автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Томчак, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Томчак, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

1.1. Дискуссия по определению понятия «международный 10 терроризм»

1.2. Разновидности международного терроризма на рубеже 44 XX-XXI вв.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ПОРОЖДАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

2.1. Влияние глобализации «по-американски» на активизацию 78 международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. (социально-экономические аспекты)

2.2. Международный терроризм как инструмент национально- 93 освободительной борьбы

2.3. Особенности радикализации ислама и современный 100 международный терроризм

2.4. Психологические аспекты международного терроризма

ГЛАВА 3. МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

3.1. Борьба с терроризмом в отдельных странах

3.2. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Томчак, Елена Владимировна

Специфика современного мирового развития характеризуется наличием серьезных глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но всего человечества в целом.

Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями.

В связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества, развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ, терроризм приобретает новые формы и возможности, позволяя квалифицировать его в начале XXI в. как явление нового порядка.

Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами и иногда действовали в их интересах, то теперь они зачастую действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государства во внутренней и внешней политике. Это стало возможным, отчасти, в связи с тем, что средства массовой информации подробно сообщают о любом теракте, усиливая психологическое воздействие этих актов на население. Помимо этого, развитие науки и техники привело к появлению новых образцов оружия, нередко легкого и малогабаритного.

Масштабы и интенсивность, бесчеловечность и жестокость, усиление воздействия терроризма на обстановку как внутри каждого конкретного государства, так и на развитие международных отношений в целом, - все это свидетельствует о том, что терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем всепланетарной значимости.

Эволюция целей, средств и методов терроризма, произошедшая за последние десятилетия, превратила его в реальную угрозу для всего мирового сообщества. Результативность противодействия терроризму в решающей степени зависит от своевременности выявления изменений, которые происходят в содержании и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследуемой темы обусловлена, прежде всего, растущей опасностью международного терроризма в связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества; развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ.

Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности государств, действуя, как' самостоятельные акторы международных отношений.

На рубеже XX -XXI вв. серьезно возросла необходимость постоянного осмысления, уточнения и оценки основных аспектов современного международного терроризма, изучения его политических и идеологических составляющих. Нарастающая опасность делает также необходимым постоянный анализ основных направлений и путей как минимизации, так и предотвращения актов современного терроризма; анализ, учитывающий быстрое изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки в мире.

Таким образом, представляется актуальным научный анализ политических и идеологических факторов международного терроризма как фактора дестабилизации системы мирохозяйственных связей с целью выработки действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности.

Степень изученности проблемы исследования. Научная литература, посвященная проблемам международного терроризма, довольно обширна. Однако надо учитывать ряд обстоятельств. В России почти до конца 90-х годов XX в. исследования терроризма носили, в основном, теоретический характер. За последние годы заметен известный поворот отечественных и зарубежных ученых - историков, политологов, правоведов к изучению практики международного терроризма. Появилась специальная дисциплина, обозначенная термином «террорология».

Сегодня можно говорить о существовании нескольких направлений в «террорологии». Одно из этих направлений связано с изучением, как истоков международного терроризма, так и его трансформации. Сюда можно отнести исторические работы и труды, анализирующие самые современные формы и методы, используемые международным терроризмом. Речь идет, прежде всего, о работах Алексеенковой Е. С., Бородина А. М., Голубева В., Гушера А. И., Загладина Н. В. и Путилина Б. Г., Зотова О. В., Илларионова С. И., У. Лакера, С. Саймона и ряда других авторов 1.

Другое направление в историографии проблемы связано с исследованием ее социально-политических и международно-правовых аспектов. Наиболее значительные работы в рамках этого направления - книги Авдеева Ю. И., Антоноса Г. А., Блищенко И. П. и Жданова Н. В., Бородина А. М., Вилкиса А., Илларионова С. И., Кочои С. М., Лунеева В. В., Р. Хиггинса и М.-Л. Флоури2.

Следует также отметить работы таких авторов, как Фукуяма Ф., Антонов В. о

Н., Бремер Л. П. Сергеев В. М. , в которых исследуется так называемый «внутринациональный» терроризм и его воздействие на систему международных отношений.

1 Алексеенкова Е. С. Становление и эволюция иерархнзированных террористических сетей // Полис. - 2005. - №6; Бородин Л. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Голубев В. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - Режим доступа: www.crime-research.org; Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М.: 2002; Загладин Н. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008; Зотов О. В. Глобализация и международный терроризм // Терроризм - угроза человечеству в XXI веке / М.: КрафтЬ, 2003; Илларионов С. И. Глобальная террористическая война. - М.: Профэко, 2006; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: Профэко, 2003; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. Воздвиженкова А. В. - М.: Эксмо, 2007; Laquer W. Postmodern Terrorism // Foreign Affairs. - 2005. - Vol. 75; Simon S., Roy O., Hoffman В., Roz R. America and The New Terrorism // An Exchange IISS Survival. - 2003. - Vol. 42.

2 Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление. Современный терроризм: состояние и перспективы. - M.: 2000; Антонос Г. А. Международный терроризм и право. - М.: 2002; Блищенко И. П., Жданов Н. В. Исламская концепция миропорядка. - M.: 2003; Бородин А. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Вилке А. Политические и криминологические проблемы современного терроризма // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: 2003; Кочои С. М. Терроризм и экстремизм. Уголовно-правовая характеристика. - М.: 2005; Лунеев В. В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. - 2002. - №6.; Higgins R., Flory M.-L. Terrorism and International law. -N.-Y., 1997.

3 Фукуяма Ф. Великий разрыв. - M.: 2003; Антонов В. H. Современный терроризм: теория и реальность // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право. - 2002. - № 2; Бремер Л. П. Международный и внутренний терроризм. - М.: 2002; Sergeev V. The Wild East. - N.-Y., 1998.

Все большее внимание ученых и политиков, выступающих по проблемам международного терроризма, привлекают вопросы борьбы с ним. Одной из первых работ, посвященных этому аспекту проблемы, была статья Блищенко И. П. и Жданова Н. В.4. Можно также указать на работы Алексеенко Д. М., Василенко В., Евдокимова А., Жука А. В., на уже упомянутую работу Загладина В. В. и Путилина Б. Г.5

Целью диссертационной работы является исследование политических и идеологических факторов международного терроризма на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи: опираясь на документы и научную литературу обобщить и проанализировать существующие в науке концепции сущности международного терроризма;

- определить понятия «терроризм» и «международный терроризм»;

- изучить динамику развития терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике;

- исследовать политические и идеологические факторы, порождающие современный международный терроризм;

- предложить возможные направления и способы предотвращения и преодоления международного терроризма.

Объектом диссертационного исследования является международный терроризм, то есть террористическая деятельность, выходящая за рамки одного государства, а также террористические организации и группы, состоящие из лиц разной национальности и (или) вероисповедания.

Предмет диссертационного исследования - политические и идеологические факторы международного терроризма на современном этапе развития мирового сообщества.

4 Блищенко И. П., Жданов Н. В. Международно-правовая борьба с терроризмом // Правоведение. - 1975. - №1,

5 Алексеенко Д. М. Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом // Международное сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: 2002; Василенко В. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Евдокимов А. Средства массовой информации в противодействии терроризму // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Жук А. В. Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности И Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. - М.: 2002; Загладин В. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008.

Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1991 - 2008 гг.), характеризуемым распадом биполярной системы международных отношений.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

При подготовке диссертационной работы были использованы традиционные методологические принципы исторического исследования - историзм и объективность.

В процессе работы над диссертацией автором применялись следующие научные методы:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать деятельность террористических групп в тесной связи с конкретной исторической обстановкой;

- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд проблем, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности;

- метод периодизации, который заключается в выделении отдельных периодов террористической деятельности, отражающих, в частности, качественные изменения на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- систематизированы основные отечественные и зарубежные концепции сущности международного терроризма;

- проведен анализ многочисленных определений терроризма в научной литературе, международных документах и уголовном законодательстве ряда стран, выявлены общие черты подходов к определению понятий «терроризм» и «международный терроризм»;

- проведено разграничение между понятиями «государственная поддержка международного терроризма» и «государственный терроризм», «международный терроризм» и «внутригосударственный терроризм»;

- обоснованы сущностные характеристики современного международного терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике. Речь идет о таких аспектах, как создание в конце XX - начале XXI вв. мировой системы терроризма. Автор работы ставит такое развитие терроризма в связь со складыванием глобальной хозяйственной системы, развитием новых технологий в сфере информации, а также с резким расширением иммиграционных потоков.

- проведен анализ основных политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм в условиях глобализации мира: противоречивость переходного периода развития системы международных отношений, размытость границ национальных государств, появление новых субъектов на мировой арене, возможность использования передовых информационных технологий, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и т.д. В том числе в работе делается акцент и на переменах в политике некоторых государств, ранее поддерживавших террористов (напр., Ливии). В связи с распространенными в науке и публицистике политизированными представлениями, что международный терроризм не имеет национальной и конфессиональной принадлежности, автор, исходя из реального положения вещей, уделяет большое внимание радикальному исламу, его идеологии и практике.

- на основе изучения опыта борьбы с терроризмом в отдельных странах теоретически обоснованы возможные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма, в том числе и формы международного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и положения способствуют совершенствованию понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена международного терроризма и могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях. Выводы, изложенные в данном исследовании, могут служить основой для дальнейшего изучения феномена международного терроризма и могут быть учтены в практике работы правоохранительных институтов при реализации антитеррористической деятельности в России.

Специфика данного диссертационного исследования состоит в том, что его предмет находится «на стыке» наук: истории, политологии, социологии, религиоведения, а также правоведения.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу, отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие положений, выносимых на защиту. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв."

Выводы: Для эффективного противодействия терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический и другие аспекты. Борьба с терроризмом — общегосударственная и международная задача, которая требует пристального внимания всего международного сообщества. Необходимо разработать концепцию антитеррористической борьбы в современных условиях, поставить под контроль миграционные потоки, отработать эффективные методы взаимодействия с зарубежными органами, осуществляющими борьбу с уголовным и политическим экстремизмом, навести порядок с хранением и распространением оружия. Мировому сообществу необходимо сосредоточиться на выработке конкретных мер, направленных на преодоление причин, лежащих в основе современного терроризма. Речь идет не только об урегулировании региональных конфликтов. Нужны активные совместные меры по углублению социальной направленности процесса глобализации, устойчивого развития различных регионов мира привлечению гражданского общества, ликвидации факторов, способствующих формированию питательной среды для распространения терроризма. В целях нейтрализации любых тенденций роста религиозного или другого радикализма, исповедующего насилие и экстремизм, необходимо налаживание тесного диалога между различными культурами и религиями.

Приоритетным направлением должна стать профилактическая деятельность, в осуществлении которой должны найти свое место органы законодательной и исполнительной власти, авторитетные руководители всех конфессий, лидеры политических партий, широкая общественность. Для того чтобы исключить из нашей жизни терроризм, следует в первую очередь вскрывать и уничтожать корни этого явления, а не только бороться с проявлениями терроризма, то есть с тем, что из этих корней произрастает

Пока не будет развернут широкий фронт противодействия террористическим угрозам, и функция борьбы с терроризмом будет закреплена лишь за силовыми структурами, достичь решающего успеха в этой области не удастся. Как бы ни были эффективны военные и оперативные меры, они решают лишь ограниченную задачу - переломить ситуацию не в пользу 1еррористов.

