автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Яковенко, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яковенко, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. П. Б. Струве — редактор обновленного журнала «Русская мысль». Идеи статьи «Великая Россия».

1. Петр Бернгардович Струве. Основные этапы деятельности.

2. Реорганизация работы журнала.

3. Идеи статьи «Великая Россия» и укрепления государственности на страницах журнала.

Глава II. Деятельность Государственной Думы на страницах «Русской мысли».

1. Расклад сил в I и II Государственной Думе и отражение политической борьбы в начале 1906 - конце 1907 гг. в «Русской мысли».

2. Работа II Государственной Думы в статьях авторов журнала.

3. «Русская мысль» о разгоне II парламента и выборах в III Государственную Думу. Столыпинские реформы на страницах журнала.

Глава III. Журнал «Русская мысль» в период выборов и работы IV Государственной Думы и начала I мировой войны.

1. Завершение работы III Думы и предвыборная кампания в IV Думу глазами авторов журнала.

2. Первая мировая война на страницах «Русской мысли».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Яковенко, Сергей Викторович

Начало XX века для России стало сложным периодом. Карл Каутский, немецкий социал-демократ, назвал Россию новым «революционным центром мира». Свои надежды на революцию как на освободительную силу возлагала русская либеральная общественность и социалисты. Многие были увлечены романтикой «революционного подъема». Несмотря на неоднозначность оценок происходивших на заре прошлого века событий, историческая память о них сохраняется. Один из потомков участника событий 1905 года в Москве написал: «Не каждый из нас может ответить с полной определенностью на вопрос, действительно ли нужна была революция со всей её кровью, чтобы разрубить тугой узел накопившихся к началу прошлого века проблем, в основе большинства которых лежало социальное и экономическое неравенство россиян. Сто лет назад момент, когда можно было предотвратить трагический поворот событий, был упущен. Для того чтобы этого не случилось снова, и нужна история с её уроками»1.

После событий конца 1905 года, когда революция «не дала того, чего от неё ожидали», в печати заговорили о рухнувших надеждах. Г. В. Плеханов заявил, что рано было браться за оружие. Большевики видели причину поражения в отсутствии поддержки со стороны крестьянства. Самодержавие уцелело и отреагировало на произошедшее весьма жестко. Сам престол был непоколебим, но фундамент монархического строя, на который он опирался, уже дал трещину. И это быстро отозвалось на последующих событиях в России. Наступило время реакции, в том числе, сопровождающейся грубым давлением правительства на прессу.

Позже, при общей переоценке революционных событий, появилось мнение, что революция есть «духовное детище интеллигенции»^. С. Н. Булгаков писал, что именно она, интеллигенция, «духовно оформила Дубов Г. В. На Пресне. 2005. № 42 (562).

2 Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество / Вехи. М.: Изд-ио Новости, 1990. С. 29. инстинктивные стремления масс. была нервами и мозгом гигантского тела о революции» . Таким образом, поражение 1905 года рассматривалось, как некий приговор русской интеллигенции, которая должна была нести ответственность за большое количество жертв. Об этом много говорилось в вышедшем в 1909 г. в свет сборнике статей «Вехи», подготовленном авторами «Русской мысли» (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. О. Гершензон, Б. А. Кистяковский, П. Б. Струве, С. JI. Франк, А. С. Изгоев). Этот сборник потом на долгие годы станет своеобразной «визитной карточкой» исследуемого нами журнала «Русская мысль».

17 октября 1905 года был обнародован царский Манифест об усовершенствовании государственного порядка, который многими был воспринят, как конституция. На фоне «смуты и волнений, угрожавшими целости и единству державы», царь обещал в Манифесте «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова»4. Появление «Манифеста 17 октября» должно было способствовать либерализации общественной жизни: создать гласность, легализовать политические партии, дать право появлению свободной многопартийной печати. Создавались предпосылки для нового этапа общественной и политической жизни в России, большая роль отводилась создаваемому парламенту - официальному народному представительству в высших эшелонах власти.

Нелегальные политические партии, радикальные и «умеренные», начали возникать в России еще в конце XIX века3; объединяя людей свободных от предрассудков, искренних в своих стремлениях, готовых на жертвы. Тем не менее, современники недооценивали роль этих партий6,

3 'Гам же.

4 Цит. по: Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т. 9. Законодательство эпохи буржуазно-демократической революции. Отв. ред. О. И. Чистяков. М.: Юридическая литература, 1994. С. 41.

В качестве примера можно отметить партию РСДРП, организованную к 1898 г.

6 В современном понимании, политическая партия - это общественное обьединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах. считая, что своими действиями они не смогут добиться значимых успехов. «Казалось бы, эти люди могли воплотить в своих свободных организациях часть тех идеалов, к которым они стремились, но вместо этого мы видим только рабское подражание уродливым порядкам, характеризующим п государственную жизнь в России» - с сожалением писал публицист «Русской мысли» Б. А. Кистяковский. Он отмечал проблемы политических организаций, приводившие к партийному разброду: в частности, неумение идти на компромиссы, нарушения правовых принципов и т.д. Эти характерные недостатки в дальнейшем нашли свое отражение в партийной печати.

Если Манифест стал средством, позволившим начать поэтапное преодоление всех преград на пути парламентаризма, то непосредственно сама партийная жизнь зарождалась именно на страницах периодики и вокруг известнейших печатных изданий. После Манифеста многие газеты и журналы открыто высказывали свою приверженность той или иной партии, пресса в буквальном смысле стала «строительными лесами» политики (такую характеристику дал В. И. Ленин газете «Искра»),

После публикации Манифеста более или менее четко определилась расстановка основных партийных сил на политической арене. Печать все более пристрастно отражала интересы своих организаций. Главные линии противостояния проходили между либералами и консерваторами, а также социалистами, выступавшими против тех и других. Наиболее значительную организацию центристского толка представляла либеральная «умеренная» партия конституционных демократов (с 1906 г. - партия «Народной свободы»). К ней примыкали партии крупной буржуазии - мирнообновленцы и прогрессисты, а также правые либералы-октябристы (подробный расклад сил в Государственных Думах будет приведен далее во II главе).

Конституционные демократы (кадеты, ранее — Партия Народной свободы) имели подавляющее большинство мест в первой Думе,

7 Кистяковский Б. А. В защиту права / Вехи. М.: Изд-во Новости, 1990. С. 120-121. председателем которой был избран их представитель С. А. Муромцев. В журнале «Русская мысль» работали представители этой партии (Струве, Кизеветтер, Изгоев, Набоков и др.), что давало повод считать «Русскую мысль» журналом кадетов. Статус самой многочисленной думской фракции давал конституционным демократам немало законодательных преимуществ; это вызывало чувство объективной раздраженности у оппонентов, особенно у откровенно правых. Однажды, во время своего выступления с думской трибуны монархист В. М. Пуришксвич, обвинив кадетов в недостаточности чувства национального патриотизма, как у участников государственной власти, в ярости швырнул стакан с водой в кадетского лидера П. Н. Милюкова, «сидевшего внизу в амфитеатре Думы». Ежедневная столичная газета кадетской партии «Речь», созданная в начале 1906 г. П. Н. Милюковым и В. М. Гессеном, являлась одним из распространенных влиятельных изданий. В ней регулярно освещалась работа Думы, публиковались внутренние новости.

Россия была, в основном, крестьянская страна, и проблемы основной многомиллионной части её населения постоянно попадали в поле зрения печати. Газета «Речь» - трибуна конституционных демократов, акцентировала внимание на тяжелом положении крестьянства, на необходимости земельных реформ. «И хотя издание доходило до радикального утверждения, что земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает, о ликвидации помещичьего землевладения речи в газете не шло»8. Кадеты считали, что за землю крестьяне должны платить выкуп помещикам. Это было негативно воспринято большинством избирателей, и как следствие, сказалось на положении партии в III и IV Думе. Другими печатными органами кадетской партии были газеты «Народная свобода», «Товарищ», «Свободный народ», «Народный путь», московские издания -«Народное дело» и вечерняя «Дума».

8 Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М.: Изд-но Флинта, 2000. С. 71.

В области партийной журналистики сложилась весьма интересная картина: на первый план вышла революционно-демократическая, социалистическая печать. Левые радикальные партии и их издания, наиболее революционно настроенные, - выглядели в начале века следующим образом: социал-демократы (расколовшиеся в 1903 г. на «большевиков» и «меньшевиков»), социал-революционеры (эсеры) и близкие к ним трудовики, а также народные социалисты и анархисты разного толка. Лидером социал-демократов был В. И. Ульянов-Ленин, лидером партии эсеров - В. М. Чернов.

Печатными органами партии эсеров были: газета «Революционная Россия» (1900 г.), «Дело народа», «Голос», «Заветы», какое-то время в 1905 г. выходил «Сын Отечества». Их газеты, в отличие от кадетских, настойчиво добивались безвозмездной передачи помещичьих земель крестьянству, они требовали создания Учредительного собрания, не отвергали применения террора. Примыкавшие к эсерам трудовики стояли за более либеральный мирный путь, но так же, как и эсеры, не признавали пролетариат ведущей' силой, способной возглавить Россию.

Передовую роль пролетариата и идею пролетарской революции как основу своей программы проповедовали большевики и их печать. Первой легальной газетой большевиков стала в самом конце 1905 г. «Новая жизнь», которую издавал поэт-символист Н. М. Минский. С девятого номера газету редактировал Ленин. В Москве печатались газеты «Борьба» и «Вперед». У меньшевиков издавались «Начало» и «Московская газета».

В 1910 году стала выходить новая газета «Звезда». А 5 мая 1912 года появилась массовая рабочая газета «Правда». Тогда её главной задачей было идейное и организационное сплочение партийных организаций и поддержка стачечного движения. На её страницах печатались В. И. Ленин, К. С. Еремеев, В. М. Молотов, С. Г. Шаумян. Газету часто закрывали, но она выходила под новым названием: «Рабочая правда», «Путь правды», «За правду», «Правда труда». Рабочие материально поддерживали свою газету; «Русская мысль» отмечала тот факт, что суммы пожертвований и сборов в пользу газеты выше, чем суммы штрафов. Летом 1914 года «Правда» была закрыта и разгромлена, а многие её сотрудники арестованы. В воинских частях распространялись солдатские газеты «Казарма», «Жизнь солдата», «Голос солдата».

Правые партии на политической арене — это защитники самодержавия, активные монархисты, различные черносотенные организации и более умеренные националисты со своей идеологией, охранительной философией и верой в консервативные ценности. Печать монархистов всегда стремилась показать, что либеральный путь для России - ошибочный, роковой, что одним из её недостатков является отсутствие национального самосознания, неспособность «истинного переживания исторического бытия». Здесь имело место, как утверждают исследователи, противостояние «интеллекта либералов» и «опыта консерваторов». Хранители монархии издавали газеты «Русское знамя», «Московские ведомости», «Земщина» (газета черносотенцев), «Живое слово», «Маленькая газета», «Гроза» (Союз русского народа). Правительство материально поддерживало подобные издания. Были и другие, менее заметные газеты, сторонники консервативных взглядов русского дворянства и органы разных реакционных течений.

Что касается либерально-буржуазной печати, то здесь заявили о себе обновленцы и прогрессисты. Партия октябристов («Союз 17 октября») представляла интересы крупных землевладельцев и промышленников, например, А. И. Гучкова, П. П. Рябушинского, А. И. Коновалова. «Политическими Маниловыми», которые от испуга революции быстро поправели, назвал октябристов в своём журнале «Русская мысль» А. А. Кизеветтер. Это была наиболее крупная и влиятельная общероссийская умеренно-либеральная партия, возглавляемая представителями правого крыла земско-конституционных съездов. Партия выступала за неделимость России, замену самодержавия конституционной монархией с народным парламентом, за конституционные свободы, но так, чтобы применение этих свобод нисколько не связывало руки бюрократической диктатуре, олигархии и монарху. Поэтому они избрали своей тактикой блокирование деятельности кадетов, вступая в союз с любой подходящей фракцией в Думе. Октябристы сумели возглавить III и IV Государственную Думу. Пресса октябристов также ставила своей задачей активное политическое противостояние левой печати, они издавали газеты «Утро России», «Голос Москвы», «Слово».

В начале XX века, несмотря на ведущую роль газет в системе печати, классические толстые журналы по-прежнему были популярны и играли значительную роль в процессе развития журналистики. Издания этого типа с их четко выраженными политическими направлениями оставались, как и раньше, востребованными в общественно-культурной жизни России, имели высокую читательскую репутацию, по-прежнему давали образцы яркой русской публицистики.

Например, журнал «Вестник Европы», ведущие обозреватели которого были профессиональными юристами, анализировавшими «все законодательные акты, обсуждаемые в Думе. пытаясь оценить их с точки зрения улучшения положения России, констатировал: ни одна предпринятая реформа, в том числе и самая главная - земельная, интересам страны не соответствовала»9. Этому утверждению предшествовал детальный анализ реформ на страницах журнала и не один десяток публикаций, так или иначе относящихся к этой теме.

