автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Пути обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вардазарян, Сергей Самвелович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Пути обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом'

Текст диссертации на тему "Пути обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Российско-Армянский (Славянский) университет

На правах рукописи

ВАРДАЗАРЯН Сергей Самвелович

ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Керян Гарик Мишаевич

Ереван - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1. Национальная безопасность в контексте борьбы с международным терроризмом

1.1 Теоретико-методологические

концепты национальной безопасности.............................

1.2. Методология исследования международного терроризма

15

37

Глава 2. Основные направления противодействия международному терроризму в государственной концепции национальной безопасности Российской Федерации

2.1 Особенности проявления исламистского радикализма на Северном Кавказе как фактор угрозы национальной

безопасности России.................................................................. 59

2.2 Политико-правовое и силовое обеспечение стратегии национальной безопасности России в контексте борьбы

с международным терроризмом...................................................... 80

2.2.1 Законодательное обеспечение борьбы

с международным терроризмом................................................... 80

2.2.2 Формирование и развитие силовой системы противодействия международному терроризму....................................................... 91

2.2.3 Профилактика и борьба с экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе: поиск эффективных механизмов

совершенствования системы антитеррористической деятельности......... 104

Глава 3. Перспективные направления геополитической стратегии России в обеспечении национальной безопасности

3.1 Борьба с международным терроризмом в контексте глобальной политики мировых держав............................................ 1

3.2 Развитие регионального сотрудничества по противодействию международному терроризму в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ................. 13

Заключение.....................................................

Список использованных источников и литературы Приложение.....................................................

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время важнейшее значение приобретает способность каждого государства эффективно противостоять новым глобальным угрозам, таким как международный терроризм, транснациональная организованная преступность, рост незаконного оборота наркотиков, распространение оружия массового поражения. Особенно это значимо для России, которая имеет огромные территории и в силу своего геополитического положения в мире она, с одной стороны, является одним из главных объектов деятельности международных террористов, а с другой - именно от того, как российское руководство будет проводить целенаправленную политику в сфере обеспечения безопасности не только своих национальных интересов, но и выстраивать эффективную систему противодействия международному терроризму на всем постсоветском пространстве, и в первую очередь - в Центральноазиатском регионе, во многом будет зависеть международная безопасность в целом.

Для России эта проблема также актуальна и в плане определения союзников и противников. Во многом снижает эффективность в борьбе против международного терроризма наличие двойных стандартов в определении, кого считать террористом. В основном это связано с тем, что международный терроризм является многоплановым и многомерным явлением, который быстро эволюционирует как во времени, так и в пространстве на фоне быстроменяющихся политических и идеологических ориентиров в мире.

Еще одним аспектом, осложняющим для России борьбу с международным терроризмом, является то, что, несмотря на декларируемые желание и готовность США и их союзников по НАТО вести бескомпромиссную борьбу с террористами во всем мире, на практике зачастую они существенно деформируются исходя из геополитических интересов этих стран, что наглядно демонстрируют события в Сирии. К тому же, фактически не скрываемая цель США - создать вдоль границ России пояс нестабильности - во многом может быть

осуществлена именно руками международных террористов, что делает перспективы координации действий на международном уровне в борьбе с международным терроризмом туманными и неопределенными. В то же время такие объединения как СНГ, ОДКБ и ШОС пока еще представляют объединения с различной степенью эффективности в зависимости от их нормативно-правовой базы и интересов государств-участников. На Россию, как лидера СНГ и ОДКБ, сегодня возлагается задача в ближайшие годы приложить максимум усилий для окончательного превращения единственной организации с реальным военно-политическим компонентом - ОДКБ, в мощную структуру, способную противостоять не только другим государствам или военно-политическим блокам, но и эффективно защищать жизненно важные интересы граждан каждой страны-члена ОДКБ, в том числе и от проявлений международного терроризма.

Все вышеизложенное требует всестороннего научного анализа, что и объясняет актуальность данной темы.

Степень разработанности темы исследования. Современная российская политологическая школа начала складываться с начала 90-х гг. XX в., после крушения коммунистических «идеалов» и подходов. Вопросы, связанные с теоретико-методологическими основами национальной безопасности впервые стали рассматриваться учеными без жесткого давления идеологического «пресса».

Проблемы обеспечения национальной безопасности в политико-правовом аспекте были рассмотрены П.П. Барановым, B.JI. Райгородским, В.Ю. Верещагиным, М.Г. Делягиным, C.B. Кортуновым, М.И. Лабунец, К.Г. Петровановым и др.1. Определенный вклад в исследование данной про-

1 Баранов П.П., Райгородский В.Л. Концептуальные основы национальной безопасности // Философия права. - 2004. - № 1; Райгородский В.Л. Политические и правовые средства обеспечения национальной безопасности РФ. Дис. ... д-ра юрид. наук. - Ростов-н/Д., 2004; Коршунов C.B. Концептуальные основы националь-

ной и международной безопасности. - М., 2007; Верещагин В.Ю., Лабунец М.И. Политический экстремизм: эт-нонациональная институционализация и регионализация. - Ростов-н/Д., 2002; Делягин М.Г. Пути России в од-нополярном мире //Мегатренды мирового развития. - М., 2001; Першин A.A. К вопросу о категориально-

понятийном аппарате в теории национальной безопасности // Власть. - 2004. - № 6; Петрованов К. Г. Терроризм

4

блемы внесли некоторые зарубежные исследовали: А. Эллнер, А. Бэттлер, А. Вендт, Б. Бузан, О. Уивер и др.

Отдельные аспекты теоретических и методологических проблем безопасности исследованы A.M. Акматалиевой, А.И. Буркиным, A.B. Возжениковым, A.A. Жорокуловым, С.М. Комаровым, В.Н. Коноваловым, Н.М. Омаровым, A.B. Торопыгиным, P.A. Явчуновской3.

Важное значение имеют работы С.Е. Бережного, Х.Х. Ваиханова, И.П. Добаева, A.B. Котелевского, В.А. Коношенко, A.B. Корнева, М.П. Медведева, В.Е. Мишина, В.И. Немчиной, В.Г. Попова, М.Б. Смоленского, JI.JI. Хоперской и др.4, посвященные региональным проблемам безопасности России.

как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия- Дис. ... канд. юрид. наук. - Орел, 2005.

2 Ellner A Regional Security in a Global Context: A Critical Appraisal of European Approaches to Security // European Security. - 2008. - Vol. 17 (№ 1); Бэттлер А Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис. - 2002. - № 4; Wendt A Social theory of international politics. - Cambridge, 1999; Buzan В, Weaver О Regions and power: the structure of international security. - Cambridge, 2003.

3 Акматапиева A M Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии. -Бишкек, 2011; Буркин А И, Возжеников А.В, Синеок Н.В. Национальная безопасность России - М„ 2005; Жо-рокулов А А Политические аспекты сотрудничества Кыргызской Республики с международными организациями в сфере безопасности. - Бишкек, 2012; Комаров СМ. Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности: Автореф дис . . д-ра полит, наук. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Коновалов В Н Безопасность: национальный и региональный аспекты // Международная безопасность и проблемы терроризма. - Ростов н/Д; М, 2002; Омаров Н М Современные международные отношения и мировая политика: краткий энциклопедический словарь. - Бишкек, 2009, Торо-пыгин А В Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования (политологический анализ). - М, 2008; Явчуновская РА Теоретико-методологические проблемы национальной и международной безопасности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Общ ред. С.А. Проскурина. - М., 2004.