Условиями успешной антитеррористической стратегии, являются: упреждающий характер действий; наличие различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий; обеспечение единства в действиях в международном, межгосударственном и государственном масштабах, а также в аспекте объединения усилий ведомств на основе четкого размежевания компетенции органов федерального, регионального и местного уровней.

Необходимо разработать конкретные меры, направленные на перекрытие каналов финансовой подпитки террористов. Лишить террор материальной базы можно только в условиях тесной кооперации всего мирового сообщества. Требуется унификация законодательных баз государств мира, чтобы террорист нигде не мог себя чувствовать спокойно. Представляется важным предложение Евросоюза ввести «евроордер», на основании которого совершившего преступление в одной стране, можно будет арестовать в другой.

Борьба с современным международным терроризмом могла бы фокусироваться на следующих важных моментах:

1. Национальное законодательство, координация и бюджет: разработка и принятие новых антитеррористических законов или адаптация существующего законодательства к изменившимся условиям мирового развития при сохранении необходимого баланса между требованиями безопасности и гражданских и политических прав граждан; эффективное межгосударственное сотрудничество правоохранительных органов, специальных служб, международных организаций, в задачу которых входит борьба с терроризмом; выделение финансовых средства для проведения согласованных мероприятий, моделирующих взаимодействие в случае террористической угрозы; улучшение обмена информацией между внутренними службами безопасности; предоставление доступа должностным лицам из разведывательных спецслужб и правоохранительных органов к информации об определенных лицах па таможне и в налоговых структурах.

2. Внутренняя безопасность: контроль Интернета, факсимильной связи, выборочное прослушивание телефонов; внедрение более эффективных компьютеризированных поисковых систем; укрепление процедур проверки во время выдачи виз; углубление проверок окружения лиц, стремящихся получить политическое убежище; улучшение защиты ядерных объектов; повышение готовности учреждений здравоохранения принять необходимые меры в случае доступа террористов к оружию массового поражения.

3. Контроль передвижения и пограничный контроль: принятие мер, направленных на ужесточение приграничного контроля; внедрение системы стопроцентного сканирования багажа во всех аэропортах; дополнение биометрическими характеристиками удостоверений личности/паспортов; фотографирование и цифровая обработка фотографий на пропускных пунктах.

4. Финансовый контроль: проверка финансовых соглашений;

• усиление контроля над банками и кредитными учреждениями с целью предотвращения отмывания денег и фактов мошенничества; замораживание банковских счетов, которые, возможно, связаны с террористической деятельностью;

• создание или содействие большей эффективности подразделений и структур налоговой службы.

5. Международное сотрудничество:

• создание специализированного подразделения по борьбе с международным терроризмом, которое бы объединяло специалистов различных государств;

• проведение согласованной политики сдерживания терроризма: в первую очередь, необходимо договориться, какие дипломатические меры могут повысить эффективность антитеррористической деятельности; какие уступки допустимы в переговорах с террористами, каким должен быть механизм введения экономического эмбарго в отношении государств - спонсоров терроризма и др.;

• усиление международного сотрудничества, например, в рамках действия Европейского агентства по выдаче ордера на арест или ускоренной экстрадиции;

• внедрение положений международных соглашений в области борьбы с ' терроризмом в национальное законодательство;

• подписание и ратификация конвенций ООН в области борьбы с терроризмом;

• обмен информацией между службами безопасности на международном уровне;

• содействие социально-экономическому развитию развивающихся государств236.

Современная система многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась в основном за последние три десятилетия. На глобальном уровне она функционирует под эгидой ООН и ее спецучреждений (Международная морская организация, Международная организация гражданской авиации, Международное агентство по атомной энергии, т.д.). Значительное число международных и региональных конвенций, а также соглашений по отдельным видам террористической деятельности: захвату и уничтожению самолетов, морских судов, заложников, финансированию террористических актов

236 См. Парламентский контроль над сектором безопасности: принципы, механизмы и практические аспекты /Отв. ред. Флури Ф. и Джонсона А. -М.: Фонд развития политического центризма, 2003. - С. 145-148. были детально проработаны и подписаны при участии Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, различных специализированных учреждений ООН.

Международное сообщество разработало основополагающие принципы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Важнейшие из них - неуклонно следовать общепризнанным принципам и нормам международного права, добиваться всеобщего осуждения и признания противоправности терроризма во всех его проявлениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема терроризма на современном этапе выходит далеко за рамки привычных представлений о преступлениях против человечества. Единого мнения, как бороться с этим чрезвычайно опасным явлением, пока не сложилось. В мировоззренческом плане мировое сообщество разделилось на два больших лагеря. Для одних борьба с терроризмом есть защита существующего мироустройства, в котором главенствуют США. Для других - это необходимость изменения status quo, при котором происходит эскалация конфликтов, разрушающих мировое сообщество.

Ясно одно: сводить борьбу с терроризмом только к решению частных задач - что-то разбомбить, кого-то поймать - означает заранее обречь ее на неудачу. Главное не победа над «Талибаном», «Аль-Каидой», да и уничтожение Бен Ладена не избавит мир от угрозы в одночасье.

Международный терроризм - это политика, это продолжение политики и войны иными средствами, это порождение современной несправедливой и диспропорциональной цивилизации. Поэтому это всерьез и надолго. Вызов нового варварства не должен оставаться безнаказанным и требует решительного ответа, способного предотвратить дальнейшее разрастание терроризма. Однако нельзя при этом уповать лишь на военную силу. В борьбе с терроризмом военная мощь играет важную, но не исключительную роль. Она должна быть подкреплена другими совместными и весьма дорогостоящими мерами в социальной, экономической, политической, информационной и т.д. областях. Эти меры еще предстоит совместно выработать. Что бы ни делали, какие бы альянсы ни создавали, сколько бы ни бомбили, - если механизм самовоспроизводства причин терроризма не ликвидировать, мы ликвидируем лишь внешнюю сторону этой болезни. Нам никуда не уйти от анализа глубинных причин, воспроизводящих терроризм. Необходимо, прежде всего, менять сложившееся положение, при котором 20% населения Земли, живущих в богатых странах, потребляют 80% всех мировых ресурсов, а в бедные страны в обмен на эти ресурсы ввозятся опасные и вредные отходы.

Анализ нормативно-правовых документов показал, что современное международное право содержит ряд недоработок. Отсутствует единый международный акт, регулирующий случаи и виды ответственности за террористическую деятельность. Современный терроризм, как правило, относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним. Но до сих пор не существует официального определения терроризма, и этот факт имеет не технический, а политический характер.

В решении задачи борьбы и предотвращения актов терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Представляется необходимым, чтобы стратегия борьбы с терроризмом осуществлялась одновременно в нескольких направлениях:

1) анализ источников террористических проявлений, к числу которых могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, радикализация конфессий, правовой нигилизм в обществе, обострение внутренней политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений;

2) стабилизация социально-экономического положения государств -развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции и т.п. В социальной сфере - это, прежде всего, устранение резкого социального расслоения общества, поддержка малоимущих граждан, укрепление семейных устоев, ограничение негативных последствий безработицы, вынужденной миграции людей, проведение активной молодежной политики, направленной на снижение социальной напряженности в обществе;

3) складывание более высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия;

4) создание благоприятных условий для равномерного развития различных этносов и обеспечение реализации их интересов в целях предотвращения конфликтов на национальной почве. Государству необходимо обратить внимание на формирование такого самосознания, при котором в процессе самоидентификации граждан чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет над фактором этнической принадлежности;

5) активизация превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, проведение мер по усилению охраны границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран;

6) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств;

7) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание, предание суду и уголовное наказание всех замешанных в террористических актах. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов, и вдохновителей террора, что, как известно, очень трудно;

8) блокирование финансовых потоков, подпитывающих терроризм. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую, сохранение тайны банковских вкладов в некоторых странах, наличие множества оффшоров.

Помимо названных направлений борьбы с таким явлением как терроризм, следует бороться с этим злом как можно эффективнее и на законодательном уровне, улучшать и углублять национальное и международное законодательство, регулирующее борьбу с терроризмом, устанавливающее за него ответственность. Современное международное право уже выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом. Однако прослеживается острая необходимость создания нормативных актов, регулирующих механизм применения ответных действий на акт агрессии одного государства по отношению к другому. Всякое справедливое возмездие должно основываться на предоставлении четких доказательств вины того, к кому данное возмездие применяется.

Как представляется, в повышении эффективности антитеррористической борьбы роль гражданских институтов общества, парламентов, межпарламентских объединений пока явно недостаточна. Было бы целесообразно совершенствовать сотрудничество в следующих областях:

- использование всех возможностей для активизации практической работы по унификации национальных законов в области борьбы с международным

18.1 терроризмом и связанными с ним уголовными преступлениями. Это позволило бы преодолеть разночтение в правовой оценке юридических фактов, оперативно реагировать на акты терроризма независимо от того, в какой стране они совершаются.

- разработка своеобразного кодекса поведения государств в борьбе с международным терроризмом, свода принципов и базовых правил взаимопомощи и взаимодействия в конкретных ситуациях. Подобные документы были бы хорошим дополнением к существующим международным договорам в этой сфере.

- усовершенствование и ратифицирование возможно большим числом стран международных конвенций по таким проблемам, как угон самолетов, захват заложников и защита дипломатов;

- включение вопросов коллективной безопасности в области борьбы с международным терроризмом в повестку дня работы соответствующих парламентских комитетов и в тематику межпарламентских контактов на международном уровне;

- взаимодействие и обмен информацией на уровне рабочих групп при разработке парламентами законодательных актов в области безопасности и борьбы с международным терроризмом;

- мобилизация институтов гражданского общества, средств массовой информации с целью создания условий, резко затрудняющих деятельность террористов, где бы они ни находились (например, сайтов в Internet; телефонов доверия, по которым могла бы собираться вся информация, имеющая отношение к возможной подготовке и осуществлению террористических акций).

Реализации данных задач способствовало бы проведение на регулярной основе двусторонних и многосторонних встреч руководителей ведомств, спецподразделений, экспертов, решающих задачи противодействия терроризму, с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией, создание совместных структур, совместная подготовка и проведение научных конференций, совещаний специалистов по борьбе с терроризмом, совместных тренировок спецподразделений.

Вместе с тем, учитывая очевидную приоритетную роль разведывательных и контрразведывательных органов, представляется возможным:

- главам государств, сотрудничающих в сфере борьбы с международным терроризмом, вырабатывать стратегию совместной борьбы. Посылка, согласно которой террорист нигде не должен чувствовать себя в безопасности, должна быть реальной;

- создать международный центр, который собирал бы и анализировал информацию, поступающую от спецслужб государств, сотрудничающих в сфере борьбы с терроризмом. Его работа позволит расширить совместные возможности, позволить предвидеть будущие угрозы, содействовать урегулированию кризисных ситуаций в национальном и международном масштабе и обеспечивать единую базу данных, доступную всем сотрудничающим государствам. Потенциально этот центр мог бы осуществлять подготовку специалистов по анализу разведсведений в области международного терроризма. Шагом в этом направлении стала инициатива российской стороны по созданию Всемирного антикриминального и антитеррористического форума. Впервые об этом было заявлено в 1999 г. За последнее время к предложению инициатора присоединились еще 40 стран мира. В Венском центре ООН 5 декабря 2001 г. состоялось первое заседание Международного оргкомитета ВААФ. Инициатива России получила поддержку в ООН. Форум, будучи международной неправительственной организацией, мог бы в перспективе стать лидером в деле укрепления и расширения взаимодействия различных международных и национальных организаций в выработке рекомендаций по борьбе с преступностью и терроризмом. Для оказания помощи Форуму в России в 2000 г. созданы Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд и Оргкомитет.

