автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Романо Проди - политик Италии и Евросоюза

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Колпикова, Алина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Романо Проди - политик Италии и Евросоюза'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романо Проди - политик Италии и Евросоюза"

На правах рукописи

КОЛПИКОВА АЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РОМАНО ПРОДИ - ПОЛИТИК ИТАЛИИ И ЕВРОСОЮЗА (1996-2008 гг.)

Специальность - 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005568550

13 т 2015

Москва, 2015

005568550

Диссертация выполнена в Центре партийно-политических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Европы Российской

академии наук

Научный руководитель:

Доктор исторических наук Швейцер Владимир Яковлевич, руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, Холодковский Кирилл Георгиевич, руководитель Группы изучения политических институтов, главный научный сотрудник Центра сравнительных социально экономических и социально-политических исследований

Кандидат исторических наук, Новоселов Евгений Иванович

Ведущая организация:

ФГБУН Институт социологии Российской Академии наук

Защита состоится » 2015г. в часов на заседании

диссертационного совета Д002.031.02 в Институте Европы РАН по адресу: 125993, г. Москва, ул. Моховая, 11-3 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте fwww.ieras.ru) Института Европы РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат политических наук Федоров Сергей Матвеевич

Общая характеристика работы л. Актуальность исследования. Тема политического руководства Итальянской Республики является актуальной и обсуждаемой как в самой стране, так и в мире. Итальянцы нуждаются не просто в сильном лидере, а в образе, отражающем настроение народа в определенный исторический период. Такой лидер обязан обладать качествами и навыками, позволяющими решать насущные проблемы государства, корректировать его политический курс. Также, при необходимости, этот человек должен обладать способностью оказывать давление как на оппонентов, так и на соратников.

Отметим, что в политике, - больше, чем в любой другой сфере деятельности, - личные качества влияют на вероятный исход событий. Высказывания как публичные, так и в кулуарных беседах, образ жизни и даже внешний вид политика имеют не меньшее значение, чем его политический курс.

Известный экономист, успешно возглавлявший в 1980-е гг. крупнейшую компанию государственного сектора - Институт промышленной реконструкции, Романо Проди стал одной из ключевых фигур итальянской политики периода Второй республики1. Во главе с Р.Проди левоцентристская коалиция «Олива» добилась победы на парламентских выборах в 1996 г., а Проди сформировал правительство, которому удалось преодолеть серьезные препятствия на пути к вступлению Италии в зону евро. В результате победы над своим главным политическим оппонентом Сильвио Берлускони на выборах 2006 г., Романо Проди во второй раз возглавил итальянское правительство, однако на этот раз в силу ряда причин оно добилось менее существенных результатов. Между периодами пребывания во главе итальянского правительства Р. Проди в

1 Назревание кризиса итальянской политической системы в 1980-е гг. сопровождалось требованиями проведения реформ политических институтов, внесения изменений в Конституцию. В 1990-е гг. политический кризис достиг своего апогея. Критика со стороны общества и многих политических деятелей обрушилась на основы государственного устройства, закрепленного Конституцией 1947 г. В этот период стало распространяться утверждение о начавшемся переходе от Первой республики ко Второй. Подробнее см.: Григорьева И.В. Италия в XX веке. М.: Дрофа, 2006. С. 232-247.

течение пяти лет возглавлял Европейскую Комиссию. Именно тогда в Европейском союзе завершились наиболее важные процессы, изменившие как его внешний облик, так и внутреннюю структуру. Среди этих изменений — распространение единой валюты на территории ЕС, создание проекта Конституции, внутренняя реформа общеевропейской администрации, а также присоединение к союзу десяти новых государств.

Таким образом, в период политической деятельности Р. Проди как на национальном, так и на общеевропейском уровне, при его непосредственном участии произошли серьезные изменения. Данное обстоятельство является основанием для изучения политических идей и практики «профессоре».

Вместе с тем, актуальность изучаемой темы определяется и тем, что на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствует исследование, посвященное ей в полном объёме.

Целью диссертационного исследования является анализ и определение роли и места Романо Проди в политической жизни Италии и Евросоюза, прежде всего - на посту Председателя совета министров Италии и Председателя Европейской комиссии, а также исследование основных проблем итальянской политики в контексте трансформации политической системы страны в период с 1996 по 2008 гг.

Для достижения обозначенной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Рассмотреть основные трансформации итальянской политической системы, произошедшие за последние два десятилетия;

• Определить преимущества и недостатки левоцентристских коалиций «Олива» и «Союз», провести их сравнительный анализ;

• Проанализировать роль Романо Проди в процессе подготовки к вступлению Италии в зону евро;

• Рассмотреть и проанализировать деятельность Романо Проди на посту Председателя Европейской комиссии;

• Оценить вклад Романо Проди в разработку Конституции ЕС, а также рассмотреть его позиции относительно расширения ЕС.

Объектом диссертационного исследования являются политические процессы в Италии и Евросоюзе в период с 1996 по 2008 гг., а предметом исследования - политические идеи Романо Проди, касающиеся роли Италии в ЕС, а также проведенные им в качестве премьер-министра Италии и председателя Еврокомиссии реформы и их возможные последствия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1996 по 2008 гг. Нижняя хронологическая рамка обусловлена тем, что в 1996 г. было сформировано первое правительство Проди. Однако для более качественного анализа политической обстановки, в которой проходили выборы 1996 г., в первой главе мы представляем читателю некоторые предшествовавшие им события. В их числе - подготовка и ход первых выборов в соответствии с новым избирательным законом, позволившим обновить состав палаты депутатов на 70%. Тогда же были сформированы первые предвыборные коалиции периода Второй Республики. Верхняя хронологическая рамка определяется 2008 г., когда завершило свое пребывание у власти второе правительство Романо Проди.

Научная новизна исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. В отечественной историографии до настоящего времени не предпринимались попытки оценить политическую деятельность Р. Проди в обозначенные темой сроки. Несмотря на широкое изучение в российской историографии таких важных вех развития европейской интеграции, как введение единой валюты, присоединение десяти стран-членов к ЕС, подготовка текста европейской Конституции, роль Проди в продвижении этих проектов отдельно не исследовалась.

2. В данной работе анализируется деятельность Р. Проди не только в качестве национального лидера, но и в качестве главы наднационального (общеевропейского) института. Такой подход позволяет рассмотреть

5

проводившуюся им политику на двух уровнях, проследить взаимосвязь и в, определенных аспектах, преемственность.

3. Левоцентристские коалиции «Олива» и «Союз» рассматриваются и сравниваются с точки зрения их роли в политической судьбе Проди.

Новизна работы определяется также и тем, что для разработки данной темы были привлечены источники, ранее не использовавшиеся при написании отечественных работ.

Методология исследования предполагала определение нескольких этапов аналитического процесса: общенаучного, специально-исторического и частного.

Основным методом для изучения изложенных в диссертации фактов стал историзм. Он способствовал детальному рассмотрению предмета диссертации в контексте современных реалий. Учитывались и факторы внешнего воздействия. Среди общенаучных методов, применяемых в настоящей работе, следует выделить анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также принцип сравнения. Помимо этого, использовались такие специальные методы исторической науки, как историко-сравнительный метод и метод диахронического сравнения.

Теоретическая основа исследования - концепция так называемой британской школы2 теории международных отношений, а также теория конструктивизма.

