автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические мифы в политическом процессе современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чаблин, Антон Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические мифы в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чаблин, Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ПОЛИТИЧЕСКИХ МИФОВ

§1.1. Политический миф как категория социогуманитарного знания

§1.2. Типы функционирования политических мифов в политическом процессе современного общества

§1.3. Политические мифы на различных этапах политического процесса в

России

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ МИФОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§2.1. Политические мифы избирательной кампании по выборам в парламент РФ в декабре 2007 г.

§2.2. Политические мифы избирательной кампании по выборам Президента РФ в марте 2008 г.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Чаблин, Антон Борисович

Задача науки — изучить развитие человеческого мышления; идущего сначала по путям мифологического освоения жизни, а в дальнейшем вступающего в противоречие с мифом, отрицающего миф и развивающегося, в борьбе за самостоятельность.

A.A. Тахо-Годи1

Актуальность темы исследования. Ускорение и усложнение социально-политических процессов в современном обществе влечет за собой расширение сферы употребления в социогуманитарной науке субъективистского дискурса, в фокусе внимания которого находятся вопросы синтеза рациональных и иррациональных элементов ментальных феноменов: политическое сознание, симво-лотворчество, представления, ценности, политические мифы.

Актуальность исследования вызвана конкретными историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией и ставящими задачу поиска новых форм идентификации и мобилизации индивида в транзитном социуме, в число которых входит и политический миф. В условиях современного общества появляются новые политические технологии, способы воспроизводства идентичности, механизмы политической интеграции и политического контроля, наблюдается усиление в мифотворческой роли средств массовой информации, развитие новых информационных каналов коммуникации и современных сетевых систем, обслуживаемых мифотворческими практиками.

В настоящее время понятие «политический миф» активно используется представителями социогуманитарной науки, однако у него отсутствует консен-сусное определение, дискуссионными остаются вопросы о функциях и роли мифа в современном политическом процессе. Многоаспектность применения данного понятия связана с операциональной привлекательностью описываемого им феномена: политический миф имеет универсальный характер, базирующийся на экзистенциальной значимости данного концепта. Политический миф является одной из форм взаимодействия субъектов политического процесса, к

1 Тахо-Годи A.A. Греческая мифология. — М.: Искусство, 1989. - С. 11. которой обращаются политические лидеры и политические организации России в поисках инструментов формирования позитивного имиджа и политической коммуникации, - и это объясняет рост интереса к феномену политических мифов как элемента политических технологий со стороны отечественных практиков, работающих в сфере управления электоральными процессами, политического маркетинга и консалтинга, политической рекламы и PR, имиджелогии.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы обусловлена содержанием источников и литературы и современными взглядами на феномен политической мифологии2. Как писал немецкий философ Р. Фохт, «человек не может существовать без мифов, так же как растение не может жить без корней»3.

Интерес к политическо-идеологической функции мифов и собственно политическим мифам как предмету научного исследования имеет глубинные основы. Первые попытки его осмысления предпринял в начале IV в. до н.э. в трактате «Политика» Аристотель, рассматривавший мифы как наиболее примитивную и извращенную форму организации человеческого опыта, которая, однако, может выступать эффективным инструментом манипулирования коллективной политической волей масс со стороны правящей элиты4. На иных позициях стоял Платон, который в трактате «Государство» указывал, что архаическая мифология как система коллективных ценностей является одним из основных факторов формирования и унифицикации меж- и внутригрупповых отно

2 Полнота литературного поиска обеспечена работой со стандартными библиографическими источниками: базой данных Института научной информации по общественным наукам РАН (www.inion.ru); картотеками научной библиотеки Московского государственного университета (www.sigla.ru), каталогом русскоязычных диссертаций (там же); каталогами Национальной библиотеки Германии (www.portal.d-nb.de), Национальной библиотеки Франции (www.bnf.fr) и Библиотеки Конгресса США (www.loc.gov).

3 Voigt R. Mythen, rituale und symbole in der politik // Politik der symbole. Symbole der politik / Voigt R. (Hg.). - Opladen: Leske, Budrich, 1989. - S. 11.

4 Аристотель. Политика / Пер. с др.-греч. // Аристотель. Сочинения. - В 4 тт. — Т. 4. — М.: Мысль, 1983. - С. 376-644. (ориг.: АргахотЬХц. ПоАлтшх: П0101 лрезгег va цод; Kußepvouv fj Псод то life style екцспЗАлае тг| ДтщократСа. — ABrjva: Алютбясоца, 2010. — 67а.). шений - и тем самым способствует развитию идейно-политического единства граждан для достижения коллективной цели социального прогресса5 (французский исследователь-платонист Э. Левёк впоследствии- назвал это «политическим мифом»6, который сущностно неотделим от культурного мифа как такового, отличаясь от него только условиями использования).

Политологическая интерпретация классических (архаических, сакральных) мифов обнаруживается также у греческого историка Эвгемера из Мессены в трактате «Священная запись» (середина IV в. до н.э.). В каждом мифическом нарративе он вычленял историческое ядро - повествование о реальном событии или персонаже (например, правителе, военачальнике, жреце), которое впоследствии покрывалось символическими «наслоениями», в ходе чего трансформировалось, приобретая иные хронотопические характеристики и даже нередко противоположный смысл7.

В начале новой эры изучение политической функции мифов проходило преимущественно в рамках христианской герменевтики, исследовательский интерес которой сводился к библейскому мифическому нарративу. Так, одного из крупнейших представителей патристики, неоплатоника Оригена (II в. н.э.) можно считать протагонистом функционально-структуралистской школы в теории мифологии: Ориген впервые предложил интерпретировать смысл библейского нарратива на нескольких иерархических уровнях, высшим из которых является духовно-аллегорический, где раскрывается заложенное в сакральном тексте трансцендентное социальное знание, не зависящее от конкретной политико-идеологической - литеральной - формы нарратива (у более поздних гер

5Платон. Государство / Пер. с др.-греч. — М.: Наука, 2005. - 576 с. (ориг.: П/.àxœvoq. ПоАлтаа Г'Хлжеюи: ©есартупкп катетЗЭиуот). - A9r|va: Поикарлаас;, 2009. - 256а.).

6 Lévêque Е. Mythe politique de la République // Lévêque E. Les mythes et légendes de l'Inde et la Perse dans Aristophane, Platon, Aristote, Virgile, Ovide, Tite Live, Dante, Boccace, Arioste, Rabelais, Perrault, La Fontaine: étude de mythologie comparée avec des passages de texte, notes et references. - Rééd. de l'ed. 1880. - Amsterdam: Oriental Press, 1974. - P. 588-594.

7 Лактанщш Луций Цецилий Фермиан. Божественные установления / Пер. с лат. — СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2007. — 512 с. (ориг.: Lactantins Lucius Caecilius Firmianus. Divinarium in-situtionum. - Antuerpiae: Christophori Plantini officina, 1587); Euemero di Messene. Testimo-nianze e framment / Trad. dal gr. — Torino: Giappichelli, 1956. — 61 f. Л меневтиков это знание получило название «керигма», kerygma)8.

В Средние века оригеновская концепция была развита в схоластическом принципе многоуровневой экзегезы: любой сакральный текст (мифический нарратив) воспринимался схоластами как сложная криптограмма, требующая вдумчивой расшифровки, в ходе которой вычленяется в том числе и политико-идеологическая компонента. Наиболее широкое распространение получило в христианской герменевтике анагогическое (эсхатологическое) толкование Евангелия от Иоанна (Апокалипсиса). Также мистико-анагогическая (структуралистская) трактовка библейских текстов была характерна для иудейской каббалы, которая пыталась раскрыть нумерологическое (эзотерическое) значение ивритских слов и букв, корпус которых якобы предсимволизирует структуру мироздания и социально-политическую организацию общества9.

Поскольку в Средневековье конструирование политических мифов тотально контролировалось католическими религиозными институтами, то в Новое время - в эпоху всеобщего рационализма — в ходе секуляризации массового сознания, торжествующая научная мысль придала негативный оттенок любому мифотворчеству в целом. Это, в частности, проявилось в трудах деятелей французского и немецкого Просвещения (Вольтера, И. Готтшеда, Д. Дидро, Б. Фон-тенеля, Ш. Монтескье10 и др.), которые рассматривали мифы исключительно как продукт первобытного невежества и обмана, как вредоносное суеверие. Примитивизация при осмыслении мифов была характерна также для романтиков (И. Гердера, Ф. Шеллинга, Я. Гримма11 и др.), которые трактовали мифы

8 Origen Philocalia / Trans, from anc.-gr. — Rev. ed. of 1911. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2009. - 260 pgs.

9 Шулъга E.H. Библейская герменевтика. Типология истолкования // Шульга E.H. Когнитивная герменевтика. Проблематика предпонимания в герменевтике, феноменологии и социологии. - М.: Институт философии РАН, 2002. - С. 131-136.

10 Gottshed J.Ch. Versuch einer critischen Dichtkunst vor die Deutschen II Gottshed J.Ch. Schriften zur Literatur. - Stuttgart: Reclam, 1972. - S. 12-196; Fable // L'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers / Diderot D., d'Alembert J. (eds.). - 17 vols. - 6 vol. -P. 342-349; Mythologie // L'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers / Diderot D„ d'Alembert J. (eds.). - 17 vols. - 10 vol. - P. 924-926; de Fontenelle B. De l'origine des fables. - Reéd de. 1974. - Paris: Librairie Félix Alean, 1932. - 1724 pp. n Grimm J. Deutsche Mythologie. - Nachdr. 1835. — Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. - 636 s.; SchellingF.W.J. Philosophie der Mythologie. - Nachdr. 1856. - 2 Bde. - Bd. 1. Einlei исключительно как архаичный эстетический феномен, кладезь фольклорных богатств, лишенный политико-идеологической функции. Представители натуралистической школы (А. Кун, В. Марнхардт, М. Мюллер, В. Шварц12 и др.) рассматривали архаичные мифы как аллегорические описания и образные обобщения наблюдаемых небесных и иных природных феноменов и явлений животного и растительного мира.

В первой трети XVIII в. итальянский историк Дж. Вико предпринял попытку политико-социологического переосмысления мифов, связывая форму политической организации общества с особенностями господствующего мифического нарратива13. Термин «политический миф» одним из первых использовал в конце XVIII века немецкий философ И. Буле в трактате «История философствования человеческого разума» (1793 г.), рассматривая их как одну из форм дофилософского сознания (или так называемых «философем» — рЫ1о-зорЬешеп) наряду с религиозными и моральными мифами: в политическом мифе метафорически отражаются базовые принципы управления государством, а также внешнеполитические догматы14. Философ и психолог Ф, Карус выделял шесть функциональных типов классических (сакральных) мифов: космогонические, физикалистские, моральные, психологические, религиозные и политические (последние он определял как «используемые [элитой] для управления па-родными массами»)15. tung in die philosophic der mythologie. - Darmstadt: Werke, 1966. - 590 s.; Schelling F. W.J. Philosophie der Mythologie. - Nachdr. 1857. - 2 Bde. - Bd. 2. - Darmstadt: Werke, 1966. - 685 s. n Kuhn A. Uber Entwicklungsstufen der Mythenbildung. - Berlin: Akademie der Wissenschaften, 1873. - 36 s.; Mannhardt W. Wald- und Feldkulte. - 2 Bde. - Bd. 1. Der Baumkultus der Germanen und ihrer Nachbarstamme mythologische Untersuchungen. - Nachdr. 1904. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. - 678 s.; Mannhardt W. Wald- und Feldkulte. - 2 Bde. - Bd. 1. Antike Wald- und Feldkulte aus nordeuropaischer Uberlieferung erläutert. - Nachdr. 1904. Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. - 404 s.; Schwartz F. L. W. Der ursprung der mythologie: dargelegt an griechischer und deutscher sage. — Berlin: Verlag von Wilhelm Hertz, 1860. -299 s.

13 Vico G. Principi di una scienza nuov d'intorno alla comune natura delle nazioni colla vita dell'au-tore scritta da lui mcdesimo. — Ried, di 1730. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. — 674 f.

14 Buhle J. G. Geschichte des philosophirenden menschlichen Verstandes. - Nachdr. 1793. — White-fish: Kessinger Publishing, 2003. - S. 122-123.

15 Carus F.A. Nachgelassene Werke. — 2 Bde. - Bd. 1. — Th. 1. Ideen zur Geschichtc der Philoso

Теолог И. Эберхард в конце XVIII века, рассматривая античный мир, также выделял категорию «политической мифологии» (politische mythologie), возникшей на заре становления греческих государств и культивируемой политическим истеблишментом с идеологическими целями: это, как правило, божественные мифы, основной мотив которых - сакральная вера в наличие высшей силы, трансцендентно заботящейся о человеке16. Для французского историка начала XIX столетия Ж.-Б. Кошери политические мифы - это нарративы, повествующие о реальных исторических персонах, в которые с манипулятивной, идеологической целью привносится сказочный элемент: таковы, например, мифы о божественном происхождении и сверхспособностях императоров Александра Македонского, Юлия Цезаря, Октавиана Августа17.

Начиная со второй половины XIX века, интерес исследователей распространяется помимо классических (античных) также и на современные политические мифы; причем мифы трактуются широко - как любые архаико-пралогичные образы-символы, обеспечивающие интеграцию определенной социальной группы. Одним из первых подобную трактовку предложил итальянский философ В. Джоберти, который оперировал термином «политическая мифология» применительно к псевдорелигиозным воззрениям социалистов-утопистов (в частности, К.-А. Сен-Симона)18.

Французский социолог Г. Ле Бон в книге «Психология народов и масс» (1895 г.) рассматривал в качестве порождения массового сознания явления, названные им «народными мечтаниями» (reves populaires): их генезис связан с психологическими механизмами преодоления неких национальных «комплексов» — в частности, освобождения из-под иноплеменного ига, восстановления территориальной или этнической целостности. Формируясь в длительной истоphie. - Boston: Adamant media corporation, 2002. - 560 s.

16 Eberhard J.A. Neue Apologie des Sokrates, oder Untersuchung der Lehre von der Seligkeit der Heiden. -Nachde. 1787. - 2 Bde. - Bd 1. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. - 542 s.

17 Couchery J.B. Le moniteur secret; ou, Tableau de la cour de Napoléon, de son caractère et de celui de ses agens. - Rééd. de Fed. 1814. — 2 vols. - Vol. 1. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010.-278 pp.

18 Gioberti V. Delle falsi dottrine del democratici // Gioberti V. Delle falsi dottrine del conservator! - Ried, di 1851. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2010. - 782 f. рической перспективе, в определенные переломные периоды подобные «мечтания» улавливаются и резонируются политическими вождями для легитимации нового социального порядка19.

Идеи Jle Бона были развиты в трудах теоретика анархо-синдикализма Ж. Сореля, который и ввел в широкое употребление термин «политический миф» (mythe politique). Под политическими мифами он понимал объединенные в систему коллективные образы-символы, используемые этно-национальными движениями и политическими партиями для канализации иррациональной глубинной «жизненной силы» (potentiel vital) народных масс20.

Материалистический подход (рассмотрение архаичных мифов как отражения социально-бытовых условий жизни, связанных с элементами классового неравенства) был характерен для ранних марксистов (К. Маркса, Ф. Энгельса21).

Основатель «философии жизни» Ф. Ницше также осмысливал политико-идеологическую функцию мифа: мифология является системой унаследованных от предков и специфически кодифицированных установок, необходимых для консолидации индивидов и социальных групп22. Принципиальный имморализм и потенциальная готовность к сверхличностному насилию, постулируемые ницшеанством, были в практическом аспекте развиты идеологами и мифо-творцами итальянского фашизма (Г. д'Аннунцио23) и немецкого национал-социализма (представителями «консервативной революции»: Г. Боймлером, Г. Виртом, Э. Криком, А. Розенбергом, Э. Шпрангером, Э. Юнгером24).

19 Le Bon G. Psychologie des foules. - Reimpr. de 1895. - Fairford: Echo library, 2008. - 116 pp.

20 Sorel G. Matériaux d'une théorie du prolétariat. - Rééd. de l'ed 1919. — Paris: Ayer Publishing, 1975.-455 pp.

21 Marx K. Formen, die der kapitalistischen Produktion vorhergehen. - Nachdr. 1858. - Berlin: Karl Dietz Verlag, 1987. - 112 s.; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О религии (сборник). - М.: Политиздат, 1983. - 368 е.; Engels F. Der Ursprung der Familie, des Privateigenthums und des Staats. - Nachdr. 1884. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press). - 218 s.; Engels F. Anti-Duhring (Herrn Eugen Duhrings Umwälzung der Wissenschaft). - Nachdr. 1878. - Berlin: Karl Dietz Verlag, 1988.-643 s.

22 Nietzsche F. Die Geburt der Tragödie aus dem Geiste der Musik. - Nachdr. 1872. - Stuttgart: Reclam, 1993.- 175 s.

23 D 'Annunzio G. Poesie, teatro, prose. — Ried, di 1966. — Milano, Napoli: Ricciardi stampa, 2006. — 1236 f.

24 Baumler A. Politik und Erziehung. Reden und Aufsatze. - Berlin: Junker und Dunnhaupt, 1937. — 174 s.; Wirth H. Der Aufgang der Menschheit. Untersuchungen zur Geschichteder Religion, Sym

- 10В годы фашистской диктатуры переосмысление ее сущности вызвало всплеск интереса представителей различных научных дисциплин к нерациональным формам восприятия и объяснения политической действительности (в частности, мифов фашизма, в трудах А. Альберта, Э. Кассирера25 и др.).

Существенный вклад в исследование политических мифов внесли представители психоаналитической школы. Фрейдисты и неофрейдисты рассматривали мифы (и в том числе политические) как форму символического удовлетворения бессознательных, примитивных влечений. В частности, В. Райх, исследовавший политические мифы и ритуалы национал-социализма, находил в них проявления извращенно-сексуальных влечений — садизма, мазохизма и нарциссизма, которые в фашистском государстве правящей элитой целенаправленно выводятся из-под институционального подавления моралью26.

Формирование в первой половине XX столетия в европейском и американском социальногуманитарном знании большого числа самобытных научных школ содействовало расширению компаративного анализа различных типов и видов политических мифов, обнаружению присущих им характерологических черт. Значительно расширилась сфера научного анализа: от мифа как преимущественно культурного явления (миф как форма организации коллективных представлений, ценностей и норм) к мифу как элементу собственно политической теории (миф как когнитивный конструкт, выполняющий политико-идеологические функции)27. bolik und Schrift der Atlantisch-Nordischen Rasse. — Jena: Eugen Diederichs, 1928. — 632 s.; Kriech E. Die Deutsche Staatsidee. -Nachdr. 1917. - Leipzig: Armanen, 1934. - 213 s.; Rosenberg A. Der Mythus des XX Jahrhunderts. - München: Hoheneichen, 1934. - 712 s.; Spranger E. Kultur und Erziehung. Gesammelte pädagogische Aufsätze. - Nachdr. 1919. - Leipzig: Quelle und Meyer, 1923. - 251 s.; Spranger E. Volk, Staat und Erziehung. Gesammelte Reden und Aufsätze. - Leipzig: Quelle und Meyer, 1932. - 217 s.; Junger E. Die totale Mobilmachung. -Berlin: Junker und Dunnhaupt, 1931.- 22 s.; Junger E. Der Arbeiter, Herrschaft und Gestalt. -Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1932. - 300 s.