В настоящее время ВААФ имеет уже несколько региональных отделений. В марте 2002 г. в Риге создан Балтийский антикриминальный и антитеррористический форум, 2 июня он провел свою первую международную конференцию «Страны Балтийского моря против глобализации преступности и терроризма».

- обеспечить беспрепятственный доступ к общим базам данных, позволяющий спецслужбам сотрудничающих стран своевременно получать необходимую информацию (установочные данные на лиц, подозреваемых в международном терроризме, сведения по идентификации оружия, взрывчатки, по особенностям изготовления взрывных устройств и т.п.);

- проводить обоснованные оперативные и следственные мероприятия с одновременным участием в них спецслужб нескольких стран. Такие операции должны порождать у организаторов, исполнителей и пособников террористических актов осознание неизбежного задержания и суда за совершение преступления независимо от того, в какой стране они находятся;

- обеспечить надлежащий государственный контроль над изготовлением и хранением взрывчатых веществ и оружия, так как многие теракты - это, в первую очередь, следствие того, что государства в определенный момент не сумели обеспечить сохранность взрывчатых веществ. Здесь молено было бы разработать и внедрить систему общемировой идентификации взрывчатых веществ, что позволит быстро определять, где произведена взрывчатка, куда она поставлялась, а это существенно поможет в поиске террористов.

Особое внимание можно было бы уделить поведению средств массовой информации. Необходимо выработать единую технологию освещения проблем противодействия террористическим угрозам и ситуаций, связанных с актами терроризма.

Представляется необходимым ввести законодательный запрет пропаганды экстремистской и террористической идеологии в СМИ. На экранах телевизоров и в печати не должны выступать теоретики и активисты терроризма, более того, сообщения на эту тему с учетом социальной опасности этого явления должны быть строго дозированными, целенаправленными и контролируемыми, не должно быть никакой детализации терактов. В настоящее время депутаты Государственной Думы вносят на сей счет изменения и дополнения в законодательные акты. В закон «О средствах массовой информации» вводится формулировка «не допускается использование СМИ и компьютерных сетей информации для пропаганды или оправдания терроризма или экстремизма». А в статью 15 закона «О борьбе с терроризмом» вносятся следующие слова: «.не допускается распространение через СМИ либо иным образом высказывания террористов, экстремистов или иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, которые пропагандируют и/или оправдывают сопротивление контртеррористической операции в любой форме».

Выполняя общественную функцию передачи информации, СМИ должны нести ответственность не только перед собой, но и перед обществом. Достичь этого не так просто. В Буденновске в 1995 г. была прямая трансляция происходящих событий. Включенность в антитеррористический процесс была для телезрителей, несомненно, интересной, но скорее это работало на террористов Басаева. Противоречивые указания руководителей МВД, ФСК по штурму больницы также шли в эфир, и террористы, имея в больнице телевизоры, вносили коррективы в свои планы, делая выводы по характеру действий спецподразделений.

В настоящее время, несмотря на, казалось бы, очевидный военный разгром талибов, международные террористы не потерпели политического, а тем более, идеологического поражения. Поэтому они по-прежнему остаются носителем «исламского протеста» против Запада. А это чревато новыми кровопролитными конфликтами во всем мире. Диалог с исламским миром на основе взаимного уважения - ключевая предпосылка обеспечения международной безопасности в XXI в. Надо воспитывать уважение к народам иных цивилизаций, народам, которые никогда и ни за что не согласятся воспринять чуждые им ценности, отказаться от своей самобытности с тем, чтобы стать лишь ухудшенной копией Запада. От Запада, в первую очередь США, потребуется толерантность к цивилизационному разнообразию мира. Следует осудить введение в международные политические отношения категорий «стран-изгоев», «ось зла» и устранить из лексикона даже сами подобные термины.

Очень часто в государствах отсутствуют структуры, ответственные за эффективное доведение до сведения всех граждан важных правовых норм. Так, в нашей стране, странах СНГ население мало знакомо с законом «О борьбе с \ терроризмом». Пострадавшие в результате взрывов, захвата заложников, терактов не знают о своих правах. Исполнительная власть порой преподносит возмещение ущерба как некий акт благотворительности, между тем это норма, заложенная в законе.

Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что в последнее время постоянно рассматриваются вопросы, которые касаются одной конкретной темы; будь то борьба с терроризмом, наркобизнесом или борьба с коррупцией. Сегодня все эти вопросы представляется возможным увязать друг с другом, поскольку становится совершенно очевидно, что наркобизнес не может существовать без коррупции, а международный терроризм - без денежной подпитки за счет наркобизнеса.

Успех войны, объявленной терроризму международным сообществом, связан с необходимостью принятия ряда непростых решений, среди которых -отказ от двойных стандартов. Борьбу с террористами необходимо вести одинаково твердо и последовательно во всех регионах мира. Борьба с терроризмом не должна рассматриваться как столкновение цивилизаций. Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство неоднократно заявляла, что категорически недопустимо отождествлять терроризм с какой-либо национальностью, религией или культурой. Борьба с терроризмом должна сплотить всех членов международного сообщества и стать катализатором создания глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам.

Вместе с тем, было бы глубоко неверно сводить проблемы международного сотрудничества в этой сфере к выработке только его правовых рамок. Необходимо выработать общую философию борьбы с терроризмом как уголовным деянием, положив в ее основу необходимость объединения усилий международного сообщества в противодействии этому явлению, бескомпромиссность такой борьбы, неотвратимость ответственности за преступление терроризма, оказание помощи его жертвам и, наконец, формирование и поддержание в мире атмосферы активного неприятия терроризма. Необходимо лишить террористов ореола борцов за веру, справедливость, против любых форм угнетения и дискриминации.

Среди приоритетных задач - лишение терроризма социальной опоры. Это предполагает наращивание усилий по ликвидации нищеты, безработицы, неграмотности, дискриминации по расовых, этническим и другим признакам. Сегодня, как никогда, актуальна задача обеспечения устойчивого развития всех регионов мира, углубление социальной направленности процесса глобализации.

Общество должно осознать необходимость принятия целого ряда комплексных мер - не только силового, но и экономического, и политического, и социального, и правового характера. Нужна долговременная национальная программа, реализация которой зависит от многих факторов. Но для этого необходима консолидация всего общества, одни только представители силовых структур этого не решат.

В XXI в. международная безопасность не может быть обеспечена только сверхдержавами или региональными государствами-лидерами. Мир и спокойствие на Земле зависят от усилий всего человечества. Чтобы победить в войне с международным терроризмом завтра, мир должен уже сегодня объединить свои усилия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв."

На правах рукописи

0034Ььаии

ТОМЧАК Елена Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВВ.

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

1 / С V- О 1 4 > ■ I ^

003458500

Работа выполнена на кафедре истории и теории международных отношений Института международных отношений и социально-политических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кремер Илья Семенович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Протопопов Анатолий Сергеевич

доктор исторических наук, профессор Хазанов Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится «22» января 2009 г., в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.135.05 при ГОУ ВПО МГЛУ (119034, г.Москва, ул. Остоженка, д. 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан « декабря 2008 г.

Ученый секретарь _

Диссертационного совета, (^^У^гр^/сЭ^'"

кандидат исторических наук с/ Фарина А. Я.

]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой темы обусловлена, прежде всего, растущей опасностью международного терроризма в связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества; развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ.

Террористические акты имели место и в прошлом, по сегодвд можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности государств, действуя, как самостоятельные акторы международных отношений.

На рубеже конца XX - начала XXI вв. серьезно возросла необходимость постоянного осмысления, уточнения и оценки основных аспектов современного международного терроризма, изучения его политических и идеологических составляющих. Нарастающая опасность делает также необходимым постоянный анализ основных направлений и путей как минимизации, так и предотвращения актов современного терроризма; анализ, учитывающий быстрое изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки в мире.

Таким образом, представляется актуальным научный анализ политических и идеологических факторов международного терроризма как фактора дестабилизации системы мирохозяйственных связей с целью выработки действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности.

Степень изученности проблемы исследования. Научная литература, посвященная проблемам международного терроризма, довольно обширна. Однако надо учитывать ряд обстоятельств. В России почти до конца 90-х годов XX в. исследования терроризма носили, в основном, теоретический характер. За последние годы заметен известный поворот отечественных и зарубежных ученых - историков, политологов, правоведов - к изучению практики международного терроризма. Появилась специальная дисциплина, обозначенная термином «террорология».

Сегодня можно говорить о существовании нескольких направлений в «террорологии». Одно из этих направлений связано с изучением, как истоков международного терроризма, так и его трансформации. Сюда можно отнести исторические работы и труды, анализирующие самые современные формы и методы, используемые международным терроризмом. Речь идет, прежде всего, о работах Алексеенковой Е. С., Бородина А. М., Голубева В., Гушера А. И., Загладина Н. В. и Путилина Б. Г., Зотова О. В., Илларионова С. И., У. Лакера, С. Саймона и ряда других авторов1.

1 Алексеенкова Е. С. Становление и эволюция нерархизироваиных террористических сетей // Полис. - 2005. - №6; Бородин А. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Голубев В. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - Режим доступа: www.crime-research.org; Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М.: 2002; Загладин Н. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008; Зотов О. В. Глобализация и международный терроризм // Терроризм - угроза человечеству в XXI веке / N1.: Крафт+, 2003; Илларионов С. II. Глобальная террористическая война. - М.: Профэко, 2006; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: Профэко,

Другое направление в историографии проблемы связано с исследованием ее социально-политических и международно-правовых аспектов. Наиболее значительные работы в рамках этого направления - книги Авдеева Ю. И., Антоноса Г. А., Блищенко И. П. и Жданова Н. В., Бородина А. М., Вилкиса А., Илларионова С. И., Кочои С. М., Лунеева В. В., Р. Хиггинса и М.-Л. Флоури2.

Следует также отметить работы таких авторов, как Фукуяма Ф., Антонов В. Н., Бремер Л. П. Сергеев В. М.3, в которых исследуется так называемый «внутринациональный» терроризм и его воздействие на систему международных отношений.

Все большее внимание ученых и политиков, выступающих по проблемам международного терроризма, привлекают вопросы борьбы с ним. Одной из первых работ, посвященных этому аспекту проблемы, была статья Блищенко И. П. и Жданова Н. В.4. Можно также указать на работы Алексеенко Д. М., Василенко В., Евдокимова А., Жука А. В., на уже упомянутую работу Загладина В. В. и Путилина Б. Г.5

Целью диссертационной работы является исследование политических и идеологических факторов международного терроризма на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи:

- опираясь на документы и научную литературу обобщить и проанализировать существующие в науке концепции сущности международного терроризма;

- определить понятия «терроризм» и «международный терроризм»;

- изучить динамику развития терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике;

- исследовать политические и идеологические факторы, порождающие современный международный терроризм;

- предложить возможные направления и способы предотвращения и преодоления международного терроризма.

Объектом диссертационного исследования является международный терроризм, то есть террористическая деятельность, выходящая за рамки одного государства, а также

2003; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. Воздвиженкова А. В. - М.-. Эксмо, 2007; Laquer W. Postmodern Terrorism И Foreign Affairs. - 2005. - Vol. 75; Simon S., Roy 0., Hoffman В., Roz R. America and The New Terrorism // An Exchange IISS Survival. - 2003. - Vol. 42.

