автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политические процессы в йеменском обществе: опыт социологического анализа

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гароди, Мохаммед Вали Хаэль
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Политические процессы в йеменском обществе: опыт социологического анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в йеменском обществе: опыт социологического анализа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАРОДИ МОХАММЕД ВАЛИ ХАЭЛЬ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЙЕМЕНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность: 22.00.05 - политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Диссертаций выполнена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор ЛАНЦОВ С.А.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент ПУЮ A.C.

кандидат философских наук, доцент АЧКАСОВА В.А.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская Лесотехническая академия

Защита состоится "/■ оЦьф!^1996 г. в /¿^*часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.49. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. //у/ .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан nJJ__11 tPfs^ftfe^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент СТРЕБКОВ А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки вызывают внимание у всех, кто интересуется вопросами социологической и политической теории. Как в западной, так и в российской науке накоплен значительный опыт социологического анализа политических процессов в государствах "третьего мира". Эти процессы изучают и исследователи в самих развивающихся странах. Однако за последние годы во всем мире произошли колоссальные изменения. Они коснулись как бывших социалистических государств, так и тех, которые в недавнем прошлом придерживались курса социалистической ориентации. Среди последних Южный Йемен занимает особое положение, так как в этот период произошло его объединение с Северным Йеменом. До объединения обе части теперь единой страны сильно отличались друг от друга в экономическом и политическом отношении. В тоже время политический режим как в Народной Демократической Республике Йемен, так и в йеменской Арабской Республике был далек от принципов многопартийной демократии европейского толка.

Объединение страны совпало с началом процесса продвижения объединенного Йемена по пути демократизации. Политическое развитие современного Йемена встречается со многими трудностями, характерными для всех афро-азиатских государств. Но здесь эти трудности усугубляются и существенными различиями в экономике двух частей страны, а танже сложившимся за годы раздельного существования несоответствием политической культуры Севера и Юга. Чрезвычайную важность последних обстоятельств высветили события 1994 года, повлекшие за собой человеческие жертвы и разрушение материальных ценностей. Эти события подчеркнули и то, насколько важным и актуальным является научный анализ политических и социальных процессов, происходящих в современном йеменском обществе. Только на основе данных такого анализа и исследования можно делать практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности основных политических институтов единого Йемена, на преодоление последствий конфронтации между различными политическими силами йеменского общества.

Обобщение достигнутого после объединения политического опыта, включающего и проведение первых свободных выборов в масщта-

бе всей страны, может помочь в деле стабилизации политической системы единого Йемена на демократической основе.

Следует также отметить, что в целом проблемы политической модернизации развивающихся стран в современный период требуют дополнительного осмысления с учетом реальностей последнего десятилетия. Необходимо на основе новых данных проверить правильность тех гипотез, которые выдвигались в не очень далеком прошлом. Особенно это касается проблем и перспектив демократизации политической жизни развивающихся стран.

Степень научной разработанности проблемы. Можно констатировать, что ни одной научной работы, в которой был бы дан комплексный социологический анализ политических процессов в Йеменском обществе как до, так и после объединения до сих пор не опубликовано. Проблемы политического развития объединенного Йемена нашли своё отражение лишь в некоторых публикациях отдельных йеменских и других арабских авторов. Среди них можно отметить таких, как ас-Саид Ганим, Камал ал-Мануфи, Халид ан-На-сир, Д.Усама ал-Газали, Ахмед Салех ас-Саяд, Абдаллах аль Барду-ни, Сультан Ахмад Амр, Наиф Хаватна, Абдулла ал-Хамири, Салех Ыуслах Касам.

Вместе с тем, проблематика диссертационного исследования отчасти совпадает с теоретическими положениями, изложенными в работах западноевропейских и североамериканских социологов и политологов, таких как Г.Алмонд, Ш.Айзенптадт, Д.Апптер, С.Верба, М.Дюверже, Д.Истон, С.Липсет, Л.Пай, С.Хантингтон и других.

Не утратили своего значения для анализа рассматриваемых в диссертации проблем работы и российских специалистов по разви-ваюцимся странам. В этой связи следует отметить таких ученых, как Ю.Н.Гаврилов, К.Н.Брутенц, А.С.Гуськов, Л.Р.Полонская, А.Х. Вафа, Е.М.Примаков, В.П.Наумкин, Н.А.Симония, А.В.Кива, В.Л.Шейнис, Л.М.Энтин и многих других.