25 Ahlberg A. De sociala och politiska myterna. - Stockholm: Albert Bonnier förlag, 1937. - 69 s.; Cassirer E. Vom Mythus des Staates. Philosophische Grundlagen politischen Verhaltens. -Nachdr. 1946. - Leipzig, Felix Meiner Verlag, 2002. -416 s.

26 Reich W. Die Massenpsychologie des Faschismus. - Nachdr. 1933. - Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1986.-351 s.

27 Гончарик A.A. Понятие мифа и его применение в исследованиях политики // Политическая наука. - 2009. - №4. - С. 79-87.

В частности, массовизация западного буржуазного общества вызвала интерес к феномену коллективного бессознательного (в дополнение к фрейдовскому индивидуальному бессознательному), который исследовал один из учеников Фрейда - основатель аналитической психологии К.-Г. Юнг - и его последователи. Юнгианцы полагали, что коллективное бессознательное структурировано посредством абстрактных фигур - архетипов (агсИао1урш), которые и проявляются в виде мифологизации жизненных реалий28. Среди крупнейших неоюнгианцев, исследовавших современные мифы в различных сферах общественной жизни, следует назвать культурологов М. Элиаде29 и К. Кереньи30, психологов Дж. Кэмпбелла31 и Э. Нойманна32, литературоведов Н. Фрая33 и М. Бодкина34, религиоведа П. Тиллиха35.

Широкое распространение получила функционалистская доктрина мифологии, представители которой (Ф. Боас, Э. Дюркгейм, Б. Малиновски, М. Ма-усс, В. Пройс, А. Рэдклифф-Браун36 и др.) понимали мифы как особую форму

28 Jung C.G. Von den Wurzeln des Bewusstseins: Studien über den Archetypus. - Zurich: Rascher,

1954.-681 s.

29 Eliade M. Images and symbols: studies in religious symbolism. — Rev. ed. of 1961. - Princeton: Princeton univetsity press, 1991.- 189 pgs. (opnr.: Eliade M. Imagini si simboluri. — Retip. 1952.

- Bucuresti: Humanitas, 1994. - 272 pp.); Eliade M. Aspects du mythe. - Rééd. de l'ed 1963. -Paris: Gallimard, 1988. — 250 p.; Eliade M. Le mythe de l'eternel retour: archetypes et repetition. — Rééd. de l'ed 1949. - Paris: Gallimard, 2001. - 250 pp.

30 Kerenyi K. Die mythologie der griechen. - Nachdr. 1951.-2Bde.-Bd. l.Die Götter und Menschheitsgeschichten - München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992. - 256 s.; Kerenyi K. Die mythologie der griechen. — Nachdr. 1958. - 2 Bde. - Bd. 2. Die Heroen-Geschichten. - München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992. - 352 s.

31 Campbell J. The masks of God. Occidental mythology. - Rev. ed. of 1959-1968. - Vol. 1-4. -Lib. bind. - Campbell: Paw prints, 1991; Campbell J. The hero with a thousand faces. - Rev. ed. of 1949. - Princeton: Princeton university press, 2004. - 496 pgs.

32 Neumann E. Die große Mutter. Die weiblichen Gestaltungen des Unterbewussten. - Nachdr.

1955. - Düsseldorf: Patmos, 2003. - 554 s.; Neumann N. Ursprungsgeschichte des Bewusstseins -Nachdr. 1949. - Zürich: Walter-Verlag, 2004. - 551 s.

33 F rye N. Words with power: being a second study of the «Bible and literature». - Rev. ed. of 1990.

- Toronto: University of Toronto press, 2008. - 343 pgs.; Frye N. The double vision: language and meaning in religion. — Toronto: University of Toronto press, 1990. - 88 pgs.

34 Bodkin M. Studies of type-images in poetry, religion, and philosophy. - Rev. ed. of 1961. - NY: Textbook publishers, 2003. - 184 pgs.

35 Tillich P. J. Systematische Theologie. - 3 Bde. - Bd. 1-2. - Nachdr. 1951, 1957. - Berlin: Walter de Gruyter, 1987. - 531 s.; Tillich P.J. Systematische Theologie. - 3 Bde. - Bd. 3. Das Leben und der Geist. Die Geschichte und das Reich Gottes. - Nachdr. 1963. - Berlin: Walter de Gruyter, 1987.-534 s.

36 Boas F. The mind of primitive man. - Reed, of 1911. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), социального бытия, специфически кодифицирующую правила индивидуального поведения и общественного порядка. Миф рассматривался функционалистами как инструмент разрешения психологических проблем, связанных с социально-политической адаптацией индивида, и, тем самым, как инструмент поддержания гармонии в социально-властной микросреде.

Мифы тоталитарных режимов также переосмысливалась теоретиками, работавшими в рамках концепции «политической религии». Впервые этот термин ввел в обиход немецкий политолог К. Шмитт в одноименной работе 1922 г. Шмитт считал, что для любой массы необходим вождь, авторитет которого сходен с религиозным, поскольку опирается на выдвижение некой высшей идеи (политического мифа) и внедрение ее в массовое сознание посредством пропагандистского гипнотического внушения и комплекса специфических ритуалов37 (что близко представлениям Ж. Сореля).

Религиозность политики исследовал французский политолог Р. Арон, указывавший, что для овладения умами масс политика заимствует эсхатологическую и сотериологическую (спасительную) риторику, при этом в авторитарных и тоталитарных государствах политическая идеология подменяет собой религию как таковую38. Крупнейшими исследователями политической религии второй половины XX столетия были М. Бурлайгх, Э. Вожлен, Р. Гриффин, Э. Джентиле, Н. Гудрик-Кларк, X. Мейер, К. Фридрих39 и др.

2009. — 308 pgs.; Dürkheim E. Les formes élémentaires de la vie religieuse: le système totémique en Australie. - Rééd. de l'ed. 1912. - Paris: Presses universitaires de France (PUF), Quadriga. 2003. - 647 pp.; Malinowski B. Magic, science and religion and other essays. - Rev. ed. of 1948. -Whitefish: Kessinger Publishing, 2004. - 348 pgs.; Preuss K.Th. Der religiöse Gehalt der Mythen.

Tübingen: Mohr Siebek, 1933. — 49 s.; Radcliffe-Brown A.R. Social organization of Australian tribes. - Rev. ed. of 1931. - Stanford: Stanford general books, 2010. - 90 pgs.

37 Scmitt C. Politische Theologie: Vier Kapitel zur Lehre von der Souveränität. - Nachdr. 1944.

Berlin: Duncker & Humblot, 2009. - 70 s. 3SAron R. D'une sainte famille à l'autre. Essai sur le marxisme imaginaire. - Paris: Gallimard, 1969.

- 319 pp.; Aron R. Démocratie et totalitarisme. - Rééd. de l'ed. 1965. — Paris: Gallimard, 1987. -370 pp.

39 Burleigh M. Irdische Mächte, göttliches Heil. Die Geschichte des Kampfes zwischen Politik und Religion von der Französischen Revolution bis in die Gegenwart. — München: Deutsche Verlagsanstalt, 2006. - 1280 s.; Voegelin E. Die politischen Religionen. — München: Wilhelm Fink, 2007. - 211 s.; Griffin R. The nature of fascism. - London: Pinter, 1991. - 249 pgs.; Griffin R. Fascism, totalitarianism and political religion. - NY, London: Routledge, 2005. - 225 pgs.; Gen

От политической религии необходимо отличать политическую теологию (гражданскую религию, секулярную религию) - направление социогуманитар-ной мысли, связанное с изучением религиозности демократических политических систем, а также инкорпорирования традиционных церковных институтов в публичную политику. Крупнейшие представители современной политической теологии - К.-Э. Барш, М. Блох, П. Валадье, Ч. Данн, М. Дуглас, М. Кирван, Дж. Кобб, Й. Метц, С. Хауэрвас40 и др.

Интерес к взаимосвязи идеологического содержания понятия «политический миф» и форм его выражения рельефно проявился в монографиях ряда американских (Л. Беннетта, Дж. Гирлинга, У. Доти, Дж. Комбса, Д. Кутбертсо-на, Б. Линкольна, М. Макгира, Д. Ниммо, М. Паренти, Дж. Робертсона, Р. Слот-кина, В. Тысмэняну41 и др.) и европейских (Т. Бьерната, К. Бончвеччио, Р. Бура, tile E. Il culto del littorio. La sacralizzazione della politica nell' Italia fascista. - Roma, Bari: La-terza, 1993. - 326 f.; Gentile E. Le religioni della politica. Fra democrazie e totalitarisme Da Mussolini a Bush. — Roma: Laterza, 2007. - 250 f.; Goodrick-Clarke N. The occult roots of nazism: Secret aryan cults and their influence on Nazi ideology: The ariosophists of Austria and Germany, 1890-1935. - Rev. ed. of 1985. - London: Tauris, 2004. - 304 s.; Meier H. Carl Schmitt, Leo Strauss und «Der Begriff des Politischen». - Stuttgart: Metzler, 1988. - 141 s.; Meier H. Die Lehre Carl Schmitts (Vier Kapitel zur Unterscheidung Politischer Theologie und Politischer Philosophie). - Stuttgart: Metzler, 1994. - 271 s; Friedrich C.J., Brzezinski Z. Totalitäre Diktatur. - Stuttgart: Kohlhammer, 1957. - 315 s.; Friedrich CJ. Christliche Gerechtigkeit und Verfassungsstaat. -Köln-Opladen: Westdeutscher. 1967. - 110 s.

40 Barsch C.-E. Die politische Religion des Nationalsozialismus: Die religiöse Dimension der NS-Ideologie in den Schriften von Dietrich Eckart, Joseph Goebbels, Alfred Rosenberg und Adolf Hitler. - Nachdr. 1988. - München: Hanser, 2002. - 329 s.; Bloch M. Prey into Hunter: The politics of religious experience. - Cambridge: Cambridge university press, 1992. - 117 pgs.; Valadier P. Détresse du politique, force du religieux. — Paris: Editions du Seuil, 2007. - 293 pgs.; Dunn Ch. W. American political theology: historical perspective and theoretical analysis. - NY: Praeger, 1984. — 195 pgs.; Douglas M., Tipton S.M. Religion and America: Spiritually in a secular age. — Boston: Beacon, 1982. - 290 pgs.; Kirwan M. Political theology: A new introduction. - London: Darton Longman and Todd, 2008. - 221 pgs.; Cobb J.B. Process theology as political theology. -Machester: Manchester university press, 1982. — 158 pgs.; Metz J.B. Zum Begriff der neuen Politischen Theologie 1967-1997. - Mainz: Grunewald, 1997. - 211 s.; Hauenvas S. After Christendom? How the church is to behave if freedom, justice, and a christian nation are bad ideas. —Nashville: Abingdon Press, 1991. - 192 pgs.

41 Bennett L.W. Myth, ritual, and political control // Journal of communication. - 1980. - Vol. 30, №4. - P. 166-179; Girling J. Myths and politics in western societies: evaluating the crisis of modernity in the United States, Germany, and Great Britain. - Trenton: Transaction publishers, 1993. - 191 pgs.; Doty W.G. Mythography: the study of myths and rituals. — Tuscaloosa: University of Alabama press, 2000. - 577 pgs.; Cuthbertson G. Political myth and epic. - East Lansing: Michigan state university press, 1975. - 234 pgs.; Lincoln B. Discourse and the construction of society: Comparative studies of myth, ritual and classification. - Rev. ed. of. 1989. - Chicago: University

С. Бэйта, Ш. Дельсона, А. Дёрнера, Ж. Дюрана, Р. Жирарде, Д. Маззу, С. Па-куина, М. Пелайо, А. Ресзлера, А. Сови, Э. Сивана, Г. Тюдора, К. Флада42 и др.) исследователей последней трети XX столетия, а также первого десятилетия XXI столетия (Д. Белла, И. Бицойля, Ч. Боттичи, Ш. Дельсона, Д. Гранта, Ф. Моннейрон, X. Хейн, Б. Шаллана43 и др.).

Активизация интереса к политическому мифу, начиная со второй трети XX века, инициировала исследования структурно-функциональной взаимосвязи of Chicago press, 1999. - 298 pgs.; McGuire M. Ideology and myth as structurally different bases for political argumentation // Journal of the American forensic association. — 1987. — Vol. 24. — №1. — P. 16-26; Nimmo D.D., Combs J.E. Subliminal politics: myths & mythmakers in America. — Upper Saddle River: Prentice-Hall, 1980. - 256 pgs.; Parenti M. Land of idols: political mythology in America. - NY: St. Martin's press, 1994. - 208 pgs.; Robertson J.O. American myth, American reality. - NY: Hill and Wang, 1980. - 398 pgs.; Slotkin R. Regeneration through violence: the mythology of the American frontier, 1600-1860. - Rev. ed. of 1973. - Norman: University of Oklahoma press, 2000. — 670 pgs.; Tismäneanu V. Fantasies of salvation: Democracy, nationalism, and myth in post-communist Europe. - Rev. ed. of 1998. - Princeton: Princeton university press, 2009.-256 pgs.

42 Biemat T. Mit polityczny. - Warszawa, Pañstwowe Wydawn. Naukowe, 1989. — 354 s.; Bonvec-chio C. Imtnagine del politico: saggi su símbolo e mito politico. — Padova: Cedam, 1995. — 181 f.; Bate S.P. Strategies for cultural change. - Oxford: Butterworth-Heinemann, 1996. - 308 pgs.; Boer R. Political myth: on the use and abuse of Biblical themes. — Duke: Duke university press, 2009. — 254 pgs.; Dörner A. Politischer Mythos und symbolische Politik. Der Hermann-Mythos. Zur Entstehung des Nationalbewußtseins der Deutschen. - Nachdr. 1995. - Reinbek, Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1996. - 421 s.; Durant G. Introduction à la mythodologie. Mythes et sociétés. - Paris, Albin Michel, 1996. - 243 pp.; Girardet R. Mythes et mythologies politiques.

- Paris: Éditions du Seuil, 1986. - 210 pp.; Mazzîi D. Lógica e mitologica del potere politico. -Torino: Giappichelli, 1990. — 266 f.; Paquin S. L'invention d'un mythe: le pacte entre deux peuples fondateurs. - Paris: VLB, 1999. - 171 pp.; Pelayo M.G. Los mitos políticos. - Madrid: Alianza, 1981. — 408 f.; Reszler A. Mythes politiques modems. — Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1981. - 230 pp.; Sauvy A. Mythologie de notre temps. - Paris: Payot, 1968. - 297 pp.; Si-van E. Mythes politiques arabes. - Paris: Fayard, 1995. - 296 pp.; Tador H. Political myth. — London: Pall Mall, 1972. - 157 pgs.; Flood C. Political myth: a theoretical introduction (theorists of myth). - Rev. ed. of 1996. - NY, London: Routledge, 2001. - 309 pgs.

43 Bell D. Mythscapes: memory, mythology, and national identity // British journal of sociology. — 2003. - Vol. 54. - №1. - P. 63-81; Bizeul Y. Glaube und Politik. - Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2009. - 315 s.; Bottici Ch. A philosophy of political myth. - Cambridge: Cambridge University press, 2007. - 286 pgs.; Bottici Ch., Challand B. The myth of the clash of civilizations. — NY, London: Routledge, 2010. — 210 pgs.; Delson Ch., Maslowski M., Nowicki J. Mythes et symboles politiques en Europe centrale. — Paris: Presses universitaires de France (PUF), 2002. - 690 pp.; Grant D. The mythological state and its empire. — NY, London: Routledge, 2008.

293 pgs.; Monneyron F., Monchtouris A. Des mythes politiques. Soyez la première personne à écrire un commentaire sur cet article. — Paris: Editions Imago, 2010. - 206 pp.; Hein-Kircher H. Historische Mythos- und Kultforschung. Thesen zur Definition, Vermittlung, zu den Inhalten und Funktionen von historischen Mythen und Kulten // Mythos. Fächerübergreifendes Forum fur Mythosforschung / Tepe P., Bachmann Th., zur Nieden B. u.a. (Hrsg.). - 2 Bde. - Bd. 2. Politische Mythen. - Würzburg: Königshausen & Neumann, 2006. — S. 30-45. политических мифов и политической идеологии: наиболее полно эта проблематика была освещена в работах представителей неомарксизма (Т. Адорно, Л. Альтюссер, С. Жижек, Дж. Лукач, Н. Пулантзас, М. Хоркхаймер, Ю. Эвола44 и др.) и постструктурализма (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдьё45 и др.). Ряд исследователей на протяжении XX столетия также уделяли внимание аксиологической взаимосвязи политического мифа и политической утопии (Д. Барион, Э. Блох, А. Вашкун, Р. Левитас, К. Манхейм, Ю. Мольтманн, А. Прогофф, Т. Нип-перди, Р. Рорти, Р. Рюйе, Р. Сааге46 и др.).

На протяжении XX столетия многих авторов из сферы культурологии, социальной психологии и политологии также привлекало исследование структурной организации и политико-идеологических функций героического мифа в

44 Horkheimer M., Adonw Th. W. Dialektik der Aufklärung: philosophische Fragmente. - Nachdr. 1944. - Frankfurt am Main: Fischer, 2003. — 275 s.; Althusser L. Ideologie et appareils idéologiques d'Etat. (Notes pour une recherche) II Althusser L. Positions (1964-1975). - Paris: Les Editions sociales, 1976. - P. 87-125; Zizek S. The ticklish subject: the absent centre of political ontology. - NY: Verso books, 2000. - 409 pgs.; Zizek S. The sublime object of ideology. Rev. ed. of 1989. - NY: Verso books, 2008. - 272 pgs.; Lukàcs G. Histoire et conscience de classe: essais de dialectique Marxiste. - Rééd. de l'ed. 1922. - Paris: Les editions de minuit, 1984. - 417 pp.; Pou-lantzas N.A. L'État, le pouvoir, le socialisme. — Paris: Presses universitaire de France, 1978. — 300 pp.; EvolaJ. Fascismo e Terzo Reich. - Roma: Edizioni Mediterrance, 2001. - 272 f.

45 Barthes R. Mythologies. - Rééd. de l'ed. 1957. - Paris: Éditions du Seuil, 2010. - 252 pp.; Bartes R. L'Empire des signes. - Rééd. de l'ed. 1970. - Paris: Éditions du Seuil, 2007. - 157 pp.; Baudrillard J. L'Échange symbolique et la mort. - Paris: Gallimard, 1976. - 347 pp.; Bourdieu P. Langage et pouvoir symbolique. - Paris: Éditions du Seuil, 2001. — 423 pp.; Bourdieu P., Boltans-ki L. La production de l'idéologie dominante. - Paris: Demopolis, 2008. - 176 pp.

