автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические элиты современной России: динамика и позиционирование

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Усова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические элиты современной России: динамика и позиционирование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические элиты современной России: динамика и позиционирование"

На правах рукописи

Усова Юлия Викторовна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДИНАМИКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

"ЗИЮЛ2014

Пятигорск - 2014 005550316

005550316

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВГЮ «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный консультант: Койбаев Борис Георгиевич

доктор политических наук, профессор

Офнииальные оппоненты: Баранов Андрей Владимирович

доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВГЮ «Кубанский государственный университет» {елетдинова Эльвира Анваровна доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии ФГБОУ ППО «Астраханский государственный технический университет» Старостин Александр Михайлович доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии и методологии науки РАНХ и государственной службы при Президенте РФ «Южно-Российский институт управления»

Ведущая организация: Федеральное государственное научное бюд-

жетное учреждение Российский институт стратегических исследований (РИСИ)

Защита состоится «26» сентября 2014 года в 10-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФБГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532. г. Пятигорск, пр. Калинина. 9 корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФБГОУ ВГЮ «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина. 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532. г. Пятигорск, пр. Калинина. 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.193.03, к. 513

Автореферат разослан «23» июня 201.4 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в основе стратегической направленности современного политического процесса лежит проблема взаимодействия и координации различных общественных слоев, одним из которых являются политические элиты, оказывающие существенное влияние на развитие всего общества.

Проблемы элитогенеза всегда вызывали повышенный интерес у научного сообщества. На различных этапах развития государства и общества, используя разнообразные методологические подходы, исследователи занимались изучением процессов динамики и трансформации элитных групп. Во многом это объясняется стратегически важными позициями, которые занимают политические элиты в общественной структуре. Выступая одним из основных субъектов политического процесса, элиты трансформируются под реалии политического пространства, приобретают новые черты и характеристики, инновационные формы политического позиционирования. Изучение особенностей формирования политических элит, позиционирования в политическом процессе, динамики реализации своих властных функций - все это представляется актуальной проблемой.

В конце прошлого столетия произошло стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, которые, проникая во все сферы социальной действительности, трансформировали прежнюю систему общественных отношений. Тенденции глобальных преобразований существенно меняют и политические процессы. Зависимость от средств массовой информации, имеющих под собой электронную основу, приводит к далеко идущим последствиям для характеристик, организации и целей политических процессов, институтов, политических элит. Власть, которой располагают сети СМИ, предстающие одновременно и средством, и продуктом глобализации, позволяет ей проникать через любые преграды и границы. Поэтому на современном этапе важную роль играет изучение особенностей масс-медийного позиционирования политических элит. Значение традиционных СМИ и коммуникационных технологий, как инструментов влияния политических элит на формирование общественного сознания и манипулирование общественным мнением, возрастает и приобретает особую актуальность.

Современное российское общество стоит на пороге больших перемен в социально-экономической, политической и духовной сферах. Реформирование российской государственности актуализирует проблему становления адекватной системы политических институтов.

Актуальность проблемного поля исследования очевидна в связи с современным этапом административной реформы, реформы МСУ, федеративных отношений, а также в связи с модернизацией политической системы РФ, которая провозглашена именно высшей политико-управленческой элитой. Предложенная Президентом РФ В.В. Путиным стратегия модернизационного развития страны отличается четким обозначением ценностных основ политического, экономического и социального курса. Она подразумевает превращение России в сильного, конкурентоспособного игрока на международной арене. Поставленные перед элитой и обществом задачи заключаются в поддержании социального равновесия за счет умеренного экономического курса, сохранении территориальной целостности, зашите государственного суверенитета. Это требует комплексных мер, следовательно, трансформация элит в том или ином варианте неизбежна. Выявление данных векторов трансформации актуализирует тему диссертационного исследования.

Глубокое осмысление процессов трансформации российского политического пространства невозможно без детального исследования основных направлений регионального развития. Региональные импульсы при всей их разновариантности, противоречивости и асимметричности во многом определяют политический «климат» в масштабах всего государства. Внимание исследователей к региональным процессам связано с общей направленностью социально-политического развития России в конце прошлого века, которое выражается и характеризуется возрастающей ролью политических элит регионов, концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов. Значение Северо-Кавказского федерального округа в социально-политическом развитии страны возрастает. От стабильности ситуации в этом регионе, находящейся в прямой коррелятивной связи со структурой элит, способами и методами использования элитами властных ресурсов, во многом зависит обстановка на Юге России. В этой связи понятен и закономерен научный интерес к анализу региональных политических элит в субъектах СКФО.

Актуальность заданной теме придает и тот факт, что проблема элитогненеза является чрезвычайно дискуссионной. Поэтому важно проанализировать весь комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на формирование политических элит, раскрыть динамику и специфику функционирования элитных групп, так как полученные результаты могут послужить основой для моделирования общих тенденций политического развития страны в долгосрочной перспективе.

Научная разработанность проблемы. Весьма широк и разнообразен круг исследователей, в разные исторические эпохи занимавшихся разработкой данной проблемы. Как один из главных акторов политического процесса элиты известны еще с глубокой древности. Идеи о неизбежности деления общества на управляющих и управляемых высказывались в трудах таких ярких мыслителей, как Конфуций, Платон, Аристотель, Макиавелли'.

Первые современные классические концепции элит были созданы в XIX веке в работах В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса2. Классические учения политической элитологии получили дальнейшее развитие и были применены к анализу общественных систем в трудах М. Вебера, К. Манхейма, Г. Ласуэлла, Р. Миллса, Р. Даля и других теоретиков политической науки3.

Школа демократического элитизма связана с именами К. Манхейма, Т. Дая, X. Зиглера, Дж. Сартори, Г. Лассуэла4. Представители технократической теории: Д. Белл, Дж. Бернхем, Дж. Гэлбрейт5, постулируя необходимость существования элиты в демократическом обществе, приходят к выводу, что в условиях научно-технического прогресса происходит усложнение деятельности политических и социальных институтов, поэтому неизбежен приход к власти особого слоя управленцев, которые обладают специальными знаниями, необходимыми для успешной общественной профессиональной деятельности. Впоследствии идеи демократического элитизма находят воплощение в

1 Древнекитайская философия - М„ 1972; Платон Сочинения - М., 1972; Аристотель.

Политика - М„ 2006, Макиавелли Н. Государь - М., 2007

Парето В Компендиум по обшей социологии // Антология мировой политической мысли.- М , 1997 - Т. 2,- С.59-67, Моска Г. Правящий класс // Социс,- 1994,- № 10 -С. 187-197. Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» //Диалог - 1991,- № 3 - С 42-46. 1 BeGep М Избранные произведения - М , 1990; Дать Р. Введение в теорию демократии -М , 1992, Миллс Р. Властвующая элита - М., 1959.

Манхейм К. Проблемы интеллигенции. Демократизация культуры.- 4.1 - М, 1993; Dye Т. Who's Running America? The Clinton Years, 6-th ed., N J .Prentice Halt. 1995; 7-th ed ,2000. Зиглер X Демократия для элиты: введение в американскую политику - М , 1984; Сартори Дж Вертикальная демократия // Политические исследования - 1993 -№2.

5 Белл Б. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 2004; Bumham James, The Managerial Revolution: What is Happening in the World. New York: John Day Co , 1941, p 29, Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М , 2004.

теории элитарного плюрализма, получившей дальнейшее развитие в

концепциях Р. Даля, С. Липсета и др.

Дискуссии о составе элит получили научное обоснование в трудах Т. Карлейля, П. Бурдье, С. Келлер, Д. Рисмена и др. исследователей, полагавших, что в обществе функционирует несколько элитарных групп, влияние каждой из которых ограничивается конкретной областью деятельности.

В работах основоположников марксистского подхода (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина3) большое значение придается деятельности отдельных личностей, групп и партий, что получило распространение в практике партийного строительства в СССР. Теория номенклатуры - господствующего класса нового политического типа,

была детально проанализирована в трудах М. Джиласа и М. Вослен-

4

ского .

Четкая постановка новых исследовательских целей, широкое вовлечение транспарентных количественных показателей, обильных библиографических данных и комплексных статистических анализов прослеживается в исследованиях современных зарубежных авторов. В целом, на современном этапе развития элитологии выделяются следующие научные направления: выработка методологических подходов к анализу элитных групп (Р. Миллс, Д. Рисмен, У. Корнхаузер и др.); изучение моделей рекрутирования элиты (К. Мангейм, У. Хоффманн-Ланге, У. Шлюхтер6 и др.); исследование технократии - новой элиты

1 Dahl R Who Governs1 New Haven : Yale Univ Press, 1961 Лилсет, С М. Третьего пути не существует (Перспективы левых движений) // Политические исследования - 1991. - № 5 -С. 15-32.

Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. - М., 2001, Келлер С. Стратегические элиты в современном обществе. -Киев, 1994. Рисмен Д. Лица в толпе -СПб, 1952 . Бурдье П Социология политики - M , 1993.

' Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта I Маркс К , Энгельс Ф - Т. 7. - М., 1989, - С. 423; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т 7. - М.' 1989 - С. 123. Плеханов Г.В. Избранные философские произведения / Г.В. Плеханов. - М., 1956. - Т 2 - С. 333; Ленин В.И. Поли, собр соч Т. 41 / В Н. Ленин. - М., 1982.-С 24-26

4Джилас M Лицо тоталитаризма. - М„ 1992..; Восленский M С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. -М., 1991.

5 Рисмен Д Лица в толпе. - СПб, 1952; Корнхаузер У. Политика массового общества. -М„ 1959

6 Хоффман-Ланге У Элиты и демократизация: германский опыт // Социологические исследования - 1996 - № 4. - С. 50 - 51; Schluchter W. Der Elite-begriftals soziologische Kategorie. - Kolner Zeitschrift fur Soziologie und Sozisl-psychologie. 1963, №2; Мангейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений - состязательность - экономические амбиции. - М., 2000.

постиндустриального общества (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Т. Веблен, А.У. Гоулднер, А. Турен и др.); анализ элитных групп в обществах советского типа (М. Джилас, М.С. Восленский, Дж. Конрад и И. Се-лейни, Ж. Желеви2 и др.).

Из новейших работ по элитологии можно отметить диссертационное исследование Ли Чжэ Мук «The Political Consequences of Elite and Mass Polarization», статьи Л. Хассн и Дж. Роговски и др.3

В России сформировались собственные элитологические школы. Опираясь на труды классиков элитологии, отечественные авторы с методологических позиций исследуют российские федеральные, региональные политические и экономические элиты в постсоветский и модернизационный периоды, особенности их взаимодействия и способы рекрутации. Проведенные научные разработки можно разделить на несколько условных групп: исследования, направленные на выявление роли и места элитных групп в социальной структуре общества, анализ состава и способов рекрутации элит4; работы, ориентированные на описание и изучение конкретной элитной группировки5; исследования, определяющие воздействие региональных элит на трансформацию современного российского общества6.

' Веблен Т Теория праздного класса. - М., 1984. Турен А. Возвращение человека действующего Очерк социологии. - М., 1998, Гоулднер А.У. Наступающий кризис западной социологии - М , 2003

2 Конрад Дж. Сеяейни И Интеллеюуалы на пути к классовому господст ву. - М., 1987, Желев Ж. Фашизм Тоталитарное государство / Ж. Желев - М , 1991.

Lee Jae Mook. "The political consequences of elite and mass polarization " dissertation. University of Iowa, 2012. http://ir.uiowa edu/etd/3333; Hussey L. 2012 Polarized politics and citizen disengagement, the role of belief systems, American Politics Research 20(10) 1-31.

