автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная политическая элита в условиях Забайкальского края

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ханин, Денис Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная политическая элита в условиях Забайкальского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ханин, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ В РОССИИ.

1.2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЛИК РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.

1.3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОССИИ.

2.1. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ КАК СУБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ.

2.2. СУБЪЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

2.3. ВНУТРИЭЛИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Ханин, Денис Игоревич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей значимостью политической элиты в политических процессах Российской Федерации. В условиях трансформации политической системы государства в целом существенно повышается роль региональной политической элиты. Это нашло отражение в направленности современных теоретических, политико-правовых, прикладных исследований, но не достигнуто единого понимания масштабов значения региональных элит в политических процессах субъектов Российской Федерации.

В контексте современной политической трансформации в сфере укрепления государственной вертикали власти и ее централизации особенно актуальным является исследование роли и формирования региональных политических элит субъектов Российской Федерации. Особый интерес вызывает механизм формирования и взаимодействия региональной элиты с федеральной элитой, а также качество деятельности, компетентность региональных политических элит в соответствующем политическом пространстве современной России.

Она определяется большой ролью в жизни общества политической элиты. Политическая элита является неотъемлемой частью любого общества, именно поэтому она с древнейших времен привлекала к себе внимание философов. Изучение взглядов мыслителей прошлого на проблему политической элиты позволяет нам сделать выводы о том, какой должна быть элита, к чему следует стремиться современным политикам.

На протяжении всего XXI века в нашей стране не единожды происходило осуществление модернизации «сверху», что объективно увеличивало роль политической элиты и ее влияние на всю общественно-политическую жизнь. В конце XX века данная политика привела к кризису в политической, экономической, культурной сферах, к снижению качества жизни населения, росту преступности. Все это привело к падению авторитета и престижа политической элиты.

Политическая элита, осуществляя управление обществом, становится значительным фактором устойчивого развития государства, поэтому ее изучение становится необходимым направлением современной науки. Проблема политических элит находится в центре внимания многих ученых: они выстраивают концепции политических элит, анализируют формирование и деятельность политической элиты в нашей стране. Многочисленные исследования, посвященные функционированию советского и современного российского общества, привели к утверждению в науке элитистских концепций. Категория «политическая элита» все чаще используется для характеристики общественно-политической жизни как в научном мире, так и в политическом лексиконе. Следует отметить, что в советский период в отечественном обществознании доминировали эгалитаристские концепции, обсуждение проблем политической элиты происходило в идеологизированных формах, а наличие политической элиты в советском обществе вообще отрицалось.

Разработка проблем политической элиты в отечественных социально-политических науках еще не завершено. Научное сообщество находится на пути к широкому плюрализму взглядов на данную проблему, кроме того, в стране в настоящее время происходит процесс формирования новой политической элиты.

Следовательно, актуальность проблемы обусловлена задачами теоретической разработки отечественной элитологии, а также объективными условиями становления, развития и функционирования политической элиты России.

Региональная политическая элита Забайкальского края в основном имеет собственную специфику, определенную дотационным характером социально - экономического развития субъекта Российской Федерации, доминированием стабильного руководства с 1996 г. губернаторской 4 команды, особенностями местного законодательства, системой сложившихся отношений в субъекте Федерации. Всё вышеперечисленное обусловило исследование региональной политической элиты в условиях Забайкальского края.

Степень научной разработанности темы исследования составляют работы зарубежных и отечественных элитологов, социологов, регионоведов, философов и иных представителей научной элиты разных направлений деятельности.

Западные теории формирования элит представлены различными элитистскими концепциями и направлениями: теорией единой элиты, плюралистической теорией и теорией демократического элитизма (Р. Даль, Т. Р. Дай, JI.X. Зиглер, Р. Миллс, Дж. Хигли, У. Хоффман - Ланге и др.)1. Основы создания современных теорий и теоретического анализа элит были заложены в трудах социологов: К. Манхейма, Г. Моска, X. Ортеги-ил

Гассета, В. Парето . Г. Моска анализировал политическое господство на основе организационного подхода: «.согласованно и единообразно действующие люди победят тысячу человек, между которыми нет согласия.». Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Теорию Г. Моска развивал Р. Михельс. Понятие массы у Р. Михельса интерпретируется как «.совокупность психических свойств массового обывателя: политическая индифферентность, некомпетентность, потребность в руководстве, чувство благодарности о вождям, создания культа личности вождей.». Их работы носят преимущественно социальный характер. Все ученые сходились в том, что

Даль Р. Демократия и её критики. М., 2003. 198 е.; Дай Т.Р. Демократия для элиты: Введение в американскую политику/T.P. Дай, Л.Х. Зиглер. М., 1984. С. 201; Миллс Р. Господствующий класс. М., 1957. 219 е.; Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: германский оггыт // Социс. - 1996. - № 4. -С.50-52.

2Манхейм К. Избранное: Социология культуры [Электронный ресурс]. - Режим доступа:Ь«р: // www. gumer. Info / bibliotek Buks / Sociolog/ man skult/index.php (дата обращения: 11.09.2011): Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. - № 10. - С. 187—198.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Сб. М.: ACT, 2005. 269 е.; Парето В. Социалистическая опасность // Социологические исследования. - 2001. - № 5. - С. 24-26.

3 Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии //Диалог. - 1990. - № 5 - 9; 1991. - №4. в каждом обществе неизбежно выделяется правящий слой «творческих личностей». Этот слой, обладая наивысшим статусом и авторитетом, вырабатывает цели развития общества, руководит процессом политических реформ. Остальное население рассматривается как пассивный объект управления - «массы». Идея правящего класса дана в теоретических воззрениях К. Маркса. Согласно социальной статике К. Маркса, базис общества целиком и полностью экономический. Он представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений. Сущность отношений между господствующими и эксплуатируемыми классами состоит в том, что правящий класс эксплуатирует трудящийся класс. Форма этой эксплуатации зависит от способа производства4.

Проблемам функционирования традиций элит и взаимосвязи с обществом посвящены работы А. Бартона, М. Вебера, Т. Дая, Р. Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, в России - Г.К. Ашина, H.A. Бердяева, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, И.А. Ильина, П.А. Сорокина5.

В диссертационном исследовании C.B. Бирюков определяет особую роль регионов и региональной политической власти как субъекта региональной и общероссийской общественно-политической систем в условиях современного российского политического процесса.6 Сущность российской политической элиты провинциального уровня раскрыта в работах:

4 Маркс К. Сочинения/К. Маркс, Ф. Энгельс. М., 1955 - 1981. T. 1; Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс, Ф. Энгельс //Сочинения. М, 1959. T.13. С. 1-167.

5 Ашин Г.К. Элитология. История, теория, современность. M.: МГИМО, 2010. С. 124-127; Ашин Г.К. Современные теории элиты: Критический очерк. М., 1985. 97 е.; Бартон А. Эмпирические методы и теории. М., 1971. С. 57-82; Бартон А. Фон, отношения и деятельность американской элиты. Исследования в области политики и общества. М., 1971. С. 173-218; Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990. 254 е.; Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан/ Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. М., 1985. 106 е.; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 56-90; Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М., 2000. 243 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность//Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 297-424.

6 Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы: автореф. дисс. на.докт. полит, наук. М., 2009.

С.И. Барзилова, В.Б. Звоновского, А.Г. Кислова, С.Ю. Наумова, Ю.М. Плюснина, C.B. Рыженкова, А.Г. Чернышева, И.В. Шапко7.

Наиболее масштабным исследованием политических элит регионов России является исследование Института ситуационного анализа и новых о технологий под научным руководством О.В. Гаман-Голутвиной и исследования Центра изучения элит в Институте социологии Российской Академии наук, специализирующегося на изучении элит, созданного О.В. Крыштановской. 9 Также имеются разнообразные подходы, применимые к изучению феномена политической элиты: В.В. Амелин, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, М.В. Ильин, С.Г. Кирдина, A.A. Нещадин, Д.В. Покатов, J1.M. Романенко, Р.В. Рывкина, В.Ф. Халипов, М. Дж.

7 Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. Саратов, 2004; Барзилов С.И. Безумство власти: провинциальная Россия: двадцать лет реформ/ С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов. М., 2005; Барзилов С.И. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция / С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов// Свободная мысль. - 1996. -№1; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. - 2003. - №1; Плюснин Ю.М. Российская провинция: постоянство в переменах // Человек. - 2001. - № 6; Рыженков С. Политика и культура в российской провинции. М., 2000; Шапко И.В. Социально-топологическое оправдание провинции // Социологические исследования. - 2000. - № 8.

