автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические факторы миграционных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горшколепова, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Взаимосвязь политических и миграционных процессов (теоретико-методологический анализ).
1.1. Формирование миграционной ситуации и структура миграционных процессов.
1.2. Влияние политических факторов на миграционный процесс: системно-структурный анализ.
1.3. Регулирование миграционных процессов: международный, федеральный и региональный аспект.
Глава 2. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в регулировании миграционных процессов (на материалах Ростовской области).
2.1. Роль мигрантских организаций в формировании современной миграционной ситуации.
2.2. Формы взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций в регулировании миграционных процессов в Ростовской области.
2.3. Перспективные направления современной миграционной политики.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Горшколепова, Ирина Викторовна
Актуальность темы исследования.
На современном этапе миграционные процессы входят в комплекс определяющих факторов формирования политической реальности. Такая ситуация - суммирующий результат действия разнородных, порой противоречивых и трагичных явлений. Интенсификация миграционных процессов была инициирована провозглашением суверенитета России и в дальнейшем государственно-территориальных образований, входящих в её состав, что спровоцировало появление новых и реанимацию старых очагов этнонациональной и политической напряженности.
Изменение параметров политической реальности привело к возникновению новых факторов миграционных процессов, трансформации миграционной ситуации в целом. Этнонациональная и политическая напряженность неизбежно приводила к миграционной активности. Активизация миграционных процессов, повышение их роли и значения в новой политической реальности закономерно привели к необходимости формирования адекватной системы их регулирования.
Кроме того, неотложность принятия концептуальных мер по регулированию миграционных процессов была вызвана неэффективностью прежней, инерционной государственной миграционной политики, способствующей общему росту социальной конфликтогенности.
В этой связи появление новых институтов гражданского общества было вполне закономерно. Активное институирование мигрантских организаций, взявших на себя часть ранее государственных социально -адаптирующих, регулятивных функций, содействовало повышению толерантных характеристик общества, понижению уровня конфликтогенности, смягчению процесса адаптации мигрантов.
Особое внимание обоснованию целенаправленного сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества в деятельности по регулированию миграционных процессов уделено в подготовляемом Министерством внутренних дел России проекте Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации.
Объективно возросшая роль гражданского общества, повышение влияния его институтов на интенсивность и формы миграционных процессов, появление новых форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций требует своего теоретического осмысления.
Таким образом, актуальность исследования заключается в насущной необходимости исследования взаимосвязи миграционных и политических процессов, изучения характера форм взаимодействия государства и таких институтов гражданского общества, как мигрантские, переселенческие организации.
Большой общественный интерес к этим проблемам создает широкую фактическую основу для научного анализа и теоретических обобщений в поле исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В России миграционные процессы всегда играли огромную политическую и социально-экономическую роль и являлись предметом научных исследований ученых самых разных направлений.
Первые отечественные исследования миграционных процессов были предприняты В. О. Ключевским, Г. К. Гинсом, В.Н. Григорьевым, И.А. Гурвичем, А.А. Исаевым, А.А. Кауфманом и др.
Значительный вклад в изучение влияния политических и общественных институтов на миграционные процессы внесли И. JI. Ямзин, В. П. Вощинин, А. П. Яхонтов, С. Г. Струмилин и др.
В исследовании важнейших элементов структуры миграционного процесса особое место занимают работы В.И. Староверова, Э.С. Кутафьевой, А.З. Майкова, А.Г. Волкова, Д.И. Валентея, В.И. Переведенцева, Н.М. Кокосова, Т.И. Заславской, В. Н. Чапека, Б.С. Хорева.
Специфика деятельности субъектов миграционных процессов выступала в качестве предмета рассмотрения в трудах Б.Я Гольдфарба, А.С. Салиева1, JI.B. Макаровой, Н.В. Тарасовой2 и др.
B.Д. Шапиро3, Г.Ф. Морозова акцентировали внимание на важности социологического дифференцирования групп мигрантов, выработке соответствующей тактики действий по отношению к ним со стороны государственных и общественных институтов.
