автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Польская политическая ссылка в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Береговая, Елена Петровна
3
Глава I ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛЬСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Динамика численности польских политических ссыльных и места расселения.
1.2. Социальный состав польских политических ссыльных.
Глава II ПОЛИТИКА САМОДЕРЖАВИЯ В ОТНОШЕНИИ
ПОЛЬСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ.
2.1. Расправа царизма с участниками польского восстания 18631864 гг.
2.2. Правовое регулирование положения ссыльных.
2.3. Материальное положение ссыльных.
Глава III ВКЛАД ССЫЛЬНЫХ ПОЛЯКОВ В РАЗВИТИЕ
ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ.
3.1. Профессиональная деятельность польских ссыльных.
3.2. Поляки и сибирское общество.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Береговая, Елена Петровна
Актуальность и научная новизна темы Польская политическая ссылка в Сибирь является составной частью научной и общественно-политической проблемы национально-освободительного движения Польши, которая в свою очередь затрагивает проблему русско-польских отношений. Современное звучание данной теме придает общественно-политическая ситуация, связанная с ослаблением общекультурных связей, попытками акцентировать внимание исключительно на трагических моментах нашей общей истории, что мешает развитию добрососедских отношений между странами и объективному осмыслению сложных взаимоотношений, существовавших между Россией и Польшей на протяжении исторического развития двух государств.
Актуальность темы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории польской ссылки на региональном уровне. Локализация проблемы позволит конкретизировать и уточнить, как на практике местные власти реализовали основные принципы карательной политики в отношении ссыльных поляков, оценить степень суровости применявшихся наказаний и эффективности действий местных властей по осуществлению надзора, а также раскрыть реальные формы и масштабы культурной, общественной и хозяйственной деятельности ссыльных. Изучение опыта межэтнических контактов является одним из наиболее злободневных вопросов для формирования национальной политики в современной Российской Федерации.
Актуальность темы связана и с существованием обширной польской диаспоры в Сибири, включающей в себя и потомков политических ссыльных второй половины XIX - начала XX вв. В 43 административных центрах Российской Федерации, в том числе и в Сибири, функционируют региональные организации Конгресса поляков в России (с 1992 г.), одним из направлений деятельности которого является изучение истории русскопольских отношений и исторических судеб поляков в России.
Степень изученности темы
Зарождение темы польской ссылки в отечественной историографии относится к пореформенному времени и связано с массовой высылкой участников восстания 1863-1864 гг. в Польше. К пионерам темы можно не без основания отнести известного историка и этнографа C.B. Максимова. Хотя в своем трехтомном исследовании «Сибирь и каторга» (СПб., 1871) Максимов рассматривал историю польской ссылки в общем контексте впервые поднятой им проблемы сибирской каторги и ссылки, тем не менее, в дореволюционной российской историографии собранный им материал о поляках долгое время оставался самым полным.
В третьем разделе «Политические и государственные преступники», который в значительной мере посвящен ссылке участников польского национально-освободительного движения в Сибирь, Максимов дал характеристику правового положения ссыльных поляков, выявил отличия и общие черты статуса «государственных преступников», каковыми являлись декабристы и петрашевцы, и «политических преступников» - поляков.
Максимов подошел к изучаемой проблеме с позиций бытописателя, этнографа. Безусловный интерес в этом плане представляет приводимый им материал о материальном положении ссыльных поляков, их занятиях и быте, отношениях с местным населением. Для современного исследователя не утратила ценности его попытка через характеристику отдельных личностей подняться до обобщений более широкого плана и выявить типические черты, свойственные всем представителям польской ссылки как определенной социо-культурной общности. Однако в целом работа носит фактографический характер.
Исследование C.B. Максимова в известной мере дополняет статья революционера-шестидесятника Л.Ф. Пантелеева «Из прошлого польской ссылки в Сибири»1, сокращенный вариант которой был переведен на польский язык. Она написана по материалам воспоминаний возвращавшихся из ссылки в 1880-е гг. поляков. Автор вводит новый материал, раскрывающий историю создания и деятельности Красноярско-канской тайной организации ссыльных поляков.
Проблемы политической ссылки в Енисейскую губернию рассматривались сибирскими областниками Н.М. Ядринцевым и Г.Н. Потаниным. Ядринцев в своем капитальном труде «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» (СПб., 1892) раскрывает двойственный характер института ссылки в Сибирь. С одной стороны, она являлась орудием карательной политики царизма, с другой -выступала как средство колонизации отдаленной сибирской окраины. Но для Ядринцева и то, и другое предназначение этого института имело отрицательное значение, так как усугубляло колониальное положение сибирского края. Правда, для политической ссылки, в том числе и польской он делал исключение, указывая на её положительное цивилизующее начало.
Для Г.Н. Потанина вопрос о ссылке стоял не так принципиально. Однако он в политической ссылке видел положительное влияние на сибирский регион. «Только за одну политическую ссылку окраине приходится благодарить правительство, которое таким образом посылает к нам образованных и культурных людей» - замечал в 1886 г. Г.Н. Потанин .
Немалый вклад в собирание материала о польской ссылке Енисейской губернии внес известный енисейский краевед А.И. Кытманов. В созданном под его руководстве музее в Енисейске была скомплектована коллекция материалов (письменные источники, вещи и пр.), принадлежавших польским ссыльным 1863-1864 годов. Часть этого материала Кытманов использовал и при написании «Краткой летописи Енисейского и Туруханского уездов за 1594-1893 гг.».
Кытманов приводит материал о составе ссыльных и местах их размещения в Енисейском округе, профессиональной деятельности ссыльных поляков, раскрывая их огромный вклад в научное изучение и общественно-культурную жизнь края3.
Заслуживает внимание обширная статья историка ссылки А.Макарова «Очерк водворения по Тобольской губернии переселенцев из Царства Польского и Западных губерний после мятежа 1863 года» 4. Она написана по материалам архива Тобольской казенной палаты и документам Тобольского приказа о ссыльных, ведавших распределением ссыльных по Сибири. Большое внимание автор уделяет анализу правовых аспектов деятельности комиссии по водворению польских переселенцев по различным губерниям Сибири, показывая многочисленные случаи нарушения чиновниками комиссии законов, регламентировавших права ссыльных. О явно сочувственном отношении историка к политическим ссыльным свидетельствуют приводимые им факты, иллюстрирующие бедственное положение изгнанников: нехватку пособий, проблемы с трудоустройством, мелочную опёку местных властей. В отличие от историков официального направления, которые все бедствия политссыльных объясняли лишь их нежеланием выполнять условия режима ссылки, Макаров показывает, что нормативная база режима была настолько противоречива, что ставила ссыльных в положение, когда они невольно вынуждены были нарушать законы, для того чтобы выжить в суровых условиях ссылки. Всё это говорит об известной близости автора к демократической традициям.
Не обошел тему польской ссылки и известный историк золотопромышленности Сибири Н.В. Латкин. В своем труде «Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее» (1892), автор уделяет большое внимание состоянию золотопромышленности в губернии и положению рабочих на приисках. Историк приводит ценный фактический материал о вкладе в развитие отрасли ссыльных поляков, которые работали на приисках в качестве квалифицированных рабочих, занимали инженерные должности, были заняты в управлении5.
Завершая характеристику дореволюционного этапа отечественной историографии проблемы сибирской ссылки поляков, можно констатировать, что она так и не смогла выйти за краеведческие рамки. Работы, посвященные польской политической ссылке, носили, как правило, фактографический характер, а их авторы не увязывали свой материал с общими проблемами изучения освободительного движения в Польше и России. Бросается в глаза и крайняя бедность литературы о поляках в сибирском изгнании, особенно в сравнении с огромным количеством работ в дореволюционной русской историографии, посвященным пребыванию в сибирской ссылке деятелей российского освободительного движения: от декабристов до участников революционных организаций конца XIX- начала XX веков.
Совсем иную ситуацию в изучении проблемы польской политической ссылки в Сибири мы видим в польской дореволюционной историографии. Там эта тема, являясь «родной», вызывала самый пристальный интерес историков. Первые работы о поляках в сибирском изгнании стали появляться уже вскоре после подавления восстания в Польше 1863-1864 гг. и последовавшей за этими событиями массовой высылки его участников в Сибирь. К их числу следует отнести книгу А. Гиллера «Описание Забайкальского края в Сибири» (Т. 1-3), опубликованную в 1867 году. Её автор сам участвовал в событиях 1863 г., а еще ранее отбывал ссылку в Забайкалье. Его трехтомный труд представляет как научное исследование природы, хозяйственного развития Забайкальского края и его населения, так и произведение мемуарного жанра. Немалая часть в нем отводится и описанию жизни ссыльных поляков. Автор рассматривает вопросы о размещении, занятиях, организации быта и материального положения ссыльных, их отношения внутри польской диаспоры и с местным населением, вклад поляков в изучение края. Фактические данные Гиллера имеют безусловную информативную ценность, однако поскольку автор не скрывает своих явных полонофильских воззрений, представляя роль польской ссылки в Сибири в возвышенном мессианском духе, то это не может не настораживать современного историка.
В начале 1880-х гг. в Кракове была издана книга польского историка 3. Либровича «Поляки в Сибири», в которой эта тема рассматривалась в широком историческом и политическом контексте борьбы поляков за национальное освобождение. Её автор отдает дань тем полякам, которые, пройдя через суровые жизненные испытания в Сибири, сумели подняться выше узких националистических убеждений и выработать положительную программу деятельности, направленную на возрождение Польши. Либрович проводит такую мысль, что именно их многообразная хозяйственная, культурно-просветительская, исследовательская деятельность в Сибири, способствовала обретению реальных профессиональных навыков, организационных способностей, которые по возвращению на родину они могли использовать в практической сфере. Иначе говоря, молодежь, горевшая идеей революционной борьбы за свободу Польши, в Сибири обрела более зрелое понимание как самого понятия национальной независимости, которое ранее было пронизано ярко выраженным сепаратистским духом, так и средств этой борьбы. Из юных романтиков и полонофилов они превратились в прагматичных профессионалов и расчетливых политиков, которые уже не приветствовали «вулканических взрывов и необдуманных порывов», а ставили задачи «органического труда - мелкого, медленного, но упорного и легального»6.
Не последнюю роль в этом прозрении, по мнению Либровича, сыграло и общение ссыльных поляков с русским населением Сибири, благодаря которому в сознании поляков постепенно нивелировался антирусский синдром, и русский народ уже не ассоциировался с понятием русское самодержавие. Сибирь, таким образом, «поостудила» в поляках веру в исключительность польского патриотизма и мессианизма.
В советской историографии тема польской политической ссылки в Сибири стала рассматриваться в широком контексте истории революционного движения в России. Это способствовало привлечению к ней внимания историков и краеведов. Неслучайно одна из первых работ о ссыльных поляках в Сибири, автором которой стал иркутский историк Ф. А. Кудрявцев, была посвящена участию поляков в восстании на
Круглобайкальском тракте в 1866 году. Автор подавал это событие в соответствующем постреволюционной эпохе духе как проявление высокой политической сознательности поляков, и в ссылке не отказавшихся от борьбы с царизмом. Позднее эта статья была опубликована в польской левой печати.
Большую роль в изучении истории сибирской ссылки поляков сыграло Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, возникшее в 1921 г. и его печатный орган - журнал «Каторга и ссылка». При обществе стали возникать землячества, в которые ссыльные объединялись по месту отбытия своей ссылки до Октябрьской революции. В рамках землячеств развернулась активная исследовательская работа по собиранию и изданию материалов по истории сибирской политической ссылки.
