автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические партии и движения в Йемене

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шайбани Халед Абдул Рахман Номан
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические партии и движения в Йемене'

Текст диссертации на тему "Политические партии и движения в Йемене"

Список источников и литературы

Актуальность исследования. На пороге нового тысячелетия народы Йемена создали единое государство - Йеменскую Республику» Она образовалась 22 мая 1990 года на основе добровольного объединения Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен о Провозглашенное единство двух стран носило во многом декларативный характер и не устранило серьезных разногласий по поводу путей строительства единого государства» Для северян,, учитывая их экономический и демографический потенциал, единство означало по существу поглощение, в том числе и политическое, менее развитого Юга „ Южане хотели использовать экономические возможности Севера для развития южных районов при сохранении своих политических позиций.

С наибольшей последовательностью разные взгляды на политическое устройство Йемена отстаивают политические партии и движения» Благодаря наличию множества групп с их интересами и тому, что в Конституции йеменской Республики закреплен принцип многопартийности, в стране действуют около сорока политических объединений и партий» Системное изучение функционирования политических партий и движений является одним из главных направлений современных политических исследований» Радикальные социальные сдвиги и становление новых политических режимов в рамках одной страны формируют иные типы политического сознания, влияют на мировую политическую культуру, в конечном счете, определяют миропорядок нового столетия»

В этой связи объективный анализ новейшей политической истории Йемена имеет как теоретически познавательное, так и практическое значение» В теоретическом плане дополнительной разработки требуют проблемы становления и функционирования

4

партийных объединений вне и в рамках закона, взаимодействия освободительных движений и различных религиозно-этнических групп, складывания и роли многопартийности в условиях отсутствия или наличия демократического общественного устройства,, воздействия политических субъектов на культуру общества» На практике большое значение для политиков имеет анализ конкретного опыта Йемена как самобытного явления и части общемирового политического процесса о

Сегодня йеменцы отдают предпочтение демократическому пути развития и многопартийной системе„ Очень важно на конкретных примерах из нашей собственной истории показать, что демократия вне рамок закона, без элементарного политического просвещения масс превращается в анархиюо

Степень научной разработанности проблемы. Наибольшее внимание арабские исследователи, большинство их которых йеменцы по происхождению, уделяют следующим проблемам-оппозиционным движениям йеменского народа в период колонизации; становлению и деятельности политических

организаций периода освободительной борьбы против Великобритании на Юге; антимонархическим движениям на Севере; становлению многопартийности в условиях демократических обществ; позициям политических сил в объединительных процессах конца 8 0-х - 90-е годы нашего столетия; наконец, философскому осмыслению развития Йемена»

Оппозиционным движениям народа Йемена в период колонизации (вторая половина XIX века- 1918 год - для северян; конец XIX века- 1967 год - для южан) посвящены исследования М.С. Аль-Атара, М„М„ Аль-Зубейри, М<,М<, Аль-Шаби, А„Ж„ Афифа, Ао Баазиба и других»1 Авторы отмечают

хСм. :Аль-Атар М.С. Экономическая и социальная отсталость Йемена.- Алжир, 1965 г.; Аль-Зубейри М.М. Трагедия Чак-Чак.-Бейрут, 198Зг.; Аль-Шаби М.М. Герой и палач.-Сирия,198 9 г.; Афиф А.Ж. Национальные движения в Йемене.-Сирия,1982 г.; Баазиб А. Избранные произведения.-Бейрут,1978 г. и другие.

5

сложность политической ситуации для Йеменского народа во второй половине XIX и в первой половине XX веков, рассказывают о попытках объединить разные части страны представителями крупных религиозно-этнических семей,. о традиционно большом влиянии имамов как духовных и политических лидеров» Однако экономическая неразвитость и зависимость Юга Аравийского полуострова от колонизаторов, а также проблема демаркации границ и споры между лидерами оппозиций существенно осложняли становление массовых оппозиционных движений„ На этом этапе они отличались неоднородностью, разобщенностью, политической слабостью и более или менее выраженным антиколониальным характером»

Становление политических организаций и освободительная борьба на Юге - предмет исследований Ахмеда Алия Алмасри, Салеха Аль-Акада, Ахмеда Жабера Афифа, Абдульрахмана

Гургури, Абдула Фатаха Исмаеля, Мухаммеда Сайда Абдуллы Мухсема, Аделя Риза и других»1 В Адене и Хадрамауте все более разгоралось антибританское национально-освободительное

движение» Ахмед Алия Алмасри считает 194 9 год решающим в процессе становления политических партий Юга,, в частности "Хизб аль-рабита" ('"Лига"1') и других» Таким образом, предпосылки формирования национально-освободительного

движения исследователи видят как во внутренних, так и во внешних обстоятельствах о

Внутриполитический кризис на Севере привел к перевороту 194 8 года, когда были убиты имам Яхья и его ближайшие сподвижники» Илхим Мухаммед Мания считает 194 8 год отправной

хСм. .* Алмасри A.A. Красная звезда над Йеменом.-Бейрут, 1988 г.; Аль-Акад С. Влияние общества на политическую систему в Южном Йемене//Аль-Китаб, Сана, 1969г., N95; Афиф А.Ж.Указ.соч.;Гургури А. Наша добрая земля.-Аден,б.г.; Измаель А.<£>* Программа национально-осбодительного этапа.-Бейрут, 1968 г.; Мухсем М.С.А. Борьба народа и крах империи.-Аден,1989г.; Риза А. Революция Юга.-Египет,1969 г. и др.

6

точкой в создании политических партий нового, современного типа <= Организовавшись на основе антимонархических лозунгов, эти движения выросли в достаточно заметную политическую силу: группа Абдаллы Баазиба - в Национально-демократический союз, последователи Абдаррахмана Аль-Байдани - в насеровскую партию^ сторонники идеи национального возрождения - в Движение арабских националистов и др. В этой связи революция 26 сентября 1962 года и последовавшая гражданская война явились отражением и следствием разнонаправленной

деятельности политических сил, Арабские исследователи справедливо считают 1950-е - начало 1960-х годов тем временным фундаментом, на котором был заложен разноцветный спектр политических организаций 60 - 80-х годов на Севере Йемена1о

Арабские ученые отмечают и такую важную черту, как влияние демократических процессов 60 - 8 0-х годов на активизацию контактов политических сил Севера и Юга Йемена»

Непростому пути размежеваний и объединений, конфронтаций и союзов политических сил Севера и Юга посвятили свои работы Садик Абду Али, Сайд Ахмед Аль-

Жинахи,Мутажар Аль-Изия, Абдул Фатах Исма^ль, Алауи Абдулла Тахер, Абду Усман и др.2

1 См.г Аль-Амрани А. Аль-Зубейри: поэт и революционер.- Сана,1979 г.;Аль-Саиди А.К. Оппозиционные движения в Йемене.-Бейрут, 1983 г.;Аль-Шихари М.А. Объединение Йемена и социалистические партии.-Бейрут,1981 г.; Афиф А.Ж. Указ.соч.; Ахмед А.Ю. Роль Египета в Йемене.-Египет,1981 г.;Мания И.М. Политические партии и организации Йемена.-Сана,1994г.;Революция 26 сентября 1962 года.

