автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура российских крестьян в 1914 - начале 1917 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тутолмин, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая культура российских крестьян в 1914 - начале 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тутолмин, Сергей Николаевич

Введение.

§ 1. Постановка вопроса.

§2. Историография.

Глава I. Жалобы и прошения как источник сведений о политической культуре крестьян и методика их анализа.

§1. Жалобы и прошения в жизни российского крестьянина.

§2. Жалобы и прошения как исторический источник.

§3. Отбор документов.

§4. Определение авторства крестьянских жалоб и прошений.

§5. Качественно-количественный анализ жалоб и прошений.

§6. Итоги.

Глава II. Концепция политической культуры.

§ 1. Возникновение и развитие концепции политической культуры.

§2. Западные и отечественные концепции политической культуры.

§3. Политическая культура и ее компоненты.

§4. Политическая культура, политическое сознание и близкие к ним понятия.

§5. Итоги.

Глава III. Образ власти в политической культуре крестьян.

§ 1. Традиционные представления крестьян о власти.

§2. Сельский староста.

§3. Волостной старшина.

§4. Волостной писарь.

§5. Земский участковый начальник.

§6. Уездный съезд земских участковых начальников.

§7. Губернское присутствие.

§8. Министерство внутренних дел.

§9. Государственная Дума.

§10. Император.

§11. Итоги.

Глава IV. Первая мировая война в крестьянских жалобах и прошениях.

§1. Крестьянские жалобы и прошения, связанные с войной.

§2. Отношение крестьян к мобилизации.

§3. Крестьяне и война.

§4. Вопрос о землеустройстве крестьян в период войны.

§5. Итоги.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Тутолмин, Сергей Николаевич

§1. Постановка вопроса.

В начале XX в. российские крестьяне, как утверждали некоторые современники, переживали коренную трансформацию мировоззрения. При этом в качестве переломного года обычно указывается 1905 г. «С дарованием 17 октября 1905 г. <.> народу политических прав, - писал наблюдатель деревенской жизни А.И.Фаресов, - в нем разом проснулось человеческое достоинство и сознание классового идеала, - свидетельство жизнеспособности народных масс.».1 Другой автор, Н.С.Русанов замечал: «Русский мужик, на которого столь долго и западно-европейцы, да и многие из нас, русских "интеллигентов", смотрели сверху вниз, как на варвара, <.> теперь производит, наоборот, впечатление человека, переживающего глубокий внутренний кризис и испытывающий коренную ломку того, что охранители называют "заветами". Он словно оттаял. В его душе происходит словно гигантский ледоход».2

Аналогичные свидетельства мы находим и в среде самих крестьян, точнее, интеллигентов, вышедших из крестьян и хорошо знакомых с сельской жизнью. Так, например, служивший в волостных старшинах С.И.Матвеев в своих записках утверждает, что сдвиг в общественном сознании крестьян в пользу прогресса произошел;1

Эта точка зрения получила самое широкое распространение в советской историографии, правда, здесь, надо полагать, не последнюю роль играло высказывание В.И.Ленина, согласно которому "Кровавое воскресение" ускорило «агонию исконной крестьянской веры в царя-батюшку».4 Вплоть до последнего времени исследователи продолжают рассматривать историю пореформенного крестьянства как постепенное освобождение от крепостнических традиций, к которым в первую очередь относят так называемый "наивный монархизм", то есть веру в законность и природную справедливость правящего монарха. Наивный монархизм оценивается как миф, порожденный сельским невежеством и официальной правительственной пропагандой. Начало изживания монархических иллюзий обычно связывается с революцией 1905-1907 гг.5 Еще на конференции "Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)", проходившей в 1994 г. в Москве, некоторые историки высказа

1 ФаресовА.И. Мужики и начальство. СПб., 1906. С.1.

2 Русанов Н.С. (Кудрин Н.Е.) Двадцать пять лет спустя: Из деревенских впечатлений // Русское богатство. 1907. №10. Отд.2. С.55-56. См. также: Астырев Н.М. В волостных писарях: Очерки крестьянского самоуправления. М., 1896. С.55-57, 124-125, 246-247; Богаевский П.М. Заметки о юридическом быте крестьян Сарапуль-ского уезда, Вятской губернии // Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России (обычное право, обряды, верования и пр.) / Ред. Н.Харузин. Вьш.1. М., 1889. С. 1-2; Маслов П. Аграрный вопрос в России. T.II: Кризис крестьянского хозяйства и крестьянское движение. СПб., 1908. С.70-92. ъМатвеев С.И. В волостных старшинах //Русское богатство. 1912. №2. С.86.

