автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Исламгулова, Ильмира Радиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исламгулова, Ильмира Радиковна

Введение

Глава 1. Характерные особенности общественно-политической ситуации в России, повлиявшие на формирование политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева

Глава 2. Мирсаид Султан-Галиев как один из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительного движения

Глава 3. Влияние взглядов Мирсаида Султан-Галиева на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е годы XX века

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Исламгулова, Ильмира Радиковна

Качественные изменения во всех сферах жизни российского общества, связанные с демократизацией, способствовали становлению новой реальности в области этноконфессиональной политики. Рост значения национального фактора является реакцией на подчиненность национального вопроса идеям классовой борьбы, на пренебрежительное отношение к традиционному сознанию народов, что привело к трагическим событиям в истории народов.

Обращение к политическим взглядам Мирсаида Султан-Галиева - политического деятеля, теоретика национально-колониального вопроса, связано с востребованностью научнообоснованных идей этноконфессиональной политики.

М. Султан-Галиев предвидел возможность противоречий и трений между центральной властью и народами национальных регионов СССР в случае игнорирования их традиционного сознания, своеобразного понимания ими идей социального равенства. Также он предсказал распад Советского Союза, указав причины этого. Сегодня, когда в Российской Федерации усиливаются тенденции к централизации, необходимо проанализировать идеи и действия тех, кто в начале 1920-х гг. выступал за расширение прав национальной автономий, против бюрократической централизации и отходов от принципов федерализма.

Тема исследования представляется актуальной в связи с тем, что в условиях глобализации Восток продолжает приковывать к себе внимание мировой общественности. Связано это с продолжающимся противостоянием между «индустриальным Севером», руководимым США, и развивающимися «странами Юга», которое вызвано экономическим неравенством. А значит, многие проблемы, которые поднимались более полувека назад, связанные с существованием колониальной системы, остались нерешенными.

Длительное время имя и идеи М. Султан-Галиева либо замалчивались, либо подавались искаженно. Если за рубежом творчество Султан-Галиева было объектом пристального изучения видных политологов Франции, Египта, Японии и других стран, то в нашей стране лишь с начала 1990-х гг. стали появляться объективные, научнообоснованные оценки этой незаурядной личности, его политического учения, теоретического наследия. Нужно отметить, что взгляды М.Султан-Галиева носили противоречивый характер. С одной стороны, он был последовательным и непримиримым защитником ленинской позиции в национальном вопросе, но в ряде вопросов, касающихся, к примеру, антиколониальной революции, он отходил от марксизма и стал предшественником идей, получивших широкое распространение в послевоенные десятилетия. Поэтому необходимо дальнейшее всестороннее и объективное рассмотрение деятельности и воззрений М. Султан-Галиева, его вклада в национально-государственное строительство в СССР, в теоретическое обоснование революционных преобразований стран Востока, его нестандартных решений многих проблем, связанных с восточным миропониманием и массовым сознанием мусульманских народов.

Объектом диссертационного исследования является научное наследие Мирсаида Султан-Галиева.

Предмет диссертационного исследования - политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

XIX в., связанный с общественно-политическими процессами в России, повлиявшими на формирование мировоззрения М. Султан-Галиева, по 60-е гт.

XX в., когда ряд его идей оказали влияние на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки. В ряде случаев хронологические рамки выходят за пределы данного периода для более внятного освещения основных проблем диссертации.

Территориальные рамки исследования включают мусульманские регионы России (СССР), ряд мусульманских стран Азии и Африки.

Степень разработанности темы. Исследования жизни, деятельности и научного наследия М. Султан-Галиева можно разделить на труды отечественных и зарубежных авторов. К отечественным исследованиям советского периода относятся работы обвинительного характера, осуждающие и разоблачающие его деятельность. В работах А. Аршаруни и X. Габидуллина1, JI. Рубинштейна2 объявлена контрреволюционной программой статья Султан-Галиева «Тезисы об основах социально-политического, экономического и культурного развития тюркских народов Азии и Европы». Пронизаны духом обвинений Султан-Галиева в контрреволюционной деятельности и работы Г. Касимова3.

Эти, а также другие работы 1920-1930-х гг. носят ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер. Продолжается традиция разоблачения «султангалиевщины» и в работах авторов послевоенных лет. Это статья М. Абдуллина и С. Батыева «Султангалиевщина и ее буржуазные защитники»4, опубликованная на татарском языке, а затем в переводе на русский включенная в их книгу «Татарская АССР: Реальность и буржуазные мифы»5; статья М. Абдуллина «Октябрьская революция в Татарстане и ее фальсификаторы»6 и работа 3. Ишмухаметова «Социальная роль и эволюция ислама в Татарии»7. В работах М. Абдуллина и С. Батыева содержится критика не только взглядов и деятельности М. Султан-Галиева, но и работ зарубежных авторов, в первую очередь А. Беннигсена и Ш. Лемерсье-Келькеже, которые, по их мнению, вставали на защиту Султан-Галиева, доказывая, что тот был не антикоммунистом, а коммунистом. В работе 3. Ишмухаметова содержится не имеющее оснований обвинение: «Идеология султангалиевщины оформилась в дореволюционный период как идеология пантюркизма. После Октября он, преследуя враждебные цели, вступил в партию, некоторое время прикрывал свою антисоветскую деятельность партбилетом и революцион

1 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931.

2 Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. - Казань, 1930.

3 Касимов Г. Исторические корни султангалиевщины. - Казань, 1930; Панпоркистская контрреволюция и ее агентура - султангалиевщина. - Казань, 1931; его же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932.

4 Абдуллин М., Батыев С. Султангалиевщина и ее буржуазные защитники // Татарстан коммунисты. - Казань, 1975. - № 1. - С. 67-75.

5 Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: Реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977.

6 Абдуллин М. Октябрьская революция в Татарстане и ее фальсификаторы // Совет мэктэбе. - Казань, 1975. -№11.

7 Ишмухаметов 3. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979. ными фразами»1.

С конца 80-х гг. в отечественных исследованиях появились объективные подходы к изучению личности и воззрений М. Султан-Галиева.

Начало многочисленным публикациям было положено реабилитацией Султан-Галиева и его соратников Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. В Протоколе № 11 заседания Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30 - 40-х и начале 50-х гг. от 29 мая 1990 г. записано: «Член коллегии Наркомата но делам национальностей М. X. Сул-тан-Галиев и 76 других советских, хозяйственных и научных работников, рабочих, крестьян, кустарей, студентов были ложно обвинены в том, что являлись участниками контрреволюционной организации, ставившей своей задачей проведение террора и вооруженного восстания в стране. Как показало изучение, такой организации в действительности не существовало»2. Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС, Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Прокуратурой СССР и КГБ СССР была подготовлена и опубликована справка «О так называемой «султан-галиевской контрреволюционной организации»3, в которой рассмотрены основные этапы жизнедеятельности Султан-Галиева, представлены фотографии из фондов партархива Татарского республиканского комитета партии. Собранные из архива документы свидетельствовали о вымышленности существования контрреволюционной организации, дело о котором было сфабриковано с целью устранить Султан-Галиева - видного оппонента Сталина в деле национально-государственного строительства.

Одними из первых являлись статьи казанских исследователей Б. Сул-танбекова «Султан-Галиев: Личность и судьба»4, И.Тагирова «Кто он - Сул

1 Ишмухаметов 3. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - С. 36.

2 Протокол №11 заседания Комиссии Политбюро ЦК КПСС. 29 мая 1990 // Известия КПСС. - 1990. - № 9,-С. 72.

3 «О так называемой «султан-галиевской контрреволюционной организацию» // Известия КПСС. - 1990. - № 10. - С. 75 - 88.

4 Султанбеков Б.Ф. Султан-Галиев: Личность и судьба // Советская Татария,- 1989. - 24 мая. тан-Галиев?»1 (на татарском языке) и «Султан-Галиев: правда и домыслы»2 (позднее статья включена в сборник статей автора «На изломе истории»3), Д. Шарафутдинова «Дело Султан-Галиева» в свете гласности»4. В этих статьях делались первые попытки объективного освещения жизненного пути и деятельности Султан-Галиева, впервые введены в научный оборот материалы из Партархива при Институте марксизма-ленинизма и архива Татарского обкома КПСС.

К 70-летию образования Татарии газета «Советская Татария» организовала серию публикаций, где признавалась большая роль Султан-Галиева в образовании республики5.

В статье «Сталин и его время»6 А. В. Антонов-Овсеенко, представляя хронику сталинских преступлений, эмоционально насыщенно описывал Четвертое Совещание ЦК РКП (б) с участием актива национальных республик и областей. Он писал о деле Султан-Галиева как о политической провокации, проведенной профессионально Сталиным с участием ГПУ, под идейным покровительством Каменева и Зиновьева, при демонстративном нейтралитете Троцкого.

Важное место в изучении политических взглядов М. Султан-Галиева занимает научно-аналитический обзор А. Сагадеева «Мирсаит Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения». Автором обзора были исследованы работы зарубежных и отечественных авторов советского периода и современности, опираясь на которые он попытался «отслоить» с политического портрета Султан-Галиева «напластования мифологии». При этом был использован тот круг первоисточников, прежде всего статей самого Султан

1 Тагиров И. Р. Кем ул Солтангалиев? // Казан утлары. -1989. - № 4, - С. 163 -173.

2 Тагиров И. Р. Султан-Галиев: правда и домыслы // Коммунист Татарии. -1989. - № 9. - С. 68 - 76.

3 Тагиров И. Р. На изломе истории,- Казань, 2004. - С. 98 - 107.

4 Шарафутдинов Д.Р. «Дело Султан-Галиева» в свете гласности // Слово агитатора. - Казань. - 1989. - № 78. - С. 30 - 33.