По-прежнему был в строю «ежемесячный литературный и научный журнал «Русское богатство», верный идеям народничества, созданный в 1876 году. С 1892 года журнал перешел в руки народнических публицистов С. Н. Кривенко и Н. К. Михайловского; после смерти Н. К. Михайловского, в 1904 году журнал возглавил В. Г. Короленко, присоединившийся к редакции в 1895 году. Оппозиционный, публицистический ежемесячник считал себя преданным, «защитником крестьянства», в нем много печатал очерков сам Короленко — на острые социальные темы. В 1906 году в издании была опубликована программа партии народных социалистов (так называемых энесов), считавшей себя более умеренной партией, чем эсеры и независимой

9 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. M.: Изд-во Флинта; изл-ro Наука. 2004. С. 132. от них. Партия призывала защитить интересы трудового народа под лозунгом «Земля и воля».

Газетная полемика становилась все важнее, тем не менее, журналы играли незаменимую роль. Предметом данного исследования является яркий представитель политической мысли в эту эпоху, старейший ежемесячный литературно-политический журнал «Русская мысль», выходивший с 1907 года под редакцией П. Б. Струве и А. А. Кизеветтера, с традиционными для «обычного русского типа» отделами, с выработанной идейной платформой. Он представлял собой заметное явление в общественно-политической и культурной жизни России и занимает особое место в истории отечественной периодической печати. По свидетельствам современников, «Русская мысль» являлась наиболее интересным и популярным изданием. На её страницах нашли своё отражение практически все важнейшие политические события начала XX века.

До сих пор этот журнал подробно исследован только в рамках его литературного значения и эстетического вклада в русскую культуру10. Роль «печатного слова» в русском обществе и влияние прессы на жизнь было существенным, поэтому нельзя рассматривать «Русскую мысль» отдельно от общественно-политического и исторического контекста, всего спектра политических газет и журналов того времени для понимания места, значения и дальнейшей эволюции взглядов «Русской мысли» с первых дней ее существования под руководством Струве.

После смерти редактора «Русской мысли» В. А. Гольцева в 1906 году журнал перешел в руки одного из его соратников, известного историка и искусствоведа, ученика В. О. Ключевского - А. А. Кизеветтера. Именно Александр Александрович пригласил в соредакторы Струве. Совместно они проработали три года, а потом Струве стал вести журнал самостоятельно (официально единоличное редактирование Струве началось в сентябрьском

10 см. Гапоиенков Л. А. Журнал «Русская мысль» 1907-1918 гг. Редакционная программа, литературно-филосовский контекст. Изд-во Саратовского Университета, 2004. С. 210-213. номере 1910 года). Но фактическим «созидателем» новой истории журнала Струве был всегда.

Струве-редактору потребовались немалые организаторские усилия, журналистский опыт, чтобы, возглавляя журнал, найти свои ориентиры для выработки и осуществления редакционной программы. Этому и способствовало привлечение в журнал новых сил, профессионально-творческое укрепление ведущих отделов. Необходимо было твердо определить позицию издания, его направление. Журнал был «связан своими тридцатилетними традициями, чтобы допустить слишком резкое изменение направления»11. Однако в период становления парламентаризма в России печать, увлекавшая за собой политически активное население, играла важную роль, поэтому «традиции» неумолимо оставались в прошлом.

Ведущими в журнале «Русская мысль» были именно публицистические отделы, в которых печатались острые политические статьи, проблемные материалы, обзоры, дискуссии. .

Постоянными авторами журнала были известные ученые, публицисты, литераторы: Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк, В. В. Розанов, И. А. Ильин, С. И. Гессен, Е. Н. Трубецкой, Д. С. Мережковский, 3. Н. Гиппиус, А. И. Изгоев, В. Д. Набоков, А. М. Рыкачев, Б. А. Кистяковский.

Судя по письмам в редакцию, в этот период журнал считался едва ли не самым читаемым в кругу интеллигенции изданием. В одном из писем В. Я. Брюсову Александр Блок писал 17 февраля 1911 года: «А мне очень интересно читать новую «Русскую мысль», с которой Вы сделали чудеса: весь номер можно читать»12.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с января 1907 года по декабрь 1914 года. В этот период на страницах «Русской мысли» были напечатаны наиболее интересные публицистические работы, выработаны новые, хотя порой и спорные, идеи Струве и других авторов.

11 Волошин М. Л. Средоточие всех путей. М.; Р., 1989. С. 218.

12 Блок А. А. Литературное наследство. Новые материалы и исследования. М„ 1980. Кн. I. С. 514.

Большинство самых важных публицистических статей в журнале было опубликовано в период с 1907 г. по середину 1908 г. и во время начала Первой мировой войны. Рамки работы определены, во-первых, тем, что именно в январе 1907 года «Русская мысль» начинает свою историю под управлением Кизеветтера и Струве; во-вторых, в июне 1915 года Струве выходит из состава кадетской партии, оставляя все меньше места в журнале для политики и публицистики в целом. С конца 1914 года Струве-редактор ведет журнал отдельно от кадетов, хотя временами и предоставляет им возможность публиковать свои материалы. Также состав Государственной Думы и обсуждаемые вопросы к 1914 году становятся совершенно иными, нежели в 1907 году и Струве предпочел искусство и литературу политической публицистике на страницах «Русской мысли». Литературно-философский контекст с этого момента становится доминирующим в издании. Отделы «Литература и искусство», «Философия и психология», «Материалы по истории русской литературы и культуре», стихи и проза, литературная критика и история, правоведение и политэкономия в совокупности занимают практически всю площадь издания с конца 1914 - начала 1915 гг.

Струве не принял октябрьскую революцию 1917 года, издание «Русской мысли» прекратилось в начале 1918 г., так как события осени 1917 г., как он считал, имели совсем иную цель и отличались от смысла настоящей революции, которая «может быть только движением всенародным, или национальным, собирающим все живые силы страны в одном подвиге всестороннего обновления государственной жизни и культуры»13.

Актуальность исследования:

Литературная часть журнала «Русская мысль» и биография его редактора Петра Бернгардовича Струве являются предметом нескольких кандидатских и докторских диссертаций. Но все выходившие работы касаются либо философско-религиозного, либо литературного аспекта

13 Струве П. Б. От редакции // Полярная звезда. 1905. № 1. С. 4. деятельности Струве и анализируют деятельность литературного отдела «Русской мысли». В связи с этим представляется актуальным значительно расширить спектр знаний о Струве как профессиональном редакторе, издателе и журналисте, и о «Русской мысли» как о общественно-политическом журнале обычного русского типа, как называли современники русский толстый журнал, господствовавший в системе журналистики в конце XIX века. В таком журнале публицистические отделы играли ведущую роль, в них были сосредоточены основные идеи. Струве как редактор и издатель относился к беллетристике как к уступке нетребовательному читателю. На сегодняшний день до сих пор нет научных работ, посвященных анализу творчества Струве-журналиста в его изданиях «Начало», «Новое слово», «Освобождение», «Полярная звезда», «Русская мысль» (в том числе и в период эмиграции после революции 1917 г.).

К сожалению, журналистская деятельность Струве, его соратников, роль политической публицистики печатавшейся в «Русской мысли», по традиции советского времени, исследователями практически не рассматривалась. Так или ииаче, для завершения исследования журнала необходим анализ всех общественно-политических работ Струве и его сотрудников. Острые политические выступления журнала на разные темы вызывали у читателей большой интерес, находили отклик в общественных и научных кругах.

Исследование содержания публицистического раздела «Русской мысли» доказывает, что вопросы политики, истории, журналистики, философии, религии и общественного мировоззрения, обсуждаемые в журнале в начале XX века, не теряют своей актуальности с течением времени. За последние годы события в России показали, что спустя сто лет парламент вновь возвращается к решению проблем свободы слова, выборов и к созданию «карманных» правительственных партий, страна вновь столкнулась с ростом преступности и падением уровня образования. Сто лет назад в журнале обсуждались вопросы прожиточного минимума, ипотечного кредитования и разделения общества на классы.

Степень научной разработанности темы:

Всем исследователям в советский период были известны отзывы В. И. Ленина и Г. В. Плеханова о П. Б. Струве и неразрывно связанном с его именем журнале «Русская мысль». Долгое время в качестве единственно верной оценки приводился негативный отзыв В. И. Ленина о сборнике «Вехи» и его высказывание: «.г. Струве, как известно, начал с оппортунизма, с «критики Маркса», а докатился в несколько лет до контрреволюционного буржуазного национал-либерализма»14. По этой причине в советское время о Струве вышло считанное количество работ, причем они касались раннего периода его жизни, характеризуемого как «легальный марксизм»; например, об общении Ленина и Струве на данном этапе, можно узнать из книги А. Д. Косичева «Ленин и «легальный марксизм» (1958 г.).

Жесткая критика экономических теорий Струве (а значит, и его мировоззрения), одной из его первых работ - «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» - в книге Р. Люксембург «Накопление капитала», изданной в нашей стране в 1934 году, долгое время являлась единственным отзывом о Струве как теоретике в вопросах развития экономики страны.

Несостоятельна его теория внешнего сбыта и его значения для капиталистического производства. Струве следует здесь целиком за народниками в их механическом представлении. Промышленное развитие Соединенных штатов. окончательно изобличило ложность выводов Струве, сданных впрочем в архив уже в то время, когда они были опубликованы» 15.

14 Ленин В. И. Поли. собр. соч.: В 55 т. М.: Гос. изд-во полит. Лить, 1958-1965. Т. 20. С. 96.

15 Люксембург Р. Накопление капитала (перевод под ред. Ш. Двойлацкого). М.: Гос. Социально-экономическое щд-во, -1934. Т. I. С. 105.

По мнению автора, Струве был не совсем состоятелен, частично незрел во всем, не только в вопросе экономики. Эта незрелость стала одной из основных причин отхода Струве от учения Маркса. В качестве подтверждения, Люксембург использует цитату Струве из «Критических заметок»:

Как общий тезис Струве выставляет следующее положение: «Чем обширнее территория и многочисленнее население данной страны, тем менее нуждается последняя для своего капиталистического развития во виешних рынках». Исходя из этой точки зрения, он - в противоположность народникам - предсказывает капитализму в России еще более блестящую будущность, чем в других странах. «Немного лет спустя он и в политическом отношении перешел в лагерь полного надежд русского капитализма, либеральную программу империалистической экспансии которого он обосновал теоретически, еще будучи «марксистом» 16.

Безусловно, что такие выводы во многом предопределили отсутствие дальнейшего изучения работ Струве как касающихся вопроса экономического обустройства страны, так и вопросов политического и общественного развития; ведь они могли содержать те самые «ложные выводы».

Разрозненные, несистематизированные данные о «Русской мысли» встречаются в ряде работ о жизни и научной деятельности Струве. Например, сведения об исследуемом периоде журнала имеются в воспоминаииях членов

ЦК партии конституционных демократов П. Н. Милюкова, И. В. Гессена, и А.

В. Тырковой-Вильямс, которая дала такую характеристику политика и публициста, редактора «Русской мысли» Струве: «Для него не было окончательных, застывших форм. Он все проверял, переворачивал, перекапывал. Начав с марксизма и материализма, он через радикализм и

11 идеализм дошел до православия и монархизма.Струве шел вперед.» . Эта

16 Там же. С. 106.

17 Тыркова-Вильямс А. В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М.: Слово, 1998. С. 350. характеристика послужила своеобразным ответом на публикацию Р. Люксембург.

С. Л. Франк, тесно общавшийся со Струве на протяжении долгих 40 лет и работавший с ним в «Русской мысли» первый после смерти товарища выпустил книгу «Биография П. Б. Струве», в которой писал: «Русская мысль»

- орган мысли П. Б. Струве и идейного кружка его единомышленников - стал, бесспорно, самым интересным и идейно значительным из русских толстых 18 журналов.» .

Положительные отзывы о Струве встречаются в воспоминаниях П. Н. Врангеля, ведь именно Струве являлся одним из тех, кому было поручено найти иностранную финансовую поддержку для продолжения борьбы с большевиками.

Фундаментальным исследованием являются два тома американского ученого Ричарда Пайпса, вышедшие первоначально на английском языке: первая книга, появившаяся в свет в 1970 г., называется «Струве - либерал слева», вторая - «Струве - либерал справа»; в них анализируется русская действительность начала XX века и частично затрагивается журнал «Русская мысль». Библиография печатных работ Струве, изданных под редакцией Р. Пайпса, содержит более 660 наименований книг, журнальных статей и рецензий, опубликованных с 1890 по 1941 г. (включая все отдельные издания), и почти тысячу газетных статей (с 1890 по 1935 г.).

Диссертация О. Л. Гнатюк (1998 г.) «Консервативный либерализм и философско-социологическая методология «основного дуализма» П. Б. Струве»19 посвящена анализу этого направления и того, как его воспринимал Струве. Автор подчеркивает формулировку «консервативный либерализм», а не наоборот, как это принято сейчас. В этой работе были проанализированы статье Струве в журнале «Освобождение» 1902-1903 гг. Интересна также

18 Франк С. Л. Воспоминая о П. Б. Струве// Непрочитанное. статьи, письма, воспоминания. Нью-Йорк, 2001. С. 441442.