8 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. М., 2006. 448 е.; Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18 - 1995. - № 4. - С. 22 - 30; Гаман-Голутвина О.В. Региональные политические элиты: смена ролей // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В. Г. Игнатов, О. В. Гаман - Голутвина, А. В. Понеделков, А. М. Старостин, Ростов - на - Дону, 2004.; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - № 3. - С. 97-103; Российские элиты в зеркале политической науки // Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. Тамбов, 2009.

9 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; Анатомия российской элиты. М., 2005. 384 е.; Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 1. - С. 50 - 60; Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. - 2003. - №11. - С. 3-13; Форматы российской власти // Политические исследования. - 2010. - №1,- С. 27-34; Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. - 2004. - Т. XIII.- № 4. - С. 3-39; Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия/ О.В. Крыштановская // Мир России. - 2002. - Т. - 11. - № 4. С. 3-60; Интеллектуалы и закрытая политическая корпорация. Новый опасный класс // Русский журнал. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.russ.ги/М1г0Уауа-р0Уе51ка/1п1е11екШа1у-1-2акгу1ауа-р0Н11с11е5кауа-к0ф0гас1уа (дата обращения 07.11.2010).

Херман10. Концепции региона рассматривались в рамках связи процессов регионализации и федерализации: Т.В. Зонова, Н.И. Лапин, A.C. Макарычев, А.И. Трейвиш".

Исследованию региональных политических элит посвящены работы: A.B. Баранова, A.B. Войтова, Ю.В. Горбунова, A.A. Гончарик, A.A. Гермаш, И.К. Жукова, E.H. Самойловой, В.И. Кучумова, Ю.В. Кудашова, A.A. Морковкина, H.A. Пономаренко, Н.М. Тажиева, Ю.В. Усовой.

10 Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotekBuks /History/ Article/ AmelinK.onflikt.php (дата обращения: 06.03.2010); Бурлацкий Ф.М. Предисловие. Социология политических отношений. М., 1979. 121с.; Бурлацкий Ф.М. Социология. Политика. Международные отношения/ Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. М.: Международные отношения, 1974; Ильин М.В. Политические элиты как ведущий субъект современной политики И Политическая Россия: предмет и методы изучения. M., 2001. С. 46; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. M., 2000. 213 е.; Нещадин А. А. Лоббизм в России: этапы большого пути /A.A. Нещадин, A.A. Блохин, В.В. Верещагин, О.В. Григорьев, Л.Г. Ионин, В.К. Кашин, M.B. Малютин // Экспертный институт. Избранные доклады (1992-1997). М., 2002. С. 406; Покатов Д.В. Политическая элита России. Теория. История. Современность: (социологический анализ)/ Д.В. Покатов, Г.В. Дыльнов. М.,2010. С. 320; Романенко Л.М. Власть и общество: конфликт или согласие?// Материалы «круглого стола». Россия: политические противоборства и поиск согласия / Под ред. Е.И. Степанова. M.: Институт социологии РАН. Центр конфликтологии, 1998. С. 450; Романенко Л. М. Фаза стабильности по-российски // Власть. -2005. - № 6. - С. 19-29; Рывкина Р.В. От теневой экономики к теневому обществу // Pro et Contra. - 1999. -Т. 4. - №1; Халипов В.Ф. Социология власти и информатизация общества. М., 1998. С. 5 - 22; Херман М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. - 1991. - №1. -С. 91-191.

11 Зонова Т.В. Конфликты или консенсус: дипломатия как средство достижения мира // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С. 122 - 126; Лапина Н.Ю. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика / Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова. М.: ИНФРА-М, 2002. 326 е.; Макарычев A.C. Российская публичная политика: "policy" или "politics"// Публичность в региональной политике: прозрачность власти, эффективность гражданских инициатив. Н.Новгород: ИОО, Центр социально-экономической экспертизы и «Профессионалы за сотрудничество», 2004. С. 10 - 17; Трейвиш А.И. Регионализация - в развитии России: географические процессы проблемы / А.И. Трейвиш, С.С. Артоболевский. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 296с.

12 Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий: автореф. дисс. на.докт. полит, наук. Волгоград. 2007; Войтов A.B. Карьерные пути и социальная мобильность политической элиты Волгоградской области: автореф. дисс. на.канд. социолог, наук. Волгоград, 2012; Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: институонализация и позиционирование: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Ставрополь, 2004; Гончарик A.A. Роль политического класса в формировании региональной идентичности в постсоветской России: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Пермь, 2012; Гермаш Т.А. Политическое взаимодействие государственной власти и бизнеса в России: автореф. дисс. на.канд. полит, наук.

Ростов - на - Дону, 2011; Жуков И.К. Основные тренды функционирования региональной политической элиты Омской области: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Екатеринбург, 2011; Кучумов В.И. Роль элиты в трансформации региональных политических режимов в современной России: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Спб, 2008; Кудашов Ю.В. Позиционирование региона в политическом пространстве современной России: автореф. дисс. на.докт. полит, наук. M., 2011; Морковкин A.A. Механизмы рекрутирования политической элиты в регионе: на примере Волгоградской области: автореф. дисс. на.канд. социолог. наук. Волгоград, 2008; Попонов Д.В. Процесс формирования региональной политической элиты в современной России: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Саратов, 2000; Пономаренко H.A. Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветствкой России (на материалах Сибирского макрорегиона): автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Чита, 2012; Самойлова E.H. Политическая элита России XX века: некоторые особенности формирования и деятельности: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. M., 2000; Усова Ю.В.

Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников ее формирования в современной России.

Вышеуказанные исследователи обосновывают изучение элит как субъектов, принимающих стратегически важные решения по вопросам развития политического пространства нашего государства, как на федеральном уровне, так и на уровне его субъектов. Можно говорить о сформировавшейся зарубежной и российской политической элитологии как об особом научном направлении.

Однако в научном дискурсе до сих пор остаются не в полной мере исследованными вопросы определения роли, специфики формирования и функционирования региональной политической элиты в конкретных условиях. Актуальность темы заявленного исследования диссертационной работы определили постановку объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступает региональная политическая элита.

Предметом исследования являются функции региональной политической элиты Забайкальского края.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить роль, функции региональной политической элиты, специфику внутриэлитных отношений в Забайкальском крае.

Для реализации данной цели представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать сущность понятий «элита» и «региональная политическая элита»;

2) обобщить и дать оценку процесса элитообразования в исторической динамике развития политической системы России;

Трансформация региональных политических элит в постсоветский период (на материалах Республики Северная Осетия-Алания): автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Краснодар, 2009; Тажиев Н.М. Роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества: автореф. дисс. на.канд. полит, наук. Астрахань, 2011. 9

3) определить роль региональной политической элиты как специфической группы интересов в процессе изменения стратегии внутриполитического развития государства;

4) выявить и проанализировать степень влияния экономического и территориального положения Забайкальского края на модель региональной политической элиты;

5) проанализировать тенденции развития механизмов рекрутирования региональной политической элиты в Забайкальском крае;

6) исследовать особенности функционирования региональных политических элит применительно к элите Забайкальского края, с обоснованием предложений и рекомендации для органов государственной власти по оптимизации взаимодействия субъектов региональных политических процессов и сохранения стабильности политического развития в субъектах Российской Федерации в целом и в Забайкальском крае в частности.

Методологические основы исследования. С учетом специфики науки - политологии использовался междисциплинарный подход для всестороннего раскрытия предмета диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования обусловлена спецификой предмета исследования, что позволило обратиться к наиболее эффективным научным методологическим приемам и способам: институциональному, позволяющему определить границы исследования элиты; сравнительно - историческому, позволяющему выявить общие черты и специфику исторической динамики развития элит; типологическому; хронологическому; восхождению от абстрактного к конкретному; индукции и дедукции; анализу; синтезу; обобщению; аналогии; формально-логическому; позиционному, репутационному, диспозитивному, позволяющим определить статусные позиции субъектов в иерархии власти и влияние на принятие решений на уровне внутриэлитных взаимодействий, характеризующих положение региональной элиты по отношению к федеральной.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют социально - экономические показатели города Читы и Забайкальского

13 края , представленные на официальных сайтах Правительства Забайкальского края14.

