автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг.
Текст диссертации на тему "Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг."
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Белов Андрей Михайлович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И РАБОЧИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 г.г.
Специальность 07.00.02 -Отечественная история
Президиум ВАК России
(решение от $ г
1фисудид ученую степень СОК
¿С & Р ^ *
аЧ£ ^шгк улравл.
наук
.ения ВАК России
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Кострома 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
2. Глава I. Научные основы изучения темы. Историография и 13 источниковая база
3. Глава II. Теоретические принципы и организационная дея- 83 тельность политических партий среди рабочих ЦПР накануне революции
4. Глава III. Влияние партий на рабочих региона в начальный 137 период революции
5. Глава IV. Социально-политическая деятельность партий 215 среди рабочих в период высшего подъема революции
6. Глава V. Рабочие в тактических установках партий в период 353 выборов и деятельности I Государственной думы
7. Глава VI. Борьба партий за рабочие массы во время выборов 398 и деятельности II Государственной думы
8. Глава VII. Организационное и идеологическое влияние пар- 439 тий на рабочих ЦПР в 1906 - июне 1907 гг.
9. Заключение 547
10. Список источников и литературы 554
11. Приложение 617
Начало XX века в России ознаменовалось бурными потрясениями. Революция 1905-1907 гг. подняла на борьбу за свои права рабочих, крестьян, солдат, учащуюся молодежь, затронула интересы всех слоев и сословий империи, многочисленных наций и народностей.
На глубину и размах общественного движения оказывали влияние политические партии. В ходе революции 1905 - 1907 гг, окончательно складываются крупнейшие политические партии России: Российская социал-демократическая рабочая партия. Партия социалистов-революционеров, Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября, Союз русского народа. Объединяя вокруг себя единомышленников, политические партии выдвигали проекты переустройства России, использовали различные средства для пропаганды своих воззрений, применяли различные тактические установки для реализации теоретических положений и догм. В центре их воздействия оказались рабочие - наиболее восприимчивая социальная часть населения, стремившаяся к изменению своего положения и переустройству России. По степени общественной активности в ходе революции (забастовки, демонстрации, бойкоты, восстания и пр.) рабочие намного превзошли другие крупные социальные и общественные группы и сословия России. Научное исследование деятельности партий среди рабочих, их различных профессиональных и региональных отрядов подразумевает изучение как общих закономерностей, так и специфики конкретного, определяемого историческими условиями развития соответствующего района.
За девять десятилетий, прошедших после окончания первой революции, издано много книг по истории рабочего класса и деятельности некоторых партий. История рабочего класса особенно активно изучалась в советский период, являясь одной из центральных проблем исторической
науки. Советские историки внесли большой вклад в выявление и публикацию документальных источников, создание монографических исследований (в том числе и коллективных), хронологического и проблемного изучения различных сторон положения, быта, культурного уровня, экономической и политической борьбы рабочих, деятельности советов, профсоюзов, других организаций. Однако, рабочие и их массовое движение изучалось в основном с политическим подтекстом с целью обоснования перманентности их революционной роли на путях к Октябрьской социалистической революции 1917 г.
В связи с этим подходом рабочие изучались не как объект, а как субъект истории. Такой подход нередко сопровождался выборочным изучением фактов с целью обоснования исключительно революционной роли пролетариата, постоянной борьбы рабочих с самодержавием с целью его свержения. Из работ исключались многочисленные факты нереволюционного поведения рабочих. В исследованиях определялась руководящая роль большевиков, которая объявлялась единственно правильной и последовательной революционной партией. Деятельность других политических партий и течений среди рабочих не изучалась. Долгое время были недоступны и архивные фонды небольшевистских политических течений и партий, общественных деятелей и лидеров. В последнее время в обстановке объявленной гласности многие запреты были устранены, большинство архивных фондов и спецхранов библиотек были открыты, что оказало благотворное влияние на активизацию научных исследований, освобождения исторической науки от издержек прошлых лет, стимулировало новые подходы к проблемам отечественной истории.
В то же время отход от марксистской методологии в научных разработках последних лет породил другую крайность - стремление вывести за рамки исследования историю и борьбу рабочего класса дореволюци-
онной России. Между тем без преодоления мифологизации и демониза-ции прошлого, достоверного и непротиворечивого анализа истории рабочего класса России невозможно выявить основные вехи истории народа и государства в XX веке, в том числе непростой и трагичный путь преобразований последних лет. Стремление отойти от оценки рабочих как субъекта истории, использование всей совокупности фактов взаимодействия и взаимовлияния политических партий и рабочих, стремление раскрыть предмет исследования как целостный объект с многообразными проявлениями политического и партийного выбора, факторов на него влияющих, и обусловило обращение автора к указанной теме исследования.
Методологические основы исследования. Исторические события происходят в многомерном пространстве, являясь результатом взаимодействия множества факторов. Выделение какой-либо одной стороны ведет к искажению целостной исторической картины, не способствует установлению истины. Для нас изучение центральной проблемы состоит в анализе всей совокупности фактов взаимодействия и взаимовлияния организаций основных политических партий и рабочих крупнейшего промышленного региона, каким являлся Центральный промышленный район. Автор исходит из признания толерантности различных точек зрения, в то же время из сопоставления фактов, выявления их достоверности, особенно личных субъективных представлений с целью реконструкции действительных событий.
Вместе с тем, автор рассматривает события прежде всего в историческом аспекте, основываясь на принципе историзма, исторических методах исследования и установления причинно-следственных связей. Это подразумевает рассмотрение центральной проблемы, заявленной в теме диссертации, в контексте той исторической реальности первой революции, в которой действовали крупнейшие партии России среди рабочих
Центрального промышленного района.
Рассмотрение не отдельных фактов, а выявление связей между событиями привело автора к тому, что в диссертации обобщаются не только идеологические установки, тактические линии политических партий на те или иные события 1905-1907 гг. в России, но и определяется реакция на них рабочих. Последнее прослеживается на реальном отношении рабочих к предлагаемым им альтернативам в виде их представлений и поведения. Это обстоятельство дает возможность выйти за рамки традиционных оценок взаимоотношений рабочих и политических партий с точки зрения их социально-экономического положения и политического развития, дать оценку их выбора с человеческой стороны, то есть приблизиться к их мировосприятию и самосознанию. Это предполагает не только учет разных сторон условий жизни, быта, образования, возрастных особенностей и религиозных пристрастий, но и изучения их влияния на те или иные стороны действий рабочих в соответствии с их представлениями об окружающей действительности, В своем исследовании автор признает элемент "двусторонности", обусловленный представлениями человека об окружающем мире - с одной стороны, учитывал, что "мир воздействует на человека, а человек в соответствии со своим восприятием мира строит свое поведение в нем", а с другой, "подчеркивает осознание человеком своего места и роли в окружающем мире и обществе".1
В соответствии с избранной методологической позицией автор не разделяет встречающиеся в источниках и литературе характеристики рабочих с употреблением эпитетов "передовой", "активный", "темный", "пассивный", используемые как ярлыки для характеристики несогласных или противодействующих политическим партиям. Оставляя эти эпитеты,
1 См.: Мировосприятие и самосознание русского общества(Х1 - XX вв) М— 1994.-С.З
автор обращается к ним для объяснения психологической особенности, поведенческих мотивов действий отдельных слоев или категорий рабочих.
Хронологические рамки исследования определены событиями революции с 9 января 1905 г. по 3 июня 1907 гг. Трагические январские события 1905 г. в Петербурге повлекли за собой необычайно высокую активность рабочих, других слоев населения. В это время стачки из специфической формы трудового конфликта, выяснения отношений между рабочими и работодателями превратились в мощный рычаг общественного протеста, давления на самодержавие с целью политических преобразований в стране, проведения политических и экономических реформ. Важнейшими вехами этой борьбы стал царский манифест 17 октября, ряд других законодательных актов, способствовавших становлению многопартийности в России.
Революционная и общественная активность рабочих непосредственно влияла на становление и политическое самоопределение всех крупнейших политических партий страны. Со своей стороны партии стремились оказать воздействие на рабочих, заручиться поддержкой в избирательных компаниях, использовать их в реализации тактических устремлений.
В этом отношении представляет интерес и регион исследования. К Центральному промышленному району автор относит 10 губерний, примыкавших к Москве: Московскую, Владимирскую, Костромскую, Нижегородскую, Тверскую и Ярославскую - наиболее промышленно развитые, а так же тяготевшие к ним Калужскую, Тульскую, Смоленскую и Рязанскую. С Москвой и через Москву эти губернии экономически были связаны достаточно развитой сетью железных дорог. Развитыми были связи и по другим коммуникациям - по рекам Волге, Оке и их притокам, дорогам между губернскими центрами, крупными промышленными селами и рабочими
поселками.
Достаточно типичным и во многом схожим был и состав рабочих региона. Наряду с потомственными пролетариями, едва ли не самой большой группой были отходники, составлявшие значительную часть рабочих не только провинциальных губерний, но и Москвы. Среди рабочих были и такие, которые одновременно являлись собственниками земли, городской недвижимости, другой собственности, имели разный уровень квалификации, образования, что также накладывало отпечаток на умонастроения, влияло на уклад жизни, на складывание в их среде представлений и поведения, взаимодействие или его отсутствие в отношениях с политическими партиями. Указанные особенности способствуют выявлению региональной специфики отношений рабочих и политических партий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ процесса взаимодействия организаций крупнейших общероссийских политических партий - социал-демократов, эсеров, кадетов, октябристов, монархистов и рабочих Центрального промышленного района в ходе революции 1905 - 1907 гг. в России.
Исходя из сложности проблематики, автор наряду с хронологическим подходом использовал проблемный принцип изложения. Если первый позволяет проследить изменения отношений рабочих к партиям или партий к рабочим по мере нарастания революции или спада их общественной активности, то проблемный подход применяется при изучении рабочих организаций (советов, профсоюзов, кооперативов, дружин, стачечных комитетов и пр.), динамики отношения к ним политических партий, а также выявления тех факторов, которые, в свою очередь, влияли на отношение рабочих к партиям через деятельность их организаций, в других случаях.
Сочетание названных подходов позволяет сосредоточить в поле
зрения не столько хронологию событий, сколько изучение поведения рабочих, настроения из различных слоев, реакцию, выраженную в конкретных действиях или противодействиях, сочувствии или равнодушии, помощи, участия, а также в выявлении тех представлений, которые укоренились в среде фабрично-заводских рабочих в отношении к политическим партиям и их месте в общественной жизни России в бурный период первой революции.,
В соответствии с определенной целью были сформулированы и задачи исследования:
- Проанализировать историографические и источниковедческие проблемы истории взаимодействия политических партий и рабочих Центрального промышленного района России в ходе революции;
- рассмотреть состояние организаций общероссийских политических партий в ЦПР и степень их влияния на рабочих накануне революции; - определить масштабы деятельности, основные формы и методы воздействия политических партий на рабочих, специфику их проявления в губерниях ЦПР;
- выявить многообразные последствия Всероссийской октябрьской политической стачки в губерниях региона, многомерную реакцию рабочих, а также открывшиеся новые возможности для действия политических партий после манифеста 17 октября 1905 г. ;
- рассмотреть борьбу политических партий и их организаций на местах за влияние на рабочие организации - советы, стачечные комитеты, профсоюзы, кооперативы, дружины - в ноябре-декабре 1905 г. и во второй период революции (январь 1906 - 3 июня 1907 гг.);
- выявить основные направления деятельности политических партий среди рабочих во второй период революции, обратив особое внимание на их думскую тактику;
- определить результаты организационного и идеологического влияния организаций политических партий на рабочих. Рассмотреть факторы влияющие на отношение рабочих к политическим партиям.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые комплексно, на конкретно-историческом материале рассматривается процесс взаимодействия организаций крупнейших партий России и рабочих Центрального промышленного района. Опираясь на достаточно разработанные социально-экономические и политические факторы, оказывавшие важное, но не единственное влияние на мировосприятие и самосознание рабочих, автор привлекает к анализу такие компоненты, как влияние особенностей размещения рабочей силы, географические, социокультурные условия, которые в совокупном подходе позволяют выйти на определение психологического выбора тех или иных политических предпочтений рабочих.
При анализе автор исходил из двух взаимосвязанных процессов. С одной стороны - воздействия политических партий на основе форм, методов, тактических установок, принятых в отношении рабочего класса; с другой - реальную реакцию на них со стороны рабочих, осознанное или неосознанное восприятие, построения поведения в соответствии с многогранным комплексом их мироощущения. Данный подход требует анализа среды обитания, условий существования политических партий и рабочих, изменения действительности в связи с попытками самодержавия реформировать политическую систему, воздействовать на отношения работодателей и наемных работников.
Включение в общий анализ позиции центральных и местных властей позволяет установить не только действительную позицию правительства в отношение классов и сословий России, а также общественных движений, но и степень эффективности мер воздействия на политические
процессы в губерниях ЦПР, выраженные в расширении или сужении деятельности политических партий в Москве и провинции.
Научно-практическая значимость позволяет полнее представить содержание и специфику взаимодействия политических партий и рабочих Центрального промышленного района России в такой динамичный, героический и трагический период, каким было время революции 1905 - 1907 гг. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исследований по проблемам отечественной истории, становления и развития российской государственности, истории политических партий и общественных движений, институтам местного самоуправления.