2 Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление. Современный терроризм: состояние и перспективы. -М.: 2000; Антонос Г. А. Международный терроризм и право. - М.: 2002; Блищенко И. П., Жданов Н. В. Исламская концепция миропорядка. - М/. 2003; Бородин А. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Вилке А. Политические и криминологические проблемы современного терроризма // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: 2003; Кочои С. М. Терроризм и экстремизм. Уголовно-правовая характеристика. - М.: 2005; Лунеев В. В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. - 2002. - №6.; Higgins R, Flory M.-L. Terrorism and International law. - N.-Y., 1997.

3 Фукуяма Ф. Великий разрыв. - M.: 2003; Антонов В. H. Современный терроризм: теория и реальность // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право. - 2002. - Jf» 2; Бремер J1. П. Международный и внутренний терроризм. - М.: 2002; Sergeev V. The Wild East. - N.-Y., 1998.

4 Блищенко И. П., Жданов H. В. Международно-правовая борьба с терроризмом // Правоведение. - 1975. - №1.

5 Алексеенко Д. М. Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом 11 Международное сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: 2002; Василенко В. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом II Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Евдокимов А. Средства массовой информации в противодействии терроризму // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Жук А. В. Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности // Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. - М.: 2002; Загладин В. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008.

террористические организации и группы, состоящие из лиц разной национальности и (или) вероисповедания.

Предмет диссертационного исследования - политические и идеологические факторы мевдународного терроризма на современном этапе развития мирового сообщества.

Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1991 - 2008 гг.), характеризуемым распадом биполярной системы международных отношений.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертационной работы были использованы традиционные методологические принципы исторического исследования - историзм и объективность.

В процессе работы над диссертацией автором применялись следующие научные методы:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать деятельность террористических групп в тесной связи с конкретной исторической обстановкой;

- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд проблем, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности;

- метод периодизации, который заключается в выделении отдельных периодов террористической деятельности, отражающих, в частности, качественные изменения на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- систематизированы основные отечественные и зарубежные концепции сущности международного терроризма;

- проведен анализ многочисленных определений терроризма в научной литературе, международных документах и уголовном законодательстве ряда стран, выявлены общие черты подходов к определению понятий «терроризм» и «международный терроризм»;

- проведено разграничение между понятиями «государственная поддержка международного терроризма» и «государственный терроризм», «международный терроризм» и «внутригосударственный терроризм»;

- обоснованы сущностные характеристики современного международного терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике. Речь идет о таких аспектах, как создание в конце XX - начале XXI вв. мировой системы терроризма. Автор работы ставит такое развитие терроризма в связь со складыванием глобальной хозяйственной системы, развитием новых технологий в сфере информации, а также с резким расширением иммиграционных потоков.

- проведен анализ основных политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм в условиях глобализации мира: противоречивость переходного периода развития системы международных отношений, размытость границ национальных государств, появление новых субъектов на мировой арене, возможность использования передовых информационных технологий, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и т.д. В том числе в работе делается акцент и на переменах в политике некоторых государств, ранее поддерживавших террористов (напр., Ливии). В связи с распространенными в науке и публицистике политизированными представлениями, что международный терроризм не имеет национальной и конфессиональной принадлежности, автор, исходя из реального

положения вещей, уделяет большое внимание радикальному исламу, его идеологии и практике.

- на основе изучения опыта борьбы с терроризмом в отдельных странах теоретически обоснованы возможные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма, в том числе и формы международного сотрудничества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ нормативно-правовых документов показал, что современное международное право содержит ряд недоработок. Отсутствует единый международный акт, регулирующий случаи и виды ответственности за террористическую деятельность. Современный терроризм, как правило, относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним. На сегодняшний день в общемировой практике не существует согласованного определения понятий «терроризм» и «международный терроризм». На основе анализа существующих в науке положений, представляется возможным остановиться на следующих обобщающих определениях:

а) Терроризм - публично совершаемые действия (угрозы действиями) с привлечения общественного внимания, направленные на устрашение социальных групп или властей, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения в интересах террористов. Исполнители обычно, малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп и, в отличие от других преступников, берут на себя ответственность за совершаемые акции.

б) Международный терроризм - применение или угроза применения открыто не санкционированного государствами как субъектами международного права трансграничного насилия, посягающее на международный правопорядок и имеющее своей целью устранение политического противника или достижение иных международно-противоправных задач путем устрашения лиц, не являющихся непосредственными объектами нападения.

2. В конце XX в. международный терроризм становится явлением нового порядка. От разрозненных, разбросанных по всему миру групп террористы начали переходить к сплочению в своеобразный международный террористический интернационал, жестко иерархизированный. С окончанием «холодной войны», а также в связи с тем, что некоторые государства-спонсоры терроризма начали отходить от террористических методов (Ливия, Судан), международный терроризм постепенно создал собственную финансовую базу (с помощью обширного рынка наркотиков, системы заложников и т.п.). Были подготовлены свои технические кадры, владеющие современным оружием, работающие в науке, занятые созданием и использованием новых видов оружия; увеличилась опасность использования средств массового уничтожения. Идеологический фундамент терроризма, тяготевшего после второй мировой войны к марксизму-ленинизму, троцкизму и маоизму, переместился в сторону борьбы цивилизаций и конфессий.

3. Факторы, которые приводят к разрастанию террористической деятельности, имеют политическую и идеологическую мотивацию.

4. В круг проблем, связанных с политическими аспектами международного терроризма, необходимо включить такое понятие, как «полезный терроризм». Имеется в виду, что в некоторых случаях государства «поощряют» и «выращивают» терроризм, ибо рассчитывают его использовать в своих политических и геополитических интересах. Здесь факты лежат на поверхности, если вспомнить о многолетней поддержке Соединенными Штатами моджахедов (включая и Хаттаба) в Афганистане, террористов Ольстера, Косова

или Чечни. Совершенно очевидно, что именно из США поступали материальные, а также идеологические ресурсы террористической деятельности, на службе которой были поставлены американские средства массовой информации. Но при этом исследователи обращают внимание на то, что современный международный терроризм не является порождением лишь каких-либо государств или определенных этнических групп6. Здесь также происходит своя глобализация, и организаторами международного терроризма становятся крупные «цивилизационные общности» - исламская, арабская, тюркская, магрибская.

5. В мировоззренческом плане мировое сообщество разделилось на два больших лагеря. Для одних борьба с терроризмом есть защита существующего мироустройства, в котором главенствуют США. Для других - это необходимость изменения status quo, при котором происходит эскалация конфликтов, разрушающих мировое сообщество. Показано, что сводить борьбу с терроризмом только к решению частных задач - уничтожить террористические базы, ликвидировать лидеров и пособников террористических организаций - означает заранее обречь ее на неудачу. Главное не победа над «Талибаном», «Аль-Каидой», да и уничтожение Бен Ладена не избавит мир от угрозы в одночасье.

6. Международный терроризм - это политика, это продолжение политики и войны иными средствами, это порождение современной несправедливости и диспропорциональности цивилизации. Поэтому военная мощь (играя важную, но не исключительную роль) должна быть подкреплена другими совместными и весьма дорогостоящими мерами в социальной, экономической, политической, информационной и других областях. Что бы ни делали развитые государства, какие бы альянсы ни создавали, сколько бы ни бомбили, - если механизм самовоспроизводства причин терроризма не ликвидировать, ликвидирована будет лишь внешняя сторона этой болезни. Поэтому, никуда не уйти от анализа глубинных причин, воспроизводящих терроризм. Необходимо, прежде всего, менять сложившееся положение, при котором 20% населения Земли, живущих в богатых странах, потребляют 80% всех мировых ресурсов, а в бедные страны в обмен на эти ресурсы ввозятся опасные и вредные отходы.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и положения способствуют совершенствованию понятийного аппарата, систематизации важнейших подходов к анализу феномена международного терроризма и могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях. Выводы, изложенные в данном исследовании, могут служить основой для дальнейшего изучения феномена международного терроризма и могут быть учтены в практике работы правоохранительных институтов при реализации антитеррористической деятельности в России.

Специфика данного диссертационного исследования состоит в том, что его предмет находится «на стыке» наук: истории, политологии, социологии, религиоведения, а также правоведения.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу, отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие положений, выносимых на защиту. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы.

При написании работы использованы такие источники, как:

- нормативно-правовые акты федерального и местного законодательства Российской Федерации и мирового сообщества;

- официальные документы правительственных и международных организаций;

6 Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М: 2003. - С.363.

- статистические данные Организации Объединенных Наций, результаты политологических, социологических исследований, проводимых структурами Государственной Думы РФ и Правительства РФ, институтами Министерства внутренних дел РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- выступления российских и зарубежных официальных лиц;

- данные опросов общественного мнения (ВЦИОМ, Центра стратегического анализа и прогноза), а также научная литература на русском и английском языках, материалы научных и практических конференций, «круглых столов».

Анализ ряда периодических изданий, таких, как «Независимое военное обозрение», «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Зарубежное военное обозрение», «An International Journal», сделал возможным проследить современные тенденции в области классификации видов международного терроризма и борьбы с ним, а также представить различные точки зрения на природу и характер терроризма.

Следует отметить привлечение материалов из Интернет-ресурсов в качестве дополнительного источника информации. В частности материалы Интернет-сайтов wvw.mid.ru, www.un.org,www.g8online.org,www.nationalreview.com,www.strana.ru, www.terrorism.ru,www.inopressa.ru и ряда других.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений Института международных отношений и социально-политических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект и предмет, цели, задачи и методологическая основа исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна и практическая значимость работы, дается краткая характеристика источников и литературы по данной теме.

В первой главе - «Особенности современного международного терроризма» -

помимо экскурса в историю международного терроризма раскрывается понятие и сущность данного явления - от его зарождения до начала XXI в.

В первом параграфе «Дискуссия по определению понятия "международный терроризм"» диссертантом проводится анализ определений, предложенных российскими и западными авторами, и отраженных в научной литературе, международных документах и уголовном законодательстве ряда стран. Данный анализ позволяет выделить наиболее существенные черты, присущие данному явлению:

1. Международный терроризм представляет собой одну из форм организованного насилия. В этом контексте под насилием имеется в виду угроза силой либо применение силы для нанесения физического ущерба отдельным лицам или группе лиц.

2. Непременным атрибутом является политическая мотивировка, то есть наличие политических целей. Это очень важный момент, т.к. именно здесь проходит одна из внешне трудно различимых граней между деятельностью террористов и уголовников.

3. Терроризм сочетает высокий уровень политической мотивации с низким уровнем участия масс. Это отличает его от национально-освободительного движения, революции и

других массовых политических движений. Террористические акции, как правило, направлены против гражданского населения. Для террористов характерно отрицание понятия «невиновность», концепция террористической борьбы подразумевает тотальную виновность всех, уже в силу их принадлежности к тому или иному обществу, той или иной национальности, религии и т.д.

4. Публичный характер исполнения. В отличие от других преступлений, которые обычно совершаются без претензий на огласку, терроризм без открытого предъявления требований не существует.

5. Преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности, неуверенности в безопасности жизни своей и своих близких. Свои цели авторы и исполнители актов терроризма достигают путем психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия.

6. При совершении актов терроризма насилие нередко применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, то есть насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно - через выработку (хотя и вынуждено) волевого решения самим потерпевшим лицом.

