автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
СТЕПАНЕНКО Антон Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 АПР 2015
Москва 2015
005566447
005566447
Работа выполнена в Центре постсоветских исследований ФГБОУ ВГТО «Дипломатическая академия МИД России»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Задохин Александр Григорьевич,
доктор политических наук, профессор кафедры Международных отношений ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» Маноило Андрей Викторович доктор политических наук, научный сотрудник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Плутенко Юрий Витальевич кандидат политических наук, заместитель начальника отдела внешних связей и исследований «Мицуи-Москва»
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
2015 гтя п
Защита состоится
часов на заседании
диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России».
Автореферат разослан 2015
года
Ученый секретарь
диссертационного совета, . -л/^У
кандидат исторических наук ^¿УгУ^^ И.В. Колосова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сложная геополитическая ситуация на западных рубежах России, турбулентные процессы в ее отношениях с США и рядом западноевропейских государств, наконец, экономический кризис всё более настоятельно актуализируют задачу консолидации ориентированных на расширение сотрудничества с Россией государств СНГ. При этом для нашей страны особенно важно обеспечить межгосударственное взаимодействие, наполнив его конструктивными политическими и социально-экономическими формами и механизмами сотрудничества. Эта задача может быть решена посредством поэтапного сближения ориентированных на сотрудничество расположенных на постсоветском пространстве стран в процессе строительства более или менее прочного политико-экономического, международного, регионального объединения интеграционного типа с едиными взаимовыгодными экономико-финансовыми механизмами и согласованной внешнеполитической стратегией. Период санкционного давления западных партнёров на Российскую Федерацию с целью принуждения к изменению внешнеполитического курса, ослаблению её усилий по обеспечению безопасности в непосредственной близости от своих границ, является очень важным с точки зрения проверки взаимной лояльности стран-партнёров по СНГ.
В научном плане назрела необходимость осмысления и обобщения итогов развития Содружества Независимых Государств, за два последних десятилетия неоднократно переживавшего периоды как консолидации, так и ослабления связей. В диссертации рассматриваются главным образом процессы на большей, евразийской, части постсоветского пространства, где расположены страны, являющиеся членами СНГ. Очевидна необходимость исследования особенностей интеграционных процессов на евразийском пространстве в условиях флуктуации и внешнего политического давления, усилившегося в последние годы. В условиях, когда постсоветское пространство стало территорией, к которой постоянно нарастает внимание целого ряда
влиятельных на международной арене акторов, претендующих на роль мировых центров силы, особенно важно оценить степень тяготения расположенных на нём стран к России. Это важно не только с точки зрения выстраивания эффективной внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но и с позиций укрепления региональной стабильности и безопасности, расширения зоны взаимного доверия и позитивного взаимодействия в интересах всех участников интеграционного процесса.
Угроза дезинтеграции или ослабления сложившихся и получивших развитие интеграционных образований, побуждает российских политологов-международников выявлять факторы, способные нейтрализовать негативные тенденции. Прежде всего, интерес вызывают экономические скрепы интеграции, основанные на принципах взаимной выгоды, содействия соразвитию. В то же время события последних лет показывают, что нередко очевидные экономические выгоды могут быть принесены в жертву политической конъюнктуре или задачам непродуманной геополитической стратегии. Выявить и проанализировать политические аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве в современных условиях важно для того, чтобы оценить, насколько возможно предотвратить ослабление сложившихся и показавших свою эффективность связей, крайне невыгодное не только России, но и всем странам-членам СНГ.
Степень научной разработанности темы исследования.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы и обобщены монографии и коллективные труды российских и зарубежных политологов, историков, экономистов и экспертов-международников, научные статьи в периодической печати по проблематике интеграционного взаимодействия стран СНГ.
Среди трудов отечественных и зарубежных авторов можно выделить ряд важных работ в области постсоветской интеграции, в частности, это исследования таких учёных, как Е.П.Бажанов, Ю.П.Бойко, А.Н.Быков, Л.Б.Вардомский, Р.С.Гринберг, С.С.Жильцов, О.А.Жирнов, В.С.Загашвили,
А.Г.Задохин, Л.В.Зевии, Е.А.Ерасова, Ю.Г.Кисловский, М.И.Кротов,
A.М.Либман, Т.А.Мансуров, В.Б.Мантусов, А.Г.Рудов, Н.П.Сидорова,
B.М.Татаринцев, Д.И.Ушкалова, И.А.Филькевич, Ю.В.Шишков, Б.А.Хейфец, Н.А.Черкасов, А.Д.Шутов и некоторых других. Был широко использован накопленный опыт целого ряда научных школ и исследовательских центров в изучении конкретных областей интеграционной политики государств Содружества1. Это, прежде всего, касается Дипломатической академии МИД России, МГИМО(У), Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и некоторых других.