Выводы, результаты исследования, обширный фактический материал используются автором в учебном процессе в вузе. Они могут быть использованы в краеведческой работе в высших и средних учебных заведениях, в музеях.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на межвузовских, зональных, республиканских конференциях, посвященных комплексной проблеме "История пролетариата Центрального промышленного района":

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг."
На правах рукописи
БЕЛОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905 - 1907 гг.
Специальность 07.00.02 -Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре истории России Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Касаров Г.Г.
Официальные оппоненты:
Кирьянов D.H. - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН.
Уткин А,И. - доктор исторических наук, профессор. Ушаков A.B. - доктор исторических наук, профессор.
Ведущая организация: кафедра истории Российской экономической академии.
17 1\&0
Защита состоится I IЛМЫ-^О_ в Ю часов на заседании Диссертационного Совета Д.053.05.88 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: П7234, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов
С диссертацией можно ознакомиться верительном зале библиотеки 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
а г
Автореферат разослан - ^уо^м 1968 г.
Ученый секретарь Диссертационного Со кандидат исторических наук, доцент
Н,'.Н.Разуваева
Актуальность исследования.
Начало Хл века в России ознаменовалось бурными потрясениями. Революция 1905-1907 гг. подняла на борьбу за свои права рабочих, крестьян, солдат, учащуюся молодежь, затронула интересы всех слоев и сословий империи, многочисленных напий и народностей.
На глубину и размах общественного движения оказывали влияние политические партии. В ходе революции 1905-1907 гг. окончательно складываются крупнейшие политические партии России: Российская социал-демократическая рабочая партия, Партия социалистов-революционеров, Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября, Союз русского народа. Объединяя вокруг себя единомышленников, политические партии выдвигали проекты переустройства России, использовали различные средства для пропаганды своих воззрений,применяли различные тактические установки для реализации теоретических положений и догм. В центре их воздействия оказались рабочие -наиболее восприимчивая социальная часть населения, стремившаяся к изменению своего положения и переустройству России. По степени общественной активности в ходе революции (забастовки, демонстрации, бойкоты, восстания и пр.) рабочие намного превзошли другие крупные социальные и общественные группы и сословия России. Научное исследование деятельности партий среди рабочих, их различных профессиональных и региональных отрядов подразумевает изучение как общих закономерностей, так и специфики конкретного, определяемого историческими условиями развития соответствующего района.
За девять десятилетий, прошедших после окончания первой революции, издано много книг по истории рабочего класса и деятельности некоторых партий. История рабочего класса особенно активно изучалась в советский период, являясь одной из центральных проблем исторической науки. Советские историки внесли большой вклад в выявление и публикацию документальных источников, создание монографических исследований (в том числе и коллективных), хронологического и проблемного изучения различных сторон положения, быта, культурного уровня, экономической, и политической борьбы рабочих, деятельности советов, профсоюзов, других организаций. Однако рабочие и их массовое движение изучалось е основном с политическим подтекстом с целью обоснования перманентности их революционной роли на путях к Октябрьской социалистической революции 1917 г.
В сеязи с этим подходом рабочие изучались не как объект, а как субъект истории. Такой подход нередко сопровождался выборочным изучением ФактоЕ с иелыо обоснования исключительно революционной роли пролетариата, постоянной борьбы рабочих с самодержавием с целью его свержения. Из работ исключались многочисленные факты нереБолюиионного поведения рабочих. В исследованиях определялась руководящая роль большевиков, которая объявлялась единственно правильной и последовательной революционной партией. Деятельность других политических течений и партий среди рабочих не изучалась. Долгое время были недоступны и архивные Фонды небольше вистских политических течений и партий, общественных деятелей и лидеров. В последнее время в обстановке объявленной гласности многие запреты были устранены, большинство архивных Фондов и спецхранов библиотек были открыты, что оказало благотворное влияние на активизацию научных исследований, освобождение исторической науки от издержек прошлых лет, стимулировало новые подходы к проблемам отечественной истории.
В то же время отход от марксистской методологии в научных разработках последних лет породил другую крайность - стремление вывести за рамки исследования историю и борьбу рабочего класса дореволюционной России. Между тем без преодоления мифологизации V. демонизаиии прошлого, достоверного и непротиворечивого анализа истории рабочего класса России невозможно выявить основные вехи истории народа к государства в XX веке, в том числе непростой и трагичный путь преобразований последних лет. Стремление отойти от оценки рабочих как субъекта истории, использование всей совокупности фактов взаимодействия и взаимовлияния политических партий и рабочих, стремление раскрыть предмет исследования как целостный объект с многообразными проявлениями политического и партийного выбора, Факторов, на него влияющих, г. обусловило обращение автора к указанной теме исследования.
Методологические основы исследования. Исторические события происходят в многомерном пространстве, являясь результатом взаимодействия множества Факторов. Выделение какой-либо одной стороны ведет к искажению целостной исторической картины, не способствует установлению истины. Для нас изучение центральной проблемы состоит в анализе всей совокупности фактов взаимодействия и взаимовлияния организаций основных политических партий
и рабочих крупнейшего промышленного региона, каким яелялся Центральный промышленный район. Автор исходит из признания тале-рантности различных точек зрения, в то же время из сопоставления пактов, выявления их достоверности, особенно личных субъективных представлений с целью реконструкции действительных событий.
Шесте с тем, автор рассматривает события прежде всего в историческом аспекте, основываясь на принципе историзма, исторических методах исследования и установления причинно-следственных связей. Это подразумевает рассмотрение центральной проблемы , заявленной в теме диссертации, в контексте той исторической реальности первой революции, в которой действовали крупнейшие партии России среди рабочих ЦГ1Р.
Рассмотрение не отдельных фактов, а выявление связей мезду событиями привело к тому, что в диссертации обобщаются не только идеологические установки, тактические линии политических партий на те или иные события 1905-1У07 гг. в России, но и определяется реакция на них рабочих. Лоследнее прослеживается на реальном отношении рабочих к предлагаемым им альтернативам в Биде их представлений и поведения. Это обстоятельство дает возможность выйти за рамки традиционных оценок взаимоотношений рабочих и политических партий с точки зрения их социально-экономического положения и политического развития, дать опенку их выбора с человеческой стороны, т.е. приблизиться к их мировосприятию и самосознанию. Это предполагает не только учет разных сторон условий жизни, быта, образования, возрастных особенностей и религиозных пристрастг но и изучение их влияния на те или иные стороны действий рабочих в соответствии с их представлениями об окружающей действительности. В своем исследовании автор признает элемент "двусторонно -стн", обусловленный представлениями человека об окружающем ми -ре - с одной стороны, учитывал, что "мир воздействует на человека, а человек в соответствии со своим восприятием мира строит сЕое поведение в нем", а с другой, "подчеркивает осознание человеком своего места и роли е окружающем мире и обществе"'''.
В соответствии с избранной методологической позицией автор не разделяет встречающиеся в источниках и литературе характеристики рабочих с употреОлением эпитетов "передовой", "активный", "темный", "пассивный".используемые как ярлыки для характеристики несогласных или противодействующих политическш партиям.Оставляя эти эпитеты,автор обращается к ним для объяснения психологически'
См.: мировосприятие и самосознание русского общества (Х1-АХ вв.
м., Наука. 1994. С.З.
особенности, поведенческих мотивов действий отдельных слоев или категорий рабочих.
Хронологические рзмки исследования определены событиями революции с 9 января 1905 г. по 3 июня 1907 г. Трагические январские события 1905 г. р Петербурге повлекли за собой необычайно высокую общественную активность рабочих, других слоев населения. В ато Еремя стачки из специфической формы трудового конфликта, выяснения отношений между рабочими и работодателями превратились в мощный рычаг общественного протеста, давления на самодержавие с целью политических преобразований в стране, проведения политических и экономических реформ. Важнейшими вехами этой борьбы стал царский манифест 17 октября, ряд других законодательных актов, способствовавших становлению многопартийности в России.
Революционная и общественная активность рабочих непосредственно влияла на становление и политическое самоопределение всех крупнейших политических партий страны. Со своей стороны партии стремились оказать воздействие на рабочих, заручиться поддержкой в избирательных кампаниях, использовать их е реализации тактиче -ских устремлений.
Б этом отношении представляет интерес и регион исследования. К Центральному промышленному рзйону автор относит 10 губерний , примыкавших к Москве: Московскую, Владимирскую, Костромскую, Нижегородскую, Тверскую и Ярославскую - наиболее промышленно развитые, а также тяготевшие к ним Калужскую, Тульскую, Смоленскую и Рязанскую. С Москвой к через Москву яти губернии экономически были связаны достаточно развитой сетью железных дорог. Развитыми были связи к по другим коммуникациям - по рекам Волге, Оке и их притокам, дорогам между губернскими центрами, крупными промышленными селами и рабочими поселками.
достаточно типичным, и во многом схожим был и состав рабочих региона. Нзряду с потомственными пролетариями, едва ли не самой большой группой были отходники, составлявшие значительную часть рабочих не только провинциальных губерний, но и москеы. Среди рабочих были и такие, которые одновременно являлись собственниками земли, городской недвижимости.!, другой собственности, имели разный уровень квалификации, образования, что также накладывало отпечаток на умонастроения, влияло нз уклад жизни, на складывание в их среде представлений и поведения, взаимодействие или его отсутствие в отношениях с политическими партиями. Указанные особенности способствуют выявлению региональной специфики от -ношений рабочих и политических партий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ процесса взаимодействия организации крупнейших общероссийских политических партий - соиизл-демократов, эсеров, кадетов, октябристов, союза русского народа и рабочих Центрального промышленного района в ходе революции 1905-1907 гг. в России.
Исходя из сложности проблематики, автор наряду с хронологическим подходом использовал проблемный принцип изложения, пели первый позволял проследить изменение отношений рабочих к партиям или партий к рабочим по мере нарастания революции или спада их общественной активности, то проблемный подход применялся при изучении рабочих организаций (советов, профсоюзов, кооперативов, дружин и пр.), динамику отношения к ним политических партий, а также выявление тех факторов, которые, в свою очередь, влияли на отношение рабочих к партиям через деятельность их организа -ций.
Сочетание названных подходов позволяет сосредоточить в поле зрения не столько хронологию событий, сколько изучение поведения рабочих, настроения их различных слоев, реакцию, выражен/ ную в конкретных действиях или противодействиях, сочувствии или равнодушии, помощи, участия, а также выявлении тех представлений, которые укоренились в среде фабрично-заводских рабочих в отношении к политическим партиям и их мзете в общественной жизни России в бурный период первой революции.
В соответствии с определенной целью были сформулированы и задачи исследования:
- проанализировать историографические и источниковедческие проблемы истории взаимодействия политических партий и рабочих Дек-трального промышленного района России е ходе революции;
- рассмотреть состояние организаций общероссийских политических партий в Ц11Р и степень их влияния на рабочих накануне революции;
- определить масштабы деятельности, основные Формы и методы воздействия политических партий на рабочих, специфику их проявления
в губерниях ДПР;
- выявить многообразные последствия Всероссийской октябрьской политической стачки в губерниях региона, многомерную реакцию рабочих, а также открывшиеся новые возможности для действия политических партий после манифеста 17 октября 1905 г.;
- рассмотреть борьбу политических партий и их организаций на местах за влияние на рабочие организации - советы, стачечные комитеты, профсоюзы, кооперативы, дружины - в ноябре-декабре 1905 г. и
ео второй период революции (январь 1906 - 3 июня 1907 гг.);
- о -
- выявить основные направления деятельности политических партий среди рабочих во второй период революции, обратив особое внимание на их думскую тактику;
- определить результаты организационного и идеологического влияния организаций политических партий на рабочих. Рассмотреть факторы, влияющие на отношение рабочих к политическим партиям.
Научная новизна диссертации состоит б том, что впервые комплексно, на конкретно-историческом материале рассматривается процесс взаимодействия организаций крупнейших политических партий России к рабочих Центрального промышленного района. Опираясь на достаточно разработанные социально-экономические и политические факторы, оказывавшие важное, но не единственное влияние на мировосприятие к самосознание рабочих, автор привлекает к анализу такие компоненты, как влияние особенностей размещение рабочей силы, географические, социокультурные условия, которые в совокупном подходе позволяют выгггк на определение психологического выбора, тех или иных политических предпочтений рабочих.
При анализе автор исходил из двух взаимосвязанных процессов. С одной стороны, воздействия политических партий на основе Форм, методов, тактических установок, принятых е отношении рабочего класса; с другой - реальную реакцию на них со стороны рабочих, осознанное или неосознанное восприятие, построение поведения в соответствии с многогранным комплексом их мироощущения. Данный подход требует анализа среды обитания, условий существования политических партий и рабочих, изменения действительности в связи с попытками самодержавия реформировать политическую систему, воздействовать на отношения работодателей и наемных работников.
Включение в общий анализ позиции центральных к местных вла -стей позволяет установить не только действительную политику правительства в отношении классов и сословий России, а также общественных движений, но и степень эффективности мер воздействия на политические процессы в губерниях ДПР, выраженные в расширении или сужении деятельности политических партий в Москве и провинции.