С точки зрения объекта посягательства, терроризм наносит ущерб жизни и здоровью людей, имуществу, правам и законным интересам, дезорганизует общественн)Ю жизнь. Насилие большей частью сопровождается физическим воздействием вплоть до причинения телесных повреждений и смерти, а также и психологическим воздействием.

Для терроризма как международного преступления совершение преступного деяния в одиночку в настоящее время не характерно. Даже когда преступник действует один, нередко ответственность за совершение преступления берет на себя какая-нибудь террористическая организация.

Важное научное и практическое значение имеет проблема разграничения международного и внутригосударственного терроризма. В основе лежит объект посягательства: международный терроризм направлен против международного порядка, а при внутригосударственном терроризме террористические акты могут посягать на правопорядок лишь одного государства.

На сегодняшний день нет единого международно-правового документа, который содержал бы перечень всех признаков, позволяющих охарактеризовать данный террористический акт как акт «международного терроризма». В практическом плане диссертант выделяет следующие отличительные черты, присущие именно международному терроризму:

• цели таких террористических актов, объявленные террористами, затрагивают несколько государств;

• жертвами становятся граждане разных стран и участники мероприятий, проводимых международными организациями;

• финансирование террористических актов идет из другой страны;

• нанесенный ущерб затрагивает несколько стран или международные организации.

Трудности выработки согласованного на международном уровне определения

«международный терроризм» могут быть объяснены многими причинами. Среди них немало объективных, обусловленных различным пониманием национальной безопасности многими государствами, расхождением представлений о различных формах международного терроризма (государственного, неправительственного, транснационального, индивидуального и т.д.).

Вместе с тем, автор отмечает, что законодательство ряда стран предусматривает всеобъемлющее определение действий терроризма, например: в Нидерландах7, Пакистане8, Китае9, т.д.

Проведя исследование нормативно-правовой базы отдельных государств, диссертант приводит анализ точек зрения на сущность международного терроризма и его признаки:

1. В отношении мотива: исследователи США и Канады едины во мнении, что в основе террористического акта лежит политическая, религиозная или идеологическая направленность. Такую же точку зрения разделяют российские ученые.

2. Определенные разногласия существуют в отношении конкретных целей террористов. Так представители стран ЕС, Индии, России, Южной Африки считают, что преступник стремится повлиять на политику власти или угрожает национальной безопасности. Авторы Алжира, Египта, Канады, Франции в основе преступных действий видят желание нарушить общественный порядок. Следует отметить, что часть российских исследователей также разделяют эту точку зрения.

3. Что касается объекта международного терроризма, то для многих государств нет четкого критерия, определяющего, кто является жертвой террористических действий. Так, исследователи Алжира, Египта, Индии, Канады, Колумбии, Мозамбика и России, говоря об объекте террористической активности, используются такие понятия, как «человек» или «население». В докладах и выступлениях представителей Государственного департамента США используется понятие «гражданское лицо». Следует отметить, что в данном случае оно включает как мирных жителей, так и представителей вооруженных сил, которые не принимают непосредственного участия в военных действиях или освобождены от выполнения воинской обязанности. Ряд стран (Алжир, Египет, Канада, Колумбия, Мозамбик, Франция, Россия) подчеркивают, что собственность также может стать целью терроризма.

4. Что касается личности международных террористов, в нормативно-правовых документах США и Индии указывается, что ими могут быть национальные группы или индивидуумы. В Египте, Мозамбике, Франции, Южной Африке принято рассматривать только индивидуумов.

5. Следующая важная характеристика, без которой разговор о терроризме был бы неполным, - страх. В законодательстве большинства стран паника/ужас среди населения рассматривается как основная сущность терроризма (страны ЕС, Египет, Индия, Колумбия, Россия). Однако в определениях, предложенных исследователями США и Южной Африки, об этом не говорится.

6. В большинстве государств время совершения террористического действия не имеет значения, за исключением Колумбии, где для того, чтобы данное преступление могло быть охарактеризовано как акт терроризма, необходимо, чтобы оно было совершено во время вооруженного конфликта.

Как явление международный терроризм рассматривается современной наукой в трех аспектах: 1) как преступное деяние; 2) как террористическая группа (организация) и 3) как террористическая доктрина10. По мнению автора, определяющим в данной триаде представляется понятие международного терроризма как преступного деяния, ибо от того,

' Dutch Penal Code. - Littleton, 1997.

s Suppression of Terrorist Activities. - Washington DC, 1986.

9 Folsom R., Minan J. Law in the People's Republic of China: Commentary, Readings and Materials - Dordrecht: Martinus Nijhoff, 1989.

10 Ляхов E. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - M.: 1991. - С.7.

что мы будем понимать под терроризмом в смысле деяния, будет зависеть и то, какие группы (организации) и какие доктрины признавать террористическими.

Во втором параграфе «Разновидности международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.» автор выделяет основные характеристики, позволяющие квалифицировать международный терроризм XXI в. как явление нового порядка.

По мнению автора, причины возросшей опасности международного терроризма надо искать в особенностях сегодняшней эпохи. Во-первых, под влиянием процесса глобализации границы национальных государств становятся все более прозрачными. Во-вторых, с окончанием «холодной войны» и распадом Советского Союза на международной арене появилось большое количество новых действующих су бъектов, и это уже не только государства и межгосударственные объединения или союзы, но и автономно действующие организации, в ряду которых нашлось место и для террористических. Ситуация обостряется еще и тем, что для этих новых субъектов международных отношений появились возможности использовать ультрасовременные информационные технологии.

Повышение общественной опасности международного терроризма выражается в темпах роста, глобальном масштабе террористической деятельности, уровне организованности, увеличении материально-технического и финансового обеспечения, тяжести наступивших последствий, расширении его социальной базы, увеличении числа жертв.

В диссертации отмечается, что за последние годы изменились формы и цели международного терроризма. Движение идет от убийства отдельных лиц до свержения легитимных властей, разрушения государственного строя. В первой половине XX в. целями террористов являлись известные государственные и политические деятели, уничтожение которых связывалось с достижением определенных политических целей. Начиная со второй половины XX в. террористическая деятельность обретает перманентный характер в ряде стран (Италия, Германия, Испания) и регионов (Ближний Восток, Южная Азия).

По территориальным масштабам свой деятельности терроризм «движется» от единичного места совершения террористического акта до охвата целых городов, стран, регионов организованной и систематической террористической деятельностью. Изолированные действия сменились проведением крупномасштабных террористических кампаний силами нескольких террористических организаций или их филиалов, базирующихся в различных странах мира, с использованием комплекса средств и методов террористических действий.

По уровню организованности терроризм развивался от террористов-одиночек до образования многочисленных террористических групп, крупных организаций, транснациональных террористических объединений («Аль-Каида»), И если ранее террористическая организация выступала как единая иерархическая структура, то в последнее время все чаще используется так называемая «сетевая» организация террористической деятельности, которая построена на свободном, неформальном взаимодействии разных «подсистем» по принципу партизанского движения и имеющая свои филиалы в разных уголках земного шара. Так, «Аль-Каида» имеет сегодня множество региональных филиалов: «Аль-Каида в Месопотамии», «Аль-Каида в Европе», «Аль-Каида в Леванте и Земле Египетской» и т.д., а также множество иных организаций, групп и группировок, тяготеющих к «Аль-Каиде» и сливающихся с ней. Благодаря тому, что эти сети транснациональны и аморфны, современные террористы более мобильны и менее уязвимы.

Одной из организационных форм взаимодействия является создание различных объединений или единых организаций. Например, на базе шести групп и организаций суннитских исламских фундаменталистов («Хезболлах», «Отряды исламского Джихада», «Мученики Аль-Акса» и др.) в Египте в 1979-80 гг. была создана конфедерация «Палестинский исламский Джихад», которая заняла заметное место среди палестинских организаций, борющихся за создание палестинского государства с использованием методов террора.

Одной из форм взаимодействия террористов является, в частности, согласованное проведение акций в помощь и поддержку друг друга. Так, в 1977 г. террористами РАФ был похищен видный промышленник Г. Шлейер. Обращения к правительству ФРГ со стороны террористов группы РАФ, похитивших Г. Шлейера, с требованием освободить своих единомышленников из тюрьмы Штаммхайм поддерживались организациями палестинских террористов, которые захватили с этой же целью самолет западногерманской компании «Люфтганза» «Боинг-747», совершавший рейс с немецкими туристами".

Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления, планирующие подразделения. В целях координации деятельности организаций различной национальной принадлежности руководители наиболее крупных группировок проводят регулярные встречи. Активно ведется информационно-пропагандистская работа по отбору и подготовке боевиков и их помощников.

Уже с конца 1970-х - начала 1980-х гг. появились первые примеры так называемого «компьютерного терроризма», заключающегося в несанкционированном проникновении в компьютерные сети и компьютерные программы с целью саботировать работу соответствующих учреждений. Многие группы не только используют киберпространство для своей деятельности, но и планируют использовать его в качестве оружия для нанесения ударов по объектам национальной инфраструктуры. Другие атакуют иностранные сайты и серверы.

Автор отмечает, что с созданием спутниковой Интернет-связи террористы получили возможность наладить контакты с действующими террористическими структурами, подобрать единомышленников для создания своей организации, разместить объявления о потребности в боевиках для проведения той или иной акции, осуществлять закупки оружия, осуществлять денежные переводы, не покидая места своей дислокации.

Трансформация терроризма из проблемы отдельных государств в международную происходит и за счет значительного повышения поражающего воздействия средств, используемых современными террористами в качестве орудий своей преступной деятельности. И если ранее террористы использовали самодельное или заводское стрелковое оружие, самодельные взрывные устройства, то сейчас они имеют на вооружении самые современные средства ведения боевых действий, не идущие ни в какое сравнение с прежними кустарно изготовленными средствами террора.

Самыми опасными эксперты склонны считать перспективы биологического террора. Связано это, прежде всего, с достижениями в области генной инженерии. Здесь речь идет о пересадке генов из одного организма в хромосомы другого. Результатом оказывается создание новых форм жизни с неизвестными свойствами, что само по себе очень опасно, хотя сегодня никто не может установить действительную вероятность риска. Вполне вероятно, что среди этих новых форм могут оказаться бактерии, способные вызвать у человека еще не известные медицине заболевания, против которых на сегодняшний день нет мер защиты.

11 Путилин Б. Г., Шляхтунов А. Г. Терроризм - чума XXI века. - М.: 2003. - С.45.

12

Широкое распространение в современном мире получил так называемый «психологический терроризм». Террористы прекрасно понимают, что у них не всегда есть необходимость в массовых убийствах людей. Желаемого результата можно достигнуть, если будет создана иллюзия, например, обладания смертоносным оружием и готовности его применения. Таким образом, путем психологического шантажа, может оказываться давление на общественность.

Рассматривая изменения, произошедшие в конце XX в., диссертант уделяет особое внимание вопросу о государственной поддержке международного терроризма.

Так, СССР обучал на своей территории палестинских боевиков. Китай содействовал зарубежным маоистам. При поддержке США произошли государственные перевороты в Конго, Бразилии, Индонезии, Гайане, Перу, Чили, в Панаме, Гренаде и других странах.

После завершения «холодной войны» государственная поддержка терроризма сократилась, а трагические события в США 2001 г. заставили все мировое сообщество по-другому взглянуть на вопрос об оказании помощи террористическим структурам. По данным Госдепартамента США, лишь семь государств мира оставались спонсорами международного терроризма (Ирак (до начала войны), Иран, Куба, Ливия, Северная Корея, Сирия и Судан).

