автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Политический дискурс как механизм формирования государственно-гражданских отношений

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Горбачева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Политический дискурс как механизм формирования государственно-гражданских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горбачева, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы политического дискурса.

1.1. Дискурс: этимология, основные подходы к определению понятия.

1.2. Структура, специфика и функции политического дискурса.

1.3. Политический дискурс как отражение политического режима.

1.4. Публичная сфера как пространство политического дискурса.

Глава 2. Государственная информационная политика как технология организации политического дискурса.

2.1. Границы и возможности государственного управления информационным пространством современного общества.

2.2. Социализация общественно значимых целей в политическом дискурсе.

2.3. Формы и методы дискурсной коммуникации в СМИ.

2.4. Дискурсная коммуникация в современной России: критерии оценки и пути модернизации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Горбачева, Елена Викторовна

Актуальность темы исследования. Множественность и специфика существующих демократических проектов показывает сложность научной унификации мироустройства даже в рамках одной политической парадигмы. Но общим и обязательным условием для научно-практического освоения феномена современных государственно-гражданских отношений остается опора на базовые признаки демократии, одним из которых является наличие в социально-политической системе механизмов, позволяющих каждому гражданину участвовать в управлении страной.

Наряду с экономическим и правовым факторами важнейшим для формирования демократического стиля государственно-гражданских отношений выступает фактор информационно-коммуникативный. Политическая жизнь России на современном этапе является результатом трансформаций всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и системы информационно-коммуникативных взаимодействий. Ее ретроспектива отражает динамику формирования общественных институтов, проявление потребности в переходе от директивной, субъект-объектной модели информационных отношений к модели субъект-субъектной, при которой потребитель информации занимает активную позицию в сфере политических коммуникаций. Важное место в процессе формирования и артикуляции интересов социальных групп, социализации властных решений заняли средства массовой информации, в частности общественно-политические отрасли журналистики. Они стали естественной средой политического дискурса реформируемой России.

Вместе с тем в настоящий момент реализация коммуникативной субъ-ектности в пространстве российской политики осложнена рядом проблем. Первая заключается в отсутствии в сфере политического и государственного управления четкой и обоснованной государственной идеологии (стратегического целеполагания) и, как следствие, в утрате ценностной гуманистической доминанты государственно-гражданских отношений, их информационнокоммуникативного содержания. Вторая проблема - свертывание диалоговых обменов между властью и обществом, интенсивное внедрение императивных монологических установок, широкое использование манипулятивных технологий (что соответствует механистической и манипулятивной моделям информационной политики). Исследователи отмечают тенденцию к сокращению каналов обратной связи, «переговорных площадок» для согласования политических позиций и совместной выработки общественно значимых решений, а также к нормативному изменению общепризнанных правил, сопутствующих этому процессу. В обществе нарастает политическая апатия, усиливается недоверие к власти. Значительно уменьшаются возможности развития информационной политики в соответствии с диалоговой и тем более дис-курсной моделями информационной политики.

Совокупность названных явлений свидетельствует о деструктивной трансформации российской публичной сферы и ее главной содержательной характеристики - политического дискурса. Это, на наш взгляд, представляет угрозу и политической устойчивости России, и ее демократическому имиджу, а в научном смысле формирует политолого-информациологическую проблему, выраженную в нарушении закона ментальной идентичности и его следствия - соблюдения информационно-коммуникативного принципа соответствия форм и методов демократической сущности государственно-гражданских отношений.

Научной задачей данного исследования является применение социаль-но-информациологического подхода к теории и практике политического дискурса с целью выявления возможностей обеспечения единства информационной, политической и коммуникативной сторон сущности человека, целостности личности и гражданина в процессе политической социализации. Такой подход на основе атрибутивно-функционального единства содержит в себе два основных общетеоретических концепта определения информации и коммуникации. Согласно первому информация как когнитивная ценность обеспечивает процесс коммуникации, транслирующий в речемыслительной практике запечатленные ею смыслы1. При втором коммуникация рассматривается как феноменологическое пространство, где опыт наполняется значением и смыслом, приобретает, благодаря информации, структуру, связность и цельл ность . Исследование проблемы с учетом двух аналитических планов позволяет рассматривать государственно-гражданские отношения как информационно-коммуникативные, отражающие структурированную совокупность языковой формы, политического мышления и политического действия, или политический дискурс.