Однако за последние пять лет активность российской востоковедческой социологии и политологии заметно снизилась. Количество выходящих книг, посвященных развивающимся странам, и их тиражи резко упали. На страницах российской научной и политической печати появляется очень мало материалов о бывших странах социалистической ориентации, в том числе и о Йемене. В результате со-

циально-политическая действительность современного йеменского общества весьма плохо знакома российской научной и политической общественности. В целом можно признать, что тема предлагаемого исследования остается пока еще мало разработанной.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в раскрытии социальной детерминации политических процессов, происходивших в последние десятилетия в йеменском обществе. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие взаимосвязанные между собой задачи:

- уяснить методологическое значение теоретических положений современной политической социологии и политологии для анализа политических процессов в развивающихся странах;

- проанализировать динамику политических изменений в Йемене от победы революции 1962 года на Севере страны и до объединения Народной Демократической Республики Йемен и йеменской Арабской Республики;

- вскрыть социальный детерминизм изменений политических институтов и политического сознания в Йемене после достижения государственного единства;

- дать анализ электорального процесса в объединенном Йемене;

- осуществить социологический анализ функционирования партийной системы современного Йемена;

- выявить социальные корни политических конфликтов в современном йеменском обществе.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования стала совокупность теоретических и эмпирических методов, применяемых в современной социологии и политологии для анализа политических процессов в развивающихся государствах. Прежде всего речь идет о теории политической модернизации, о теории политического конфликта и других социологических и политических концепциях. Теория политической модернизации является общеметодологической основой исследования политических процессов до и после объединения Йемена. Для изучения более частных вспро-

сов политической действительности автором использовались такие методы социологических исследований, как контент-анализ прессы, интервью, анализ статистических данных, личное наблюдение. Источниками данного исследования стали работы йеменских, арабских, российских, западноевропейских и американских авторов, посвященные проблемам политического развития Йемена. Широко использованы юридические акты, документы политических партий, организаций, движений, статьи и выступления йеменских политических лидеров, руководителей арабских государств. Работа опирается на данные, характеризующие экономические и социальные реалии йеменского общества. Эти данные заимствованы из статистических материалов и публикаций в периодической печати Йемена и арабских стран. Одним из важнейших источников исследования являются материалы, относящиеся к электоральному процессу в объединенном Йемене. Эти материалы, в частности, включают данные о партиях, принимавших участие в выборах, о социальном и демографическом составе кандидатов в депутаты парламента, выдвинутых партиями, цифры, характеризующие избирательную активность населения в разных регионах страны, партийно-политическую структуру избранного парламента.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой дается комплексный социологический анализ политических процессов в йеменском обществе начиная с победы революции 1962 года на Севере и до сегодняшнего дня. Конкретный вклад автора в исследование политических процессов до и после объединения Йемена обобщен в следующих пунктах:

- проведен комплексный сравнительный анализ политических процессов на Севере и Юге Йемена до его объединения;

- выявлена специфика политической культуры Северного и Южного Йемена;

- осуществлен комплексный социологический анализ становления многопартийной системы в объединенном Йемене;

- исследовано воздействие социальной и племенной структуры йеменского общества на политические процессы после объединения;

- проведен развернутый анализ избирательной кампании и результатов первых в истории Йемена свободных выборов на многопартийной основе;

- показаны социальные корни политических конфликтов в современном йеменском обществе;

- всесторонне проанализирован политический кризис 1994 года в объединенном Йемене.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что её выводы и рекомендации могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе по изучению, обобщению и анализу опыта политического развития афро-азиатских стран, а также в учебном процессе при чтении общих курсов по социологии и политологии, специальных курсов, посвященных проблемам развивающихся стран. Результаты исследования могут быть использованы также государственными и общественными институтами, осуществляющими внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность в регионе Ближнего Востока.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы диссертации использовались в выступлениях на теоретических семинарах и конференциях, проводившихся в России и Йемене.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень её разработанности, ставятся основные цели и задачи исследования.