46 Barion J. Realitat und Begriff (Festschrift). - Würzburg: Königshausen und Neumann, 1993. -419 s.; Bloch E. Geist der Utopie. - Nachdr. 1918. - Charleston: BiblioLife, 2009. - 448 s.; Bloch E. Das prinzip hoffnung. - Bd. 1-5. - Nachdr. 1938-1947. - Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985.

1654 s.; Waschkuhn A. Politische Utopien. Ein politiktheoretischer Überblick von der Antike bis heute. - Oldenbourg: Oldenbourg Verlag, 2003. - 273 s.; Levitas R. The concept of Utopia. - Syracuse: Syracuse university press, 1990. - 224 pgs.; Mannheim K. Ideologie und Utopie. - Nachdr. 1929. - Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1995. - 302 s.; Mannheim K. Diagnois of our time: wartime essays of a sociologist. - Nachdr. 1954. - NY, London: Routledge, 1997. - 180 pgs.; Moltmann J. Theologie der Hoffnung. Untersuchungen zur Begründung und zu den Konsequenzen einer christlichen Eschatologie. - Nachdr. 1965. - Gütersloh: Kaiser Gutersloher, 2005. -344 s.; Nipperdey T. Reformation, revolution, utopie: Studien zum XVI Jahrhundert. — Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1975. - 146 s.; Nipperdey T. Gesellschaft, Kultur, Theorie. Gesammelte Aufsätze zur neueren Geschichte. — Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1976. — 466 s.; Progoff I. The dynamics of hope and the image of Utopia. — Eranos Jahrbücher. — Zurich: Rhein Verlag, 1964. — S. 89-145; Rorty R. Contingency, irony, and solidarity. - Cambridge: Cambridge university press, 1989. - 201 pgs.; Ruyer R. L'Utopie et les Utopies. — Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1950. - 293 pp.; Saage R. Das Ende der politische Utopie? - Frankfurt am Maine: Suhrkamp, 1990. - 113 s.; Saage R. Politische Utopien der Neuzeit. - Darmstadt: WBG, 1991.

- 364 s. политике и массовой культуре (В. Бромберт, С. Друкер, Р. Каткарт, К. Клак-хонн, М. Коллинз, К. Наранхо, Д. Норман, О. Ранк, Ф. Сомерсет (Раглан), М. Фишвик, У. Эко, К.-Г. Юнг47 и др.). В связи с исследованиями героического мифа необходимо упомянуть авторов, уделявших внимание вопросам харизматического лидерства (К. Бекер, М. Вебер, М. Гюнтер, Дж. Даутаун, Дж. Конгер, Р. Овери, А. Уилнер, Д. Эбербек48 и др.)

В последние годы в связи с появлением новых теорий идентичности в ев-попейской и американской социогуманитарной науке активизировался научный интерес к изучению роли политических мифов в процессах формирования этнической и национальной идентичности (А. Абизаде, Дж. Армстронг, Г. Бэйли, С. Гросби, Е. Леуисси, Т. Нэйм, Дж. Пиплз, Э. Смит, Э. Хастингс, Дж. Шоп-флин, М. Элчинова49 и др.).

47 Brombert V. The hero in literature. - Greenwich: Fawcett, 1965. — 288 pgs.; Campbell J. The hero with a thousand faces. — Rev. ed. of 1949. - Princeton: Princeton university press, 2004. — 496 pgs.; Collins M.R. The hero myth revisited. — Parker: Outskirts press, 2008. — 196 pgs.; Drucker S.J., Cathcart R.S. American heroes in a media age. - Bonn: VNR, 1994. - 342 pgs.; Eco U. II su-peruomo di massa. Retorica e ideologia nel romanzo popolare. — Ried, di 1976. — Milano: Bom-piani, 2001. - 186 f.; Fishwick M.W. Seven pillars of modern culture. - Milton Park: Greenwood press, 1985. - 236 pgs.; Jung C.G., Jung-Merker L. Die Archetypen und das kollektive Unbewusste. - Nachdr. 1935. — Zurich: Rascher, 1996. - 474 s.; Jung C.G. Von den Wurzeln des Bewusstseins: Studien über den Archetypus. — Zurich: Rascher, 1954. - 681 s.; Kluckhohn C. Recurrent themes in myths and mythmaking II Deadulus: Journal of the American academy of arts and sciences. - 1959. - Vol. 88. - №2. - 268-279 pgs.; Naranjo C. Gesang der Erleuchtung. Die spiri-tulle Entschlüsselung grosser Dictungen. — Munich: Hugendubel Heinrich, 1996. - 269 s.; Norman D. The hero: myth, image, symbol. - Rev. ed. of 1969. - NY: Knopf Doubleday, 1990. - 238 pgs.; Lord Raglan (Somerset F.R.) The hero: A study in tradition, myth and drama. - Rev. ed. of 1936. - Mineola: Courier dover publications, 2003. - 307 pgs.; Rank O. Der Mythos von der Geburt des Helden: Versuch einer psychologischen Mythendeutung. - Nachdr. 1909. - Vienna, Berlin: Turia plus Kant, 2008. - 205 s.; Wecter D. The hero in America: a chronicle of hero-worship. — Rev. ed. of 1940. - Ann Arbor: University ofMichigan press, 1963. - 524 pgs.

48 Becker K.E. Charisma. Der Weg aus der Krise. - Lübbe: Bergisch Gladbach, 1996. - 287 s.; Weber M. Wirtschaft und Gesellschaft. Grundriß der verstehenden Soziologie. - Nachdr. 1929. - Tubingen: Mohr Sicbeck, 1980. - 945 s.; Günther M. Masse und Charisma. Soziale Ursachen des politischen und religiösen Fanatismus. — Frankfurt am Main: Peter Lang, 2005. - 510 s.; Downton J. V. Rebel leadership: Commitment and charisma in the revolutionary process. - NY: Free press, 1973. — 306 pgs.; Conger, J.A. The charismatic leader: Behind the mystique of exceptional leadership. — San Francisco: JosseyBass, 1989. — 211 pgs.; Ovety R. The dictators: Hitler's Germany and Stalin's Russia. - London: Allen Lane, 2004. - 848 pgs.; Willner R.A. The spellbinders: charismatic political leadership. - New Haven: Yale university press, 1985. - 212 pgs.; Aberback D. Charisma in politics, religion, and the media: Private trauma, public ideals. — NY: New York university press, 1996. - 121 pgs.

49Abizadeh A. Historical truth, national myths, and liberal democracy. - Journal of political philos

-17В силу междисциплинарности феномена политического мифа необходимо также упомянуть исследователей, изучавших социально-политические явления и процессы, сопутствующие процессам конструирования и функционирования политических мифов: психологию толп и масс (Т. Гарр, Г. Дебор, Э. Ка-нетти, Г. Ле Бон, У. МакДугалл, Г. Маркузе, С. Московичи, П. Резерфорд, Г. Тард, В. Троттер, Дж. Шуровьески50 и др.); каналы, способы и формы политической коммуникации (Н. Больц, П. Вирилио, Дж. Гербнер, Ж.-М. Коттрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Г.-М. Маклюэн, П. Мюссо, Э. Ноэль-Нойман, Ю. Хабермас, Р.-Ж. Шварценберг, К. Шеннон51 и др.) и политической пропаганды ophy. - 2004. - Vol. 12. - №3. - P. 291-313; Armstrong J. Nations before nationalism. - Chapel Hill: University of North Carolina press, 1982. - 410 pgs.; Grosby S.E., Leoussi A.S. Nationalism and ethnosymbolism: history, culture and ethnicity in the formation of nations. - Edinburgh: Edinburgh university press, 2007. - 343 pgs.; Hastings A. The construction of nationhood: ethnicity, religion, and nationalism. - Cambridge: Cambridge university press, 1997. - 235 pgs.; Leoussi A.S. Myths of ancestry // Nations and nationalism. - 2001. - Vol. 7. - №4. - P. 467-486; Naime T. Faces of nationalism: Janus revisited. — NY: Verso books, 1997. — 246 pgs; Peoples J., Bailey G. Humanity: An introduction to cultural anthropology. - Rev. ed. of 1988. - London: Wadsworth Cengage Learnings, 2011. - 496 pgs.; Smith A.D. Ethno-symbolism and nationalism: A cultural approach. - NY, London: Routledge, 2009. — 184 pgs.; Schöpflin G. The functions of myth and a taxonomy of myths // Myths and nationhood / Hosking G., Schöpflin G. (eds.). - London: Hurst & Co, 1997. - P. 19-35; Schöpflin G. Dilemmas of identity: Culture, state, globalisation. — London: Hurst & Co, 2005.-288 pgs. (ориг.: Schöpflin G. Az ildentitas dilemmai: Kultura, allam, globali-zacio. — Gödöllö: Attraktor, 2004. - 318 ol.); Smith A.D. Myths and memories of the nation. - NY, Oxford: Oxford university press, 1999. - 296 pgs.; Smith A.D. Chosen peoples: Sacred sources of national identity. - NY, Oxford: Oxford university press, 2003. - 330 pgs.; Elchinova M. Myth and redefining group boundaries in ethnic discourse (on the cases of Bulgaria and the Republic of Macedonia) // Сайта на Нов български университет. — Електронни текстови данни. — Режим на достъп: http://www.nbu.bg.

50 Gurr T.R. Why men rebel. - Rev. ed. of 1972. — Boulder: Paradigm Publishers (Birkenkamp & Co.), 2010. - 440 pgs.; Debord G. La société du spectacle. - Rééd. de l'ed. 1967. - Boston: Eli-bron Classics, 1996. - 184 pgs.; Canetti E. Masse und Macht. - Nachdr. 1960. - Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1997. - 584 s.; McDougall W. The group mind. A sketch of the principles of collective psychology with some attempt to apply them to the interpretation of national life and character. - Rev. ed. of 1920. - Whitefish: Kessinger publishing, 2005. - 444 pgs.; Marcuse H. One-dimensional man: studies in the ideology of advanced industrial society. — Rev. ed. of 1964. - NY, London: Routledge, 2002. - 336 pgs.; Moscovici S. L'Age des foules: un traite historique de psychologie des masses. - Bruxelles: Complexe, 1981. - 503 pp.; Rutherford P. Weapons of mass persuasion: Marketing the war against Iraq. - Toronto: University of Toronto press, 2004. - 226 pgs.; Tarde G. L'Opinion et la foule. - Rééd. de l'ed. 1901. - Boston: Elibron classics, 1989. - 184 pgs.; Trotter W. The instincts of the herd in peace and war. - Rev. ed. of 1916. - Washington: Beard Books, 2003. — 268 pgs.; Surowiecki J. The wisdom of crowds: Why the many are smarter than the few and how collective wisdom shapes business, economies, societies and nations. - NY: Knopf Doubleday, 2004. - 306 pgs.

51 BoltzN. Weltkommunikation. - München: Fink, 2001. - 184 s.; BoltzN. Das ABC der Medien. -München: Fink, 2007. - 163 s.; Virilio P. La Machine de vision: essai sur les nouvelles techniques

Ж.-Л. Бовуа, Л. Войтасик, Г. Джоуэтт, Л. Дуб, У. Липпман, А. Мюллер, Р. Нельсон, Э. Роджерс, Н. Сноу, Э. Херман, Н. Хомски, Ж. Эллюль52 и др.).

Теоретические и методологические аспекты конструирования социально-политической реальности и виртуализации общества нашли свое решение в трудах социальных философов (Р. Барта, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Э. Гидденса, Г. Дебора, М. Кастельса, Ф. Коркюфа, Т. Лукмана, Г. Маркузе, X. Патнэма, Дж. Сёрля, Э. Тоффлера, Э. Фромма, А. Шюца, Н. Элиаса53), социологов (А. Бёля, de representation. - Paris: Galilee, 1988. - 158 pp.; Virilio P. La bombe informatique: essai sur les consequences du développement de l'informatique. - Paris: Galilée, 1998. — 159 pp.; Gerbner G., Gross L.P., Melody W.H. Communications technology and social policy: understanding the new «cultural revolution». - NY: John Wiley and sons, 1973. - 573 pgs.; Gerbner G. Mass media policies in changing cultures. - NY: John Wiley and sons, 1977. - 291 pgs.; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. — Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1973. - 178 pp.; LazarsfeldP.F. On social research and its language. - Rev. ed. of 1949. - Chicago: University of Chicago press, 1993. - 342 pgs.; Lasswell H.D., Lerner D., Speier H. The symbolic instrument in early times. - Honolulu: East-West center by the University of Hawaii, 1979. -631 pgs.; Lasswell H.D. The analysis of political behaviour: an empirical approach. — NY, London: Routledge, 2003. - 324 pgs.; McLuhan H.M., Fiore 0. War and peace in the global village. An inventory of some of the current spastic situations that could be eliminated by more feedforward. - Rev. ed. of 1968. -NY: Gingko press, 2001. - 192 pgs.; Musso P. Télécommunications et philosophie des réseaux. - Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1998. - 395 pp.; Noelle-Neumenn E., Petersen Th. Alle, nicht jeder: Einfuhrung in die Methoden der Demoskopie. — Berlin, Heidelberg: Springer, Peters, Birgit, 2004. - 658 s.; Schwarzenberg R.-G. Sociologie politique; elements de science politique. - Paris: Montchrestien, 1988. - 592 pp.; Shannon C.E., Weaver W. The mathematical theory of communication. - Rev. ed. of 1948. - Chicago: University of Illinois Press, 1998. - 125 pgs.

52 Beauvois J.-L. Les illusions libérales, individualisme et pouvoir social. - Grenoble: Presses universitaires de Grenoble, 2005. - 423 pgs.; Doob L.W. Propaganda and public opinion. - Rev. ed. of 1949. - Hamden: Shoe string press, 1966. — 622 pgs.; WojtasikL. Psychologia propagandy poli-tycznej. - Warszawa: Panstwowe wydawn, Naukowe, 1975. - 374 s.; Jowett G.S, O'Donnell V. Propaganda and persuasion. - Rev. ed. of 1992. - London: Sage, 2006. - 422 pgs.; Lippmann W. Public opinion. - Rev. ed. of 1922. - Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2007. - 384 pgs.; Müller A. Meinungsmache. Wie Wirtschaft, Politik und Medien uns das Denken abgewöhnen wollen. - München: Droemer Knaur, 2009. - 448 s.; Nelson R.A. A chronology and glossary of propaganda in the United States. - Westport, London: Greenwood press, 1996. - 340 pgs.; Rogers R., Agarwala-Rogers R. Communication in organizations. — NY: Free press, 1976. — 209 pgs.; Snow N. Propaganda, Inc: selling America's culture to the world. - Rev. ed. of 1998. - NY: Seven stories press, 2010. - 144 pgs.; Hammond P., Herman E.S. Degraded capability: the media and the Kosovo crisis. — London: Pluto press, 2000. - 222 pgs; Herman E.S., McChesney R. W. The global media: the new missionaries of corporate capitalism. - Rev. ed. of 1997. - NY, London: Continuum international publishing group. — 262 pgs.; Chomsky N. Hegemony or survival: America's quest for global dominance. - NY: Metropolitan books, 2004. - 312 pgs.; Barsamian D., Chomsky N. Propaganda and the public mind. - Oslo: Oktober, 2001. - 262 pgs.; Ellul J. Histoire de la propagande. — Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1976. — 127 pp.; Ellul J. Propagandes. — Rééd. de l'ed. 1962. - Paris: Economica, 1990. - 361 pgs.

53 Barthes R. Système de la mode. - Rééd. de l'ed. 1967. - Paris: Éditions du Seuil, 1983. - 330 pp.;

П. Бергера, А. Бюля, Р. Ленуара, Н. Лумана, Д. Мерлье, Л. Пэнто, Ч. Миллса, П. Шампаня54), политологов (Д. Бэлла, А. Крокера, М. Вайнштейна, Дж. Пэнто-на55).

Baudrillard J. L'Échange symbolique et la mort. - Paris: Gallimard, 1976. - 347 pp.; Baudrillard J. Simulacres et simulation. - Paris: Galilee, 1985. - 238 pp.; Bourdieu P. Choses dites. - Paris: Minuit, 1987. - 229 pp.; Giddens A. The constitution of society. Outline of the theory of structuration. - Cambridge: Polity press, 1984. - 440 pgs.; Debord G. La société du spectacle. - Reéd de 1967. - Paris: Gallimard, 1996. - 208 pgs.; Deleuze G. Différence et répétition. - Paris: Presses universitaires de France (PUF), 1968. — 409 pp.; Castells M. The rise of the network society. (The information age: economy, society, and culture. Vol. I). - Rev. ed. of 1996. - NY: John Wiley and sons, Blackwell, 2009. - 656 pgs.; Castells M. Power of identity. (The information age: economy, society and culture; vol. II). - Rev. ed. of 1997. - NY: John Wiley and sons, Blackwell, 2004. -584 pgs.; Castells M. End of millennium. (The information age: economy, society and culture; vol. IE). - Rev. ed. of 1998. - NY: John Wiley and sons, Blackwell, 2010. - 488 pgs.; CorcuffPh. Les nouvelles sociologies: constructions de la réalité sociale. — Reéd. de l'ed. 1995. - Paris: Armand Colin, 2005. - 128 pgs.; Luhmann N. Soziale Systeme. Grundriß einer allgemeinen Theorie.

- Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. - 674 s.; Marcuse H. One-dimensional man: studies in the ideology of advanced industrial society. - Rev. ed. of 1964. - NY, London: Routledge, 2002. -336 pgs.; Putnam H. Reason, truth, and history. — Rev. ed. of 1981. — Cambridge: Cambridge university press, 2004. - 224 pgs.; Toffler A. The third wave (the classic study of tomorrow). — NY: William & Morrow Co., 1980. - 544 pgs. Searle J.R. The construction of social reality. - NY: Free press, 1995. - 241 pgs.; Fromm E. Die Furcht vor der Freiheit. — Nachdr. 1941. - Mucnchen: Deutscher Taschenbuch Verlag (DTV), 1994. - 226 s.; Schütz A. Der sinnhafte Aufbau der sozialen Welt: eine Einleitung in die verstehende Soziologie. — Nachdr. 1932. - Konstanz: UVK, Verlagsgesellschaft, 2004. - 500 s.; Hacking I. The social construction of what? - Harvard: Harvard university press, 1999. -261 pgs.; Schütz A., Lucktnann Th. The scructures of life-world. -2 vols.

- Vol. 1 - Rev. ed. of 1973. — Northwestern: Northwestern university press, 1980. - 339 pgs.; Schütz A., Luckmann Th. The scructures of life-world. - Rev. ed. of 1974. - 2 vols. - Vol. 2 -Northwestern: Northwestern university press, 1989. - 337 pgs.

