автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политические идеи и политическая теория императора Флавия Клавдия Юлиана

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Новиков, Андрей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политические идеи и политическая теория императора Флавия Клавдия Юлиана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические идеи и политическая теория императора Флавия Клавдия Юлиана"

САНКТ-ЛЕТЕРОТГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НОВИКОВ Андрей Алексеевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИМПЕРАТОРА ФЛАВИЯ КЛАВДИЯ ЮЛИАНА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С.-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедра истории средних веков С.-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Г. I. Курбатов,

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Н. С. Широкова,

кандидат исторических наук ТТ. В. Кривушин.

Ведущее учреждение - Саратовский государственный университет

Зажита диссертации состоитсся " "_ 1993 г. в

_ часов на заседании специализированного совета К 063.57.11

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в С.-Петербургской государственном университете по адресу: 199034, С.-Петербург, Менделеевская линия, д.5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького С.-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " "_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета ° кандвдат историчооких наук I. В. Выскочков.

История политических учений является важной частью истории идейно-политической жизни общества. Со времени появления самого Феномена государства проблема наилучшего общественного устройства, способн претворения в жизнь той или иной его модели, прогностические возможности политической концепции постоянно обращали на себя внимание философов, историков, писателей, ре- • лигиозных и политических деятелей. Поэтому изучение как политических доктрин, так и их конкретное воплощение в жизнь, влияние, которое они оказывали на развитие государства и различные общественные институты, особенно актуальны в нашу переломную эпоху.

В этом отношении большой интерес представляет идейное наследие, выработанное в переходные периоды жизни другими странами и народами. Весьма показательным является нарастающий интерес отечественных и зарубежных ученых к политической мысли ранней Византии. Отметим появление специальных работ по истории политических идей этого периода как отечественных историков 3. В.

1 о о

Удальиовой, Г. Л. Курбатова, А. А. Чекаловой, так и западных исследователей Ж. Дагрона, Е. Арвейлер, С. Рансимена.4

1. Удальцова 3. В. Идейно-политическая борьба в ранней Византии М. 1974.

2. Курбатов Г. Л. Ранневизантийские портрета. К истории общественно-политической мысли. Л. 1991.

3. Чекалова А. А. К вопросу о теории монархии- в 17 в. // Византийские очерки. М. 1991. С. 13 - 30.

4. Новиков А. А. Политические идеи и деятельность императора Юлиана в современной историографии // Из истории и культуры Средневековья. С.-Пб. 1991. С. 173 - 183.

. В связи с этим большой интерес представляет изучение политических взглядов отдельных деятеле* 1У в., поскольку в это время появляется целая плеяда различного рода мыслителей, перерабатывавших существовавшие политические проекты устройства общества применительно к менявшимся условиям жизни социума. Среди них особое внимание заслуживает идейно-политическое нас- • ледие последнего языческого правителя Римской импории Флавия • Клавдия Юлиана / 331 - ЗВЗ гг. /.

'Издавна его воззрения привлекали постоянное внимание иссле дователей. Однако приходиться констатировать отсутствие целостного системного анализа и обобщенного представления о его политических идеях на современном уровне изучения истории поадне--античного обшества. Многие интересные характеристики политической доктрины Юлиана, как отечественных, так и зарубездых исследователей часто служат для иллюстрации жизненного пути и деяний Юлиана или общего развития политической мысли в Византии. Всестороннее исследование политической концепции императора Юлиана, по нашему мнению, позволит расширить представления как о самой его личности, так и об идейно-политических проблемах того времени, середины 1У столетия.

Едва ли не во все эпохи, последующие за временем его правления, ¿Фигура императора Юлиана вызывала определенный интерес. Уже при жизни самого Юлиана появляются сочинения, в которых рассматривается его государственная деятельность и политическа: программа. Произведения его современников и несколько более отдаленных по времени писателей ранневизантийской эпохи 1У - У1 вв., являясь для нас ваднейлшми источниками по истории жизни и деятельности Юлиана, имеют определенный оценочный и, как правило, очень тенденциозный подход, во многом ставший составной

-б-

частыо последующих литературно-историчеакой, философской и религиозной традиций. Причем в разные времена в зависимости от позиши самого автора отдавалось предпочтение вполне определенной точке зрения на Юлиана. В связи с этим отметим некоторые этапы развития представлений о Юлиане и его идеях.

Вплоть до Х71 в. образ императора Юлиана рассматривался в русле христианского религиозного мировоззрения. Это <5ыл представитель языческого зла, героически преодоленного христианством. Предпочтение отдавалось церковным авторам / Григорий Богослов /, мало использовались произведения самого Юлиана. В ХУ1 - ХУП вв., благодаря усилиям учешх-гуманистов, начинается изучение жизни и деятельности как таковой, идет активная работа по издании произведений самого Юлиана. Вообще заметно .. вырос интерес к языческим писателям Аммиану Марцеллину, 1иба-ниго, Зосиму. Нужно сказать, что именно в. это вршя в собрание сочинений Юлиана попадают и произведения ему не принадлежащие. Наличие подобных апокрифических текстов, разумеется, искаяало реальную картину политических взглядов Юлиана.

