автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая ссылка в Минусинском округе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шулбаев, Олег Никитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политическая ссылка в Минусинском округе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая ссылка в Минусинском округе"

ГГь ОД

На правахрукШ^си"^ ^

Шулбаев Олег Никитович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В МИНУСИНСКОМ ОКРУГЕ (1825-1895 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени /

кандидата исторических наук

Иркутск-2000

Работа выполнена на кафедре истории Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

профессор Ултургашев С.П

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Кабацкий Н.И. кандидат исторических наук, доцент Андреев В.М.

Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится "_"_ 2000 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 063,32.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете (664003. г. Иркутска, ул. Карла Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент у У Иванов A.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История политической ссылки в Минусинском округе в XIX в. является неотъемлемой частью не только истории Енисейской губернии, но и в целом Сибири. По сравнению с другими сибирскими регионами минусинская ссылка не получила всестороннего изучения, и только ряд аспектов, связанных с культурно-просветительской и хозяйственной деятельностью декабристов, народников и ссыльных поляков, освещен в работах отечественных историков и краеведов. В связи с этим в дисссертации рассматриваются практически неразработанные вопросы о пребывании политических ссыльных в округе. Это позволит изучить и обобщить имеющийся материал, оставшийся вне поля зрения прежних исследователей, и воссоздать цельную картину политической ссылки в Минусинском округе этого периода, показать влияние политических ссыльных на развитие хозяйственной, общественой и культурной жизни округа. С этой точки зрения тема диссертационной работы представляется актуальной.

Степень изученности темы: В отечественной историографии проблеме Минусинской политической ссылке 1825-1895 гг. посвящено сравнительно немного работ. В исторической литературе наиболее полно представлены декабристская ссылка и жизнь М.В.Буташевич-Петрашевского в Минусинском округе. Фрагментарно освещена деятельность ссыльных народников, польских социал-демократов и практически не получила изучения история пребывания польских политссыльных - участников восстаний 1830-1831 гг., 1863г. В связи с этим в историографическом обзоре рассматриваются и те работы, в которых дана общая характеристика политической ссылки в Сибири XIX в.

В дореволюционный период история декабризма, в частности, их пребывание в сибирской ссылке, привлекала внимание авторов различных общественно-политических течений (охранительно-консервативного1, либерального2, народнического3). При этом в ра-

' Корф М.А. Восшествие на престол императора Николая I. СПб, 1857; Шильдер Н. Император Николай Первый. Его жизнь и царствование. М., 1996

ботах наблюдался разный исследовательский подход: от умышленного замалчивания о сибирском периоде жизни декабристов до попытки осветить и описать реальные условия жизни и быта декабристов в Сибири. Из декабристов, находившихся в Минусинском округе, упоминаются братья А.А и Н.А.Беляевы, A.A. и H.A. Крюковы, С.И. Кривцов, А.И. Тютчев и П.И. Фаленберг.

Заметное место в разработке вопросов, связанных с сибирской ссылкой декабристов и поляков, занимает путевой очерк С.В. Максимова4, написанный им на основе увиденного во время путешествия по Сибири. Он одним из первых вводит в научный оборот понятие "политические ссыльные". В целом в литературе того периода по историографии декабризма представлены различные точки зрения. Особо стоит выделить труды представителей либерального направления, которые характеризуются введением в научный оборот широкого круга архивных материалов, относящихся к досибирскому и сибирскому периоду деятельности декабристов. Однако к недостаткам работ этого направления можно отнести их описательный характер и отсутствие анализа общественной роли ссыльных.

В дореволюционный период также выходят статьи о пребывании в сибирской ссылке польских ссыльных, М.В. Буташевич-Пет-рашевского и народников. Это работы В.А. Ватин-Быстрянского, В.И. Семевского, А. Савельева.

Первые описания минусинской ссылки народников даны в работе Д. Кеннана и в исследованиях бывших политических ссыльных, например, Ф.Я. Кона5.

Развитие историографии после 1917 г. связано с изданием отдельных работ и статей. Это выпуск ежегодников Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова, деятельность общества бывших политкаторжан ссыльноселенцев (1921-1935). Особый интерес представляют статьи В.А. Ватин-Быстрянского, А.П. Косованова, К.И. Про-

2 Лазарев Д. Из прошлого. Политические ссыльные в Туруханском крае. // Историче-

ский вестник, 1886, т. 63 ; Гершензон М.О. Декабрист Кривцов и его братья. М., 1914. ■'Сшевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб, 1909.

4 Максимов C.B. Сибирь и каторга. СПб, 1871, т.Ш.

5 Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного за 25 лет (1877-1902). Казань ,1902.

топопова6, где минусинская ссылка была освешена в основном в хозяйственно-бытовом и частично в культурно-просветительском аспекте. Характеризуя эти работы, следует заметить, что в научный оборот был введен ряд документов местных архивов, некоторые из них в настоящее время утеряны. Историки марксистского направления внесли существенный вклад в разработку данной темы, хотя и не избежали схематизма в освещении истории политической ссылки в округе.

В этот же период выходит ряд исследований, заложивших методологическую основу для изучения деятельности декабристов в тайных организациях (Н.М. Дружинин) и в сибирской ссылке (Б.Г. Ку-балов, М.К. Азадовский). Заслуживает внимания историков издание биобиблиографического словаря деятелей революционного движения в России, выходившего отдельными выпусками в 1927-1934 гг. Для первого периода советской историографии политической ссылки 20-х - середины 30-х гг. характерна публикация большой массы новых источников, накопление конкретного материала и переосмысление с марксистских позиций.

В середине 30-х - середине 50-х гг. XX в. наметился определенный спад в ¡пучении данной темы, обусловленный культом личности Сталина и введением запрета на использование ряда источников и документов. Исключением является статья М.М. Богдановой «Декабристы в Минусинской ссылке», вышедшая в 1952 г.7 В работе содержится много полезной и ценной информации о деятельности декабристов, находившихся на поселении в Минусинском округе, показаны их взаимоотношения с местным населением и администрацией.