Свидетельства и анализ. Сб.-Сана,1986 г. и др.

2 См.; Али С.А. Социально-политическое движение в Йемене.-Бейрут, 1992г.;Аль-Жинахи С.А. Национальное движение в Йемене: от революции до объединения.-

Сана,1992г.; Аль-Изия М. Конституционное развитие Йемена.-Сирия,1983г.;Исмаель А. Ф. Указ.соч.;Тахер A.A. Политические организации. История//Аль-Чахеда,

Аден,1992г.,N 9; Усман А. Политические организации//Аль-Калима,Сана,1978г.,N

4 8 и др.

7

Хотелось бы также отметить роль отдельных личностей в политических процессах« Поэту и революционеру Мухаммеду Махмуду Аль-Зубейри, его деятельности в пред- и

послереволюционном Йемене посвящена книга Абдульрахмана Аль-Амрани„1

Революционный эксперимент и роль южнойеменских политических сил в создании НДРЙ изучают Фатхи Абдулфатах, Салех Аль-Акад, Шакер Аль-Гуахри и др»2 Они отмечают неоднозначность межгосударственных отношений ЙАР и НДРЙ»

Арабские ученые правомерно указывают на существенный рост политической активности общественных объединений в 1960 198 0-е годы, на противоречивость и трудности демократического развития, отслеживают стремление

политических сил к объединению ЙАР и НДРЙ- Изучение позиций политических сил в объединительных процессах конца 1980-х -1990-е годы только начинают ■ арабские ученые. Главным образом присутствуют работы, доказывающие естественность и необходимость такого объединения„3 Отдельного упоминания в этом ряду заслуживает исследование Халеда Бен Мухаммеда Аль-Казими "Объединение Йемена; настоящее и будущее", где суммируется исторические сведения о взаимоотношениях Севера и Юга, анализируются различные проекты объединения, позиции и роль политических сил, изучаются проекты будущей

конституции о4 Предвыборные программы основных политических партий (Йеменской социалистической

1Аль-Амрани А. Аль-Зубейри: поэт и революционер.-Сана,1979г.

2См.: Абдул Фатах Ф. Революционный эксперимент в НДРЙ.-Бейрут,1974г.;Аль-Акад С. Указ.соч.;Аль-Гуахри Ш. Конфликт в Адене.-Египет,1992г. и др.

3 См., в частности, тезисы из книг: Али С.А. Социально-политическое движение в Йемене.-Бейрут, 1992г. ; Аль-Араши Я. Республики Йемена.-Сана, 1990г. ; Аль-Шинахи С. А. Указ.соч.; Аль-Масуди A.A.K. Современный Йемен.-Сана, 1992г.; Мания И.М. Указ.соч. и др.

4 См.: Аль-Казими Х.Б.М. Объединение Йемена: настоящее и будущее.-ОАЭ,1988г.

партии, Всеобщего народного конгресса Али Абдалы Салеха, Йеменского объединения в защиту реформ, и др°) на этапе выборов по Конституции объединенного Йемена составили предмет анализа Рашида Мухаммеда Аль-Алими и Ахмеда Али Аль-Батари„1 Важной вехой в исследованиях стали книги Ахмеда Салеха Аль-Саада и Абдульрахмана Юсифа Бена Харела„2 Авторы отслеживают динамику взаимодействий партийных образований и властных структур,, характеризуют взгляды руководства ЙАР и НДРЙ на будущее объединение, говорят о трудностях объединительных процессов и делают прогнозы по поводу формирования единой политической системы в Йемене„

Наконец, упомянем работы, посвященные философскому

осмыслению развития Йемена о Это серия исследований в

области арабского национального сознания, осмысления им истории народа Йемена, возможных последствий

объединительных процессов, в том числе влияния

националистического мышления на общественно-политическую ситуацию внутри и вокруг Йемена»3 А также книга

Абульмалика Сайда Абду об условиях и факторах, оказывающих опосредованное и непосредственное влияние на принятие политических решений отдельными политическими деятелями и группами лидеров«4 Автор связывает эти решения со всей совокупностью социально-политических и экономических

условий жизни, с традициями, принадлежностью к конкретным религиозно-этническим группам и семьям, с

образованностью и культурой.

Аль-Алими P.M. и Аль-Батари A.A. Предвыборные программы политических партий и организаций.-Сана,1993г.

2 См.; Аль-Саад A.C. Власть и оппозиция в Йемене.-Бейрут, 1992г.; Харел А.Ю.Б. Объединение Йемена: история, настоящее и будущее.-ОАЭ,1990г.

3 См., например: Арабское националистическое мышление и практика.-Бейрут,1980г.

4 Абду A.C. Условия, влияющие на политические решения.-Бейрут,1992г.

9

Частные исследования по отдельным проблемам дополняются философскими обобщающими работами, имеющими как узко национальное, так и мировое значение и смысл.

В этой связи предлагаемая диссертация, с одной стороны, опирается на достижения арабских ученых, а с другой -призвана использовать мировой опыт политических исследований, избежать односторонности политических трактовок

большинства арабских авторов, представить взвешенный,

непредвзятый анализ основных политических движений в Йемене.

Определенное значение для автора имеет

ознакомление с научной литературой на русском и

английском языке„ Хотелось бы отметить давний и

достаточно постоянный интерес российских ученых к

событиям в Йемене. Политическую историю йеменского

народа изучали JI.В„Валькова, О.Г. Герасимов,

Е„К.Голубовская, А.С.Гуськов, В„В.Наумкин, Е.М.Примаков, др.1 Проанализированы социально-политические процессы в йеменском обществе, специально изучены антиколониальные и революционные движения в XX веке, размежевание и объединение политических сил в ходе гражданской войны 19 62-1970 годов, влияние религиозно-этнических факторов на объединительные тенденции, эволюция политических институтов и воздействие традиционных структур. Охарактеризована деятельность ряда политических партий и организаций. Некоторые исследования российских авторов переведены на арабский язык и известны в Йемене.2

1См.:Валькова Л. В. Английская колониальная политика в Адене и Аденских протекторатах.-М.,1968г„;Герасимов О.Г. Йеменская революция.-1962-1975гг.-М., 1979г.; Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики.

1962-1985гг.-М.,1989г„;ГуськовА.С.Национальный фронт демократического Йемена,

1963-1975гг.-М.,1979г.;Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию(1963-1969гг.)„-М.,198Ог.;Новейшая история Йемена.1917-1982гг.-М.,1984г.;ПримаковЕ.М.Анатомия ближневосточного кризиса.-М.,1978г. и др.

2См„ , например,публикации российских авторов в центральных научных изданиях

"DupacaT йамания"(Сана;1984,N17;1988,N31;1987,спец.выпуск), "Аль-Хикма аль-йамания" (Аден; 1972, N 16; 1985, N 123) и др.

