автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самохин, Константин Владимирович
Введение.3
Глава 1. Война и тамбовское крестьянство (социокультурный аспект).
1.1. Тамбовское крестьянство накануне войны (социально-демографический облик). .26
1.2. Материальное положение крестьян и социальная политика государства в годы Первой мировой войны.38
1.3. Военные мобилизации, реквизиции и заготовки.50
1.4. Образование и медицинское обслуживание.64
Глава 2. Психоментальность и социальное поведение крестьянства.83
2.1. Демографическое поведение тамбовского крестьянства.83
2.2. Повседневная жизнь крестьянства.114
2.3. Первая мировая война в восприятии тамбовских крестьян.125
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Самохин, Константин Владимирович
Актуальность работы. Первая мировая война заслужила свое название не только планетарным масштабом втянутых в ее орбиту государств, но и глобальным воздействием на исторические судьбы ее участников и мира в целом. Она обнажила кризис европейской цивилизации и усугубила его, породив революции, "потерянные поколения", тоталитарные режимы и т. д. Она стала настоящим испытанием государственных и общественных систем, их жизнедеятельности, способности к моментальной мобилизации жизненных ресурсов, как того требовала война нового, машинного типа, умения установить жесткое и эффективное взаимодействие между государством и обществом, городом и деревней, фронтом и тылом и т. д. Все страны - и победители, и побежденные - вышли из мировой войны иными, чем прежде и в своем последующем развитии аккумулировали опыт прошедшей войны.
Не будет преувеличением сказать, что в наибольшей мере это относится к России - единственной из воюющих стран, где в ходе (и вследствие) войны изменилась вся общественно-государственная парадигма, вылившаяся в грандиозный по своим масштабам и последствиям социальный эксперимент в виде идеократического государства. Его характер и проявления широко изучаются, отмечается при этом связь революции 1917 года с мировой войной, однако фактически она лишь декларируется, не будучи раскрыта в своих основных проявлениях.
Парадоксально, но Первая мировая война остается для россиян вроде бы "неизвестной". В 1993 г. из 500 опрошенных читателей журнала "Родина", людей явно неравнодушных к отечественной истории, лишь 6.6% решились утверждать, что эта война не является для них войной 4 неизвестной.5 С тех пор мало что изменилось - и на уровне массового исторического сознания, и на уровне теоретического осмысления - в историографии проблемы. Отнесем это на инерцию мышления - десятки лет эта война третировалась, в соответствии с ленинскими установками, как "империалистическая", противная народным интересам, и потому вызывала к себе соответствующее негативно-пренебрежительное отношение. Она могла рассчитывать лишь на одностроннее "употребление" как средство обнищания масс и назревания революционной ситуации.
Стоит заметить, что перед началом этого мирового конфликта в военной мысли России доминировало представление, будто будущая война станет наиболее разрушительной для промышленно развитых, индустриальных стран, тогда как страны аграрного типа (прежде всего Россия) обладают значительно большей внутренней прочностью в силу ряда факторов (отсутствие зависимости от внешних рынков и пр.) Пример же участия нашей страны в этой войне опроверг эту мысль.
Россия в начале XX в. оставалась страной аграрной, несмотря на бурные темпы индустриально-капиталистических отношений. Самым многочисленным классом-сословием в ней оставалось по-прежнему крестьянство. От того, как война повлияла на жизнь крестьян, как она трансформировала их сознание и ценностные установки, зависело очень многое. Те социальные процессы, которые имели место в годы войны в крестьянской среде, в конечном итоге стали одним из основных факторов, определивших историческое развитие России.
Само крестьянство и его положение в годы войны как объект исследования стало изучаться еще до ее окончания. При этом серьезных обобщающих трудов в силу объективных условий в этот период не
1 См.: Дьячков В. Л., Протасов Л. Г. Великая война и общественное сознание: превратности индоктринации и восприятия // Россия и Первая мировая война. Спб., 1999. С. 58. 5 выходило. В дальнейшем, после революций 1917 г., публикации, появлявшиеся по этой тематике, писались в одном ключе. Советские историки искали в данном случае социально-экономические предпосылки возникновения Великой Октябрьской социалистической революции. Хотя этот подход сложился не сразу (в 1920-е гг. существовала концепция второй "аграрной", "деревенской" революции наряду с "городской", "пролетарской"),1 ученые значительное внимание уделяли вопросам, большей частью связанным с ростом крестьянского движения. Причины этого процесса выводились из негативных последствий, которые возникают для населения любой страны, ведущей широкомасштабную войну, в то время как социальные аспекты истории крестьянства за исключением крайних, экстремальных форм его протеста, демографические и культурные изменения, возникшие в деревне, восприятие крестьянами войны, их отношение к ней оставались не изученными советскими историками, но то, что эти проблемы мало исследованы или не исследованы совсем, признавалось ими.2 Вышеуказанные факторы в последнее время и оказались в центре внимания современных исследователей.3
В силу изменившихся условий, когда в оборот введено и вводится большое количество исторических источников, когда значительную роль
1 См.: Пионтковский С. А. Октябрьская революция в России: ее предпосылки и ход. М., 1924.
2 См.: Беркевич А. Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г.// Исторические записки. М., 1947. С. 43.
J Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XV1II-XX в.). СПб., 1999. 2 тома; Поршнева О. С. Социальное поведение российского крестьянства в годы Первой мировой войны (1914 -февраль 1917 г.) // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 57-83; Иванов А. А. Тамбовская деревня в годы Первой мировой войны. /Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVIII - XX вв. Межвузовский сборник научных трудов. Липецк, 1991. С. 58-66; Токарев Н. В. Тамбовское крестьянство и столыпинское землеустройство в годы Первой мировой войны./Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 7-8 апреля 1995 г. Тамбов, 1996. С. 53-63; Есиков С. А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). Тамбов, 1998. С. 41-49; Курцев А. Н. Миграции крестьян и царская политика в 1861-1916 гг. (по материалам Центрально-Черноземного района)./Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 7-8 апреля 1995 г. Тамбов, 1995. С. 39-41; Поветьев В. В. Слухи в тамбовской деревне в период Первой мировой войны. / Война и общество. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов 25 февраля 1999 г. Тамбов, 1999. С. 23-24. 6 играют количественные методы исследования, основанные на привлечении статистических материалов, когда круг проблем в рассматриваемых явлениях значительно расширился, доминирующие позиции занимают региональные исследования. В каждом таком исследовании выделяются как особенности, присущие тому или иному явлению в данном регионе, так и подтверждаются общие черты. В целом, обозначенный процесс позволяет создать более объективную картину изучаемого вопроса. И представленное исследование носит именно этот характер.