4ПСС. Т. 9. С.216.

5 См.: Кабытов П.С., Козлов ВА., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988. Особенно с.59-60, 69-71. П.Н.Зырянов пишет: «В годы первой русской революции была разбита некогда замкнутая скорлупа крестьянского "мира", и передовое крестьянство включилось в общенародную борьбу против самодержавия и помещиков, за землю и волю». Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг. М., 1992. С.66. Подобные взгляды нашли отражение и в западной историографии. Напр.: White S. Political Culture and Soviet Politics. L., 1979. P.34.

61-8260004 (2243x3403x2 tiff) 4 лись в том же духе, подчеркивая, что по крайней мере в 1917 г. крестьяне уже стали по убеждениям республиканцами, порвав с монархическими традициями. В частности, Л.В.Данилова и В.П.Данилов пишут, что «уже в ходе первой русской революции крестьянство поднимается до уровня политических требований <.> и создания собственной политической организации - Союза трудового крестьянства, потенциально способного перерасти в политическую партию. Расправа с народной революцией и столыпинская аграрная реформа нанесли первые удары по наивному монархизму в крестьянской среде. Окончательно вытравили его ужасы Первой мировой войны, бездарность и эгоизм господствующих классов. Крестьянский менталитет становится республиканским с решительным отрицанием любой возможности единовластия, хотя бы в виде президентства»6 Любопытно, что исследование такого массового источника, как крестьянские приговоры, с помощью новейших методик в целом подтверждает вышеприведенные высказывания.7

Однако в 1990-е гг. в историографии крестьянства произошли значительные изменения. В частности, рядом авторов была признана существенная роль в революционном процессе общины и общинного менталитета крестьянства, подлинной идеологией деревни был о назван традиционализм, а не революционность. Кроме того, многие историки стали отмечать сохранение монархических традиций, что проявилось в культах революционных лидеров 1917 г., а затем большевистских вождей.9

6 Данилов В.П., Данилова Л.В. Крестьянская менталыюсть и община // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994 г. М., 1996. С.37. См. также: С. 182, 391,435-436.

7 См.: Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX в. М„ 1996.

8 Булдаков В.П. 1917 год: взрыв на стыке цивилизаций // Историческая наука в меняющемся мире. Выпуск 2: Историография Отечественной истории. Казань, 1994. С.8-9; Бухарев В.М., Люкшин Д.И. Российская смута начала XX века как общинная революция // Историческая наука в меняющемся мире. С. 154-157; Люкшин Д.И. 1917 год в деревне: общинная революция? // Революция и человек: социально-психологический аспект / Отв. ред. П.В.Волобуев. М., 1996. 115-141; Данилов В.П., Данилова Л.В. Крестьянская ментальность и община. С.22-39. По словам О.Г.Вронского, «.справедливое указание на исключительную живучесть общинного уклада у В.П.Данилова и Л.В.Даниловой сочетаются с отрицанием архаичности общинного землевладения, с любованием "непреходящими ценностями общинной ментальное™ - коллективизмом, демократизмом, взаимопомощью, социальной справедливостью, равенством", с утверждением, что после 1905-1907 и 1914-1916 гг. крестьянский менталитет становится республиканским». Вронский ОТ. Государственная власть России и крестьянская община в годы "великих потрясений" (1905-1917). М., 2000. С. 16.