54 Berger P.L., Luchnan Th. The social construction of reality: A treatise in the sociology of knowledge. - Rev. ed. of 1966. - London: Penguin, 1991. - 256 pgs.; Bühl A. Die virtuelle Gesellschaft des 21. Jahrhunderts: sozialer Wandel im digitalen Zeitalter. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2000. - 541 s.; Bühl A. Die virtuelle Gesellschaft, ukonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace II Soziologie des Internet: Handeln im elektronischen Web-Werk / GrafL., Krajewski M. (Hrsg.). - Frankfiirt-am-Main, New York: Campus, 1997. - S. 39-59; Mills C. W. The sociological imagination. - Oxford: Oxford university press, 1959. - 248 pgs.; Moles A. Sociodynamique de la culture. — Paris, La Haye: Mouton, 1967. — 343 pp.; Champagne P., Lenoir R., Merllie D., Pinto L. Initiation a la pratique sociologique. — Paris: Dunod, 1989. - 238 pp.; Elias N. Die Gesellschaft der Individuen. - Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. - 316 s.; Elias N. Über den Prozeß der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen. - 2 Bde. -Bd 1. Wandlungen des Verhaltens in den weltlichen Oberschichten des Abendlandes. - Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2009. - 504 s.; Elias N. Über den Prozeß der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen. - 2 Bde. - Bd 2. Wandlungen der Gesellschaft. Entwurf einer Theorie der Zivilisation. - Nachdr. 1939. - Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. - 604 s.

55 Bell D. The end of ideology: On the exhaustion of political ideas in the fifties. — Rev. ed. of 1965.

- Harvard: Harvard university press, 2000. - 501 pgs.; Kroker A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class. - Montreal: St. Martin's press, 1994. — 165 pgs.; Panton J. The social construction of reality: a philosophical analysis of the insights and limitations of the «social constructionist» theory of knowledge. - Oxford: Oxford university press, 2000. — 208 pgs.

Стоит отметить, что на протяжении XX столетия исследования политических мифов велись преимущественно за рубежом. В начале прошлого века политико-идеологическую функцию мифа пытались осмыслить многие отечественные религиозные философы (С. Булгаков, Б. Вышеславцев, Вяч. Иванов, А. Лосев, Н. Лосский, П. Флоренский, Л. Шестов56 и др.); однако для всех них был характерен несколько однобокий подход к мифу, в котором они видели исключительно отражение реальности духовной жизни и духовного опыта человека (что сближало отечественных мыслителей с представителями анимистической школы в западноевропейской теории мифологии). Для большинства отечественных философов Серебряного века было характерно убеждение в реальности выражаемого в мифе иррационального социально-политического опыта, в синтезе сверхъестественного (нуминозного) и природного, эмпирически данного в священной и фактической истории. В этом ряду выделялся только Н. Бердяев, в поздних трудах которого, написанных в эмиграции («Истоки и смысл русского коммунизма», «Русская идея» и др.), обнаруживались серьезные попытки научного анализа различных аспектов формирования и функционирования политических мифов большевизма57.

Позднее - уже в советской научной традиции, основанной на марксистской методологии диалектического материализма — феномен мифа был выведен за рамки политологического знания и исследовался преимущественно с позиций этнографии в религиоведческом и атеистическом аспекте (С. Аверинцев, Ф.

56 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество (Из размышлений религиозной природе русской интеллигенции) // Булгаков С.Н. Сочинения. - 2 гг. - Т. 2. - М.: Наука, 1993. - С. 302-342; Булгаков С.Н. Из размышлений о национальности // Вопросы философии и психологии. — 1990. - №103(3). - С. 385-412; Вышеславцев Б.П. Сердце в христианской и индийской мистике // Вопросы философии. - 1990. - №4. - С. 62-86; Вышеславг{ев Б.П. Этика преображенного Эроса. - Переизд. 1931 г. - М.: Республика, 1994. - 368 е.; Иванов В.И. Родное и вселенское. - М.: Республика, 1994. - 428 е.; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. — Переизд. 1914 г. — М.: ACT, 2007. — 633 е.; Шестов JI.H. Potestas clavium (Власть ключей). — Переизд. 1923 г. — М.: ACT, Хранитель, 2007. — 352 с.

57 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - Переизд. 1955 г. — Paris: YMCA-Press, 1990. - 159 е.; Бердяев H.A. Судьба России (сборник статей 1914-1917). - М.: Эксмо-Пресс; Харьков: Фолио, 1998. — 736 е.; Бердяев H.A. Русская идея. (Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века). — Переизд. 1946 г. — М.: Азбука-классика, 2008. - 320 с.

Анисимов, В. Богораз, А. Золотарев, Б. Рыбаков, И. Свенцицкая, Ю. Семенов, С. Токарев, 3. Тужаризина, Д. Угринович, Ю. Францев, В. Шаревская58 и др.), социальной философии и культурной антропологии (И. Дьяконов, М. Каган, Ф. Кессиди, М. Лифшиц, Е. Мелетинский, Б. Поршнев, М. Шахнович59 и др.), филологии и лингвистики-семиотики (Я. Голосовкер, А. Гулыга, Ю. Лотман, В. Налимов, А. Пятигорский, В. Пропп, М. Стеблин-Каменский, А. Тахо-Годи, В. Топоров, О. Фрейденберг60 и др.).

58 Авериниев С. С. Порядок Космоса и порядок истории в мировоззрении раннего средневековья (общие замечания) // Античность и Византия. - М.: Наука, 1975. - С. 166-285; Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология. — М.: Наука, 1964. - 328 е.; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. — М.: Наука, 1981. - 196 е.; Свенцицкая И.С. Раннее христианство (страницы истории). — М.: Политиздат, 1987. — 326 е.; Семенов Ю.И. Как возникло человечество. - Переизд. 1966 г. — М.: Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ), 2002. - 788 е.; Тажуризина З.А. Атеизм и свободомыслие в духовной жизни русского народа. - М.: Знание, 1986. - 64 е.; Тан-Богораз В.Г. Распространение культуры на земле. Основы этногеографии. — M.-JL: Государственное издательство, 1928. — 314 е.; Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие. — М.: Наука, 1964. - 399 е.; Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. — М.: Наука, 1973. — 239 е.; Францев Ю.П. У истоков религии и свободомыслия. — M.-JL: Изд-во Академии наук СССР, 1959. - 575 е.; Шаревская Б.И. Старые и новые религии Тропической и Южной Африки. — М.: Наука, 1964. — 388 с.

59 Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада. - М.: Наука, 1990. - 246 е.; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). - М.: Политическая литература, 1974. — 328 е.; Keccudu Ф.Х. От мифа к логосу (становление греческой философии). — М.: Мысль, 1972. - 312 е.; Лифшиц М.А. Мифология древняя и современная. - М.: Прогресс, 1,980. — 582 е.; Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. - Переизд. 1963 г. - М.: Восточная литература, 2004. - 462 е.; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976. - 463 е.; Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии. — М.: Наука, 1974. — 487 е.; Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Предыстория философии. — Д.: Ленинградское отделение Академии наук СССР, 1971. - 250 е.; Шахнович М.И. Библия в современной борьбе идей. - Л.: Лениздат, 1988. - 238 с.

60 Голосовкер Я.Э. Логика мифа. - М.: Наука, 1987. - 224 е.; Гулыга A.B. Миф как философская проблема // Античная культура и современная наука. - М.: Наука, 1985. - С. 271-276; Гулыга A.B. Принципы эстетики. — М.: Политиздат, 1987. — 286 е.; Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф — имя — культура // Ученые записки Тартусского университета. Труды по знаковым системам. - 1973. - Вып. 308. - С. 282-303; Лоптан Ю.М. О мифологическом коде сюжетных текстов // Сборник статей по вторичным моделирующим системам / Валып Л.О., Гаспаров Б.М., Иванов В.И. и др. (ред.). - Тарту: Изд-во Тартусского университета, 1973. — С. 86-90; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. — Переизд. 1946 г. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 364 с; Пятигорский A.M., Мамардашвили М.К. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. — Иерусалим: Малер, 1982. -276 е.; Стеблин-Каменский М.И. Миф. - Л.: Наука, 1976. — 104 е.; Тахо-Годи A.A. Греческая мифология. — М.: Искусство, 1989. — 304 е.; Иванов В.В., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей. — М.: Наука, 1974. - 342 е.; Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - Переизд. 1978 г. - М.: Наука, 1998. - 800 с.

Основным объектом научного исследования в работах большинства отечественных авторов в советский период являлось соотношение мифологии с другими формами организации социально-политического опыта - религией, философией и фольклором. В частности, религиозные мифы учеными марксистской школы рассматривались как форма отражения производственной практики, благодаря которой закладываются первичные элементы нарождающегося классового неравенства. При этом всякий магический сюжет, не имевший непосредственной связи с религией, воспринимался как сказка — то есть примитивное выражение примордиально-стихийных тенденций первобытного сознания61.

Отечественные исследования собственно политических мифов в советский период выстраивались в жестких рамках ревизионизма и критического анализа буржуазного мира: политические мифы рассматривались как форма фантастического отражения реальности, мотивированного сферой классовых интересов, свойственных буржуазной «эксплуататорской» идеологии. В трактовке советской науки в противоположность политическому мифу выдвигалась марксистско-ленинская идеология, в силу своей общенародной природы и научного характера якобы исключающая всякое мифотворчество (такой подход обнаруживается в работах Е. Анчел, Э. Баталова, Б. Бессонова, Г. Гак, П. Гуре-вича, Г. Дилигенского, И. Кирвель, В. Мшвениерадзе, Л. Феофанова62 и др.).

61 Токарев С.А., Мелетинский Е.М. Мифология // Мифы народов мира (энциклопедия) / Токарев С.А. (ред.). - В 2-х тт. — Т. 1. А-К. — М.: Большая российская энциклопедия, 2000. - С. 11-20,

62 Анчел Е. Мифы потрясенного сознания / Пер. с венгер. - М.: Политическая литература, 1979. - 175 с. (ориг.: Ancsel Е. A megrendult ontudat mitoszai. - Kiado: Kossuth konyvkiado, 1974. — 235 ol.); Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. - М.: Наука, 1982. — 336 е.; Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. - М.: Мысль, 1971. — 295 е.; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. — М.: Политиздат, 1978. - 160 е.; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М.: Изд-во Высшей партийной школы и Академии общественных наук при ЦК КПСС, 1960. - 200 е.; Гуревич П.С. Социальная мифология. - М.: Мысль, 1983. - 310 с.;Ди-лигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: Проблемы массового сознания современного капиталистического общества. — М.: Наука, 1986. — 256 е.; Кирвель КС. Утопическое сознание. Сущность, социально-политические функции. — Мн: Изд-во Минского университета, 1989. — 233 е.; Мшвениерадзе В.В. Роль идеологии в жизни общества. — М.: Политиздат, 1969. — 47 е.; Феофанов O.A. Природа социальных иллюзий и механизмы их формирования в буржуазном обществе // Дисс. . доктора филос. наук. — М., 1982. — 448 е.; Феофанов O.A. Агрессия лжи. — М.: Политиздат, 1987. — 319 с.

Активное научное осмысление отдельных аспектов политической мифологии началось в России только в постсоветский период. Необходимо особо выделить работы следующих современных отечественных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов политической мифологии: аксиологии политического утопизма (Ю. Антонян, Т. Евгеньева, А. Котенев63 и др.); этнонациональным мифам (Н. Воронова, М. Ибрагимов, И. Ионов, С. Переде-рий, С. Петренко, М. Савва, В. Черноус, В. Шнирельман64 и др.), особенностей политических мифов в различные исторические периоды развития российского государства (А. Ахиезер, Э. Баталов, О. Великанова, Г. Гак, А. Гордон, И. Ионов, А. Квакин, Л. Киселева, Ж. Коновалова, С. Кордонский, Н. Корн, С. Орлов, И. Сандомирская, Р. Симонян65 и др.); места и роли политических мифов в по

63 Антонян Ю.М. Миф и вечность. - М.: Логос, 2001. — 464 е.; Евгеньева Т.В. Социально-психологические основы формирования политической мифологии // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования / Логунов А.П., Евгеньева Т.В. (ред.). -М.:Изд-во РГГУ, 1996. - С. 22-32; Евгеньева Т.В. Архаическая мифология в современной политической культуре // Политая. — 1999. — №1. — С. 33-47; Котенев A.A., Лукьянов А.Е. Архетипы власти. — М.: Ягуар, 2000. — 62 с.

64 Воронова Н.И. Особенности этнонационального мифотворчества в культуре современной России. - Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2006. - №2(19). - С. 15-22; Ибрагимов М.И. «Национальный миф» как теоретическая проблема // Сопоставительная филология и поли-лингвизм. - Казань: Изд-во КГУ, 2004. - С. 214-218; Ионов И.Н. Национальные мифы, ци-вилизационный дискурс и историческая память в XVII-XIX веках // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. — 2007. — Вып. 21. — С. 243-273; Петренко С.П. О взаимосвязи религиозной и этнической мифологий // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2009. — №6. — С. 117-123; Шнирельман В.А. Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнополитика // Реальность этнических мифов / Олкотт М.Б., Малагиенко A.B. (ред.). - М.: Гендальф, 2000. - С. 12-33; Шнирельман В.А. Этногенез и идентичность: националистические мифологии в современной России // Этнографическое обозрение. - 2003. - №4. - С. 3-14

65 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - В 2-х тт. - Т. 1. От прошлого к будущему. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. - 808 е.; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. — В 2-х тт. - Т. 1. Теория и методология, словарь. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. - 600 е.; Баталов Э.Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. — 1995. -№3. — С. 60-70; Великанова О.В. Функции образа лидера в массовом сознании. Гитлеровская Германия и Советская Россия // Психология и психоанализ власти. — В 2-х тт. — Т. 2. — Самара: Бахрах, 1999. - С. 5-25; Гордон A.B. Архетипы российской власти // Куда идет Россия? Власть, общество, личность / Заславская Т.И. (ред.). — М.: Междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр); Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2000. — С. 21-28; Ионов И.Н. Историческое бессознательное и поли-Т1гческий миф // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования / Логунов А.П., Евгеньева Т.В. (ред.). - М.: Изд-во РГТУ, 1996. - С. 5-21; Ионов И.Н. Мифы в политической истории России // Политая. - 1999. - №1(11). - С. 34-49; литическом сознании масс (М. Богданова, Б. Дубин, Д. Гавра, Г. Дилигенский, И. Кравченко, В. Келасьев, Т. Корниенко, Д. Ольшанский, В. Пивоев, Е. Рез-ницкий, А. Слесарев, Т. Соловей, В. Шейнов, Е. Шестопал, М. Щеглик66 и др.);

Квакни A.B. Архетип, ментальность и оппозиция «свой-чужой» в контексте истории // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: материалы Международной научной конференции / Полторак С.Н. (ред.). - СПб.: Нестор, 2001. - С. 102-108; Киселева JI.H. Становление русской национальной мифологии в николаевскую эпоху (сусанинский сюжет) // Лотмановский сборник. - 1997. - Вып. 2. - С. 279-303; Коновалова Ж.Ф. Миф в советской истории и культуре. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. — 140 с; Кордонский С.Г. Рынки власти. Административные рынки СССР и России. - М.: ОГИ, 2006. - 240 е.; Корн Н.Г. Марксистский политический миф как альтернативная модель сакральности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). -2008. — №3. - С. 61-63; Корн Н.Г. Политический миф как значимая часть «образов прошлого». // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). - 2007. — №6. - С. 25-28; Орлов С.Б. Политическая мифология России: опыт концептуального анализа мифа об интеллигенции. — Барнаул: Изд-во Алтайского государственного технического университета, Изд-во Бийского технологического института, 2002. — 216 е.; Сандомнрская И.И. Книга о Родине. Опыт анализа дискурсивных практик. — Wien: Gesellschaft zur Forderung slawistischer Studien, 2001. — 286 е.; Сшюнян P.X. Страны Балтии и распад СССР (о некоторых мифах и стереотипах массового сознания) // Вопросы истории. - 2002. - №12. - С. 27-39.

66 Богданова М.А. Роль мифа в политическом сознании. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1992. -234 е.; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995. - 235 с.; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. — М.: Новая школа, 1996. - 352 е.; Дубин Б.В. Запад, граница, особый путь: символика «другого» в политической мифологии современной России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2000. - №6 (50). - С. 25-34; Зобов P.A., Келасьев В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995. - 88 е.; Зобов P.A., Келасьев В.Н. Социальная мифология России и проблемы адаптации. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. — 140 е.; Корниенко Т.А. Сущность и структура политического мифа // Власть. - №10. - 2009. - С. 49-53; Кравченко И.И. Бытие политики. - М.: Институт философии РАН, 2001. - 259 е.; Кравченко И.И. Политика и сознание. - М.: Институт философии РАН, 2004. - 216 е.; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М.: Центр стратегического анализа и прогноза; Прин-ди, 1995. — 240 е.; Пивоев В.М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск: Карелия, 1991. — 111 е.; Резницкий Е.С. Модель времени в современной российской политической мифологии // Вестник РГГУ. — Серия «Политология. Социально-коммуникативные науки». -2010. -№1. — С. 162-170; Слесарев A.A. Мифологическое мышление и образ жизни // Новые грани философского и социально-политического мышления. — М.: Изд-во Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), 1994. - С. 86-92; Соловей Т.Д. Русские мифы в современном контексте // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Рябов A.B., Курбангалеева Е.Ш. (ред.). — М.: Дом интеллектуальной книги, 2003; Шейнов В.П. Психология власти. — М.: Ось-89, 2003. - 528 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000. — 431 е.; Щеглик М.В. Концептуальная интерпретация природы политического мифа как формы священной мифологии // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия «Философия, социология, политология, культурология». — 2009. — Вып. 6а. — С. 326-332. региональной политической мифологии (В. Ачканова, Н. Косолапов, И. Маля-кин, В. Нечаев, Е. Реунов, Д. Тихонов67 и др.); структурно-функциональной связи политических мифов и политической идеологии (Г. Барашков, М. Брандес, Т. Ойзерман, А. Тузиков, Л. Фишман, Г. Шендрик, А. Щербаков68 и др.); способам и формам реализации манипулятивного потенциала политического мифа (Л. Васильева, С. Гусева, Е. Доценко, И. Дзялошинский, В. Дубицкая, С. Кара-Мурза, Е. Карев, Г. Поцепцов, В. Птицын, А. Цуладзе69 и др.); технологий, в

67 Ачканова В.Л. Политическое мифотворчество как способ выражения региональных интересов // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2002. - Т. 5. - №3. - С. 96-107; Косолапов Н.А. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. Основы теории и методологии (на примере России). — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1994. — 240 е.; Малякпна И.В. Российская региональная мифология: три возраста // Pro et contra. - 2000. - T. 5. - №1. - С. 109-122; Нечаев К.Д. Региональный миф в политической культуре современной России. - М.: Институт Африки РАН, 1999. — 158 е.; Нечаев В.Д. Региональный миф в процессе становления российского федерализма // Политая. - 1999. - №1. - С. 48-72; Реунов Е.В. Политические мифы Белгородчины // Интернет-журнал социальных дискурс-исследований «Соционавтика» — Электрон, текст, данные. — Режим доступа: http://socionavtika.narod.ru; Тихонов Д.В. Создание политических мифов в предвыборной кампании на страницах региональной печати (сравнительный анализ) // Вестник Казанского технологического университета. — 2006. — №5. — С. 188-192.