5 Сулганбеков Б.Ф., Шарафутдинов Д.Р. Мирсаид Султан-Галиев: Полная реабилитация. Спустя десятилетия выполнен долг перед исторической памятью общества и партии // Советская Татария. - 1990. - 17 мая; В памяти народа останется коммунистом: Послесловие к гражданской и партийной реабилитации Мирсаида Султан-Галиева (Беседа В. Устиновского с Б. Султанбековым) // Советская Татария. - 1990. - 3 июня; Ка-шапов Р. «Церемониться не следует» // Советская Татария. - 1990. - 24 ноября.

6 Антонов-Овсеенко В. А. Сталин и его время // Вопросы истории. - 1989. - № 1. - С. 82 - 104.

Галиева, который имелся в распоряжении зарубежных исследователей. В заключении А. Сагадеев отметил: «Идеи Султан-Галиева как теоретика национально-освободительного движения и социальной революции народов Востока смелы, самобытны и глубоки, хотя и не все они выдержали испытания временем. По мере вовлечения «третьего мира» в глобальный исторический процесс все реже будут отождествлять его с эгоцентрическим национализмом и все рельефнее станет вырисовываться перед его почитателями в афроазиатском регионе возвышенный гуманизм, универсализм провозглашенных им целей и творческий характер поисков ведущих к ним путей»1. Позднее в сокращенном варианте книга была опубликована в виде статьи «Мирсаит Султан-Галиев - революционер и мыслитель»2. Во вступительном слове к статье С. Кузнецова назвала А. Сагадеева и М. Султан-Галиева людьми двух миров - России и Востока.

Большое внимание изучению жизни и деятельности Султан-Галиева уделяется в Татарстане. В 1991 г. была издана книга Б. Султанбекова «Первая жертва генсека. Мирсаид Султан-Галиев: Судьба. Люди. Время»3, где освещены моменты политической биографии Султан-Галиева, связанные с Татарией и сложной обстановкой, в которой происходило образование республики. В книгу включены биографические очерки о соратниках Султан-Галиева. Б.Султанбекову принадлежат также многие статьи о Султан-Галиеве в периодических изданиях и сборниках4, в которых самостоятельно или в соавторстве с другими исследователями на основе новых фактов описаны тайные страницы национальной политики большевиков, истории Татарской республики и судеб ее «действующих» лиц, включая М. Султан-Галиева. Сагадеев А.В. Мирсаит Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения. - М., 1990. - С. 110.

2 Сагадеев А. В. Мирсаит Султан-Галиев - революционер и мыслитель / http:// www/ inion/m/product /nissia/ zvetkov.htm = 15. 08. 2002.

3 Султанбеков Б.Ф. Первая жертва генсека: Мирсаид Султан-Галиев: Судьба. Люди. Время. - Казань, 1991.

4 Султанбеков Б. Ф. «Мост», через который все мы проходим // Республика Татарстан. - 1993. - 17 апреля; его же. У истоков Крымской трагедии // Гасырлар авазы.- Эхо веков. - 1997. - № 3/4. - С. 91-94; его же. История Татарстана: страницы секретных архивов (Историко-публицистические очерки). - Казань, 1994. - С. 112 - 121; Султанбеков Б.Ф., Тагиров И.Р. Возвращение Мирсаида Султан-Галиева// Султан-Галиев М. Статьи. Выступления. Документы. - Казань, 1992,- С. 10-24 и др.

Тема ислама в СССР неотделимо связана с именем Султан-Галиева. В работе Г. Балтановой «Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций» Сул-тан-Галиеву отводится должное место как знатоку религии и жизни мусульман. Автором книги даны объективные оценки концепциям зарубежных религиоведов, включая их отношению к теоретическому наследию Султан-Галиева. Она отмечала, что «несмотря на заслуженно высокую оценку, существующую в западном исламоведении, представления об этом человеке как о панисламисте, создателе мусульманского варианта марксизма, исламского социализма далеки от истины»1.

О связи ислама в СССР и учения Султан-Галиева писали Р. Ланда2, Ф. Султанов3, Ф. Мухаметшин4, Р. Мухаметшин5.

В публикациях И. Тагирова6, И. Гиззатуллина7, Р. Хакимова8, Р. Ланды9, А. Хабутдинова10, М. Агурского11 Султан-Галиев представлен одной из крупнейших фигур XX в. в области политической разработки национальных проблем. Отмечается роль воззрений Султан-Галиева в формировании идеологии национально-освободительного движения, необходимости теоретического наследия Султан-Галиева для решения национальных проблем современной России. Р. Хакимов писал: «Султан-Галиев рассматривал националь

1 Балтанова Г.Р. Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций. - Казань, 1991. - С. 98.

2 Ланда Р. Г. Ислам в истории России. - М, 199S.

3 Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: История и современность. - Казань, 1999.

4 Мухаметшин Ф.М. Ислам в политической жизни России: Дне. д-ра политических наук. - М., 1998.

5 Мухаметшин Р. М. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003.

6 Тагиров И.Р. Султан-Галиев: мифы и реальность // Советская Татария. - 1991. - 14 декабря; его же. Освободительное движение существует, прогрессирует и развивается // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1995. - № пробный. - С. 112-114; Тагиров И. Р., Султанбеков Б. Ф. Великий провидец // Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998. - С. 5-8; Тагиров И. Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000; его же. На изломе истории,-Казань, 2004 и др.

7 Гиззатуялин И.Г. М.Х. Султан-Галиев и Восток // Казанское востоковедение: Традиции, современность, перспективы: Тезисы и краткое содержание докладов международной научной конференции. 10-11 октября 1996 г. - Казань, 1997. - С. 180-183; Гиззатуллин И.Г., Шарафутдинов Д.Р. Предисловие // М. Султан-Галиев. Избранные труды. - Казань, 1998. - С. 9-24.

8 Хакимов Р.С. Политик с планетарным мышлением // Комсомолец Татарии. - 1990 - 8 июля; его же. Сул-тан-Галиев и современный мир // Татарстан. - 1992. - № 11/12. - С. 143-146.

9 Ланда Р. Г. Судьба Мирсаида Султан-Галиева // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 1. - С. 36-47; его же. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. - 1999. - № 8. - С. 53-69; его же. Соединенные историей (русские и тюркоязычный мир: от века к веку) /.http://www.tatmir.ni/.article.shtin. = 2.02.2004.

10 Хабутдинов А. Ю. Лидеры нации. - Казань, 2003. - С. 145 - 152.

11 Агурский М. Идеология национал-большевизма / http: // nbp-nfo/ru/new/lib/agnb /415/html. = 3.08.2004. ные и политические процессы в России с точки зрения общемировых тенденций, в общей взаимосвязи глобальных процессов.Изучение наследия Султан-Галиева, пронизанного планетарным мышлением, может сыграть неоценимую услугу»1.

Имя Султан-Галиева находится в центре внимания работ, посвященных политическим репрессиям в 1920-30-х гг. в автономиях Урало-Поволжья2.

Подчеркивая противоречивый характер воззрений Султан-Галиева, критически подошли к ряду его идей Р. Мухаметдинов3 и М. Дороненко4. Причинами противоречивости взглядов Султан-Галиева Р. Мухаметдинов называл особенности условий формирования взглядов, а также увлеченность революционера идеей мировой революцией.

Среди исследований зарубежных авторов следует выделить, прежде всего, труды А. Беннигсена, написанные им совместно с Ш. Лемерсье-Келькеже, С. Уимбаш, с дочерью М. Броксап или самостоятельно5, а также работы М. Родинсона6, В. Дэрроу Д. Шеффера, С. Блэнка и Д. Хоскинга7. Следует отметить, что эти работы часто повторяют друг друга. Их авторы, исходя во многом из антисултангалиевских публикаций 1920-1930-х гг., не

1 Хаким Р.С. Султан-Галнев и современный мир. - С. 146.

2 Сулима Л. О. Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 20-30-е годы: Автореферат дне. . канд. ист. наук - Казань, 1996; Яндурин Д. X. «Национал-уклонизм» и политические репрессии в автономиях Урало-Поволжья // Ватавдаш. - 2004. - № 1. - С. 84 - 99.

3 Мухаметдинов Р.Ф. Нация и революция (трансформация национальной идеи в татарском обществе первой трети XX века) / http:// www/tataroved.ru/publicat/nacrev/pdf. = 2. 02.2004.

4 Дороненко М. Мирсаид Султан-Галиев и его идеи / http//www/revkom.com/index.htm?/naukaikultura/sultan-galiev.htm .= 12.01.2005.

Bennigsen A. Religion and atheism among Soviet Muslime // Islam in the contemporary world / Ed. Pullapilly C.K. - Notre Dame (Ind.): Crossroads books, 19.80. - C. 22-238; его же. Sultan Galiev, l'URSS et la revolution coloniale // Esprit. - P., 1957. - № 249 (4); Bennigsen A, Lemercier-Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union. -London: Pall Mall Press, 1967; их же. La presse et Le Movement national chez les musulmans de Russie avant 1920, Paris / La Haye, 1964; их же. Sultan Galiev, le рёге de la revolution tiers-mondiste. - P.: Fayard, 1986; их же. Les mouvements nationaux chez les musulmans de Russie: Le wsultangalievismen au Tataretan. - P.; La Haye: Mouton, 1960; Bennigsen A, Wimbush S.E. Muslim national communism in the Soviet Union: A revolutionary strategy for the colonial world. - Chicago etc.: Univ. of Chicago press, 1979. - XXII, (Publ. for Middle Eastern studies; № 11) и др.