10

Внимания также заслуживают работы, посвященные изучению многопартийности в демократическом обществе, социологическим методам политических исследований, авторы которых разрабатывают и применяют современные методические приемы политического анализа о1 Таким образом, научный обзор показывает, что накоплен достаточный опыт исследований в области изучения политических движений в йеменском обществе» Задача сегодняшнего дня - систематизация, обобщение и освобождение от предвзятых оценок, а также применение прогностических методик для получения достоверной картины происходящего»

Объектом исследования являются йеменские политические партии и движения как явление реальной жизни в локальных географических рамках»

Предме'т исследования - динамика партийного строительства на Юге и Севере Йемена с точки зрения современных объединительных процессов и противоречивых тенденций

общественного развития при переходе к единому государственному устройству»

Цель научного исследования автор видит в том, чтобы всесторонне проанализировать становление и деятельность политических партий и движений Йемена в связи с их местом и влиянием на современный демократический процесс в стране» Для достижения этой цели решался ряд взаимосвязанных задач г

во-первых, изучить предпосылки, особенности и этапы формирования политических организаций на Юге и Севере Йемена; во-вторых, выявить специфику становления современных политических партий в Йеменской Республике;

гСм„,например: Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность . -

Москва,1996г.; Политические партии в условиях демократии.-Санкт Аугустин,1995; Матвиенко В.Я. Социальный анализ в политике.-Киев,1995г. и др.

11

- в-третьих, проследить динамику объединительных процессов и роль в них политических организаций;

- в-четвертых, проанализировать современный правовой статус и основные направления деятельности политических партий;

в-пятых, определить трудности функционирования и перспективы развития Йеменских партийных объединений»

Некоторые исследовательские задачи носят прикладной характер» В частности, автор предполагает изучить вопрос о целесообразности большого количества действующих в Йемене партий (около сорока), выявить реальные и мнимые отличия между ними, определить их жизнеспособность»

Методологическая основа исследования опирается на путь опытного знания, объективного сопоставления и анализа, непредвзятых личных впечатлений» Автор отказывается от политизированных суждений и лозунгов, выбирает из всей совокупности известных фактов главные, определяющие и отличает их от второстепенного, зависимого»

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем;

= выявлены и теоретически обоснованы предпосылки и особенности формирования политических организаций в Йемене; » показана специфика политических . партий и движений на Юге Йемена;

= охарактеризованы политические организации, действующие на Севере Йемена;

- определены условия и ключевые факторы становления современных политических партий в Йеменской Республике;

- подчеркнута роль политических организаций в объединительных процессах 1960-х - 1980-х годов;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии и движения в Йемене"

г 3 «№ в-'3

На правах рукописи

Халед Абдул Рахман Номан Шайбани

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ В ЙЕМЕНЕ

Специальность 23.00.02 -политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Краснодар - 1993

Работа выполнена на кафедре политологии Кубанского Государственного Университета

Научные руководители:

кандидат исторических наук, доцент А.П. Андреев

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Коновалов В.Н. кандидат философских наук, доцент Процко Г.С.

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы Народов (г. Москва)

Защита состоится 2 декабря 1598 г. в 13 ч. на заседании диссертационного Совета Д. 063.52.20 по политическим наукам при Ростовском государственном университете (344038, г. Ростов-на-Дону, проспект Октября 13 ком. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовскоп государственного университета, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 1 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент, кандидат философских наук

Рябцов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

с

Актуальность исследования. На пороге нового тысячелетия народы Йемена создали единое государство - Йеменскую Тестгублиху. Она образовалась 22 мая 1990 года путем добровольного объединения Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен. Провозглашенное единство двух стран носило во многом декларативный характер и не устранило серьезных разногласий по поводу путей строительства единого государстьа. Для северян, учитывая их экономический и демографический потенциал, единство означало по существу поглощение/ в том числе и политическое, менее развитого Юга. Южане хотели использовать экономические возможности Севера для развития южных районов при сохранении своих политических позиций.

С наибольшей последовательностью разные взгляды на политическое устройство Йемена отстаивают политические партии. Благодаря тому, что в Конституции Йеменской Республики закреплен принцип многопартийности, в стране действуют около сорока политических объединений. Системное изучение функциокирс ания политических партий является одним из главных направлений современных политических исследований. Радикальные социальные сдвиги и становление новых политических режимов в рамках одной страны формируют иные типы политического сознания, влияют на мировую политическую культуру, в конечном счете, определяют миропорядок нового столетия.

В этой связи объективный анализ- новейшей политической истории Кзмена имеет как теоретдоеское значение, так и практический смысл. В теории дополнительней разработки требуют проблемы становления и функционирования партийных объединений вне и в рамках закона, взаимодействия освободительных движений и различных религиозно-этнических групп, складывания и роли многопартийности в условиях отсутствия или наличия демократического общественного устройства, воздействия политических субъектов на культуру общества. На практике большое значение для политиков имеет анализ конкретного опыта Йемена как самобытного явления и части общемирового процесса.

Сегодня йемегщы отдают предпочтение демократическому пут** развития и многопартийной системе. И очень важно на конкретных примерах из нашей собственной истог-ии показать, что демократия вне рамок закона , без элементарного политического просвещения масс превращается в анархию.

Цель научного исследования автор видит в том, чтобы всесторонне проанализировать становление и деятельность пош^гичесгих партий и

движений Йемена в связи с их местом и влиянием на современный

демократический процесс.

Задачи состоят в следующем:

- во-первых, изучить предпосылки , особенности и этапы формирования политических организаций на Юге и Севере Йемена;

- во-вторых, проследить динамику объединительных процессов и ропъ в них политических сил;

- в-третьих, проанализировать современный правовой статус и основные направления деятельности политических партий;

- в-четвертых, определить специфику функционирования, трудности и перспективы развития Йеменских партийных объединений.

Ряд исследовательских задач носят прикладной характер. В частности, автор предполагает изучить вопрос о целесообразности большого количества действующих в Йемене партий (около сорока), выявить реальные и мнимые отличия между ними, определить их жизнеспособность.

Объектом исследования являются йеменские политические партии и движения как явление реальной жизни в локалышх географических рамках.

Предмет исследования - динамика, партийного строительства на Юге и Севере Йемена с точки зрения современных объединительных процессов и противоречивых тенденций общественного развития при перехода к единому государственному устройству.

Хронологические рамхи диссертации - 30 - 90-е годы XX века - включают историю и современный этап деятельности политических партий и движений в Йемене.

Научная новизна определяется исследовательскими задачами автора, комплексным характером изучения программных документов и деятельности политических партии и движений Йемена, объективностью оценок и выводов.

Автор впервые в научной литературе предпринял системный анализ всей совокупности партийных объединений в локальных географических рамках. Это позволило проследить динамику партийно-политического строительства в Йемене как самобытного явления и части арабского и общемирового |политического процесса. Автор ввел в научный оборот новые источники, 1 разработал критерии оценки партийных документов, основываясь на выделении |и характеристике их сущностных параметров. В диссертации предложена I возможная классификации йеменских партий в связи с их местом и влиянием на ;демо:гратический процесс, определяются основные идейные позиции 'политических движений.

Диссертантом впервые выделяются и характеризуются этапы истории |политических партий и движений в Йемене со второй половины 1930-х годов и^

по настоящее время. Показана определяющая роль политических сил в объединительных и демократических процессах, сопоставляется позитивный и негативный характер воздействия партийной деятельности на общество.