Центральным методологическим принципом исследований британских теоретиков является принцип холизма, то есть целостности, подчеркивающий, что объединение дает преимущество перед раздробленностью. Данный принцип отражен во взглядах и позиции Романо Проди по таким значимым событиям в процессе развития европейской

2 В настоящей диссертации термин «британская школа» применяется для анализа межгосударственных отношений в рамках теория международного общества, формирование которой связано с именами таких ученых, как М. Уайт, X. Булл. Создатели данной теории разделяют как ряд положений политического неореализма, так и имеют связь с неолиберализмом. См., например; Bull H. The Anarchical Society: A Study of Order in the World Politics. L.: Macmillan, 1977; Wight M. International Theory: The Three Traditions / Ed. by G. Wight, B. Porter. Leicester: Leicester University Press, 1991.

интеграции, как распространение единой валюты на территории ЕС, подготовка проекта Конституции, а также самое значительное расширение Союза 2004 г.

Сторонники британской школы в области международных отношений указывают на процесс управления, формируемый «снизу». Это позволяет процессу оставаться гибким и активно реагировать на меняющиеся условия. Такая форма руководства способствует осознанию всеми субъектами данной конструкции некой общей цели. Принцип субсидиарности управления стал частью права Европейского союза в качестве одного из основных механизмов сдерживания централизации, так как именно снизу, на максимально удаленном от центра уровне возможно эффективное решение наиболее сложных задач.

С точки зрения конструктивистов3, основные проблемы мировых политических взаимоотношений не определяются силой и властью государств, а являются продуктом принципов, которых придерживаются политические лидеры. Романо Проди, будучи активным сторонником углубления процессов европейской интеграции, определил внешнеполитический курс своего правительства как проевропейский. Это способствовало формированию новой черты внешнеполитической идентичности Италии - ее неразрывной связи с дальнейшим укреплением Евросоюза, когда внутренняя политика будет иметь все меньшее значение, что многие итальянцы расценивают как процесс весьма желательный4.

Степень изученности темы в отечественной историографии с учетом близости происходивших событий очевидно недостаточна. Вместе с тем существует значительный пласт отечественной научной литературы, посвященный итальянской проблематике. В советский период труды историков-итальянистов зачастую были посвящены теме итальянского

3 Вендт А. Четыре социологии международной политики // Международные отношения: социологические подходы / Отв. ред. П.А. Цыганков. М.: Гардарика, 1998; Финнемор М. Нормы, культура и мировая политика с позиций социологического институционализма // Международные отношения: социологические подходы / Отв. ред. П.А. Цыганков. М.: Гардарика, 1998.

4 Линтнер В. Италия: История страны. М.: Эксмо, 2007. С. 306.

7

фашизма5, антифашистской борьбе6, положению рабочего класса7. Европейский вектор в итальянской внешней политике также изучался отечественными авторами8. Многие исследования в отечественной историографии посвящены отношениям СССР и Италии разных периодов9.

Деятельность итальянских политических партий в 1990-е гг. также оказалась в сфере внимания российского научного сообщества. В бытность Романо Проди премьер-министром происходило основное развитие и воплощение в жизнь идей европеизма в Италии, однако его вклад как наиболее активного реформатора никогда не становился в отечественной историографии предметом отдельного исследования.

Интерес к рассмотрению обозначенной темы возник лишь в последние десять-двенадцать лет; при этом в российской историографии политическая деятельность Проди изучалась лишь в контексте отдельных событий. Так, экономические преобразования первого правительства Р. Проди нашли отражение в книге О.Н. Барабанова10. Современное поколение российских исследователей в области истории и политики Италии в своих работах

5 Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М.: Наука, 1977; Михайленко В.И. Итальянская историография о происхождении и сущности фашизма. Свердловск: Изд-во Урал, унта, 1985; Idem. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск: Изд-во

Урал, ун-та, 1987; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М.: Наука, 1973; Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. М.: Издательство Московского университета, 2002. s Белоусов Л.С. Италия: молодежь против фашизма (1919 - 1945). М.: Изд-во МГУ, 1987; Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии: 1943 - 1947 гг. М.: Наука, 1972; Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии 1919 - 1929 гг. М.: Наука, 1968; Серова О.В, Италия и антигитлеровская коалиция. М.: Наука, 1973.

7 Холодковский К.Г. Рабочее движение в Италии (1959 - 1963). М.: Наука, 1969; Idem. Италия: массы и политика. Эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945 - 1985 гг. М.: Наука, 1989; Лопухов Б.Р. Борьба рабочего класса против фашизма (1920 - 1922). М.: Изд-во АН СССР, 1959.

8 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М.: Наука, 1984; Eadem. Основные тенденции во внешней политике Италии 80-х гг. // Международная экономика и международные отношения. 1987, № 1.

® Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы, тенденции, перспективы. М.: Международные отношения, 1982; Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60 -90-е гг. XIX в. М., 1968; Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е г. // Политика мира и безопасности народов. М.: Наука, 1982; Хормач И.А. СССР — Италия. 1924 — 1939. Дипломатические и экономические отношения: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / И.А. Хормач; ИРИ РАН. М., 1996; Eadem. Отношения между советским государством и Италией. 1917 - 1924. М.: ИРИ РАН, 1993; Россия и Италия. Выпуск 3: XX век // Л.М. Баткин, Л.М. Брагина и др., М.: ИВИ РАН, 1993.

10 Барабанов О. Н. Италия после холодной войны, от «средней державы» к «миру протагонистов». М., 2002.

акцентирует внимание на личности Проди прежде всего как на главном оппоненте Берлускони".

Таким образом, несмотря на широкий круг работ, в которых исследуются вопросы итальянской политической системы, - в частности, отдельных партий (см. статьи Ю.А. Вялкова12, В.П. Гайдука13, И.Б. Левина14, В.П. Любина15, З.П. Яхимович16), в российской историографии все же нет трудов, посвященных наиболее видной фигуре итальянского левого центра. В то же время деятельность главного оппонента Проди - Сильвио Берлускони - находит отражение в ряде работ17. Вместе с тем, Е.А.

11 Вялков Ю.А. Демократическая партия Италии: тяжелые роды социалистического проекта //

Социал-демократия в современном мире. М: Ключ-С., 2010. С. 113-125. Маслова Е.А. Расстановка политических сил в Италии накануне выборов в парламент 2006 г. // Известия Уральского федерального университета. Серия 2, Гуманитарные науки. 2012, №1. С. 180-188. ' Вялков Ю.А. Лига Севера: проекты отделения Севера от Юга // Современная Италия / Под ред. В.П. Любина. М.: ИНИОН РАН, 2004. С. 112-126; Idem. Лига Севера и ее планы регионального переустройства Италии // Между сепаратизмом и автономией. Региональные и этнические партии в Европейской политике / Отв. ред. В Л. Швейцер. М.: ИЕ РАН, 2006. С. 73-88.

13 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.) М.: Наука, 1985.

14 Левин И.Б. Италия после Первой республики // Эволюция политических институтов на Западе / Мировая экономика и международные отношения. М.,1999. № 3. С. 17-33; Idem. Первое «пятилетие левых» в Италии // Левые в Европе XX века: люди и идеи / Под. ред. Н.П. Комоловой,

B.В. Дамье. М.: ИВИ РАН, 2001; Idem. Реформа избирательной системы в Италии // Полис. 1993. Ks 3. С.79-85.

15 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг.: переход от Первой ко Второй Республике II ИМЭМО. М.,1998. № 3. С. 85 - 96; Idem. Итальянские партии в 90-е гг. П Из истории европейского парламентаризма: Италия / Отв. ред. С.П. Пожарская. М.: ИВИ РАН, 1997.