Объектом исследования является тамбовское крестьянство в июле 1914 - феврале 1917 гг.
Предмет исследования составляют трансформации в жизни крестьянства Тамбовской губернии в связи с Первой мировой войной.
Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1914 г. по февраль 1917 г. - с начала Первой мировой войны до Февральской революции, после которой жизнь не только крестьянства, но и всего населения страны определялась другими условиями, и война играла среди них отнюдь не первую роль.
Территориальные рамки исследования определены границами Тамбовской губернии по состоянию на 1914-1917 гг. Тамбовская губерния являлась типичной территорией российского Центра. В ней доминировал аграрный уклад, преобладало крестьянское население, как это было по стране в целом. Это позволяет рассмотреть процессы, происходившие в России в период Первой мировой войны, выявить общие черты, характерные для них, и особенности, присущие тамбовскому региону.
Историография вопроса. История крестьянства всегда была в центре внимания отечественных историков, экономистов и политиков. А в последнее время эта тематика стала складываться в отдельную отрасль исторического знания - крестьяноведение. При этом история крестьянства в Первую мировую войну начала изучаться во время заключительного 7 этапа боевых действий. Первые публикации на эту тему появились еще в 1916-1917 гг. Среди них - работы Д. М. Воронкова и Г. Полонского. Первый занимался проблемой "Жизнь деревни в дни трезвости". В рамках своего исследования он сделал вывод о положительном влиянии "сухого закона" на жизнь крестьян (спокойные свадьбы и праздники, улучшение крестьянского хозяйства и пр.). Но впоследствии, с дальнейшим ходом войны, произошел рост потребления алкоголя через производство суррогатов.1
Работа Г. Полонского посвящена мероприятиям правительственной и общественной власти в хозяйственной жизни в военный период. В ней автор обратил внимание на относительно хорошее материальное положение крестьян в годы войны.2
В 1918 г. вышел обстоятельный труд С. Н. Прокоповича "Война и народное хозяйство". В нем были выделены факторы, повлиявшие на экономическое положение крестьянства в годы войны: сокращение посевов и сбора хлебов, поставка в войска лошадей, повозок, упряжи, прекращение продажи водки, выдача пособий семьям мобилизованных, рост цен на продукты и др. В большинстве случаев они приводили к повышению благосостояния крестьян.3
Первым, кто обратился к вопросу о крестьянах Тамбовской губернии в годы Первой мировой войны, был А. Н. Челинцев. Он в 1919 г. выпустил капитальную монографию "Опыт изучения крестьянского сельского хозяйства в целях обоснования общественной и кооперативно-агрономической помощи на примере тамбовской губернии".4 В ней он разбил губернию на 3 района в зависимости от их природных условий,
1 Воронков Д. М. Жизнь деревни в дни трезвости (по данным земских и др. анкет). Пг., 1916. Полонский Г. Регулирующие мероприятия правительственной и общественной власти в хозяйственной жизни за время войны. Пг., 1917.
J Прокопович С. Н. Война и народное хозяйство. М., 1918. С. 230.
4 Челинцев А. Н. Опыт изучения организации крестьянского хозяйства в целях обоснования общественной и кооперативно-агрономической помощи (на примере Тамбовской губернии). Харьков, 1919. 8 определив особенности, характерные для каждого из них.1 Он исследовал вопросы демографии, выводя изменения в естественном движении и плотности населения из наличия удобной земли и возможностей ее аренды.2 Используя материалы переписей 1912, 1916, 1917 гг., А. Н. Челинцев проанализировал динамику основных отраслей животноводства, выявив причины изменений количества животных в каждой из них.3 Это дает возможность судить о состоянии крестьянского хозяйства в период войны.
В 1920-е гг. исследования по обозначенной проблематике продолжают носить единичный характер. Это 3 публикации: П. И. Лященко "Экономические предпосылки 1917 г.", Г. С. Гордеева "Сельское хозяйство в войне и революции", А. В. Шестакова "Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы мировой войны и перед Октябрем 1917 г."4 Для первых двух характерен только односторонний подход к влиянию войны на сельское хозяйство (только с отрицательной стороны). Другой аспект данной темы исследовал А. В. Шестаков. Он поставил своей целью проследить ход крестьянского движения во время войны и сделал вывод о том, что крестьянские выступления шли по нарастающей.
В этот же период имели место работы ученых-экономистов и аграрников, относящихся к школе А. В. Чаянова. Несмотря на то, что в них основной упор делался на принципах организации и внутреннем механизме функционирования крестьянского хозяйства, т. е. преимущественно на экономических аспектах, тем не менее, они важны в плане выявления мотивации производственной деятельности крестьянина,
1 Там же. С. 20-24.
2 Там же. С. 54.
3 Там же. С. 75-114.
4 Лященко П. И. Экономические предпосылки 1917 г./Аграрная революция. М., 1928. Т. 2; Гордеев Г. С. Сельское хозяйство в войне и революции. М.-Л., 1925; Шестаков А. В. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы мировой войны и перед Октябрем 1917 г. Л., 1927. 9 которая являлась важным аспектом его системы ценностей.1 В целом, работы периода 1910-х - 1920-х гг. касались либо экономического, либо политического аспектов, мало затрагивая при этом социальные.