С середины 50-х до середины 80-х гг. XX в. заметен повышенный интерес исследователей к проблемам политической ссылки в Сибири. Декабристской теме посвящены статьи и работы, где рассмот-

Ватин-Быстрянский В.Л. Политическая ссылка в Минусинске (Декабристы. Подь-:кие повстанцы) / Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 1925, вып. 2, т.III; Косованов А.П. Новые страницы из жизни минусинских (екабристов I Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 975, вып. 2, т. III; его же. Годы изгнания декабристов Фаленберга и Фролова Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 1925, вып. 2, .III; Протопопов К.И. Енисейская политическая ссылка от декабристов до 1917 года. Енисейская ссылка, 1934, №3.

Богданова М.М. Декабристы в Минусинской ссылке, в кн. Декабристы в Сибири. !овосибирск, 1952.

рены научное наследие, педагогическая деятельность декабристов. Это работы П. Войтика, Д.Г. Жолудева, Ф.Г. Паначина, В.М. Пасецкого, Э.Г.Хаптагаевой. Оценка влияния декабристов на развитие сельского хозяйства округа дана в работах О.Н. Вилкова, А.Ф. Дергачева, K.M. Патачакова, Н.К. Чернышевой и др. Большой вклад в изучение данной темы внесен краеведами Е. Владимировым, М.В. Злобиным, Н.В Вах-мистровым и другими.

В середине 80-х - начале 90-х гг. ХХв. интерес к проблемам освободительного движения в Росии XIX в. возрос. В этот период были изданы статьи и работы Я.А. Гордина, В.А. Федорова и др., где рассмотрены проблемы развития и генезиса декабризма. Влиянию идей либерализма на развитие мировоззрения декабристов посвящены работы В.В. Леонтовича, коллективная монография И.К. Панти-на, Е.Г. Плимака, В.Г.Хороса,

Для исследования проблемы развития и становления личности декабристов, их мировоззрения, а также адаптации и социальной мобильности в условиях сибирской ссылки использованы работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Болоцких, Г.В. Вернадского, А.Ф. Замалеева, А. Лебедева, Ю.М. Лотмана, Е.А. Овчинникова, Г.П. Шатровой, а также исследования зарубежных социологов и психологов (М. Вебер, Э. Фромм).

Отдельные вопросы по минусинской ссылке поляков освещены в трудах Н.П.Митиной, Б.С. Шостаковича, Л.К.Островского8. Вместе с тем некоторые аспекты остались недостаточно исследованными, такие как характеристика социального состава, хозяйственная деятельность, рост политической активности. Вопрос о пребывании М.В. Буташевич-Петрашевского в Минусинском округе исследован в трудах A.B. Дулова, Е. Владимирова, В.А.Ляховича9.

8 Митина Н.П. Во глубине сибирских руд (к столетию восстания польских ссыльных на кругобайкатьском тракте) М., 1966; она же; Магериаты к истории Кругобайкальского восстания польских ссыльных в июне-июле 1866 г./ К столетию героической борьбы: "За нашу и вашу свободу". М., 1964; Шостакович Б.С. Поляки в Сибири, Иркутск, 1996; Островский Л.К. Источники по истории польской политической ссылке в Сибири в конце XIX - начале XX вв. в кн: Политическая ссылка в Сибири XIX - начале XX вв. Историография и источники. Новосибирск, 1987.

' Дулов A.B. Петрашевцы в Сибири. Иркутск, 1996; Владимиров Е. Буташевич-Петрашевский М.В. в сибирской ссылке. / Сибирские огни, 1968, №3; его же. Мужественный революционер. К 150 летию со дня рождения М.В. Петрашевско-ro/Сибирские огни, 1971, №12; Ляхович В. Петрашевский в Минусинске / Енисей, 1981, №2.

В многотомной истории Сибири С.Ф. Ковалем, Ф.А. Кудрявцевым10 впервые в обобщенном виде был дан очерк о политической ссылке 60-80 гг. XIX в. Дальнейшему изучению истории народнической ссылки посвящены исследования 70-80-х гг. историков С.И.Гольдфарба, Р.Г. Круссера, JI.A. Ушаковой, Л.П. Рощевской, В.И. Федоровой. Особый интерес по деятельности ссыльных народников в Восточной Сибири представляют работы В.М. Андреева", где уделено немало внимания вопросам минусинской ссылки.

Анализ советской историографии народнической ссылки в 70-х - середины 90-х гг. XIX в. был сделан A.A. Ушаковой12. Автор обобщил литературу по данной тематике, определил основные концепции и выделил дискуссионные вопросы по политической ссылке.

В определенной мере тема народнической ссылки в минусинском округе получила разработку в работах В.А. Ковалева, JI.H. Ермолаевой. Основной упор был сделан на сотрудничестве ссыльных с Минусинским краеведческим музеем. Некоторые аспекты взаимот-1ошений между народниками и социал-демократами освещены в заботах П.Н. Мешалкина.

Для выявления особенностей политической ссылки участников )свободительного движения в России полезны материалы сборников га данной теме. Это сборник «Ссыльные революционеры в Сибири XIX в.- февраль 1917г.), регулярно издающийся с 1973г. в г. Иркут-ке, и сборник аналогичной тематики, выходящий с 1975г. в г. Ново-ибирске.

' История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968, т.З.

Андреев В.М. Просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири (700 гг. Х1Хв.) в кн: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.) Ир-утск, 1973, вып. 1; его же. Революционеры-медики в Восточносибирской ссылке (70- первая половина 90-х гг. Х1Хв.) в кн; Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Хв. февраль 1917г.) Иркутск, 1981, вып.6; его же. Хозяйственная деятельность ссыльных зродников а Сибири, в кн: Ссыльные революционеры в Сибири. (XIX -февраль 517г.) Иркутск, 1982, вып. 7.

Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70-90-х гг. IX в. Новосибирск, 1985.

Для глубокого понимания роли и влияния политической ссылки на общественную и культурную жизнь Сибири большое значение имеют работы H.H. Щербакова13.