Во второй главе - «Анализ политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм» - дается обзор существующих точек зрения на причины возникновения международного терроризма, и рассматриваются его политические и идеологические составляющие.

Существующие точки зрения на причины возникновения международного терроризма можно свести к следующим:

1. Терроризм вечен как мир. Насилие вытекает из природы человека.

2. Современный терроризм - новый общественный феномен, не имеющий аналогов в истории. Корни экстремистских форм социального протеста лежат в особенностях современного общества.

3. Причины широкого распространения экстремистских и террористических течений связаны с повышенной уязвимостью современных сложных хозяйственных механизмов.

4. Террористические акции молодых экстремистов - это проявление стихийного протеста против «общества потребления». По мнению некоторых леворадикальных идеологов, протест является основной формой классовой борьбы и революционной деятельности в современную эпоху.

5. Применение насилия вытекает из экономического и социального неравенства.

6. Синдром терроризма и вооруженного насилия явился «разновидностью невроза»12.

По мнению автора исследования, факторы, которые приводят к разрастанию террористической деятельности, можно разделить на две основные группы: политические (глобализация, национально-освободительная борьба) и идеологические (радикализация ислама, психологический фактор).

В первом параграфе - «Влияние глобализации "по-американски" на активизацию терроризма на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (социально-экономические аспекты)» - диссертант отмечает, что комплекс фундаментальных изменений, происходящих в мировой экономике и политике, в значительной степени обостряет ситуацию. Сегодня происходит активный процесс «слияния» национальных экономик в единые хозяйственные структуры, появляются наднациональные и транснациональные политические институты. Все это

12 См. Грачев А. С. Политический терроризм: корни проблемы. - М.: Знание, 1982. - С.4-6.

сопровождается культурной экспансией Запада в виде насаждения своей системы ценностей.

Адаптация требует принятия свойственных индустриализированной части мира норм, ценностей, политических и экономических механизмов. С одной стороны, это является необходимым условием благосостояния и развития. Но с другой, неизбежно приводит к разрушению традиционных структур, институтов и идеологий. В итоге возникает неприятие изменений. Примечательно, что такая реакция характерна не для наиболее отсталых, погруженных в нищету регионов: последние практически не затронуты переменами. Сопротивление возникает в той части мира, которая уже вовлечена в становление транснациональной экономики и глобальных институтов, но не готова к активному участию в них. В итоге рождается раздражение масс, пытающихся найти врага в лице стран и регионов, которые либо являются символом и источником перемен (прежде всего США), либо по иным причинам вызывающие недовольство и даже ненависть значительных групп местного населения.

Шахида-камикадзе в чалме, представителя Баскской террористической организации в изысканном традиционном берете, мексиканца из мятежного штата Чьяпас в широкополом сомбреро, а также их идеологов объединяет чувство протеста против насаждения чужеродной системы ценностей, способной нарушить сложившиеся социальные и политические связи.

Ряд сообществ и отдельных людей сегодня находятся вне социальных, культурных, юридических и иных норм. Они, будучи неспособными на конкуренцию с ведущими странами и их региональными партнерами при помощи военной силы, политических или экономических механизмов, используют террористические методы в различных проявлениях, выступая в защиту своей территории, нации, традиций, либо «борьбы за свободу». На деле речь идет о противостоянии процессам глобализации, а точнее, о неприятии западных стандартов жизни, так как это означает исчезновение самобытности. Преобладающая часть мирового сообщества не в состоянии ни воспринять взгляды стран «золотого миллиарда», ни последовать их примеру.

Во втором параграфе - «Международный терроризм как инструмент национально-освободительной борьбы» - причины международного терроризма рассматриваются через призму права наций на самоопределение.

До настоящего времени ученым и политикам не удалось достичь согласия о разграничении понятий «международный терроризм» и «борьба за национальное освобождение». Некоторые страны (Израиль) считают, что выработка определенных дефиниций приведет к появлению «разрешенного» и «запрещенного» терроризма, другие же (Норвегия) убеждены, что это ведет к оправданию в некоторых случаях террористических акций.

На взгляд соискателя, главное отличие международного терроризма от иных форм политического конфликта (революция, война, партизанская война) состоит в использовании тактики беспорядочного и неограниченного насилия или угрозы ее применения в отношении групп населения, не являющихся прямыми противниками террористов. Отсутствует и сознательная активная поддержка террористов со стороны значительной части общества, без которой то же партизанское движение было бы немыслимо.

Партизаны обычно действуют как военное подразделение, нападают на военные объекты противника, стремятся захватить и удержать территорию (пусть даже на одни сутки), при этом поддерживая контроль или суверенитет над отдельной территорией и ее населением. В отличие от них, террористы избегают столкновений с вооруженными

силами противника и редко осуществляют контроль или требуют верховенства над какой-либо территорией или ее населением. Их цель - посеять панику и страх, показать неспособность властей контролировать ситуацию. «Партизаны хотят завоевать территорию, террористы - мышление»13.

Целью деятельности террористов, которых ряд авторов выделяет в категорию «националистический терроризм», является формирование отдельного государства для своей этнической группы. Сегодня этот вид терроризма завоевывает все большее число сторонников на международной арене.

Невозможность или нежелание правительств ряда стран признавать право этих народов на самоопределение приводит к конфликтам, которые в итоге могут порождать терроризм. Организация Освобождения Палестины, чеченцы в России, курды в Турции, ирландцы Ольстера, баски Испании, хорваты Югославии - характерные примеры того, как этносы, которые не могут разрешить свои проблемы политическими методами, берутся за оружие.

Ряд аналитиков считает, что для того, чтобы уничтожить такой вид терроризма, нужно ликвидировать его причину-то есть дать народу независимость. В этой связи автор отмечает, что такое развитие событий крайне маловероятно в обозримом будущем, к тому же оно может привести к ущемлению национальных и политических интересов других этносов. Следует учитывать положительный опыт - на европейском континенте имеются места компактного проживания различных народностей, и многим из них удалось не только не утратить своей культуры, но и сохранить язык, традиции и обычаи.

Примером тому может служить Бельгия - федерация, построенная по этническому принципу. Несмотря на то, что эту страну много лет раздирали напряженные внутренние противоречия, благодаря продуманной системе согласования интересов, диалога, баланса в парламенте, существованию значительного числа совместных культурных, политических и иных институтов удается сохранять единое королевство.

В третьем параграфе - «Особенности радикализации ислама и современный международный терроризм» - диссертантом рассматривается процесс распространения в различных регионах межконфессиональных противоречий, развития религиозного и религиозно-политического экстремизма.

Автор отмечает, что история знает немало примеров террористической практики под религиозными знаменами: политические деятели нередко придавали религиозную окраску собственным целям и интересам и представляли их в качестве воплощения божественной воли.

Говоря о современном состоянии мироустройства, ряд исследователей склонны отводить первое место религии, полагая, что именно религиозный фактор во многом способствует эскалации возникающих противоречий. Об этом писали и С. Ханггингтон14, и А. Дж. Тойнби", и С. Г. Киселев16. Академик Н. Н. Моисеев считает, что в Европе «линия раздела между народами проходит не столько по границам национальных территорий, сколько по линиям религиозного размежевания»". А американский исследователь П. Пробст отмечает, что «в целом, мы рассматриваем религиозно мотивированный терроризм как усиливающуюся тенденцию, а терроризм с политической

" Hirschmann К. The changing face of terrorism // Intem. Politik u. Oes. - Bonn. 2000. - N3. - P. 299.

ы Ханттингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - ] 994. - №1

15 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: 1997.

'' Кисилев С. Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. - М.: 2002.

17 Моисеев H. Н. Экологический кризис и цивилизационные конфликты // Проблемы глобальной безопасности. - 1995. -С. 134.

мотивировкой как идущий на убыль»18. Об особой роли религиозного фактора в понимании международного терроризма говорит российский академик Л. Н. Митрохин19.

Подчеркивая, что термин «исламский терроризм» рассчитан на тех, кто лишь понаслышке знает об этой религии, многие исследователи ислама и мусульманские богословы утверждают, что этой религии не свойственна направленная вовне агрессивность, тем более такой стоящий вне нравственных законов образ действий, как терроризм. Аят из Корана гласит: «Кто убьет душу не за душу, и не за преступление, тот подобен убийце всего человечества»20.

Соискатель обращает внимание, несмотря на то, что террористическую тактику используют не только радикальные представители ислама, но и других конфессий (иудейские экстремисты в Израиле, христианские экстремисты в Северной Ирландии), мир ислама является сегодня одним из важных генераторов идей террора как средства политической борьбы и мощной базой терроризма.

По мнению автора, ислам отличается от других религий по своей сути. Это религия личностного общения человека с Всевышним, где отсутствует Церковь как некий посредник, и человек вправе сам находить оправдание своим действиям, в том числе и не связанным с моральным духом веры.

Во-вторых, ислам как религия не исключает «силового решения» жизненных проблем, хотя и ограничивает использование «силовых методов» достаточно жесткими рамками. И это тоже потенциальный базис для духовного оправдания насилия и террора.

В-третьих, ислам разделяет все население на «мусульманские» народы и «неверных», и поэтому он часто служит оболочкой для выражения националистических устремлений, в том числе и в экстремистском варианте.

Есть еще один важный момент. В относительно короткий исторический промежуток произошло разделение государств на очень богатых и очень бедных. Население мусульманского мира достигло 1 миллиарда 500 миллионов человек. Сегодня в мире сорок четыре государства, в которых мусульмане составляют большинство населения, и еще несколько десятков стран, где последователей пророка Мухаммеда - от двадцати до пятидесяти процентов. «Исламская дуга» тянется через все Северное полушарие от Марокко на западе до Индонезийских островов на востоке21. И в силу особенностей исторического развития многие из беднейших стран оказались в ареале мирового ислама.

Представляется, что причины сегодняшнего бума так называемого «исламского терроризма» точно определил Н. Н. Моисеев. «Агрессивность современного исламского мира, - полагает он, - это ответная и естественная реакция на экспансию со стороны Запада. Мусульмане все яснее осознают ее губительный характер, не говоря уже о том, что, глубоко почитая собственные древние традиции, они не принимают чуждого им западного образа жизни и будут до конца отстаивать свои культурные ценности»22. Речь идет не столько о зависти к процветающему Западу (хотя огромный разрыв в уровне жизни нельзя полностью сбрасывать со счетов), сколько в попытке Запада навязать мусульманскому Востоку совершенно чуждые ему идеи, основанные, прежде всего, на принципе индивидуализма и господстве материальных ценностей. «Главная ошибка стратегов Запада состоит в том, что они считают свои духовные ценности

18 Пробст П. Терроризм будущего: Тактика, стратегия и приемы // Высокотехнологичный терроризм: материалы

российско-американского семинара, Москва, 4-6 июня 2001 г. - М.: 2002. - С. 295.

Митрохин Л. Н. Религия и терроризм 11 Терроризм и религия / науч. ред. В.Н.Кудрявцев. - М.: Наука, 2005. Коран 5:32. - Режим доступа: www.imam.ru.

21 Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. -М.: РПЦ ПрофЭко, 2003. - С. 129.

22 Моисеев Н. Н. Указ. соч. - С. 148-149.

универсальными, пригодными для всех народов»23. Именно здесь религия в качестве самобытности данного этноса или нации приходит на помощь, выступая как средство защиты от враждебного влияния «чужой культуры».