68 Брандес М.Э. Идеология и миф: общие черты // Политическая наука. — 2003. — №4. — С. 4559; Ойзерман Т.Н. Является ли либерализм только идеологией // Социологические исследования. — 2003. - №3. - С. 3-8; Тузиков А.Р. Идеология и медиа-конструирование социальной реальности в современных западных обществах // Социально-гуманитарные знания. — 2003.

- №1. — С. 211-229; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Политические исследования. - 2002. - №5. - С. 123-133; Фиишан Л.Г. Политический миф и идеология: «опасное сближение»? // Полис. — 2006. - №4. — С. 76-86; Шендрик Г.Н. Политический миф в структуре современной социологии политики // Социология власти. - 2008. — №4. — С. 156-165; Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии // Политические исследования. - 2003. - №4. - С. 175-181.

69 Васильева JI.A. Политические мифы тоталитарного общества // Россия и АТР. - 2009. - №2.

- С. 148-158; Гусева С.Е. Современный политический миф: игра по законам архаики // Сайт Всероссийской ассоциации прикладного психоанализа (ВАПП). — Электрон, текст, данные.

- Режим доступа: http://www.mecto.ru; Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М.: ЧеРо, 1996. — 344 е.; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестник Московского университета. - Серия «Журналистика». -2005. — №1. - С. 29-54; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестник Московского университета. - Серия «Журналистика». - 2005. - №2. — С. 56-75; Дубицкая В.П. Телевидение. Мифотехнологии в электронных средствах массовой информации. — М.: Институт социологии РАН, 1998. — 144 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. — М.: Эксмо-пресс, 2001. — 832 е.; Карев Е.И. Информационный анализ социально-политической мифологии. - Новосибирск: Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2003; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. — М.: Синтег, 2000. - 418 е.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. — М.: REFL-бук; К.: Ваклер, 2000. - 349 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. -М.: REFL-бук; К.: Ваклер, 2001. - 656 е.; Цуладзе A.M. Политиеские манипуляции. Покорение толпы. — М.: том числе лингвистических, конструирования политических мифов (Е. Егорова-Гантман, Н. Кириллова, С. Маничев, Р. Садуов, Е. Шейгал, М. Штейнман70 и др.). Многоаспектному исследованию существования и функционирования политических мифов в современной России посвящены монографии наиболее крупных теоретиков в данной сфере: А. Кольева (Савельева), А. Мосейко, Д. Мисюрова, Г. Осипова, А. Парфенова, В. Полосина, М. Хевеши, А. Цуладзе, Н. Шестова, Н. Щербининой71 и др.

Среди современных западных исследований политической мифологии России наиболее значимы работы А. Безансона, С. Бохра, Р. Вортмана, Г. Выдры, П. Дункана, И. де Кёгнель, В. Тысмэняну, Э. Уотчела, Дж. Хоскинга72 и др.

Книжный дом «Университет», 1999. — 383 с.

70 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков КВ. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо-М», 1999. — 240 е.; Кириллова, Н.Б. Мифотворчество в медиа-культуре // Общественные науки и современность. - 2005. - №4. - С. 155-165; Маничев С.А. Мифология в политических технологиях // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - С. 144-190; Садуов Р.Т. Мифология в политическом дискурсе: анализ речей Тони Блэра. - Политическая лингвистика. — 2008. -№3 (26). - С. 95-101; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: Гнозис, 2004. - 324 е.; Штейнман М.А. Неполитический потенциал политического мифа в массовой культуре // Вестник РГГУ. - 2009. - №1. - С. 38-52.

71 Кольев (Савельев) А.Н. Политическая мифология. Реализация социального опыта. — М.: Логос, 2003. — 384 е.; Мосейко А.Н. Мифы России: Мифологические доминанты в современной российской ментальности. — М.: Институт Африки РАН, 2003. — 155 е.; Мисюров Д.А. Политика и символы. - М.: РИП-холдинг, 1999. - 124 е.; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. — М.: Норма, 2000. - 543 е.; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М.: Норма, Инфра-М, 2002. - 656 е.; Парфенов А.И. Политическая мифология. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1996; Полосин B.C. Миф, религия, государство: История политической мифологии. - М.: Ладо-мир, 1999. — 440 е.; Хевеши М.А. Толпы, массы, политика. Историко-философский очерк. — М.: Институт философии РАН, 2001. - 275 е.; Цуладзе A.M. Политическая мифология. - М.: Эксмо-пресс, 2003. — 144 е.; Шестов Н.И. Мифологический фактор российского политического процесса. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1999. — 146 е.; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде. - М.: Олма-пресс, 2005. - 414 е.; Щербинина Н.Г. Героический миф тоталитарной России. — Томск: Позитив, 1998. - 104 е.; Щербинина Н.Г. Герой и антигерой в политике России. -М.: Весь мир, 2002. - 116 е.; Щербинина Н.Г. Героический миф в конструировании политической реальности России // Дисс. . доктора филос. наук. - М., 2008. - 295 с.

72 Besancon A. Le Tsarévitch immolé: la symbolique de la loi dans la culture russe. — Paris: Payot, 1991. — 277 pp.; Besancon A. Present soviétique et passe russe (recueil de articles). — Paris; Livre de Poche, Pluriel, 1980. - 401 pp.; Baehr S.L. The paradise myth in eighteenth-century Russia: Utopian patterns in early secular Russian literature and culture. — Stanford: Stanford university press, 1991. — 308 pgs.; Wortman R. Scenarios of power: myth and ceremony in Russian monarchy from Peter the Great to the abdication of Nicholas II. - Rev. ed. of 2000. — Princeton: Princeton university press, 2006. - 580 pgs.; Haimson L.H., Garcia Z.G., Wortman R. The making of в том числе исследования тоталитарных мифов Советского Союза В. Боннелл, Г. Выдры, Г. Джилла, О. Донских, Ф, Миллера, Н. Тумаркин73 и др.).

Для рассмотрения проблематики диссертационного исследования необходимо обратиться также к степени разработанности вопросов о сущности политического процесса. В современной политической науке присутствуют различные теоретические подходы к данному вопросу: ряд исследователей отождествляют политический процесс со всем политическим в целом (Р. Доуз74), другие - сводят политический процесс к результатам адаптивной деятельности субъектов политической системы (Г. Алмонд, Д. Истон, Б. Пауэлл, Т. Парсонс75 и др.); функционированию и трансформации институтов власти (С. Хантингтон, Т. Сколпол, Д. Марч76 и др.); динамике конкуренции групп влияния за адthree Russian revolutionaries: voices from the menshevik past. - Cambridge: Cambridge University press, 1987. - 515 pgs.; Wortman R. The crisis of Russian populism. - Cambridge: Cambridge university press, 2008. - 224 pgs.; Dimkann P. Russian messianism: Third Rome, revolution, communism and after. - NY, London: Routledge, 2000. - 235 pgs.; de Keghel I. Die Staatssymbolik des neuen Russland: Traditionen, Integrationsstrategien, Identitiitsdiskurse. - Miinster: LIT Verlag, 2008. - 291 s.; Tismaneanu V. Political culture and civil society in Russia and the new states of Eurasia. - Armonk: M.E. Sharpe, 1995. - 384 pgs.; Watchel E. The battle for childhood: crcation of a Russian myth. - Stanford: Stanford University press, 1990. — 262 pgs.; Hosking G. The Russian national myth repudiated // Myths and Nationhood / Hosking G., Shopflin G. (eds.). -NY, London: Routledge, 1997. - P. 198-210.

73 Bonnell V.E. Iconography of power: Soviet political posters under Lenin and Stalin. - Berkeley, Los Angeles, London: University of California press, 1999. - 385 pgs.; Wydra H. The power of second realty: communist myth and representations of democracy // Democracy and myth in Russia and Eastern Europe / Woll A., Wydra H. (eds.) - NY, London: Routledge, 2008. - P. 60-76; Gill G. Symbols and legitimacy in Soviet politics: The life and death of the USSR. - Cambridge: Cambridge University press, 2011. - 384 pgs.; Donskikh O.A. Soviet mythology and modern (post-Soviet) Russia: an excursion into the problem of myth and human society. - Monash: Mo-nash university press, 1996. - 42 pgs.; Miller F.J. Folklore for Stalin: Russian folklore and pseudofolklore of the Stalin era (Studies of the Harriman institute). - Armonk: Sharpe reference, 1991. - 192 pgs.; Tumarkin N. The living & the dead: the rise and fall of the cult of World War II in Russia. - NY: Basic books, 1995. - 264 pgs.

74 Dawes R.M. The robust beauty of improper linear models in decision making // The social psychology of organizational behavior: key readings. - Philadelphia: Psychology press, 2003. - 79-90 pgs.; Hastie R. Dowes R.M. Rational choice in an uncertain world: The psychology of judgment and decision making. - Rev. ed. of 1974. - Londob. Beverley Hills: Sage, 2009. - 374 pgs.

75 Almond G.A., Powell B. (Jr), Dalton R.J. Comparative politics: A developmental approach. — Reed of. 1974. - NY: Pearson education (Longman), 2008. - 776 pgs.; Easton D. A systems analysis of political life. - Rev. ed. of 1965. - Chicago: University of Chicago press, 1970. - 507 pgs.; Easton D. The analysis of the political structure. — NY, London: Routledge, 1990. — 336 pgs.; Parsons T. Politics and social structure. On the concept of political power. — NY: Free press, 1969.-320 pgs.

76 Huntington S.P. Political order in changing societies. — Rev. ed. of. 1968. — New Haveh: Yale министративные ресурсы (А. Бентли, Ж. Блондель, Р. Дарендорф, Д. Труман77 и др.); динамике взаимодействия социальных групп интересов (М. Залд, Д. Макадам, Дж. Маккарти, Ж. Мейно, С. Тарроу, Ч. Тилли78 и др.); поведенческим аспектам реализации политическими субъектами своих интересов и целей (В. Кей, Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам79 и др.); предпосылкам и результатам взаимодействия государственных институтов и общества (Дж. Мангейм, Р. Рич80 и др.); функционированию дискурсивных и семиотических систем публичной политики (Т. ван Дейк, С. Жижек, Р. Кобб, Э. Лаклау, Ш. Муфф, П. Чилтон, С. Холл, М. Эдельман, С. Элдер81 и др.). university press, 2006. - 488 pgs.; March G.M., Weill Th. On leadership. - NY: Wiley-Blackwell, 205. — 128 pgs.; March G.M., Olsen J.P. Rediscovering institutions: the organizational basis of politics. - NY: Simon and Schuster, 1989. - 227 pgs.; Skocpol Th. Protecting soldiers and mothers: The political origins of social policy in the United States. - Cambridge: Belknap Press of Harvard University Press, 1992. - 714 pgs.

77 Bentley A.F. The process of government: A study of social pressures. - Rev. ed. of 1908. — Charleston: BiblioBazaar (Nabu press), 2009. — 520 pgs.; Blondel J. Political leadership: towards a general analysis. - London, Beverly Hills: Sage, 1987. - 216 pgs.; Dahrendorf R. Der moderne soziale Konflikt: Essay zur Politik der Freiheit. — Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1992. — 326 s.; Truman D. The governmental process, political interests and public opinion. - Rev. ed. of 1951. - Berkeley, Los Angeles, London: University of California press. - 1993. — 544 pgs.

78 McAdam D. Political process and the development of Black insurgency, 1930-1970. - Rev. ed. of 1982. - Chacago: University of Chicago press, 1999. - 304 pgs.; McAdam D., Tarrow S.G., Tilly Ch. Dynamics of contention. — Cambridge: Cambridge university press, 2001. - 387 pgs.; McAdam D., McCarthy J.D., Zald M.N. Comparative perspectives on social movements: political opportunities, mobilizing structures, and cultural framing. — Rev. ed. of 1996. - Cambridge: Cambridge university press, 2004. - 426 pgs.; MeynaudJ. Destin des idéologies. Lausanne: Université de Lausanne, 1961. - 164 pgs.; Tarrow S. Power in movement: social movements and contentious politics. - Cambridge: Cambridge university press, 1998. - 271 pgs.

19Key V.O. (Jr.) Public opinion and American democracy. - Rev. ed. of 1961. - NY: Alfred Knopf, 1971. - 587 pgs.; Lasswell D.H. Politics: who gets what, when, how. - Rev. ed. of 1935. - College Park: Meridian books, 1972. — 222 pgs.; Lasswell D.H. World politics and personal insecurity. -Rev. ed. of 1935. -NY: Free press, 1965. - 238 pgs.; Merriam Ch.E. Political power. Its composition and incidence. - Rev. ed. of. 1934. - NY: Collier books, 1964. — 317 pgs.; Merriam Ch.E. New aspects of politics. - Rev. ed. of 1925. - Chicago: Uneversity of Chicago press, 1970. - 359 Pgs

80 Manheim J.B. All of the People, all the time: Strategic communication and American politics. -Armonk: Sharpe, 1991. - 255 pgs.; Manheim J.B. The politics within: a primer in political attitudes and behavior. - NY: Longman, 1982. - 205 pgs., Manheim J.B., Rich R.C., Willnat L. Empirical political analysis: research methods in political science. - Rev. ed. of 1981. - NY: Longman, 2007. - 448 pgs.

81 Chilton P.A. Analysing political discourse: theory and practice. - NY, London: Routledge. - 226 pgs.; Cobb R.W., Elder C.D. Political uses of symbols. - NY: Longman, 1983. — 173 pgs.; van Dijk T. Ideology and discourse: multidisciplinary introduction. — Barselona: Pompeu Fabra university, 2003. — 118 pgs.; Hall S. The rediscovery of ideology // Literary theory: An anthology / Rivkin J., Ryan M. (eds.) - Maiden: Blackwell publishers, 1998. - P. 1050-1087; Edelman M. The

Одним из основных компонентов политического процесса является избирательный процесс, анализ которого присутствует в работах ряда зарубежных представителей сравнительной политологии: Р. Даля, Э. Лейкмана, А. Лейпхар-та, М. Липсета, А. Пржеворски, Дж. Сартори, М. Уоллерстайна82 и др. Все они рассматривают избирательный процесс как условную категорию, необходимую для научного описания целостного комплекса официальных политических событий, связанных с какими-либо конкретными выборами. Научно разрабатываемые представления об избирательном процессе также тесно связаны с теорией политических партий, теорией демократии, теорией политических технологий, учением об элите (элитологией).

В последние годы в России появилось множество работ, посвященных анализу отдельных аспектов теории отечественного избирательного процесса. Их авторы рассматривают формально-правовую сторону избирательного процесса (В. Амелин, С. Большаков, А. Вешняков, 3. Зотова, В. Игнатенко, К. Кра-синский, М. Матейкович83 и др.), технологии манипулирования на выборах (А. symbolic uses of politics. — Rev. ed. of 1964. - Chicago: University of Illinois press, 1985. - 232 pgs.; Edelman M. Constructing the political spectacle. - Chicago: University of Illinois press, 1988. - 137 pgs.; Laclau E. The making of political identities. - NY: Verso books, 1994. - 296 pgs.; Laclau E., Mouffe Ch. Hegemony and socialist strategy: Towards a radical democratic politics. - Rev. ed. of 1985. - NY: Verso books, 2001.-198 pgs.

82 Dahl R.A. Polyarchy. Participation and opposition. - New Haven: Yale university press: 1971. -257 pgs.; Lipset S.M. Political man: The social basis of politics. - Rev. ed. of 1960. - London: Heinemann, 1983. - 586 pgs.; Lakeman E. Power to elect: The case for proportional representation. - London: Heinemann, 1982. — 178 pgs.; Lijphart A. Patterns of democracy: government forms and performance in thirty-six countries. - New Haven: Yale University press, 1999. — 351 pgs.; Przeworski A. Democracy and the market: political and economic reforms in Eastern Europe and Latin America. - Cambridge: Cambridge University press, 1991.-210 pgs.; Sartori G. Comparative constitutional engineering: An inquiry into structure, incentives and outcomes. — London, Basingstoke: Macmillan, 1994. - 230 pgs.; Wallerstein M. Selected works of Michael Wallerstein: the political economy of inequality, unions, and social democracy. — Cambridge: Cambridge University press, 2008. - 466 pgs.

83 Амелин B.H., Федоркин H.C. Стратегия избирательной кампании. - М.: Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ), 2001. —106 е.; Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. — М.: Гражданский контроль, Academia, 2007. — 304 е.; Вешняков А.А.: Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации.

М.: Весь мир, 1997. - 184 е.; Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс.

М.: РЦОИТ, 2002. — 176 е.; Игнатенко В.В. Юридическая ответственность и избирательный процесс. - М.: РЦОИТ, 2003. - 144 е.; Красинский В.В. Правовое обеспечение защиты конституционного строя России в избирательном процессе. — М.: Новый индекс, 2010. — 338

Бузин, Д. Булин, Л. Кириченко, А. Любарев84 и др.), трансформацию политической системы в ходе избирательного процесса (С. Авакьян, А. Ваторопин, В. Гельман, Г. Голосов, Л. Туманова, М. Туманов85 и др.).

Сложность и специфика феномена политического мифа обусловили тот факт, что его изучение характеризовалось преимущественно постановкой научной проблемы, но не ее решением. Важной исследовательской проблемой остается недостаточная проработанность собственно политологического подхода к анализу мифов как существенного фактора взаимодействия субъектов политической сферы применительно к российской политической практике. Исследования в данной сфере носят преимущественно философский и культурологический характер, однако заимствуемый политологией из прочих социогуманитар-ных дисциплин теоретический опыт анализа создания и функционирования политических мифов не содержит точных указаний для решения вопроса о мессте и роле этих процессов в современном политическом процессе.

В частности, в настоящее время в России продолжается процесс формирования научных школ и направлений по проблематике политических мифов, с чем связана неразработанность в отечественном социогуманитарном дискурсе е.; Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. — М.: Изд-во МГУ, 2003. - 304 с.

84 Бузин А.Ю. Административные избирательные технологии и борьба с ними. - М.: Панорама, 2007. - 271 е.; Бузин А.Ю., Любарев А.Е. Преступление без наказания. Административные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов. - М.: Панорама, Центр политического консультирования «Никколо-М», 2008. — 284 е.; Булин Д.Н. Большие выборы. Хроника политической мысли России 2006- 2008. — СПб.: Алетейя, 2008. — 168 е.; Беляева Н., Кириченко Л., Какабадзе Ш. Нарушения в избирательном процессе: примеры, признаки, противодействие. — М.: Новости, 2003. — 144 е.; Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. -М.: Аспект пресс, 2007. - 232 с.