Первая глава диссертации "Политические процессы в Йемене как объект политико-социологического анализа" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Общее и особенное в процессах политической модернизации развивающихся стран" отмечается, что главной составляющей процесса политической модернизации является становление стабильной демократической системы. Очень важным

критерием, показывающим достигнутую ступень политической модернизации, выступает уровень политического участия, степень вовлеченности граждан в принятие политических решений. Подчеркивается, что процесс политической модернизации тесным образом взаимосвязан и взаимозависим от процессов изменений в экономической и социальной структурах общества, а через них и от сдвигов в технологическом способе производства. В связи с этим отмечается, что серьезной помехой на пути демократизации в развивающихся странах являются те экономические и социальные проблемы, с которыми они сегодня сталкиваются. В их числе автор называет неграмотность, болезни, высокий уровень смертности новорожденных, неудовлетворительное качество медицинского обслуживания, низкий, по сравнению с развитыми странами, показатель уровня жизни, рост безработицы, преступности, злоупотребление спиртными напитками, увеличение числа эмигрантов в развитые индустриальные державы и числа эмигрантов внутри стран третьего мира по политическим, экономическим или национальным причинам.

Давая обзор основополагающих юридических документов ряда развивающихся, в первую очередь арабских, государств, автор указывает на их противоречивость. С одной стороны, эти документы провозглашают демократические принципы, с другой стороны, они содержат"нормы, идущие вразрез с этими принципами, исключая тем самым возможность их практической реализации. Такое положение отражает реальный уровень политической модернизации, достигнутый этими государствами.

Далее в диссертации дается характеристика политической жизни современных развивающихся стран, выявляются присущие им общие черты. В частности, указывается, что государственная власть во многих афро-азиатских странах не обладает достаточной легитимностью, поэтому в этом регионе широко распространено применение насилия по отношению к населению, весьма часты политические кризисы и перевороты.

Автор подчеркивает такую особенность традиционного общества в арабских странах, как отстранение государства от регулирования целых сфер социальной и духовной жизни.

В качестве типичной черты, характерной для политической жизни большинства развивающихся стран, автором называется низкая

активность населения. Для иллюстрации приводятся следующие данные. В Кувейте в выборах 1967 года принимало участие 66% избирателей, в 1971 году эта цифра упала до 51%, в 1975 году она немного поднялась и составила 60%. После длительного перерыва на выборах 1985 года число принявших участие составило 85% от общего числа избирателей. Но при этом следует учитывать, что в голосовании не принимали участие женщины, составляющие 51,6% населения страны, права голоса были лишены по разным причинам и 52% мужчин, достигших необходимого для голосования возраста.

В диссертации констатируется, что помимо объективных трудностей на пути политической модернизации, становления демократических институтов имеются и трудности иного порядка. К ним, в частности, автор относит антидемократические ценностные ориентации и установки политических элит развивающихся стран, которые приводят к антидемократическим действиям этих элит, к стремлению закрепить своё господство и не допустить демократических изменений.

Однако, как указывает автор, несмотря на все трудности процесс демократизации в последние годы приобретает широкий размах и затрагивает десятки государств на всех континентах. В связи с этим в данном исследовании предлагается четыре модели, по которым может происходить демократизация в развивающихся странах. Первая модель предполагает достижение общенационального компромисса. Вторая модель представляет собой смену власти путем проведения свободных выборов. Третья модель - это вооруженная борьба за осуцествление демократических преобразований. И, наконец, четвертая модель - демократизация, направляемая "сверху", в условиях, когда прежний правящий режим сам начинает осуществлять программу политических реформ.

Во втором параграфе первой главы "Динамика политических изменений в Йемене со времени революции 1962 года до объединения страны" параллельно рассматриваются проблемы политического развития в северной и южной частях Йемена с начала 60-х годов и до конца 80-х годов XX столетия. Отправной точкой анализа является победа 26 сентября 1962 года революции в Северном Йемене. Эта революция свергла реакционный монархический режим и вызвала к

жизни надежды на продвижение страны по пути прогресса, свободы и демократии. Однако, как отмечается в диссертации, несмотря на заявленные цели, руководство революции игнорировало проблему становления политической демократий. Не учитывались и трудности, связанные с политической и культурной отсталостью общества, которая была результатом долгих лет деспотии и насилия, а также неграмотности среди широких слоёв населения. Не был сделан верный анализ предпосылок и хода революции, безуспешными остались попытки преобразований и, таким образом, йеменская революция 26 сентября 1962 года не осуществила своих задач по установлению демократии в стране.

Революция не сумела решить задачи политической интеграции страны, а, напротив, привела к обособлению отдельных регионов, породила хаос и анархию. Серьезное сопротивление попыткам политических и экономических реформ оказывали сторонники свергнутого монархического режима, представители традиционной аристократии. Все это породило обстановку политической нестабильности, выражением чего стали частые вооруженные столкновения и попытки государственных переворотов.

Не менее драматичной была и политическая история Южного Йемена. Здесь под воздействием событий на Севере 14 октября 1963 года началась вооруженная борьба против английских колонизаторов. Национально-освободительное движение возглавил Национальный фронт. Однако в его рядах не было полного единства, что и предопределило политическую и идеологическую борьбу внутри фронта.

Эта борьба, отмечается в исследовании, не закончилась в 1967 году вместе с достижением независимости Южного Йемена. В результате победы левого крыла Национального фронта Южный Йемен избрал путь социалистической ориентации. В этот же период после объединения ряда левых группировок внутри Национального фронта и вне его была создана объединенная политическая организация Национальный фронт, а затем на её основе - йеменская Социалистическая партия.

В Народной Демократической Республике Йемен сложилась политическая система, внешне похожая на "народные демократии" в Во-

сточной Европе. Однако эта политическая система не имела под собой адекватной экономической и социальной базы. Это породило ряд острых политических кризисов, наиболее ярким примером которых стали события 1986 года.

Оставаясь внутренне нестабильными, оба йеменских политических режима выступали по отношению друг к другу конкурентами и соперниками, между ними вспыхивали вооруженные конфликты. Предпосылки для йеменского единства, которые автор подробно анализирует в диссертации, сложились только в конце 80-х годов.

Вторая глава диссертации "Социология политических процессов в объединенном Йемене" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Объединение Йемена и становление новых политических институтов" рассматривается процесс создания единой политической системы Йемена. Отмечается, что основные принципы этой системы подробно обсуждались в процессе переговоров между представителями двух йеменских государств начиная с 70-х годов. Автор подробно характеризует все эти переговоры и их результаты, вместе с тем анализируя подходы к осуществлению йеменского единства и его институционального оформления, содержавшиеся в документах политических партий обоих частей страны.

На завершающем этапе объединительного процесса удалось достичь согласия о том, что модель нового йеменского государства должна принципиально отличаться от моделей, существовавших как в ЙАР, так и в НДРЙ. Одной из отличительных черт такой новой модели должен был стать политический плюрализм, переход от однопартийной системы, существовавшей в каждой из частей Йемена, к многопартийности.

Подчеркивая большое значение демократических принципов, на которых базировалось решение об объединении Йемена, автор в тоже время указывает на неблагоприятный социально-экономический фон, сопутствовавший объединительному процессу. Делается вывод о том, что новая политическая система и её основные институты изначально не имели под собой прочного фундамента, не были достаточно устойчивыми и стабильными.

Во втором параграфе второй главк "Социология политических партий и электорального поведения в объединенном Йемене" сдела-

на попытка осуществить социологический анализ становления новой партийной системы после объединения Йемена, а такие обобщить результаты первых в истории страны свободных выборов на многопартийной основе. Отмечается, что вскоре после объединения страны, наряду с ранее существовавшими Всеобщим народным конгрессом и йеменской Социалистической партией, появились новые структуры, заявившие о себе как о политических партиях. Среди них было йеменское объединение за реформу, ряд баасистских и насеристс-ких организаций, а также множество других. Вскоре их число приблизилось к 50-ти.

Первоначально юридической основой деятельности этих организаций была 39 статья Проекта конституции йеменской Республики, затем был издан специальный "Закон о политических партиях и организациях". Хотя общее количество партий было достаточно велико, на самом деле, как указывается в исследовании, лишь некоторые из них имели свою прочную социальную базу и оформившиеся организационные структуры. Слабость большинства из вновь образованных партий наглядно демонстрируется на примере первых в истории Йемена свободных парламентских выборов, которым в диссертации уделяется особое внимание.