4 Ашин Г К . Охотский E.B. Курс элитологии - М., 1999; Российская элита психологические портреты / сост. Давыдов О.В.- М.. 2000;. Подолько Е.О. Роль элиты в бифуркационных точках общественных изменений // Власть. - 2012 - № 9. - С 59-61; Гаман-Голутвина О В. Метафизика элитных трансформаций в России // Полис. - 2012. - № 4. -С. 23-40, Шатилов А Идеологическое обеспечение политического курса властвующей элиты России //Обозреватель-Observer. - 2012. - № .12 (275)- С 8-17

Малютин М «Новая элита» в новой России // Общественные науки и современность -1992,- № 2-С 36-45, Н иколаев А.Н. Технократическая элита и политическая трансфор-

мация //Свободная мысль,- 1996. №5.-С.56-65; Ривера Д., Ривера Ш.В. Ельцин, Путин и президентская власть // Полис. - 2012 - № 3. - С.19-28; Мирясова O.A. Российская оппозиция как актор институциональной трансформации // Полис. - 2013 - № 5. - С. 112-120, Коу Ц. Элиты в контексте модернизации России // Власть - 2012. - № 10. - С.43-49, Рудой В.В.. Шутов А Ю . Понеделков A.B., Старостин A.M., Воронцов С А , Черкасова Т П., Змияк С С , Кузина С И., Ляхов В.П Современные региональные элиты: информационно-аналитические материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» (7-8 окт 2013 г , Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д., 2013

В области исследования общих проблем элитологии можно, в первую очередь, выделить труды Г.К. Ашина, Я.А. Пляйса, Е.Б. Шес-топал, И.Е. Дискина, В.П. Мохова, И.В. Куколева, Е.В. Охотского, М.В. Малютина, М.Н. Чешкова, Н.В. Работяжева, В.В. Трофимовой, В.В. Кочеткова, A.B. Быковского, A.M. Сидакова1 и др., а также работы, посвященные изучению вопросов функционирования и социального позиционирования элит, представленные в исследованиях С.И. Бар-зилова, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, И.Г. Тарусиной, Ю.Н. Татариновой, А.Г. Чернышева и др.2

1 Ашин Г.К Правящая элита и общество //Свободная мысль. - 1993. - №3 - С 58 - 69, Ашин Г.К. Смена элит // Общественные науки и современность - 1995 - № I. - С 40 — 51; Ашин Г К. История элитологии. М.:, 2004. - С. 174; Пляйс Я.А Политическая элита России Проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС 2001. - №3 • С. 7-40; Пляйс Я.А. Трансформация элит в переходные эпохи и ее особенности в современной России //Сборник материалов межлуна-родной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» - Выпуск 2 - Ростов н/Д, 2007; Пляйс Я.А. Новый проект реконструкции властной элиты России: содержание и перспективы реализации // Демократия Власть Элиты: Демократия элитократия: сб. ст. / Под ред. Я.А. Пляйса. М., 2010. - С 87-1 12, Пляйс Я А. Элиты России (обзор диссертационных исследований отечественных политологов) - Ростов н/Д, 2013, Дискин И.Е. Россия: трансформация элиты. - М., 1995, Кукол ев И. В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. -1997 - № 4 - С. 82-91 , Он же - Региональная элита: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. - 1996. - № I. - С. 46 - 52, Малютин М.В. «Новая» элита в новой России // Общественные науки и современность. - 1992. - № 2. - С. 36 - 45, Охотский Е.В. Политическая элита. - М , 1993.; Чешков М.Н. «Вечно живая» номенклатура // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6. - С. 32 - 43; Работяжев Н.В. К вопросу о генезисе и сущности номенклатурного капитализма в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2. - С. 38 - 51; Трофимова В. В. Политико-психологический анализ процесса рекрутирования политической элиты федерального уровня в современной России : диссертация ... кандидата политических наук. -М .2012, Шестопал Е. Б Человеческий капитал российских политических элит : политико-психологический анализ [колле»стивная монография] / Под ред Е. Б. Шестопал, А. В Селезневой - М., 2012, Быковский А. В.Теневые политико-элитные группы в постсоветской России : типы и тенденции эволюции : автореферат дис ... кандидата политических наук . - Уфа. 2012, Сидаков А .М. Российская политическая элита в современных условиях : автореферат дис. кандидата политических наук. -Ставрополь, 2012; Кочетков В. В. Российская элита и модернизация политической системы.- М , 2013,

Барзилов С И., Чернышев А Г. Провинция, элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль - 1996. - № 1 - С. 44 - 56, Барзилов С И., Чернышев А Г. Политическая структура современной российской провинции. — М., 1997; Гельман В.Я., Таруси»»а И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. - №1. - С 53 - 78; Гельман В.Я , Тарусина И Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: «за» и «против» - Пермь: ПГТУ, 2002. С. 6 - 28, Гельман В.Я. По ту сторону Садового кольца: опыт политической регио-налистики России // Полития 2001-2002. № 4. С.65 - 94; Гаман-Голутвина О.В Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18 - № 4. - 1995. - С. 22 - 30; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты

В последние годы направления научных исследований связаны с изучением социального и исторического ракурса категории «элита», использованием данного понятия в научной и публицистической литературе, анализом социальных характеристик и особенностей формирования элит. В данной области следует выделить работы теоретико-методологического характера таких авторов, как A.B. Понеделков, A.M. Старостин, А.Г. Здравомыслов, О.В. Гаман-Голутвина, Н.Ю. Беляева, П.В. Панов, В.Я. Гельман, Д.В.Новиков, Л.Н. Васильева; а также эмпирические исследования Н.Е. Тихоновой, A.A. Коновалова, М.К. Горшкова, В.В. Рудого . Важная роль в совершенствовании методики исследования элиты принадлежит Н.Ю.Лапиной и А.Е. Чири-ковой, которые применили в своих работах метод интервьюирования фокус-групп. На основе данных методик анализа авторы интерпретировали типологию взаимодействия элит, выявили ресурсы влияния,

России: Вехи истории эволюции - М., 1998; Гаман-Голутвина О В Элиты и общество в сравнительном измерении // Elites and Society in Comparative Perspective [сборник статей] / Под ред О В Гаман-Голутвиной. - М., 2011; Татаринова, Ю II Современная российская политическая элита ; имидж в электоральных предпочтениях ; автореферат дис. ... кандидата политических наук. - М., 2013.

1 Понеделков А В . Старостин A.M., Швец Л Г Современная элитология когнитивный дискурс // Гуманитарий Юга России. - 2013. - № 4,- С. 33-39, Старостин A.M. Философия элитологии: статус научного направления и базовые проблемы // Философия элито-логии. Сб. науч трудов - Ростов н/Д, 2013, Старостин A.M., Швец Л Г Факторы релевантности в современных элитологических исследованиях // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС. - 2012 - № 1; Здравомыслов А.Г. Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность -2005. -lis I - С 50, Беляева Н Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды // Полис - №1 - 2007 - С.22; Панов П.В. Политическое сообщество конструирование и институционализация // Полис. - № I - 2007. С.94; Гаман-Голутвина О В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления отечественный и зарубежный опыт // Полис, - №4 - 2007 - С. 24; Гельман В.Я. От местного самоуправления - к вертикали власти // Pro et Contra. 2007. №1 - С 6 - 18. Новиков Д.В. «Антизападничество» как стратегия рационального поведения современной российской элиты // Общественные науки и современность 2007 - № 6 - С. 71-74; Васильева Л.Н. Элита или эрзац-элита: политическое будущее России // Общественные науки и современность. 2007 - N° I - С 91-102, Тихонова Н Е Новые капиталисты: кто они9 // Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. - С. 29 - 39; Коновапов А.А. Где взять элиту с идеологией9 // Политический класс. - 2006. - № 4(16). - С. 2 - 7; Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Соиис. - №12. - 2006; Рудой В. В. Современные региональные элиты (социологический анализ) // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д , 2013

политические ориентации, установки деятельности властных групп и стили политического лидерства'.

В русле политической социологии представлены стратификационные исследования элитных слоев. Данное направление предполагает выявление ресурсов влияния, статусных позиций, мобильности, механизмов и каналов рекрутирования элит. На общероссийском материале эти вопросы изучали A.B. Дука, О.В. Крыштановская, В.В.

2

Радаев, С.П. Перегудов и другие авторы .

Анализ роли элит в создании региональных идеологий и иден-тичностей принадлежит к новому направлению элитологических исследований. На основе современных методик анализа А.К. Магомедов в числе первых российских исследователей создал цикл работ, где представлены убеждения и ценностные ориентации региональных политических элит (на материалах Поволжья). Автор использовал кросс-региональное сравнение элитных групп России, основанное на типологии Р. Пантэма.3 В работах В.Я. Гельмана и Е.В. Друзяки отражены

стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» 4

конкретного региона.

Наиболее продуктивно изучением региональной политической элиты занимаются исследователи ростовской элитологической школы под руководством A.B. Понеделкова и A.M. Старостина. Астраханское элитологическое сообщество представлено трудами Э.А. Зелетдино-вой, П.Л. Карабущенко, Р.Х. Усманова, Л.В. Баевой, Ю.А. Ющенко,

' Лапина НЮ, Чирикова А Е Региональные гпиты в РФ: модели повеления и политические ориентации,- М. 1999, Лапина 11.Ю., Чирикова А.Е. Политическое самоопределение региональных элит Н Социс,- 2000 - № 6.-С.61-72.

" Крыштановская О.В Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // ОНС,- 1995 - № I -С 51-65, Крыштановская О.В. Политические реформы Путина и элита // Экономика и общество - 2003. - № 4. - С. 3-50; Крыштановская О.В. Качели власти //http://www.ng ги/1с)еа5/2009-10-26/8; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований,- М., 1996; Дука А.В. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Политая,- 2003 - № 2,- С. 126149.

1 Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России (сравнительный анализ на примере республик Поволжья) - М , 2000. Магомедов А.К. Политическая идеология локальных правящих элит в России //' Россия и современный мир,- 1996.-№4.-С 152-176.

1 Гельман В.Я. Стратегии региональной идентичности и роль политических элит // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть,- М., 2002, Друзяка Е В. Ресурсы влияния рег иональной властвующей элиты на массовое политическое сознание: дис... канд. полит, наук.23.00.02.- М., 2003.

H.B. Гришина и др.1 Заслуживают особого внимания исследования ученых Ставропольского края: М.А. Аствацатуровой, О.С. Новиковой и Ю.В. Горбунова , посвященные этническим элитам, как части российской политической элит. Проблемы взаимодействия федеральных и региональных элит поднимаются в работах северо-осетинских исследователей: Б.Г. Койбаева, В.В. Дегоева, A.B. Бязрова, Х.В. Дзуцева и др.

Различные аспекты деятельности региональных политических элит также рассмотрены в трудах A.B. Баранова, Д.В. Бадовского, A.A. Александрова, Р.Ф. Туровского, H.A. Бородулиной, А.Н. Журавлева, В.В. Колосова, Н.С. Кощенко, Н.В. Петрова, О.Н. Гундарь, . Ис-

Псшеделков А ВСтаростин А М. и др. Региональные административно-политические элиты России: двадцать лет постсоветской эволюции (социологический анализ) - Ростов н/Д, 2012; Зелетди нова Э А Региональные властные элиты в политической системе региона (Астраханская область) - М., 2000. Зелетдинова Э.А. Демократия Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития) - Астрахань. 2001; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации властной элиты (обшее и особенное регионального развития) - М , 2002. Зелетдинова Э.А., Ломов В.Н. Региональная элита в условиях трансформации вертикали власти // Социально-экономическая реальность и политическая власть - М . 2004, Карабущенко П Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты рожденные мифом //Астрополис. 2002. - № 1. - С. 107-118; Карабущенко П Л. Политическая элитология и современные политические элиты в России //Астраполис. 2003. •№ I. - С.44-55. Карабущенко П.Л. Триады политического сознания массы - элиты

- лидеры. - Астрахань, 2004, Карабущенко П Л. Интеллектуальный потенциал политической и культурной элит ЮФО (сравнительный анализ) // Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (Природа, Общество Человек) 2006

- С 61-62;

Аствацатурова М.А. Ресурсы и перспективы этнических элит в условиях политической модернизации // Элиты и будущее России: взгляд из регионов / Сборник материалов международной научно-практической конференции - Ростов-н/Д, 2007 - С. 224-227; Новикова О С., Горбунов ЮВ Роль этнических элит в консолидации отношений на Северном Кавказе на пути построения гражданского общества России // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. - Ростов н/Д, 2003. - С. 236-247, Новикова О С , Горбунов Ю.В Региональные политические элиты России. - М , 2005

Койбаев Б.Г., Усова Ю В Политическая элита Северной Осетии: трансформация в постсоветский период - Владикавказ, 2009, Дегоев В В , Ибрагимов Р Ю Россия при Путине: обретения, тревог и, надежды. - М., 2007; Бязров А В Проблемы внутриэлитно-го взаимодействия в современном политическом процессе России: дис ... кандидата политических наук. - Краснодар, 2012; Дзуцев X. В. Общественное мнение о коррумпированности властной элиты Российской Федерации Результаты массового и экспертного опросов населения РСО-Алания - М , 2008.

Баранов А.В. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. - М , 2007; Баранов А В Electoral Field in Russian Regions (The Krasnodar Territory Study-Case) II Central Asia and the Caucasus. Luleo (Sweden), 2003. - № 4 (22). - P.42-48; Баранов А.В Политико-культурные лакуны Юга России (сравнительный анализ)// Регионалистика и этнополитология / Под ред. РФ. Туровского. - М , 2008.

- С 128-147; Александров А.А Краснодарский край: экономика, партии, лидеры //

следованию современных региональных элит посвящены диссертационные работы, защищенные в последние годы, таких авторов, как H.A. Пономаренко, Д.И. Ханин, С.П. Мурланов, О.И. Удникова и др.'

Тема региональных элит России привлекает внимание и зарубежных исследователей. Например, К. Мацузато, А. Моммэн, Д. Сли-дер2 в своих трудах затрагивают темы социального и профессионального состава региональных элит, каналов и механизмов рекрутирования, внутриэлитного взаимодействия, электоральной поддержки и т.д.

Таким образом, на современном этапе развития социально-политической мысли постоянно возрастает количество работ, где на основе системного анализа рассматриваются теоретические и практические аспекты становления и функционирования элитных групп в рамках политического пространства. Имея многовековую традицию исследования, элитистская проблематика выступает в качестве одного из самых востребованных направлений в современной политической науке. Сама политическая действительность требует постоянного пополнения этой ниши политологии.

В то же время, комплексный анализ российской разновидности элитогенеза практически не встречается; российская политическая элита из-за имеющих место расколов и конфликтов внутри правящего слоя, снижения консолидации центральных и региональных органов власти, неустойчивости и зыбкости политических партий и их лидеров, не имеет вполне определенных границ, в целом, и отдельных ее групп, в частности. Эта особенность наложила отпечаток на характер

Власть - 1993 - № 7. - С 39 - 47, Бадовский Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) // Кентавр. - 1995. - № 2. - С. 65-71; Бородулина H.A. Новосибирская область: Экономика, партии, лидеры // Власть - 1995. - № 9 - С 35 -39, Гундарь О Н Модернизация элит в России // Элиты и будушее России взгляд из регионов / Сборник материалов международной научно-практической конференции -Ростов-н/Д, 2007. - С. 3-5.

1 Пономаренко Н. А. Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветской России : на материалах Сибирского макрорегиона : автореферат дис. . кандидата политических наук. - Чита, 2012; Ханин Д. И. Региональная политическая элита в условиях Забайкальского края : автореферат дис. ... кандидата политических наук. - Чита, 2012; Мурланов С П.Становление региональных политических элит XXI века : на примере Ленинградской области : автореферат дис. . . кандидата политических наук СПб, 2013; Удникова О И. Политическое лидерство в условиях трансформации российского обшества : на примере Северо-Кавказского Федерального Округа : автореферат дис. .. кандидата политических наук. - М., 2013;

2 Мацузато К. Электоральная география в России: Белый, Красный, Серый и Взрывной пояса (выборы и партии в регионах России).- СПб , 2000; Мацузато К. Феномен Владимира Пугина и российские регионы Победа неожиданная или закономерная - М., 2004; Моммэн А. Федерализм, конфедерализм и национальные государства: тезисы лекции, прочитанной в Нижегородском университете,- М., 1993.

опубликованных работ, заключающийся в том, что исследователи по-разному подходят к выделению основных групп в составе элиты и определению структуры элиты в целом. Большинство работ имеет описательный, «феноменологический» характер. Как следствие, многие важные аспекты проблемы остаются малоизученными. Методика прикладных исследований элит до конца не разработана, что приводит к искажению эмпирических данных. Эти особенности были приняты к сведению автором диссертационного исследования при осуществлении научного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются современные российские политические элиты.

Предметом диссертационного исследования выступают динамические особенности функционирования и позиционирования российских политических элит.

Цель исследования - концептуализация базовых тенденций динамики и позиционирования политических элит в современном российском политическом процессе.

Достижение поставленной цели логически предопределило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать авторское понятие категории «современная политическая элита»;

- выявить особенности формирования элит в современном политическом пространстве;

- сформулировать авторскую типологию позиционирования политических элит в политическом пространстве современного государства;

- определить динамические особенности трансформации и рекрутирования политических элит России;

- раскрыть модернизационный потенциал современных российских политических элит;

- выявить негативные факторы, определяющие коррупционную составляющую политических элит России на современном этапе;

- раскрыть механизмы легитимации и позиционирования современных политических элит России;

- определить новый формат позиционирования политических элит в ситуации современных трансформаций российских политических институтов;

- выявить специфику масс-медийного позиционирования политических элит в современном политическом процессе России;

- определить сущность элитогенеза региональных политических элит современной России, раскрыть факторы трансформации и векторы позиционирования региональных политических элит;

- выявить социальные основания и тенденции изменения социального портрета современных региональных политических элит (на примере республик Северного Кавказа).

Хронологические рамки исследования включают в себя период от распада СССР (1991 г.) до ноября 2013 г. По необходимости, диктуемой логикой исследования, мы обращаемся к некоторым фактам советского периода и периода «перестройки» (1985-1990 гг.).

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации. Обращение к региональному элитогенезу, который, в частности, в республиках Северо-Кавказского федерального округа имеет институциональное и функциональное своеобразие, представляет интерес для проведения сравнительного анализа по выявлению особенностей региональных и общефедеральных элит.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились концепции и методологические модели отечественной и зарубежной элитологии, классической и современной политологии, социологии, философии, лингвистики, истории. В настоящей работе использован принцип методологического плюрализма, а также общенаучные принципы анализа, методы и подходы самой политической науки.

Реализация в диссертационном исследовании диалектического подхода позволила проанализировать существующие проблемы и тенденции элитогенеза, изменения в их развитии и взаимосвязи, а также выявить всю сложность и неоднозначность изучаемых вопросов, предоставив возможность применения системного метода.

В методологическом арсенале диссертационной работы особое место занимают институциональный и неоинституциональный подходы, которые способствовали расширению представлений о политических элитах в качестве важнейшего института политической системы, фундаментального основания и условия развития политического процесса.

Использование метода историзма позволило применить для реализации цели исследования исторический аспект, рассмотреть политическую ситуацию в конкретный промежуток времени в соответствии с хронологией событий, раскрыть основные этапы становления политических элит, выявить изменение роли и места элитных групп в политической жизни страны на протяжении определенного периода.

Политические элиты являются одним из основных элементов российской политической системы. Внутриэлитные процессы необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими событиями и явлениями, что способствует выделению причинно-следственных связей между явлениями и процессами, происходящими в элите и в обществе. Применение структурно-функционального метода позволило вычленить различные элитные группы, раскрыть их динамику и особенности взаимоотношений. Анализ функций элитных групп выявил их место и роль в общественных процессах, послужил основой для моделирования возможных вариантов развития политических элит страны.

Сравнительный метод использовался, в основном, для характеристики элитогенеза, в целом, и отдельно взятых регионов РФ, в частности. Для проведения сравнительного анализа применялись различные показатели, адаптированные согласно поставленным задачам диссертационного исследования.

Так как в качестве предмета исследования элитарных групп выступает их позиционирование в социально-политической системе, то в методологическом плане за основу были взяты концепции позиционирования Э. Раиса, Дж. Траута' и Б. Брюса2.

В диссертационном исследовании активно использовались базовые методологические модели политической элитологии. За методологическую основу были взяты классические теории элит: В. Парето, разработавшего концепцию «циркуляции элит», Г. Моска, обосновавшего теорию «правящего масса», Р. Михельса, раскрывшего деградацию демократических форм политического участия в рамках «железного закона олигархических тенденций» 3. Для того, чтобы приблизится к пониманию обозначенных дефиниций, апробируются методологические подходы, которые могут послужить основой для изучения различных социальных групп. Позиционный подход, согласно которому в состав элиты включаются те, кто занимает определенную позицию в той или иной социальной системе и оказывает значимое влияние на принятие существенных в масштабах данной сферы деятельности решений, представляется нам оптимальным при анализе элит современной России и ее регионов, находящихся в динамичных и непре-

1 Ries AI, Trout J. Positioning The Battle for Your Mind. N.Y., McGraw-Hill, 1979; Bottom-Up Marketing, 1990.

:BruceB. Images of Power. How The Imagemakers Shape Our Leaders. - London, 1992.

Парето В. Компендиум по обшей социологии // Антология мировой политической мысли,- М , 1997.- Т. 2.- С. 59-67, Моска Г. Правящий класс // Социс,- 1994,- № ю,-С. 187-198; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии, глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» //Диалог - 1991- № 3.- С 42-46.

рывных трансформациях. Таким образом, при определении критериев принадлежности к элите в большей степени реализуется позиционный (апьтиметрический) подход к анализу элит.

Теория дискурса - относительно новый подход в политической науке, хотя и имеющий глубокие корни в философской традиции. Осознание и признание примата речи, ее универсальности и незаменимости в любом когнитивном или коммуникативном процессе позволило выделить новое направление в философии XX века - философию диалога. Еще в 1950-е гг. прошлого столетия исследователи начали уделять внимание не только содержательным аспектам, но и технике анализа политического дискурса. Утверждаемый диалогистами фундаментальный характер речевой деятельности находит отражение в трудах М.М. Бахтина, О. Розенштока-Хюсси и, разработанной им, парадигме «креста реальности», согласно которой вся речевая деятельность человека осуществляется в четырехмерной системе координат.2 Политической речи свойственна определенная ориентированность, которая находит отражение в парламентских речах и процедурах -своего рода ритуалах, воспроизводимость которых задает достаточную устойчивость деятельности демократических институтов. Следовательно, можно говорить о возможности применения дискурсивного методологического подхода к анализу политических процессов, который использовался автором в рамках данного диссертационного исследования.

В контексте изучаемой проблемы также были применены методы эмпирического анализа: наблюдение, анализ статистических данных, документов, анализ результатов самостоятельных социологических исследований, вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных другими авторами.

Эмпирическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления; программные документы федеральных и региональных органов управления; тексты выступлений и интервью федеральных и региональных руководителей; биографические данные членов высших законодательных и исполнительных органов страны федерального и регионального уровней; результаты социологических исследований, проведенные, в том числе, под руководством автора. В диссертационном исследовании нашли отражение отчеты и документы по итогам

Этот процесс описывается в работе Дж.Пококка - J. Россос Virtue and History. Essays on Political Thought and History, Chiefly in the Eighteen Century. Cambridge et al., 1985.

2 Бахтин M M К философии поступка. - Киев. 1994; Розенцггок-Хюсси О. Речь и действительность - М. 2004

выборных кампаний; результаты экспертных опросов и мониторингов политических процессов, проведенные ведущими исследовательскими центрами России (ФОМ, РНИСиНП, ИСПИ и ИС РАН, ВЦИОМ, РО-МИР и др.); анализ материалов средств массовой коммуникации (включая изучение базы данных сети Интернет).' Полученные данные были обобщены, проанализированы и отражены в таблицах, представленных в приложении диссертации под общим названием «Социальный портрет политических элит современной России».