Среди авторов, специализирующихся в области миграционного права и политики, выделяются В.И. Мукомель, А.Ю. Ястребова.
А.Д. Назаров, Е.И. Филиппова4 глубоко анализируют действующее законодательство Российской Федерации по вопросам определения статуса мигрантов, приобретения гражданства. Ими отмечаются недочеты принимающихся законов, в частности по ужесточению процедуры приобретения российского гражданства.
Критический обзор существующей правовой базы России в области миграционного законодательства дается Ворониной Н.А.5
Политические контексты миграций в постсоветском пространстве детально рассмотрены в трудах Э.А. Паина, А.В. Сусарова, С.Б. Ягодина6 и Др.
C.А. Панариным была предпринята попытка осмысления и анализа проблем безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России.
Социологическое измерение миграционных процессов всесторонне представлено в исследованиях Г.С. Денисовой.
1 Гольдфарб Б.Я., Салиев А.С. Миграционные процессы в Узбекистане как средство перераспределения трудовых ресурсов // Особенности миграционного поведения в южных районах Советского Союза. М, 1988.
2 Макарова JL В., Морозова Г. Ф., Тарасова Н. В. Миграционное поведение сельского населения центральных районов России. М., 1991.
3 Рыбаковский JI. Л., Шапиро В. Д. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып. 1: Миграционное поведение. М.,1985.
4 Филлипова Е.И. Правовое положение мигрантов в городах России. М.,1999.
5 Воронина Н.А. Правовое регулирование миграции в России // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Ин-т этнологии и антропологии РАН. М., 1997.
6 Ягодин С.Б. Вопросы разработки новой государственной миграционной политики
России: иммиграционный контроль как элемент национальной безопасности //М., 1999.
Другое, «социополитическое» направление в изучении взаимосвязи миграционных и политических процессов выбрано Г.С. Витковской . Политические предпочтения мигрантов, по её мнению, могут стать значимым фактором формирования общественно-политической реальности.
Формы влияния миграционных процессов на политическую реальность
8 9 предметно рассматриваются в трудах Н.В. Петрова , О.Н Воробьевой , В.М. Моисеенко10.
Функционирование структур государственного управления в контексте миграционных процессов рассматривалось в исследованиях Т.М. Регент, Н.Н. Тоцкого п, И.М. Гаврилова12, В.В. Гаташова, Г.Н. Селезнева13, А.Д. Назарова 14, Г.С. Глущенко15, Л.Л.Хоперской16.
Научный интерес представляют фундаментальные работы В.А.
17 18
Тишкова , Ж.А. Зайончковской , в которых рассматриваются адаптация реэмигрантов в местах первоначального выхода их самих или их предков, а также интеграция титульных народов России, оставшихся за пределами исторической родины.
Проблемы типологизации миграционных процессов, определения
Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: Причины, последствия, перспективы / Под ред. Г. Витковской. Науч. докл. Моск. центра Карнеги. Вып.П. М.,
1996. g
Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев: /Науч. докл. Моск. центр Карнеги; Вып. 17). - М., 1997.
9 Воробьева О.Д. Вынужденная миграция в России //Миграция. 1997. N 1.
10 Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М.,
1997. С.23-30.
11 Тоцкий Н.Н. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. М., 1998.
12 Гаврилова И.М. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. 1995. №8. С. 31-35.
13
Селезнев Г.Н. Переселенцам и беженцам - государственную заботу // Миграция в России. 1999. Октябрь-ноябрь.
14 Назаров А.Д. Миграционная политика России // Обозреватель. 1996. № 4.
15 Глущенко Г.С. Государственная политика в области трудовой миграции // Внешняя торговля. - 1995. № 1.
16 Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнической субъектности. - Ростов н/Д: СКАГС, 1997.
17 Вынужденные мигранты и государство / Отв. ред. В. А. Тишков., М.,1998.
18 Зайончковская Ж.А. Русский вопрос // Миграция. 1996. № 1. параметров формирования миграционной ситуации всесторонне изучались,
B.И. Мукомелем19, JI.J1. Рыбаковским.