Научно-практическая значимость позволяет полноценнее пред -ставить содержание и специфику взаимодействия политических партий и рабочих Центрального промышленного района России в такой динамичный, героический и трагический период, каким было время революции 190Ь-1907 гг. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исследований по проблемам отечественной истории, становления и развития российской государственности,
истории политических партий и общественных движений, институтам местного самоуправления.
4 Еыбоды, результаты исследования, обширный Фактический материал используются автором в учебном процессе в вузе. Они могут быть использованы в краеведческой работе в высших и средних учебных заведениях, в музеях.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на межвузовских конференциях, посвященных комплексной проблеме "История пролетариата Центрального промышленного района": ХШ зональной (Ярославль, 1980 г.), Х1У (Иваново, 1992г.), ХУ Владимир, 1905 г.), ХУЛ (Кострома, 198В г.), ХУШ (Ярославль, 1990 г.). С научными сообщениями автор выступал на всесоюзной на-учно-пратической конференции, посвященной 80-летию первых советов (Иваново, 1965 г.), а также на конференциях по проблемам российской интеллигенции, политических партий (Москва, Орел, 1994 г.), российской провинции и ее роли в истории государства и общества (Кострома, 1994, 1995 гг.). О результатах конкретно-исторических исследований автор доложил в 1995 г. на конференции "Цнвилиэаии-онные к формапионные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология", проводимой в Москве. По теме диссертации опубликовано две монографии (одна из них в соавторстве), главы из учебного пособия и ряд статей.
Научныэ основы изучения темы. Историография и источиикопая база определяются в первой главе.
Проблеме взаимодействия политических партий к рабочих Рос -сии, губерний ЦПР посвящена обширная литература. Условно историографию можно разделить на три периода:
1) дореволюционный (начало XX в. - 1917 г.);
2) советский (1918 - начало 90-х гг.);
3) постсоветский (начало 90-х гг. - настоящее время).
Каждому периоду соответствовали особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, отражавшиеся на состоянии исторической науки, возможности исследователей использовать источники, цензурные, идеологические и другие условия.
Интерес к теме в первый период историографии был проявлен в ходе нарастания рабочего движения в России. В подходах и опенках рабочих у идеологов монархического, либерального и революционного направлений просматривается не только стремление увлечь рабочих привлекательной стороной своих учений, но и са -мим определиться в стратегиии и тактике, лозунгках, отношении к
- « -
различным формам 1!х борьбы. Это обстоятельетво указывает, что в начале века рабочее движение и становление крупнейших политических партий России шло параллельно. Это обстоятельство предопределило в значительной мере конъюнктуру, партийное и идеологическое пристрзстие б опенках выступлений рабочих накануне и в ходе событий 1905-1907 гг. в первых исследованиях и публицистике.
Один из идеологов монархической идеи Л.А.Тихомиров противопоставляет идеалы "объевропеенной части нашего общества" и "коренного русского народа, живущего своими историческими заветами"*. Только отказавшись от "пролетарской вдеи", рабочие приобретут "почетное" и "полезное положение в обществе и государстве", т утвервдал один из ввднейших представителей российского консерватизма^.
Со своей стороны, откликаясь на события 9 января в Петербург П.Струве призывал к "открытой конституционно-демократической пропаганде среди крестьян и рабочего класса"0. В конце 1905 г. либералы совершают очередной поворот. Под воздействием вооруженного восстания в Москве в печати высказываются опасения "возведения захватного права в руководящий принцип социальной политики...", появляются призывы к защите "государственного начала
II4
над классовыми инстинктами... .
Б свою очередь, высоко оценивали стихию революционной борьбы представители революционно-демократического лагеря. Определяя влияние январски}; событий на рабочих России, В.И.Ленин приходил к выводу, что "революционное воспитание пролетариата за один день шагнуло вперед так, как оно не могло бь: шагнуть в месяцы к годы серой, будничной, забитой жизни"
Теоретики революционно-демократического лагеря попытались одними из первых использовать не только вдеологические, но и научные критерии воздействия революции на рабочих. Г.Е.Плеханов считал "носителем революционной идеи" не "весь пролетариат ",
* Тихомиров Л. Рабочий вопрос и русские идеалы. К, 1902. С.З.
^ Он же. Гражданин и пролетарий, п., 1907. С.25.
^ П.С. Вопросы тактики //Освобождение. № Ь7. 1905. С.2Ь0-2В2.
^ Котляревский С. Классовые интересы и государственные шли //
Полярная звезда. 1905. № I. С. 76. ^ Ленин В.И. Начало революции в России /Пол.Собр.Соч,Т.9,С.201-3
а "только известный слой его". Ун признавал, что "черная сотня" состояла не только из "профессиональных воров и пропойц", но к из "заводских рабочих"*. В литературе революционных лет уделялось внимание как фракционной борьбе внутри партий^, так.и борьбе между партиями за влияние на рабочих. Последовательными сторонниками классовой борьбы выступали в печати теоретики меньшевиков. В то же время они вынуждены были признать, что часть рабочих России шла за партией эсеров^. Издания меньшевиков и эсеров преследовали также агитационно-пропагандистские пели привлечения рабочих в связи с той или иной политической кампанией в России?
Теоретики революционных партий, основываясь на классовой подходе, первыми давали свою классификацию крупнейших политических партий России. В.И.Ленин определяет пять типов политических партий: черносотенцы, октябристы, кадеты, трудовики и социал-демократы. В своей аргументации лидер большевиков использует идеологические критерии и считает РСДРП единственной рабочей партиек "г по своему составу к по своей строго выдержанной пролетарской точке зрения"^. Но изучение реальной практики деятельности политических партий среди рабочих ЦПР входит в противоречие с высказанным В.К.Лениным положением. Таким образом, уже в ходе революции 1905-1907 гг. предпринимались попытки оценить к извлечь практическую выгоду из политической и экономической борьбы рабочих. Идеологическая борьба, многочисленные агитационные кампании довлели над авторами, преследовавшими при изучении рабочих свои пели.
Период научного осмысления начгаается по мере отдаления от времени бурных лет первой революции. Вопросы деятельности поли-
* Плеханов Г.Б. шае о нашек положении (Письмо товарищу X.) /Соч. т. ХУ. С.Ь-7.
^ См.: Чернов В.М. Анархизм и программа минимум // Сознательная
Россия. СПб. 1905. }Г; 4. С.30-61 и др. ^ Мартов Л. Социалисты-революционеры и пролетарий. СПб.1907. -^ С. 45-47.
" См.: Мартов Л. Политические партии в России. Г:., 1900; Чернот I.
Пролетариат к трудовое крестьянство. 1-1., 1900 г др. ° Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий /поян. собр. соч. Т.14. С.22.
- К' -
тических партий среди рабочих затрагивались в трудах К.П.Ьелокон-ского, В.П.Обнинского, А.Й.Спирвдовича, других исследователей'''.
Определенный вклад в обобщение к систематизацию материала внесли авторы меньшевистского многотомника "Общественное движение в России б начале ХХ-го века". В специальном разделе, посвященном рабочим, автор приходит к выводу, что в 1905 г. число забастовок возрастает с увеличением размера заведений, а саше крупные предприятия бастовали не менее двух раз Большой интерес для исследователей представляет специальный том, посвящен -ный деятельности политических партий в ходе революции. Авторы предпринимают попытку определить количество членов в основных партиях, географию размещения их организаций, выявить сведения о деятельности среди рабочих региона? Рассматривая Факты вступления рабочих в монархические организации, исследователи объясняли их тем, что рабочие не доросли до классового самосознания^.
Следовательно, уже в дореволюционный период были поставлены многие вопросы взаимодействия партий и рабочих, предприняты попытки выяснить размах их организационной деятельности и идеологического влияния, использовались источники партийного происхождения, печать, воспоминания и другие.
Революционные события 1У17 г., гражданская война, становление однопартийной системы в Советской России, СССР оказали существенное влияние на изучение историк рабочих Центрального промышленного района, их в-заимооотношений с политическими партиями. На долгие годы история становится частью политики правящей партии и советского государства.
1 Белоконский К.П. Земское движение, к., 1914* Обнинский В.П. Девяносто дней б одиночном заключении. М., 1917; Спкридович А.1 Российская сопиал-демократ1?ческая рабочая партия. СПб, 1914;
Ок же. Партия сошгалпстов-революпионероБ.Пг, 1У1ь и др.
2 Кольцов Д. Рабочие б 1905-1907 гг. /Общественное движение г ^ начале ХХ-го века. Т.П. СПС., 1910. С.253.
с картыноЕ к. Конституционно-демократическая партия /Общественное движение в России е начале ХХ-го века. Т.5. С.1-85. Ыас-лов П.П. Народнические партии / Таи же. С.12&> и др.
4 ¿евкцкиГ. В. Правые партии / Там же. С.354, 410.
По мере укрепления у власти большевиков в литературе все более преобладают положения, опенки и выводы В.И.Ленина. Много усилий для распространения ленинского подхода к истории предпринял М.Н.Покровский*, возглавлявший в середине 20-х гг. комакадемию, рцд других учреждений. Это оказывало влияние на выбор методологической позиции исследователей в центре и на местах.
В 20-е годы закладывались новые направления изучения проблемы. Доступ к ранее закрытым архивным документам позволил вве *ти в оборот неисследованные факты борьбы политических партий за влияние на рабочих России. В это время было еще возможно обращение к сюжетам деятельности среди рабочих других партий и течений -анархистов, меньшевиков, эсеров и даже черносотенцев2. Но редакции истпартовских сборников, состоявшие из старых большевиков, не допускали идеологического плюрализма. В исследованиях преобладал публицистический подход, а факты подгонялись под заготовленные выводы.
И все же, несмотря на постепенное вытеснение немарксистской интерпретации событий революции 1905-1907 гг., это время дало определенное приращение знаний. Провозглашая приоритет человека труда, власть вовлекала в написание исследований не только профессиональных революционеров, но и непосредственных участников событий. Активное выступление на страницах периодической печати, издание сборников воспоминаний, анкетно-биографические обследования позволили впервые увидеть события тех дней в представлении и оценке рабочих. Ф.Самойлов, И.Косарев, С.Балашов^, другие участники революционного движения показывали не только причины преобладания большевиков, но и борьбу различных настроений, представления, взгледы, выводы о деятельности партий и общественных движений, разнообразную реакцию в рабочей среде на стачечную борьбу,революционные или контрреволюционные выступления.
1 Покровский М.Н. 1905 год (брошюра) / Избранные произведения. Кн. 4. М., 1967 и др.
2 Горев Б.И. Анархисты-, максималисты и махаевиы. Анархические течения в первой русской революции. Пг.1918; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг.1921; Конокотин А. Черносотенное движение в Костромской губ./1905 год в Костроме. Кострома. 1926. С.146-154 и др.
^'Балашов С. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске //Пролетарская революция. 1925. № 3(44) С.144-175; Косарев И. Октябрьские дни в Иваново-Вознесенске /1905 год в Иваново-Вознесенском районе. Ив.-Вознесенск. 1925. С.154 и др.
Отражением ситуации в стране стали исследования А.^.Панкратовой. Историк показывает разнообразные последствия стачечной-борьбы текстильщиков Центрального промышленного района, приводит факты влияния других, не только социал-демократических партий в рабочей среде и, в частности, асеров. А.М.Панкратова показывает, что стачки вызывали не только поддержку, но и протест со стороны части рабочих, делает вывод в соответствии с духом времени об отсутствии у отсталого слоя рабочих "осознания классового положения"1.
Закрепление в массовом сознании классового подхода к изучению истории рабочего движения и деятельности политических партий в революции 1905-1907 гг. официально важная роль отводилась краткому курсу истории БКП(б), вышедшему в 1938 г. Чеканность формулировок о том, что вождем буржуазно-демократической революции мог быть только рабочий класс, а большевики выражали тактику настоящих пролетариев, что меньшевики скатывались "в болото соглашательства" а либеральная буржуазия искала соглашения с царизмом, - все ято должно было служить не столько научному осмыслению проблемы, сколько пропаганде единственно верной линии правящей партии^.
Определенные успехи в изучении проблемы достигнуты в середине 50-х гг. В связи с тем, что политическое руководство страны стало обосновывать необходимость реформ возвращением к ленинскому пониманию социализма, пересматривался и ряд вопросов истории первой революции.
Рубежом явился ее 50-летний юбилей. Важное значение для углубленного изучения проблем первой революции, выявления сложности и противоречивости общественного движения, влияния политических партий и течений на рабочих имела публикация в восемнадцати книгах академического издания документов и материалов "Революция 1905-1807 гг. е России" (Ы.,1955-1965). Коллектив редакции, б который входили А.К.Панкратова, АЛ.Сидоров, Л.М.Иванов и другие историки, на основе ленинской опенки истории революции 1905 -1907 гг. в России значительно обогатил представление о содержании Форм и методов борьбы политических партий, приемы их деятельности
* Панкратова А.V.. Текстильщики в революции 1905-1907 гг. А1збр. труды, к.,19ЬЗ.С.1Ээ, 202,203; Она же. Рабочие завода "Серп и молот" в 1905 г. /Избр.труды. С.252 и др. ^ История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).Краткий курс. К., 1953. С.59,6Ь,Ь8,75,76,ЬО,06,87-90.