6 Rodinson M. Communisme et Tiers Monde: Sur un pr&urseur oubli<S // Les temps modernes. - P., 1960-1961. -T. 16, № 177. - C. 853-864; его же. Образ мусульманского мира в Европе с эпохи средневековья до наших дней // Ат-Талиа. - Каир, 1970. - № 2. - С. 75-83. - Араб. яз.

7 Darrow W.R. Marxism and religion: The case of Islam // Mouvements and issues in world religions: A sourcebook analysis of developments since 1945: Religion, Ideology a. politics / Ed. by Fu Ch.W., Spiegler G.E. - N.Y. etc., 1987; Schefer D. The politics of National Equality Under Early NEP: Factions the Tatar Republic, 1920 - 1924 // Central Asian Supvey. - V. 9. - N. 2., 1992; Blank S. Stalin as Commisar of Nationalities, 1917 - 1924. - London: Greenwood Press, 1994; Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917-1991. - М., 1994. редко поступаются принципами объективности, требующими в любых спорных случаях отдавать предпочтение первоисточникам, каковыми в данном случае выступают работы самого Султан-Галиева, и стремятся создать концепцию, а скорее, схему «мусульманского национального коммунизма», за теоретика и основоположника которого они хотят выдать Султан-Галиева. Эта концепция состоит в следующем: «Национальный коммунизм был, прежде всего, планом национального освобождения. Марксизм, чтобы стать значимым, должен пустить корни в отдельных нациях, и национальная революция должна предшествовать социальной революции и классовой борьбе. Мусульманские национальные коммунисты были убеждены, что мусульманская культура и образ жизни, с одной стороны, и марксизм - с другой, не являются по определению несовместимыми идеологиями. Напротив того, они могут сосуществовать и даже дополнять друг друга»1.

Примеры попыток приспособления идей Султан-Галиева или воззрений, только приписываемых ему, к идеологической ситуации, характерной для мусульманского Востока, можно увидеть и в работах египетских авторов. В частности, главный теоретик «Исламских левых» в Египте Хасан Ханафи называл Султан-Галиева «отцом революции третьего мира» и писал, что Султан-Галиев и некоторые мусульманские реформаторы «способствовали пропаганде идеи всеазиатского сообщества народов и во имя создания социалистических мусульманских республик в Азии осуществлялось объединение их всех в общем движении, движении за освобождение народов Востока от западного колониализма»2.

М.Ш. аль-Фангари в статье «Роль мусульманской интеллигенции в эволюции марксистских концепций» писал, что в идейном наследии Султан-Галиева есть положения, которые свидетельствовали о совместимости марксизма с исламом, что делает их близкими принципам «арабского социализ

1 Bennigsen A., Wimbush S.E. Muslim national communism in the Soviet Union: A revolutionary strategy for the colonial world. - P. 20.

2 Ханафи X. Мусульмане в Азии в начале XV века хиджры // Исламские левые. - Каир, 1981. - № 1. - С. 158212. - Араб. яз. ма»1.

Египетский социолог А. Абд аль-Малик считал Султан-Галиева человеком, который дал направление, призванное стать направлением марксизма на трех континентах - в Азии, Африке и Латинской Америке, борцом против европоцентризма в марксизме2.

Позднее о влиянии идей Султан-Галиева на формирование идеологии национально-освободительного движения Азии и Африки и революционную активность писал японский ученый М. Ямаучи3. На базе идей Султан-Галиева по колониальному вопросу турецкий историк Е. Каймак защитил докторскую диссертацию и издал книгу «Султан-Галиев и Колониальный Интернационал»4.

Практически в любом исследовании, вышедшем за рубежом по проблемам «советского ислама», можно встретить самые различные, но неизменно высокие оценки взглядов и жизнедеятельности Султан-Галиева. Зарубежные исследователи называли его «гениальным провидцем», «забытым предвестником», акцентировали внимание на актуальности его взглядов в современной обстановке, причем как для стран зарубежного мусульманского мира, так и для нашей страны. Учитывая интерес к идеям «мусульманского пути развития», «исламского социализма» на развивающемся Востоке, зарубежные религиоведы называли Султан-Галиева создателем «мусульманского варианта марксизма». Его преемником считали М. Каддафи - лидера Ливийской Джамахирии. Подчеркивалось значение личности Султан-Галиева и его идей для развития восточных народов нашей страны. Репрессии против него интерпретируются как проявление великодержавного шовинизма по отношению к мусульманским народам. Эти работы, несомненно, имеют научную значимость, но необходимо отметить, что некоторые из них не вполне аргу

1 El-Fangaiy М. Sh. R61e de Г intelligence musulmane dans 1' evolution des conceptions marxistes // L' Egipte con-temporaine. - Le Caire, 1971. - № 343. - C. 84 - 91.

2 Abdel-Malek A. La dialectique sociale. - P.: Seuil, 1972.

3 Yamauchi Masayuki. Islam and Russia. Sultangaliev Revisited. - University of Tokio Press, 1995; его же. The Dreams and Reality of Sultangaliev Documents. - Tokio, 1998; его же. Sultangaliev islam dunyasi ve Rusya. - Ankara, 1998.

4 Kaymak Erol. Sultan Galiev Ve SOmiirgeler Enternasyonali. - Istanbul, 1993. ментированы, как, например, преувеличена роль Султан-Галиева как идеолога «мусульманского социализма».

Об актуальности идей Султан-Галиева и знаний о нем свидетельствуют конференции, в которых затрагивается его имя. В 1992 г. в Казани прошла международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Султан-Галиева. Эта конференция стала «мостом» между отечественными и зарубежными исследователями для дальнейшего изучения взглядов и деятельности М. Султан-Галиева.

Подводя итоги обзора исследований о Султан-Галиеве, необходимо отметить, что оклеветанное и забытое на многие десятилетия имя, теоретическое наследие видного политолога нашей страны с достоинством оценено в отечественной литературе последних лет. Этому способствовали не только демократические перемены в стране, но и то, что пришло время, когда необходимо обратиться к своему историческому прошлому, наследию, оставленному не только как исторический факт, но и как предупреждение, наставление потомкам. Именно это было учтено и высоко оценено зарубежными исследователями и деятелями, хотя иногда и делались ошибочные выводы. На сегодня еще нет фундаментального исследования о политических взглядах М. Султан-Галиева, учитывающего новые документы и выявляющего ошибки советских и зарубежных исследователей. На сегодняшний день еще нет фундаментальной работы о политических взглядах М. Султан-Галиева, учитывающей новые документы и выявляющей ошибки советских и зарубежных исследователей.

Использованные в исследовании источники можно подразделить на следующие группы:

1) Архивные материалы. В фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (Ф. Р - 1107 - Башкирский ревком) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (Ф. 1832 - Истпарт Башкирского обкома КПСС) хранятся дела, свидетельствующие об участии М. Султан-Галиева в процессе переговоров большевистского правительства с представителями Башкирской автономии в 1919 г. Эти документы дают возможность определить его позицию по отношению к башкирскому национальному движению, а также показать видение им будущего национально-государственного устройства татар, башкир и других народов Российского государства.

2) Материалы периодической печати. Большой интерес представляют издания, выходившие в первой четверти XX в., такие как «Уфимский вестник», «Народный учитель», «Мусульманская газета», «Знамя революции», в которых представлен материал, позволяющий проследить процесс формирования политических взглядов М. Султан-Галиева. Особо следует выделить периодический орган Наркомнаца «Жизнь национальностей», в котором были опубликованы многие работы М. Султан-Галиева.

3) Опубликованные документы и литература. Среди них наиболее полными являются сборники, изданные в 1992, 1998 и 2002 гг.1 Материалы сборников позволяют представить личность и идейное наследие М. Султан-Галиева, проследить этапы формирования и эволюцию его взглядов, что дает возможность решить поставленные перед исследованием задачи.

Следует отметить, что исследования по изучению жизни, деятельности и теоретического наследия М. Султан-Галиева были начаты автором в 1993 г. В 1996 г. была защищена дипломная работа на тему «Мирсаид Султан-Галиев: политический портрет». В настоящем исследовании была предпринята попытка представить М. Султан-Галиева как теоретика, специалиста по политическим проблемам мусульманских народов. Но по причине недоступности ряда исследований и имея в виду сложность и противоречивость взглядов М. Султан-Галиева, автор не претендует на исчерпывающее изуче

1 Мирсаид Султан-Галиев. Статьи, выступления, документы. - Казань, 1992; Тайны национальной политики ЦК РКП: «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923». Стенографический отчет. - М., 1992; Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998; Султанбеков Б.Ф., Шарафутдинов Д.Р. Неизвестный Султан-Галиев: рассекреченные документы н материалы. - Казань, 2002. нив его взглядов.

Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи:

- установить характерные особенности общественно-политической ситуации в России, оказавшие влияние на формирование политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева;

- изучить политические взгляды М. Султан-Галиева, рассмотрев его одним из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительного движения;

- показать влияние взглядов М. Султан-Галиева на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60 годы XX в.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой являются труды российских и зарубежных историков, политологов, религиоведов, в которых рассмотрены различные подходы к взглядам М. Султан-Галиева. Методологической основой послужил принцип историзма, руководствуясь которым политические взгляды М. Султан-Галиева изучены в динамике развития, учитывая множество факторов и явлений, повлиявших на их формирование и эволюцию. При анализе и подборе источников использован комплексный подход. Выявить общие и специфические черты предмета исследования позволило применение сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: доказано, что на формирование политических взглядов М. Султан-Галиева оказали влияние идеи мусульманского реформизма, которые выражены в его стремлении приспособить ислам к условиям социализма;

- доказано, что М. Султан-Галиев стремился найти компромисс между большевистской политикой атеизации общества и сохранением ислама как традиционного образа жизни мусульманских народов;

- установлено различие между учением М. Султан-Галиева и идеями «мусульманского социализма», которое заключалось в стремлении М. Султан-Галиева реализовать в государстве коммунистическую идеологию и сохранить исламский образ жизни;

- обоснована востребованность идей М. Султан-Галиева идеологами национально-освободительных движений в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в., которая выражалась в необходимости сочетать большевистские идеи (марксизма, социализма, антиимпериализма) с сохранением традиционного мусульманского образа жизни.