20
Научные новации прослеживаются в трудах В.В. Трубина , М.Г. Арутюнова, которые в современных миграциях обоснованно вместо двух выделили три основных вида (способа переселений): добровольный, принудительный и вынужденный.
Миграционная ситуация в различных регионах России служила предметом изучения в работах В.В. Амелина, В.М. Моисеенко, О.М. Бредниковой, B.C. Белозерова21 и др.
Различные аспекты формирования миграционной ситуации, специфика её региональной институционализации отражена в трудах Игнатова В.Г., Баранова П.П., Понеделкова А.В., Вьюнова Ю.И, Кислицина С.А., Старостина A.M., Агапонова А.К., Контарева А.А., Денисенко В.В.
Опыт деятельности мигрантских организаций и других институтов гражданского общества по социальной адаптации и интеграции мигрантов описан и систематизирован в многочисленных научных и публицистических лл работах Э.М. Виноградова, Т.И. Заславской, М.В.Саввы , А.В. Топилина.
Основным лейтмотивом выступлений и статей Л.И. Графовой,
C.В.Ганнушкиной23, В.В. Катрецкого является акцентирование общественного внимания на огромном невостребованном потенциале мигрантов, проблемах их общественной интеграции и психологической реабилитации, «включенности» мигрантов в политический процесс.
19 Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: Правовые основы и практика регулирования вынужд. миграций в субъектах Рос. Федерации / Центр этнополитических и региональных исследований; Под ред. Мукомеля В., Паина Э. М.: Фирма Инфограф,
1997.
20
Рыбаковский JI.JL, Морозова Г.Ф., Трубин, В.В. Миграция россиян из стран нового зарубежья//Пробл. прогнозирования. М., 1992. Вып.5.
21 Белозеров B.C. Динамика этнической структуры населения Северного Кавказа // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран.
Ставрополь, 2001.
22
Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России. Краснодар, ЮРРЦ, 2001.
23
Ганнушкина С. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации: Правозащит. центр "Мемориал". М.: Звенья, 1997.
Проблемы межгосударственной миграции применительно к научным кадрам, т. е. "утечка умов", представлены в монографии И.Г. Ушкалова и И.А. Малаха. "Утечка умов", как справедливо отмечают авторы, носит не только характер внешней миграции, но и представляет собой межсекториальное перемещение кадров, что в большинстве своем связано с потерей научного и квалификационного потенциала.
Роль и влияние международных организаций на миграционные процессы рассматривались в трудах Г.В. Глущенко24. л с
В.А. Ионцев обобщил опубликованный в отечественной и зарубежной литературе огромный материал по влиянию международных организаций на миграцию населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления. Им внесен ряд уточнений в понятийный аппарат, в частности, он обосновывает идею о том, что постоянная и безвозвратная международные миграции - самостоятельные виды территориального перемещения населения. По этой же проблеме опубликована книга Е.С. Красинца, в которой дан обстоятельный анализ международной миграции населения в России, роли международных институтов в ней. С помощью разработанной автором оригинальной методики дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура.
Д.Р. Азраэлом, С.В. Рязанцевым26 рассматриваются положительные и отрицательные стороны миграции в целом в мире, роль международных организаций в этом процессе, включение в их состав России.
Таким образом, сущность и значение миграционных процессов достаточно полно представлены в исследованиях современных и
24
Глущенко Г.В. Государственная политика в области трудовой миграции // Внешняя торговля. 1995. №1.
25
Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып.47. Под ред. В.
А. ИонцеваМ., 2000.
26
Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь.: Ставропольское книжное издательство.,2001. классических авторов. Тем не менее, динамика миграционного процесса, его вариативное содержание заслуживает повышенного научного внимания.
В этой связи проблемное поле авторского исследования составляет новые малоисследованные тенденции взаимодействия государства и институтов гражданского общества в реализации единой миграционной политики, регулировании миграционных процессов.