Данные по электоральному процессу представлены на официальных сайтах избирательной комиссии Забайкальского края и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Информационную базу, раскрывающую правовое пространство функционирования региональных элит, составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, законодательные акты Забайкальского края (такие, как Устав Забайкальского края, Устав городского округа «Город Чита»). При анализе нормативно - правовой базы использовались научные комментированные материалы действующего законодательства и внесенных законодательных проектов.

Использованы исследования социологов Забайкальского края 15 и Всероссийского социологического исследования журнала «Эксперт» -«Самые влиятельные люди России»16. Сбор данных проводился в 54 регионах России. Исследования проводились научным коллективом под руководством О.В. Гаман - Голутвиной, основателя крупных проектов по исследованию федеральных и региональных элит современной России. ь Официальный сайт администрации г. Чита [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.admin.chita.ru.

14 Официальный портал Забайкальского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.xn—80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--plai/governance/pravitelstvo. html

15 Гордеева Т.Н. Управление системой формирования имиджа города (на примере городского округа «Город Чита»): автореф. на .канд. социол. наук. Чита, 2008. 28 е.; Лыков В.И. Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае (социологический анализ): автореф. на . .канд. социол. наук. Чита, 2011.

16 Всероссийское социологическое исследование журнала «Эксперт», консалтинговой компании «Треугольник» и Центра региональных прикладных исследований выявило всех самых влиятельных людей России.1995-2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://expert.ru/ratmgs/table48044.

Особую ценность представили публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, доклады).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ процесса функционирования региональной политической элиты Забайкальского края как субъекта Российской Федерации, выявлены ее характерные черты и функции, модернизирован понятийный аппарат, для более глубокого анализа феномена правящей элиты внутри региона дополнен термин «провинциальная политическая элита».

2. Выявлены характерные черты и функции региональной политической элиты для Забайкальского края, а именно: участие в системе вертикальных связей; реализация своего общего статуса элиты Забайкальского края как политического субъекта Федерации, то есть -продолжение властной вертикали; координация интересов политических элит; лоббирование региональных и собственных корпоративных интересов с воздействием на федеральную элиту; стабилизация (или повышение) своего политико-правового статуса; содействие сохранению целостности общего коммуникативного, политико-правового пространства федерации.

3. Определены факторы, влияющие на развитие региональной политической элиты Забайкальского края и основные тенденции развития с учетом прогнозов развития государства, а именно: подчинение центру происходит из-за отсутствия возможностей проведения самостоятельной политики: необходимости укрепления своего положения в регионе из-за внутриэлитных разногласий и других факторов; роль региональной политической элиты Забайкальского края сводится к заимствованию из центра, что соответствует принципу одностороннего преимущества центра и подчинению федеральной политической элите. Выявлены механизмы рекрутирования региональной политической элиты Забайкальского края,

12 которые основаны главным образом на влиянии горизонтального вектора мобильности.

4. Представлены рекомендации государственным органам по оптимизации региональных политических процессов и сохранению стабильности политического развития в субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость работы составляют: анализ теоретико-методологических основ изучения региональной политической элиты; анализ применимости основных положений отечественных и зарубежных теорий политической элиты к современной российской региональной политической элите; комплексное, на основе учёта различных факторов, изучение региональной политической элиты Забайкальского края, тенденций ее развития.

Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам функционирования региональных политических элит, которые в современном политическом пространстве приобретают актуальность. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении научных исследований региональной политической элиты, как Забайкальского края, так и других регионов.

Теоретические и практические рекомендации по основным результатам и выводам диссертационного исследования могут быть использованы в региональном управлении и представлять интерес для политической элиты Забайкальского края.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Региональная политическая элита - социальная группа субъектов, занимающих властные позиции, имеющая доступ к властным ресурсам, позволяющим оказывать влияние и принимать существенные для региона решения по ключевым вопросам его развития. Провинциальная политическая элита - социальная группа субъектов, имеющих властные полномочия по решению вопросов развития периферийной административно - территориальной единицы. Структура региональной политической элиты Забайкальского края представлена следующими компонентами: губернатор, члены правительства и депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, мэр г. Читы и депутаты Думы Городского округа «Город Чита», по вертикали представители муниципальной власти и органов самоуправления, представители крупного бизнеса, поддерживающие политику руководства края, политсовет партии «Единая Россия».

2. В современный период политической составляющей в стратегиях региональных элит является преемственность развития политической элиты российского общества, что практически исключает случайное попадание в элиту. Это свидетельствует о преобладании гильдийского способа рекрутирования политической элиты Забайкальского края, но в действительности не существует ни чистой антрепренерской системы, ни чистой системы гильдий, т.к. нет абсолютно открытых и абсолютно закрытых обществ.

3. Особенностью региональной элиты Забайкальского края является «дополнительная» степень свободы и, соответственно, функции, по сравнению с элитой высшего эшелона государственной власти, которые заключаются в посредничестве между императивами центральной власти и требованиями местного сообщества, несущие в себе возможность двойного давления на местную элиту. Это положение определяют факторы функционирования региональной политической элиты Забайкальского края: удаленность от федерального центра; приграничное положение, обусловливающее транзитные внешнеэкономические отношения; политическая стабильность регионального руководства, соответственно традиционный стиль управления регионом, слабая политизированность местного населения.

4. Мотивация со стороны региональных политических элит по отношению к центру обусловлена целями сохранения во власти и получения необходимых ресурсов при минимуме реализации собственных региональных стратегических и тактических задач субъекта федерации. В результате потенциал экономического роста и развития, заложенный в природных ресурсах края, не способствует переходу из дотационной территории к мощному экономическому развитию.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», на научных и методологических семинарах. Основные результаты исследования отражены в пяти опубликованных печатных работах общим объемом 1,7 печатного листа. Предложения автора внедрены в учебный процесс исторического факультета специальности 030200.62 «Политология» дисциплин: элитология, политическая антропология, политическая социология, сравнительная политология, политическая конфликтология, политический анализ и прогнозирование, актуальные проблемы политического процесса в Российской Федерации, политическая регионалистика, избирательное право Российской Федерации.

Методологические подходы соискателя применены лабораторией сравнительного и международного права Забайкальского государственного университета при изучении и исследовании трансформации региональных политических элит в постсоветский период. Положения и выводы автора об уровне электоральной активности избирателей, демонстрирующие динамику результатов выборов в регионе, заслушаны на заседании Избирательной комиссии Забайкальского края.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политическая элита в условиях Забайкальского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Забайкальском крае, в силу социальной и экономической структуры, перечень основных субъектов региональной политической элиты выглядит относительно просто: «губернатор - бизнес - мэр» -причём второй элемент не является консолидированным, а рассредоточен на «губернаторскую», «мэрскую» группы, а также небольшую оппозиционную прослойку. Вторая группа является, кроме того, самой мобильной, её представители наиболее активно переходят из одной элитной группы в другую, а также покидают регион. Тенденция омоложения губернаторского корпуса Президентом России пока не затронула Забайкальский край. По этой причине обновление состава политической элиты происходит не интенсивно, что свидетельствует о стабильности функционирования региональной политической элиты.

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что в концепциях европейских и американских авторов основной тренд развития политической элиты - повышение автономии от вышестоящего уровня через демократические процедуры, то для российской политической элиты, в том числе региональной (что прослеживается и на примере Забайкальского края), основным является попытка сохранить часть ресурсов власти и централизованную внутрирегиональную систему.

Региональная политическая элита Забайкальского края функционирует в рамках наиболее жёсткого, моноцентричного сценария. Корпоративизм региональной политической элиты усиливается за счёт более высокой, по сравнению с федеральной политической элитой, интенсивности внутриэлитных связей. Причина почти абсолютной стабильности региональной политической элиты Забайкальского края заключается в её почти абсолютной гомогенности, в отношениях «торга» с федеральным центром, не заинтересованным до настоящего времени в смене региональной элиты и её «суверена».

Особенностью региональной элиты Забайкальского края является «дополнительная» степень свободы и, соответственно, функции, по сравнению с элитой высшего эшелона государственной власти, которые заключаются в посредничестве между императивами центральной власти и требованиями местного сообщества, несущее в себе возможность двойного давления на местную элиту. Это положение определяют факторы функционирования региональной политической элиты Забайкальского края: удаленность от федерального центра; приграничное положение, обусловливающее транзитные внешнеэкономические отношения; политическая стабильность регионального руководства, соответственно традиционный стиль управления регионом, слабая политизированность местного населения.