среди рабочих. Впервые после многих лет появляются материалы о деятельности не только РСДРП, но и эсеров, либеральных партий, упоминаются монархисты*.
Утверждая и развивая ленинскую концепцию революции 19351907 гг., историки активизировали изучение истории рабочих России в иелом^ и Центрального промышленного района^. Вопросы истории движения, формирования облика, жизненного уровня рабочих получают развитие в исследованиях Л.М.Иванова, Ю.И.Кирьянова, Э.Э.Крузе, А.£.Вовчика и других исследователей4. В монографиях исследовались вопросы истории рабочих отдельных отраслей производства^, а также крупные события революции0, деятельность рабочих организаций'''. При этом историки выявляли не только Факты деятельности большевиков, но и других партий и течений среди рабочих Центрального промышленного района0.
См.: Революционное движение в России весной и летом 1905 года. Апрель-сентябрь. 4.I*ÍM., 1957. C.6Ü6, 892 и др. ^ Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.,1958; Кабанов П. ,2£рман Р.»Кузнецов Н.,Ушанов А. Очерки истории российского пролетариата. М.,1963; Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период.Львов.1954 и др. ^ Кузнецов Н.В. К пятидесятилетию стачки рабочих-текстильщиков Центрального промышленного района /Ученые записки. М.,1957. С.^-65; Водарский Я.Й.Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма.Ы.,1972 и др. ^ Иванов Л.14. Идеологическое воздействие на пролетариат царизма и буржуазии/ Российский пролетариат: облик, борьба,гегемония. К.,1970.С.317-355; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России . Коней XIX - начало XX в. К.,1979 и др.; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в I9Q0-I9I4 гг. Л., 1977. ^ Пушкарева ИЛл. Железнодорожники России в буржуазно-демократиче-с'ких революциях. Ü., 1У75.
^ Яковлев H.H. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. №., 1957. ^ Демочкин H.H. Советы 1905 года - органы революционной власти. М., 1963; Профсоюзы Москвы: очерки истории. f¿., 1975; Профессиональные союзы рабочих России. 1905 - февраль 1917 г. Т.1,П. Сост. Розенталь И.С. Ii., 1985 и др. 0 См.: Пушкарева K.M. Указ,соч. С.134,135,135,199 и др.
Определенный вклад о деятельности политических партий к течений среди рабочих региона внесли многочисленные конференции по истории пролетариата ЦПР, проходившие в 60-80 гг. Влияние политических пзртий и течений на создание и деятельность советов рабочих депутатов показал Н.Н.Демочкин*. Однако воздействие небольшевистских партий поцрекнему можно было подать под рубрикой "несостоятельности", например, эсеров, несмотря на то, что приведенные Факты опровергали их название .
Б начале 80-х гг. вышла в свет коллективная академическая монография, подводившая итог исследованиям истории рабочих России в 50-80 гг. Авторы приводят цифры, отражавшие стачечную борьбу в России в 1905-1907 гг., показывают, что она привела к улучшению экономического, правового положения, изменила нравственный облик рабочих. В исследовании фактически признается, что часть рабочих шла "за меньшевиками, эсерами, анархистами и т.д."^. Блеете с тем, из признания этого Факта делается вывод, что задачей большевиков была борьба за единство рабочего движения, изоляции "правых" и "левых" оппортунистов. Все это было следствием определенной идеологической конъюнктуры в исторической науке этого периода.
Б 50-80 гг. возрождаются исследования истории политических партий. Начало было положено исследованию истории КПСС в целом^, £ также изучение отдельных партийных организаций^ с упоминанием о деятельности партий и течений, противостоящих большевикам -кадетов, октябристов, монархических организаций и др. В 70-е годы публикуются исследования о деятельности ряда народнических партий или в целом буржуазных и помещичьих партий^.
А Дэмочкин К.Н. Революционное творчество пролетариата Центрального промышленного района в создании советов в 1905году //Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905 -
^ 1307 гг. Яр.. 1932. С.22-30 к др. Леонов МЛ Г. Несостоятельность мелкобуржуазного революционариэ-ма/Л;орозовскак стачка 1885 г. и рабочие Центрального промышленного района России е конце XIX - начале XX е.К.,1984.С.160-165.
0 Рабочий класс б первой российской революции 1905-1907 гг. №., & 1931. С. 338-378, 358.
* Кстория Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах, с (Издано пять томов). К., 19о4-1980.
" Очерки истории Горьковской организации КПСС. Т.1. Горький.1951;
Очерки истории Ивановской организации КПСС.Часть первая. 1832-с 1917. Иваново. 1953 и др.
Русев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975: ЕпоФеев п.Д.Народные социалисты в первой русской революции. К.,1979; Спирин Л.к. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977 и др.
Б это время наблюдаются к качественные изменения в исследованиях. В работах К.Ф.Шаиилло, В.В.Шелохаева1, других историков вводятся в оборот документы фондов политических партий, личные Фоццы деятелей и лидероБ общественных движений периода первой революции, периодические и непериодические издания, переписка, мемуары, другие источники. Вместе с тем, в исследованиях сохранялся подход к другим политическим партиям как непролетарским^. Этим проводилась разделительная линия мевду последовательно революционной РСДРП, опиравшейся на рабочих, и противостоящим ей помещичьим, буржуазным и мелкобуржуазным партиям, опиравшимся на другие классы и социальные слои. Наряду с этим в конце 80-х годов историками ставились задачи обращения к деятельности право-монархических организаций, необходимости выявления их социального состава, численности, территориального размещения партий^.
Новый этап в изучении проблемы относится к началу 90-х гг. и продолжается до настоящего времени. Впервые с 1917 г. появи -лись возможности открыто высказывать различные точки зрения, стали доступны многие закрытие ранее документы и материалы. Новым веянием стало интенсивное исследование деятельности монархических и буржуазных партий России. Б это время публикуются монографии статьи0, многочисленные документы политических партий России. Приводя Факты участия Фабрично-заводских рабочш: Москвы, Ивано-Ео-Бознесенска, Рыбинска б монархическом движении, С.А.Степанов приходит к выводу, что "черная сотня охватила подножье и верхушку пролетариата - неквалифицированную массу и "рабочую аристо -кратию"°. Большой интерес для нас представляют труды самарского историка М.К.Леонова о деятельности эсеров в революции 19051907 гг. б России7.
1 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции I905-I907гг. II., 1935; Шелохаев В.Е. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией IS05-I907 гг. M., 1983 и др. ^ Непролетарские партии России: урок истории. 1.1., 1934.
" Болобуев О.В., Миллер Е.К., Шелохаев В.В. Непролетарские пар -тик России: итоги изучения к нерешенные проблемы /Непролетарские партии России в трех революциях. 1£., 1939. С.5-2и.
" Степанов С.А. Черная сотня в России (I905-I9I4 гг.). 1-1., 1932
ц V
^ Лавриков С.Е. Социальная принадлежность участников погроме е Твери 17 октября 1905 года /Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь.1994. С.44-57. 0 См.: Степанов С.А. Указ.соч. С.71.
п
ЛеоноЕ М.К. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара.1992.
Данные, приведенные 11.К.Леоновым, говорят о значительном числе рабочих в организациях эсеров Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Смоленской, Тульской губерний, показывают их высокую политически активность в период первой революции*.
Различные аспекты интересующей нас проблемы получили отражение на конференциях в Иванове, Владимире, Костроме, Орле, Ногинске, Москве, прошедших в последние годы. Мало исследованные вопросы истории рабочих, деятельности политических партий представлены в выступлениях Г.Г.Касарова, К.Е.Балдина, Ю.Ю.Иерусалимского, К.Ы.Пушкаревой, К.С.Розенталг, А.В.Ушакова, Ю.А.Якобсона , других историков*".
Определенный уровень состояния изученности проблемы дея -тельности политических партий России к настоящему времени характеризует вышедшая в 1995 г. энциклопедия "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века", цвторы которой основательно знакомят читателей с фактической историей многопартийности. Е статьях о наиболее крупных политических партиях России -РСДРП, ПС-Р, кадетов, октябристоБ, Союза русского народа - исследователи достаточно убедительно показали, что, как по социальные признакам, так и по интересам, российский опыт показал отсутствие" чисто классовых организаций"."
J См.: Леонов М.К. Эсеры б революции 1905-1907 гг. Самара.1932. ^ С. 75, 79,91,93,95,119,130. ,
^ Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХвб.). Владимир.19ЭЗ;11олитические партии. История и современность. 0рел.19Э4; Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Иваново.1994; Земство и Советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления. Иваново.1935; Российская провинция и ее роль в историк государства, общества к развитии культуры народа. Кострома. 19=4; Предприниматели и рабочие: их взаимоотношения. Вторая половине XIX -начало XX веков// Доклады вторых ¡¿орозовеких чтений. Ногинск-Бэгородск.1995; Цивилизационные и формацион-нне подходы к изучению отечественной истории:теория и методология. и., 1995. " См.: Канищева К. Конституционно-демократическая партия/ Политические партии России. Энциклопедия.И.,1995.С.267-273; Ано-приева Г., Ерофезв Н. Партия социалистов-революционеров./Там ке С.433-452; Розенталь К. Российская социал-демократическая рабочая партия/Там же. С.576-579; Степанов С.Союз русского на-роца/Таи же. С.576-579; Павлов Д. Союз 17 октября/Там же. С. 579-530.
Различные аспекты теш в последние годы затрагивались в ди-сертационных исследованиях. Деятельности политических партий и общественных движений России в целой, а также региональных организаций был посвящен ряд кандидатских и докторских диссертаций Однако собственно по региону Центрального промышленного района в названный период защищена только одна докторская диссертация Ю.Ю.Иерусалимского^. Историк при этом берет революционное движение в целок, рассматривает рабочих в числе социальных и профес -сиональных слоев - крестьян, студентов, солдат.
Рассматриваемая нами проблема затрагивается в трудах зарубежных историков. Большую ценность представляет исследование немецкого историка М.Хильдермайера, прелоде всего в связи с привлечением богатейших фондов ЦК ПСР, личных Фондов политических деятелей России, отложившихся в архивах Европы и США. Исследователем приводятся количественные показатели привлечения рабочих в Тулз, Сормове, Костроме, Шуе. Уточняется структура деятельности организации в Москве"3. Формы социальной мобильности, Формирования рабочего класса, проблемы самосознания исследуются в работах
А **
З.Бонел, Л.Энгеяьштейн, Л.Хаимсон и других . Получила развитие в наше время организация международных конференций, проведение регулярных международных коллоквиумов, объединивших российских и зарубежных историков. Большой интерес для нашего исследования представляют выступления участников международного коллоквиума е Петербурге, подготовленного петербургским Отделением ИРИ РАН, Калифорнийским университетом в Беркли, Колумбийским университетом и Домом нзуки о человеке во Франции, проходившего в 19Э5 г. Актуальные вопросы взаимодействия рабочих и политических партий либералов, эсеров, монархистов, различные аспекты ментальности и облика затрагивались в выступлениях Ю. И.Кирьянова, Л.Хаймсона, •М.Хильдермайера, У.Розенберг, С.Степанова, Р.Зельник, С.И.По-толовн, К.С.Розенталя и других отечественных и зарубежных ис-
1 Леонов М.И. Партия эсеров е тэеволюпик 1905-1907 гг. АвтореФ. дисс.доктора ист.наук. М.^Э^о: Катзнишин В.Ю. Общественно-политический ппсцесс в Поволжье II90B - Февраль 1917гг.).АвтореФ. дисс.доктора'ист.наук. М., 1997; Лавриков" С.Б. Правомонархи -ческое движение в Тверской губернии в I905-1Э15 гг. Автореферат
о дисс.канд.ист.наук-. Тверь. l'990'идр. Иерусалимский D.30. Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции.Дисс.докт.ист. наук."!.!., 1995.
3 HÜdermier М. Die Sozialrevolutionare Partei Eusslands. Agrarso-zialissius und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Köln. Wien. 1978. S.229, 230, 232, 234, 257.
4 Boneil V. Boot ot Rebellion: '.Vorkers Politions and Organization in St.Petersburg and Moscow, 1900-1914.Berkeley. 1983; Engelstein L. Moscow.1905: Working class. Organization and Political Conflict. Stanford 1952; Hainson L., Petrusha R. Two strike
in Imperial Kussia, 1905-1907.11Я2-1у14 Vstrikes -^rs and'll-volution in an mternation perspective. Canbridge. 1989.
следователей
Подводя итоги исследований по проблемам взаимодействия политических партий и рабочих, необходимо отметить, что историками, другими исследователями проделана определенная работа по выявлению источников, анализу и обобщению деятельности различных политических партий и отрядов фабрично-заводских рабочих России к ее Центрального промышленного района. Эта работа заложила фундамент для дальнейшей разработки различных аспектов взаимоотношений партий и рабочих, позволила выявить слабо или совсем не изученные проблемы, установить субъективный подход в исследованиях.