Большую помощь в подготовке диссертации оказали публикации и аналитические записки научных сотрудников Института актуальных международных проблем, Центра СНГ (постсоветских исследований) и кафедр Мировой экономики и Международных отношений Дипломатической академии МИД России2. Представленные в них материалы, раскрывающие проблемы интеграционных процессов на пространстве СНГ, оказались особенно полезны.
При проведении диссертационного исследования были использованы многочисленные источники, такие, как официальные документы и статистические материалы субрегиональных объединений интеграционного типа на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, ГУАМ, ЦАС). Автор также имел возможность консультироваться с практическими работниками Министерства иностранных дел России, участвовавшими в оформлении документов по созданию институтов и структур СНГ на различных этапах, в принятии решений по отдельным вопросам сотрудничества.
1 Бабурин С.Н. Российская реинтеграция: социально-экономические и политико-правовые проблемы. - М., 2006; Бажанов Е.П. Экономика СНГ: десять лет реформирования и интеграционного развития. - M., 2001: Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. II Ежегодник СНГ. Дипломатическая академия МИД России. М.:Научная книга. 2004, Жильцов С.С.. Воробьев В.В.. Бурганова И.Н. Сценарии межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в рамках СНГ//Известия Российского государственного педагогического университета. - №4(22). 2006: ЕврАзЭс: экономическое притяжение. /Под ред Г.А. Рапоты - М., 2005: Мантусов В.Б.. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях. Дипломатическая академия МИД России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Мантусов В.Б. СНГ: экономическая интеграция или развод? Перспективы, особенности, проблемы. М.: Дипломатическая академия. Научная книга, 2002; Рапота Г. Перспективы евразийской интеграции стран СНГ II Проблемы теории и практики управления. - Кн. 1. -М„ 2003 и др.
2 Например:
Автором учтены касающиеся интеграционных вопросов доктринальпые документы государств СНГ и концептуальное видение сегодняшней политической элитой этих стран перспектив региональной интеграции на постсоветском пространстве. Изучено большое количество интервью и другого рода публикаций действующих и бывших руководителей стран СНГ, ведущих политических деятелей и бизнесменов, из которых видно, как эволюционировали их взгляды.
Объектом исследования является политическая составляющая международных отношений на евразийском региональном пространстве.
Предмет исследования - внешняя политика государств-членов СНГ, включая Россию, в контексте их участия в региональных интеграционных процессах.
Цель представленной работы — выявление влияния роли политического фактора на процесс экономической интеграции стран СНГ и выборе ими геэкономической стратегии на современном этапе.
Для достижения данной научной цели предусмотрено решение ряда конкретных исследовательских задач:
— оценка геополитических направлений процессов интеграции евразийских государств в современных условиях;
— характеристика политической и социально-экономической мотивации евразийских государств в создании СНГ, развитии межгосударственного сотрудничества в различных сферах;
— выявление особенностей каждого из этапов развития СНГ и политического курса отдельных стран внутри Содружества;
— определение источников интеграционных процессов на постсоветском пространстве и факторов, эти процессы замедляющих;
— исследование места и роли России в евразийских реинтеграционных процессах последних лет;
— изучение политических аспектов образования Европейского
6
экономического союза (ЕАЭС) и перспектив его развития; - анализ роли двустороннего формата в отношениях с государствами, не входящими в СНГ и его воздействия на общий климат внутрисоюзных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования определяется постановкой цели и задач настоящей работы. Она включает общую теорию политики, положения теории самоорганизации пространства (синергетики), теорию региональной интеграции, базовые принципы системного подхода и структурно-функционального анализа. Это дало возможность рассмотреть различные составляющие процессов интеграции, прежде всего на региональном уровне, во всем объеме, выделить их политические и экономические аспекты. Синергетическая методология дала возможность исходить из того, что развитие любой системы - каковой является евразийское региональное пространство - происходит нелинейно и скачкообразно. А именно - от относительного порядка к беспорядку, то есть к хаосу, и «обратно» к относительному порядку и устойчивости, но уже в другом формате, с другой внутренней структурой и на другом уровне. При этом целостность регионального пространства сохраняется, что, собственно, можно наблюдать на примере интеграционных процессов стран СНГ.
Для изучения аспектов различных процессов интеграции на постсоветском пространстве и сценариев их развития применялись также методы эмпирической политологии. Был проведён компаративный анализ статистических материалов, изучены документы и концептуальные подходы политических деятелей, их советников из числа политологов, экспертов-международников и экономистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Евразийское региональное пространство после распада СССР постепенно превращается в поле столкновения интересов стремящихся к лидерству внешних региональных и мировых
геоэкономических и геополитических акторов, что, вкупе с сохранением ряда внутрирегиональных противоречий составило нарастающий вызов национальной безопасности России, требующий гибкой политической тактики и поиска союзников.
2. Источники интеграционных процессов остаются неизменными с периода образования СНГ, однако появляются дополнительные политико-экономические факторы, связанные с мировыми кризисами в экономике, необходимостью противостоять глобальным угрозам всеобщей безопасности, а также необходимостью объединять усилия по защите региональных интересов в условиях формирования новой системы международных отношений.
3. В запуске реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве и создании СНГ проявилось стремление политических лидеров евразийских государств сохранить минимальные внутрихозяйственные связи бывшего СССР и обеспечить мирный характер становления новых национальных государств. Все дальнейшие этапы сложного и противоречивого процесса эволюции СНГ связаны с поиском консенсуса интересов стран-членов по взаимной поддержке экономического развития и консолидации усилий по обеспечению региональной безопасности и противоборству с внутренними и внешними угрозами политической стабильности.
4. В реинтеграции принимали участие негосударственные субъекты. Их роль была различна на определенных этапах интеграции. Несмотря на то, что они усложняли интеграционные процессы, а порой вели себя деструктивно, их присутствию лидеры государств СНГ в целом не препятствовали, стремясь к максимальной демократизации. Финансирование НГО и других негосударственных субъектов из-за рубежа далеко не всегда преследовало эту цель. Поиск механизмов включения такого рода
участников в процесс реинтеграции с целыо максимального использования их потенциала для формирования климата доверия и позитивного имиджа СНГ на мировой арене является постоянной задачей для всех стран-членов.
5. Понимая, что объединение, которое могло бы одинаково устраивать все государства-члены СНГ по всем параметрам, вряд ли возможно, Россия терпеливо осуществляла поиск оптимального формата интеграции и сотрудничества, на каждом историческом этапе исходя из складывавшихся реалий. В силу этого СНГ стал рассматриваться, как форум обмена информацией и дискуссий по выработке дипломатической тактики и согласований по отдельным конкретным вопросам международных отношений.
6. Определяя и анализируя выгоды, издержки и риски интеграции для России, оценку современного состояния интеграционных процессов на постсоветском пространстве следует осуществлять прагматично, не идеализируя первичные мотивации и ожидания, как России, так и всех других государств-участников СНГ.
7. Россия дифференцированно проводит политику сотрудничества по отношению к государствам СНГ, прежде всего, ориентируясь на наиболее готовых к интеграции с её участием, но не исключая поддержания взаимовыгодных отношений с другими странами, в том числе вышедшими из состава СНГ.
8. По своим геополитическим и геоэкономическим параметрам Россия объективно является системообразующим ядром евразийского пространства и основным инициатором региональных интеграционных процессов. Данное обстоятельство накладывает на неё особую ответственность и необходимость разработки стратегических прогнозов развития интеграции.
9. Политический и дипломатический инструментарий и личная договоренность лидеров таких стран СНГ, как Россия, Белоруссия и
9
Казахстан, а также сотрудничающих с ними Армении, Киргизии и Таджикистана обеспечили поддержку развитию интеграции в рамках пространства Содружества Независимых Государств в формате Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского экономического сообщества. Важным результатом таких усилий стало создание Евразийского экономического союза.
Научная новизна исследования.
При анализе современных интеграционных процессов в евразийском регионе была задействована синергетическая теория самоорганизации пространства. При исследовании интеграционного процесса как глобального явления основное внимание было уделено преимущественно экономическому взаимодействию, являющемуся объективной основой реинтеграции евразийского пространства. При этом все рассмотренные в диссертации аспекты экономического сотрудничества проанализированы с позиций их политической целесообразности, как для отдельных стран, так и для Содружества в целом.
В исследовании на примере постсоветского евразийского пространства обоснованно доказано, что на практике, особенно это характерно для стартового этапа, реальная суть первичной реинтеграции состояла именно в соединении политического инструментария и экономико-хозяйственного механизма взаимодействия стран с целью достижения поставленной задачи создания конкурентоспособного национального хозяйства и общерегионального рынка.
Выявлены группы экономических и политических интересов, ориентированных на ту или иную форму геоэкономической и геополитической интеграции. Проанализировано совпадение и несовпадение их деятельности с национальными интересами своих стран и общими задачами внешней политики государств СНГ.
Определена конфигурация интеграционных процессов, состоящая из
ю
совокупности ряда соприкасающихся друг с другом субрегиональных систем со своими государствами-«локомотивами», экономическими кластерами и конкретными акторами. Доказана необходимость и возможность создания интеграционного ядра сообщества стран СНГ на основе взаимопонимания на высшем политическом уровне. Обоснована необходимость активизации политических и дипломатических усилий по укреплению и развитию ЕАЭС, как «интеграционного ядра», с последующим сотрудничеством или привлечением в Союз других стран СНГ. Разработаны прогностические сценарии развития форм интеграции в рамках СНГ.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности изучаемой проблемы, сформулирована цель и определены научные задачи. Обозначены объект и предмет исследования. Охарактеризованы научная новизна и практическая значимость, описана апробация основных результатов исследования. Дано также описание теоретических и методологических основ работы.
В Первой главе «Концептуальные основы регионального сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств» изучены теоретические концепции и практические подходы в международном региональном сотрудничестве. Отмечено, что устойчивое развитие международных сообществ с рыночно ориентированной экономикой связано с созданием интеграционных межгосударственных образований, основой которых являются взаимоприспособляемые национальные хозяйственные комплексы. Фундаментальной основой данного направления развития является единое экономическое пространство, существование которого возможно, благодаря реализации политических, правовых, информационных и институциональных стратегических усилий на высшем государственном уровне.
Политический и межгосударственный уровни интеграции проходят через
и
создание объединений и согласованное совместное осуществление участниками их государственно-национальной политики. Объединённые общей идеей государства через межгосударственные соглашения консолидируются в форме региональных и субрегиональных организаций и стремятся реализовать сходную экономическую политику. С позиции сторонников, так называемой, «традиционной» теории, главенствующими предпосылками интеграции являются исключительно экономические. В то же время, с позиций других исследователей (П.Робсон, Л.Кеохане, М.Дюватрипон и др.), ключевая роль принадлежит факторам неэкономического характера. Это признаётся в качестве одной из характерных особенностей глобализации, предполагающей форсирование сотрудничества государств, как в различных сферах экономики, так и в иных сферах социального развития. Автор разделяет мнение исследователей, предполагающих, что интеграция обеспечивает четкую постановку общей цели и содействует её достижению. Сюда можно отнести стремление достичь известной социальной стабильности, обеспечить постоянный рост занятости населения, увеличение объёмов производства, поддержать прочие позитивные тенденции. Смещение центра тяжести в пользу политических процессов приводит к известному ограничению влияния во внутренней политике представительных институтов и росту значения исполнительных органов власти. Принятие решений по ключевым вопросам интеграции при этом возлагается, главным образом, на руководителей государств. В главе также проанализированы и другие теории интеграции.
С определённой долей уверенности можно сказать, что единая теория интеграции пока не сложилась в теоретических и практических изысканиях политологов-международников. В теоретических исследованиях не принимается во внимание фактор времени, однако использование исторического подхода убеждает, что на разных этапах экономического развития хозяйственных комплексов действия государств обусловливаются различными по наполнению мотивами и аргументами в пользу развития интеграции или отказа от неё.
Можно отметить, что начало (ре)интеграционных процессов в постсоветской Евразии опиралось на глубокие исторические традиции добрососедства, на межгосударственные и широкие международные связи и совместное участие в переговорах. Свою роль сыграло инициативное восстановление прежних производственных, научно-технических, технологических связей на уровнях отдельных отраслей приграничного сотрудничества или даже просто хозяйствующих субъектов. Предпринимались также попытки организовать на новой основе различные формы сотрудничества, обеспечивающие базисное сближение национальных экономик стран-участниц интеграции. Данный процесс в последующем закономерно повлек за собой исходящие от глав государств СНГ действия по взаимному приспособлению правовых, экономических, социальных, фискальных и иных систем, не исключая в отдельных случаях, политические, государственные структуры управления.
Следует отметить выявленные в ходе проведённого исследования условия и предпосылки, теоретически определяющие вероятность участия стран в том или ином интеграционном объединении, а также обусловливающие ту или иную степень успеха в развитии сотрудничества. В первую очередь, это - наличие близкого уровня экономического развития стран-участниц. Опыт региональной интеграции свидетельствует о том, что она благополучно прогрессирует между странами, которые находятся в близких группах по уровню доходов на душу населения. Участие в интеграции менее развитых относительно других участников стран весьма затратно, поскольку приводит к необходимости финансировать специальные программы по сближению уровней экономического развития. Необходим значительный промежуток времени, в течение которого страна, находящаяся в недостаточной степени экономической зрелости, могла бы подготовиться к полноценному участию в интеграции.
Для начала интеграции важно наличие географической близости, общих территориальных границ, хозяйственных связей, которые сложились исторически, транспортной инфраструктуры, объединённых энергетических
13
систем, общих или близких культурных традиций, религии, языка. Необходимо осознание того, что при интеграции создаются лучшие условия для более эффективного использования ограниченных ресурсов.
Кроме того, существенно наличие воли, зрелости, инициативы политического руководства стран-участниц интеграции. В идеале, политическому руководству следует на стартовых позициях прояснить и поставить цели, которые планируется достигнуть посредством интеграции, представить политико-экономический прогноз развития каждой страны, рассчитать и объективно оценить затраты на начальном этапе, срок окупаемости, срок получение приемлемой выгоды от интеграции. Для успеха интеграционного процесса необходимо формирование и развитие уже на первых этапах органов, которым делегированы отдельные полномочия национальных государственных структур, обеспечивающих прогресс взаимодействия. Позитивно сказывается формирование актива из двух-трёх государств, которые становятся инициирующим центром, обеспечивающим сплочённую и слаженную интеграцию остальных стран-участниц.
В главе в теоретическом контексте обобщены и критически осмыслены процессы интеграции в рамках СНГ. Россия характеризуется, как основной геоэкономический и геополитический кластер евразийского пространства. Это обстоятельство определяет своеобразие евразийской модели экономического регионализма, объективно придает своего рода пророссийский характер интеграции в регионе. Хотя евразийские государства стремятся дистанцироваться от России, избегая объективной зависимости, и ищут способы диверсификации связей во внешнем пространстве, большинство из них, даже приостановив своё членство в СНГ, так или иначе, вынуждены сохранять евразийские экономические связи и сотрудничать с нашей страной. В этих государствах всегда существуют более или менее крупные группы интересов, ориентированные на сотрудничество с Россией. Реальные потребности и, согласно синергетической теории, объективные процессы самосохранения сверхсложной системы, каковой является постсоветское,
14
прежде всего, евразийское региональное пространство, так или иначе, диктуют сотрудничество. В этом смысле у России не было необходимости специально удерживать кого-либо в Содружестве, ибо хозяйственные нужды и забота об элементарном выживании ориентировали население стран СНГ на сотрудничество.
Во Второй главе «Политические, социально-экономические и правовые основы сотрудничества России и стран СНГ» непосредственно исследован опыт политического, социально-экономического и правового сотрудничества России и стран СНГ. Отмечено, что не всегда быстрый прогресс в развитии интеграционных процессов связан с существенными различиями перехода к рынку экономик государств Содружества. Они обусловлены экономическими возможностями каждой из стран. К ним следует отнести резкие контрасты в уровне социально-экономического развития, различия в отраслевой структуре, обеспеченности природными ресурсами, зависимости от внешних связей и другие факторы. Странам СНГ трудно подстраиваться друг к другу при согласовании экономической политики и законодательства, что является необходимым условием для экономического сближения. Наличие у большинства стран СНГ, включая Россию, преимущественно топливно-сырьевого экспорта приводит их к соперничеству между собой за внешние рынки сбыта. Помимо этого в большинстве стран слишком медленно создавались благоприятные условия для активного привлечения прямых иностранных инвестиций. Проблемы неурегулированности вышеперечисленных проблем и осторожность в вопросах формирования рыночного хозяйства становились одним из сдерживающих факторов развития и дальнейшего углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ. Одним из наиболее перспективных звеньев взаимного сотрудничества становится производственная кооперация в рамках отдельных предприятий. В будущем предстоит выработать единые подходы в осуществлении экономической кооперации целых секторов национальных экономик, определённых, исходя из международно-политической ситуации. Для ряда групп отраслей наукоемкого
15
профиля, машиностроительного комплекса и т.п. ускоренное развитие интеграционных процессов может быть связано с восстановлением и переводом на новый уровень производственной и научно-технологической кооперации. Интеграционные процессы должны обеспечить создание льготных режимов для производственной кооперации, передачи технологий, инвестиционной деятельности. Процесс государственного становления молодых евразийских стран стимулировал действия по поддержке национального бизнеса, развитию народного хозяйства и активизации внешнеэкономической деятельности. Исходя из опыта реформирования государств-членов СНГ видно, что становление рыночной экономики было невозможно без государственного участия в формировании институтов рынка.