4 Бережной С Е Исламский фундаментализм на юге России - Ростов-н/Д, 2004, Ваиханов XX Национальная безопасность России на региональном уровне геополитически-конфликтологический подход (на материалах Чеченской Республики). - Ростов-н/Д, 2010 ,Добаев И П Исламский радикализм в международной политике. - Ростов-н/Д., 2000; Он же Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе. Сборник статей. - Ростов-н/Д, 2001; Он же Терроризм и антитеррористическая деятельность на юге России. - М., 2011№ Котелевский А В Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО Дис. . канд. полит, наук, Пятигорск, 2006; Коношенко В А, Корнев А В, Попов В Г Проблемы законодательного обеспечения региональной безопасности на юге России // Информационный вестник. - 2003. - № 1; Медведев НП Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. - Ставрополь, 2004; Мишин В Е Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации- Дис. ... канд. полит, наук. - Пятигорск, 2005,Добаев И П, Немчина В И Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов-н/Д , 2005; Смоленский МБ Гражданское общество как фактор становления правового государства и укрепления национальной безопасности//Информационный вестник -2002 -№ 1; Хоперская Л Л Современные этнопо-литические процессы Северо-Кавказского региона- проблемы политического управления Дис. в форме науч докл.... д-ра полит, наук - М 1997.

Анализ отечественных и зарубежных исследований сущности международного терроризма свидетельствует о том, что общим для всех авторов является стремление напрямую связывать его с такими понятиями, как «террор», «терроризм», «экстремизм» и т.д. Можно выделить три основных направления в исследовании указанной проблемы: 1) в основном существовало до 1991 г. и связано с исследованием терроризма как историко-политической и международно-правовой категории политического характера5; 2) рассмотрение проблемы сугубо с уголовно-правовых и криминалистических позиций6; 3) анализ международных аспектов проблемы терроризма, связанных с процессами гло-

бализации .

Проблемой разграничения понятия терроризма и трудностями его классификации занимались следующие ученые: Е.Г. Ляхов, A.B. Попов,

5 Антипенко В.Ф. Использование в международном терроризме военных методов борьбы как фактор, определяющий необходимость активизации международного антитеррористического сотрудничества // Консолидация усилий правоохранительных органов стран СНГ - основа противодействия транснациональной преступности: Сборник материалов третьей международной конференции «О развитии взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в борьбе с преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. - Минск, 2001; Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма //Вопросы философии. - 2004. - № 5; ВитюкВ. В., Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987; Ляхов Е Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: Международные отношения, 1991.

Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Щит-М, 2001; Босхолов С.С., Литвинов Н.Д. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России: Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью». - Калининград, 1997; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб, 2002; Лунеев В.В. Глобализация и преступность // Государство и право. -2003. - №6; Он же. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Он же. Терроризм и организованная преступность // Высокотехнологичный терроризм: Материалы российско-американского семинара. - М.: РАН, 2002; Сачимое КН. Современные проблемы терроризма. - M.: Щит-М, 2000.

1 Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е. И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук. - Улан-Удэ. 2005; Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. - 2002. -№2; Дзлиев М.И. Международный терроризм как социально-политический феномен // Безопасность Евразии. -2002. - № 3; Кудрявцев В.Н. Стратегия борьбы с преступностью. - М., 2003; Мирский Г.И. Дракон встает на дыбы. (О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 3; Ники-таев В.В. Террофания // Философские науки. - 2002. - № 2; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб: Питер, 2002; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. - 2002. - № 1; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия // Международная жизнь-2001.- № 9-10; Требин МЛ. Терроризм в XXI веке - Минск, 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - M., 2002; Федотова В. Терроризм: попытка концептуализации // Pro et Contra. Т. 7. - 2002. - № 4; Хорос В. «Крона», «Корни» и «Климат терроризма» // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3.

Q

M.B. Назаркин, Б.Г. Чур ков . За рубежом эти проблемы также получили освещение в ряде работ9.

Вопросы, связанные с выявлением основных причин существования современного международного терроризма, нашли свое отражение в работах Ю.И. Авдеева, Б.К. Мартыненко, P.M. Севдималиева, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова10.

Проблемы борьбы с терроризмом в России получили широкое освещение в работах В.А. Бошука, Е.П. Ильина, А. Пржездомского, А.З. Уразбаева1

Вопросы, посвященные проблемам сотрудничества России и государств Центральной Азии в противодействии международному терроризму, рассматриваются в работах JI.E. Васильева, Ю.Н. Глущенко, A.A. Казанцева,

12

С.П. Кандаурова, A.A. Куртова, В. Николаенко, О.Б. Резниковой .

8 Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов-н/Д.: РЮИ МВД России, 1999; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Чурков Б. Г. Социально-философские аспекты современного терроризма: Дис. ... канд. философ, наук.-М. МГПУ, 1993.

9 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / Пер. с англ. Е. Сажина. - М., 2003; Bassiouni М. С. Introduction (Legal Responses to International Terrorism). - Dordrecht: Nijhoff, 1988; Thackrah К Terrorism: A Definitional Problem // Contemporary research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. - Aberdeen: Aberdeen University Press, 1989.

10 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века): Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д., 1999; Севдималиев P.M. Международный терроризм и политико-правовые пробемы борьбы с ним. - Баку, 2011; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. - М., 2002; Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е. И. Степанова. - М., 2000.

" Бошук В.А. О некоторых аспектах формирования антитеррористической политики государства // Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Т. 1. - М., 2009; Ильин Е.П. Участие институтов гражданского общества, бизнес-структур и средств массовой информации в противодействии идеологии насилия в рамках системы противодействия терроризму //Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Т. 1. - М., 2009; Пржездом-ский А. Антитеррористические приоритеты: Информационная сфера стала полем боя с экстремизмом и терроризмом // ФСБ: за и против. - 2010. - № 4; Уразбаев А.З. К вопросу формирования комплексной системы мер профилактики терроризма в странах СНГ // Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Т. 1. - М., 2009.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЫРГЫЗГ.К-П-Р^^ийскИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

005535147

Вардазарян Сергей Сжйвелович

ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 ОКТ 2013

Бишкек-2013

005535147

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Российско-Армянского (Славянского) университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Керян Гарик Мишаевич

Официальные оппоненты: Акунов Аалыбек Акунович,

доктор исторических наук, профессор, Кыргызский технический университет им. И. Раззакова, заведующий кафедрой философии и социальных наук

Молдалиев Орозбек Абдысаламович,

кандидат политических наук, и.о. профессора,

Дипакадемия МИД КР, кафедра мировой политики и международных отношений

Ведущая организация: Институт интеграции международных

образовательных программ при Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, адрес: г. Бишкек, ул. Фрунзе, 547.

Защита состоится «25» октября 2013 г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, г. Бишкек, пр. Чуй, 44, ауд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г.Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан « 24» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¡А

Кравченко Тамара Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшее значение приобретает способность каждого государства эффективно противостоять новым глобальным угрозам, таким как международный терроризм, транснациональная организованная преступность, рост незаконного оборота наркотиков, распространение оружия массового поражения. Особенно это актуально для России, так как в силу своего геополитического положения в мире она, с одной стороны, является одним из главных объектов деятельности международных террористов, а с другой - именно от того, как российское руководство будет проводить целенаправленную политику в сфере обеспечения безопасности не только своих национальных интересов, но и выстраивать эффективную систему противодействия международному терроризму на всем постсоветском пространстве, и в первую очередь - в Центральноазиатском регионе, во многом будет зависеть международная безопасность в целом.

Для России эта проблема также актуальна и в плане определения союзников и противников. Во многом снижает эффективность в борьбе против международного терроризма наличие двойных стандартов в определении, кто является террористом, а кто нет. В основном это связано с тем, что международный терроризм как весьма сложное многоплановое и многомерное явление не получил единого определения по причине сложности и многозначности явлений, которые охватывает терроризм: здесь и идеология, и политика. Среди основных причин, не позволивших успешно решить эту проблему, можно назвать быстрое эволюционирование терроризма как во времени, так и в пространстве, изменение политических и идеологических ориентиров в мире.

