автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты протестного потенциала глобального развития

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гребенщиков, Вадим Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты протестного потенциала глобального развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гребенщиков, Вадим Эдуардович

Введение

Глава I. Глобализация и трансформация социального порядка

§1 Изменения социального капитала в условиях глобализации

§2 Политическая и организационная эволюция социального протеста

Глава П. Новые формы общественного протеста в условиях глобализации

§1 Антиамериканизм как мировая общественная реакция на Pax Americana

§2 Антиглобализм: причины зарождения и претензии на политическую роль Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Гребенщиков, Вадим Эдуардович

Актуальность темы исследования. События нескольких последних лет заставили не только политиков и исследователей, но широкие слои международной общественности по-иному подойти к таким понятиям, как «национальный интерес», «вооруженный конфликт», «гуманитарное вмешательство», «терроризм», «национальный суверенитет», транснациональные структуры», «социальный протест» и другие. Реалии международной жизни наполнили их новым содержанием и почти каждый день дополняют их новыми интерпретациями.

Этот факт можно объяснить тем, что человечество чаще всего измеряет свою историю датами важнейших событий. То могут быть войны, революции, географические открытия или изобретения. И ни одно из событий не может притом, что оно прочно вошло в шкалу исторических измерений, быть оценено однозначно. Если с войнами и революциями все ясно, то неоднозначность географических или научно-технических открытий вызывает недоумение. И это недоумение сформировалось не у нас, весьма далеких потомков, а у современников, которые ни от открытий, ни от изобретений не ждали никаких изменений к лучшему.

Антипрогрессизм всегда был самым верным спутником прогресса. Хотя надо признать, что и сам прогресс, а вернее его идея, также встретила сопротивление тех, кто не видел никаких преимуществ в поступательном движении общества в отличие от свойственных аграрным цивилизациям циклических представлений, которые давали возможность на новом цикле учесть ошибки прежнего и попытаться их исправить.

Вместе с тем именно законы прогресса привели мир к такому состоянию, который мы стали называть глобализацией. Это состояние глубочайшей взаимозависимости экономических, политических, социальных, духовных явлений, наблюдаемых на всем пространстве Земли. Оно может быть осмыслено и географически, так как охватывает все регионы мира, и проблемно, в силу того, что мы можем говорить о глобализации экономики, культуры, права и т.д. Естественно, и в различных регионах, и в отдельных сферах человеческой деятельности процессы глобализации протекают по-разному, с разной степенью глубины преобразований и разной вероятностью пробуждения угроз и рисков.

Таких рисков и угроз глобализация создает немало. Пожалуй, не меньше, чем реально ощутимых преимуществ. И это вызывает настоятельную необходимость поиска ответов на вызовы глобализации. Эти ответы могут исходить от политиков, участников мирового рынка, а могут быть найдены в рядах общественных движений, как правило, быстро реагирующих на все изменения миропорядка. Одновременно эти ответы могут вызревать внутри самой социальной структуры общества, становясь реакцией на ее изменения, рождение новых социальных сетей, преобразование социального капитала и т. д. Глобализация становится фактором, влияющим как на противостояние различных интересов, приобретающее форму движений, так и на уже сложившиеся движения протеста.

Протестные движения существовали всегда. Но сейчас они все чаще объединяются на платформе, отрицающей глобализацию, поэтому их наиболее общим названием движений становится название -антиглобализм.

Анализ этой формы социальной активности показывает, что в очередной раз на арену истории вышло мощное движение протеста. В его оценке следует исходить из того, что протестное движение выполняет не только разрушительные функции, но и созидательные, являясь неразлучным спутником прогресса. Так было в отдаленном и совсем в недавнем прошлом. «Новое левое» движение и контркультура, наследовавшая ему, обусловили течение научно-технической революции, во многом определив ее персонифицирующую составляющую.

В этом плане антиглобалисты не представляют собой принципиально нового протестного движения, а знаменуют его новую качественную ступень развитая. И это касается, как конструктивного антиглобализма, выразители которого традиционно собираются на Всемирные социальные форумы в Порту-Алегри в Бразилии, а теперь еще и Европейские социальные форумы, так и антиглобализма деструктивного, связанного с уличными манифестациями во время крупных мероприятий своих оппонентов - «большой восьмерки», Всемирного экономического форума, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и т. д.

Данный этап развития протестного потенциала характеризуется эклектичностью состава участников акций и движений протеста, отсутствием доктринальных установок и харизматических лидеров. Но этим же отличаются и многие другие движения: молодежные, женские, экологические, пацифистские, правозащитные и др. Антиглобалистов выделяет из их рядов глобальность претензий к ожидаемому и уже формируемому глобальному мироустройству, выстраиваемому на основе неолиберальной экономической модели развития при единственном мировом лидерстве Соединенных Штатов Америки.

Все это позволяет определить антиглобализм как феномен современного мирового общественного развития, оказывающий влияние на все процессы в экономической, политической, социальной, правовой, духовной сферах, протекающие как на глобальном, так и на региональных и национальных уровнях. А, следовательно, нуждающимся во всестороннем изучении. Естественно оно может и должно быть многоплановым, чтобы осветить все основные аспекты зарождения и реализации протестного потенциала глобального развития. Однако с учетом того, что сейчас резко возрастает внимание к проблемам социального капитала как фактора становления общего социального пространства, в данной работе предпринята попытка сосредоточиться на тех моментах трансформации протестных движений, которые демонстрируют новые тенденции в развитии социальных сетей и социального капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку современные движения социального протеста неразрывно связаны с глобализацией, то они не могут быть изучены без всестороннего внимания к социальным аспектам глобализации. В большинстве работ по проблемам глобализации авторами высказываются те же аргументы, которые часто можно услышать из уст конструктивных ее противников, но не анализируется ни социальный состав, ни новые формы выражения протеста, ни подходы к координации действий противников глобализации1. Вместе с тем в научной литературе имеются серьезные разработки по проблемам происхождения, развития, идеологии протестных движений, которые можно считать предшественниками антиглобалистов.2

1 См.: Глобальный эволюционизм. М., 1994; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1991; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Мартин Г. -П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М„ 2001; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001 и др.

2 См.: Теории международных отношений на рубеже столетий. М.,2002; Терновая JI.O. Международная культурология: Политические реалии XX века и проблемы их духовного отражения. М., 1999; Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. СПб,, 2000 и др.

Пониманию специфики современного протестного движения способствует анализ тех изменений, которые вызваны образованием постиндустриального общества, в частности в создании новых условий труда и новых социальных сетей1.

Современное протестное движение невозможно понять без изучения особенностей политической структуры мира, разнообразных вопросов мировой политики и подходов к их решению, которые раскрываются в исследованиях по проблемам теории международных л отношений и мировой политики. Необходимость понять причины перемен в современных международных отношениях потребовала внимания к механизму формирования глобального гражданского общества. Эти вопросы получили подробное освещение в работах ряда российских и зарубежных авторов.3

Внимание исследователей к новым протестным движениям, в частности движению антиглобалистов определяется одним из наиболее ярких и вместе с тем наиболее быстрых проявлений критики на социальные издержки, угрозы и риски глобализации. Требуется учитывать, что научная дискуссия по проблемам специфики социального протеста в условиях глобализации находится пока в начальной стадии, характеризуется диаметральностью подходов к роли противников глобализации в мировом цивилизационном развитии. Отсюда и диаметральность оценок различных отрядов протестного движения, разделение альтерглобалистов и

1 См.: Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Уткин А.И. Мировой порядок XXI веха. M., 2001; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М., 2002 и др.

2 См.: Богатуров А., Косолапов Н., Хрусталев М. Очерки теории методологии политического анализа международных отношений. М., 2001; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия /Под ред. М.М.Лебедевой. М., 2000; Современные международные отношения /Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий /Под ред. К. Буса и С.Смита. М., 2002 и др.

3 См.: Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998; Кии Д. Демократия и гражданское общество. M., 2001; Seligman A. The Idea of Civil Society. N.Y., 1992 и др. антиглобалистов и т. д.1 Вероятно, по мере дальнейшего развертывания социального протеста в условиях глобализации данная научная дискуссия будет способствовать появлению, как монографических исследований, так и прогностических оценок этого сегмента международной жизни.