9 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть / Отв. ред. В.Ю.Черняев. СПб., 1994. С.64; Бердинских В.А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001. С.387-394; Менталитет и аграрное развитие России. С.367-368, 383; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): В 2-х тт. СПб., 1999. Т.П. С.239; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000. С.141; Телицын В.Л. Октябрь 1917 г. и крестьянство: поведенческий императив и хозяйственная обусловленность. //1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С. 148; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия. (1917-1928 гг.) СПб., 1997. С.52-87; Figes О., Kolonitskii В. Interpreting the Russian Revolution: The Language and Symbols of 1917. New Haven and L., 1999. P.72. См. также работы западных исследователей о советской политической культуре: Такер Р.С. Политическая культура и лидерство в Советской России: От Ленина до Горбачева // США - экономика, политика, идеология. 1990. N1, с.81. N6, с.68; Tucker R.C. Culture, Political Culture and Communist Society // Political Science Quarterly. N.Y., 1973. Vol.88. N2. P. 186; Hammer D.P. The USSR: The Politics of Oligarchy. Boulder and L., 1986. P.33-34,McDaniel T. Autocracy, capitalism and revolution in Russia. Berkeley etc., 1988; White S. Political Culture and Soviet Politics. P.IX, 64-65; White S. The Bolshevik poster. New Haven and L., 1988. P.5-7; Pfeiler W. Historische Rahmenbedingungen der russischen politischen Kultur // Russland auf dem Weg zur Demokratie?: Politik und Parteien in der Russischen Federation. Paderborn e.a., 1993. S. 13-42; Timmermann Я Was erwar et Europa von Russland // Russland und Deutschland - Nachbarn in Europa. Baden-Baden, 1992. S. 191-218; Voegelin E. Die neue Wissenschaft der Politik: Eine Einfuhrung. Munchen, 1959. Немецкие сочинения цит. по: Пивоваров Ю.С. Политическая культура: методологический очерк. М., 1996, с.39-42, 45, 62.

61-8260005 (2245x3404x2 tiff) 5

Если крестьянство осталось приверженным монархическим традициям и в советский период, то можно ли говорить о мировоззренческих сдвигах в деревне накануне революций 1917 г.? Какова в действительности была политическая культура крестьян? Насколько сохранились политические традиции? Эти неразрешенные до сих пор вопросы обусловливают актуальность данного исследования.

Предметом исследования является политическая культура российских крестьян. Согласно распространенному в политологии определению, политическая культура представляет собой систему исторически сложившихся политических идеалов, убеждений, представлений, установок в отношении власти. Принято считать, что крестьянские политические воззрения отражаются в крестьянской массовой документации. Диссертация базируется на самом распространенном ее виде - жалобах и прошениях, подаваемых крестьянами в органы государственной власти. В соответствии с этим наше внимание будет сосредоточено на анализе образов власти, ее органов и отдельных представителей от сельского старосты до императора в крестьянских жалобах и прошениях, которые являются объектом настоящего исследования.

Хронологические рамки работы: 1914 - начало 1917 г. Как было сказано выше, в историографии широко используется концепция, согласно которой разрыв крестьян с монархизмом начинается революцией 1905-1907 гг. и заканчивается в 1917-м году. Изучение политической культуры крестьянства накануне Февральской революции, то есть в годы Первой мировой войны, позволяет проверить эту концепцию. Необходимо оговориться, что автор вынужден выходить за указанные хронологические рамки. Политическая культура складывается в течение длительного периода, поэтому, рассматривая политические крестьянские установки в годы войны, мы не могли обойтись без обращения к XIX в., а также и к советскому периоду.

Цель диссертации - выявить специфику политической культуры российских крестьян в 1914 - начале 1917 гг. по жалобам и прошениям, поданным ими в указанный период.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач.

- определить основные характеристики политической культуры как научной концепции и сферу ее применения в данном исследовании; выявить особенности отношения крестьян к власти на разных ее уровнях в годы Первой . мировой войны; изучить роль традиций в восприятии крестьянами органов власти в период 1914 - начало 1917 гг.; исследовать влияние Первой мировой войны на отношение крестьян к власти.

Особенностью методики является использование в диссертации разработанного автором метода определения авторства крестьянских документов по грамотности, позволяющего с относительной точностью выяснить, участвовал ли в создании такого документа интеллигент или же он составлен крестьянами собственноручно.10 В работе используется так

10 См. главу I, §4 настоящей работы.

61-8260006 (2242x3402x2 tiff) 6 же контент-анализ, с помощью которого осуществлен количественный анализ жалоб и прошений.11

Научная новизна данной работы обусловлена междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке истории, социологии и политологии, и заключается в том, что в ней впервые

- Применяется концепция политической культуры, разработанная зарубежной и отечественной политической наукой и до настоящего времени практически не использовавшаяся в исторических исследованиях;12

- Вводится в научный оборот новый метод определения авторства массовых крестьянских документов;

- Комплексно исследуются крестьянские жалобы и прошения в органы власти за 1914 — начало 1917 гг.;

- Анализируется роль традиций в восприятии крестьянами власти накануне революций 1917 г.;

- Изучается отражение Первой мировой войны в крестьянских жалобах и прошениях в органы власти.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. §2. Историография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура российских крестьян в 1914 - начале 1917 гг."