Степень разработанности проблемы. Коммуникативный взгляд на природу власти и политики, традиции политического анализа как коммуникативной практики присутствуют в трудах античных мыслителей (Платон, Аристотель, Цицерон) и получили дальнейшее развитие в работах деятелей Средневековья и Нового времени (Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Д. Юм, В. Соловьев, С. Франк). Коммуникативное направление в политической науке представлено в трудах западных ученых XX века: X. Арендт (аспект баланса публичности и приватности), П. Бурдье (аспект габитуса), Н. Лумана (аспект коммуникативных кодов власти), X. Ортега-и-Гассет (аспект массовидного актора), П. Рикера (аспект политической герменевтики), Ю. Хабермаса (аспект коммуникативного действия) - и современных российских исследователей, в той или иной степени посвященных взаимообусловленности и взаимодействию политических и массмедийных систем при различных политических режимах: М.Г. Анохина, В.Н. Васича, A.J1. Стризое, J1.H. Тимофеевой, А.А. Ширинянца и других3.

1 Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007.

2 См.: Макаров М. Основы теории дискурса. М., 2003.

3 См.: Платон. Сочинения: В 3-х тт. М., 1971; Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997; Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О государстве. О законах. М., 1996; Макиавелли Н. Государь. М., 1998; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Юм Д. Сочинения: В 2-х тт. М., 1996; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х тт. М., 1990; Франк С.Л. Сочинения. М., 1990; Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Луман Н. Власть, М., 200; Ортега-и-Гассет X. Старая и новая политика // Полис. 1992. № 3; Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. M., 1995; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. M., 1995; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Стризое А.Л. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. Волгоград, 1999; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004; Васич В.Н., Ширинянц А.А. Политика. Культура. Время. Мифы. M., 1999; Социокультурные и психологические детерминанты политических отношений. М., 1993.

Эти исследования закрепили в политологии положение о том, что коммуникативная традиция политического анализа позволяет наиболее полно и всесторонне осмыслить государственно-гражданские отношения как специфический вид и результат политической деятельности, осуществляемой политическими субъектами в публичной сфере, в аспектах господства, подчинения, паритетности. Ключевой категорией в ее исследовании выступает гражданская компетентность (уровень политической культуры)1, выраженная в различных версиях гражданства и гражданственности: коммунитаристской (М. Уолцер, Д. Эберли), идентификационной (У. Кимлика), глобализацион-ной (Р. Баубек, Э. Балибар), мультикультуралистской (Ч. Тейлор, Ю. Хабер-мас), транснациональной (А. Зольберг)2 и др.

Анализ проблемы с учетом этих особенностей государственно-гражданских отношений позволяет выявить специфику дискурса современного периода развития демократии, обусловленного информационной и мас-смедийной властью, выраженную в динамическом сочетании традиции и новации (постмарксистский, либеральный, постлиберальный дискурсы).

Разработка понятия «дискурс» и методологии анализа дискурсивных политических практик (политический дискурс-анализ) предприняты Р. Бартом, М.М. Бахтиным, P.M. Блакаром, Т.А. ван Дейком, М.В. Иоргенсеном, M.JL Макаровым, С.В. Мироненко, Р. Полборном, JI. Филлипсом, М. Фуко, У. л

Эко . Специальным проблемам структуры речевых актов, субъекта речевого сообщения, верификации суждения в аспекте истинности, механизмов экспрессивности в языке, бинарным структурам мышления в связи с динамикой

1 Патнэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // МЭиМО. 1995. №4.

2 Фан И.Б. Многообразие дискурсов гражданственности: проблема единства смысла // Современные теории дискурса: мультидисциплинарный анализ. Екатеринбург, 2006.

3 Барт М. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1994; Бахтин М.М. Вопросы литературной эстетики. М., 1975; Он же. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти (теоретико-эмпирические исследования языка и его использования) // Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987; Дейк Т.А. ван. Язык, познание, коммуникация. М., 2000; Макаров М.Л. Основы теории дискурса. М., 2003; Мироненко С.В. Психологическая репрезентация власти. М., 2006; Пол-борн Р. Воля и власть. М., 2006; Филлипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. Харьков, 2004; Фуко М. Археология знания. Киев, 1996; Эко У. Отсутствующая структура. СПб., 1998. знаковых систем посвящены работы Н.Д. Арутюновой, Т.Е. Владимировой, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, Е.В. Падучевой, В.Н. Телии и других авторов1.

Философские и социокультурные проблемы дискурса и диалоговых основ коммуникации раскрыты в трудах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса .

Коммуникативный ракурс исследования политических проблем актуализирован научно-философским переоткрытием атрибутивных свойств информации, вследствие чего последняя рассматривается в качестве субстрата политического мышления и деятельности (К.С. Гаджиев, Ю.А. Ирхин, А.С. Панарин, А.И. Соловьев)3.

Теоретическое основание особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами Д. Белла, Э. Гидденса, М. Кастельса, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы4, являющимися, по мнению ряда исследователей, основополагающими для понимания логики и структуры информационного общества и получившими развитие в трудах Ф. Уэбстера, Л.М. Земляновой и др.5

Важным исследовательским потенциалом обладают социально-информациологический и социо-коммуникативный подходы, разработанные

1 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М.,1999; Владимирова Т.Е. Призванные в общение: Русский дискурс в межкультурной коммуникации. М., 2006; Левин Ю.И. О семиотике искажения истины // Информационные вопросы семиотики, лингвистики и автоматического перевода. М., 1974; Лотман Ю.М Внутри мыслящих миров. Человек - Текст - Семиосфера - История. М., 1996; Падучева Е.В. Семантические исследования. М.,1996; Телия В.Н. К проблеме связного значения слов: гипотезы, факты, перспективы // Язык - система. Язык-текст. Язык- способность. М., 1995.

2 Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. 1995. №3; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.,1979; Библер B.C. Культура XX века и диалог культур // Диалог культур. Материалы научной конференции. М., 1994; Бубер М. Два образа веры. М., 1995; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994; Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. М., 2001; Хайдеггер M. Работы и размышления разных лет. М., 1993; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

3 См.: Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Он же. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. 1991. № 6; Ирхин Ю.В. Человеческое измерение политики. М., 1993; Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004.; Он же: Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001.

4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.,1999; Гидденс Э. Социология. M., 1999; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Он же. Метаморфозы власти. M., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. М., 2004.

5 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Землянова Л. М. Сетевое общество, информа-ционализм и виртуальная культура // ВМУ. Серия 10 «Журналистика». №2. 1999. учеными кафедры информационной политики РАГС (Н.П. Арапова, В.В. Воробьев, Т.Г. Добросклонская, П.Н. Киричёк, К.В. Маркелов, Л.И. Мухамедо-ва, В.Д. Попов, В.В. Силкин, А.В. Шевченко)1. Он основывается на синтезе теории информации и теории отражения и обеспечивает возможность интеграционного, междисциплинарного взгляда на политико-коммуникативные процессы, открывает пути изучения эффективности информационного воздействия всех субъектов политики, системы СМИ и МК на политическую культуру общества, на ее отдельные компоненты и уровни.

При данном подходе появляется возможность исследовать политический дискурс как структуру понимания, индивидуальной и групповой рефлексии, существующую в национальном лингвокультурном континууме государственно-гражданских отношений, в процессуальном смысле выступающую в качестве механизма формирования и развития государственно-гражданских отношений. Под «механизмом», согласно поставленной научной задаче, понимается внутреннее устройство отношений, а такэюе целеориентирован-ная совокупность элементов и связей внутри информационно-коммуникативной системы. При этом движение любого из элементов влияет на функционирование остальных, неизбежно приводит в движение и видоизменяет другие звенья акта социально-политического взаимодействия в системе государственно-гражданских отношений. Эффект таких изменений в определенной степени отражен в работах Л.А. Василенко, В.В. Дьяковой, B.C. Комаровского, О.А. Митрошенкова, В.Л. Романова3.

1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Киричёк П.Н. Средства массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба. 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Арапова Н.П. Соци-ально-информациологический подход в теории информационных войн. М., 2003. Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006.

2 Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Полонников Р.И. Информационный подход к нестареющему парадоксу психофизических явлений. СПб., 1997; Он же. Феномен информации и информационного взаимодействия. СПб., 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000.

3 Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. М., 2004; Митрошенков О.А. Свобода слова как императив и принцип. М., 2006; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2003.

Существенное значение для настоящей диссертации имеет пласт исследований места и роли журналистики в публичной сфере и пространстве политической коммуникации, степени ее влияния на качество социальных и политических отношений. Анализ данных аспектов представлен в работах В.И. Бакштановского, С.Г. Корконосенко, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засур-ского, В.Н. Монахова, М.Ф. Ненашева, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, Ю.В. Согомонова, Е.В. Суслова, М.А. Федотова, Е.С. Федорова1.

Цель исследования: на основе определения механизма политического дискурса выявить принципы, особенности, тенденции его функционирования и влияния на развитие государственно-гражданских отношений демократической ориентации.

Задачи исследования:

- провести теоретико-методологический анализ подходов к понятию «дискурс», уточнить информационно-политологическую составляющую содержания дефиниции;

- дать определение категории «политический дискурс» в рамках соци-ально-информациологической парадигмы;

- обосновать социокоммуникативную природу данного феномена;

- выявить структуру, специфику и функции политического дискурса как проявления характера государственно-гражданских отношений;

- провести анализ способов организации политического дискурса при различных политических режимах и выявить их взаимозависимость в государственно-гражданских отношениях;

1 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Гражданское общество: этика публичных арен. Тюмень, 2004; Журналистика в мире политики / под ред. С.Г. Корконосенко СПб., 2005; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Попов В.Д. Социальная информа-циология и журналистика. М., 2006; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004; Дзялошинский И.М. Политическое пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать. 2001. №7-8; Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // ВМУ. Серия 10 «Журналистика». 2001. № 1; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). М., 1986; Ненашев М.Ф. Вопросы читателя - ответы издателя. M., 1989; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука: объект, предмет, методы. М., 2004; Попов В.Д. Он же. Журналистика и информационная политика: единение и противостояние // Информ-дискурс. М., 2007; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Прохоров Е. Журналистика и демократия. М., 2004; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества. Йошкар-Ола, 2003.

- показать зависимость политического дискурса от качественных характеристик публичной сферы различных моделей демократии;

- выявить дискурсные характеристики государственного управления информационным пространством современного общества;

- проанализировать роль целеполагания и социализации общественно значимых целей в государственном управлении как главных функций государственной информационной политики;

- рассмотреть формы и методы реализации информационной политики в дискурсной коммуникации посредством СМИ;

- определить причинно-следственные основания некоррелированности современного политического дискурса и политической культуры населения;

- предложить критерии оценки и пути модернизации дискурсной коммуникации в государственно-гражданских отношениях современной России.

Объект исследования: дискурс в сфере политических государственно-гражданских коммуникаций.

Предмет исследования: принципы организации политического дискурса, тенденции динамики информационно-коммуникативного взаимодействия государства и общества.

Методологическая база. Исследование базируется на системном и структурно-функциональном подходах, синтезе классической, неклассической и постнеклассической методологии, на принципах единства управления и самоорганизации, составляющих ядро социально-информациологической и социокоммуникативной парадигм. В работе использованы методы системного, структурно-функционального, дискурсного анализа, контент-анализа, включенного наблюдения.

Теоретическая основа. В качестве теоретических источников исследования были использованы идеи, концепции и понятийный аппарат, разработанные в исследованиях по лингвистике, философии, социологии, социальной психологии, классическому и социальному психоанализу, политологии, журналистике как политической науке. В диссертации нашли отражение теории: информации (Н. Винер, У. Уивер, Ю. Шрейдер), речевых актов (Т. А. ван Дейк), семиосоциопсихологическая теория коммуникации (Т. Дридзе), семиосферы (Ю. Лотман), архетипов (К.Г. Юнг), медийных кодов (Н. Лу-ман), социальной аномии и социально-информациологической аномии (А. Панарин и В. Попов), общественного договора, коммуникативного действия (Ю. Хабермас), постиндустриального общества (Д. Белл), информационного капитализма (М. Кастельс).

Эмпирическая база исследования основывается на материалах общероссийских и региональных социологических исследований. Использовались данные: а) массового анкетного опроса «Гражданское общество в зеркале общественного мнения» (480 респондентов), проведенного среди жителей Тюмени в апреле 2006 г. инициативной группой Тюменского Гражданского форума с участием автора; б) массового анкетного опроса «Отношение общества к основным общественным институтам» 1420 респондентов, проведенного среди жителей южной части Тюменской области аналитическим управлением департамента информационной политики Тюменской области в октябре-декабре 2006 г.

В ходе сравнительного анализа использовались данные социологических исследований Института социологии (ИКСИ) РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение», Фонда развития информационной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс как выражение национально-языковой ментальности, политической рефлексии и ситуации проявления власти является, с одной стороны, инструментом информационного воздействия на системы политического сознания и действия, с другой - механизмом разрешения социальных конфликтов и формирования коммуникативно-информационных основ государственно-гражданских отношений с помощью соответствующих информационных стратегий.

2. Политический дискурс как вербальное и невербальное информацион-нокоммуникативное взаимодействие политических субъектов по поводу идей, идеологий, принципов, оценок, мнений, осуществляемое посредством социальных институтов, в том числе СМИ, присутствует в практике всех политических режимов. Однако механизмом разрешения социальных конфликтов, стратегией политической коммуникации, обладающей потенциальной возможностью согласования множественных позиций и определения общих целей для политических акторов, политический дискурс может являться только в условиях демократического режима, способствуя самоорганизации общества, идентификации граждан и государства.

3. Цели, сформулированные властными структурами в виде проводимой политики (экономической, культурной, информационной и др.), оптимально соотносятся с общей направленностью интересов, реализующихся в рамках общественных механизмов самоуправления путем прохождения через этап социализации и процедуру государственно-гражданского дискурса - многопозиционного обоснования, осмысления, одобрения и принятия провозглашенных приоритетов.

4. Важнейшим институтом социализации диалогового коммуникативного взаимодействия государства и общества являются журналистика как деятельность и средства массовой информации как инфраструктура. Государственная информационная политика призвана способствовать созданию и развитию институциональной, правовой и идеологической среды для организации политического дискурса в массмедиа.

5. Существо государственной информационной политики заключается в согласовании субъективных мотивов публичной деятельности людей и социальных групп с объективными потребностями и целями общества и государства. Оптимальная модель публичной сферы предполагает возможность организации в ней политического дискурса, позволяющего совместить автономию индивида и достижение общественного консенсуса.

Научная новизна исследования:

1. В результате теоретико-методологического анализа основных подходов к определению сущности понятия «дискурс» уточнено содержание данной дефиниции.

2. Теоретически обоснован и введен в научный оборот термин «информационно-коммуникативный механизм».

3. С помощью социально-информациологического подхода к ретроспективе государственно-гражданских отношений выявлены устойчивые зависимости между свойствами публичной сферы различных моделей демократии и характером информационно-коммуникативных отношений между государством и обществом.

4. На фоне распространенного в теории и, особенно, практике журналистики представления о СМИ как эффективном средстве массовой коммуникации установлена деструктивная функция последних в политическом дискурсе на информационном пространстве России.

5. В отличие от существующих представлений о доминантах формирования государственной информационной политики ее главными функциями определены целеполагание и социализация, в том числе и посредством журналистики как социального института.

Научно-практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться для дальнейшей разработки на основе единства социально-информациологического и социокомму-никативного подходов проблем взаимодействий политических акторов, формирования информационной политики посредством создания и регулирования публичной сферы, в том числе с использованием СМИ. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных служащих для выбора коммуникативных стратегий обеспечения государственной политики по всем направлениям ее реализации.

Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады: на Всероссийской научнопрактической конференции «Связи с общественностью: теория и практика» (Тюмень, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (Ханты-Мансийск, 2005); на Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006). Результаты исследования использованы при разработке и преподавании спецкурса «Средства массовой информации ХМАО-Югры» (в рамках курса «Региональные СМИ») в Тюменском государственном университете.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический дискурс как механизм формирования государственно-гражданских отношений"

Выводы по главе 2

1. Информационное пространство включает в себя не только совокупность разного рода информационных процессов и информационных систем, но и системы массового сознания и психики. Дискурсная коммуникация, базирующаяся как на рефлексивной, так и на мотивационной парадигме управления, является механизмом эффективного системного регулирования на основе информационных потребностей, информационных интересов, информационной мотивации поведения, информационного состояния индивида или социума.

2. Государственная информационная политика как управленческая деятельность государства по артикуляции государственных интересов в информационной сфере должна формироваться с учетом особенностей национального менталитета, национального характера, глубинной психологии нации. Степень активности государства как субъекта информационной политики, как и других субъектов информационного пространства (например, экономических элит), во многом зависит и от осознанности собственных интересов, и от имеющихся финансовых и властных ресурсов.

3. Существо государственной информационной политики заключается в согласовании субъективных мотивов публичной деятельности людей и социальных групп с объективными потребностями и целями общества и государства. Следовательно, цели, сформулированные властными структурами в виде проводимой политики (экономической, культурной, информационной и др.), должны оптимально соотносится с общей направленностью интересов, реализующихся в рамках общественных механизмов самоуправления путем прохождения через этап социализации и процедуру государственно-гражданского дискурса - многопозиционного обоснования, осмысления, одобрения и принятия провозглашенных приоритетов.

4. Социализация цели как динамическая компонента политического дискурса реализуется за счет информационно-коммуникативного потенциала целеполагания, вследствие чего возникает возможность информационной идентификации индивидов, социальных групп и институтов по объективным потребностям, мотивам деятельности и стратегическим целям, соотнесенным с общественным идеалом. Социализированные цели представляют собой основу полноценного политического дискурса.

5. Важнейшим институтом социализации диалогового коммуникативного взаимодействия государства и общества являются журналистика как деятельность и средства массовой информации как инфраструктура. Государственная информационная политика призвана способствовать созданию и развитию институциональной, правовой и идеологической среды для организации политического дискурса в массмедиа.

6. Основными формами реализации информационной политики в дискурсной коммуникации посредством СМИ являются конфликтный дискурс и дискурс согласования. Методами реализации возможно признать активизацию обратных связей коммуникативно-информационного взаимодействия в существующей системе СМИ через увеличение объема информационных продуктов диалоговых форм, обеспечение доступа на информационные площадки медиасферы представителей всех сторон, участвующих в «конфликте интересов», качественное изменение медиасферы за счет расширения в ней негосударственного сектора СМИ, например, общественного телевидения.