Тема, поднятая А. В. Шестаковым, была продолжена в 1930-е - 1940-е гг. работами Я. Крастыня "Революционная борьба крестьян в России в годы империалистической войны (1914-1916)" и А. Б. Беркевича "Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г." Первый отмечал значительность крестьянских выступлений уже в начале войны, характеризовал разнообразные формы и мотивы социального протеста крестьян в 1914-1916 гг., освещал некоторые стороны массового крестьянского сознания (интерпретации содержания широко распространившихся слухов, писем и т. п.),2 однако, его выводы не подкреплялись достаточно убедительными фактами. А. Б. Беркевич в своей работе подтвердил выводы Я. Крастыня на конкретных фактах и поднял еще один вопрос о том, что советские историки уделяли мало внимания восприятию войны народными массами.3
Изучение тамбовского крестьянства в период Первой мировой войны было продолжено П. Н. Черменским в книге "От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917 гг. (очерк экономики и культуры пореформенного периода)".4 В ней автор обозначил процесс расслоения деревни при увеличении доли бедняцких хозяйств, показал негативные последствия, которые оказала Первая мировая война на сельское хозяйство Тамбовской губернии.5 Определенной заслугой П. Н.
1 Макаров Н. П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920. Т. 1; Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925.
2 Крастынь Я. Революционная борьба крестьян в России в годы империалистической войны (1914-1916). М, 1932.
J Беркевич А. Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г.//Исторические записки. М., 1947. №23. С. 3-43.
4 Черменский П. Н. От крепостного прав к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917 гг. (очерк экономики и культуры пореформенного периода). Тамбов, 1928.
5 Там же. С. 85.
10
Черменского является исследование вопросов развития народного образования и здравохранения.1
В конце 1930-х гг. за рубежом вышла работа Н. Н. Головина, посвященная участию России в Первой мировой войне. В ней автор в большей мере уделял внимание тем вопросам, которые в этот период в отечественной историографии практически не исследовались или же освещались с заранее заданным результатом (отношение крестьян к войне и мобилизациям - положительное в начале и отрицательное в конце военного периода, зависимость духа войск от социальных и политических порядков в стране, условий существования основной массы населения, понимания ими целей войны и т. д.)2
В 1940-е - 1950-е гг. в изучении темы выделяются различные направления, связанные с развитием региональных исследований. В "Исторических записках" выходит большая статья А. П. Погребинского "Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны". В ней автор показал влияние войны на различные типы крестьянских хозяйств, отметил отрицательное влияние войны на сельское хозяйство в целом: сокращение рабочих рук, ввоза и внутреннего производства сельскохозяйственных машин, поголовья скота, посевных площадей; ухудшение обработки земли и уменьшение урожайности; капитализация сельского хозяйства; дифференциация деревни.
В 1955 г. в журнале "Вопросы истории" вышла статья Н. В. Симонова "Сельское хозяйство России в годы Первой мировой войны". В ней автор отмечал резкое сокращение аренды земли в военный период, фиксировал усиление дифференциации в крестьянской среде, показывал
1 Там же. С. 100.
2 Головин Н. Н. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х т. Париж, 1939.
3 Погребинский А. П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны // Исторические записки. M., 1950. № 31. С. 37-60.
11 отрицательное влияние мобилизаций на крестьянские хозяйства и поднимал проблему миграций сельского населения в города.1
В 1956 г. А. М. Анфимов защитил кандидатскую диссертацию "Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.)" и выпустил две большие статьи и одноименную монографию по этой теме. Он сравнивал данные земских переписей, проводившихся в ряде губерний в предвоенные годы, с материалами переписей 1916 и 1917 гг. по тем же губерниям. Из этого сравнительного анализа А. М. Анфимов сделал выводы о том, что Первая мировая война нанесла тяжелый урон крестьянскому хозяйству мобилизациями мужчин в армию, реквизициями скота, сокращением посевных площадей, что привело к имущественному расслоению крестьянского населения и к взрыву недовольства крестьян царизмом.3
В дальнейшем развитие темы пошло в двух направлениях: изучение ее конкретных аспектов в широких территориальных рамках или в качестве составной части более длительного периода, а также региональные исследования.
Первое направление развивалось, большей частью, в русле проблемы "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции". К нему следует отнести работы В. И. Бовыкина, Т. М. Китаниной, Г. И. Шигалина, A. JI. Сидорова, В. Г. Тюкавкина и Э. М. Щагина,4 однако, в большинстве случаев эти исследования затрагивали преимущественно экономическую проблематику, оставляя в стороне многие аспекты социальной истории крестьянства. Лишь начиная с 1970-х
1 Симонов Н. В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны.// ВИ. 1955. № 3. С. 60-70.
2 Анфимов А. М. Крестьянское хозяйство России в годы первой мировой войны // История СССР. 1957. № 3. С. 57-86; Его же. Помещичье хозяйство России в годы первой мировой войны // Исторические записки. М., 1957. Т. 60. С. 124-175.
3 Его же. Российская деревня. С. 194-196.
4 Бовыкин В. И. Россия накануне великих свершений. М., 1988; Китанина Т. М. Война, хлеб и революция. Л., 1985; Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956; Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1966; Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1988.
12 гг., вопросы крестьянской психологии, крестьянского сознания занимают в работах историков надлежащее место. Среди них следует отметить монографию J1. И. Емелях "Крестьяне и церковь накануне Октября", в которой автор одной из первых поставила проблему крестьянского менталитета в годы войны и отметила значительное угасание религиозного сознания крестьян в этот период.1 Дальнейшее исследование этого вопроса нашло свое продолжение в книге Кабытова П. С., Козлова В. А., Литвака Б. Г. "Русское крестьянство: этапы духовного освобождения", где показано влияние войны на сознание крестьян через мобилизованных и участвующих в боевых действиях членов их семей.
В рамках исследований этнической психологии и менталитета русского народа вышли в свет публикации С. В. Лурье. В них она выявила особенности русского государственного сознания, которые были обусловлены характером общинного строя русского крестьянства и византийским духовно-религиозным наследием. Именно на могуществе Православия, по мнению автора, зиждилось народное имперское сознание, которое и стало переживать кризис в годы Первой мировой войны из-за подавления религиозной составляющей имперского комплекса разрастающейся этатистской модели. Это привело не только к краху в реализации внешнеполитических планов правящих кругов России, но и к их свержению.3
В 1997 г. была опубликована вызвавшая многочисленные споры монография В. П. Булдакова "Красная смута. Природа и последствия революционного насилия". В ней был реализован междисциплинарный подход к исследованию социальной психологии основных участников революции, вт. ч. и крестьянства. В. П. Булдаков показал те
1 Емелях Л. И. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л., 1976.