Перечень каналов рекрутирования в состав региональной политической элиты Забайкальского края является довольно постоянным и почти не подвержен изменениям, преобладает кооптация. Ведущими каналами рекрутирования в состав региональной политической элиты Забайкальского края являются органы власти, и «партия власти». Остальные, как правило, служат дополнением, самостоятельной роли не играют. Негативный фактор связан с деградацией системы рекрутирования новых членов политической элиты, так как в условиях снижения компетентности представителей политической элиты и чрезмерной персонализации системы возникает угроза «вакуума власти» после смены «суверена», что автоматически ведёт к увеличению числа конфликтов (причём число участников подобных конфликтов предсказать почти невозможно, в них могут участвовать и представители федеральной политической элиты) и снижению легитимности региональной политической элиты, результатом чего, в свою очередь, может стать нарастание социальной напряжённости.

Преодоление указанных негативных факторов функционирования региональной политической элиты теоретически возможно, но для этого

157 необходимо последовательно обеспечивать прозрачность самого, вероятно, важного процесса функционирования элиты - рекрутирования новых членов.

Для региональной политической элиты Забайкальского края в полной мере характерны положения, отражённые С.И. Барзиловым и А.Г.

158

Чернышевым: возрастание роли бюрократии (несмотря на тенденции информатизации, глобализации и так далее). Немаловажной характерной чертой является зависимость от первого лица.

Положение региональной элиты Забайкальского края в системе вертикальных связей выражается в ее статусе, который зависит от ряда условий: фактического потенциала региона, его места в системе бюджетного федерализма (дотационный регион); геополитического (стратегического) положения региона (приграничность, периферийность); социально-политической стабильности в регионе; признания населением региона (степени легитимации); авторитета представителей региональной элиты, особенно регионального лидера, и их способности конвертировать свой авторитет в политическую активность, участие в общегосударственных событиях; создания и актуализации на конкурсе общенациональных проектов региональной модели (программы) развития, что трансформирует региональную власть в идеологический центр федерального значения; реализуемой модели межуровневых отношений; отстаивания (лоббирования) интересов собственного региона перед федеральным центром и другими субъектами федерации; активности в поддержании и развитии горизонтальных контактов.

Во взаимоотношениях с федеральным центром стратегию поведения элиты Забайкальского края можно охарактеризовать следующим образом: политическая элита обладает статусом «статистов» федерального центра (проводников его политики, процессов общефедерального уровня).

Барзилов С.И. Безумство власти. Провинциальная Россия: двадцать лет реформ / С. И. Барзилов, А. Г. Чернышов. - M.: Ладомир, 2000. С. 164.

Основная роль при этом - репродуцирование, заимствование политических технологий из центра (по принципу одностороннего преимущества центра, подчинения региональной элиты федеральной; статус региональной элиты Забайкальского края отражает характер и степень трансляции воли федеральной элиты на регион, реализации федеральной политики и лояльность региональной элиты по отношению как к федеральной элите, так и федеральному центру в целом; как компонент политической системы; элита выполняет определенные функции: социального мониторинга; стратегическая функция; интегративная функция; организационная функция; функция рекрутирования.

Эффективность выполнения политической элитой Забайкальского края указанных функций напрямую зависит от степени внутренней сплоченности групп, входящих в нее.

Мерами по оздоровлению могут стать возвращение к модели всенародных выборов глав субъектов, снижение уровня «партизации» избирательного процесса, поддержание суверенитета общественных объединений и местного самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политическая элита в условиях Забайкальского края"

На правах рукописи

ХАНИН Денис Игоревич

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 4 МАЙ 2012

Чита-2012

005044597

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель доктор политических наук, доцент

Шемелин Аркадий Валерьевич

Официальные оппоненты: Родионова Антонида Кузьминична

доктор политических наук Читинский институт ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», профессор кафедры теории и истории государства и права

Крылов Дмитрий Анатольевич

доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского», заведующий кафедрой политологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тверской государствен-

ный университет»

Защита состоится «31» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.03 при Забайкальском государственном университете по адресу: 672039. г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Ка-стринская. 1.

Автореферат разослан «30 » апреля 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, /¿йму)

канд. социол. наук, доцент (Гкр^ Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей значимостью политической элиты в политических процессах Российской Федерации. В условиях трансформации политической системы государства в целом существенно повышается роль региональной политической элиты. Это нашло отражение в направленности современных теоретических, политико-правовых, прикладных исследований, но не достигнуто единого понимания масштабов значения региональных элит в политических процессах субъектов Российской Федерации.

В контексте современной политической трансформации в сфере укрепления государственной вертикали власти и ее централизации, особенно актуальным является исследование роли и формирования региональных политических элит субъектов Российской Федерации. Особый интерес вызывает механизм формирования и взаимодействия региональной элиты с федеральной элитой, а также качество деятельности, компетентность региональных политических элит в соответствующем политическом пространстве современной России.

Региональная политическая элита Забайкальского края в основном имеет собственную специфику, определенную дотационным характером социально -экономического развития субъекта Российской Федерации, доминированием стабильного руководства с 1996 г. губернаторской команды, особенностями местного законодательства, системой сложившихся отношений в субъекте Федерации. Всё вышеперечисленное обусловило исследование региональной политической элиты в условиях Забайкальского края.

Степень научной разработанности исследования составляют работы зарубежных и отечественных элитологов, социологов, регионоведов, философов и иных представителей научной элиты разных направлений деятельности.

Западные теории формирования элит представлены различными элитист-скими концепциями и направлениями: теорией единой элиты, плюралистической теорией и теорией демократического элитизма (Р. Даль, Т. Р. Дай,

Л.Х. Зиглер, Р. Миллс, Дж. Хигли, У. Хоффман - Ланге и др.)1- Основы создания современных теорий и теоретического анализа элит были заложены в трудах социологов: К. Манхейма, Г. Моска, X. Ортеги-и-Гассета, В. Парето2. Г. Моска анализировал политическое господство на основе организационного подхода «...согласованно и единообразно действующие люди победят тысячу человек, между которыми нет согласия...». Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Теорию Г. Моска развивал Р. Михельс. Понятие массы у Р. Михельса интерпретируется как «...совокупность психических свойств массового обывателя: политическая индифферентность, некомпетентность, потребность в руководстве, чувство благодарности вождям, создания культа личности вождей...».3 Их работы носят преимущественно социальный характер. Все ученые сходились в том, что в каждом обществе неизбежно выделяется правящий слой «творческих личностей». Этот слой, обладая наивысшим статусом и авторитетом, вырабатывает цели развития общества, руководит процессом политических реформ. Остальное население рассматривается как пассивный объект управления - «массы». Идея правящего класса дана в теоретических воззрениях К. Маркса. Согласно социальной статике К. Маркса, базис общества целиком и полностью экономический. Он представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений. Сущность отношений между господствующими и эксплуатируемыми классами состоит в том, что правящий класс эксплуатирует трудящийся класс. Форма этой эксплуатации зависит от способа производ-

4

ства .

'Даль Р. Демократия и её критики. М., 2003. 198 е.; Дай Т.Р. Демократия для элиты: Введение в американскую политику/Т.Р. Дай, Л.Х. Зиглер. М., 1984. С. 201; Миллс Р. Господствующий класс. М„ 1957. 219 с.; Хоф-фман-Ланге У. Элиты и демократизация; германский опыт // Соиис. - 1996. - № 4. - С.50-52.

"Манхейм К. Избранное; Социология культуры[Электронный ресурс]. - Режим доступа;Ь«р; // www. gumer. Info / bibliotek_Buks / Sociolog/ man_skult/index.php (дата обращения; 11.09.2011); Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. -№ 10. - С. 187—198.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Сб. М.: ACT, 2005. 269 е.; Парето В. Социалистическая опасность //Социологические исследования. - 2001. - №5. - С. 24-26.

' Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии //Диалог. - 1990. - № 5 - 9; 1991. -

№4.

4 Маркс К. Сочинения/К. Маркс, Ф. Энгельс. М., 1955 - 1981. Т. 1; Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс, Ф. Энгельс//Сочинения. M, 1959.T.I3. С. 1-167.