Важные выводы позволяет сделать распределение по группам грамотности прошения о «защите от произвола общества». Учитывая, что просьба защиты личного имущества от частных лиц, согласно таблице, встречается в три раза чаще, чем защита общинного имущества, мы могли бы сделать вывод, что община накануне революции утратила свое значение для крестьян. Детальное рассмотрение конфликтов индивидов с общиной и применение метода показывает, что это не совсем так.

Историками крестьянства было замечено, что в условиях конфликта с общиной тех или иных ее членов, являвшегося проявлением индивидуализма, у крестьян в то же время сохраняется вера в справедливость коллективного решения и действий общинников. Поэтому, даже в случае оспаривания правильности общественного приговора, потерпевшие старались свести конфликт к незаконным проступкам должностных лиц, действующих якобы вопреки воле общины или в тайне от нее, либо к нарушению формальных правил и принципов.399 В одной из жалоб этот подход получает своеобразную трактовку: «.злоупотребление производилось, т.е. подписание сельских приговоров, по принуждению от непреодолимой силы сельскаго старосты Семенова и сельскаго писаря Николаева. При таком положении дела преступление обществу крестьян по силе уголовного закона не вменяется вовсе в вину, а действительные виновные: сельский староста Семенов и сельский писарь Николаев подлежат к уголовной ответственности за преступление по должности".400 В нашей выборке в 61 документе имеются жалобы отдельных крестьян на общества. Основные виды этих жалоб представлены в таблице III.7.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка изучения политической культуры российских крестьян в 1914 - начале 1917 гг. по жалобам и прошениям, поданным в органы государственной власти. Для достижения этой цели были определены основные черты политической культуры как научной концепции и сфера ее применения в историческом исследовании, выявлены особенности традиционного отношения крестьян к власти на разных ее уровнях, изучена роль традиций в восприятии крестьянами органов власти в указанный период, исследовано отражение Первой мировой войны в жалобах и прошениях и ее влияния на отношение крестьян к власти. i В исследовании предложен метод определения авторства по грамотности. Апробация метода на жалобах и прошениях в целом подтвердила его перспективность. Следует отметить, что метод работает "хуже", когда речь идет о прошениях, поданных в органы административной власти, в особенности, относительно старые органы, такие, как императорская канцелярия, МВД, губернская власть. Различие содержания документов по уровню их грамотности лучше всего просматривается в прошениях, поданных в Государственную Думу -новый орган. Можно предположить, что традиции отношения крестьян к императору и высшим чиновникам к началу XX в. уже устоялись и были известны авторам-интеллигентам, писавшим прошения от имени крестьян. Поэтому прошения составлены в тех выражениях, в которых их могли бы написать простые мужики. Напротив, отношение крестьян к Думе в рассматриваемый период еще не было определено, о чем свидетельствует и литература, использованная в работе. В связи с этим, адекватное восприятие Думы мы находим только в грамотных документах. Малограмотным же крестьян была свойственна тенденция приписывать Думе роль высшего административно-судебного учреждения, а председателю Думы - функции его главы, то есть сама идея Думы как законодательного органа не была ими понята.

Кроме того, большинство прошений в Думу носит политический характер, в то время как прошения в другие органы власти не имеют прямого отношения к политике и связаны, как правило, с имущественными спорами. Присутствие в них интеллигентных авторов обнаруживается по ссылкам на законы, приводимые авторами в подкрепление своих притязаний. Подобные ссылки отличаются друг от друга по уровню сложности. Будучи слабо знакомыми с законодательством, крестьяне иногда ссылались на законы вообще, без всякой конкретизации; иногда называли номер статьи, но забывали указать законодательный акт, в котором эта статья находится; иногда указывали делопроизводственные номера бумаг по данному делу. Напротив, в некоторых прошениях можно найти не только юридически грамотные ссылки, но даже попытку толкования законов, разных случаев их применения и т.п. В таких различных видах ссылки встречаются в документах всех трех групп грамотности.

61-8260206 (2252x3409x2 tiff)

206

Мал овероятно, чтобы крестьянин, неискушенный в юридических тонкостях, мог бы самостоятельно отыскать подходящую для него статью закона и указать ее в своем прошении. Следовательно, в малограмотных документах - первой группы таких ссылок должно быть менее всего, в третьей, - напротив, больше. Анализ вполне подтверждает эти предположения. Для удобства виды ссылок расположены в таблице по возрастанию их "сложности" (табл.У,!). Документы, поданные в Государственную Думу, помещены отдельно.