Междисциплинарный аспект исследования отражен в информации, полученной путем анализа социологических данных. Для сбора данных автором диссертации совместно с отделом социологических исследований и политологического мониторинга Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А проводился ряд специализированных социологических опросов: «Выборы как механизм

'Конституция РФ - М.. 2010, Федеральная программа «Реформирование и развитие государственной службы РФ (2009-2013 гг )» от 10 марта 2009 г. - М., 2009; Федеральный закон о государственной гражданской службе РФ: [принят ГД 07.07.2004 г.: одобр СФ 15 07 2004 г.| - М., 2012, Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ - М., 2011 (Законы РФ). Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ (о положении и стране и основных направлениях внутр. и внеш. политики государства) - М [б и ], 2001-2013 гг ; Официальный сайт Президента РФ http://www.kremlin ги/. Федеральное Собрание РФ: http://www.dumagov ru; Правительство РФ: http://go\emment.ru; Официатьные сайты Полпредов Президента РФ: http://www.dlb.gov ru/; http //www.skfo gov.ru/; http://cfo gov.ru/polpred.

http://www.sibfo.ru/. http://state.kremlin ru/face/; http://www.pfo.ru/. http://www.ufo.gov ru/; http://szfogov.ru/. Совет Безопасности РФ http://www.scrfgov.ru/. Официальный сайт ВЦИОМ: http://uciom.rii/; Официальный сайт Народного Собрания (Парламента) КЧР http://parlament09 ги/. Официальный сайт Народного Собрания Республики Дагестан http://www.nsrd.ru'. Официапьный сайт Народного Собрания Республики Ингушетия: http://www.parlamentn.ru/. Официальный сайт Парламента РСО-А: http// www.parliament.rso-a.ru; Путин, В В Ьыть сильным: гарантия национальной безопасности: http://www.rg ru/2012/02/20/putin-armiya.himl;n>THH, В В. Демократия и качество государства // РГ - 2012 - 6 февратя. Путин. В В. О наших экономических задачах: http://surkov.info/statya-putina-o-nashix-ekonomicheskix-zadachax/, Путин, В В. Позитивные тенденции есть, но пока это только тенденции // Независимая газета. - 2000. -28 мая; Путин, В.В Послание Президента Российскому парламенту // Российская газета -2003. - 26 апреля. Путин, В В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить, http//izvestia.ru/news/511884; Пугин, В.В. Строительство справедливости. Социальная полшика для России: http//»« rg.ru/2012/02/13/putin-statya.html; Путин, ВВ. Россия: национальный вопрос// НГ. - 2012 - 23 января; Медведев, ДА. Пять стандартов демократии // http://www.rg.ru/2010/l0/15/yar-forum htrnl, Медведев, ДА. Россия, вперед! // http://wAvw.kremlin.ru/news/54l3, Официальный сайт Института независимых политических исследований http // www.inpi.su; Официапьный сайт Национальной службы мониторинга: http: // www tnonitomews.ru; Рейтинг информационной открытости глав субъектов РФ 2011, 2012, 2013 гг http//www.regtime.ru/news/28373 и др.

легитимации власти политических элит» (март - апрель 2012 г.); «Коррупция в органах власти и управления РФ» (октябрь - ноябрь 2012 г.). Общий объем выборки составил 2000 респондентов. Статистическая погрешность для совокупного массива не превышает 2,8 %. В сентябре 2013 г. по методике ростовской научной элитологической школы было проведено социологическое исследование «Позиционирование административно-политической элиты (на примере РСО-Алания»), Анкетный опрос охватил 400 респондентов и 35 экспертов. Подбор экспертов осуществлялся в соответствии с уровнем общего представления о проблеме, а также по принципу профессиональной компетентности в данной области. Статистическая погрешность не превышает 5 %. Методы обработки социологической информации включали в себя логико-профессиональный анализ, а также метод статистической обработки количественных данных.

Помимо формальных норм и правил в качестве важного эмпирического источника выступала и повседневная политическая практика. Ее анализ расширил возможности исследования механизмов элитооб-разования, дополняя формальные законодательные регуляторы неформальными.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции институционально-организационной и функционально-деятельностной динамики и позиционирования современных политических элит. Ин-ституционапизация политических элит в ситуации конфликтности процессов гомогенизации, атомизации и архаизации политического пространства порождает коррекцию механизмов рекрутирования элит, новые методы воздействия на политическую систему, детерминирует потребность в многомерном позиционировании. Результаты данного научного исследования получены автором в результате творческого поиска ответов на вопросы, представляющие интерес для современной России.

Научная новизна и основные результаты диссертации обусловлены постановкой цели исследования, намеченными задачами и заключаются в следующих положениях:

1 См. Российские элиты в зеркале социологии. Информационно-аналитические материалы. - Ростов н/Д, 2007; Государственное и муниципальное управление социальными и политическими процессами в регионе: общественное мнение и экспертные оценки. -Ростов н/Д, 2011; Понедел ков A.B., Старостин A M . Змияк С.С. Региональные административно-политические элиты в зеркале социологических опросов // Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитоло-гия России: современное состояние и перспективы развития» - Ростов-н/Д 2013 - Т 2 -С. 13-25.

- сформулирована авторская дефиниция категории «современная политическая элита», как небольшой социальной группы, возникшей вследствие социально-политической дифференциации и создающей специфические механизмы воздействия на политическую систему, позволяющие транслировать свою совокупную политическою волю и политические интересы иным акторам и объектам политического процесса;

- обосновано, что на формирование современных элит оказывают влияние, с одной стороны, глобализационные явления, связанные с унификацией и гомогенизацией элементов социально-политической, экономической и культурной жизни, а с другой - особенности исторического развития и политического управления страны, политические и социокультурные традиции, ментальные и ценностные установки как общегосударственного, так и регионального уровней и доказано, что специфика формирования современных политических элит детерминируется сосредоточием разноуровневых хронополитических пространств в рамках одного государства;

- сформулирована авторская объемная многомерная модель позиционирования современных политических элит и доказано, что динамика и позиционирование элит являются необходимым условием развития политического процесса в качестве его фундаментального основания и условия функционирования;

- определены особенности трансформационной динамики и рекрутирования современных российских политических элит на основных этапах политического развития современного российского государства и обосновано, что становление российской модели элитогенеза связано с появлением расколотых и конфликтующих политических элит в постсоветский период, переходом через механизмы властной вертикали и тенденции авторитаризма к современной модели;

- впервые на основе дискурсивного подхода выявлен модерниза-ционный потенциал основных групп российских политических элит, сформулированы векторы и типы их современного позиционирования, детерминированные проблемами политического дуализма: либеральный - консервативный; региональный - федеральный; революционный - эволюционный и доказано существование корреляции между ростом коррупционной составляющей и снижением модернизационно-го потенциала современных политических элит России;

- доказано, что электоральные технологии являются важнейшим механизмом легитимации и позиционирования современных российских политических элит и контрэлит, определен новый формат пози-

ционирования политических элит в ситуации трансформаций политических институтов современной России;

- раскрыты особенности масс-медийного позиционирования российских политических элит и основные масс-медийные технологии, связанные с формированием позитивного имиджа политических элит и их выдвижением на приоритетные позиции в современной конкурентной политической системе;

- обосновано авторское понимание сущности регионального эли-тогенеза, выявлены факторы трансформации и векторы позиционирования региональных политических элит, исследованы основания и тенденции изменения социально-политических характеристик современных региональных политических элит на примере республик Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная политическая элита - это доминирующий актор современного политического процесса, немногочисленная, образованная социальная группа, которая обладает наивысшим статусом в системе властных диспозиций иерархизированного общества, нуждается в легитимации своей политической деятельности, образует систему глубоких внутренних связей и коммуникаций, позволяющих профессионально непосредственно или опосредованно воздействовать на сферу властных отношений и политического управления на различных уровнях. Концентрируя в своих руках материальные и нематериальные ресурсы, предопределяя пути и формы политического развития, она выражает социально-политические интересы той или иной общности, продуцирует определенные политические ценности, а также является субъектом подготовки стратегических решений и контролирует/или влияет на процесс их принятия и реализации.

2. Многослойность современного политического пространства, связанная с различной темпоральностью, противоборством групповых (отраслевых, региональных, клановых и т.п.) интересов, степенью вовлеченности территорий в орбиту глобальных трансформаций, порождает сложность политического управления и выбор вектора политического развития, что в свою очередь детерминирует следующие особенности механизмов формирования политических элит: самопрезентацию политическими элитами функционального и имиджевого абриса, создание особой системы коммуникаций, в рамках которых происходит реализация политико-управленческих функций в масштабах государства; создание и презентацию рамочных паттернов для региональных элит и встраивание, как второстепенного канала, в политические коммуникационные системы.

3. В основу авторской объемной многомерной модели позиционирования современных политических элит положены представления элит о своей ориентации на следующие презентационные векторы: идеолого-властно-политический, экономически-ресурсный, статусно-ролевой. Первый вектор связан с социально-управленческой результативностью действий элит, их стратегическим потенциалом, выстраиванием и налаживанием системы коммуникаций с представителями ключевых аудиторий, непосредственно или опосредованно влияющих на развитие политических процессов; комбинировании наиболее востребованных ценностей и встраивании их в некую идеологическую традицию с использованием ресурсов государственных, правовых институтов и структуры управления. Второй вектор связан с возможностями представителей элитных групп влиять на политику, управлять ходом политического процесса, включаться в социально-управленческие и социально-регулятивные процессы, опираясь на экономические и финансовые ресурсы. Третий вектор связан с конкретными социальными характеристиками представителей элитных групп, определенным политическим статусом, занимаемым ими в социально-политической системе иерархизированного общества, организационными возможностями и стилем управления. Степень корреляции данных векторов между собой позволяет выявить динамические тенденции отдельных представителей элит или всей элитной группы, связанные с процессами политического управления, политического регулирования, политической динамики.

4. Динамические особенности трансформации и рекрутирования современных политических элит связаны с процессами оформления институционального дизайна; корректировкой параметров, условий обеспечения политического порядка и ориентиров политического развития современной России, которое было сопряжено с многовекторно-стью политических ориентиров. Первый период политического развития страны (1991-1999 гг.) характеризовался борьбой политических, экономических интересов номенклатурных, оппозиционных, клановых, региональных, криминальных и иных групп и, как следствие, появлением расколотых, конфликтующих политических элит, которые способствовали усилению идейно-политического противостояния в обществе, детерминировали ускоренное развитие системного кризиса в государстве. Второй период (2000-2008 гг.) был связан с попытками реализации идей политического порядка (политической стабилизации, как первого его этапа) посредством установления некоторых принципов авторитарного режима: формированием и поддержкой системной оппозиции, выстраиванием вертикали власти, ориентацией на меха-

низмы «ручного управления», преодолением сепаратизма региональных элит. Третий период (с 2009 г. по настоящее время) обусловлен усилением демократических тенденций в политическом развитии современной России: созданием кадрового резерва на региональном и федеральном уровнях; диалогом с внесистемной оппозицией; модернизацией партийной, выборной системы и, как следствие, трансформацией элементов рекрутирования политических элит.

5. В силу особенностей конфигурации политических сил страны модернизационный потенциал и позиционирование современных политических элит связаны с выбором основного тренда в развитии современной России и условий, механизмов его реализации. Попытки реализовать идеи, заложенные в программных документах «Стратегия 2020», «Россия - вперед!», «Пять стандартов демократии», «Демократия и качество государства», «Строительство справедливости. Социальная политика для России» и др. связаны с созданием эталонов креативного инновационного политического дискурса. Вместе с тем, выявлена тенденция, характерная для большинства регионов современной России, связанная с обособлением и автономизацией интересов политических элит от экономических, социальных и политических проблем той или иной территории; низким модернизационным потенциалом основных групп региональных элит, ростом их коррупционной составляющей, обусловленной ориентацией политических элит на потребление в качестве важнейшего критерия стратификации; возрастанием для них значимости потребительских практик; неразвитостью институтов гражданского общества; господством клановости и клиен-телизма.

6. Современные российские политические элиты используют выборы в органы власти и управления, недовольство части электората их итогами для реализации новых моделей позиционирования и/или легитимации. Новый формат идеолого-властно-политического позиционирования политических элит в ситуации современных трансформаций российских политических институтов включает в себя: создание модернизированной системы политического и технологического лидерства в условиях развития конкурентной политической системы; замену вертикальных схем избирательных кампаний, с опорой на главу региона, на горизонтальные - с опорой на лидеров праймериз и лояльных властной элите руководителей общественного движения; завоевание ведущих позиций в сфере политических технологий и масс-медийного позиционирования; появление системы стимулов и ограничений, направленной на масштабную профессионализацию и «национализацию» российских политических элит; создание нового комму-

никативного благожелательного и активного «интерфейса власти» для взаимодействия с политическими институтами, элитой и обществом через надпартийное общественное объединение «Общероссийский народный фронт».