Проблемам функционирования традиций элит и взаимосвязи с обществом посвящены работы А. Бартона, М. Вебера, Т. Дая, Р. Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, в России - Г.К. Ашина, H.A. Бердяева, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, И.А. Ильина, П.А. Сорокина5.

В диссертационном исследовании C.B. Бирюков определяет особую ролью регионов и региональной политической власти как субъекта региональной и общероссийской общественно-политической систем в условиях современного российского политического процесса.6 Сущность российской политической элиты провинциального уровня раскрыта в работах: С.И. Барзилова, В.Б. Звоновского, А.Г. Кислова, С.Ю. Наумова, Ю.М. Плюснина, C.B. Рыженкова, А.Г. Чернышева, И.В. Шапко7.

Наиболее масштабным исследованием политических элит регионов России является исследование Института ситуационного анализа и новых технологий под научным руководством О.В. Гаман-Голутвиной8 и исследования Центра изучения элит в Институте социологии Российской Академии наук, специ-

5 Ашин Г.К. Элитология. История, теория, современность. М.: МГИМО, 2010. С. 124-127; Ашин Г.К. Современные теории элиты: Критический очерк. М., 1985. 97 е.; Бартон А. Эмпирические методы и теории. М., 1971. С. 57-82; Бартон А. Фон, отношения и деятельность американской элиты. Исследования в области политики и общества. М., 1971. С. 173-218; Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990. 254 е.; Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан/ Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. М., 1985. 106 е.; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 56-90; Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М., 2000. 243 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность Н Человек, цивилизация, общество. M., 1992. С. 297-424.

6 Бирюков C.B. Региональная политическая власть: институты, структуры, механизмы: автореф. дисс. на...докт. полит, наук. М, 2009.

7 Барзнлов С.И. Российская провинция как политический феномен. Саратов, 2004; Барзилов С.И. Безумство власти: провинциальная Россия: двадцать лет реформ/ С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов. М., 2005; Барзилов С.И. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция / С.И. Барзилов, А.Г. Чернышов// Свободная мысль. - 1996. -№1; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. - 2003. - №1; Плюснин Ю.М. Российская провинция: постоянство в переменах // Человек. - 2001. - №6; Рыженков С. Политика и культура в российской провинции. М., 2000; Шапко И.В. Социально-топологическое оправдание провинции // Социологические исследования. - 2000. - № 8.

8 Гаман-Голутвнна О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. M., 2006. 448 е.; Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18 - 1995. - № 4. - С. 22 - 30; Гаман-Голутвина О.В. Региональные политические элиты: смена ролей // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В. Г. Игнатов, О. В. Гаман - Голутвина, А. В. Понеделков, A. M. Старостин, Ростов н/Дону, 2004.; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - № 3. - С. 97-103; Российские элиты в зеркале политической науки // Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. Тамбов, 2009.

5

ализирующегося на изучении элит, созданного О.В. Крыштановской 9. Также, имеются разнообразные подходы, применимые к изучению феномена политической элиты: В.В. Амелин, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, М.В. Ильин, С.Г. Кирдина, A.A. Нещадин, Д.В. Покатов, JIM. Романенко, Р.В. Рывкина, В.Ф. Халипов, М.Дж Херман10. Концепции региона рассматривались в рамках связи процессов регионализации и федерализации: Т.В. Зонова, Н.И. Лапин, A.C. Макарычев, А.И. Трейвиш''.

Исследованию региональных политических элит посвящены работы: А. В. Баранова, А. В. Войтова, Ю. В. Горбунова, А. А. Гончарик, А. А. Гермаш, И.К. Жукова, Самойловой, В.И. Кучумова, Ю.В. Кудашова, A.A. Морковкина, H.A. Пономаренко, Н.М. Тажиева, Ю.В. Усовой.12

9 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; Анатомия российской элиты. М„ 2005. 384 е.; Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. -С. 50 - 60; формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. -2003. - №11. - С. 3-13; Форматы российской власти // Политические исследования. - 2010. - №1.- С. 27-34; Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. - 2004. - Т. XIII,- № 4. - С. 3-39; Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия/ О.В. Крыштановская // Мир России. - 2002. - Т. - 11. - № 4. С. 3-60; Интеллектуалы и закрытая политическая корпорация. Новый опасный класс // Русский журнал. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Intellektualy-i-zakrytaya-politicheskaya-korporaciya (дата обращения 07.11.2010).

10 Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности [Электронный ресурс). - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks /History/ Article/ Amelin_Konflikt.php (дата обращения: 06.03.2010); Бурлацкий Ф.М. Предисловие. Социология политических отношений. М., 1979. 121с.; Бурлацкий Ф.М. Социология. Политика. Международные отношения/ Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин. М.: Международные отношения, 1974; Ильин М.В. Политические элиты как ведущий субъект современной политики // Политическая Россия: предмет и методы изучения. М., 2001. С. 46; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., 2000. 213 е.; Нещадин А. А. Лоббизм в России: этапы большого пути /A.A. Нещадин, A.A. Блохин, В.В. Верещагин, О.В. Григорьев, Л.Г. Ионин, В.К. Кашин, М.В. Малютин // Экспертный институт. Избранные доклады (1992-1997). М.. 2002. С.406; Покатов Д.В. Политическая элита России. Теория. История. Современность: (социологический анализ)/ Д.В. Покатов, Г.В. Дыльнов. М.,2010. С. 320; Романенко Л.М. Власть и общество: конфликт или согласие?// Материалы «круглого стола». Россия: политические противоборства и поиск согласия / Под ред. Е.И. Степанова. М.: Институт социологии РАН. Центр конфликтологии, 1998. С. 450; Романенко Л. М. Фаза стабильности по-российски И Власть. - 2005. - № 6. - С. 19-29; Рывкина Р.В. От теневой экономики к теневому обществу // Pro et Contra. -1999. - Т4. - №1; Халипов В.Ф. Социология власти и информатизация общества. М., 1998. С. 5 - 22; Херман М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. - 1991. - №1. - С. 91-191.

"Зонова Т.В. Конфликты или консенсус: дипломатия как средство достижения мира // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С. 122 - 126; Лапина Н.Ю. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика / Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова. М.: ИНФРА-М, 2002. 326 е.; Макарычев A.C. Российская публичная политика: "policy" или "politics"// Публичность в региональной политике: прозрачность власти, эффективность гражданских инициатив. Н.Новгород: ИОО, Центр социально-экономической экспертизы и «Профессионалы за сотрудничество», 2004. С. 10 - 17; Трейвиш А.И. Регионализация - в развитии России: географические процессы проблемы / А.И. Трейвиш, С.С. Артоболевский. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 296с..

12 Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий: автореф. дисс. на...докт. полит, наук. Волгоград. 2007; Войтов A.B. Карьерные пути и

Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников ее формирования в современной России.

Вышеуказанные исследователи обосновывают изучение элит, как субъектов принимающих стратегически-важные решения по вопросам развития политического пространства нашего государства, как на федеральном уровне, так и на уровне его субъектов. Можно говорить о сформировавшейся зарубежной и российской политической элитологии как об особом научном направлении.

Однако в научном дискурсе до сих пор остаются не в полной мере исследованными вопросы определения роли, специфики формирования и функционирования региональной политической элиты в конкретных условиях. Актуальность темы заявленного исследования диссертационной работы определили постановку объекта и предмета исследования.

Объект исследования - региональная политическая элита.

Предмет исследования — функции региональной политической элиты Забайкальского края.

Цель исследования - выявить роль, функции региональной политической элиты, специфику внутриэлитных отношений в Забайкальском крае.