Единственной сводной работой по минусинской ссылке является монография С.И. Беляевского14, посвященная пребыванию ссыльных в округе со второй четверти XIX в. до 1917 г. Однако основное внимание автором было уделено социал-демократическому этапу и довольно кратко освещена деятельность декабристов, польских ссыльных, народников.

Постсоветская историография 90-х гг. ХХв. характеризуется появлением работ историков с учетом новых подходов, связанных с деидеологизацией истории. В этом контексте негативную оценку получило, например, декабристское движение15.

Заслуживает внимание диссертация JI.A. Терской16, где рассматриваются вопросы формирования мировоззрения, социально-политических и этических взглядов декабристов и их эволюции. Однако жизнь минусинской колонии декабристов отражена кратко.

Проблема польской политической ссылки в Восточной Сибири во второй трети XIX в. освещаются в работе Ф.Нозински17.

Исследованию истории народнической ссылки в Сибири посвящена монография В.И. Федоровой18, но о деятельности народников в Минусинске и округе упоминается фрагментарно.

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература не отражает полностью картины минусинской ссылки 1825-1895 гг. Основная часть работ затрагивает лишь отдельные фрагменты по-

13 Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917гг.). Иркутск, 1984.

14 Беляевский С.И. Большевики в минусинской ссылке.Краснояск, 1964.

15 см. подробнее; Клеченов Г. Демократы мечтают стать лордами [об уроках и сущности движения декабристов в России] // Молодая гвардия, 1994., с. № 5- 6; Филин М. О декабристах и декабризме (некоторые размышления над страницами новонайден-ного текста) // Москва, 1993, № б.

16 Терская Л.А. Декабристы в Приенисейском крае (мировоззрение и деятельность). Автореф. дис. канд. ист. наук, Новосибирск, 1991.

17 Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири (1831-1862гг.) Автореф. дис. док. ист. наук. М,, 1991.

" Федорова В.И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX века. Красноярск, 1996.

ставленной темы. Поэтому данная проблема требует создания фундаментального обобщающего исследования, где были бы учтены все аспекты пребывания в минусинской ссылке декабристов, поляков, народников.

Территориальные рамки исследования охватывают Минусинский округ (Шушенскую, Тесинскую, Новоселовскую, Абаканскую волости и две Инороднические управы), т.е. нынешняя территория юга Красноярского края и Республики Хакасия. Выбор обусловлен тем, что Минусинский округ оказался наименее изученной административной единицей в Восточной Сибири XIX века.

Хронологические рамки исследования выбраны по следующим причинам: 1825-1895-е гг. соответствуют двум этапам освободительного движения в России (дворянскому и разночинскому), началу декабристской ссылки, изменению качественного состава политической ссылки и концу разночинского этапа. Политическая ссылка в Сибири органично связана с основными этапами революционного движения, поэтому периодизация истории минусинской ссылки, данная в диссертации, позволяет четко отразить нижние и верхние границы исследования.

Объектом исследования диссертации является изучение системы и процесса политической ссылки в 20-е - 90-е гг. XIX в. в Енисейской губернии и Восточной Сибири.

Предметом исследования является политическая ссылка в Минусинском округе в 1825-1895-е гг.

Целью предлагаемого исследования является всестороннее изучение политической ссылки в Минусинском округе 1825-1895 гг.: декабристской колонии, польской ссылки 1830-1831 гг., пребывания М.В. Буташевича-Петрашевского; польской ссылки 1860-1880-х гг. и конца XIX в., народнической ссылки второй половины XIX в.

Источниковую базу исследования составили документы по политической ссылке в Восточной Сибири, находящиеся в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Минусинского городского государственного архива (МГГА), Архива Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова (АММ), Шушенского

музея-заповедника (ШМЗ). Всего был проанализирован материал 15 фондов. Большая часть архивных источников впервые введена в научный оборот.

По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на следующие группы:

Первая группа источников - это документы, авторы которых политические ссыльные: жалобы, прошения, просьбы, т.е переписка с окружной, губернской администрацией (ГАИО ф. 24. Канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири; ГАКК ф. 595. Документы о польской политической ссылке в Енисейской губернии; ЦГАРХ ф. И-26. Степная дума разнородных племен).

Вторая группа - документы местной и центральной администрации; указы, манифесты, предписания,распоряжения, ведомственная переписка о высылке в Сибирь и учреждения надзора, ссыск беглых, статейные списки, донесения и рапорты деревенских старост, волостных правлений, списочный состав политических ссыльных по волостям, донесения полицейского управления, ведомости о денежных расходах на содержание ссыльных, о выдаче ссуд и денежных пособий.В качестве источников использовались материалы Верховного уголовного суда и следственной комиссии по делу декабристов.

Из повествовательного рода источников использованы воспоминания декабристов А.Л. Беляева, А.Ф. Фролова, П.И. Фаленбер-га, окружного начальника А.К. Кузьмина, М.Д. Сайлотовой-Крюковой (записанные В.А. Ляховичем), ссыльных народников И.П. Белоконского, А.И. Иванчин-Писарева, Ф.Я. Кона, А.О. Лукашевича, Н.М. Мартынова, Д.А. Клеменца, Н.С. Тютчева. К числу источников относятся философские и публицистические работы декабриста H.A. Крюкова.

При подготовке исследования использовались словари, периодическая печать, в которой отражена данная тема, материалы личных архивов исследователей, опубликованные материалы статистического характера.

Научная новизна иследования заключается в том, что в ней впервые исследуются численность, социальный состав политической ссылки в Минусинском округе. Сделана попытка показать эволюцию взглядов политссыльных, проанализировать их общественную и

культурно-просветительскую деятельность и влияние на жизнь округа. Исследование истории минусинской ссылки позволило определить и раскрыть значительный период в жизни и деятельности большего числа ссыльных революционеров, находившихся здесь. В нем введены неопубликованные документы, а также по-новому оценены уже известные источники по проблеме, предпринята попытка новой оценки истории политической ссылки в Минусинском округе.

Методологической основой для написания работы явились принципы историзма и объективности. Это позволило дать оценку историческому периоду в целом и рассмотреть исторические явления, факты, события и процесс в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи с объективным анализом и оценкой фактов. Использование этих принципов составляет необходимую основу для исследования диалектики связей между субъективным и объективным в процессе формирования мировоззрения и политических взглядов ссыльных и их жизнедеятельности в ссылке.

Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в развитии исторического процесса. В частности, для сравнения особенностей регионального изучения истории политической ссылки.

Использование метода междисциплинарного подхода позволило применить знания из области социальной психологии, политологии, социологии для изучения конкретных лиц.

Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре политической ссылки.

Таким образом, на основе изложенной методологии применялась практически вся совокупность приемов анализа материала.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири и Хакасии, а также для разработки национально-регионального компонента государственных стандартов общего и профессионального эбразовання.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее значимость и научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, проанализирована степень ее изученности, дана характеристика ис-точниковой базы.

Первая глава «Политическая ссылка 20-х - первой половины 60-х гг. XIX в. в Минусинском округе» рассмотрены вопросы: а) формирование мировоззрения декабристов в досибирский период и его эволюция в минусинской ссылке; б)хозяйственная и культурно-просветительская деятельность декабристов в Минусинском округе; в) пребывание польских политических ссыльных, участников восстания 1830-1831 гг., представителей подпольных организаций 3040-х гг. XIX в. в Польше и Литве, М.В. Буташевич-Петрашевского.

Большую роль в формировании личности декабристов сыграли как «макросреда», т.е. общественая среда русского общества первой четверти XIX в., так и «микросреда» - непосредственное окружение, состоящее из семьи, ближайшего круга знакомых, коллектива по службе и работе. Определенное воздействие на них оказало идейно-политическое и философское содержание исторической эпохи, в которой жили дворянские революционеры.

В Минусинском уезде на поселении находилось 12 декабристов, представителей различных тайных обществ, дворянских слоев и крупной чиновничьей аристократии. Прямое влияние на формирование их взглядов оказывали имущественное положение семьи, сословные привилегии, круг общения и уровень образованности.

Привилегированное дворянское сословие и крупное чиновничество представляли С.Г. Краснокутский, С.И. Кривцов, братья A.A. v. H.A. Крюковы Эта часть декабристов обучалась в лучших учебных заведениях в России и за границей. Остальные - выходцы из мелкопоместной и беспоместной дворянской среды, получили домашнее воспитание и являлись выпускниками кадетских корпусов. Возник-

новение свободолюбивых мыслей декабристов было связано со следующими факторами: общение с товарищами по службе или знакомыми (А.П. Беляев, А.Ф. Фролов, П.И. Фаленберг); самообразование и наблюдение за социально-экономической жизнью страны (П.Л. Беляева, И.И. Киреев, H.A. Крюков); пребывание за границей, т.е. учеба (С.И. Кривцов), участие в заграничных походах (С.Г. Красно-кутский).

Вопрос о соотношении мировоззрения и деятельности декабристов в тайных обществах имеет диалектическую взаимосвязь. Условно участников декабристских организаций можно разделить на три категории: пассивные, умеренные, активные. Деятельность С.Г. Краснокутского, С.И. Кривцова, A.A. Крюкова, П.И. Фаленберга, А.Ф. Фролова, Н.О. Мозгалевского характеризуется крайней пассивностью. Основная мотивация их вступления в общество: молодость, безрассудность, неопытность (С.И. Кривцов), легкомыслие, необдуманность, нерешительность (A.A. Крюков), влияние, пример окружающих 'П.И. Фаленберг), подражание командиру (А.Ф. Фролов). Умеренный лагерь представлен братьями А.П. и П.П. Беляевыми. Активными участниками тайных обществ были Н.А.Крюков (Южное общест-ю), И.В. Киреев, А.И. Тютчев. Н.А.Крюков - один из разработчиков троекта ограничения помещичьего землевладения, «Русской Правил», близок во взаимоотношениях с П.Пестелем. И.В. Киреев, \.И. Тютчев - активные деятели «Общества Соединенных Славян», жазавшие большое влияние на его деятельность.

При характеристике «макросреды» и содержания исторической щохи важное методологическое значение приобретает соотношение >бщемировых и национальных факторов, т.е. воздействие общеевро-гейских закономерностей и специфика их проявления в России. Это [ринципиально важно при рассмотрении мировоззрения и деятель-гости изучаемой группы декабристов. В данных условиях четко идно соотношение влияния «макросреды» и «микросреды». «Мак-юсреда» - это своеобразная либерализация жизни, проникновение демократических идей, «микросреда» - это устойчивость, живу-есть, доминирование контрольно-психологического механизма модальной структуры, сохранение прежних стереотипов поведения,

моральных норм и принципов. Взаимно увязывая их, можно объяснить противоречивость показаний декабристов на следствии.

С мировоззрением и эволюцией взглядов декабристов в ссылке тесно связана их хозяйственная, культурно-просветительская и научная деятельность.

Представители крупнопомещичьих и чиновничьих кругов С.Г.Краснокутский, С.И. Кривцов, A.A. Крюков, за исключением H.A. Крюкова, не занимались сельско-хозяйственной, промысловой и торговой деятельностью, так как не испытывали особых материальных затруднений и вели провинциальный образ жизни. Эта часть декабристов, не проявившая себя в деятельности тайных обществ, на поселении свои занятия посвятила научной работе, благотворительности. Они были пассивными наблюдателями за протекавшими в провинциальной жизни процессами, в ожидании перевода в более благополучные места.

На поселении наиболее активно проявило себя мелкопоместное дворянство - А.П. и П.П. Беляевы и H.A. Крюков. Они первыми заложили основы рационального и образцового фермерского хозяйства в Минусинском уезде. Опыт хозяйственной деятельности декабристов был достаточно плодотворный. Это - выращивание злаковых культур, скотоводство, поставка на золотые прииски муки, говядины, крупы.

Деятельность декабристов П.И. Фаленберга и А.Ф. Фролова сопряжена с большими трудностями, возникшими в результате плохих взаимоотношений декабристов с Шушенским волостным правлением и местным населением. Свидетельством этого являются обоюдные жалобы в адрес окружной и губернской администрации. Основная сфера их занятий - разведение табака, хлебопашество. Вскоре А.Ф. Фролов перешел на работу по исполнению комиссионных поручений от управляющего Ирбинским железоделательным заводом.

Н.О. Мозгалевский, И.В. Киреев, А.И. Тютчев широкой коммерческой деятельности не вели. Н.О. Мозгалевскому при отъезде на Кавказ братья Беляевы оставили свое хозяйство, но и это существенно не изменило его материальное положение. И.В. Киреев, прибыв в 1836 г. в Минусинск, отказался от земельного надела. Его дальней-

шая деятельность была связана с компанией винных откупов в Енисейской губернии. Трагически сложилась судьба А.И. Тютчева, находившегося на поселении в с. Курагинском. Не осуществляя никакой хозяйственной деятельности, он жил на государственное пожалование и средства, присылаемые родными. Вскоре из-за ухудшения состояния здоровья умер.

Таким образом, при оценке хозяйственной деятельности декабристов необходимо учитывать всю совокупность факторов объективного и субъективного характера. Это прежнее положение в обществе, наличие широких связей, помощь со стороны друзей, близких, сроки пребывания в ссылке, внутреннее духовное и физическое состояние ссыльных. Также благосклонное отношение местных властей к декабристам, благоприятные климатические условия, использование рациональных и научных методов ведения хозяйства.

Культурно-просветительская и научная работа декабристов в экруге связана с изучением исторических памятников, окружающей среды и развитием образования среди местного населения. В период ссылки декабристы поддерживали связь и переписку с родственниками, друзьями и через них получали необходимую литературу и газеты. Братья А.П. и П.П Беляевы содержали платную школу в Минусинске, где количество учеников иногда доходило до 20 человек, В школе принимали участие в обучении детей и другие декабристы. И.В. Киреев и Н.А.Крюков были первыми учителями живописи и музыки. Просветительская деятельность декабристов способствовало формированию кадров местной интеллегенции. С.И. Кривцов занимался анализом почв Минусинского округа, А.П. и П.П. Беляевы вели метеорологические наблюдения, П.И. Фалеиберг изучал куль-гуру древних народов, живших в Минусинской котловине. Декабристы первыми подняли вопрос о промышленном развитии Минусинского округа в XIX в. и высоко оценивали потенциальные возможности края.

Ссыльные поляки подразделялись на основные категории: 1 .Отправленные на поселение; 2. Направленные на военную службу; 3. Ссыльные на каторжные работы.

Часть поляков направлялась на службу в инвалидные команды и роты. В Енисейской губернии в начале 1842 г. находилось 68 ссыльных, в Минусинском округе в первой половине XIX в. пребывало 36 человек. Под понятием «поляки», «польские преступники» администрация округа подразумевала всех ссыльных, участников восстания 1830-1831 гг., экспедиции Ю. Заливского или в деле эмиссаров 1833 г.

Первые польские ссыльные появились в Минусинске округе в 20-х гг. XIX в. В течение 1821-1827 гг. прибыло 22 человека, при этом большая часть после 1824г.

Здесь в первой половине 30-х гг.Х1Хв. были поселены Т.В.Пржедзецкий, И. Корсак, И. Клярнер, Ф. Милевский, Т. Хелмицкий и др. Всем приписывали участие в ноябрьском восстании 1830 г., контакты с польскими эмигрантами, оказание помощи мятежникам и т.п.

Основная часть польских ссыльнопоселенцев бьша размещена в Шушенской, Тесинской волостях, в г. Минусинске. Режим ссылки ограничивал передвижение в рамках округа, предписывал строгое наблюдение за поведением ссыльных, их связями, а также перлюстрацию всей поступающей корреспонденции и посылок. Все действия властей, таким образом, были направлены на максимальную изоляцию политических ссыльных.

В 1835 г. поступило решение о наделение землёй в размере 15 десятин ссыльных поляков. В итоге возникли конфликты с местным населением. Окружная власть часто решала вопрос в пользу поляков. Выделение земли позволило им заняться хлебопашеством. Предприимчивость поляков привела к созданию высокодоходных хозяйств, например, О. Клярнера (г. Минусинск). Однако получаемая прибыль ссыльных не должна была превышать уровня жизни государственных крестьян.

Нетрудоспособные ссыльнопоселенцы получали казенное пособие. С 1845 г.были утверждены дополнительные правила о пособиях. Обычное пособие составляло 200 рублей, лицам преклонного возраста и больных - 400 рублей в год.

Таким образом, происходила адаптация к местным условиям и польских политических ссыльных. Главная специфика ситуации заключалась в том, что поляки являлись представителями римско-

католического культурно-цивилизационного блока, отличного от православия. В условиях Сибири единственный путь к выживанию состоял в создании прочной общины из числа ссыльных соотечественников. Это позволило им сохранить традиции и обычаи, совместно отправлять религиозные культы и вести хозяйство.

Ссыльные поляки нередко совершали побеги с мест поселения. Правда, это были единичные случаи. В целом пребывание ссыльных поляков в округе характеризуется отсутствием какой- либо политической активности. К участникам национально- освободительного движения 30-40-х гг. XIX в. относился Ш. Мазурайтис, участник Венгерской революции 1848 г. Всего в Восточной Сибири было 36 участников революций 1848 г. в Европе.

Пребывание М.В. Буташевич-Петрашевского на поселении в Минусинском округе в 60-е гг. XIX в. было одной из последних страниц его жизни в сибирской ссылке. За сравнительно короткий отрезок времени, а именно после высылки из Иркутска в феврале 1860 г. и до весны 1866 г., т.е. до отъезда в с. Вельское Енисейского уезда, он дважды побывал здесь. Сибирские власти пытались изолировать неутомимого «бунтаря» от общения с кругами местной интеллигенции, стараясь поселить его в самые глухие и отдаленные селения. За период ссылки в Минусинском округе М.В. Буташевич-Петрашевский сменил несколько мест жительства. При этом он всюду находил общий язык с местным населением и вступал в противоборство с представителями власти, снискав тем самым большое уважение у жителей и особенно у политических ссыльных. Круг общения М.В. Буташевич-Петрашевского зависел от места поселения. В г. Минусинске он пользовался покровительством окружного начальника H.A. Кострова, почетного гражданина города Поденова и др. В с. Ермаковском жил у польского ссыльного Яна Иджинского. Местным властям не удалось полностью изолировать от общества и морально надломить М.В. Буташевич-Петрашевского.

Политическая ссылка в округе берет начало с появления здесь в середине 20-х гг. XIX в. польских ссыльнопоселенцев. Окончанием первого этапа можно считать конец 1850-х - начало 1860-х гг., т.е.

время «амнистий» политических ссыльных и выезда большинства и: них в центральные и западные части России.

По своему социальному составу ссылка представлена преимущественно дворянством, польской шляхтой, разночинским элементом, за исключением некоторого числа польских повстанцев, выходцев из крестьянства. Дворянский характер ссылки обусловил особенности адаптации ссыльных в условиях Сибири.

Выявление основных черт образа жизни декабристов на поселенш взаимосвязано с процессами социальной мобильности и адаптации и и> прежним мировоззрением, положением в обществе, кругом общения Это явилось определяющим фактором при характеристике их социальной позиции и хозяйственной деятельности в сибирской ссылке.

В ссылке происходит слияние различных течений, организаций декабристского движения. Примером было складывание колонии декабристов в Минусинском округе. Большую роль имел и социально-психологический аспект проблемы, т.е. принадлежность декабристов к определенной социальной страте - дворянству. Это стало главной связующей основой для объединения и создания замкнутых поселенческих общин.

Взаимоподдержка внутри декабристской колонии существовала, но в некоторых случаях, как с A.A. Крюковым, возникали разногласия, основанные, вероятно, на субъективных причинах.

Развитие взаимосвязей с местным населением происходило через хозяйственно-бытовые отношения. Устойчивые связи сложились с местной администрацией и чиновниками. Однако наряду с тесными хозяйственными контактами существовали и противоречия, в основном по разделу земли. Отчасти это было присуще и польским ссыльным.

Хозяйственная деятельность декабристов братьев Беляевых и H.A. Крюкова, польского ссыльного О. Клярнера свидетельствовала о их предприимчивости. Этот тип хозяйствования являлся одной из многообразных форм проявления в Сибири тенденций становления буржуазного строя.

Во второй главе «Политические ссыльные в Минусинском округе второй половины 60-х - середины 90-х гг. XIX в» освещается жизнь на поселении в Минусинском округе польских полит-

ссыльных в последней трети XIX в.,представителей народнической ссылки 70-90-х гг. XIX в.

Подавление польского восстания 1863 г. привело к ссылке участников в Сибирь. Ссылка на поселение в Сибирь имела два вида; отдаленные губернии (Иркутскую и Енисейскую), «менее отдаленные» (Томскую и Тобольскую).

В Минусинский округ прибытие польских ссыльных началось с 1864 г. Особенно интенсивно процесс происходил с 1866 по 1871 год. В округе было размещено 1026 человек. Большое количество поляков находилось в Тесинской и Шушенской волостях, небольшая часть отправлена в Абаканскую волость и в г. Минусинск.

По социальному составу ссылка была представлена дворянами (32%), шляхтичами (около 4 %), крестьянами (12 %), мещанами (10%), военными (офицеры и рядовые) (5%.) Остальные ссыльнопоселенцы - выходцы из разных сословий, профессий, национальностей и подданства: бывшие помещики, лица духовного звания, однодворцы, аптекари, фельдшеры, шорники, цирюльники, студенты, австрийские и прусские поданные и др.

В Минусинском округе на поселении находились лица, наиболее активно проявившие себя в восстании 1863 г., (Л. Фрирард, О.Наперковский, Ю. Врублевский, М. Гадзинский). Им предъявлялись обвинения в укрывательстве информации о существовании революционных обществ, в сотрудничестве с нимн и распространении бунтарских идей среди населения. Здесь же были поселены К. Ка-зицкий, А. Валевский, С. Гоноратович-Милевскин, А. Рушковский, М. Янковский и другие участники событий 1863г. Многие из них командовали подразделениями мятежных войск. Большинство ссыльных было представлено членами различных тайных обществ и организаций на территории Королевства Польского и западных губерний России, участниками военных действий против русских войск, сочувствовавшими восставшим и оказывавшими им помощь.

В 1866 г. царское правительство издало «Правила по устройству быта политических ссыльных, сосланных в Восточную Сибирь из Царства Польского и западных губерний». «Правила» запрещали политическим ссыльным заниматься воспитанием детей и препода-

ванием, обучением детей мастерству, иметь аптеки, типографии, литографии, фотографии и т.д. Это был период установления строгого наблюдения за ссыльными. Минусинский окружной исправник издал предписания волостным правлениям и Степным думам об установлении за действиями польских политических «преступников» гласного надзора и о своевременном доносе. Вся корреспонденция и посылки в адрес ссыльных подвергались перлюстрации и досмотру. Согласно существовавшим предписаниям, отлучки с мест водворения по деревням своей волости производились по билетам, выданным старостою. Смягчение режима ссылки произошло с выходом указа царя от 25 мая 1868 г.

Указ от 13 мая 1871 г. вернул ссыльным полякам прежние личные права состояния. Многие польские политссыльные получили право на передвижение по Минусинскому округу и Енисейской губернии, В связи с этим поляки меняли место причисления на другое, но не всегда выполняли предписание. Уменьшение численного состава ссыльных в Минусинском округе за 1874 г. связано с увольнением по билетам. К 1883 г. срок ссылки польских повстанцев 18631864 гг. в основном закончился.