В Россию известия о Юлиане прилли, по-видимому, со времени принятия христианства, наряду с литиями Константина 1 и христианских мучеников. 3 ХУП - ХУ111 вв. его имя неоднократно встречается в православной и старообрядческой литературе. Образ Юлиана в ней имеет как общие, так и весьма отличные от европейской традиции черты. Впрочем, эта проблема, практически неразработанная в отечественной историографии, требует специального исследования.

Западноевропейские просветители ХУ111 в., порвав с церков-но-христианс ой традицией толкования истории, продолжали изучен ние произведений Юлиана гак памятников литературной и Философе-

кой мысли. К их заслугам можно отнести то, что они пытались воссоздать саму историческую среду и, ужа исходя из определенных исторических реалий, интерпретировать деятельность и идейную борьбу Юлиана.*

В XIX - XX вв. появляется множество работ и диссертаций, посвященных самым различным аспекта;.! жизни и деятельности Юлиана, что было связано как с общим прогрессом исторической и филологической наук / ижола Г. Нибура /, так и с оформлением в целом 'источниковедческой базы.^

Наиболее интересным в этот пеотод нам представляется напра вление, начало которому под определенным влиянием Л. Ранке положили немецкие историки, уделяя особое внимание военному и гра зданскому аспектам правления Юлиана. Это часто приводило их к положительной оценке государственно?! деятельности Юлиана / И. Мюкке /, г. признанию закономерного и исторически необходимого появления такого рода фигуры / Г. Рендалл /. Кроме того, сни предприняли ряд попыток восстановить на основании косвенных данных содержание утраченных работ Юлиана/ В. Кох /.

Во второй половине XIX в. сильное влияние на исторические исследования оказала позитивистская философия, стимулируя интерес к экономической и социальной истории. По отношения к Юлиану идет процесс изучения его личности и взглядов в связи со воем развитием культуры общества 1У в. Особый акцент ставит ля на взаимовлиянии христианства и язычества / А. Гард нер/.

1. Историография античной истории. ?'. 1980. С. 50.

2. Там же. С. 53.

Начало нашего вэка было ознаменовано выходом целого ряда капитальных исследований, специально посвященных самому Юлиану и различным сторонам его правления. В них четко прослеживается два различных способа изучения проблемы. Первый /"психологический"/ - углубленное изучение чувств и мыолей Юлианан, чт< зачастую приводило ученых к выводу о его помешательстве /П. •-Аллар "Юлиан Отступник". Париж. 1900 - 1~03 /. Второй /"исторический"/ предполагал разработку самой эпохи, состояния обществ! и уже затем исторической личности/ Ю. Гейфкен "РТгяхератор Юлиан Лейпшг. 1914 /. Исследователи этого направления выступили против "помещения исторического персонажа в больничную палату", ибо то, что другим кажется"раздвоением личности", в деиствител: ности било вызвано объективной двойственностью эпохи.

Отечественные историки также не оболли своим вниманием последнего языческого императора. Отметим довольно "романтичео' кий", в духе "психологической" линии, портрет Шпана в работе обшего характера Т>. Успенского / 1913 /.Другой русский историк Л. Вийшяков / "Император Юлиан Отступник и литературная полемика с ним Св. Кирилла архиепископа Александрийского в связи с предлествушей историей литературной борьбы меэду христианами и язычниками. Симбирск. 1908 / аргументированно показал реальную историческую значимость идей и пропаганда Юяивна.

Императора-Юлиана не забыли и в советский период. Для марксяс5ко - ленинской лколн 30 - нач. 40 гг. была характерна определенная двойственность подхода к Юлиану. С одной стороны, Юлиан - реакционер, поскольку противостоял прогрессу и питался "повернуть колесо истории вспять" / А. Б, Радович /. И в то ш. время идеал античной культуры казался намного предпочтительне? христианства /H.H. Розенталь /.

В 20 - 30 гг., благодаря усилиям представителя школы "Анналов К. Биде, выходит классическое, очитенное от апокрифов издание трудов императора Юлиана. С этого времени, по сути дела, впервые появилась возможность без грубых искажений выявить собственно юлиановские политические взгляды.

После второй мировой войны значительно расширяется источни-;'

коведческая база исследований / археологические, нумизматическис другие

эпиграфические и - . источники /, повылается интерес к биографическому жанру. В методологическом плане явно преобладает антимодернистский подход. Проблемы идеологии рассматриваются в таен ой связи с социальной историе«;. Поэтому с 60 - х гг. начинается закономерная общая волна более глубокого изучения социальных основ политики Юлиана и, соответственно, государственно-административных, финансовых, военных аспектов его деятельности. Прогресс в изучении "шиановского вопроса" нашел свое отражение как в трудах обшего характера А. Пиганьоля, Р. Ремондона, М.Я. Сюзшова, Г. Л. Курбатова, А. Шастаньоля, Е. П, Глушанина, так и в специальных исследованиях, ттосвяшенных различным аопектам правления Юлиана Д. Е. Фурмана, Р. Браунинга, С. С. Аверинцева, Г. Боверсока, Э. Пака.