2 Кабытов П. С., Козлов В. А., Литвак Б. Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988. С. 76-84
3 Лурье С. В. Россия: община и государственность.//Цивилизации и культуры. Россия и Восток: цивилизационные отношения. М., 1995. Вып. 2. С. 138-155.
13 отрицательные изменения, которые внесла война в сознание крестьян (от сектантства как формы неприятия действительности до нарушения отношений между общинниками и частниками и увеличения степени революционности крестьянской массы) и которые привели к социальным потрясениям 1917 г.'
В 1999 г. выходит в свет капитальная монография Б. Н. Миронова "Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)". В ней автор исследовал вопросы социальной структуры и социальной мобильности семьи и внутрисемейных отношений, демографические процессы и пр. в масштабах всех сословий Российской империи, в том числе и крестьянства, в указанный период. Он отметил, что крестьянство в России к XX в. так и не стало сословием в полном смысле этого слова. При этом, в отличие от других сословий, оно не оставалось в имущественном и социальном отношениях однородным и имело лишь зачатки так называемого буржуазного расслоения, а его уровень социальной мобильности был низким. Исследуя демографический аспект, Б. Н. Миронов сделал вывод о том, что "режим воспроизводства населения в России во второй половине XIX - начале XX в. немного усовершенствовался, но он все еще оставался невероятно тяжелым для российских граждан в целом и для крестьян в частности".2
Самые последние из работ, касающихся социальной проблематики в истории крестьянства в период Первой мировой войны, вышли в 2000-2001 гг. Это исследования О. С. Поршневой.3 В них автор проанализировала восприятие войны крестьянством на основе фольклора, воспоминаний и Булдаков В. П. Указ. соч.
2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-XX в.). СПб., 1999. Т. 1. Сс. 141, 144,210.
J Поршнева О. С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918). Екатеринбург, 2000; Она же. Социальное поведение российского крестьянства в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917).// Социальная история: Ежегодник. М., 2000. С. 57-83; Она же. Российский крестьянин в Первой мировой войне (1914 - февраль 1917)./Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей. М., 2001. С. 190-216.
14 писем, документов органов государственной власти и управления, содержащих информацию о положении в деревне и настроениях крестьянства.
Согласно этим работам, война и все связанные с ней вопросы воспринималась крестьянством исходя из провиденциальных позиций,1 и патриотическая волна, имевшая место в крестьянской среде в начальный период войны, носила исключительно стихийный, неосознанный характер. Несмотря на многочисленные крестьянские волнения, обстановка в деревне в период войны оставалась преимущественно стабильной, что было следствием наметившегося подъема в начале войны, ухода наиболее беспокойной части населения на фронт, введения "сухого закона" и л деятельности земств по организации досуга крестьян. И лишь с 1916 г. недовольство войной, вылившееся в крестьянские выступления, рост преступности и пьянства, стало проявляться в широких масштабах.
Демографическая проблематика истории крестьянства поднята в работах С. Д. Морозова.4 В них автор на основе показателей естественного движения населения Европейской России исследовал демографическое поведение крестьянства в предвоенный период и в годы Первой мировой войны. Он выявил существенное уменьшение коэффициентов брачности и рождаемости и зависимость снижения коэффициента смертности от низкого уровня рождаемости в военный период.5
Второе направление в исследованиях по истории крестьянства в период Первой мировой войны, было обозначено как региональное. Оно
1 Она же. Социальное поведение российского крестьянства. С. 60.
2 Там же. С. 66-69.
3 Там же. С. 77, 80-82.
4 Морозов С. Д. Крестьянская семья Центральной России в 1897 - 1917 гг.: социально-демографическое развитие./Семья в ракурсе социального знания: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 159-173; Он же. Брачность, рождаемость, детность сельского населения Европейской России (конец XIX в. - 1917 г.)//Клио. 1998. № Yt. С. 92-101; Он же. Брачность и рождаемость крестьян Европейской России (конец XIX в. - 1917 г.)//Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ученые записки. 1999. С. 95-114; Он же. Демографическое поведение сельского населения Европейской России (конец XIX в. - начало XX в.)//Социологические исследования. 1999. № 7. С! 99-106.
5 Он же. Крестьянская семья. С. 170-173.
15 стало развиваться в 1950-е - 1960-е гг. В нем можно выделить работы по истории крестьянства Амурского края, Екатеринославской губернии, Сибири и Чувашии.1 Среди них выделяется сибирская школа историков. Она представлена работами В. Г. Тюкавкина, JL М. Горюшкина, А. А. Храмкова. В 1983 г. вышел очередной том по истории сибирского крестьянства. В нем были рассмотрены эволюция различных категорий хозяйств, производственные отношения, классовая борьба в деревне, общественное сознание крестьянства, культура и быт.3 Эти работы дают возможность выявить особенности развития крестьянства в обозначенных регионах и выделить общие черты, характерные для жизни крестьян в общероссийских масштабах.
В 1970-е - 1980-е гг. среди региональных исследований следует отметить работы В. И. Пронина, Н. В. Полина, П. С. Кабытова, Д. И Будаева.4 В 1990-е годы появляются работы Состина Д. И., Савельева П. И., Барынкина В. П.5
Особо выделяются работы Т. Я. Иконниковой о дальневосточном тыле России в годы Первой мировой войны и В. А. Зверева о семейном демографическом календаре. В первой автор исследовала вопросы патриотического движения дальневосточников в 1914 -1917 гг.,
1 Старков А. И. Амурское крестьянство накануне Октября. Благовещенск, 1962; Кузнецов И. Д. Крестьянство Чувашии периода империализма. Чебоксары, 1963; Кирьянов Ю. И. Крестьянство Екатеринославской губернии в годы первой мировой войны. М., 1960.
2 Тюкавкин В. Г. Сельское хозяйство Сибири в период первой мировой войны // Научная сессия по истории первой мировой войны М., 1964; Его же. Социально-экономическое развитие сибирской деревни в эпоху империализма. Дисс. докт. ист. наук. М., 1966; Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1967; Горюшкин Л. М., Ноздрин Г. А., Сагайдачный А. Н. Крестьянское движение Сибири 1914-1917 годов. Хроника, историография. Новосибирск, 1987; Храмков А. А. Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917 года. Томск, 1956.