85 Авакьян С.А. Проблемы народного представительства в Российской Федерации. -М.: Изд-во Московского университета, 1998 - 180 е.; Авакьян С.А., Прохоров М.В. Избирательный процесс и общественные объединения: К выборам депутатов Государственной Думы. — М.: Зерцало, 1999. — 152 е.; Ваторопин A.C. Проблема формирования партийной системы в Российской Федерации // Политическая наука и государственная власть в Российской Федерации и новых независимых государствах. - Екатеринбург: УрО РАН, 2004. - С. 237-243; Второй электоральный цикл в России (1999-2000) / Гельман В.Я., Голосов Г.В., Мелегикина Е.Ю. (ред.). — М.: Весь мир, 2002. — 216 е.; Третий электоральный цикл в России (20032004) I Гельман В.Я. (ред.). - СПб: Изд-во Европейского университета.в Санкт-Петербурге, 2007. — 294 е.; Туманова Л.В., Туманов М.А. Избирательный процесс в Российской Федерации: социологические и политико-правовые аспекты. - Велби, Проспект, 2004. — 412 с. категорий и понятий в данной сфере, являющихся общепринятыми в американских и западноевропейских политологических школах. За границами исследовательского интереса остается также ряд практических аспектов процессов формирования и функционирования политических мифов. В частности, нуждаются в более глубокой научной проработке практические вопросы мифологизации и рационализации политического сознания, осуществляемой средствами массовой коммуникации, и, в первую очередь, места и роли политических мифов в избирательном процессе.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности и необходимость в дальнейшем исследовании проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования, поскольку проблема политических мифов рассматривается в контексте социогуманитарного знания, охватывающего политологию и смежные научные дисциплины.

Использование структурного метода позволило выделить основные структурные компоненты политических мифов; типологического метода - выявить различные типы функционирования политических мифов; компаративного метода — определить сходство и различие политических мифов при отдельных формах осуществления политической власти; ретроспективного метода — выделить специфичные политические мифы на различных этапах политического процесса в России; дискурсивного метода — обнаружить массово-коммуникационные механизмы конструирования политических мифов в избирательном процессе современной России.

Теоретическую базу диссертационного исследования формируют теория архетипов коллективного бессознательного К.-Г. Юнга и М. Элиаде, бихевиористская концепция политического мифа Г. Лассуэлла и семиотическая концепция мифа и идеологии Р. Барта, использование которых дало возможность сформулировать универсальную структурно-функциональную модель политического мифа.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты мониторинга избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы РФ (2007 г.) и Президента РФ (2008 г.), осуществлявшегося крупнейшими аналитическими центрами страны: Ассоциацией защиты прав избирателей «Голос», Ассоциацией общественных организаций «Гражданский контроль», Центром исследований политической конъюнктуры России, Национальным центром мониторинга демократических процедур, Независимым институтом выборов, Российским общественным институтом избирательного права, Московским Центром Карнеги, Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency international Russia», Центром экстремальной журналистики, Российским фондом свободных выборов, исследовательской группой «Циркон» и др.

В ходе диссертационного исследования использованы результаты анализа публикаций в печатных СМИ во время парламентской и президентской избирательных кампаний, взятых из ресурсных баз Интернет-библиотеки СМИ «Public.ru» и новостного агрегатора «Яндекс.Новости». Анализ был проведен с использованием специализированных компьютерных программ TextAnalyst v. 2.01 (разработчик - НПИЦ «Микросистемы») и Poly Analyst v. 6.0 (разработчик - Megaputer Intelligence), в которых была реализована общепринятая технология интеллектуального анализа данных Text mining, позволяющая выявить направленность и степень семантико-дискурсивной связи между элементами текста (словами и словосочетаниями). Суммарный объем исследованного массива текстов составил около 4,4 млн. словоупотреблений (33,1 млн. печатных знаков).

В диссертации использовались результаты социологических исследований электорального поведения населения, проводившихся во время обеих избирательных кампаний (в период с августа 2007 г. по февраль 2008 г.) Центром аналитических исследований Юрия Левады, фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованных на официальных сайтах данных социологических служб.

Объектом исследования является политический процесс в современном российском обществе.

Предмет, исследования составляют структура и типы политических мифов как элементов политических технологий, используемых в современных политических процессах.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности использования политических мифов в качестве элементов политических технологий при организации избирательных кампаний.

Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических концепций мифов в социогуманитарном знании уточнить структуру политического мифа.

2. Определить типы функционирования политических мифов в политическом процессе современного общества.

3. Выделить этапы политического процесса в России в контексте политических мифов.

4. Охарактеризовать политические мифы избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ (декабрь 2007 г.).

5. Рассмотреть специфику политических мифов, использовавшихся в ходе кампании по выборам Президента РФ (март 2008 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

1. уточнена структура политического мифа и показано, что миф представляет собой совокупность трех основных компонентов: семантического, семиотического и прагматического;

2. в зависимости от доминирующей политико-идеологической интенции выделены два типа функционирования политических мифов в политическом процессе: идентификационный и мобилизационный;

3. выявлено пять этапов развития политических мифов в политическом процессе России: монархистский, советский, либеральный, этатистский и этатистско-либеральный;

-344. сделан вывод о том, что ход парламентской избирательной кампании 2007 г. был обусловлен мобилизационным мифом, строившемся вокруг героического мифообраза президента, выступавшего защитником нации от враждебных сил;

5. обосновано, что ход президентской избирательной кампании 2008 г. определялся идентификационным мифом, созданным на базе героического мифообраза преемника президента, выполнявшего цивилизи-рующую функцию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политический миф как важный элемент политических технологий состоит из трех компонентов: семантического, детерминирующего содержание мифа, определяя описываемые им модели отношений субъектов и объектов политического процесса и представленного архетипом и мифологемой; семиотического, атрибутирующего эти модели, придающего им завершенную, доступную для массового восприятия форму через политические символы, прагматического, обеспечивающего аксиологическое воздействие мифа на политические субъекты в политическом процессе посредством политических ритуалов и идеологем-нарративов.

2. В политическом процессе выделяется два типа функционирования политических мифов: мобилизационный и идентификационный. Идентификационные мифы направлены на консолидацию и формирование идентичности социальной группы через единство истории и политических целей, что проявляется мифологемой «Мы»; мобилизационные мифы обеспечивают консолидацию группы посредством противостояния некой внешней силе, несущей угрозу единству данной группы, что находит выражение в мифологеме «Они». Ключевым элементом в мифологическом построении в российском политическом процессе является архетип Чуда, который персонифицируется через мифологему-мифообраз Героя.

-353. Развитие политических мифов в политическом процессе России характеризуется несколькими этапами. На монархическом этапе в развитии политических мифов доминировал идентификационный миф мессианства русской нации, строившийся вокруг мифологемы-мифообраза героизированного православного монарха; преобладала перформативная, ритуальная форма репрезентации политических мифов. Во время советского этапа превалировали мобилизационные мифы, связанные с сотериологической мифологемой «народа-освободителя»; в политическом процессе в равной степени были представлены нарративная и ритуальная формы репрезентации мифов. В течение либерального этапа (1990-1999 гг.) преобладали идентификационные мифы, связанные с мифологемой «золотого века»; развитие массово-коммуникационных технологий обусловило превалирование нарративной формы репрезентации. На этатистском этапе (2000-2007 гг.) приоритетными являлись мобилизационные мифы, конструируемые вокруг героизированного мифообраза президента; в политическом процессе доминировала нарративная форма мифов. В ходе президентской избирательной кампании 2008 г. начался этатистско-либералъный этап, которому было присуще активное использование идентификационных мифов героя-организатора (императора) в развитой нарративной форме.

4. Во время парламентской избирательной кампании 2007 г. политический процесс был предопределен мобилизационными мифами, сконструированными на основе героизированного мифообраза президента - национального лидера, у которого преобладала охранительная функция, связанная с защитой нации от внешних и внутренних врагов, то есть с минимизацией угрозы десакрализационного «разрыва» исторической преемственности власти. На уровне политического нарратива героический миф нашел выражение в виде растиражированной идеологемы «референдума доверия президенту». В массовом восприятии персонифицированным магическим помощником героя являлась правящая партия, в деятельности которой преобладали признаки тотемизма.

5. Содержание политического процесса президентской избирательной кампании 2008 г. определялось идентификационными мифами, строившимися вокруг героического мифообраза преемника президента, у которого доминировали цивилизаторские функции, связанные с реализацией национальных проектов как инструмента обустройства социально-политической реальности. Мобилизационные мифы, концентрирующиеся вокруг эвокативных мифологем «Врага» использовались только представителями оппозиции. Для обеспечения политической легитимности нового президента использовалась также идеологема «преемственности», а сакральная связь между национальным лидером и президентом закреплялась через массовые ритуалы совместного почитания обеих фигур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы, касающиеся сущности, места и роли политических мифов в политическом процессе современности, могут быть применены для уточнения категориального аппарата политической теории, для систематизации исследований политических мифов, политического символизма, политической религии, политической идеологии. Полученные результаты комплексного исследования мифологических технологий в избирательном процессе могут использоваться при дальнейшей научной разработке теоретико-методологических основ политической коммуникативистики и политической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение журналистами, политическими деятелями, политическими консультантами, пропагандистами и имиджмейкерами в их профессиональной деятельности, связанной с анализом динамики избирательных процессов и разработкой эффективных инструментов политической коммуникации и политического контроля.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в педагогической практике при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, при самостоятельной работе студентов-политологов по написанию курсовых и дипломных работ по следующим дисциплинам: «Политическая коммуникация», «Политический менеджмент», «Теория политической культуры», «Теории политического лидерства», «Современная политическая мифология», «Избирательные технологии» и другим направлениям социогуманитарного профиля, которыми затрагиваются проблемы властеотношений в современном обществе.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии».

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: III Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (г. Воронеж, 2006 г.); 51-я научно-методическая конференция «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2006 г.); III Международная научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты», секция «Современная журналистика: бизнес, политика, просвещение» (г. Казань, 2006 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Валихановские чтения», секция «Политология» (Казахстан, г. Кокшетау, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии» (г. Рязань, 2007 г.); 53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (г. Ставрополь, 2008 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Модернизационный потенциал российской экономики и общества», секция «Культурные аспекты и духовные ценности модернизирующегося общества» (г. Ставрополь, 2011 г.); 56-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Модернизационный проект современной России: проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2011 г.).

Положения и выводы исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 6Д п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

В научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чаблин А.Б. Политическая мифология постсоветской России // Власть. - 2009. - №8. - С. 84-86. - 0,5 п.л.

В иных научных сборниках и изданиях:

1. Чаблин А.Б. Демифологизация политической действительности Ставропольского края // Университетская наука - региону: материалы 51-й научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ; 2006. - С. 137-138. - 0,2 пл.

2. Чаблин А.Б. Новая региональная мифология (на примере Ставропольского края) // Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С. 120-122. - 0,2 п.л.

3. Чаблин А.Б. Мифологическое пространство политики Ставропольского края // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы III Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГУ, 2006. - С. 140-143. - 0,5 п.л.

4. Чаблин А.Б. Политические мифы российского коммунизма // Вали-хановские чтения: материалы XII международной научно-практической конференции. - В 2 тт. — Т. 2. - Кокшетау: Изд-во Кокшетаусского университета, 2007. - С. 361-364. — 0,7 п.л.

5. Чаблин А.Б. Проблемные аспекты дефиниции понятия «политическое пространство» // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания. Университетская наука — региону: материалы 53-й научно-методической конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 132-140. - 0,8 п.л.

6. Чаблин А.Б. Мифология и политика // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. - 2008. - №3-4 (46). -С. 97-101. - 0,7 п.л.

7. Чаблин А.Б. Новая региональная мифология (на примере Ставропольского края) // Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: Изд-во РГУ, 2009. - С. 47-49. - 0,2 п.л.

8. Чаблин А.Б. Генезис и сущность этнического мифа америкоцен-тризма // Этнические проблемы современности. — 2010. — Вып. 15. — С. 249-255. - 0,3 п.л.

9. Чаблин А.Б. Сакрализация и мифологизация власти: пример монархии Романовых // Модернизационный потенциал российской экономики и общества: материалы III Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2011. - В 3 чч. - Ч. 3. - С. 204-210. -0,7 п.л.

10. Чаблин А.Б. Аксиологическая связь политической идеологии и мифологии в современном обществе // Модернизационный потенциал российской экономики и общества: материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2011. - В 3 ч. - Ч. 3. - С. 265-268. - 0,3 п.л.

11. Чаблин А.Б. Структурно-функциональные модели современного политического мифа // Российский академический журнал. - 2011. — №1. - С. 29-33.-0,7 п.л.

12. Чаблин А.Б. Политическая религия как основа формирования идейно-политической идентичности // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания. — 2011. - Вып. 20. - В 2 ч. - Ч. 1. С. 91-93.-0,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 312 источников на русском и иностранных языках, и приложений - графиков и таблиц. Общий объем текста диссертационной работы составляет 282 машинописные страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические мифы в политическом процессе современной России"

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Легко основать порядок в обществе, подчинив каждого его члена определенным правилам.

Легко воспитать слепца.

Насколько же труднее освободить человека, научив его властвовать над собой А. де Сент-Экзюпери432

Политический миф по своей сути дуалистичен: это одновременно и обобщенное представление о политической действительности, и инструмент порождения этой действительности (посредством которого происходит перевод образно-закодированного знания о некоем идеале в реальные поступки людей).

Если в архаичных обществах политические мифы были результатом бессознательной деятельности, то в современном информационном обществе они более не возникают спонтанно, а представляют собой по преимуществу арти-фициальные продукты, конструируемые особой профессиональной элитой с использованием специфических массово-коммуникационных технологий: печатных и электронных масс-медиа, интернет-блогов, социальных сетей и др. Деятельность «мифопроизводящего» класса наиболее заметна и эффективна в периоды проведения избирательных кампаний.

На основе компаративного анализа работ ведущих отечественных и зарубежных теоретиков мифологии была предложена создали синкретичную объяснительную модель формирования и функционирования политических мифов в период избирательных кампаний. Эта модель включает в себя три базовых компонента: 1) семантический (он представлен архетипом и мифологемой); 2) семиотический (политические символы) и 3) прагматический (политический ритуал, идеологема). Эта теоретическая модель была апробирована при исследовании процессов конструирования мифов в медийно-агитационном дискурсе в ходе избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы РФ и Прези

432 де Сент-Экзюпери А. Собрание сочинений / Пер. с фр. — В 3-х тт. Т. 1 — М.: Терра — Книжный клуб, Литература, 2002. - С. 387. дента РФ на рубеже 2007-2008 гг., вместе составляющих т.н. «большой электоральный цикл». С помощью общепринятой методики Text mining был проведен анализ журналистских материалов политической тематики, опубликованных в отечественных печатных изданиях в течение данного «большого электорального цикла» (сентябрь 2007 г. - февраль 2008 г.) и выявлены глубинные, сверхценностные конструкты, присутствующие в эти кампаниях.

Парламентская избирательная кампания в мифологическом разрезе включала мобилизационный миф, прагматическая сторона которого заключались в необходимости нравственной консолидации общества вокруг сакральной фигуры президента. В политико-агитационном дискурсе этот миф нашел выражение в идеологеме «референдума доверия Путину» - то есть общенациональной поддержки проводимого в стране политического курса. В мифологической интерпретации самоценная сущность цивилизаторской деятельности политика-героя атрибутировалась через «план Путина». Однако уже во время президентской избирательной кампании существенно уменьшилась необходимость в продолжении электоральной мобилизации масс, что и повлекло прекращение трансляции в массовое сознание прескриптивных нарративов.

Для мифологической легитимации президента Путина в новом формально-правовом статусе премьер-министра массовому сознанию была навязана идеологема «национального лидера» — руководителя надгосударственного уровня управления, стоящего над концептуально не самостоятельными резидентами, который обеспечивает преемственность ранее выбранного политического курса. Инкарнационное преемство героизированной фигуры Путина фактически было достигнуто победой на выборах «Единой России», которая рути-низировала его сакрально-харизматический статус через развитую систему бюрократических ритуалов. Одним из таких церемониалов явилось выдвижение кандидатом в президенты от «Единой России» вице-премьера Медведева. При этом собственно его избрание президентом через общенациональное голосование также интерпетировалось как санкционированный церемониал.

Итак, в данной диссертации была доказательно представлена возможность использования современных российских масс-медиа в качестве инструмента конструирования политических мифов, а также исследованы методы и механизмы этого конструирования. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы журналистами, коммуникативистами, политологами, специалистами по политическому РЯ для более глубокого осмысления процессов политической коммуникации и иных явлений политической действительности.

Чтобы делать самостоятельный политический выбор, основываясь не столько на велениях сердца, сколько разума, массовому человеку необходимо знать механизмы создания и воздействия современных политических мифов и уметь рационально осмысливать социальную действительность. Демифологизация и рационализация политического сознания россиян — те задачи, над осуществлением которых необходтмо сообща работать всем институтам гражданского общества. И главную роль в этом предстоит играть независимым масс-медиа, призванным не только объективно отражать политическую действительность, но и аналитически сопоставлять ее реальные и мнимые характеристики (например, реальную и декларируемую аксиологию деятельности политических субъектов).

В дальнейшем автор предполагает продолжить исследование современной российской политической мифологии, особо акцентировав внимание на семиотической и прагматической составляющих политического мифа. Кроме того, планируется более глубоко исследовать социально-психологические конструкты, лежащие в основе процессов ремифологизации политического сознания россиян в условиях продолжающегося процесса массовизации и медиатизации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические мифы в политическом процессе современной России"

4

ЧАБЛИН Антон Борисович^'

На правах румбписк

С

ООС1

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МИФЫ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 МАЙ 2011

Ставрополь - 2011

4847350

Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гриценко Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Савва Михаил Валентинович

кандидат политических наук Зимин Антон Евгеньевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский институт - филиал

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Защита состоится 28 мая 2011 года в 11.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Гундарь О.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение и усложнение социально-политических процессов в современном обществе влечет за собой расширение сферы употребления в социогуманитарной науке субъективистского дискурса, в фокусе внимания которого находятся вопросы синтеза рациональных и иррациональных элементов ментальных феноменов: политическое сознание, символотворчество, представления, ценности, политические мифы.

Актуальность исследования вызвана конкретными историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией и ставящими задачу поиска новых форм идентификации и мобилизации индивида в транзитном социуме, в число которых входит и политический миф: появляются новые политические технологии, способы воспроизводства идентичности, механизмы политической интеграции и политического контроля, наблюдается усиление в мифотворческой роли средств массовой информации, развитие новых информационных каналов коммуникации я современных сетевых систем, обслуживаемых мифотворческими практиками.

В настоящее время понятие «политический миф» активно используется представителями социогуманитарной науки, однако у него отсутствует консенсусное определение, дискуссионными остаются вопросы о функциях и роли мифа в современном политическом процессе. Многоаспект-ность применения данного понятия связана с операциональной привлекательностью описываемого им феномена: политический миф имеет универсальный характер, базирующийся на экзистенциальной значимости данного концепта. Политический миф является одной из форм взаимодействия субъектов политического процесса, к которой обращаются политические лидеры и политические организации России в поисках инструментов формирования позитивного имиджа и политической коммуникации. Это объясняет рост интереса к феномену политических мифов как элемента политических технологий со стороны отечественных практиков, работающих в сфере управления электоральными процессами, политического маркетинга и консалтинга, политической рекламы и РЛ, имиджелогии.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к политическим мифам как к предмету научного исследования имеет длительную историю.