Эмпирическая база исследования. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения различных документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:
- статистические данные27; публикации в сети «Интернет» на сайтах (http ://pubs. carne gie .m/books/migration-all-pubs.asp);
- сообщения средств массовой информации (журналы «Миграция», «Миграция в России», «Вестник Форума», «Бюллетень переселенца»; публикации Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов;28
- социологические исследования, проводившиеся в рамках проектов
29
Ростовского ресурсного центра , Центра изучения этнических меньшинств,
Л/\ беженцев и вынужденных переселенцев ; текущие архивы общественных организаций - Форума переселенческих организаций, Ростовской региональной общественной организации «Движение пострадавших в чеченском конфликте»; Центра изучения проблем этнических меньшинств, беженцев и вынужденных
27
Миграционная обстановка в Ростовской области в 2001 году (аналитический отчет) // Территориальный орган Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики в Ростовской области.
28
Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов 2001. № 1,2.
29 Социологическое исследование по заказу Ростовского Ресурсного Центра в рамках проекта «Повышение профессионального уровня некоммерческих организаций, занимающихся проблемами беженцев и вынужденных переселенцев». (Выборка - 200 чел., дата - сентябрь 2001г., регион - Ростовская область)
30 Социологическое исследование «Отношение местного населения и сотрудников ОВД к беженцам и вынужденным переселенцам» по заказу Центра изучения проблем этнических меньшинств, беженцев и вынужденных переселенцев. Ростов н/Д 2002. переселенцев, Экспертно-консультатнвного совета по урегулированию межэтнических конфликтов.
- результаты включенного наблюдения.
Объектом исследования является взаимосвязь современных миграционных и политических процессов.
Предметом исследования выступает специфика форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций в процессе реализации миграционной политики в региональных условиях.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-методологический и политологический анализ современных миграционных процессов, рассмотрение комплекса проблем, связанных с взаимодействием органов государственной власти и мигрантских организаций.
Реализация поставленной цели достигается в диссертации путем решения следующих основных задач:
1. Обосновать исходные методологические основы анализа миграционных процессов в рамках системно-структурного подхода;
2. Дать авторскую интерпретацию понятий «миграционные процессы», «миграционная ситуация», «миграционная политика», «мигрантские организации»;
3. В рамках предложенной концепции определить политическое содержание миграционных процессов, систематизировать политические причины и факторы миграционной ситуации в Российской Федерации;
4. Рассмотреть структуру миграционных процессов и факторов формирования миграционной ситуации на Юге России, в частности в Ростовской области;
5. Проанализировать основные формы взаимодействия мигрантских организаций и органов государственной власти по осуществлению миграционной политики, направленной на оптимизацию регулирования миграционных процессов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обоснованы исходные методологические принципы анализа миграционных процессов в рамках системно-структурного подхода;
• предметно рассмотрены элементы структуры миграционных процессов;
• дана авторская интерпретация понятий «миграционный процесс», «миграционная ситуация», «миграционная политика», «мигрантские организации»;
• сформулированы и предложены индикаторы оценки миграционной ситуации; уточнены и систематизированы причины и факторы миграций;
• исследовано политическое содержание миграционных процессов в Российской Федерации;
• проанализированы политические факторы миграционных процессов на Юге России и в Ростовской области;
• осуществлен анализ миграционной политики; выявлена роль мигрантских организаций в её реализации на примере Ростовской области;
• разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций в целях повышения общей эффективности регулирования миграционных процессов, социальной адаптации мигрантов.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выступает утверждение о возрастании влияния институтов гражданского общества, в частности мигрантских организаций во взаимодействии с органами государственной власти в процессе формирования и оптимизации миграционной политики в региональных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Миграционный процесс представляет собой последовательную смену миграционных ситуаций. Структура миграционных процессов состоит из определенной совокупности элементов в их динамической взаимосвязи.
Элементы структуры миграционных процессов фиксируются в виде деятельности институализированных и неинституализированных субъектов, находящихся в динамическом взаимодействии. К таким видам деятельности относятся: социальное поведение мигрантов; функционирование органов государственной власти; нормативно-правовое регулирование; влияние мигрантских организаций, других институтов гражданского общества, активность международных структур.
2. Динамика миграционных процессов определяется взаимосвязанными группами политических, социально-экономических, социокультурных, правовых факторов. Спецификой формирования миграционной ситуации в России является доминирующее влияние политических факторов, которые в условиях Северного Кавказа приобретают этнополитический оттенок.
