В 90-е гг. начался глубокий кризис, а затем наступил полный крах той системы, которая образовалась после Второй мировой войны. Практически все исследователи полагают, что основной причиной была аномалия политической системы Италии, когда в стране на протяжении нескольких десятилетий доминировала одна и та же партия. В настоящее время в литературе высказываются различные точки зрения относительно внутриполитической ситуации в Италии: большинство историков сходятся во мнении, что до сих пор не завершен до конца переход от Первой ко Второй республике, однако, существуют предположения о тенденции к формированию Третьей республики, основой которой станет сильная президентская власть. Наиболее объективными нам представляются позиции И.Б. Левина, который указывает, что «итог минувшего политико-электорального цикла свидетельствует, что процесс перехода от Первой республики ко Второй далеко не завершен» и В.П. Любина, подчеркивающего, что «разделение на периоды Первой и Второй республик в Италии носит относительный и условный характер».

Большое внимание в работах российских авторов, посвященных проблемам итальянской партийно-политической системы, уделяется формирующим ее силам — политическим партиям. Ученые подробно рассматривают деятельность «традиционных» партий Италии, их эволюцию и трансформацию в 1990-е гг. Основными действующими лицами в политическом спектре страны считаются Христианско-демократическая и Итальянская коммунистическая партии. Еще одной силой, имевшей существенное влияние в итальянском государстве во второй половине XX в., была Итальянская социалистическая партия. Исследователи также выделяют Итальянское социальное движение (ИСД) - неофашистскую партию, не имевшую широкой поддержки, но действовавшую в Италии боле четырех десятилетий. Отдельным предметом исследования стала Партии действия, просуществовавшая всего пять лет (с 1942 по 1947 гг.), которая, при этом, оставила в итальянской исто-

рии свой заметный след. В историографии упоминаются также Республиканская (ИРП) и Либеральная (ИЛП) итальянские партии. Отметим, что наибольший интерес для историков, несомненно, представляют две основные политические силы Италии - ХДП и ИКП, а также важная во внутриполитической жизни страны ИСП, от которой в различное время зависело политическое развитие государства. Остальные партии у ученых не вызывают столь пристальное внимание: в литературе отмечается, что они не играли определяющей роли для развития Итальянской Республики в послевоенный период. Примечательно, однако, что в российской итальянистике нет отдельных трудов, посвященных христианско-демократической или коммунистической партии. При этом необходимо выделить монографию В.П. Любина «Социалисты в истории Италии: ИСП и ее наследники», в которой подробно освещается деятельность и эволюция социалистического движения в Италии, а также приводится глубокий анализ событий послевоенной истории страны.

К 90-м гг. XX в. итальянская партийная система претерпела серьезные изменения. Все традиционные для Италии силы, формировавшие политику страны на протяжении послевоенного периода, вошли в период кризиса, под воздействием как внутренних, так и внешних причин. В результате, на политической арене не осталось ни одной партии с прежним названием или программой. На первый план выдвигаются те движения, которые ранее не были заметны и не пользовались широкой поддержкой (в первую очередь - наследница неофашизма под новым названием Национальный альянс (НА) и региональная Лига Севера). Появляются и другие политические образования, также добившиеся серьезных успехов (партия «Вперед, Италия» (ВИ) Сильвио Берлускони). Новые политические партии страны играют, с точки зрения исследователей, важную роль в понимании процессов, происходивших в Италии на протяжении последних десятилетий. Историки подчеркивают, что в это время в итальянском государстве, наконец, начинает действовать «маятник власти»: впервые осуществляется чередование левых и правых правительств, ознаменовавшее ломку старой «несовершенной» двухпартийной системы. Вновь образовавшиеся политические силы четко разделяются учеными на левый и правый лагерь. Относительно последних двух десятилетий итальянской истории авторы концентрируют внимание именно на смене у власти левых и правых правительственных блоков, а не только на отдельных политических партиях.