Для избрания 301 члена Палаты депутатов по всей стране были образованы 301 одномандатный округ. Серьезным препятствием при проведении подготовительных мероприятий, как отмечается в диссертации, явилось то обстоятельство, что большинство населения Йемена проживает в сельской местности, причем 85% потенциальных избирателей неграмотно. Из-за этого лишь 71% мужчин, обладающих правом голоса, были включены в списки избирателей, а для женщин этот показатель составил всего 16%, причем большинство из них пришлось на один город - Аден. На втором этапе избирательного процесса проходило выдвижение кандидатов в депутаты. К будущим народным избранникам предъявлялись следующие основные требования: быть йеменцем не моложе 25 лет, быть грамотным, придерживаться норм шариата, не быть когда-либо осужденным за уголовное преступление.

Всего было выдвинуто 4755 кандидатов в депутаты, из них только 50 женщин. Две трети кандидатов в депутаты - 3500 человек выступали как независимые, остальные же представляли 20 полити-

ческих партий и организаций. Больше всего кандидатов в депутаты выдвинули Всеобщий народный конгресс - 274, йеменская Социалистическая партия - 210 и йеменское объединение за реформу -176. Некоторые партии выдвинули только по одному кандидату в депутаты, а некоторые к началу избирательной кампании исчезли совсем.

Далее в работе даеуся сравнительный анализ предвыборных программ основных политических партий, раскрываются некоторые способы и формы ведения избирательной кампании. Касаясь роли средств массовой информации в электоральном процессе, автор отмечает, что, по действовавшему законодательству, использовать официальные средства массовой информации в предвыборных целях могли лишь партии, выставившие не менее 15 кандидатов в 15 округах.

Из 20 партий, принимавиих участие в выборах, лишь 8 удалось провести своих кандидатов в депутаты. Наибольшего успеха добились: Всеобщий народный конгресс, завоевавший 132 места в парламенте, йеменское объединение за реформу, на долю которого пришлось 72 места, йеменская Социалистическая партия, сумевшая провести 56 своих депутатов в Палату парламента, и Партия арабского социалистического возрождения, получившая 7 мандатов. Четыре партии завоевали по 1-2 места, а 12 не сумели провести в состав парламента ни одного кандидата. В парламент было избрано 2 женщины от южных избирательных округов.

Получив 40% мест в Палате депутатов, Всеобщий народный конгресс все же не завоевал там абсолютного большинства, йеменской Социалистической партии удалось провести своих кандидатов преимущественно в южных и восточных районах страны, что показало отсутствие тесной политической интеграции между двумя её частями. Важным итогом выборов стал успех йеменского объединения за реформу, опередившего по количеству завоеванных депутатских мандатов являвшуюся до этого второй в общенациональном масштабе и доминировавшую в южной части страны йеменскую Социалистическую партию. В целом результаты выборов внесли существенные изменения в партийную систему объединенного Йемена и оказали большое воздействие на общую политическую ситуацию в стране.

В третьем параграфе второй главы диссертации "Социология политических конфликтов в йеменском обществе" автор отмечает, что изучение политических конфликтов - одно из наиболее приоритетных направлений в области политической социологии. Наиболее фундаментальные причины политической конфликтности в Йемене, по мнению автора, таковы: экономический кризис, проявляющийся в обеих частях единого йеменского государства; разрыв между провозглашенными лозунгами о единстве и реальным социально-политическом расколом страны; сложная структура йеменского общества, до сих пор сохраняющая родо-племенной характер; традиции разрешения политических споров насильственным путем и с помощью оружия; приверженность руководства обеих частей страны к деспотической политической культуре.

В диссертации отмечается, что генезис многих политических конфликтов после объединения Йемена следует искать в тех целях, которые преследовали правящие элиты обоих йеменских государств, когда официально выступали за национальное единство. Каждая из них стремилась к тому, чтобы сохранить своё монопольное положение и в объединенном государстве. Рано или поздно элиты вступили в борьбу между собой за преобладающее влияние на общенациональном и региональном уровне.

В исследовании подробно описываются основные этапы политического кризиса 1994 года, который привел к открытому вооруженному противостоянию между Севером и Югом страны. Анализируется расстановка политических и военных сил на каждом из этапов кризиса, раскрывается взаимосвязь внутренних и внешних факторов трагических событий в Йемене.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и делаются выводы.