За радикальным исламом стоят огромные деньги, преуспевающие религиозно-политические менеджеры, превращающие современный терроризм в бизнес. И дело здесь не только в спонсорской материальной поддержке. Вместе с выделением финансовых средств идет активное распространение соответствующей идеологии, образа мысли, разрабатываются концепции. Для того чтобы сделать эти идеи достоянием десятков, если не сотен миллионов единоверцев, создается целая система просвещения. Бесплатно распространяются миллионы книг и брошюр, открываются крупные радиостанции.

В силу различных исторических причин, мусульманские государства, к которым обычно относят государства-члены Организации Исламская конференция, не принимали активного участия в процессе формирования современной системы международных отношений. Многие, в том числе и западные, исследователи, видят причину в целенаправленных действиях западной политической культуры. Как отмечает один из авторитетных исследователей ислама П. Дж. Ватикиотис: «в течение последних 150 лет ислам как религия и закон безжалостно и последовательно изгонялись на минимальную роль в ведении государственных дел, экономики и международных отношений»2"1. Таким образом, «терроризм для исламского мира - всего лишь попытка восстановления справедливости»'5.

Автор диссертационного исследования склонен видеть причину активизации религиозного терроризма во вторжении условного Запада на территорию исламского мира. Здесь первой вехой является создание государства Израиль и переезд на его территорию миллионов граждан иных (преимущественно европейских) государств, никогда дотоле не проживавших на Ближнем Востоке. Дополнительным фактором активности исламского мира явилась война в Афганистане, которая привела к гибели сотен тысяч мусульман, превращению этой страны в обезлюдевшую полупустыню, созданию мощной индустрии наркотиков и первых транснациональных исламистских сетевых структур. В последнее время к этим двум факторам прибавился третий - Ирак.

Именно неграмотная и социально незащищенная часть мусульманского мира становится тем материалом, на котором строят свою работу многие террористические организации. Вырывая из контекста необходимые им положения и самостоятельно расставляя акценты на одних догматах в ущерб другим, исламские экстремисты выдают себя за истинных мусульман, за приверженцев так называемой «чистой веры». Сторонники идей исламского фундаментализма беседуют с людьми на простом, доступном языке, легко входят в доверие к простым людям.

В России деятельность исламских экстремистских организаций совпала с идеей национального суверенитета. Под лозунгами «национального возрождения», «национальной независимости» исламские фанатики стали выразителями идей мусульманского населения.

Вместе с тем, автор работы подчеркивает, что ставить знак равенства между терроризмом и исламом крайне неправильно. История христианской Европы изобилует примерами терактов, массовых убийств, направленных, в том числе, и против представителей мусульманской религии. Достаточно вспомнить крестовые походы.

23 Хазанов А. М. Терроризм - угроза человечеству в XXI в. -М.: 2003. - С. 31.

24 Vatikiotis P. J. Islamic Resurgence: A critical View// Islam and Power/Ed. by Cudsi A., Dessouki A, Helm K. - L.: 1981. -P. 172.

25 Пушков А. К. Россия, безопасность, терроризм: (крутлый стол) // Свободная мысль - XXI в. - 2001. - №12. - С. 13.

насильственное обращение мусульман (мавров) и иудеев в католичество, их массовое бегство из Испании в Северную Африку, на Балканы и в Нидерланды26. Таким же образом можно назвать «христианской» колонизацию Африки Европой в XIX в. на том основании, что государства-колонизаторы были христианскими.

И все же факт остается фактом: наиболее безжалостные, массовые акты террора совершаются людьми мусульманской веры и оправдываются представителями радикального ислама. Несерьезно отмахиваться от этого при помощи рассуждений, к которым прибегают некоторые российские служители ислама: «террористы - это не настоящие мусульмане» или «среди приверженцев любой религии можно найти преступников, убийц», «террористы не имеют национальности» и т.д. Буддисты не захватывают самолеты, театральные центры и школы.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что сегодня реальную угрозу мировому сообществу представляет не религия ислама или исламская цивилизация, а радикальный ислам. Аналоги тому можно найти и в истории. Так же как не каждый немец был нацистом, не каждый мусульманин становится радикалом. В мире живут миллионы мусульман, которые занимаются своими делами, заботятся о своих семьях, посвящают себя науке и искусству. Различие этих понятий имеет первостепенное значение.

Приоритетным направлением должна стать профилактическая деятельность, в осуществлении которой должны найти свое место органы законодательной и исполнительной власти, авторитеты церкви, лидеры политических партий, широкая общественность. Здесь государство может принять участие, создав в информационном пространстве условия, при которых будут звучать голоса тех, кто дает исламу миролюбивое толкование. Такая практика уже существует.

В четвертом параграфе дается анализ психологических аспектов международного терроризма.

Исследуя мотивацию обращения человека к террористической деятельности, автор выделяет четыре основные причины:

1. Терроризм чаще всего является результатом «идейного абсолютизма», «железного» убеждения в обладании человеком высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа, группы или даже всего человечества.

2. Побудительным стимулом терроризма могут стать мотивы самоутверждения, самоидентификации, придания своей деятельности особой значимости, преодоления отчуждения, маргинальное™ и т.п.

3. Корыстные мотивы, которые могут вытеснять идейные или переплетаться с ними. Кроме того, кого-то просто нанимают для совершения террористических актов.

4. Причины психопатологического характера.

Некоторые пункты приведенной типологии переплетаются. Так, «идейный абсолютизм» может сопрягаться с корыстной заинтересованностью или быть присущим лицам с психическими отклонениями. Однако представление о мотивах террористической деятельности, пусть даже логически не слишком строгое, необходимо не только в исследовательских, но и в практических целях27.

Важным источником пополнения кадров террористов являются наемники, побывавшие в разных конфликтных регионах, сражавшихся то на одной, то на другой стороне. Для психологии таких людей важно одно: кто больше заплатит, а часто они

''' См. Хазанов А. М. Исторические корни терроризма // Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М.: Крайтч-, 2003. - С. 30-33.

"7 Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. -1995. - №4. - С. 24-25.

побуждаются просто «интересом убивать», «почувствовать власть над людьми», «показать свое превосходство» и т.д.

Психологи давно обращают внимание на хорошо известный феномен Вертера, когда после публикации в одной из газет статьи о самоубийстве известной личности число совершаемых самоу бийств резко увеличивается в тех географических районах, где данный случай получил широкую огласку. Другой пример: 6 января 2002 г. спортивный самолет врезался в 40-этажный небоскреб в одном из американских городов. Управляющий самолетом 15-летний Ч. Бишоп в предсмертной записке сообщил, что таким способом он выражает свою солидарность с Усамой Бен-Ладеном. Это - классические случаи подражательного поведения28.

В настоящее время специалистами различных областей знаний отмечается негативная тенденция оказания отрицательного влияния определенных информационных продуктов на психологические и, как следствие, поведенческие установки населения. Влияние на человеческое сознание оказывает также искусство, литература, реклама и многое другое.

Говоря о наиболее характерных чертах личности террористов, практически все исследователи указывают следующие:

1. Комплекс неполноценности, который чаще всего является причиной агрессии и жестокого поведения.

2. Низкая самоидентификация. Террористическая группировка помогает индивидууму избавиться от недостатка психосоциальной идентификации, выполняя функцию психостабилизирующего фактора.

3. Самооправдание. Очень часто политико-идеологические мотивы указывают на главные побудительные причины вступления на путь терроризма, но, как правило, они являются формой рационализации скрытых личностных потребностей - стремления к усилению личностной идентификации или групповой принадлежности.

В диссертации обращается особое внимание на практику совершения террористических актов добровольцами-самоубийцами. Во-первых, такие акты невозможно предотвратить. Во-вторых, в данной ситуации уголовное наказание, когда преступнику грозит смертная казнь, не работает. По мнению специалистов, такими террористами движут чаще всего религиозный фанатизм, национальный экстремизм и желание отомстить. Верующий террорист полагает, что на том свете ему обеспечена вечная жизнь в раю и благословение Аллаха.

Особого внимания заслуживает проблема обращения женщин к террористической деятельности. Несколько сотен палестинских женщин находятся в израильских тюрьмах по обвинению в терроризме. Давно признанным является факт, что у террористической войны против России - женское лицо. Большинство решает надеть пояс шахида для отмщения за жизнь своих родных и близких.

Согласно данным статистических исследований, чаще в террористскую деятельность втягиваются представители «неблагополучных семей». В числе основных факторов, провоцирующих «потенциальный» терроризм, можно назвать невысокий уровень образованности, воспитание без родителей, отсутствие жизненных установок личности, фанатичная приверженность какой-либо идее, асоциальность. Имели место и случаи использования террористами детей в качестве смертников.

По мнению автора, для успешной антитеррористической деятельности необходим дифференцированный подход, разделяющий идеологов и исполнителей терактов по разные стороны баррикады. Исполнителей можно привлекать на свою сторону, используя,

28 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - Режим доступа: }1Нр://\\л\ту.р5усЬо.ги

как правило, материальные стимулы и рычаги, блокировать, замораживать банковские счета, накладывать эмбарго даже на целые страны или уничтожать в ходе боевых операций, но бороться с ними методами убеждения бесперспективно.

Потребуются и значительные усилия, направленные на то, чтобы помочь миллионам мусульман, проживающим в Европе, занять свое место в обществе при сохранении религиозной идентичности. Это касается и предоставления рабочих мест, и получения образования, и возможности принимать участие в политической и социальной жизни. При этом следует отметить, что иммигранты-представители мусульманской религии должны уважать законы тех стран, которые их приняли.

Необходимы совместные меры по углублению социальной направленности процесса глобализации, устойчивого развития различных регионов мира, ликвидации факторов, способствующих формированию питательной среды для распространения терроризма. В целях нейтрализации любых тенденций роста религиозного или другого радикализма, исповедующего насилие и экстремизм, необходимо налаживание тесного диалога между различными культурами и религиями.

Иными словами, следует искать не только базы, лагеря подготовки, склады оружия и банковские счета террористов, но быть в курсе традиций, истории экономики и политики, знать содержание священных книг. Только в случае, когда террористы лишатся своего главного козыря - опоры в части населения, их ликвидация станет вопросом времени, а также делом техники силовых правоохранительных и смежных структур.

Третья глава «Мировое сообщество в борьбе с международным терроризме»!»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается сравнительная характеристика опыта борьбы с международным терроризмом в отдельных странах - в Турции, Израиле, США, Германии, Великобритании, Франции, а также дается анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации в части борьбы и противодействия терроризму.

Особо затронут вопрос практики коллективной ответственности за совершенные преступления (об этом неоднократно заявляли известный литератор и правовед Д. Корецкий, профессор Юридической школы Гарвардского университета А. Дершовиц и др.). Об использовании семейно-родовой ответственности говорит депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Р. Г. Шайхутдинов.

Во втором параграфе дается характеристика практики международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Отсчет истории борьбы с терроризмом на международном уровне следует начать со второй половины 20-х гг. XX в., когда в соответствии с решением первого Международного Конгресса уголовного права, проходившего под эгидой Международной Ассоциации уголовного права в Брюсселе в 1926 г. была проведена серия конференций, посвященных проблеме терроризма.