На политико-идеологическую функцию классических мифов указывали в античное время Платон, Аристотель, Ориген, а в Средние века - Р. Бэкон. В первой трети XVIII в. историк Дж. Вико предпринял попытку политико-социологического анализа мифов, связав форму политической организации общества с особенностями доминирующего мифического нарратива.

Термин «политические мифы» впервые использовал в конце XVIII века философ И. Буле, рассматривая их как одну из форм дофилософского сознания наряду с религиозными и моральными мифами. Начиная со второй половины XIX века интерес исследователей распространяется помимо классических (античных) также и на современные политические мифы; причем это понятие трактуется широко - как любые архаико-пралогичные образы, обеспечивающие интеграцию социальной группы. Одним из первых подобную трактовку предложил философ В. Джоберти, который оперировал термином «политическая мифология» применительно к псевдорелигиозным воззрениям европейских социалистов-утопистов.

Теоретик анархо-синдикализма Ж. Сорель видел в политических мифах объединенные в систему коллективные образы-символы, используемые этно-национальньши движениями и политическими партиями для канализации иррациональной «жизненной силы» народных масс.

Впервые целостную теорию политических мифов на основе анализа идеологии национал-социализма разработал в 1930-е годы философ Э. Кассирер, рассматривавший их как искусственные семиотические конструкты, создаваемые идеократической элитой для манипулирования политическим поведением масс.

Вклад в исследование политических мифов внесли представители психоаналитической школы (Э. Лоренц, В. Райх, О. Ранк и др.), осмысливавшие их как форму символического удовлетворения бессознательных, примитивных влечений, таких как тяга к насилию.

Процессы массовизации и медиатизации общества вызвали научный интерес к феномену коллективного бессознательного, развитый учеником Фрейда - К.-Г. Юнгам и его последователями (Ф. Джеймсоном, Дж. Кэмп-беллом, Э. Пойманном, М. Элиаде и др.), которые рассматривали политические мифы как систему архетипов коллективного бессознательного, функционирующую для преодоления «ужаса перед историей».

Изучение политических мифов тоталитарных режимов осуществлялось также представителями научного направления «политической религии» Р. Ароном, Э. Вожленом, Н. Гудрик-Кларком, Р. Гриффином, Э. Джентиле и др., которые считали, что правящая элита использует в сфере публич-

ной политики эсхатологическую и сотериологическую (спасительную) риторику, заимствованную из религиозных мифов.

Расширение интереса к политическому мифу начиная со второй трети XX века инициировало исследования структурно-функциональной взаимосвязи политических мифов и политической идеологии: эта проблематика освещена в работах Р. Барта, С. Жижека, К. Кереньи, Г. Лассуэлла, Ж. Эллюля и др. Внимание аксиологической взаимосвязи политического мифа и политической утопии уделяли Э. Блох, А. Вашкун, К. Манхейм, Ю. Молътманн, Р. Сааге и др.

Большое количество работ, посвященных сущности современных политических мифов, появилось на рубеже ХХ-ХХ1 веков в американской и европейской политической науке: А. Дёрнер. Б. Линкольн, Б. Халперн, К. Флад акцентируют внимание на концептуальной близости политического и исторического мифа; Дж. Робертсон и Г. Тюдор обращают внимание на преимущественно нарративную форму политического мифа; Ч. Боттичи, М. Макгир, Б. Шаллан указывают на перформативный, императивный, характер мифического построения в публичной политике современного общества.

В XX веке исследования политических мифов велись преимущественно за рубежом. В советской научной традиции в трудах Э. Баталова, П. Гуревича. О. Феофанова и др. они рассматривались как форма «ложного» сознания, мотивированного неустранимыми классовыми противоречиями, свойственным буржуазной идеологии.

Переоценка сущности политических мифов началась в отечественном социогуманитарном знании в постсоветский период. В трудах И. Дзялошинс-кого, С. Кара-Мурзы, Н. Кириллова, Г. Почепцова, А. Цуладзе освещены массово-коммуникационные технологии конструирования политических мифов; Н. Косолапов, И. Малякин, В. Нечаев исследуют региональные политические мифы; В. Полосин, Н. Щербинина - место и роль героических мифообразов в современной политике; Н. Ионов, А. Кольев (Савельев), В. Шнирельман -политические мифы в этнонациональном преломлении.

Вместе с тем, за границами исследовательского интереса в настоящее время остается ряд практических аспектов формирования и функционирования политических мифов. Исследовательской проблемой является недостаточная проработанность собственно политологического подхода к анализу мифов как существенного фактора взаимодействия субъектов политической сферы применительно к российской политической практике. Изыскания в данной сфере носят преимущественно философский и культурологический характер; заимствуемый политологией из смежных

социогуманитарных дисциплин теоретический опыт анализа создания и функционирования политических мифов не содержит указаний для решения вопроса об их функции и роли в современном политическом процессе. Нуждаются в более глубокой научной проработке практические вопросы мифологизации и рационализации политического сознания, осуществляемой средствами массовой коммуникации, места и роли политических мифов как элементов политических технологий в избирательном процессе современной России.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности и необходимость в дальнейшем исследовании проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования, поскольку проблема политических мифов рассматривается в контексте социогуманитарного знания, охватывающего политологию и смежные научные дисциплины.

Использование структурного метода позволило выделить основные струкгфные компоненты политических мнфов; типологического метода - выявить различные функциональные типы политических мифов; компаративного метода — определить сходсгво и различие политических мифов при различных формах осуществления политической власти; ретроспективного метода — выделить специфичные политические мифы на различ ных этапах политического процесса в России; дискурсивного метода - обнаружить массово-коммуникационные механизмы конструирования политических мифов в избирательном процессе современной России.

Теоретическую базу диссертационного исследования образуют теория архетипов коллективного бессознательного К.-Г. Юнга и М. Элиаде, бихевиористская концепция политического мифа Г. Лассуэлла и семиотическая концепция мифа и идеологии Р. Барта, применение которых дало возможность сформулировать универсальную1 структурно-функциональную модель политического мифа.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты мониторинга избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы РФ (2007 г.) и Президента РФ (2008 г.), осуществлявшегося крупнейшими аналитическими центрами страны: Ассоциацией защиты прав избирателей «Голос», Ассоциацией общественных организаций «Гражданский контроль», Центром исследований политической конъюнктуры России, Национальным центром мониторинга демократических процедур, Независимым институтом выборов, Российским общественным

институтом избирательного права, Московским Центром Карнеги, Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency international Russia», Центром экстремальной журналистики, Российским фондом свободных выборов, исследовательской группой «Циркон» и др.

В ходе диссертационного исследования использованы результаты анализа публикаций в печатных СМИ во время парламентской и президентской избирательных кампаний, взятых из ресурсных баз Интернет-библиотеки СМИ «Public.ru» и новостного агрегатора «Яндекс.Новости». Анализ был провбДен с использованием специализированных компьютерных программ TextAnalyst v. 2.01 (разработчик - НПИЦ «Микросистемы») и PolyAnalyst v. 6.0 (разработчик - Megaputer Intelligence), в которых была реализована общепринятая технология интеллектуального анализа данных Text mining, позволяющая выявить направленность и степень семантико-дискурсивной связи между элементами текста (словами и словосочетаниями). Суммарный объем исследованного массива текстов составил около 4,4 млн. словоупотреблений (33,1 млн. печатных знаков).

В диссертации использовались результаты социологических исследований электорального поведения населения, проводившихся во время избирательных кампаний (в период с августа 2007 г. по февраль 2008 г.) Центром аналитических исследований Юрия Левады, фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованных на официальных сайтах данных социологических служб.

Объектом исследования является политический процесс в современном российском обществе.

Предмет исследования составляют структура и типы политических мифов как элементов политических технологий, используемых в современных политических процессах.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности использования политических мифов в качестве элементов политических технологий при организации избирательных кампаний.

Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических концепций мифов в социогумани-тарном знании уточнить структуру политического мифа.

2. Определить типы функционирования политических мифов в политическом процессе современного общества.

3. Выделить этапы политического процесса в России в контексте политических мифов.

4. Охарактеризовать политические мифы избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ (декабрь 2007 г.).

5. Рассмотреть специфику политических мифов, использовавшихся в ходе кампании по выборам Президента РФ (март 2008 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

— уточнена структура политического мифа и показано, что политический миф представляет собой совокупность трех основных компонентов: семантического, семиотического и прагматического;

— в зависимости от доминирующей политико-идеологической-интенции выделены два типа функционирования политических мифов в политическом процесса: идентификационный и мобилизационный;

— выявлено пять этапов развитая политических мифов в политическом процессе России: монархистский, советский, либеральный, этатистский и этатистско-либеральный;

— сделан вывод о том, что парламентская избирательная кампания 2007 г. строилась вокруг мобилизационного мифа, связанного с героическим мифо-образом президента, выступавшего защитником нации от враждебных сил;

— обосновано, что президентская избирательная кампания 2008 г. строилась вокруг идентификационного мифа, связанного с героическим мифооб-разом преемника президента, выполнявшего цивилизирующую функцию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политический миф как важный элемент политических технологий состоит из трех компонентов: семантического, детерминирующего содержание мифа, определяя описываемые им модели отношений субъектов и объектов политического процесса и представленного архетипом и мифологемой; семиотического, атрибутирующего эти модели, придающего им завершенную, доступную для массового восприятия форму через политические символы, прагматического, обеспечивающего аксиологическое воздействие мифа на политические субъекты в политическом процессе посредством политических ритуалов и идеологем-нарративов.

2. В политическом процессе выделяется два типа функционирования политических мифов: мобилизационный и идентификационный. Идентификационные мифы направлены на консолидацию и формирование идентичности социальной группы через единство истории и политических целей, что проявляется мифологемой «Мы»; мобилизационные мифы обеспечивают консолидацию группы посредством противостояния некой внешней силе, несущей угрозу единству данной группы, что находит выражение в мифологеме «Они». Центральным элементом в мифологическом

построении в российском политическом процессе является архетип Чуда, который персонифицируется через мифологему-мифообраз Героя.

3. Развитие политических мифов в политическом процессе России характеризуется несколькими этапами. На монархическом этапе в развитии политических мифов доминировал идентификационный миф мессианства русской нации, строившийся вокруг героизированного мифологемой-мифообразом православного монарха; преобладала перформативная, ритуальная форма репрезентации политических мифов. Во время советского этапа превалировали мобилизационные мифы, связанные с соте-риологической мифологемой «народа-освободителя»; в политическом процессе в равной степени были представлены нарративная и ритуальная формы репрезентации мифов. В течение либерального этапа (1990-1999 гг.) преобладали идентификационные мифы, связанные с мифологемой «золотого века»; развитие массово-коммуникационных технологий обусловило превалирование нарративной формы репрезентации. На этатистском этапе (2000-2007 гг.) приоритетными являлись мобилизационные мифы, конструируемые вокруг героизированного мифообраза президента; доминировала в политическом процессе нарративная форма мифов. В холе президентской избирательной кампании 2008 г. начался этатистско-либеральный этап, для которого присуще активное использование идентификационных мифов героя-организатора в развитой нарративной форме.

4. Во время парламентской избирательной кампании 2007 г. политический процесс был предопределен мобилизационными мифами, которые конструировались на основе героизированного мифообраза президента -национального лидера, у которого преобладала охранительная фз'нкция, связанная с защитой нации от внешних и внутренних врагов, а в более общем смысле — минимизацией угрозы десакрализационного «разрыва» исторической преемственности власти. На уровне политического нарра-тива героический миф нашел выражение в виде широко растиражированной идеологемы «референдума доверия президенту». В массовом восприятии персонифицированным магическим помощником мифологизированного героя являлась правящая партия, в деятельности которой преобладали признаки тотемизма.

5. Содержание политического процесса президентской избирательной кампании 2008 г. определялось идентификационными мифами, строивши* мися вокруг героического мифообраза преемника президента, у которого доминировали цивилизаторские функции, связанные с реализацией национальных проектов как инструмента обустройства социально-полита ческой

реальности. Мобилизационные мифы, концентрирующиеся вокруг эвока-тивных мифологем «Врага» использовались представителями оппозиции. Для обеспечения политической легитимности нового президента использовалась также идеологема «преемственности», а сакральная связь между национальным лидером и президентом закреплялась через массовые ритуалы совместного почитания обеих фигур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы, касающиеся сущности, места и роли политических мифов в политическом процессе современности, могут быть применены для уточнения категориального аппарата политической теории, для систематизации исследований политических мифов, политического символизма, политической религии, политической идеологии. Полученные результаты комплексного исследования мифологических технологий в избирательном процессе могут использоваться при дальнейшей научной разработке теоретико-методологических основ политической коммуника-тивистики и политической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы журналистами, политическими деятелями, политическими консультантами, пропагандистами и имиджмейкерами в их профессиональной деятельности, связанной с анализом,динамики избирательных процессов и разработкой эффективных инструментов политической коммуникации и политического контроля.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в педагогической практике при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров, при самостоятельной работе студентов-политологов по написанию курсовых и дипломных работ по следующим дисциплинам: «Политическая коммуникация», «Политический менеджмент», «Теория политической культуры», «Теории политического лидерства», «Современная политическая мифология», «Избирательные технологии» и другим направлениям соци-огуманитарного профиля, где затрагиваются проблемы властеотношений в современном обществе.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: III Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (г. Воронеж, 2006 г.); 51-я научно-

методическая конференция «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2006 г.); III Международная научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты», секция «Современная журналистика: бизнес, политика, просвещение» (г. Казань, 2006 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Ва-лихановские чтения», секция «Политология» (Казахстан, г. Кокшетау, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии» (г. Рязань, 2007 г.); 53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (г. Ставрополь, 2008 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Модернизаци-онный потенциал российской экономики и общества», секция «Культурные аспекты и духовные ценности модернизирующегося общества» (г. Ставрополь, 2011 г.); 56-я научно-методическая конференция «Университетская наука -региону», секция «Модернизационный проект современной России: проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2011 г.).

Положения и выводы исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 6,1 пл., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух шав, разделенных на 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 339 источников на русском и иностранных языках, и приложений — графиков и таблиц. Общий объем текста диссертационной работы составляет 283 машинописные страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, определены положения, выносимые на защиту, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, описана ее апробация.

В первой главе «Тсоретико-методологические основы анализа политических мифов», содержащем три параграфа, рассматриваются политологические основы исследования, в том числе анализируются и систематизируются научные сведения относительно генезиса, структурных особенностей

политических мифов и механизмов их функционирования в политическом процессе в ретроспективе и современности.

В первом параграфе первой главы «Политический миф как категория социогуманитарного знания» отмечается, что на протяжении XX столетия представителями различных отраслей социогуманитарного знания было предложено большое количество развернутых дефиниций политического мифа. Западные исследователи (в частности, М. Беври, А. Дёрнер, Б. Линкольн, К. Флад и др.) традиционно подчеркивают нарративный характер политического мифа, в то время как в отечественной науке, многое воспринявшей из советской антропологии, основывающейся на принципах марксизма, традиционно акцентируется внимание на перформативном характере политических мифов (работы Т. Корниенко, И. Шестова, А. Цуладзе и др.).

Ряд исследователей указывают на концептуальную близость политического и исторического мифов. В частности, по мнению Р. Слоткина, современные политические мифы возникают в результате переосмысления конкретных исторических фактов, которые на протяжении нескольких поколений подвергаются метафоризации на основе общих архетипических паттернов Роста и Упадка, Спасения и Проклятия, Смерти и Перерождения.

В соответствие с теорией генезиса мифов в современной культуре и политике неоюнгианца М. Элиаде, миф является повествованием о некоем архетипическом событии, имеющем символическое значение, указывающем на необходимость его копирования в ритуальном акте и убеждающем в реальности этого события путем эмоционального переживания от повторения ритуала.

Бихевиористы Г. Лассуэлл и А. Каплан, исследуя взаимосвязь компонентов политического сознания, выделяли в политическом мифе три концептуальных уровня. Политическая доктрина обеспечивает доверие политического человека к власти на рациональном уровне и формализованную в виде законодательных постулатов. Политическая формула в модели вла-стеотношений, концептуально описываемой политической доктриной, определяет конкретное распределение политических полномочий между отдельными институтами. Политическая миранда находит выражение в семиотически богатых нарративных формах, оперирующих магическими образами Героев, Злодеев, Врагов, необходимых для обеспечения иррациональной веры масс конкретным политическим лидерам. Все три компонента политического мифа нерасчленимы и формирует единый образно-символьный паттерн, тиражирование которого осуществляется массово-коммуникационными инструментами.

В соответствие со сформулированной в рамках диссертационного исследования практической моделью политического мифа, развивающей концептуальные положения теории Лассуэлла-Каплана, идеолого-доктри-нальный уровень мифа является первичным, базовым. В предложенной модели это семантический компонент политического мифа, детерминирующий его содержание, организующий множественность описываемых им субъектов (акторов) и объектов политического процесса через типовые образные модели властеогношений. Это своего рода «план содержания» мифа, представленный лишенными конкретной сюжетной составляющей схемами поведения и интеракций - архетипами - и надстроенными над ними вербализованными и невербализованными примитивными, бессюжетными образами — мифологемами.

Семиотический компонент политического мифа атрибутирует отношения политических субъектов и объектов в политическом процессе (вла-стеотношения), придавая первичным семантическим элементам «плана содержания» завершенную, доступную для восприятия форму. Это «план выражения» политического мифа, представленный политическими символами, выступающими в качестве эпистемологического инструмента соотнесения модельных ситуаций, описываемых архетипами и мифологемами, с реальными политическими феноменами и акторами. В современной политике политическими символами преимущественно являются языковые конструкты, примерами которых являются общеупотребительные политические понятия («права человека», «свобода», «демократия»); дефиниции политических институтов и движений, коннотация которых зависит от господствующей в данный период формы властеотношений («КГБ», «Верховный суд», «президентство»); понятия, связанные с конкретными политическими событиями («конец войны», «занятость», «администрация Буша»).

Прагматический компонент политического мифа обеспечивает реализацию его императивно-эвокативной функции через воздействие на деятельность политических акторов в политическом процессе. Как формы репрезентации политического мифа концептуально схожи политический нарратив (идеологема) и политический ритуал, которые в различной форме воспроизводят семантическую основу мифа, обеспечивая установление и поддержание социального порядка. Идеологема в качестве прагматического компонента политического мифа обеспечивает аксиологическую взаимосвязь в политическом процессе мифа и политической идеологии как элементов политического сознания, а политический ритуал — взаимодействие политического мифа и политического поведения.

Таким образом, политический миф - это одновременно и форма преобразования поступающей индивиду политической информации, и инструмент порождения и преобразования этой действительности, посредством которого происходит перевод образно-закодированного знания о некоем мифическом идеапе в реальные поступки людей.

Во втором параграфе первой главы — «Типы функционирования политически х мифов в политическом процессе современного общества» отмечается, что политические мифы действуют как нормативная система, конституирующая социально-политическую реальность и фиксирующая структурные принципы и черты политической действительности.

В соответствии с представлениями Г. Блумера и философа Р. Керни, исследовавших мифическое сознание, в зависимости от доминирующей политико-идеологической интенции целесообразно выделять два основных типа функционирования политических мифов в политическом процессе -идентификационный и мобилизационный. Идентификационные мифы детерминированы мифологемой-мифообразом «Мы», строящемся посредством переинтерпретации общности генезиса (образа прошлого) и политических целей (образа будущего) социальной группы через утопические мифомотивы «Золотого века». Использование идентификационных мифов как элементов политических технологий требует реконструкции идеальной социально-исторической модели или ценностной среды, что проявляется, в частности, этноцентрическими представлениями об «Американской мечте», «обществе развитого социализма» или «арийской расе». Мобилизационные мифы находят отражение в мифообразе «Они», персонифицирующем некую угрозу для целостности и комфортности существования сообщества, идентифицирующего себя как «Мы». Применение мобилизационных мифов в качестве элементов политических технологий сопряжено с культивированием образа внутреннего и внешнего врага, что на современном этапе зачастую проявляется в политическом процессе мифомотивами Заговора (конспирологическае мифы).

Взаимообусловленность идентификационной и мобилизационной функций политического мифа обеспечивается через бинарные архетипы политического сознания: «Хаос — Порядок», «Жизнь — Смерть», «Добро -Зло», «Могущество - Слабость», «Свой - Чужой». Медиаторным элементом, служащим для преодоления эпистемологических противоречий, заложенных в этих бинарных архетипах, является архетип Чуца, который персонифицируется через мифологему-мифообраз Героя.

На основе исследований героических мифов в архаической и современной культуре и политике неоюнгианец Дж. Кэмпбелл пришел к выводу,

что они репрезентируются через повествование-нарратив (мономиф) о героическом путешествии из обыденного в потусторонний мир за неким сакральным «даром», в ходе которого герой, переживая ряд испытаний, проходит процесс инициации и приобретает тотемического защитника. Кэм-пбелл выделял несколько ипосгасей героя, которые проявляются в его ми-фообразе на различных этапах развертывания мономифа: самыми распространенными являются образ ггроя-воина- защитника группы от враждебных сил, пытающихся уничтожить созданный им миропорядок (мобилизационный миф) и героя-императора - организатора и обустроителя жизненного пространства своей социальной группы (идентификационный миф).

Коммуникативист И. Дзялошинский со схожих позиций рассматривал политический нарратив в избирательном процессе современной России: в ходе выборов герой (политический лидер) также проходит основные этапы путешествия-мономифа - совершает подвиги, под магическим покровительством тотемического защитника побеждая инфернальные силы (коррупцию, криминал, оппозицию), приносит народу сакральный дар (реформы либо обеспечение преемственности одобряемого политического курса), после чего удаляется на покой — но обязательно вернется, если в нем будет снова нуждаться народ.

Исследователь Н. Щербинина связывает героический мифообраз с архетипом Власти, который образно репрезентует политический процесс как неотвратимую смену моделей властеотношений и, тем самым, играет конститутивную роль для легитимации политической реальности, создаваемой каждым последующим политическим лидером, приходящим к власти. Этим, по мнению Щербининой, обусловлена значимость для рюссийского политического сознания героического нарратива, имеющего ярко выраженные магико-метафорические черты.

В заключении было подчеркнуто, что политический миф, не имея собственной субстанциональной основы, черпает свой сущностный потенциал из архе-типической биполярности человеческих взаимоотношений и оценок, являясь инструментом ассоциации и интеграции «друзей/своих» и артикуляции и последующего отражения возможной угрозы со стороны «врагов/чужих».

В третьем параграфе первой главы - «Политические мифы на различных этапах политического процесс;! в России» обосновано выделение- пяти этапов в развитии политических мифов в политическом процессе России: монархистского, советского, либеральною, этатистского и этатистеко-либералыюго.

На монархическом этапе доминировал идентификационный миф мессианства русской нации, строившийся вокруг героической мифологемы-мифообраза православного монарха-спасителя. В частности, император

Николай I активно реализовывал через политическую символику и церемониалы мифологему «Божественного Промысла» российской монархии, разгромившей всеевропейского завоевателя Наполеона. Героическая мифологема была рационализирована через идеологему «официальной народности» («православная вера, самодержавие, народность»). В этой доктрине впервые в отечественном социогуманитарном знании русская нация рассматривалась не с этно-национальных, а с гражданских позиций — как надэт-ническое сообщество, члены которого объединены чувством соборности, долготерпения и безграничной преданности обожествленному монарху.

Во время советского этапа превалировали мобилизационные мифы, связанные с сотериологической мифологемой «народа-освободителя». Ключевым событием для создания политических мифов явились Октябрьский переворот (которая в системе политических текстов коммунизма интерпретировалась как обуздание враждебных сил мировой буржуазной контрреволюции, отраженное через такие идеологемы как «земшарная Республика Советов» или «мировая пролетарская революция») и вторая мировая война (победа мессианской большевистской России над инфернальным Западом, на уровне политического нарратива репрезентуемая через идеол огему «Великая Отечественная война»). Советская мифология имела развитую перформативную форму, связанную с системой массовых политических ритуалов: спартакиад, праздничных демонстраций, посещений мавзолея, празднований годовщин исторических событий.

На протяжении либерального этапа доминировали идентификационные мифы, строящиеся на мифологеме «золотого века» и героического мифообраза президента, созидавшего новую политическую реальность -Российскую Федерацию. Мифообраз президента в данном периоде возможно рассматривать с позиций мономифа, включающего несколько этапов: бунта против закоснелой власти, страдания за народ и приношения ему сотериологического дара - ценностей либерализма и капитализма. В данный период уменьшается значимость перформативной формы политических мифов, в связи с развитием массово-коммуникационных технологий и либерализации законодательства в сфере СМИ доминирующим становится политический нарратив - развитая система политических медиатекстов.

На этатистском этапе наблюдается доминирование мобилизационных мифов, конструируемых вокруг героического мифообраза президента: он магически трансформирует первоначальный Хаос (состояние разрухи после «дикого капитализма») в новый социальный порядок, в политическом нарративе описываемый идеологемой «вертикаль власти». Ге-роико-сотериологические мотивы атрибутируются политическими симво-

лами, заимствованными из дискурса экономической науки: «удвоение ВВП», «приоритетные национальные проекты», «борьба с инфляцией», «борьба с бедностью», «энергетическая сверхдержава». Активно используется мифологема Врага - внутренних и внешних сил, с которыми борется героизированный президент ради консервации созданного им миропорядка. Доминирует нарративная форма мифов, связанная с преимущественным использованием политических медиатекстов, а также значительным расширением сферы употребления интернет-коммуникаций (интернет-изданий, блогов, форумов, социальных сетей и др.).

В ходе президентского избирательного процесса 2008 г. начался новый этап исторической эволюции политических мифов - этатистско-либе-ральный. Ему присуще активное использование идентификационных мифов, базирующихся на мифообразе героя-императора, цивилизирующего созданную его политическим предшественником — героем-воином - политическую действительность России. В политическом наррагиве происходит постепенный возврат к идеологемам «модернизации», характерным для либерально-демократического дискурса.

Таким образом, на различных этапах политического процесса в России детерминантами политического процесса являлись идентификационный миф мессианства российского народа и мобилизационный миф его борьбы с внешними и внутренними врагами.

Во второй главе «Политические мифы в избирательном процессе современной России», содержащей два параграфа, рассматриваются прикладные аспекты применения политических мифов во время «большого электорального цикла» 2007/2008 годов.

В первом параграфе второй главы - «Политические мифы избирательной кампании по выборам в парламент РФ в декабре 2007 г.» на основании анализа публикаций в печатных СМИ за период избирательной кампании с использованием технологии Text mining было аргументированно показано, что семиотическая компонента политических мифов данного периода была представлена устойчивым комплексом слов-понятий, тяготеющих к государственнической (державной) риторике: «Путин - президент - лидер — партия — депутат — Госдума — власть — государство -страна - Россия». То есть детерминантой при выстраивании системы политических символов в данный период является архетипический мифообраз героя-президента, который подчиняет себе не только различные политические институты (слова-символы «партии», «Госдума» в приведенном выше семиотическом ряду), но и персонифицирует саму модальность политической власти (слова-символы «власть», «страна», «государство»).

В ходе текстуального анализа выявлено наличие сильной семантико-дискурсивной связи между словообразом «Путин» и понятиями «сценарий», «поддержка», «сохранение», «курс», «преемственность», «развитие», «назначение». Вместе они формируют еще один семиотический комплекс вокруг героического мифообраза президента, интенция которого направлена на навязывание политическим акторам представления о неотвратимости делегирования власти президентом своему «преемнику». Таким образом, в массовом сознании складывается восприятие процесса передачи президентской власти как ритуального акта сакрального преемства, который не должен быть нарушен деятельностью врагов героя (отсюда появление вокруг словообраза «оппозиция» ряда символов, маркирующих ее демонизацию - «нарушение», «обвинение», «опасность»).

В целом избирательный процесс 2007 г. был детерминирован мобилизационными мифами, связанными с необходимостью нравственной консолидации общества вокруг сакральной героической фигуры президента - национального лидера. Он выступал одновременно как герой-защитник, оберегающий созданную им политическую действительность от враждебных политических сил - внутренних (оппозиция) и внешних (Запад), и как герой-император, осуществляющий цивилизаторскую функцию. В политическом нарративе это нашло выражение в широко растиражированных идеологемах «референдум доверия президенту» и «план Путина».

В частности, «план Путина» воспринимался в функциональной роли медиатора — дуалистичного элемента, совмещающих в себе профанные и сакральные черты (иерофании, по определению М. Элиаде). Это одновременно агитационно-пропагандистская брошюра и в то же время священный текст, заключающий в себе согериологический (спасительный) дар, принесенный героем ведомой им нации.

Идентификационная мифологема «референдума доверия президенту» находила выражение преимущественно в перформативной форме через проведение различных ритуальных мероприятий - митингов, собраний, форумов сторонников, сборов подписей - целью которых было продемонстрировать массовую общественную поддержку фигуры национального лидера.

В деятельности правящей партии в период избирательной кампании выраженными стали черты тотемизма: она окончательно оформилась как жесткая, иерархическая структура, во главе которой стоит мессианский лидер. Правящая партия воспринималась политическим человеком нерас-члененным, неперсонифицируемым образом, на уровне мифологического восприятия выступая в качестве магического помощника (трикстера) героя. Эта мифологема находила выражение в массированной наружной

рекламе, в которой позитивная работа всех уровней и ветвей апасти отождествлялась с деятельностью партии, которая тем самым признавалась носителем различных цивилизующих функций — ремонта и строительства дорог и жилищных коммуникаций, строительства новых школ и детских садов. В качестве трикстеров героя-президента выступали также лидеры региональных элит, что находило отражение в следующих идеологемах: «план Путина - план Ткачева» (Краснодарский край), «план Путина - план Кано-кова» (Кабардино-Балкария), «план Путина - план Росселя» (Свердловская область), «план Путина - программа Дарькина» (Приморский край) и т.д.

В заключении подчеркивается, что использование полигических мифов как элемента политических технологий во время президентской избирательной кампании обеспечивало механизм повышения явки, демонстрирующем готовность общества не только пассивно принимать общенациональные интересы, носителем которых являлся героизированный президент, но и активно защищать их.

Во втором параграфе третьей главы — «Политические мифы избирательной кампании по выборам Президента РФ в марте 200Я г.» отмечается, что к старту избирательной кампании мифообраз основного кандидата - действующего вице-премьера - был наделен героическими чертами. Курируемые им национальные проекты охватывали все основные цивилизирующие функций культурного героя, известных еще из классической, античной, мифологии:

1) участие в мироустройстве и формировании местообитания своего сообщества (нацпроект «Дешевое и комфортное жилье - гражданам России»),

2) создание для членов своей общности различных предметов культуры, научение их обрядам и празднествам и создание магических предписаний (нацпроект «Образование»),

3) научение земледелию (нацпроект «Развитие АПК»),

4) научение врачеванию (нацпроект «Здравоохранение»).

В ходе диссертационного исследования был проведен сравнительно-сопоставительный анализ процессов конструирования политических мифов как элементов политических технологий в ходе президентской избирательной кампании, методика которой аналогична использованной в предыдущем параграфе при анализе парламентских выборов. Выявлено, что семиотическая компонента политических мифов президентской избирательной кампании была представлена устойчивым комплексом слов-понятий, тяготеющих к государственническому дискурсу: «Путин - Медведев — президент - вице-премьер - лидер - государство - страна - Россия».

Обратило на себя внимание то, что в дискурсе президентской кампании имеют незначительную значимость слова-символы «преемник» и «ста-

бильность», которые широко использовались во время парламентских выборов. Кроме того, в семантико-дискурсивном поле вокруг понятия «оппозиция» отсутствовали имеющие явно негативную коннотацию слова-символы:. Схожая ситуация наблюдалась и с предвыборными мифооб-разами основных представителей «несистемной» оппозиции, которые не подвергались на уровне политического нарратива столь же выраженной негативизации и демонизации, как во время парламентской кампании.

Данные особенности политических мифов президентской избирательной кампании объясняются, на наш взгляд, уменьшением необходимости электоральной мобилизации (что и повлекло прекращение трансляции в массовое сознание мобилизационных идеологем, ранее, в ходе парламентской кампании, реализуемых за счет активного культивирования мифологемы Врага).

В мифологической трактовке вице-премьер является преемником героя-президента, продолжающим его иившгазируюшую деятельность по обустройству жизненного пространства нации (впоследствии это нашло выражение в идесшогеме «модернизации») и со значительно менее выраженной защитно-охранительной функцией. Для легитимации бывшего президента в новом формально-правовом статусе премьер-министром использовалась идеологе-ма «национального лидера» - харизматического руководителя, стоящего над концептуально не самостоятельными (неперсонифицируемыми) резидентами (партиями и иными акторами публичной политики), который личной волей и авторитетом обеспечивает преемственность ранее выбранного политического курга. В деятельности национального лидера не существует ограничений, накладываемых законом или основанных на коллективной воле большинства, он аккумулирует внерациональную утопическую энергию масс, канализируя ее в образе «нового мира», «новой жизни» (с этим связано активное использование в ходе агитации в пользу кандидата от партии власти политического символа «будущее», выраженного в идеологемах «Я голосую за будущее страны», «Будущее России», «Россия, вперед!»).

Впоследствии сформированная во время избирательной кампании сакральная (инкарнационная) связь между мифообразами национального лидера и президента закреплялась посредством различных политических ритуалов: в частности, Всероссийской акции поддержки антикризисных мер правительства, проходившей под диоскурическими (близнечными) лозунгами-идеологемами «Народ, Медведев, Пугин - вместе победим» и «Медведеву, Пугину верим».

Таким образом, применение политических мифов как элементов политических технологий во время президентской избирательной кампании было продиктовано уменьшением необходимости «негативной» электоральной мобилизации, что повлекло прекращение трансляции в массовое

сознание мобилизационных идеологем, и преимущественное использование идентификационных мифологем.

В заключении отражены основные выводы исследования о значимых сущностных характеристиках политических мифов в современном политическом процессе России, обусловленных героизацией мифообраза главы государства. Формулируется прогноз, согласно которому во время предстоящего «большого электорального цикла» 2011/12 гг. произойдет значительная активизация использования политических мифов как важного элемента политических технологий на фоне усиливающейся внутриэлит-ной конкуренции за административный ресурс.

Рационализация политического сознания россиян является задачей, осуществление которой возможно при условии совместной деятельности различных институтов гражданского общества. В частности, значительную роль предстоит играть научным организациям и масс-медиа, которые имеют возможность проводить аналитическое сопоставление реальных и мнимых, мифических, характеристик политической реальности (например, реальной и декларируемой аксиологии деятельности политических акторов во время избирательных кампаний).

Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы журналистами, коммуникативистами, политологами, специалистами по политическому Р11 для выработки стратегии рационализации политического сознания граждан, а также для более глубокого осмысления процессов политической коммуникации и иных явлений и процессов политической действительности современного российского общества. В дальнейшем предполагается продолжение исследования современной российской политической мифологии, особо акцентировав внимание на семиотической и прагматической составляющих политических мифов, выступающих в качестве элемента политических технологий. Кроме того, планируется более глубоко исследовать социально-психологические конструкты, лежащие в основе процессов ремифологизации политического сознания россиян в условиях продолжающегося процесса массовизации и медиатизации общества.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Чаблин А.Б. Политическая мифология постсоветской России // Власть. — 2009.-№8.-С. 84-86.

2. Чаблин А.Б. Демифологизация политической действительности Ставропольского края // Университетская наука - региону: материалы 51-й научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 137-138.

3. Чаблин А.Б. Новая региональная мифология (на примере Ставропольского края) // Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подхода: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С. 120-122.

4. Чаблин А.Б. Мифологическое пространство политики Ставропольского края // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы III Международной научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГУ, 2006. - С. 140-143.

5. Чаблин А.Б. Политические мифы российского коммунизма // Вали-хановские чтения: материалы XII Международной научно-практической конференции. - В 2 т. — Т. 2. - Кокшетау: Изд-во Кокшетаусского университета, 2007.-С. 361-364.

6. Чаблин А.Б. Проблемные аспекты дефиниции понятия «политическое пространство» //Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания. Университетская наука - региону: материалы 53-й научно-методической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008.-С. 132-140.

7. Чаблин А.Б. Мифология и политика // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. - 2008. - №3-4 (46). - С. 97-101.

8. Чаблин А.Б. Новая региональная мифология (на примере Ставропольского края) // Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: Изд-во РГУ, 2009. - С. 47-49.

9. Чаблин А.Б. Генезис и сущность этнического мифа америкоцентриз-ма// Этнические проблемы современности. -2010. - Вып. 15. - С. 249-255.

10. Чаблин А.Б. Сакрализация и мифологизация власти: пример монархии Романовых // Модернизационный потенциал российской экономики и общества: материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2011. -Ч. 3. - С. 204-210.

11. Чаблин А.Б. Аксиологическая связь политической идеологии и мифологии в современном обществе // Модернизационный потенциал российской экономики и общества: материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2011. - Ч. 3. - С. 265-268.

12. Чаблин А.Б. Структурно-функциональные модели современного политического мифа // Российский академический журнал. - 2011. - №1. - С. 29-33.

13. Чаблин А.Б, Политическая религия как основа формирования идейно-политической идентичности // Актуальные проблемы социогуманитарнош знания. - Вып. 20. - Ч. 1. - Ставрополь: Бюро новостей, 2011. - С. 91-93.

Подписано в печать 25.04.2011 Формат 60x84 1/16 ■ Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,26 Бумага офсетная__Тираж 100 экз.__Заказ 424

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.