Так членами Енисейского землячества был подготовлен и издан сборник «Енисейская ссылка» (М., 1934). Сборник открывался статьей К.И. Протопопова, в которой давался краткий очерк истории политической ссылки в крае, начиная с декабристов и до участников революционных событий на завершающем этапе существования самодержавия. Рассматривая историю политической ссылки, автор следует ленинской периодизации освободительного движения и соответственно выделяет дворянский, разночинский и пролетарский этапы ссылки. Польскую ссылку он рассматривает в соответствии с данной периодизацией, а не как нечто самостоятельное в этно-культурном и идейно-политическом плане. Не отрицая большого положительного влияния ссыльных поляков на жизнь края, Протопопов все же рассматривает их деятельность с позиций буржуазного культуртрегерства, подчеркивая, что ссыльные поляки, как и русские народники являлись мелкобуржуазными революционерами, и объективно их деятельность отвечала интересам сибирской буржуазии, а не народа7.
Велика заслуга Общества в издании биобиблиографического словаря «Деятели революционного движения в России». В его томах названо около
16 тыс. имен участников общественно-политической борьбы, в том числе отбывавших ссылку в Енисейской губернии. В словаре специально не выделен период польского национально-освободительного движения, тем не менее, информация о поляках-участниках народнических организаций XIX в. и членах политических партий начала XX в. представлена.
В 1934 г. были выпущены также справочник и указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев с краткими биографиями почти 3 тыс. революционеров, отбывавших наказание в Сибири и в других районах России.
Огромную роль в популяризации проблемы политической ссылки в Сибири сыграл журнал «Каторга и ссылка». Именно в этом журнале были опубликованы воспоминания енисейских ссыльных, участников народнического движения, членов политических партий, отбывавших ссылку вместе с поляками. В «Каторге и ссылке» начал публиковать свои работы по истории революционного движения в России Ф.Я. Кон, член польской партии «Пролетариат», отбывавший ссылку в Енисейской губернии. Большое внимание Кон уделял проблеме взаимоотношений польских политических ссыльных с представителями марксистской и народнической ссылки. Он писал о противоречиях, возникавших между представителями разных идейных течений: «На этой почве среди ссыльных происходили жесточайшие споры»8.
Таким образом, в первые годы советской власти в изучении польской политической ссылки произошел перелом, она стала активно изучаться советскими историками, однако на этом этапе в трактовке характера ее деятельности и роли в жизни сибирского края явно ощущался вульгарный классовый подход, характерный для ранней советско-марксистской историографии.
Окончание Второй мировой войны положило начало принципиально новому периоду в советско-польских отношениях. В это время, когда народы Советского Союза и Польши связал общий путь социалистического развития, возникает особый интерес к проблеме русско-польских отношений. В рамках марксистской методологии историки активно вели исследования в русле тематических направлений. Особой исследовательской тенденцией стала проблема русско-польских революционных связей. В рамках данного направления историками изучалась история Кругобайкальского восстания польских политических ссыльных 1866 г., русско-польские революционные связи в Сибири в 1860-е годы.
Огромной заслугой историков этого периода является привлечение нового архивного материала и источников, открывавших новые страницы в этой теме. Так, Н.П. Митиной и Т.Ф. Федосовой впервые были изучены и опубликованы воспоминания М.О. Маркса, поляка - участника событий 1863 г, отбывавшего ссылку в Енисейской губернии9. Т.Г. Снытко всесторонне проанализировала связь польского революционного движения с народничеством, показав положительное влияние польских ссыльных на общественно-политическую жизнь Сибири10.
С 1960-х гг. в работах советских исследователей более частым явлением стали региональные исследования польской политической ссылки. Данное направление было особенно характерным для сибирских ученых, что нашло выражение в создании специализированных сборников.
Советские историки в силу известных причин особо акцентировали революционный характер деятельности ссыльных поляков. Так в работах иркутского историка С.Ф. Коваля, посвященных деятельности организаций польских ссыльных, утверждалось, что в Восточной Сибири в 1864-1865 гг. сложилось хорошо организованное областническое отделение «Земли и воли», действовавшее в тесной связи с центральной подпольной революционной организацией, под эгидой которого сибиряки в союзе с польскими ссыльными готовили восстание. В подтверждении этого историк ссылался на найденные в 1866 г. сибирскими властями уставы польских тайных организаций: «Устав общества изгнанников в Александровских казармах» и «Устав кассы взаимного вспомоществования» акатуйских ссыльнокаторжных, трактуя их как программные документы революционного характера".
Позиция С.Ф. Коваля была подвергнута справедливой, на наш взгляд, критике со стороны Н.П. Митиной и Т.Ф. Федосовой, которые заявили, что исследователь в книге "За правду и волю" допустил ряд "смещений исторических фактов во времени и безосновательных утверждений"12. В частности, тобольская организация польских ссыльных не являлась всесибирской тайной организацией, связь революционной деятельности ссыльных с группой Потанина и Ядринцева неаргументирован, а контакты в 1862 г. омского казачьего кружка с польским «Огулом выгнанцев» - ни что иное, как курьез.
Аналогичных взглядов придерживался и Б.С. Шостакович, утверждавший, что «Огул выгнанцев» был организацией ссыльных поляков, созданной исключительно для самопомощи, и не преследовал революционных целей. Весьма скептически он относился и к утверждению Коваля о существовании конспиративных связей между лидерами сибирского областничества и польскими политическими ссыльными13.
Существенный вклад в изучение польского национально-освободительного движения внес В.А. Дьяков. Им впервые были подняты вопросы о совместной борьбе польских и русских солдат и офицеров, участвовавших в польском и русском движении. Среди них были и сосланные в Енисейскую губернию. Все это позволяет нам расширить представление о масштабах ссылки, социальной структуре ссыльных, о совместной деятельности польских и русских участников освободительного движения.
Важное значение имеют работы Л.П. Рощевской, рассматривавшей политическую ссылку в Сибирь как составную часть внутренней политики царизма. «Внутреннюю политику царизма, его полицейско-бюрократический аппарат невозможно представить себе без ссылки, которая являлась оборотной стороной самодержавия пореформенной России», - писала она14.
Рощевская констатировала слабую изученность проблемы, которая, по мнению историка, проявлялась в отсутствии обобщающих работ по истории политической ссылки как собственно исторического, так и историко-юридического характера.
В целом ряде исследовательских работ история поляков в Сибири рассматривалась в историко-правовом аспекте. Известным специалистом в этой области является C.B. Кодан15. В центре его внимания - процесс формирования системы сибирской ссылки и ее основных учреждений после реформы M. М. Сперанского, влияние деятельности царских карательных учреждений на формирование состава ссыльных, образование и функционирование специального аппарата управления и системы надзора.
Огромный вклад в изучение истории польской политической ссылки в Восточную Сибирь внес иркутский историк Б. С. Шостакович. В своих работах историк вводит термин "осибирячивание", понимая под ним многообразные традиции и нормы взаимоотношений, сложившиеся между сибиряками и поляками в повседневной жизненной практике. Исследователь показывает с каким трудом в сознании ссыльных поляков преодолевался национализм. С этим вопросом тесно связана другая проблема, которой Шостакович уделил большое внимание - «powrot - osiedlenie» (возвращение -оседлость), которая возникала почти перед каждым поляком после амнистии: вернуться на Родину или остаться в Сибири.
Именно Б.С. Шостаковичу принадлежит первый опыт систематизированного изложения истории пребывания и деятельности в Сибири ссыльных поляков в последнее 30-летие XIX в. Используя персоналистический подход, автор на примере деятельности многих польских ссыльных показал вклад поляков в освоение и изучение сибирской окраины, положительную роль в развитии сибирских регионов |6.
В середине 1980-х гг. Шостаковичем был создан первый и единственный до сегодняшнего времени историографический очерк по истории пребывания политссыльных поляков в Сибири в XIX - начале XX вв., легший в основу многих научных трудов, посвященных пребыванию поляков в ссылке |7.
Особой популярностью в советской историографии пользовалась тема совместной борьбы польских и русских революционеров против самодержавия. Как правило, в таких работах подчеркивался 18 интернациональный аспект взаимоотношении между русскими и поляками .
Правильно отмечая многообразные формы солидарности между политическими ссыльными разных национальностей, советские историки нередко упрощали мировоззренческие мотивы их поведения, низводя их к классовой редукции.
Разработка проблематики польской политической ссылки в трудах советских историков создавала благоприятные предпосылки для исследования ее различных аспектов на локальном уровне. В 1970-1980-х гг. появился ряд изданий по истории Красноярска, в которых затрагивались
19 различные стороны деятельности ссыльных поляков в городе .
Анализ литературы советского периода позволяет сделать вывод о том, что в этот период польская политическая ссылка в Сибирь становится актуальной проблемой. На основе привлечения новых разноплановых исторических источников исследователи продвинули далеко вперед научную разработку различных аспектов темы, поставленных еще в дооктябрьской литературе.
В целом характерными чертами советской историографии при изучении истории польской политической ссылки являются: наличие единой методологии; приоритетное внимание к вопросу участия польских ссыльных в российском революционном движении; расширение круга источников и использование новых методов, в том числе и математических, для их обработки; появление историографических очерков по изучаемой теме.
В постсоветский период ситуация качественно изменилась. Это время ознаменовалось расширением научной проблематики, выходом новых книг и статей по названной теме. Историки отказываются от существовавших стереотипов, пытаются давать объективные оценки на основе известных ранее и впервые вводимых в научный оборот источников.
Знаковым явился выход сборника материалов конференции, прошедшей в Казани в 1998 г. «Польская ссылка в России Х1Х-ХХ веков: Региональные центры». Этот сборник представляет первую в отечественной историографии попытку осветить вопросы польской ссылки в различных лп регионах России, не ограничиваясь, как было ранее, территорией Сибири .
Особым событием в развитии польской проблематики в отечественной науке стала защита докторской диссертации Б.С. Шостаковича в форме научного доклада. Защита состоялась в Институте славяноведения и
21 балканистики РАН в 1997 году . Работа является первым опытом систематического осмысления и комплексной научной разработки истории поляков в Сибири данного периода. Автором предложен нетрадиционный, многомерный подход к трактовке темы, представлена собственная концепция и периодизация истории польской ссылки в Сибири с конца XVIII и на протяжении всего XIX века. В основу работы положены результаты многолетней научной деятельности исследователя, основанные на обширной базе оригинальных первоисточников.
В последние десятилетия российские историки получили возможность пересмотреть некоторые взгляды, а также исследовать новые аспекты польской ссылки. К числу дискуссионных относится проблема оценки правительственной политики в «польском вопросе». В 1999 г. вышла в свет монография Л.Е. Горизонтова, в которой исследуются парадоксы имперской политики России в «польском вопросе», начиная с царствования Николая I до 1917 года22. Автор анализирует безуспешные попытки правительства инкорпорировать в «тело» империи польско-католический анклав.
Для российских историков долгое время была закрытой тема католической церкви, как на польских землях, так и в России. В последние десятилетия внимание ученых стали привлекать жизнь в ссылке католического духовенства, становление и функционирование католических приходов, взаимоотношения ссыльных участников Январского восстания с представителями местной польской диаспоры. Так, к истории утверждения католической церкви в Сибири обратился Б.С. Шостакович в статье, опубликованной на польском языке. Автор очертил круг проблем будущих исследований и дал характеристику источников, отражающих историю становления восточносибирского прихода в Х1Х-начале XX вв .
К числу новых аспектов исследования польской темы в Сибири, появившихся в 1990-е гг. относится тема влияния польского вопроса на политику местных сибирских властей. Она получила свое развитие в трудах A.B. Ремнева, С.А. Перминовой, J1.K. Островского24.