Еще одним аспектом, осложняющим для России борьбу с международным терроризмом, является то, что, несмотря на декларируемые желание и готовность США и их союзников по НАТО вести бескомпромиссную борьбу с террористами во всем мире, на практике зачастую они существенно деформируются исходя из геополитических интересов этих стран, что наглядно демонстрируют события в Сирии. К тому же, фактически не скрываемая цель США - создать вдоль границ России пояс нестабильности - во многом может быть осуществлена именно руками международных террористов, что делает перспективы координации действий на международном уровне в борьбе с международным терроризмом туманными и неопределенными. В то же время такие объединения как СНГ, ОДКБ и ШОС пока еще представляют объединения с различной степенью эффективности в зависимости от их нормативно-правовой базы и интересов государств-участников. На Россию, как лидера СНГ и ОДКБ,

сегодня возлагается задача в ближайшие годы приложить максимум усилий для окончательного превращения единственной организации с реальным военно-политическим компонентом - ОДКБ, в мощную структуру, способную противостоять не только другим государствам или военно-политическим блокам, но и эффективно защищать жизненно важные интересы граждан каждой страны-члена ОДКБ, в том числе и от проявлений международного терроризма.

Все вышеизложенное требует всестороннего научного анализа, что и объясняет актуальность данной темы.

Степень разработанности темы исследования. Современная российская политологическая школа начала складываться с начала 90-х гг. XX в., после крушения коммунистических «идеалов» и подходов. Вопросы, связанные с теоретико-методологическими основами национальной безопасности впервые стали рассматриваться учеными без жесткого давления идеологического «пресса».

Проблемы обеспечения национальной безопасности в политико-правовом аспекте были рассмотрены П.П. Барановым, B.J1. Райгородским, В.Ю. Верещагиным, М.Г.Делягиным, C.B. Кортуновым, М.И.Лабунец, A.A. Першиным, К.Г. Петровановым и др.1 Определенный вклад в исследование данной проблемы внесли некоторые зарубежные исследовали: А. Эллнер, А. Бэттлер, А. Вендт, Б. Бузан, О. Уивер и др.2

Отдельные аспекты теоретических и методологических проблем безопасности исследованы A.M. Акматалиевой, А.И. Буркиным,

1 Баранов П.П., Райгородский B.JI. Концептуальные основы национальной безопасности И Философия права. - 2004. - № 1; Райгородский B.JI. Политические и правовые средства обеспечения национальной безопасности РФ. Дис. ... д-ра юрид. наук. - Ростов-н/Д., 2004; Коршунов С.В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы. - М., 2007; Верещагин В.Ю., Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонациональная институционализация и регионализация. - Росгов-н/Д., 2002; Делягин М.Г. Пути России в однополярном мире //Мегагренды мирового развития. - М., 2001; Перишн А.А. К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасности // Власть. - 2004. - № 6; Петрованов КГ. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия: Дис. ... канд. юрид. наук. — Орел, 2005.

2 Ellner A. Regional Security in a Global Context: A Critical Appraisal of European Approaches to Security //European Security. - 2008. - Vol. 17 (№ 1); Бэттлер А. Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис. - 2002. - № 4; Wendt A. Social theory of international politics. - Cambridge, 1999; Buzan В., Weaver O. Regions and power: the structure of international security. - Cambridge, 2003.

A.B. Возжениковым, A.A. Жорокуловым, C.M. Комаровым, В.Н. Коноваловым, Н.М. Омаровым, A.B. Торопыгиным, P.A. Явчуновской3.

Важное значение имеют работы С.Е. Бережного, Х.Х. Ваиханова, И.П. Добаева, A.B. Котелевского, В.А. Коношенко, A.B. Корнева, М.П. Медведева, В.Е. Мишина, В.И. Немчиной, В.Г. Попова, М.Б. Смоленского, JI.JI. Хоперской и др.4, посвященные региональным проблемам безопасности России.

3 Акматалиева А.М. Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии. - Бишкек, 2011; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России. - М., 2005; Жорокулов A.A. Политические аспекты сотрудничества Кыргызской Республики с международными организациями в сфере безопасности. - Бишкек, 2012; Комаров С.М. Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности: Автореф. дис.... д-ра полит, наук. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Коновалов В.Н. Безопасность: национальный и региональный аспекты //Международная безопасность и проблемы терроризма - Ростов н/Д.; М.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002; Омаров Н.М. Современные международные отношения и мировая политика: краткий энциклопедический словарь. - Бишкек, 2009; Торопыгин A.B. Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования (политологический анализ). - М., 2008Явчуновская P.A. Теоретико-методологические проблемы национальной и международной безопасности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Общ. ред. С.А. Проскурина. - М., 2004.

4 Бережной С.Е. Исламский фундаментализм на юге России. - Ростов-н/Д, 2009; Ваиханов XX. Национальная безопасность России на региональном уровне: геополитически-конфликтологический подход (на материалах Чеченской Республики). - Ростов-н/Д, 2010; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Росгов-н/Д, 2000; Он же. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе: Сборник статей. - Ростов-н/Д., 2001; Он же. Терроризм и антигеррористическая деятельность на юге России. - М., 2011№ Котелевский A.B. Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО: Дис. ... канд. полит, наук, Пятигорск, 2006; Коношенко В.А., Корнев A.B., Попов В.Г. Проблемы законодательного обеспечения региональной безопасности на юге России //Информационный вестник. - 2003. - № 1; Медведев Н.П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. - Ставрополь, 2004; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук. - Пятигорск, 2005\ Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. -Ростов-н/Д., 2005; Смоленский М.Б. Гражданское общество как фактор становления правового государства и укрепления национальной безопасности // Информационный вестник. - 2002. - № 1; Хоперская JI.JI. Современные этнопо-

Анализ отечественных и зарубежных исследований сущности международного терроризма свидетельствует о том, что общим для всех авторов является стремление напрямую связывать его с такими понятиями, как «террор», «терроризм», «экстремизм» и т.д. Можно выделить три основных направления в исследовании указанной проблемы: 1) в основном существовало до 1991 г. и связано с исследованием терроризма как историко-политической и международно-правовой категории политического характера5; 2) рассмотрение проблемы сугубо с уголовно-правовых и криминалистических позиций6; 3) анализ международных аспектов проблемы терроризма, связанных с процессами глобализации7.

литические процессы Северо-Кавказского региона: проблемы политического управления: Дис. в форме науч. докл.... д-ра полит, наук. - М. 1997.

5 Антипенко В.Ф. Использование в международном терроризме военных методов борьбы как фактор, определяющий необходимость активизации международного антитеррористического сотрудничества // Консолидация усилий правоохранительных органов стран СНГ - основа противодействия транснациональной преступности: Сборник материалов третьей международной конференции «О развитии взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в борьбе с преступностью, международ ным терроризмом и иными проявлениями экстремизма - Минск, 2001; Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. - 2004. - № 5; Витюк В. В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987; Ляхов Е Г. Терроризм и межгосударственные отношения.-М.: Международные отношения, 1991.

6 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Щит-М, 2001; Босхолов С.С., Литвинов Н.Д. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России: Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью». - Калининград, 1997; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб: Юридический центр Пресс, 2002; Лунеев В.В. Глобализация и преступность // Государство и право. - 2003. - №6; Он же. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. — 2002. - № 5; Он же. Терроризм и организованная преступность //Высокотехнологичный терроризм: Материалы российско-американского семинара. - М.: РАН, 2002; Салимое КН. Современные проблемы терроризма - М.: Щиг-М, 2000.

1 Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е. И. Степанова - М.: Эдито-риал УРСС, 2000; Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: Дис.... канд. полит, наук. - Улан-Удэ. 2005; Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. - 2002. - №2; Дзлиев М.И. Международный терроризм как социально-политический феномен //Безопасность Евразии. — 2002. - № 3; Кудрявцев В.Н. Стратегия борьбы с преступностью. - М., 2003; Мирский Г.И. Дракон встает на дыбы. (О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отно-

Проблемой разграничения понятия терроризма и трудностями его классификации занимались следующие ученые: Е.Г. Ляхов, А.В. Попов, М.В. Назаркин, Б.Г. Чурков8. За рубежом эти проблемы также получили освещение в ряде работ .

Вопросы, связанные с выявлением основных причин существования современного международного терроризма, нашли свое отражение в работах Ю.И. Авдеева, Б.К. Мартыненко, P.M. Севдималиева, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова10.

Проблемы борьбы с терроризмом в России получили широкое освещение в работах В.А. Бошука, Е.П. Ильина, А. Пржездомского, А.З. Уразбаева11.

шения. - 2002. - № 3; Никитаев В.В. Террофания // Философские науки. - 2002. -№ 2; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб: Питер, 2002; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? II Философские науки. - 2002. - № 1; Сатаноеский Е. Глобализация терроризма и ее последствия // Международная жизнь - 2001,- № 9-10; Требин М.П. Терроризм в XXI веке -Минск: Харвест, 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ, 2002; Федотова В. Терроризм: попытка концептуализации // Pro et Contra. Т. 7. - 2002. - № 4; Хорос В. «Крона», «Корни» и «Климат терроризма» //Мировая экономика и международные отношения. -2000.-№3.

8 Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм — глобальная проблема современности. - М.: Институт международного права и экономики, 1996; Ляхов КГ., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Рос-тов-н/Д.: РЮИ МВД России, 1999; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1998; Чурков Б. Г. Социально-философские аспекты современного терроризма: Дис. ... канд. философ, наук. -М. МГПУ, 1993.

Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / Пер. с англ. Е. Сажина. - М.: Ультра Культура, 2003; Bassiouni М. С. Introduction (Legal Responses to International Terrorism). - Dordrecht: Nijhoff, 1988; Tltackrah R Terrorism: A Definitional Problem // Contemporary research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart - Aberdeen: Aberdeen University Press, 1989.

Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. -М.: Эдиториал УРСС, 2000; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века): Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д., 1999; Севдималиев P.M. Международный терроризм и политико-правовые пробемы борьбы с ним. - Баку, 2011; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е. И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

Бошук В.А. О некоторых аспектах формирования антитеррористической политики государства // Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безо-

Вопросы, посвященные проблемам сотрудничества России и государств Центральной Азии в противодействии международному терроризму, рассматриваются в работах JI.E. Васильева, Ю.Н. Глущенко, A.A. Казанцева, С.П. Кандаурова, A.A. Куртова, В. Николаенко, О.Б. Резниковой12.

Также необходимо отметить значительный вклад в исследование данной проблемы как центральноазиатских ученых, так и российских исследователей, работающих в регионе, среди которых можно выделить следующих авторов: Айдаркул Каана, А.М. Акматалиева, Ю.Н. Алешин, Р.Р. Бурнашев, B.C. Власов, И.В. Волков, P.C. Голованов,

A.A. Жорокулов, А.Н. Кангельдиев, A.A. Князев, М. Лаумулин,

B.И. Маслов, З.Т. Мураталиева, В.Н. Носов, Н.М. Омаров, В. Парамонов, В.М. Плоских, С.И. Рева, Г.А. Рудов, Б.К. Султанов, З.Т. Турдиева, В.Н. Ушаков, В .А. Чернов, А.Б. Элебаева".

пасносги и противодействия терроризму. Т. 1. - М, 2009; Ильин КП. Участие институтов гражданского общества, бизнес-структур и средств массовой информации в противодействии идеологии насилия в рамках системы противодействия терроризму //Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Т. 1. - М., 2009; Пржездомский А. Антитеррористические приоритеты: Информационная сфера стала полем боя с экстремизмом и терроризмом // ФСБ: за и против. - 2010. - № 4; Уразбаев А.З. К вопросу формирования комплексной системы мер профилактики терроризма в странах СНГ // Четвертая межд. науч. конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Т. 1. - М., 2009.

12 Васильев JI.E. Перспективы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в государствах Центральной Азии. Россия и Китай в ШОС. - М., 2006; Глущенко Ю.Н. Россия и проблемы борьбы с международным терроризмом в Центральной Азии / Россия в Азии: проблемы взаимодействия. - М., 2006; Николаенко В. Мир и стабильность в Евро-Азиатском регионе // Международная жизнь. -2001. - №2; Он же. 10 лет договору о коллективной безопасности //Международная жизнь. - 2003. - № 3; Резникова О. Модернизация России и взаимодействие в СНГ // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008; Кандауров С.П. Вопросы военно-технического сотрудничества России со странами Азии/ Россия в Азии: проблемы взаимодействия. - М., 2006; Куртов A.A. Россия и Центральная Азия / Россия в Азии: проблемы взаимодействия. - М., 2006; Он же. Проблема обеспечения региональной безопасности и внешнеполитических приоритетов стран Центральной Азии в свете существования ОДКБ //Внешнеполитическая ориентация стран Центральной Азии в свете глобальной трансформации мировой системы международных отношений / Под ред. А А. Князева, A.A. Мигранян. - Бишкек: Общ. фонд А. Князева. 2009.

13 Айдаркул Каана Международные отношения кыргызов и Кыргызстана: история и современность. - Бишкек, 2002; Акматалиева A.M. Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии. - Бишкек, 2011;

Анализ проблем международного терроризма и его исходных понятий в отечественной и зарубежной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание этого социально-политического феномена далеко не исчерпано и настоятельно нуждается в научной рефлексии. Так, малоисследованными остаются социально-политические основы международного терроризма и его субстанциональные характеристики. Не сложилось общепринятого понимания условий глобализации как детерминирующей причины исследуемого явления. Недостаточно исследованными остаются трансформации и изменения роли самого международного терроризма.

Алешин Ю.Н. Национальная безопасность новых независимых государств на постсоветском пространстве (на материалах стран Центральной Азии). - Бишкек: КРСУ, 2010; Власов B.C. Стратегическое партнерство Российской Федерации и Киргизской Республики: предпосылки и основные направления. - Бишкек, 2012; Волков И.В. Основные проблемы геополитического положения Центральной Азии в эпоху глобализации (на примере Кыргызстана). - Бишкек: КРСУ, 2007; Бурнашев P.P. Безопасность в Центральной Азии: методологические рамки анализа Военный спектр безопасности. - Алматы, 2006; Голованов P.C. Политическое позиционирование новых интеграционных объединений на постсоветском пространстве. - Бишкек, 2012; Кангельдиев А.Н., Воронцова H.A. Правовое обеспечение эволюции интеграционных процессов в рамках государств-членов Евразийского экономического сообщества. - Бишкек, 2003; Князев A.A. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии. - Душанбе: Дониш, 2004; Лаумулин М. Политические аспекты интеграции Казахстана и России. Перспективы развития стратегического партнерства Казахстана и России. - Алматы, 2006; Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - М.-Бишкек, 2000; Мураталиева З.Т. Россия и Китай в Центральной Азии и фактор ШОС. -Бишкек, 2009; Носов В.Н. Военное присутствие как инструмент внешней политики России и США. - Бишкек: КРСУ, 2010; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. - Бишкек, 2008; Он же. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек, 2003; Парамонов В., Строков А., Столповский О. Россия и Китай в Цешральной Азии: политика, экономика, безопасность. - Бишкек, 2008; Плоских В.М. С отрогов Небесных Гор до Северной Пальмиры. - Бишкек, 2003; Рева С.И. Антитеррористическое сотрудничество в условиях глобализации: На материалах государств Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2007; Рудое Г.А. Россия-Кыргызстан. - Бишкек, 2001; Султанов Б.К., Крумм Р. ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии. - Алматы, 2005; Турдиева З.Т. Основные направления межгосударственного взаимодействия РФ и государств Центральной Азии в решении проблем международной безопасности. - Бишкек, 2011; Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2005; Чернов В.А. ОДКБ как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве. -Бишкек: КРСУ, 2009; Элебаева А.Б. Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте. - Бишкек, 2002.

Объектом исследования является обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в условиях роста международного терроризма.

Предметом исследования выступают основные направления, механизмы и методы обеспечения национальной безопасности России в борьбе с международным терроризмом.

Цель диссертационной работы - определение путей обеспечения национальной безопасности России в борьбе с международным терроризмом.

Для достижения поставленной цели автором последовательно решаются следующие задачи:

-раскрыть теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности и определить ее понятие и структуру, установить соотношение национальной и государственной безопасности;

- проанализировать социально-политические особенности международного терроризма как отражения и следствия тенденций и противоречий глобального развития;

-выявить особенности проявления международного терроризма на Северном Кавказе и определить степень угрозы для национальной

безопасности России;

-определить состояние политико-правового противодействия терроризму как угрозы национальной безопасности Российской Федерации;

-выявить основные направления, виды и методы обеспечения национальной безопасности в контексте борьбы с международным терроризмом и на этой основе разработать приоритеты оптимизации политико-правового противодействия терроризму применительно к Российской Федерации;

-раскрыть основные направления международного сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом, проанализировать основные проблемы;

-определить перспективные направления геополитической стратегии России в борьбы с международным терроризмом в рамках СНГ, ШОС иОДКБ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть изложена следующим образом:

1) на основе обобщения и систематизации основных методологических подходов в исследовании проблем национальной безопасности показано значение реализма как парадигмы наиболее адекватной для описания

процессов формирования системы национальной безопасности России в условиях глобализации;

2) предложена авторская модель для осмысления специфических особенностей теоретического и терминологического содержания международного терроризма;

3) определено, что основная причина проявления терроризма на Северном Кавказе заключается в незавершенной модернизации социально-экономической структуры общества горских народов, что имеет важное значение для определения наиболее действенных методов и способов в борьбе с ним;

4) дана новая периодизация формирования и развития политико-правового и силового обеспечения национальной безопасности современной России в контексте борьбы с международным терроризмом.

Методологическую основу исследования составили синтез сравнительного, институционального, логико-гносеологического, системно-исторического и структурно-функционального методов анализа. Исследовательский материал в диссертации также рассматривался с позиции политического реализма и теории рационального выбора. Ключевыми методами исследования послужили системный анализ и проблемно-ориентированный подход как разновидность структурно-функционального анализа.

Теоретическую основу для проведения прикладных политологических и прогностических аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера по теории политических процессов, геополитике, внешней политике, международным отношениям, безопасности, конфликтологии, общей и сравнительной политологии.

Источниковую базу исследования составляют: документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН и ОБСЕ; нормативно-правовые источники по вопросам укрепления национальной безопасности РФ и борьбе с терроризмом, договоры и соглашения РФ в рамках ООН, ШОС, СНГ и ОДКБ.

Эмпирическая база исследования включает в себя следующие категории материалов: 1) нормативно-правовые источники; 2) результаты политологических исследований экспертного сообщества; 3) материалы электронной библиотеки Конгресса США, архивы военной разведки США, отчеты Государственного департамента США; Foreign Affairs и Current History, National Counterterrorism Center, а также материалы, размещенные на сайтах ЦРУ США, National Counterterrorism Center; 4) экспертные оценки и материалы зарубежной и российской печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любые современные концепции национальной безопасности в первую очередь отражают идеи, инициированные сначала государством, а затем поддержанные обществом. Следовательно, задача создания универсального понятия «национальной безопасности» является практически неразрешимой из-за специфических интересов каждого государства. В то же время права личности важны, но пока в обозримом будущем они никак не могут превалировать над интересами общества и государства.

2. Международный терроризм как весьма сложное многоплановое, многомерное явление не получил единого определения по причине сложности и многозначности явлений, которые он охватывает.

3. На протяжении последних 20 лет Россия сталкивается на своей территории с терроризмом, который в первую очередь связан с международными террористическими организациями.

4. Процесс складывания системы обеспечения безопасности РФ может быть разделен на 4 этапа, каждый из которых имеет свои характерные особенности:

• первый этап (1995-1999) - были заложены основы законодательной базы антитеррористической направленности, на практике же признание, по сути дела, независимости Чечни российским руководством во главе с Б. Ельциным не позволяло вести эффективную борьбу с терроризмом;

• второй этап (1999-2004) - начался с нападения чеченских боевиков на Дагестан, что привело к второй чеченской войне. Это совпало с коренным изменением внешней и внутренней политики России, связанным с приходом к власти В. Пугина. Продолжилась расширяться и уточняться законодательная база, но в отличие от предыдущего этапа она становилась реальным руководством для организации эффективной антитеррористической деятельности;

• третий этап (2004-2009) - после разгрома крупных бандформирований наиболее актуальной становится задача противодействия терактам как силовыми, так и политико-идеологическими методами;

• четвертый этап (2009 - по настоящее время) - началом данного этапа послужила утвержденная Президентом РФ Концепция противодействия терроризму в РФ, в которой впервые четко и конкретно говорилось об основных внутренних и внешних факторах, способствующих возникновению и распространению терроризма в России. Окончательно возобладало понимание, что силовые методы борьбы с терроризмом, конечно, нужны и их надо совершенствовать, однако они были направлены в основном на борьбу с последствиями, а не с причинами проявления терроризма.

5. Наибольшая отдача от международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом возможна только в военно-политических блоках. Из трех региональных объединений - СНГ, ОДКБ, ШОС - такому критерию отвечает только ОДКБ, так как и СНГ и ШОС имеют значительную экономическую составляющую их полномочий. События в Киргизии 2010 г. и «временное» приостановление членства в ОДКБ Узбекистана в 2012 г. со всей очевидностью высветили главную проблему Организации - несовершенство нормативно-правовой базы, которая не позволяет быстро и в полном объеме обеспечить как внешнюю, так и внутреннюю безопасность стран-участников. На Россию как лидера СНГ и ОДКБ, следовательно, возлагается задача в ближайшие годы приложить максимум усилий для окончательного превращения ОДКБ в крепкую монолитную организацию, способную противостоять не только другим государствам или военно-политическим блокам, но и эффективно защигать жизненные интересы граждан каждой страны-члена ОДКБ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут представлять теоретическую основу для продолжения исследования международного терроризма как угрозы национальной безопасности России в современном политическом процессе. Исследование и поиск эффективных механизмов противодействия терроризму должны привлечь внимание политологов и юристов с целью создания целостной концепции противодействия терроризму, адаптированной к изменяющимся проявлениям этой угрозы.

Основные положения диссертации и выводы могут быть использованы при выработке стратегии внутренней и внешней политики как России, так и Киргизстана по вопросам, связанным с противодействием международному терроризму. Основные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре мировой политики и международных отношений Российского-Армянского (Славянского) университета, а также на кафедре международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета. Выводы и основные положения диссертации докладывались на следующих международных и региональных конференциях:

-на международных научно-практических конференциях: VI международная конференция «Терроризм и электронные СМИ» (г. Лимасол, Республика Кипр, 1-5 ноября, 2010); «Международный терроризм в информационную эпоху» (г. Москва, 5 февраля, 2010);

- на региональных научно-практических конференциях: «Роль федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и СМИ в формировании системы противодействия идеологии терроризма, разработке и осуществлении мероприятий по информационному противодействию терроризму» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 13-14 октября, 2010); «Роль гражданского общества в противодействии идеологии терроризма» (г. Нальчик, 23 ноября 2010); «Борьба с терроризмом: идеология проблемы» (г. Армавир, КубГУ, 29-30 апреля, 2011); «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Комплексный подход к формированию и функционированию системы противодействия распространению идеологии терроризма» (г. Москва, РГУНиГ им. И.М. Губкина, 18-19 октября, 2012).

Основные выводы и положения диссертации отражены также в монографии: «Национальная безопасность России в контексте борьбы с международным терроризмом» (Бишкек, 2013. — 11,0 п.л.) и 6 научных статьях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна - в журнале «Научная мысль Кавказа».

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 160 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цели и задачи; определяется степень разработанности проблемы и научная новизна; описывается источниковая и эмпирическая база исследования, приводятся данные о структуре диссертации.

В первой главе «Национальная безопасность в контексте борьбы с международным терроризмом» раскрываются теоретико-методологические основы национальной безопасности; анализируется методология исследования международного терроризма.

В первом параграфе первой главы «Теоретико-методологические концепты национальной безопасности» при рассмотрении вопроса о национальной безопасности государства основное внимание обращается на раскрытие теоретико-методологических подходов к данной проблеме. Проанализировав значительное количество определений, автор делает вывод, что наличие распространенных представлений о том, что соблюдение интересов личности — это главное в контексте безопасности любого

государства, создает вполне естественную хаотичность. Представляется важным понимать, что государство является закономерным этапом в истории развития социальной организации общества. Процесс развития и складывания общества сложен и противоречив в социально-экономическом плане. Понятия «нация» и «народ» в концепциях безопасности будут практически синонимами. В современном мире человек не может находиться вне общества, а общество - вне государственных рамок немыслимо. Общество может отрицать те или иные формы политического устройства государства, но индивидуум не может игнорировать интересы общества. Соответственно демократическое устройство общества или нации /народа только по возможности, и не более, может гарантировать права личности исходя из самой концепции демократии - приоритет интересов большинства при «обещании» учитывать интересы меньшинства.

При определенном противопоставлении интересов государства и общества в сфере безопасности некорректно говорить о приоритете того или иного актора, так как без государственной безопасности не может существовать национальная безопасность, а национальная безопасность неразрывна связана с сохранением государственной структуры, но возможно с иным политическим содержанием. Следовательно, политическая составляющая в рамках системы государство /общество /нация /народ переменная, а интересы государственно-национальной безопасности - неизменны. К тому же, определение понятия «национальной безопасности» может трактоваться в зависимости от формы политического и социально-экономического устройства общества, от идеологического господства разных учений (религия, расизм, нацизм, коммунизм, фашизм). Отмечается, что всегда будет идти определенное и в то же время относительное противостояние между интересами нации как совокупности интересов индивидуумов и интересами государства, но как диалектически неразделимое. По сути, дальнейшее развитие идеи и практики обеспечения национальной безопасности той или иной страны в плане учета интересов личности будет заключаться в том, до какой степени интересы большинства будут превалировать над интересами меньшинства.

Таким образом, делается вывод, что любая современная концепция национальной безопасности будет в первую очередь отражать идеи, инициированные сначала государством, а затем поддержанные обществом. Следовательно, задача создания универсального понятия «национальной * безопасности» будет практически неразрешимой из-за специфических интересов каждого государства.

В отношении же России практически нет никакой возможности ставить на первое место в плане обеспечения национальной безопасности интересы личности, так как исходя из исторически сложившейся геополитической расстановки Россия должна учитывать в первую очередь интересы государства и общества, которые состоят в обеспечении безопасности как во внешнеполитическом аспекте, так и внутри страны.

Во втором параграфе первой главы «Методология исследования международного терроризма» анализируются основные подходы к исследованию международного терроризма. Отмечается, что в современном научном представлении до сих пор не сформировано полного и всеобъемлюще ясного определения данного понятия. Методологическая несогласованность определений международного терроризма связана в основном со сложностью и многозначностью явлений, которые охватывает терроризм: здесь и идеология, и политика. Среди основных причин, не позволивших успешно решить эту проблему, можно назвать быстрое эволюционирование терроризма как во времени, так и в пространстве, изменение политических и идеологических ориентиров, связанные с политикой глобализации и различным пониманием национальной безопасности государствами.

Отмечается, что террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; жесткой организационной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия; строгой конспирацией и тщательным отбором кадров; наличием агентуры в государственных и правоохранительных органах; наличием разветвленной сети учебных баз и полигонов.

В данном параграфе также акцентируется внимание на том, что международный терроризм проявляет себя в основном в форме исламистского радикализма, в определенных условиях поддерживаемого рядом стран в качестве орудия для нарушения сложившегося военно-политического баланса сил в том или ином регионе, перекраивания зон интересов, влияния и взаимодействия. В последующем такие государства стремятся сами заполнить образовавшиеся геополитические пустоты, встроиться в те или иные региональные структуры в качестве миротворца, регулирующей силы в управляемом конфликте. В результате часто возникает симбиоз совершенно разнородных сил, например, исламистских экстремистов и западных политико-финансовых элит. С другой стороны, ка-

тализатором международного терроризма сегодня являются идеи глобализации, открывающие западным странам широкие возможности грубо вмешиваться и навязывать нужные взгляды и ценности традиционным обществам, что вызывает закономерный протест и служит идеологическим обоснованием деятельности террористов.

В целом анализ методологических подходов позволил автору разработать собственное определение, согласно которому под международным терроризмом в настоящее время следует понимать в основном исламистские радикальные группировки, которые используют любые методы и средства, направленные на достижение определенных целей в политическом, экономическом и идеологическом плане.

Вторая глава «Основные направления противодействия международному терроризму в государственной концепции национальной безопасности Российской Федерации» посвящена раскрытию основных проблем национальной безопасности России, связанных с особенностями проявления исламского радикализма на Северном Кавказе, и исследованию основных направлений стратегии национальной безопасности в контексте борьбы с этим явлением.

В первом параграфе второй главы «Особенности проявления исламистского радикализма на Северном Кавказе как фактор угрозы национальной безопасности России» раскрываются основные причины распространения терроризма в этом регионе, связанные с особенностями социально-экономической структуры горских народов: на протяжении веков северокавказские народы не имели собственной государственной традиции, отсюда живучесть позиций родовой верхушки в политической жизни, устойчивость традиционных ценностей и присущий северокавказским республикам этнократизм, авторитаризм. Сегодня террористическая деятельность экстремистского подполья и бандформирований оказывает негативное влияние на развитие внутриполитической ситуации в СевероКавказском регионе. Особенность ее нынешнего этапа заключается в том, что она направлена не только против представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и против лояльного к властям всего населения региона независимо от этнической и конфессиональной принадлежности.

Угрожающий характер терроризму на Северном Кавказе придает и то, что Российская Федерация является объектом воздействия ряда международных террористических организаций, широко использующих исламский фактор в политических целях для дестабилизации ситуации в регионе. На многочисленных примерах доказано, что финансово, идеологи-

чески и технически все террористические группировки на Северном Кавказе связаны между собой. Представляя организованную силу, они являются частью международного террористического движения. Террористы, действующие на территории России, помимо поддержки международных террористических организаций исламистского толка, получают помощь и со стороны некоторых международных организаций. В данном параграфе приводятся многочисленные данные российских спецслужб, убедительно свидетельствующие о заинтересованности ряда международных организаций в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Отмечается также, что для западных стран приоритетом является сохранение своего геополитического преимущества, не брезгуя при этом с целью ослабления и раздробления России использовать различные исламистские группировки.