Среди политических сил, возникших в Италии в 90-е гг. на левом фланге, выделяются наследницы ИКП - Демократическая пар-

тия левых сил (ДПЛС, переформированная в 2007 г. в Демократическую партию - ДП) и партия Коммунистического воссоздания (КВ), а также «Ромашка». Немалый интерес вызывает партия Национальный альянс, образовавшаяся на основе неофашистского Социального движения. В связи с ее успехами на выборах в середине 90-х гг., исследователи отмечают парадоксальный перекос симпатий избирателей вправо. Интересно, что некоторые исследователи определяют НА как «неофашистскую» (Н.П. Комолова, Л.С. Белоусов) или «постфашистскую» (И.Б. Левин) партию. Эта точка зрения не поддерживается широко в российской историографии, однако, дискуссии на данную тему в отечественной науке не проводились. В 2007 г. большинство членов НА входит в образованную под эгидой Берлускони партию «Народ свободы». Еще одним значительным явлением в политической жизни страны становится возросшая популярность регионалистской Лиги Севера -партии, выступающей с радикальными воззваниями об отделении северных областей страны и образовании государства Падания. Несомненно, однако, и на это указывают все авторы, что наиболее заметной «новой» силой в переломный период итальянской истории выступает партия «Вперед, Италия» - феноменальное явление для политической жизни страны. Созданная всего за несколько месяцев до выборов телемагнатом Сильвио Берлускони, ВИ быстро набирает сторонников и оказывается в высших эшелонах власти. В связи с парадоксальностью данного явления, в научной литературе отмечаются также структурные особенности партии и выделяется большое значение личности ее лидера. Заметим, что значительное число более мелких партий и движений, существующих в настоящее время в политическом спектре Италии, в большинстве своем даже не упоминаются в научной литературе, посвященной проблемам переходного периода истории страны.

В третьей главе диссертации «Политическое развитие современной Италии: теории и подходы» освещаются процессы, происходившие в политической жизни Итальянской Республики, в видении ученых.

Российские исследователи выделяют несколько этапов в истории Италии после Второй мировой войны. Первые послевоенные годы характеризуются в научной литературе положительно с точки зрения развития политических институтов государства: историки подчеркивают, что в выработке правовых основ нового республиканского строя принимали участие все силы, активизировавшиеся в период Сопротивления и антифашистской борьбы. Здесь в первую очередь отмечается широкое сотрудничество ИКП с остальными партиями. Этому, однако, приходит конец в связи с невоз-

можностью реализации идей коммунистов из-за противодействия со стороны христианских демократов. Вскоре формируется первый однопартийный кабинет ХДП. Как подчеркивает в связи с этим И.В. Григорьева, «одним из последствий практически безраздельного сосредоточения правительственной власти в руках ХДП стало нарастание в конце 40-х - начале 50-х годов клерикальных и авторитарных тенденций в ее внутренней политике. ...политический курс ХДП получил официальное благословение Ватикана. Действуя при поддержке и под опекой высшей церковной иерархии, ХДП отступала от принципов республиканской конституции, утвердившей светский характер итальянского государства». Данный момент, однако, практически не освещается в отечественной историографии, несмотря на тот факт, что поддержка правящей партии со стороны Католической Церкви была важной особенностью в политическом развитии страны. Период практически абсолютного господства партии (1948-1953 гг.) сменился политикой «центризма», который характеризовался однопартийными или коалиционными (в союзе с «мелкими» партиями) правительствами и длился с 1953 г. до 1962 г. Политика центризма, длительное время остававшаяся правительственным курсом, фактически означала отказ от сотрудничества как с крайне правыми партиями (неофашистами и монархистами), так и с левыми. В.П. Любин и Ю.П. Лисовский пишут о том, что «политика "центризма", выражавшая стремление ХДП согласовать противоречивые тенденции и интересы, привела страну к застою».

Кризис подобной системы, проявившийся в 60-е гг., положил начало политике «левоцентризма» (продлившейся до 1972 гг.), при которой ИСП входила в формировавшиеся демохристианами правительства. Постепенно разрабатывалась программа, приемлемая для социалистов, которая включала такие пункты как национализация электроэнергетики, программирование экономического развития, осуществление принципа автономии областей, реформа образования и пенсионного обеспечения.