Практическое значение исследования. Введенный автором в научный оборот большой круг источников, методики их анализа, основгае положения и выводы могут использоваться а преподавательской деятельности, а также при подготовке учебников по политической истории Йемена. Положения исследования могут бить учтены при дальнейшей научной разработке проблем становления и деятельности политических институтов, их влияния на общемировые и локальные политические процессы. Результаты научной работы, практические рекомендации и замечания автора имеют большое прикладное значение для партийных организаций в современном Йемене.

Состояние научной разработанности проблемы. Историография деятельности йеменских политических организаций включает исследования арабских ученых и публикации иных историографических школ.

Наибольшее внимание арабские исследователи, большинство их которых йеменцы по происхождению, уделяют следующим проблемам: оппозиционным движением йеменских народов в ■ период колонизации; становлению и деятельности псатиггических организаций периода освободительной борьбы против Великобритании на лЭге; антимонархическим движениям на Севере; становлению многопартийности в условиях демократических обществ; позициям политических сил в объединительных процессах конца 80-х - 90-з годы нашего столетия; наконец;, философскому осгыслению развития Йемена.

Оппозиционным движениям йеменских народов в период колонизации (вторая половина XIX века * 1918 год - для северян; конец XIX века - 1967 год - для южан) посвящены исследования М.С. Аль-Атара, М.Н. Аль-Зубейри, М.М. Аль-Шаби, А.Ж. Афифа, А. Баазиба и других.1 Авторы отмечают сложность политической ситуации для Йеменских народов во второй половине XIX и в первой половине XX веков, рассказывают о попытках объединить разные части . страны представителями крупных репигиозно-этническиз: семей, о традиционно большом влиянии имамов как духовных и политических лидеров. Однако экономическая неразвитость и зависимости Юга Аравийского полуострова от колонизаторов, а также

*См.:Аль-Ат-эр М.С. Экономическая и социальлая отсталость Йемена.-Алжир,1965 г.; Аль-Зубейри М.М. Трагедия Чак-Чак.-Бейрут,1983г.; Аль-Шабм

М.М. Герой и палач.-Сирия,1989 г. ; Афиф А.Ж. Национальные движения в Йемене.-Сирия,1982 г.; Баазиб А. Избранные произведения.-Бейрут,1978 г. и другие.

проблема демаркации границ и споры между лидерами йеменских народов существенно осложняли становление массовых оппозиционных движений. На этом этапе они отличались неоднородностью, разобщенностью, политической слабостью и более или менее выраженным антиколониальным характером.

Вторая мировая война повлияла на рост национального самосознания в южных провинциях Йемена. Становление политических организаций и освободительная борьба на Юг - предмет исследований Ахмеда Алия Алмасри, Салеха Аль-Акада, Ахмеда Жабера Афифа, Абдульрахмана Гургури, Абдула Фатаха Исмаеля, Мухаммеда Сайда Абдуллы Мухсема, Аделя Риза и других.1 6 Адене и Хадрамауте все более разгоралось антибританское национально-освободительное движение. Ахмед Алия Алмасри считает 194 .*> год решающим о процессе становления политических партий Юга, в частности "Хизб аль-рабита" ("Лига") и других. Таким образом, предпосылки формирования национально-освободительного движения исследователи видят как во внутренних, так и во внешних обстоятельствах.

Авторы показывают, что вторая мировая война, хотя и не проходила на территории Йемена, существенно обострила экономическое и & неигчеполитическое положение страны. Внутриполитический кризис на Севере привел к перевороту 1948 года, когда были убиты имам Яхья и его ближайшие сподвижники. Илхим Мухаммед Мания считает 1948 год отправной течкой в создании политических партий нового, современного типа. Организовавшись на основа антимонархических лозунгов, эти движения выросли в достаточно заметную политическую силу: группа Абдаллы Баазиба - в Национально-демократический союз, последователи Абдаррахмана Аль-Байдани в

насерозскую партию, сторонники идеи национального возрождения - в Движение арабских националистов и др. В этой связи революция 26 сентября 1962 года и последовавшая гражданская война явились отражением и следствием разнонаправленной деятельности политических сил. Араоские исследователи справедлив-о считают 1950-е - начало 1960-х годов тем временным фундаментом, на котором был заложен разноцветный спектр политических

1 См. : Апиасри А. А. Красная звезда н*\д Йеменом. -Бейрут,1988 г. ; Аль-Акад С. Влияние общества на политическую систему в Южном Йемене // Ал«.-Китаб, Сана,1969г.95; Афиф А.Ж. Указ.ссч.; Гургури А. Наша добрая земля.-Аден,б.г.; Измаель А.♦. Программа наииональнс-осбодительного этапа.-Бейрут,1968 г. ; Мухсем М.С.А. Борьба народа и крах империи.-Адан,1989г.; Риза А. Революция Ста.-Египет,1969 г. и др.

организаций 60 - 80-:* годов на Севере Йемена1.

Арабские ученые отмечают и такую важную черту, как вдкжкие демократических процессов 60 - 80-х годов на активизацию контактов политических сия Севера и Ста Йемена.

Непростому пугя размежеваний и объединений, конфронтации и союзов политических сил Севера и Югл посвятили свои работы Садик Абду Али, Сайд Ахмед Аль-Жинахи,Мутажар Аль-Изия, Абдул Фатах Исмаель, Алауи Абдулла Тахер, Абду У смак и др.2

Хотелось бы также отметить роль отдельных личностей в политических процессах. Поэту и революционеру Мухаммеду Махмуду Аяь-Зубейри, его деятельности в пред- и послереволюционном Йемене посвящена книга Абдульръхм&на Аль-Амрани.3 Отдельные личности зачастую определяли ход истории, продвигая ее вперед, иногда насильственно.

Революционный эксперимент и роль южнойеменских политичесг&х сил в создании НДРЙ изучают Фатхи Абдулфатах, Салех Аль-Акад, Шакер Аль-Гуахри и др.4 Они отмечают неоднозначность межгосударственных отношений ЙАР и НДРЙ.

Считают, что политические конфликты на Юге, в том числе и среди руководства НДРЙ, спровоцировали -переворот 13 январе 1986 года, лриводили к политической нестабильности в регионе. Арабские ученые правомерно указывают на существенный рост политической активности общественных объединений в 1960 - 1980-е годы, на противоречивость и трудности демократического развития, отслеживают стремление политических сил к объединен»» ЙАР и НДРЙ.

х См.: Аль-Амрани А. Аль-ЗуСайри: поэт и революционер.- Сана,1979 г. ;Аль-Саиди А.К. Оппозиционные движения в Йемене.-Бейрут,1983 г.;Аль-Шихари М.А. Объединение Йемена и социалистические партии.-Бейрут,1981 г.; Афиф А.Ж. Указ.соч.; Ахмед A.D. Роль Егилета в Йемене.-Египет,1981 г./Мания И.М. Политические партии и организации Йемена.-Сана,1994 г./Революция 26 сентября 1962 года.

Свидетельства и анализ. Сб.-Сана,1986 г. и др.

2 Ск.: Али С.А. Социально-политическое движение в Йемене. -Бейрут, 1992г. ;Аль-Жинахи С.А. Национальное дгижение в Йенене: от революции до объединения.-Сана,195»2г.; Аль-Изия М- Конституционное развитие Йемена.-Сирия,1983г./Исиаель А.Ф. Указ.соч.;Taxер A.A. Политические организации. История//Аль-Чахеда, Аден,1992г.,N 9; Усман А. Политические организации//Аль-Калима,Сана,1978г. ,N 48 и др.