Источниковая база представлена следующими группами: первая группа - документы политических партий. К этой группе относятся материалы съездов, программы, уставы, постановления, инструктивные письма центральных органов политических партий, резолюции областных и районных совещаний групп (агитационно-пропагандистских, боевых и др.) в периоды, предшествовавшие той или иной камлании или координации действий, партийная переписка. Документы содержат данные о численности рабочих, находившихся в сфере влияния той или иной партии. РСДРП и ПС-Р в своих документах оперируют понятием "организованные рабочие". При составлении этих данных е определенной местности нередко выявлялись одни и те же рабочие, попавшие б сферу влияния к РСДРП, к ПС-Р. Иногда такая неопределенность е статистике допускалась революционерами умышленно - б интересах фракционной борьбы, выборах на конференции , съезды и т.д. Были к случаи, когда рабочие переходили из организаций РСДРП б ПС-Р V наоборот по самым разным мотивам (талант пропагандиста, тактическим причинам, из-за провалов организации к т.д.).
Б последнее Бремя опубликованы документы крупнейших либера-
о
льных партий . Они показывают, что рабочие служили объектом обсуждения на заседаниях центральны:; комитетов этих партий, в либералы проявляли заинтересованность б привлечении их на свою сто -роиу. Наряду с опубликованными, диссертантом изучены многочислен- • ные неопубликованные документы, извлеченные из фондов - Государственного архива Российской Федерации: Союз 17 октября (ф. 115),
1 Рабочие и интеллигенция России е эпоху реформ к революций 1861 -^ - Февраль 1917 г. СПб., 1997.
^ Партия "Союз 17 октября". Протоколы съездов, конференций и засе-
Йаний ЦК Т.1. Протоколы съездов к заседаний ЦК. 1905-1907 гг.
., 19&3; Протоколы Центоального Комитета конституционно-демократической партии. 1905-19Пгг. М., 19Э4.
Всероссийского Дубровинского Союза русского народа (ф. IIG), Партии народной свободы (Ф. 523), Российской социал-демократкческоГ, партии (ф. 17), находящийся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей jjpTopm? (РЦХИДНИ). Значительная часть документов революционных партий отложилась в судебно-следствен -ных материалах и органах политического сыска - Фондах ГАРФ - Коллекции вещественных доказательств (1167) к Коллекции нелегальных изданий (листовок и брошюр) (1741).
Особой группой источников являются эпистолярные документы. Переписка, частично опубликованная*, а также неопубликованная и отложившаяся в личных фондах различных деятелей - В.И.Ленина (5.2) в РЦХИДНИ, С.В.Зубатова (Ф.1695) в ГАРФ и других, а также перлюстрированная органами сыска и сохранившаяся в Фондах МВД ГАРФ (Ф.102). Часть, писем партийных деятелей сохранилась также е Фондах редакций некоторых газет, например, "Искры" (Ф.278). Пере -писка дает возможность установить состояние организаций политических партий, трудности работы и попытки их преодоления, взаимодействие и борьбу за влияние между различными течениями, состояние организационной, идеологической работы и препятствия, встречавшиеся на путях партийной работы, психологическая реакция рабочих на партийные призывы.
Следующей группой являются воспоминания. Мемуарная литера -тура представляет большой интерес не только как свидетельства современников событий, но и позволяет уточнить эволюцию непосред -ственных участников, лидеров политических партий и течений, определить, в какой мере фактор тех или иных действий рабочих оказывал влияние на определение тактических установок, межпартийных соглашений и компромиссов. При использовании мемуаров автор учитывал субъективность и партийную пристрастность млений. Тем не менее систематизированный подход, привлечение других источников делает мемуары незаменимым (иногда единственным) источником информации. Важную роль б достоверности играет время написания ме-
Переписка Б.К.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-19Э7 гг.: Сб.документов б 5-тг томах. Т. 1-П'., 137-3-1991.
муаров, степень зависимости автора от внешних обстоятельств, ангажированность заказчика,- личные особенности памяти, политическая конъюнктура или ее отсутствие, источники финансирования и пр.
К третьей группе автор отнес документы, непосредственно исходящие от рабочих. На рубеже 20-30 гг. секция истории пролетариата предприняла анкетно-биографическое обследование рабочих , участников революции 1905 г. на Трехгорной мануфактуре и на заводе "Серп и молот" (бывший Гужон). Как отмечают авторы, автобиографии рабочих были записаны по определенной схеме-вопроснику, а часть из них - обработанный текст стенограмм и обработка черновых записей самих рабочих*. Они признавали, что не могли собрать все автобиографии рабочих-активистов и ограничились "тонкой прослойкой рабочих-передовиков"игравших на заводе ведущую роль.' Исследование в значительной мере раскрывает этапы эволюции рабочих, показывает, какие условия определяли их путь к "революционно-классовому оформлению", какими чертами обозначался их облик, как влияла среда к обстановка на Формирование различных типов рабочих. Шесте с тем, выборочность анкетирования е связи с определенными идеологическими установками не. раскрывает в полной мере представлений о рабочих других групп, не разделявших революционных устремлений, имевших монархические пристрастия. Поэтому для характеристики состояния рабочих в полном объеме автор изучал жалобы, письма, адреса, прошения, заявления, которые направляли рабочие Фабрикантам, властям, профсоюзам, отдельным авторитетным рабочим, где в полной мере раскрывается весь спектр настроений е рабочей среде, которые^разбудила революция. Эти документы также частично опубликованы^ или отложились в фондах местных архи -вов.
Четвертой группой представлена делопроизводственная документация правительственного лагеря, которая распадается на следу -ющие подгруппы: I) сведения, содержащиеся в материалах фабричной инспекции и отложившиеся в Фондах губернаторов, Фабричных инспекторов v других, содержат ценные, многосторонние сведения о ходе стачек, поведении отдельных рабочих, зачинщиков и их пособников, а также тех, кто оказывал сопротивление забастовочной и иной де-
* Русский рабочий в революционном движении. Сб.I. Рабочие Трехгорной мануфактуры в 1905 году. №., 1930. С.4.
2 Постников Н. Летопись года 1906. СПб.,1907.С.7,65-66,227-258.
яте'льности политических партий; 2) годовые отчеты губернаторов, рапорты уездных исправников отражали не только крупные, но и множество мелких событий, данные о забастовках* погромах, вооруженных столкновениях, грабежах, экспроприацилх, терактах. Эти документы отложились как в местных, так и в центральных архивах. Важные сведения содержатся в переписке губернаторов с министерством внутренних дел, жандармскими управлениями. В ней зафиксирована политическая ситуация на местах в разные периоды революции, а также до и после выборов в Государственные думы, высказывалось мнение об успехах и неудачах в предвыборной деятельности политических партий, давалась характеристика политических взглядов избранных депутатов-рабочих; 3) судебно-следственнне материалы и документы органов политического сыска. Материалы су-* дебно-следственных процессов отложились в фондах Уголовного департамента Министерства юстиции ГАРФ (Ф.124), губернских окружные судов, прокуровов в областных архивах. Документы содержат информацию о времени начала деятельности организаций, причин расширения и успеха пропаганды, способы привлечения рабочих со стороны революционных партий (помощь деньгами, организации отрядов милиции, дружин, практические стрельбы, занятия в кружках, массовки и т.д.). Некоторые материалы об эсеровских и социал-демократических организациях содержат сведения о предприятиях, рабочие которых попали в сферу их воздействия с количественными характеристиками, позволяющими определить размеры влияния партий. Незаменимую информацию дают органы политического сыска. Во всех без исключения местных комитетах и группах РСДРП и ПС-Р из среды рабочих были завербованы тайные осведомители. В отчетах охранных отделений и жандармских управлений приводятся пофамильный список членов местных организаций, состав комитетов, списки боевых дружин, милиций, содержащие сословную и профессиональную характеристику их членов. Полнота и достоверность сведений из этих документов также нуадается в перепроверке, т.к. местные полицейские чины не сразу разобрались во всем спектре политических партий и бывали случаи (как в Костроме), когда либералов заносили в организации эсеров.
Важным источникон, формирующим еще одну группу, является периодическая печать (газеты, журналы) и непериодические издания (листовки, бюллетени). События 1905-1907 гг. вызвали прилив творческих сил среди представителей всех партий и движений России. В годы революции среди рабочих ЦПР распространялись нелегальные
и легальные издания следующих партий: анархистов, эсеров, социал-демократов (большевиков и меньшевиков), кадетов,октябристов, организации Союза Ясских людей, Русской монархической партии, Союза русского народа, добровольных групп, товариществ,кружков и прочих объединений. Среди вопросов,отраженных в периодической печати, в частности, в губернских ведомостях или приложениях к ним, содержатся сведения об участии в выборах в думу, которые фактически опровергают приводимые в литературе данные о массовом бойкоте рабочими выборов в I Государственную думу. Периодическая печать в зависимости от политической ориентации содержит много данных о деятельности политических партий (от монархистов до революционных партий). В них публиковались данные о съездах, конференциях, собраниях, предвыборных митингах, принятых на них решениях, а также подводились предварительные итоги выборов и расклад политических симпатий рабочих.
Издания непериодического характера выпускали все партии. Здесь содержалась разнообразная информация о слоях и классах, к которым адресовалась литература, о взглядах и тактике,предлагавшейся рабочим, о событиях, имевших место в России, соседних городах и губерниях. Революционные партии публиковали отчеты о расходовании средств, что также позволяет установить направления деятельности, удельный вес работы среди пролетариата по сравне -нию с другими слоями, другая информация. Приведенные нами различные группы источников нашли отражение в публикациях в центре* и на местах^.
Для полного раскрытия темы автором был предпринят комплексный источниковедческий анализ всех указанных групп источников. Кроме упоминавшегося ГА РФ, были использованы документы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА).Петербургского филиала архива Академии наук (ПОД РАН).Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ ), Центрального исторического архива г.Москвы (ЦИАМ), Центрального государственного архива общественных движений г.Москвы(ЦГАОДМ), Отдела редких книг Государственной общественно-политической библиотеки, Государственного архива Владимирской области(ГАВО).Государственного архива Ивановской области (ГАИО). Государственного архива Костромской области (ГАКО), Нижегородского областного государственного архива (ЮГА), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Центра документации истории Ивановской об-
Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы.Тт.I-I6, 2 Кн. I-I8. Ы.-Л.: АН СССР. 1955-1965 и др.
Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губ.
Горький.1955; Революционное движение в Тульской губернии в
1905-1907 гг. Тула. 1956 и др.
ласти (ЦХДНИИО), Центра документации новейшей истории Костром -ской области (ЦХДНИКО), Центра хранения документов новейшей истории Ярославской области (ЦХДНИЯО). Всего было использовано более 2500 единиц хранения из 70 фондов 14 центральных и местных архивохранилищ, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.
Во второй главе "Теоретические принципы и организационная деятельность политических партий среди рабочих ЦПР накануне революции" рассматриваются теоретические представления партий о российском пролетариате, а также состояние их организационного и идеологического влияния в регионе накануне 1905 г.
Анализируя программы и программные документы организаций политических партий, действовавших в.регионе, автор приходит к выводу о прямой зависимости их политических целей от отношения к рабочему вопросу. В его решении просматриваются три пути,
Первый путь был связан с цдеей развития классового самосознания, формирования у рабочего класса чувства непримиримого борца с самодержавием и капитализмом за торжество социализма в России. Такая позиция определялась в программе РСДРП в поэтапном достижении цели через свержение самодержавия с последующим установлением "диктатуры пролетариата". ЦрограммаПвртии социалистов-революционеров в связи с расширительным толкованием понятия "рабочий класс" отмечала,, что вся тяжесть борьбы с царизмом "падает на пролетариат, трудовое крестьянство и революционно-социалистическую интеллигенцию". Осуществление своей цели эсеры ввдели в экспроприации капиталистической собственности, реорганизации производства и общественного строя на социалистических началах при полной победе рабочего класса,"организованного в социал-револю -ционную партию, и в случае надобности установление его временной революционной диктатуры"*.
Второй путь был связан с деятельностью либеральных партий. Общим для Конституционно-демократической партии (КДП) и Союза 17 октября (октябристы) было влияние западных либеральных идей постепенной трансформации политического строя России. Но в 1905 г. часть либералов, сотрудничавшая в радикальных организациях - "Союз Освобождения", "Союз союзов, - считала возможным поддержать революционные методы борьбы рабочих и, в частности, всеобщую Октябрьскую политическую стачку в России. Однако декабрьские 1905 г. выступления рабочих России привели к тому, что в программах крупней-
1 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв.
Ы., 1995. С.143.
ших либеральных партий - кадетов и октябристов - рабочий вопрос предлагалось решить законодательным путем, в условиях ограниченной, монархии.
Наконец, третий путь предлагал решение рабочего вопроса в рамках сохранения неограниченного самодержавия. Главным монархисты считали не политические, а экономические и бытовые реформы. Среди мер по улучшении положения рабочих монархисты разных партий предлагали вспомошествование улучшению сбыта продукции фабрик и заводов, повышение роли обрабатывающей промышленности, развитие средних и мелких предприятий и т.д. Однако, несмотря на то, что местные организации монархистов декларировали право на стачку, как, например, Иваново-Вознесенская Самодержавно-Монархическая Партия (И-ВС-МП)*, крупнейшие политические объединения - Союз русского народв (СРН), Русская монархическая партия - право рабочих на стачку в программу не включали. По их мнению, забастовки - дело рук революционеров, которые ведут открытую войну с русским царем и его правительством2.
