автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Россия и сокращение стратегических наступательных вооружений с 1991г. по 1999 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чой Сон Квон
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Россия и сокращение стратегических наступательных вооружений с 1991г. по 1999 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чой Сон Квон

Введение.

Глава 1. РОССИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ. (Й

1.1. Внешние и внутренние условия обеспечения национальной безопасности России. 14^

1.2. Подход России к сокращению стратегических вооружений.

1.3. Российско-американские соглашения о взаимном существенном сокращении ядерных арсеналов. <

Глава 2. ТРУДНОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ

ПО СНВ.

2.1. Материальные ограничения выполнения Россией договорных обязательств

2.2. Внутриполитические и международные причины осложнения процесса сокращения стратегических вооружений.

2.3. Сбои во взаимодействии России и США в области сокращения стратегических вооружений.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЯДЕРНОГО

РАЗОРУЖЕНИЯ.

3.1. вероятные последствия срыва процесса сокращения стратегических вооружений.

3.2. Возможности приспособления СНВ к изменяющимся реальностям.

3.3. Варианты выхода из сложившегося положения и продолжения ядерного разоружения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Чой Сон Квон

Конец 80-х и начало 90-х годов отмечены радикальными переменами в международных отношениях и параметрах национальной безопасности России. Прекратилась жесткая конфронтация между Советским Союзом и Западом, в их взаимодействии расширилась сфера партнерских отношений. С роспуском Организации Варшавского договора (ОВД) и распадом Советского Союза исчезла традиционная для последних десятилетий двухполярная геополитическая структура, наметился переход к новому мироустройству.

Трудности и противоречивость процесса формирования много -полярного мира проявляются в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными политическими, экономическими, финансовыми и информационными процессами.

Начавшийся переход от одной модели мира к другой предполагает новые решения проблемы обеспечения безопасности для всех субъектов мировой политики и новые подходы к обеспечению глобальной безопасности. В современных условиях международная безопасность должна по-прежнему строиться на основе военно-политической стабильности. Однако теперь она определяется не столько традиционным стратегическим равновесием (примерным равенством сил и средств сторон), сколько стратегической устойчивостью на основе гарантированной взаимной способности нанесения неприемлемого ущерба, а главное - отсутствием антагонистического противоречия на глобальном уровне.

Результатом таких изменений явилось, в частности, то, что в условиях укрепления доверия в военной области приоритетное значение для предотвращения войн и вооруженных конфликтов стали приобретать политико-дипломатические, международно-правовые, экономические и другие невоенные средства.

С другой стороны, возникли качественно новые факторы, влияющие на взаимоотношения между США и СССР, а затем между США и Россией — правопреемницей СССР. Базисными элементами этих взаимоотношений являются двусторонние договоры о стратегических наступательных и оборонительных вооружениях, а также Договор о нераспространении ядерного оружия и другие многосторонние соглашения в области нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

В российском и американском подходах к концепции ядерного сдерживания наметились тенденции к радикальным сокращениям СНВ с сохранением, вместе с тем, ядерных вооружений, достаточных для обеспечения стратегической стабильности. В данной ситуации представляется конструктивным такой подход, при котором стратегическая стабильность понимается как "устойчивость военно-стратегического равновесия".

В силу своего геостратегического положения и все еще значительного военного потенциала Россия продолжает играть ключевую роль в обеспечении международной безопасности и в области контроля над вооружениями. Для поддержания стратегической стабильности в мире исключительно важное значение пока еще имеют ядерные вооружения, по которым РФ сохраняет примерное равенство с США. Без участия России немыслим прогресс в области дальнейшего сокращения ядерных вооружений, недостижимы всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний, заключение соглашения о прекращении производства расщепляющихся материалов в военных целях, укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

Вместе с тем изменился характер угроз в сфере безопасности. В прошлом понятие «безопасности и стабильности» отождествлялось с поддержанием военного баланса между Востоком и Западом. Исходя из этого, процесс контроля над вооружениями был нацелен, в первую очередь, на устранение асимметрии между военными потенциалами противостоящих блоков, ограничение вооружений. Его целью было создание системы взаимного доверия, основанной на открытости и предсказуемости. Эта политическая философия в значительной степени способствовала достижению как двусторонних соглашений между сверхдержавами по стратегическим ядерным силам, так и многосторонних соглашений по сокращению обычных вооруженных сил в Европе1.

В современных условиях Россия по-новому подходит к проблеме сокращения стратегических вооружений. Ей приходится действовать в радикально изменившейся обстановке, в которой, с одной стороны, открываются небывало широкие возможности сокращения стратегических вооружений, а с другой стороны, возникают непредвиденные внутренние и внешние трудности на пути реализации этих возможностей. Стремясь к существенному уменьшению на основе взаимности ядерных арсеналов двух держав, российское руководство вместе с этим подчеркивает необходимость сохранения на достаточ

1 SIPRI Yearbook 1994. Oxford University Press, 1994, p. 3. ном уровне стратегических сил, как для предотвращения войны, так и для обеспечения глобальной стабильности2.

Задачей данной диссертации является рассмотрение под углом зрения международной и национальной безопасности РФ целей, процесса и перспектив сокращения стратегических наступательных вооружений. Автор попытался определить наиболее приемлемые для России варианты сокращения СНВ, а также оптимальной уровень ее ядерных вооружений, необходимый для обеспечения ее внешнеполитических и военно-стратегических интересов.

В основу исследования легло твердое убеждение автора в том, что, во-первых, возобновление военного противостояния Россия -Запад и гонки вооружений увеличило бы политическую напряженность в мире и ослабило безопасность всех государств; во-вторых, в ядерной войне победителей быть не может; в-третьих, в условиях растущей взаимозависимости государств конфронтация между Россией и США нанесла бы ущерб развитию других стран; в-четвертых, в процессе научно-технической революции вероятны технологические срывы, которые могут привести человечество к гибели; в-пятых, отсутствие эффективной системы международной безопасности и механизмов разрешения наиболее острых региональных проблем объективно содействует дестабилизации мировой политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1991 г., когда Россия была признана в качестве правопреемницы СССР и стала суверенным субъектом международных отношений, до разработки законопроекта по ратификации СНВ-2, который был согласован между различными ветвями власти к весне 1999 г. и затем

2 См: Красная звезда, 27 декабря 1997г.; Послание Президента РФ Федеральному собранию. 23 февраля1996г.; Послание Президента РФ Федеральному собранию. 6 марта 1997г. поступил на рассмотрение уже нового состава Государственной Думы, сложившегося по итогам выборов декабря того же года. При этом диссертация включает в себя рассмотрение Договора СНВ-1, который, хотя и был подписан до формального распада Советского Союза, все же является исходным рубежом для последующего сокращения ядерных сил. Для более полного раскрытия предмета исследования в диссертации также рассматриваются военная политика и подход к сокращениям СНВ в последний период существования СССР, в особенности во второй половине 80-х гг., когда концепция стратегической стабильности и политика в области разоружения заметно изменились.

Современный этап определяется необходимостью радикального сокращения накопленного к настоящему времени избыточного ядерного потенциала, способного уничтожить человеческую цивилизацию. Конверсия военного производства позволила бы высвободить значительные финансово- экономические ресурсы, крайне необходимые для социально- экономического развития всех государств Планеты, в частности, беднейших стран. Поиск новых путей решения данной глобальной проблемы способствовал бы улучшению международного политического климата, снятию напряженности в ряде регионов мира, где существуют конфликтные ситуации и развертывается гонка вооружений, позволил бы перейти к новым формам сотрудничества между Россией и Западом.

Актуальность данной темы обусловлена прежде всего позицией России по вопросами сокращения СНВ, необходимостью выработки направления и взаимоприемлемых решений с США и Западом, исходящих из потребностей России. В то же время диссертант старался сконцентрировать внимание не на конъюнктурных изменениях ситуации внутри России и в ее взаимоотношениях с США, а на перспективах долговременного развития ее подходов к проблеме сокращения стратегических вооружений. При этом имелось в виду рассмотрение данной проблемы в широком контексте взаимодействия России с внешним миром в условиях сложного и противоречивого становления нового миропорядка. В диссертации сделана попытка проанализировать избранную тему на фоне конкретных изменений в мировой обстановке, в которой сводится к минимуму вероятность возникновения крупномасштабной войны. В этой связи рассматриваются вопросы обеспечения внешней и внутренней безопасности России, а также глобальной стратегической стабильности в современной обстановке.

В центре внимания автора - соглашения по СНВ, их место в обеспечении стратегической стабильности в мире, необходимость новых, наиболее продуктивных подходов к дальнейшему сокращению СНВ; политические и военные расчеты, интересы, проявляющиеся в этой связи в российско-американских отношениях. В диссертации исследуются основные военно-политические составляющие процесса разоружения, определены первостепенные факторы, сдерживающие гонку вооружений, а также перспективы принятия "разоруженческой" концепции безопасности. При этом диссертант не считал необходимым и возможным подробный анализ сугубо военно-технических сторон процесса сокращения стратегических вооружений.

Исходя из указанных целей, под углом зрения национальных интересов России и императивов международной безопасности в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать основные факторы, которые стимулировали гонку вооружений, прежде всего ядерных;

- проанализировать концепцию сокращения стратегических вооружений в качестве фактора, стабилизирующего мировую политику;

- определить взаимосвязь между обеспечением национальной безопасности и ядерным разоружением;

- дать взвешенную оценку достигнутых результатов в области сокращения стратегических вооружений;

- выявить причины сбоев в процессе реализации соглашений о СНВ и продвижения к дальнейшим договоренностям;

- оценить перспективы продолжения ядерного разоружения и влияния его на внутреннюю обстановку и внешние позиции России, на международный режим контроля над вооружениями и на мировую обстановку в целом.

Источниками исследования стали официальные документы и нормативные акты по вопросам безопасности России, США, мирового сообщества, такие, как: Договор о нераспространении ядерного оружия; Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО); Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1); Договор между СССР и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2).

По теме диссертации существует обширная библиография. Вопрос о сокращениях стратегических наступательных вооружений стал волновать мировую общественность и исследователей различных стран уже в начале 50-х годов. К этому же времени относится создание под эгидой ООН в 1952 г. Комиссии по разоружению. Данная тема никогда не теряла своей актуальности и разрабатывалась советскими, а затем и российскими авторами, но в свете последних событий в России, а также в Югославии она стала объектом особого внимания.

Что касается начального периода разоружения, то в диссертации использованы статьи и публикации главным образом зарубежных авторов. В основном же данное исследование опирается на монографии и статьи российских авторов периода после распада СССР, что связано со спецификой рассматриваемого вопроса. Использованы также статьи западных и корейских авторов.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод: сфера стратегической стабильности, военно-стратегический баланс и устойчивость стратегического равновесия главных ядерных держав, перспективы партнерства Соединенных Штатов и Российской Федерации в области СНВ, характер российско-американских взаимосвязей, проблемы их воздействия на политическую обстановку в мире — все это рассматривается как сложное и динамичное политическое явление в комплексе взаимоотношений между СССР/РФ и США. Главное содержание диссертации определяется концепцией разоружения в целях сохранения мира, противостоящей позиции наращивания ядерной мощи для предотвращения войны.

Эмпирической базой явились результаты оценки современной военно-стратегической обстановки в мире и прогнозирования возможных угроз безопасности России, изложенные в работах российских ученых, анализ периодической печати РФ и США, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций. В процессе исследования в порядке сопоставления с Россией использовались также западные концепции, теории, точки зрения, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Отдельные суждения и выводы автора по рассматриваемой теме изложены в двух опубликованных им статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и сокращение стратегических наступательных вооружений с 1991г. по 1999 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К моменту завершения работы над диссертацией — началу 2000 года -России совместно с США удалось продвинуть далеко вперед дело сокращения стратегических наступательных вооружений, начатое еще советско-американскими соглашениями по снижению уровня ядерного противостояния. В постконфронтационной обстановке две крупнейших ядерных державы приняли ряд решительных мер по взаимному уменьшению избыточных запасов оружия массового уничтожения. Военно-стратегические возможности России стали приводиться в соответствие с радикально изменившимися геополитическими реалиями и внутренним состоянием страны.

Однако к началу нового столетия многие конкретные вопросы, связанные с сокращением стратегических наступательных вооружений, еще не нашли своего решения. Прежде всего, Договор СНВ-2 все еще ожидал ратификации а Государственной Думе РФ, что препятствовало реализации содержащихся в нем положений и продвижению к заключению Договора СНВ-3. Осложнение условий для продолжения ядерного разоружения произошло также со стороны США, ускоривших подготовку к развертыванию национальной противоракетной обороны, что грозит подорвать Договор по ПРО 1972 г. и весь режим контроля над вооружениями. Проблема сокращения стратегических наступательных вооружений оказалась на перепутье.

Тем не менее за восемь с лишним лет в подходах России к проблеме СНВ наметились и сформировались достаточно устойчивые тенденции, позволяющие преодолевать возникшие международные и внутренние трудности и обеспечивать дальнейшее поступательное движение по пути ядерного разоружения.

С российской стороны цели сокращения СНВ определяются уже не только необходимостью регулирования гонки ядерных вооружений, как это было в период советско-американской конфронтации, а возможностью обеспечения национальной безопасности России, в контексте глобальной безопасности, на значительно более низком уровне стратегических сил, что отвечает также потребностям ее внутреннего развития на путях демократизации и рыночных преобразований.

Характер и объем сокращения российских стратегических сил, оставаясь в общих рамках требований поддержания минимально возможного взаимного сдерживания и обеспечения глобальной стратегической стабильности, более не диктуются жесткой установкой конфронтационного периода на соблюдение стратегического паритета по принципу «зеркального отражения» американской стороны.

В новых геостратегических и геополитических условиях определился, в качестве оптимального, предельно низкий уровень стратегических наступательных вооружений (вплоть до 1000 - 1500 боезарядов с каждой стороны), к которому стремится Россия и который может быть при определенных условиях приемлем для США.

Непременным требованием со стороны России стало обеспечение увязки дальнейшего разоружения с сохранением советско-американского Договора по ПРО как гарантии поддержания стратегической стабильности в условиях резко пониженного уровня стратегических наступательных вооружений.

Радикальное сокращение стратегических сил России в рамках соглашений по СНВ вызывается ее тяжелым экономическим положением и неспособностью участвовать в неконтролируемой гонке вооружений с США, в которой последние могли бы получить значительные преимущества.

Для России дальнейшее продвижение путем взаимных сокращений СНВ превратилось в императив также вследствие невозможности пополнения устаревающих вооружений и модернизации на нынешнем все еще высоком уровне, что привело бы к резкому изменению ядерного баланса в пользу США.

Уменьшение масштабов российских стратегических сил обусловлено требованиями повышения их сдерживающей способности при проведении военной реформы с учетом жестких материальных ограничений, существующих в современной России.

Дополнительные возможности ядерного разоружения открываются по мере выработки более гибких подходов России к изменению не только количественных, но и качественных параметров сокращения стратегических сил, включая взаимное понижение уровня Pix боеготовности.

Продолжению поисков разумных развязок спорных вопросов, связанных с сокращением СНВ и соблюдением ограничений на развертывание ПРО, во многом помогла инициативная внешняя политика России, стремление ее руководства и ее дипломатии к конструктивному сотрудничеству с США.

Несмотря на неблагоприятные политические импульсы изнутри и извне, Россия настойчиво изыскивала пути и средства, чтобы минимизировать ущерб от них процессу сокращения стратегических вооружений и не позволить ему зайти в тупик или вовсе прекратиться.

При всех обострениях отношений с США, неизбежно затруднявших сокращение стратегических вооружений, Россия продолжала учитывать то приоритетное значение, которое эта задача объективно имеет во взаимоотношениях двух крупнейших ядерных держав.

На фоне острой внутриполитической борьбы в России несомненно позитивным сдвигом явилось достижение достаточно широкого согласия относительно необходимости ратификации Договора СНВ-2 и заключения СНВ-3, чему способствовало в заметной степени обновление состава Госдумы в итоге декабрьских выборов 1999 г., а затем — избрание на президентский пост В.В.Путина.

Оценивая перспективы дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений, следует отметить, что к начавшемуся 2000 г. они выглядят достаточно обнадеживающими. Объективная заинтересованность как России, так и США в его продолжении в целом сохраняется. Но одного этого, как следует из опыта последних лет, еще мало, чтобы вовремя использовать имеющиеся возможности и прийти к взаимоприемлемым решениям прежде, чем стагнация в сфере СНВ приведет к срыву всего процесса ядерного разоружения.

При этом можно констатировать, что препятствия на пути к соглашениям на протяжении рассматривавшегося периода возникали то с одной стороны, то с другой, но по большей части — со стороны России, долгое время не ратифицировавшей Договор СНВ-2. Теперь же, как представляется, участники сокращения стратегических вооружений начинают меняться местами. Если Россия наконец ратифицировала Договор СНВ-2, то США начали создавать новые трудности, активизируя разработку систем ПРО и развертывая массированное «обновление» ядерных боеголовок. Кроме того, в России уже произошла смена руководства, а в США наблюдается некоторая неопределенность по мере обострения борьбы за президентский пост, в ходе которой между демократами и республиканцами разгораются

144 споры вокруг проблем ПРО и СНВ, что может отразиться впоследствии на позиции будущей американской администрации.

В целом же анализ тенденций развития российской политики в отношении сокращения американских наступательных вооружений за период с 1992 по 2000 гг. позволяет сделать вывод о том, что они имеют достаточно устойчивый и долговременный характер. Глубокая заинтересованность России в дальнейшем понижении уровня СНВ будет и впредь определяться объективными потребностями трудной трансформации ее экономических, политических, военных структур и системы национальной безопасности в широком контексте поддержания стабильности и устойчивого развития современного мира. При всех возможных перепадах во взаимоотношениях с США и в мировой обстановке задача сокращения стратегических вооружений в обозримой перспективе не утратит для России своей актуальности и настоятельности. Не исчезнет и общая заинтересованность двух крупнейших ядерных держав в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений этой кардинальной задачи нашего времени и ближайшего будущего в целях укрепления взаимной и всеобщей безопасности в условиях динамично формирующегося многополюсного мира.