Все эти исследования заложили более широкую базу для изучения политической программы Олиана, ее связи с реальным движением общества и, соответственно, более развернутой оценки значения его правления и политики в истории византийского общества ИСТ (ШОКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными источниками по диссер тацки являются произведения самого Юлиана / его письма, литературные произведения различных жанров /. Другую группу составляют трудн его современников: Аммиана »'арцеллина, Евтропия, обширное риторичоское п эгтастолографическов наследие ьфупнейшего

сотпета и друга Юлиана Дибания, антигалиановские инвективы Григория Назианзина. Определенный интерес представляют и свидете льства более поздних авторов У - 71 вв. В основном это - одно-жанровые исторические сочинения / Зосим, Сократ Схоластик, Со-зомен /. К этим источникам следует присоединить эпиграфические и нумизматические данные. Дополнительные сведения можно почерпнуть из архитектурных памятников 1У в. Более подробно нарративные источники охарактеризована в специально посвященной им первой главе.

ЦЕТКЭ РАБОТЫ является уточнение политической доктрины Юлиана, ее систематизация, выявление оттенков собственно юлиановской политической мысли, ее места и роли в идейно-политической борьбе 17 в.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ "ССЛЕДОВАЯИЯ состоит в том, что содержащиеся в нем вывода и Фактический материал могут быть использованы при разработке спецкурсов п спецсеминаров по истории Византии, пстории общественно11 мысли поздней античности. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация соотоит из введения, IV. глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, включающего список сокращений, основных источников, использованной литературы.

• Во введении ставится исследуемая проблема, обосновывается актуальность темы. Здесь же дан краткий историографический обзор, определена основные задачи исследования.

В первой главе "Источники" дается обзор основных письменных источников и их изучения.В первом параграфе рассматривают ся произведения самого Юлиана в их обусловленности его практической и пухОвноР жизнью. Особее внимание уделяется биографии Юлиана, его воспитанию, образованию, специфическим условиям жи

ани / изолированность от мира в отдаленном укреплении, постоянная угроза казни, принудительное чтение христианской литературы и тайное пристрастие к античной т и т. д. /. Первые произведения самого Юлиана появляются, возможно, с 355 г., хотя, на нал взгляд, столь ранняя их датировка весьма сомнительна. И если учесть постоянный надзор, которому в это время подвергался Юлиан, то вызывает большое сомнение и его искренность в произведениях этого периода. Другое дело, когда в 360 г. Юлиан уже стал Фактически самостоятельным правителем. Вот почему наибольший интерес представляют письменные свидетельства Юлиана 360 - 363 гг. Среди этих работ встречаются произведения различных жанров, однако их все объединяет влияние риторической традиции. Такое положнние создает определенные трудности при отделении "топосов" от собствен о юлиановских воззрений, а таете смаеловую

вполне определенную нагрузку "топопса" в тем или ином контексте. Среди произведений Юлиана наиболее многочисленны его письма / около 10П /. они были адресованы отдельным людям, городским общинам областям, профессиональным группам. В разных письмах выступают определенные положения общей политической доктрины императора Кйиана. Так, в посланиях, направленных Максиму ЭЪесскому, оказавшему огромное влияние на миросозерцание Юлиана, в письмах неоплатоникам и друзьям Феодору, Гермогену, Василию, в основном содержатся шоли Юлиана о помощниках и окружении императора,что во многом было связано с наоущными проблемами управления страной. Письмо к александрийцам касается правовых взаимоотношений императора, государства, гражданина. Эдикта об учителях и врачах демонстрируют давучеоть античных традиций в римском обшестве 1У в.

Кроме писем Юлиан оставил и произведения других жанров,

такие как сатиры "Цезари, или Пир" / 362 г. /, "Ненавистник бороды, или Антиохиец" / 3S3 г. /. Они показывают немалое полемическое искусство Юлиана. Здеоь он выражает свое понимание сущности государственной власти, отношение к варварам, рисует образ идеального подданного, дает критику современного состояния дел в стране и предлагает с пособн их исправления, совершает экскурсы в пшллое греков г римлян.