Следовательно, решение рабочего вопроса всеми крупнейшими политическими партиями связывалось с реализацией их программных установок - главными целями их политической деятельности. Все это ставило рабочих в центр революционных событий 1905 г.
В данной главе характеризуется положение рабочих Владимир -ской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской губерний. Наряду с традиционными социально-экономическими характеристиками положения рабочих, автор привлекает данные, показывающие степень их зависимости от администрации заводов, особенности комплектования, влияния различных форм собственности, квалификации на мировоззрение и самосознание рабочих региона. В диссертации констатируется слабая связь революционных РСДРП и ПС-Р с рабочими региона, которая фактически не выходила за пределы губернских и некоторых промышленных центров: Москвы, Н.Новгорода, Иваново-Вознесенска, Костромы, Смоленска, Твери, Тулы и Ярославля, ослабленных к тому же многочисленными провалами в 1903-1904 годах. Влияние организаций либералов на рабочих накануне революции ограничилось банкетной кампанией с присутствием и выступлением на них в Костроме, Н.Новгороде, Смоленске рабочих, а также представителей социал-демократов. В диссертации отмечается распространение охранктель-
1 РГИА. Ф.1284.0П.187. 1906. Д.38. Л.13 об. р
Русское знамя. 1905. 27 ноября.
ных идей не через общественные организации (их б регионе до 1905. не было), а через административные органы в рамках политики "полицейского социализма". Однако, несмотря на громкие акции, как шествие 60 тысяч рабочих 18 февраля 1902 г. в Москве к памятнику Александру П, ряд забастовок, зубатовские организации в связи с отставкой их главного вдохновителя С.В.Зубатова также находились в кризисе, а их влияние было слабым.
Таким образом, накануне событий 1905 г. рабочие губерний ЦПР и политические партии практически существовали независимо друг от друга. К только всплески активности на отдельных пред -приятиях - Михинский бунт в Костроме (1903 г.), августовская стачка 1904 г. в Сормове, участие рабочих в демонстрациях в декабре 1904 г. в Москве - свидетельствовали скорее о единичных примерах воздействия партий в их среде.
Третья глава "Влияние партий на рабочих региона е начальный период революции". Первые отклики выступлений рабочих Центрального промышленного района на события 9 января подтвердили слабое влияние политических партий. Стихийный характер приобрели выступления рабочих на заводах и Фабриках Москвы, Иваново-Вознесенска, Костромы, Смоленска, Рыбинска. 1/логие рабочие отказывались примкнуть к бастующим вследствие удовлетворения на ряде предприятий экономических требований, что свидетельствовало о влиянии на выбор решения о стачке администрации, а также слухов об организации стачек на японские деньги с целью подрыва обороноспособности России.
Революционные события в России активизировали все политические партии и течения. Либералы и социал-демократы (большевики и меньшевики) основное внимание уделили разработке вопросов стратегии к тактики на съездах и конференциях, а также в своих печатных изданиях. Лидеры этих общественных объединений вновь подтвердили стремление использовать рабочих для достижения сеоих политических целей (либералы - достижения конституционного строя, социал-демократы - свержения самодержавия в России путем вооруженного восстания). Однако первую практическую серьезную акцию б регионе (да и в России) предприняли эсеры, чья боевая организация убила в результате теракта 4 февраля 1905 г. московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича. Издание листовок ПС-Р с пропагандой этой акции в Московской, Нижегородской, Смоленской, Тверской губерниях вызвали отклик у рабочих, определенная часть которых стала вступать в эсеровские организации. В то же время отсутствие практических действий среди рабочих ре-
гиона ослабляли влияние социал-демократов, а сведения о переходе рабочих в партийные крутки эсеров свидетельствовали не только о непонимании ими разногласий большевиков и меньшевиков, но и об отношении I; партиям по их практическим действиям. Тек не менее в период между январем-апрелем 1905 г. в губернских и крупных промышленных центрах региона фактически укрепляется влияние РСДРП и ПС-Р ка передовой слой рабочих, т.е. рабочих, которые посещали кружки V массовки революционеров. Влияние партий на остальных рабочих остается незначительным, о чем свидетельствует отсутствие в это время политических выступлений в ЦПР.
Ситуация в регионе меняется в мае 1905 г. Всеобщая стачка рабочих Иваново-Еознесенска е мае-июле привела е движение не только разные слои рабочих города, но и пробудила непосредственную ак-ткеность политических партий. Несколько обстоятельств способствовало успешному елиянию РСДРП е сторону выбора рабочими стачечной Формы борьбы за свои праБэ у дружному выступлению. Они состояли в следующем: сходные тяжелые социально-экономические условия положения рабочих на фабриках города и наличие среди низ: своих сторонников из числя "организованных" позволили социал-демократам выработать 20 сбших требовании, отпечатать и распространить на предприятиях; быстрое распространение забастовки е связи с близким размещением , предприятий друг к другу; внезапность выступления к полная неготовность властей к предпринимателей к обшей стачке вследствие удаленности Кваново-Вознесенска от культурных центроЕ и отсутствия интеллигенции как восприимчивой части населения к радикальны/л учениям; действиями РСДРП на вовлечение рабочих е стачку и длительному продолжению борьбы содействовала организация совета уполномоченных, милиции, финансовой комиссии, т.е. рабочих организаций, позволявших удерживать бастующих вокруг радикальной тактики. Избрание г. совет не менее половины депутатов с;оциал-демо-гратоЕ" привело к возникновению механизма партийного влияния на рабочих. Е тс же время представителям властей и Фабрикантов не удалось объединить не менее многочисленных противников стачки. Попытка прз1ф2яения стачкк силой 3 июня привела к дальнейшей радикализации движения и распространению впервые г. регионе среди рабочих революционной политической агитации большевиков. К их' призывам к вооружению и подготовке восстания присоединились от-
т----
1 Депутаты первого Совета. Биографии, документы, воспоминания.
Иваново-Вознесенск,1905 год. К., 1930. С.263-292.
дельные представители меньшевиков, а также эсеров. Действие рабочих организаций, выступления на массовых митингах позволили РСДРП рнсширить идеологическое воздействие и увеличить число сторонников до 6000-7000 чзлоЕек. Но по окончании стачки идеологическое влияние партийных призыЕОБ РСДРП падает вследствие изгнания депутатов с фабрик и увольнения части активных стачечников. Действия администрации к властеЧ против забастовщиков поддержали недовольные стачкой отдельные категории рабочих, жизненный уровень которых в результате многодневного бездействия падает. Свидетели событий называют такие категории рабочих, как сдельщики насильственно остановленных небольших предприятий, железнодорожников станции Иваново, а также высококвалифицированных специальностей - граверов, рзклистов и некоторых других профессий".
Иваново-Еознссенская стачка оказала воздействие не только на окружающие села, но и на губернии ЦПР, а также на организации политических партий. Сторонники РСДРП перенесли в соседнюю с Ивановом Кострому к саму идею "депутатского собрания". Борьба в Костроме в начальный период стачки за влияние на рабочих приобрела острый характер. Е начавшейся 2 июля 1905 г. стачке активистам рэволюционных партий удалось привлечь только часть рабочих. Против стачки выступила часть рабочих отделения гекли, вооруженная ножами и гирьками. Источники РСДРП называют их черносотенцами однако это были зависимые от владельцев предприятий иногородние рабочие, так как монархических организаций в городе не было. Черносотенцам удалось провести своих представителей в совет, которые по настоянию революционеров были исключены из числа депутатов. Особенностью влияния партий на депутатское собрание, образованное в ходе стачкк рабочих Костромы, было и то , что его председателем стал эсер К.С.Батуговский. На выбор этого рабочего повлияло то обстоятельство, что ок был одним из организаторов стачкк и столкновения рабочих с полицией в 1903 г. на фабрике Гратри, Нерар г Михиной, вошедшей в историю под названием "михинский бунт".Но слабые позиции псерор к активная издательская и организаторская деятельность РСДРП привела на деле к распространению партийного влияния социал-демократов. Кроме депутатского собрания, в Костроме во время стачки действовала рабочая милиция, финансовая и стачечная комиссии, проводились револсци-
1 Воробьев К. Стачка Иваново-Вознесенских рабочих: 12 мая-22 июля 1905 года/К экономическому положению рабочих в русской промышленности. М., 1X7. С.23-24.
п
Заре навстречу: Костромской совет в 1905 году. Црославль.1977. С.50.
онные массовки на р.Костройке. Б результате идеологическое воздействие РСДРП удалось распространить на 1000-1200 рабочих. Таким образом, в КваноЕо-Возкесенске к Костроме в ходе всеобщих забастовок весны-лета 1905 р. революционным партиям впервые удалось создать механизм вдеологического воздействия, под влияние которого попали' тысячи рабочих крупных промышленных центров ЦПР.
Значительный революционный размах приобрели события 9,10,11 июля в Н.Новгороде. Кровавый антцреволюционный погром, а также гибель б ходе столкновения с черносотенцами сормовских рабочих-дружинников Л.Командина, и А.Дмитриева, социал-демократов закрепили приоритетное влияние РСДРП перед другими партиями среди нижегородских рабочих.
Блеете с тем, несмотря на размах стачечной борьбы в провинции, в Москве революционным партиям к радикальным течениям не удавалось расширить свое влияние, £ попытка организовать в столице всеобщую стачку закончилась провалом.
Глава четвертая. "Социально-политическая деятельность партий среди рабочих в период высшего подъема революции". Осенью 1905 г. взаимодействие политических партий и рабочих вступает в новый этап. Независимо от политических устремлений большевики, меньшевики, эсеры и либералы выступили единым фронтом в ходе Октябрьской всероссийской стачки против самодержавия. Забастовка до основания потрясла всю кизнь государства, затронула интересы не только заводских, но и многочисленны}: низкоквалифицированных категорий строительных рабочих, грузчиков, крючников, ремесленников, извозчиков, крестьян, лишила куска хлеба многочисленные бедняцкие элементы городов и фабричных поселков. Е результате пришли е действие не менее многочисленные силы противодействия стачке, а пс многим центрам ЦПР прокатилась волна антиреволюционных: и еврейских погромов. £ Иваново-Вознесенске, Москве, Твери, Егорьевске, Рыбинске к некоторых других местах в погромной толпе участвовали к фабричные рабочие.
Появление манифеста 17 октября способствовало складыванию нобой ситуации для деятельности политически-: партий в губерниях ЦПР'. Начинается актквныГ процесс образования и легализации партийных структур - групп, комитетов, отделов, упраЕ. Появляются еозкокности у нелегальных партий и организаций выходить на массовые аудитории рабочих, агитировать на предприятиях, проводить митинги, организовывать клубы, издавать печатную продукцию, После
- 2.9 -
появления октябрьского манифеста образуются крупнейшие партии либеральной буржуазии - Конституционно-демократическая (КДП), Союз 17 октября (октябристы), а также многочисленные монархические организации - "Сусанинское общество" (Кострома); "Союз за Беру, Царя и Отечество", а также "За Царя и Порядок" ь Туле, Кваново-Вознесенская Самодержавно-Монархическая Партия" (К-ВС-1Я1), в Н.Новгороде - "Союз Белое знамя". Начинает организационную работу Русская монархическая партия (РМП), в ноябре 1905 г. открылся отдел Союза русского народа (СРН) в Ярославле. Следовательно, в период высшего подъема революции в губерниях ЦПР открыто выступили все основные общероссийские партии - РСДРП, ПС-Р, КДП, Союз 17 октября и СРН. Борьба за влияние на рабочих приобрела фактически открытый характер.
Однако воздействие политических партий на рабочих не было односторонним. Не менее сильному воздействию подвергались и сами политические партии, особенно революционные - РСДРП и ПС-Р. Под давлением снизу в центре и на местах возникают объединенные организации большевиков к меньшевиков. В Москве возник кризис во взаимоотношениях меаду комитетом ПС-Р и низовыми, прежде всего рабочими организациями. В проекте нового устава московской организации эсеров предлагалось ввести выборность руководящих органов и изменить статус комитета, превратив его в орган "исполнения воли всех членов организации". Однако устан был отвергнут, что привело к фактическому расколу партии эсеров к к выделению "максималистов" .
Новые условия деятельности привели к борьбе социал-демократов 1! либералов за влияние на рабочих. В этой борьбе каждая из сторон пыталась использовать образовавшиеся е ходе Октябрьской стачки рабочие организации: либералы - стачечный комитет г.Москвы, социал-демократы - совет рабочих депутатов. В связи с зтим побудительную роль в деле создания советов е ЦПР сыграла организационная деятельность ЦК РСДРП. Е письме из Петербурга 27 октября 1905 г.социал-демократам предлагалось немедленно проводить в жизнь резолюции, принятую Петербургским федеративным советом РСДРП (большинства и меньшинства),£, использовать опит петербургской СгД. организации по воздействию на эту рабочую организацию. В
* Павлов Д.Б. Эсеры максималисты в первой российской революции. М., 1989. С.67.
о
Третий съезд РСДРП.Сборник документов и материалов.К.,1955.С.357.
результате эмиссары РСДРП из Петербурга помогли в организации районного и городского совета в Москве, Костроме. Общегородские советы под руководством социал-демократов образовались в Смоленске (меньшевиков), в Твери (большевиков). Но в Ярославле и Сормове (Нижегородская губ.) идея образования советов была отклонена. Проведеншо влияния социал-демократов на рабочих способствовало и образование в целом ряде мест фабричных советов (Орехово-Зуево, на фабриках Морозовых, Коломенском машиностроительном заводе, Покровской мануфактуре в Яхроме и некоторых других). Усилению влияния РСДРП способствовала и массовая работа по созданию других рабочих организаций - профсоюзов и боевых дружин. Основываясь на данных К.С.РозентЕЛя, диссертант приходит к выводу, что РСДРП имела возможность оказать влияние на 43£ профсоюзов рабо -чих, образованных при непосредственном содействии социал-демократов. Активное участие рабочих по выборам советов, правлений профсоюзов при содействии РСДРП давали выход их понятию демократии, приводило к практической реализации внутренних представлений,образов, психологических настроений о демократии, которые другие партии только декларировали. В результате к декабою 1905 г. Московский стачечный комитет, где господствовали либералы, полностью потерял влияние б рабочей среде и в специальном заявлении, признак этот факт, решил передать деньги, ''поступившие в стачечный комитет без специального назначения..., Б совет рабочих депутатов"^. Исключение либералов создало предпосылки для дальнейшей радикализации движения и усвоения рабочими лозунга "освобождения" как вооруженной борьбы народа против самодержавия.
Драматическое развитие событий в декабре 1905 года в Москве г, некоторых других центрах ЦПР стало следствием нескольких причин, Прегде Бсего в крупных промышленных центрах ЦП? Москве, Н.Новгороде, Ярославле, Сормове, Орехово-Зуеве, Твери, Костроме, Смоленске прочно укореняется среди рабочих влияние РСДРП и ПС-Р.Провозглашенные свободы использовались для расширения революционной агитации этих партий, организации многотысячных постоянных ле -галъных митингов,партийны:: клубов.Используя советы рабочих депутатов,РСДРП объединила вокруг этих организаций рабочих Москвы,некоторых других центров к промышленных предприятий,а также добилас]
изоляции либералов. Арест Петербургского совета, последовавшие ____ о' Розенталь 1:.С. Профессиональные союзы рабочих России. 1905 -Февраль 1917 гг. Перечень организаций. П.,1935. С.64-342. ¿ Низнь. 1905. 6 декабря.
выступления солдат московского гарнизона были использованы как предлог для организации вооруженного восстания. Фактически решение о вооруженном восстании в Москве поддержали как большевики, так и меньшевики. После некоторого колебания это решение поддержали представители эсеров в Московском совете и Всероссийском железнодорожном союзе, хотя руководство ПС-Р в ходе восстания самоустранилось от борьбы. 7 декабря и ряд последующих дней стали пиком влияния революционных партий на рабочих Москвы. Образованные многочисленные отряды, патрули, дружины остановили все предприятия, вводилась цензура революционеров на издания всех газет, кроме "Известий совета рабочих депутатов"*.
..... Захваты фабрик при помощи советов были предприняты на Большой мануфактуре в Ярославле, Покровской мануфактуре в Яхроме и некоторых других местах. Но в этих событиях рельефно выступил предел влияния революционных форм борьбы и партий, их поддерживавших. Несмотря на то, что в боевых действиях принимали участие рабочие дружины социал-демократов(большевиков и меньшевиков), эсеров и анархистов , восстание в Москве было потоплено в крови. В конечном счете решающим в Москве, Сормове, Александрове,Твери и других местах оказался Факт борьбы за армию. Воинские части и гвардия остались верными присяге.
Отношение к декабрьским выступлениям рабочих предприятий в сельской местности губерний Центрального промышленного района показали кризис представлений об эффективности политических ста-чев в их сознании. В Хуле■попытка революционных партий с помощью дружинников остановить патронный завод провалилась. Мастера и основная масса встретила их появление враждебно; полностью отказался от забастовки и оружейный завод. Всеобщая политическая забастовка не удалась в Ярославле, несмотря на расстрел демонстрации 9 декабря 1905 г. Не было обшей политической стачки в Калуге, Рязани, Йваново-Вознесенске. Усталость от борьбы, призывы к политическим забастовкам, особенно в тех центрах,где воз -можности к пропаганде революционным партиям были ограничены,приводили к,росту негативного отношения к революционерам.В это время цельно стала сказываться оборотная сторона всеобщих,особенно железнодорожных стачек. Остановка движения вела к удорожанию продуктов первой необходимости, прекращению подвоза сырья на предприятия. 'В декабре 1905 г. на целом ряде фабрик возникла угроза остановки производств - в городах Иваново-Еознесенске,Муроме(Владимирской губ.).многочисленных предприятиях Кинешемско-Вичугского
1 Высший подъем революции 1905-1907 гг. Ч. I.К.,1955. С.648.
промышленного района (Костромской губернии). В ряде городов местные власти вводили фиксированные цены на продукты (Калужская, Костромская, Владимирская губ.). Это стало, питательной средой для роста монархических настроений, присоединения рабочих Ива - • ново-Вознесенска, Тулы, отдельных предприятий сельской местности Костромской, Владимирской губерний к черносотенцам, направление 'приветствий и адресов на имя императора Николая П.
Одновременно в ноябре-декабре 1905 г. наблюдается кризис в деятельности либеральных партий. Отказ в Москве, Ярославле от сотрудничества с революционными партиями, поражение в рабочих организациях, нарастание консервативных настроений в руководстве КДП, открытое выступление против всеобщих забастовок (Москва) и в то же время неопределенность тактики привело к непоследовательной и выжидательной позиции их организации на местах и, как следствие, I; падению влияния на рабочих.
Активная борьба рабочих России вызвала дальнейшее совершенствование положения о Государственной думе, появление закона II декабря 1905 г. о выборах, где учреждалась рабочая курия. Созыв парламента позволял направить получившее массовое распространение среди рабочих стремление к переустройству России в более мирное русло.
Глава пятая. "Рабочие б тактических установках партий б период выборов и деятельности I Государственной думы".
Б данной главе рассматриваются неизученные вопросы отношения рабочих к выборам к деятельности I Государственной душ.Известно, что революционные партии (РСДРП и ПС-Р) бойкотировали выборы. Тем интереснее узнать отношение рабочих к предложенной тактике. На основе списка допущенных и участвовавших в выборах предприятий, выборных производств по всем десяти губерниях;, переписке губернаторов с Министерством внутренних дел (МВД).других источников, диссертант приходит к выводу об отсутствии массового бойкота выборов в думу. В целом по десяти губерниям ЦПР, по нашим подсчетам, б выборах б I Государственную думу участвовало 81,2^ рабочих,а уклонилось 18,87..Наиболее активно бойкотировали выборы рабочие Костромской губернии (45,Ш.Владимирской (28,5«), Тульской(28,Ю, Москвы(25,б£).Все щопущенные рабочие участвовали в выборах в Смоленской и Калужской губерниях, свыше 9(3 £ е Московской, Рязанской и Тверской.В выборах участвовало 88,2£ рабочих Ярославской губернии.Суммарно количество бойкотировавших рабочих достигало 75 тысяч,в основном крупнейших предприятий
региона - Морозовых в Орехово-Зуево, патронный завод в Туле, Новая льняная мануфактура в Костроме и др.
Достаточно своеобразным'и были и симпатии рабочих в политическом выборе своих кандидатов. Время проведения выбороЕ - начало марта 1906 г. - привело к тому, что на низшей ступени выборов в Москве и губернии, Нижегородской и Тверской губерниях в связи с локаутом на некоторых предприятиях рабочие попали в зависимость от администрации. Поэтому здесь в уполномоченные проходили октябристы.
Однако в целом, как в этих губерниях, так и в ДПР, настроение рабочих было более левым. Тактикой бойкота революционных партий воспользовались кадеты. В конце 1905 - начале 1906 гг. руководством партии были уточнены ряд положений программы к тактических лозунгов. Требование Учредительного собрания было заменено Формулировкой "Думы с учредительными функциями". Одновременно, опасаясь раскола, местным комитетам руководство КДП предоставило свободу "в употреблении терминологии (но не смысла) Учреди -тельного собрания". Сыграло определенную роль в успехе КДП и то, что на заседании ЦК 22 января 1906 г, было принято решение "войти с запросом в местные комитеты" по поводу предоставления депутатских мест рабочим. В ответ три губернских комитета кадетов в Москве, Владимире и Костроме согласились уступить рабочим по одному месту''. В результате избранными оказались пять депутатов от рабочих Москвы и губернии, Владимирской, Костромской и Рязанской губерний.
Но депутаты от рабочих так и не вошли в кадетскую фракцию. Первоначально они присоединились к трудовой группе, а впоследствии под давлением избирателей (направление писем, адресоБ,ходоков, многочисленных встреч) трое из пяти рабочих депутатов вошли в социал-демократическую фракцию(В.Н.Чюрюков, И.Ф.Савельев - от Носков ской губ.Д.Смирнов - от Костромской). В.Лебедев (Владимирская губ.)не вошел в состав социал-демократической фракции,оставшись беспартийным депутатом, йлесте с трудовиками фактически выступал рязанский депутат Д.Г.Гостев (Захаров).
Депутаты от рабочих,несмотря на разные оттенки партийных симпатий,в Думе находились на леворадикальных позициях. Активно принимали участие и выражали протест против карательных действий властей на местах, смертных казней и т.д. Депутаты-рабочие поддержали предложение трудовиков об образовании крестьянских
1 Милюков Н.П. Воспоминания. Т.1. М., 19Э0. С.355. ?
Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической
партии. Т.1.1905-1911. Ы,,1994. С.49,485.
комитетов для проведения аграрной реформы. Социал-демократическая фракция находилась под меньшевистским влиянием и по ряду вопросов поддержала кадетское руководство I Думы. Депутаты от рабочих Владимирской Костромской и Московской губерний подписали и "ЕЬборг-ское воззвание", принятое после разгона I Думы.
Глава шестая. "Борьба партий за рабочие массы во время выборов и деятельности П Государственной думы". Партийные предпочтения рабочих ЦПР меняются в ходе выборов и деятельности П Государственной думы. Отказавшись от бойкота, в избирательной кампании приняли участие РСДРП и ПС-Р. В результате выборов в губерниях ЦПР фактически сложилось три избирательных блока - левых партий, кадетов, а также октябристов и монархистов. Только голосов левых избирателей не хватило ни одному кандидату от рабочих. Депутаты думы от рабочих, социал-демократы И.Р.Романов (Нижегородская гуй), Н.А.Жвделев (Владимирская), А.В.Калинин (Костромская), сочувствовавшие РСДРП И.А.Губарев и И.П.Марев, а также беспартийный от Рязанской губ. А.Г.Федоров (Кириллов) были избраны в результате тактики "технических соглашений" с представителями кадетов на последней стадии выборов. От рабочих Ярославской губ. депутатом стал Д.П.Цуговишников, избранный также голосами кадетских выборщиков, и он в думе присоединился к фракции кадетской партии. Это был единственный рабочий, входивший в состав фракции КДП периода первой революции.
Левый блок дал положительный результат на предварительных стадиях выборов в Москве. Так, социал-демократы получили 3/4 голосов, кадеты и им сочувствующие - около 16/?. эоеры - 856, монархисты - 156. Но в избирательном собрании города, встретив открытое противодействие со стороны большинства кадетских кандидатов, выборщики от рабочих покинули заседание, отказавшись от голосования. Социал-демократы использовали этот инцидент для расширения антикадетских настроений не только среди рабочих России, но и левых депутатов 2 думы. В результате от губерний ЦПР во 2 Государственную думу было избрано 8 рабочих. От общего состава депутатов региона удельный их вес составил 12%, из них 6 (75%) были социал-демо -кратами или им сочувствовавшими, I - беспартийный и I - кадет.
Тактическую линию в думе определяло меньшевистское большинство социал-демократической фракции. В ходе работы думы социал-демократы, эсеры, народные социалисты и трудовики фактически выступили единым левым блоком и по основным вопросам противостояли правительству П.А.Столыпина и правым, а также кадетам.
Большинство депутатов от рабочих ЦПР занималось не столько
законотворческой работой, сколько выступлениями в рабочих коллективах, вели переписку с избирателями, разоблачая антинародный характер деятельности правительства к неспособность думы бороться за улучшение положения трудящихся. Этим они фактически проводили тактику большевиков. С вступлением во фракцию кадетов Д.П.Пуговишников не подписал ни одного документа, а также ни разу не выступил на заседаниях Духи. Это свидетельствует о том, что интересы рабочих руководство кадетской фракции все более стремилось подчинить интересам партийной программы КДП. Приоритет законотворческой деятельности КДП в Думе не мог не привести к пассивному поведению единственного рабочего депутата, не нашедшего применения своим силам и игравшим скорее представительную роль.
Заодно с трудовиками действовал депутат от рабочих Рязанской губернии А.Г.Федоров (Кириллов). Это показывает множество переходных форм в социальном происхождении рабочих губерний ЦПР, но и мировосприятие, опущение, узнавание "своих" в многочисленном депутатском корпусе 2 Думы.
Глава седьмая. "Организационное к идеологическое влияние партий на рабочих ДПР б 19Э6 - июне 1907 гг.".
В данной главе автор подробно рассматривает факторы идеологического к организационного влияния политических партий на рабочих. Все основные партии воспользовались ноеой ситуацией в России после 17 октября 1905 г. и попытались организационно закрепиться в губерниях Центрального промышленного района. Для этого использовались различные приемы воздействия на население - открытие отделов, комитетов и групп партий, распространение многочисленных тиражей газет и непериодических изданий, устной массовой и индивидуальной пропаганды на митингах, массовках, собраниях различных категорий граждан, профессиональных групп рабочих. Однако организационные усилия не только революционных, но и либеральных и даже лояльных правительству организаций встречали определенное противодействие со стороны правительства к административного аппарата в регионе. События конца 1905 г., многочисленные стачки, погромы, восстания вызвали в 1906 г. как у правительства С.Ю.Витте, так и К.Л.Горемыкина опасение за стабильность государственной власти на местах. В результате во Владимирской, в Тверской,Тульской губерниях преследованиям подверглись агитаторы не только революционных РСДРП и ПС-Р, но и лояльных власти октябристов и даже черносотенцев. Противодействие центральных структур правительства и неопределенность положения чиновничества б отношении пар-
•акр, вынудило лидера октябристов Л.И.Гучкове, направить б Петербург телеграмму с просьбой "безотлагательно выяснить право чиновников присоединяться к нашему союзу. Воспрещение, последовавшее в некоторых ведомствах, сильно тормозит развитие партий"^. К только после того, как в июле 1905 г. правительство возглавил П.Л.Столыпин, начинаются определенные изменения б отношении партий. Легализуются и открыто поддерживаются губернаторами органи-. зации октябристов, открываются многочисленные отделения монархистов, преследуется деятельность кадетов. Определенной спецификой отличалась в это время и деятельность революционных партий. Период после подавления вооруженных восстаний поставил перед ПС-Б и РСДРП сложную дилемму: с одной стороны, провозглашенные демократические свободы пробудили активность демократически: сторонников этих партий, и прежде всего рабочих, требовавших перевыборов руководящих организаций; с другой, непримиримая позиция по отношению к самодержавию делала эти организации уязвимыми для преследования со стороны государственной полиции при попытках проведения более открытой деятельности как РСДРП, так и ПС-Р.
Кризис партии эсеров б конце 1305 г. в 1905 году выливается в Фактическое вьщеление организаций максималистов (ССРИ). В губерниях ЦШ3 организации максималистов обретают сторонников на предприятиях Москвы, Тулы, Сормова, Кваново-Бознесенска, Смоленска, Ярославля. Однако эсерам так и не удалось найти положительного для влияния партии сочетания организационных принципов деятельности партийных организаций. Это привело к Фактическому отрыву рзбочих-передовикоБ, их сторонников от фабрично-завод -ских коллективов, а тактика терактов и экспроприаций е условиях кризиса революционных форм борьбы привела к падению авторитета у рабочих, имела обратный ожидаемому эФЗект в трудовых коллективах. Организационное влияние эсеров на рабочих еще более сокращается вследствие массовых репрессий и арестов их сторонников во второй полоЕине 1906 г.
Более успешно решила аналогичные задачи РСДРП. Сохранение конспиративного аппарата и проведение различных выборных кампаний (даже после объявленного бойкота I Государственной думы) -б местных организациях, на съездах, региональных конференциях, при организации профсоюзов, других рабочих организаций - позволили партии не только удержать, но и расширить количество сторонников среди рабочих региона. Умело пользовались сопиал-де-
1 ГЛРФ. 115. 0п.1. Д.13. Л.83.
мократы как легальными, так и нелегальными возможностями в организации профсоюзов, их отделений, рабочих потребительских кооперативов, по географическому расширению своего влияния, проникновения на многочисленные предприятия сельской местности, для пропаганды партийной программы и тактики. Легализация профсоюзов, их отделений во Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Смоленской и Тверской губерниях способствовало расширению партийного влияния РСДРП, распространившей воздействие своих лозунгов , установок на половину действовавших в ЦПР этих рабочих организаций. Определенное воздействие оказывали социал-демократы также на рабочих через рабочие потреби -тельские кооперативы, а также движение безработных и их организации.
Не всем партиям удавалось организационное влияние сочетать с идеологическим. Так, не удалось укрепиться идеологически у рабочих Москвы, Сормова, Твери организациям Союза 17 октября, несмотря на правительственную поддержку, большое количество членов. Кх представители терпели поражение, уступая сторонникам кадетов в I Думу и социал-демократам во 2-ю. Несмотря на большое количество членов монархических организаций в Иваново-Воз-несенске, где большинство состояло из крестьянского сословия или имело рабочие профессии, на выборах в уполномоченные по четвертой курии проходили,по данным незаинтересованных источников (кадетов), большевики?
Бресте с тем, в Ярославской губернии, где губернатор отказал в регистрации всем профсоюзам, среди рабочих средних и небольших предприятий укрепляется влияние Союза русского народа. Это показывает, что административные меры также влияли на выбор политических симпатий рабочих во второй период революции.
Источники не позволяют выявить точного количества рабочих, вовлеченных в организации крупнейших политических партий в ЦПР, но проведенные нами подсчеты показывают, что максимальные количественные характеристики их присутствия в партийных структу -pax не превышали 55,8 тыс. человек, или численности всех рабочих региона. Ограниченные возможности воздействия на крупнейшие предприятия административными и карательными методами, достаточно широкое распространение после 1905 г. профсоюзов, дру-
1 ГАРФ. Ф.523. Оп.1. Д.181. Л.З.
гих рабочих организаций, отсутствие рычагов влияния государства на производственные отношения привело к распространению преобладающего влияния революционных партий на рабочих Центрального промышленного района России.
В заключении диссертации подводятся итоги и обобщаются основные результаты исследования.
В ходе первой российской революции рабочее движение и деятельность организаций крупнейших политических партий шло во взаимном проникновении и влиянии. В первый период, в 1905 году, в результате организации крупных стачек и революционных выступлений рабочих Иваново-Вознесенска, Нижнего Новгорода, Костромы, а в конце года Москвы, Ярославля, Твери, Смоленска,Сормова,Орехово-Зуева, Александрова и других мест, в деятельности партий и течений преобладала опора на массовые действия большого количества рабочих групп предприятий отдельных местностей и целых отраслей. В этих действиях преследовалась цель не только выступить в качестве защитника интересов рабочих, но и самоопределиться, доказать правоту своей тактики перед конкурентами, организационно укрепиться в регионе, добиться политических перемен в России. Последствия революционных событий октября-декабря 1905 г. повлияли как на стратегию и тактику партий, так и на партийные симпатии рабочих. Воздействие сложной социальной структуры, множества переходных форм у рабочих, разный уровень квалификации, образования, наличие мелкой собственности, религиозные представления, возрастные и даже территориальные особенности и, как следствие, зависимость от различных обстоятельств привели к тому, что и партийный выбор у рабочих был разным, и в некоторых чертах явственно обретает психологические черты. Во-первых, рабочие-передовики, как правило, крупнейших предприятий региона (Ф-ки Морозовых в Орехово-Зуеве, Прохорова в Москве, Сормовский завод Нижегородской губернии, Большая мануфактура в Ярославле и др.) вели последовательную борьбу - экономическую с предпринимателями и политическую с самодержавием. Основная их масса шла за революционными РСДРП и ПС-Р, а политический выбор зависел от обстановки, иногда случайных обстоятельств, а также конкретных мер, предпринятых партиями в предшествовавший период. Расширению 1а влияния способствовала деятельность рабочих организаций, создававших в массе представления о конкретных делах. Во-вторых, рабочие, не разбиравшиеся в программах политических партий, воспринимавшие любую борьбу (политическую, эко-
номическую стачку) не столько сознанием, сколько чутьем, инстинктом самосохранения. Эта часть рабочих была достаточно податливой административному давлению властей или хозяев предприятий, пополняла ряды угодных власть имущим организаций. В губерниях ДПР такие рабочие примыкали к октябристам в Сормове и др., а также монархистам (ф-ка Морозовых в Твери, средние и небольшие предприятия Ярославля, Костромской, Тульской, Рязанской губерний). В-третьих, рабочие - владельцы мелкой собственности или имевшие высокую квалификацию. В мотивы поведения таких рабочих входили не столько политические симпатии (хотя и имели место), сколько стремление защитить права от возможного ущемления. Последнее исходило как от администрации, так и от сторонников революционных партий, а географически представлены в Москве, Н.Новгороде, Ива-ново-Вознесенске^ Ярославле, то есть в наиболее крупных городах.
Ослабление административных возможностей в воздействии на крупные предприятия, широкое распространение после 1905 г. профсоюзов, других рабочих организаций, особенности выборного законодательства и отсутствие рычагов влияния государства на производственные отношения привели к распространению преобладавшего влияния революционных партий на рабочих Центрального промышленного района России.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. - Кострома, 1977.-191 с. (I4.25n.ri.).
2. Политические партии России. Коллективная монография. (В соавторстве с З.М.Зотовой, Г.Г.Касаровым, Г.'К.ТаФаевым, Б.Ю.Кар-
нишиным, А.К.Юрьевым). - Чебоксары.19Э5 -386 с. (22 п.л.)
3. Костромской совет в июле 1905 года. - Ярославль. 1930.-С.70-7б). (0,4 п.л.).
4. Пролетарские организации Верхнего Поволжья в революции 1905-1907 гг. // Из историк рабочего класса России в период империализма. - Ц., 1983.-С.45-60. (I п.л.).
5. На высшем этапе революции // Краеведческие записки. Вып. Ш.-Ярославль,1933.-С.4-7 (0,3 п.л.).
6. Воспитание революционных кадров из передовых рабочих в Орехово-Зуеве (1885-1905гг.)//Морозовская стачка 1885 г. и рабочие Центрального промышленного района России в конце XIX -начале XX вв.М. АН СССР. 1934. - С.106-113. (0,5 п.л.).
- 4.0 -
7. Деятельность ярославских большевиков по формированию кадров революционеров б 1905-1907 гг.//Краеведческие записки,- Шп. У,У1. Ярославль.1934. С.34-48 (0,5 п.л.).
6. Деятельность костромских большевиков по воспитанию революционных кадров в процессе агитационно-массовой работы в 1905г.// Краеведческие записки. Шп. 1У. Ярославль. 1936.-С.58-62 (0,4п.л.).
9. Большевистская печать и воспитание кадров революционеров в губерниях Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг. // Печать и рабо -чее движение в ЦПР в период империализма. -Ярославль. 1998.С.53-59 (0,5 п.л.).
10. Петр Николаевич Караваев // В памяти народа. Очерки о революционерах. - Ярославль. 1&8. С. 79-81.
11. Основные этапы изучения советоЕ ЦПР 1905-1907 гг. //Проблемы историографии к источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. -М..-АН СССР.19Э0. С.123-129 (0,4 п.л.).
12. Деятельность Иваново-Вознесенского и Костромского советов летом 1905 года: сравнительный анализ // Актуальные проблемы исторической науки. Ярославль. 1990, С.42-43. (0,1 п.л.).
13. Советы рабочих депутатов Верхнего Поволжья 1905-1907гг. -Школа подготовки руководителей революционного движения//Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. К.1931.-С.82-91. (0,5 п.л.).
14. Об источниках по истории первых советов 1905 года// Еыс-шая школа и историческая наука: историография, источниковедение.-Кострома,1991. - С.31-33 .(0,25 п.л.).
15. Демократическая интеллигенция в 1905 году//Российская го-сударственность:этапь; становления и развития. Кострома.1933.-
С. 158-162.(0,4 п.г..).
16. Политические партии к советь; б 1905 году //Политические партии. История к современность. Орел.19Э4.-С.140-142. (0,2 п.я.),
17. Провинциальные советы и партии в 1905 году//Российская провинция V ее роль в истории государства, общества и развития культура народа. Ч.Ш.Кострома.1994.-С.35-39 (0,3 п.л.).
18. Советы и демократическая интеллигенция в 1905 году//Ис-тория российской интеллигенции. Ы.,1995.-С.74-75 (0,1 п.л.).
19. Влияние политических партий на создание и деятельность советоЕ 19Э5 г. //Земства и советы: исторический опыт к современные проблемы местного самоуправления.Иваново.19Э5.-С.121-124 (0,3 п.л.).
20. Монархисты и рабочие в 1905-1907 гг.//Цивилизанионные
и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология. Вып. 1.М.,1996.-0.134-145 (I п.л.).
21. Первая и вторая Государственные душ (1906-1907 гг.) // Политические партии России. Чебоксары.1996.-С.55-92 (2 п.л.).
22. Становление политических партий либеральной бургуазии/УПо-литические партии России. Чебоксары. 1996. С.93-108.(1 п.л.).
23. История Костромского края. XX век.-Главы из нового учебника //Вестник Костромского государственного университета. 1995.
№ 3. С.86-93; ]Г> 2. С.60-66.(В соавторстве с В.Р.Вэселовым -4 п.л.).
24. Партия октябристов: политический курс сртрудничества с властью и его крах//Вестник Костромского государственного педагогического университета.-1995.-1? 4. С.35-37 (0,5 п.л.).
25. Программы политических партий о российском пролетари-ате//Гуманитарные науки. Сборник статей. №.,1997.-С.2-32 (1,5п.л.).