социальная мобильность политической элиты Волгоградской области: автореф. дисс. на....канд. социолог, наук. Волгоград, 2012; Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: институонализаиия и позиционирование: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Ставрополь, 2004; Гончарик A.A. Роль политического класса в формировании региональной идентичности в постсоветской России: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Пермь, 2012; Гермаш T.A. Политическое взаимодействие государственной власти и

бизнеса в России: автореф. на......канд. полит, наук. Ростов-на-дону, 2011; Жуков И.К. Основные тренды

функционирования региональной политической элиты Омской области: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Екатеринбург, 2011; Кучумов В.И. Роль элиты в трансформации региональных политических режимов в современной России: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Спб, 2008; Кудашов Ю.В. Позиционирование региона в политическом пространстве современной России: автореф. дисс. на...докт. полит, наук. М., 2011; Морковкин A.A. Механизмы рекрутирования политической элиты в регионе: на примере Волгоградской области: автореф. дисс. на....канд. социолог, наук. Волгоград, 2008; Полонов Д.В. Процесс формирования региональной политической элиты в современной России: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Саратов, 2000; Пономаренко H.A. Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветствкой России (на материалах Сибирского макрорегиона): автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Чита, 2012; Самойлова E.H. Политическая элита России XX века: некоторые особенности формирования и деятельности: автореф. дисс. на....канд. полит. наук. М., 2000; Усова Ю.В. Трансформация региональных политических элит в постсоветский период (на материалах Республики Северная Осетия-Алания): автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Краснодар. 2009; Тажиев H.M. Роль современной региональной этнополитической элиты в процессе модернизации российского общества: автореф. дисс. на....канд. полит, наук. Астрахань, 2011.

Для реализации данной цели представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать сущность понятий «элита» и «региональная политическая элита»;

2) обобщить и дать оценку процесса элитообразования в исторической динамике развития политической системы России;

3) определить роль региональной политической элиты как специфической группы интересов в процессе изменения стратегии внутриполитического развития государства;

4) выявить и проанализировать степень влияния экономического и территориального положения Забайкальского края на модель региональной политической элиты;

5) проанализировать тенденции развития механизмов рекрутирования региональной политической элиты в Забайкальском крае;

6) исследовать особенности функционирования региональных политических элит применительно к элите Забайкальского края, с обоснованием предложений и рекомендации для органов государственной власти по оптимизации взаимодействия субъектов региональных политических процессов и сохранения стабильности политического развития в субъектах Российской Федерации в целом, и в Забайкальском крае, в частности.

Методологические основы исследования. С учетом специфики науки -политологии, использовался междисциплинарный подход для всестороннего раскрытия предмета диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования обусловлена спецификой предмета исследования, что позволило обратиться к наиболее эффективным научным методологическим приемам и способам: институциональному, позволяющему определить границы исследования элиты; сравнительно - историческому, позволяющему выявить общие черты и специфику исторической динамики развития элит; типологическому; хронологическому; восхождению от абстрактного к конкретному; индукции и дедукции; анализу; синтезу; обобще-

8

нию; аналогии; формально-логическому; позиционному, репутационному, дис-позитивному, позволяющим определить статусные позиции субъектов в иерархии власти и влияние на принятие решений на уровне внутриэлитных взаимодействий характеризующих положение региональной элиты по отношению к федеральной.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились социально-экономические показатели города Читы и Забайкальского края13, представленные на официальных сайтах Правительства Забайкальского края14. Данные по электоральному процессу представлены на официальных сайтах избирательной комиссии Забайкальского края и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Информационную базу, раскрывающую правовое пространство функционирования региональных элит, составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, законодательные акты Забайкальского края (такие, как Устав Забайкальского края, Устав городского округа «Город Чита»), При анализе нормативно - правой базы использовались научные комментированные материалы действующего законодательства и внесенных законодательных проектов.

Использованы исследования социологов Забайкальского края15 и Всероссийского социологического исследования журнала «Эксперт» - «Самые влиятельные люди России»16. Сбор данных проводился в 54 регионах России. Исследования проводились научным коллективом под руководством О.В. Гаман -Голутвиной, основателя крупных проектов по исследованию федеральных и региональных элит современной России.

13 Официальный сайт администрации г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.admin.chita.ru.

" Официальный портал Забайкальского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn~ plai/governance/pravitelstvo.html

15 Гордеева Т.Н. Управление системой формирования имиджа города (на примере городского округа «Город Чита»): автореф. на ....канд. сошюл. наук. Чита, 2008. 28 е.; Лыков В.И. Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае (социологический анализ): автореф. на ....канд. социол. наук. Чита, 2011.

16 Всероссийское социологическое исследование журнала «Эксперт», консалтинговой компании «Треугольник» и Центра региональных прикладных исследований выявило всех самых влиятельных людей России. 1995-2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://expert.ru/ratings/table_48044.

9

Особую ценность представили публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, доклады).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ процесса функционирования региональной политической элиты Забайкальского края как субъекта Российской Федерации, выявлены ее характерные черты и функции, модернизирован понятийный аппарат, для более глубокого анализа феномена правящей элиты внутри региона дополнен термин «провинциальная политическая элита».

2. Выявлены характерные черты и функции региональной политической элиты для Забайкальского края, а именно: участие в системе вертикальных связей; реализация своего общего статуса элиты Забайкальского края как политического субъекта Федерации, то есть - продолжение властной вертикали; координация интересов политических элит; лоббирование региональных и собственных корпоративных интересов с воздействием на федеральную элиту; стабилизация (или повышение) своего политико-правового статуса; содействие сохранению целостности общего коммуникативного, политико-правового пространства федерации.

3. Определены факторы, влияющие на развитие региональной политической элиты Забайкальского края и основные тенденции развития с учетом прогнозов развития государства, а именно: подчинение центру происходит из-за отсутствия возможностей проведения самостоятельной политики: необходимости укрепления своего положения в регионе из-за внутриэлитных разногласий и других факторов; роль региональной политической элиты Забайкальского края сводится к заимствованию из центра, что соответствует принципу одностороннего преимущества центра и подчинению федеральной политической элите. Выявлены механизмы рекрутирования региональной политической элиты Забайкальского края, которые основаны главным образом на влиянии горизонтального вектора мобильности;

4. Представлены рекомендации государственным органам по оптимизации региональных политических процессов и сохранению стабильности политического развития в субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость работы составляют: анализ теоретико-методологических основ изучения региональной политической элиты; анализ применимости основных положений отечественных и зарубежных теорий политической элиты к современной российской региональной политической элите; комплексное, на основе учёта различных факторов, изучение региональной политической элиты Забайкальского края, тенденций ее развития.

Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам функционирования региональных политических элит, которые в современном политическом пространстве приобретают актуальность. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении научных исследований региональной политической элиты, как Забайкальского края, так и других регионов.

Теоретические и практические рекомендации по основным результатам и выводам диссертационного исследования могут быть использованы в региональном управлении и представлять интерес для политической элиты Забайкальского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональная политическая элита - социальная группа субъектов, занимающих властные позиции, имеющая доступ к властным ресурсам, позволяющим оказывать влияние и принимать существенные для региона решения по ключевым вопросам его развития. Провинциальная политическая элита -социальная группа субъектов, имеющих властные полномочия по решению вопросов развития периферийной административно территориальной единицы. Структура региональной политической элиты Забайкальского края представлена следующими компонентами: губернатор, члены правительства и депутаты

11

законодательного собрания Забайкальского края, мэр г. Читы и депутаты Думы Городского округа «Город Чита», по вертикали представители муниципальной власти и органов самоуправления, представители крупного бизнеса, поддерживающие политику руководства края, политсовет партии «Единая Россия».

2. В современный период, политической составляющей в стратегиях региональных элит является преемственность развития политической элиты российского общества, что практически исключает случайное попадание в элиту. Это свидетельствует о преобладании гильдийского способа рекрутирования политической элиты Забайкальского края, но в действительности не существует, ни чистой антрепренерской системы, ни чистой системы гильдий, т.к. нет абсолютно открытых и абсолютно закрытых обществ;

3. Особенностью региональной элиты Забайкальского края является «дополнительная» степень свободы и, соответственно, функции, по сравнению с элитой высшего эшелона государственной власти, которые заключаются в посредничестве между императивами центральной власти и требованиями местного сообщества, несущее в себе возможность двойного давления на местную элиту. Это положение определяют факторы функционирования региональной политической элиты Забайкальского края: удаленность от федерального центра; приграничное положение, обусловливающее транзитные внешнеэкономические отношения; политическая стабильность регионального руководства, соответственно традиционный стиль управления регионом, слабая политизированность местного населения;

4. Мотивация со стороны региональных политических элит по отношению к центру обусловлена целями сохранения во власти и получения необходимых ресурсов, при минимуме реализации собственных региональных стратегических и тактических задач субъекта федерации. В результате потенциал экономического роста и развития, заложенный в природных ресурсах края, не способствует переходу из дотационной территории к мощному экономическому развитию.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», на научных и методологических семинарах. Основные результаты исследования отражены в пяти опубликованных печатных работах общим объемом 1,7 печатного листа.