В то же время стремление к национальной самоидентификации, развитию традиций и обобщению исторического опыта нередко приводило к стремлению молодых государств дистанцироваться друг от друга, подчёркивать свою независимость, искать новых внешних партнеров. Это отнюдь не способствовало развитию внутрирегиональных связей.
Одной из причин «пробуксовки» интеграционных процессов на постсоветском пространстве являлось также недостаточное внимание к социально-культурной интеграции. С выездом русскоязычных специалистов из постсоветских стран образовался дефицит высококвалифицированных кадров на производствах и в научных центрах, что препятствовало овладению новейшими производственными и управленческими технологиями и повышению конкурентоспособности национальных экономик. Снижалась роль русского языка, как языка межнационального общения. В некоторых странах письменность была переведена с кириллицы на латиницу, что потребовало переиздания учебной и научной литературы. Директивное введение национальных языков препятствовало развитию традиций национальных научных школ, сложившихся в советский период и издававших получившие международное признание труды только на русском языке. Осознание издержек, произошедшее в течение первого десятилетия существования СНГ,
привело к поиску новой, устойчивой и долгосрочной модели интеграции, которая позволила бы сберечь культурные и экономические связи стран-членов и не зависела бы от перепадов текущей политической и экономической конъюнктуры.
Интеграционные процессы на постсоветском пространстве развиваются с учетом общих закономерностей экономического регионализма. В этой связи естественно использование государствами СНГ разных форматов интеграции, и выбор странами-членами различных геоэкономических и геополитических целей. Помимо исключительно экономической составляющей мотивации к интеграции бывших советских республик, нельзя отрицать значение двустороннего и многостороннего военно-технического и военно-политического сотрудничества ряда евразийских государств, направленного на обеспечение национальной и региональной безопасности. Актуализация общих угроз стимулировала сближение мировоззренческих позиций политических элит в отношении перспектив сотрудничества.
Особого внимания заслуживает развитие сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и создания единого экономического пространства с целью достижения четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Такого рода сотрудничество способствовало наиболее эффективному использованию экономического потенциала стран-участниц. В дальнейшем полученный опыт воплотился в создании Евразийского экономического союза. Результатом непростых, но очень важных переговоров стало подписание Президентами России, Казахстана и Белоруссии 29 мая 2014 года договора о создании на базе Таможенного союза, ЕврАзЭС и ЕЭП Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Союз, созданный для повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке, для укрепления, модернизации и «сближения друг с другом» экономик государств-участников, вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. Присутствовавшие на подписании Договора высшие руководители Армении и Киргизии подтвердили принятые ранее решения о вступлении своих стран в
17
состав ЕАЭС. Армения и Киргизия обозначили конкретные сроки подготовки и подписания всех необходимых для вступления документов.
В Третья глава «Перспективные направления интеграционного сотрудничества стран СНГ» носит прогностический характер. Тот факт, что ожидания сторонников интеграции в масштабах СНГ не были реализованы в полной мере, что были созданы параллельные Содружеству интеграционные структуры с внешней ориентацией, тем не менее, не смог воспрепятствовать объективным процессам самоорганизации евразийского пространства и поддержания внутренних, вначале хаотичных, но всё более структурированных народохозяйственных коммуникаций. Определенную положительную роль в этом сыграло наличие СНГ. Даже пассивно Содружество способствовало поддержанию лояльной атмосферы для развития сотрудничества евразийских государств. Президент РФ В.В. Путин в 2005 году на пресс-конференции по итогам российско-армянских переговоров на вопрос об оценке будущего СНГ ответил, что «...все разочарования - от избыточных ожиданий. Если кто-то ожидал от СНГ каких-то особых достижений в сфере экономики, в политике или в военной сфере, то, естественно, этого не было, потому что и быть не могло. Цели декларировались одни, а на самом деле СНГ создавалось для того, чтобы процессы распада Советского Союза проходили наиболее цивилизованным образом, предельно мягко, с наименьшими потерями в сфере экономики, в гуманитарной области».
Осознание реалий не сопровождалось пессимистическими разочарованиями. Напротив, был разработан план, изложенный в 2011 году Президентом В.В. Путиным в статье «Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня»3. Суть проекта - создать не только общий рынок, но и экономический, валютный союз для проведения общей экономической и валютно-финансовой политики. Началом нового этапа в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве и стало
■ Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня // Известия, 04.11.2011
подписание договора о создании Евразийского экономического союза.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, касающиеся основных теоретических и практических аспектов формирования и реализации форм интеграционного процесса на пространстве Содружества независимых Государств:
Возникновение Содружества Независимых Государств необходимо рассматривать как объективный процесс самоорганизации евразийской целостности и восстановления хозяйственных коммуникаций. Евразийский регион является эволюционно сформировавшейся самодостаточной целостностью. Присутствие России как системообразующего кластера на этом региональном пространстве и ее действия по экономической реинтеграции являются необходимым противовесом недружелюбной экспансии внешних инородных акторов и условием сохранения евразийской региональной идентичности.
Осознание политическими элитами возможности повторения на постсоветском пространстве ситуации, подобной югославскому конфликту, стремление выиграть время для принятия стратегических решений побудило глав субъектов бывшего СССР спешно пойти на создание СНГ. Притом, что реально все новые государственные образования субъективно рассматривали СНГ как форму «цивилизационного развода» и стартовую площадку для нового независимого национального курса развития, они стремились не афишировать такую позицию. Социапыю-экономические реалии кризиса и распада экономической инфраструктуры объективно диктовачи сохранение неких ранее существовавших хозяйственных связей прежнего СССР и их развития с целью элементарного выживания. Региональное пространство самоорганизовывалось и восстанавливало свою историческую цивилизационную целостность в новом организационном формате. На субъективном уровне у ряда групп интересов были надежды в будущем создать нечто подобное Европейскому союзу. Существовали группы интересов, которые имели внешнюю ориентацию по политическим и идеологическим соображениям.
19
Процесс развития рыночных отношений и самоорганизации структуры хозяйственных связей на местах потребовал первичных согласованных действий и взаимной адаптации национальных экономик в новых условиях, чему могла способствовать согласованная политика ориентированных на сотрудничество евразийских государств. Этими государствами было образовано Содружество Независимых государств.
При всех противоречиях между государствами СНГ и первоначальной невысокой эффективности данного международного образования его институты сохранялись и способствовали поддержанию минимальных интеграционных процессов путем устранения бюрократических барьеров при решении возникавших на пути взаимных товарообменов и взаимодействия национальных производств и хозяйств конкретных проблем.
Уже на начальном этапе сформировались соответствующие подходы по определению долгосрочной стратегии развития стран - бывших республик СССР. Согласно первому подходу, речь шла о развитии двусторонних отношений, которые должны выстраиваться, прежде всего, в экономической сфере. Согласно второму подходу, необходимо было формировать на постсоветском пространстве некий многосторонний евразийский экономический союз с элементами протекционизма как средства ответа на внешние вызовы конкурентов. Согласно же третьему подходу, желательно было сочетать двусторонние и многосторонние связи, то есть признавались целесообразными достаточно мягкие и компромиссные формы интеграции региона в мировую экономику через двух- и многосторонние соглашения, действовавшие на общем экономическом пространстве.
В рамках СНГ происходило интеграционное взаимодействие ориентированных на сотрудничество стран и консолидация их потенциалов в целях обеспечения устойчивого политического и социально-экономического развития. Постсоветские страны, в первую очередь, благодаря России смогли на протяжении многих лет пользоваться преимуществами фактически общего рынка почти без каких-либо значимых обязательств политического и
экономического характера и ущерба своему суверенитету.
«Пробуксовка» интеграционных процессов в рамках СНГ ведет к образованию субрегиональных структур интеграционного типа, не исключавших сотрудничество с Россией или включавших её. Логическим продолжением стал запуск механизма создания Евразийского экономического союза, основанного на Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Именно политический инструментарий, контакты, интенсивная дипломатия и личные договоренности лидеров обеспечили поддержку развитию интеграционного процесса в рамках пространства Содружества Независимых Государств. Значимым фактором в обеспечении интеграционного взаимодействия выступали образования, основанные как на двусторонней основе, так и действующие в многостороннем формате. Интеграционной площадкой стало экономическое пространство, объединённое с помощью транспортной инфраструктуры России, а политическим инициатором процесса - российское руководство.
Потенциал перспективного развития интеграционного взаимодействия стран СНГ в современных условиях определяется формированием Евразийского экономического союза на основе уже функционирующего Таможенного союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Существенными элементами, обеспечивающими экономический совет, выступают природно-ресурсная обеспеченность России и Казахстана, а также научно-образовательный и гуманитарный потенциал Белоруссии. С точки зрения теории международной интеграции Евразийский экономический союз может считаться очередным этапом постепенного развития политической и экономической интеграции.
Необходимо отметить, что одним из условий развития международной интеграции является политическая воля руководства интегрирующихся стран. Именно благодаря принятым на высшем политическом уровне решениям идея формирования ЕАЭС стала реальностью. Завершение этапа реформирования национальных хозяйств, гармонизация правовых и политико-экономических
моделей государств Содружества приблизили такие страны СНГ, как Россия, Белоруссия и Казахстан к более высокой степени интеграционного взаимодействия. Результатом стало эффективное использование потенциалов наших стран для достижения целей улучшения социально-экономического развития, как каждой страны, так и всего интеграционного объединения.
Таким образом, за более чем двадцатилетней период существования объединения у стран СНГ впервые появилась реальная возможность развивать процесс интеграции на основе уже созданного Евразийского экономического союза, консолидировавшего потенциалы России, Белоруссии и Казахстана, а также Армении. Образование в 2012 году в соответствии с Декларацией о евразийской экономической интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК), означало появление на постсоветском пространстве наднационального органа, регулирующего интеграционный процесс и взаимодействие стран СНГ. Наличие такого органа не означает доминирование какой-либо одной страны. Порядок работы Комиссии основывается на сближении, гармонизации и унификации национальных законодательств.
Россия не умаляет возможность сотрудничества с другими странами СНГ, не являющимися членами ЕАЭС. Одним из приоритетных направлений внешней политики России остаётся сохранение Содружества Независимых Государств, поддержание преференциальных режимов межгосударственной торговли в качестве зоны свободной торговли стран СНГ в многостороннем формате взаимодействия. Речь идет не только о рынках СНГ, но и возможностях всё более широкого включения в динамично изменяющееся мировое хозяйство.
При всем этом трудно дать однозначную оценку относительно перспектив существования Содружества Независимых Государств, поскольку его деятельность изначально основана на сосуществовании противоречивых процессов. В любом случае оценка должна учитывать конфликт неоправданных надежд с реалиями объективных процессов. При всех ожиданиях и декларациях у СНГ как постсоветского международного образования не могло быть
«сверхзадач» интеграционного характера в области экономики и политики. СНГ, возникнув в результате одномоментного распада сверхдержавы регионального масштаба, удалось в определенной степени сгладить последствия политической дезорганизации евразийского пространства. В то же время Содружество стало площадкой для взаимных встреч руководства стран СНГ, получение взаимной информации и для выяснения и обсуждения проблемных вопросов общего и двустороннего характера. С этими задачами Содружество в целом справилось, что позволило открыть возможность для экономического сотрудничества и хозяйственной интеграции ориентированных на взаимовыгодное взаимодействие государств. Соответственно, сохранение СНГ скорее желательно, чем его роспуск. Другим направлением изменений может быть процесс растаскивания западной периферии евразийского региона и ее инкорпорирование в восточную периферию евроатлантической общности.
Вполне можно ожидать и расширение ЕАЭС как за счет стран СНГ или вышедших из Содружества. Кроме того, привлечение к интеграционным процессам формата ЕАЭС и СНГ ассоциированных неевразийских стран возможно и к этому следовало бы стремиться. Основным источником укрепления и развития ЕАЭС может быть Россия.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами, участвующими в выработке российской внешней политики и дипломатии по отношению к странам СНГ и сотрудничающими с СНГ государствами и группами интересов этих государств. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия в преподавании специализированных курсов по вопросам международных отношений и мировой экономки, политического и социально-экономического развития Содружества Независимых Государств.
Кроме того, результаты работы могут представлять интерес для специалистов-международников, преподавателей, дипломатов стран СНГ и всех интересующихся данной проблематикой.
23
Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях в изданиях из списка, рекомендованного ВАК:
1. Степаненко A.B. «Содружество Независимых Государств -международная региональная организация». //«Обозреватель» №5, 2014. -С. 42-47.
2. Степаненко A.B. «Процесс евразийской интеграции стран СНГ». //«Международная жизнь» №9, 2014. - С.96-108.
3. Степаненко A.B. «Россия в интеграционном процессе СНГ». //«Обозреватель» №6, 2014. - С. 41-47.
Подписано в печать 18.03.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л. 1. Заказ № 262. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 www.autoreferatl.ru