Все это определяет необходимость изучения протестного потенциала современного глобального развития в историко-политическом контексте, а также выявления возможностей и перспектив появления взлета антиглобализма в России.

Объект исследования - глобализируемый мир, претерпевающий кардинальные экономические, политические и социальные изменения.

Предмет исследования - процесс становления и развития антиглобализма как идейного течения и организационной основы нового широкого протестного движения.

Рабочая гипотеза выстроена на основе анализа политической и организационной эволюции социального протеста, которая свидетельствует о способности большинства протестных движений переходить от продуцирования деструктивных положений к конструктивным, и к последующей институционализации этих движений. Это позволяет заключить, что перед антиглобализмом стоит дилемма, отвечающая его конструктивным и деструктивным отрядам и связанная с необходимостью для сохранения движения формулирования его доктринальных установок.

Цель исследования - изучить социальные и политические особенности современного протестного движения, которые определяют

1 См.: Богатуров А. Самооборона транснациональных сетей //Независимая газета. 2003. 2 июля; Букалов А. Флоренция - открытый город //Новое время. 2002. №46; Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. 1995. № 6; Сентябрей А. Антиглобализм - настоящее и будущее //Обозреватель - Observer. 2002. № 5-6 и др. его связь с другими массовыми движениями и перспективы развития протестного потенциала в глобализируемом мире.

Эта цель требует решения ряда конкретных задач:

- изучения широкого круга научной литературы и источников, раскрывающих природу социального протеста;

- оценки причин и политических последствий изменений социального капитала в условиях глобализации;

- анализа специфики социальных сетей, а также политической и организационной эволюции социального протеста в конце XX - начале XXI веков; исследования развития внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов Америки в борьбе с изоляционистскими тенденциями и формирования концепции мирового лидерства; классификации антиамериканизма в зависимости от геополитических и социопсихологических характеристик международного развития;

- анализа состава участников, причин подъема и форм проявления социального протеста на рубеже веков;

- выявления особенностей мифологизации антиглобализма и влияние антиглобалистской мифологии на массовое сознание.

Методологическая база исследования построена на основе цивилизационного подхода к общественным явлениям, который позволяет вписать протестные движения в цивилизационную схему и обосновать развитие активности антиглобалистов кардинальными цивилизационными изменениями, происходящими под влиянием глобальной трансформации социального и политического пространства.

В работе также использовались такие методы политических исследований, как сравнительный и статистический анализ, контент - и ивент - анализ, метод построения сценариев.

Источниковая база работы определялась объектом и предметом исследования. Автор исходит из необходимости изучения документов Организации Объединенных Наций, Всемирного Банка, Совета Европы и других организаций, а также внешнеполитических стратегий ведущих стран мира, концептуальных основ внешней политики России, в которых раскрываются особенности современной системы международных отношений. Были исследованы документы различных социальных движений, определяющих специфику социального протеста в конце XX - начале XXI века. Значительная часть материалов была получена из периодической печати и Интернет - ресурсов.

Хронологические рамки работы не ограничены периодом непосредственного зарождения подъема движения антигобалистов, притом, что основной акцент сделан на анализе их выступлений уже в начале XXI века. Выход за рамки этого периода объясним тем, что антиглобалисты использовали накопленный опыт социального протеста и антивоенных движений, особенно при организации массовых манифестаций. Антиглобалисты опираются также на сформированную международным сообществом нормативную базу по социальным правам человека, что потребовало выявить те этапы ее развития, которые свидетельствовали о постоянном расширении социальных прав трудящихся. А антиамериканские компоненты антиглобализма обусловили необходимость более подробного выделения тех внешнеполитических доктрин США, которые не только разрушили изоляционистские установки, но и приближали создание Рас Americana.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в:

- комплексном анализе истоков и политических установок современного протестного движения, позволившем выявить связи антиамериканизма с другими движениями протеста;

- оценке особенностей трансформации социального порядка в условиях глобализации;

- раскрытии амбивалентности влияния основных тенденций мирового развития - глобализации, фрагментации, утверждения культурно-цивилизационной идентичности - на состояние гражданского общества в развитых странах;

- выявлении причин устойчивости антиамериканизма как внутри самого американского общества, так и во внешнем мире;

-определении связей движения антиглобалистов с кардинальными переменами в международном сообществе и мировой политике.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. В условиях глобализации изменение социального капитала идет ускоренными темпами. К имеющимся традиционным социальным сетям добавляется виртуальная социальная сеть. Однако к этим сетям подключаются новые транснациональные сети, связанные с международной организованной преступностью: наркопроизводящая, банковская и террористическая, которые повышают риски и угрозы глобализации и тем самым усугубляют социальное напряжение независимо от стран действия этих сетей.

2. Степень этого напряжения и соответственно степень активизации протестных движений зависит от тех изменений, которые происходят на рынке труда; новых характеристик экономического и политического сознания; перемен в социальной политике, затрагивающих основы социальной рыночной экономики, свойственной многим странам; тенденциям денационализации, связанным с преобразованием национальных структур в транснациональные.

3. Протестный потенциал глобального развития обусловливается как состоянием социального капитала, так и уровнем организованности институтов гражданского общества, которые, в свою очередь, вписаны в более широкую систему институтов, связанных с координацией социального поведения индивида.

4. Современные проявления социального протеста свидетельствуют о приобретении устойчивости тенденций изменения баланса между переговорным процессом и прямыми действиями в пользу последних.

5. Антиамериканизм, выступая, как современная международная реакция на Pax Americana, вписывается в общий поток протестных акций, но в то же время носит амбивалентный характер, будучи направленным на критику в том числе действий по созданию евро-атлантической зоны стабильности и безопасности. Более того, антиамериканизм является отражением двойственности американской внешней политики.

6. В антиглобализме соединяются противоположные характеристики протестного движения: приверженность традиционализму и стремление к переменам, национально-ориентированные лозунги и транснациональные контакты участников протеста; карнавальность форм выражения протеста и готовность пренебречь тактикой ненасильственных действий; резкая критика социальных последствий глобализации и конкретные предложения по их смягчению. Все это обуславливает исключительную пестроту отряда критиков глобализации и одновременно создает условия и возможности для воздействия протестного сегмента международных отношений с другими их субъектами, в первую очередь, национальными государствами и международными организациями.

Практическая значимость исследования заключается в актуальности изучения новых форм социального протеста, определяющих несистемные связи в рамках современной системы международных отношений и предлагающих альтернативные модели нового цивилизационного сценария.

Материалы исследования могут быть использованы как в практике работы внешнеполитических ведомств Российской Федерации, так и в учебном процессе, в курсах геополитики, социологии международных отношений, истории международных отношений, глобалистики и др.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы получили отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на научных семинарах по проблемам мира и международной безопасности в РАГС (2002 год, март), и вопросам формирования глобального гражданского общества в Воронежском филиале РАГС (2002 год, май).

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие его предмета и доказательство выдвинутой гипотезы. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты протестного потенциала глобального развития"

Заключение

После И сентября 2001 года в мире формируется убеждение в необходимости принятия государствами взаимных обязательств, направленных на ускорение выравнивания основных показателей развития. В настоящее время получила широкое распространение поддержка «Целей развития на тысячелетие» в которых изложены весьма амбициозные планы преодоления глобального неравенства. Этих целей предполагается достичь к 2015 году:1

1. в области ликвидации крайней нищеты и голода предполагается:

- сократить вдвое долю населения, имеющего доход менее 1 доллара в день;

- сократить вдвое долю населения, страдающего от голода;

2. в сфере обеспечения всеобщего начального образования намечается:

- обеспечить, чтобы у всех мальчиков и девочек была возможность получить в полном объеме начальное образование;

3. в направлении поощрения равенства мужчин и женщин и расширения прав и возможностей - отмечается необходимость, в первую очередь, ликвидировать неравенство между полами на всех уровнях образования;

4. для сокращения детской смертности:

- предполагается сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до пяти лет;

5. в сфере охраны материнства:

- намечается снизить на три четверти коэффициент материнской смертности;

1 www.developmentgoals.org.

6. в области борьбы с ВИЧ-инфекцией, малярией и другими заболеваниями:

- планируется остановить процесс распространения ВИЧ-инфекции;

7. для обеспечения экологической устойчивости:

- намечено включить принципы устойчивого развития в национальные стратегии и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов;

- предполагается сократить вдвое число людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде;

- требуется обеспечить существенное улучшение жизни как минимум ста миллионам обитателей трущоб;

8. в направлении формирования глобального партнерства в целях развития:

- намечено увеличить официальную помощь на развитие;

- предполагается расширить доступ к рынкам;

- предполагается достичь приемлемости задолженности.

Вместе тем международное сообщество отдает себе отчет в том, что выполнение этих целей потребует колоссальных затрат. Так, в одном из расчетов затраты на соответствие всем позициям, изложенным выше, кроме экологических, оцениваются в 40 -70 млрд. долл. в год. Но это поднимет текущие затраты на помощь развитию почти на 50 млрд. долл. По другой оценке, затраты на обеспечение экологических целей уже в течение довольно-таки длительного времени составляют 25 млрд. в год.1 Таким образом, расходы на развитие могут приближаться к 100 млрд. долл. Понятно, что такое финансирование может стать результатом только глобального согласия. Однако всем хорошо известно, насколько сложным бывает согласование интересов на национальном уровне. Еще

1 Доклад о мировом развитии. 2003. С. 194. сложнее добиться согласования интересов и принятия, реально исполняемых обязательств на глобальном уровне. Вместе с тем необходимость таких действий постоянно возрастает. И эта необходимость происходит как из усугубления многих параметров мирового развития, так и из углубления глобальной взаимозависимости, прежде всего, в области экономики.

С увеличением глобальной координации неизбежно потребуется расширить потенциал и возможности наиболее слабых сегментов международного сообщества. А это, в свою очередь, вызывает необходимость выявления таких сегментов. Разумеется, на это направлены многочисленные исследовательские программы, реализуемые как в национальном, так и глобальном масштабе. Но очень часто сами события национальной и международной жизни являются индикаторами имеющихся проблем. К таким событиям могут относиться различные аспекты официальной политической жизни, фиксируемые в избирательных кампаниях, парламентских дебатах, законотворчестве, внешнеполитических доктринах, результатах международных форумов, резолюциях ООН и Совета Безопасности и т. д. Приведенный перечень далеко не полный. Однако все события, относящиеся к нему, несмотря на национальный, региональный или международный уровень, отличаются тем, что все они характеризуют параметр управляемости, а, следовательно, и возможности достижения согласия по вопросам развития.

В то же время существует и другой событийный ряд -неофициальный. И в последнее время факты именно их этого ряда привлекают все больше внимания не только политиков и исследователей, но и рядовых граждан большинства стран мира. События этого ряда нельзя назвать одномерными, хотя все они, так или иначе, противоположны официальному событийном ряду. Однако, представляется, этого фактора, пусть исключительно важного, пока явно недостаточно, чтобы жестко связывать действия трех непрозрачных глобальных сетей - наркопроизводящей, банковской и террористической, и многообразные протестные акции, которые на транснациональном уровне чаще всего стремятся представить как согласованное выступление антиглобалистов.

Анализ протестного движения в современном мире позволяет утверждать, что согласие в этом движении столь же трудно достижимо, сколь и на официальном межправительственном уровне, тем более по таким важнейшим вопросам, как вопросы развития. Тогда почему, на каких основаниях формируется убеждение, что в этом неофициальном, протестом сегменте международной жизни это согласие существует?

Для ответа на этот вопрос можно взять почти любое событие. Например, 21 июля 2002 года. В этот день в Генуе не проходило никакого крупного международного форума. Там не собиралась ни «большая восьмерка», ни Международный валютный фонд, ни Всемирная торговая организация, ни какая-либо иная структура, связанная с формирующейся GMS -Global Management System -Глобальной Системой Управления. Но там собрались антиглобалисты. По печальному поводу, вспомнить трагически погибшего год назад во время саммита «большой восьмерки» Карло Джулиани. Он был одним из них. А стал первым героем антиглобализма, его своеобразным святым. И тем самым открыл новую страницу истории глобализации или ее антиистории, начав процесс мифотворчества антиглобализма.

В значительной степени это мифотворчество отвечает современной концепции «нового историзма». Это - не новая концептуальная модель исторического развития, а новый способ описания политических и идейных реалий, складывающий отдельные фрагменты этих реалий в своеобразный коллаж. Но что собой представляет антиглобализм или альтерглобализм? Это тоже коллаж, сложение индивидуальностей в массу, разрозненных течений в протестное движение такое, какое соответствует тем проблемам, которые наблюдаются в настоящий период мирового развития.

Один из пропагандистов «нового историзма» Александр Эткинд в «Заключении в поисках метода» предлагает действие, при котором «субъект перемещается между объектами, не имея возможности и желания подняться над ними. Реалии и возможности перебираются и выстраиваются в серию, а не сливаются между собой» Можно сказать, что это одновременно и портрет антиглобализма. В нем, как в любом протестом движении и протестной идеологии, перемешиваются иррациональные и рациональные мотивы.

Означает ли это, что в антиглобализме, подобно новым социальным движениям, преобладает маятниковая модель развития? Не «вперед и выше», как это было и еще наблюдается в традиционных левых движениях, айв одну, и в другую сторону, и по горизонтали, и по вертикали.

Здесь можно опять обратиться к книге «Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах», где Александр Эткинд описывает несколько поучительных историй, как раз относящихся к маятниковому типу массового сознания, приводя несколько примеров. Одна из них — история Фреда Била, приговоренного в США к 20 годам заключения за организацию стачки, сбежавшего в 1930 году в СССР, но быстро вернувшегося обратно - отсиживать срок и писать, сравнивая жизнь американских заключенных с жизнью русского народа.

Эткинд также цитирует слова Л. Абеля о том, что в 30-х годах XX века Нью-Йорк был настолько захвачен дискуссиями левых, что стал самой интересной частью Советского Союза, притом той, единственной

частью, где свободно дискутировалась борьба между Сталиным и Троцким.

И еще одна дискуссия между Рузвельтом и послом США в Москве Буллитом, который убеждал президента, что говорить о noblesse oblige по отношению к Москве бессмысленно, так как речь идет не о герцоге Норфолкском, а о совершенно иной психологии, при которой, если что-то получают даром, то думают, что партнер - осел»1.

Все эти истории, рассказанные А.Эткиндом, говорят об опасности клише. Отказ от него и есть маятниковый путь развития, но только, как правило, к другому клише. А современное протестное движение? В нем ведь также заложено немало клише. И в поисках объектов критики, и в карнавальности форм протеста, и в антимодернистской направленности предложений. И не всегда одно качество соотносится с другим. Это неизбежно обрекает часть антиглобализма на маятниковый ход развития. Но только часть, потому что антиглобализм по сути своей движение эклектическое и включает в себя как антимодернистские, т. е. стремящиеся назад, так и п остин дустриалистические течения, естественно, устремленные вперед.

Часто одно от другого неотделимо. Ибо сторонники старого типа развития камуфлируются под апологетов нового. Увидеть это можно на самых обыденных примерах. Так, по информации Reutees, антиглобалисты провели самовольное переименование парижских улиц и площадей. При помощи фальшивых указателей антиглобалисты превратили площадь Звезды в площадь Билла Гейтса. Площадь Пантеона, расположена в центре Латинского квартала, стала площадью Auchan по сети названий супермаркетов, которая дошла и до Москвы. Площадь Согласия, расположенная рядом с Елисейскими полями, была

1 См.: Эткинд А. Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах. М., 2001. названа площадью ЬУМ>1, по названию крупнейшей группы, занимающейся товарами роскоши. Объясняя эту акцию, активисты антиглобалистов предположили, что экономические названия гораздо больше соответствуют современным ценностям, нежели названия исторические. Естественно, власти призвали нарушителей к порядку, а названия были заменены прежними. Но в оценке каждой такой акции есть известный риск заблуждения, заключающийся в том, что прошлое, тем более неклишированное, не очень хорошо знакомо многим современникам. И при таких действиях антигобалисты рискуют быть принятыми, скорее, за сторонников глобализации, нежели за ее противников.

Требуется отметить, что таких казусов могло почти не наблюдаться в традиционных формах социального протеста в силу того, что их критика была более адресной. Антиглобализм и не может представить ограниченный круг оппонентов, а раздвигает его практически до всех участников вМ8. Не может быть в качестве главного оппонента выбрана и единственная сверхдержава. Уже в силу того, что внутри нее есть собственная «пятая колонна» антиглобализма и весьма активная. К тому же многие американцы испытывают не только преимущества, но и издержки глобализации, что еще раз подтвердилось в период аварии электросетей в августе 2003 года.

Часто люди ведут себя так, что исследователи вполне вправе причислить их к антиглобалистам и антиамериканистам. Известно, что иракская кампания вызвала невиданный со времен Вьетнама подъем протестного движения. В нем были и массовые манифестации, и стремление бойкотировать американские товары, не обслуживать клиентов из стран коалиции (что наблюдалось даже в российской глубинке), и появление кинозвезд на ежегодной церемонии вручения премии американской киноакадемии «Оскар» в черных платьях, и, наоборот, полное раздевание и демонстрация сложенных из обнаженных тел слов «Нет войне!» В этих формах протеста нет ничего ни нового, ни удивительного.

А вот уже после взятия коалицией Багдада акции народной поддержки приобрели довольно-таки экзотический характер. Само название операции - «Шок и трепет» превратилось в популярный торговый бренд. Началась конкуренция за его обладание. Особую настойчивость проявил американский производитель пестицидов. Он утверждает, что насекомых - вредителей надо сначала ввергнуть в шок, а потом наблюдать их трепет.

Это еще раз подтверждает, что протестное движение не только несет в самом себе заряд маргинальности - в составе участников, в формах выражения протеста, в его лозунгах, - но передает этот заряд тем, кто не является выразителем протеста, а разделяет ценности истеблишмента.

Антиглобализм и сопутствующие ему течения ставят серьезную проблему перед российскими политическими партиями и общественными движениями. Выйдя из советских организационных рамок демонстраций к торжественным датам или в поддержку тех или иных решений партии, протестное движение новой России не могло обратиться к отечественному историческому опыту в силу его девальвации за годы социализма. Зарубежный опыт пока плохо прививается на российской почве. Об этом свидетельствуют эпатажные акции «Идущих вместе» по уничтожению книг «маргинальных» авторов. Об этом же говорить и опоздавшая по сравнению со всем остальным миром антивоенная демонстрация, которую «Единая Россия» провела в тот день, когда войска коалиции без боя вошли в Багдад, где были встречены цветами.

Ясно, что и мир, и политическая наука в лице антиглобалистов столкнулись с новым социальным движением. Новизна этого движения заключается в его масштабах, ставших глобальными, как и вызвавшая его глобализация. Антиглобалисты помогают создавать непростую фактуру глобальности, которая дает возможность отличать современное состояние миропорядка от простоты глобализма, понимаемого как всепроникающее, все изменяющее господство мирового рынка1. А, следовательно, рано или поздно, но антиглобалисты должны будут пройти грань, отделяющую любое движение contra, от движения pro. И тогда новая фактура глобальности будет отвечать не только постиндустриальным ожиданиям единиц, но и всеобщей безопасности и стабильности. И если новые протестные движения не сумеют перейти эту грань, то, скорее всего, им будет уготована такая же судьба, как и большинству их предшественников: внеся свой вклад в процесс мирового развития истратить протестный потенциал и исчезнуть.

1 См.: Бек У. Что такое глобализация? С. 201.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты протестного потенциала глобального развития"

На правах рукописи

Гребенщиков Вадим Эдуардович

Политические аспекты протестиого потенциала глобального развития

23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л.О. Терновая Официальные оппоненты: доктор политических наук А.К. Демин

кандидат политических наук А.А. Мельникова Ведущая организация - Московский педагогический Государственный университет

Зашита диссертации состоится _октября 2003 года в

_час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.09

в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан_сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Р.А. Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. События нескольких последних лет заставили не только политиков и исследователей, но широкие слои международной общественности по-иному подойти к таким понятиям, как «национальный интерес», «вооруженный конфликт», «гуманитарное вмешательство», «терроризм»,

«национальный суверенитет», транснациональные структуры», «социальный протест» и другие. Реалии международной жизни наполнили их новым содержанием и почти каждый день дополняют их новыми интерпретациями.

Этот факт можно объяснить тем, что человечество чаще всего измеряет свою историю датами важнейших событий. То могут быть войны, революции, географические открытия или изобретения. И ни одно из событий не может притом, что оно прочно вошло в шкалу исторических измерений, быть оценено однозначно. Если с войнами и революциями все ясно, то неоднозначность географических или научно-технических открытий вызывает недоумение. И это недоумение сформировалось не у нас, весьма далеких потомков, а у современников, которые ни от открытий, ни от изобретений не ждали никаких изменений к лучшему.

Антипрогрессизм всегда был самым верным спутником прогресса. Хотя надо признать, что и сам прогресс, а вернее его идея, также встретила сопротивление тех, кто не видел никаких преимуществ в поступательном движении общества в отличие от свойственных аграрным цивилизациям циклических представлений, которые давали возможность на новом цикле учесть ошибки прежнего и попытаться их исправить.

Вместе с тем именно законы прогресса привели мир к такому состоянию, который мы стали называть глобализацией. Это состояние глубочайшей взаимозависимости экономических, политических, социальных, духовных явлений, наблюдаемых на всем пространстве Земли. Оно может быть осмыслено и географически, так как охватывает все регионы мира, и проблемно, в силу того, что мы можем говорить о глобализации экономики, культуры, права и т.д. Естественно, и в различных регионах, и в отдельных сферах человеческой деятельности процессы глобализации протекают по-разному, с разной степенью глубины преобразований и разной

вероятностью пробуждения угроз и рисков----—

ИОС НАЦИОНАЛЬНАЯ■

библиотека i

уярИ

Таких рисков и угроз глобализация создает немало. Пожалуй, не меньше, чем реально ощутимых преимуществ. И это вызывав настоятельную необходимость поиска ответов на вызовы глобализации. Эти ответы могут исходить от политиков, участников мирового рынка, а могут быть найдены в рядах общественных движений, как правило, быстро реагирующих на все изменения Миропорядка.

Одновременно эти ответы могут вызревать внутри самой социальной структуры общества, становясь реакцией на ее изменения, рождение новых социальных сетей, преобразование социального капитала и т.д. Глобализация становится фактором, влияющим как на противостояние различных интересов, приобретающее форму движений, так и на уже сложившиеся движения протеста.

Протестные движения существовали всегда. Но сейчас они все чаще объединяются на платформе, отрицающей глобализацию, поэтому их наиболее общим названием движений становится название - антиглобализм.

Анализ этой формы социальной активности показывает, что в очередной раз на арену истории вышло мощное движение протеста. В его оценке следует исходить из того, что протестное движение выполняет не только разрушительные функции, но и созидательные, являясь неразлучным спутником прогресса. Так было в отдаленном и совсем в недавнем прошлом. «Новое левое» движение и контркультура, наследовавшая ему, обусловили течение научно-технической революции, во многом определив ее персонифицирующую составляющую.

В этом плане антиглобалисты не представляют собой принципиально нового протестного движения, а знаменуют его новую качественную ступень развития. И это касается, как конструктивного антиглобализма, выразители которого традиционно собираются на Всемирные социальные форумы в Порту-Алегри в Бразилии, а теперь еще и Европейские социальные форумы, так и антиглобализма деструктивного, связанного с уличными манифестациями во время крупных мероприятий своих оппонентов - «большой восьмерки», Всемирного экономического форума, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и т. д.

Данный этап развития протестного потенциала характеризуется эклектичностью состава участников акций и движений протеста, отсутствием доктринальных установок и харизматических лидеров. Но этим же

отличаются и многие другие движения: молодежные, женские, экологические, пацифистские, правозащитные и др. Антиглобалистов выделяет из их рядов глобальность претензий к ожидаемому и уже формируемому глобальному1 мироустройству, выстраиваемому на основе неолиберальной экономической модели развития при единственном мировом лидерстве Соединенных Штатов Америки.

Все это позволяет определить антиглобализм как феномен современного мирового общественного развития, оказывающий влияние на все процессы в экономической, политической, социальной, правовой, духовной сферах, протекающие как на глобальном, так и на региональных и национальных уровнях. А, следовательно, нуждающимся во всестороннем изучении. Естественно, оно может и должно быть многоплановым, чтобы осветить все основные аспекты зарождения и реализации протестного потенциала глобального развития. Однако с учетом того, что сейчас резко возрастает внимание к проблемам социального капитала как фактора становления общего социального пространства, в данной работе предпринята попытка сосредоточиться на тех моментах трансформации протестных движений, которые демонстрируют новые тенденции в развитии социальных сетей и социального капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку современные движения социального протеста неразрывно связаны с глобализацией, то они не могут быть изучены без всестороннего внимания к социальным аспектам глобализации. В большинстве работ по проблемам глобализации авторами высказываются те же аргументы, которые часто можно услышать из уст конструктивных ее противников, но не анализируется ни социальный состав, ни новые формы выражения протеста, ни подходы к координации действий противников глобализации1. Вместе с тем в научной литературе имеются серьезные разработки по проблемам происхождения, развития, идеологии протестных

1 См.: Глобальный эволюционизм. М., 1994; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1991; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Мартин Г. -П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М„ 2001; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001 и др.

движений, которые можно считать предшественниками антиглобалистов.1

Пониманию специфики современного протестного движения способствует анализ тех изменений, которые вызваны образованием постиндустриального общества, в частности в создании новых условий труда и новых социальных сетей.2

Современное протестное движение невозможно понять без изучения особенностей политической структуры мира, разнообразных вопросов мировой политики и подходов к их решению, которые раскрываются в исследованиях по проблемам теории международных отношений и мировой политики.3 Необходимость понять причины перемен в современных международных отношениях потребовала внимания к механизму формирования глобального гражданского общества. Эти вопросы получили подробное освещение в работах ряда российских и зарубежных авторов.4 Внимание исследователей к новым протестным движениям, в частности движению антиглобалистов определяется одним из наиболее ярких и вместе с тем наиболее быстрых проявлений критики на социальные издержки, угрозы и риски глобализации. Требуется учитывать, что научная дискуссия по проблемам специфики

1 См.: Теории международных отношений на ркбеже столетий. М.,2002;Терновая J1. О. Международная культурология: Политические реалии XX века и проблемы их духовного отражения. М.,1999; Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональными) СПб„2000 и др.

"См.: Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М., 2002 и др.

3См.: Богатуров А., Косолапов Н., Хрустапев М. Очерки теории методологии политического анализа международных отношений. М., 2001; Лебедева ММ. Мировая политика. М., 2003; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия /Под ред. М.М.Лебедевой. М., 2000; Современные международные отношения /Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий /Под ред. К. Буса и С.Смита. М., 2002 и др.

4См.: Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998; Кин Д. Демократия и гражданское общество. М., 2001; Seligman A. The Idea of Civil Society. N.Y., 1992 и др.

социального протеста в условиях глобализации находится пока в начальной стадии, характеризуется диаметральностью подходов к роли противников глобализации в мировом цивилизационном развитии. Отсюда и диаметральность оценок различных отрядов протестного движения, разделение альтерглобалистов и антиглобалистов и т. д.1 Вероятно, по мере дальнейшего развертывания социального протеста в условиях глобализации данная научная дискуссия будет способствовать появлению, как монографических исследований, так и прогностических оценок этого сегмента международной жизни.

Все это определяет необходимость изучения протестного потенциала современного глобального развития в историко-политическом контексте, а также выявления возможностей и перспектив появления взлета антиглобализма в России.

Объект исследования - глобализируемый мир, претерпевающий кардинальные экономические,

политические и социальные изменения.

Предмет исследования - процесс становления и развития антиглобализма как идейного течения и организационной основы нового широкого протестного движения.

Рабочая гипотеза выстроена на основе анализа политической и организационной эволюции социального протеста, которая свидетельствует о способности большинства протестных движений переходить от продуцирования деструктивных положений к конструктивным, и к последующей институционализации этих движений. Это позволяет заключить, что перед антиглобализмом стоит дилемма, отвечающая его конструктивным и деструктивным отрядам и связанная с необходимостью для сохранения движения формулирования его доктринальных установок.

Цель исследования - изучить социальные и политические особенности современного протестного движения, которые определяют его связь с другими массовыми движениями и перспективы развития протестного потенциала в глобализируемом мире.

1 См.: Богатуров А. Самооборона транснациональных сетей //Независимая газета. 2003. 2 июля; Букалов А. Флоренция -открытый город //Новое время. 2002. №46; Романенко J1.M. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. 1995. № 6; Сентябрев А. Антиглобализм - настоящее и будущее //Обозреватель - Observer. 2002. № 5-6 и др.

Эта цель требует решения ряда конкретных задач:

- изучения широкого круга научной литературы и источников, раскрывающих природу социального протеста;

-оценки причин и политических последствий изменений социального капитала в условиях глобализации;

- анализа специфики социальных сетей, а также организационной эволюции социального протестав конце ХХ-начале XXI веков.

- исследования развития внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов Америки в борьбе с изоляционистскими тенденциями и формирования концепции мирового лидерства;

классификации антиамериканизма в зависимости от геополитических и социопсихологических характеристик международного развития;

- анализа состава участников, причин подъема и форм проявления социального протеста на рубеже веков;

выявления особенностей мифологизации антиглобализма и влияние антиглобалистской мифологии на массовое сознание.

Методологическая база исследования построена на основе цивилизационного подхода к общественным явлениям, который позволяет вписать протестные движения в цивилизационную схему и обосновать развитие активности антиглобалистов кардинальными цивилизационными изменениями, происходящим под влиянием глобальной трансформации социального и политического пространства.

В работе также использовались такие методы политических исследований, как сравнительный и статистический анализ, контент - и ивент - анализ, метод построения сценариев.

Источниковая база работы определялась объектом и предметом исследования. Автор исходит из необходимости изучения документов Организации Объединенных Наций, Всемирного Банка, Совета Европы и других организаций, а также внешнеполитических стратегий ведущих стран мира, концептуальных основ внешней политики России, в которых раскрываются особенности современной системы международных отношений. Были исследованы документы различных социальных движений, определяющих специфику социального протеста в конце XX - начале XXI века. Значительная часть материалов была получена из периодической печати и Интернет - ресурсов.

Хронологические рамки работы не ограничены периодом непосредственного зарождения подъема движения

антигобалистов, притом, что основной акцент сделан на анализе их выступлений уже в начале XXI века. Выход за рамки этого периода объясним тем, что антиглобалисты использовали накопленный опыт социального протеста и антивоенных движений, особенно при организации массовых манифестаций. Антиглобалисты опираются также на сформированную международным сообществом

нормативную базу по социальным правам человека, что потребовало выявить те этапы ее развития, которые свидетельствовали о постоянном расширении социальных прав трудящихся. А антиамериканские компоненты антиглобализма обусловили необходимость более подробного выделения тех внешнеполитических доктрин США, которые не только разрушили изоляционистские установки, но и приближали создание Рас Americana.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в:

-комплексном анализе истоков и политических установок современного протестного движения,

позволившем выявить связи антиамериканизма с другими движениями протеста;

-оценке особенностей трансформации социального порядка в условиях глобализации;

раскрытии амбивалентности влияния основных тенденций мирового развития - глобализации, фрагментации, утверждения культурно-цивилизационной идентичности - на состояние гражданского общества в развитых странах;

-выявлении причин устойчивости

антиамериканизма как внутри самого американского общества, так и во внешнем мире;

определении связей движения антиглобалистов с кардинальными переменами в международном сообществе и мировой политике.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. В условиях глобализации изменение социального капитала идет ускоренными темпами. К имеющимся традиционным социальным сетям добавляется виртуальная социальная сеть. Однако к этим сетям подключаются новые транснациональные сети, связанные с международной организованной преступностью: наркопроизводящая, банковская и террористическая, которые повышают риски и угрозы глобализации и тем самым усугубляют социальное напряжение независимо от стран действия этих сетей.

2. Степень этого напряжения и соответственно степень активизации протестных движений зависит от тех изменений, которые происходят на рынке труда; новых характеристик экономического и политического сознания; перемен в социальной политике, затрагивающих основы социальной рыночной экономики, свойственной многим странам; тенденциям денационализации, связанным с преобразованием национальных структур в транснациональные.

3.. Протестный потенциал глобального развития обусловливается как состоянием социального капитала, так и уровнем организованности институтов гражданского общества, которые, в свою очередь, вписаны в более широкую систему институтов, связанных с координацией социального поведения индивида.

4. Современные проявления социального протеста свидетельствуют о приобретении устойчивости тенденций изменения баланса между переговорным процессом и прямыми действиями в пользу последних.

5. Антиамериканизм, выступая, как современная международная реакция на Pax Americana, вписывается в общий поток протестных акций, но в то же время носит амбивалентный характер, будучи направленным на критику в том числе действий по созданию евро-атлантической зоны стабильности и безопасности. Более того, антиамериканизм является отражением двойственности американской внешней политики.

6. В антиглобализме соединяются противоположные характеристики протестного движения: приверженность традиционализму и стремление к переменам, национально-ориентированные лозунги и транснациональные контакты участников протеста; карнавальность форм выражения протеста и готовность пренебречь тактикой ненасильственных действий; резкая критика социальных последствий глобализации и конкретные предложения по их смягчению. Все это обуславливает исключительную пестроту отряда критиков глобализации и одновременно создает условия и возможности для воздействия протестного сегмента международных отношений с другими их субъектами, в первую очередь, национальными государствами и международными организациями.

Практическая_значимость исследования

заключается в актуальности изучения новых форм социального протеста, определяющих несистемные связи в рамках современной системы международных отношений и

предлагающих альтернативные модели нового цивилизационного сценария.

Материалы исследования могут быть использованы как в практике работы внешнеполитических ведомств Российской Федерации, так и в учебном

процессе, в курсах геополитики, социологии международных отношений, истории международных отношений, глобалистики и др.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы получили отражение в публикациях автора, а также всего выступлениях на научных семинарах по проблемам мира и международной безопасности в РАГС (2002 год, март), и вопросам формирования глобального гражданского общества в Воронежском филиале РАГС (2002 год, май).

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие его предмета и доказательство выдвинутой гипотезы. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, содержатся положения о научной новизне и практической значимости работы.

В главе I - «Глобализация и трансформация социального порядка» - исследуются изменения социального капитала в условиях глобализации. Глобализация стала важнейшим фактором, повлиявшим на коренную трансформацию внешнеполитической стратегии государств, международных программ негосударственных акторов. Все они в различной степени пережили или переживают шок глобализации. Этот шок наиболее серьезно потряс социальные основы общества. Во-первых, принципиально изменилось положение на рынках труда. Во-вторых, были поколеблены основы того, что можно назвать первичным экономическим самосознанием, присущим отдельным национальным традициям. В-третьих, политика социального государства вступила в противоречие с политикой экономического глобализма. В-четвертых, проявились

тенденции денационализации, связанные с преобразованием национальных структур в транснациональные.

С наступлением глобализации изменилась не только пространственная матрица мира, но и матрица социальная. Радикальные перемены здесь оказались заметными на всех уровнях: от индивидуального до общественного, от локального до планетарного. В социальной матрице индивидуальный выбор начинает все более попадать под влияние глобальных процессов не только реальных, но и виртуальных. Происходит коренная перестройка сложившихся социальных сетей.

Но сколь бы ни были важны социальные сети в привычном нам понимании, несмотря на свой трансформирующийся в условиях формирования глобального информационного пространства характер, уже сейчас надо учитывать появление макросетей, постепенно захватывающих контроль над сетями социальными. Это -информационная сеть, формирующая виртуальную социальную сеть. Однако гораздо больше тревоги вызывают три другие взаимозависимые сети: наркопроизводящая, банковская, в той ее части, которая связана с «отмыванием» денег, и террористическая.

Естественно, все они транснациональны. И в этой транснациональности заключается их мощь. Поэтому главным противником этой сетевой транснациональной криминальной триады выступает государство. И не только национальное государство, но и союзы государств.

Непредсказуемость мирового развития вытекает и из-за усиливающего разрыва между богатыми и бедными странами. Если раньше можно было просто говорить о «богатом Севере» и «бедном Юге», то сейчас требуется наполнить эти понятия новым содержанием. Причем, весьма противоречивым. Во-первых, и Север, и Юг глобализируются. Таким образом, появляется «глобальный Север» и «глобальный Юг». Во-вторых, и Север, и Юг подвержены расслоению.

Наиболее нагляден этот процесс на примере Юга, где существуют развивающиеся страны, менее развитые страны и страны с недостаточным развитием. Это в политкорректном переводе данной классификации с английского: developing countries, DC; less-developed countries, LDC; underdeveloped countries, UDC. Для Севера также характерно расслоение по уровню развития.

И если мир государств, международное сообщество заинтересовано в преодолении резкого разрыва между

полюсами глобального богатства и глобальной бедности, то о представителях транснациональных сетей этого сказать нельзя. И то, что эти сети охватывают какие то части, структуры, институты развитых стран во многом объясняет инертность западного мира по отношению к проблемам мира развивающегося. Правда, эта инертность отражает лишь одну сторону проблемы глобальных социальных перемен. Вторая сторона обнаруживается в самом развивающемся мире. В отличие от «первого» мира его экономический потенциал не позволяет рассчитывать на кардинальные изменения. Помимо этого можно говорить о разрушении сложившихся экосистем, распространении болезней, потере наиболее ценной части человеческого потенциала за счет «утечки умов».

Понимание и политической элитой, и населением наиболее отсталых стран невозможности быть инкорпорированными в развитый мир, не вызывает того типа протеста, который привел эти страны к независимости. Недоразвитость продуцирует социальное иждивенчество в глобальных масштабах, вызывает массовое недовольство сложившимся порядком и создает благоприятную почву для развертывания деятельности транснациональных сетей.

С их помощью значительная часть мира может выпасть из сложившейся системы международных отношений, несмотря на присутствие стран «третьего» мира в ООН и других международных организациях, огромную безвозмездную помощь и программу списания задолженностей, составив часть транснациональной цивилизации. Основным признаком этой части так и останется недоразвитость и порождаемые ею внутренние и внешние последствия. При этом тенденция денационализации начнет более активно проявляться и в другой части планеты, в том мире, который характеризуется преимущественно «глобальный Север». Для него, действительно, тенденция денационализации может быть поставлена на последнее место по своим социальным последствиям вслед за изменениями на рынках труда, трансформацией национального самосознания и кризиса социального государства. На этих моментах необходимо остановиться подробнее.

Растущие социальные недовольства и напряжение все легче выливаются в массовые акции социального протеста. Сейчас мы наблюдаем его новую и весьма мощную волну. Во многом она повторяет весь предшествующий опыт, но обнаруживает принципиальные новации. Наиболее яркие и вместе с тем действенные акции происходят в тех сферах,

которые заметнее всего трансформировались под влиянием глобализации. Это - транспорт, связь, образование, сфера услуг и организации досуга.

Нельзя не учитывать тот факт, что в постиндустриальном обществе проблемы, создаваемые в большинстве из этих сфер блокируют нормальный ход общественной жизни. Но в то же время такие проблемы практически не затрагивают интересы транснациональных сетей, связанных с оборотом наркотиков и оружия, незаконными банковскими операциями и международным терроризмом. Отсюда следует двойственное отношение и правительств, и институтов гражданского общества к дестабилизирующим общество акциям социального протеста, сколь бы ни были благородны цели, которые преследуют его участники. Эту двойственность оценок социального протеста также можно считать проявлением глобализации, но тем проявлением, которое также как и перечисленные и проанализированные в данном параграфе факторы, вызывают шок в массовом сознании. Чтобы понять природу этого шока, его влияние на развитие международных отношений необходимо подробнее рассмотреть политическую и организационную эволюцию социального протеста.

Диссертант подробно рассматривает политическую и организационную эволюцию социального протеста.

Можно заключить, что влияние всех основных тенденций мирового общественного развития на становление гражданского общества амбивалентно. Первая тенденция -интернационализация, глобализация, формирует условия для становления субъектов социальных отношений вне национальной территории. Таким образом, появляется возможность ослабления регулирующей роли государства и связанного с ним гражданского общества. Вместе с тем интернационализация расширяет систему социальных связей, обеспечивает широту горизонтальных социальных перемещений работников и тем самым снижает уровень социального напряжения. Вторая - локализация, фрагментация, партикуляризация «дробит» гражданское общество. В крайнем случае, создаются такие социальные лакуны, в которых вместо социальных связей формируется асоциальная среда, а пауперизация распространяется и в сопредельные пространства. Именно в таких условиях возникает «массовизация». Под этим термином понимаются не количественные параметры, характеризующие социальные процессы, а появление массы, как принципиально нового типа социальной общности, неартикулированного и

неструктурированного социального образования. Третья тенденция, связанная с возрождением культурно-цивилизационных традиций. С одной стороны, обращение к > историческим истокам служит утверждению национальной

идеи, а, следовательно, способствует и укреплению государственности. Но, с другой стороны, усиление ' национальных компонентов вне общественно культурного

контекста способно привести к вымыванию из гражданского общества не национальных элементов. Здесь речь может идти в первую очередь о тех структурах, которые формируются под влиянием интернационализации.

Резюмируя сказанное, необходимо отметить, что без учета этой амбивалентности развития гражданского общества невозможно понять специфику проявления социального протеста в современном мире. Протест представляется по многим своим параметрам и, главное, последствиям результатом крайнего иррационализма сознания своих организаторов и участников.

В изменившихся условиях после окончания холодной войны, когда «реальный социализм» в следовавших этой модели странах доказал свою в первую очередь социальную несостоятельность, социальный конфликт в индустриально развитых государствах вступил в новую открытую фазу. Произошла своеобразная реанимация забастовочной борьбы, которая к тому же начала охватывать все большее количество профессиональных групп.

Первенство в забастовочной активности заняла Европа. И уже не Восточная, где забастовки 90-х годов были в основном реакцией на издержки постсоциалистической трансформации, а Западная. И если ранее забастовка, скажем, французских водителей грузовиков отрицательно воспринималась в соседних Испании и Германии, испытывающих проблемы в результате срыва перевозок, то к началу XXI века стала обнаруживаться новая забастовочная солидарность, имеющая трансграничный характер. Забастовочную солидарность, безусловно, надо рассматривать как результат того, что в Европе формируется единое социальное пространство, подчиняемое собственной V логике и ритмике развития. Анализ разрозненных

забастовочных акций по отдельным европейским странам позволяет даже выстроить своеобразный календарь забастовочной активности.

В.главе поднимается вопрос об амбивалентности проявления современных общественных тенденций в судьбах гражданского общества и государства. С одной стороны,

забастовка какой-либо социальной группы вносит дисбаланс

в жизнь всех остальных. И, таким образом, происходит

дробление общества по линиям частных интересов, а также

разрыв традиционных социальных сетей. Но, с другой

стороны, именно всеобщая забастовка демонстрирует ,

действие широкой солидарности трудящихся. А это в

немалой степени способствует укреплению гражданского

общества. Следует учитывать, что различные формы ;

социального протеста, в частности забастовки, уже давно

вписываются в схему общественных норм и правил по

координации социального поведения. Такие формы протеста

отражают общие ценности демократического общества. Еще

одна проблема более общего социального порядка

заключается в степени влияния на забастовку, проводимую в

национальных масштабах, международного фактора.

Социальный протест может быть инспирирован и

глубинными процессами международного разделения труда в

результате глобализации. Естественно, здесь правительства

выступают не антагонистами, а сторонниками национальных

товаропроизводителей. Но процессы глобализации

затрагивают и работников транснациональных корпораций,

которые при всей подчиненности национальному трудовому

законодательству более открыты влияниям мирового рынка.

Поэтому социальный протест будет претерпевать неизбежные

изменения. И в этих изменениях он будет черпать

дополнительные средства и методы своего выражения из

других форм протеста, в первую очередь, непосредственно

связанных с глобализацией. А именно, антиамериканизме и

антиглобализме. Но нельзя исключить, что на социальный

протест будут более активно влиять и асоциальные процессы.

И это будет требовать большего внимания к его

традиционным, но в тоже время трансформируемым акциям.

В начале третьего тысячелетия формируется новый тип социального протеста, в котором ценности национального государства все более вынуждены уступать место ценностям транснациональной цивилизации. Пока этот процесс замещения ценностного ряда находится в начальной стадии. Можно предположить, что и скорость его развития, и '

конечный результат будут зависеть от ряда факторов. Среди них: способность национального государства решать 1

насущные социальные проблемы, соблюдая баланс традиционных и современных, формальных и неформальных институтов по координации социального поведения и заботясь о сохранении и приумножении социального капитала; готовность организаций гражданского общества

поддерживать наиболее эффективные стратегии развития; продвижение успехов международного сообщества в преодолении разрыва между бедными и богатыми странами в решении глобальных проблем и мобилизации управленческого ресурса участников международных отношений.

В главе II - «Новые формы общественного протеста в условиях глобализации» - диссертант рассматривает антиамериканизм как реакцию на попытки установления Pax Americana. Слова о единственной мировой державе или сверхдержаве стали настолько яркими, что очень немногие политики и исследователи, даже из числа тех, кто разделял это представление, высказали мнение, что в силу своей лидирующей позиции на США одновременно ложилась ответственность за происходящее в мире. Это чувство ответственности стало остро ощущаться после 11 сентября 2001 года. Хотя эти же трагические события показали, что значительная часть мира не разделяет ни представлений о лидирующей роли США, ни об их ответственности за судьбы миропорядка, ни представлений о культурной притягательности американского образа жизни и т.д.

В конце XX века, после окончания холодной войны, с крушением биполярной системы международных отношений и установлением лидерства США усиливаются антиамериканские настроения в мире, а антиамериканизм превращается не просто в политический феномен, но и в одно из преобладающих в современном мире идейно-политических течений. В этих условиях антиамериканизм начинает подпитывать другие протестные течения и, одновременно, опираться на них же, находя в их аргументации и собственную доказательную базу.

Современный антиамериканизм представляет собой исключительно сложное явление, состоящее из различных течений: национальных, политических, тендерных, религиозных, имеющих как рациональные, так и иррациональные причины, опирающиеся на особые историко-культурные традиции.

В годы холодной войны закладывались основы современного антиамериканизма, имеющие региональные особенности, но в равной степени отвечающие на доминирование США в своей сфере влияния, куда относились и развитые государства, и развивающиеся страны. Причем на усилении американского влияния в зоне союзов США сказывался распад колониальной системы, который ослаблял союзников Соединенных штатов, а Америке

открывал возможность следовать в духе прежнего принципа «открытых дверей». «Тихие американцы» стремились заместить бывших колонизаторов. Где-то эта политика была успешной, а где-то оборачивалась крупным

внешнеполитическим поражением, как, например, во Вьетнаме. Американцам не только не удалось установить свое господство в Индокитае, но и пришлось столкнуться с мощнейшей волной антивоенного движения и во всем западном мире, и у себя дома.

Антиамериканизм как общественно-политическое явление оказался не связанным с прежней системой международных отношений. А в новой системе приобрел новые характеристики, отражающие изменившуюся роль США в современном мире. Он стал жестче зависеть от внешнеполитических инициатив Соединенных Штатов. К моменту окончания холодной войны резко ослабли позиции внутри американского традиционализма.

Минимизация антиамериканизма в мире, естественно была связана с терактами 11 сентября 2001 года. Тогда чудовищное разрушение и огромное количество жертв просто не могло не вызвать волну сочувствия к Соединенным Штатам. А их решительность в создании антитеррористической коалиции воспринималась не как проявление американского лидерства, а как необходимые и оправданные действия с точки зрения международной безопасности и стабильности. Естественно, поддержка таких действий зависела от цивилизационной и геополитической принадлежности той или иной страны. Но выяснилось, что кредит доверия, данный США после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, оказался недолговечным.

Синхронность проведения официальных и протестных акций не оставляет сомнений в отсутствии случайности в их хронологическом совпадении. Тем более участники каждого из процессов также постоянно апеллируют к своим оппонентам. В этом можно увидеть выражение новой цивилизационной несовместимости, когда само понятие «цивилизация» теряет прежнее индустриальное или доиндустриальное содержание и всё больше отражает не национальноисторическую специфику, а новые жизненные стандарты. Новое измерение цивилизационного разделения мира заставляет по-новому смотреть на антиглобалистов.

Во-первых, в них надо видеть современных представителей протестного движения. Такие движения существовали всегда. По духу они близки друг другу независимо от эпохи и территории. Психология протеста не

может быть понята без анализа механизма социального поведения, преобладающего в обществе. И такой анализ показывает, что к протестным действиям склонны, в первую очередь, социально неадаптированные люди.

Недостаточность их социальных контактов, если не совсем их ограничение, относится к числу факторов, способствующих активизации протестных чувств, как только обозначается предмет недовольства. Значительная часть антиглобалистов явно не испытывает нехватки социальных связей, но эти связи, как правило, носят не социально адаптивный характер, а реализуются по субкультурному паттерну. На этот факт обращает внимание и принятая в их среде культурно - ритуализированная форма борьбы с угрозами глобализации.

Во-вторых, как и многие предыдущие формы протеста, антиглобализм не содержит в себе лишь разрушающего начала. Хотя сейчас пока не наблюдается равновесия между факторами, разрушающими и сохраняющими основные устои системы (в данном случае - с постиндустриальной моделью развития), можно предположить, что такая точка равновесия появится уже в самом ближайшем будущем. И это произойдёт не только в силу закономерного для любого общества социального торможения развития протеста, но и вследствие того, что протестные акции, как правило, высвечивают наиболее уязвимые места, акцентируя внимание на недопустимости пренебрежения человеческим фактором или нерациональном использовании социального капитала. В этом заключается одна из причин перерождения движений с вектором «contra» в движение с вектором «pro».

В-третьих, в истории неоднократно наблюдалось, что протестные движения окрашивались в национально ориентированные тона. «Образ врага» как чужеземца относится к числу наиболее прочно закреплённых образов в национальном сознании. Причины такого социального поведения очевидны. Чаще всего агрессор был представителем иного народа, иной нации. Но агрессия, как известно, может приобретать не только военные формы, а, например, экономические.

В-четвёртых. антиглобализм помимо

антиамериканизма в последнее время всё более активно начинает демонстрировать в целом антиинтеграционные настроения, а, следовательно, и антиевропейские. Это достаточно чётко проявилось во время манифестаций антиглобалистов в 2001 году в Гётеборге и 2002-м в

Барселоне во время саммитов Евросоюза. Антиглобалисты, в основном, действуя самостоятельно, оказывают существенную услугу «евроскептикам».

В-пятых, антиглобализм стал своеобразной квинтэссенцией альтернативных движений 70-х - 80-х годов прошлого века. В нём сильны молодёжные, женские (феминистские), экологические, пацифистские потоки. Они, безусловно, отличаются от своих предшественников не только отсутствием национальной замкнутости, но и стремлением решать в первую очередь не «узкоцеховые», а глобальные проблемы. Это сближает позиции антиглобалистов с позициями их оппонентов. И те, и другие на самом деле озабочены угрозами терроризма, отсутствием стратегической стабильности, усиливающимся

экологическим загрязнением, распространением нищеты и болезней, высокой детской смертностью и т. д. Вместе с тем, существуют и значительные расхождения, в том числе и идеологические. Разница заметна не столько в социальном статусе оппонентов, сколько в их видении основных путей вывода мира из кризиса.

В-шестых, антиглобалисты, будучи в значительной степени продолжателями альтернативистов, должны бы были придерживаться практики ненасильственных действий. Однако и у «новых левых» были явные отступления от тактики ненасилия. Все последние мировые события должны были убедить международное сообщество в недопустимости насильственных действий. Но этого не происходит, ведь даже установление мира сейчас, по международным

нормам, может осуществляться методом «принуждения». Отсюда не удивительно, что силовая логика получила распространение и в рядах антиглобалистов.

В-седьмых. при чётко просматривающейся последовательности действий антиглобалистов, нельзя не заметить карнавальности их протестных действий в целом. Это вовсе не принижает их политической значимости.

В-восьмых, в мире помимо открыто протестующих антиглобалистов, имеется немало антиглобалистов скрытых. Число людей, по разным причинам относящихся критически к проблемам глобализации, может составить значительную часть человечества.

Одной из основных причин того, что антиглобализм остается протестным движением с весьма пестрым характером участников и размытостью лозунгов, исходящих от этих участников, можно считать отсутствие

яркого лидера, который был бы способен структурировать это движение, заставил прислушаться к его требованиям авторитетные круги международного сообщества, да и самих антиглобалистов.

Рассматривая различные типологии политического лидерства, необходимо отметить, что все они в гораздо большей степени ориентированы на какую-либо национальную модель, отражающую традиции политической культуры. Таким образом, можно выделить наиболее сложившиеся национальные модели политического лидерства: немецкую, французскую, британскую и т.д. Лидеры этих стран, несмотря на собственную партийную принадлежность, стремятся реализовать государственные интересы, опираясь на национальный багаж политической культуры. Лидеры - интернационалисты, как правило, левого направления, в проектах мирового переустройства также опирались на создаваемые ими международные институты. Антиглобализм предполагает глобальные масштабы деятельности, не имеет опоры на какую-либо преобладающую модель политической культуры. Кроме того, антиглобализм пока не создал тех институтов, которые также могли бы служить опорой для появившегося лидера.

Вместе с тем нельзя игнорировать вероятности того, что в процессе структуризации антиглобализм, и так представляющий собой весьма пестрое и противоречивое протестное течение, потеряет ту часть участников, которая плохо вписывается в его уже проторенное русло. Здесь речь идет не только о тех, кого правильнее назвать не антиглобалистами, а их попутчиками, как «слева», так и «справа». Но не только о них. Свою роль в формировании нового миропорядка могут сыграть «альтерглобалисты», стремительно претерпевающие трансформацию в новую транснациональную сетевую структуру. И если эта структура возьмет на себя «заботу» о защите не интересов «униженных и оскорбленных» глобализацией, а тех, кто именно от глобализации получает сверхдоходы и кто представляет, в первую очередь, глобальные криминальные сети, тогда необходимо будет вести речь не о межцивилизационном диалоге, а о диалоге двух систем международных отношений, основанных на разных принципах, уважения суверенитета государств и его игнорирования.

И все же представляется, что такой сценарий маловероятен. Нельзя недооценивать силу национальных государств, да и силу проверенных временем международных институтов. Не стоит преувеличивать и возможности

протестных движений. Они существуют всегда и везде, но это не дает основания объединять их в глобальный мегатренд уже в силу многоликости причин для протеста и соответствующих этой многоликости форм его проявления. Но прислушаться к голосу протеста необходимо и международным организациям, и национальным организациям, и, безусловно, исследователям. Нынешняя волна протеста свидетельствует о приближении постамериканской эпохи. И если к этому приближению не подготовиться заранее, то будущий мировой порядок может принести немало неприятных сюрпризов человечеству.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Ясно, что и мир, и политическая наука в лице антиглобалистов столкнулись с новым социальным движением. Новизна этого движения заключается в его масштабах, ставших глобальными, как и вызвавшая его глобализация. Антиглобалисты помогают создавать непростую фактуру глобальности, которая дает возможность отличать современное состояние миропорядка от простоты глобализма, понимаемого как всепроникающее, все изменяющее господство мирового рынка.1 А, следовательно, рано или поздно, но антиглобалисты должны будут пройти грань, отделяющую любое движение contra, от движения pro. И тогда новая фактура глобальности будет отвечать не только постиндустриальным ожиданиям единиц, но и всеобщей безопасности и стабильности, И если новые протестные движения не сумеют перейти эту грань, то, скорее всего, им будет уготована такая же судьба, как и большинству их предшественников: внеся свой вклад в процесс мирового развития истратить протестный потенциал и исчезнуть.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Гребенщиков В.Э. Антиглобализм и проблемы международной безопасности //Проблемы мира и международной безопасности. М.: РАГС, Федерация мира и согласия, 2002. С.88 - 94.

2. Гребенщиков В.Э. Антиглобализм: причины зарождения и претензии на политическую роль //Неправительственные организации в становлении и

'См.: Бек У. Что такое глобализация? С. 201.

развитии гражданского общества: международный опыт Сборник научных трудов. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унта, 2002. С. 187 - 205.

г 3. Гребенщиков В.Э. Глобализация и

антиглобалисты: новый тип конфликта цивилизаций? //Диалог цивилизаций. Сборник научных трудов. М.: Социум, 2002. С.36 -52.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Гребенщикова Вадима Эдуардовича Тема диссертационного исследования «Политические аспекты протестного потенциала глобального развития» Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал макета Гребенщиков В.Э.

Подписано в печать^/Гэкз.

Усл. п. л. -у, Г Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 119606 Москва, пр-кт Вернадского, 84.

л

р

i

\

s.

i 17 8 6