После трагических событий 11 сентября 2001 г. многие государства стали уделять внимание усилению своего антитеррористического законодательства. В США, Японии, Франции, России, Канаде, Великобритании, некоторых странах Азии и Африки началась разработка законопроектов, посвященных тем или иным аспектам борьбы с терроризмом. Основные идеи данных инициатив, по мнению автора, могут быть сведены в следующие группы:

1. значительное расширение полномочий правоохранительных органов и спецслужб (облегчение процедуры оформления разрешений на прослушивание телефонных

разговоров, перлюстрацию почты, просмотр электронных писем, электронных сообщений, наружное наблюдение);

2. ужесточение уголовной ответственности за совершение актов терроризма вплоть до смертной казни (предложения такого рода не находят однозначного отклика);

3. целевой характер антитеррористического законодательства (например, 24 мая 2002 г. сенат США одобрил законопроект о борьбе с биотерроризмом);

4. облегчение процедуры выдачи террористов другим государствам;

5. перекрытие источников и каналов финансирования террористов.

Среди мер организационного характера диссертант отмечает создание комиссий президентского, парламентского и правительственного уровней по координации борьбы с терроризмом (в Китае, Индии). Эта мера осуществляется наряду с формированием субрегиональных антитеррористических центров. Государствами-участниками СНГ подобная структура уже организована.

Начался процесс усиления финансового контроля банковских активов воинствующих религиозных группировок, иных юридических и физических лиц, деятельность которых вызывает подозрение в причастности к террористическим организациям, а также ужесточения мер таможенного контроля в аэропортах. Значительно строже становятся миграционный и визовый режимы. Усиливается охрана особо важных объектов (АЭС, водных хранилищ, крупных научных учреждений и др.).

Помимо многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом имеется серьезный опыт такого сотрудничества и на двухсторонней основе. Первая совместная Рабочая группа с участием спецслужб двух стран была создана Россией и США. Перспективность такого вида взаимодействия привела к тому, что аналогичные Рабочие группы были образованы Россией с Индией, Китаем и Великобританией, а также США с Индией и Пакистаном.

Государства Содружества Независимых Государств (СНГ) также предприняли конкретные меры по координации усилий в борьбе с международным терроризмом на территории бывшего СССР. В целях такой координации был подписан целый ряд основополагающих межгосударственных нормативных актов.

В работе отмечается, что современная система многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась, в основном, за последние три десятилетия. На глобальном уровне она функционирует под эгидой ООН и ее спецучреждений (Международная морская организация, Международная организация гражданской авиации, Международное агентство по атомной энергии, т.д.). Признавая растущую опасность терроризма. Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1999 г. в составе секретариата ООН отделение по предупреждению терроризма, которое начато свою работу в апреле того же года. А в сентябре 2001 г. в соответствии с резолюцией 1373 Совета Безопасности ООН был создан Контртеррористический комитет (КТК).

В борьбу с терроризмом активно включилась и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. 14 декабря 2001 г. по инициативе ОБСЕ и Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности в столице Киргизской республики - Бишкеке - состоялась международная конференция по борьбе с терроризмом. Ее участники приняли программу действий, в которой определены конкретные меры по борьбе с терроризмом и его предотвращению. Представляется возможным, чтобы антитеррористическое направление оставалось одним из приоритетов в деятельности ОБСЕ, которая могла бы играть роль института раннего предотвращения роста общественной напряженности, проявлений нетерпимости, радикализма и терроризма.

5 мая 2006 г. в Малайзии была основана Международная организация по борьбе с кибертерроризмом «ИМПАКТ»29. Эта организация, объединяющая представителей государственного и коммерческого секторов для поиска наиболее эффективных путей противостояния кибертерроризму, является первой в мировой истории структурой, противостоящей террористической деятельности в среде обмена информацией.

Подписание Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (г. Шанхай, 15 июня 2001 г.) обозначило готовность государств-членов Шанхайской организации сотрудничества к совместному противодействию вызовам и угрозам безопасности в центрально-азиатском регионе.

В результате исследования автор предлагает рассмотреть возможность создания нового, высоко технически оснащенного ведомства, которое специально будет заниматься вопросами безопасности против международного терроризма, своего рода - глобального альянса по обеспечению международной безопасности. Такой точки зрения сегодня придерживаются многие исследователи (К. Кайзер - директор Германского совета международных отношений, Г. Эллисон - директор Белферского центра по делам науки и международных отношений Школы государственного управления имени Дж. Ф. Кеннеди Гарвардского университета и др.).

Главной задачей нового союза могла бы стать борьба с терроризмом, международными криминальными группировками и наркосиндикатами, питающими террористические сети. Союз должен активно взаимодействовать с АТК в выработке и претворении в жизнь стратегии борьбы с новыми вызовами, а также с такими организациями, как ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО. Ценность подобных предложений состоит в том, что они нацелены на борьбу с терроризмом, не выделяя специфические интересы какой-либо державы, группы стран или региона.

Создание транснационального Центра, которому будет поручена организация антитеррора, способствовало бы разработке стратегии и тактики борьбы. Ему предстоит объединить персонал, материальные и финансовые ресурсы всех национальных спецслужб. Такая организация смогла бы обеспечить эффективное маневрирование людскими, финансовыми и оперативно-техническими ресурсами из «общего котла». Ведущим подразделением Центра станет группа из лучших и наиболее авторитетных представителей разведки, а также внешней и внутренней контрразведки.

Центру можно было бы поручить контроль над соблюдением режима нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки, а также вести работу по пресечению попыток его создания террористическими организациями. Здесь представляется возможным установить тесное сотрудничество с международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В процессе консолидации усилий для всеобщей борьбы с терроризмом нельзя обойтись без переговоров с правительствами заинтересованных государств и заключения договоров о взаимной помощи в данной сфере. Можно было бы утвердить на соответствующем уровне положение о помощнике Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом. Помимо транснационального центра было бы полезным создать региональные центры по борьбе с терроризмом для руководства теми подразделениями, деятельность которых связана с какой-либо конкретной страной^0.

Исходя из того факта, что сведения о террористах, террористических организациях, терактах в значительной степени разрознены, а адреса их хранения не всегда бывают известны, было бы правильным создать базу данных, где были бы сосредоточены сведения

"J От английского: International Partnership Against Cyber - Terrorism - IMPACT (Примеч. автора). ^ Илларионов С. И. Указ. соч. - С. 572.

по регионам. Объединенный банк данных, в котором будут накапливаться сведения о лицах, организациях, силах, средствах, методах, каналах связи, финансовых операциях, имеющих отношение к терроризму, позволит решить проблему информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности.

Центр по борьбе с терроризмом мог бы возглавить и скоординированное совершенствование национальных, региональных и международного антитеррористических законодательств, чтобы ослабить, нейтрализовать и способствовать ликвидации интернациональных террористических организаций с использованием ряда мер, включая уголовное преследование террористов всем мировым сообществом. Также представляется важным опубликовать список террористических организаций, объявленных вне закона, принять меры по запрещению деятельности такого рода организаций, очертив крут задач для упреждающего использования специально подготовленных подразделений, в том числе из состава вооруженных сил стран-членов ООН против мнимых «национально-патриотических» и «революционных» движений.

Важным моментом является согласование статей о санкциях и силовых акциях против террористических организаций и покрывающих их стран: о порядке сотрудничества национальных спецслужб, о совместной подготовке и использовании специальных контртеррористических подразделений и воинских контингентов - в зависимости от масштабов и характера действий против международного терроризма.

Следует отметить необходимость четкой и действенной стратегии в отношении средств массовой информации. Поскольку спасение раненых и пострадавших, а также освобождение заложников имеют приоритет перед правом информирования общественности, журналист не должен предпринимать действия, которые реально и непосредственно могут подвергнуть жизнь заложников и потенциальных жертв еще большему риску.

Особого внимания заслуживает вопрос ужесточения уголовной ответственности за совершение террористического акта или оказание содействия террористам. Практика показывает, что в случае с террористами такой демократический институт, как суд присяжных, не всегда работает. Так, в Ингушетии 5 июля 2004 г. судом присяжных был оправдан М. Шабиханов, который привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия и участие в бандформированиях. А после освобождения он появился в составе группы террористов, захватившей школу в Беслане I сентября того же года. В связи с тем, что некоторые регионы характеризуются наличием особо сильных родственных связей и традиций, одна из которых - не выдавать своих, можно рассмотреть возможность суда над террористами без присяжных заседателей либо с их участием, но в другом регионе.

За последнее время правовая база взаимодействия государств в области антитеррористической деятельности серьезно укрепилась. Но позитивный результат может быть достигнут лишь с использованием всех инструментов власти и влияния - как каждого конкретного государства, так и мирового сообщества в целом.

Для эффективного противодействия терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический и другие аспекты. Для того чтобы исключить из нашей жизни терроризм, следует в первую очередь вскрывать и уничтожать корни этого явления, а не только бороться с проявлениями терроризма, то есть с тем, что из этих корней произрастает.

В конце главы дается детальная сводка мер, которые полезно было бы предпринять для оптимизации борьбы с международным терроризмом.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы; формулируются основные выводы, рекомендации и предложения; выделяются проблемы, требующие дальнейшей проработки.

В результате проведенного исследования представляется необходимым, чтобы стратегия борьбы с международным терроризмом осуществлялась одновременно в нескольких направлениях:

1) анализ источников террористических проявлений, к числу которых могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, радикализация конфессий, правовой нигилизм в обществе, обострение внутренней политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений;

2) стабилизация социально-экономического положения государств - развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции и т.п. В социальной сфере - это, прежде всего, устранение резкого социального расслоения общества, поддержка малоимущих граждан, укрепление семейных устоев, ограничение негативных последствий безработицы, вынужденной миграции людей, проведение активной молодежной политики, направленной на снижение социальной напряженности в обществе;

3) складывание более высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия;

4) создание благоприятных условий для равномерного развития различных этносов и обеспечение реализации их интересов в целях предотвращения конфликтов на национальной почве. Государству необходимо обратить внимание на формирование такого самосознания, при котором в процессе самоидентификации граждан чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет над фактором этнической принадлежности;

5) активизация превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, проведение мер по усилению охраны границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран;

6) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств;

7) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание, предание суду и уголовное наказание всех замешанных в террористических актах. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов, и вдохновителей террора, что, как известно, очень трудно;

8) блокирование финансовых потоков, подпитывающих терроризм. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую, сохранение тайны банковских вкладов в некоторых странах, наличие множества оффшоров.

Автор исследования обращает внимание на необходимость более четкого законодательного регулирования контртеррористической деятельности; повышения роли гражданских институтов общества, парламентов, межпарламентских объединений.

Реализации данной задачи способствовало бы проведение на регулярной основе двусторонних и многосторонних встреч руководителей ведомств, спецподразделений, экспертов, решающих задачи противодействия терроризму, с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией.

В настоящее время, несмотря на, казалось бы, очевидный военный разгром талибов, международные террористы не потерпели политического, а тем более, идеологического поражения. Поэтому они по-прежнему остаются носителем «исламского протеста» против Запада. Диалог с исламским миром на основе взаимного уважения - ключевая предпосылка обеспечения международной безопасности в XXI в. От Запада, в первую очередь США, потребуется толерантность к цивилизационному разнообразию мира.

Диссертант аргументирует важность выработки единой технологии освещения средствами массовой информации проблем противодействия террористическим угрозам и ситуаций, связанных с актами терроризма.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата паук:

1. Томчак Е. В. Современный терроризм: исламский аспект // Дипломатическая служба. - 2006. - №12. - С. 46-57;

2. Томчак Е. В. Из истории компьютерного терроризма // Новая и новейшая история. - 2007.-№ 1.-С. 134-148;

3. Томчак Е. В. Партнерство государства и бизнеса в борьбе с современным терроризмом (в настоящее время находится в печати).

Подписано в печать 16.12.2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3313 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru