автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Савельев, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Савельев, Александр Георгиевич

Список сокращений.

Введение.

Раздел I. Эволюция формирования политики Российской Федерации в сфере контроля над стратегическими наступательными вооружениями.

Глава Г Анализ основных положений и установок советских (российских) стратегических концепций стабильности, сдерживания и контроля над вооружениями.

Глава 2. Анализ сущности, содержания и предпосылок переговоров по ограничению стратегических наступательных вооружений.

Глава 3. Механизм выработки и принятия решений по контролю над вооружениями.

Выводы.

Раздел П. Основные политические аспекты Договоров СНВ-1 и СНВ-

Глава 4. Влияние политических аспектов Договора СНВ-1 на формирования основных положений и установок Договора СНВ-2.

Глава 5. Политические дебаты в России вокруг основных положений и установок Договора СНВ-2.

Глава 6. Перспективы развития стратегических ядерных сил России в условиях реализации ноложений и установок Договора СНВ-2.

Выводы.

Раздел III. Основные военно-стратегические аспекты Договоров СНВ-1 и

СНВ-2.

Глава 7. Влияние сокращения стратегических наступательных вооружений на стратегическую стабильность.

Глава 8. Влияние реализации основных положений Договора СНВ-2 на военно-стратегические аспекты национальной безопасности России.

Глава 9. Перспективы развития процесса ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений и совершенствование методов и способов контроля над развитием стратегических наступательных вооружений.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Савельев, Александр Георгиевич

Подписанный в январе 1993 г. Договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2) стал первым российско-американским соглашением в области контроля над вооружениями, в котором Россия выступала уже не только как правопреемница Советского Союза, но и как государство, делающее вполне самостоятельные шаги на международной арене. Тем самым российское военно-политическое руководство зафиксировало приверженность к реальному движению по пути глубоких сокращений СНВ, резкому снижению уровня ядерного противостояния и стремление к достижению реальных партнерских отношений с бывшим "потенциальным противником". Значительность этого события, по мнению автора, определяется тем, что в Договоре СНВ-2 в определенной мере были заложены основы российской государственной политики в сфере контроля над ядерными вооружениями на перспективу.

Разумеется, достижение данного соглашения было бы невозможно без серьезной и кропотливой работы по выработке Договора СНВ-1, который был подписан в июле 1991 г. президентами США и СССР, равно как и многих других предшествующих соглашений в сфере контроля над ядерными вооружениями.

Вместе с тем, после подписания Договор СНВ-2 неожиданно для многих российских и зарубежных политиков, военных и независимых исследователей стал наиболее противоречивым соглашением в сфере контроля над вооружениями практически за всю историю отношений двух великих ядерных держав. В течение семи лет, прошедших с момента его подписания (ратифицирован в апреле 2000 г.), в России не утихали дебаты по поводу того, действительно ли политические и военно-стратегические аспекты этого документа отвечают интересам национальной безопасности страны. С течением времени в эти дебаты были вовлечены не только представители исполнительной и законодательной властей и относительно узкий круг специалистов, но и весьма широкие общественные и политические круги, партии и движения современной России.

С данной точки зрения. Договор СНВ-2 предстает уже как документ, политические и военно-стратегические аспекты которого затрагивают интересы не только военных, дипломатов и части военно-промышленного комплекса страны, но и гораздо более широких слоев российского общества, вольно или невольно вовлеченных в обсуждение основных положений и установок Договора СНВ-2, а также возможных последствий реализации этого соглашения.

Следует отметить, что если на первых этапах обсуждения Договора предметом внимания являлись прежде всего его военно-стратегические аспекты (структура предполагаемых сокращений СНВ, их количественные и качественные параметры, сроки и этапы реализации и др.), то очень скоро дебаты переместились в плоскость политических аспектов проблемы, связанных с обеспечением безопасности России, соответствия этого документа национальным интересам страны и стратегической стабильности в мире.

Более того, как представляется, именно подписание Договора СНВ-2 вызвало к жизни дебаты по поводу необходимости скорейшего формулирования и принятия важнейшего политического документа государства -Концепции национальной безопасности России, а также ее Военной доктрины, планов военного строительства и основных положений военной реформы, отражающих интересы страны в период перехода и строительства новой структуры международных отношений, основанной, в частности, на идее "многополярного" мира.

Результатом этого явились достаточно интенсивные попытки руководства России по выработке названных положений, что нашло свое отражение в целом ряде принятых на высшем уровне официальных политических документов.

Обсуждение основных положений Договора СНВ-2 вскрыло и активизировало еще целый пласт политических и военно-стратегических тенденций, которые достаточно ярко проявилась именно в связи с подписанием этого документа и дебатами по вопросу о его ратификации. Речь идет о неоднократных попытках увязки политических и военно-стратегических аспектов Договора с широким спектром как внешне-, так и внутриполитических и экономических проблем России. Наиболее активно такую "увязку" использовали различные фракции Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва (1995-1999 гг.), но она была "не чужда" ни администрации президента Б.Ельцина, ни В.Путина, ни правительству страны. В частности, это относится к попытке увязки исследуемых аспектов Договоров по СНВ с соблюдением Договора по ПРО 1972 г., проблемой расширения НАТО на восток, предоставлением Западом кредитов России, к некоторым другим вопросам.

Естественно, подобные увязки во многих случаях не представали в качестве прямых требований или условий ратификации Договора СНВ-2 и ввода его в действие, предъявляемых в открытой форме, но их присутствие в ходе обсуждения этого соглашения ощущалось достаточно явно.

В целом ряде случаев дебаты вокруг Договора СНВ-2 выходили далеко за рамки непосредственного предмета данного исследования - политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений, и затрагивали не только вопросы национальной безопасности, но и многие аспекты современной политической лшзни в России, включая социально-экономическое положение военнослужащих и работников военно-промышленного комплекса, проблемы экологии, вопросы финансирования военных программ и другие. С этой точки зрения Договор СНВ-2 стал одним из центральных аспектов современной российской политики, вокруг которой формировались и продолжают формироваться конкретные точки зрения, взгляды и предложения по решению наиболее насущных вопросов, со всей остротой встающих перед Россией в условиях переходного периода и попыток осуществления военных, политических и экономических реформ в стране.

Таким образом, комплексное исследование политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России предстает крупной самостоятельной научной проблемой, имеющей важное государственное значение и пока еще не получившей достаточно полного освещения в работах современных российских и зарубежных ученых.

Актуальность исследования обусловлена:

- формирующимися в России тенденциями в строительстве вооруженных сил;

- недостаточностью разработанности методологии исследования перспектив развития российских и зарубежных стратегических ядерных сил и оценки влияния их сокращения на национальную безопасность и стратегическую стабильность;

- необходимостью систематизации и анализа информации о перспективах дальнейших сокращений СНВ;

- традиционно влиятельной политической ролью России в мировых, региональных, и особенно европейских делах, начинающей возрастать в начале 21 века;

- сохранением геостратегического значения ядерного фактора как важнейшего инструмента "сдерживания" агрессии любого характера и масштаба;

- угрозой распространения оружия массового уничтожения в глобальных масштабах;

- качественным совершенствованием и количественным наращиванием ядерных арсеналов государствами-участниками "ядерного клуба", прежде всего Китая;

- возрастанием необходимости увеличения степени взаимодействия России с другими развитыми странами в области контроля над вооружениями, в борьбе против распространения оружия массового уничтожения и ракетных технологий;

- потребностями разработки рекомендаций для повышения научной обоснованности оценок исследования военного потенциала России и других стран и др.

Степень научной разработанности темы. За последние годы в российских и зарубелшых исследованиях по рассматриваемой проблематике был сделан достаточно обстоятельный анализ отдельных аспектов договоров по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений, равно как и проблем повышения безопасности и укрепления стратегической стабильности в целом. С этой точки зрения необходимо отметить исследования, осуществленные в ряде российских институтов и центров, таких как ИМЭМО РАН, ИСК РАН, РИСИ, РАУ-Корпорации, МФТИ, своп, 6 ЦИВТИ МО РФ и других. В число авторов этих исследований вошли такие известные российские политологи и эксперты по военно-политическим вопросам как А.Арбатов, В.Барановский, В.Басистов, B. Белоус, С.Благоволин, О.Быков, М.Виноградов, М.Герасев, В.Дворкин, Н.Детинов, С.Караганов, Г.Кисунько, А.Кокошин, В.Колтунов, С.Кортунов, С Кургинян, Г.Леднев, Б.Локшенко, Б.Макеев, Ю.Маслюков, В.Медведев,

Н.Михайлов, Е.Мясников, Ю.Назаркин, С.Ознобищев, А.Пикаев, П.Подвиг, Д.Проектор, С.Рогов, П.Ромашкин, Л.Семейко, А.Суриков, А.Тарасов, Р.Тимербаев, Г.Хромов, П.Червов, В.Ярьшич, другие исследователи.

Кроме того, рассмотрению вопросов соответствия Договоров СНВ-1 и СВ03-2 интересам безопасности СССР и России был посвящен ряд слушаний в Верховном Совете СССР и Государственной Думе России, отчеты о которых были опубликованы. На эту же тему были проведены исследования в Минобороны РФ и МИД РФ, а аппарате Президента РФ. Результаты этих исследований были представлены в ряде выступлений официальных лиц, включая Президента РФ, министров обороны и иностранных дел, начальника Генерального штаба ВС РФ, секретаря Совета безопасности РФ, других высокопоставленных представителей исполнительной и законодательной власти России.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что многие из этих работ являются чрезмерно политизированными, акцентирующими внимание только на фактах и аргументах, поддерживающих заранее избранную точку зрения автора или организации, под эгидой которой проведено соответствующее исследование. Кроме того, ни в одной из этих работ рассматриваемая в диссертации тема практически ни разу не раскрывалась с точки зрения ее взаимосвязи с самым широким спектром политических и военно-стратегических аспектов, выходящих далеко за рамки традиционного понимания вопросов безопасности. Подобный подход открывает перспективы нового видения и более четкого определения взаимосвязей между внешней и внутренней политикой России и непосредственного влияния внешненолитических шагов российского руководства на многие аспекты внутренней жизни страны, равно как и необходимости учета внутриполитического и экономического состояния государства при выработке и принятии важных внешнеполитических решений в отношении крупных международных соглашений по ограниче- нию и сокращению вооружений.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые сформулирована и обоснована методология комплексного исследования проблемы вскрытия сущности и содержания политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России, а также их влияние на обеспечение национальной безопасности России и стратегической стабильности в мире.

В работе даны рекомендации по исследованию и выбору основных направлений обеспечения безопасности России на период до 2015 г., показана эволюция стратегических концепций Советского Союза и России в послевоенный период. Нри этом особое внимание уделено рассмотрению вопроса использования ядерного оружия первым.

Вскрыта взаимосвязь политических, военно-стратегических и технических факторов, оказывающих влияние на развитие стратегических ядерных вооружений, а также на внешнюю политику государства.

В диссертации также проведен критический анализ дискуссии по вопросам ратификации Договора СНВ-2, в результате которого показано возрастающее значение проблемы сохранения и укрепления стратегической стабильности от узкого понимания ее роли и места в переговорном процессе до определения ее как главного критерия, оказывающего решающее влияние на безопасность государств, участвующих в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений.

На основе анализа состояния стратегических ядерных сил России и ограничений, накладываемых на их строительство, дан прогноз их развития на период до 2010-2015 гг.

Проведен анализ влияния проблем сокращения вооружений в рамках Договора СНВ-2, последствий возможного выхода США из Договора по ПРО 1972 г., расширения НАТО на восток, насыщения вооруженных сил средствами вооруженной борьбы, основанных на перспективных технологиях, на обеспечение безопасности России, а также перспективы контроля над вооружениями.

На основе анализа сущности и содержания понятия стратегической стабильности, политики "сдерживания", возможных решений военно-политического руководства США в отношении судьбы Договора по ПРО и вероятной ответной реакции России, показаны варианты развития военно-стратегической обстановки в мире на перспективу.

Сам процесс ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений, равно как и подписанные соглашения в этой области, является результатом целого ряда компромиссов, достигнутых сторонами в ходе переговоров. Это обуславливает и определенную противоречивость подобных соглашений, что в наибольшей степени относится к Договору СПВ-2. В нем присутствуют как достоинства, так и явные недостатки. В ходе обсуждения Договора и его критики, и защитники во многих случаях концентрировали свое внимание только или на отрицательных, или на поло-л<ительных моментах этого документа.

В данной связи цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе анализа основных положений Договоров СНВ-1 и СНВ-2 разработать методологию комплексного исследования политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений, оценить возможные последствия реализации соответствующих решений для строительства российских стратегических ядерных сил, а также в интересах обоснования основных направлений развития политики в области ядерного "сдерживания" и обеспечения безопасности России на период до 2015 г.

Научной проблемой исследования является разработка методологии вскрытия сущности и содержания политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений и оценка их влияния на проведение политики безопасности России на перспективу.

При этом объектом исследования явились стратегические ядерные силы России, а его предметом - политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения этих сил.

В рамках общей цели исследования автор попытался решить следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию развития стратегических концепций Советского Союза и России в послевоенный период;

2. Определить взаимосвязь стратегических концепций Советского Союза и России с позицией страны на переговорах по ограничению и сокращению стратегических наступательных воорул<:ений;

3. Исследовать ход переговоров в рассматриваемой области с США с точки зрения изменения подходов СССР и России к проблеме обеспечения безопасности;

4. Раскрыть механизм выработки и принятия решений по проблемам разоружения в СССР и России;

5. Проанализировать влияние заключенных договоров по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений на изменение характера "сдерживания" и уровень стратегической стабильности;

6. Раскрыть взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, а также необходимость увязки договоров по СНВ с другими вопросами безопасности Российской Федерации;

7. Разработать классификацию основных политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России.

8. Разработать рекомендации по исследованию и выбору основных направлений обеспечения безопасности России на период до 2015 г.

На защиту выносятся: пункты 1, 3, 5, 6 и 8.

Методологической основой решения автором поставленных задач избран метод системного анализа, а также синтез информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме и обобщение их на основе личного опыта теоретической и практической работы в сфере проблем разоружения в Академии Наук, советской делегации на переговорах по договору СНВ-1 и в научных центрах за рубежом.

Избранный метод позволил в максимальной степени принимать во внимание реальную внутри- и внешнеполитическзчо и экономическую обстановку в стране, сопутствовавших заключению того или иного договора по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. Без учета этих факторов, как представляется, практически невозможно избежать серьезных ошибок в ходе анализа названной проблемы. Это особенно относится к периоду 90-х годов, когда в стране проходили бурные перемены, резко изменившие не только политический, но и экономический и даже географический облик нашего государства. В данной связи автор опирался в основном на эмпирический подход к исследованию проблемы и решению задач, поставленных перед работой.

Во главу угла исследования автор поставил ретроспективный анализ объективных факторов формирования политики безопасности РФ, роли и места стратегических вооружений в ее обеспечении, интересов государства при выработке позиции на переговорах по сокращению стратегических вооружений. В своей работе автор попытался в максимальной степени объективно подойти к рассмотрению поставленных в диссертации задач, избегая какой-либо идеологической или политической пристрастности и руководствуясь исключительно интересами безопасности России.

Методологические принципы исследования. Методология исследований по вскрытию сущности и содержания основных политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России предполагает необходимость применения соответствующих принципов исследования, качественных и количественных оценок, характеризующих результаты реализации уровней и подуровней сокращения СЕВ, а также перспективы развития систем оружия и проведения селекции и классификации указанных аспектов в их тесной взаимосвязи между особой.

При проведении такого рода исследований целесообразно исходить из накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ которого позволяет сформулировать ряд основных методологических принципов, которые могут использоваться для решения задач, связанных со строительством СЯС России в целом и с сокращением СИВ, в частности.

Одним из важнейших принципов является принцип определения целей и задач исследований основных политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ, который предусматривает определение и формулирование целей и задач предстоящих работ на всех этапах осуществления исследований. Правильное определение главной цели исследования следует считать важнейшим шагом на пути определения основных политических и военно-стратегических аспектов, соответствие целей исследований, а также планируемых или ведущихся для их достижения мероприятий, целям и задачам военно-политического руководства России в реализации основных положений Договоров СНВ-1 и СНВ-2 и политики безопасности в целом.

Следующим, не менее важным, принципом является принцип системного подхода к анализу сущности и содержания политических и военно-стратегических аспектов сокращения СНВ, обеспечивающий объединение разрозненных информационных данных, характеризующих основные параметры и последовательность реализации основных положений Договоров СНВ-1 и СНВ-2 в единую систему, имеющую жесткую структуру; регламентацию порядка анализа и синтеза, создающего условия для сопоставления исходных данных в ограничении и сокращении СНВ; селекцию информации, необходимой для обеспечения выполнения требований, предъявляемых к реализации основных положений Договоров С1ТВ-1 и СНВ-2, анализу основных положений, совершенствование методов анализа информации и извлечение из нее данных, позволяющих повышать достоверность определения указанных аспектов ограничения и сокращения СНВ.

Эффективность проведения исследований в этой области в значительной мере зависит и от принципа комплексного анализа этих аспектов, который требует исследования и выбора информации, характеризующей состояние важнейших элементов, входящих в СЯС России и СНС США; одновременный анализ всей их совокупности с разных сторон; учета взаимодействия и взаимозависимости этих элементов; полноты набора информационных данных, необходимых для адекватного описания известных в настоящий момент свойств исследуемых аспектов. т-ч и о

В равной степени внимание при проведении исследований также должно быть уделено принципу единства усилий, который предусматривает взаимодействие между назЛными сотрудниками (оперативный обмен информацией), ведущими исследования, направленные на анализ развития СЯС России и СНС США; централизованное управление ведущимися исследованиями и т.д.

Анализируя основные политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения СНВ России, следует использовать и такой действенный принцип, как принцип всестороннего обеспечения проведения исследований, т.е. при проведении исследований должны быть использованы современные методы.

Действительно, в настоящее время принципиальное значение имеет системный анализ исследований, развитие точных методов анализа и синтеза, распространение их на такие области науки, в которых ранее они не применялись. Это позволяет интенсифицировать научный поиск. внедрять современные методы исследования, более конкретно формулировать научные идеи и тем самым ускорять, их прикладное назначение.

Указанные принципы универсальны, однако формы и методы их реализации специфичны для каждой области исследуемых проблем, характеризующих исследования. Это обстоятельство обусловлено самой спецификой функционирования конкретного типа систем стратегического оружия СЯС России или США, в рамках которого решается проблема ограничения и сокращения СНВ.

Основа методологии исследования. В основу методологии исследований по вскрытию сущности и содержания политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России положен сбор, анализ и синтез информации о развитии СНВ в условиях их сокращений, выявление на их основе принципов функционирования систем управления процессом реализации основных положений Договоров СНВ-1 и СНВ-2, создания новых систем оружия стратегического назначения, использование этой информации для воссоздания и оценки реализуемости имеющихся в министерстве обороны России планов и программ. Поэтому процесс определения основных политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СЕВ России должен сочетать также методы прогнозирования и перспективного планирования.

Следует отметить, что обеспечение исследований по вскрытию рассматриваемых в работе аспектов ограничения и сокращения СНВ России, создающее условия для направленного поиска информации в соответствии с предложенной методикой, осуществляется поэтапно и предусматривает решение следующих вопросов:

- определение цели и задач исследования;

- формулировка проблемы;

- разработка понятийного аппарата и научных принципов исследования;

- определение структуры и основных направлений исследований;

- использование соответствующих методов исследования;

- оценка ожидаемых результатов реализации основных положений ограничения и сокращения СНВ России и др.

В настоящей диссертации на первом этапе производится исследование эволюции формирования политики РФ и сфере контроля над СНВ, на втором - комплексный анализ политических аспектов Договоров СНВ-1 и СНВ-2, на третьем - комплексный анализ военно-стратегических аспектов Договоров СНВ-1 и СНВ-2.

Общая методология проведения исследований по вскрытию основных политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России строится на сочетании и совместном использовании: аналитического, статистического и эвристического подходов, поискового и нормативно-целевого подходов, качественных и количественных оценок.

Опираясь на классическое определение, всесторонне характеризующее политику как теорию и практику государства в экономической, политической, военной и общественной сферах деятельности, в работе сформулировано определение политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений.

Важнейшим документом, направляющим и регламентирующим политическую деятельность общества и в целом российского государства, исходя из классических определений-постулатов, является ее Концепция национальной безопасности. В ней, в частности, отмечается, что ".это политический документ, определяющий основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, защищенности страны от внешних и внутренних угроз".

Аналогичным документом, в котором приоритетное место отведено проблемам, связанным со строительством Вооруженных Сил, предназначенных для обеспечения военной безопасности российского государства, является его Военная доктрина, которая ".представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации".

Главный замысел автора при решении поставленных в работе целей и проблемы заключался в том, чтобы, опираясь на важнейшие положения и установки этих документов, вскрыть, конкретизировать и классифицировать основные политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России.

Реализация этой задачи, считает автор, должна базироваться на результатах анализа эволюции формирования и становления ядерной политики России в сфере контроля над вооружениями, комплексной оценке состояния военно-стратегической обстановки и перспективах ее развития, результатах реализации положений Договоров СНВ-1, СНВ-2 и Договора по ПРО (1972 г.). на научно обоснованном определении текущих и перспективных задач в области развития стратегических ядерных сил в условиях их ограничения и сокращения в интересах оценки объективных потребностей и реальных возможностей обеспечения безопасности России и стратегической стабильности в мире в XXI веке.

Автор отмечает, что проблема, поставленная в работе, носит достаточно новаторский характер, впервые вскрывает и конкретизирует политические и военно-стратегические аспекты сокращения российских СНВ и поэтому при определении и формулировании предмета исследования, считает, необходимым обратить внимание на сложность решения этой проблемы в целом.

Прежде всего отметим, что в работе рассматриваются только два важнейших из большой совокупности аспектов ограничения и сокраш;ения стратегических наступательных вооружений: политический и военно-стратегический. Каждый из них носит самостоятельный характер, оказывает влияние на определенные стороны переговорного процесса и развития стратегических ядерных сил в условиях их сокращения. Вместе с тем, они несомненно дополняют и зависят друг от друга, а их тесное сочетание обеспечивает эффективную реализацию задач по обеспечению безопасности РФ и выполнению основных положений Договоров СНВ-1 и СПВ-2.

Необходимо также иметь ввиду, что политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений представляют собой совокупность, сбалансированных закономерностей, физическая сущность которых затрагивает непосредственно интересы России в области ядерной политики и оказывает самое непосредственное влияние на развитие стратегической триады. Очевидно, что "круг полномочий" этих аспектов затрагивает более широкий спектр политических и военно-стратегических возможностей.

Исходя из этого под политическими и военно-стратегическими аспектами ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений в данной работе следует понимать систему взаимозависимых и взаимосвязанных взглядов и практических мероприятий военно-политического руководства России, направленных на интегрированное развитие компонентов стратегической триады в интересах обеспечения решения задач ее Концепции национальной безопасности и Военной доктрины. Суть теоретических и практических мероприятий руководства России в политической сфере отражают политические аспекты, а в военной - военно-стратегические.

Более корректная формулировка определения исследуемых аспектов, в случае необходимости, возможна лишь в результате их последующей селекции и классификации. В связи с этим, считает автор, в работе следует провести их тщательную селекцию, основанную на глубоком анализе роли и места каждого из них в развитии ядерного потенциала России и на приоритетности решения задач обеспечения национальной безопасности страны и стратегической стабильности в целом.

Классификация политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России. Под классификацией в настоящей работе понимается система соподчиненных и взаимозависимых политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России, представляемая в виде различных но форме перечней, схем (таблиц), используемые как средство для установления связей между этими понятиями, а также для оценки их влияния на обеспечение национальной безопасности России и стратегической стабильности в мире.

Предложенная в работе классификация позволяет зафиксировать закономерные связи между группами политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения СНВ России, определить место объекта в системе, которое указывает на его особенности или свойства. В этом смысле классификация, предложенная в работе, может служить средством хранения и поиска информации, содержащейся в ней самой, например, политической или военно-стратегической, влияющей на обеспечение национальной безопасности России или на стратегическую стабильность. Классификация может быть также использована и для других целей.

Как известно, существуют два пути разработки перечней, схем и таблиц классификации: дедуктивный и индуктивный.

В работе использован, в основном, первый путь разработки классификации - дедуктивный. Этот подход состоит в задании исходных общих понятий и оснований подразделения. Выявление подчиненных понятий при этом происходит в процессе подразделения подчиняющего. В целом единство оснований подразделения и стабильность классификации обеспечиваются самим способом ее построения.

При втором подходе необходимо основываться, как правило, на понятиях об отдельных предметах или их совокупностях, объединяя их в классы. Обеспечение логического единства и устойчивости классификации в этом слзЛае становится более трудным, чем при первом способе.

Обычно классификации строятся с применением обоих подходов: высшие классы, как правило, образуются дедуктивно, низшие - индуктивно. Дедукции в систематизации областей знания в большинстве случаев отдают предпочтение, индукции - при обработке фактического материала и оформлении его в виде перечней, схем и таблиц.

В зависимости от широты (масштаба) классификации могут быть энциклопедическими (универсальными), специальными (отраслевыми) и классификации узкого круга однородных явлений. Особенно остро проблема построения и использования классификации встала в период современной научно-технической революции, приведшей к так называемому "информационному взрыву". Обилие и плохая упорядоченность новых понятий и терминов, печатных и неопубликованных материалов затрудняют поиск и использование необходимых данных, что вызывает информационный дефицит, тормозящий общественный прогресс. Разработка оптимальной классификации становится поэтому не только научной, но и экономически важной задачей.

Кажущаяся легкость исследования политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России сразу же исчезает как только речь заходит об их целесообразной классификации.

В принципе исследование политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений трудно поддается какой-либо классификации уже хотя бы потому.

ЧТО нет четкого представления о том, какие решения и официальные документы положены в их основу, отражают сущность и их содержание.

Действительно, некоторые из них связаны с количественно-качественными характеристиками и уходят корнями в реализацию боевых задач, оценку эффективности, то есть упираются в основы боевого применения стратегических наступательных сил. Другие - являются элементами классического подхода к развитию стратегических ядерных сил, третьи -отражают наследие либо прежнего политического курса России периода "холодной войны" , либо нового, находящегося в стадии становления.

Другой стороной, характеризующей сложность исследования этих аспектов и их классификацию, является принадлежность их к официально действующим важнейшим российским документам, определяющим ее интересы, и мероприятиям, направленным на обеспечение национальной безопасности страны и стратегической стабильности в целом.

Кроме того, анализ сущности и содержания основных положений заключенных Договоров - СНВ-1 и СНВ-2 показывает, что каждый из них отражает решение одной и той же стратегической задачи: двухстороннего научно-обоснованного сокращения стратегических наступательных вооружений России и США. Вместе с тем, несмотря на взаимосвязь основных положений и установок Договоров СНВ-1 и СНВ-2, обусловленной еще и тем, что Договор СНВ-2 построен на основе Договора СНВ-1, между ними существуют достаточно глубокие, если не фундаментальные различия, к числу важнейших из которых следует отнести то, что каждый из них построен на разных платформах и преследует реализацию абсолютно разных политических и военно-стратегических задач, в соответствии с требованиями которых должна обеспечиваться национальная безопасность России и стратегическая стабильность в мире в целом.

И, наконец, определенную сложность в формулировании политических и военно-стратегических аспектов в интересах их классификации представляет достаточно длительный промежуток времени для реализации основных положений Договоров СНВ-1 и СНВ-2 (7-10 лет). Само собой разумеется, что за это время может сзчцественно изменится м м строй государства, его жизненно важные интересы, цели, поставленные на переговорах по сокращению СНВ, задачи, стоящие перед вооруженными силами, может поменяться даже сам облик вооруженных сил, обусловленный как достижениями научно-технической революции, так и другими факторами, включая экономические, и т.д.

В!! и им целом с окончанием холодной войны картина стала гораздо более запутанной, так как в действие включились многие внутренние и внешние факторы, и прежние причинно-следственные связи стали выглядеть искаженными и "смазанными". И самое главное это то, что в России нет, как таковой, ни официальной ядерной политики, ни ядерной стратегии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения методологии анализа и результатов настоящей диссертации в процесс выработки решений по оптимизации политики Российской Федерации в сфере ограничения вооружений и укрепления безопасности, стратегической стабильности и сдерживания. Эти результаты могут быть использованы и для выработки курса России в рассматриваемой области на среднесрочную перспективу - до 2015 г. При этом проведенное в диссертации исследование политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений позволяет оценить последствия тех или иных действий российского руководства в области контроля над вооружениями, заключения новых соглашений в этой сфере, а также и варианта перехода России к осуществлению независимой ядерной политики, о возможности которого были сделаны соответствующие официальные заявления.

Кроме того, материалы и анализ, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы в качестве пособия для преподавателей и студентов гуманитарных и технических ВУЗов, практикующих циклы лекций по вопросам разоружения и безопасности, равно как и предоставить дополнительную информацию и выводы для широкого круга исследователей и экспертов в данной области.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 40-х годов (начало "ядерного века") до начала нового тысячелетия (конец 2000 года). При этом основной интерес автора сконцентрирован на периоде 90-х годов, в течение которых шло формирование и становление политики национальной безопасности России.

Основными источниками исследования явились официальные документы, связанные с заключенными советско-американскими договорами в области ограничения и сокращения стратегических вооружений, заявления официальных лиц РФ по вопросам безопасности и контроля над ядерными вооружениями. Концепция национальной безопасности РФ и Военная доктрина РФ, другие официальные документы, исследования российских авторов по проблемам безопасности и ограничения ядерных вооружений, статьи и публикации отдельных экспертов по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Кроме того, в качестве дополнительных источников информации автор привлек материалы, полученные в ходе работы автора в составе делегации СССР на переговорах по СНВ-1, результаты анализа ряда бесед с бывшими высокопоставленными сотрудниками Минобороны СССР и РФ, Генерального штаба ВС СССР и РФ, МИД СССР и РФ, ЦК КПСС и ВПК при Совете Министров СССР. Эта дополнительная информация в основном использовалась для перепроверки данных, представленных в открытой печати, для проведения анализа по общим теоретическим вопросам безопасности и сдерживания и для подтверждения основных выводов исследования, полученных автором.

Ограничения и допущения. В работе в основном рассматриваются политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений. Геостратегические, экономические и военно-технические аспекты получили только косвенное освещение, как выходящие за рамки настоящего исследования.

Термины и их определения. Применительно к настоящей работе автор вкладывает следующий смысл в использованные им термины:

Аспект - точка зрения, взгляд, с которого рассматривается определенное явление или процесс. При этом политические аспекты это система политических взглядов, мотивов, действий и оценка их последствий, с точки зрения которых рассматривается ограничение и сокращение стратегических наступательных вооружений, а военно-стратегические аспекты - это, соответственно, система военно-стратегических взглядов, подходов, решений в сфере военных приготовлений по обеспечению военной безопасности и выполнения условий договоров, а также оценка их последствий, с точки зрения которых исследуется данная проблема.

Паритет (баланс, равновесие) - примерное равенство в стратегических наступательных вооружениях между СССР (Россией) и США как в количественном, так и в качественном плане. Как правило, данное понятие не имеет цифрового выражения и, в зависимости от обстоятельств, колеблется в различных пределах. Под "паритетом" на различных этапах эволюции ядерных сил СССР и США понималось весьма отличное друг от друга соотношение этих сил. По мнению автора, в настоящее время можно считать, что количественный паритет - это соотношение стратегических носителей и боезарядов сторон, не превышающее 1:2 а качественный паритет - это способность каждой из сторон нанести неприемлемый ущерб агрессору в ответном ударе. В этом слзд1ае соотношение сил сторон в зависимости от их структуры и качества может быть гораздо большим.

Стратегическая стабильность понимается, как правило, в узком и широком смысле. В широком смысле - это обшая характеристика состояния международных отношений. В узком - это концепция, в соответствии с требованиями которой определяются подходы к оценке соотношения ядерных сил противостоящих государств. В настоящей работе (за исключением моментов, когда это особо оговорено) под этим термином понимается так называемая "кризисная стабильность", которая подразумевает такое соотношение стратегических сил сторон, при котором любая из них может нанести в ответном ударе неприемлемый ущерб агрессору даже в самой неблагоприятной для себя ситуации при неожиданном нанесении по ней "разоружающего" удара.

Кроме того, автор использовал в настоящей работе устоявшиеся международные обозначения и индексы систем стратегического оружия несмотря на то, что в последние годы в употребление постепенно входит чисто российская терминология, в частности, РПКСН вместо ПЛАРБ и другие. Тем не менее, в целях облегчения подачи материала, в работе использованы более устоявшиеся названия, а новые индексы и обозначения в ряде случаев приведены в скобках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в книге "Большая Пятерка. Механизм принятия решений по контролю над вооружениями в Советском Союзе", написанной в соавторстве с Н.Н.Детиновым и опубликованной в 1995 г. в США (A.Savel'yev, N.Detinov. "The Big Five. Arms Control Decision-Making in the Soviet Union". Praeger, 1995, 204 pp.), которая получила большое количество положительных отзывов в России и за рубежом, а также в индивидуальной монографии автора "Политические и военно-стратегические аспекты Договоров CFIB-1 и СНВ-2" объемом 19,5 печатных листов, опубликованной ИМЭМО РАН в 2000 г., на которую также имеются положительные рецензии. Кроме того, научные результаты исследований автора

ПО данной и близкой темам нашли свое отражение в ряде его публикаций обш,им объемом около 60 печатных листов, а также в научных докладах на заседаниях Ученого Совета ИМЭМО РАН, на мелсдународных конференциях и симпозиумах, в интервью российским и зарубежным средствам массовой информации.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании Отдела стратегического анализа ИМЭМО РАН в декабре 2000 г. и была рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, списка сокращений, девяти глав, объединенных в три раздела (по три главы в каждом), выводов по каждому из трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические и военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России"

Выводы. Вплоть до заключения в январе 1993 г. Договора СНВ-2 позиция СССР на переговорах с США отражала основные установки ядерной стратегии страны, базируясь на принципе "одинаковой безопасности", который заключался в стремлении учета всех факторов, определяющих стратегическое взаимоотношение между СССР и США и СССР и НАТО в целом.

В ходе переговоров первоначальные позиции сторон во многом менялись, но основные принципы, закладываемые руководством СССР в соглашения по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений, оставались неизменными. Именно с этой точки зрения и оценивались практически все достигнутые договоренности с США.

Согласование во многом противоположных подходов различных ведомств СССР к решению проблемы безопасности являлось сутью выработки решений в отношении позиции СССР на переговорах с США по каждому конкретному вопросу. Единственно правильным решением в этой ситуации была введенная в начале 70-х гг. практика совместной выработки позиции СССР на переговорах по разоружению и первоначального их согласования между МИД и Минобороны СССР и затем - более широкое их обсуждение с участием остальных "заинтересованных" ведомств.

Отказ руководства России от существовавшей ранее практики межведомственного согласования позиции страны при выработке Договора СНВ-2 вылился в ряд серьезных недостатков этого соглашения, что и явилось причиной резкой критики СНВ-2 и затягивания процесса его ратификации.

Сравнительный анализ Договоров СНВ-1 и СНВ-2 показывает, что эти соглашения связаны между собой в большей степени формальным, нежели чем концентуальным образом, несмотря на то, что СНВ-2 в основном базируется на положениях Договора СНВ-1.

Несмотря на ратификацию Договора СНВ-2, перед Россией продолжают стоять весьма важные проблемы, связанные с обеспечением безопасности страны на среднесрочную перспективу. При этом СНВ-2 во многих случаях не только не решил эти вопросы, но и обострил ряд проблем, требующих принятия важных решений в сфере безопасности. В частности, Россия явно не в состоянии "выбрать" определенный Договором СНВ-2 уровень 3000-3500 ядерных боезарядов, развернутых на стратегических носителях в связи с невозможностью в сравнительно короткие сроки развернуть несколько сот однозарядных МБР и построить несколько новых ПЛАРБ для замены существующих образцов, которые будут сняты с вооружения в предстоящее десятилетие. т-ч и о

В этой связи российское руководство, стремясь сохранить примерное равенство собственных СНВ с США, настойчиво продвигает идею немедленного заключения нового соглашения по СНВ, которое бы установило гораздо более низкие уровни этих вооружений - 1500 или даже меньше.

На эту проблему "накладывается" нерешенность вопроса о ПРО и стремление российского руководства не допустить развертывания стратегической обороны Соединенными Штатами свыше установленных Договором по ПРО 1972 г. и Протоколом к нему 1974 г. пределов. При этом фактор противоракетной обороны оказывает наибольшее влияние на традиционное понимание стратегической стабильности. Стратегическая ПРО в подавляющем большинстве случаев рассматривается как дестабилизирующая система оружия, требующая самых жестких ограничений, не выходящих за рамки существующих соглашений.

Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, существует целый ряд аргументов, по крайней мере на теоретическом уровне свидетельствующих о некоторых стабилизирующих аспектах систем ПРО, хотя в целом они, возможно, и не перевешивают отрицательное влияние ПРО на стратегическую стабильность.

С точки зрения перспектив процесса ядерного разоружения можно отметить, что для России существует несколько вариантов проведения своей политики в данной области. На официальном уровне основное внимание уделяется главному из них - Договору СНВ-3 и последующим двусторонним соглашениям в этой области при сохранении в неизменном виде Договора по ПРО.

Уже в первом десятилетии нового века перед Россией встанут весьма серьезные проблемы, связанные с неизбежным снижением количественного уровня стратегических ядерных вооружений вне зависимости от вступления в силу Договора СНВ-2. В этой связи руководству страны придется искать пути по "адаптации" политики безопасности к новым условиям. Пока, на начало 2000-х годов, по всей видимости, оно все еще сохраняет надежды на поддержание равенства с США путем заключения нового договора СНВ-3 и || и || или в соответствии с достигнутой "рамочной" договоренностью, или на основе более радикальных предложений, выдвинутых президентом РФ В.Путиным в конце 2000 г. Но если интерес России в заключении договора СНВ-3 вполне очевиден, также очевиден и интерес Соединенных Штатов в развертывании национальной системы ПРО за рамками существующих ограничений. Развязка этой проблемы, по мнению автора, лежит в обоюдных уступках сторон и поиску компромисса по линии СНВ-2 - ПРО.

Наконец, переговорный путь обеспечения безопасности России, равно как и продолжение гонки вооружений в качестве контрмеры в ответ на действия США в области развертывания ПРО, выходящей за рамки существующих ограничений, является отнюдь не единственно возмояшым выбором для страны в конце 90-х годов Политическая ситуация на этот момент складывается таким образом, что фактически отсутствуют препятствия для коренного пересмотра традиционных подходов к проблеме поддержания, равенства и паритета с Соединенными Штатами. И даже при значительно меньшем стратегическом потенциале, Россия может сохранить способность осуществлять надежное сдерживание в отношении любых вероятных противников, сократив в одностороннем порядке свой стратегический арсенал до уровня 1000 ядерных боезарядов в течение первых 15-ти лет 21 века.

Все перечисленные выше варианты политики РФ в отношении перспектив стратегических ядерных вооружений, включая и официальную позицию страны в отношении Договора СНВ-3, нуждаются в серьезной экспертной проработке с целью принятия оптимального решения, учитывающего реальную военно-стратегическзло, политическую и экономическую ситуацию в стране.

Основные теоретические результаты исследования. В диссертации была разработана и апробирована методология комплексного исследования политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений. Сформулировано определение политических и военно-стратегических аспектов как составных частей политики безопасности страны, призванной обеспечить достижение данной цели при соответствующем количественном и качественном составе стратегических ядерных сил.

В работе решены задачи исследования эволюции развития стратегических концепций Советского Союза и России в послевоенный период, определения взаимосвязи стратегических концепций Советского Союза и России с позицией страны на переговорах по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений, исследования хода переговоров в рассматриваемой области с США, раскрытия механизма выработки и принятия решений по проблемам разоружения в СССР и России, анализа влияния заключенных договоров по ограничению и сокращению стратегим м ческих наступательных вооружений на изменение характера сдерживания и уровень стратегической стабильности, раскрытия взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, разработки рекомендаций по исследованию и выбору основных направлений обеспечения безопасности России на период до 2010 - 2015 гг.

В результате осуществления селекции и классификации стратегических и военно-политических аспектов ограничения и сокращения СНВ России автор выделил несколько основных групп таких аспектов. В частности, среди политических аспектов выделено пять основных групп: геополитические, внешнеполитические, внутриполитические, договорные и декларативные. Среди военно-стратегических аспектов выделены три группы - теоретические, практические и боевого использования группировок СЯС. Перечень этих аспектов достаточно велик, поэтому в диссертации проанализированы только некоторые из них, которые, согласно осуществленной селекции, оказывают наибольшее влияние на осуществление политики безопасности РФ.

К числу политических аспектов, которые были проанализированы в ходе проведения настоящего исследования, относятся:

- стремление руководства России поддерживать паритет в ядерных вооружениях с США на пониженных уровнях путем дальнейшего развития системы договоров по их сокращению - от СНВ-1 и СНВ-2 к СНВ-3 и далее;

- приверженность к реальному движению по пути глубоких сокращений и резкому снижению уровня ядерного противостояния;

- жесткая увязка проблемы соблюдения Договора по ПРО с продолжением действия предыдущих договоренностей в сфере ограничения и сокращения вооружений - как ядерных, так и обычных;

- возрастание роли "ядерного фактора" в политике обеспечения безопасности России;

- поддержание ядерного потенциала России на необходимом уровне для проведения эффективной политики "ядерного сдерживания;

- необходимость обеспечения "баланса интересов" различных ведомств, на деятельность которых влияют заключенные соглашения в области ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений; м м

- стремление различных политических групп и партий увязать соглашения в области ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений" с проблемами, выходящими за рамки обеспечения военной безопасности России;

- некоторые другие.

В работе также были проанализированы и следующие военно-стратегические аспекты ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений:

- роль ядерного сдерживания в политике обеспечения безопасности России в свете влияния сокращений стратегических наступательных вооружений на его содержание и степень "кредитоспособности";

- проблема сохранения и укрепления стратегической стабильности, включая анализ взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений;

- отказ от принцина неприменения ядерного оружия первым и усиление роли ядерного оружия в обеспечении безопасности РФ;

- ориентация на выработку и нроведение независимой ядерной стратегии России;

- влияние военно-технических факторов, включая боевую устойчивость отдельных видов стратегических наступательных вооружений и системы управления и связи, на уровень стратегической стабильности и сдерживание;

- некоторые другие.

Необходимо подчеркнуть, что полученные в диссертации теоретические результаты относятся к новой области исследования перспектив развития ядерного потенциала России, а именно к основам политического и военно-стратегического анализа сущности и содержания ограничений и сокращений стратегических наступательных вооружений России и оценке их влияния на национальную безопасность и стратегическую стабильность. Решение этой проблемы открывает перспективные направления исследований в областях политических, военных, технических и экономических наук.

В результате проведенного анализа автор считает возможным предложить некоторые рекомендации для более четкого определения курса России в сфере обеспечения своей безопасности и выработки обоснованных подходов для реализации этой политики на перспективу.

1. Прежде всего представляется необходимым упорядочить государственный механизм выработки и принятия решений по военно-политическим вопросам в Российской Федерации. Для этого следует создать соответствующий механизм, а именно - постоянно действующий государственный орган (при Президенте или Совете безопасности РФ), который мог бы выдавать всесторонне обоснованные рекомендации по проблемам военной безопасности, позиции РФ по вопросам, связанным с переговорами об ограничении и сокращении вооружений, по инициативам, которые могут быть выдвинуты руководством страны в рассматриваемой сфере. При этом необходимо будет в максимальной степени учитывать все последствия принимаемых решений, а также предложить военно-политическому руководству страны возможные альтернативные варианты его политики по отдельным конкретным вопросам.

Названный орган мог бы аккумулировать, развивать и переводить в практическую плоскость идеи, вырабатываемые в научных центрах страны, в структурах государственных органов, а также учитывать западный опыт в решении аналогичных проблем безопасности, равно как и проводить всестороннюю экспертизу предложений партнеров России по переговорам.

Кроме того, этот орган играл бы не только объединяющую межведомственную роль в процессе выработки решений по проблемам контроля над вооружениями, но и стал бы центром повышения квалификации высшего руководящего звена страны, ответственного за принятие решений по вопросам безопасности. Как представляется, необходимость учреждения такой организации в Российской Федерации давно уже назрела.

2. Как представляется, также было бы важным разработать на основе Концепции национальной безопасности РФ и военной доктрины ядерную доктрину Российской Федерации. В этом документе могли бы быть конкретизированы основные положения по осуществлению политики и стратегии ядерного сдерживания РФ на перспективу. Подобный документ, наряду с прочим, мог бы стать хорошим ориентиром как для разработки позиции России на будущих переговорах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений, так и в случае перехода к независимой ядерной политике страны.

3. С точки зрения текущей политики России наиболее актуальным является всесторонняя оценка вариантов позиции страны в свете явного стремления США развернуть национальную ПРО, выходящую за рамки существующего Договора по ПРО 1972 г. и Протокола к нему 1974 г. В этой связи необходимо, на наш взгляд, проанализировать последствия

346 избранного курса, предусматривающего отказ от внесения соответствующих поправок в Договор по ПРО и практически неизбежный выход из этого соглашения Соединенных Штатов Америки при новой республиканской администрации Дж.Буша.

4. Следует также всесторонне оценить возможность "размена" определенных поправок в Договор по ПРО на согласие С1ПА одновременного заключить Договор СПВ-3. Как представляется, такая идея заслуживает по крайней мере достаточно пристального изучения как с точки зрения ее достоинств и недостатков, так и с учетом реального положения дел в экономике России, включая ее оборонный сектор.

5. В более общем плане представляется целесообразным осуществить более углубленный анализ вопросов, связанных с перспективами развития ядерной политики России и США, баланса их военно-стратегических интересов и влияния этого фактора на проблемы международной безопасности; роли и значения военно-промышленного комплекса в определении ядерного курса России; особенностей и проблем "ядерного сдерживания" на современном этапе; формирования и становления единой ядерной стратегии России и некоторых других.

По мнению автора, реализация предложенных рекомендаций может оказать положительное воздействие на дальнейшую разработку политических и военно-стратегических аспектов российской политики в области контроля над вооружениями и обеспечения безопасности страны в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование политических и военно-стратегических аспектов ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений России по предложенной методике комплексного анализа позволило решить поставленные перед диссертацией задачи, сделать ряд выводов и предложить некоторые рекомендации.