3. Конкретное политическое содержание миграционных процессов определяется степенью социальной организованности, институализированности, интегрированности мигрантов. В этой связи группы мигрантов, объединенные в мигрантских организациях, приобретают вне зависимости от своих непосредственных целей и задач статус активных субъектов политики, имеющих реальное общественно-политическое значение, а социально неорганизованные группы мигрантов представляют собой удобные объекты для политического манипулирования.
4. Успешное функционирование некоммерческих организаций по работе с мигрантами, повышение эффективности взаимодействия мигрантских организаций с органами государственной власти и средствами массовой информации, всевозрастающее влияние общественных организаций на формирование политико-правового пространства, позитивная деятельность общественных организаций по повышению уровня толерантности в обществе и общему снижению конфликтности и напряженности являются важнейшими составляющими процесса становления гражданского общества в России.
5. Степень контроля над политической ситуацией все больше зависит от результативности миграционной политики. Миграционная политика -согласованная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества, направленная на выполнение комплекса политических, правовых, экономических, социальных, культурно-просветительских, информационных мероприятий, обеспечивающих эффективное регулирование миграционных процессов.
6. Технологическое обеспечение форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций включает в себя правовые, организационные, политические, экономические, административные, социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы системного подхода и их экспликация применительно к миграционной ситуации и миграционным процессам: исследование проблем формирования миграционной ситуации потребовало задействовать структурно-функциональный, компаративистский и детерминистский методы политологического анализа миграционных процессов.
В исследовании используются идеи и методы теории структур в её классическом (К.Маркс, Л.фон Берталанфи) и современном политологическом вариантах (Т.Парсонс, А.Гидденс), позволяющие рассмотреть в сопряжении различные сферы деятельности мигрантов и представляющих их организаций.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют оценить комплексные проявления миграционных процессов в политической жизни современной России.
Основные положения диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти, некоммерческих мигрантских организаций, взаимодействующих в процессе реализации миграционной политики.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов по политологии, этнополитологии, регионоведению, в учебно-методической работе образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Миграция на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации» (Опыт России и Германии) (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на «Круглых столах» - «Проблемы вынужденной миграции в Южном регионе России» (Ростов-на-Дону, 2002г.), «Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2002г.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы. Объем диссертации - 168 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические факторы миграционных процессов"
Заключение
В результате проведенного исследования взаимосвязи современных миграционных и политических процессов на примере изучения специфики форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций в процессе реализации миграционной политики в региональных условиях достигнуты определенные результаты: обоснованы исходные методологические основы анализа миграционных процессов в рамках системно-структурного подхода; дана авторская интерпретация понятий «миграционные процессы», «миграционная ситуация», «миграционная политика», «мигрантские организации».
В этой связи миграционный процесс представляет собой последовательную смену миграционных ситуаций. Четкое понимание границ между политической системой и внешней средой помогает объяснить, как изменения внешней среды воздействуют на политическую систему и каким образом система пытается справиться с ними. Многие изменения в политической системе обусловлены ее собственной формой организации как источника серьезных проблем.
Структура миграционных процессов состоит из определенной совокупности элементов в их динамической взаимосвязи. В этой связи можно структура миграционной ситуации отличается следующими свойствами:
1. Структура миграционной ситуации - это ряд взаимодействий, абстрагированных от общего общественно-политического поведения, посредством которых происходит перераспределение ценностей в обществе.
2. Структура миграционной ситуации способна преодолевать серьезные нарушения, которым она подвержена в процессе своего развития, как любая другая структура. Миграционная структура имеет «реагирующий» и «саморегулирующий» потенциал, позволяющий изменять, корректировать внутренние процессы во избежание саморазрушения.
3. Структура миграционной ситуации не статична, это подвижный феномен. Она способна поддержать себя, сохраняя характерные черты, определяющие ее облик.
4. Структура миграционной ситуации — это открытая система, поддающаяся изменению под влиянием факторов внешней среды.
5. Структура миграционной ситуации может сохранять устойчивость только при наличии соответствующего баланса между внешними и внутренними факторами. Внешние факторы представляют собой объективные причины, влияющие на поведение субъектов, а внутренние факторы - само поведение субъектов в контексте их взаимовлияния.
Элементы структуры миграционных процессов фиксируются в виде деятельности институализированных и неинституализированных субъектов, находящихся в динамическом взаимодействии. К таким видам деятельности относятся: социальное поведение мигрантов; функционирование органов государственной власти; нормативно-правовое регулирование; влияние мигрантских организаций, других институтов гражданского общества, активность международных структур.
В этой связи регулирование пространственных перемещений образует частный случай политического регулирования.
Через свои структуры и процессы система реагирует на поступающие сигналы в форме согласованных результатов, то есть решений, реализация которых обязательна. Результаты, в свою очередь, сказываются на системе
144 непосредственно или через внешнюю среду .
В рамках предложенной концепции определено политическое содержание миграционных процессов, систематизировать политические причины и факторы миграционной ситуации в Российской Федерации, рассмотрена структура миграционных процессов и факторов формирования миграционной ситуации на Юге России, в частности в Ростовской области, осуществлен анализ основных форм взаимодействия мигрантских
144 См. Джарол Б. Мангейм, Ричард К. Рич. Политология. Методы исследования. М., 1997. С. 58. организаций и органов государственной власти по осуществлению миграционной политики, направленной на оптимизацию регулирования миграционных процессов.
В диссертации было доказано, что динамика миграционных процессов определяется взаимосвязанными группами политических, социально-экономических, социокультурных, правовых факторов. Спецификой формирования миграционной ситуации в России является доминирующее влияние политических факторов, которые в условиях Северного Кавказа приобретают этнополитический оттенок.
Теоретико-методологический и политологический анализ современных миграционных процессов, рассмотрение комплекса проблем, связанных с взаимодействием органов государственной власти и мигрантских организаций был использован при предметном рассмотрении элементов структуры миграционных процессов, формулировании индикаторов оценки миграционной ситуации.
В диссертационном исследовании были уточнены и систематизированы причины и факторы миграций; исследовано политическое содержание миграционных процессов в Российской Федерации, проанализированы политические факторы миграционных процессов на Юге России и в Ростовской области. Конкретное политическое содержание миграционных процессов определяется степенью социальной организованности, институализированности, интегрированности мигрантов. В этой связи группы мигрантов, объединенные в мигрантских организациях, приобретают вне зависимости от своих непосредственных целей и задач - статус активных субъектов политики, имеющих реальное общественно-политическое значение, а социально неорганизованные группы мигрантов представляют собой удобные объекты для политического манипулирования.
В диссертации был осуществлен анализ миграционной политики; выявлена роль мигрантских организаций в её реализации на примере Ростовской области, рассмотрены политические технологии регулирования, управления и влияния на миграционные процессы, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия органов государственной власти и мигрантских организаций в целях повышения общей эффективности регулирования миграционных процессов, социальной адаптации мигрантов.
Формирование и деятельность некоммерческих организаций по работе с мигрантами является важнейшей составляющей процесса становления гражданского общества в России.
Степень контроля над политической ситуацией все больше зависит от результативности миграционной политики. Миграционная политика -согласованная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества, направленная на выполнение комплекса политических, правовых, экономических, социальных, культурно-просветительских, информационных мероприятий, обеспечивающих эффективное регулирование миграционных процессов. Такую миграционную политику невозможно проводить без опоры на соответствующие научно-методические технологии.
В этой связи технологическое обеспечение форм взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества должно включать в себя правовые, организационные, политические, экономические, административные, социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.
Анализ миграционной ситуации и управления миграционными процессами показывает, что вопросы концептуального характера, касающиеся миграционной политики, еще не нашли адекватного отображения в политических исследованиях. Именно поэтому при принятии управленческих решений зачастую остро чувствуется недостаточность научно-аргументированной основы. Такая ситуация по нашему мнению оставляет широкое проблемное поле для будущих научных исследований.