7. Современные коммуникационные технологии являются важнейшим инструментом масс-медийного позиционирования политических элит, специфика которого проявляется: в стремлении элитных фупп укрепить свое доминирующее положение в обществе посредством традиционных и виртуальных СМИ; переходе к новому формату политического и технологического лидерства с использованием возможностей быстрой и качественной «обратной связи»; в формировании нового электорального ресурса путем воздействия на сознание и предпочтения людей, использовании разных ракурсов властного позиционирования для представителей конкретных целевых аудиторий, что особенно актуально в период возвращения прямых выборов губернаторов; модерации общественно-политического дискурса политических элит в условиях глобальной информационной конкуренции; использовании возможностей блогосферы не только как питательной среды для виртуального гражданского протеста, но и в качестве инструмента коммуникации между представителями политических элит/контрэлит с широкими общественными слоями; во влиянии информационной «сетевой» нетократической элиты на деятельность политических элит, на внутрнэлитные политические ротации; формировании положительного имиджа представителей федеральных и региональных органов власти.

8. Динамика региональных политических элит детерминирована технологиями рекрутирования, спецификой их легитимации и позиционирования. Особенности трансформации политических элит в российских регионах на современном этапе обусловлены: возрастанием влияния федеральной элиты, в том числе и из-за отсутствия единства региональных элит; позиционированием региональных политических элит как коммуникатора/медиатора между региональным сообществом и федеральными властями; многосторонним характером циркуляции и многослойностью региональных элит; переориентацией политических элит с идеологического противостояния на ресурсное; ростом миграционных потоков, приводящих к изменениям в составе элит на всех уровнях; актуализацией геополитических, геоэкономических и геокультурных факторов в процессе рекрутирования и позиционирования региональных политических элит, которые становятся объектом внимания ряда иностранных государств. Процесс формирования элит в республиках Северо-Кавказского федерального округа имеет институ-

циональное и функциональное своеобразие, связанное с ограниченностью каналов рекрутирования и кадрового резерва политических элит, доминированием неформальных связей и практик.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в привлечении автором существенных результатов отечественной и зарубежной элитологии и возможностью использования теоретико-методологических положений, являющихся определенным приращением знаний о политических элитах в целом и процессе их формирования, в частности, для рационализации и модернизации современной политической системы.

В диссертационной работе проведен комплексный анализ российских политических элит на современном этапе, что может быть использовано для совершенствования понятийного аппарата элитологии, а также в последующих исследованиях российского политического процесса. Исследование основных тенденций динамики и позиционирования элитных групп может способствовать решению как актуально-политических, так и общенаучных задач, стоящих перед современной российской наукой.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших разработок различных аспектов проблемы регионального элитогенеза. При наличии большого количества опубликованных работ по тематике исследования, данная диссертационная работа восполняет определенный пробел в политической науке, представляя интерес для улучшения качества управляемости на федеральном и региональном уровне.

Помимо чисто научной значимости изучение проблем, поставленных в диссертационном исследовании, имеет и прикладной характер. Исследуя особенности рекрутирования элиты, можно понять характер ее динамики и функционирования в рамках политического пространства, а значит проанализировать общую направленность развития политической системы. Результаты диссертационного исследования также могут способствовать выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов политической системы, повышению ее адаптивности к окружающей среде и увеличению социальной эффективности, определению путей наиболее рационального эволюционирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, послужить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, разработки учебников и учебно-методических пособий.

\

Область исследованная. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: «5. Политическая элита. Свойства и функции политической элиты. Центральная, региональная и местная политические элиты. Элиты и контрэлиты. Политическая и бизнес-элита во власти. Элиты и лидерство в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на круглых столах, семинарах, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2007 -2013 гг., в том числе: ежегодных научно-практических конференциях «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (г. Владикавказ, 2007-2013 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (г. Пенза, 2008 г); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии» (г. Ставрополь, 2009 г.); И Всероссийской научно-практической конференции «Государство и общество в России на разных исторических этапах ее политического развития» (г. Екатеринбург, 2011 г.); I и II Международной научно-практической конференции «Россия и Закавказье: новые реальности, проблемы и перспективы» (г. Владикавказ, 2011 и 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке» (г. Краснодар, 2011 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки» ( г. Прага, 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки» (г. Пржемысл, 2012 г.), V Международной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества» (г. Москва, 2012 г.), Первом Всероссийском элитологическом конгрессе с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.) и др.

Материалы исследования изложены в 46 научных публикациях автора общим объемом 56 п.л. в открытой печати. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в рамках лекционных курсов по политологии, социологии, политической регионалистике. Основные результаты диссертации использованы в качестве теоретической основы для проведения исследования социальных характеристик политической элиты в ряде российских регионов.

Диссертация была обсуждена на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ В ПО «Северо-Осетинский

государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертации и состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, перечня используемой литературы и приложения под общим названием «Социальный портрет политических элит современной России».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы элитоло-гии в современной политической науке» посвящена рассмотрению теоретических конструктов, связанных с трактовкой феномена политической элиты, ее динамических особенностей функционирования и позиционирования в современном политическом пространстве.

В первом параграфе первой главы «Категория «политическая элита» в элитологических концепциях современной политической пауки» рассматриваются онтологические характеристики данной категории. Автор исходит из того, что гносеологическая значимость классической элитарной парадигмы в качестве адекватного современным реалиям инструментария политологического анализа послужила основой исследования понятия «политическая элита», как одной из важнейших категорий политической науки. Большое внимание уделяется критической оценке сложившихся элитарных концепций, направленность которых отличается, в первую очередь, постановкой вопроса о существовании правящих групп, определяющих развитие общества, и анализом качественных характеристик этих групп.

Изучение трудов западных и отечественных мыслителей, представителей: макиавеллистской школы (В. Парето, Г. Моска, Р. Ми-хельса); ценностных теорий элит (X. Оргета-и-Гассета, Н. Бердяева); теорий демократического элитизма (Й. Шумпетера, К. Манхейма, Т. Дая, X. Зиглера, Дж. Сартори, Г. Лассуэла); концепций плюрализма элит (Р. Даля, Д. Трумэна, Д. Рисмена, С. Липсета); леволиберальных концепций (Ч. Миллса); ноократической концепции (Дж. Гэлбрэйта, Д. Бэла, Дж. Бернхейма); критических теорий элит (К. Маркса, В.И.

Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина) и др. - позволяет прояснить сущность понятия «политическая элита». Исследование основных направлений постклассических теорий элит (Ф. Теннеса, В. Мюльмона, А. Сванна, Дж. Мэнора, П. Шарана, М. Юсима и др.) позволяет сделать вывод о разграничении сфер влияния элиты, выделении внутри нее отдельных сегментов. Анализ концепций Т. Карлейля, М. Рокича, С. Келлер, Л. Фройнды, Т. Драйтцеля, Д. Рисмена, Г. Эндрувайта, П. Штомпки, О. Штаммера, М. Арчера, П. Бурдье и др. позволяет обосновать черты и характерные особенности активного и динамичного процесса, включающего социологизацию, рационализацию (десакра-лизацию) и субъективацию критериев элитарности и самоидентификации, рассматривать категорию «элита» в зависимости от тех форм, которые принимают социальные группы.

В отечественном общественно-политическом знании сложились авторитетные школы элитологии, проведены фундаментальные исследования, представленные в трудах Г.К. Ашина, Я.А. Пляйса, И.Е. Дискина, И.В. Куколева, Е.В. Охотского, М.В. Малютина, Е.Б. Шес-топал, В .Я. Гельмана, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышева, О.В. Гаман-

Голутвиной, A.B. Дуки, О.В. Крыштановской, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, А.К. Магомедова, Н.Ю.Лапиной и А.Е. Чириковой и др., где разрабатываются следующие важные аспекты: типология элит, их количественные характеристики; выработка методологических подходов к анализу элитных групп; изучение региональных элит; способов рекрутирования элиты в обществах постсоветского типа и современном обществе и т.д. Многочисленные оригинальные источники, отражающие многообразие изучаемой проблемы, свидетельствуют о существенной научной, идеологической и концептуальной заданности информационного ресурса по данной теме. Проведенный анализ существующих концепций позволяет сделать вывод о том, что термин «политическая элита» в социальных науках не имеет единого и однозначного определения, а в российской элитологии сама эта центральная категория является предметом острых дискуссий.

С учетом накопленного опыта теоретического анализа была сформулирована авторская дефиниция категории «современная политическая элита», основанная на диалектическом синтезе элементов элитарной теории и анализе характерных черт современного политического пространства. Современная политическая элита трактуется автором, как доминирующий актор политического процесса; немногочисленная, образованная социальная группа, которая занимает привилегированное положение в системе властных диспозиций общества; нуждается в легитимации своей политической деятельности; обладает

ресурсным потенциалом и претендует на представительство интересов народа; образует систему глубоких внутренних связей и коммуникаций, позволяющих ей выступать в качестве субъекта подготовки и принятия важнейших стратегических решений или влиять на процесс принятия решений,

Во втором параграфе первой главы «Особенности формирования элит в современном политическом пространстве» выявлены характерные черты современного политического пространства и обоснованы факторы, оказывающие влияние на формирование современных элит.

Основные сферы жизнедеятельности современного общества в значительной мере находятся под воздействием коммуникационных глобальных процессов, охватывающих своим влиянием политические, экономические, духовные институты, органы государственной власти и местного самоуправления. Политическая глобализация способствует усилению взаимодействия между элитами, возникновению нового качества межэлитных контактов, когда на смену относительно устойчивым альянсам в рамках национальных границ и военно-политических союзов приходит гибкая система временных элитных альянсов, пересекающих государственные рубежи. В современном политическом пространстве формируется транснациональная элита, ослабевает ее подотчетность национальным электоратам, следовательно, процессы глобализации, с одной стороны, усиливают политическую власть элит. С другой стороны, элиты попадают в состояние неопределенности и высоких рисков, обусловленное кризисом партий и партийных систем, сложившихся ранее; постепенной маргинализацией парламентов и легислатур в связи с усилением влияния экономических структур (МВФ, МБ и др.); распространением деятельности организованных преступных сообществ на глобальный уровень; ростом официальной и нелегальной эмиграции; увеличением количества и масштабности экологических катастроф; виртуализацией современной политики. Многополярность современного политического пространства подразумевает наличие различных центров притяжения в виде государственных образований, политических институтов, финансово-промышленных групп, конфессий, глобальных информационных систем, этнических диаспор и т.д. Особенности функционирования современного политического пространства существенно изменили факторы групповой сплоченности элит, основания и способы распределения политических ролей, ресурсы, обеспечивающие ее господство, ценностные ориентации.

В то же время на формирование современных политических элит оказывают влияние особенности исторического развития и политического управления, традиции, ментальные и ценностные установки. Описанные в политической теории (Б. Рокмэном, Л.Дж.Селигманом, Х.Джэкобом и др.) способы рекрутирования элит универсальны; характерные для политического процесса периода раннего и среднего модерна, в ситуации позднего модерна и постмодерна они не потеряли своей актуальности, но функционируют в отдельных странах в зависимости от характера сложившихся политических систем. К особенностям формирования современных российских политических элит, помимо вышеперечисленных факторов, можно отнести комплексное влияние двух классических систем: гильдейской и антрепренерской при сохранении большинства специфических особенностей системы гильдий.

В третьем параграфе первой главы «Динамика и позиционирование политических элит как условие развития современного политического процесса» обосновывается, что динамика и позиционирование элит являются необходимым условием развития политического процесса в качестве его фундаментального основания и условия функционирования.

Элиты занимают важное место в структуре современного политического процесса, вырабатывают цели развития общества, руководят политическим процессом, обладают наивысшим статусом и авторитетом. Действуя в своих интересах, они вступают в определенные отношения с иными акторами политического процесса. В итоге происходит трансформация самих элит, характера политических отношений, политических режимов и институтов власти.