Научно-практическая значимость результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования и ее выводы могут быть применены при изучении национальной политики в России, антиколониального движения в афро-азиатском регионе. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории России, новейшей истории стран Азии и Африки, политологии, религиоведении, а также при разработке спецкурсов по истории национально-государственного строительства в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социокультурные ценности западного и восточного миров» (Уфа, 1999), Второй региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с докладами на иностранных языках (Уфа, 2001), Всероссийской конференции «Садыковские чтения» (Уфа, 2003), а также публиковались в журнале «Вестник БГУ».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование взглядов видного теоретика национально-колониального вопроса, специалиста по политическим проблемам Востока М. Султан-Галиева и его становление как политического деятеля приходился на период самых сложных и радикальных изменений в истории России, вобравший в себя несколько войн, в том числе гражданскую, и революций, а именно в конце XIX - первой четверти XX в.

В ходе рассмотрения характерных особенностей общественно-политической ситуации в России, повлиявших на формирование политических взглядов М. Султан-Галиева отмечено, что рубеж XIX-XX в. - это время подъема национально-освободительных движений народов России. У мусульманских народов этот процесс происходил в контексте пробуждения всего исламского мира.

Общественное сознание у российских мусульман в конце XIX- начале XX в. развивалось в тесной связи с традиционными исламскими представлениями и идеями. В этих условиях новые взгляды, концепции и нормы могли быть осмыслены сквозь призму ислама в привычных для народа образах и понятиях. Единственно приемлемой формой обновляющейся идеологии российских мусульман неизбежно стали религиозные реформаторские идеи в рамках традиционного религиозного сознания. Ислам как составная часть национальной культуры, морально-этической основы общества являлся признаком национальной самоидентификации мусульманских народов в условиях колониальной политики царизма. Идейным выражением новых веяний в жизни российских мусульман выступил джадидизм.

На наш взгляд, мусульманский реформизм явился одной из основ национально-освободительных движений и идеи самоопределения мусульманских народов.

Ко времени первой русской революции у ряда народов России, исповедующих ислам, формировалось понятие о мусульманских народах как о национальной общности. Речь не шла, как это было раньше, о мусульманах и об исламе вообще, речь шла теперь о новом национально-политическом мировоззрении.

Создание политической партии «Иттифак эль-муслимин» («Союз мусульман») явилось стремлением решить национальные проблемы мусульман. В программе партии, принятой на третьем Всероссийском мусульманском съезде в августе 1906 г., были зафиксированы следующие положения: установление в стране конституционной монархии, сохранение частной собственности, культурно-национальное самоопределение тюркских народов в составе единой неделимой России.

Деятельность мусульманских депутатов в Государственной Думе явилась школой политической борьбы за гражданское и юридическое равноправие.

После Февраля 1917 г. на представительных съездах мусульманских народов были приняты резолюции, касающиеся государственного устройства России, формирования исламских политических партий, мусульманских комитетов, претендовавших на реальную власть на местах. Представители мусульман высказались за федеративное устройство Российского государства.

Анализ политики большевистского правительства по отношению к мусульманским народам, исламу свидетельствовал об уступках в первые годы советской власти. Но, по мере укрепления власти, происходил процесс ликвидации реальных прав национально-государственных образований, вытеснение конфессий из общественно-политической и духовной жизни общества, разрушение всего того, что связано с религиями.

Задачей второй главы являлось изучение политических взглядов М. Султан-Галиева и представление его одним из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительного движения.

Революционер и мыслитель, теоретик национально-колониального вопроса М. Султан-Галиев связывал будущее народов Востока с советской системой в ее умеренно-большевистском варианте. В его взглядах центральное место занимал национально-колониальный вопрос, который он рассматривал в контексте мировой социалистической революции. Глубоко изучив эту проблему, он выдвигает положение об угнетающих и угнетенных народах. К угнетенным он относил народы колоний и полуколоний, включая нерусские народы Российской империи. К угнетателям отнесены народы метрополий, богатства которых созданы потом и кровью народов колоний. И поэтому основными вопросами переустройства социальной жизни человечества Султан-Галиев и его сторонники считали национально-колониальный вопрос и вопрос о методах установления социального строя, где не будет эксплуатации человека человеком. А также Султан-Галиев утверждал, что национально-освободительное движение в мусульманских странах имеет характер социалистической революции.

Но, на наш взгляд, следует уточнить, что западный колониализм отличался от колониальной политики царизма в России, что требует особого подхода. Спецификой России было то, что она была страной, где колониально-владеющая и колониально-зависимые части были вмонтированы друг в друга как составные части одного Отечества.

По мнению Султан-Галиева, судьбу мировой социалистической революции должен решить не западноевропейский пролетариат, а пробуждающийся Восток, где должны произойти антиколониальная революция, затем -социальная. На стадии антиколониальной революции необходимо сохранение национального единства, отсутствие идей классовой борьбы.

Проанализировав ситуацию на Западе, Султан-Галиев констатировал, что западноевропейский пролетариат, также как и империалисты, является эксплуататором колоний, который в случае захвата власти на Западе способствует сохранению колониализма. Поэтому вместо диктатуры пролетариата необходимо учреждение диктатуры колоний и полуколоний над метрополиями. Победа антиколониальных сил лишит западноевропейский империализм возможности снижать накал классовой борьбы, удовлетворяя экономические требования рабочего класса. А это, в свою очередь, приведет к подъему западноевропейского пролетариата против капитализма.

В качестве важного момента во взглядах Султан-Галиева нами отмечено рассмотрение ислама в контексте революционного обновления общества. По его мнению, осторожность и уважительное отношение к национальным и религиозным обычаям и традициям, к особенностям культуры, социального быта и духовной жизни народов Востока дают единственный шанс принятия этими народами социализма как учения и руководства к действию.

Нами доказано, что Султан-Галиев стремился найти компромисс между большевистской политикой атеизации общества и существующим мусульманским образом жизни. Но ислам нужно приспособить к меняющимся условиям, в данном случае к условиям социализма. Игнорировать ислам в ходе преобразований в восточном обществе не просто невозможно, но и опасно, чревато последствиями. Отмечено, что в своем стремлении приспособить ислам к условиям социализма Султан-Галиев являлся человеком, испытавшим влияние идей мусульманского реформизма.

Фактическая нерешенность многих национальных проблем в России, нереализованность идей мировой революции способствовали постепенному отходу Султан-Галиева от ортодоксальных коммунистических идей. Констатировав, что победа революции и образование СССР не прервали империалистического развития России, он предсказал распад СССР. Но чтобы предостеречь тюркские народы от нового империализма, он предлагал создать Ту-ранское федеративное государство. Таким образом, Султан-Галиев продолжал настаивать на федерализме, который, выражает меру свободы (экономической и политической) существования территориальных единиц государства при учете их местных особенностей.

Примерами стремления реализовать идеи федерализма в современной России являются принятие Деклараций о суверенитете в Башкортостане, Татарстане и в других республиках, а также подписание Федеративного Договора. Отмечено, что в условиях усиливающихся в современной Российской

Федерации тенденций к централизации, необходим учет опыта прошлого для того, чтобы избежать трагических событий, каковые имели место в прошлом.

В третьей главы ставилась задача показать влияние взглядов М. Султан-Галиева на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60 годы XX в.

Нами отмечено, что социализм как теория мог быть интегрирован в мусульманский мир через традиционные, религиозные воззрения, а именно -ислам. Здесь имело место стремление сочетать революционные идеи (марксизма, социализма, антиимпериализма) с исламской идеологией. Синтез социализма и ислама был усмотрен лидерами исламских стран в учении Султан-Галиева, отсюда в зарубежной литературе его последователями часто принято считать деятелей, так или иначе заявляющих о возможности соединения коммунистических убеждений с исламом.

Но по причине искаженности образа Султан-Галиева в течение времени в советской литературе, а также недоступности ряда его работ западные исследователи, теоретики национализма создавали ряд концепций, далеких от самого автора.

Анализ идей «мусульманского социализма» показал, что данное учение, возникшее в эпоху мусульманской реформации и зарождения национально-освободительного движения, являлся поиском исламской альтернативы общественного устройства и стремлением реализовать то, что именуется «исламский образ жизни». Эта теория больше походила на мозаику взглядов, тяготевших к различным национально-культурным регионам, отражавших уровни аграрно-индустриального развития стран, характер их общественно-политического строя, особенности социальной и этнической структуры обществ и наличие тех или иных религиозных течений и богословско-правовых школ. Отсюда, установлены различия между теорией «мусульманского социализма» и учением Султан-Галиева.

Политические процессы в мусульманских странах Востока в 50-60-е гг. XX в. свидетельствовали о правильной оценке Султан-Галиевым развития ряда событий на Востоке, влиянии и востребованности его взглядов. Это падение колониальной системы Запада и политика национальных лидеров, направленная на создание стран социалистической ориентации. Единство национальных революционно-демократических сил позволило создать единый лагерь для борьбы против колониализма и империализма. Попытка найти компромисс между атеизмом в марксистском учении и сохранением традиционного мусульманского образа жизни способствовало распространению социализма в мусульманских странах со своей спецификой. Идеи Султан-Галиева оказались востребованы в связи с обоснованием необходимости сочетать большевистские идеи с традиционным образом жизни мусульманских народов. Он назван теоретиком «мусульманского социализма», «отцом революции третьего мира». Но его оценки оказались ошибочными постольку, поскольку деколонизация стран не вызвала революционного подъема рабочего класса в бывших метрополиях.