Особенностью нынешнего этапа развития международного терроризма в России является тот факт, что террористы все меньше боятся негативного общественного мнения о своей деятельности. Причем из открытого вооруженного противостояния действия террористов переросли в диверсионно-террористические акции, характеризующиеся тщательной подготовкой, военно-технической оснащенностью, жестокостью исполнения с широким использованием террористов-смертников.

Во втором параграфе второй главы «Политико-правовое и силовое обеспечение стратегии национальной безопасности России в контексте борьбы с международным терроризмом» дан ретроспективный анализ политико-правового и силового обеспечения национальной безопасности России в контексте борьбы с терроризмом, который позволил автору дать собственную периодизацию этого процесса:

• на первом этапе (1995-1999) - были заложены основы законодательной базы антитеррористической направленности, на практике же признание, по сути дела, независимости Чечни российским руководством во главе с Б. Ельциным не позволяло вести эффективную борьбу с терроризмом;

• второй этап (1999-2004) - начался с нападения чеченских боевиков на Дагестан, что привело к второй чеченской войне. Это совпало с коренным изменением внешней и внутренней политики России, связанным с приходом к власти В. Путина. Продолжилась расширяться и уточняться законодательная база, но в отличие от предыдущего этапа она становилась реальным руководством для организации эффективной ангитеррори-стической деятельности.

• на третьем этапе (2004-2009) - после разгрома крупных бандформирований наиболее актуальной стала задача противодействия терактам,

ставшими единственными тактическими способами террористов. Принимается долгосрочная федеральная целевая программа «Антитеррор», образован Национальный антитеррористический комитет, координирующий деятельность федеральных и территориальных органов исполнительной власти в субъектах РФ. На законодательном уровне антитеррористическую деятельность стали четко подразделять на профилактику терроризма, борьбу с ним и на минимизацию последствий его проявлений. После событий в Ингушетии и Беслане были проведены структурные реформы силовых ведомств. При этом приоритет стал отдаваться предупредительно-профилактическим мерам над силовыми, в первую очередь - активизация пропаганды против идеологии терроризма и экстремизма;

• на четвертом этапе (2009 - по настоящее время) - окончательно возобладало понимание, что силовые методы борьбы с терроризмом, конечно, нужны и их надо совершенствовать, однако они направлены в основном на борьбу с последствиями, а не с причинами проявления терроризма. Приоритет отдается профилактически-предупредительным мероприятиям, в первую очередь связанным с идеологическим противостоянием в СМИ и Интернете, с проведением различных культурно-воспитательных и научно-исследовательских мероприятий с целью развенчания идеологии терроризма.

В третьей главе «Перспективные направления геополитической стратегии России в обеспечении национальной безопасности» раскрываются особенности международной борьбы с терроризмом; рассматриваются основные направления сотрудничества России в рамках СНГ, ОДКБиШОС.

В первом параграфе третьей главы «Борьба с международным терроризмом в контексте глобальной политики мировых держав» дан подробный анализ международного сотрудничества в рамках ООН, совместных мероприятий по противодействию финансирования террористических группировок, нелегальной продажи оружия. С одной стороны, практически во всех странах произошло ужесточение контроля за находящимися в свободной продаже всеми видами вооружений и взрывчатых веществ. С другой стороны, в Интернете существуют сайты, которые позволяют свободно получить рекомендации по изготовлению различных взрывных устройств. Как представляется, оптимальным путем борьбы с международным терроризмом в идеологическом плане могут стать соответствующие программы поддержки тех направлений религий, которые ориентированы на толерантное сосуществование различных этносов, уважение достоинства и соседскую доброжелательность.

С позиции политического реализма раскрываются особенности двойных стандартов ведущих мировых держав. Всесторонний анализ документальных источников дает основание уверенно заключить, что под видом борьбы с терроризмом США борются только с теми экстремистами, деятельность которых противоречит их геополитическим планам, зато поддерживают тех, кто им нужен для развала того или иного государства. Наглядным примером такой политики является современная ситуация в Сирии, когда, стремясь свергнуть правительство Б. Асада, дружественно относящегося к России, американцы, «забыв», что наиболее радикальные группировки сирийской оппозиции напрямую связаны с «Аль-Каидой», всячески их поддерживают, не считаясь с тем, что их действия уже принесли страдания миллионам мирных граждан и более того, готовятся вторгнуться в Сирию, чтобы сирийский народ стал жить по «демократическим принципам», как уже это «сделали» иракцы и ливийцы. Одно из главных мест в которых занимает задача ослабления России путем создания пояса «нестабильности» вдоль ее границ, а по возможности - и на ее территории. В частности, для этого под предлогом «борьбы с терроризмом и наркотрафиком» США: 1) осуществляют проникновение в Центральную Азию; 2) расширяют свою военную и подрывную инфраструктуру вдоль южного фланга России; 3) усиливают проамериканское лобби в России и других постсоветских государствах. Конечная цель США - сохранить и укрепить свое геополитическое доминирование в мире. Главные препятствия для реализации этой цели — Россия и Китай.

Мировой опыт международного сотрудничества свидетельствует о том, что борьба с терроризмом во всех его проявлениях может быть успешной только как долгосрочная программа, при условии солидарности и активного сотрудничества большинства государств мира без политики «двойных стандартов».

Во втором параграфе третьей главы «Развитие регионального сотрудничества по противодействию международному терроризму в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС» рассматривается деятельность данных организаций и выявляются основные проблемы. Наиболее перспективным в плане организации эффективной системы противодействия международному терроризму в Центральноазиатском регионе является укрепление партнерства в рамках ОДКБ как единственной организации, имеющей реальный военно-политический компонент, так как и СНГ и ШОС имеют значительную экономическую составляющую их полномочий. В то же время деятельность ОДКБ не лишена и серьезных проблем, существенно тормозящих реализацию поставленных перед ней задач. Это, прежде все-

го, нацеленность, главным образом, на отражение внешней агрессии и внешних угроз, в то время как лидеры и элита стран Центральной Азии считают уровень этих угроз крайне низким. Ошские события 2010 г. в Киргизии и «временное» приостановление членства в ОДКБ Узбекистана в 2012 г. со всей очевидностью высветили главную проблему ОДКБ — несовершенство нормативно-правовой базы, которая не позволяет быстро и в полном объеме обеспечить как внешнюю, так и внутреннюю безопасность стран-участников. Скорость принятия решений в ситуациях кризиса в отдельных странах, нуждающихся в помощи ОДКБ, механизмы их согласования не соответствуют требованиям времени, поэтому ОДКБ пока не в состоянии работать на предупреждение конфликтных ситуаций. Сложный механизм согласования позиций не позволяет оперативно реагировать на дестабилизацию обстановки и тем более оказывать необходимую поддержку.

В Заключении представлены обобщающие выводы:

1. Современные концепции национальной безопасности отражают в первую очередь идеи, инициированные сначала государством, а затем поддержанные обществом. Следовательно, задача создания универсального понятия «национальной безопасности» будет практически неразрешимой из-за специфических интересов каждого государства. При этом надо отметить, что для России приоритетом в достижении национальной безопасности будут являться интересы государства и общества в силу ее геополитического положения.

2. Международный терроризм как весьма сложное многоплановое, многомерное явление не получил единого определения по причине его сложности и многозначности. Росту международного терроризма способствует, с одной стороны, политика глобализации западных стран во главе с США, которая направлена на навязывание социальных, политических, идеологических стандартов другим государствам, что вызывает естественный протест, идеологической основой которого являются довольно широко трактуемые террористами догматы ислама, и в первую очередь -положение о необходимости ведения «священной войны» против «неверных» - джихада. С другой стороны, проводимая США политика «двойных стандартов» с целью обеспечения доминирования в мире также напрямую влияет на эффективность совместных усилий, что делает борьбу с международным терроризмом во многом декларативной и по сути возвращает в эпоху «холодной войны», когда США и СССР поддерживали радикальные организации исходя из своих интересов, не обращая внимания на террористические методы своих «партнеров».

3. Основной причиной, почему Северный Кавказ тал главным местом проявления международного терроризма на территории России, является то обстоятельство, что незавершенная модернизация социально-экономической структуры горских народов, характеризующаяся господством родо-клановых отношений, наиболее способствует экстремизму, идеологическим обоснованием которого выступает ваххабизм - течение, противоречащее зачастую основным нормам традиционного ислама. Кроме того, важное значение для США имеют природные богатства в Кавказско-Каспийском регионе, для доступа к которым необходимо вытеснить отсюда Россию либо насколько можно больше ослабить ее позиции здесь.

4. За последние 20 лет была выстроена достаточно эффективная система политико-правового противодействия международному терроризму в Российской Федерации. При этом надо отметить, что наиболее плодотворно она стала развиваться после прихода к власти В. Путина: принимается долгосрочная федеральная целевая программа «Антитеррор», образован Национальный антитеррористический комитет, координирующий деятельность федеральных и территориальных органов исполнительной власти в субъектах РФ. На законодательном уровне антитеррористическую деятельность стали четко подразделять на профилактику терроризма, борьбу с ним и на минимизацию последствий его проявлений. После событий в Ингушетии и Беслане были проведены структурные реформы силовых ведомств. При этом приоритет стал отдаваться предупредительно-профилактическим мерам над силовыми, в первую очередь - активизация пропаганды против идеологии терроризма и экстремизма.

Необходимо подчеркнуть, что в основополагающем документе -Концепции противодействия терроризму в России - об экономических причинах распространения терроризма ничего не говорится, в отличие от мнения ряда официальных лиц, экспертов и журналистов.

5. Мировой опыт международного сотрудничества свидетельствует, что борьба с терроризмом во всех его проявлениях может быть успешной только как долгосрочная программа, при условии солидарности и активного сотрудничества большинства государств мира. Несмотря на то, что в теории для эффективного противодействия международному терроризму необходима координация всех субъектов международного права, на практике же сохраняется система двойных стандартов в отношении террористических организаций, не позволяющая создать на ближайшую и среднесрочную перспективу эффективную систему международного противодействия терроризму, и следовательно, руководству России надо сосредо-

точить основные усилия на региональном уровне, в первую очередь в рамках ОДКБ и ШОС.

6. В плане создания действенной системы противодействия международному терроризму в Центральной Азии такие объединения как СНГ, ОДКБ и ШОС выступают с различной степенью эффективности в зависимости от их нормативно-правовой базы и интересов государств-участников. Среди них выделяется ОДКБ как единственная организация, имеющая реальный военно-политический компонент. События в Киргизии 2010 г. и «временное» приостановление членства в ОДКБ Узбекистана в 2012 г. со всей очевидностью высветили главную проблему Организации - несовершенство нормативно-правовой базы, которая не позволяет быстро и в полном объеме обеспечить как внешнюю, так и внутреннюю безопасность стран-участников.

На Россию как лидера СНГ и ОДКБ, следовательно, возлагается задача в ближайшие годы приложить максимум усилий для окончательного превращения ОДКБ в крепкую монолитную организацию, способную противостоять не только другим государствам или военно-политическим блокам, но и эффективно защитить жизненные интересы граждан каждой страны-члена ОДКБ.

В ходе исследования также были разработаны следующие практические рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом:

1. Для профилактики терроризма необходимо учитывать и анализировать весь спектр мнений специалистов в различных областях знаний: социологов, политологов, экономистов, историков, террологов и др.

2. Требуется серьезная, повседневная работа с молодежью, прежде всего, ориентированная на ее воспитание в условиях двуязычия и национального многообразия. Для этого надо срочно начать подготовку педагогов общеобразовательных учреждений и вузов по культурно-исторической тематике с акцентом на неразрывное единство российского Кавказа и неприятие любых форм насилия, а также повсеместно организовать работу квалифицированных пропагандистов.

3. Кроме этого срочно нужна программа, направленная на привлечение творческих, спортивных, военно-патриотических и молодежных объединений северокавказских республик к участию в общероссийских и региональных фестивалях, конкурсах, работе поисковых патриотических отрядов, что должно обеспечить укрепление связей между молодежью разных субъектов Российской Федерации.

4. Настало время вернуться к вопросу о создании уполномоченного органа исполнительной власти (может быть даже системы органов), который будет заниматься координацией в сфере взаимодействия с религиозными организациями, государственной политики в области межконфессиональных отношений, мониторинга этнополитической ситуации, проявлений расовой и религиозной дискриминации, положения различных конфессий и религиозных объединений. Думается, что появление такого органа оправдано необходимостью решения сложнейших задач, стоящих перед Россией, и не может трактоваться как формирование лишних управленческих звеньев.

5. Необходимо в оперативном порядке скоординировать деятельность многочисленных общественных организаций, работающих на антитеррористической площадке, вовлечь их в процесс диалога населения с властью, религиозными авторитетами, способствовать развертыванию их работы среди молодежи.

6. Потоку дезинформации и оболваниванию молодежи должны быть противопоставлены современные, мощные интернет-ресурсы - антитеррористические сайты, порталы и блоги, содержащие информацию, способную привлечь внимание молодежи, оснащенные интерактивными и мультимедийными компонентами. Должны практиковаться видеоконференции и другие формы общения представителей структур власти, органов безопасности и сил правопорядка по вопросам антитеррористической деятельности. На интернет-сервисах, представляющих услуги хостинга видеоматериалов, которыми пользуются в настоящее время миллионы молодых людей, должны размещаться видеоролики, разоблачающие терроризм, информирующие пользователей Сети о противодействии ему.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монография:

Национальная безопасность России в контексте борьбы с международным терроризмом. - Бишкек, 2013.-12,5 п.л.

Статьи в рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК РФ:

1. Некоторые аспекты Стратегии ЕС по борьбе с терроризмом // Вестник КРСУ.- Бишкек, 2012. -Т. 12 (№ 12). - С. 88-92.

2. Стратегия национальной безопасности США: контртеррористический аспект // Вестник КРСУ. - 2013. -Т. 13 (№2). - С. 170-172.

3. К вопросу об эффективности системы антитеррористической деятельности России на Северном Кавказе //Вестник КРСУ - Бишкек, 2013. -Т. 13 (№9).-С. 14-17.

4. Особенности формирования и развития силовой системы противодействия международному терроризму в Российской Федерации // Вестник КРСУ.- Бишкек, 2013. -Т. 13 (№ 9). - С. 10-13.

5. Смертники - эффективная манипуляция терроризма // Научная мысль Кавказа. - Ростов-н/Д., 2012. - № 3. - С. 31-34.

Статьи в научных журналах и материалах конференций:

6. Пути предотвращения терроризма на Северном Кавказе // Мирный Кавказ как фактор развития региона: Материалы международной конференции (Ереван, 4 ноября, 2011). - Ереван: Лемуш, 2011. -С. 64-67.

Вардазарян Сергей Самвелович

Пути обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в контексте борьбы с международным терроризмом

Подписано в печать 19.09.13 Бумага офсетная. Формат 60x90 '/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 128

Отпечатано в типографии КРСУ. 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2