19 Гнатюк О. Л. Консервативный либерализм П. Б. Струве: Ист.-социол. анализ: диссертация . доктора социологических наук: 22.00.01 С-Пб., 1997. работа этого автора «П. Б. Струве как социальный мыслитель», вышедшая в том же 1998 году.

Работа М. А. Колерова «Струве и русский марксизм: 1888-1902 гг. Опыт политической биографии» охватывает творчество и эволюцию взглядов Струве до 1902 г. Диссертация Я. Б. Головина «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве» (2001 г.) подробно анализирует эволюцию взглядов Струве с целью реконструировать и систематизировать философские аспекты его жизни. Диссертация А. Л. Дмитриева «Экономические воззрения П. Б. Струве» (1998 г.) посвящена «политической экономии» Струве, его теориям «капитала» и «хозяйства»20.

Исследовательские материалы о журнале «Русская мысль» отмеченного нами периода начали появляться в трудах российских ученых в последние годы. Существенную помощь в научной разработке данной темы, несомненно, призваны оказать появившиеся в научных и ученых изданиях материалы М. А. Колерова, П. П. Гайденко, П. Б. Козьмина, Б. И. Есина, Е. В. Стариковой, М. А. Никитиной, С. С. Орленко, О. К. Иванцовой.

В 2004 году вышла в свет полезная книга А. А. Гапоненкова, основанная на докторской диссертации, «Журнал «Русская мысль» 1907-1918 гг. Редакционная программа, литературно-философский контекст», посвященная «Русской мысли». В ней анализируется роль издания в формировании литературного процесса и духовной жизни России. Это контекстуальное исследование журнала «в аспекте синтеза идей, «общей судьбы» литературы и философии». Автор анализирует, в основном, литературные и эстетические позиции журнала, не рассматривая общественно-политическую публицистику. Спорной является предложенная автором периодизация журнала, основанная на смене сотрудников, ведущих именно литературные отделы: Д. С. Мережковский и 3. Н. Гиппиус в первые годы, В. Я. Брюсов в 1910-1912 гг. и Ю. И. Айхенвальд впоследствии.

20 Дмитриев А. Л. Экономические воззрения П. Б. Струне: диссертация . кандидата экономических наук: 08.00.02. С-Пб., 1998.

Неточно определен тип «Русской мысли», предлагаемый автором. Опираясь только на материалы литературного отдела и его руководителей, А. А. Гапоненков пишет о сходстве журнала с модернистскими; на самом деле, еще при предыдущем редакторе Гольцеве, «Русская мысль» сложилась как классический толстый русский журнал. «Журналистика, преследуя, главным образом, общественно-воспитательные цели. выдвигала на первый план обозрения и статьи, а к беллетристике относилась как к неизбежной уступке несерьезному читателю. Поэтому небеллетристическим отделам (особенно политическому обозрению) отводилось много места. помещенные в нем художественные произведения воспринимаются читателем в первую очередь как взгляды самого журнала»21. Струве продолжал вести свой журнал в том же русле, считая именно публицистику основой издания. Это видно, например, из широко известной переписки Струве и Брюсова по вопросам роли беллетристики в толстом журнале"". В работе Гапоненкова отсутствует анализ ключевых публицистических материалов «Русской мысли», таких как «Великая Россия» и другие. Тем не менее, в книге А. А. Гапоненкова впервые воедино собраны многие неизвестные факты о работе журнала и о деятельности его авторов. Гапоненков также подчеркивает, что с осени 1914 года, когда в организационную деятельность ежемесячника все активнее включался его постоянный автор С. Л. Франк, «журнал стал центром религиозно-философской мысли. Его редакционная программа объединяла авторов разнообразных. и поэтому была лишена «направленства» и

9 7 партийности» . Это утверждение, в свою очередь, может противоречить позиции самого Струве, который от «направленства» публично отказался еще в 1907 году (см. далее), а не после сентября 1914 г.

Учитывая, что русская печать этого периода недостаточно изучена и освещена в научной литературе, надо считать очень полезным и

21 Максимов Д. Е. Из прошлого русской журналистики. Л., 1930. С. 178.

22 см. Литературный архив. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. Т.У. С. 60.

23 Гапоненков Л. А. Журнал «Русская мысль» 1907-1918 гг. Редакционная программа. Литературно-философский контекст. Издательство Саратовского Университета, 2004. С. 116-117. своевременным вышедшую в 2003 году книгу «Русская мысль». Ежемесячное литературно-политическое издание. Указатель содержания за 1907-1918 гг.», подготовленную авторским коллективом: А. А. Гапоненков, С. В. Клейменова, Н. А. Попкова. Данный «Указатель содержания», бесспорно, поможет в учебной и научной работе, и облегчит исследовательскую работу с материалами издания «Русская мысль» (1907-1914 гг.), а также даст общее впечатление о спектре тем, освещаемых журналом вплоть до закрытия в России.

Стоит также отметить работы М. А. Колерова «Не мир, но меч.» (1997 г.), «Иоанн Креститель всех возрождений», В. А. Кувакина «Религиозная философия в России: начало XX века» (1975 г.), и ряд исследовательских статей: П. П. Гайденко «Под знаком меры: либеральный консерватизм П. Б. Струве» (1992 г.), 3. М. Зотовой «П. Б. Струве: исторический портрет (ученого и политического деятеля)», М. А. Колерова, Н. С. Плотникова «Творческий путь П. Б. Струве (экономист, философ, 1870-1944)», Ю. Пивоварова «Крестоносец русской свободы: к биографии русского ученого и общественного деятеля П. Б. Струве» (1990 г.), и другие публикации. Но о журнале в этих работах только упоминается.

Диссертация «Тема России у П. Б. Струве в журнале «Русская мысль»24 (2008 г.) И. С. Пучковой в основном посвящена анализу положения нашей страны, рассматривает только одну проблему - положение России и все, что с ним связано, а также базируется на исследовании содержания нескольких основных статей Струве (в том числе «Великая Россия»), но не журнала в целом и роли публицистики в нем. Диссертация Е. Г. Исаева «Журнал

9 ^

Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем» (2005 г.) анализирует публикации журнала в период эмиграции Струве после революции 1917 г.

24 Пучкова И. С. Тема России у П.Б. Струве в журнале "Русская мысль": диссертация . кандидата философских наук : 09.00.03 / Пучкова И. С.; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. С-Пб., 2008.

25 Исаев Е. Г. Журнал «Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России: диссертация . кандидата филологических наук: 10.01.10 М., 2005.

Тиражом в 1000 экземпляров вышел в издательстве «Алетейя» Ежегодник за 1997 г. «Исследования по истории русской мысли», где публикуются восстановленные по черновым рукописям тексты Соловьева и Струве, приводится содержание «Русской мысли» (за 1921-1927 г.).

Вклад всех перечисленных исследователей в изучение биографии Струве и истории «Русской мысли», несомненно, велик. Гораздо меньше изучена журналистская деятельность Струве, который очень активно работал в русской печати, а также деятельность публицистов «Русской мысли».

Говоря о современном изучении истории, нельзя не отметить еще один факт. В последние годы информационные ресурсы сети Интернет все активнее используются в качестве не только вспомогательного, но и зачастую единственного источника для получения справочного материала. В рамках данного исследования была опубликована работа «История русской журналистики в Интернете», автор которой обратился к ряду веб-страниц, наиболее популярных среди читателей, которые содержали информацию о Струве.

Прежде всего, хотелось бы отметить статью Александра Малахова, опубликованную в электронной версии журнала «Коммерсантъ-Деньги», принадлежащего издательскому дому «Коммерсантъ» под названием «Революционный реакционер»26. Учитывая авторитет данного издания среди современной деловой прессы27, большинство читателей полностью доверяют публикациям, особенно, не относящимся к современной экономике. Автор по-своему интерпретирует эволюцию взглядов Струве, разделив статью на несколько последовательных частей: «Просветитель», «Антинародник», «Социал-демократ», «Несуразный изменник», «Друг Ленина и враг народа». Этот материал в доступной форме позволяет узнать краткую биографию Петра Бернгардовича и его взгляды. Но, к сожалению, представить многогранного, сложного, постоянно эволюционировавшего Струве по

26 Малахов Л. Революционный реакционер II Коммерсантъ-Деньги, 2004. № 7.

27 Поданным исследовательской компании СотСоп, журнал «Коммерсантъ-Деньги» занимал лидирующую позицию в области деловых изданий по итогам 2004 г. Подробнее см. приложение и источник \vww.comcon.ru данной публикации практически невозможно. В этом основной недостаток многих современных текстов в Интернете: электронный архив сообщает отрывочные сведения, в то время как работа с настоящими документарными архивами воскрешает биографию и творческий путь этого человека.

Наиболее популярной среди пользователей Интернет является «Википедия»*" , ресурс, называющий себя «свободной энциклопедией», доступный для редакции каждым посетителем. Разумеется, доверять источнику, который создан и редактируется безымянными авторами нельзя, однако, в «Википедии» впервые собрано множество ссылок на работы о Струве, доступных на веб-страницах. Параллельно читатель может узнать основную информацию о журналах, редактируемых Струве и об основных его соратниках. Конспективно приводится биография, причем не только Струве, но и его ближайших родственников. Весьма интересной оказалась ссылка в «Википедии» на работу Л. Троцкого «Господин Петр Струве в политике». Она посвящена жесткой критике Струве - политика и начинается словами: «Мы взяли г. Петра Струве, как олицетворенную беспринципность в политике. Если б мы стали искать для нашей цели другой фигуры, мы бы нашли их много, - но более законченной, более стильной, более принципиально-выдержанной беспринципности мы бы не нашли»29. Троцкий неоднократно обвинял Струве в непостоянстве и несостоятельности политических взглядов последнего; однажды даже прозвучал упрек в том, что Струве является агентом Витте.

Следующий интернет-ресурс, который привлек к себе внимание — автореферат кандидата филологических наук Я. Б. Головина, опубликованный на его сайте30. Темой диссертации стали «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве». Глубокие исследования философских взглядов Струве является серьезным подспорьем в научной работе для тех, кто решил ознакомиться с деятельностью Петра Бернгардовича. Безусловно,

28 Данные источника http://ru.wikipcdia.org

29 Троцкий Л. Д. Сочинения. М.; Л., 1925. Т 2. Ч. 1. С. 110.

30 Данные персональной страницы golovinl970.narod.ru/avtoreferat.html энциклопедия вряд ли даст столько информации, сколько было заключено в диссертации. Сам автор отмечает, что «диссертация посвящена реконструкции философии Петра Бернгардовича Струве (1870 - 1944). Интеллектуальное влияние и роль Струве в общественно-политической жизни России конца XIX, начала XX века общепризнанны. При этом в России вышла только одна научная монография, посвященная его творчеству, причём многие философские аспекты творчества Струве отражены в ней недостаточно».

К сожалению, это чуть ли не единственная научная работа, дающая

31 основные сведения о Струве в сети. Все последующие публикации можно условно разделить на переизданные первоисточники и научные (популярные) статьи о Струве или с упоминанием его фамилии. К первоисточникам относится большая группа сайтов, опубликовавших, как минимум, самое известное творение Струве в сборнике «Вехи»: статью «Интеллигенция и революция». К сожалению, как правило, составители сайтов опираются на наиболее распространенные факты из жизни Струве, исключая его деятельность в журналах «Полярная звезда», «Русская мысль» и т. д. в период между двух революций.

Гораздо обширнее представлены публикации о судьбе и деятельности Петра Бернгардовича в эмиграции, за рубежом - более десятка разных сайтов публикуют воспоминания барона Врангеля. Историки активно упоминают Струве в связи с началом его деятельности в правительстве Врангеля. «Публичные выступления П. Б. Струве с сообщениями о военных успехах русской армии и начатых П. Н. Врангелем демократических реформах, прежде всего земельной, были встречены в Париже с интересом и сочувствием», - гласит один из очерков на сайте «Антибольшевистская Россия»32.

31 Разумеется, мы не учитываем другие публикации, где Струве рассматривался через краткую оценку современниками, как в автореферате Лаврищева Л. Д. «Мировоззрение Ю. О. Маратова» (аптореф. дисс. канд. фил. наук. М.: МГУ, 2001. Кафедра истории русской философии).

32 Данные источника \vwvv.anlibr.ru

Объект исследования:

Все номера ежемесячного журнала «Русская мысль» под редакцией Петра Бернгардовича Струве за период с 1907 г. по 1914 г. включительно.

Предмет исследования:

Влияние общественно-политических событий на тематику, оценка журналом этих событий. Позиция Струве в качестве редактора и его статьи, опубликованные в журнале. Публикации ведущих авторов журнала на общественно-политическую, социальную и экономическую тематику. Влияние членов кадетской партии - авторов журнала на публицистическую часть «Русской мысли». Отражение интересов партии кадетов на страницах журнала. Актуальность статей журнала на сегодняшний день. Место и значимость «Русской мысли» в печати начала XX века.

Цели и задачи работы:

Общая цель исследования - подробно изучить журнал «Русская мысль» в период с 1907 г. по 1914 г. и осуществить целостный анализ работы Петра Бернгардовича Струве и его соратников в журнале. В ходе реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние политических, экономических и социально значимых событий в период 1907-1914 гг. на позицию редколлегии и отношение журнала к этим событиям;

2. Реконструировать взгляды Струве и его соратников, их эволюцию и отражение в журнале на основе публикуемых статей;

3. Реализовать метод проблемно-хронологического исследования изданий;

4. Оценить общественно-политическую роль издания;

5. Выявить и ввести в научный оборот малоизвестные статьи авторов журнала;

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:

1. Воссоздан и изучен период 1907-1914 гг. на основе публикаций Струве и авторов журнала.

2. Показана позиция «Русской мысли» как ведущего литературно-политического журнала; показано разделение линии журнала и линии партии кадетов.

3. Исследована структура и состав редакции журнала, творческий процесс, форма подачи материала, система привлечения новых авторов и критерии отбора публикаций;

4. Собраны и изучены статьи ведущих публицистов журнала. На их основе реконструированы взгляды соратников Струве;

5. Описана эволюция взглядов Струве в вопросах внешней и внутренней политики, экономики и социального устройства России.

6. Работа основана на анализе русских политических изданий, освещающих наиболее острые вопросы своего времени, актуальность которых не потеряна и сегодня;

Теоретико-методологическое основание диссертации составляют общие принципы исторической и филологической науки, а также базовые приемы общенаучного анализа. В работе над журналом было использовано совокупное развитие методологического опыта журнальных исследований А. В. Западова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, Н. А. Богомолова, А. А. Гапоненкова и др. Теоретическая значимость диссертации определена системным подходом к анализу «Русской мысли». Для разработки диссертационной темы оказались необходимы такие методы, как сравнительный анализ и исторический анализ.

Автором диссертации была проработана литература мемуарного характера. Особое внимание уделено воспоминаниям А. В. Тырковой

Вильяме33 и П. Н. Милюкова34. Они позволили лучше понять роль редактора и публициста в политической жизни, его отношения с партией кадетов и к Государственной Думе, взгляды на актуальные проблемы прошлого и современности. Особое внимание было уделено литературе по истории журналистики. Большую помощь оказали работы Я. Н. Засурского, Б. И.

Л с

Есина, С. Я. Махониной .

Книга А. А. Гапоненкова, С. В. Клейменовой, Н. А. Попковой36 оказала помощь при исследовании журнала «Русская мысль» в 1907-1914 гг.

37

Публикация В. М. Березина предоставила автору диссертации полезную информацию о своеобразном социально-информационном поле политики -форме политической коммуникации. При проведении анализа публицистического мастерства П. Б. Струве оказались полезны исследования по теории публицистики Е. П. Прохорова, В. В. Ученовой, Г. Я. Солганика, Е. И. Пронина, А. А. Тертычного38.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Основные положения диссертации можно использовать в тематических обзорах и статьях, характеризующих русскую журналистику и для самостоятельной работы над проблемами истории русской журналистики. Приведенный фактический материал может быть включен в учебный процесс, использован в лекциях о роли отечественной журналистики в общественно-политических процессах, формировании общественного

33 Тыркова-Вильямс А. В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М.: Слово, 1998.

34 Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Вагриус, 2001.

35 Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004; Ксин Б. И. Основные этапы трехсотлетней истории русской журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. №1; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М.: Изд-во Флинта, изд-во Наука, 2004.

36 Гапоненков А. А., Клейменова С. В., Попкова Н. А. Русская Мысль. Ежемесячное литературно-нолишческое издание. Указатель содержания. М.: Русский путь, 2003.

37 Березин В. М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ // Веегн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. №1.

3S Прохоров Е. П. Искусство публицистики: размышления и разборы. М.: Сов.писатель, 1984; Прохоров Е. Г1. Исследуя журналистику. М.: РИП-холдинг, 2005; Ученова В. В. Гносеологические проблемы публицистики. М.: Изд-во МГУ, 1971; Солганик Г. Я. Катеюрия пространства в публицистике // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистка, 2003. № б; Пронин Е. И. Выразительные средства журналистики. М: Изд-во МГУ, 1980; Гертычный А. А. Аналитическая журналистика: познаватсльно-психоло! ический подход. М.: Гендапьф, 1998; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект-Пресс, 2002. мнения. Исследование найдет применение в вузовских лекционных курсах «История русской журналистики». Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов и широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной журналистики и историей создания и развития российского парламента.

Теоретическая значимость исследования также заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение истории отечественных СМИ, в анализ журналистского творчества начала XX века.

В ходе подготовки диссертации был вскрыт целый ряд проблем современного изучения истории русской журналистики. Была проанализирована система подачи исторической информации в Интернет, выявлено неудовлетворительное качество большинства научных и популярных статей о Струве и его деятельности, о его соратниках и о кадетах в целом, опубликованных в Интернет. Выявлена неполнота научных работ, посвященных роли журнала «Русская мысль» в общественно-политической борьбе в начале XX века.

Эмпирическая база исследования: материал данной диссертации составили номера журнала «Русская мысль» (1907-1915 гг.); «Полярная звезда» (1906 г.); сборник «Вехи» (1909 г.). Для анализа редакторской деятельности Струве использовались статьи каждого номера журнала «Русская мысль». Для исследования его публицистического наследия отбирались наиболее значимые произведения, демонстрирующие эволюцию взглядов журналиста. Для анализа публикаций на общественно-политическую тематику производилась выборка материалов авторов журнала в соответствии с исследуемыми проблемами.

Структура диссертации:

Диссертация построена на хронологически последовательном изучении журнала «Русская мысль» периода 1907-1914 гг. Она определяется комплексным анализом публицистических отделов, отражающих общественно-политическую жизнь России на страницах журнала. Исследуются наиболее значительные материалы на фоне важных исторических и политических событий. Изучение осуществляется в неразрывной связи с редакторской и публицистической деятельностью Струве. Основные проблемы эпохи определили периодизацию деятельности журнала и содержание глав диссертации.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, цели и задачи работы, её научная новизна и практическое значение, описывается степень научной разработанности темы. Кратко излагается историческая обстановка, делается анализ состояния периодической печати России, особое внимание уделяется партийным изданиям. Коротко приводится история и состав редакции журнала «Русская мысль», дается обзор научных работ по данной теме.

Первая глава посвящена описанию журналистской деятельности Струве, включая его ранние издания, реорганизации работы «Русской мысли», взаимоотношений Струве и кадетской партии, структуры издания, его отделов и рубрик, содержания его публицистических отделов, методике планирования журнальных номеров, а также идеям статьи Струве «Великая Россия».

Вторая глава рассматривает реакцию ведущих публицистов «Русской мысли» на разгон первой Государственной Думы, дает обзор аналитических материалов о работе Государственной Думы, опубликованных на страницах журнала, приводит и оценивает полемику авторов журнала по поводу реформ П. А. Столыпина. Отмечается тот факт, что журнал уделяет большое внимание отечественному парламенту.

Третья глава посвящена анализу предпосылок Первой мировой войны, как они представлены на страницах журнала, изучена публицистика периода предвыборной кампании в IV Думу, а также рассмотрена идея «Святой Руси» на основе публикаций Струве.

В заключении содержатся выводы об идейном и тематическом направлении журнала в период между двух революций, о его политической платформе, о роли и значении статей, опубликованных в «Русской мысли», об актуальности публикаций Струве на сегодняшний день.

Общий объем работы - 190 страниц.

Библиографический список включает около 100 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг."

Заключение

Подводя итоги исследованию политической платформы журнала «Русская мысль» 1907 - 1914 гг., необходимо отметить, что данный ежемесячник был одним из ведущих изданий того времени. В изученных журнальных книжках «Русской мысли» отражен широкий спектр событий российской истории и политики. Журнал не только пользовался вниманием читателей, но и являлся важным идеологическим фактором в развитии общественной мысли, играл существенную роль в политической жизни России начала XX века. Лицо издания — публицистика Струве - определяла в конечном итоге политический и научно-философский контекст ежемесячника и его воздействие на читателя.

Оценивая «Русскую мысль», следует отметить, что это был журнал «обычного русского типа», на страницах которого освещались актуальнейшие вопросы русской жизни из области внутренней и внешней политики, социальной сферы, литературы и искусства, философии и истории и т.д. Поэтому оценка В. И. Ленина данная Струве как «оппортунисту» требует уточнения, как высказанная эмоционального полемического спора.

Говоря о журнале, необходимо отметить, что и Струве, и Кизеветтер, и другие сотрудники журнала ценили и уважали бывшего редактора Гольцева, разделяя некоторые его взгляды. Об этом свидетельствует большой некролог «Памяти В. А. Гольцева», написанный Н. Н. Голубевым, опубликованный в майском номере ежемесячника за 1907 год. В этом материале рассказывается о судьбе бывшего редактора журнала: принужденный оставить Московский университет и не утвержденный ни в одной из должностей, на которые его «призывало общественное избрание», он почти четверть века редактировал «Русскую мысль», хотя в ней не мог публиковать своего имени в качестве редактора; только за два года перед смертью он получил это право. Интересно, что в работах Гольцева поднимался вопрос о полном объединении

Европы. «В своих политических обозрениях в «Русской мысли» он обращает внимание на мирные завоевания международного права. к учреждению Соединенных Штатов Европы.»" Отметим, что судьба этой идеи тогда не нашла отклика среди представителей общественности, но спустя сто лет, создание европейского союза и введение единой валюты — евро — фактически, стало реализацией идеи Гольцева.

Создание парламента в начале XX века воодушевило всех передовых людей страны. Партию конституционных демократов, считавшуюся тогда одной из наиболее организованных и прогрессивных, в «Русской мысли» представляли С. Н. Булгаков, В. И. Вернадский, А. С. Изгоев, А. В. Карташев, А. А. Кизеветтер, А. А. Корнилов, С. А. Котляревский, В. А. Маклаков, В. Д. Набоков, П. И. Новгородцев, Б. Э. Нольде и др. Эти авторы опубликовали много интересных статей. Публицистические разделы каждого номера считались ведущими и были заполнены острыми и злободневными материалами, находившими живой отклик у читателей. И все же «Русская мысль» не была типично кадетским изданием, публикующим материалы в соответствии с целями и задачами партии. Большое количество статей, пропагандирующих идеи конституционных демократов, было обусловлено двумя причинами. Во-первых, один из редакторов журнала (до 1910 г.) - А. А. Кизеветтер - был членом ЦК партии, и использовал любую возможность для развития политической платформы кадетов. Во-вторых, Струве видел в партии огромный потенциал для реализации собственных идей. Он не только активно принимал участие в публицистической и законотворческой деятельности партии, но и был одним из ключевых ее членов. Однако в эволюции своих взглядов Струве ушел вперед от кадетов, когда вынашивал и готовил к публикации «Великую Россию», как особую перспективу развития государства. И уже в этом проявилось расхождение его позиций с кадетами, которые пропагандировали нужные стране идеи, но пока еще не выработали долгосрочную стратегию. Их основными позициями оставались: укрепление

284 Там же. С. 122. парламента в России и усиление его влияния; проведение через Думу законодательных актов, которые позволят реформировать страну при активном участии министерств и ведомств; неприятие революции, как радикального пути для изменения строя. Вместе с тем, кадеты ратовали за выкуп крестьянами земли у помещиков, видели свою ведущую роль в обновленной России, при этом, так и не выработав единой позиции по отношению к рабочему классу, точнее, не сумели создать союз, при котором кадеты донесли бы пролетариату свои идеи. В вопросах внешней политики они также придерживались, скорее, пассивной позиции, стремясь сосредоточить усилия на решении внутренних проблем. Подчеркнем, что Струве изначально не отвергал идею революции, как средство укрепления страны и улучшения уровня жизни ее граждан.

Русская мысль» для Струве-редактора представлялась нейтральным изданием. Его приход в журнал был обусловлен не только совпадением взглядов с кадетами. Это была самая левая из буржуазных партий, а Струве в начале работы в журнале не исключал возможности политического альянса с радикальными левыми силами, к которым он был близок на раннем этапе эволюции своих взглядов. Наиболее четко этот нейтралитет обозначился после ухода Кизеветтера. К 1909 году Кизеветтер предпочел научную работу и постепенно оставил раздел политики в журнале, изредка публикуя в нем свои отзывы на театральные постановки.

Журнал менял свой облик и содержание с первого дня работы в нем Струве. Это была последовательная эволюция издания, сопровождающаяся своими поисками и достижениями. Самый яркий этап в публицистической деятельности журнала - весь 1907 год и начало 1908, когда статья «Великая Россия» Струве вызвала шквал отзывов и на страницах журнала велась полемика, отголоски которой были слышны ив 1915 году.

Как редактор, Струве периодически выступал с большими статьями на страницах собственного журнала. Издание пристально следило за деятельностью парламента, общей ситуацией в стране, внешней и внутренней политикой России, при этом повторяя эволюцию взглядов самого Струве. Если в 1907 году тематика публикаций в основном была посвящена обзору текущей ситуации в стране, то в 1914 гг. журнал перешел к общим, стратегическим вопросам. Как известно, сам Струве с 1915 года перестал быть кадетом.

В период Первой мировой войны журнал призвал соотечественников к объединению, но не по партийной принадлежности, а к сплоченному отпору врагу. Изначально «Русская мысль» предрекала быструю развязку и победу России в союзе с Францией и Англией, затем - долгую войну и поражение Германии, в котором ведущую роль будет играть только Россия. При этом победа для Струве представлялась возможной только при единении «Великой России и Святой Руси», а также при отсутствии революционных настроений в обществе.

Октябрьскую революцию 1917 года Струве, как уже было отмечено, не принял, написав в 1918 году: «в том, что русская революция в своем разрушительном действии дошла до конца, есть одна хорошая сторона. Она покончила с властью социализма и политики над умами русских образованных людей»285. К мысли о «развалинах России» Петр Бернгардович шел с 1915 года, и это отразилось на журнале. Придя к подобным выводам, политика и общественно-социальные вопросы резко потеряли свое значение в глазах Струве-редактора, а значит, и на страницах журнала.

К сожалению, публицистика авторов «Русской мысли» не нашла должный отклик в сердцах и умах многих просвещенных людей своего времени. Стремясь всеми силами предотвратить начало революционных преобразований в стране, журнал в итоге стал лишь свидетелем того, как внутренняя политика государства, фактически, стимулировала начало этих преобразований; в какой-то момент (с 1915 года) стало понятно, что события развиваются лавинообразно, и что у государства остается все меньше шансов изменить ситуацию.

285 Струве П. Б. Исторический смысл русской революции // Русская мысль. 1918. № 6. С. 476.

Многое из того, что писал журнал, актуально до сих пор, мы наблюдаем исторически схожие процессы. Изучение творчества Струве может помочь решению ряда важных вопросов современности. Наша страна вновь пережила разгон и становление парламента, многопартийную систему и создание сильной «партии власти», поэтому ряд проблем, описываемых Струве остаются важными для нас и сегодня. Например, мы опять стоим перед вопросом о расширении сфер влияния нашей страны, в том числе, как раз и в районе бассейна Черного моря, а ведь об этом Струве писал в 1908 году. Большая часть тем, которые он разрабатывал, опередила свое время. По прошествии 100 лет, можно отметить, что идеи Струве оказались созвучны современности. Вопросы политики, истории, журналистики, философии, религии и общественного мировоззрения не теряют своей актуальности со временем. За последние годы события в России показали, что спустя сто лет наша история вновь возвращается к проблемам свободы слова, к росту социальной напряженности, к выборам в парламент и к созданию «карманных» правительственных партий, к росту преступности и падению уровня образования. И те вопросы, которые Струве ставил в далеком прошлом, правительство РФ решает сегодня, потому что перед нами вновь стоит задача восстановить статус великой державы.

В качестве примера рассмотрим июльскую заметку 1909 г., посвященную выходу в свет нового журнала «Городское дело», который поднимает вопрос ипотечного кредитования. Из этого материала мы узнаем, что опыт финансовых операций с недвижимостью был приобретен россиянами еще в начале прошлого века. «При наличии замечательной спекуляции со строительными целями в том широком размере и в той тесной связи с организациями реального кредита (ипотечными банками) и с большими «спекулятивными» банками, какие мы видим в Германии, такого безобразного положения квартирного рынка, которое мы находим в больших городах России, не могло бы быть. Экономический центр тяжести заключается тут в организации и развитии реального (ипотечного) кредита: широкое развитие городского строительства вообще невозможно иначе как на основе кредита. В особенности это верно по отношению к строительству оо/г потребительскому». Как мы видим, еще 100 лет назад Москва, наравне с рядом других крупных городов, была озабочена проблемой расширения рынка недвижимости, в котором подавляющую роль играл квартирный бизнес, соответственно, остро стоял вопрос местного кредитования и инвестиций.

С точки зрения актуальности для современной жизни, интересно остановиться на материале Н. Полянского «Уголовные законопроекты министра юстиции». Он рассматривает возможность равноправной ответственности за преступления, совершенные должностными лицами. Автор напоминает читателю о сатире Салтыкова-Щедрина, в которой люди делились на «высших» и «низших», причем «высшим» молено было прощать любые ошибки. «Министерский проект также делил всех чиновников на три категории: высших, средних и низших. коим классов не присвоено». Для «низших» подразумевалась ответственность «в общем порядке судопроизводства», правящая же элита могла избежать наказания в силу своего положения и значения общества. «Для всех же своих более значительных. правительство желает сохранить административную гарантию и притом тем более серьезную, чем более значительно служебное положение лица, обвиняемого в должностном преступлении» . Вопрос равной ответственности перед законом до сих пор важен в Российской Федерации, ведь недавно были приняты поправки, позволяющие за внесение залоговой суммы избежать тюремного заключения, а в суде появилась возможность получить домашний арест, что вовсе не означает начало гуманизации системы исполнения наказаний.

Одной из животрепещущих журнальных тем остается вопрос о смертной казни, мораторий на которую был введен в России в середине 90-х

286 Струве П. Б. Городское дело» и основной вопрос жизнн больших городов России // Русская мысль. 1909. № 7. С. 213.

287 Полянский Н. Уголовные законопроекты министра юстиции // Русская мысль. 1907. № 6. С. 84. гг. прошлого века. Струве боролся за отмену этого вида наказания, которое было, на тот момент, чрезвычайно широко распространено. На сегодняшний же день наиболее прогрессивные страны сохранили смертную казнь как средство профилактики тяжелых преступлений. А в странах, где введен запрет на нее, все чаще раздаются призывы к тому, чтобы смертная казнь применялась в особо тяжких случаях и к террористам.

К слову, Струве еще сто лет назад предостерегал от опрометчивых действий в странах Востока: «с уничтожением же мусульманского владычества может наступить во всех этих народностях, выпрыгнувших вдруг из гнета на свободу, страшный хаос», цитирует Струве Достоевского. В наше время, .столкновение интересов бывшего СССР и США в Афганистане, Вьетнаме, Иране и Ираке привели к тому, что с падением СССР и желанием стран Евросоюза и США доминировать в этом регионе, наступил дисбаланс сил, который позволил волне террора выйти на мировую арену, приобрести глобальные черты.

Чрезвычайно интересно проследить тенденции зарождения и развития информационных войн во время Первой мировой войны. Злободневными выглядят сегодня призывы со страниц журнала к объединению против недобросовестной рекламы лекарств, отдельно стоит упомянуть отчеты о развитии банковской системы. Все также важным для России остается вопрос повышения жизненного уровня своих граждан, социальные гарантии. Точно так же, как и 100 лет назад раздаются призывы к борьбе с бюрократией и коррупцией.

Период 1905-1917 гг. до сих пор вызывает массу споров о путях, по которым могла и должна была двигаться Россия. «Русская мысль», как «зиждитель идеологии» и ведущее печатное издание, влиявшее на умы передовых людей в стране, проповедовала на своих страницах конституционные идеи, доказывала необходимость завершения проводимых реформ, убежденно отстаивала принципы свободы и независимости личности, ратовала за упорядочение законодательства, предлагала свою программу возрождения России. В статьях многочисленных авторов журнала, можно найти ответы на многие исторические вопросы, найти новый взгляд на происходившие события и, что самое главное, увидеть отражение событий вековой давности в зеркале нашей сегодняшней жизни.

Но самым интересным, разумеется, была и остается политическая борьба, которая глубоко и всесторонне отражена в ежемесячнике. Опыт первых заседаний всех Государственных Дум в начале XX века показал, что кризис власти возникает и при чрезмерном усилении давления высших эшелонов власти на Думу, и при попытке предоставить событиям возможность развиваться самостоятельно.

При изучении материалов журнала, посвященных работе Государственной Думы, становится очевидно, что ее деятельность в начале XX века стала образцом для решения многих вопросов при создании нынешнего парламента. В сегодняшней России оказалось востребовано многое из практики прошлых лет, и прежде всего - «Наказ Думы», в котором регламентировался порядок работы парламента и большинство процедур.

Исследование ежемесячника показало: «Русская мысль» не преследовала партийные или профессиональные интересы, предоставляя свои страницы для публикации авторами разных взглядов на один и тот же вопрос.

С помощью «Русской мысли» мы также проследили все этапы парламентского кризиса, от зарождения в момент изменения выборного законодательства до лихорадочной мобилизации усилий после объявления войны Германией. Последствия неверных шагов власти в 1907-1909 гг., повторение этих ошибок в 1912 году, в итоге привели к смене формы государственного устройства страны - к революции 1917 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг."

На правах рукописи

Яковенко Сергей Викторович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ЖУРНАЛА «РУССКАЯ МЫСЛЬ» В ПЕРИОД 1907-1914 гг.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2010

004606343

Диссертация выполнена на кафедре истории русской журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Махонина Светлана Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Хорос Владимир Георгиевич

доктор филологических наук, профессор Славина Валентина Александровна

Ведущая организация: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова

Защита диссертации состоится « «¿У» 2010 г. часов

на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9, ауд.

С диссертацией можно ознакомится в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан « - "Г » £_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета _

кандидат филологических наук, доцент л?В. Славкин

Общая характеристика работы Тема диссертации: политическая платформа журнала «Русская мысль» в период с 1907 по 1914 гг. и публицистика его ведущих авторов.

Актуальность исследования: литературная часть журнала «Русская мысль» и биография его редактора Петра Бернгардовича Струве являются предметом нескольких кандидатских и докторских диссертаций. Но все выходившие работы касаются философско-религиозного, либо литературного аспекта деятельности Струве и посвящены анализу литературного отдела журнала «Русская мысль». В связи с этим представляется актуальным значительно расширить спектр знаний и о Струве как профессиональном редакторе, издателе и журналисте, и о «Русской мысли» как о журнале обычного русского типа, как называли современники русский толстый журнал, господствовавший в системе журналистики в конце XIX века. В таком журнале публицистические отделы играли ведущую роль, в них были сосредоточены основные идеи. Струве как редактор и издатель относился к беллетристике как к уступке нетребовательному читателю.

К сожалению, журналистская деятельность Струве, его соратников, роль политической публицистики печатавшейся в «Русской мысли», по традиции советского времени, исследователями практически не рассматривалась. Так или иначе, для завершения исследования журнала необходим анализ всех общественно-политических работ Струве и его сотрудников. Острые политические выступления журнала на разные темы вызывали у читателей большой интерес, находили отклик в общественных и научных кругах.

Исследование содержания публицистического раздела «Русской мысли» доказывает, что вопросы политики, истории, журналистики, философии, религии и общественного мировоззрения, обсуждаемые в журнале в начале XX века, не теряют своей актуальности с течением

времени. За последние годы события в России показали, что спустя сто лет парламент вновь возвращается к решению проблем свободы слова, выборов и к созданию «карманных» правительственных партий, страна вновь столкнулась с ростом преступности и падением уровня образования.

Предлагаемая работа актуальна в политическом плане. Изучение творчества Струве и его соратников по «Русской мысли» может помочь решению ряда важных вопросов в современном мире. Россия вновь пережила разгон и становление парламента, изменение выборного законодательства, строительство многопартийной системы и создание сильной «партии власти». Мы опять стоим перед вопросом о расширении сфер влияния нашей страны, в том числе, и в районе бассейна Черного моря, а ведь об этом Струве писал еще в 1908 году в статье «Великая Россия». Большая часть тем, которые он разрабатывал, опередила свое время. Спустя 100 лет, можно отметить, что идеи Струве оказались созвучны современности.

Степень научной разработанности темы: всем исследователям в советский период были известны отзывы В. И. Ленина и Г. В. Плеханова о П. Б. Струве и неразрывно связанном с его именем журнале «Русская мысль». Долгое время в качестве единственно верной оценки приводился негативный отзыв В. И. Ленина о сборнике «Вехи» и его высказывание: «...г. Струве, как известно, начал с оппортунизма, с «критики Маркса», а докатился в несколько лет до контрреволюционного буржуазного национал-либерализма»1. По этой причине в советское время о Струве вышло считанное количество работ, причем они касались раннего периода его жизни, характеризуемого как «легальный марксизм»; например, об общении Ленина и Струве, об их полемике на том этапе эволюции взглядов

' Ленин В. И. Поли. собр. соч. в 55 т. М.: Гос. изд-во полит. Лить, 1958-1965. Т. 20. С. 96.

Струве, можно узнать из книги А. Д. Косичева «Ленин и «легальный марксизм» (1958 г.).

Жесткая критика экономических теорий Струве (а значит, и его публицистики), одной из его первых работ - «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России», - в книге Р. Люксембург1 долгое время являлась единственным отзывом о Струве как теоретике в вопросах развития экономики страны. По мнению автора, Струве был несостоятелен, частично незрел во всем, а не только в вопросе экономики. Эта «незрелость» стала одной из основных причин отхода Струве от учения Маркса.

Безусловно, что такие выводы во многом предопределили отсутствие дальнейшего изучения работ Струве, как касающихся вопроса экономического обустройства страны, так и в целом вопросов политического и общественного развития; ведь они могли содержать те самые «ложные выводы». Так как личность Струве практически не изучалась до последнего времени, то оставался неизученным и публицистический отдел журнала «Русская мысль».

С. Л. Франк, тесно общавшийся со Струве на протяжении долгих 40 лет и работавший с ним в «Русской мысли» первый после смерти товарища выпустил книгу «Биография П. Б. Струве», в которой писал: «Русская мысль» - орган мысли П. Б. Струве и идейного кружка его единомышленников - стал, бесспорно, самым интересным и идейно значительным из русских толстых журналов.. ,»2

Положительные отзывы о Струве встречаются в воспоминаниях П. Н. Врангеля, ведь именно Струве являлся одним из тех, кому было поручено найти иностранную финансовую поддержку для продолжения войны с большевиками.

' Люксембург Р. Накопление капитала (перевод под ред. Ш. Двойлацкого). М.: Гос. социально-экономическое изд-во, 1934. Т. I. С. 105-109.

2 Франк С. Л. Воспоминая о П. Б. Струве//Непрочитанное... статьи, письма, воспоминания Нью-Йорк, 2001. С. 441-442.

Фундаментальным исследованием являются два тома американского ученого Ричарда Пайпса, вышедшие первоначально на английском языке: первая книга, появившаяся в свет в 1970 г., называется «Струве - либерал слева», вторая - «Струве - либерал справа»; в них анализируется русская действительность начала XX века и частично затрагивается журнал «Русская мысль». Библиография печатных работ Струве, изданных под редакцией Р. Пайпса, содержит более 660 наименований книг, журнальных статей и рецензий, опубликованных с 1890 по 1941 г. (включая все отдельные издания), и почти тысячу газетных статей (с 1890 по 1935 г.).

Диссертация О. Л. Гнатюк (1998 г.) «Консервативный либерализм и философско-социологическая методология «основного дуализма» П. Б. Струве» посвящена анализу этого направления и того, как его воспринимал Струве. Автор подчеркивает формулировку «консервативный либерализм», а не наоборот, как это принято сейчас. В этой работе были проанализированы статьи Струве в журнале «Освобождение» 1902-1903 гг. Интересна также работа этого автора «П. Б. Струве как социальный мыслитель», вышедшая в том же 1998 году. Работа М. А. Колерова «Струве и русский марксизм: 1888-1902 гг. Опыт политической биографии» охватывает творчество и эволюцию взглядов Струве до 1902 г. Диссертация Я. Б. Головина «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве» (2001 г.) подробно анализирует эволюцию взглядов Струве с целью реконструировать и систематизировать философские аспекты его жизни.

Исследовательские материалы о журнале «Русская мысль» отмеченного нами периода начали появляться в трудах российских ученых в последние годы. Существенную помощь в научной разработке данной темы призваны оказать появившиеся в научных изданиях материалы М. А. Колерова, П. П. Гайденко, П. Б. Козьмина, Б. И. Есина,

Е. В. Стариковой, М. А. Никитиной, С. С. Орленко. В 2004 году вышла в свет полезная книга А. А. Гапоненкова, основанная на докторской диссертации: «Журнал «Русская мысль» 1907-1918 гг. Редакционная программа, литературно-философский контекст», посвященная «Русской мысли». В ней анализируется роль издания в формировании литературного процесса и духовной жизни России. Это исследование журнала, посвященное его литературной и философской составляющей. Автор анализирует литературные и эстетические позиции журнала, не рассматривая общественно-политическую публицистику. Спорной является предложенная автором периодизация журнала, основанная на смене сотрудников, ведущих именно литературные отделы: сначала - Д. С. Мережковский и 3. Н. Гиппиус, позже - В. Я. Брюсов в 1910-1912 гг. и Ю. И. Айхенвальд. Опираясь только на материалы литературного отдела и его руководителей, А. А. Гапоненков пишет о сходстве журнала с модернистскими изданиями; на самом деле, еще при первом редакторе Гольцеве «Русская мысль» сложилась как классический толстый русский журнал XIX века. «Журналистика, преследуя, главным образом, общественно-воспитательные цели... выдвигала на первый план обозрения и статьи, а к беллетристике относилась как к неизбежной уступке несерьезному читателю. Поэтому небеллетристическим отделам (особенно политическому обозрению) отводилось много места... помещенные в нем художественные произведения воспринимаются читателем в первую очередь как взгляды самого журнала»1. Струве продолжал вести свой журнал в том же русле, считая именно публицистику основой издания. Это видно, например, из широко известной переписки Струве и Брюсова по вопросам роли беллетристики в толстом журнале2. В работе Гапоненкова отсутствует

' Максимов Д. Е. Из прошлого русской журналистики. Л., 1930. С. 178.

2 см. Литературный архив. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1960. T.V. С. 60.

анализ ключевых публицистических материалов «Русской мысли», таких как статья «Великая Россия» и другие.

Стоит также отметить работы М. А. Колерова «Не мир, но меч..» (1997 г.), В. А. Кувакина «Религиозная философия в России: начало XX века» (1975 г.), и ряд исследовательских статей: П. П. Гайденко «Под знаком меры: либеральный консерватизм П. Б. Струве» (1992 г.), 3. М. Зотовой «П. Б. Струве: исторический портрет (ученого и политического деятеля)», Ю. С. Пивоварова «Крестоносец русской свободы: к биографии русского ученого и общественного деятеля П. Б. Струве» (1990 г.), и другие публикации. Но о журнале в этих работах только упоминается. Тиражом в 1000 экземпляров вышел в издательстве «Алетейя» Ежегодник за 1997 г. «Исследования по истории русской мысли», где публикуются восстановленные по черновым рукописям тексты Соловьева и Струве, исследуется рецепция "веховской" философии в Германии, приводится содержание «Русской мысли» (за 1921-1927 г.).

Диссертация «Тема России у П. Б. Струве в журнале «Русская мысль» (2008 г.) И. С. Пучковой в основном посвящена анализу положения нашей страны, и рассматривает только одну проблему -положение России и все, что с ним связано. Работа базируется на исследовании содержания нескольких основных статей Струве (в том числе «Великая Россия»), но не журнала в целом и роли публицистики в нем. Данная работа также не содержит исследования эволюции взглядов Струве, которые влияли и на тематику статей журнала. Диссертация Е. Г. Исаева «Журнал «Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем» (2005 г.) анализирует публикации журнала в период эмиграции Струве после революции 1917 г.

Вклад всех перечисленных исследователей в изучение биографии Струве и истории «Русской мысли», несомненно, велик. Гораздо

меньше изучена журналистская деятельность Струве, который очень активно работал в русской печати.

Говоря о современном изучении истории, нельзя не отметить один факт. В последние годы информационные ресурсы Интернета все активнее используются в качестве не только вспомогательного, но и зачастую единственного источника для получения справочного материала. В рамках данного исследования в «Вестнике МГУ» была опубликована работа «История русской журналистики в Интернете»', автор которой обратился к ряду веб-страниц, наиболее популярных среди читателей, которые содержали информацию о Струве. Известной среди пользователей Интернет является «Википедия»2, ресурс, называющий себя «свободной энциклопедией», доступный для редакции каждым посетителем. Разумеется, доверять источнику, который создан и редактируется безымянными авторами нельзя, однако, в «Википедии» впервые собрано множество ссылок на работы о Струве, доступных на веб-страницах. Параллельно читатель может узнать основную информацию о журналах, редактируемых Струве и о его соратниках. Конспективно приводится биография Струве и его ближайших родственников. Весьма интересной оказалась ссылка в «Википедии» на работу Л. Д. Троцкого «Господин Петр Струве в политике». Она посвящена критике Струве-политика и начинается словами: «Мы взяли г. Петра Струве, как олицетворенную беспринципность в политике. Если б мы стали искать для нашей цели другой фигуры, мы бы нашли их много, - но более законченной, более стильной, более принципиально-выдержанной беспринципности мы бы не нашли»3.

1 Яковенко С. В. «История русской журналистики в Интернете (на примере личности П. Б. Струве)» // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика, 2005. № б.

2 http://ru.wikipedia.org

3 Троцкий Л. Д. Сочинения. М.-Л., 1925. Т. 2. Ч. 1.С. 110.

Следующий интернет-ресурс, который привлек к себе внимание -автореферат кандидата филологических наук Я. Б. Головина, опубликованный на его сайте1. Темой диссертации стали «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве». Глубокие исследования философских взглядов Струве является серьезным подспорьем в научной работе для тех, кто решил ознакомиться с деятельностью Петра Бернгардовича. Безусловно, энциклопедия вряд ли даст столько информации, сколько было заключено в диссертации. К сожалению, это чуть ли не единственная научная работа, дающая основные сведения о Струве2 в сети. Все последующие публикации можно условно разделить на переизданные первоисточники и научные (популярные) статьи о Струве или с упоминанием его фамилии. К первоисточникам относится большая группа сайтов, опубликовавших, как минимум, самое известное творение Струве в сборнике «Вехи»: статью «Интеллигенция и революция». Как правило, составители сайтов опираются на наиболее распространенные факты из жизни Струве, исключая его деятельность в журналах «Полярная звезда», «Русская мысль» и т.д. в период между двух революций.

Таким образом, материалы в Интернет до сих пор носят случайный характер, присутствуют разночтения на разных сайтах и разные точки зрения на публицистику Струве. Также высока вероятность получения неверной информации из-за отсутствия контроля за публикациями в Интернет.

Объект исследования: все номера ежемесячного журнала «Русская мысль» под редакцией Петра Бернгардовича Струве за период с 1907 г. по 1914 г. включительно.

11Шр://^о1оут 1970.narod.ru/avtoreferat.html

2 Без учета других публикаций, где Струве рассматривался через краткую оценку современниками, как в автореферате Лавришева А. Д. «Мировоззрение Ю. О. Маратова» (МГУ, 2001 г. Кафедра истории русской философии).

и

Предмет исследования: влияние общественно-политических событий на тематику, оценка журналом этих событий. Позиция Петра Струве в качестве редактора и его статьи, опубликованные в журнале. Публикации ведущих авторов журнала на общественно-политическую, социальную и экономическую тематику. Влияние членов кадетской партии - авторов журнала на публицистическую часть «Русской мысли». Отражение интересов партии кадетов на страницах журнала. Актуальность статей журнала на сегодняшний день. Место и значимость «Русской мысли» в печати начала XX века.

Цели и задачи работы: общая цель исследования - подробно изучить журнал «Русская мысль» в период с 1907 г. по 1914 г. и осуществить целостный анализ работы редактора Петра Бернгардовича Струве и его соратников в журнале. В ходе реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние политических, экономических и социально значимых событий в период 1907-1914 гг. на позицию редколлегии и отношение журнала к этим событиям;

2. Реконструировать взгляды Струве и его соратников, их эволюцию и отражение в журнале на основе публикуемых статей;

3. Реализовать метод проблемно-хронологического исследования изданий;

4. Оценить общественно-политическую роль издания;

5. Выявить и ввести в научный оборот малоизвестные статьи авторов журнала.

Методологическую основу составляют общие принципы исторической и филологической науки, а также базовые приемы общенаучного анализа. В работе над журналом было использовано совокупное развитие методологического опыта журнальных исследований А. В. Западова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, Н. А.

Богомолова и др. Теоретическая значимость диссертации определена системным подходом к анализу «Русской мысли». Для разработки диссертационной темы оказались необходимы такие методы, как сравнительный анализ и исторический анализ.

Автором диссертации была проработана литература мемуарного характера. Тщательно были изучены воспоминания А. В. Тырковой-Вильямс1 и П. Н. Милюкова2. Они позволили лучше понять роль редактора и публициста Струве в политической жизни, его отношения с партией кадетов и к Государственной Думе, взгляды на актуальные проблемы прошлого и современности.

Особое внимание было уделено литературе по истории журналистики. Большую помощь оказали работы Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, С. Я. Махониной3. Для понимания значения политических процессов, описываемых Струве в журнале, оказалась полезна книга А. Я. Авреха4, которая освещает основные этапы реформ Столыпина и отношение к ним Струве.

Книга А. А. Гапоненкова, С. В. Клейменовой, Н. А. Попковой5 оказала помощь при исследовании журнала «Русская мысль» в 19071914 гг. Публикация В. М. Березина6 предоставила автору диссертации полезную информацию о своеобразном социально-информационном поле политики - форме политической коммуникации. При проведении анализа публицистического мастерства П. Б. Струве оказались полезны

' Тыркова-Вильямс А. В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М.: Слово, 1998.

1 Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Вагриус, 2001.