3 следующем параграфе рассматриваются данные Аммиана Map-цвглина. В своих "Деяниях" автор большую часть уделяет своему главному герою - императору Юлиаяу. Аммнан описывает цезарат Юлиана з Галлии, его войны с германцами. Сам он служил в это время под командованием Юдиаяа. Его рассказ отличается высоким уровнем профессионализма п дает достаточно достоверную картину деятельности Юлиана в Голлпи. Важно, что перед наш свидетельст ва и оценки очевидна. Аммиан добротно излагает основные события во вре^я короткого правления ¡Олиана 3G1 - 363 гг. Он непосредственно участвовал и в последнем персидском походе Юлиана, был свидетелем его гибели. В целом для Амшана Юлиан - последний настояний римский император, уважающий сенат, любящий армию и своих подданных, что, впрочем, не мешает ему высказывать и критические замечания в адрес своего героя.

В третьем параграфе говориться о двух антикииановокпх инвективах Григория Назианзина. Они содержат пламенное обличение "отступника веры". ГрпгориГС дает довольно до подробный рассказ об антихристианской борьбе Юлиана, его ранних годах обучения в Афинах, психологический портрет с точки зрения беокомпромисного противника. Сведения Григория существенно дополняют картину, на рисованную Аммианом.

В четвертом параграфе речь идет о свидетельствах, которые

позволяют в некоторой степени дополнить и скорректировать основные данные, ужэ полученные из прэдлествуютаик источнш ов. Историк ЕвтропиИ / 1У в. / дает дополнительные сведе ия в своем "Бревиарии" о военной деятельности Юлиана. Также как и Амми-ан,он был армейским офицером и воевал вместо с "лианом в Галлии и на Востоке. Интересным является то, что в своем сжатом pacciia зе Евтропий не сообщает о религиозной политике ¡Олиана, что отчасти подтверждает отсутствие смертельной и бескошромисно;': вразды мелду язычниками и христианами.

Напротив, историк более позднего времени Зосим / У - УЗ вв. /, гак это нередко изображалось в предшествующе!; историографии 1У столетия, делает акцент на борьбе Юлиана с "гнусным христианством". Обращаясь к эпохе Юлиана, он подвергает критике современные ему порядки. Наряду с Фактологическими сведениями сочи-ение Зосима содержит интересный оценочным момент, своеобразный взгляд из будущего, когда у. е можно были оценить реальное влияние программы и идей Юлиана в последующие полтора столетия.

Во второй главе "Развитие политической мысли к 1У в." анализирует развитие политической мысли в Риме вплоть до времени правления Юлиана. Прежде всего отмечаетоя, что Яундаменталь-ная концепция мира в античную эпоху представляла собой взгляд на устро'/ство человеческого общества как на отражение космического мироздания. Согласно этой концепции, мир - теоиентрическш' универсум, храм с божеством находится в его центре н все сферы универсума составляют единую гармония, в универсуме с-' ери располагаются так к ai; и все слои населения в "Республике" Платона, которкй во многом сыграл определяющую роль в развитии все;: по-

следуипей политической шоти Грешп и Рима. Особенно это касается неоплатоника Юлиана, который его часто цитирует. !й1сли Платона о необходимости достижения равновесия и согласия всех чаете" государственного организма, недопустимость гипертрофированного преобладания одной из них, объединение всех идеек "общего дела", недопущение чрезмерно!: роскоши ои богатства, воспитание и образование грачдан, роль ФплосоЬпи в управлении странол импонировали Юлиану.

Однако не менее сильное воздействие на политическую доктрину Юлиана.оказала римская система морально-нравственных норм. Преклонение перед традицией, восхваление нравов предков, презрение по отношению к "гнусным новшествам", росколп, -елеенто; наслаждениям бшга близки Юлиану. Идея"общего дела" Платона, которая объединяла бы всех градцап, для Юлиана тесно связана с представлением римлян о долге гражданина, с приматом общественных интересов / государственных / над личными, идеализацией римского общественного устройства, римским государственным консерватизмом. Болыюй интерес у Юлиана вызывал стоичес кил ими .ратоп-Т'илосоУ' Марк Аврелий, явивлгийся для него образном.

Во втором параграфе исследуется влияние христианства на политическую шель Римской империи, ее внутренняя эволюция к 313 г., тогда Константин обнародовал Миланский эдикт о веротерпимости. "тноление христиан к государству исходило из "Священного писания". В тексте "Нового завета" есть несколько мест, которые позволяют интерпретировать Феномен государства как с положительной, так и с отрицательной стороны. Они представляет болыпгп тпуяность ч истолковании для богословов, так к а:: тгопускатг ппгмо ппотпвопатошке объяснения. Эти места т»?

Библии стали важными христианскими предпосылками на пути становления ранневизантийской политической теории.

Во II - 111 вв н. э. можно выделить две различные позиции христианских мыслителей по отношению к римскому государству. Одна из них была более или менее благоприятна для Рима / Клемент Римский, Юстии Мученик, Мелитон Сардский /, представите- -ли другой / Ирен Лионский, Ипполит Римский, Киприан, Викторин/ призывали не признавать никакой земной власти.