Рассмотрение существующего в условиях глобализации неоколониализма свидетельствует об отсутствии равноправия в отношениях между странами. Система отношений между странами Запада и развивающимися странами должна быть гуманизирована.

Таким образом, многие проблемы, которые были поставлены еще в прошлом веке будут определять развитие мира, включая Россию, в течение всего XXI века, и решаться они будут будущими поколениями, но основы для их решения должны закладываться уже сейчас. Поэтому необходимо дальнейшее и всестороннее изучение идей, опыта прошлого для решения многих проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева"

На правах рукописи

Исламгулова Ильмира Радиковна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ МИРСАИДА СУЛТАН-ГАЛИЕВА

Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Галимов Баязит Сабирьянович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Ведущая организация: Центр этнологических исследований

Уфимского научного центра РАН

Защита состоится 25 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.013.02 в Башкирском государственном университете по адресу: г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 24 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

Мухаметшин Рафик Мухаметшович

(г. Казань)

кандидат исторических наук, доцент Зиязетдинов Рафис Минегалиевич (г. Уфа)

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Вальков А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Качественные изменения во всех сферах жизни российского общества, связанные с демократизацией, способствовали становлению новой реальности в области этноконфессиональной политики. Рост значения национального фактора является реакцией на подчиненность национального вопроса идеям классовой борьбы, на пренебрежительное отношение к традиционному сознанию народов, что привело к трагическим событиям в истории народов.

Обращение к политическим взглядам Мирсаида Султан-Галиева - политического деятеля, теоретика национально-колониального вопроса, связано с востребованностью научнообоснован-ных идей этноконфессиональной политики.

Мирсаид Султан-Галиев предвидел возможность противоречий и трений между центральной властью и народами национальных регионов СССР в случае игнорирования их традиционного сознания, своеобразного понимания ими идей социального равенства. Также он предсказал распад Советского Союза, указав причины этого. Сегодня, когда в Российской Федерации усиливаются тенденции к централизации, необходимо проанализировать идеи и действия тех, кто в начале 1920-х гг. выступал за расширение прав национальных автономий, против бюрократической централизации и отходов от принципов федерализма.

Тема исследования представляется актуальной в связи с тем, что в условиях глобализации Восток продолжает приковывать к себе внимание мировой общественности. Связано это с продолжающимся противостоянием между «индустриальным Севером», руководимым США, и развивающимися «странами Юга», которое вызвано экономическим неравенством. А значит, многие проблемы, которые поднимались более полувека назад, связанные с существованием колониальной системы, остались нерешенными.

Длительное время имя и идеи М. Султан-Галиева либо замалчивались, либо подавались искаженно. Если за рубежом творчество Султан-Галиева было объектом пристального изучения видных по-

литологов Франции, Египта, Японии и других стран, то в нашей стране лишь с конца 1980-х гг. стали появляться объективные, на-учнообоснованные оценки этой незаурядной личности, его политического учения, теоретического наследия. Следует отметить, что взгляды М.Султан-Галиева носили противоречивый характер. С одной стороны, он был последовательным и непримиримым защитником ленинской позиции в национальном вопросе, но в ряде вопросов, касающихся, к примеру, антиколониальной революции, он отходил от марксизма и стал предшественником идей, получивших широкое распространение в послевоенные десятилетия. Поэтому необходимо дальнейшее всестороннее и объективное рассмотрение деятельности и воззрений М. Султан-Галиева, его вклада в национально-государственное строительство в СССР, в теоретическое обоснование революционных преобразований стран Востока, его нестандартных решений многих проблем, связанных с восточным миропониманием и массовым сознанием мусульманских народов.

Объектом диссертационного исследования является научное наследие Мирсаида Султан-Галиева.

Предмет диссертационного исследования - политические взгляды Мирсаида Султан-Галиева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., связанный с общественно-политическими процессами в России, повлиявшими на формирование мировоззрения М. Султан-Галиева, по 60-е гг. XX в., когда его идеи оказали влияние на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки. В ряде случаев хронологические рамки выходят за пределы данного периода для более внятного освещения основных проблем диссертации.

Территориальные рамки исследования включают мусульманские регионы России (СССР), ряд мусульманских стран Азии и Африки.

Степень разработанности темы. Исследования жизни, деятельности и научного наследия М. Султан-Галиева можно разделить на труды отечественных и зарубежных авторов. К отечествен-

ным исследованиям советского периода относятся работы обвинительного характера, осуждающие и разоблачающие его деятельность. В работах А. Аршаруни и X. Габидуллина1, Л. Рубинштейна2 объявлена контрреволюционной программой статья Султан-Галиева «Тезисы об основах социально-политического, экономического и культурного развития тюркских народов Азии и Европы». Пронизаны духом обвинений Султан-Галиева в контрреволюционной деятельности и работы Г. Касимова3.

Эти, а также другие работы 1920-1930-х гг. носят ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер. Вместе с тем они включают в себя фактический материал, что позволяет исследователям использовать эти работы в качестве источников. Продолжается традиция разоблачения «султангалиевщины» и в работах авторов послевоенных лет. Это статья М. Абдуллина и С. Батыева «Султангалиевщина и ее буржуазные защитники»4, опубликованная на татарском языке, а затем в переводе на русский включенная в их книгу «Татарская АССР: Реальность и буржуазные мифы»5; статья М. Абдуллина «Октябрьская революция в Татарстане и ее фальсификаторы»6 и работа 3. Ишмухаметова «Социальная роль и эволюция ислама в Татарии»7. В работах М. Абдуллина и С. Батыева содержится критика не только взглядов и деятельности М. Сул-тан-Галиева, но и работ зарубежных авторов, в первую очередь, А. Беннигсена и Ш. Лемерсье-Келькеже, которые, по их мнению, вставали на защиту Султан-Галиева, доказывая, что тот был не антикоммунистом, а коммунистом.

1 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931.

2 Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. - Казань, 1930.

3 Касимов Г. Исторические корни султангалиевщины. - Казань, 1930; Пантюркистская контрреволюция и ее агентура - султангалиевщина. - Казань, 1931; его же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932.

4 Абдуллин М., Батыев С. Султангалиевщина и ее буржуазные защитники // Татарстан коммунисты. - Казань, 1975. -№ 1. - С. 67-75.

5 Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: Реальность и буржуазные мифы. - Казань, 1977.

6 Абдуллин М. Октябрьская революция в Татарстане и ее фальсификаторы // Совет мэктэбе. -Казань,1975.-№11.

7 Ишмухаметов 3. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

С конца 80-х гг. в отечественных исследованиях появляются объективные подходы к изучению личности и воззрений М. Султан-Галиева. Начало многочисленным публикациям было положено реабилитацией. Султан-Галиева и его соратников Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. В статьях Д. Шара-футдинова «Дело Султан-Галиева» в свете гласности»1, Б. Султан-бекова «Султан-Галиев: Личность и судьба»2, И. Тагирова «Кто он -Султан-Галиев?»3 (на татарском языке) и «Султан-Галиев: правда и домыслы»4 (позднее статья включена в сборник статей автора «На изломе истории»5), А. В. Антонова-Овсеенко «Сталин и его время»6 делались первые попытки объективного освещения жизненного пути и деятельности Султан-Галиева, впервые введены в научный оборот материалы из Партархива при Институте марксизма-ленинизма и архива Татарского обкома КПСС.

К 70-летию образования Татарии газета «Советская Татария» организовала серию публикаций, где признавалась большая роль Султан-Галиева в образовании республики7.

Важное место в изучении взглядов М. Султан-Галиева занимает научно-аналитический обзор А. Сагадеева «Мирсаит Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения»8. Автором обзора были исследованы работы зарубежных и отечественных авторов советского периода и современности, опираясь на

1 Шарафутдинов Д.Р. «Дело Султан-Галиева» в свете гласности // Слово агитатора. - Казань. - 1989. - № 78. - С. 30 -33.

2 Султанбеков Б.Ф. Султан-Галиев: Личность и судьба // Советская Татария. - 1989. -24 мая.

3 Тагиров И. Р. Кем ул Солтангалиев? // Казан утлары. - 1989. - № 4. - С. 163 - 173.

4 Тагиров И. Р. Султан-Галиев: правда и домыслы // Коммунист Татарии. - 1989. - № 9. -С.68-76.

1 Тагиров И. Р. На изломе истории- Казань, 2004. - С. 98 -107.

4 Антонов-Овсеенко В. А. Сталин и его время // Вопросы истории. - 1989. -№ 1. - С. 82 -104.

7 Султанбеков Б.Ф., Шарафутдинов Д.Р. Мирсаид Султан-Галиев: Полная реабилитация. Спустя десятилетия выполнен долг перед исторической памятью общества и партии // Советская Татария. - 1990. - 17 мая; В памяти народа останется коммунистом: Послесловие к гражданской и партийной реабилитации Мирсаида Султан-Галиева (Беседа В. Устинов-ского с Б. Султанбековым) // Советская Татария. - 1990. - 3 июня; Кашапов Р. «Церемониться не следует» // Советская Татария. - 1990. - 24 ноября;

8 Сагадеев А.В. Мирсаит Султан-Галиев и идеология национально-освободительного движения. - М., 1990.

которые он попытался «отслоить» с политического портрета Сул-тан-Галиева «напластования мифологии». Позднее в сокращенном варианте работа была опубликована в виде статьи «Мирсаит Сул-тан-Галиев - революционер и мыслитель»1. Во вступительном слове к статье С. Кузнецова назвала А. Сагадеева и М. Султан-Галиева людьми двух миров - России и Востока.