3 Аль-Акрани А. Аль-Зубейри: поэт и революционер.-Сана,1979г.

4 См.: Абдул Фатах Ф. Революционный эксперимент в НДРЙ.-Бейрут,1974г.;Аль-Акад С. Укяз.соч.;Аль-Гуахри Ш. Конфликт в Адене.-Египет,1992г. и др.

I____:__

Изучение позиций политических сил в объединительных процессах конца 1980-х - 1990-е годы только начинается арабской историографией. Главным образом присутствуют работы, доказывающие естественность и необходимость такого объединения.1 Отдельного упоминания в этом ряду заслуживает исследование Халеда Бен Мухаммеда Аль-Казими "Объединение Йемена: настоящее и будущеа", где суммируется исторические сведения о взаимоотношениях Севера и Юга, анализируются различные проекты объединения, позиции и роль политических сил, изучаются проекты будущей конституции.2 Предвыборные программы основных политических' партий (Йеменсхой социалистической партии, Всеобщего народного конгресса Али Абдалы Салеха, Йеменского объединения в защиту реформ, и др.) на этапе выборов по Конституции объединенного Йемена составили предмет анализа Гашида Мухаммеда Аль-Алими и Ахмеда Али Алъ-Батари.3 Важной вехой в исследованиях стали книги Ахмеда Салеха Аль-Саада и Абдулърахмана Юсифа Бена Харела.4 Авторы отслеживают динамику взаимодействий партийных образований и властных структур, характеризуют взгляды руководства ЙАР и НДРЙ на будущее объединение, говорят о трудностях объединительных процессов и делают прогнозы по поводу формирования единой

политической системы в Йемене.

Несомненной заслугой арабской историографии является то, что она идет в ногу со временем и приступила к изучению

политических процессов сегодняшнего дня, их истоков, противоречий и возможных перспектив.

Наконец, упомянем работы, посвященные философскому осмыслению

развития Йемена. Это серия исследований в области арабского

национального сознания, осмысления им истории Йеменских народов, возможных последствий объединительных процессов, а том числе

влияния националистического мылления на общественно-политическую

1 См., в частности, тезисы из книг: Али С.А. Социально-политическое движение в Йемен«.-Бейрут,1992г.; Аль-Араши Я. Республик»* Йемена.-Сама,1990г.; Аль-Шинахи С.А. Указ.соч.; Аль-Мясуди A.A.K. Современный Йемен.-Сана,1992г.; Мания И.М. Указ.соч. и др.

2 См.: Аль-Кавими Х.Б.М. Объединение Йемена: настоящее и будущее.-ОАЭ,1988г.

3 Аль-Алими P.M. и Аль-Батари A.A. Предвыборные программы политических партий и орх анизаций.-Сана,1993г.

4 См. : Аль-Саад A.C. Власть м оппозиция в Йемене -Бейрут,1992г.; Харел А.С.Б. Объединение Йемена: история, настоящее и будущее.-ОАЭ,1990г.

ситуацию внутри и вокруг Йемена.1 А также книга Абульмалика

Сайда Абду об условиях и факторах, оказывающих опосредованное и непосредственное влияние ка принятие политических решений

отдельными политическими деятелями и группами лидеров.2 Автор связывает эти решения со всей совокупностью социально-политических и экономических условий жизни, с традициями, принадлежностью к конкретным религиозно-этническим группам и семьям, с образованностью и культурой.

Названные работы являются примером того, что арабской историографии присущи черты признанных в мире национальных историографических школ. Частные исследования по отдельным проблемам дополняются философскими обобщающими работами, имеющими как узконациональное, так и мировое значение и смысл.

В этой связи предлагаема»! диссертация, с одной стороны, опирается на достижения арабской историографии, а с другой - призвана

использояать мировой опыт политических исследований, избежать Односторонности политических трактовок большинства арабских авторon, представить взвешенный, непредвзятый анализ основных

политических движений в Йемене.

Определенное значение для автора имеет ознакомление с

научней литературой на русском и английском языке. Хотелось

бы отмстить давний и достаточно постоянный интерес

российских ученых к событиям в Йемене. Политическую историю йеменских народов изучали Л, В. Валькова, О.Г. Герасимов, Е. К. Голубовская, A.C. Гусаков, В. В. Наумкин, Е. M. Примаков, др. 3

Проанализированы социально-политические процессы в йеменском обществе, специально изучены антиколониальные и революционные движения в XX веке, размежевание и объединение политических сил в ходе гражданской войны 1962

1 См., например: Арабское националистическое мышление и практика.-Бейрут,1980г.

2 Абду A.C. Условия, влиявшие на политичес*сие решения.-Бейрут,1992г.

3 СмВальков&Л.В.Английская колониальная политика в Адене и Аденски.. протекторатах. -Н. ,1968г. /Герасимов О.Г. Йеменская революция. -1962-1975гг.-М. ,1979г.;ГолуйовскаяЕ.К.Политическое развитие Йеменской Арабской Республики.

1962-1985гг. -М.,1989г.:ГуськовА.С.Национальный фронт демократического Йемена,

1963-1975гг. -М. , 1979г. .'Наугткин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию!1963-1969гг.).-М.,1960г.;НовеРтная история Йемена.1917-1982гг.-М, ,1984г.;ПримаковЕ.М.Анатомия ближневосточного кризиса.-М. ,1978г. и др.

- 1970 годов, влияние религиозно-* этнических факторов на

объединительные тенденции, эволюция политических институтов и воздействие традиционных структур. Охарактеризована деятельность рядя политических партий и организаций. Некоторые исследования российских авторов переведены на арабский язык и известны в Йемене.1

Внимания также заслуживают работы, посвященные изучению многопартийности в демократическом обществе, социологическим методам политических исследований, авторы которых разрабатывают и примешает современныэ методические приемы политического анализа2.

Таким образом, историограф;«ческий обзор показывает, что накоплен достаточный опыт научных исследований в области изучения политических движений в йеменском обществе. Задала сегодняшнего дня - систематизация, обобщение и освобождение от предвзятых оценок, а также применение прогностических методик для получения достоверной картины происходящего.

Источниковую основу данного исследования составили государственные документы йеменской Республики3, а также хартии, политические программы, официальные заявления и документы политических движений и партии, действухпдас в йеменском обществе4. Названные группы источников характеризуют правовой статус и современное положение политических организаций в Йемгнсхой Республике, всесторонне описывают принципы, цеди и направления их деятельности, дают представление о позициях политических лидеров. В целом, изучаемая проблема обеспечена источниками в достаточной степени, что позволяет решать поставленные автором исследовательские задачи.

См. , например,публикации российских авторов в центральных научных изданиях "Оирасат йамания"(Сана;1984,N17;1988,N31,1967,спец.выпуск), гАль-Хикма аль-йамания" (Аден; 1972, N 16; 1985, N 123) и др.

2 См., например: Коргунхж С.Г., Заслаоский С. Е. Российская многопартийность.-Москва,1996г.;

Политические партии ь условиях демократии.-Санкт Аугустин,1995; Матвиенко В.Я. Социальный анализ в политике.-Киев,1995г. :« др.

3 Конституция Йеменской Республики.-Сана 1991г.; Закон о политической партии в Йемене. N 66.-Сана,1991г. и др.

4 Доклад о национальном о'Заединении, 13.01.1966г. Национальный фронт.-Аден,1966г.; Документы национального объединения. Политические фронты Йемена. Объединенный съезд.-Аден,1975г.; Национальная хартия партии. Всеобщий народный конгресс.-Сана,1993г.; Письмо в адрес организации Лига арабских гос/дарств.-Египет,1964г.; Политическая программа Насеристско - демократической партии.' Сана, 1993г. и др.

Методология исследования опирается ка путь опытного знания,

объективного сопоставления и анализа, непредвзятых личных впечатлений. Автор отказывается от политизированных суждений и лозунгов, выбирает из всей совокупности известных фактов главные, определяюдое и отличает их от второстепенного, зависимого. Основными методическими приемами являются комплексное изучение имеющихся источников, вынесение суждения по источнику как исследователя и ках участника описываемых событий, сопоставительный анализ фактов, изучение политических процессов в динамике, на фоне меняжвдейся социально-экономической и политической обстановки.

Апробация работы. Основные положения, полученные в ходе исследования, изложены в публикациях автора на арабском и руссхом языках. Отдельные разделы бьши положены в ослопу докладов и сообщений диссертанта на научных конференциях и семинар», включая Всероссийскую научную конференцию «Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного развития» (Краснодар, 1992 год) и методологические семинары кафедры политологии Кубанского госуниверситета.

Ряд положений и выводов диссертации обсуждглись з ходе политических дискуссий внутри Йеменского землячества в Краснодаре и Москве.

Диссертация чбыла обсуждена на заседании кафедры политологии КубГУ,

Си. структура и содггазшкз яиэота. I

Во ведекчи обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цел;/ и задачи работы, ее хронологические рамки, структура и методологическая основа, дается краткая характеристика использовгнных источников, показываются новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Глава I - "цодвоовага м особвяяоетм формирования вагвтюаш

организаций в Йемене" - посвящена изучению начального этапа деятельности политических партий и движений в Йемене. Предпосылки и особенности их формирования лежат в области общественно-политических процессов, происходивших в регионе в 30 - 60-е годы нашего столетия, то есть в период существования раздельных государственных образований Южного и Северного Йемена. В этой связи выделятся два параграфа, посвященные политическим процессам, происходившим параллельно в двух Йеменских регионах.

Прегдаетом анализа в первом параграфе является формирование партий и движений на Юге Йемена. Показано, что - характер и особенности этого процесса были обусловлены спецификой социальных и религиозно-этнических отношений, а также многолетней злвйсикостыо от Великобритании и ходом национально-освободительного движения йеменских народов. В лоаейаей политической истории Йемена автор выделяет четыре этапа.' Первый этап

(вторая половика 1930-х - начало 1950-х годов) характеризуется пробуждением националистических настроений в йеменском обществе и началом организационного оформления национальных движении. В результате естественного исторического развития и не без влияния Великобритании политические движения на Юге оформляются & три главные направления: религиозно-проповедническое (Исламское общество и др.); отделенчэское (перв ?е течение - Движение свободных йеменцев,патриотическая партия Хадрамаутского единства,партия народного конгресса, союзная патриотическая партия; второе течение - Аденское общесгтво и др.) и объединительное (Лига сынов Южной Аравии и Отмечается, что ка первом этапе были созданы

предпосылки и сформированы основные черты национально - политических движений на Юге Йемена. Сами движения были еще слаборазвиты, не имели международного призгашия. Патриотические силы не могли полностью охватить и понять общее положение в стране и способм его изменения. Они остановили свое внимание на частном, а не на общем и тем не менее именно эти первые шаги означали начало новейшей йеменской истории.

Второй этап (середина 1950-х — первая половина 1960-х годов) ознаменовался созданием массовых политических организаций, их включением в общэарабские политические процессы.

Он начался под влиянием вныпних и внутренних факторов .Внешними факторами послужили деятельность партии БААС (созданной в 1948 году в Дамаске, главный лозунг - объединение арабской нации и построение арабского социализма),египетская революция 1952 года, выступление народов арабских стран в поддержку Египта в 1956 году; Иракская революция в 1958 году, созде-ние Объединенной арабской республики в 1958 году. Внутренние факторы - ухудшение экономического положения, забастовки аграрных рабочих и кризис как следствие второй мировой войны. В результате наблюдается всплеск национально-освободительного движения по трем направпениям:

- арабский национализм (Движение арабских националистов и др.);

- арабское социалистическое возрождение (Объединенный национальный фронт, Национально-социалистическая партия, партия арабского- социалистического возрождения в Йемене и др.);

- арабский марксизм (Национально-демократический союз) .

К методам демонстраций, публичных выступлений и газетных публикаций добавилось осознание необходимости и элементы вооруженной борьбы. Негативно влияли на политические движения Ста Йемена слабость

экономической и социальной структуры общества, стихийности и отсутствие политически грамотного руководства национально-освободительным движением, слабость и зависимость национальной буржуазии, насаждение иностранной

хулгьтуры, английская колониальная политика по принципу "разделяй и властвуй", а также раздел страны и положение на Севере.

Политические организации не. Севере Йемена стали предметом анализа. второго параграфа первой главы. Становление и развитие этих организаций проходило в условиях социальной и экономической отсталости, осложняемой религиозно-этническими факторами и спецификой демографической структуры населения. На первом этапе (вторая половина 1930-х -начало 1950-х годов) политические движения имели легглыше и нелегальные формы, а также подразделялись по трем типах$ деятельности: гражданская, военная, партийная. Гражданская оппозиция проявилась в прогрессивной религиозно-просветительской деятельности Йеменской богослозсг.ой школы, в работах представителей арабского возрождения (Аль-Афгани, Аль-Кауакиби, Мухаммед Абда, др.)/В деятельности клубов и обществ культуры(клуб реформ правления, др.), в и&дании общественно-политического правительственного журнага "Аль-Хихме"(1938-1941гг.).

Военная оппозиция была представлена главным образом организацией "Свободные офицеры", ее фз&шалами и отдельными небольшими тайными группами. Именно она была главным действующим лицом в событиях 1948 года.

Партийная оппозиция находилась в стадии становления, у ее истохов стояли Ахмед Мухаммед Нумгн и Мухаммед Махмуд Аль-Зубейри, основавшие в изгнании Партию свободных и ее преемницу — партию Великое йеменское общество, печатный орган газету "Саут аль-йемени" . Из Адена лидеры партийной оппозиции руководили переворотом 1948 года, а после его провала создавали просветительские клубы (клуб йеменсхого союза в Адене и в Егидте). Политические движения этого этапа испытывали сильное влияние таких социально-экономических факторов, хак раздробленность страны, ее длительная изоляция от внешнего мира, господство феодальных и родо-племенных отношений в хозяйстве и обществе, сплошная неграмотность, сильное консервативное влияние Саудовской Аравии.

Второй этап (середина 1950-х - первая половина 1960-х годов) совпал с ослаблением политихи самоизоляции, расширением внешнеэкономических связей,, оживлением социальной и экономической жизни страны, ростом масштабов частного предпринимательства. В этих условиях в Северном Йемене появилось множество политических партий и организаций, которые был? г филиалами политических движений других арабских стран — Национально-демократического союза, Движения арабских националистов, Партии арабского социалистического возрождения(ЕААС) и др. К ним прдакнул>? группа сторонников президента Насера и группа последователей доктора Абдаррахкана Дль-Байдани. Однако эти силы не консолидировались в революции 26 сентября 1Э62 года из-за их

слабости и внутренних противоречий. - В мае 1963 года в сложной обстановке активизации монархистов век партийная деятельность вновь била згпрещена Манифестом президента ЙАР Ас-Саляля. Таким образом, второй этап характеризовался перенесением политической борьб» на территорию страны, преодолевшем ее самоизоляции, революционным опытом политических сил в 1962 году. Запрет нг. партийную работу оставался, но теперь он перестал быть препятствием на пути активной политической деятельности.

Итоговый анализ предпосылок и особенностей формирования политических организаций на Юге и Севере Йемена, их идейных и организационных принципов, а также песта, в патриотическом движении второй половины 1930-х - первой половины 1960-х годов позволяет сделать некоторое выводы. Политические организации этого периода возникли в сложных условиях недемократического общества, без широкой социальной поддержки. Их разлитие осложнялось внутренними противоречиями, трудностями коммуникации и раздробленностью страны, а также ее социально-экономической отсталостью, господством родовых отношений, неграмотностью населения. Наиболее влиятельные партии этого периода - Движение арабских националистов, Партия арабского социалистического возрождения БД АС, Национально-социалистическая партия.

Активность ряда политических организаций была сильно ограничена по причиье их малочисленности, отсутствия ясных программ деятельности и поддержки населения. Некоторые из таких партий (Аденское обцествс и Партия лтгга) исчезли с политической арены. Марксистский Национально-демократический союз не смог стать массовой партией из-зг. отрицательного отношения большинства патриотичесхсих сил к его идейным основам. Тем не менее политические организации сыграли большую роль в пробуждении национального самосознания народа Йемена и распространении просвещен;:*. Несмотря на все разногласия между партиями, все они стали основой революционного движения, которое выполняло историческую миссию освобождения родинь. от колониализма на Юге и деспотии на Севере.

Глава II - «.Становление современных политических партии а Йеменской Республихе» - посвящена изучению развития политических партий и движений в Йемене в массовые и достаточно влиятельные силы. Хронология главы - вторая половина 1060-х годов и по настоящее время. Главной проблемой этого периода является участие политических организаций в создании условий и в самом процессе объединения Йемена, а также последующие изменения в расстановке и характере деятельности политических сил. В соответствии с этим выделяются первый параграф, где речь идет о подготовителььых шагах к объединению Севера и Юга, и второй параграф, в котором анализируются

изменения положения и деятельности политических организаций в

объединенном йеменском обществе, изучаются основные тенденции и перспективы развития полчтич^ских партий с точх# зрения их влияния на демократический процесс.

Предметом анализа в первом параграфе является участие политических партий и движений Юга и Севера Йемена в рзшекии прсблем на пути к объединению страны: устранение колониального режима на Юге и установление независимой демократической республики, создание объединенного национального фронта патриотических сил, содействие демократическим реформам и обеспечение их международной поддержки, разработка принципов и механизмов объединения страны.

С января 1966 года создание коалиций стало главкой тенденцией е партийной жизни. Партии сливались . или объединяли усилия в решении отдельных проблем, создавали вооруженные отряды, активизировали политические связи с отдельными государствами и международными организациями. Под давлением йеменских патриотических сил (в частности, Национального фронта освобождения оккупированного Юга Йемена) и мирового сообщества Англия в 1967 году признала независимость Адена и протекторатов, что способствовало перегруппировке и консолидации политических движений*. С 1975 года общественно-политическое развитие на Юг-э в значительной степени определяла Объединенная политическая организация Национальный фронт (вошли десять партий из прежнего состава Национального фронта, Партия арабского социалистического возрождения ЕААС и Национально-демократический союз), а с 1978 года - проправительственная Йеменская социалистическая партия, получившая в 1979 году союзника в лице

I Партии народного единства (объединила левое крыло Национального фронта).

I

Подобно южанам, в 7 976 году северяне создали Национальный демократический фронт (вошли часть баасистов, Демократическая революционная партия, Национально-демократический союз, Партия авангарда, Партия труда., Предвестники и Революционное сопротивление) , а в 1982 году — пропрезидентский Всеобщий народный конгресс. Именно конгресс и Йеменская социалистическая партия, как два крупнейших проправительственных объединения на Севере и С^е, во главе патриотических сил выработали и предложили пути решения трех кардинальных проблем: 1 - принципы и стратегия развития Йемена; 2 - главные силы, реализующие эту стратегию; 3 - основные пути решения стратегических задач по объединению страны.

Обе части Йемена стояли перед выбором одного из трех возможных путей развития: революционного 1от леворадикального до умеренного\ социалистического), консервативного (или традиционного, вплоть до

фундаменталистского) или военного правления. Несмотря на всю неустойчивость власти, Юг развивался по революционному радикальному пути социалистической ориентации, а Север - по умеренно революционному пуни демократических преобразований с учетом традиционного и сильного в этом регионе исламского фактора. Необходимость объединения Севера и Ста осознавалась обеими сторонами, но по-разному: южане видели себя в объединенном социалистическом государстве, а северяне призьшали их вернуться в традиционное арабское государство, основанное на шариате, но с сильной светской властью и демократическими свободами. В итоге непростых переговоров ЙСП и ВНК отказались от политических лозунгов в пользу признания того факта, чтс йеменский народ есть единое неделимое целое и он заслуживает процветания в рамкам единого государства, президент и парламент которого будут избираться на всеобщих выборах.

Основнь!ми участниками переговоров об объединении были названы главы йеменских государств, руководители проправительственных партии и правительств. Реализовать стратегию на объединение предлагалось всем патриотам, действующим в рамках единых политических объединений Севера и Юга (Партия народного единства, Партии БААС, Демократическая революционная партия, национально-демократический союз, насеристские организации и другие).

Выбор путей .решения стратегических задач был сделан в пользу открытых мирных переговоров, свободного волеизъявления народа, участия всех без исключения патриотических сил в демократических объединительных процессах. Стороны отказались ст вооруженного противостояния, согласились, что противоречия между ними и сложные условия не должны стать препятствием к объединению, договорились координировать внешнеполитические шаги. Несомненно, названные договоренности политических сил имели принципиальное значение для процессов объединения и демократизации жизни в Йемене. О.-ш непосредственно подготовили это объединение, открыли новую стрлницу йеменской истории.

Во втором параграфе анализируются правовой статус, основные направления деятельности и тенденции развития политических партий на четвертом этапе — с июня 1990 года и по настоящее время. Современная ситуация сложилась в результате принятия основополагающих документов общегосударственного значения в процессе объединения Севера и Юга и реакции на эти документы со стороны полит^ческих сил. Можно выделить следующее важные вехи этого процесса: договор от 30 ноября 1989 года и принятие Закона о политической партии и Конституции Йеменской Республики в 1991 году; декабрьский кризис 1992 года и программа его преодоления;

парламентские выборы 1993 года; гражданская волна весны-лета 1994 года и последовавшие конституционные nbправки и коалиционное соглашение между ВНК и Ислах; парламентские выборы 1997 года.

Основным документом, определяющим современный правовой статус политических партий в Йемене, является Закон о политической партии, утвержденный 16 октября 1991 года. Закон можно считать прогрессивным шагом, так как он юридически обосновал понятие о партии, утвердил многопартийность как один из основных принципов политического , строя Йемена, определил условия образования, функционирования и роспуска партий, их права и обязанности по отношению х обществу. В итоге принятия этого Закона 'наблюдался всплеск партийной активности, и к выборам 1993 года было уже 46 партий. Впрочем, главный раздел власти шел между Йеменской социалистической партией и Всеобщим народным конгрессом. Президентом страны стал генеральный секретарь ВНК A.A. Салех, его заместителем — генеральный секретарь ЙСП A.C. Аль-Бейд. Лидеры этих партий образовали Совет руководства из пяти человек во главе с A.A. Салехом. Это было очевидней ошибкой ВНК и ЙСП, поскольку все политические силы должны были участвовать в принятии и исполнении .'политических решений и в укреплении йеменского общества.

Отсутствие единой стратегии развития страны, борьба за власть, ьедоверие и противоречия между ВНК и ЙСП привели к ухудшению экономического положения населения и к политической нестабильности. С 9 по 11 декабря 1992 года по всей стране состоялись акции народного протеста. Совет руководства и Совет министров выступили с совместным заявлением, где говорилось о сближении точек зрения ВНК и ЙСП й предлагалось разработать хартию национального согласия* с участием всех патриотических сил. Несмотря на серьезные разногласия и физическое устранение оппонентов, в марте 1993 года состоялось подписание Программы действий между ВНК, ЙСП и другими патриотическими силами. Однако Программа не имела официального статуса, а отсутствие доверия между сторонами и необходимой политической воли помешали ее практической реализации.

В таких сложных условиях проходили первые всеобщие парламентские выборы 1993 года, в которых приняли участие все политические партии (14 партий объявили о своей программе и выдвинули своих кандидатов, 7 партии выдвинул** кандидатов без обнародования избирательных программ, 25 партий поддержали выборы своим участием) . Из 301 места в парламенте ВКК получил 123 места, Ислах — 62 места, ЙСП — 56 мест; остальные места разделили насеристскке организации, Партия Хак и независимые кандидаты. Председателем парламента был избран лидер Ислах шейх Аль-Ахмар.

Достигнутый раздел власти не успокоил положение. Конституционные поправки, предлагаемые кажд«--* стороной, чстали новым толчком напряженности. Несмотря на продолжение переговоров между партиями и подписание ими в марте 1994 года программы обязательств и сотрудничества, начались военные столкновения между ВНК и ЙСП, приведшие к фронтальному вооруженному противостоянию армейских подразделений Севера и Юга.

В результате военной победы северян в гражданской войне весны-лета 1994 года расклад политических сил изменился: ЙСП из правящего блока перешла в оппозицию, была усилена президентская власть и приняты другие конституционные поправки, коалиционные соглашения о разделе власти подписали ВНК и Ислах. Политический союз демократического конгресса и исламского объединения, несмотря на разные стратегические цели их политических программ, продержался до вторых парламентских выборов в апреле 1997 года. Сегодня ВНК имеет в парламенте 226 мебт, что позволило

I

ему ликвидировать коалицию с йслахом (63 места) и сформировать однопартийное правительство. Некоторая политическая стабилизация, действительно, наблюдается после выборов, но конструктивная совместная деятельность партий пока отсутствует.

В Заключении представлены общие выводы и научно-практические рекомендации автора.

Всесторокнее изучение программных документов и деятельности 35 политических партий в Йемене показало определяющую роль политических сил в становлении правового государства.

Анализ предпосылок, особенностей и этапов формирования партий, а также их влияния на демократические и объединительные процессы позволил изучить специфику функционирования, трудности и перспективы развития йеменских партий. Автор выделил и дал характеристику четырем этапам новейшей истории политических партии и движений в Йемене: 1 — вторая половина 1930х — начало 1950х годов — как пробуждение национального самосознания и начало организационного оформления политических сил; 2 — середина 1950х — первая половина 1960х годов — как создание массовых политических организаций и их включение в общеарабские политические

процессы; 3 — вторая половина 19€0х годов — май 1990 года — как »

коалиционный период и подготовка к объединению страны; 4 — с июня 1990 тода и по настоящее время — как трудности роста в объединенном Йемене.

С некоторой доле« условности диссертант делит партии на три 1руплы: левые (Всеобщий народный конгресс, Йеменская социалистическая партия, насеристы, баасисты, другие), правые (Ли^а сынов Йемена, Аль-Ахрар,

частично

Ислах, другие) и религиозные

(Партия Аль-Хак,

значительная часть Ислах, другие).

На взгляд автора, состояние большинства йеменских партий не соответствует новым условиям, о чем свидетельствует их малочисленность и отсутствие ясных политических программ. Рожденные в трудные времена, не имеющие значительного опыта политического развития в демократическом обществе, партии страдах"? отсутствием широкой социальной поддержки и подлинной внутрипартийной демократии, ориентирован*: на одного лидера, подвержены кризисам и расхолам.

Участие в парламентских выборах имеет большое значение для партий. Выборы дают каждой партии практический опыт и возможность реальной самооценки, поиск союзников и изменение тактики.

Представляется, что в результате естественного закона природы и общества выживу? только самые жизнеспособные йеменские партии, а остальные сольются в более крупные объединения на основе близких по целям и методам программ, другие же исчезнут, не найдя поддержки.

Некоторая стабилизация политической обстановки после парламентских выборов 1997 года позволила автору констатировать наличие этих тенденций в современном Йемене. Однако будущее политических партии зависит от ряда факторов, как-то: наличие одной доминантной партии в лице Всеобщего народного конгресса, личностные ориентации электората, его приверженность харизматическим лидерам, социальной иерархии и исламским традициям.

В этой связи хотелось бк отметить необходимость дальнейшего изученхгя изменений политической обстановки в современном Йемене. Особого внимания заслуживает роль йеменскгх партий как неотъемлемой части арабского мира и всего мирового сообщества.

1. Политические права и свободы грглдан в арабских странах // Политические

отношения, власть и демократия как факторы общественного развития. Материалы Всероссийской научной конференции.—Краснодар,1992.—О.Зп.л.

2. Взгляд на будущее политических партии в Йемене//Аль-Вахда, Сана.1995,

»825. - 0.4 п.л. (на араб.языке). ^

3. Проблемы политических партий в Йемене//Алч-Таури, Аден. 1996.—

0.4 л.л.(на арабском языке).

Выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора:

Подписано р печать 28.10.98. Формат 60 x64-1/16 Уч.-изд.л. 1,2. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № т. Типография КубГУ

350023 г.Краснодар, ул .Октябрьская, 25