J История Сибири. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.
4 Пронин В. И. Крестьянское и помещичье хозяйство в Калужской губернии в конце XIX - начале XX вв. Автореф. канд. дисс. М., 1968; Полин Н. В. Деревня Мордовии в годы первой мировой войны (июль 1914 - 1917 гг.). Автореф. канд. дисс. M., 1971; Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции. Автореф. канд. дисс. Казань, 1972; Будаев Д. И. Смоленская деревня в конце XIX - начале XX вв. Смоленск, 1972.
5 Барынкин В. П. Крестьянство западных губерний центра России накануне Октябрьской революции: население, социально-экономические отношения, аграрно-крестьянское движение в 1917 г. (по материалам Калужской, Орловской, Смоленской губерний). Дисс. . докт. ист. наук. Брянск, 1996.
16 привлечения экономического потенциала Приамурского края для материального обеспечения армии, мобилизаций в армию на Дальнем Востоке России в 1914 -1917 гг., помощи семьям лиц, призванных на военную службу и др. По мнению Т. Я. Иконниковой, как и для большинства населения России, для жителей Дальнего Востока Первая мировая война была неожиданностью, что не помешало правительству сформировать здесь мощный патриотический подъем, основывавшийся преимущественно на формуле "За Веру, Царя и Отечество". Он затем перерос от многолюдных акций в начале войны в различные формы материальных поставок на фронт и деятельность многочисленных благотворительных обществ и комитетов по оказанию помощи раненым и семьям призванных на войну.1
В. А. Зверев определил зависимость колебаний основных коэффициентов естественного движения сельского населения Сибири от культурно-религиозных, природных, биологических факторов и хозяйственной деятельности крестьянства.2
До 1990-х гг. конкретно тамбовскому крестьянству в годы Первой мировой войны не уделялось большого внимания, но в качестве иллюстраций для общероссийских исследований тамбовские материалы использовались А. М. Анфимовым, А. П. Погребинским, Н. В. Симоновым, И. Д. Ковальченко, Т. М. Китаниной.3 В последнее десятилетие отмечается повышенный интерес историков, исследующих проблему влияния Первой мировой войны на тамбовское крестьянство. Эта тема исследуется в работах А. А. Иванова, Н. В. Токарева, А. Н.
1 Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999. С. 360.
2 Зверев В. А. Семейный демографический календарь: годовой цикл свадеб, рождений и смертей в селениях Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)/Семья в ракурсе социального знания: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 127-145.
J Анфимов А. М. Российская деревня.; Погребинский А. П. Указ. соч.; Симонов Н. В. Указ. соч.; Ковальченко И. Д., Моисеенко Т. Л., Селунская Н. Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: (Источники и методы исследования). М., 1988; Китанина Т. М. Указ. соч.
17
Курцева, С. А. Есикова, В. В. Поветьева, В. Л. Дьячкова, П. П. Щербинина, Е. В. Алехиной.
В 1991 г. А. А. Иванов опубликовал статью "Тамбовская деревня в годы Первой мировой войны".1 В ней автор показал отрицательное влияние войны на крестьянское население Тамбовщины через мобилизации, на животноводство - через реквизиции, на урожайность и землевладение, промыслы и развитие кооперации. Н. В. Токарев проанализировал развитие столыпинской реформы в тамбовской деревне и определил влияние Первой мировой войны на ее свертывание.2 С. А. Есиков рассматривал влияние мировой войны на крестьянское хозяйство в рамках своей работы "Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале века (1900-1921 гг.)". Он показал отрицательные моменты реквизиций, заготовок для нужд армии и мобилизаций на развитие крестьянского хозяйства, исследовал правительственную политику в
-7 отношении сельского хозяйства при этих процессах. А. Н. Курцев рассмотрел проблему миграций крестьян и правительственной политики в этом отношении в масштабах Центрально-Черноземного района.4 В. В. Поветьев попытался проанализировать слухи, ходившие среди крестьян Тамбовщины в военный период, и то, какую роль они играли в отношении крестьянского населения к войне.5
1 Иванов А. А. Тамбовская деревня в годы Первой мировой войны / Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVIII - XX вв. Межвузовский сборник научных трудов. Липецк, 1991. С. 5866.
2 Токарев Н. В. Тамбовское крестьянство и столыпинское землеустройство в годы Первой мировой войны / Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 7-8 апреля 1995 г. Тамбов, 1996. С. 53-63.
3 Есиков С. А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). Тамбов, 1998. С. 41-49.
4 Курцев А. Н. Миграции крестьян и царская политика в 1861-1916 гг. (по материалам ЦентральноЧерноземного района) / Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 7-8 апреля 1995 г. Тамбов, 1995. С. 39-41.
5 Поветьев В. В. Слухи в тамбовской деревне в период Первой мировой войны / Война и общество. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов 25 февраля 1999 г. Тамбов, 1999. С. 23-24.
18
Совершенно с иных позиций подошел к проблеме В. Л. Дьячков. Он впервые определил цикличность природно-демографических процессов в традиционном обществе на материалах Тамбовской губернии, других регионов России и зарубежных стран. Длина такого цикла равняется 28 годам. Для каждого из них характерно в закрытых обществах повторение колебаний, одинаковых по рисунку, для общей рождаемости, смертности, естественного прироста. При этом четыре таких цикла образуют 112-летнюю волну, рисунок которой идентичен характеристикам 28-летнего цикла. Первая мировая война в совокупности с другими крупномасштабными событиями "военно-революционной" фазы 112-летней волны (русско-турецкая война 1877-1878 гг., русско-японская война 1904-1905 гг., гражданская война, период "великого перелома", Великая Отечественная война 1941-1945 гг.) образует так называемый смертный колпак, который был средством борьбы природы с неконтролируемой рождаемостью и ростом населения в России, имевшими место на протяжении XIX в. Таким образом, война, в т. ч. и Первая мировая, выступает, по мнению В. Л. Дьячкова, в качестве исторического природного регулятора демографического поведения.1
П. П. Щербинин исследовал ряд социальных аспектов истории войн второй половины XIX - начала XX вв., в т. ч. и Первой мировой войны: влияние "военного фактора" на повседневно-бытовую культуру россиянок, особенности призрения увечных воинов в России в XVIII - начале XX вв., гендерные аспекты социальной истории российского крестьянства.2 Дьячков В. Л. Война как исторический природный регулятор демографического поведения./Армия и общество: Материалы международной научной конференции. 28 февраля 2000 г. Тамбов, 2002. С. 222231.
2 Щербинин П. П. Влияние "военного фактора" на повседневно-бытовую культуру россиянок./Армия и общество: Материалы международной научной конференции. 28 февраля 2000 г. Тамбов, 2002. С. 11-24; Он же. Особенности призрения увечных воинов в России в XV111 - начале XX вв./ Армия и общество: Материалы международной научной конференции. 28 февраля 2000 г. Тамбов, 2002. С. 64-83; Он же. Повседневная жизнь россиянок в период Первой мировой войны 1914-1918 гг./Женщина и война в поэзии и повседневности в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Тамбов, 2001. С. 18-37.
19
Е. В. Алехина рассмотрела проблему продовольственных заготовок для армии в Тамбовской губернии в годы Первой мировой войны и сделала вывод о том, что при заготовках учитывались прежде всего интересы армии, а для населения они имели лишь косвенное значение.1
Таким образом, историографический обзор темы показывает, что исследования по теме "Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны" не покрывают всего спектра вопросов. Отечественная историческая наука накопила богатый опыт в рассмотрении этой темы в общероссийском масштабе в экономическом плане. Социальная проблематика имела место только, в основном, при рассмотрении массовых движений (крестьянских волнений и восстаний), остальные ее составные части или рассматривались только под определенным углом и недостаточно объективно исследовались. Все выше сказанное еще раз подтверждает необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования: изучить и проанализировать влияние войны на крестьянство Тамбовской губернии и его реакцию на реалии военного времени.
Согласно целям исследования в работе поставлены следующие задачи: выявить влияние войны и неизбежно связанных с ней мобилизаций людских и материальных ресурсов на уровень жизни тамбовского крестьянства, проанализировать социальную политику государства в годы войны в отношении крестьянского населения на материалах Тамбовской губернии, определить изменения в образовательной сфере.и медицинском обслуживании крестьян в 1914-1917 гг., исследовать демографическое поведение крестьянского населения Тамбовской губернии в годы Первой мировой войны, определить взгляды крестьян губернии на Первую
1 Алехина Е. В. Продовольственные поставки Тамбовского земства в 1916 г. для нужд армии./ Армия и общество: Материалы международной научной конференции. 28 февраля 2000 г. Тамбов, 2002. С. 202206.
20 мировую войну и связанные с ней изменения, изучить трансформации в повседневной жизни тамбовского крестьянства.
Научная значимость избранной темы исследования заключается в попытке решения проблем, которые являются на данный момент спорными: влияние мобилизации людских и материальных ресурсов для армии на положение крестьян, значение социальной политики государства в отношении крестьянства. Экономический и политический аспекты в жизни крестьянского населения в период Первой мировой войны изучены достаточно обстоятельно, социальная же проблематика - в гораздо меньшей степени. Это создает трудности в понимании мотивов поведения крестьян в революционных процессах 1917-го года, которые определили дальнейшее развитие России. Крестьянство было самым большим сословием в стране, и именно изменения, происходившие в его среде, являлись наиболее существенными для политического, социального, демографического и культурного развития российского общества и, в частности, самого крестьянства в период становления советского государства и общества.
Преобладание крестьянства в социальной структуре на протяжении практически всей истории России, широта и глубина процессов, идущих внутри этого сословия, потребовали вывести исследования историков-аграрников на новый качественный уровень, что привело к созданию новой научной отрасли - крестьяноведения. Это доказывает, что вопросы, связанные с крестьянской проблематикой, по-прежнему являются научно значимыми и не потеряли своей актуальности и по сию пору.
Источниковая база. Все источники, привлекаемые к исследованию, можно разделить на 3 группы: справочные и статистические описания Российской империи и Тамбовской губернии, архивные материалы, пресса. К первым относятся "Россия. 1913 год: Статистико-документальный
21 справочник",1 "Россия в мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах)".2 Ко вторым - "Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии 1913 г.",3 "Статистика землевладения 1905 г.",4 "Материалы по подворному обследованию животноводства в Тамбовской губернии 1912 г.",5 "Краткий обзор состояния .народного образования в Тамбовской губернии в 1914-1915 гг.",6 "Поуездные итоги сельскохозяйственной переписи Тамбовской губернии в 1917 г. (население, скот, посевы, сельскохозяйственный инвентарь)",7 "Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. Тамбовская губерния. Погубернская сводка данных: население, скот, посевы".8 В эту же группу входят обзоры Тамбовской губернии за 1903-1906, 1910 гг., которые являлись приложениями к отчетам тамбовского губернатора и составлялись на основе материалов земских управ.9
Основной комплекс источников сосредоточен в Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО). Для написания работы использовались материалы фонда Тамбовского губернского правления (Ф. 2). Среди них можно выделить сведения о заготовках и реквизициях для нужд армии, в частности, о порядке их проведения в Тамбовской губернии. Достаточно широко привлекались дела из фонда 4 (Тамбовский наместник. Канцелярия Тамбовского губернатора). Они дают возможность получить информацию о реквизициях и мобилизациях на территории губернии. Но Россия. 1913 год: Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.
2 Россия в мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах). М., 1925. Справочная книжка и адрес-календарь Тамбовской губернии. Тамбов, 1913 г.
4 Статистика землевладения 1905 г. СПб., 1906. Вып. 10. Тамбовская губерния.
5 Материалы по подворному обследованию животноводства в Тамбовской губернии 1912 г. Тамбов, 1913.
6 Краткий обзор состояния народного образования в Тамбовской губернии в 1914-1915 гг. Тамбов, 1917.
7 Поуездные итоги сельскохозяйственной переписи Тамбовской губернии в 1917 г. (население, скот, посевы, сельскохозяйственный инвентарь). Тамбов, 1921.
8 Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. Тамбовская губерния. Погубернская сводка данных: население, скот, посевы. Тамбов, 1916.