C. 160-168; Idem. Итальянская партийно-политическая система на переходе от Первой ко Второй республике // Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М.: ИНИОН РАН, 1999. С. 96-121; Idem. Социалисты в истории Италии. М.: Наука, 2007; Idem. Итальянская социалистическая партия: идеология и политика (1976 - 1984). М.: ИНИОН РАН, 1985; Idem. Левые партии Италии: Споры о прошлом и будущем // Актуальные проблемы Европы. М., 2006. №3. С. 80-91.

16 Яхимович З.П. Лига Севера: автономисты или сепаратисты? // Между сепаратизмом и автономией. Региональные и этнические партии в Европейской политике / Отв. ред. В.Я. Швейцер. М.: ИЕ РАН, 2006. С. 88-97; Eadem. Институт парламентаризма и его роль в политической жизни Италии в 60-е - начале 70-х гг. XIX века // Из истории европейского парламентаризма: Италия / Отв. ред. С.П. Пожарская. М.: ИВИ РАН, 1997. С. 51-69; Eadem. Италия перед вызовами XXI столетия // Современная Италия / Под ред. В.П. Любина. М.: ИНИОН РАН, 2004. С. 10-25; Eadem. Евроатлантическое сообщество в современном мире: испытание кризисом и глобализацией II Социально-политические системы в сравнительном контексте: цивилизации и идентичности / Под редакцией А. С. Железнякова, T. Н. Литвиновой. М.: ИС РАН, С.103-123.

17 Ильинский M. М. Сильвио Берлускони - премьер Италии. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Ленер Д., Синицына М. Эффект Сильвио Берлускони. М.: Олма-Пресс, 2002;. Стояновская

И.П. СМИ и политика в современной Италии: «империя» Берлускони (конец 70-х гг. XX в.- начало XXI в.): дис.... канд. филол. наук: 10.01.10/И.П. Стояновская; РУДН. М.,2004.

Матвеевой18 подготовлено диссертационное исследование, в котором рассматриваются внешнеполитические аспекты в программах итальянских партий; A.C. Тыновский" изучил образование и трансформацию итальянской партии правого толка «Национальный Альянс»; «Лиге Севера» - еще одной правой партии итальянского политического спектра - посвятил исследование Ю.А. Вялков20. В диссертационном исследовании Е.А. Масловой21 раскрываются внешнеполитические установки левых и правых сил Италии, автор рассматривает эволюцию их политических взглядов, анализирует предвыборные программы и выступления С. Берлускони, а также его оппонентов из левого центра, в том числе Р. Проди.

Процесс европейской интеграции, в частности роль и место Италии в этом процессе, в современной российской историографии отражены достаточно широко. Здесь следует выделить работы Ю.А. Борко и О.В. Буториной22, Н.К. Арбатовой23. Одним из основных исследований, посвященных ведущим тенденциям экономического, политического, социального и культурного развития Европы, является коллективная монография «Европа: вчера, сегодня, завтра»24.

Не менее важной с научной точки зрения является двухтомная монография «Европа: проблемы интеграции и развития». В ее первом томе25 рассматриваются исторические предпосылки последующего возникновения,

" Матвеева Е. А. Европейская интеграция в идеологии и стратегиях политических партий Италии (н. 1990-2006 гг.): дис.... канд. ист. наук: 07.00.03 / Е. А. Матвеева; Улан-Удэ, 2008. " Тыновский A.C. Трансформация партии «Национальный Альянс» в Италии 1994-2009: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 /A.C. Тыновский; МГУ. М., 2012.

20 Вялков Ю.А. Северный вопрос в современной политической жизни Италии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Ю. А. Вялков; МГУ. М., 2008.

21 Маслова Е.А. Идеологические основы внешней политики Италии периода Второй республики:, дис.... канд. полит, наук: 23.00.04 / Е.А. Маслова; МГИМО. М., 2013.

22 «Европейский союз на пороге XXI века»: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

23 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М: Наука, 1984; Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия / Отв. ред. Н.К. Арбатова, В.П. Гутник, Е.С. Хесин, Ю.И. Юданов. М.: Наука, 2003; Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза / Отв. ред. Н.К. Арбатова. М.: ИМЭМО РАН, 2009.

24 Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Н.П. Шмелев. М.: Экономика, 2002.

25 Европа: проблемы интеграции и развитая. В 2 т. / Под ред. O.A. Колобова. Н. Новгород: ИСИ ННГУ, ФЕИ-ИН, Т. 1: История объединения Европы и теория европейской интеграции. 2008.

10

формирования и развития интеграционных процессов в разных регионах Европы. В свою очередь, второй том26 содержит основные европейские акты, возникшие в результате работы различных европейских объединений, делегаций, комиссий, советов.

В трудах Института Европы РАН исследуются практически все направления, уровни и особенности европейской интеграции. Значительный пласт исследований посвящен развитию политических отношений между Россией и Евросоюзом. Внешняя политика и политика безопасности ЕС нашла отражение в трудах Д.А. Данилова21, О.Ю. Потемкиной28. М.В.Каргаловой29 изучается социальное развитие в странах ЕС, а также формирование гражданского общества. Партийно-политические системы современной Европы отражены в статьях В.Я. Швейцера30, институциональная структура ЕС рассмотрена в трудах Л.О. Бабыниной31, Н.Ю. Кавешникова32, вопросы безопасности и сотрудничества в Каспийско-черноморском регионе изучены A.A. Язьковой33, отношения России и ЕС в различных аспектах рассмотрены в работах Ю.А. Борко, О.В. Буториной, Д.А. Данилова, Н.Ю. Кавешникова, В.П. Федорова, Н.П. Шмелева34.

26 Европа: проблемы интеграции и развития. В 2 т. / Под ред. O.A. Колобова. Н. Новгород: ИСИ ННГУ, ФЕИ-ИН, т. 2: Документы. 2008.

27 Данилов Д.А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы / Под ред. Д. Данилова. М.: ИЕ РАН, 2000.

28 Потемкина О.Ю. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза. М.: Гриф и Ко, 2011.

29 Многоликая Европа: пути развития / Отв. ред. М.В. Каргалова. М.: Интердиалект +, 2002.

30 Швейцер В.Я. Барометр партийно-политической жизни ЕС // Современная Европа. 2010. №2. С.31-48. Парламентские выборы 2012 г. на постсоветском пространстве: общее и особенное // Материалы международной научно-практической конференции / Под. ред. В.Я. Швейцера (отв. ред.), Б.П. Гуселетов, Н.С. Плевако. М.: Ключ — С, 2013.

' Бабынина Л.О. Гибкая интеграция в Европейском союзе: Теория и практика применения. М.: ЛКИ.2012.

32 Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. М.: Навона, 2010.

33 Черноморье - Каспий: поиск новых форматов безопасности и сотрудничества / Под ред. A.A. Язьковой. М.: ИЕ РАН, 2011.

34 Борко Ю.А., Данилов Д.А. Россия - Европейский Союз: стратегия стратегического партнерства // ИЕ РАН № 157. м.: «ОГНИ ТД», 2005. Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М.: Деловая литература, 2003. Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М.: Деловая литература, 2006. Буторина О.В. Европа без Евросоюза? // Россия в глобальной политике. 2011. № 6. С. 179-193. Кавешников Н.Ю. Взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере: сотрудничество и конкуренция // Россия — Европейский Союз: на пути к

11

Особо отметим исследования О.Ю. Потемкиной, Л.О. Бабыниной, Н.Ю. Кавешникова, касающиеся политических процессов, развивавшихся в Евросоюзе в период деятельности Р. Проди на посту главы Еврокомиссии. В частности, Н.Ю. Кавешниковым35 исследуется ряд нововведений, принятых в Еврокомиссии с приходом в этот аппарат Р. Проди, и отмечается усиление зависимости Еврокомиссии от Европарламента.