3 Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004;

Есин Б. И. Основные этапы трехсотлетней истории русской журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. №1; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М.: Изд-во Флинта, изд-во Наука, 2004.

4 Аврех А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. М.: Изд-во политической литературы, 1991.

5 Гапоненков А. А., Клейменова С. В., Попкова Н. А. Русская Мысль. Ежемесячное литературно-политическое издание. Указатель содержания. М.: Русский путь, 2003.

6 Березмн В. М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ Н Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. №1.

исследования по теории публицистики Е. П. Прохорова, В. В. Ученовой, Г. Я. Солганика, Е. И. Пронина, А. А. Тертычного1.

Эмпирическая база исследования: материал данной диссертации составили номера журнала «Русская мысль» (1907-1915 гг.); «Полярная звезда» (1906 г.); сборник «Вехи» (1909 г.). Для анализа редакторской деятельности Струве использовались статьи каждого номера журнала «Русская мысль». Для исследования его публицистического наследия отбирались наиболее значимые произведения, демонстрирующие эволюцию взглядов журналиста. Для анализа публикаций на общественно-политическую тематику производилась выборка материалов авторов журнала в соответствии с исследуемыми проблемами.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:

1. Воссоздан и изучен период 1907-1914 гг. на основе публикаций Струве и авторов журнала.

2. Показана позиция «Русской мысли» как ведущего литературно-политического журнала2; показано разделение линии журнала и линии партии кадетов.

3. Исследована структура и состав редакции журнала, творческий процесс, форма подачи материала, система привлечения новых авторов и критерии отбора публикаций.

' Прохоров Е. П. Искусство публицистики: размышления и разборы. М.: Сов.писатель, 1984; Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. М.: РИП-холдинг, 2005; Ученова В. В. Гносеологические проблемы публицистики. М.: Изд-во МГУ, 1971; Солганик Г. Я. Категория пространства в публицистике // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. № б; Пронин Е. И. Выразительные средства журналистики. М: Изд-во МГУ, 1980; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М.: Гендальф, 1998; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект-Пресс, 2002.

1 Подробнее о тематике партийной прессы начала XX века см.: Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М.: Наука, 2001; Ахмадуллин Е. В., Яровой В. И. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-н/Д., 1985; Ахмадуллин Е. В. Западные модели коммуникации: история формирования, структура, функции // Филологический вестник Ростовского университета.

Журналистика, 2000. № 3.

4. Собраны и изучены статьи ведущих публицистов журнала. На их основе реконструированы взгляды соратников Струве.

5. Описана эволюция взглядов Струве в вопросах внешней и внутренней политики, экономики и социального устройства России.

6. Работа основана на анализе русских политических изданий, освещающих наиболее острые вопросы своего времени, актуальность которых не потеряна и сегодня.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с января 1907 года по декабрь 1914 года. В этот период на страницах «Русской мысли» были напечатаны наиболее интересные публицистические работы, выработаны новые, хотя порой и спорные, идеи Струве и других авторов. Большинство самых важных публицистических статей в журнале было опубликовано в период с 1907 г., по середину 1908 г. и во время начала Первой мировой войны.

Рамки работы определены, во-первых, тем, что именно в январе 1907 года «Русская мысль» начинает свою историю под управлением Кизеветтера и Струве; во-вторых, к июню 1915 года Струве выходит из состава кадетской партии, оставляя все меньше места в журнале для политики и публицистики в целом. С конца 1914 года Струве-редактор ведет журнал отдельно от кадетов, хотя временами и предоставляет им возможность публиковать свои материалы. Кроме этого, состав Государственной Думы и обсуждаемые вопросы к 1914 году становятся совершенно иными, нежели в 1907 году и Струве предпочел искусство и литературу политической публицистике на страницах «Русской мысли». Литературно-философский контекст с этого момента становится доминирующим в издании. Отделы «Литература и искусство», «Философия и психология», «Материалы по истории русской литературы и культуре», стихи и проза, литературная критика и

история, правоведение и политэкономия в совокупности занимают практически всю площадь издания с конца 1914 - начала 1915 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования: основные положения диссертации можно использовать в тематических обзорах и статьях, характеризующих русскую журналистику и для самостоятельной работы над проблемами истории русской журналистики. Приведенный фактический материал может быть включен в учебный процесс, использован в лекциях о роли отечественной журналистики в общественно-политических процессах, формировании общественного мнения. Исследование найдет применение в вузовских лекционных курсах «История русской журналистики». Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов и широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной журналистики и историей создания и развития российского парламента.

Теоретическая значимость исследования также заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение истории отечественных СМИ, в анализ журналистского творчества начала XX века.

В ходе подготовки диссертации был вскрыт целый ряд проблем современного изучения истории русской журналистики. Была проанализирована система подачи исторической информации в Интернет, выявлено неудовлетворительное качество большинства научных и популярных статей о Струве и его деятельности, о его соратниках и о кадетах в целом, опубликованных в Интернет. Выявлена неполнота научных работ, посвященных роли журнала «Русская мысль» в общественно-политической борьбе в начале XX века.

Апробация диссертации. Автор диссертации опубликовал четыре научные статьи по теме исследования, в том числе в «Вестнике

Московского университета» (Серия 10. Журналистика, 2005 г., № 6), а также участвовал в создании портала в Интернет1, посвященного творчеству Струве. Теоретические положения исследования сформулированы в докладах на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ (2002-2004 гг.) и в ГД РФ IV созыва (2005-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

• Журнал «Русская мысль» не был классическим кадетским ежемесячником, как считает ряд исследователей. В период 1907-1914 гг. журнал сохранил свой нейтралитет по отношению к партии конституционных демократов.

• Редактор П. Б. Струве считал приоритетным отдел публицистики, привлекая известных литераторов, философов и политиков для работы в издании, поэтому ведущим в журнале под редакцией Струве являлся именно отдел публицистики. Периодизация «Русской мысли» строится на этапах развития данного отдела.

• События в стране (разгон I и II Государственной Думы, социально-экономические проблемы, начало Первой мировой войны и т.д.) давали толчок эволюции взглядов Струве.

• Основное внимание журнал уделял вопросам развития России и ее будущему росту, становлению парламентаризма, освещал работу всех созывов Государственной Думы, ставил и решал вопросы синтеза «Великой России и Святой Руси».

1 Struve.ucoz.ru

• Ряд вопросов, которые Струве-журналист поднимал на страницах «Русской мысли» опередили свое время и актуальны до сих пор.

Структура диссертационного исследования построена на хронологически последовательном изучении журнала «Русская мысль» периода 1907-1914 гг. Она определяется комплексным анализом публицистических отделов, отражающих общественно-политическую жизнь России на страницах журнала. Исследуются наиболее значительные материалы на фоне важных исторических и политических событий. Изучение осуществляется в неразрывной связи с редакторской и публицистической деятельностью Струве. Основные проблемы эпохи определили периодизацию деятельности журнала и содержание глав диссертации.

Основное содержание работы:

Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, цели и задачи работы, её научная новизна и практическое значение, описывается степень научной разработанности темы. Кратко излагается историческая обстановка, делается анализ состояния периодической печати России, особое внимание уделяется партийным изданиям. Коротко приводится история и состав редакции журнала «Русская мысль», дается обзор научных работ по данной теме.

Глава 1 «П. Б. Струве — редактор-издатель обновленного журнала «Русская мысль». Идеи статьи «Великая Россия» посвящена описанию журналистской деятельности Струве (включая его ранние издания) реорганизации работы «Русской мысли», взаимоотношений Струве и

кадетской партии, структуры издания, его отделов и рубрик, содержания публицистических отделов ежемесячника, методики планирования журнальных номеров, а также идеям статьи Струве «Великая Россия».

Параграф 1.1. «Петр Бернгардович Струве. Основные этапы деятельности» содержит обзор биографии и публицистики Струве. Для Струве годы издания журнала «Русская мысль» - это время его высокой творческой активности. В этот период он написал и напечатал в своем журнале такие работы, как «Великая Россия» (из размышлений о проблеме русского могущества), «Суд истории», «Почему застоялась наша духовная жизнь?», «Что же такое Россия?», «Великая Россия и Святая Русь», «Лев Толстой», и многие другие. В это же время он принял участие в создании сборника «Вехи» и специально для него подготовил статью «Интеллигенция и революция».

В параграфе также рассмотрен неодобрительный отзыв В. И. Ленина о начале работы Струве в «Русской мысли».

Параграф 1.2. «Реорганизация работы журнала «Русская мысль» анализирует тот факт, что обновленный журнал не предполагал иметь единого направления. Струве подчеркнул, что «наш журнал в некоторых кругах принято считать «кадетским» ежемесячником, на том основании, что редакторами его состоят два члена партии... и что среди ближайших и постоянных сотрудников его значатся люди, имена которых тесно связаны с партией народной свободы и ее работой. Но... для меня идея «партийного» толстого журнала представлялась бы весьма странной и прямо несчастной. Время «партийных» и даже «направленских» журналов, думается мне, прошло»1. Иными словами, получив от старой редакции журнал «обычного русского типа», Струве изначально отказался от единого направления. Редакция отмечала, что

1 Струве П. Б. На разные темы // Русская мысль, 1908. № 2. С. 5.

«охотно предоставит свои страницы» тем авторам, у которых есть альтернативная «серьезная, оригинальная и свежая постановка выдвигаемых жизнью проблем»1.

Помимо активно пишущих для журнала постоянных сотрудников, четко определился широкий авторский круг политиков, публицистов, ученых. Постоянными авторами публицистического отдела журнала были В. В. Розанов, И. А. Ильин, А. С. Изгоев (Ланде), С. Л. Франк, Е. Трубецкой и другие. Их статьи, заметки, рецензии, публиковавшиеся в журнале, давали убедительное представление о направлениях и развитии общественно-политической мысли в России. Журнал «Русская мысль» в той или иной мере касался всех значимых проблем общественной и политической жизни.

С конца 1907 года «Русская мысль» как бы разделяла взгляды кадетской партии; на самом же деле журнал лишь поддерживал линию наиболее прогрессивной части конституционных демократов. В нем публиковались Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. О. Гершензон, И. В. Гессен, А. С. Изгоев, А. А. Кауфман, Б. А. Кистяковский, А. В. Линд и другие авторы, которые состояли в конституционно-демократической партии или же «сочувствовали» ей. Именно в 1907-1909 гг. в этом журнале наблюдалось наибольшее количество общественно-политических публикаций на один номер. «Русская мысль» пережила эволюцию своих взглядов вместе со Струве: поддержка партии конституционных демократов журналом в 1907 году выразилась во множестве воззваний к депутатам Думы, пропаганде программы кадетов, нападок на политических противников и т. д. Струве все-таки удалось воплотить в жизнь свою идею четкого разделения линии журнала и линии партии. «Русская мысль» в 1907 г. начавшая с косвенной поддержки линии кадетов, с течением времени все более

1 Там же, С. 6.

отдалялась от партии и к 1910 году стала полностью самостоятельным, нейтральным изданием, соответствуя принципиальной позиции и взглядам на печать самого редактора журнала Струве.

С первых шагов своей деятельности в новом журнале «Русская мысль» Струве стремился в полной мере использовать собственный творческий опыт и организаторский потенциал, накопленный за предыдущие годы работы в печати. Предметом его особого внимания было укрепление журнальных отделов опытными заведующими. Он, прежде всего, усилил отдел публицистики, пригласив заведующим А. С. Изгоева, который стал основным автором, освещающим большой спектр общественно-политических тем вплоть до закрытия журнала в России; что рассмотрено в диссертации.

За материалом, «открывающим номер» следовал главный раздел -публицистика: крупные аналитические или научно-просветительские, познавательные статьи, обзоры, очерки, заметки в порядке их актуальности и степени общественно-политической и научной значимости. Поднимались проблемы законодательства, образования, государственного хозяйства, войны и русской революции. В заключение всегда присутствовала неизменная рубрика: «Иностранная политика».

В параграфе 1.3. «Идеи статьи «Великая Россия» и укрепления государственности на страницах журнала» анализируется одна из самых значимых работ Струве. Словосочетание, составившее заголовок статьи, было позаимствовано автором у П. А. Столыпина из его выступления в Государственной Думе. В статье «Великая Россия» были затронуты весьма актуальные темы, которые в дальнейшем еще не раз звучали в публицистических работах Струве. Основные из них: внешняя политика Российской империи, внутренняя политика, достоинство государства, национальная идея, революция. В параграфе показано, что «государство не может быть революционно, когда и поскольку это подрывает его

могущество»1, по мнению Струве. Другими словами, после поражения первой русской революции Струве не принимает идею революции в России на данном этапе развития страны, считая, что и без таких коренных потрясений наше государство слишком ослабло, а перемен можно достичь мирным, преобразовательным путем. В связи с этим отмечено, что именно здесь скрывается основа неприятия Струве событий октября 1917 года. Струве в журнале развивает идею сильного государства, затрагивая внешнюю и внутреннюю политику, высказывает новую для России национальную идею.