Предложенная нами авторская типология позиционирования, включающая характеристику политического, властного, экономического, идеологического, статусно-ролевого позиционирования, способствует созданию многомерной модели, которая позволяет рассматривать позиционирование современных политических элит объемно, в разных измерениях, в виде трехмерной системы координат. Первая позиция (X), статусно-ролевая, связана с конкретными социальными характеристиками представителей элитных групп, определенным политическим статусом, занимаемым ими в социально-политической системе иерархизированного общества, организационными возможностями и стилем управления. Вторая позиция (У), экономически-ресурсная, связана с возможностями представителей элитных групп влиять на политику, управлять ходом политического процесса, включаться в социально-управленческие и социально-регулятивные про-

цессы, опираясь на экономические и финансовые ресурсы. Третья позиция идеолого-властно-политическая, связана с социально-управленческой результативностью действий элит, их стратегическим потенциалом, выстраиванием и налаживанием системы коммуникаций с представителями ключевых аудиторий. Центром системы координат является равновесие между элитными группами, а промежуточные градации определяют размер ресурсного потенциала. Степень корреляции данных позиций между собой позволяет выявить динамику конкретных представителей политических элит или целой элитной группы (федерального и регионального уровней) на протяжении определенных периодов политического развития государства.

Схема: Позиционирование современных политических элит

Под институционально-организационной и функционально-деятельностной динамикой мы понимаем процессы генезиса, институ-ционализации, трансформации и функционирования элит, появление новых идей и ценностных ориентации, расширение электорального поля, изменение поло-возрастного состава и других социальных характеристик. Анализ политической системы, как целостной структуры,

предполагает исследование взаимодействия ее ведущих акторов: институтов государственной власти, политических режимов, политических элит и контрэлит, лидеров, политических партий, объединений и организаций. Конфигурация доминирующих акторов политического процесса зависит от совокупности внешних воздействий на политический процесс, от характера преобладающих взаимоотношений между акторами, от социокультурного типа общества.

Во второй главе диссертационного исследования «Динамика российских политических элит: особенности трансформации и позиционирования» прослежена динамика трансформации элитных групп и выявлены особенности позиционирования элит на современном этапе российского политического процесса.

В первом параграфе второй главы «Динамика трансформации политических элит России» определены динамические особенности трансформации и рекрутирования политических элит в постсоветский период и на современном этапе развития российского общества, их социальные параметры. Выявлена логика эволюции политических элит и показано, что в ее основе лежит переход от ельцинской системы рекрутирования через властную «вертикаль» к современной модели, связанной с модернизаций политической системы.

Политические элиты России непрерывно трансформируются, что неизбежно в силу незавершенности преобразований всей современной общественной системы. Асимметричное взаимодействие внутриэлитных групп в постсоветский период было обусловлено слабой управляемостью и ростом центробежных тенденций. После прихода к власти В.В. Путина были устранены причины, приведшие к разрушению управленческой вертикали в период президентства Б.Н. Ельцина. Процесс выстраивания вертикали власти был связан с усилением центризма в управлении, авторитарных тенденций в политике, высочайшей персонификацией власти. Консолидация режима власти и политической системы, в целом, завершилась к концу второго срока президентства В.В. Путина (в основном, благодаря внутренней и внешней конъюнктурам). Значительную роль, при этом, сыграли национальные проекты, которые были отмечены большей «коммуникативностью» и включали некоторые элементы обратной связи и в идеологии, и в алгоритме практического осуществления. Современный период обусловлен усилением демократических тенденций в политическом развитии РФ: созданием кадрового резерва на региональном и федеральном уровнях; диалогом с внесистемной оппозицией; модернизацией партийной, выборной системы и,

как следствие, трансформацией элементов рекрутирования политических элит.

Ведущими механизмами рекрутирования политических элит являются избрание/назначение на руководящие должности в структурах исполнительной и законодательной ветвей власти; значительный объем контролируемых властных или экономических ресурсов; общность политико-экономических интересов; родственные и земляческие связи, опыт совместной деятельности; патрон-клиентарные отношения. Кроме того, определенную роль играют неформальные механизмы поддержки со стороны групп влияния (фаворитизм, протекционизм, коррупция и т.д.) Особенность российского общества, ставящая его практически в полную зависимость от политических элит и их решений, превращает достижение эффективности деятельности, результативность элит в одну из центральных проблем.

Во втором параграфе второй главы «Модернизационный потенциал современных российских политических элит» впервые на основе дискурсивного подхода рассмотрен модернизационный потенциал российских политических элит, что позволило в новом ракурсе охарактеризовать специфику современного позиционирования политических элит.

Модернизация является одним из ключевых терминов и символов эпохи. Масштабные преобразования на протяжении всей истории человеческой цивилизации сопровождались превентивным формированием модернизационной элиты, что, в свою очередь, приводило к существенному обновлению всего властного слоя. При проведении комплексного анализа модернизационного потенциала политических элит современной России использовался дискурсивный подход, который в контексте нашего исследования был применен к анализу основных программных выступлений ключевых фигур российской элиты — В.В. Путина и Д.А. Медведева. Правящая элита страны, пожалуй, впервые за несколько десятков лет, продемонстрировала образцы креативного и развитого политического дискурса. Однако успешной модернизации без масштабного участия в этом процессе всех заинтересованных властных групп быть не может. Социологические исследования показывают, что у современных элитных групп и на федеральном, и на региональном уровнях нет необходимых социальных, интеллектуальных ресурсов, которые могли бы стать основой модернизации страны в ближайшем будущем. Их деловая компетентность (по оценкам опрашиваемых) снижается. Элитные группы отличает ориентация на власть, поддержка правящего режима, в основе которой - апатия, отчужденность. В большинстве регионов РФ очень медленно идет

процесс модернизации в социально-политической и экономической сферах. Модернизация воспринимается как замена одного общества (традиционного) другим (современным). Нет понимания сути концепции модернизации, тбго, что развитие науки и внедрение передовых технологий могут улучшить уровень жизни. Большинство представителей политических элит страны привыкли жить в режиме команд, не имея серьезной мотивации к развитию регионов. Риски потерять власть перевешивают реформаторские амбиции, наблюдается пренебрежение к демократическим модернизационным процессам, что приводит к криминализации реформ.

Еще одной существенной особенностью является и то, что в регионах России сложились довольно специфические общественно-политические институты, обусловленные региональными особенностями, институты, которые оказывают определенное воздействие на протекающие здесь политические процессы. Согласно оценкам экспертов, современные региональные политические элиты пребывают в некотором промежуточном состоянии между желанием и готовностью стать субъектом модернизационного процесса. В такой раздвоенности присутствуют потенциальные возможности и риски для процессов развития. Возможности связаны с перспективами канализации социальной активности элиты в ресурс политической модернизации, риски - с деструктивными силами, по разным причинам блокирующими этот процесс.

В третьем параграфе второй главы «Коррупционная составляющая современных политических элит России» обосновано, что коррупционная составляющая оказывает деструктивное влияние на функционирование политических институтов современной России, тормозит модернизационный потенциал современных политических элит.

В октябре-ноябре 2012 г. было проведено авторское социологическое исследование: «Коррупция в органах власти и управления РФ». Цель проведенного исследования - выявление коррупционного потенциала современных политических элит России. Эмпирический материал был собран в ходе массового опроса, в котором участвовало 2000 респондентов. Некоторые конкретные формулировки вопросов анкеты совпадают с формулировками, которые использовались известными центрами, регулярно проводящими социологические опросы по всероссийской репрезентативной выборке (ВЦИОМ, Левада-центр и др.) Это позволило сравнить полученные результаты с общероссийскими показателями. В ходе проведенного анализа было выяснено, что основными задачами элитных групп на современном этапе становятся не

стратегические цели и модернизационные проекты, а сугубо тактические - удержание своих позиций и обогащение. В среде современных политических элит России происходит активизация коррупционной составляющей, что тормозит динамику элит, дискредитирует их основные позиции в политической иерархической системе, подрывает доверие к самой идее модернизации современной политической системы.

В качестве главных причин существования коррупции выступают: доминирование принципов социально-гедонистической морали современного общества, в результате чего владение и пользование товарами и услугами становится главным ценностным устремлением, выступает в качестве важнейшего критерия стратификации, повышения социального статуса и достижения успеха; незрелость демократии, неразвитость и слабость институтов гражданского общества, низкий уровень участия граждан страны в контроле над государством; несовершенство политических институтов и всего механизма государственного управления, отсутствие реальной политической конкуренции; доминирование стандартов политической этики бюрократии, которые находятся в прямой зависимости от политической воли, ценностных ориентаций и политической этики властвующей элиты страны; недостаточная работа правоохранительных органов и отсутствие надлежащей системы государственного контроля.

Автор считает, что коррупционные процессы в России прошли точку бифуркации, указанное явление носит негативный характер, усиливая недостатки социально-экономической системы. Восприятие коррупции в виде безусловного социального зла эксплицитно показывает, что понимание нарастающих угроз этого явления в государственном масштабе присутствует и в социальной среде. Негативное отношение распространяется на все виды коррупции: верхушечную, вертикальную, низовую. Борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого зла. Становится очевидным, что сегодня возникла острая необходимость воздействия на социальную систему, в результате которого общество смогло бы взять на себя гражданскую ответственность, контролировать власть и защищаться от посягательств на свои интересы.

В третьей главе «Технологии легитимации и позиционирования современных российских политических элит» дана характеристика современных технологий легитимации и позиционирования российских политических элит.

В первом параграфе третьей главы «Выборы как механизм легитимации власти политических элит» анализируются итоги выборов в органы законодательной власти РФ, результаты президентских выборов в РФ за период с 1991 по 2012 гг.

В результате проведенного в марте-апреле 2012 г. социологический опроса «Выборы как механизм легитимации власти политических элит» (общий объем выборки 2000 респондентов) было выяснено, что определенная часть российского общества сомневается в честности выборов, не доверяет некоторым представителям политических элит, особенно на региональном уровне, что приводит к недостаточной мотивации для участия в политической жизни страны. Россиянам трудно ранжировать региональную политику в рамках широкого идеологического контекста. В целом, вырисовывается картина снижения легитимности власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, хотя жители регионов все же признают некоторое улучшение экономического положения и демонстрируют приверженность рыночной экономике и демократическим ценностям. В равной степени показательно возрастание поддержки неполитических институтов со стороны граждан РФ.

Выборы в органы власти являются одним из механизмов элито-генеза, возможностью реализации новых электоральных технологий позиционирования и легитимации современных политических элит и

контрэлит. Как нам представляется, реализация новых возможностей идеолого-властно-политического позиционирования и/или легитимации политических элит России на современном этапе связана: с ростом политической конкуренции; формированием новой конфигурации политических элит, обусловленной утратой конституционного большинства в парламенте; более активным использованием административного и информационного ресурса; появлением новой протестной среды и оппозиционных настроений; попытками влияния на формирование политических элит и результаты выборов через «внесистемную оппозицию», получающую финансовую и информационную поддержку из-за рубежа. Повышение активности различных социальных групп, формулирующих и отстаивающих свои, часто противоположные, интересы, в отсутствии механизмов по согласованию этих интересов и разрешению конфликтных ситуаций, приводит к дестабилизации политического порядка. Одним из способов восстановления общественного спокойствия в подобных условиях может выступать модернизация политических институтов.

Во втором параграфе третьей главы «Политические институты современной России в контексте позиционирования политиче-

ских элит» в ходе факторного анализа выявлен новый формат позиционирования политических элит в ситуации современных трансформаций российских политических институтов, способствующий выдвижению представителей элит на приоритетные позиции в современной конкурентной политической системе.

Автор считает, что на современном этапе изменился характер позиционирования партийной элиты в российском политическом пространстве. Переход к новому характеру позиционирования политических и партийных элит обусловлен следующими причинами: необходимостью контроля над широкими социальными слоями и радикальными политическими силами путем сохранения лидирующих позиций легальным путем - через выборы; переводом протестной активности в иной легитимный системный формат, что является ответом властных элит на запрос значительной части общества; необходимостью модернизации современной политической системы, включающей институ-ционализацию внутрипартийной дискуссии, создание новых центров внутрипартийной конкуренции, возникновение новых «социальных лифтов»; необходимостью пересмотра существующей системы оппозиционных, неправительственных и правозащитных организаций, что обусловлено влиянием факторов инертности традиционной «системной оппозиции» и неспособностью «внесистемной оппозиции» самостоятельно прийти к власти; поиском новых кадровых ресурсов в политической и неполитической плоскости.

Новый формат статусно-ролевого, идеолого-властно-политического и экономически-ресурсного позиционирования политических элит в ситуации современных трансформаций российских политических институтов включает в себя: создание нового коммуникативного благожелательного и активного «интерфейса власти» для взаимодействия с политическими институтами, элитой и обществом через надпартийное общественное объединение «Общероссийский народный фронт». Модернизированная система политического и технологического лидерства партийной элиты, заданная формулой: «от доминирования к лидерству», развивается в условиях конкурентной политической системы. Коррекция политического позиционирования партии власти, не теряющей статуса «всеохватной», и оппозиционных партий обусловлена необходимостью активизации консолидированной электоральной поддержки политических элит, чтобы удержать и либеральный, и консервативно-патерналистски настроенный электорат под своим контролем. Вертикальные схемы избирательных кампаний, с опорой на губернатора, меняются на горизонтальные - с опорой на лидеров праймериз и лояльных властной элите руководителей общест-

венного движения. В последнее время был принят ряд законов, согласно которым представители политической элиты страны должны непосредственно заниматься своей профессиональной деятельностью - политическим управлением и думской работой. Активизация других видов деятельности создает стимулы для их свёртывания, а тезис по национализации означает ликвидацию связей, отношений и зависимостей, возникающих у представителей российского политического класса за пределами России.

Третий параграф третьей главы «Специфика масс-медийного позиционирования политических элит в современном политическом процессе России» посвящен особенностям масс-медийного позиционирования современных политических элит.

Формирование информационного пространства на современном этапе является одной из важных задач и включает в себя: процесс критики и ревизии прежних политических ценностей и выдвижение новых, которые облачаются в формы идеологических платформ, способствующих консолидации общества, либо дестабилизации политической обстановки; контроль эффективности деятельности политических и, особенно, властных элит; контроль самого процесса борьбы за власть политических элит; контроль над избирательным процессом; обеспечение легитимизации политических элит; влияние на внутри-элитные политические ротации; информирование о текущей деятельности органов власти, принятых и рассматриваемых решениях, размещение официальных документов в открытом доступе; обеспечение транспарентности деятельности всех ветвей власти; интерактивную функцию, которая предполагает осуществление оперативной обратной связи с жителями субъектов РФ.

Как нам представляется, специфика масс-медийного позиционирования политических элит в современном политическом процессе проявляется в стремлении укрепить доминирующее положение в обществе посредством традиционных и виртуальных СМИ, переходе к новому формату политического и технологического лидерства с использованием возможностей быстрой и качественной «обратной связи». Формирование нового электорального ресурса происходит путем воздействия на сознание и предпочтения людей при использовании разных ракурсов властного позиционирования для представителей конкретных возрастных групп. Это увеличивает возможности влияния СМИ на исход политических кампаний и особенно актуально в период возвращения прямых выборов губернаторов. Модерация общественно-политического дискурса элит в условиях глобальной информатизации способствует формированию политической повестки дня в информа-

ционно-обменных полях. Возможности блогосферы используются не только для виртуального гражданского протеста, но и в качестве инструмента коммуникации между представителями политических элит или контрэлит с широкими общественными слоями. В современном политическом пространстве появился новый уникальный и пока малоизученный феномен - информационные «сетевые» нетократические элиты, которые способны не только контролировать деятельность политических элит, но и влиять на внутриэлитные политические ротации, создавать новые идеологические представления и установки. Формирование положительного имиджа представителей федеральных и региональных органов власти, как среди рядовых граждан, так и среди потенциальных инвесторов, и, как следствие, формирование положительного имиджа субъектов РФ побуждает представителей политических элит использовать различные методики властного позиционирования - апеллирование к этническому и/или конфессиональному фактору в этнорегионах России, ориентацию на региональный менталитет, сопоставление с федеральной элитой.

В четвертой главе «Особенности динамики и позиционирования региональных политических элит» представлено авторское понимание сущности регионального элитогенеза.

В первом параграфе четвертой главы «Региональные политические элиты современной России: факторы трансформации и векторы позиционирования» автор обосновывает, что вне российского регионального контекста изучение процессов динамики и позиционирования политических элит не может быть теоретически успешным и вводит определение региональных политических элит. На региональном уровне современные политические элиты представляют собой немногочисленную социальную группу, которая оказывает существенное воздействие на процесс управления, имеет возможность принимать политические решения в масштабах региона и более результативно, чем все другие слои общества, участвует в формировании стратегии развития региона, одновременно обладая гораздо большим, чем другие группы, суверенитетом в формировании своего собственного положения.

Анализируя характеристики современных региональных политических элит с применением методов социологии, мы считаем, что целесообразно обратиться к изучению общественного мнения. В сентябре 2013 г. было проведено социологическое исследование «Позиционирование административно-политической элиты (на примере РСО-Алания)» по методике ростовской научной элитологической школы. Анкетный опрос населения РСО-Алания охватил 400 респон-

дентов и 35 экспертов. Для экспертного опроса был создан гайд, в основу которого легла структура анкеты для массового опроса. В качестве сравнительной характеристики приводится таблица простых распределений, характеризующих ответы респондентов и экспертного сообщества в предыдущем аналогичном опросе, проведенном автором диссертации в октябре 2010 г. Следует отметить, что характеристики российских региональных элитных групп, как и сообщества в целом, мозаичны и различаются в зависимости от региона, их вряд ли можно привести к одной унифицированной модели в силу различных стержневых основ составляющих элит. Однако сопоставление мнений населения по наиболее характерным позициям исследований, проведенных по методике ростовской научной элитологической школы различными авторами, показывает, что основные вышеуказанные тенденции сохраняются практически во всех наблюдаемых регионах РФ.

На современном этапе в субъектном пространстве региональной российской политики происходят изменения, существенно влияющие на динамику и векторы позиционирования политических элит. Современные политические региональные элиты отличаются многослойно-стью, на любом уровне административных структур существуют свои элитные группировки; усиливается влияние исполнительной власти субъектов Федерации на региональный политический процесс. Возрастает влияние федеральной элиты в регионах, обусловленное отсутствием единства региональных элит, их приверженностью групповым, партикулярным интересам. Региональные политические элиты, как инструмент реализации интересов федеральной элиты, выступают в роли коммуникатора между обществом и федеральными властями, находятся в стадии постоянного взаимодействия. Циркуляция элит носит многосторонний характер: представители региональных политических элит пополняют элиту федерального уровня, рекрутирование региональных элит возможно за счет представителей центра. Рост миграционных потоков, которым подвержены российские регионы, также приводит к изменениям в составе элит на всех уровнях. Вследствие развития геополитических, геоэкономических и геокультурных процессов региональные политические элиты становятся объектом внимания целого ряда государств. И для понимания процессов, происходящих в современных региональных элитах поликонфессиональных и поликультурных государств, эти обстоятельства имеют важное значение.

Во втором параграфе четвертой главы «И петиту ционализация формирования региональных политических элит (на примере рес-

публик Северного Кавказа)» исследованы социальные основания и характеристики современных политических элит республик СКФО.

В процессе данного исследования автором был проанализирован состав депутатского корпуса законодательных собраний республик Северо-Кавказского федерального округа за период с 1995 по 2012 гг. Полученные результаты свидетельствуют о том, что основным элито-образующим вектором в республиках Северного Кавказа является формирование и циркуляция политических элит по этническому, родственному и клановому признаку. Состав региональных политических элит имеет андроцентристский характер, обусловленный особенностями традиционного уклада кавказских народов и влиянием религиозного фактора. В органах законодательной власти республик преобладают руководители производственных и торговых предприятий, госслужащие, выходцы из других институтов власти и управления, имеющие большой опыт управленческой работы и достаточные финансовые ресурсы для обеспечения победы на выборах. Продвижение по каналам бизнес-структур приобрело статус второго по значению (после административной карьеры) пути в органы законодательной власти республик и является свидетельством формирования тенденции горизонтальной проницаемости каналов рекрутирования элит на региональном уровне. Повысилась роль законодательных собраний, как институционального канала прохождения в исполнительную власть и органы местного самоуправления. Увеличился удельный вес представителей политических партий в составе региональных элит, что связано как с организационно-политическим укреплением «Единой России» (именно доля представителей партии власти в партийном сегменте возросла заметнее всего), так и с усилением влияния политических институтов. Повысился образовательный уровень представителей политических элит республик, при этом роль образования, науки, культуры, здравоохранения, СМИ в качестве каналов рекрутирования региональных политических элит остается незначительной.

Еще одной важная особенность заключается в том, что в пяти республиках Северного Кавказа главы регионов будут выбираться депутатами региональных законодательных собраний из числа трех кандидатур, внесенных Президентом РФ (к новой схеме наделения полномочиями руководителей субъектов РФ не перешла Чеченская Республика).

В результате экономических, социокультурных, конфессиональных и иных различий между субъектами РФ невозможно выстроить единые для всех регионов схемы политического влияния, но основные тенденции динамики региональных политических элит выявить

можно. Проведенные исследования, включая авторское, показывают, что в качестве главных источников рекрутирования региональных элит выступают администрация регионального и федерального уровней, бизнес структуры и политические партии. Успешная политическая карьера в большинстве субъектов РФ обеспечивается принадлежностью и поддержкой со стороны групп влияния (фаворитизм, протекционизм, коррупция и т.п.), общностью политико-экономических интересов, родственными или земляческими связями патрон-клиентарными отношениями. В процессе трансформации структуры общероссийских элит отчетливо проявляется наиболее существенное различие между федеральными и региональными элитами - медленный процесс обновления региональных политических элит. Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, укладываются в общую картину трансформации региональных политических элит.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены некоторые теоретические обобщения и рекомендации.

Исходя из вышеизложенного, лицам принимающим политические решения на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации, может быть рекомендовано следующее:

- перспективы развития политических элит, по мнению автора, включают, прежде всего, увеличение "качественных" показателей, так как общие требования модернизационного периода связаны с повышением качества управленческой компетентности, основанной на мери-тократических принципах информационного общества. Переход к ме-ритократическим принципам формирования органов власти способствует ликвидации прежних методов, ведущих к стагнации политических элит. В условиях развития реальной социальной и политической конкуренции политические элиты должны быть заинтересованы в привлечении во власть профессионалов, обладающих сформированным управленческим мышлением современных руководителей;

- приоритетным направлением должно стать тесное взаимодействие и федеральных и региональных политических элит на горизонтальном уровне по таким направлениям, как дальнейшая модернизация современной политической системы, стабилизация социально-экономических связей, решение проблем миграции, обеспечение безопасности граждан, ликвидация угрозы экстремизма и терроризма, стабилизация межнациональных отношений. Не менее важной проблемой являются вопросы горизонтальной межрегиональной интеграции. Создание горизонтальных связей между регионами РФ, региональными органами власти позволит снизить накал политической напряженности

в регионах. Эта необходимость должна осознаваться как на уровне федерального «центра», так и региональных элит;

- для формирования прочной основы национальной стратегии современной России, необходимо, во-первых, определить константы в социально-политическом, экономическом и социокультурном развитии регионов, во-вторых, вычленить в текущей ситуации базовые общественные процессы, которые будут определять будущее на достаточно длительный период. Речь не может просто идти о финансовых средствах и их количественной достаточности. Важно мобилизовать весь набор необходимых ресурсов - политических, административных, финансовых, культурно-идеологических - в соответствии с характером задач и внешних вызовов. А построение эффективной системы их использования само по себе должно рассматриваться в качестве одного из основных ресурсов внутренней политики властной элиты;

- вопросы модернизации политической системы и политических институтов, сформулированные правящей элитой страны в качестве основных задач современной России, должны способствовать становлению и развитию новых механизмов взаимодействия различных групп политических элит, адекватному ответу на вызовы и реалии современных политических процессов. Уровень внутриэлитного взаимодействия в стране является показателем развития политических институтов, демократии, гражданского общества. Обозначенные процессы, на наш взгляд, повышают роль политических элит, от эффективного взаимодействия которых будет зависеть направленность политического процесса и решение социально-экономических проблем.

- представителям региональных политических элит необходимо обратить внимание на тот факт, что не существует отдельных решений для политических, экономических, этнодемографических и культурных проблем - они не просто взаимосвязаны, они взаимообусловлены. Здесь требуется долгосрочная, целенаправленная и последовательная политика комплексной региональной модернизации;

- представители российских политических элит и на федеральном и на региональном уровне должны руководствоваться социоцен-трическими мотивами, стремиться к выработке универсальных ценностей, норм, ориентации общественного согласия. Огромная роль в данном случае принадлежит коммуникативным технологиям, которые способны оказывать влияние на общественное сознание посредством воспроизводства символической и виртуальной реальности. Информационные источники с каждым днем становятся все доступнее - значит, увеличивается как возможность воздействия на поведение граждан со стороны политических элит, так и способы сопротивления это-

му влиянию со стороны общества. Российские политические элиты должны стремиться к формированию здоровых сил в обществе и рекрутировать из них своих представителей. В этом есть залог сохранения России, как целостного государства.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В 46 ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 56 П.Л.

Монографии:

1. Усова Ю.В, Койбаев Б.Г. Политическая элита Северной Осетии: трансформация в постсоветский период. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - 200 с. (12,5/6,3 пл.).

2. Усова Ю.В. Региональные политические элиты современной России. Характеристика и научный анализ,- LAP LAMBERT Academic Publishing -2011.- 145 с. (9,8 пл.).

3. Усова Ю.В. Политические элиты современной России: динамика и позиционирование. - Владикавказ, 2013.-288 с. (16,7 пл.).

4. Усова Ю.В. Политическая элита в системе модернизационных отношений власти и общества современной России // Социальное государство в современном мире: теория и практика [коллективная монография] / под ред. Н.С. Клунко. - Ставрополь: Логос, 2013. - Гл. I. -С. 4-21 (4,3/1,7 пл.).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях (по перечню ВАК РФ):

5. Усова Ю.В. Выборы как институт формирования элиты (на примере Республики Северная Осетия-Алания) // Обозреватель (Observer), 2008. - № 3(218). - С. 109-114. (0,5 пл.).

6. Усова Ю.В. Характерные черты политической культуры правящей элиты Республики Северная Осетия-Алания: политолого-социологический аспект // Вестник Поморского Университета. Сер. «Гуманитарные и социааьные науки».- Архангельск, 2008. - № 9. - С. 44-48. (0,4 пл.).

7. Усова Ю.В., Кирилова В.В. Политическая элита и проблемы современного государства в период посткризисного развития в свете эволюции политического дискурса // Вестник Северо-Осетинского Государственного университета имени К.Л. Хетагурова. - Общественные науки. - № 4. - 2010. - С. 32-37. (0.6/0,3 пл.).

8. Усова Ю.В. Проблемы трансформации и особенности политического имиджа правящей элиты России в постсоветский период//

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2011. - №4(10): в 2-х ч. - 4.1. - С. 181-184. (0,5 п.л.).

9. Усова Ю.В., Мельниченко Е.Х. Политические науки и проблемы модернизации современного гуманитарного образования // Вестник Волгоградского института бизнеса. - Волгоград, 2011 . - № 3 (16). - С. 218-223 (0,6/0,3 п.л.).

10. Усова Ю.В., Кирилова В.В. Проблемы мультикультурализма как фактор государственной политики (на примере политического дискурса властной элиты) / Гуманитарные и социальные науки, 2012. -№ 4. - С. 256-265 (0,8/0,4 пл.).

11. Усова Ю.В. Политические процессы в России: современные реалии и перспективы // Обозреватель (Observer), 2012. - № 6(269). -С.5-14 (0,7 п.л.).

12. Усова Ю.В. Трансформация правящей элиты и политического режима современной России: институциональное измерение // European Social Science Journal ("Европейский журнал социальных наук»), 2012 - 8(24). - С. 537-547 (1 п.л.).

13. Усова Ю.В. Выборы органов законодательной власти в Российской Федерации: по материалам федеральных избирательных компаний 2007 и 2011 гг. // Вестник ПГЛУ, 2012. - № 1. - С. 424-427 (0,7

П.Л.).

14. Усова Ю.В. Особенности взаимодействия политической элиты со СМИ в контексте модернизации современной России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота,

2012. - № 10 (24): в 2-х ч. - Ч. II - С. 202-218 (0,5 п.л.).

15. Усова Ю.В. Политические элиты северокавказских республик: институты формирования и характерные черты // European Social Science Journal ("Европейский журнал социальных наук»), 2012 -10(26).-Т. 2,-С. 514-524 (I пл.).

16. Усова Ю.В. Особенности формирования элиты в современном политическом пространстве II Теория и практика общественного развития, 2013. - № 4.- С. 209-212 (0,5 пл.).

17. Усова Ю.В. Технологии позиционирования современной российской политической элиты // Теория и практика общественного развития, 2013. - № 7,- С.163-165 (0,4 пл.).

18. Усова Ю.В. Выборы как механизм легитимации власти политической элиты // Историческая и социально-образовательная мысль,

2013. - № 5 (21). - С. 163-165 (0,4 пл.).

19. Усова Ю.В., Туаева Б.В. Модернизационный потенциал политической элиты современной России // Теория и практика общественного развития, 2013. - № 12. - Т. 2. - С. 103-105 (0,4/0,2 пл.).

20. Усова Ю.В. Политические элиты современной России в контексте позиционирования политических партий // Теория и практика общественного развития, 2013. - № 12. - Т. 2. - С. 109-112. (0,4 пл.).

21. Усова Ю.В. Российский элитогенез и перспективы моделирования общих тенденций политического развития на современном этапе // Вестник Северо-Осетинского Государственного университета имени К.Л. Хетагурова. - Общественные науки. - 2013. - № 4. - С. 7982. (0,5 пл.).

Другие публикации:

22. Усова Ю.В. Социальные характеристики и динамика развития региональных политических элит в постсоветской России // Проблемы политической истории и политологии: сборник научных трудов / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007. - С. 182-192 (0,5 пл.).

23. Усова Ю.В. Политическая элита России в постсоветский период // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: IV Международная научно-практическая конференция: сборник статей / под ред. С.Д. Морозова. - Пенза: Изд-во ПГСХА, 2008. - С. 250-253 (0,25 пл.).

24. Усова Ю.В. Динамика ценностных ориентации политической элиты РСО-Алания // Бюллетень Владикавказского института управления. - Владикавказ, 2008. - № 26. - С. 57-66. (0,7 пл.).

25. Усова Ю.В. Политическая элита: происхождение понятия и основные направления элитарной теории // Исторический и правовой вестник: сборник научных трудов / под ред. В.Д. Дзидзоева.- Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008 . - № 2. - С. 139-147. (0,5 пл.).

26. Усова Ю.В. Региональные политические элиты и модернизация страны // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Материалы 2-й региональной конференции / под ред. С.А. Хубуловой и А.Е. Баты-рова. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - С. 187-193. (0,5 пл.).

27. Усова Ю.В. Элита в контексте регионального политического процесса: теоретико-методологический аспект // Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты. Материалы XI межвузовской научно-практической конференции. - Бюллетень ВИУ. - Владикавказ, 2009. - № 29. - С. 304-310. (0,5 пл.).

28. Усова Ю.В. Политическая культура региональных политических элит // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: Материалы IX Минаевских чтений по археологии, этнографии и региональ-

ной истории Северного Кавказа (23-24 октября 2009 г.) - Ставрополь, Изд-во СГУ, 2009. - С. 374-379. (0,4 пл.).

29. Усова Ю.В. Интеллигенция и властвующая элита. // Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Бюллетень ВИУ. - Владикавказ, 2010. -№ 33. - С.(0,4 пл.).

30. Усова Ю.В. Проблемы формирования политической элиты в РСО-Алания// Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 3 / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011.-С.218-223 (0,4 пл.).

31. Усова Ю.В. Типология элит: социально-политический аспект. // Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 3 / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011.-С. 224-229 (0,3 пл.).

32. Усова Ю.В. Политическая элита и развитие парламентаризма в России // Бюллетень ВИУ. - Владикавказ, 2011. - №35,- С. 140-148.(0,5 пл.).

33. Усова Ю.В. Модернизационные процессы и проблемы оптимизации государственного управления // Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции (Краснодар, 28 октября 2011 г.) . -Краснодар: КубГУ, 2011. - С. 416-420. (0,3 пл.).

34. Усова Ю.В. Модернизационные процессы в регионах России // Materiäly VIII mezinärodni vedecko - praktickä konference«Dny v<5dy -2012». - Dil 57. Politicke vädy: Praha. Publishing House «Education and Science» - 67-70 str. (0,3 пл.).

35. Усова Ю.В. Политические элиты как объект научного анализа // Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 4 / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - С. 259-267. (0,5 пл.).

36. Усова Ю.В. Политические процессы в постсоветской России: современные тенденции // Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 4 / под ред. Б.Г. Койбаева. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012.-С. 253-259. (0,4 пл.).

37. Усова Ю.В. Политические процессы в контексте современного научного анализа // Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Бюллетень ВИУ. - Владикавказ, 2012. -№38.-С. 8-16 (0,5 пл.).

38. Усова Ю.В. Основные направления внутриэлитного взаимодействия в современном политическом процессе России // Materiaty

VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika nau-kowych badañ - 2012». 07-15 lipca 2012 roku. - Volume 16. - Psycholo-gia I socjologia. Politologija: Przemysl. Nauka i studia - 63-69 str. (0,5 п.л.).

39. Усова Ю.В. Политические элиты современной России в процессе борьбы с коррупцией // Политика и право в социально-экономической системе общества: материалы V Международной научно-практической конференции, Москва, 25-26 декабря 2012 г./ На-уч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М., 2012.-С. 343-349. (0,5 п.л.).

40. Усова Ю.В. Социальная результативность и системы рекрутирования политических элит постсоветской России // Политика и право в социально-экономической системе общества: материалы V Международной научно-практической конференции, Москва, 25-26 декабря 2012 г./ Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М„ 2012. - С. 350- 356. (0,4 пл.).

41. Усова Ю.В. Современные модели взаимоотношений политической элиты со СМИ // Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 5 / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-воСОГУ, 2013.-С. 182-186. (0,3 п.л.).

42. Усова Ю.В. Взаимодействие политической элиты со СМИ в ситуации виртуализации технологий управления политическими процессами // Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов. Выпуск № 5 / под ред. Б.Г. Койбаева. - Владикавказ: Изд-воСОГУ, 2013. - С. 187- 191. (0,3 п.л.).

43. Усова Ю.В. Проблемы внутриэлитного взаимодействия (на примере СКФО). - Вестник Владикавказского научного центра, 2013. -Т. 13. - № 4. - С. 25-29 (0,5 п.л.).

44. Усова Ю.В., Койбаев Б.Г. Институционализация формирования политической элиты (на примере РСО-А) // Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону / ред-изд. В.В. Рудой и др. -Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - Том 2. - С.481-489.(0,5/0,25 п.л.).

45. Усова Ю.В., Койбаев Б.Г. Основные направления исследования элиты как доминирующего актора политического процесса // Социальные и гуманитарные науки: теоретические и прикладные исследования. Сборник научных статей. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013. - С. 125-129. (0,4/0,2 п.л.).

46. Усова Ю.В. Методологические подходы к изучению современных политических элит // Социальные и гуманитарные науки: теоретические и прикладные исследования. Сборник научных статей. -Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013. - С. 121-125.(0,25 пл.).

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Усова Ю.В.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДИНАМИКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Б.Г. Койбаев

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue: ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://pglu.ru/science/diss/

ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»

Подписано в печать_июня 2014.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л^£?. Тираж 100 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий