автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нурутдинов, Ильдус Гарафович
Введение 3-
Глава 1. Формирование идеологических позиций 25-132 тюрко-татарской молодежи в условиях системного кризиса российского общества
1.1. Зарождение политической оппозиции 25
1.2. Эволюция этнокультурных ориентаций и политических 76-125 взглядов
Глава 2. Молодые представители татарского этноса 133в процессах утверждения революционной диктатуры
2.1. Идеология и политика в событиях 17-го года 133
2.2. Выбор пути национально-государственного 191-232 строительства
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Нурутдинов, Ильдус Гарафович
Современный этап изучения истории народов Российской Федерации характеризуется углубленным исследованием основополагающих периодов их развития. Именно здесь при анализе наиболее ярких событий и персоналий складывается максимально комплексная картина бытия этих народов. 1900 -1918 гг. - период формирования политического движения в России и российских революций являются одним из таких этапов. В эти годы происходят существенные изменения в социальной и политической жизни татарского общества, формируется татарское общественное движение и его идеология.
Татарская молодежь стала одной из основополагающих сил национального политического движения. В исследуемый период политическое движение татарской молодежи проходит путь от первых политических кружков, находившихся под русским и турецким идеологическим влиянием, через создание движения учащейся молодежи и его печатных органов к созданию военных частей, политических организаций, созданию органов национальной автономии.
Цель работы заключается в комплексном исследовании политического движения татарской молодежи и его идеологических основ начала XX века, взятого в контексте социополитического развития татарского этноса в условиях кризиса российского социума и революционного выхода из него в 1917 - 1918 годах.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- Изучение политического движения татарской молодежи как целостного явления, в теоретическом формате «единство многообразия»;
- Анализ эволюции идеологических и этнокультурных ориентаций социально-активной татарской молодежи; 4
- Выявление основных направлений в идейно-политическом движения татарской молодежи;
- Осмысление трансформации политического движения татарской молодежи в ходе революционных событий второго десятилетия XX века.
Хронологически работа охватывает 1900 - 1918 гг. Именно в этот период татарская нация в условиях подъема общероссийского политического движения и его структурирования проходит путь общенационального развития. В этот период мы видим планомерную и последовательную деятельность по ряду скоординированных направлений, наличие собственных целей и методов их осуществления, формирование квалифицированных национальных кадров. В это время и создается политическое движение татарской молодежи и его идеология.
Географически рамки исследования, в основном, концентрируются в границах Волго-Уральского региона (региона Идель-Урала). Вместе с тем преимущественно рассматриваются персоналии, влиявшие на развитие всей нации.
Несомненно, что на формирование, развитие и функционирование политического движения татарской молодежи и его идеологии, его формы, личности лидеров оказали огромное влияние закономерности общественно-политических процессов, развития национальных движений, геополитическое положение татарского мира, современное политическое развитие мира, России, Турции, других мусульманских и тюркских стран и регионов. Вместе с тем, рассматривая собственно политическое движение татарской молодежи, автор стремится уделить максимальное внимание непосредственно развитию татарского мира, его реакции на внешние события и их развитие.
Источниковедческая база этой работы складывается из нескольких основных групп. Различные периоды этого исследования имеют различную степень источникового обеспечения. Существуют два пика развития периодической печати различных политических групп, то есть периоды 5 наибольшей репрезентативности - конец 1905 - 1 половина 1907 гг. и март 1917 - март 1918 гг. Почти не сохранились протоколы общественных организаций. Мемуаристика характерна сравнительно малым объемом.
Первую группу источников составляет периодическая печать, которая является основным и единственным источником по целому ряду ключевых событий, начиная с ноября 1905 г. Среди органов политических организаций молодежи следует отметить газеты и журналы «Танг йолдызы», «Аль-Ислах», «Дума», «Анг», «Ирек», «Кызыл Байрак», «Безнен тавыш».
Вторую группу источников образуют произведения татарской литературы того периода. Татарские писатели, поэты, драматурги, такие как: Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Дердмэнд, М.Галяу, Г.Ибрагимов, Г.Камал, Г.Кулахметов, С.Рамиев, Г.Тукай и ряд других деятелей были в центре политических событий, зачастую являясь активными субъектами общественных процессов, а также непосредственно влияли на общественное сознание своими художественными и публицистическими произведениями.1
Третью группу источников составляют неопубликованные архивные материалы. Важнейшими из них являются протоколы и отчеты заседаний партийных и советских, а также национальных и религиозных органов. Особую группу источников образуют материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений. К этой группе примыкают материалы, изъятые при обысках. Большой интерес имеют хранящиеся в фонде Истпартотдела обкома партии (Фонд 36 ЦГАИПД РТ) рукописи воспоминаний и труды непосредственных участников событий.
Четвертую группу источников составляют опубликованные источники мусульманских и общероссийских общественных форумов, напечатанные непосредственно сразу же после их проведения и принятия решений как в газетах и журналах, так и отдельными изданиями. 2
В пятую группу источников вошли источники, опубликованные в рамках собственно научно-исследовательской деятельности, начиная с 1930-х гг. 6
Тогда, в основном, публиковались документы предреволюционного, революционного развития и становления Советской власти, причем охватывая деятельность не только большевистских и проболыпевистских организаций. В период конца 1930-начала 1950-х гг. издание источников прекращается.3
Публикация источников возобновляется во второй половине 1950-х гг. и особенно активно ведется до середины 1960-х гг. Именно в этот период выпущены источники, представляющие основу источниковедческой базы современного исследователя. Они подробно характеризуют историю рабочего, крестьянского, большевистского, революционного движений, создания ТАССР. Вместе с тем крайне незначительны источники по истории национального джадидского и кадимистского движения, небольшевистского политического движения (кроме периода 1917-1918 гг.), минимальны данные по истории религиозного и просветительского движения. 4
В 1980-е гг. хотелось бы отметить публикацию А.Беннигсеном источников в рамках Библиотеки Общества Исследований Средней Азии особенно работ Дж.Валиди и М.Султан-Галиева.5
В 1990-е гг., в целом, было выпущено малое количество сборников документов. Среди журналов необходимо отметить прежде всего «Эхо веков», где печатаются отдельные документы, а также «Мирас» и «Казан утлары» с их ориентацией на художественные и публицистические произведения. Нельзя обойти вниманием и образцовую публикацию работ М.Султан-Галиева. 6
Впервые в Казани были опубликованы две основополагающие работы И.Гаспринского и статьи о нем.
Шестую группу источников составляют решения правительственных органов, совещаний, земских и городских органов по мусульманскому вопросу, земская статистика, особенно в сфере просвещения.8
Историография политического движения татарской молодежи имеет свою историю. В дореволюционный период исследования по теме фактически отсутствуют. В целом данная тема не получила целостного изучения. 7
Существует целый ряд работ по истории татарского политического движения, по конкретным персоналиям, однако политическое движение молодежи и особенно его идеология никем не рассматриваются как целостный феномен.
В советский период возникает потребность в оценке истории развития нации, ее деятелей и институтов. В 1920-е гг. мы видим три направления в татарской историографии. Первое - собственно джадидское, сконцентрированное на изучении развития нации, в основном, через историю просвещения и литературы. Его основателями были бывшие лидеры Союза Учителей: Газиз Губайдуллин и Джамал Валиди. Газиз Губайдуллин в ряде работ: «История татарской литературы» (совместно с Али Рахимом), «Некоторые основы национализма», «Тюрки или татары?», «Мои воспоминания о Гафуре (Кулахметове - И.Н.)» ставит вопрос о рассмотрении истории татар как единого феномена через призму общекулътурного развития, эволюции общественной мысли и духовной культуры. 9
Джамал Валиди создает «Очерки истории образованности и литературы татар» по сей день являются наиболее целостным очерком развития общественной мысли и духовной культуры, охватывающим историю зарождения современной татарской литературы и политической деятельности в период революции 1905 - 1907 гг.10
Второе направление - традиция правых национал-коммунистов, выступавших за максимально автономное развитие нации на основе традиций и особенностей ее развития по пути мировой цивилизации. Виднейшими ее представителями являются Гасым Мансуров и Исхак Казаков. Эти авторы развивают тезис о единстве национального движения в вопросах культуры и образования. При этом они отмечают, что единое национальное движение существовало до февраля 1918 г. Исхак Казаков показывает историческую и экономическую закономерность развития Казани как центра Волго-Камского края. Бывший шакирд мересе «Буби» Гасым Мансуров подчеркивает, что идея татарской автономии является завершением всего национального движения. 8
Книга «Татарские провокаторы» до сих пор остается уникальной энциклопедией, показывающей как историю политического движения татар в начале века, так и деградацию ряда бывших политических активистов в годы Столыпинской реакции. Именно этот источник не утратил своего фундаментального значения для анализа движения татарской молодежи от конца XIX века и до революции 1905 - 1907 гг. и деятельности молодежных политических кружков рубежа 1900 - 1910-х гг. Книги этих авторов характеризуются ориентацией на современные реалии.11
Третье направление - историография татаристов - «левых». Крупнейшей фигурой и зачинателем ее выступил Галимджан Ибрагимов. Это направление специализировалось на критике предшествующего национального движения, «правых» и лично Султан-Галиева (этому направлению принадлежит львиная часть антисултангалиевской литературы). Оно придерживалось позиций интернационализма. Работа Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 г.» заложила основы для всей традиции анализа формирования татарской нации и татарского общественного движения. В этой работе автор подчеркивает ведущую роль буржуазии в создании нации. Одновременно он подчеркивает контрреволюционную роль всего татарского либерального и умеренного социалистического движения. Ибрагимов создает картину национального большевистского движения, заключавшегося в деятельности группы «уралчылар» и ряда татарских рабочих русских заводов Казани и Баку. Автор первым и последним дает анализ всех татарских политических групп, включая такие группы радикальной молодежи как «иттихадчылар», «ислахчылар», «тангчылар» и «азатчылар». Ибрагимов впервые указывает на непримиримый антагонизм в татарском обществе между имущими классами и пролетариатом. В этих работах в принципе отвергается концепция единства национального движения.
В книге А.Аршаруни, Х.Габидуллина «Очерки панисламизма и пантюркизма в России» окончательно подчеркивается взаимосвязь между 9 национальным движением во всех его формах, включая деятельность сторонников Султан-Галиева, и российским и международным антисоветским движением.12
В связи с репрессиями против всех форм татарского национального движения в 1929 г., и окончательно в 1937 г., мы можем говорить об уничтожении традиции татарской национальной историографии, истоки всех трех направлений которой находились в джадидском движении.
Крупнейшим специалистом по политической истории мусульман Волго-Уральского региона в период 2 половины 1930 - 1950-х гг. являлся Р.М.Раимов. Он дает тщательно разработанную картину общественно-политического движения мусульман Урала в период трех революций, гражданской войны и формирования автономий. Р.М.Раимов отмечает единство политического движения татар до раскола на II Всероссийском Мусульманском Военном съезде в феврале 1918 г. 13
В 1930 - 1950-е гг. Харби шуро рассматривается как контрреволюционная организация, а МСК как мелкобуржуазная организация. В основу историографии был положен тезис о контрреволюционном характере всех национальных воинских частей, а также о мелкобуржуазном характере всех национальных организаций, чьи лидеры не являлись членами РКП (б).14
С середины 1950-х гг. впервые после периода культа личности татарская общественная мысль и ее деятели начинают рассматриваться, как самостоятельный феномен, отличный от общероссийского и способный на самостоятельное творческое развитие. Создается целый ряд работ, посвященных истории татарской общественной мысли, ряду персоналий, формированию татарской нации, Р.И.Нафиговым, М.Х.Хасановым, Х.Х.Хасановым. Х.Х.Хасанов создает биографию Хусаина Ямашева и анализирует его политическую деятельность и действия группы «уралчылар». Р.И.Нафигов проводит первое документальное исследование деятельности Мулланура Вахитова и Мусульманского Социалистического Комитета.
10
М.Х.Хасанов раскрывает не только литературное и научное творчество, но и политическую деятельность Галимджана Ибрагимова. Р.И.Нафигов в монографии «Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли» анализирует движение молодой татарской интеллигенции в рамках эпохи революционно-демократической парадигмы. Эта работа заложила основы для анализа всех молодежных радикальных движений, как минимум, на последующие четверть века.15
В 1960-х гг. появляется ряд работ, посвященных деятельности национальных большевистских и проболыпевистских национальных организаций в период революции, гражданской войны, рассматривается образование ТАССР и БАССР, реализация национального вопроса. Историки вновь возвращаются к раскрытию страниц относительно автономного национального развития. Наряду с более подробным раскрытием деятельности проболыпевистских национальных лидеров и их творческой роли, а также реальных аспектов их деятельности, повторяется однозначно негативная оценка противников советского режима. Подчеркивается руководящая роль центральных и местных партийных и советских органов в вопросах исправления ошибок и большевизации национальных лидеров. Вместе с тем начинает вырисовываться относительно адекватная картина взаимоотношений и концепций развития в национальном движении. Это касается и МСК, и уфимских левых эсеров.16
В 1960-х гг. в Казанском университете формируется направление, возглавляемое профессором И.М.Ионенко. Он концентрирует свое внимание на развитии общественно-политических процессов в период с марта 1917 по начало 1918 гг. В работах этой школы охватывается территория Волго-Уральского региона, особенно территории компактного проживания татар. Работы И.М.Ионенко посвящены крестьянскому и солдатскому движениям. Он раскрывает национально-демократический характер движения солдатских масс, его связь с российским и татарским общественным движением.
11
И.М.Ионенко впервые оценивает движение, возглавляемое Харби шуро, как национально-демократическое, ориентированное на развитие татарской нации по европейскому образцу. Он утверждает тезис о том, что мусульманские части в классовом отношении не отличались от других частей российской армии. 17
В трудах его ученика И.Р.Тагирова в этот период внимание
18 концентрируется на левореволюционном и народном движениях.
В работах Р.К.Валеева рассматривается общественное и революционное движение в период нарастания общенационального кризиса в августе -сентябре 1917 г.19
Этой школе принадлежит заслуга создания первой целостной картины татарского военного, национально-освободительного, и революционного движения в Волго-Уральском регионе в 1917 - начале 1918 гг.
Р.И.Нафигов в монографии «Формирование и развитие передовой общественно-политической татарской мысли» анализирует движение молодой татарской интеллигенции в рамках революционно-демократической парадигмы. Эта работа заложила основы для анализа всех молодежных радикальных движений, как минимум, на последующие четверть века.15
В период «холодной войны» переживает подъем и зарубежная историография татарского общественно-политического движения. Тамурбек Давлетшин создает книгу «Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики». В ней он рассматривает формирование татарской нации, начиная с середины XVIII века. Особенно подробно он дает характеристику татарскому общественному движению в период между Февральской революцией 1917 г. и падением правительства «правых» в 1924 г., рассматривая его с точки зрения континуитета и единства целей. Давлетшин впервые анализирует протоколы I Мусульманского съезда в мае 1917 г., деятельность Всероссийского Милли шуро, провозглашение национальнокультурной автономии, деятельность Вакытлы Милли Идарэ, основные
10 решения Миллет меджлисе.
12
Александр Беннигсен с рядом соавторов создает работы, посвященные татарской прессе, роли суфизма в жизни мусульман СССР, генезису общественного движения и национального социализма и коммунизма, особо рассматривая личность Султан-Галиева. Он кратко анализирует развитие радикального молодежного движения, проводя параллели между движением шакирдов в 1905 - 1906 гг. и событиями в Латинском квартале в 1968 г. Беннигсен кратко анализирует деятельность «уралчылар» и «азатчылар», подробно останавливается на деятельности МСК и прежде всего на личностях М.Вахитова и М.Султан-Галиева. Он рассматривает их как радикальных национальных социалистов. Автор стремится к созданию интегральной картины и показу преемственности, развития общественного движения татар. Беннигсен подробно анализирует борьбу за власть, развернувшуюся в татарском обществе между умеренными и радикалами в 1917 -1918 гг. В книге «Султан-Галиев: Отец революции третьего мира» Беннигсен связывает татарское общественное движение с такими обновленческими движениями в исламском мире, как ваххабизм, религиозное модернизаторство в Египте, младотурецкое движение, национальный коммунизм в азербайджанском, крымско-татарском и туркестанском вариантах. В целом, если Т. Давлетшин подчеркивает самобытность татарского движения, то А.Беннигсен показывает его генетическую связь с общемусульманским реформаторским движением. 21
Серж Зенковский в работе «Пантюркизм и ислам в России» дал характеристику всему политическому движению мусульман России от эпохи Гаспринского до уничтожения национальных коммунистов. Для татар он подчеркивал приоритет либерального движения, идеи национально-культурной автономии и преобладание среднего класса в общественном движении. Главу, посвященную попыткам создания реальной территориальной автономии, он назвал «Мечты об Идель-Урале», где высказал идею о невозможности существования реальной мусульманской территориальной автономии в центре России. 22
13
Во второй половине 1980-х гг., в связи с начинающимся распадом СССР и началом процесса суверенизации, происходит перенос внимания к истории татарского общественно-политического движения. Появляются многочисленные газетные и журнальные публикации ведущих специалистов в этой области: И.Р.Тагирова, Р.К.Валеева, Б.Ф.Султанбекова, Р.Г.Хайрутдинова.
Хотелось бы обратить внимание на фундаментальные работы монографического типа. Это комплексные работы И.Р.Тагирова, концептуально раскрывающие аспекты общественно - политической истории, биографии ряда персоналий, типологию общественных процессов. В них автор подробно анализирует деятельность Харби шуро и КУВШ.
Р.К.Валиев в ряде статей останавливается на деятельности И.Алкина, братьев Шарафов, создании Мусульманского Совнаркома Забулачной Республики. 24
Б.Ф.Султанбеков ряд монографий посвящает М.Султан-Галиеву, его соратникам и ряду общественных деятелей, включая М.Вахитова и И.Алкина.
В 1990-е гг. выходит ряд работ посвященных развитию философской мысли татар, развитию просвещения, джадидизма, а также ряду деятелей науки и образования у Я.Абдуллина, Р.Бикбаева, В.Ю.Ганкевича, Т.Камалова, М.С.Магдеева. 26
А.Ю.Хабутдинов анализирует развитие татарского общественно-политическое движения в 1900 - 1918 гг., через исследование деятельности МСК, Харби шуро, уфимских эсеров с точки зрения их роли в
ОН общенациональном движении.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем впервые дается анализ политического движения татарской молодежи 1900 - 1910-х гг. как целостного феномена, и, вместе с тем, показ его разнообразия, наличия периодов, их лидеров.
На основе анализа их печатных органов, программных документов и практической деятельности различных групп исследуются основные
14 направления их активности, теоретические взгляды, деятельность, направленная на реформирование национальной и российской общественной жизни. Впервые молодежное национальное движение рассматривается как целостный феномен, имеющий единые цели и задачи, чьи различия определялись зачастую разницей в возрасте, образовании и практическом опыте. Подробно анализируется программа и идеология таких движений, как тангычлар», «думачылар», уфимские левые эсеры - группа Галимджана
Ибрагимова, Мусульманский Социалистический Комитет, Харби шуро.
Центром анализа стали не столько отдельные лидеры или события, а деятельность самих конкретных органов.
Идеология рассматривается нами как «система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений, искусства, литературы и т.д., вплоть до мировоззрения, умонастроений и
28 жизненных традиций носителей той или иной идеологии».
Формирование национального движения и его идеологии, группы национальной элиты и активистов исследуется на основе методики Мирослава Гроха, раскрывающей формирование наций этносами, не имеющими собственной государственности. 29
В монографии «Формирование национальных элит: Сравнительный анализ государств и недоминирующих этнических групп в Европе, 1850 -1940», созданной на основе методики Гроха, Эрик Хоффман утверждает, что «динамичные учителя всегда могли вдохновить молодых людей, вдохнув в них свои идеи и духовные цели. Это приводит к закономерному вопросу о том были ли учителя и их ученики группой, имевшей важное значение для формирования национальных элит недоминирующих этнических групп. Некоторые активные члены этих групп были убеждены в это время, что они могут возглавить молодых людей в движении по национальному пути, Таким
15 образом, получив влияние над будущим поколением своей недоминирующей этнической группы. Эту точку зрения выразил директор одной учительской школы в Каталонии: «Всегда помните: если учитель, является хорошим учителем, он становится лидером своего народа. Когда мы возьмем под контроль учителей, верящие слои народа и руководящие элиты будут завтра нашими».
Хоффман утверждает, что такая точка зрения имеет право существовать при всеобщей грамотности народа и в момент, когда национальное самосознание приобретает определенные формы.
Автор на примере поляков в Пруссии показывает, что союзы учащихся активистов в университетах и их участие в национальной студенческой деятельности «может стать основой для вербовки и подготовки элиты, предназначающейся для руководства движением». Хоффман утверждает, что студенты из членов недержавных наций Европы «часто имели продолжительный опыт действий в жестко объединенных обществах и связанного с этим этнического влияния, которое обостряло сознание группы. Студенческие общества стали настоящими детским садами для будущих политических лидеров». Немаловажным было и изучение родного языка, который зачастую студенты знали недостаточно.
В Оттоманской империи, где правительство до 1908 г. не осуществляло жесткого контроля за школами учителя начальных школ составляли около 43% национальных активистов. Особое место занимали учителя частных национальных школ, которые не контролировались государством, и здесь назначение учителей находилось под контролем представителей самой нации
Большинство учащихся активистов вышли из семей верхнего или образованного среднего класса, или вертикально мобильных семей крестьянства и мелкой буржуазии.30
На основании этого анализа других недержавных народов Европы мы исследуем политическое движение татарской молодежи.
16
Междисциплинарный подход с использованием достижений истории, политологии, культурологии и литературоведения позволяет дать многосторонний анализ политического движения татарской молодежи, его идеологии и личностей его лидеров.
Последнее десятилетие стало свидетелем возникновения национального политического движения, возрождения его национальных, общетюркских и исламских истоков. На современном этапе политического развития для нас ценен опыт того периода, когда сформировалась татарская нация, ее общественно-политическое движение, язык, просвещение, религия и другие институциональные формы нации буржуазного периода. Необходимо понять, как внутреннее развитие обеспечило и гармоничную внутреннюю жизнь, и сосуществование с другими народами. Поэтому развитие политического движения начала века во многом обеспечивает возможность для анализа современной политической ситуации в Татарстане, в целом, и движения молодежи, в частности. Особую актуальность имеет изучение движения молодежи, ее идеологических установок, жизненных ориентиров, так как именно молодежь наиболее подвержена влиянию радикальных, а иногда и даже экстремистских движений и политических доктрин. В этом отношении закономерности политического движения молодежи начала века, трансформация его идеологии, переход от радикальных к умеренным формам общественной деятельности по мере приобретения теоретических знаний, опыта политической деятельности и познания жизненных реалий приобретает актуальность и при выработке современной молодежной политики.
Известно, что нация - это открытая структура, где каждый член сам выбирает свою принадлежность и лояльность. Но именно стабильность этого коллектива является основой прочных отношений с другими национальными коллективами, с государством, мирного и ненасильственного развития. И здесь мы должны обратиться к актуальному для нас опыту начала XX века. Переход молодежи от радикальных к умеренным, конструктивным формам
17 общественного движения, отход от политики конфронтации, ориентации на зарубежные авторитеты, приобретение гражданского сознания и лояльности к государству являются залогом политической стабильности и эволюционного развития как в Татарстане, так и в целом в России.
18
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Эмирхан Ф. Сайланма эсерлэр. - Казань, 1958. Т. 2; Биги 3. МавэраэннэЬердэ сэяхэт. Юлъязма. // Зур гонаИлар.-Казань, 1991; Борынгы татар эдэбияты.-Казань, 1963; Дэрдмэнд. Исэ жиллэр. Шигырьлэр. - Казань, 1980; Исхакый Г. Зиндан. - Казань, 1991; Исхакый Г. Эсерлэр. - Казань, 1998. Т. 1; Колэхметов Г. Яшь гомер. - Казань, 1981; Рэмиев С. Тан вакыты. -Казань, 1980; Тукай Г. Эсэрлэр: Биш томда. Шигырьлэр, поэмалар (1909 -1913). - Казань, 1985.-Т. 2; Тукай Г. Эсэрлэр: Биш томда. Проза, публицистика (1904-1906). Т. 3.-Казань, 1985.-Т. 3.
2. Биги М. 1906 сэнэ 16-21 августта ижтимаг итмэш Русия муселманнарнын нэдвэсе. - Казань, 1906; Максуди С. 1910 сэнэ 23 октябрьдэ Думада тэгълим гомуми мэсъэлесе каралганда депутат Садри эфэндн Максудовнын беренче нотыгы. - Урыны юк, елы юк; Манифест. 1905-нче ел 17-нче октябрьдэ чыгарылышы. - Казань, 1907; Тупчибашев Г.-М. Русия муселманнары иттифакынын программасы. - СПб., 1906.; Шершеневич. Машрутыят гавамия-конституцион-демократия партиясенен программы. -Казань, 1906; Государственная Дума: Стенографические отчеты: Созыв 1-4. СПб.-Пг., 1906 - 1917; Постановления III Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде. - Казань, 1906; Всероссийское Учредительное собрание. - Пг., 1918; 1916; Цаликов А. Мусульманская фракция в Учредительном Собрании. - Казань, 1917.
3. Всероссийское Учредительное собрание. - М., 1930; Грачев Е. Казанский Октябрь. - Казань, 1926; Кадеты в 1905 - 1906 гг. // Красный архив, 1931, № 3; Первый год пролетарской диктатуры в Татарии. - Казань, 1933; Революция и национальный вопрос. - Т. 3. - М., 1930; Революционное прошлое: Исторический сборник статей, воспоминаний, мемуаров Башкирского Областного Бюро Истпарта. - Уфа, 1923; Тагиров Р. Ш. Новые архивные материалы о первом татарском большевике X. М. Ямашеве. // Труды
19 общества изучения Татарстана. Т. 1. - Казань, 1930; Царская армия в период мировой войны и Февральской революции. - Казань, 1932.
4. Вахитов М. Избранное. - Казань, 1977; Документы по истории Октября в Татарии: март 1917 - март 1918 гг. - Казань, 1973; Образование БАССР: Сборник документов и материалов. - Уфа, 1959; Образование и государственно-правовой статус Татарской АССР. Ч. 1. - Казань, 1960; Образование Татарской АССР. Сборник документов и материалов. - Казань, 1963.; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической Революции в Башкирии: Февраль 1917-июль 1918 гг. - Уфа, 1957.; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. -Казань, 1958.; Революционное движение в Татарии в 1905 - 1907 гг. - Казань, 1957; Татария в борьбе за победу пролетарской революции. - Казань, 1957; Татария в дни первой русской революции. - Казань, 1955.
5. Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Лондон, 1990; Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. - Оксфорд, 1986; Мусульманская печать России в 1910 г. -Оксфорд, 1987; Политическая жизнь русских мусульман до Февральской революции. - Оксфорд, 1987.
6. Султан-Галиев М. Статьи, выступления, документы. - Казань, 1992; Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998.
7. Гаспринский И. Россия и Восток. - Казань, 1993.
8. Денежный отчет Казанской уездной земской управы за 1914 г. -Казань, 1915; Журналы совещания при Уфимской губернской управе по вопросу о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911; Ильминский Н. И. Из переписки по вопросу о применении русского алфавита к инородческим языкам. - Казань, 1883; Ильминский Н. И. Письма к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву. - Казань, 1895; Ильминский Н. И. О системе просвещения инородцев и Казанской Центральной Крещено-Татарской Школе.
20
- Казань, 1913; Казанская Центральная крещено-татарская школа. -Казань, 1887; Миссионерский съезд в Казани: 13-26 июня 1910 г. - Казань, 1910; Мусульманская печать России в 1910 г. - Оксфорд, 1987; Обзор учебников, принятых к употреблению в татарских конфессиональных школах (мектебах и медресах) и изданных большей частью за последние три года. - Казань, 1917; Обухов М. И. Конфессиональные начальные народные училища Уфимской губернии: 1914 - 1915 учебный год. Статистический очерк. - Уфа, 1915; Коблов Я. Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916; Сборник журналов Уфимского Губернского Земского собрания XXVIII очередной сессии за 1911 г. - Уфа, 1912; Отчет Белебеевской уездной земской управы за 1912 г. - Белебей, 1913; Политика Советской власти по национальным делам за три года. - М., 1920; Полное Собрание законов. - Т. 25.-СП6., 1830; Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев, высочайше утвержденные 26 марта 1870 г. // Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - СПб., -1884; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России, утвержденные Министерством народного просвещения 31 марта 1906 г. и дополненные в 1907 г. - СПб., 1907; Сборник журналов Уфимского Губернского Земского собрания XXVIII очередной сессии за 1911 г. - Уфа, 1912; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского Губернского Земского собрания за 35 летие 1875 - 1909 гг. - Уфа, 1913.-Т. 1-2.; Сборник постановлений Мензелинского уездного земского собрания XXXVII очередной сессии с 1 по 13 октября 1911 г. и доклады Мензелинской уездной земской управы с приложениями. - Уфа, 1912; Труды Особого совещания по вопросу образования восточных инородцев. // Под ред. А. С. Будиловича. -СПб., 1905; Четвертая очередная сессия Оренбургского Губернского Земского Собрания. - Оренбург, 1917.-223 С.
9. Газиз Г., Рэхим Г. Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1923; Газиз Г., Рэхим Г. Татар эдэбияты тарихы. Борынгы дэвере. — Казань, 1922; Т. 1 - 1-нче
21 булэк. - Казань, 1923; Гобейдуллин Г. Миллетчелекнен бэгъзе эсаслары. -Казань, 1918; Гобейдуллин Г. Тюрекме, татармы? - Казань, 1918; Гобейдуллин Г. Гафур турында истэлеклэрем. // Яналиф, 1930. N 6; Гобэйдуллин Г. Тарихи сэхифэлэр ачылганда. - Казань, 1989; Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы: Борынгы дэвер. 1 жилд. 3 булек. - Казань, Б. г.; Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы: Феодализм дэвере. - Казань, 1925; Губайдуллин Г. Из прошлого татар. // Материалы по изучению Татарстана. - Вып. 2.-Казань, 1925; Губайдуллин Г. Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов. // Стенографический отчет I Всесоюзного тюркологического съезда. -Баку, 1926; Губайдуллин Г. К вопросу об идеологии Гаспринского // Известия восточного факультета АзГУ. Вып. IV. - Баку, 1929.
10. Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. -М.;Пг., 1923.
11. Казаков И. Кара Чулман (Кама) - Кара Идел тюбегенен мэркэзе. -Казан, 1923.; Мансуров Г. Беренче революция елларында татарлар. - М., 1926.; Мансуров Г. Татар провокаторлары. - М., 1927.
12. ИбраЬимов Г. Бюек Октябрь революциясе Ьэм пролетариат диктатурасы. - Казань, 1922; ИбраЬимов Г. Ижтимагый - эдэби хэрэкэтлэр тарихын тикшеренуде марксизм ысулы. // Безнен юл, 1922. N 1-2; ИбраЬимов Г. Кара маяклар. - М., 1924; ИбраЬимов Г. «Урал» хэм «уралчылар». - Казань, 1927; Касыйми Г. Революция коннэрендэ. - Казань, 1927.; Касыйми Г. Солтангалиевчелек хэм анын тарихи тамырлары. - Казань, 1930.; Контрреволюцион Солтангалиевчелеге карты. - Казань, 1929; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. - Казань, 1926; Касымов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура султангалеевщина. - Казань, 1931.
13. Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. - M.-JL, 1941.; Его же. Образование Башкирской АССР. - М., 1952.
22
14. Медведев Е., Демашев Ф., Тарасов А. Кудрявцев В. Казанская большевистская организация в 1917 г. - Казань, 1933; Медведев Е. и др. Об Октябрьском вооруженном восстании в Казани в 1917 году. - Казань, 1948; Мухарямов М. К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (1918 - 1920).-Казань, 1958.
15. Нафигов Р. И. Мулланур Вахитов.-2-е изд. - Казань, 1975; Нафигов Р. И. Труженик революции. - Казань, 1988; Нафигов Р. И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической татарской мысли. -Казань, 1964.; Хасанов М. X. Галимжан Ибрагимов. - Казань, 1969.; Хасанов X. X. Революция 1905 -1907 годов в Татарии. - М., 1965.; Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Хасанов X. X. Хусаин Ямашев. - Казань, 1954.
16. Аминев 3. А. Октябрьская Социалистическая революция и гражданская война в Башкирии: 1917 - 1919. Уфа, 1966; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. - М., 1969; Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (1918 - 1920). -Казань, 1958; Мухарямов М.К. Первые шаги по разрешению национального вопроса в Татарии. // Известия КФАН СССР. Вып. 2. 1957; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Его же. Образование Башкирской АССР. - Уфа, 1958.
17. Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. - Казань, 1967; Ионенко И. М. Солдатские массы в Октябрьской революции. -Казань, 1982; Ионенко И. М. Революционная борьба и национально-демократическое движение солдатских масс Поволжья и Приуралья накануне Великого Октября. Дис. доктора истор. наук. - Казань, 1966.
18. Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов (Октябрь и национальное движение в Поволжье и на Урале: июнь 1917 - март 1918 гг.). - Казань, 1977; Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль 1917 г.). - Казань, 1977;
23
Тагиров И. Р. Установление Советской власти в Казани. Дис. канд. истор. наук. - Казань, 1967.
19. Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале. - Казань, 1979.; Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье: Июль-октябрь 1917 г. - Казань, 1972.
20. Давлетшин Т. Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики. - Мюнхен, 1974.
21. Bennigsen A. Marxism or Pan-Islamism: Russian Bolsheviks and Tatar National Communists at the beginning of the Civil War, July 1918. // Central Asian Survey.-Vol. 6.-N 2; Bennigsen A., Lemercier-Qulquejay Ch. Les mouvements nationaux chez les Musulmans de Russie: Le «Sultangalievisme» au Tatarstan. -Paris; La Haye, 1960; Bennigsen A., Lemercier-Qulquejay Ch. La presse et le mouvement national ches les Musulmans de Russie avant 1920. Paris, 1964; Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Sultan-Galiev: La pere de la révolution tiers-mondiste. - Paris, 1986.
22. Zenkowsky S.A. Pan-Turkism and Islam in Russia. Cambridge, Mass,
1960.
23. Тагиров И.Р. Бэйсезлек баскычлары. - Казань, 1994; Тагиров И. Р. Дорогой свободы и братства. - Казань, 1987; Тагиров И. Р. К вопросу о многовариантности исторического процесса.: Диалектика соотношения характера власти и способов решения национального вопроса в России в 1917 г. - Казань, 1990; Тагиров И. Р. Очерк истории Татарстана и татарского народа (XX век).-Казань, 1999.
24. Вэлиев Р. К. Кыяметкэ юл.//Мирас-1993.-К 12; 1994.-N. 1-3; Безне ни очен утерделэр?-1994, N 9, 11-12; 1995, N. 5-6. 7-8; Ул ук. Фажига. - кахзан, 1996; Гыйбрэтле язмыш. // Мирас, 1996, N 1-2; Валеев Р. К. Узник НКВД. Трагедия таланта. // Татарстан, 1993, N 8 - 10.
25. Султанбеков Б. Ф. Мирсаид Султан-Галиев: Судьба, люди, время. -Казань, 1991; Султанбеков Б. Ф. Сталин и татарский след. - Казань, 1995;
24
Султанбеков Б. Ф. Страницы секретных архивов. -Казань, 1994; Султанбеков Б. Ф. Малышева С. Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996.
26. Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: Возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998; Бикбаев Р. Шайхзада Бабич: Жизнь и творчество. - Уфа, 1995; Ганкевич В. Ю. Очерки истории крымскотатарского народного образования (реформирование этноконфессиональных учебных заведений мусульман в Таврической губернии в XIX - начале XX века). -Симферополь, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997; Магдеев М. С. Социальные корни таланта. - Казань, 1990;
27. Хабутдинов А. Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900 - 1918. Ч. 1 - 2. - Казань, 1997; Хабутдинов А. Ю. Легенды татарской истории: Мулланур Вахитов. // Идель. 1997, N 10; Хабутдинов А. Ю. Татарский социализм. Рождение массового национального движения. // Казань, 1999, N 1 - 2; Хабутдинов А. Ю. От национально-культурной к территориальной советской автономии: Путь татарских национальных коммунистов в 1917 - 1920 гг. // Вестник Юридического Института МВД РФ, 1998, N 2.
28. Политология: Энциклопедический словарь. - М., 1993. 431 С. 113 —
114.
29. Hroch М. Social preconditions of national revival in Europe, Cambridge,
1985.
30. The formation of national elites: Comparative studies on governments and non-dominant ethnic groups in Europe, 1850 - 1940. Vol. VI.-Dartmouth: New York University press, 1992. P. 277-292.
25
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в."
Заключение
В годы российской революции 1905 - 1907 гг. складывается татарский национальный социализм как политический феномен. Он берет начало в деятельности первого татарского политического кружка, созданного в КТУШ около 1897 г. Молодые политические активисты ставили своей целью развитие татар по образцу передовых европейских народов, России и Турции. Это движение имело генетическую преемственность с просветительским движением Гаспринского и его деятельностью по созданию нации европейского типа. Вместе с тем, с самого начала это движение носило преимущественно чисто татарский, а не общероссийский мусульманский характер. Непосредственное влияние на него оказывали такие политические группы как «Союз Освобождения», российская социал-демократическая партия, партия социалистов-революционеров. В силу преимущественно аграрного характера татарского общества и наличия значительной группы татарских преподавателей и учащихся - уроженцев села наибольшее влияние получило аграрное социалистическое направление. Его представителем становится группа «тангчылар». Ее основными целями провозглашаются демократическая федеративная республика, светское развитие нации, политическое равноправие, создание и воспитание татарского пролетариата при сохранении мусульманской и татарской самоидентификации. Выступая за классовую борьбу и создание национальной социалистической партии «тангчылар» сотрудничали с либералами в вопросах просвещения и сохранения религии в коллегиальных автономных органах. «Тангчылар» были единственной мусульманской социалистической группировкой имевших своих партнеров в стенах Думы в лице «мусульманской трудовой группы» или «думачылар». Политическая обстановка в стане после 3 июня 1907 г. привела к фактической ликвидации национального социалистического движения как политической группировки.
242
Таким образом, в период российской революции 1905 - 1907 гг. у татар сложилось социалистическое движение, которое превратило движение учащихся за реформы в достаточно стабильную политическую структуру -движение «тангчылар». Данное движение обладало стабильными лидерами, программой действий, органом печати и определенной политической поддержкой в татарском мире. В силу объективных условий оно оставалось прежде всего движением учащихся, преподавателей, части духовенства и буржуазии. Ему не удалось значительно распространить свою деятельность на пролетариат и бедные слои крестьянства. Вместе с тем, именно аграрным социалистам принадлежит историческая заслуга значительного расширения слоя политических активистов, постановки вопроса о вовлечении в политическое движение всех слоев татарского общества. Таким образом, среди татар впервые возникает прообраз социалистической партии то есть современной партии массового типа в отличии от элитарных партий либерального типа.
Политическое движение молодежи представляло собой качественно новый этап общественного движения по сравнению с просветительским этапом Гаспринского. Начало этого этапа приходится на рубеж веков, когда в Казанской Татарской Учительской Школе был создан первый политический кружок учащейся молодежи. Деятели этого кружка сочетали как просветительскую, так и агитационно-пропагандистскую деятельность. Наиболее значительным из всех политических движений, вышедших из этого кружка, стало движение татарских аграрных социалистов или «тангчылар». Его основными лидерами стали Г. Исхаки, Ф. Туктаров. Ш. Мухамедъяров и ряд других. Этому движению удалось объединить вокруг себя учителей и преподавателей крупнейших национальных образовательных центров, включая Казань, Оренбург и Уфу. «Тангчылар» разделяли программу эсеров, а в национальном вопросе были сторонниками сочетания религиозной и национально-культурной автономии. В вопросах религии и образования они
243 соглашались сотрудничать с либеральной элитой. Наряду с изданием ряда печатных органов «тангчылар» удалось провести II Государственную Думу пять своих представителей, что составляло треть мусульманских депутатов от Волго-Уральского региона. После поражения революции 1905 - 1907 гг. и ссылки их лидера Г. Исхаки «тангчылар» распались как целостное движение.
После поражения революции наиболее сильным было протурецкое движение. После поражения Турции в Балканской войне и начала определенной либерализации в России возникло два основных течения среди молодежи. Первое представляло молодых учащихся русских школ и было тесно связано со старшим либеральным поколением. Его идеи были близки к взглядам умеренных социалистов. Наиболее известными среди них были студенческие кружки в Казани и петербургский кружок «Татар учагы». Вторую группу представляли учащиеся реформированных медресе, выходцы из семей мелкой и средней буржуазии. Наиболее значительным здесь был круг преподавателей и учащихся медресе «Галия», сложившийся с 1915 г. под руководством Г. Ибрагимова. Они исповедовали идеи аграрного социализма и являлись сторонниками территориальной автономии. Вначале Г. Ибрагимов был тесно связан с бывшими «тангчылар». Однако в период преподавания в «Галие» он отошел от этого круга. Оба этих новых направления выступали сторонниками отдельной татарской, а не общетюркской общности, как «тангчылар».
С началом Мировой войны среди части радикальной интеллигенции стали распространяться надежды на победе Германии и Турции и учет ими интересов мусульман России. Вместе с тем эти настроения не разделялись большинством нации. В период войны сформировалась новая активная группа молодежи, ничем не связанная с национальными структурами. Ее представляли военнослужащие. Большинство их составляли солдаты из крестьян, тяготившиеся службой в иноязычной и инорелигиозной армии, тем более, что отдельных татарских частей не существовало. Другую группу составляли
244 бывшие студенты - молодые офицеры, часть которых была ранее членами кружка «Татар учагы». К началу 1917 г. его лидеры - офицеры Ильяс и Джигангир Алкины вместе с Галмджаном Шарафом оказались в Казани.
Мы можем отметить, что с начала века в татарском обществе среди молодежи появились новые группы: учащихся русских учебных заведений, а в период Мировой войны солдат и офицеров. Не существовавшее до начала века политическое движение молодежи овладело такими инструментами как подпольные кружки, легальные и нелегальные периодические издания, политические брошюры, пропаганда и агитация, устройство собраний и митингов, проведение выборов в парламент и т.д. Таким образом, мы можем утверждать, что в данный период сложилось политическое движение татарской молодежи со своей программой, целями и лидерами. Отсутствие легальных возможностей проявления не способствовало его постепенному эволюционному развитию. Поэтому его реальный потенциал и возможности смогли проявиться только после Февральской революции в условиях существования всех основных политических свобод.
В целом, татарские социалисты в 1900 - 1917 гг. прошли путь от первого ознакомления с социалистическими идеями в рядах русских организаций к идее созданию собственной партии и государственности. Несмотря на то, что социалисты требовали светского развития по примеру европейских наций, они оставались сторонниками учения ислама - наследниками уравнительных идей Мухаммада и особенно Рашида Ибрагима. Вместе с консерваторами они были политическими противниками либералов. Доминирующей в татарском социалистическом движении была линия аграрного социализма. «Тангчылар» в 1906 - 1907 гг. и татарские левые эсеры в 1917 - 1918 гг. опирались на шакирдов, учителей, приказчиков, сельскую буржуазию и ремесленников. Их лозунгами были тюркская федерация, автономная система образования, уравнительное землепользование. Вместо тюркского единства они ориентировались на самостоятельность татар. Национальные социал
245 демократы в лице лидеров МСК находились в меньшинстве. Выходцы из семей буржуазии и интеллигенции они опирались на пролетариат и лиц с русским образованием, ав 1917 г. и на военнослужащих. Руководители Харби шуро, по своим убеждениям близкие к социал-демократии, ориентировались на программу эсеров, так как большинство военнослужащих были выходцами из сельской местности. Социал-демократы стремились к просвещению нации, созданию национального пролетариата, армии, профсоюзов по примеру европейской социал-демократии.
В марте-октябре 1917 г. молодые социалисты находились в рядах общенационального движения, принимали участие в работе мусульманских съездов, выборах в губернские Милли шуро. Однако уже в марте 1917 г. было создано Харби шуро в Казани, в апреле 1917 г. - МСК и группа уфимских татарских эсеров. Все эти группы приветствовали объявление национально-культурной автономии. Окончательное расхождение с основным крылом национального движения началось в Уфимской и Казанской губерниях после поражения корниловского мятежа в процессе борьбы за контроль над губернскими Милли шуро. На выборах в городские думы Уфы и Казани, а также в Учредительное собрание в данных губерниях были сформированы единые социалистические блоки.
Ориентация левых социалистов на создание территориальной автономии была единственным реальным способом обеспечить существование и финансирование своих структур. Частично этот вариант реализовывался за счет раздела органов земского образования на русские и мусульманские. Харби шуро обеспечивало финансирование за счет ассигнований на воинские части. В отсутствие сторонников из числа буржуазии и собственных источников финансирования левые социалисты были зависимы от финансовой базы местной администрации. Поэтому лидеры социалистов были вынуждены сотрудничать с советскими органами, которые отказывались делиться с ними административной властью и финансами. В этих условиях перед ними встала
246 альтернатива, заключавшаяся либо в сотрудничестве с советской властью в центре и на местах, либо в установление контроля над определенной территорией при уничтожении всех имеющихся властных органов, неизбежно ассоциирующихся с русской национальностью. МСК и уфимские эсеры выбрали первый вариант. Харби шуро попыталось реализовать второй.
6 января 1918 г. Миллет меджлисе провозгласил территориальную автономию татарской нации в форме штата Идель-Урал. Основным принципом этой автономии было равноправие всех входящих в Штат народов при соблюдении их национально-культурной автономии, штат Идель-Урал рассматривался не как часть России, обладающая автономными правами, а как один из субъектов федеративного государства.
Вместе с тем, в отсутствие федеративного законодательства и российской конституции создатели Штата должны были сами определить основные полномочия Штата и полномочия, оставляемые за центральным правительством. Несомненно, что это документ носил предварительный характер и должен был претерпеть изменения в ходе переговоров с центральным правительством и на основании решений федерального парламента. Молодое поколение татарских политических лидеров объединилось в целях создания территориальной автономии татар в Волго-Уральском регионе. Оно рассматривало Идель-Урал штат как часть Российской Федерации, провозглашенной Учредительным собранием. Если старшее и среднее поколение монополизировало контроль над Милли идарэ и Миллет меджлисе, то оно предоставило молодому поколению полную свободу действий в отношении создания территориальный автономии и Татарского военного округа. Молодому поколению была предоставлена возможность объединиться в целях реализации общенациональной программы. В коллегии по осуществлению территориальной автономии - КУВШ были представлены лидеры Харби шуро, МСК, уфимских эсеров, Союза учителей, то есть всех основных организаций молодого поколения. Однако КУВШ находилась в
247 определенной степени под контролем Мили идарэ и подчинялось соответствующему решению Миллет меджлисе. Тем самым возник своеобразный дуализм власти в татарском обществе, когда лидеры КУВШ стремились к переходу всей полноты власти в свои руки. Не стоит забывать, что преобладание казанских членов КУВШ и их ориентация на провозглашение Казани столицей Штата, не могло не подвигнуть лидеров группы Ибрагимова к пересмотру данного решения и фактической борьбе против него. Так как МСК имел только одного представителя в КУВШ, то борьба должна была неизбежно развернуться меду руководством КУВШ в Казани (в лице прежде всего Ильяса Алкина) и членами отделения КУВШ в Уфе.
С созданием Комиссариата по делам мусульман внутренней России при Народном комиссариате по национальным делам 17 (30) января 1918 г. советское правительство получило возможность хотя бы частичного контроля за татарским движением соответственно в Уфе и Казани и башкирским движением. Таким образом, две ключевые организации татарской молодежи МСК и левые эсеры Уфы вошли в состав советской администрации.
В ходе переговоров с Лениным и Сталиным в январе 1918 г. М. Вахитов добивался создания национальной армии, автономного министерства и территориальной автономии, как реальных средств управления мусульманским миром и средств противостояния национальным несоветским организациям. Харби шуро и Союз учителей остались на платформе непризнания советской власти и создания не подконтрольного Советскому правительству штата Идель-Урал.
Между Октябрьской революцией 1917 г. и разгоном Учредительного собрания наблюдается определенный дуализм мусульманских левосоциалистических организаций по отношению к вопросу о власти в России. С одной стороны они все поддержали переход власти в руки правительства, созданного из представителей Советов как в центре, так и на
248 местах. С другой стороны - рассматривали Учредительное собрание как единственный законный представительный и законодательный всероссийский орган. При это ни одна из трех групп не поддерживала идею чисто большевистского правительства. Вахитов и военный ахун Казанского гарнизона Багаутдинов, представлявшие МСК и Харби шуро соответственно, покинули Казанский Временный революционный штаб в знак протеста против отказа большевиков создать однородное социалистическое правительство. Уфимские левые эсеры из группы Ибрагимова также не вошли ни в один чисто большевистский орган. Отметим, что губернские советы как в Казанской, так и в Уфимской губерниях контролировались левыми эсерами. Наоборот все эти группы приняли участие в выборах в Миллет меджлисе и до разгона Учредительного Собрания принимали формулу об Учредительном Собрании как всероссийском парламенте и Миллет меджлисе как общенациональном парламенте. Не будучи избранными в состав коллегий Милли идарэ они пришли к своеобразному компромиссу с национальным большинством, когда оставили Милли идарэ и его антисоветских антибольшевистских лидеров как руководителей национально-культурной и религиозной автономии, а сами взяли под контроль Коллегию по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ) и подчинили ей Харби шуро. Только отказ лидеров Харби шуро и ряда членов КУВШ от организационного подчинения СНК привели к расколу внутри левого социалистического лагеря, когда руководство Харби шуро отказалось подчинить мусульманские воинские части контролируемым большевикам Советам.
Таким образом, между Октябрьской революцией и формированием структур Комиссариата по делам мусульман внутренней России в феврале 1918 г. существовало определенное единство левого социалистического лагеря у татар. Его основной целью было провозглашение Идель-Урал штата силами Коллегии по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ). Это единство было окончательно нарушено только после решения лидеров Харби шуро в
249 конце февраля 1918 г. добиваться провозглашения Штата без согласия центральных и местных советских властей, что фактически, аннулировало полномочия Комиссариата по делам мусульман внутренней России в лице лидеров МСК и левых эсеров.
К концу февраля 1918 г. с уходом левой фракции со II Всероссийского мусульманского военного съезда происходит раскол ранее единого, существовавшего в рамках единых структур, национального движения. Оно исчезает, как последний феномен единого национального политического развития. Политическое движение молодежи окончательно раскалывается на просоветскую часть (МСК и уфимские эсеры) и национальную (Харби шуро и Союз учителей) части.
В 1918 г. бывшие лидеры политического движения молодежи М. Вахитов, М. Султан-Галиев, Г. Ибрагимов превратились в ключевые фигуры татарской советской администрации. Бывшие молодые лидеры татарских левых социалистов продолжали оставаться основной политической силой в Татарии вплоть до ареста М. Султан-Галиева в мае 1923 г. и отставки правительства правых в марте 1924 года.
Изучение традиций начала века может послужить ориентиром и для современной общественной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в."
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГВ од
Нурутдинов Ильдус Гарафович
МОЛОДЕЖЬ В ТЮРКО-ТАТАРСКОМ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ НАЧАЛА XX ВЕКА
23.00.03 - политическая культура и идеология (по историческим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ-2000
Работа выполнена на кафедре политической истори: исторического факультета Казанского государственного университет
Научный руководитель:
кандидат исторических науь доцент В. М. Бухараев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
профессор Э. Р. Тагиров кандидат исторических наук А. Ю. Хабутдинов
Ведущая организация:
Казанская государственная академия культуры и искусст
Защита диссертации состоится • в 14 часов на заседании . ..
2000 ]
диссертационного совета К
053.29.08 по присвоению ученой степени кандидата исторически: наук при Казанском государственном университете.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан: 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических
наук, доцент , о--^/ А. Г, Циунчук
Т ая г. ^Кк гп сг V п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Современный этап изучения историй народов Российской Федерации характеризуется углубленным исследованием ключевых проблем и периодов развития. Именно здесь, в ходе анализа событий и персоналий, складывается объемная картина бытия этих народов. Начало двадцатого столетия, период реформ и революций, являются значимым объектом научно-исторического познания. В эти годы происходят существенные изменения в социальной и политической жизни татарского общества. Формируются этнополитическое движение и его идеологические платформы.
Татарская молодежь явилась одной из системообразующих сил национального политического движения. Молодые политические активисты проходят путь от первых политических кружков, находившихся под общерусским или турецким культурно-идеологическим влиянием, через создание движения учащейся молодежи и его печатных органов,- к формированию военных частей, политических организаций, представительству в аппаратах управления и в органах новой государственности.
Минувшее десятилетие эволюции российского сообщества стало временем возникновения национального политического движения, возрождения его национальных, культурно-политических движений, идеологи и руководители которых мобилизуют этнонациональные традиции. Поэтому осмысление опыта межэтнических ззаимодействий начала века выступает в качестве
предпосылки анализа современной социополитическо] ситуации в Татарстане в целом и движения молодежи, частности. Вписывается в те усилия, которы предпринимает новая историческая наука с целью научно теоретического истолкования процессов обновлени: российского федерализма.
Предмет и хронологические рамки исследования Предметом исследования является общественный активизм татарской молодежи и его роль в тюрко-татарском идейно политическом движении в начале XX века.
Работа непосредственно охватывает 1900-1918 годы В этот период татарский этнос в условиях подъем; общероссийского политического движения и еп структурирования проходит путь общенациональной развития. Происходит этнокультурная идентификации тюрко-татарского общественного движения, выработка ег< идеологических ориентиров, формирование идейно политических элит, мобильных социально-активных групп способных принять деятельное участие в реализацш этнополитических проектов. Наиболее значимой I представительной субкультурной стратой этого общей потока национально-политического движения выступаем молодежь. Ее линия в общественно-идейном развитш обретает особые, характерные черты. Это обстоятельстве позволяет говорить о концептуально-методологическое корректности выделения нашего предмета исследования.
Географические рамки исследования, в основном концентрируются в границах Волго-Уральского региона который как в смысле культурного признания, так и ( позиций отечественной исторической науки предстает I
качестве репрезентативного социально-географического топоса полиэтнического и многоконфессионального российского социума рубежа Х1Х-ХХ веков. Осмысление исторического опыта на срезе этого региона делает возможной постановку вопроса об общем и особенном в российской истории.
Историография политического движения татарской молодежи имеет свою традицию, которая восходит к первым этапам развития советской системы.
Тогда возникает потребность в оценке истории развития татарского этноса, его деятелей и институтов. В 1920-е годы в условиях относительно либеральной национальной политики большевизма складываются несколько направлений национальной историографии. Во-тервых, гуманитарно-просветительское, базирующееся на здеях религиозного обновления (джадидизма). Его эснователями стали бывшие лидеры Союза учителей Г. "убайдуллин и Д. Валиди. Губайдуллин в ряде своих работ, таких как "История татарской литературы" (совместно с Рахимом), "Некоторые основы национализма", "Тюрки ши татары?", "Развитие исторической литературы у тюрко-гатарских народов", "К вопросу об идеологии "аспринского", ставит вопрос о рассмотрении истории татар как единого феномена через призму общекультурного эазвития, эволюции общественной мысли и духовной сультуры.
Д.Валиди создает "Очерки истории образованности и [итературы татар", которые представляют из себя ^следование, посвященное зарождению татарской [итературы, выяснению ее роли в общественно-
политическом движении в годы первой русской революции
Другое направление связано с литературно] деятельностью "правых" национал-коммунистов выступавших с позиции этнонациональнои эмансипации: рамках социалистического строя. Видным] представителями этого историографического комплекс, являются Г. Мансуров и И. Казаков. Они развивают тезис < единстве национального движения в вопросах культуры ] образования. В книге Мансурова "Татарские провокаторы поднимается вопрос об острых перепитиях национального движения татар в условиях спада революционного процесс второй половины девятисотых годов. Анализируете, проблема политической активности татарской молодеж] конца XIX - начала XX веков, деятельность молодежны: политических кружков первого десятилетия XX века.
В качестве самостоятельного направлени историографии нашей проблемы можно выделит литературу "левых" татаристов. Ее зачинателем выступи. Г. Ибрагимов. Это направление специализировалось н критике деятелей дореволюционного период национального движения, а также "правых': персонифицированных в лице М. Султан-Галиевг Сторонники этого направления исходили из того, что коммунистическом движении недопустимо отклоняться о интернационалистских идей большевизма. Работа I Ибрагимова "Татары в революции 1905 г." заложила ochobi советской традиции изучения процессов формировани татарской нации и общественного движения. Ибрагимо создает картину национального большевистского движенш заключавшегося в деятельности группы "уралчылар" и ряд
татарских рабочих, занятых на заводах Казани и Баку. Автор предпринимает детальный анализ основных татарских политических групп, включая такие формирования радикально-ориентированной молодежи как 'иттихадчылар", "ислахчылар", "тангчылар" и "азатчылар". Ибрагимов педалирует непримиримый антагонизм между имущими классами и пролетариатом в татарском обществе. В этих работах в принципе отвергается концепция единства национального движения как буржуазно-идеалистическая ю своему характеру.
В книге А. Аршаруни и X. Габидуллина "Очерки танисламизма и пантюркизма в России", несущей на себе течать времени сталинизма, создается легенда о тесной взаимосвязи между национальным движением во всех его формах, включая деятельность сторонников Султан-^алиева, с российским и международным антисоветским движением.
В связи с репрессиями против всех форм татарского гационального движения, развернувшимися на рубеже 920-1930-х годов, можно говорить о развале традиции 'атарской национальной историографии.
В 1930-1950-е годы рассмотрение вопросов тюрко-атарского общественного движения укладывается в >фициально выверенные историографические схемы. Как > крупном специалисте в области политической истории 1усульман Волго-Уральского региона заявляет о себе Р. А. Раимов. Он дает картину общественно-политического ¡вижения мусульман Урала в период трех революций, ражданской войны и формирования автономий. При этом сё же проводит мысль о единстве политического движения
татар до раскола на II Всероссийском мусульмански военном съезде в феврале 1918 года.
В этот период Харби шуро рассматривается ка контрреволюционная, а МСК - мелкобуржуазна организация. В основу историографии был положен тези о контрреволюционном характере всех национальны воинских частей, а также о мелкобуржуазном характере все национальных организаций, чьи лидеры не состоял членами РКП (б).
С середины 1950-х годов, в обстановке частично десталинизции советского общества, татарска общественно-политическая мысль и ее деятели начинаю рассматриваться в качестве относительн самостоятельного явления на фоне общероссийско истории. Создаются целый ряд работ, посвященны истории татарской общественной мысли, формирована татарской нации, персоналии. Это труды Р. И. Нафигов; М. X. Хасанова, X. X. Хасанова. X. X. Хасанов описывае биографию известного революционного деятеля > Ямашева, анализирует действия группы "уралчылар". N X. Хасанов раскрывает литературное, научное творчеств« а также политическую деятельность Г. Ибрагимова. Р. \ Нафигов проводит первое документальное исследованн деятельности М. Вахитова и МСК. В монографи "Формирование и развитие передовой общественнс политической татарской мысли" он анализирует движени молодой татарской интеллигенции в координата революционно-демократического направления.
В шестидесятые годы появляются исследования, которых рассматривается деятельность коммунистически
г советских национальных организаций в период юволюции, гражданской войны, описывается процесс бразования татарской и башкирской автономии. В работах I. М. Ионенко затрагиваются вопросы истории татаро-башкирских военных организаций и центров. И. Р. Тагиров [сследует широкий спектр проблем революционного [ационального движения, касается вопроса о его юлодежной составляющей.
Следует отметить, что в это время активизируется □учение истории тюрко-татарских регионов старой России [ СССР в западной советологии, ее "мусульманском" екторе. Т. Давлетшин в книге "Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики" первые анализирует протоколы I мусульманского съезда, деятельность Всероссийского милли шуро, другие [роблемы. А. Беннигсен создает работы, посвященные атарской прессе, роли суфизма в жизни мусульман СССР, енезису национального коммунизма. Он особо (станавливается на личности М. Султан-Галиева, »бращается к движению шакирдов 1905-1906 годов, (еятельности "уралчылар" и "азатчылар", МСК.
Изменение идейно-политической обстановки в стране ! 1980-е годы актуализирует вопросы истории татарского »бщественно-политического движения. Появляется юнография И. Р. Тагирова, в которой на более широких юнованиях осмысливается Харби шуро и КУВШ. Р. К. $алиева также привлекает история Харби шуро, особое ¡нимание он уделяет политической активности братьев Парафов. Р. Г. Хайрутдинов посвящает свое исследование нормированию татарской автономии. В центре научных
исследований Б. Ф. Султанбекова оказывается М. Султан Галиев, его соратники, другие общественные деятели такие, как М. Вахитов и И. Алкин. А. Ю. Хабутдино] создает обобщенный очерк развития татарскоп общественно-политического движения в начале XX века.
В девяностые годы выходит ряд работ, по священны: развитию философской мысли татарской нации, развитии просвещения, джадидизма, а также деятелей науки I образования, написанных Я. Абдуллиным, Р. Бикбаевым В.. Ганкевичем, Т. Камаловым, М. Магдеевым и другим1 авторами. Продолжает свою плодотворную научно исследовательскую деятельность С.М. Михайлова интересы которой сосредоточены на вопросах культурны) и меж этнических взаимодействий в Поволжско-Уральсю» регионе.
Таким образом, историография избранной нами темь имеет несомненные достижения. Вместе с тел недостаточно освещенной и осмысленной остаетсз проблема молодежного активизма в русле тюрко-татарскогс этнокультурного и общественно-политического движения Данное исследование представляет собой попытку в какой' то мере восполнить этот пробел историознания.
Цель работы заключается в комплексного исследовании политического движения татарской молодежи и его идеологических основ, взятого в контексте социополитического развития татарского этноса в условия? кризиса российского социума и революционного выход; из него в 1917-1918 годах.
Реализация поставленной цели предусматривав! решение следующих задач:
- изучение политического движения татарской молодежи как целостного явления, в теоретическом формате "единство многообразия";
- выявление основных направлений в идейно-политическом движении татарской молодежи, его форм и методов;
- анализ эволюции идеологических и этнокультурных эиентаций социально-активной татарской молодежи;
- осмысление позиции "молодежного" крыла свободительного движения в ситуации выбора модели ационально-государственного устройства.
Методы исследования. Разработка темы редусматривает использование различных методов сторического исследования: исторической ретроспекции, истемно-структурного, культурно-исторического, йпологизации. Особое место занимает сравнительно-опоставительный (компаративистский) метод сторического анализа, позволяющий выявлять степень остоверности "посланий" тех или иных источников, пособствующий воссозданию более объективной картины эбытий.
В работе реализован междисциплинарный подход, шпочающийся в использовании в данном историческом сследовании достижений, приемов и процедур, аработанных политологией, теорией и историей культуры, русле литературоведческой традиции. Это расширяет озможности анализа политического движения татарской олодежи, его идеологии и деятельности его лидеров.
Источниковая база. Различные периоды, вляющиеся объектом анализа этого исследования, имеют
различную степень источникового обеспечения Наблюдается два пика в развитии периодической печат] различных политических групп, - конец 1905 - перва. половина 1907 годов; весна 1917-весна 1918 годов. Почт] не сохранились протоколы общественных организаций слабо представлена мемуаристика.
В целом, источниковая основа работы складываете; из нескольких групп материалов. Во-первых периодической печати, которая является основным 1 единственным источником, отражающим целый ря; ключевых событий, начиная с ноября 1905 года. Сред] органов политических организаций молодежи следуе-отметить газеты "Танг йолдызы", "Аль-Ислах", "Дума" "Анг", "Ирек", "Кызыл Байрак", "Безнен тавыш", "Кызьи шэрык яшьлэре".
Вторую источниковую группу образую' произведения деятелей татарской литературы того периода Ф. Амирхана, Ф. Бурнаша, Г. Исхаки, Г. Ибрагимова, Г Камала, Г. Кулахметова, Г. Тукая, X. Такташа и ряда других Третий комплекс источников составляю' неопубликованные архивные материалы. Наиболыпш интерес представляют протоколы и отчеты заседанш партийных, советских, а также национальных I религиозных органов. Ценные сведения содержа1: материалы канцелярий губернаторов, жандармски) управлений. Они сосредоточены в Ф. 1 (Канцелярш Казанского губернатора) и Ф. 199 (Казанское Губернское жандармское управление) Национального архивг Республики Татарстан. Фонд 30 (личные дела Татарской обкома ВКП (б)) и Фонд 36 (Истпартотдел Татарской
збкома ВКП (б)) Центрального государственного архива 1сторико-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), содержат личные дела, рукописи юспоминаний и труды непосредственных участников юбытий.
В качестве четвертой группы источников выделяются опубликованные источники мусульманских и тциональных общественных форумов, напечатанные «посредственно после их проведения.
Наконец, пятая группа источников представлена шубликованными в рамках собственно научно-юследовательской деятельности документами, начиная с [920-х гг., отражающих как периоды предреволюционного i революционного развития, так и начало становления говетской власти.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации. В работе впервые представлен комплексный шализ политического движения татарской молодежи в 1900-1918 годах, выделяются его содержательные периоды, характеризуются лидеры.
На основе исследования печатных органов, фограммных документов и практической деятельности )азличных идейно-политических групп выявляются >сновные направления их активности, теоретические юзиции, усилия, направленные на реформирование тциональной и российской общественной жйзни. Зсмысливаются программы таких движений как 'тангычлар", уфимские левые эсеры (группа Г. Ибрагимова), Харби шуро, Мусульманский юциалистический комитет.
Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, в специальных курсах, посвященных истории политического движения и общественной мысли в Татарстане.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах, сделанных на республиканской научной конференции "Проблема сознания: в свете междисциплинарных исследований" (1997), республиканской научной конференции "Гуманитарные знания в системах политики и культуры" (2000), научно-практической конференции "СтароТатарская слобода—от прошлого к будущему" (2000), ряде других научных собраний.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование выбора темы и актуальности исследования, определяются цели, задачи и хронологические рамки работы, подчеркиваются её новизна и практическая значимость. Представлены историко-научный сюжет и обзор использованных источников и материалов.
Глава I "Формирование идеологических позиций тюрко-татарской молодежи в условиях системного кризиса российского общества" подразделяется на два параграфа.
В параграфе 1-ом "Зарождение политической ппозиции" проанализированы истоки зарождения анного феномена, выявляется связь последнего с эщенациональным политическим движением и его реологией, определяются особенности этого явления.
Политическое движение молодежи являло собой иественно новый этап общественного движения по равнению с просветительским этапом Гаспринского. Его мало приходится на рубеж веков, когда в Казанской ггарской учительской школе был создан первый элитический кружок учащейся молодежи. Деятели этого эужка сочетали просветительскую деятельность с 'итационно-пропагандистской.
Молодые политические активисты ставили своей 2лью социокультурное развитие татарского этноса по 5разцам передовых европейских народов, России и урции. Это движение имело генетическую эеемственность с просветительским движением 1спринского и его деятельностью, направленной на 1звитие тюрко-татарской культуры. Вместе с тем, с самого 1чала это движение носило преимущественно татарский, не общероссийский мусульманский характер, хотя и ввивалось в русле тюрко-татарской общности, как ее тогда ^принимали просвещенные круги. Непосредственное •здействие на него оказывали такие политические силы к "Союз Освобождения", российская социал-демократия неонародничество. В силу преимущественно аграрного рактера татарского общества, большого удельного веса юженцев села среди татарских преподавателей и 1ащихся, наибольшее влияние в формирующемся
этнополитическом движении получило аграрноо социалистическое направление. Оно представлено группо] "тангчылар", организационно оформившейся в мае 190< года. Во главе этого направления оказываются Г. Исхаки Ф. Туктаров, Ш. Мухамедъяров и ряд других деятелей Этому движению удалось объединить вокруг себя учителе! и преподавателей крупных национальных образовательны: центров, включая Казань, Оренбург и Уфу.
"Тангчылар" разделяли программу эсеров, а ] национальном вопросе были сторонниками сочетания религиозной и национально-культурной автономий. И: основными целями провозглашаются демократическая федеративная республика, светское развитие нации политическое равноправие, создание и воспитани» . татарского пролетариата при сохранении мусульманской 1 татарской самоидентификации. Являясь сторонниками иде! к классовой борьбы и создания национально] социалистической партии тангчылар сотрудничали ' либералами в вопросах просвещения и сохранения религиозных традиций.
Наряду с изданием ряда печатных органо: "тангчылар" удалось провести во II Государственную Дум; пять своих представителей, что составляло трет: мусульманских депутатов от Волго-Уральского региона После поражения революции 1905-1907 годов и ссылки и: признанного лидера Г. Исхаки "тангчылар" распалось ка] целостное движение.
В работе подчеркивается, что в период революци] 1905-1907 годов в среде татарского этноса сложилос социалистическое движение, которое превратил»
нстивность учащихся, направленную на осуществление >бразовательных и других социальных реформ в достаточно стабильную политическую структуру -тправление "тангчылар". Оно располагало более-менее остойчивой когортой лидеров, разработало программу ^йствий, наладило свою печать и пользовалось щределенной поддержкой в татарском мире.
В силу объективных условий оно оставалось прежде 1сего движением учащихся, преподавателей, части (уховенства и торгово-предпринимательских слоев. Ему не 'далось - вопреки замыслам идеологов и руководителей -»аспространить свою работу на низшие социальные слои. )днако аграрным социалистам удалось расширить слой [олитических активистов, поставить вопрос о вовлечении ; политическое движение представителей всех слоев атарского общества.
Параграф 2-ой "Эволюция этнокультурных риентаций и политических взглядов" посвящен азвитию политического движения татарской молодежи осле поражения революции пятого года.
В ходе революции 1905-1907 годов, по ее итогам бнаружилось, что в этнонациональном движении татар аиболее прочные позиции занимают сторонники ротурецкой ориентации. После поражения Турции в алканской войне и развития либерализации российского бщества ситауция начинает меняться. Формируются два сновных течения среди молодежи. Первое представляло :олодых учащихся общегражданских школ и было тесно вязано с представителями старшего поколения участников
национального движения, которые исповедовали более умеренные социалистические взгляды. В рамках этого течения наибольшую известность получили студенческие кружки в Казани и петербургский кружок "Татар учагы".
Другое течение представляли учащиеся реформированных медресе, выходцы из семей мелких и средних предпринимателей. Наиболее значительным здесь был круг преподавателей и учащихся медресе 'Талия", сложившийся в годы мировой войны под идейным влиянием Г. Ибрагимова. Они пропагандировали идеи аграрного социализма и являлись сторонниками национальной территориальной автономии. Г. Ибрагимов был тесно связан с бывшими "тангчылар", но в период] своей преподавательской деятельности он отошел от них, заняв более радикальные и национально акцентированные позиции. Сторонники этих вновь возникших течений, прк всех разногласиях между ними, склонялись к идее собственно татарской, а не общетюркской общности (как это было характерно для "тангчылар").
После начала Первой мировой у часть радикальноориентированных татарских и башкирски? интеллектуалов появились надежды на победу Германии V Турции. Соответственно, - на последующую поддержк) этими державами мусульманского населения Российской империи, защиту их культурно-политических интересов Впрочем, эти настроения разделялись далеко не всемг активистами национального движения. На решенш культурно-национальных вопросов собственными силами на путях участия в общероссийском политическол процессе, нацеливались молодежные политические группы
1е связанные с традиционными структурами гационального движения. В одну из них входили в >сновном младшие чины российской армии из :рестьянской среды. Другая группа состояла из молодых »фицеров, бывших студентов, ставших юльноопределяющимися. Некоторые из них ранее входили ! кружок "Татар учагы", видную роль в котором играли ¡ратья Алкины, Г. Шараф и др.
Формирующееся политическое движение молодежи 1Владело такими инструментами социального действия как [одпольными кружками, легальными и нелегальными [ериодическими изданиями, пропагандой и агитацией, ыборными технологиями и т.д. Сложилось относительно амостоятельное политическое движение татарской юлодежи со своей программой, целями и лидерами. )тсутствие легальных возможностей не способствовало его остепенному эволюционному развитию. Напротив, буславливало радикализацию политических и тнонациональных взглядов и представлений.
Глава II "Молодые представители татарского тноса в процессах утверждения революционной иктатуры" содержит два параграфа.
В параграфе 1-ом "Идеология и политика в обытиях 17-го года" исследуются деятельность олитических организаций татарской молодежи и их рограмно-теоретические основы в ходе развития еволюционного процесса в стране после Февраля.
Доминирующей в татарском социалистическом вижении была линия аграрного социализма. "Тангчылар" 1906-1907 годах и татарские левые эсеры в 1917-1918
годах опирались на шакирдов, учителей, приказчиков зажиточную часть крестьянства и ремесленников. И) лозунгами были тюркская федерация, автономная систем; образования, уравнительное землепользование Национальные левые социал-демократы в лице лидеро] МСК находились в меньшинстве. Они ориентировались н; пролетарские слои населения, лиц, получивши; общегражданское образование, а в 1917 году и н; военнослужащих. Руководители Харби шуро, по свога убеждениям близкие к социал-демократии, склонялись во же к программе эсеров, так как болынинств< военнослужащих были выходцами из сельской местности Социал-демократы в лице МСК стремились к просвещении нации, созданию национального пролетариата, воински; формирований, профсоюзов по примеру европейско] социал-демократии.
В марте - октябре 1917 года молодые социалист! находились в рядах общенационального движения принимали участие в работе мусульманских съездоЕ выборах в губернские национальные советы (Милли шуро' Весной 1917 года в Казани были созданы национальна военная организация (Харби шуро) и объединени социалистов мусульманского вероисповедания (МСК), Уфе оформилась группа татарских эсеров. Все эти групп! поддерживали идею национально-культурной автономии Расхождение между молодыми политическим: активистами, воодушевлявшимися идеями социализма коммунизма, с одной стороны, а с другой - боле умеренным основным крылом национального движени усилилось в Уфимской и Казанской губерниях поел
[оражения корниловского мятежа. Но всё же на выборах в ородские думы Уфы и Казани, а также в Учредительное Собрание в этих губерниях были представлены ещё единые оциалистические блоки.
В параграфе 2-ом "Выбор пути национально-осударственного строительства" исследуется роль идеи втономии для теоретических постулатов и практической (еятельности организаций татарской молодежи в •еволюционный период.
Ориентация левых социалистов на создание ерриториальной автономии была единственным реальным пособом обеспечить существование и финансирование воих структур. В отсутствие необходимых средств левые оциалисты были зависимы от материальных ресурсов 1естной администрации. Поэтому лидеры национальных оциалистов были вынуждены сотрудничать с советскими »рганами, которые отказывались делиться с ними дминистративной властью и финансами. В этих условиях [еред ними встала альтернатива: либо сотрудничество с оветской властью в центре и на местах, либо установление воего властного контроля над определенной территорией. ЛСК и уфимские эсеры избрали первый вариант. Харби цуро попыталось реализовать второй.
6 января 1918 г. Миллет меджлисе, претендовавший [а роль национального парламента, провозгласил ерриторйальную автономию татарской нации в форме [ггата Идель-Урал. Молодое поколение татарских юлитических лидеров объединилось в целях создания ерриториальной автономии татар в Волго-Уральском югионе. Оно рассматривало Идель-Урал штат как часть
Российской Федерации, провозглашенной Учредительны собранием. Молодому поколению была предоставле! возможность объединиться в целях реализаци общенациональной программы. Коллегии г. осуществлению территориальной автономии — КУВШ, которой были представлены лидеры Харби шуро, МС] уфимских эсеров, Союза учителей, то есть всех основнь организаций молодого поколения, взяла курс на перехс всей полноты власти в свои руки.
Это стремление натолкнулось на противодейств* Миллет меджлиса и его органов. Тем самым возни своеобразный дуализм власти. Преобладание казански членов КУВШ и их ориентация на провозглашение Казан] а не Уфы, столицей Штата, не могло не подвигнуть лидере группы Ибрагимова к пересмотру данного решения фактической борьбе против него. Поскольку МСК име только одного представителя в КУВШ, то борьба должь была неизбежно развернуться между руководством КУВ1. в Казани ( прежде всего в лице И. Алкина) и членам отделения КУВШ в Уфе.
Однако решающим фактором государственног строительства оказалась политика утвердившегося у власт большевистского руководства. Со временем создани Комиссариата по делам мусульман внутренней России пр Наркомате делам 17 (30) января 1918 года советско правительство получило возможность хотя бы частичног контроля за татарским движением соответственно в Уфе Казани и башкирским движением. Две ключевы организации татарской молодежи — МСК и левые эсер] Уфы вошли в состав советской администрации.
В ходе переговоров с Лениным и Сталиным в январе 918 года Вахитов добивался создания национальной рмии, автономного министерства и территориальной втономии как реальных средств управления мусульманским миром и противостояния национальным есоветским организациям. Харби шуро и Союз учителей стались на платформе непризнания советской власти и оздания не подконтрольного Советскому правительству ггата Идель-Урал.
Между Октябрьской революцией и разгоном гчредительного собрания наблюдается двойственность озиции левых социалистических организаций по тношению к вопросу о власти в России. С одной стороны ни все поддержали переход власти в руки правительства, озданного из представителей Советов, как в центре, так и а местах. С другой, они рассматривали Учредительное обрание как единственный представительный законный законодательный всероссийский орган. Не находила у них оддержки идея всевластия одной лишь большевистской артии. Группы левых социалистов приняли участие в ыборах в Миллет меджлис и до разгона Учредительного обрания придерживались формулы об Учредительном обрании как всероссийском парламенте и Миллет еджлисе как общенациональном парламенте. Отказ идеров Харби шуро и ряда членов КУВШ от рганизационного подчинения СНК привели к расколу нутри левого социалистического лагеря, когда руководство [арби шуро уклонилось от подчинения мусульманских оинских частей советским органам.
Таким образом, между Октябрьской революцией и
формированием структур Комиссариата по дела мусульман внутренней России в феврале 1918 го; сохранялось определенное единство лево] социалистического лагеря у татар. Его основной цель было создание Ид ель-Урал штата силами Коллегии I осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ). Э' единство было нарушено только после решения лидере Харби шуро в конце февраля 1918 года добивать« провозглашения Штата без согласия центральных местных советских властей, что фактически аннулировш полномочия Комиссариата по делам мусульман внутренне России в лице лидеров МСК и левых эсеров.
К концу февраля 1918 года с уходом левой фракции < II Всероссийского мусульманского военного съезд происходит раскол национального движения. Оно исчезае как последний феномен единого национально1 политического развития. Политическое движен^ молодежи распадается на просоветскую часть (МСК уфимские эсеры) и сепаратистско-национальную (Харб шуро и Союз учителей) части.
В заключение диссертации подведены итог исследования, содержатся выводы и обобщения автора.
Основные положения диссертации отражены следующих публикациях:
1. Нурутдинов И. Г. "Здесь мало молодежи, но мно1 стариков". // Идель, 2000, N 2. С. 40-42.
2. Нурутдинов И. Г. "Прежде всего - мы татары". // азань, 2000, N 1. С. 21-26.
3. Нурутдинов И. Г. Политическое движение ггарской молодежи в начале XX века. // Гуманитарные 1ания в системах политики и культуры. - Казань, 2000. С. 3-50.
4. Нурутдинов И. Г. Татар либераллары Иэм эциалистлары. // Мэгариф, 2000, N 4 . С. 66-68 (на царском языке).