Институт Европы РАН с 2007 г. выпустил серию книг о странах и регионах Европы, среди которых отдельная монография посвящена Италии36. В этой книге российские и итальянские ученые подробно рассматривают наиболее злободневные вопросы современной итальянской политики. В частности, М. Риччери37 анализирует динамику развития коррупции в Италии, О.Н. Барабановым38 исследована позиция Италии в рамках процесса европейской интеграции, Т.В. Зоновой и А.Г. Нестеровым39 отражено видение Р. Проди политических и экономических реалий Италии середины 1990-х гг., Е.А. Маслова40 посвятила исследование внешней политике второго правительства Р. Проди, сравнив ее с политикой С. Берлускони.

Также следует отметить коллективную работу «Европейский Союз в XXI в.: время испытаний»41, в которой речь идет о развитии ЕС в течение

четырем общим пространствам. Часть 1 / Под. ред. Д.А. Данилова. Доклады ИЕ РАН № 224. М.: ИЕ РАН, 2008. С.52-75. Федоров В.П., Шмелев Н.П. Евросоюз — Россия: мера сотрудничества. М.: Русский сувенир,2012.

3i Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского Союза.

М.: Навона, 2010. С. 177-187.

36 На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века / Под ред.

T.B. Зоновой. М.: «Весь Мир», 2011.

37 Риччери М. Коррупция в Италии: анализ эволюции национального бедствия // На перекрестке

Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI в. / Под ред. Т.В. Зоновой. М.: «Весь

Мир», 2011.С. 99-125.

38 Барабанов О.Н. Италия в контексте евроинтеграционных процессов // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI в. / Под ред. Т.В. Зоновой. М.: «Весь Мир», 2011. С. 215-245.

3' Нестеров А.Г., Зонова Т.В. Экономический потенциал Италии // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI в. / Под ред. Т.В. Зоновой. М.: «Весь Мир», 2011. С.305-329.

40 Маслова Е.А. Внешняя политика правительств Р. Проди и С. Берлускони (2006-20)0) // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI в. / Под ред. Т.В. Зоновой. М.: «Весь Мир», 2011. С.245-289.

41 Европейский Союз в XXI в.: время испытаний // Под ред. О.Ю. Потемкиной (отв. ред.), Н.Ю. Кавешникова, Н.Б. Кондратьевой. М.: «Весь Мир», 2012.

12

первой декады XXI в. В частности, здесь рассматриваются последствия и перспективы расширения Европейского союза, его трансформация, произошедшая в связи с принятием Лиссабонского договора, то есть, затрагиваются наиболее важные вопросы, работа над которыми активно велась в Еврокомиссии под руководством Р. Проди.

Итальянская историография по данной теме гораздо более обширна, нежели российская, однако отдельное исследование, посвященное обозначенной теме в полном объеме, также отсутствует. В основном публикации принадлежат политикам-практикам, которые, занимая те или иные посты, столкнулись либо с деятельностью Проди в качестве премьер-министра, либо с последствиями его политических преобразований. Среди них можно выделить таких известных итальянских журналистов и политиков, как Ф. Коломбо42, Б. Веспа43, С. Романо44. Их труды посвящены непосредственно политической деятельности Романо Проди, в них нашло свое место описание его реформ в рамках анализа общеевропейской экономической системы.

П. Гинзборг — автор многочисленных трудов по истории Италии, английский историк, преподающий современную историю во Флорентийском университете, занимает почетное место среди итальянистов, внесших свой вклад в историографию современной Италии. Исследования Гинзборга45 являются важным элементом современной историографии страны. Охватывая широкие хронологические рамки, П. Гинзборг анализирует и проводит параллели с политикой других европейских стран, сравнивает деятельность разных правительств и одновременно показывает

42 Colombo F., Prodi R. Ci sara un'Italia. Dialogo sulle elezioni piu importanti. Milano: Feltrinelli, 2006.

43 Vespa B. II Cavaliere e II Professore. La scommessa di Berlsconi, il rotorno di Prodi. Milano: Mondadori, 2005. Idem. Vincitori e vinti: le stagioni dell'odio dalle razziali a Prodi e Berlusconi. Milano: Mondadori, 2005.

44 Romano S. Guida alia política estera italiana. Milano: Rizzoli, 2006.

45 Ginsborg P. A History of contemporary Italy: Society and Politics 1943 - 1988. NYC.: Palgrave Macmillan, 2003. Idem. Italy and its discontents, 1980 - 2001: Family, Civil Society, State. L., NYC.: Penguin Books, 2003.

настроение общественности и социально-экономические условия жизни населения, созданные различными правительствами.

Из публицистических работ можно выделить книгу Э. Бональберти46, в которой автор старается воссоздать полную картину двухлетнего пребывания у власти второго правительства Проди. Качественная подборка статей, также посвященная второму политическому «эксперименту» Проди, собрана Э.Оксман в книге «Прощай, Проди»47. Здесь отражена история второго периода деятельности Проди в качестве премьер-министра, цитируются политические деятели того времени - как сторонники, так и оппоненты. В качестве оппонента «продианских» авторов можно выделить Л. Рикольфи48, одного из критиков политики левоцентристов, который делится своими мыслями на страницах «La stampa» и «Panorama».

В процессе изучения деятельности Р. Проди во главе Еврокомиссии нами использовались выводы, к которым пришли Т. Кристианс и М. Грей49.

Немаловажна для данной работы и аналитическая статья Дж.Грациано50, в которой деятельность Комиссии под председательством Р.Проди исследуется в контексте институциональной проблемы Евросоюза.

Различные аспекты внешней политики второго правительства Р. Проди нашли отражение в трудах О. Крочи51, А. Миссироли52, Л. Куальи53, К.М.Радаэлли54.

46 Bonalberti E. La caduta dell'Impero di Romano Prodi. Venezia: Mazzanti, 2009.

47 Oxman A. Goodbye Prodi: I 40 giorni che hanno consegnato l'ltalia a Berlusconi. Milano: Bompiani, 2010.

48 Ricolfi L. L'Arte dell non governo. Da Prodi a Berlusconi e ritomo. Milano: Longanesi, 2007.

49 Christiansen T., Grey M. The European Commission in a Period of Change: A New Administration for a New European Union? // EIPAScope. 2004. № 3. p. 20-24. URL: // http://aei.pitt.edU/5937/l/scop04 3 christiansenGrav.pdf

50 Graziano G. Institutional Balance in the EU. The Prodi Administration as a reforming Commission II Quaderns de treball (Institut Universitari d'Estudis Europeus). 2008. № 49. URL: // http://www.iuee.eu/Ddf-publicacio/161/A8XR5Bsmz6GwJgQKeule.PDF

51 Croci O. The second Prodi government and Italian foreign policy: New and improved or the same wrapped up differently? // Modern Italy. 2008, Vol. 13, №3. P. 291-303. Idem. Much Ado about Little: The Foreign Policy of the Second Berlusconi Government // Modern Italy. 2005, Vol. 10, №1. P. 59-74.

52 Missiroli A. Italy's security and defence policy: between EU and US, or just Prodi and Berlusconi? // Journal of Southern Europe and the Balkans. Vol. 9, Issue 2, August 2007.

"Quaglia L. Italy and the Reform Treaty: Reassessing the explanatory power of liberal intergovernmentalism. University of Glasgow. 6-7 December 2007.

14

Внешней политике и международным отношениям посвящена деятельность таких авторитетных итальянских институтов, как Институт международных дел в Риме55 и Институт исследований международной политики в Милане56. Исследования институтов представлены в различных форматах - от краткого обзора темы (ISPI Dossier), более подробного анализа с комментариями (Working Papers, Documenti IAI, ISPI Policy Brief), коллективных исследований и обсуждений (ISPI Studies) до монографий (IAI Research Papers, Quaderni IAI, ISPI Ricerche monografiche). Помимо этого, Институт международных дел выпускает журнал «The International Spectator» и интернет-журнал «Affari Intemazionali», где ведущими экспертами проводится обзор и анализ текущей международной обстановки, а также отслеживается позиция Италии, касающаяся темы нашего исследования.

Источннковую базу диссертационного исследования представляет ряд документов, которые, с целью более корректного восприятия отраженной в них информации, следует разделить на группы, исходя из авторства и происхождения. В первую группу были отнесены официальные документы, публикуемые партиями, объединенными политическими коалициями. Сюда следует отнести предвыборные программы57, своды тезисов и основных идей58; материалы национальных и международных институтов по изучению социально-политических и экономических процессов в Италии; экономические и политические доклады итальянских министерств59; законодательные акты60. Важным источником, помогающим понять причины

M Quaglia L., Radaelli C.M. Italian politics and the European Union: A tale of two research designs // West European Politics. Vol. 30, Issue 4, September 2007. P. 924-943.

55 Istituto Affari Esteri // URL: http://www.iai.it/

56 Istituto per gli Studi di Politica Internazionale // URL: http://wvw.ispionline.it/

57 II programma del Governo Prodi al vaglio degli elettori / A cura di A. Ruggieri. Roma: Sapere 2000, 2007.

58 Tesi per la definizione délia piattaforma programmatica de LTJlivo. Decembre 1995 // URL: http://www.perlulivo.it/radici/vittorieelettorali/proeramma/tesi/index.httnl

M Commissione per l'analisi délia compatibilita macroeconomiche délia spesa sociale, Febbraiol997; Ragioneria générale dello Stato, Sanita, scuola e pensioni: le nuove previsionei basate sugli scenari demografici Istat. 1997; ISTAT. La lettura di libri in Italia (anno 2009). Roma, 2010.

60 Documento di programmazione economico-finanziaria per gli anni 1998-2000. 30 Maggio 1997.

15

недовольства итальянцев своим социально-экономическим положением, также может служить Конституция Итальянской республики 1947г.61

Рассмотрим подробнее материалы политических, социально-экономических и статистических обзоров, опубликованных ведущими итальянскими научно-исследовательскими институтами. Среди них — Государственный институт Италии по социально-экономическим исследованиям (CENSIS), материалы которого служили основой для анализа социальной обстановки в Италии изучаемого периода. Помимо ежемесячного журнала «Censis Notes&Comments», с помощью которого широкая читательская аудитория имеет доступ к научным исследованиям института, CENSIS ежегодно выпускает «Отчет о социальной ситуации в стране»62. Отчет отражает все наиболее важные составляющие социально-экономической жизни страны: образование, занятость, социальное обеспечение, социальные настроения. Национальный институт статистики (ISTAT), помимо прочих публикаций, занимается подготовкой итальянского статистического ежегодника63, который, облекая в цифры информацию, систематизирует и дает сравнительные характеристики общественно важным сферам жизни страны. Национальный совет Италии по труду и экономике (CNEL) публикует как исследовательские документы (Studi е indagini), так и комментарии, предложения к законам и законопроектам (Osservazioni е proposte, Pareri, Rapporti)64. Данная категория источников содержит

61 Конституция Итальянской республики 1947 г.

// URL: http://www.govemo.it/Governo/Costituzione/CostituzioneRepubblicaItaliana.pdf

62 CENSIS 32 Rapporto Censis sulla situazione sociale del Paese 1998 (II capitolo Considerazioni generali, II capitolo I soggetti economici dello sviluppo, II capitolo La societa italiana al 1998); 40 Rapporto sulla situazione sociale del Paese 2006 (II capitolo Considerazioni generali, II capitolo I soggetti economici dello sviluppo, II capitolo La societa italiana al 2006); 41 Rapporto Censis sulla situazione sociale del Paese 2007 (II capitolo Considerazioni generali, П capitolo La societá italiana al 2007, II capitolo II sistema di Weifare).

63 ISTAT Annuario statistico italiano 2006; Annuario statistico italiano 2007.

64 CNEL Lapadula B. Documento di Programmazione Economica e Finanziaria 2007-2011. 19 Luglio 2006; Mochi C. Orientamenti per l'elaborazione del Documento di Programmazione Economica e Finanziaria 2007-2010. 19 Giugnio 2006; Lapadula B. Disegno di legge finanziaria 2007 (Atto Camera 1746-bis) e decreto-legge n. 262/2006 «Disposizioni urgenti in materia finanziaria e tributaria», 25 Ottobre 2006; Falcucci G. La riforma del sistema pensionistico obbligatorio e complementare (L. 23 Agosto 2004, n. 243): prowedimenti di delega attuati, 30 Maggio 2007.

16

значительный объем материалов для изучения различных аспектов итальянской внутренней политики. Это позволяет выявить наиболее уязвимые места экономики и социально-культурной сферы Италии.

Вторая группа базируется на материалах прессы. Как правило, в передовых статьях отражена позиция редакции по текущим ключевым вопросам, что соответствует ее идеологической позиции. Исходя из ориентации на различные политические течения, пресса обеспечивает лоббирование интересов поддерживаемой коалиции.

В работе использованы материалы газет La Repubblica, 11 Corriere della Sera, La Stampa, II Giornale, II Manifesto, II Sole 24 Ore, The Telegraph, The Times и других печатных изданий. Немаловажное значение имеют материалы солидных научных изданий, давно зарекомендовавших себя в академических кругах и живо откликающихся на насущные итальянские и общеевропейские проблемы. Среди них можно выделить Affari Esteri, Affari Internazionali, Modern Italy, International Spectator.

Наиболее субъективной является третья группа источников. В ней представлены книги, брошюры, интервью и другие материалы, автором которых был сам Романо Проди, а также некоторые политики из его окружения. Эта группа источников позволяет нам почерпнуть информацию из «первых уст», найти объяснение тем или иным процессам, захватившим итальянскую политическую верхушку в периоды кризисов, а также выявить истинные мотивы, вынуждавшие Проди выбирать тот или иной политический курс. Первым политическим текстом Проди является небольшая книга «Управлять Италией: Манифест для изменений»65. Здесь сформулированы его идеи по реформированию итальянского государства, а также проанализирована внешняя политика Италии, которая, по мнению автора, должна быть, несомненно, проевропейской.

Проди весьма подробно и тщательно излагает свое видение места Италии в Европе, а также общее состояние Евросоюза и его позиций за

65 Prodi R. Governare L'Italia: manifesto per il cambiamento. Roma: Donzelli, 1995.

17

пределами Европы (книга «Европейский замысел»66). Эта же тема является доминирующей в книге Проди «Мой взгляд на события. Пять лет правления в Европе»67. Здесь изменился лишь период его анализа. Нашли отражение идеи и рассуждения относительно событий и действий европейских органов власти во время пятилетнего председательства Проди в Европейской Комиссии.

Совместная книга Ф. Коломбо и Р. Проди68 является по существу серией интервью. В качестве руководителя коалиции «Олива» Проди рассказывает бывшему главному редактору газеты «Унита», видному деятелю партии Левых демократов Ф. Коломбо о своих взглядах на мир, войны, терроризм, глобальные и текущие проблемы. Рассуждает он и об уровне жизни населения Европы, о занятости, а также об основных игроках обновленного европейского рынка, о европейских институтах, предприятиях и необходимости регулирования этого рынка. Не оставлены без внимания в книге и тема парламентских выборов в Италии, отношение Проди к ключевым вопросам итальянской политики и основному политическому противнику С. Берлускони.

После ухода из большой политики Проди посвятил себя преподавательской деятельности и публицистике. Он — постоянный автор газеты «II Мез5১его». Изданная в 2012 г. книга Проди «Анализируя мировые события. Задачи на будущее для Европы»69 по существу является сборником этих статей, посвященных не только итальянской и европейской политике, но и широкому кругу вопросов современного международного положения.

Важным источником данной группы является книга одного из самых активных «продианцев», министра второго правительства Проди Джулио

66 Prodi R. Un'idea dell'Europa. Bologna: II Mulino, 1999.

67Prodi R. La mia visione dei fatti. Bologna: I) Mulino, 2008.

68 Colombo F., Prodi R. Ci sara un'Italia. Dialogo sulle elezioni piu importanti. Milano: Feltrinelli, 2006. 65 Prodi R. Capire il mondo. II futuro sfida L'Europa. Assisi: Cittadella Editrice, 2012.

18

Сантагаты70. Автор анализирует собственную работу под руководством Проди как в обоих его правительствах, так и во время председательства в Еврокомиссии. Сантагата вошел в первое правительство Проди как советник по делам экономики, в этом же качестве он отправился в Брюссель, когда Проди возглавил Еврокомиссиго. Позднее Сантагата был назначен министром департамента по реализации государственных программ второго правительства Р. Проди.

В отличие от работы Сантагаты в труде Массимо Д'Апемы71, министра иностранных дел во втором правительстве Проди, основное внимание уделено ключевым для Италии внешнеполитическим событиям: войне в Ираке, итальянской миссии в Афганистане, израильско-ливанскому конфликту.

Практическая значимость исследования. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой. В преподавательской работе они могут быть использованы для создания общих и специальных курсов по новейшей истории Западной Европы, европейской интеграции. Можно надеяться на их использование в научно-исследовательской деятельности. Выводы и материалы диссертации могут применяться для дальнейшей научной разработки темы формирования биполяризма в современной Италии, а также для изучения таких важных аспектов европейской интеграции, как введение единой валюты и расширение Евросоюза.

Структура исследования. Работа состоит из введения, обзора источников и литературы, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются предмет и объект, а также цели и задачи исследования, раскрываются хронологические рамки работы, дается характеристика методов исследования.

70 Santagata G. И braccio destro. Quindici anni di política con Romano Prodi. Bologna: Pendragon, 2009.

71 D'Alema M. II mondo nuovo. Riflessioni per il Partito Democrático. Roma: Solaris, 2009.

19

Исходя из особенностей данной темы, наиболее удачным способом структурирования работы мы посчитали хронологическое деление по главам. Очевидно, что за время политической деятельности Проди ему пришлось пройти три отдельных этапа, каждый из которых связан с предыдущим. Именно эти три периода политической жизни Проди легли в основу глав настоящей работы, каждая из которых, соответственно, посвящена отдельному периоду.

В первой главе повествуется об исторических условиях формирования и появления новых партий и коалиций как участников политической жизни Италии периода Второй республики.

Представлены события, приведшие Романо Проди в «большую политику», а также политические реалии времен его первой предвыборной программы. В отдельном параграфе исследуются события, произошедшие в итальянской политике с апреля 1996 г. по октябрь 1998 г., то есть в период деятельности первого кабинета Проди. Здесь наиболее существенной и трудоемкой задачей для правительства было обеспечить вхождение Италии в первую группу стран Еврозоны. Все внутриэкономические преобразования, реформа пенсионного обеспечения и другие методы сокращения социальных расходов были направлены на достижение Италией экономических норм-критериев, обозначенных в Маастрихтском договоре. Ведя одновременную борьбу за укрепление итальянской экономики и повышение авторитета страны в глазах ее европейских партнеров, правительство сталкивалось с внутриполитическими сепаратистскими маневрами как оппозиции, так и бывших союзников по коалиции. Сложность в проведении необходимых реформ на данном этапе для Проди заключалась в том, что он занял пост премьер-министра, будучи не лидером партии, а приглашенным специалистом, от которого требовалось выполнение конкретных задач. В данной главе также рассматривается процесс формирования левоцентристской коалиции «Олива». Если проанализировать комбинацию политических сил, вступивших в данный блок, появляется возможность

20

объяснить причину возникновения политического кризиса, приведшего к отказу в доверии кабинету Проди.

Вторая глава посвящена европейскому периоду политической деятельности Романо Проди с 1999 г. по 2004 г. В течение пяти лет председательства Романо Проди в Еврокомиссии в Европейском союзе завершились наиболее важные процессы, изменившие как его внешний облик, так и внутреннюю структуру. Среди этих изменений -распространение единой валюты на территории ЕС, создание проекта Конституции, внутренняя реформа общеевропейской администрации, а также самое крупное расширение Союза.

Задачи, стоявшие перед Проди, оказались крайне сложными. И дело было не только в масштабности целей, но и в обстановке, в которой пришлось работать Комиссии в тот период. Национальные политические лидеры по сути не были готовы сделать серьезную ставку на объединенную Европу и последовательно работать над фактическим выполнением этого плана. Между странами-членами ЕС складывались специальные, прагматичные союзы на основе конкретных предложений или конкретных задач национальной, а не европейской экономики. Несмотря на одобрение формальных аспектов сотрудничества, прийти к общему результату было крайне тяжело. Разумеется, это ставило под сомнение и перспективу расширения Европейского союза с 15 до 25 членов. Само расширение также являлось поводом для дискуссии и выдвижения разных по структуре и содержанию предложений.

До конца 1997 г. принятию какого-либо общеевропейского решения обязательно предшествовали двусторонние встречи между Парижем и Берлином, и лишь затем представители всех стран-членов ЕС собирались на высшем уровне. Лучшим примером умения находить политический консенсус по ключевым вопросам является согласование Берлином и Парижем создания Экономического и валютного союза, а также первые шаги в продвижении общеевропейской внешней политики. Для этих целей

21

созывались межправительственные конференции (МПК) 1991 и 1996 гг., что и привело к заключению Маастрихтского и Амстердамского договоров.

В то же время обстановка, в которой под председательством Франции была проведена МПК 2000 г., являет собой самый яркий пример кризиса политики согласия двух столиц. Та конференция стала триумфом всех, кто выступал против надгосударственного укрепления Евросоюза, за доминирование подхода по урегулированию споров на национальных уровнях.

Общий климат в Европе был гораздо менее благоприятным, чем в предыдущие годы. Поэтому Комиссии приходилось прикладывать огромные усилия, чтобы избежать негативных последствий распространения этого разделения на другие политические аспекты. Случались неудачи, - например, провал саммита в Брюсселе в 2003 г., проходившего под председательством Италии, - разногласия на почве иракского вопроса повлияли на переговоры, касавшиеся институциональной архитектуры будущего ЕС. Однако, в конце концов, усилия Еврокомиссии привели к успеху - 29 октября 2004 г. в Риме состоялось подписание договора о введении европейской Конституции. Довольно символично, что пришлось оно на последний день председательства Проди в Еврокомиссии.

Таким образом, пребывание Проди на посту председателя Еврокомиссии ознаменовалось подписанием двух договоров и проведением двух межправительственных конференций. В качестве председателя Проди был вынужден работать в ситуации стремительного развития Евросоюза, в период, когда различные подходы к организации политического строя объединенных европейских стран обрели новый формат. Именно в этот период существовали две модели развития Европы. Первая — сильная Европа, готовая к глобальным переменам. Вторая модель менее амбициозная, Европа предстает в качестве пространства политической и экономической стабильности. В прежние времена эти две модели были одним целым, однако в начале XXI века вторая модель подготовила почву для развития первой.

22

В третьей главе исследуется самый короткий период - с апреля 2006 г. по январь 2008 г., то есть политические события, произошедшие во время пребывания у власти второго правительства Проди.

Очередной приход Романо Проди к власти — свидетельство того, что часть итальянского общества не забыла этого патриотически настроенного политика за время его пятилетнего отсутствия, связанного с работой в Еврокомиссией. Однако его возвращение на пост премьер-министра происходило в сильно изменившейся вследствие деятельности оппозиции внутриполитической обстановке. Это сказалось на формировании кабинета и его возможности действовать.

Анализируя сильные и слабые стороны второго «эксперимента» Проди, в третьей главе мы ставили перед собой цель выявить причины столь краткосрочного пребывания у власти такого авторитетного политика и удачного реформатора, каковым является герой нашего исследования. Одновременно здесь находит отражение политический и социально-экономический контекст, в котором проходила работа второго кабинета Проди. Основные направления его политики в тот период таковы: «традиционная» система пенсионного реформирования, которая в Италии имеет довольно печальный опыт развития и на протяжении десятилетия являлась наиболее болезненной темой для итальянцев; программа бюджетного финансирования на 2007 г., утверждение которой было затрудненно противодействием со стороны оппозиции; борьба с уклонением от уплаты налогов, которую возглавил министр экономики второго правительства Проди — П. Скиоппа. Его деятельность также вызывала противоречивые оценки не только со стороны оппозиции, но и со стороны представителей коалиции Проди. Во внешнеполитической сфере преобладало евро-атлантическое направление, именно в таком составе шли переговоры по наиболее острым вопросам того периода, связанные с участием итальянских войск в войне в Ираке, с ливанско-израильским конфликтом, а также нахождением итальянских корпусов в Афганистане.

23

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Учитывая специфику исследуемой темы, итоги исследования пересекаются с итогами политической деятельности Проди в определенные периоды.

1. Развитие итальянской политической системы сделало целесообразным решение руководства партии ДПЛС - ведущей силы в левоцентристской коалиции «Олива» - пригласить Р. Проди возглавить блок левых на выборах 1996 г. Данное решение обусловливалось политической обстановкой периода, когда от итальянского правительства требовался четкий профессиональный подход, направленный на то, чтобы обеспечить вступление страны в первую группу стран, вводивших единую валюту. В процессе достижения этой цели итальянцам пришлось пойти на беспрецедентные экономические ограничения, а также провести реформы, навязанные извне. Итальянцы отчаянно боролись за то, чтобы быть принятыми в «Европу», и теперь их будущее неразрывно связано с дальнейшим укреплением единства ЕС.

2. Романо Проди за свою продолжительную политическую карьеру дважды продемонстрировал способность левоцентристов одержать победу на выборах. Также дважды он оказался «заложником» собственного правительства, что видно на примерах его деятельности в качестве премьер-министра. Здесь налицо широкое поле для анализа достоинств и недостатков политических идей Проди. Коалиции «Олива» и «Союз» имели одинаковую политическую ориентацию и общего лидера, однако многое их отличало друг от друга. Во-первых, как уже упоминалось, в 1996 г. Проди было предложено возглавить объединение левых в качестве специалиста по финансам с безупречной репутацией, его кабинет рассматривался как чисто техническое правительство, в которое вошли такие крупные финансисты, как Л. Дини и К. А. Чампи. В 2006 г. Проди одержал победу на выборах в качестве лидера созданной им коалиции «Союз».

Во-вторых, несмотря на то, что первой коалиции, чтобы оставаться у власти, приходилось постоянно полагаться на поддержку Партии коммунистического возрождения (ПКВ), последняя не входила в блок «Олива». В процессе формирования второго кабинета левых сил ПКВ вошла в его состав. Это было обусловлено не только необходимостью обеспечения численного превосходства. Без голосов ПКВ левоцентристская коалиция не смогла бы одержать победу. Также альянс стал следствием близости их политических принципов и убеждений. Силы созданных левоцентристских политических альянсов оказались способны противостоять сильнейшему противнику и одержать победу. Речь идет о Сильвио Берлускони и его коалиции. Однако победители, ввиду крайней неоднородности членов коалиции, оказались не в состоянии сохранить единое и прочное правительство.

В-третьих, несмотря на широкую предвыборную программу второго «Союза», приведшую к созданию кабинета Проди, в рядах левоцентристской коалиции было заметно отсутствие единой и видимой цели, влияние которой было бы сравнимо с воздействием, оказанным процедурой вступления Италии в зону евро в период пребывания у власти первого правительства Проди.

3. Изучаемый в данном исследовании исторический отрезок времени с 1996 по 2008 гг. может быть разделен на три отдельных периода деятельности Проди. Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод, что фактически наиболее успешным была первая легислатура его правительства. Все внутриэкономические преобразования, реформа пенсионного обеспечения, разные варианты сокращения социальных расходов были направлены на достижение Италией экономических норм-критериев, обозначенных Маастрихтским договором для вступления в еврозону. Одновременно ведя борьбу за укрепление итальянской экономики и повышение авторитета страны в глазах европейских партнеров, правительству Проди приходилось сталкиваться с внутриполитическими

25

сепаратистскими маневрами оппозиции и бывших коалиционных союзников. Сложность в проведении необходимых реформ на данном этапе заключалась для Проди в том, что он занял пост премьер-министра, не будучи лидером партии. Успехи правительства Р. Проди на этом поприще очевидны; также не вызывает сомнений руководящая роль политика в достижения данных результатов. Вступление Италии в ЭВС — не просто огромный успех Проди и его союзников, а историческая победа, которая принесла плоды в будущем и стала ключевым моментом для дальнейшего развития итальянской экономики и политики.

Немаловажен тот факт, что, несмотря на вынесенный правительству Проди вотум недоверия, его преемник на посту премьер-министра остался верен политике Проди в области экономики и финансов, которая, собственно, и стала причиной отставки Проди.

4. Европейский период деятельности Проди также отличался большим объемом реформ. Во время его председательства в Еврокомиссии завершились наиболее важные процессы, изменившие как внешний облик, так и внутреннюю структуру Евросоюза. Среди них отметим распространение единой валюты на территории ЕС, создание проекта Конституции, внутренняя реформа общеевропейских институтов. Однако сам Проди наиважнейшей датой называет 1 мая 2004 г., когда произошло присоединение к ЕС десяти стран Центральной и Восточной Европы.

Процесс присоединения этих стран был болезненным и занял больше десятилетия. В одночасье Европа приобрела больше стран-членов, чем за предыдущие четыре этапа объединения. Проди отмечает, что противоречия, связанные с включением в ЕС новых стран-участниц, касались в основном проблем «расширения» ЕС и «унификации» органов ЕС. Если термин «расширение» прямо подразумевает под собой процесс, территориально увеличивающий зону распространения европейской интеграции, то термин «унификация» может быть рассмотрен с разных позиций. Однако именно она, как подчеркивал Проди, должна была стать приоритетным направлением

26

деятельности Еврокомиссии. Под унификацией Проди подразумевал проведение институциональной реформы, в которую обязательно должны были войти следующие пункты: определение размера и состава Комиссии, изменение системы голосования в Совете, при которой принятие решения окажется возможным лишь в случае его единогласного одобрения.

Задачи, стоявшие перед Проди, являлись крайне сложными, однако речь шла не столько о серьезности поставленных целей, сколько об обстановке, в которой пришлось работать Комиссии в тот период.

Несмотря на временные неудачи, например, отказ Ирландии в 2001г. ратифицировать договор Ниццы, Комиссия Проди продолжала работать в данном направлении для достижения нужных результатов. Ей пришлось прилагать огромные усилия, дабы избежать негативного влияния расхождений во мнениях относительно включения новых членов в ЕС на другие аспекты политики. Национальные политические лидеры не были по-настоящему готовы сделать серьезную ставку на объединенную Европу и последовательно работать над фактическим выполнением этого плана. Между странами-членами ЕС создавались специальные прагматичные союзы на основе конкретных предложений или конкретных задач национальной, но не европейской экономики. Разумеется, это негативно влияло на перспективы расширения Европы с 15 до 25 членов, что также стало поводом для дискуссии и выдвижения разных по структуре и содержанию предложений.

5. Другим наиважнейшим направлением деятельности Проди было участие в работе Европейского Конвента по разработке Конституционного договора. Чтобы активно участвовать в запуске нового политического проекта и институциональной основы для Европы, Проди назначил уполномоченных представителей - Мишеля Барнье и Антонио Виторино, также проводились регулярные обсуждения на собраниях. Среди многих предложений Комиссии, представленных на рассмотрение Европейского Конвента, отдельного упоминания заслуживает экономико-политическое исследование «Пенелопа». Оно служило для анализа и оценки готовности, а

27

также применимости новой Конституции к европейским реалиям. В рамках «Пенелопы» предлагался пересмотр механизма принятия решений на общеевропейском уровне. Во избежание торможения интеграционных процессов Проди предлагал отменить необходимость единогласного одобрения в таких областях, как налоговая политика, международные отношения и уголовное законодательство. Согласно данному проекту, каждому европейскому государству предстояло сделать самостоятельный выбор относительно принятия Конституции. Государство, в случае отказа от ее ратификации, тем не менее имело возможность сохранить в Союзе все существующие права, одновременно не закрывая остальным странам путь дальнейшего развития в его рамках в соответствии с новой системой учредительных документов.

Несмотря на то, что проект «Пенелопа» остался нереализованным, текст будущей европейской Конституции был утвержден и подписан. Р.Проди считал это величайшим проявлением демократии в современном мире.

6. Оценивать деятельность Р. Проди, как и любого политика, следует, исходя из множества критериев, которые в совокупности дадут полную картину результатов, достигнутых благодаря данной деятельности. В итоге мы получим ряд разновекторных оценок работы Р. Проди в качестве премьер-министра Италии и председателя Еврокомиссии.

Несомненно, положительной оценки заслуживают действия Проди в кризисных ситуациях, а также ситуациях, требовавших радикальных преобразований. Несмотря на ряд неудачных инициатив, «глобальные» проекты Проди оказались не только реализованными и доведенными до логического завершения, но и принесли положительные результаты в дальнейшем. Его декларации и заявления подкреплялись реальными шагами. При всех своих недостатках, Проди постепенно реапизовывал концепцию развития страны в определенном направлении. Данное направление не только определялось рамками Евросоюза, но также основывалось на

28

взаимодействии Италии в качестве члена ЕС с другими мировыми политическими игроками. В качестве премьер-министра Италии и председателя Еврокомиссии Проди принимал грамотные кадровые решения, в его кабинетах работали специалисты высокого класса, особенно в области экономики и финансов.

Управленческую деятельность Проди, напротив, можно признать не слишком удачной. В настоящей работе мы не раз подчеркивали недостаток управленческих навыков у Проди, некоторую нерешительность его действий. Зачастую вполне обоснованные инициативы оставались на бумаге, так как от предлагавшего требовалось проводить более настойчивую политику по их реализации. В качестве главы Еврокомиссии Проди не удалось заручиться поддержкой лидеров других европейских институтов и глав государств. Результаты деятельности Проди в качестве главы ИРИ гораздо более успешны и заметны, чем работа его правительства второй легислатуры.

По существу, в замкнутой экономической и социальной системе, в коей пребывало итальянское общество до конца 1980-х гг., сила и значимость различных компонентов измерялась лишь в относительном выражении. Власть определенной коалиции обусловливалась слабостью других политических групп. Вследствие произошедших за последние десятилетия мировых общественно-политических изменений разрушились прежние блоки, на арену вышли новые участники с различным уровнем развития экономики, усилились миграционные процессы, тем самым изменились единицы силы в рамках национальных государств. Несмотря на активное участие Италии в мировых интеграционных процессах, ее экономика постоянно находилась на грани соответствия европейским требованиям. В стране имелось скромное количество крупных глобальных предприятий по сравнению с другими «старыми» европейскими странами. Средний уровень оплаты труда в Италии сравним с зарплатой в развивающихся странах. Объективно говоря, итальянским правительством гораздо больше сделано на межъевропейском уровне, нежели внутри страны: валюта, политика в

29

области безопасности, экономические преобразования регламентируются общеевропейской юрисдикцией. Для продолжения своего участия в международных процессах в качестве представителя сильной экономики, «государства благосостояния», а также конкурентоспособного участника, самой Италии необходимо правительство, идущее на компромисс.

У каждой страны - своя судьба. Но какой она будет, счастливой или не очень, во многом зависит от личных качеств человека, работающего ради интересов своей страны. Италии в общем и целом повезло, что в нужное время во главе правительства оказался такой человек, как Романо Проди -честный, преданный делу, креативный реформатор. Однако такое везение неслучайно. Ведь результаты выборов являются основным индикатором настроения общества. Социум, сталкиваясь с каждодневными проблемами, ощущает необходимость в том или ином политическом курсе. Именно поэтому Проди оказывался «у руля» в наиболее сложные, критические моменты, ему неоднократно удавалось не только переломить общественное мнение, но и вынудить оппозицию руководствоваться интересами Италии, а не политической конъюнктуры. Прошло более десяти лет с момента введения в Италии евро, и мы можем утверждать: временные жертвы, на которые пришлось пойти населению, были не напрасны. Свою роль в развитии ЕС сыграла политика Проди в Еврокомиссии, многие важные преобразования осуществлены или подготовлены к реализации в период «Эры Проди». В той или иной степени ощущаются результаты деятельности Проди в самой Италии. Благодаря политике «профессоре» удалось достичь некоторого прогресса в социально-экономической сфере и закрепить статус Италии как страны классических европейских стандартов. Все это в совокупности может, при определенных обстоятельствах, обеспечить поступательное развитие Италии в нужном направлении, хотя налицо и факторы, препятствующие такой тенденции. Многое будет зависеть от тех итальянских политиков и возглавляемых ими партий, которые займут место у руля государственной

системы. Можно предположить, что не исчерпан до конца и политический потенциал самого Романо Проди.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена и рекомендована к защите в Центре партийно-политических исследований Института Европы Российской Академии наук. Положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в ряде научных публикаций, в том числе в рецензируемом научном журнале «Современная Европа», входящем в перечень ВАК Министерства образования РФ.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Голикова A.A., Колпиков Е. Г. Церковь и политика в Италии // Современная Европа. 2012, № 3, С. 127-139.

2. Колпикова A.A. Проди как политик в судьбе Италии // Современная Европа. 2013, № 2, С. 47-57.

3. Колпикова A.A. Политические рецепты от Романо Проди// Современная Европа. 2014, № 1, С.150-155.

Статьи в других изданиях:

4. Колпикова A.A. Итальянские оценки выборов в СНГ // Парламентские выборы 2012 г. на постсоветском пространстве: общее и особенное. Материалы международной научно-практической конференции. М., 2013. С. 92-99.

Подписано в печать: 21.04.2015 Тираж: 120 экз. Заказ № 1304 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д. 74 (495J790-47-77www. regí et. ru