В главе 2 «Деятельность Государственной Думы на страницах «Русской мысли» рассматривается реакция ведущих публицистов ежемесячника на разгон первой Государственной Думы, дается обзор аналитических материалов о работе Государственной Думы, опубликованных на страницах журнала, приводится и оценивается полемика авторов журнала по поводу реформ П. А. Столыпина.

В параграфе 2.1. «Расклад сил в I и II Государственной Думе и отражение политической борьбы в начале 1906 - конце 1907 гг. в «Русской мысли» анализируются публикации П. Б. Струве, А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера и других на тему становления парламентаризма в России.

Деятельность второй, третьей и четвертой Думы отражена на страницах «Русской мысли» полно и объективно; события же, происходящие в первой, были кратко проанализированы в журнале: издание не могло обойти вниманием первую Думу, с точки зрения извлечения уроков. Из анализа стенографических отчетов Думы, воспоминаний современников и публикаций в «Русской мысли» видно, что их попытки совместной с правительством законотворческой работы в первой Думе носили формальный характер, а после разгона второй

' Струве П. Б. Великая Россия // Русская мысль, 1908. № 1. С. 35.

Думы кадеты признали через прессу, что еще одна попытка начать совместно с властью законотворческую деятельность не увенчалась успехом. Кадеты составляли своеобразную оппозицию существующей власти. В параграфе показана роль И. В. Гессена, который чаще других разрабатывал в журнале тему истории первого русского парламента. К слову, к 1914 году он станет одним из ярчайших публицистов «Русской мысли», освещающим не только вопросы политики, но и Первой мировой войны.

В диссертации показано, как тон публикациям в журнале «Русская мысль» задавал редактор Струве; к нему прислушивались не только коллеги и члены партии, но и политические противники. Под руководством Струве, полемика с противниками становилась все острее, появлялись новые оппоненты и сторонники. Журнал хвалили и критиковали, и Струве пристально следил за этим процессом, отражая его в своих публикациях.

В параграфе 2.2. «Работа II Государственной Думы» в статьях авторов журнала» исследуются публикации, посвященные тонкостям партийной борьбы. Проанализированы материалы кадетов о рассматриваемых в Думе общественных и социальных вопросах. «Русская мысль» сделала ставку на пропаганду взглядов партии кадетов. Последнее стало результатом единой на тот момент позиции Струве и Кизеветтера: они искренне полагали, что журнал будет одним из основных средств связи Думы с «просвещенной» частью населения. Кизеветтеру это было нужно для партийных нужд, Струве - для поддержки и реализации взглядов своего журнала.

В параграфе отмечено, что публицисты много писали о рабочих, предполагая привлечь их на свою сторону. Кизеветтер в своих «Письмах из Таврического дворца» анализировал отношение кабинета министров к депутатам второго созыва. Он напоминал читателю

историю бойкота министров и первой Государственной Думы, отмечая, что формальным поводом к роспуску послужила публикация «контрсообщения» депутатов в ответ на заведомо ложную информацию об их деятельности, распространяемую правительством. Данная ситуация иллюстрировала факт появления недовольства правительством Думой и информационной войны.

Параграф 2.3. ««Русская мысль» о разгоне II парламента и выборах в III Думу. Столыпинские реформы на страницах журнала» анализирует «некролог» А. А. Кизеветтера, посвященный разгону II Думы. Сравнив в данной части диссертации эту статью с восторженными, полными оптимизма, публикациями в первых номерах «Русской мысли», можно увидеть вполне закономерный спад состояния эйфории, в котором пребывали как парламентарии, так и политически активные слои общества, включая публицистов «Русской мысли».

Столыпин довольно активно общался с кадетской фракцией во второй и третьей Думах. Голоса этой части оппозиции нужны были ему для проведения законопроектов через Думу. Правые силы, имея мощную поддержку при дворе, старались вернуть прежний порядок, разрушить народное представительство и ослабить роль самого Столыпина. Революционеры также продолжали непримиримую борьбу с монархией и министрами. Это заставляло царского министра прибегнуть к тайным переговорам с кадетами. Неудачная попытка найти общий язык с И. В. Гессеном как редактором «Речи» была компенсирована встречами со Струве, возглавляющим «Русскую мысль» и его соратником - Булгаковым. «Столыпинская реакция» после переворота не нашла массового отражения в материалах «Русской мысли». Связь министра и кадетов была гораздо теснее, чем это казалось на первый взгляд: Струве, лично общаясь с министром, не раз признавал грамотность действий последнего; думский председатель

Головин «имел честь» посещать Столыпина с официальными визитами. Наконец, кадет А. С. Изгоев стал личным биографом Петра Аркадьевича, он же посвятил Столыпину большую аналитическую статью в «Русской мысли» в конце 1907 года, в которой упор делался на возможность компромисса с правительством в рамках решения аграрного вопроса. Журнал, пытаясь показать объективное отношение к Столыпину, в качестве противовеса материалам Изгоева публикует в первом номере за 1908 год анализ «Указа 9 ноября 1906 г.» за подписью Кауфмана, сотрудника «Речи», который иронично отозвался о заявлении Столыпина, посвященного аграрной реформе. Отзывы на политику Столыпина также дали многие ведущие публицисты «Русской мысли».

Отдельно в параграфе проанализировано внимание журнала в публикациях Изгоева к Московскому университету.

В главе 3 «Журнал «Русская мысль» в период выборов и работы IV Государственной Думы и начала I мировой войны» основное внимание уделено анализу предпосылок Первой мировой войны, как они представлены на страницах журнала, изучена публицистика периода предвыборной кампании в IV Думу, а также рассмотрена идея «Святой Руси» на основе публикаций Струве.

В параграфе 3.1. «Завершение работы III Думы и предвыборная кампания в журнале», на основе публикаций в «Русской мысли», изучается возможный парламентский кризис, который начинает созревать к 1912 году. Корни кризиса, по мнению авторов «Русской мысли»1, находились в избираемом парламенте. Впервые в истории России, парламентарии столкнулись с тем, что с 1912 года в народном представительстве начался процесс, который мог бы привести к разрушительным для страны последствиям. Публицисты писали о том,

1 А. С. Изгоев, А. В. Линд, П. Б. Струве и др.

что ряд событий, участником или инициатором которых была Дума (падение уровня доверия избирателей, пассивное поведение консерваторов, открытое пренебрежение ряда депутатов к министрам), привел к тому, что накануне Первой мировой войны наш парламент был бойкотируем не только самими его участниками, но и министрами.

Предоставляя страницы своего журнала представителям кадетской партии, освещавшим деятельность Думы, Струве все дальше отходит от основных идей партии народной свободы, анализируя положение России и других стран в предвоенный период. Автором диссертации исследуется эволюция взглядов Струве, от «Великой России» до «Великой России и Святой Руси» в одноименных статьях. Тезисы, которые Петр Бернгардович публиковал в «Русской мысли» с 1907 года, были подробно раскрыты в его «Великой России» 1908 года. Размышления о «Великой России» Струве дополняет понятием «Святой Руси», которое он расшифровывает на страницах «Русской мысли» в конце 1914 года. «Великая Россия и Святая Русь», в свою очередь, стала еще одной программной статьей, в которой использовались его идеи, изложенные в работах Струве с 1908 по 1914 гг. Большинство этих идей, в том числе и «сильной России», нашли свое отражение на страницах журнала перед войной. Синтез государства, религии и философии - вот, что видит Струве в качестве основы для процветания страны. Эта статья является кульминационной в «Русской мысли» Струве. Для осуществления этих перспектив, по мнению Струве, требуется не так уж много: уничтожить власть бюрократии над страной, вести разумную внешнюю и внутреннюю политику, отказаться от смертной казни, как средства политической расправы и создать государственную систему, основанную на национальной идее и неразлучную со святостью Руси и религией.

Параграф 3.2. «Первая мировая война на страницах «Русской мысли» полностью посвящен анализу публикаций о Первой мировой войне. С началом войны «Русская мысль» продолжала вести свою редакционную политику в прежнем русле, одновременно заняв позицию полной поддержки действий русских войск. Однако, обладая властью над общественным мнением, издание воздерживалось от активной пропаганды взглядов кадетской партии. Это выразилось, прежде всего, в публикациях самого Струве, касающихся как аграрной реформы, так и внутренней политики.

Журнал успешно разобрался во многих внешнеполитических вопросах и вел свою хронику событий. Наиболее интересным и познавательным представляется статья «Начало войны» с подзаголовком «Опыт дипломатической истории», посвященная ответу на простой вопрос: как началась война. Автором материала стал барон Б. Э. Нольде. Он постарался не только выстроить заново цепочку развития событий, но и создал своеобразное описание конфликта, втянувшего Европу в «величайшее историческое испытание». А. С. Изгоев публикует в февральском номере «Русской мысли» за 1915 г. статью «Зарницы войны» в рубрике «На перевале». Как и ряд других материалов, этот был посвящен анализу ошибочного мнения Германии о России, и, как следствие, тактическим просчетам нападающей стороны. Основой статьи послужил ежегодник «Германия и политика в 1913 году» Теодора Шимана - берлинского профессора и «влиятельнейшего... придворного консервативного публициста».

Идею Струве о миссии «Великой России» и «святой Руси» на страницах «Русской мысли» развивает князь Евгений Трубецкой в своей статье «Война и мировые задачи России» в декабрьском номере журнала за 1914 г. Как полагает автор, Россия играет особую роль, позволяя сохранять межконтинентальный баланс сил. Будучи великой

державой и обладая огромной территорией, наша страна не стремилась к новым завоеваниям, вместе с тем, не позволяя завоевывать ни себя, ни более слабые народы.

С началом Первой мировой войны журнал «Русская мысль» на некоторое время превращается в собрание лучших произведений и статей в литературном и философском разделах; политика и публицистика же на его страницах становится все более ограниченной. Литературно-философский контекст доминирует, отделы «Литература и искусство», «Философия и психология», «Материалы по истории русской литературы и культуре», стихи и проза, литературная критика и история, правоведение и политэкономия занимают практически всю площадь издания.

В заключении содержатся выводы об идейном и тематическом направлении журнала в период между двух революций, о роли и значении статей, опубликованных в «Русской мысли», об актуальности публикаций Струве на сегодняшний день.

Журнал менял свой облик и содержание с первого дня работы в нем Струве. Это была последовательная эволюция, сопровождающаяся своими взлетами и падениями. Самый яркий этап в публицистической деятельности журнала - весь 1907 год и начало 1908, когда «Великая Россия» Струве вызвала шквал отзывов и на страницах журнала велась полемика, отголоски которой были слышны и в 1915 году. Создание парламента воодушевило всех передовых людей страны. Партию конституционных демократов, по праву считавшейся одной из самых организованных и прогрессивных, в «Русской мысли» представляли С. Н. Булгаков, В. И. Вернадский, А. С. Изгоев, А. В. Карташев, А. А. Кизеветтер, А. А. Корнилов, С. А. Котляревский, В. А. Маклаков, В. Д. Набоков, П. И. Новгородцев, Б. Э. Нольде и др. Эти люди опубликовали десятки интереснейших статей в журнале. Публицистические разделы

каждого номера были заполнены острыми и злободневными материалами, находившими живой отклик у читателей. И все же «Русская мысль» не была чисто кадетским изданием. Большое количество материалов, пропагандирующих идеи конституционных демократов, было обусловлено двумя причинами. Во-первых, соредактор журнала (до 1910 г.) - А. А. Кизеветтер - был членом ЦК партии, и использовал любую возможность для развития политической платформы кадетов. Во-вторых, Струве видел в партии огромный потенциал для реализации собственных идей. Он не только активно принимал участие в публицистической и законотворческой деятельности партии, но и был одним из ключевых ее членов. В эволюции же своих взглядов Струве ушел вперед от кадетов, когда вынашивал и готовил к выходу в свет «Великую Россию», как особую перспективу развития государства.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1. Яковенко С. В. «История русской журналистики в Интернете (на примере личности П. Б. Струве)» // Вестник Московского университета. - Сер. 10, Журналистика. - 2005. - № 6.1 п.л.

2. Яковенко С. В. «П. Б. Струве. Основные этапы биографии и эволюции взглядов» // История публицистики. - 2009. - 10 марта, http://struve.ucoz.ru. 0,4 п.л.

3. Яковенко С. В. «Прошлое российского парламентаризма. Ошибки кадетов» // Научно-практическая конференция «Российский парламентаризм: прошлое, настоящее, будущее». Секция «Парламентаризм в российской истории: социальные основы и политические силы». Круглый стол. -

М.: Интеллектуальный центр - Фундаментальная библиотека МГУ имени М,В. Ломоносова, 2005. - 20 декабря. 0,5 п.л.

4. Яковенко С. В. «Конституционная демократия: опыт прошлых лет» // Научно-практический семинар «История Государственной Думы РФ». - М.: Федеральное собрание РФ ГД зал № 830,2007. - 15 февраля. 0,2 п.л.

Общий объем работ: 2,1 п. л.

уПА.Зсок.ггъ