Большое внимание отечественные историки уделяют изучению проблемы социальной и культурной адаптации поляков в Сибири (С.А.Перминова, С.Г. Пяткова), участию поляков в просветительской, благотворительной деятельности католической церкви на территории региона (Т.Г. Недзелюк)25.
Различным аспектам польской политической ссылки в Восточную Сибирь и в Енисейскую губернию в том числе, посвящены публикации Б.
26
Полевой, С. Леончика, К. Николаева . Обращение к работам названных авторов обусловлено стремлением выявить общее и особенное в процессе водворения, темпах и результатах социализации польских мигрантов в зависимости от районов их расселения.
В последнее десятилетие были защищены диссертации по истории политической, в том числе и польской ссылки. В этом ряду особо следует выделить докторскую диссертацию В. Масяржа «Поляки в Сибири (19071947)», которая была представлена к защите в ИГУ в 1995 году. Исследование основано на обширных материалах из польских и российских архивохранилищ - Читинской, Иркутской областей, Республики Бурятия, Красноярского края. Автор исследует истоки формирования, состав и места расселения поляков в Сибири, разнообразные формы деятельности. Одной из приоритетных исследовательских задач автор ставит изучение деятельности римско-католических костелов и приходов и их роли в жизни польской диаспоры. Однако эта проблема раскрыта лишь на примере деятельности Иркутского костела. Вопросы пребывания ссыльных частично освещены автором в первой главе исследования «Формирование польских колоний в Восточной Сибири (1907-1914 гг.)»27.
Для изучения польской ссылки в Енисейской губернии представляет интерес диссертация О.Н. Шулбаева «Политическая ссылка в Минусинском округе (1825 - 1895 гг)». Отдельный параграф в исследовании посвящен польской ссылке 1863 года28. В рамках комплексного подхода автор рассматривает хозяйственную деятельность поляков. Однако деятельность ссыльных не рассматривается в общем русле развития губернии.
В 2004 г. в Польше была защищена диссертация хакасского исследователя С. Леончика «Польские страницы в истории Минусинска». Главная тема исследования - история польской диаспоры в Минусинске в XIX- начале XX вв. В ней представлены этапы формирования диаспоры из числа ссыльных и добровольных переселенцев из Польши, их вклад в экономическую и культурную жизнь города. Работа основана на архивных документах краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова и городского
29
Государственного архива Минусинска. Работа вышла на польском языке .
История культурного взаимодействия поляков и местного населения нашла отражение в сборниках «Поляки на Енисее», которые издаются по инициативе Центра польской культуры Красноярского края «Дом Польский» и красноярского общества краеведов30. В сборниках опубликованы воспоминания поляков - потомков ссыльных и спецпереселенцев, семейные исследования, направленные на изучение польских корней.
В последнее время внимание исследователей привлекает проблема взаимоотношений польских ссыльных с местным населением.31. В работах социологов и культурологов акцентируется внимание на то, что национальная психология, элементы национальной культуры, являющиеся ее знаковыми символами, неизбежно (в силу объективных или субъективных обстоятельств) передаются во взаимодействующую инонациональную среду. Свое отражение в социологических и культурологических работах нашел и вопрос о роли и месте государства в межэтническом и межкультурном взаимодействии.
Таким образом, усилиями историков постсоветского периода были изданы первые обобщающие монографии по истории польской ссылки в сибирские губернии, систематизированы и введены в научный оборот ранее неизвестные источники по различным аспектам избранной нами темы, исследованы локальные сюжеты, касающиеся ссылки поляков в сибирский край (в основном на материалах Иркутской губернии). Характерными чертами современных исследований, посвященных польской ссылке, является отказ от идеологем и штампов марксистской методологии, использование категориального аппарата, концептуальных подходов и методов, смежных с историей обществоведческих дисциплин (этнологии, социологии, культурологии и др.).
Большой интерес к изучению истории поляков в Сибири появляется у польских историков после обретения Польшей независимости. Об этом свидетельствует появление специальных исследований, посвященных историческим судьбам польской миграции на восточные окраины Российской империи. В работе Б. Пилсудского, написанной на основе мемуаров, уделено большое внимание истории заселения польскими ссыльными Сибири с XVI до второй половины XIX вв., освещены особенности повседневной жизни
32 польских мигрантов в ссылке .
Значительный вклад в изучение темы внес польский исследователь М. Яник. Его монография «Поляки в Сибири», изданная в 1928 г., содержит подробный обзор польской библиографии по теме. Материал изложен в форме хронологически последовательного описания всех основных этапов ссылки и пребывания поляков в Сибири с XVII вплоть до первой четверти XX столетий. Автор приводит многочисленные неопубликованные воспоминания польских ссыльных с приложением биографических сведений об авторах, что определяет ценность названной работы при изучении темы .
Научное изучение проблемы было продолжено историками Народной Польши34. Польская историография начала 1960-х гг. обогатилась очерками 3. Педос, С. Калужского, посвященными некоторым выдающимся польским ученым, связавшим с Сибирью свою научную деятельность35. Особо следует упомянуть об исторических очерках В. Евсевицкого, посвященных отдельным аспектам польско-сибирской тематики36. Автор предпринимает попытку по-повому осмыслить ранее не использовавшуюся польскую литературу. Впервые в качестве источника В. Евсевицким была привлечена русская мемуаристика.
Новое освещение темы представлено в изданном в 1964 г. Обществом польско-советской дружбы сборнике научно-популярных статей «Из прошлого Сибири». Авторы представили отдельные сюжеты из истории сибирского края во взаимосвязи с историей польского народа.
В 1960-1980-е гг. историками Польши проделана большая работа по изучению польского национально-освободительного движения. Были опубликованы коллективные монографии «История Польши» (Варшава, 1967) «История великого пролетариата» (Варшава, 1966), сборник статей «Из истории революционного сотрудничества поляков и русских во второй половине XIX века» (Вроцлав, 1956), содержавшие упоминания о пребывании поляков в сибирской ссылке.
Монография X. Скока, посвященная польской политической ссылке, является одним из первых польских исследований, построенных на разносторонней источниковой базе (включая документальные материалы и мемуары). Автор выступил с заключением, опровергающим утвердившуюся в советской историографии концепцию существования в Сибири польско-русской
37 революционной организации накануне Кругобайкальского восстания .
В указанный период продолжались изыскания польских исследователей А. Кучинского, В. Армона и А. Трепки по проблемам научной деятельности ссыльных поляков в Сибири XIX - начала XX вв., велось изучение ис
- 50 тории польско-россииских связей в различных отраслях науки .
В 1980-е гг. вышла обширная монография Г. Бжэнка о жизни и дея
3 8 тельности в Сибири известного польского ученого Б. Дыбовского .
В 1990-2000-е гг. в польской историографии обозначились новые направления в исследовании темы. Профессор Э. Качинская занялась проблемой сибирской ссылки как особого явления в карательной системе царской России39. Автор рассматривает историко-правовые, статистические и психологические аспекты уголовной и политической ссылки, в том числе и поляков, тем самым, раскрывая некоторые сюжеты сибирско-польской проблемы. Исследователем проделана работа по изучению и систематизации воспоминаний и записок польских ссыльных в Сибирь в период от конца XVIII до 1914 года.
Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в коллективной монографии А. Брюса и В. Сливовской, посвященной польской ссылке. Авторы подходят к изучению ссылки в широком контексте: ссылка и каторга в тюремной системе Российской империи, деятельность поляков в Сибири, взаимоотношения ссыльных и др. Авторы предприняли попытку составить биографические списки польских политических ссыльных, начиная с XVIII в., и до Первой мировой войны40.
Большое внимание уделяется польскими историками вопросам о восприятии сибирского края польскими ссыльными (В. Сливовская, М.Величко, Б. Ендрыховская), восприятии поляков в российском общественном сознании (С. Стшижевская, Б. Ендрыховская и др.). Многие материалы были опубликованы благодаря деятельности Конгресса поляков в России (статьи С. Стшижевской, Я. Зюлека, Б. Ендрыховской и В. Сливовской).
В конце 1990-х годов Институт истории польской Академии Наук организует работу над составлением «Словаря польских ссыльных первой половины XIX в.» и компьютерной базы данных о польских ссыльных -участниках восстания 1863 г. (В. Сливовская).
Таким образом, в современной польской исторической науке наряду с разработкой новых сюжетов и направлений в изучении проблемы польской сибирской ссылки очевидны и тенденции к обобщению опыта её изучения в предшествующие десятилетия.
Заключая историографию сибирской ссылки поляков, следует отметить мозаичность и фрагментарность в ее исследовании, отсутствие обобщенных монографических исследований по теме. В целом в работах исследователей не дается исторической панорамы становления и функционирования польской ссылки, не устанавливается ее внутренняя связь с изменением российского законодательства, зависимость от ключевых тенденций в карательной политике царизма. Все это ставит задачи продолжения исследования проблемы, в том числе и на локальном уровне.
Объектом исследования является польская политическая ссылка в Сибири.
Предмет исследования - диаспора польских ссыльных в Енисейской губернии: ее формирование, состав и условия жизнедеятельности польских ссыльных.
Целью исследования является комплексное изучение польской политической ссылки во второй половине XIX - начале XX вв. в Енисейской губернии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: установить численный, социально-демографический состав и особенности размещения ссыльных в Енисейской губернии; проследить динамику численности польских ссыльных в Енисейской губернии и выявить влиявшие на нее факторы; исследовать механизм практической реализации карательной политики царизма и охарактеризовать деятельность полиции по осуществлению надзора над польскими ссыльными; выявить правовой статус польских ссыльных и их материальное положение; рассмотреть характер взаимоотношений ссыльных с местным населением; показать условия пребывания поляков в местах ссылки, их повседневную жизнь и деятельность; выявить роль польской ссылки в хозяйственной и общественно-культурной жизни края.
Методологической основой данного исследования послужили принципы объективности и детерминизма, предполагающие всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденций последующего развития.
В основу изучения польской ссылки в Енисейскую губернию был положен комплексный подход, раскрывающий различные аспекты пребывания поляков в регионе. Польская ссылка рассматривается как неотъемлемая часть польско-русских и польско-сибирских взаимоотношений.
Методы разработки темы диссертации, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и освещения, связанных с ним, основных проблем. Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования. Для сопоставления фактического материала использовался метод сравнительно-исторического анализа. При использовании статистического метода основное внимание уделялось не только сопоставлению основных характеристик и показателей, но и их динамике во времени. Метод контент-анализа позволил путем выявления соответствующих публикаций проследить изменение интереса губернской печати к рассматриваемой проблеме. Задача изучения польской ссылки на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекла за собой необходимость применения проблемно-хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри них по периодам, и позволившего раскрыть характер, свойства и изменения изучаемых явлений, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал. Аналитический метод использовался как в постановке и рассмотрении проблематики исследования, так и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее неиспользованных фактических материалов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1863 по 1917 гг. Нижняя граница определяется 1863 г., то есть началом ссылки в Сибирь польских повстанцев 1863 г. Верхняя граница определена изданием амнистии, в результате которой польские политические ссыльные получили помилование.
Территориальные рамки исследования включают территорию Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., округа которой были определены правительством как место ссылки значительной части польских политических ссыльных
Источниковая база
В работе используются источники, которые по содержанию исторической информации могут быть подразделены на следующие основные группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные материалы, эпистолярные источники, воспоминания и дневники ссыльных.
Законодательные акты включают материалы, санкционированные верховной властью (указы, уставы, положения, манифесты), которые позволяют определить место и роль ссылки в карательной политике властей. Большая часть их опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), Своде законов Российской империи (СЗРИ).