В целях поддержания материального состояния польских ссыльных царское правительство оказывало им материальную помощь в форме пособий и кормовых содержаний. В ведомости кормовых денег по Тесинской волости от 27 сентября 1866 г. указано о выдаче на сумму 3 руб., а в рапорте от октября 1866 г. в г. Минусинске - 1.5 руб каждому ссыльнопоселенцу. Формой помощи ссыльным являлась и выдача пособий и ссуд для домообзаводства и развития хлебопашества. В срок с 1866 по 1873 год пособие в сумме 55руб. для домообзаводства в округе получило 86 человек. Некоторым полякам выдавалась пенсия в размере 24руб. в год по болезни, старости и в связи с увечьями.

Суровость жизненных условий и сложная адаптация к местному климату приводила к распространению высокой смертности среди поляков. Отчет Минусинской городской больницы свидетельствовал о выздоровлении только 1/3 больных, остальные умирали.

Сферой занятий ссыльных поляков в округе были услужение, хлебопашество, промысел. По профессиональному составу среди

шх имелись кузнецы, плотники, колбасники, портные, слесари, ци-мольники и т.д. Ссыльные поляки работали на Абазинском железоделательном заводе, Александровском винокуренном заводе купца \.Д. Данилова, на заводе М. Гусевой, находились в услужении на тромыслах Окулова, Семеновой, Франковского, Хомутникова, на 1аводе Репиловых и других. Некоторые нанимались в работники к сакасским баям. Наибольшее число ремесленнников го числа поль-:ких ссыльных находилось в г. Минусинске, д. Лугавской, с. Кара-гузском, с. Шушенском и с. Тесинском. Реализовать интеллектуальней и профессиональный потенциал польских ссыльных местным ¡ластям не всегда удавалось. Об этом свидетельствует большое ко-шчество прошений от ссыльных о переводе в губернские центры щя работы по профессии. Просьбы удовлетворялись крайне редко.

Восстание на Кругобайкальской дороге в 1866 г. вызвало определённое оживление в рядах польских ссыльных в Минусинском жруге. Губернские власти всерьёз ожидали возникновения беспо-)ядков. Главными огранизаторами считались В. Р. Скоротинский, Б. Топроцкий, Ф. Радзицкий, А. Радзицкая, В. Сарнецкий, А. Щавин-сий, Л. Краевский, К. Нзбинский.

Все указанные польские политические ссыльные по своему со-шальному происхождению бьши дворянами, принимали активное 'частие в восстании 1863 г., непосредстсвенно в военных действиях фотив российских войск. В ссылке в Сибири они продолжали выспать против царского правительства. . Одной из форм их противо-(ействия была подготовка вооруженного восстания и распространена среди населения и ссыльных крамольных слухов.

Генерал-губернатор Восточной Сибири предпринял ряд мер по федупреждению беспорядков в Канском и Минусинском округах. >ыло значительно усилено военное присутствие в Минусинском ок->уге казаков и обеспечена провиантом и оружием местная Минусин-кая команда. Окружным властям предписывалось заблаговременно I беспрепятственно выдавать пособия и ссуды нуждающимся поли-ическим ссыльным.

В апреле 1867 г. в Минусинск из Иркутска в качестве временно-о военно-окружного начальника (исправника) был направлен рот-

мистр Шелашников. Военно-окружной начальник, проинспектировав Шушенскую, Тесинскую, Абаканскую волости, в целом ситуацию оценил положительно. По его мнению, удаление из Минусинского округа 11 наиболее активных политических ссыльных в Туру-ханский край и Якутскую область снизило политическую активность среди польских ссыльных.

Сибирским властям удалось предотвратить волнения среди ссыльных поляков в Минусинском округе в конце 1866 - в начале 1867 г. Значительно ужесточился режим ссылки. Особое внимание обращалось на деятельность администрации Минусинского округа и г. Минусинска. Был учрежден секретный надзор за лицами, которые находились в контакте с "неблагонадёжными" польскими ссыльными.

В итоге волнений, выступлений и беспорядков со стороны поляков в Минусинском округе не было, кроме отдельных случаев, зафиксированных в делопроизводстве Минусинского окружного исправника. Имеется в ввиду, нанесение оскорблений священнику села Кавказского Любимцеву и жене учителя Шушенского училища В. П. Сисина со стороны поляков. Эти дела не получили дальнейшего хода. Конфликты возникали в большей степени на бытовой почве и были результатом противоречивых взаимоотношений с местным населением. Администрация округа разрешала эти дела в пользу политических ссыльных.

Ссыльные поляки в Минусинском округе вступали в брак с местными девушками. Заключение брака происходило по православному обряду. Брачные союзы заключались также между самими ссыльнопоселенцами.

В 1870-1880 гг. каких-либо активных действий со стороны польских ссыльных не наблюдалось, за исключением отдельных случаев побега с мест поселения. Это можно объяснить прежде всего удалённостью Минусинского округа от губернских центров Красноярска и Иркутска и сибирского тракта. Условия глубокой провинции определяли локальность, ограниченность общения с другими колониями политических ссыльных и препятствовали установлению устойчивых организационных связей.

В 70-90-х гг. XIX в. в Минусинском округе в политической сылке находились представители разночинско-демократического тапа революционного движения - народники.

80-90-е годы XIX в. - третий этап польской политической сылки в Минусинском округе. В 90-е гг. XIX в. польская ссылка 'ыла представлена в основном членами партии "Пролетариат".

Общая численность политических ссыльных в 1861-1895 гг. в Енисейской губернии составляла 335 человек. Увеличение притока сильных, сосредоточение их в относительно компактные группы оздавало условия для складывания на местах народнических олоний и способствовало налаживанию контактов с сибирской нтеллигенцией. В Минусинске за период с 1880 по 1886 год аходилось около 40 народников. Общее количество ссыльных в 70 90-е гг. XIX в. в округе составляло 133 человека.

Прибытие в минусинскую ссылку A.A. Кропоткина, брата звестного революционера и ученого П.А. Кропоткина, привело к асколу городского общественного собрания. Князь A.A. Кро-откин стал центром общественного внимания и пользовался вторитетом в г. Минусинске. Приезд в 1880 г. сюда еще семи дминистративно-ссыльных значительно укрепил позиции ссыль-ых в городе. Это привело к противостоянию ссыльных с го-одским обществом. 1 мая 1881 г. это вылилось в взаимообвинение (ежду двумя сторонами. Факты свидетельствовали, что в конце 880 г. в Минусинске сложилась сплочённая группа политссыль-ых. Она организованно выступала и отстаивала свои права. Влас-и были вынуждены разместить наиболее активных членов группы ародников по волостям Минусинского округа. В защиту прав сыльных выступили представители общественности, например, снователь Минусинского краеведческого музея Н.М. Мартьянов.

Наиболее острые случаи столкновения ссыльных с местными пастями отмечены весной 1881 г, в марте 1882 г., в июне 1887 г.

Минусинские ссыльные имели связи с другими городами и айонами Сибири. В Минусинске существовали тесные взаимоотно-

шения между польскими политссыльными, народниками и социал-демократами.

Ссыльные народники занимались хозяйственной, медицинской, педагогической деятельностью. Хозяйство вели А.В.Орочко, Е.Филатов, в области медицины практиковали Н.Н.Архангельская, М.О. Данилович, В.С.Лебедев, C.B.. Мартынов, С.А.Миртова и др., педагогическую деятельность осуществляли О.Д.Аргунова, Г1.П. Высоцкий, М.А. Виташевская, Н.С.Тютчев и др. Большой вклад в становление и развитие Минусинского краеведческого музея внесли П.А. Аргунов, A.A. Кропоткин, Д.А. Клеменц, Ф.Я. Кон, А.О. Лукашевич, А.И. Слонов, Е.К. Яковлев и др. Ссыльными народниками была проведена первая систематизация книг в библиотеке музея, составлены каталога. С самого начала образования музея они вели делопроизводство и переписку. Приоритетными направлениями стали научные исследования и литературно-публицистическая работа. Народники внесли существенный вклад в изучение природы, культуры, истории Хакаско-Минусинского края. Они описали географические и климатические условия Минусинского округа (A.A. Кропоткин, Л.П. Буланов), изучили исторические памятники Минусинской котловины (Д.А. Клеменц), составили этнографический обзор о жизни хакасов (Е.К. Яковлев), собрали коллекции по сибирской флоре (Т.П. Андреев). Большую литературно-публицистическую работу в Минусинске вёл И.П. Белоконский, написавший много статей в сибирские издания о вопросах развития Минусинского округа в тот период. Особенно важным представляется изучение народниками процессов изменения мировоззрения хакасов под влиянием капиталистических отношений. Так, Д.А. Клеменц проследил тесную взаимосвязь между экономическим развитием и общественной жизнью, отметил большие негативные изменения в сознании хакасов и выступил с критикой политики сибирских чиновников.

Общение Д.А. Клеменца, А.И. Иванчин-Писарева с областниками способствовало эволюции их взглядов, усилению либеральных тенденций. Практика показала, что это была вынужденная мера в условиях удаленности от центров общественной жизни, жесткого

режима ссылки. Адаптация и возвращение после ссылки в эбгцественно-политическую жизнь многих минусинских поселенцев из числа народников подтвердила, что ссылка не изменила их :оциально-политические взгляды.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны шводы, даны рекомендации.

Минусинский округ стал местом политической ссылки в Зосточной Сибири с середины 20-х гг. XIX в. Особенность мину-;инской ссылки состояла в том, что округ являлся только местом юселения и административной ссылки. Другой отличительной чертой были мягкие климатические условия, удалённость от губернских дентров. Большая разница между дворянским и разночинским эта-гами по численности политических ссыльных связана с ростом на-щонально-освободительного и революционного движения в России. Это отразилось и на динамике изменения их социального состава. Основная масса политических ссыльных была размещена в Шушен-:кой, Тесинской волостях и в г. Минусинске. Как правило, полит-сыльных поселяли вблизи места расположения административных (ентров.

В 20-е - 60-е гг.Х1Х в. политичские ссыльные занимались пре-[мущественно хлебопашеством, огородничеством, разведением та-¡ака. Во второй половине XIX в. большинство работало на заводах и громыслах, находилось в услужении, а некоторые имели своё дело.

Пребывание политических ссыльных оказало большое влияние [а развитие экономической, общественно-политической, научной и ультурной жизни в Минусинском округе. Многочисленность сылки, т.е. присутствие в округе представителей различных эволюционных организаций и тайных обществ, является видетельством того, что в течение XIX в. Минусинский округ стал дним из центров политической ссылки в Восточной Сибири.

Апробация работы осуществлена в ряде статей, а также уча-тием автора в региональных научных конференциях.

По теме диссертации опубликованы:

1. Хозяйственная деятельность декабристов в Минусинском ок руге. // Вестник Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Вып. Ш. Серия 3. История. Право, С.24-26, (0,4 пл.).

2. Польская политическая ссылка в Минусинском уезде (пс материалам Минусинского городского государственного архи ва). // Ежегодник института саяно-алтайской тюркологии,- Аба кан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 1997, - Вып. I-C. 109 112, (0,5 пл.).

3. Проблемы изучения декабризма и современность. ( к вопрос; о пребывании декабристов в Минусинском уезде) // // Ежегодни! института саяно-алтайской тюркологии,- Абакан: Издательств« ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 1998,-Вып. II.-C.88-93, (0,6 пл.).

4. О пребывании польских политических ссыльных в Мину синском уезде (некоторые аспекты). // «Россия и Хакасия: 291 лет совместного развития» Сборник материалов республикан ской научной конференции. - Абакан: Издательство ХГУ им Н.Ф.Катанова, 1998,- С. 105-108, (0.4 пл.)

5. A.A. Кропоткин в Минусинской ссылке (1875-1882). // Ежего^ ник института саяно-алтайской тюркологии. - Абакан: Издатель« во ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2000. -Вып. IV. - С. 81-85, (0,6 пл.).