В многочисленных работах Б. Султанбекова самостоятельно или в соавторстве с другими исследователями освещены моменты политической биографии Султан-Галиева, связанные с Татарией и сложной обстановкой, в которой происходило образование республики^

В работах И. Тагирова3, Р. Хакимова4, И. Гиззатуллина5, Р.Ланды6, А. Хабутдинова7, М. Агурского8 Султан-Галиев пред-

1 Сагадеев А. В. Мирсаит Султан-Галиев - революционер и мыслитель / http:// www/ inion/ru/product/russia/zvetkov.htm. = 15.08. 2002.

2 Султанбеков Б.Ф. Первая жертва генсека: Мирсаид Султан-Галиев: Судьба. Люди. Время. - Казань, 1991; его же. «Мост», через который все мы проходим // Республика Татарстан. - 1993. - 17 апреля; его же. У истоков Крымской трагедии // Гасырлар авазы.- Эхо веков. -1997. - № 3/4. - С. 91-94; его же. История Татарстана: страницы секретных архивов (Историко-публицистические очерки). - Казань,1994. - С. 112 - 121; Султанбеков Б.Ф., Тагиров И.Р. Возвращение Мирсаида Султан-Галиева // Султан-Галиев М. Статьи. Выступления. Документы. - Казань, 1992.- С. 10 - 24 и др.

3 Тагиров И.Р. Султан-Галиев: мифы и реальность // Советская Татария. —"1991. - 14 декабря; его же. Освободительное движение существует, прогрессирует и развивается // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1995. -№ пробный. - С. 112-114; Тагиров И. Р., Султанбеков Б. Ф. Великий провидец // Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998. - С. 5-8; Тагиров И. Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана.

- Казань, 2000; его же. На изломе истории.- Казань, 2004 и др.

4 Хакимов Р.С. Политик с планетарным мышлением // Комсомолец Татарии. - 1990.8 июля; его же. Султан-Галиев и современный мир // Татарстан. - 1992. - № 11/12. -С. 143-146.

5 Гиззатуллин И.Г. MX Султан-Галиев и Восток // Казанское востоковедение: Традиции, современность, перспективы: Тезисы и краткое содержание докладов международной научной конференции. 10-11 октября 19% г. - Казань, 1997. - С. 180-183; Гиззатуллин И.Г., Шарафутдинов Д Р. Предисловие // М. Султан-Галиев. Избранные труды. - Казань, 1998.

- С. 9-24.

6 Ланда Р.Г. Судьба Мирсаида Султан-Галиева // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 1. -С. 36-47; его же. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. - 1999. - № 8. - С. 53-69; его же. Соединенные историей (русские и тюркоязычный мир: от века к веку) / http://www.tatmir.ru/.article.shtm.=2.02.2004.

7 Отец революции третьего мира. Мирсаид Султан-Галиев // Хабутдинов А. Ю. Лидеры нации. - Казань, 2003. - С. 145-152.

8 Агурский М. Идеология национал-большевизма / http: // nbp-nfo/ru/new/lib/ag_nb /415/ html. =3.08.2004.

ставлен одной из крупнейших фигур XX в. в области политической разработки решения национальных проблем. Отмечается роль воззрений Султан-Галиева в формировании идеологии национально-освободительного движения, необходимости теоретического наследия Султан-Галиева для решения национальных проблем современной России.

Имя Султан-Галиева находится в центре внимания работ, посвященных политическим репрессиям в 1920-30-х гг. в автономиях Урало-Поволжья1.

Тема ислама в СССР неотделимо связана с именем Султан-Галиева. Об этом писали в своих работах Г. Балтанова2, Р. Ланда3, Ф. Султанов4, Ф. Мухаметшин5, Р. Мухаметшин6.

Подчеркивая противоречивый характер воззрений Султан-Галиева, критически подошли к ряду его идей Р. Мухаметдинов7 и М. Дороненко8. Причинами противоречивости взглядов Султан-Галиева Р. Мухаметдинов называл особенности условий формирования взглядов, а также увлеченность революционера идеей мировой революцией.

Среди исследований зарубежных авторов следует выделить, прежде всего, труды А. Беннигсена, написанные им совместно с Ш. Лемерсье-Келькеже, С. Уимбаш, с дочерью М. Броксап или

1 Сулима Л. О. Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 20-30-е годы: Автореферат дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 1996; Яндурин Д. X. «Национал-уклонизм» и политические репрессии в автономиях Урало-Поволжья // Ватандаш. - 2004. - № 1. - С. 84 - 99.

2 Балтанова Г.Р. Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций. - Казань, 1991. - С. 98.

3 Ланда Р. Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

4 Султанов Ф. М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: История и современность. - Казань, 1999.

5 Мухаметшин Ф. М. Ислам в политической жизни России: Дис... д-ра политических наук. -М., 1998.

6 Мухаметшин Р. М. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003.

7 Мухаметдинов Р.Ф. Нация и революция (трансформация национальной идеи в татарском обществе первой трети XX века) / http:// www/tataroved.ra/publicat/nacrev/pdf. = 2.02.2004.

8 Дороненко М. Мирсаид Султан-Галиев и его идеи / http//www/revkom.com/index.htm?/ naukaikultura/ sultan-galiev.h1m.= 12.01.2005.

самостоятельно1, а также работы М. Родинсона, В. Дэрроу, Д. Шеффера, С.Блэнка2, Д. Хоскинга3. Необходимо отметить, что их работы часто повторяют друг друга. Эти авторы, исходя во многом из антисултангалиевских публикаций 1920-1930-х гг., нередко поступаются принципами объективности, требующими в любых спорных случаях отдавать предпочтение первоисточникам, каковыми в данном случае выступают работы самого Султан-Галиева, и стремятся создать концепцию, а скорее, схему «мусульманского национального коммунизма», за теоретика и основоположника которого они хотят выдать Султан-Галиева.

Примеры попыток приспособления идей Султан-Галиева или воззрений, только приписываемых ему, к идеологической ситуации, характерной для мусульманского Востока, можно увидеть и в работах египетских авторов: Хасана Ханафи4, М.Ш. аль-Фангари5, А. Абд аль-Малика6.

Позднее о влиянии идей Султан-Галиева на формирование идеологии национально-освободительного движения Азии и Африки и революционную активность писал японский ученый М. Ямау-

1 Bennigsen A. Religion and atheism among Soviet Muslime // Islam in the contemporary world / Ed. Pullapilly C.K. - Notre Dame (Ind.): Crossroads books, 1980; его же. Sultan Galiev, 1'URSS et la revolution coloniale // Esprit. - P., 1957. - № 249 (4).; Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. La presse et Le Movement national chez les musulmans de Russie avant 1920, Paris / La Haye, 1964; их же. Sultan Galiev, le pere de la revolution tiers-mondiste. - P.: Fayard, 1986; их же. Les mouvements nationaux chez les musulmans de Russie: Le "sultangalievisme" au Tatarstan. - P.; La Haye: Mouton, 1960; Bennigsen A., Wimbush S.E. Muslim national communism in the Soviet Union: A revolutionary strategy for the colonial world. - Chicago etc.: Univ. ofChicago press, 1979. - XXII, - (Publ. for Middle Eastern studies; № 11) и др.

2 Rodinson M. Communisme et Tiers Monde: Sur un precurseur oublie // Les temps modernes. -P.,1960-1961. - T. 16, № 177; Родинсон М. Образ мусульманского мира в Европе с эпохи средневековья до наших дней // Ат-Талиа. - Каир, 1970. - № 2. - С. 75-83. - Араб, яз.; Dar-row W.R. Marxism and religion: The case of Islam // Mouvements and issues in world religions: A sourcebook a. analysis of developments since 1945: Religion, Ideology a. politics / Ed. by Fu Ch.W., Spiegler G.E. - N.Y. etc., 1987; Schefer D. The politics of National Equality Undo-Early NEP: Factions the Tatar Republic, 1920 - 1924 // Central Asian Supvey. - V. 9. - N. 2. -1992; Blank S. Stalin as Commisar of Nationalities, 1917 - 1924. - London: Greenwood Press, 1994.

3 Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917-1991. - M., 1994.

4 Ханафи X. Мусульмане в Азии в начале XV века хиджры // Исламские левые. - Каир, 1981. - № 1 . -С. 158-212.-Араб. яз.

5 El-Fangary Sh. Role de Г intelligence musulmane dans I evolution des conceptions marxistes // L'Egiptecontemporaine. -LeCaire, 1971.-№343.

6 Abdel-Malek A. La dialectique sociale. - P.: Seuil, 1972.

чи1. На базе идей Султан-Галиева по колониальному вопросу турецкий историк Е. Каймак защитил докторскую диссертацию и издал книгу «Султан-Галиев и Колониальный Интернационал»2.

Практически в любом исследовании, вышедшем за рубежом по проблемам «советского ислама», можно встретить самые различные, но неизменно высокие оценки взглядов и жизнедеятельности Султан-Галиева. Зарубежные исследователи называли его «гениальным провидцем», «забытым предвестником», акцентировали внимание на актуальности его взглядов в современной обстановке, причем как для стран зарубежного мусульманского мира, так и для нашей страны. Эти работы, несомненно, имеют научную значимость, но необходимо отметить, что некоторые из них не вполне аргументированы, как, например, преувеличена роль Султан-Галиева как идеолога «мусульманского социализма».

Об актуальности идей Султан-Галиева и знаний о нем свидетельствуют конференции, в которых затрагивается его имя. В 1992 г. в Казани прошла международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Султан-Галиева. Эта конференция стала «мостом» между отечественными и зарубежными исследователями для дальнейшего изучения взглядов и деятельности М. Султан-Галиева.

Подводя итоги обзора исследований о Султан-Галиеве, необходимо отметить, что оклеветанное и забытое на многие десятилетия имя, теоретическое наследие видного политолога нашей страны с достоинством оценено в отечественной литературе последних лет. Этому способствовали не только демократические перемены в стране, но и то, что пришло время, когда необходимо обратиться к своему историческому прошлому, наследию, оставленному не только как исторический факт, но и как предупреждение, наставление потомкам. Именно это было учтено и высоко оценено зарубежными исследователями и деятелями, хотя иногда и делались оши-

1 Yamauchi Masayuki. Islam and Russia. Sultangaliev Revisited. - University of Tokio Press, 1995; его же. The Dreams and Reality of Sultangaliev Documents. - Tokio, 1998; его же. Sultangaliev islam dunyasi ve Rusya. - Ankara, 1998.

2 Kaymak Erol. Sultan Galiev Ve Somurgeler Enternasyonali. - Istanbul, 1993.

10

бочные выводы, а также современными российскими исследователями. На сегодняшний день еще нет фундаментальной работы о политических взглядах М. Султан-Галиева, учитывающей новые документы и выявляющей ошибки советских и зарубежных исследователей.

Использованные в исследовании источники можно подразделить на следующие группы:

1) Архивные материалы. В фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (Ф. Р -1107 - Башкирский ревком) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (Ф. 1832 - Истпарт Башкирского обкома КПСС) хранятся дела, свидетельствующие об участии М. Султан-Галиева в процессе переговоров большевистского правительства с представителями Башкирской автономии в 1919 г. Эти документы дают возможность определить его позицию по отношению к башкирскому национальному движению, а также показать видение им будущего национально-государственного устройства татар, башкир и других народов Российского государства.

2) Материалы периодической печати. Большой интерес представляют издания, выходившие в первой четверти XX в., такие как «Уфимский вестник», «Народный учитель», «Мусульманская газета», «Знамя революции», в которых представлен материал, позволяющий проследить процесс формирования политических взглядов М. Султан-Галиева. Особо следует выделить периодический орган Наркомнаца «Жизнь национальностей», в котором были опубликованы многие работы М. Султан-Галиева.

3) Опубликованные документы и литература. Среди них наиболее полными являются сборники, изданные в 1992 г.1, 1998 г.2,

1 Мирсаид Султан-Галиев. Статьи, выступления, документы. - Казань, 1992. Тайны национальной политики ЦК РКП: «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923» Стенографический отчет. - М., 1992.

1 Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998.

2002 г.. Материалы сборников позволяют представить личность и идейное наследие М. Султан-Галиева, проследить этапы формирования и эволюцию его взглядов, что дает возможность решить поставленные перед исследованием задачи.

Следует отметить, что исследования по изучению жизни, деятельности и теоретического наследия М. Султан-Галиева были начаты в 1993 г. В 1996 г. была защищена дипломная работа на тему «Мирсаид Султан-Галиев: политический портрет». В настоящем исследовании была предпринята попытка представить М. Султан-Галиева как теоретика, специалиста по политическим проблемам мусульманских народов. Но по причине недоступности ряда исследований и имея в виду сложность и противоречивость взглядов М. Султан-Галиева, автор не претендует на исчерпывающее изучение его взглядов.

Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи:

- установить характерные особенности общественно-политической ситуации в России, оказавшие влияние на формирование политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева;

- изучить политические взгляды М. Султан-Галиева, рассмотрев его одним из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительного движения;

- показать влияние взглядов М. Султан-Галиева на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60 годы XX в.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой являются труды российских и зарубежных ученых-историков, политологов, религиоведов, в которых рассмотрены различные подходы к взглядам М. Султан-Галиева. Методологиче-

1 Неизвестный Султан-Галиев: рассекреченные документы и материалы. - Казань, 2002.

12

ской основой послужил принцип историзма, руководствуясь которым политические взгляды М. Султан-Галиева изучены в динамике развития, учитывая множество факторов и явлений, повлиявших на их формирование и эволюцию. При анализе и подборе источников использован комплексный подход. Выявить общие и специфические черты предмета исследования позволило применение сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- доказано, что на формирование политических взглядов М. Султан-Галиева оказали влияние идеи мусульманского реформизма, которые выражены в его стремлении приспособить ислам к условиям социализма;

- доказано, что М. Султан-Галиев стремился найти компромисс между большевистской политикой атеизации общества и сохранением ислама как традиционного образа жизни мусульманских народов;

- установлено различие между учением М. Султан-Галиева и идеями «мусульманского социализма», которое заключалось в стремлении М. Султан-Галиева реализовать в государстве коммунистическую идеологию и сохранить исламский образ жизни;

- обоснована востребованность идей М. Султан-Галиева идеологами национально-освободительных движений в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в., которая выражалась в необходимости сочетать большевистские идеи (марксизма, социализма, антиимпериализма) с сохранением традиционного мусульманского образа жизни.

Научно-практическая значимость результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования и ее выводы могут быть применены при изучении национальной политики в России, антиколониального движения в афро-азиатском регионе. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории России, новейшей истории стран Азии и Африки, политологии, религиоведении, а также при разработке спецкурсов по истории национально-государственного строительства в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социокультурные ценности западного и восточного миров» (Уфа, 1999), Второй региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с докладами на иностранных языках (Уфа, 2001), Всероссийской конференции «Садыковские чтения» (Уфа, 2003), а также публиковались в журнале «Вестник БГУ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы (260 наименований). Общий объем диссертации - 171 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень ее изученности, источниковая база, определяются хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи диссертационной работы, указываются элементы научной новизны, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, указана апробация основных результатов исследования.

В первой главе: «Характерные особенности общественно-политической ситуации в России, повлиявшие на формирование политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева» рассмотрены общественно-политические и идейные предпосылки формирования политических взглядов Мирсаида Султан-Галиева.

Формирование взглядов М. Султан-Галиева и становление его как политического деятеля приходились на период самых сложных и радикальных изменений в истории России, вобравший в себя несколько войн, в том числе гражданскую, и революций, а именно конца XIX - первой четверти XX в.

Общественное сознание у российских мусульман в конце XIX - начале XX в. развивалось в тесной связи с традиционными исламскими представлениями и идеями. В этих условиях новые взгляды, концепции и нормы могли быть осмыслены сквозь призму ислама в

привычных для народа образах и понятиях. Единственно приемлемой формой обновляющейся идеологии российских мусульман неизбежно стали религиозные реформаторские идеи в рамках традиционного религиозного сознания.

По нашему мнению, мусульманский реформизм явился одним из основ идеи самоопределения мусульманских народов и национально-освободительных движений.

В ходе анализа сложных процессов эволюции общественного сознания у российских мусульман в начале XX в., отмечено, что ислам оставался важнейшим элементом мировоззрения и определял не только морально-этические, но и общественно-политические представления значительной части населения.

Создание политической партии «Иттифак эль-муслимин» («Союз мусульман») явилось стремлением решить национальные проблемы мусульман. В программе партии, принятой на третьем Всероссийском мусульманском съезде в августе 1906 г., были зафиксированы следующие положения: установление в стране конституционной монархии, сохранение частной собственности, культурно-национальное самоопределение тюркских народов в составе единой и неделимой России.

Создание и деятельность в составе Государственной думы самостоятельной мусульманской фракции стали важными показателями вступления наиболее активной части мусульманского общества в политическую жизнь России, а также школой политической борьбы. Определяющим в выборе их политической ориентации стало острое недовольство мусульманского населения великодержавной национальной и религиозной политикой царского правительства. Первоочередными задачами своей думской деятельности мусульманские депутаты определили: сохранение религиозно-культурной самобытности своих народов, достижение для мусульман юридического и фактического равноправия как российских граждан. Но умеренный характер деятельности, режим самодержавия не позволили им собрать вокруг себя народ и стать оппозицией царизму и к ее незыблемой идее единой и неделимой России, что означало о невозможности добиться права на национальное само-

определение.

Попыткой решить проблемы мусульманских народов являлось распространение в России пантюркистского и панисламистского движений. Отмечено, что эти движения надо рассматривать в контексте национально-освободительных и правозащитных движений угнетенных народов.

После Февральской революции 1917 г. на представительных съездах мусульманских народов были приняты резолюции, касающиеся государственного устройства России, формирования политических партий, мусульманских комитетов, претендовавших на реальную власть на местах. Многие представители мусульман высказались за федеративное устройство Российского государства.

Анализ политики большевистского правительства по отношению к мусульманским народам, исламу свидетельствовал об уступках в первые годы советской власти. Но, по мере укрепления власти, происходит процесс ликвидации реальных прав национально-государственных образований, вытеснение конфессий из общественно-политической и духовной жизни общества, разрушение всего того, что связано с религиями.

Таким образом, на формирование политических взглядов М. Султан-Галиева повлияли общественно-политическая ситуация в России в конце XIX - первой четверти XX в., идеи мусульманского реформизма, а также идеи и деятельность большевиков.

Во второй главе: «Мирсаид Султан-Галиев как один из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительных движений» изучены политические взгляды М. Султан-Галиева, в которых он представлен одним из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительного движения.

Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев (1892-1940) родился в деревне Елембетьево Уфимской губернии в семье мугаллима. В 1911 г. он окончил Казанскую татарскую учительскую школу и до начала активной революционной деятельности работал учителем и журналистом. К середине 1917 г. Султан-Галиев был уже вполне зрелым в политическом отношении человеком. И зная программы

многих политических партий, он имел возможность выбрать среди них ту партию, которая отражала бы его мировоззрение. С июля 1917 г. Султан-Галиев становится членом РСДРП (б).