С 313 г. перед христианскими идеологами встали новые задачи, так как империя стала христианской. Их попытался разрешить Евсевий Кесарийский / 258 - 340 гг. /. В третьем параграфе рассматриваются его воззрения, изложенные в "Похвале Конста нтину" и в "Жизни Константина". Отмечается, что у Евсевия римский император является подобием царя небесного, Логоса - Христа. Более того, связь в свою очередь возникает меяду императором и его подданными. Он призван охранять и следить за чистотой своей земной паствы, должен помогать подданным на пути к спасению, обращать в веру Христа язычников. За императором признается решающее слово и в донматических спорах, он выступает как глава христианского мира. Эту теорию взяла на вооружение официальная пропаганда Константина 1, что налаю свое отражение в монументальной Архитектуре, скульптурных изображениях императора, на монетах. Константин пытался на практике осуществить многие идеи Евсевия. Он всеми силами стремился сохранить религиозное и территориальное единство империи, предпринял попытку основать наследственную христианскую династию.

В четвертом параграфе демонстрируется, что Константин нашел идейную поддержку не только у христиан, но и у язычликов. Известный Зилосо*' и ритор £емистий попытался адаптировать ан-

тичнне политические идеи для христианского императора, преодолеть разрыв мезду эллинизмом, с его склонность» к обожествлению монарха, и римскими государственным! традициями. Он подчеркивает, что правитель должен иметь врожденные добродетели, знать филосо1ию и пользоваться услугами советников-философов. Фомистий делает акцент на милосердии и любви к людям государя.. В ого концепции император является живим законом. Однако он не должен быть тираном - рабом своих низменных страстей, а "филан-ропом". Как пастух любит свое стадо, так и правитель, imcynmíi человеческое стадо, должен выказывать ему свою любовь. Кто задача - спасти и сохранить свое стадо. Только при этом условии можно снискать любовь народа, что позволяет опереться на добровольное подчинение. Вне всякого сомнения, здесь уже чувствуется влияние христианства. Даже врагов Фемистий призывает щадить, что распространяется и на варваров. Исследование показывает, что филантропия Феми^тия по отношению к варварам была весьма практична. Он отдает себе отчет в невозможности препятствовать их проникновению в римское общество. Поэтому Фемистий делает ставку на их поглощение и использование в нуждах империи. Он в корне расходится с христианским пониманием любви к человеку, как созданию божьему.

На основе римского, греческого и христианского опыта Ев-севий, Константин, Фемистий попытались дать ответ на вопросы, порожденные большими изменениями в жизни империи. Однако в тех же словах и на аналогичном теоретическом базисе, часто ведя серьезную критику данной политической линии, возникла иная политическая концепция, наиболее ярким представителем которой был император Юлиан.

Затем в пятом параграфе анализируются взгляды идейного

предшественника п учителя ¡Глиаьа Либания / 314 - 393 гг. /. Антиохпйский ритор и софист Либалпй имел весьма отличные от своего коллеги ^еми&ш взгляды на природу и характер государственной власти, неоднократно полемизировал с ним. Согласно Либа-нию, император должен уважать законы и обычаи предков, заботит! ся о благосостоянии подданных, обеспечить их участие в политиче окой жизни страны. Идеал правителя у Либания значительно ближе к государственному магистрату, чем к монарху эллинистическо* го типа. Ибо он, ак и все граждане страны, подчиняется закону, а не представляет собой "живой закон". Тот же суверен, который не уважает закон есть тиран. Идеальный император должен отвергать вое то, что могло бы подтолкнуть его к тирании, в том чио-ле и наследственный характер власти.

Особое внимание имп-'ратор должен уделять городам и куриалам. Либаний подчеркивает важную роль куриалов в деле поддержания благосостояния городов и покоящегося на них благополучия римского общества. И действительно, города давали правительству материальную поддержку, городское самоуправление помогало руководить большой страной. Вот почему Либаний подчеркивает необходимость для императора быть "филополиоом" и защищать город« как от злоупотреблений чиновников, так и от варваров - непримиримых врагов городской жизни. Варвар для Либания является существом низшей расы. Если Фемистий, филоооф и царедворей, проповедует примиренческое отношение к варварам, то Либаний не допускает никаких компромисов о ними. Дате Юлиан не был категори* чен в отом вопросе. Во многом антиварварокая направленность была тесно связана не только с антирабской полисной идеологией, но и с реальным проникновением варваров в римское общество сер{ дины 1У в.

В третьей главе ^Политические идеи "мператора Юлиана" анализируется политическая доктрина самого Плиана. Отмечается, что языческая реакция Юлиана и его идейные установки имели под собой реальную основу, которая носила гак объективный / слабая христианизация населения /,так и субъективный характер / попытки Констанция И насильственным путем форсировать отмирание язычества, гонители Юлиана были христианами и т. п. /. Распри среди различных направлений христианства угрожали единству страны и подрывали единство римского гражданского общества. Лицемерие и стяжательство христианских клириков оттолкнули часть ворукшх. Гроизвол имперской администрации, несоблюдение императорами даже их собственных постановлений вызывали возмущение среди широких слоев населения. Юлиан нашел поддержку своих мероприятий среди сенаторской аристощттии, языческой интеллигенции, куриалов, армии, жителей определенных регионов.

В первом и во втором параграфах рассматриваются взгляды Юлиана на гравптеля и его взаимоотношения с гражданами и законом. Юлиан выдвигает весьма важный принцип: император является не "доминусом"-господином, а первым гражданином в стране. Им делается акцент па обязанностях правителя. %тазратор - "слуга народа", должность правителя - тяжкая и почетная обязанность, а не средство удовлетворения своих амбиций. Тако;: задаче должен соответствовать и его морально-нравственный облик: простота в быте и пище,одежде и обхождении с подцепными, открытость для людей, постоянный труд на благо всего общества, отрицание любых наслаждений. Задача суверена - поддерживать равновесие в обществе, но дать погибнуть ему в результате Екутреншг: раздоров. В нарушении подобного равновесия Юлевл упрекает христианских императоров, декларирует свою приверженность к римским

правовым ношам п недопущении ущемления граздан по узко конфессиональным соображениям. Пренебре.кение христиан законами в ме-.тдоусобной борьбе стало иормо:": поведения. Ослабление правового сознания, на нал взгляд, и вызвало столь пристальное внимание Юлиана у проблеме исполнения и подчинения за;ону, начиная с законов ХР таблиц. Юлиан,со свое:! стороны, и в теории и на практике сам подает подданным пример подчинения существующему законодательству. Законодательная деятельность Юлиана была направлена на пресечение бюрократического беззш ония и злоупот-реблентГ чиновников.

3 третьем паиагра^е рассматривается идеальны/; подданнк;': в доктрине Юлиана. Отмечается, что он делает акцент на необходимости духовного единства и взаимной любви грат<дан и правителя. Свою любовь к суверену подданные проявляют в практической деятельности. Образновкгли гразданамп выступают кители Галлии. Так. во время правления Юлиана в это.'; провинции ее население п поддержало его деньгами, орущем, беспрекословно выполняло при казы. 2ители ГаЗии, по словам Юлиана, имеют и соответствувдп!; морально-нравственный облик - непритязательны в личной жизни, довольствуются скромны,-.; жильем, одвждо::, пище/!, воздерживаются от театральных зрелищ, деньги предпочитают тратить на общественные дела, скромные в интимной жизни. Разумеется, здесь присутствовал определенный момент идеализации и риторики. Однако стоит отметить, что прифронтовая Галлия, постоянно опуо тоошемая германцами, вела самк"- "умеренны;1" образ яизни, а под чинеаие умелому полководцу Юлиану огло просто жизненно необхо-. димо в данных условиях. Иное дело другие, восточные провинции. Для ни;: предложенный Юлианом образец подданного не под-содил.

Б сатире "Антиохиец" Юлиан рисует черты антипода идеального подданного: отсутствие подчинения приказам нарушение общеимперских законов, плохое образование, незнание Философии. Видно духовное отчуждение между Западом империи.поддержавшим Юлиана, и Востоком, который в лучшем случае был равнодушен к его политическим установкам. Исследование показывает, что акцент на идеале гражданина не был случаен, так как в это время происходил упадок гражданского самосознания массы населения. Ко времени Юлиана этот процесс уже достиг таких размеров, которых не было и не могло быть в начале 1У в. Ведь в ряде очень важных аспектов ко времени его правления происходит острый кризис многих общественных институтов.

Эти положения подтверждаются попытками Юлиана привлечь внимание своих соградаан к Филантропии и "нравам предков" / параграфы 4 и 5 /. Забвение филантропии привело лвдей к отходу от религии предков и потере гражданской активнооти. Поэтому Филантропию необходимо возродить и активно практиковать, что позволит впавшим в бедность и утратившим возможность исполнять свой общественный долг гражданам вернуться на политическую арену. Водь презде всего помощь нули о оказывать гражданам, Юлиан порицает богачой за их жадность. Причем богачами, в его поникании, являются иуворишп, нажавшие богатство, по крайней меро, вопреки нравственным нормам гражданского коллектива. Под бедняками понимаются разорившиеся оенаторы или куриалы, а вовсе не масса городского плебса. Именно "достойных бедняков" Юлиан желает поддержать материально и вновь включить в граждан скую жизнь. Ибо они уже своим пренебрежением к богатству доказали бескорыстие и неподкупность, в то время как разбогатевшие выходда из низов жадны к деньгам и ради этого готовы попирать

законн. Страсть к наживе Пли ал рассматривает кап "гнуснее новшество". Он сам лично раздает свое имущество друзьям и призывает других последовать его примеру. Именно с "проклятым богатством" связывает Юлиан упадок нравов предков. Особое отвращение у него вызывает стяжательство христиан. "Никаких новшеств. Воз-вранение к обычаям и законам предков" - вот лозунг Юлиана. От-мечаетсц что 1фитика Юлианом стяжательства и жажды натошы была отражением кризиса гражданской обшинк, ее редистрибутив-нгх ятукшГ., когда богачи добровольно несли огромные расходе, поддергивая устойчивое положение основноГ: массы согратдан.

В параграфах ч - Ч весьма детально разрабатывается положение Юлиана об окружении императора, его помощниках. В концепции Юлиана по своим личным качествам помощники должны бить подобны суверену. Это - "мужи" доблестные и мудрые, япвутае в социуме. Ибо только на общественном поприше, повторяет вслед за своими древнешшскимп предшественниками Юлиан, человек может проявить гражданские доблести. Практическая деятельность в государственном агпарате на благо иьоирип - вот лучлее доказательство наличия доблести у гразданина. Обшее дело должно стоять выше личнкс интересов, и Юлиан иллюстрирует -то различными примерами из свое? деятельности. Он допускает и даже считает необходимым проявление личной активности при исполнении государственных дел, можно нарушить приказ императора, если это будет во благо "нашему делу", "мператора и его помощников должны связывать дружеские отношения, .'абота о благе страны их объединяет в единое целое. Помощника, как глаза, уши, руки императора, позволяют ему быть одновременно в разных места:: огромной страны. Таким образом, возрастает эффективность правления и уменьшается число злоупотреблениГ:, можно будет сократить

налоговый гнет и не повредить обгпеимперским интересам. Теоретические рассуждения Юлиана о государственных функционерах тесно переплетались с претворением их в жизнь, кадровая политика Юлиана была достаточно успешной и продуманной, что позволило увеличить эффективность работы государственного аппарата.

В девятом параграфе речь идет об отношении Юлиана к государственно-религиозной иерархии. Его "антибюрократизм" был нацелен на укрепление римс ой государственной машины, а не на замену ее какими-либо более "демократическими" институтами. Он лишь привел в"равновесие"некоторые части государственного организма, расстроенные тем, что его предшественники позволили им взять на себя более чем положено Функций.

Проблемы философии и образования анализируются в 10 и 11 параграфах. С помощью ФилосоФии Юлиан намеревался очистить души своих подданных и улучшить их нравы. Философия является главным инструментом выявления тех качеств, которые вютгчают в себя "доблесть" и 'справедливость". Юлиан призывает философов помочь ему в деле правления страной, однако сам же признает, что Философ-неоплатоник должен учить лишь немногих учеников и проводить жизнь в созерцали™, а не в бурной политической деятельности. Возможно, противоречивость взглядов Юлиана была связана с его эллинским воспитанием и характером власти римского ими ратора. Здесь можно согласиться с Р. Браунингом, что в конечном итоге у Юлиана побеждает римская государственная традиция. Кроме ФилосоФии для формирования идеального гражданина "Лиан предлагает определенную систему образования и пытается претворить ее в жизнь. Наиболее известным деянием в этой области был эдикт Л лиана "Об учителях": назначение учителей ставилось пол жесткий контроль городских курий и лично императора,

лристианские учителя устпанялись из школ. Преподаватель, согласно доктрине Юлиана, не только учит каким-либо наукам, но в'го является наставником в нпавах и почитическоп Философии, А : поскольку учителя-христиане высмеивают античных авторов, которых преподают, враздуют мачггу собо^, то и они дают своим ученикам душ о!: пример. Образование должно находиться в руках опытных педагогов-язычников. Доблестный муж не должен быть чу.-кд риторики, так как она может сослужить хорошую службу на общественном поприще. Юлиан очень четко регламентирует, что ну:дю изучать гражданину. Это - БиТагор, Платон, Аристотель, Хрисипп, Зенон, древние и современные гимны богов. Нельзя читать Архилоха, Гиппонакта и других, писавших в этом роде. Ограничение вмешательства христианской церкви в образование было не просто проблемой языческого Фанатизма Юлиана, а резуль татом реального наступления церкви на светское образование, понижения его уровня. Засилие невежественных клириков в школах вызывало возмещение среди широких слоев образованного населения страны, и эдикт Юлиана отвечал их чаяниям.

Городская политика Юлиана рассматривается в 12 параграфе. Сопоставляются декларации Юлиана о всяческой поддержке городов и институтов городского самоуправления и результаты мероприятий императора. Оспаривается положение а. Пака о вредности вмешательства Юлиана в городскую жизнь, ибо Факт хотя и времен ного улучшения Финансового состояния городов бесспорен. Отмечается, что городская политика Юлиана была тесно связана с его намерением упрости»ь бюрократический аппарат, поднять эМектив ность его работы, ликвидитювать злоупотребления чиновников.

В завершающем 13 параграфе исследуется вапварский вопрос в политической концепции Юлиана. Га восгшиятие Юлианом варвар

ского мира оказала влияние античная традиция. С другой стороны, большое значение имел пропагандистский момент. Юлиан старался в как можно более выгодном свете представить свои достижения в деле борьбы с варварами и принизить успехи своих христианских предшественников. Юлиан декларирует и проводит активную внешнюю политику, направленную на военное подавление врагов. Однако наступательный характер доктрины Юлиана во многом покоился на достижениях императоров Константина и Констанция. И его упреки в их адрес носят здесь риторический характер. Сам варвар выступает у Юлиана как дикарь, неспособный к гражданской жизни. Одним из главных положений Юлиана было недопущение варваров в римское общество. Однако иногда Юлиан может использовать образ варвара в духе Тацита, противопоставляя "простоту" и естественность их нравов роскоши жителей империи. Фактически Юлиан, как и Либаний, придерживается жесткой антиварварской линии и в теории, и на практике, но в отличие от антиохийского ритора, он допускает их использование на военной службе.

В конце 1у в. многие мысли Юлиана нашли отклик в доктрине епископа из Кирены Синезия / Глава 4.Синезий. /. Политические взгляды"провинциального аристократа" были изложены перед императором Аркадием в 400 г. в речи "О царстве". Центральное место в егод доктрине занимает образ идеального императора. Он должен был обладать целой совокупностью качеств / сила, мудрость, умеренности, справедливость и т. п. /, чтобы править страной. Император - неприхотливый и суровый воин, который презирает роскошь и телесные наслсвденил. Знание военного дела для него так же естественно, как для сапожника мастерить обувь. Правитель большую часть Бремени проводит в походах, хо-

рошо знает своих солдат и подданные. Он окружен надетыми помощниками. Оки являются личными друзьями императора. Долг государя - яфйективно управлять страной, то есть дать мир и материальное процветание своим подданным. Отмечается яркий антиварваризм Синезия. Для него враждебность варваров к римскому миру является абсолютной, это два в принцип« несовместимые шра. Выдвижение военной к варварской проблемы на первый план объясня-

м

ется резко усилившимся давлением их на ипершо, проникновением в болыиоы числе в различные инкские государственные институты. Сииезий не ||риемлет ни охлокзатш;, нк демократии. О1 - сторонник монархии. Сднако император - служитель государства, а не восточный деспот. Воззрения Синезия разделяла определенная часть столичной и провинциальной ару стократ!'.!!. Иде г, подобные идеям Юлиана, нашш адептов и в начале У в.

В заключении подводятся итоги исследования. Выделяется основные положения доктрины Юлиана:

- отрицание какого-либо императорского произвола, опора на римское право,

- император нп является господином, он - лишь первый гражданин,

- под отчетность и ответственность гмператова перед гражданами,

- привлечение к управлении "лучших людей" столицы " провинции,

- акпент на соблюдение всели об'пеимперсхих закон в,

- забота государства о формирования гражданина,

- активная внешняя политика, недопущение вмешательства варваро] в гражданские дела римского обтсства.

Для 1У в. уже не суаествует республиканской концепции масти. Речь ша о том, чтобы в рамка:: ыонарзгическогэ правления сохранить в большей или меньше^ степени элементы республиканских традиш;;. Опору на зти элементы мг и наблюдаем у Лпбания,

Юлиана, Синезия.

Языческая реакция Юлиана и в политическом, и в идейном отношении заставила умерить свой пыл последующих христианских императоров и действовать более осмотрительно. Ее случайно, чт< в конце 1У в. многие мысли Юлиана нашли поддер>ясу у хриотианш Синезия. Епископ из Кирены делает основной упор не на бозеств« ной сущности государя, а на его личных качествах, на его обязш ностях перед обществом, законности и отсутствии мелочной опеки, Четвертый век с в области идейных исканий начался христианином Евсевием и жесткой концепцией безграничной монархии, закончило; другим христианином Синезием и доктриной разумного монархическс го правления, учитывакцего интересы граждан. Невозможно предстс вить цепь Евсевий-Константин-Фемистий-Либаний-Юлиан-Сииезий 6ое ее предпоследнего звена Юлиана, что наглядно характеризует его место и роль в трансформации политической теории 1У в»

Основные выводы диссертации апробированы в докладах и сообщениях, с которыми выступал автор на студенческо-аспирантских конференциях, научных сессиях, ХУ111 международном конгрессе византинистов в Москве 1991 г.

По теме диссертации опубликован^ следующие статьи:

1. Письмо "К Афинам и афинянам" как источник по истории политических взглядов императора Юлиана // Проблемы истории и истс

риографии зарубежных стран. Петрозаводск. 1ЭЭ0. 0,1 авт. л.

2. Политические идеи и деятельность императора Юлиана в современной историографии // Из истории и культуры Средневековья. С.-Дб. 1993. 0,5 авт. л.

3. Политическая теория и политические взгляды императора Юлиана и ого политическая сатира "Мисопогон" // Вестник С.416. Г 7.

сер. 2. вып. 2.1992. 0,2 авт. л.