Предложения автора внедрены в учебный процесс исторического факультета специальности 030200.62 «Политология» дисциплин: элитология, политическая антропология, политическая социология, сравнительная политология, политическая конфликтология, политический анализ и прогнозирование, актуальные проблемы политического процесса в Российской Федерации, политическая регионалистика, избирательное право Российской Федерации.

Методологические подходы соискателя применены лабораторией сравнительного и международного права Забайкальского государственного университета при изучении и исследовании трансформации региональных политических элит в постсоветский период.

Положения и выводы автора об уровне электоральной активности избирателей, демонстрирующие динамику результатов выборов и влияние партийной организации в регионе, заслушаны на заседании Избирательной комиссии Забайкальского края.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цель и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования региональной политической элиты»

В первом параграфе 1.1. «Становление и развитие региональных политических элит в России» рассмотрены вопросы становления, функционирования и развития элитных слоев, правящих групп и их оппонентов в различные периоды процесса политического строительства России. Автор приходит к выводу о том, что процессы периодизации — развал партийно-государственной системы, приватизация госпредприятий, кадровое обновление управленческих структур и легитимность формирования законодательно-представительных и исполнительных органов российской государственности наложили особый отпечаток на характер политической элиты России, ее стиль деятельности и пути рекрутирования.

По своему содержанию в 1920-1940-е гг. усилиями региональной элиты были мобилизованы материальные и людские ресурсы. Этот период ознаменован укреплением модернизационного импульса и созданием новых индустриальных районов.

Диссертант полагает, что становление и развитие политических элит в России распределяется на три этапа. Первый этап включает в себя периоды возникновения, становления региональной элиты (1922 г.), второй развития и кризиса. Естественной границей между ними служат события середины 1950-х г., последовавшие после смерти Сталина, а именно: десталинизация, реорганизация управления народным хозяйством страны, включающая создание совнархозов. Третий этап ознаменован демократическими преобразованиями середины 80-х гг., когда происходило обновление союзной политической элиты путем замены номенклатурного назначения процедурой альтернативных выборов. Повышалась роль руководства республик СССР в политическом процессе, иначе говоря, падение роли центра и возвышение окраин. Общество Советского Союза представляло собой достаточно сложную систему, включающую два основных стержня: • в социально - экономической сфере - корпоративно - отраслевую структуру, в политической - кадрово-организационный механизм КПСС. И то, и другое объединялось, комбинировалось в общую систему приверженностью идеологическим ценностям. Политическую элиту в СССР называли но-

14

менклатурой. Это была довольно монолитная группа и все её члены утверждались в КПСС. В этом смысле вся советская элита была партийной, т.е. политической. Внутри номенклатуры были две основные пы: партийно-комсомольские функционеры и технократы (советские служащие, директора, руководители производственных предприятий). В сравнении с постсоветским пространством, изменился механизм рекрутирования элит. Основным способом формирования элиты становятся выборы. Однако несмотря на функционирование избирательной системы, радикальной смены состава элиты в 90-х гг. не произошло. Процесс образования элиты в современной России еще не завершен. Российская элита отличается от старой советской - своей структурой, механизмами рекрутирования и легитимации, более высокой степенью конкурентности. Однако ее состав и некоторые черты внутриэлитных отношений несут на себе отпечаток «номенклатурного» прошлого.

Кадровая революция второй половины 1930-х годов принципиально ничего не изменила в функциях и месте региональной элиты. Изменение персонального состава элиты не означало изменения ее роли в обществе.

С нашей точки зрения, послевоенный период в развитии страны вполне вписывается в единую логику, объединяющую в целое политическую и экономическую практику всех тех лидеров, которые стояли во главе страны. Они были вынуждены действовать вполне определенным образом, независимо от созданных политических установок, личных пристрастий, внутренней борьбы.

Диссертант полагает, что система формирования бюрократического аппарата современной России имеет общие черты с номенклатурным характером российской политической элиты СССР, а именно: монополия на назначение управленческого аппарата, вертикальное управление властью. Для укрепления государственности необходима консолидация элит, как на уровне федерации, так и на уровне регионов.

Второй параграф 1.2. «Политический облик региональной политической

элиты» посвящён анализу основных теорий политической элиты. Диссертант

отмечает, что в большинстве элитологических концепций присутствуют тезисы,

15

так или иначе описывающие функционирование региональной политической элиты.

Властная (правящая) элита есть часть политической элиты, занимающая господствующие позиции в формальной структуре власти определённого уровня (находящаяся у власти) и обладающая в силу этого как формальными, так и неформальными средствами воздействия на различные процессы.

Правящую элиту можно выделить из политической элиты любого уровня: федерального, регионального, местного. По мнению диссертанта, целесообразно делить политическую элиту на субэлиты примыкающие к правящей элите, либо занимающие оппозиционные ниши. Термин «околоэлитная группа» характеризует субэлитную группу, примкнувшую к правящей элите либо влияющая на нее. Правящая элита характеризуется как формальная группа и часть неформальной политической элиты.

Для точного определения правящей элиты и её границ целесообразно предложить несколько критериев: перманентное пребывание в политическом процессе; сепаратность и монолитность групп при возможном наличии разно-векторных ложных ценностей, интересов; стратегическое воздействие на политику, прямое либо опосредованное.

Функционирование политической элиты может быть ориентированным как на внутренние, так и на внешние процессы и системы. На взгляд диссертанта, для более детального анализа процесса функционирования региональных элит целесообразно разделить его функционирование на внутреннее и внешнее, к внутреннему функционированию можно отнести генезис, рекрутирование элиты, межэлитное взаимодействие, выраженное в обмене ресурсами (носящее чаще характер сотрудничества, либо конкуренции, нежели открытого конфликта). При внутреннем функционировании политические акторы примерно равны друг другу. Функционирование на уровне федеральной власти характеризуется позиционированием себя во власти, мобилизацией сторонников, поиск и консолидация ресурсов, управление сообществом и поддержанием порядка. Данная

область включает, в том числе, субъект - объектные отношения и ориентирова-

16

на на взаимодействие с внешней средой. На взгляд диссертанта, важным является то, что данные стороны перманентно пребывают в неразрывном функциональном единстве и взаимно обусловливают друг друга. Реакция политической элиты на разнородность может быть различной, как и уровень самой разнородности. С этой точки зрения можно выделить две характеристики политической элиты: «стабильность» и «равновесие» представляющие собой два аспекта одного и того же явления - баланса сил внутри политической элиты, что приводит к неоправданно высоким властным полномочиям и привилегиям политической элиты.

Третий параграф 1.3. «Региональная политическая элита и политическое лидерство в современного России» посвящен анализу специфики функционирования региональных политических элит в современной России по сравнению с общими законами функционирования политической элиты. Диссертант отмечает, что политическая элита регионального уровня имеет следующие особенности структуры и функционирования: рентное отношение к экономической деятельности, а также большая (по сравнению с федеральной) восприимчивость к давлению социальных обязательств по отношению к населению (в силу специфики отбора, формальной компетенции и социального генезиса) и др. В параграфе анализируются подходы к определению термина «региональная элита» таких исследователей, как В.В. Белов, Т.А. Гермаш, A.A. Звягинцев, Н.Ю. Лапина, A.M. Понеделков, А. М. Старостин, А.Е. Чирикова, Д.В. Фремке,17 отмечается, что большинством исследователей признаётся наличие в составе региональной элиты номенклатурной и бизнес-составляющих. Место интеллигенции определяется в лучшем случае как околоэлитной группы, в отдельных концепциях она прямо противопоставляется политической элите.

17 Белов В.В. Теоретико-политологический анализ становления бизнес-элит в современной России: автореф. на....канд. полит, наук. М., 2009; Гермаш Т.А. Политическое взаимодействие государственной власти

и бизнеса в России: автореф. на......канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2011; Звягинцев A.A. Бизнес-элита в

политическом пространстве Современной России: автореф. на....канд. полит, наук. Ставрополь, 2008; Лапина Н.Ю. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего//Политическая экспертиза - 2003. - № 11; Понеделков A.M., Старостин А. М. Партийные элиты и партийное строительство в России// Обозреватель. - 2004. - № 5.- С. 16-19; Фремке Д.В. Место и роль бизнес элиты в региональной политике: автореф. на....канд. социол. наук. Саратов, 2009.

17

Основными характеристиками роли бизнес - элиты в региональной политике являются: взаимовыгодный обмен ресурсами как основа взаимодействия; отказ бизнеса от борьбы за власть (в обмен на предоставление возможностей по отстаиванию своих экономических интересов); инкорпорирование руководителей крупнейших бизнес - структур в организации, близкие власти (включение их в состав региональных политсоветов партии «Единая Россия»). В то же время реализация данной модели может сопровождаться применением административного ресурса в отношении экономических акторов, имеющих политические цели, противоречащие интересам региональной власти. Интенсивность внутриэлитных связей на региональном уровне очень высока, так как численность региональной политической элиты невелика по сравнению с федеральной, что формирует корпоративизм.

Во второй главе «Региональная политическая элита Забайкальского края как субъект политического процесса России» диссертантом проводится последовательный анализ становления и развития политической элиты Забайкальского края как субъекта политического пространства Российской Федерации. Автор характеризует функционирование регионального сообщества и региональной политической элиты края.

Первый параграф 2.1. «Забайкальский край как субъект государственного устройства России» посвящен анализу характеристик Забайкальского края, как административно-территориального субъекта.

Диссертант рассматривает становление и развитие субъекта, начиная описание Читинской области с 1993 г., далее анализирует изменения, произошедшие в результате объединения двух субъектов РФ - Читинской области и Агинского Бурятского АО, когда с 1 марта 2008 г. был образован новый субъект - Забайкальский край. Автор определяет, что многовековые традиции совместного проживания и жизнедеятельности народов на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, наличие тесных исторических, культурных, социально-экономических связей, общность инфраструктуры в сферах энергетики, связи и дорожной сети, единые природные ресурсы

18

Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа определили объективный характер объединительного процесса.

Диссертант полагает, что оформление Забайкальского края в самостоятельный субъект Федерации, свидетельствует о существовании региональной общности, имеющей сформированные экономические, культурные и иные интересы, нуждающиеся в административно-территориальном закреплении. В то же время, по мнению диссертанта, несмотря на объективный характер существования регионального сообщества в крае, нельзя говорить о возможности полного применения к российскому федерализму европейской концепции (по причине сильной зависимости от административной политики центра).

В целом социально-экономическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать как умеренно - депрессивную. Это обусловливается и неизменностью политической ситуации. Диссертант анализирует деятельность главы региона и заключает, что уровень поддержки последнего в регионе стабильный.

Второй параграф 2.2. «Субъекты региональной политической элиты Забайкальского края» посвящен анализу характеристик субъектов региональной элиты Забайкальского края.

Можно отметить, что субъекты региональной политической элиты Забайкальского края функционируют в рамках наиболее жёсткого, моноцентричного сценария. Политико-экономическая структура Забайкальского края очень проста: один региональный центр и слаборазвитая периферия - что обусловливает некоторое совмещение региональной и муниципальной политической элиты, пересечение их интересов, взаимное рекрутирование членов. Статус главы региона - губернатора очерчен на законодательном уровне, а именно Законом Забайкальского края от 11 февраля 2009 г. № 125-ЗЗК «Устав Забайкальского края». Губернатор является высшим должностным лицом Забайкальского края, руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края.

Моноцентризм политической системы не экстраполируется на экономику, результатом чего является отсутствие олигархизации бизнеса и приобретения влияния на отрасли региональной экономики.

Третий параграф 2.3. «Внутриэлитные отношения и основные тенденции развития региональной политической элиты Забайкальского края» посвя-щён анализу применимости отечественных и зарубежных элитологических концепций к региональной политической элите Забайкальского рая.

Диссертант характеризует взаимодействие между структурными элементами и общие принципы развития региональной политической элиты Забайкальского края. Для региональной политической элиты Забайкальского края справедливы основные положения как зарубежных, так и — в большей степени -отечественных элитологических концепций. В то же время региональная специфика обусловливает некоторые поправки к выявленным закономерностям.

Для региональной политической элиты Забайкальского края в полной мере характерны положения, отражённые С.И. Барзиловым и А.Г. Чернышевым: возрастание роли бюрократии18 (несмотря на тенденции информатизации, глобализации и так далее). Другой характерной чертой является зависимость от первого лица.

В Забайкальском крае, в силу социальной и экономической структуры, перечень основных субъектов региональной политической элиты выглядит относительно просто: «губернатор - бизнес - мэр» - причём второй элемент не является консолидированным, а рассредоточен на «губернаторскую», «мэр-скую» группы, а также небольшую оппозиционную прослойку. Вторая группа является, кроме того, самой мобильной, её представители наиболее активно переходят из одной элитной группы в другую, а также покидают регион. Тенденция омоложения губернаторского корпуса Президентом России пока не затронула Забайкальский край. По этой причине обновление состава политической

18 Барзилов С. И. Безумство власти. Провинциальная Россия: двадцать лет реформ / С. И. Барзилов, А. Г. Чернышов. - М.: Ладомир, 2000. С. 164.

элиты происходит не интенсивно, что свидетельствует о стабильности функционирования региональной политической элиты.

По мнению диссертанта, всё вышеперечисленное позволяет утверждать, что концепциях европейских и американских авторов основной тренд развития политической элиты — повышение автономии от вышестоящего уровня через демократические процедуры, то для российской политической элиты, в том числе региональной (что прослеживается и на примере Забайкальского края), основным является попытка сохранить часть ресурсов власти и централизованную внутрирегиональную систему.

Региональная политическая элита Забайкальского края функционирует в рамках наиболее жёсткого, моноцентричного сценария. Корпоративизм региональной политической элиты усиливается за счёт более высокой, по сравнению с федеральной политической элитой, интенсивности внутриэлитных связей. Причина почти абсолютной стабильности региональной политической элиты Забайкальского края заключается в её почти абсолютной гомогенности, в отношениях «торга» с федеральным центром, не заинтересованным до настоящего времени в смене региональной элиты и её «суверена».

Перечень каналов рекрутирования в состав региональной политической элиты Забайкальского края является довольно постоянным и почти не подвержен изменениям, преобладает кооптация. Ведущими каналами рекрутирования в состав региональной политической элиты Забайкальского края являются органы власти, бизнес - структуры и «партия власти». Остальные, как правило, служат дополнением, самостоятельной роли не играют. Негативный фактор, связан с деградацией системы рекрутирования новых членов политической элиты, так как в условиях снижения компетентности представителей политической элиты и чрезмерной персонализации системы возникает угроза «вакуума власти» после смены «суверена», что автоматически ведёт к увеличению числа конфликтов (причём число участников подобных конфликтов предсказать почти невозможно, в них могут участвовать и представители федеральной политической элиты) и снижению легитимности региональной политической элиты,

21

результатом чего, в свою очередь, может стать нарастание социальной напряжённости.

Преодоление указанных негативных факторов функционирования региональной политической элиты теоретически возможно, но для этого необходимо последовательно обеспечивать прозрачность самого, вероятно, важного процесса функционирования элиты - рекрутирования новых членов.

Мерами по оздоровлению могут стать возвращение к модели всенародных выборов глав субъектов, снижение уровня «партизации» избирательного процесса, поддержание суверенитета общественных объединений и местного самоуправления.

В Заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и делаются некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации в Забайкальском крае.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ханин Д.И. Политическая элита и политическое лидерство: истоки возникновения и современность //Конституционное и муниципальное право. 2011. - №9. - С. 21-27 (реферируемое издание)

2. Ханин Д.И. Теория и практика формирования региональных элит// Вестник Читинского государственного университета. 2011. - №9. — С. 71-77 (реферируемое издание)

3. Ханин Д.И. К вопросу о периодизации развития политической элиты России // Право и политика. 2011. - №9. - С. 15-24 (реферируемое издание)

4. Ханин Д.И. Феномен политической коррупции в России // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. - № 9. - С. 39-41

5. Ханин Д.И. Непотизм в политической системе России (исторический аспект) // Человек и его время: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т.; Чита: ООО «Экс-пресс-издательство». 2011.-С. 183-189

Сдано в производство 20.04.2012

Уч.-изд. л. 1,04 Усл. печ. л. 0,97

Тираж 100 экз. Заказ №85

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

РИК ЗабГУ