Султан-Галиев считал возможным решение национального вопроса в сложившихся конкретно-исторических условиях лишь на платформе советской власти. И он стал крупным государственным деятелем в области национальной политики. Но, как человек творчески мыслящий и принципиальный, в моменты, когда остро стояла проблема в решении национального вопроса, Султан-Галиев высказывал свое мнение.

Как революционер и мыслитель, теоретик национально-колониального вопроса М. Султан-Галиев связывал будущее народов Востока с советской системой в ее умеренно-большевистском варианте. В его взглядах центральное место занимал национально-колониальный вопрос, который он рассматривал в контексте мировой социалистической революции. Глубоко изучив эту проблему, он выдвигает положение об угнетающих и угнетенных народах. К угнетенным он относил народы колоний и полуколоний, включая нерусские народы Российской империи. К угнетателям отнесены народы метрополий.

В то же время, на наш взгляд, следует уточнить, что западный колониализм отличается от колониальной политики царизма в России, и каждый требует особого подхода. Одной из специфик России было то, что она была страной, где колониально владеющая и колониально-зависимые части были вмонтированы друг в друга как составные части единого Отечества.

Султан-Галиев имел свой взгляд на мировую социалистическую революцию. В руководстве партии большевиков, Коминтерна сохранялась вера в триумф пролетарской революции на Западе. Султан-Галиев же утверждал, что судьбу мировой социалистической революции должен решить не западноевропейский пролетариат, а пробуждающийся Восток. По его мнению, национально-освободительное движение в мусульманских странах имеет характер социалистической революции. В качестве примера успешного развития социалистической революции Султан-Галиев приводил

Октябрьскую революцию, в которой «гармонически сочетались интересы русского пролетариата - с одной, и национально-классового освобождения ее колониальных окраин - с другой стороны. И в этом смысле Россия имела все черты большого «опытного поля»

1

мировой революции» .

Также Султан-Галиев сделал важную поправку, заявив, что нация, стремящаяся к независимости и созданию своего государства, не имеет права раскалываться на партии и классы. Только единство национальных революционно-демократических сил является гарантией победы. Поэтому на Востоке сначала должна произойти антиколониальная революция, затем - социальная.

Проанализировав ситуацию на Западе, Султан-Галиев констатировал, что западноевропейский пролетариат, также как и империалисты, является эксплуататором колоний, который в случае захвата власти на Западе будет способствовать сохранению колониализма. Отсюда, вместо диктатуры пролетариата необходимо учреждение диктатуры колоний и полуколоний над метрополиями. Победа антиколониальных сил лишит западноевропейский империализм возможности снижать накал классовой борьбы, удовлетворяя экономические требования рабочего класса. А это, в свою очередь, приведет к подъему западноевропейского пролетариата против капитализма.

Важным моментом во взглядах Султан-Галиева являлось рассмотрение ислама в контексте революционного обновления общества. По его мнению, осторожность и уважительное отношение к национальным и религиозным обычаям и традициям, к особенностям культуры, социального быта и духовной жизни народов Востока дают единственный шанс принятия этими народами социализма как учения и руководства к действию.

На наш взгляд, Султан-Галиев стремился найти компромисс между большевистской политикой атеизации общества и сохранением ислама как традиционного образа жизни мусульманских народов. Но ислам нужно приспособить к меняющимся условиям, в

1 Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998. - С. 448.

18

данном случае к условиям социализма. Игнорировать ислам в ходе преобразований в обществе не просто невозможно, но и опасно, чревато последствиями. Отмечено, что в своем стремлении приспособить ислам к условиям социализма Султан-Галиев являлся человеком, испытавшим влияние идей мусульманского реформизма.

Нерешенность большевистским правительством национального вопроса и нереализованное^ идей мировой революции способствовали постепенному отходу Султан-Галиева от ортодоксальных коммунистических идей. Еще в декабре 1922 г. в ходе обсуждения доклада Сталина об объединении советских республик Султан-Галиев и еще ряд делегатов от автономий РСФСР поставили вопрос о предоставлении как автономным республикам, так и областям прав союзных единиц в общей федерации СССР. Он поднимал вопрос об участии в высших союзных органах власти также и представителей автономных республик, говорил о том, что целый ряд автономных республик по всем показателям стоит не ниже независимых республик.

Констатировав, что победа революции и образование Союзного государства не прервали империалистического развития России, он уже в 1924 г. предсказал распад СССР. Но чтобы предостеречь тюркские народы от нового империализма, он предлагал создать Туранское федеративное государство.

В качестве примеров реализации идеи федерализма в современной России приведены Декларации о суверенитете в Башкортостане, Татарстане, а также подписание Федеративного Договора. Отмечено, что в условиях усиливающихся в современной Российской Федерации тенденций к централизации, необходим учет опыта прошлого для того, чтобы избежать трагических событий, каковые имели место в прошлом.

В итоге следует отметить, что взгляды на решение национально-колониального вопроса в контексте социальной революции, а также места ислама в условиях обновляющегося общества способствовали представлению М. Султан-Галиева одним из теоретиков идеологии и политической практики национально-освободительных движений.

В третьей главе: «Влияние взглядов Мирсаида Султан-Галиева на политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е годы XX века» рассмотрены политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в., на которые оказали влияние идеи М. Султан-Галиева.

Нами указано, что социализм как теория мог быть интегрирован в мусульманский мир через традиционные, религиозные воззрения, а именно - ислам. Здесь имело место стремление сочетать революционные идеи (марксизма, социализма, антиимпериализма) с исламскими традициями. Синтез социализма и ислама был усмотрен лидерами исламских стран в учении Султан-Галиева, отсюда в зарубежной литературе его последователями часто принято считать деятелей, так или иначе заявляющих о возможности соединения коммунистических убеждений с исламом.

Источником распространения основных идей Султан-Галиева среди представителей колониально-зависимых народов были его лекции в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Среди слушателей университета фигурировали молодые революционеры, приехавшие со всего Востока. Кроме того, работы Сул-тан-Галиева были опубликованы в периодических изданиях, и оказались доступны широкому кругу читателей.

В то же время по причине искаженности образа Султан-Галиева в течение времени в советской литературе, а также недоступности ряда его работ западные исследователи, идеологи национально-освободительных движений стран Азии и Африки создавали ряд концепций, далеких от самого автора.

Изучение идей «мусульманского социализма» показало, что данное учение, возникшее в эпоху мусульманской реформации и зарождения национально-освободительного движения, являлось поиском исламской альтернативы общественного устройства. Отсюда, отмечено различие между идеями «мусульманского социализма» и учением Султан-Галиева, которое заключается в том, что Султан-Галиев по отношению к религиям выступал с атеистических позиций. Призыв к антирелигиозной пропаганде в статье «Методы антирелигиозной пропаганды среди мусульман» свидетельст-

вовал об этом. Но как отмечалось выше, Султан-Галиев стремился сочетать в государстве большевистскую политику атеизации общества и ислам как традиционный образ жизни мусульманских народов, который необходимо сохранить и приспособить к меняющимся условиям.

Рассмотрение политических процессов в ряде мусульманских стран Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в. свидетельствовало о правильной оценке Султан-Галиевым развития основных событий и влиянии его взглядов: это падение колониальной системы Запада и политика национальных лидеров, направленная на создание стран социалистической ориентации. Сохранение единства национальных революционно-демократических сил позволило создать единый лагерь для борьбы против колониализма и империализма. Идея Сул-тан-Галиева приспособить ислам к условиям социализма способствовала распространению марксистского учения в мусульманских странах со своей спецификой. Политические взгляды Султан-Галиева оказались востребованы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в. в связи с обоснованием необходимости сочетать большевистские идеи с исламским образом жизни. Сул-тан-Галиев назван теоретиком «мусульманского социализма», «отцом революции третьего мира». Но его оценки оказались ошибочными постольку, поскольку деколонизация стран не вызвала революционного подъема рабочего класса в бывших метрополиях.

Рассмотрение существующего в условиях глобализации неоколониализма свидетельствует об отсутствии равноправия в отношениях между странами, нерешенности ряда вопросов, которые поднимались более полувека назад. Система отношений между странами Запада и развивающимися странами должна быть гуманизирована.

Таким образом, политические процессы в мусульманских странах Азии и Африки в 50-60-е гг. XX в., связанные с решением национально-колониального вопроса, устройства государств и места ислама в этих процессах, свидетельствовали о влиянии и востребованности взглядов М. Султан-Галиева.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулиру-

ются выводы, вытекающие из содержания работы. Отмечено, что многие проблемы, которые были поставлены еще в прошлом веке будут определять развитие мира, включая Россию, в течение всего XXI в., и решаться они будут будущими поколениями, но основы для их решения должны закладываться уже сейчас. Поэтому необходимо дальнейшее и всестороннее изучение идей, опыта прошлого для решения многих проблем.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1. Национальный вопрос в воззрениях Мирсаида Султан-Галиева // Вестник БГУ. - 1998. - № 2. - С. 24-25.

2. Идея межнационального согласия в теоретических построениях Исмаила Гаспринского // Вестник БГУ. - 1999. -№ 2.-С. 76-78.

3. Ислам в контексте революционного обновления общества в идейном наследии Мирсаида Султан-Галиева // Философия и религия на рубеже тысячелетий (Уфа, 1999): Сборник докладов Всероссийской конференции. - Уфа: БГУ, 1999.-С. 192-194.

4. The Problem of National Revival in Mirsaid Sultan-Galiev's Views // The 2-nd regional inter-university scientific and practical conference of young researchers with presentations in foreign languages. - Ufa: BSAU, 2001. - P. 9-10.

Исламгулова Ильмира Радиковна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ МИРСАИДА СУЛТАН-ГАЛИЕВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 21.02.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,34. Уч -изд. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 69

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

^v 2402

21 MAP 2235