Важное значение для исследования имеет «Свод учреждений и уставов о ссыльных», в котором были определены основные виды ссылки, порядок препровождения ссыльных к местам назначения и правила содержания арестантов. Материалы второго раздела Свода посвящены преступникам, сосланным в каторжную работу и на поселение. В них устанавливается общий порядок управления ссыльными, определяются правила содержания ссыльных в местах назначения и наказания за преступления и проступки ссыльных, содержатся инструкции по их исполнению, что позволяет охарактеризовать особенности организации ссылки.
Изучение законодательства позволяет проследить процесс становления и расширения роли института ссылки (в том числе политической) в карательной политике царской власти и раскрыть мотивацию выбора сибирского края как самого отдаленного места ссылки и этапы становления политической ссылки. Следует отметить, что данный вид источников мало привлекался в исторической литературе.
Делопроизводственные материалы - вид исторических источников, функцией которых является документальное обслуживание управляющих систем (государственное делопроизводство). Изученные документы можно подразделить на группы: а) правительственные распоряжения, относящиеся к организации сибирской ссылки; б) докладные записки, переписка центральных властей и учреждений с местной сибирской администрацией по вопросам ссылки в целом и польской в частности; в) материалы следственных дел и судебных процессов, предписания об административной расправе над поляками - политическими ссыльными в Сибирь.
Основная масса указанной документации находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Иркутской области (ГАИО) Архивном агентстве администрации Красноярского края (AAA КК).
Данные материалы содержат важные сведения об условиях надзора, жизни и деятельности польских политических ссыльных в местах ссылки. С другой стороны, особенностью такого рода информации является наличие неточностей (например, в составлении отчетной документации) и противоречий в мероприятиях, которые проводила центральная и местная власть.
Наиболее важная документация находится в фонде Енисейского общего губернского управления (ф. 595) ААА КК. Он содержит общие сведения об организации ссылки: циркуляры Главного тюремного управления и Департамента полиции о порядке производства дознаний по государственным преступникам (1851-1900 гг.); о перевозке арестантов (на подводах и пароходах) и порядке препровождения политических преступников (1863-1867 гг.); о надзоре и правилах дисциплинарных взысканий с арестантов (1882-1896 гг.); о снабжении ссыльных одеждой, соответствующей их положению. Материалы о правилах транспортировки политических ссыльных и о надзоре за политическими ссыльными имеются и в фонде Главного управления Восточной Сибири (ф. 24 ГАИО).
Среди документов Главного управления Восточной Сибири и Енисейского общего губернского управления есть и распоряжения Министерства внутренних дел (основанные на Высочайших помилованиях) о помиловании польских повстанцев 1863 г. и порядке облегчения их участи.
Большой интерес представляет документация Департамента полиции МВД (ф. 102) ГАРФ. В фонде имеются материалы об отдельных польских ссыльных. Изучение указанной документации позволяет определить условия, в которых находились ссыльные той или иной категории, их права, надзор за ссыльными со стороны местных властей и т.д.
В фондах Главного тюремного управления (ф. 122) ГАРФ, Енисейского городского полицейского управления и уездного полицейского управления ААА КК имеются данные об обеспечении политических ссыльных одеждой и пищей, переписка о состоянии тюремных помещений; о ссыльных, находящихся под гласным надзором полиции, переписка о розыске бежавших ссыльных; алфавитные списки административно-ссыльных. Материалы об административно-ссыльных свидетельствуют о распространении в последней трети XIX века внесудебной расправы над политическими противниками существующего политического строя.
В фонде Енисейского общего губернского управления (ф. 595) AAA КК сосредоточен основной материал о польских ссыльных, участниках национально-освободительного движения в Польше в 1863 - 1864 гг. Данные документы позволяют проследить жизненный путь, образ жизни поляков -повстанцев 1863 г., находившихся в сибирском изгнании (место ссылки, степень наказания, материальное положение, занятия и т.п.).
Материалы окружных полицейских управлений (фф. 112, 27 и др) AAA КК содержат ходатайства польских переселенцев о разрешении остаться в России и о возвращении на родину за 1882-1884 гг. Их анализ показывает, что, несмотря на царские помилования, польские ссыльные должны были писать обязательные ходатайства. Скорее всего, последнее было необходимо для уточнения переезда ссыльного.
В фонде Енисейской экспедиции о ссыльных AAA КК представлены алфавитные списки сосланных на житье, на поселение и в каторжные работы, статейные и распределительные списки на ссыльных.
Указанные материалы позволяют подробно ознакомиться с процессом составления всей учетной документации на ссыльных, ее основными составляющими, способствуют выявлению информации о поляках, сосланных в Енисейскую губернию.
В исследование были включены материалы региональных архивов. Так нами были изучены документы Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и Архивного отдела администрации города Минусинска (АОАГМ): материалы Минусинской земской управы, Тесинского волостного правления (ф.36), Шушенского волостного правления (ф.42), Минусинского окружного полицейского управления (ф. 116), Минусинского уездного казначейства (ф.115), Минусинского окружного суда (ф.15), Минусинского комитета общественной безопасности (ф. 124). Данные материалы дают сведения о численности польских политических ссыльных, их размещении, занятиях, демографические характеристики. Переписка Минусинского окружного исправника с губернским правлением позволяет проследить перемещения ссыльных по территории губернии.
В Енисейском архиве нами были изучены фонды известного краеведа А.И. Кытманова и общественного деятеля Н.В. Скорнякова, содержащие материалы, отражающие отношения сибиряков к ссыльным полякам.
К исследованию также были привлечены материалы основного фонда Красноярского краевого краеведческого музея, а именно, фонд общества политкаторжан, содержащий личные дела политических ссыльных начала XX века, то есть участников первой русской революции 1905-1907 гг. и рабочего движения. Личные дела ссыльных содержат обширные анкетные данные о каждом (с указанием национальности), дают не только представления об участии в движении, но и информацию о деятельности в ссылке и после амнистии.
Таким образом, изучение указанных делопроизводственных материалов позволяет охарактеризовать сущность и особенности ссылки в Сибирь. Рассмотренные материалы позволяют более подробно изучить личность отдельных ссыльных (причины ссылки, характер деяния, послужившего причиной высылки, степень наказания, место и срок ссылки, и т.д.), установить характер его правонарушения против государства. Полученные сведения в сопоставлении с официальными статистическими материалами позволяют выявить численность и состав политических ссыльных, дополнить их сведениями о разнообразной деятельности польских ссыльных в сибирском изгнании, причем не только охарактеризовать процесс их социализации, но и проанализировать основные проблемы, с которыми сталкивались политические ссыльные, адаптируясь к новым условиям жизни, выявить варианты их девиантного поведения.
В следующую группу источников объединены статистические и справочные материалы: материалы первой Всеобщей переписи населения
Российской империи 1897 г., материалы землевладения и землепользования, справочно-статистическая литература - «Памятные книжки Енисейской губернии» и «Обзоры Енисейской губернии». Данные источники позволяют выяснить численность польских ссыльных в изучаемом регионе, определить районы их размещения, уточнить социальный, профессиональный, половозрастной состав, семейное положение, вероисповедание ссыльных
41 поляков .
В числе специальных справочных изданий, прежде всего, необходимо назвать многотомный биобиблиографический словарь «Деятели революционного движения в России», который дает ценные сведения о ссыльных поляках - участниках освободительного движения, членах народнических организаций и политических партий42.
Эпистолярные источники позволяют судить об условиях жизни ссыльных, о восприятии ими региона водворения, рефлексии вынужденных мигрантов по поводу отношения к ним со стороны местных властей и сибирского населения. Ценная информация к характеристике духовного мира польских ссыльных, системе материальных и социальных ценностей, мотивации поведения содержится в письмах.
Отдельную группу источников составляют многочисленные воспоминания деятелей русского и польского освободительного движения. Специфика данного вида источника заключается в том, что на воспоминания налагают существенный отпечаток политические позиции авторов, склад характера и мировоззрения. Многое определяет время написания и публикации воспоминаний. Все отмеченное учитывалось при работе с этим видом источников и предопределило критическое отношение к ним. Нами были использованы опубликованные мемуары H.A. Виташевского, Ф. Богдановича, Л.Г. Дейча, И.И. Попова, С.Л. Чудновского, М.М. Чернавского, М.О. Маркса, С.Я. Елпатьевского, Л.Ф. Пантелеева и др., изданные отдельными книгами и помещенные на страницах периодической печати43.
Особую ценность для исследования имеют воспоминания Н.Войцеховского, хранящиеся в Минусинском краеведческом музее им. U.M. Мартьянова44. Нарциз Войцеховский был сослан в Минусинский округ после восстания 1863 г., работал в услужении, затем организовал свое предпринимательское дело, обзавелся семьей, привез родителей. Он оставил свои воспоминания на польском языке, которые были переписаны и напечатаны в 1916 г. его дочерью и переданы в Минусинский музей. Небольшие по объему воспоминания дают яркую и насыщенную примерами историю жизни ссыльного на поселении.
В ходе исследования были использованы материалы сибирской периодики: «Енисейские губернские ведомости», «Сибирь», «Восточное обозрение». В контексте диссертационного исследования большой интерес представляют публицистические сочинения, корреспонденции, передовые статьи, тематические очерки, фельетоны, популярные статьи, некрологи, опубликованные на страницах газетной прессы. Они позволяют судить о социальной активности польских ссыльных, характере их взаимоотношений с русским и коренным населением края, влиянии польских мигрантов на социально-экономическое и культурное развитие региона. Нами был использован сплошной просмотр названных изданий за 1860-1890-е годы.
Анализ источников и научной литературы показывает, что в распоряжении исследователя имеется достаточная источниковая база, для решения задач, поставленных в исследовании.
Научная новизна исследования обусловлена поставленной целью и задачами. В работе ссылка поляков Енисейской губернии изучается комплексно: и как орудие расправы (карательный орган), и как особое место - мир, в котором продолжали действовать и жить представители польского этноса. В ходе исследования выявлены новые источники по истории польской политической ссылки, позволяющие расширить и конкретизировать существующие в науке представления об особенностях этнокультурной адаптации поляков в Енисейской губернии, вариантов их взаимодействия с русским населением региона, их влияния на социально-политическое, хозяйственное, социокультурное развитие края.
В результате исследования нами впервые был установлен не только количественный состав польской политической ссылки, особенности размещения ссыльных в Енисейской губернии, но и прослежена динамика численности польских ссыльных и выявлены влиявшие на нее факторы. Установлен социальный, половозрастной состав польских ссыльных, прослежены изменения, которые происходили в нем на различных этапах польского национально-освободительного движения. В рамках комплексного подхода были изучены такие стороны пребывания ссыльных в регионе, как взаимоотношения с местным населением, условия пребывания ссыльных в местах ее отбывания, их повседневную жизнь и деятельность, что, в первую очередь позволило выявить роль польской ссылки в хозяйственной и общественно-культурной жизни края.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, положений и выводов в учебных курсах по истории России, при изучении политической ссылки в Сибири в спецкурсах и спецсеминарах для студентов. Конкретно-исторические материалы, касающиеся исторических судеб ссыльных поляков в Сибири, могут быть востребованы их потомками, интересны представителям польской диаспоры, членам многочисленных русско-польских общественных организаций.
Цель и задачи определяют структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Польская политическая ссылка в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разделы Речи Посполитой привели к возникновению особого этносоциального элемента в Российской империи. Исторический опыт, менталитет, правовой статус населения Царства Польского резко отличались от аналогичных характеристик народов, населявших другие части Российской империи.
Коллективное историческое сознание поляков в качестве главного элемента включало воспоминание о независимой польской государственности. На протяжении 1830-1860-х гг. эта особенность этнического менталитета обусловила возникновение крупных политических волнений на землях бывшей Речи Посполитой. Особенно значительным явилось восстание 1863-1864 гг., охватившее обширные территории с полиэтничным населением.
Необходимость подавления вооруженного восстания, угрожавшего государственной целостности России, создала потребность в проведении срочных и решительных мероприятий со стороны государства. Масштабы политических волнений обусловили применение жестких карательных акций. Правительственная политика этого периода по отношению к участникам польского восстания характеризовалась массовой высылкой в Сибирь и губернии Европейской России.
Массовая высылка участников национально-освободительного движения в Польше в сибирские губернии привела к тому, что здесь сформировалась особая этно-социальная общность - польская политическая ссылка. К числу таких регионов, где сложился многочисленный контингент ссыльных поляков относилась и Енисейская губерния.
Общая численность поляков, участвовавших в восстании 1863-1864 гг., к началу 1870-х гг. в губернии составила 4419 человек. В последующие десятилетия по мере того, как менялась динамика освободительного движения в Польше то, нарастая, то ослабевая, менялась и численность ссыльных. Однако даже в начале XX в., когда движение становится массовым, и в него вовлекаются социальные низы города и деревни, ссылка поляков в губернию так и не смогла достигнуть масштабов 1860-1870-х годов.
Польская ссылка была неоднородна по своему составу, представляя определенный срез польского общества, который был наиболее активен в общественно-политическом плане. Состав польской ссылки претерпевал изменения, которые отражали этапы освободительного движения в России и Польше. Условно можно выделить следующие этапы.
Первый - 1863 - первая половина 1880-х гг., включая последнюю амнистию 1883 г., после которой начинается массовый отток поляков на родину. На этом этапе сложился устойчивый контингент польских ссыльных, образовалась польская диаспора, которая сыграла важную роль в социально-культурной адаптации поляков, выработке отношений внутри неё и с внешним миром. Одновременно на этом этапе шла отработка механизма карательной политики центральных и местных властей по отношению к ссыльным полякам, что во многом определило их социальный и правовой статус и, в конечном счете, способствовало превращению польской ссылки в специфический этно-социальный и культурный анклав в сибирском населении.
Второй этап в развитии польской ссылки в губернии можно датировать 1890-1900- годами. На этом этапе социальный контингент ссыльных поляков заметно меняется. Если на предыдущем этапе в нём преобладал дворянско-шляхетский элемент, то на следующем массовой базой стали демократические слои города и деревни.
Это обстоятельство заметно облегчало процессы социальной и культурной интеграции поляков в сибирское общество, так как мотивация поведения для дворянина или небогатого шляхтича по сравнению с мещанином, крестьянином или рабочим имела довольно большой диапазон колебания. Его полюсами являлись поведенческие модели от абсолютного неприятия нового социокультурного контекста до полной ассимиляции в нем. Представители дворянско-шляхетского элемента в силу определенной сословной консервативности больше тяготели к первой модели, тогда как демократические слои - ко второй.
Многочисленность польского контингента и широкий ареал их расселения по губернии, а также более высокий образовательный уровень основной его части во многом предопределили его культурно-цивилизующее влияние на жизнь отдаленной сибирской провинции. Поляки оставили глубокий след в развитие промышленного производства губернии, являясь умелыми мастерами-ремесленниками, квалифицированными рабочими, инженерами и техниками, активно способствовали развитию торговли и транспорта. В сельском хозяйстве они немало сделали для распространения новых земледельческих культур, развития агрикультуры и скотоводства.
Польские ссыльные внесли заметный вклад в изучении природы и населения сибирского края. Благодаря исследованиям М.О. Маркса, М.Е. Киборта, Н.И. Витковского, Ф.Я. Кона, А.Л. Чекановского и др. были заполнены многие пробелы в изучении географии, геологии, гидрографии, археологии Приенисейского края, этнографии коренного населения.
Самоотверженная деятельность польских врачей, учителей, музыкантов, художников оставила благодарную память среди сибиряков, неизбалованных вниманием просвещенной российской общественности. Для некоторых из польских ссыльных Сибирь стала второй родиной, они нашли здесь свое дело, обрели семьи, общественное признание.
Однако русско-польские контакты в Сибири не сводились лишь к одностороннему влиянию. И для поляков общение с русским населением стало своеобразной школой выживания в суровых условиях, когда взаимная помощь, солидарность, толерантность по отношению к представителям иной культуры становилась осознанной парадигмой социального поведения. Постепенно сглаживались представления о национальной исключительности, ксенофобии, свойственные определенной части польской ссылки, разрушались стереотипы враждебности по отношению к русским, которые ранее отождествлялись с российским самодержавием. Однако эта тенденция развивалась очень противоречиво, с трудом преодолевая многочисленные препятствия, порожденные трагическими перипетиями российско-польских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польская политическая ссылка в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Береговая Елена Петровна
ПОЛЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
? 4 МАЙ 2007
Красноярск - 2007
003060062
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени
В П. Астафьева»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор В.И. Федорова
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Б.С. Шостакович доктор исторических наук, профессор В.И. Федорченко
Ведущая организация
Иркутский государственный педагогический университет
Защита состоится 25 мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 097. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Красноярском государственном педагошческом университете имени В П. Астафьева по адресу. 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет имени ВП Астафьева, исторический факультет, ауд. 2-13
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
Автореферат разослан 2007 г.
Ученый секретарь кандидат исторических наук,
диссертационного совета ент Л.Э. Мезит
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Польская политическая ссылка в Сибирь является составной частно проблемы освободительного движения в Российской империи, которая в свою очередь затрагивает проблему русско-польских отношений Актуальное звучание данной теме придает современная общественно-политическая ситуация, связанная с ослаблением общекультурных связей, попытками акцентировать внимание исключительно на трагических моментах нашей общей истории Это мешает развито добрососедских отношений между странами и объективному осмыслению сложных взаимоотношений, существовавших между Россией и Польшей на протяжении исторического развития двух государств
Актуальность темы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории польской ссылки на региональном уровне Локализация проблемы позволит конкретизировать и уточнить, как на практике местные власти реализовали основные принципы карательной политики в отношении ссыльных поляков, оценить степень суровости применявшихся наказаний и эффективности действий местных властей по осуществлению надзора, а также раскрыть реальные масштабы и формы культурной, общественной и хозяйственной деятельности ссыльных. Изучение опыта межэтнических контактов является одним из наиболее злободневных вопросов для формирования национальной политики в современной Российской Федерации
Историография проблемы
Зарождение темы польской ссылки в отечественной историографии относится к пореформенному времени. К пионерам темы можно не без основания отнести известного историка и этнографа С .В Максимова. В своем трехтомном исследовании «Сибирь и каторга» (СПб, 1871) он подошел к проблеме с позиций бытописателя, этнографа. Безусловный интерес в этом плане представляет приводимый историком материал о материальном положении ссыльных поляков, их занятиях и быте, отношениях с местным населением. Для современного исследователя не утратила ценности попытка Максимова через характеристику отдельных личностей подняться до обобщений более широкого плана и выявить типические черты, свойственные всем представителям польской ссылки как определенной социо-культурной общносп
з
Однако в целом работа носит фактографический характер
Исследование Максимова в известной мере дополняет статья революционера-шестидесятника Л Ф Пантелеева «Из прошлого польской ссылки в Сибири» Автор вводит новый материал, раскрывающий историю создания и деятельности Красноярско-канской тайной организации ссыльных поляков.
Проблемы политической ссылки в Енисейскую губернию затрагивались сибирскими областниками НМ Ядринцевым и ГН. Потаниным Дцринцев в своем капитальном труде «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» (СПб, 1892) дает отрицательную оценку институту ссылки Правда, для политической ссылки, в том числе и польской он делал исключение, указывая на ее положительное цивилизующее начало ГН Потанин также подчеркивал позитивное влияние политической ссылки в жизни сибирского региона.
Немалый вклад в собирание материала о польской ссылке Енисейской губернии внес известный енисейский краевед А И. Кытманов В «Краткой летописи Енисейского и Туруханского уездов за 1594-1893 гг» он приводит материал о составе, местах расселения, профессиональной и общественно-культурной деятельности ссыльных поляков, раскрывая их огромный вклад в развитие енисейского края.
Заслуживает внимания обширная стаггья историка А Макарова «Очерк водворения по Тобольской губернии переселенцев из Царства Польского и Западных губерний после мятежа 1863 года» (1915) В отличие от историков официального направления, которые все бедствия политссыльных объясняли лишь их нежеланием выполнять условия режима ссылки, Макаров показывает, что нормативная база режима была настолько противоречива, что ставила ссыльных в положение, коща они невольно вынуждены были нарушать законы, для того чтобы выжить в суровых условиях ссылки
Историк золотопромышленности в Приенисейском крае Н В Латкин подчеркивал вклад в развитие отрасли ссыльных поляков, которые работали на приисках в качестве квалифицированных рабочих, инженерно-технического и управленческого персонала1
Итак, в дореволюционной отечественной историографии работы, посвященные польской политической ссылке, носили, как правило, фактографический характер, а их
' Латкин Н В Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее / Н В Латкин -СПб, 1892
4
авторы не увязывали фактический материал с общими проблемами изучения освободительного движения в Польше и России. Бросается в глаза и крайняя бедность литературы о поляках в сибирском изгнании
Совсем иную ситуацию в изучении проблемы польской ссылки в Сибири мы видим в польской дореволюционной историографии Первые работы о поляках в сибирском изгнании стали появляться уже вскоре после подавления восстания в Польше 1863-1864 гг и последовавшей за этими событиями массовой высылки его участников в Сибирь К их числу следует отнести книгу А Гиллера «Описание Забайкальского края в Сибири» (Т 1-3. Глрвк, 1867), немалая часть которой отводится описанию жизни ссыльных поляков. Фактические данные Гиллера имеют безусловную информативную ценность, однако автор не скрывает своих явных полонофильских воззрений, представляя роль польской ссылки в Сибири в мессианском духе, и то это не может не настораживать современного историка.
В начале 1880-х гг в Кракове была издана книга польского историка 3 Либровича «Поляки в Сибири» (1884), в которой тема сибирской ссылки рассматривалась в широком историческом и политическом контексте борьбы поляков за национальную независимость Автор показывает эволюцию взглядов своих соотечественников от воинственного сепаратизма к зрелому представлению о целях и методах политической борьбы, что проявилось в отказе от «вулканических взрывов и необдуманных порывов» и переходу к «органическому труду - мелкому, медленному, но упорному и легальному». Не последнюю роль в этом прозрении, по мнению Либровича, сыграло и общение ссыльных поляков с русским населением Сибири, благодаря которому в сознании поляков постепенно нивелировался антирусский синдром, и русский народ уже не ассоциировался с понятием русское самодержавие
В советской историографии тема польской политической ссылки в Сибири стала рассматриваться в широком контексте истории революционного движения в России Это способствовало привлечению к ней внимания историков и краеведов
Большую роль в изучении истории сибирской ссылки поляков сыграло Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, возникшее в 1921 году Членами Енисейского землячества был подготовлен и издан сборник «Енисейская ссылка» (М, 1934) Сборник открывался статьей К И Протопопова. Не отрицая большого
положительного влияния ссыльных поляков на жизнь края, Протопопов все же рассматривает их деятельность с позиций буржуазного культуртрегерства, подчеркивая, что ссыльные поляки, как и русские народники, являлись мелкобуржуазными революционерами, и объективно их деятельность отвечала интересам сибирской буржуазии, а не народа1
Таким образом, в первые годы советской власти в изучении польской политической ссылки произошел перелом На этом этапе в трактовке характера ее деятельности и роли в жизни сибирского края явно ощущался вульгарный классовый подход, характерный для ранней советско-марксистской историографии
Окончание Второй мировой войны положило начало принципиально новому периоду в советско-польских отношениях В это время, когда народы Советского Союза и Польши связал общий путь социалистического развития, возникает особый интерес к проблеме русско-польских отношений В рамках марксистской методологии историки особенно активно изучали тему русско-польских революционных связей Огромной заслугой историков этого времени НП Митиной и ТФ Федосовой явилось привлечение нового архивного материала и источников, открывавших новые страницы в польско-сибирской теме2
Советские историки в силу известных причин особо акцентировали революционный характер деятельности ссыльных поляков Так в работах иркутского историка СФ Коваля, утверяедалось, что в Восточной Сибири в 1864-1865 гг сложилось отделение «Земли и воли», под эгидой которого сибиряки в союзе с польскими ссыльными готовили восстание3. Позиция Коваля была подвергнута справедливой критике со стороны Н.П Митиной и ТФ Федосовой и Б С Шостаковича за несостоятельность фактической аргументации и явное подтягивание материала под определенные идейно-политические установки.
В 1970-1980-е гг благодаря трудам В А Дьякова, ЛП Рощевской, С В Кодана был заложен фундамент для широкой разработки истории польской ссылки как составной части крупной социально-политической проблемы истории русско-польских
1 Протопопов К И Енисейская ссылка от декабристов до1917г/КИ Протопопов //Сборник енисейского землячества / В Н Соколов - М, 1934 - С 11
2 Воспоминания Максимилиана Маркса «Записки старика» / ТФ Федосова // Исследования по истории польского общественного движения [Сб ст] / В А Дьяков и др -М , 1971 - С 148-193
5 Коваль С Ф Польские ссыльные и народовольческие организации в Восточной Сибири в 1879 -1882 1С Ф Коваль //Ссылка и общественно - политическая жизнь в Сибири (XVIII - февраль 1917 г) / Л М Горюшкин -Иркутск, 1978 - Вып 9 - С 160-174
отношений. Особая заслуга в этом принадлежала иркутскому историку Б С Шостаковичу В своих работах историк вводит термин "осибирячивание", понимая под ним многообразные традиции и нормы взаимоотношений, сложившиеся между сибиряками и поляками, в повседневной жизненной практике. Исследователь показывает; с каким трудом в сознании ссыльных поляков преодолевался национализм С этим вопросом тесно связана другая проблема, которой Шостакович уделил большое внимание - «ро\УпЛ - оз1еШеше» (возвращение - оседлость), которая возникала почти перед каждым поляком после амнистии вернуться на Родину или остаться в Сибири
Именно Шостаковичу принадлежит первый опыт систематизированного изложения истории пребывания в Сибири ссыльных поляков в последнее 30-летие XIX в. Автор на примдэе деятельности многих польских ссыльных показал вклад поляков в освоение и изучение сибирской окраины1.
Разработка проблематики польской политической ссылки в трудах советских историков создавала благоприятные предпосылки для исследования ее различных аспектов на локальном уровне В 1970-1980-х гг появился ряд изданий по истории Красноярского края, в которых затрагивались различные стороны деятельности ссыльных поляков2
В постсоветский период ситуация качественно изменилась Историки отказались от господствовавших ранее идеологических стереотипов, и пытаются давать объективные оценки на основе уже известных и впервые вводимых в научный оборот источников Поиск новых методологических подходов, расширение проблематики исследования на этом этапе наиболее ярко проявились в трудах Б С Шостаковича Историком был предложен нетрадиционный, многомерный подход к трактовке темы, представлена собственная концепция и периодизация истории польской ссылки в Сибири с конца XVIII и на протяжении всего XIX века В основу работы положены
1 Шостакович Б С Поляки — политические ссыльные конца 70-х — начала 90-х годов XIX века - в Сибири / Б С Шостакович // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 г) - Иркутск, 1973 - Вып 1 - С 52-124, и др Шостакович Б С Поляки в Сибири в 1870-1890-е годы (из истории русско-польских отношений в XIX веке) Автореф Дис канд ист наук 07 00 02 / Иркутский государственный университет Иркутск 1974 - 24 с
2 Красноярск и красноярцы - Красноярск, 1978, Мешалкин ПН Красноярские встречи В И Ленина/ПН Мешалкин - Красноярск, 1984, Ермолаева РА Связи В И Ленина с польскими революционерами в сибирской ссылке/РА ЕрмолаеваУ/Политическая ссылка и революционное движение в России Конец Х1Х-начало XX в -Новосибирск, 1988, Красноярск Очерки истории города - Красноярск 1988, Быконя ГФ, Федорова В И, Бердников ПП Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII -XIX вв) /ГФ Быконя, В И Федорова, ПП Бердников - Красноярск, 1990
результаты многолетней научной деятельности исследователя, основанные на обширной базе оригинальных первоисточников.
Различным аспектам польской политической ссылки в Восточной Сибири посвящены работы С Леончика, В Масяржа, Б Полевой, К.Николаева Для изучения польской ссылки в Енисейской губернии представляет интерес диссертация ОН Шулбаева «Политическая ссылка в Минусинском округе (1825-1895 гг)» В рамках комплексного подхода автор рассматривает хозяйственную деятельность поляков В 2004 г в Польше была защищена диссертация хакасского исследователя С Леончика «Польские страницы в истории Минусинска» Главная тема исследования - история польской диаспоры в Минусинске в XIX- начале XX веков
Большой интерес к изучению истории поляков в Сибири появляется у польских историков после обретения Польшей независимости Значительный вклад в изучение темы внес польский исследователь М Яник Его монография «Поляки в Сибири» (1928) содержит подробный обзор польской библиографии по теме, многочисленные неопубликованные воспоминания польских ссыльных с приложением биографических сведений об авторах, что определяет ценность названной работы при изучении темы.
В 1960-1980-е гг историками Польши проделана большая работа по изучению польского национально-освободительного Монография X Скока, посвященная польской политической ссылке, является одним из первых польских исследований, построенных на разносторонней источниковой базе В указанный период продолжались изыскания польских исследователей А Кучинского, Г. Бженка, В Армона и А Трепки по выявлению вклада поляков в изучение Сибири
В 1990-2000-е гт в польской историографии обозначились новые направления в исследовании темы Профессор Э Качиньска занялась проблемой сибирской ссылки как особого явления в карательной псшигаке царской России Автор рассматривает историко-правовые, статистические и психологические аспекты политической ссылки1
Заключая историографический обзор по теме, следует сказать, что современное состояние отечественной и зарубежной историографии сибирской ссылки поляков указывает на мозаичность и фрагментарность в ее исследовании, отсутствие
'КачинскаяЭ Политические ссыльные и уголовные преступники Столкновение двух миров / Э Качинская// Польская ссылка в России XIX - XX веков региональные центры -Казань, 1998 - С 20-24
специальных монографических исследований по теме на локальном и общесибирском уровнях
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, целью представленного исследования является комплексное изучение польской политической ссылки во второй половине XIX - начале XX вв в Енисейской губернии
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1) проследить динамику изменения численности польских ссыльных и их перемещений по округам и городам Енисейской губернии, 2) выявить социально-демографический состав ссыльных поляков, 3) исследовать механизм практической реализации карательной политики царизма и охарактеризовать деятельность полиции по осуществлению надзора над польскими ссыльными, 4)выявить правовой статус польских ссыльных и их имущественное положение, 5) рассмотреть характер взаимоотношений ссыльных с местным населением, 6) выявить роль польской ссылки в хозяйственной и общественно-культурной жизни края
Объектом исследования является польская политическая ссылка в Сибири Предмет - диаспора польских ссыльных в Енисейской губернии, ее формирование, состав и условия жизнедеятельности
Методологической основой данного исследования послужили принципы объективности и детерминизма, предполагающие всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденций последующего развития
В основу изучения польской ссылки в Енисейской губернии был положен комплексный подход, раскрывающий различные аспекты пребывания поляков в регионе Польская ссылка рассматривается как неотъемлемая часть польско-русских отношений
Методы разработки темы диссертации, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и освещения, связанных с
ним основных проблем В исследовании использовались методы сравнительного анализа фактического материала При использовании статистического метода основное внимание уделялось не только сопоставлению основных характеристик и показателей, но и их динамике во времени Метод контент-анализа позволил путем выявления соответствующих публикаций проследить изменение интереса губернской печати к рассматриваемой проблеме Задача изучения польской ссылки на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекла за собой необходимость применения проблемно-хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри них по периодам
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1863 по 1917 гг Нижняя граница определяется 1863 г, то есть началом ссылки в Сибирь польских повстанцев 1863 года Верхняя граница определена изданием амнистии, в результате шторой все политические ссыльные, в том числе и поляки, получили помилование
Территориальные рамки исследования включают территорию Енисейской губернии конца XIX — начала XX вв, округа, которой были определены правительством как место ссылки участников польского национально-освободительного движения
Источниковая база исследования достаточно широка. В работе используются источники, которые по содержанию исторической информации могут быть подразделены на следующие основные группы законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные материалы, эпистолярные источники, воспоминания и дневники
Изучение законодательства позволяет проследить процесс становления и расширения роли института ссылки в карательной политике царской власти Наибольшее значение для исследования имеет «Свод учреждений и уставов о ссыльных», где определены основные виды ссылки, порядок препровождения к местам назначения и правила содержания ссыльных
Делопроизводственные материалы представляют огромный массив документов (предписания, циркуляры, статейные списки, переписка между центральными и местными органами власти и т д ), раскрывающих механизм функционирования ссылки
I _
как карательного учреждения, правовой и имущественный статус ссыльных, их перемещения по губернии, основные формы деятельности, взаимоотношения с
властями Основная масса указанных документов находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Архивном агентстве администрации Красноярского края (AAA ЮС), Минусинском городском архиве (МГА), Енисейском районном архиве (ЕРА), Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ)
В следующую группу источников объединены статистические и справочные материалы материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., «Памятные книжки Енисейской губернии» и «Обзоры Енисейской губернии» Данные источники позволяют выяснить численность польских ссыльных, определить районы их размещения, уточнить социальный, профессиональный, поло-возрастной состав, семейное положение, вероисповедание ссыльных поляков
Отдельную группу источников составляют многочисленные воспоминания деятелей русского и польского освободительного движения Специфика данного вида источника заключается в том, что на воспоминания налагают существенный отпечаток политические воззрения авторов Нами были использованы опубликованные мемуары Н.А Виташевского, Ф Богдановича, Л.Г. Дейча, И.И Попова, С Л Чудновсшго, MJVi Чернавского, М О. Маркса, СЛ. Елпатьевского, JIФ Пантелеева и др
В исследовании были использованы материалы сибирской периодики «Енисейские губернские ведомости», «Сибирь», «Восточное обозрение»
Анализ источников и научной литературы показывает, что в распоряжении исследователя имеется достаточная база для решения поставленных в работе задач.
Научная новизна. В представляемой работе сделана первая попытка монографического исследования польской ссылки в Енисейской губернии во второй половине XIX в — 1917 году В исследовании установлена численность участников польского освободительного движения, высланных с 1863 по 1917 гг в Енисейскую губернию, восстановлена динамика и хронология их перемещений по территории края, проанализирован социальный, национальный, конфессиональный, возрастной состав, профессиональные занятая, имущественное и правовое положение польских политических ссыльных Выявлены организации поляков и их деятельность, различные формы общественной и политической активности, роль и место польской ссылки в жизни Приенисейского края
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сибирской политической ссылки а также в разработке учебных курсов по отечественной истории и краеведению
Цель и задачи определяют структуру данного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (23 архивных фонда центральных и местных архивов, 59 опубликованных источников, 295 книг и статей), приложений (29 таблиц)
П. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи, объект, предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы методологические принципы, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе рассматриваются вопросы численности, состава и размещения польских политических ссыльных в Енисейской губернии
В январе 1863 г в Польше и Западных губерниях вспыхнуло восстание, ставшее пиком борьбы за национальную независимость Однако уже к началу 1865 г царским властям удалось его подавить Результатом карательной политики самодержавия стала массовая ссылка поляков в Сибирь Енисейская губерния была отнесена к местам ссылки поляков К концу 1865 г в губернии сложился многочисленный контингент ссыльных, составивший 3204 человек В дальнейшем в результате внутренних перемещений из других регионов Сибири, происходивших под воздействием как ходатайств о переводе самих ссыльных, так и мер, принимавшихся центральной и местной властью (амнистии, ужесточение наказания за провинности), численность польских ссыльных в губернии выросла, достигнув своего максимума к1870г до4419 человек
Помимо политики правительства на динамику численности влияли такие факторы, как смертность и побеги ссыльных Анализ динамики смертности, позволяет утверждать, что в процентном соотношении в первые годы ссылки в 1863-1865 гг смертность среди польских ссыльных составила 7,4 процента В последующие годы количество умерших в ссылке уменьшается до 2 процентов
Расселение поляков по губернии происходило на основании инструкций Комиссии при Министерстве государственных имуществ, согласно которым выбирались те волости, в которых было больше возможностей для организации надзора за ссыльными и имелись свободные земли для обеспечения их средствами существования В результате на территории губернии сложились крупные колонии ссыльных поляков в волостях Канского (Тасеевская, Ирбейская, Рыбинская, Анцирская, Устьянская и Уринская), Минусинского (Тесинская, Шушенская, Абаканская), Ачинского (Балахгинская, Ужурская, Чернореченская), в Енисейском (Еланская, Казачинская), Красноярского (Вознесенкая, Сухобузимская, Частоостровская) округов
В округах, волостях и селениях польские переселенцы были распределены крайне неравномерно, особенно в Минусинском, где численность водворенцев в разных волостях составляла от 1 до 350 человек Например, в Тесинской волости находилось 339 человек, Шушенской - 239 человек, в Абаканской - 352 человека, а в других -менее 10 человек Определенный контингент ссыльных поляков образовался и в городах, однако его доля по отношению к сельской округе была незначигельна(23%)
В 1883 г была объявлена последняя амнистия участникам польского восстания 1863 года К этому времени численность ссыльных в Енисейской губернии сократилась на 35-40 % по разным округам К 1885 г в губернии остается немногим более двух тысяч бывших участников восстания 1863 года Они и составили ядро польской диаспоры, которое пополнялось высланными по политическим процессам в 1870-1880-х годах Часть из них (14) проходила по народническим процессам и не идентифицировала себя как участников польского национально-освободительного движения, другая часть (21) представляла уже новое поколение революционеров, идеологические установки которых развивались под сильным влиянием социалистических идей Так по делу первого и второго «Пролетариата» в Енисейскую губернию было сослано 13 человек По процессам над участниками Польской социалистической партии в губернию было выслано 40 человек В общей сложности по политическим процессам в Польше в 1870-1890 гг в Енисейскую губернию было выслано 96 человек.
В начале 1900-х гг в связи с массовым рабочим движением в Польше поток поляков, высланных по политическим процессам, возрастает Однако сроки наказания
участников движения на этом этапе были намного меньше, что обусловило более динамичные изменения в численности и распределении ссыльных на территории губернии В целом численность ссыльных поляков в губернии в это время колебалась в пределах ста человек.
Во втором параграфе главы рассматривается социальный и демографический состав польских ссыльных. В 1860 - начале 1880-х гг. на территории Енисейской губернии большинство ссыльных поляков, чье место рождения установлено, являлось уроженцами центральных польских губерний (около 55%) Соотношение между числом уроженцев Центральной Польши и лиц, происходивших из западных губерний (Ковенской, Волынской, Виленской, Гродненской) было примерно равным
О сословном составе польской политической ссылки источники также позволяют судить приблизительно Не обнаружено сведений о сословной принадлежности 917 человек, находившихся в ссылке Вместе они составляют 20,8% общего количества польских политических ссыльных Материалы, отражающие сословный состав остальной части польских политических ссыльных, классифицированы Так, в Енисейской губернии в ссылке в 1870 г находилось 4419 польских повстанцев 18631864 тт, из которых представители привилегированных сословий составляли 2038 человек (46,12%), крестьяне - 606 (13,7%), городские сословия - 544 (12,31%), иностранные подданные -157 (3,5%), военные -103 (2,3%), однодворцы - 54 (1,2%)
Для реконструкции состава польской политической ссылки 1863 г важно иметь представление о возрасте сосланных Большую часть сосланных в Енисейскую губернию в 1863 - 1872 гг повстанцев составляли поляки в возрасте от 30 до 50 лет -(35,8%), далее следовала возрастная группа от 19 до 29 лет (23,7%), затем группа в возрасте до 18 лет -10% и старше 50 лет - 9,5 %.
Среди поляков холостых было большее количество и составляло примерно 48%, с семьей - 8 %, оставивших свои семьи на родине - 13 % Однако у 31% ссыльных семейное положение не указано Как очевидно, основная часть ссыльных представляла мобильную группу репродуктивного, трудоспособного возраста, что во многом определило их относительно высокую способность к адаптации в новых условиях.
На этапе 1870-1890-х гг социальный состав политических ссыльных заметно меняется в сторону сокращения представителей цривштегированных сословий, доля
которых составила не более 33,3пр0центов В свою очередь представители непривилегированных сословий (мещане, крестьяне, рабочие) увеличилась до 66,4процентов Эта тенденция в целом сохранялась и в начале XX века На последнем этапе ссылка заметно «помолодела» в возрастном отношении, основной части ссыльных не исполнилось и 35 лет
Во второй главе рассматривается правовое и имущественное положение польских политических ссыльных
Расправа с польским восстанием 1863 г повлекла за собой многотысячную ссылку в Сибирь Впервые царизм столкнулся с таким массовым количеством ссыльных Это поставило власть перед необходимостью правовою урегулирования сложных вопросов, связанных с размещением, содержанием и управлением политической ссылкой
Все повстанцы делились на пять групп, первую и вторую составляли лица, признанные действительными или возможными инициаторами и предводителями восстания, третью - рядовые исполнители, четвертую - лица, активно сочувствовавшие повстанцам, и, наконец, пятую - лица, на которых распространялась мартовская амнистия (1863) Для двух первых групп предусматривался смертный приговор или каторга с лишением гражданских прав и конфискацией имущества Меры наказания для остальных трех категорий определялись их социальной принадлежностью Лиц шляхетского происхождения ссылали на проживание в гаубь России, а крестьян и мещан - в арестантские роты сроком от года до 5 лет
Ссылка в каторжные работы являлась наиболее тяжелым видом наказания На каторгу в основном отправляли в Восточную Сибирь, где были сосредоточены каторжные тюрьмы и заводы В Енисейской губернии местом отбытия каторги являлись Троицкий солеваренный завод и ремесленный дом в Красноярске Срок каторжных работ мог варьироваться от 1,5 до 15, а то и 20 лет Освободившиеся с каторги переходили в разряд переселенцев и выходили на поселение
Поселение в Сибирь классифицировалось как наказание за преступление с обязательными работами, лишением всех прав состояния и являлось мерой пожизненной Через десять лет поселенец мог приписаться в крестьянское общество
Ссылка на поселение обычно следовала за каторгой, но могла быть и самостоятельным наказанием
В 1860 - 1870-х гг водворение или ссылка «на житье» рассматривается как отдельный вид ссылки и активно применяется по отношению к польским повстанцам 1863 года
Ссылка на житье по суду и административно лишала всех прав и преимуществ, лично и по состоянию присвоенных, распространялась только на привилегированные сословия и назначалась после отбывания наказания в исправительных арестантских отделениях и тюрьмах. Ссылка на житье относилась к исправительным наказаниям, но была практически бессрочным наказанием, которое не оставляло надежд на улучшение участи ссыльных.
Административная ссылка в отношении польских повстанцев стала применяться помимо приговора и делилась на два раздела- 1) ссылка по политическим мотивам, 2) ссылка по приговорам крестьянских и мещанских обществ по уголовным делам Административная ссылка в 1860-1870-е гг «по политической неблагонадежности» была превращена властями в основную репрессивную меру против участников польского национально-освободительного движения
Все поляки, сосланные в Сибирь, попадали под полицейский надзор, гласный или негласный, в зависимости от степени виновности Устанавливалось деление надзора на птасный и секретный, при этом гласный подразделялся на обыкновенный и строгий.
На всех политических ссыльных распространялся ряд ограничений К первым относились запреты на отлучки. Вторая группа ограничений включала в себя запреты на ряд профессий для поднадзорных ограничения «по правам службы государственной, общественной и частной, по производству торговли и промыслов». К третьей группе относились ограничения в ведении переписки
Ключевым моментом нормативно-правового положения ссыльных в местах поселения является отношения с местной властью Это был одним из основных аспектов, влиявших на жизнедеятельность польских ссыльных, их психологическое состояние и отношение с местным населением В ссылке и на поселении так называемый «коэффициент успешности» поляка зависел от местной власти, которая
выступала в качестве главного фактора при решении вопросов хозяйственно-бытового и морально-психологического плана Жизнь ссыльного была наполнена примерами зависимости решения незначительных бытовых вопросов от представителей администрации местного и высшего уровня Архивные дела польских политических ссыльных пестрят прошениями о пособии, просьбами о временной отлучке, трудоустройстве, переселении, решении вопросов личного характера и подобными обращениями к власти
Одним из направлений в процессе разработки законодательства о польских ссыльных было определение размера пособий, выдача которых стала определяющим моментом в хозяйственно-бытовом положении ссыльных С началом массовой ссылки поляков размер пособия был определен не выше 1 руб 15 коп квартирных и 15 коп суточных в месяц на взрослого и в половину меньше на ребенка
Однако в Енисейской губернии, как по всей Сибири, получение кормовых денег сопровождалось частыми задержками и неполной выплатой Управление по надзору за политическими ссыльными в Восточной Сибири в феврале 1867 г сделало анализ хозяйственно-бытового положения ссыльных и пришло к выводу, что "одной из причин неуспешного водворения в места причисления политических ссыльных, желающих заняться хлебопашеством, была несвоевременная выдача им пособий и ссуц" Исходя из этого, местным властям предписывалось беспрепятственно выдавать пособия и ссуды всем нуждающимся в них политическим ссыльным, при этом ответственность за это несли земские исправники
Положение ссыльных было настолько тяжелым, что обсуждение этого вопроса занимало значительное место в ведомственной переписке царских чиновников, опасавшихся волнений в местах ссылки.
В третьей главе рассматривается хозяйственная и общественно-культурная деятельность ссыльных поляков, их вклад в развитие Приенисейского края
Социальная и психологическая адаптация польских ссыльных напрямую зависела от выбора профессиональной деятельности Среди ссыльных, чей профессиональный состав определен точно, 660 человек до ссылки были заняты сельскохозяйственным трудом; 103 были профессиональными военными, 67 -учащиеся, 63 - рабочие, 57 - чиновники, 56 - относились к духовному званию, 8 -
представители интеллигенции, 3 - занимались торговлей Однако условия ссылки ограничивали возможность реализовать свои профессиональные навыки Основная часть ссыльных (47%) были заняты в сельском хозяйстве
В области земледелия поляки практиковали методы рационального ведения хозяйства, используя более совершенные орудия труда, передовые методы агрикультуры В огородничестве под их влиянием были введены некоторые новые культуры Польские хозяйства служили образцом для окрестного населения и выполняли роль практических сельскохозяйственных школ
Поскольку интеллектуальные профессии были запрещены, то довольно распространенным занятием ссыльных стали ремесла В Енисейской губернии в силу аграрного характера ее экономики традиционно ощущался недостаток в квалифицированных ремесленных кадрах Поэтому ссыльные поляки, среди которых было немало мастеров разных ремесленных профессий, быстро заняли свое место в хозяйственной жизни, завоевав у местного населения признание и успех. Известный общественный деятель губернии, житель Енисейска HJB Скорняков вспоминал, что именно польские ссыльные познакомили сибиряков с такими ремеслами как колбасные, кондитерские, переплетные Поляки также занимались производством свечей, мыла, изготовлением сигар, начали выделку курительных трубок из березы, развили гончарное производство, изготавливая высокохудожественные изделия из глины, намного улучшили производство масло из кедровых орехов, благодаря чему обеспечили сбыт этого продукта даже в России, научили сибиряков готовить польские и швейцарские сыры и другие
Довольно представительную группу среди ссыльных поляков составляли работавшие по найму Рабочими профессиями (плотники, мастеровые, гончары и пр ) владели около 8 % (350 человек) В Кансшм округе в разных отраслях промышленного производства было занято 140 поляков (11,5%), в Минусинском около 300 поляков (примерно 20%) Так, например, на Абаканском железоделательном заводе А Г Колвчугина ядро рабочих составляли польские политические ссыльные Среди них были механики, кузнецы, пудлинговщики, литейщики, вагранщики При заводе также работали учителя, врачи, музыканты и специалисты других профессий Например, заведующим Абаканской заводской больницей в 1872 по 1897 гг был польский
политический ссыльный ИН Рожанский Польские ссыльные работали и на заводе М Гусевой В частности, Нарцыз Войцеховский являлся управляющим этого завода
Поляки находились в услужении на приисках енисейский золотопромышленников Окулова, Семеновой, Франковского, Хомутникова, на заводе Репиловых и других На приисках золотопромышленника ИФ Базилевского было занято 36 ссыльных поляков, и он очень дорожил ими Некоторые из поляков самостоятельно занялись золотопромышленностью, как, например, Т Мерло, И Бжезовский, М Машковский, С Т. Туанеллий, Б Поплавский, А Л Климантович
Торговля являлась одним из распространенных видов деятельности польских ссыльных Практически во всех городах Сибири были лавки с надписью «Варшавский магазин», которые открывали ссыльные поляки В Канском округе торговлей занимались 18 человек, в Минусинском - 16, в Енисейском — около 40 человек Успехи в этой сфере деятельности современники объясняли тем, что польские предприниматели обладали предприимчивостью и умением вести коммерческие дела Им легко было наладить деловые контакты с партнерами на родине, что также помогало их успешному бизнесу. Не случайно обозреватель «Восточного обозрения», отмечая деловые качества поляков-предпринимателей, писал, что их деятельность содействовала развитию русской торговли в целом и сибирской в частности
Весьма заметным было участие поляков в развитии здравоохранения в Сибири В губернии занимались медицинской практикой АО. Пекарский, Л Пекарский, С Михалевич, А. Одаховский, Т Мендшей Большой признательностью среди жителей Ачинского округа пользовался врач А.О. Пиотровский, внесший вклад в организацию оспопрививания в губернии
Большой вклад внесли поляки в научное изучение Енисейской губернии Так М О. Маркс, в течение 12 лет производил метеорологические наблюдения в Енисейске для Главной физической обсерватории в Петербурге, составил таблицу времени для городов Енисейской губернии, занимался по поручению профессора А Норденшельда наблюдением за космической пылью и доказал ее существование
Заслуживает внимания подвижническая деятельность МЕ Киборга. За 24 года жизни в Красноярске он описал 219 видов птиц, обитавших в окрестностях города Он был блестящим знатоком в области орнитологии, ею коллекции по орнитологической
фауне экспонировались в музеях Академии наук, Берлина, Вены, Лондона
Большой вклад в археологическое изучение Приангарья внес Н.И Витковский Его находки обратили внимание научной общественности, послужив основой для классификации и выделения особого типа Ангарской культуры Научный резонанс вызвала его статья «Каменный период в долине р Ангары» (1886), в которой он предположил, что бассейн р Енисея в районе его притока р Чадобец являлся магистралью, по которой шла миграция древних людей с Енисея на Лену и обратно
Неоспоримое значение для изучения этнографии хакасов и тувинцев имели научные экспедиции ФЛ. Кона. Он объездил почти всю территорию Тувы, собрав уникальные экспонаты для Этнографического отдела Русского музея в Петербурге, ознакомился с архивом Усинского пограничного управления Труд ученого получил высокую оценку, он был удостоен золотой медали Общества любителей естествознания Материалы экспедиции были обобщены ученым в труде «Усинский край» (1914), который по отзыву рецензента представлял «ценный вклад в науку о Сибири» Научная деятельность Кона была тесно связана с Минусинским музеем, которому ученый посвятил специальную работу «Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет. 1877-1902» (Казань, 1902) История старейшего музея в Сибири была представлена автором в широком контексте истории Минусинского края
Во втором параграфе главы рассматриваются вопросы социо-культурной адаптации поляков в сибирском обществе На первом этапе, когда польские ссыльные большими группами стали поступать в Сибирь, среди них еще сохранялась высокая степень политической и идейной консолидации Это и послужило благоприятной почвой для создания политических организаций в Сибири. Их целью была организация вооруженного восстания для освобождения ссыльных. Одной из самых многочисленных и активных стала Красноярско-канская организация
Внимательное изучение истории деятельности организации не подтверждает бытовавшую в советской историографии точку зрения о совместной революционной деятельности польских ссыльных и деятелей русских народнических организаций 1860-х годов Главная задача, стоявшая перед польскими ссыльными, заключалась в том, чтобы вырваться из Сибири и на родине продолжить национально-
го
освободительную борьбу Однако, потерпев поражение, основная масса ссыльных вынуждена была приспосабливаться к новым социокультурным условиям
Находясь в иной этнокультурной среде, поляки находили возможность следовать национальным традициям и ревностно оберегали их от чужого влияния Но это касается, прежде всего, духовной сферы (религия, язык), тоща как в сфере материальной культуры (одежда, жилище) взаимовлияние с инокультурной средой шло более динамично
Одной из основных составляющих в формировании коммуникативного пространства польских ссыльных в Енисейской губернии были взаимоотношения поляков с русскими политическими ссыльными, с которыми они оказывались в одинаковых жизненных условиях Жизнь и взаимоотношения ссыльных в колониях были организованны по типу общественных и производственных кооперативов, что облегчало существование в ссылке, способствуя удовлетворению физических и духовных нужд На этой почве, конечно, могли развиваться интернациональные связи, однако, думается преувеличивать их революционный характер не следует
В заключении подведены итоги исследования Массовая высылка участников польского национально-освободительного движения в сибирские губернии привела к тому, что здесь сформировалась особая этно-социальная общность - польская политическая ссылка. К числу таких регионов, где сложился многочисленный контингент ссыльных поляков относилась и Енисейская губерния
Польская ссылка была неоднородна по своему составу, представляя определенный срез польского общества, который был наиболее активен в общественно-политическом плане Состав польской ссылки претерпевал изменения, которые отражали этапы освободительного движения в России и Польше Условно можно выделить следующие этапы. 1863 - первая половина 1880-х гг, включая последнюю амнистию 1883 г, после которой начинается массовый отток поляков на родину На этом этапе сложился устойчивый контингент польских ссыльных, образовалась польская диаспора, которая сыграла важную роль в социально-культурной адаптации поляков, выработке отношений внутри нее и с внешним миром Одновременно на этом этапе шла отработка механизма карательной политики центральных и местных; властей по отношению к ссыльным полякам, что во многом определило их социальный и
правовой статус и, в конечном счете, способствовало превращению польской ссылки в специфический этно-социальный и культурный анклав среди сибирского населения
Второй этап в развитии польской ссылки в губернии можно датировать 18901900-ми годами. На этом этапе социальный контингент ссыльных поляков заметно меняется. Если на предыдущем этапе в нём преобладал дворянско-шляхетский элемент, то на следующем массовой базой стали демократические слои города и деревни
Многочисленность польского контингента и широкий ареал расселения по губернии а также более высокий образовательный уровень ссыльных поляков части во многом предопределили их культурно-цивилизующее влияние на жизнь отдаленной сибирской провинции Поляки оставили глубокий след в развитии промышленного производства губернии, являясь умелыми мастерами-ремесленниками, квалифицированными рабочими, инженерами и техниками, активно способствовали развитию торговли и транспорта В сельском хозяйстве они немало сделали для распространения новых земледелщеских культур, развития агрикультуры и скотоводства.
Польские ссыльные внесли заметный вклад в изучение природы и населения сибирского края Благодаря исследованиям МО Маркса, МЕ Киборга, НИ Витковского, ФЛ Кона, АЛ Чекановского и др были заполнены многие пробелы в изучении географии, геологии, гидрографии, археологии Приенисейского края, этнографии коренного населения Самоотверженная деятельность польских врачей, учителей, музыкантов, художников оставила благодарную память среди сибиряков
Однако русско-польские контакты в Сибири не сводились лишь к одностороннему влиянию И для поляков общение с русским населением стало своеобразной школой выживания в суровых условиях, когда взаимная помощь, солидарность, толерантность по отношению к представителям иной культуры становилась осознанной парадигмой нового образа жизни. Постепенно сглаживались представления о национальной исключительности, ксенофобия, свойственные определенной части польской ссылки, разрушались стереотипы враждебности по отношению к русским, которые ранее отождествлялись с российским самодержавием По теме диссертации автором опубликованы работы:
1 Врачебная деятельность ПИ. Рачновсюэго / Е.П Береговая // Край наш красноярский календарь знаменательных и памятных дат на 2005 г. - Красноярск -2004.- С. 9-12.
2 Вклад ссыльных поляков в развитие Енисейской губернии / ЕП Береговая // V Краеведческие чтения Сборник материалов научно-практической конференции, посвященный 70-летию Красноярского края. - Красноярск -2005 -С 170-174.
3 Ссыльные поляки - исследователи Сибири второй половины XIX века / ЕП Береговая // Исторические чтения Сборник материалов науч-практич юнф, посвященной 60-летию Великой Победы. - Красноярск. - 2005. - С 199-204
4 Вклад ссыльных поляков в развитии культуры и просвещения в Енисейской губернии / Е.П Береговая // История науки и образования в Сибири. Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием -Красноярск - 2006 - С. 278-281
5 Некоторые аспекты культурной жизни польских изгнанников на поселении в Енисейской губернии в XIX века / ЕЛ Береговая // http // sib-subetnos.narod ru/p2005/beregovaya htm. - С 56-61.
6 Ссылка участников польского восстания в Сибирь в системе карательной политики Российской империи / ЕЛ Береговая // Вестник красноярского государственного универсистета. Гуманитарные науки 20063/1 -С. 7-10
7 Некоторые аспекты взаимоотношений местной власти и польских ссыльных Енисейской губернии второй половины XIX века / ЕЛ Береговая // Проблемы демократии история и современность Материалы научно-практической конференции с международным участием. Красноярск - 2006. - С. 138-142.
Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 пл.
Подписано в печать 23.04 07 Уел печ. л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 108.
Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, теп.. 23-48-60