Волна забастовок, студенческих волнений и общего роста социальной напряженности в конце 60-х гг. привела лидеров различных политических сил страны к курсу «национальной солидарности» в 1976-1979 гг. Подчеркнем, что столь острое проявление социального протеста, назревшего в обществе, связывается историками в первую очередь с несостоятельностью правительственного курса реформ, ставшего итогом неспособности правящей партии и ее союзников решать насущные проблемы. Этот период характеризовался поддержкой коалиционных правительств со стороны главной оппозиционной силы - ИКП. В 1976 г. ИКП набирает

на выборах почти 35,5% голосов избирателей. И.В. Григорьева считает, что «этот сдвиг влево происходит на фоне растущей социальной нестабильности, связанной с кризисом 1974-1975 гг., который поразил Италию тяжелее, чем другие страны». А Н.П. Комолова утверждает: «выборы показали, что в стране сложилось такое соотношение сил, подобного которому не было в истории ни одной развитой капиталистической страны. Италия подошла к своему поворотному рубежу». Идея «исторического компромисса», появившаяся в середине 70-х гг., фактически, подразумевала сотрудничество ИКП и ХДП на всех уровнях. Ученые полагают, что она была призвана вывести страну из тупиковой ситуации в политической жизни - фактически, решить проблему «несовершенной двухпартийности». Исторический перелом в политической жизни Италии, однако, так и не произошел по ряду причин: левыми террористами был убит лидер ХДП, активный сторонник сотрудничества с коммунистами, Альдо Моро, а в 1979 г. ИКП отказалась от сотрудничества с правительством в результате появившихся разногласий. Большинство исследователей отмечают, что причиной провала политики «национальной солидарности» стала позиция ХДП, а также усматривают в данной проблеме внешнеполитический фактор - интересы СССР и США. Конец 60-х гг. ознаменовался мощным всплеском политического терроризма. Укажем, что активности террористических группировок в Италии в конце 60-х - начале 80-х гг. в российской историографии уделяется значительное внимание. Так, Ю.П. Лисовский и В.П. Любин замечают, что «волна терроризма была подлинной национальной трагедией, она перекроила все политическое пространство Италии, разорвала связи с прежними традициями, породила совершенно новые формы сознания».

В конце 70-х - 80-е гг. Италия вступает в период перехода к постиндустриальному обществу. Начинают меняться производственные отношения, региональные особенности, в связи с чем происходят и изменения в социальной структуре общества. Это десятилетие становится для страны периодом «неоконсерватизма» с преобладанием пятипартийных правительств при участии ИСП, но с исключением представителей ИКП из власти. Как пишет И.В. Григорьева, «неоконсерватизм был политикой, в максимальной степени "состыкованной" с процессами, развернувшимися в итальянском обществе в условиях научно-технической революции». Начало 90-х гг. в Италии характеризовалось полным изменением политического климата и ломкой старой партийной системы: исчезли все «традиционные» партии страны, а им на смену пришли принципиально иные политические объединения, что позво-

лило выдвинуть теорию о переходе от Первой ко Второй республике.

Именно на процессах, происходивших в стране в конце XX -начале XXI в. историки концентрируют особое внимание. И.В. Григорьева указывает: «в последнее десятилетие XX в. страна вступила под знаком кризиса, затронувшего не только отдельные политические институты (парламент, партии), но самые основы ее государственного устройства, оформленного республиканской конституцией 1947 г. Стало распространяться утверждение о начавшемся переходе от Первой Республики ко Второй». Среди причин коренных изменений политических структур в Италии исследователи выделяют следующие: проблемы модели «несовершенной двухпартийное™», коррупционные скандалы в связи с кампанией «Чистые руки», внешнеполитический фактор - распад СССР и, как следствие, исчезновение антикоммунистических идей. Большинство авторов связывают крах партийно-политической системы в Италии именно с уходом с политической арены коммунистической партии, считая идеи антикоммунизма ее основным связующим звеном.

Отметим, что в научной литературе широко освещаются изменения, происходившие в Италии в 90-е - начале 2000-х гг. Ученые дают полную характеристику итогам парламентских выборов в стране, подробно рассматривают те структурные изменения, которые осуществляются на базе принимаемых законов, фактически затрагивающих государственные институты. Большое значение историки придают тому факту, что в данный период начинается чередование левых и правых правительственных блоков. Согласимся с В.П. Любиным в том, что «на рубеже веков в Италии в отличие от аномальной партийной системы периода Первой республики, утвердилась, хотя и неустойчивая, двухблоковая система, партии объединены в правую и левую коалицию». Необходимо также подчеркнуть, что, как считает И.Б. Левин, «важность перемен невозможно приуменьшить. В Италии наконец-то возникла равновесная политическая система. На месте прекратившего существование расплывчатого центра (ХДП) обозначились два противостоящих друг другу блока - правый и левый, - вроде бы легитимно претендующие на власть, после полувекового бездействия заработал механизм ротации политических сил у власти, возросла устойчивость правительств».

Практически все исследователи приходят к убеждению, что, несмотря на значительные прогрессивные изменения в партийно-политической системе Италии в 90-е годы (чередование правых и левых коалиций у власти, привнесение элементов федерализма в

государственное устройство, проекты конституционной реформы и реформирование избирательных законов), процесс перехода ко Второй республике еще не завершен, и политическая система до сих пор не является подлинно демократической. Многие историки сходятся во мнении, что итоги парламентских выборов 1994 г. и приход к власти правой коалиции стали одним из основных рубежей перехода от Первой республики в Италии ко Второй. Т.В. Зонова и В.П. Любин в одной из последних работ, однако, замечают, что уже в 1999 г., «после провала очередных попыток провести конституционную реформу через парламентские каналы и вследствие нестабильности правительств стало очевидным, что вызывавшее столь ожесточенную полемику рождение так называемой Второй республики откладывается. Когда на референдуме 1999 г. не удалось получить необходимого кворума, многим показалось, что цикл реформ исчерпал себя, а вместе с ним испарились и возможности создать новую институциональную систему Республики». В.П. Любин также утверждает, что «в настоящее время политологи ведут дискуссию о переходе от Первой ко Второй Республике, контуры которой стали проступать начиная с 1994 г., когда рухнула прежняя относительно устойчивая на протяжении всего послевоенного периода партийная система, постепенно заменявшаяся новой конфигурацией партий и коалиций. Некоторые исследователи полагают, что данная трансформация свидетельствует, что Вторая республика стала фактом, другие утверждают, что это всего лишь определенная модификация послевоенной Первой республики, не меняющая сути государственного устройства. Следует признать правоту последних, так как по существу конституция страны и система управления не менялись».

Отметим, что заключения ученых относительно границ перехода от Первой ко Второй республике в Италии претерпели существенные изменения с течением времени. Если в середине 90-х — начале 2000-х гг. большинство историков сходились во мнении, что данный процесс находится в активной стадии и лишь выделяли в его рамках различные рубежи, то уже к середине первого десятилетия XXI в. для них становится очевидной не только незавершенность, а практически полное приостановление начавшихся структурных изменений в государственном устройстве Итальянской Республики. Приводя общую характеристику сложившейся в последние годы структуры политической жизни Италии, В.П. Любин пишет: «крайняя фрагментарность политической сферы, внутренняя разобщенность политических коалиций, атмосфера тотальной борьбы и взаимной делегитимации ослабляют способность страны дать необходимые ответы на вызовы, историческая и политическая

культура как составные части общенациональной культуры подвергаются дальнейшей мутации, и трудно предсказать, какими они станут в ближайшем будущем». Согласимся с автором в том, что «ранее почти не было исследований, посвященных переходу от одного типа демократии к другому из-за недостатка подобного исторического опыта. Тому, что происходит в Италии, можно найти лишь некоторое соответствие во Франции, а именно переход от Четвертой к Пятой республике». Несмотря на то, что нереализо-ванность данного процесса уже стала очевидной, подчеркнем, что опыт Италии является уникальным в данном плане.

В четвертой главе «Внешняя политика Италии в трудах российских ученых» рассматриваются обрисованные исследователями основные направления внешнеполитической деятельности страны во второй половине XX в.

Итальянская Республика, в силу своего географического положения и ряда причин политического и экономического характера, традиционно отдавала предпочтение определенным направлениям внешней политики. Ее важной особенностью, как указывают все исследователи, была прямая зависимость от внутриполитической ситуации: «западный выбор» сочетался с неизменно «особыми отношениями» с СССР в силу наличия влиятельной ИКП в политическом спектре страны и ряда других факторов.

«Европейский вектор» внешней политики Италии во второй половине XX в. учеными единогласно определяется как основной. Ключевым моментом для страны становится подписание Римских соглашений 1957 г., положивших начало процессу политического объединения Европы. Историки выделяют значительное влияние процессов евроинтеграции на экономическую ситуацию в стране, особенно усилившуюся в 90-е гг. XX в. Экономический аспект, однако, становится лишь частью политического влияния. Вопрос о более интенсивной экономической интеграции Италии в ЕС, вставший еще в 1992 г. с подписанием Маастрихтского договора, в трудах российских ученых тесно связывается с ситуацией внутри страны. Большое внимание в историографии уделяется теме общеевропейского сотрудничества в сфере безопасности. Отдельный предмет исследований - изучение внешнеполитической активности итальянских регионов в рамках европейского сообщества. Историки, однако, особо подчеркивают именно неизменное участие страны в процессах экономической и политической интеграции в Европе с самых первых шагов, сделанных более полувека назад. Особое внимание уделяется периоду 1990-х - 2000-х гг., когда данный аспект внешней политики начинает оказывать наиболее заметное воздействие на внутриполитическую жизнь страны.

Еще одним «определяющим» вектором внешней политики Италии после Второй мировой войны отечественные ученые считают сотрудничество с США и НАТО. Н.К. Арбатова указывает, что «с момента вступления Италии в НАТО в 1949 г. и в Европейское экономическое сообщество в 1957 г. атлантизм (жесткая ориентация на США в НАТО) и европеизм (строительство единой Европы) провозглашались основными направлениями во внешней политике всех итальянских правительств, независимо от их политической окраски. В эпоху военно-политического противостояния Востока и Запада и полной зависимости Западной Европы от США в сфере безопасности атлантизм, несомненно, превалировал над европейским направлением». В историографии подчеркивается также экономический аспект взаимоотношений Италии и США, как первостепенная составляющая атлантического направления внешней политики страны. Относительно периода коренной трансформации итальянской политической системы Н.К. Арбатова утверждает, что «атлантизм наряду с европеизмом провозглашался основным направлением внешней политики Италии и после окончания бипо-лярности, которое кардинально изменило основы трансатлантической солидарности». О.В. Муромцева, однако, замечает, что «в 90-е годы ситуация начала меняться: оставаясь верными своим атлантическим обязательствам, итальянцы попытались играть более самостоятельную роль в НАТО, подчеркивая свое особое географическое положение».

Отдельное внимание в сфере изучения внешней политики Италии ученые уделяют средиземноморскому региону и связанными с ним проблемам безопасности. В научной литературе указывается, что именно данным направлением, а также возросшей активностью Италии в начале последнего десятилетия XX в. обусловлено появление новой внешнеполитической доктрины страны, в соответствии с которой она определяется как один из «протагонистов» мировой политики. В этой связи историки рассматривают и участие итальянского государства в урегулировании ситуации на Балканах: стремление получить собственную «зону» ответственности вполне соответствовало обновленным представлениям Италии о своем месте в «мире протагонистов». О.Н. Барабанов относительно этого замечает: «типичная "средняя держава" времен холодной войны, в 1990-е гг. Италия резко активизировала свою внешнюю политику, что было вызвано соображениями безопасности, поскольку новый Балканский кризис полыхал в непосредственной близости от Италии, и страна волей-неволей должна была предпринимать серьезные меры по его локализации. Для этих целей Италия все более настойчиво начала стремиться к тому, чтобы ее

допустили в узкий круг "грандов" - ведущих держав мира, которые занимались поиском путей к разрешению югославских конфликтов». Поворотным моментом для внешней политики страны в данном контексте становится Косовский кризис, в котором Италия принимает активное участие. Главной причиной проведения избранной линии политики на Балканах ученые считают именно начало реализации Итальянской Республикой курса на повышение международного статуса страны. М.А. Питухина, утверждает, что «на сегодняшний день главной целью государства ... более уже не является защита своей безопасности ... Италия, являясь одним из весомых акторов европейской сцены и безусловным лидером в регионе Средиземноморья, не обладая ядерным оружием, носит статус великой державы».

Отношения Италии с СССР и Российской Федерацией представлены в отечественной историографии отдельной темой. Контакты двух государств неизменно рассматриваются отечественными учеными как особое направление внешней политики Италии, имеющее ряд специфических черт. Так, И.В. Григорьева утверждает, что «исторические судьбы Италии и России связаны многими нитями, а в чем-то даже сходны. Это сходство относится и к XX веку». Российские историки, подчеркивая, что данное направление не являлось приоритетным для итальянского государства во второй половине XX в., тем не менее, указывают на широкие экономические и культурные контакты двух стран, а также отмечают возросшую политическую активность Италии в отношении России в последние десятилетия. Это объясняется, в первую очередь, крушением блокового противостояния и включением России в европейскую политику в 90-е гг. А.Г. Нестеров и Т.В. Зонова отмечают, что «развитие отношений с Италией стало "одним из приоритетных направлений" внешней политики России, а Италия -одним из важнейших российских партнеров на европейском континенте. Россию и Италию объединяют сходные позиции по многим проблемам политики и их внешнеполитические инициативы во многом созвучны. Обе стороны заявили о твердом намерении добиваться все большей интеграции России в европейскую и мировую систему». Исследователи подробно говорят и о широкой базе сотрудничества двух стран в области науки и технологий. Уделяется внимание и представлениям о России и русских в Италии, освещаются культурный и экономический аспекты взаимодействия государств. В целом, в российской историографии отношения России и Италии на протяжении двух последний десятилетий характеризуются как динамично развивающиеся, отмечаются тесные контакты в различных областях межгосударственного со-

трудничества. Ученые обращают внимание на тот факт, что, несмотря на принадлежность к разным политическим блокам времен «холодной войны» и ряд возникших в первые послевоенные годы противоречий, связи двух государств неизменно оставались достаточно тесными.

Большое внимание в научной литературе уделяется политике Италии в отношении стран Латинской Америки, Азии и Африки, которые, однако, определяются как «неприоритетное направление». Историки делают акцент и на проявлении дипломатической активности Италии в этих регионах.

В отечественной историографии подробно рассматриваются позиции правых и левых правительств по вопросам внешней политики: большинство ученых, анализируя изменения внешнеполитического курса Италии, отмечают их прямую зависимость от смены политического руководства страны.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Выделяется несколько приоритетных направлений в работах российских ученых, посвященных послевоенному периоду итальянской истории. Большое внимание они уделяют таким моментам как формирование демократических институтов Республики на основе Конституции 1947 г., устройство и функционирование итальянского парламента и исполнительных органов власти, деятельность главных политических партий и особенности политической системы государства в целом, а также кризис Первой и возможности перехода ко Второй республике. Некоторые авторы останавливаются на проблемах политического терроризма, функционировании местных органов власти, различных аспектах экономического развития страны и ее отдельных регионов. Ряд тем, однако, остается не освещенным в отечественной историографии. В их числе - президентские выборы в стране, профсоюзное движение, некоторые аспекты экономической жизни страны и направлений внешней политики. Менее подробно освещается структура и деятельность определенных политических сил: так, не слишком широкое внимание в работах российских историков уделяется партии ИСД (в отличие от ее преемницы НА), а также ИРП и ИЛП. Среди «новых» политических партий наиболее обширному анализу подвергаются основные силы левого и правого блоков - ДПЛС (затем ДП) и ВИ (вместе с НА и Лигой Севера), тогда как значительное число современных представителей политического спектра Италии либо отражены лишь названием, либо вовсе не упоминаются в историографии.

Отметим, что позиции историков лишь по некоторым вопросам в большей или меньшей степени расходятся. Однако ключевые

проблемы современной итальянской истории воспринимаются ими однозначно. К таковым отнесем, прежде всего, значительное влияние идей итальянского Сопротивления на формирование основ нового демократического государства в Италии. Подчеркнем, что все исследователи сходятся в том, что именно наследие итальянского Сопротивления и консолидация политических сил страны в период борьбы с фашизмом легли в основу фундамента возникшей после Второй мировой войны Республики в Италии. Непосредственным итогом сотрудничества политических партий в этот период становится Конституция 1947 г., положившая начало развитию демократических институтов страны. Заметим, что в разработке Основного закона принимали участие представители практически всех политических сил Италии, что, несомненно, подтверждает высказываемое в научной литературе мнение относительно прогрессивного и подлинно демократического характера итальянской Конституции даже в сравнении с другими западноевропейскими. Оценки деятельности итальянского парламента при этом даются различные: признавая неоспоримую важность и функциональную эффективность этого органа, некоторые историки считают дублирование функций парламентских палат серьезным недостатком системы законодательной власти, задерживающим процесс принятия решений и негативно влиявшим на всю политическую структуру итальянского государства. В историографии также отмечается, что система взаимодействия ветвей власти в Италии остается практически неизменной с самого основания Республики.

Пристальное внимание в работах российских ученых уделяется партийно-политической системе Италии в целом, получившей определение «несовершенной двухпартийное™». В научной литературе подчеркивается несостоятельность этой системы, оказавшей негативное влияние на развитие демократических институтов государства. Одним из проявлений социальной напряженности, имевшей место в результате таких особенностей внутриполитической жизни страны, стали массовые общественные волнения 60-х гг. Все авторы, считая «несовершенную двухпартийность» основной проблемой на пути дальнейшего демократического развития Итальянской Республики, сходятся во мнении о том, что, в конечном итоге, именно это, наряду с некоторыми факторами иного порядка, стало причиной краха Первой республики. Среди прочего в отечественной историографии выделяется внешний фактор (развал Советского Союза и крушение биполярной системы), повлиявший на идеи антикоммунизма - оплота правящих партий в Италии; крушение властных структур в связи с антикоррупционной операцией «Чистые руки», а также кризис государственных

институтов. Большое внимание в связи с вышесказанным в научной литературе уделяется и позициям итальянской компартии, сдвиг которой в сторону социал-демократических принципов повлиял на расстановку сил на политической арене страны в 90-е гг. Важным моментом, по которому большинство исследователей сходятся во мнении, стало именно наличие «аномалии» в итальянской политической системе, при которой у власти неизменно оставалась одна и та же политическая сила - Христианско-демократическая партия в то время как ее главный оппонент -Итальянская коммунистическая партия - постоянно находился в оппозиции. Отметим также, что ИКП была крупнейшей и наиболее мощной в Западной Европе компартией и выражала интересы более чем трети голосовавших за нее избирателей, однако, на протяжении более четырех десятилетий, она ни разу не была допущена к власти на национальном уровне. Авторы также едины в оценке ситуации конца 70-х гг., когда Италия подошла к важному рубежу своего политического развития - «историческому компромиссу».

Подчеркнем, что большое внимание в российской исторической науке уделяется и основным политическим партиям страны. В историографии не только освещается структура, социальный состав и участие партий в политической жизни Италии, но и представляется их эволюция, а также дается глубокая оценка причинам исчезновения «традиционных» и формированию новых объединений в политической системе государства в конце XX в. На первый план в трудах российских ученых выходят ХДП, ИКП и ИСП -основные действующие лица внутриполитической жизни послевоенной Италии. Существующие в настоящее время партии и движения рассматриваются исследователями прежде всего в контексте формирования правых и левых политических блоков.

Относительно оценки событий последнего десятилетия XX в. у российских ученых возникают некоторые разногласия. Так, большинство историков в своих работах, изданных в 90-е - начале 2000-х гг., анализируя происходившие в стране изменения, убеждены, что процесс перехода от Первой ко Второй республике в Италии остается незавершенным. Существовала также точка зрения о том, что начало чередования у власти политических блоков уже свидетельствует о переходе итальянской демократии на новую стадию. Однако в настоящий момент исследователи считают, что незавершенность наметившихся в конце XX в. реформ политической системы говорит о приостановлении этого процесса. Обратим внимание на то, что, фактически, подобный переход от одного типа функционирования республиканского режима к другому впервые намечается именно в итальянской истории и, таким образом,

не только является уникальным предметом для изучения, но и остается пока феноменом в политическом развитии государств Новейшего времени.

Различными оказываются позиции ученых в оценке деятельности левых и правых правительств. При этом большая часть авторов отмечает положительные результаты «первого пятилетия левых» у власти и парадоксальность результатов выборов 2001 г., которые принесли большинство голосов избирателей правому блоку. Значительное внимание в работах российских историков, наряду с исследованием структуры и деятельности новых политических партий Италии, уделяется характеристикам политических лидеров и их роли в консолидации союзников в возглавляемых ими политических блоках. В целом, проблемы переходного периода итальянской истории остаются спорными и не до конца изученными.

В сфере внешней политики Итальянской Республики на первый план отечественные ученые помещают европейское и атлантическое направления, вопросы международной безопасности (в первую очередь - в средиземноморском и балканском регионах), а также отношения с СССР и Российской Федерацией. Все исследователи сходятся во мнении относительно того, что процессы евро-интеграции, в которых страна принимает участие с момента возникновения Европейского экономического сообщества, занимают важнейшее место во внешнеполитической жизни послевоенной Италии. Историками, помимо неизменного участия итальянского государства в евроинтеграции на каждом этапе ее развития, отмечается, что в последние десятилетия именно это направление фактически становится определяющим для новой внешнеполитической доктрины страны. Основной идеей в данном контексте считается самопозиционирование Италии как нового «глобального актора» мировой политики в постбиполярном мире. В связи с этим исследователи даже замечают, что с окончанием холодной войны основа внешней политики страны претерпевает изменения: приоритетным для Италии становится европейский вектор; она начинает проводить более независимую от атлантических партнеров внешнеполитическую линию, ориентированную на евроинтегра-цию как ключевое направление, тогда как ранее определяющим фактором были отношения с США. Однако в том, что касается второй половины XX в. в целом, и это подчеркивают все историки, все-таки атлантизм во внешней политике Италии играл решающую роль.

Выбор в пользу западного блока в первые послевоенные годы определил во многом судьбу итальянского государства не только на мировой арене, но и в сфере внутренней политики. Ученые схо-

дятся во мнении относительно того, что именно этот внешнеполитический фактор являлся ключевым для расстановки политических сил внутри страны и оказывал непосредственное влияние на сложившуюся систему «несовершенной двухпартийное™».

Важным направлением внешней политики Итальянской Республики отечественные историки считают отношения с СССР и Россией. Отмечая не слишком интенсивные политические контакты двух стран в 40 - 90-е гг. XX в., авторы, однако, подчеркивают широкое сотрудничество в экономической и культурной сферах. Ситуация меняется с развалом Советского Союза: на протяжении двух последних десятилетий между государствами происходит заметное сближение и в политическом плане. Здесь важно указать на тот факт, что интересы стран в ключевых моментах внешней политики нигде не сталкиваются в силу их удаленности друг от друга. В целом, политика Итальянской Республики в отношении Российской Федерации неизменно остается в фарватере европейских и атлантических обязательств страны. Это отмечает большинство ученых, считающих, что до 1990-х гг. позиции Италии по СССР определялись, в первую очередь, влиянием США, а в настоящее время отношение к вопросам, касающимся России, во внешней политике страны напрямую зависит от общеевропейской точки зрения. Важным фактором при этом является смена правого и левого блока у власти в Италии.

На основе глубокого анализа ключевых проблем итальянской послевоенной истории, проведенного российскими исследователями, складывается представление о политической истории Италии, своеобразии и даже уникальности ее политической системы. Итальянская Республика, будучи классическим западноевропейским государством, в своем развитии имела ряд исключительных черт. Поэтому можно говорить о специфическом пути эволюции ее партийно-политических институтов - фактически, беспрецедентном явлении в Новейшей истории.

Подводя итог, подчеркнем, что комплексное исследование трудов российских ученых позволяет не только выделить основные тенденции в отечественной историографии по вопросам политического развития Италии во второй половине XX в. и выявить спорные для исследователей моменты, но и представить достаточно полную картину политической истории страны второй половины ХХ-го - начала ХХ1-го века.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Гаврилова С.М. Современная Италия глазами российских ученых // Диалог со временем. 2010. № 33. С. 342-360.

2. Гаврилова С.М. Рецензия на книгу: Н.П. Комолова. Сто лет истории Италии // Новая и Новейшая история. 2011, № 1.С. 231-233.

3. Гаврилова С.М. Современная политическая ситуация в Италии: взгляд из России. // Международная жизнь. 2011. №8. С. 149-159.

4. Гаврилова С.М. Российские ученые о внешней политике Италии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Электронный научно-образовательный журнал «История». Вып. 5(9). [http://mes.igh.ru/]

5. Гаврилова С.М. Рецензия на книгу: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века // Международная жизнь. 2012. № 3. С. 102-108.

Зак. №7£%ОбъемЛ У п.л. Тир.^ОС? экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а