9 Обзор Тамбовской губернии за 1903 г. Тамбов, 1906; Обзор Тамбовской губернии за 1904 г. Тамбов, 1906; Обзор Тамбовской губернии за 1905 г. Тамбов, 1907; Обзор Тамбовской губернии за 1906 г. Тамбов, 1908; Обзор Тамбовской губернии за 1910 г. Тамбов, 1912.
22 самыми ценными из материалов Ф. 4 являются Сведения уездных исправников о политическом настроении населения Тамбовской губернии, которые составлялись ежемесячно в течение всего периода войны и должны были достаточно точно информировать власти о реальном положении вещей. Потому они предоставляют исследователям репрезентативную и объективную информацию о восприятии тех или иных событий военного времени всеми сословиями-классами общества, в том числе и крестьянством.
Фонд Тамбовского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 25) концентрирует материалы о создании и работе общественных и государственных благотворительных организаций на территории Тамбовской губернии. Эти сведения хорошо сочетаются с информацией, представленной в фондах Тамбовского городского благотворительного комитета (Ф. 173), Тамбовского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 174), Тамбовского губернского отделения Татьянинского комитета (Ф. 914), Моршанского дамского комитета (Ф. 992). В фонде Тамбовского по крестьянским делам губернского присутствия (Ф. 26) имеется достаточно большой пласт документов о выдаче пособий семьям призванных на военную службу, по которому можно судить на примере конкретных случаев о порядке их выдачи. Фонд Тамбовского губернского по воинской повинности присутствия (Ф. 28) содержит богатейший материал о мобилизациях, проводимых в Тамбовской губернии. Исчерпывающую информацию о порядке проведения реквизиций и закупок для нужд армии, об их организации и масштабах предоставляет фонд Главной конторы Уполномоченного министерства по заготовкам Тамбовской и Воронежской губерний (Ф. 207).
Самый разносторонний и достаточно представительный материал собран в Ф. 143 (Тамбовская губернская земская управа). В нем
23 содержатся сведения о динамике цен на основной перечень продовольственных товаров по уездам Тамбовской губернии в 1915-1917 гг. Они важны при сравнении с материалами, имеющимися в Ф. 145 (Тамбовская уездная земская управа), о ценах на продукты в Тамбовском уезде в июне 1914 г. В Ф. 143 представлена информация о естественном движении населения в уездах Тамбовской губернии за 1915-1916 гг. Она дает возможность судить о демографических переменах, произошедших в крестьянской среде в годы войны. Помощь в этом могут оказать обзоры Тамбовской губернии за 1903-1906, 1910 гг., в которых имеются сведения о естественном движении населения в этот период. Кроме того, Ф. 143 содержит статистику по основным показателям, характеризующим медицинское обслуживание в губернии в 1916-1917 гг. Она при сравнительном анализе с подобными же данными за 1913 г., имеющимися в фонде Врачебного отделения Тамбовского губернского правления (Ф. 30), дает представление о состоянии медицины в Тамбовской губернии. И, наконец, Ф. 143 концентрирует информацию о проведении и результатах двух переписей, имевших место в годы Первой мировой войны на Тамбовщине - Всероссийские сельскохозяйственные и поземельные переписи 1916, 1917 гг. Поскольку программа этих переписей была достаточно широка, особенно переписи 1917 г., то содержащиеся в них цифровые данные при сравнении с результатами земской предвоенной статистики открывают широкие возможности для изучения различных сторон жизни крестьянского населения.
Завершает перечень фондов ГАТО, материалы которых были использованы для написания диссертации, фонд Дирекции народных училищ Тамбовской губернии (Ф. 105). В нем содержатся дела, позволяющие судить о развитии сети образовательных учреждений, доступных крестьянам, на протяжении всего периода войны.
24
Среди источников, использовавшихся для написания диссертации, обозначена периодическая печать. В большинстве своем это местные газеты: "Тамбовские губернские ведомости", "Тамбовский листок", "Козловская мысль", "Народная нива" и др. Сведения, имеющиеся в них, носят иллюстративный и единичный характер. Это прежде всего отдельные сообщения о борьбе с уклонениями от мобилизаций и реквизиций. Эта информация была призвана носить в определенной степени воспитательный и пропагандистский характер, а также отдельные источники юридического характера, действовавшие в период войны.
Как видно из перечисленного выше, источниковая база по исследуемой проблеме широка и представительна. Все перечисленные источники имеют свои достоинства и недостатки. Подробнее о каждом из них в данном аспекте говорится в соответствующих разделах работы, в котором они использовались, но привлекаемые архивные и опубликованные материалы дают возможность создать достаточно объективную картину влияния войны на тамбовское крестьянство и его ответной реакции на этот процесс.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы объективности и историзма. Первый из них позволяет оценить существующие источники и исторические исследования и провести сравнение между взятыми из них сведениями. Кроме того, он позволяет рассмотреть обозначенные проблемы без идейно-политической предвзятости, имевшей место в советский период. Второй дает возможность рассматривать крестьянство в годы Первой мировой войны в системном плане, проследить изменения в его жизни и менталитете, показать восприятие крестьянами окружающей действительности в связи с происходившими в то время событиями.
Одним из основных теоретических подходов к изучению темы стал цивилизационный. В рамках исследования были использованы те его
25 аспекты, которые показывают переход от традиционного общества к современному. При этом в работе были учтены и основные положения теории модернизации, в особенности те, которые касаются изменений в крестьянской среде под воздействием Первой мировой войны. Последнюю же можно рассматривать как своеобразный рычаг модернизационных процессов, шедших в стране.
В работе применялись следующие методы: анализ и обработка архивных данных, позволяющие дополнить существующие сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Тамбовского края; теоретический анализ историографии вопроса, дающий возможность определить степень исследованности проблемы; сравнительно-исторический, метод системного анализа, позволяющие рассмотреть процессы и явления, характерные для крестьянской среды в Тамбовской губернии в системе с общероссийскими масштабами; проблемно-хронологический, предоставляющий возможность сопоставить состояние процессов в начале и в конце изучаемого периода, а также выявить их последствия, ближайшие и перспективные; количественный, статистический, дающие возможность проводить сравнения различных данных в начале и в конце обозначенного периода, а также в довоенное и военное время.
Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы можно будет использовать при изучении истории Тамбовского края и аграрной проблематики истории России, демографических и социальных аспектов истории крестьянства, в лекционных курсах высшей школы.
26
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны"
Заключение
Как и другие войны второй половины XIX - начала XX вв., Первая мировая война в очередной раз вскрыла основные проблемы, которые стояли перед страной в этот период. И вопросы, волновавшие крестьянство, вышли на одно из первых мест в комплексе этих проблем. Главную роль по-прежнему играл вопрос о земле. Аграрное перенаселение, сложившееся в Центре России, и в Тамбовской губернии в частности, приводило к росту социального напряжения. При этом правительство фактически было не в силах решить эту проблему реформаторским путем. Ярким подтверждением тому являлись результаты столыпинской аграрной реформы. Более того, последняя породила новую горизонталь социальной напряженности по линии "общинники - хуторяне, отрубники". В Тамбовской губернии, как и в земледельческом регионе России, она наслаивалась на уже ставшие традиционными противоречия между крестьянами и помещиками, бывшими государственными крестьянами и бывшими помещичьими крестьянами.
Первая мировая война отрицательно повлияла на положение крестьянских хозяйств. Причиной этого явления были мобилизации. Они привели к значительному сокращению рабочих рук и увеличению доли женского труда. И эта проблема была одной из существенных для сельского населения, хотя появились иные источники дохода, которые позволяли вести ему жизнь в довольно сносных условиях.
Одним из таких источников являлись заготовки для нужд армии. К реквизициям тамбовские власти прибегали мало и то в основном только при закупках мяса и сала. В остальных случаях использовались методы убеждения и угроз, сохранения твердых цен на закупаемые продукты. Эти закупки приносили стабильный доход крестьянам. Причем цены часто
141 повышались для того, чтобы они охотнее продавали продукты закупочным конторам.
Жизненный уровень крестьянского населения поддерживался благодаря социальной политике государства в годы Первой мировой войны. Во-первых, в Тамбовской губернии имелся весь набор местных отделений общественных организаций, которые создавались на общеимперском уровне под патронажем членов императорской фамилии. Кроме того, часть функций по оказанию помощи населению взяли на себя и местные, уже давно существующие, организации. Само государство оказывало посильную помощь населению, пострадавшему от войны. Она выражалась в выдаче пособий, которые были установлены в сумме, являвшейся совокупностью цен на ряд продуктов. При этом данная сумма постоянно индексировалась, но это увеличение не поспевало за ростом цен. Кроме того, охват пособиями сельского населения был невысоким. Однако те, кто их получали, имели возможность приобрести необходимый минимум продуктов и одежды. Но возрастало трудовое напряжение. Сильнее всего оно сказывалось на нижнем полюсе деревни. Увеличивалось число хозяйств без работников, лошадей и скота, что создавало почву для конфликтов между бедными и зажиточными крестьянскими хозяйствами и еще более обостряло противоречия между помещиками и крестьянами.
В годы войны замедлилось развитие образовательной сферы и медицинского обслуживания. В них складывалась ситуация, когда, продолжая развиваться, они не могли удовлетворять все запросы населения в военный период.
Демографическое поведение крестьянства также претерпело определенные изменения. Первая мировая война не смогла сломать традиционную модель демографического поведения крестьянского населения. Она заключалась в экстенсивном ведении хозяйства с практически бесконтрольной рождаемостью, а это вело к аграрному
142 перенаселению. Перейти к более приемлемой в тех условиях модели демографического поведения крестьянство самостоятельно не могло, а государство этой проблемы замечать не хотело. При этом происходило в определенной степени и "омоложение" деревни. Эта демографическая подвижка была чревата нестабильностью. И Первую мировую войну можно рассматривать как определенный компонент модернизационного процесса, шедшего в России в этот период, и определенный этап при переходе крестьянства от традиционной модели демографического поведения к современной семье.
Естественно, все вышеописанные процессы не могли не вызывать определенного отношения у крестьянского населения. В целом, война пользовалась у крестьян поддержкой лишь первые полгода, с июля по декабрь 1914 г., когда влияние прессы, писем солдат и военнопленных, рассказов отпускников было направлено в эту сторону, а мобилизации еще не обременяли сильным грузом крестьянскую экономику. В дальнейшем картина начинает меняться и, причем достаточно быстрыми темпами вплоть до открытого негатива к войне в конце 1916 - начале 1917 гг. Пресса, несущая правительственную идеологию, уже не оказывала такого влияния, как в начале войны. А письма солдат, рассказы отпускников и дезертиров отличались отрицательным фоном. Мобилизации и собственные наблюдения крестьян приводили к печальным выводам. Кроме того, надежды на получение земли, питавшие весь военный период крестьянское население, не имея под собой никакой основательной почвы, рушились.
Повседневная жизнь крестьян менялась под воздействием "сухого закона". Это принесло в российскую деревню определенную долю положительных моментов и поставило перед крестьянством такие проблемы, о которых оно ранее и не задумывалось. В итоге в крестьянской массе увеличилось трудолюбие, улучшился семейный бюджет, но при всем
143 этом появилась масса свободного времени, заполнение которого для крестьян сталкивалось с определенными трудностями. Потому участились случаи картежной игры, но при этом к войне постоянно повышался интерес, равно как и к вопросам послевоенного устройства жизни сельского населения. Но те проблемы, которые возникали все более и более у крестьянства с течением войны, сводили на нет действие сухого закона, и в крестьянскую среду стало возвращаться пьянство, причем формально соблюдая этот закон, крестьяне использовали различные заменители алкогольных напитков.
Таким образом, именно Первая мировая война послужила отправной точкой для существенных изменений в крестьянском менталитете. Произошла милитаризация сознания населения, и крестьянского в том числе. В ходе войны стали применяться новые виды оружия (имеется в виду оружие массового уничтожения), что привело к обесцениванию v человеческой жизни. Длительный период ведения боевых действий повлиял на снижение стандарта жизни. Все это увеличило в крестьянской среде степень революционной активности и предопределило участие крестьян во всех социальных потрясениях последующего периода.