7. Основными критериями, позволяющими определить уровень развития дискурсной коммуникации в обществе являются: степень доверия граждан к существующим социальным институтам; субъект-субъектная логика взаимодействия; наличие легитимного нормативного пространства; наличие интерсубъектного информационного пространства; уровень развития культуры участия; признание диалоговой коммуникации в качестве приоритетной формы решения спорных и проблемных ситуаций; уровень социальной интегрированное™ и адаптированности граждан; признание возможности достижения личных интересов через существующие в обществе формы взаимодействия.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время язык все чаще рассматривается не как изолированный объект изучения, а как средство доступа к когнитивным и прагматическим процессам в человеческом сознании, определяющим его функционирование в социуме. Данная тенденция объясняет возросший интерес к категории «дискурс» представителей самых различных областей научного знания -психологии, философии, социологии, политологии и ряда других. Анализ конкретных разновидностей дискурса с точки зрения различных научных парадигм и концепций позволяет открывать новые аспекты данного феномена, способствует формированию целостного представления о нем.

Согласно проведенному исследованию политический дискурс представляет собой прочный «сплав» языкового слоя политической культуры с политическим слоем социальной реальности. Язык является особым, исключительно важным компонентом политики: восприятие политических реалий формулируется с помощью средств и образности языка. Не напрасно немецкие интеллектуалы XVIII и XIX вв., такие как И.Г. Фихте, Якоб и Вильгельм Гримм, И. Г. Гердер, утверждали, что немцем человека делает триада: язык, сознание и территория. Владеть языком — значит, быть носителем определенного сознания, а помещенное в территориальные границы такое сознание формирует нацию. Актуальность экстраполяции данного утверждения на иные временные и территориальные контексты в настоящий момент подтверждают и современные российские исследователи. По мнению президента Института национальной модели экономики В. Найтшуля, «то, что не может быть выражено по-русски, в России сделать невозможно»1. Проблема отсутствия в России понятного всем общественно-политического языка, в свою очередь, указывает на недостаточное внимание к изучению феноменов индивидуального и общественного сознания.

1 Архангельская Н. Мы, русские люди. // «Эксперт». 2006. Ноябрь.

Перемены в социальной жизни общества вносят изменения во все уровни дискурсной коммуникации: меняется семантика ключевых образов и символов, когнитивные и интенциональные установки субъектов. Это требует корректировки политологического понимания дискурса как аргументированного диалога, целью которого является политический консенсус, как решение, в котором учтены точки зрения всех субъектов политики, принимающих участие в обсуждении социально значимых проблем. С точки зрения социальной информациологии он представляет собой не только совокупность прагматически освоенных знаний, но и является отражением присущего его субъектам менталитета. И наоборот - существующий дискурс участвует в формировании ментальности через механизмы общественного сознания и психики, включенные в его пространство. Успешность и последствия коммуникации зависят во многом от того, насколько участники коммуникативного процесса доверяют получаемой информации, насколько их предыстория (память, знания, статусы, мифология, предрассудки, предвзятости и т.п.) позволяет им совершить предлагаемое совместное действие. Поэтому без внедрения в анализ коммуникативных явлений (в частности - политического дискурса) таких категорий, как ментальность, социальная идентичность, невозможно создание эффективных коммуникативных механизмов. В противном случае возникает то, что лингвисты, а вслед за ними и обществоведы (социологи и политологи) называют «коммуникативной неудачей», трудностями «перевода», донесения смыслов до участников коммуникации в пределах одного языка.

Дискурс как социально-психологический феномен присутствует в коммуникативной практике любого политического режима. Но только в рамках демократии способствует самоорганизации общества и самоидентификации его граждан. Средой для существования политического дискурса демократии является публичная сфера, представляющая собой деятельность, связанную с открытыми, демократическими (публичными) процессами выработки общественно значимых решений - не столько властных, сколько общих.

Именно принцип публичности делает возможными критику и демократический контроль над деятельностью государства.

Однако высокий динамизм общественной жизни обнаруживает относительность не только общественных структур, позиции которых в России пока еще очень слабы, но и понятий, принципов, ценностей, которыми люди руководствуются в своем поведении. В настоящий момент дифференциация интересов, углубляющаяся мировоззренческая плюрализациия фрагментируют пока еще слабое гражданское общество и мешают добиться той степени согласия, которая необходима для демократического управления им. Не говоря о том, что ряд социальных факторов, прежде всего относительно низкий уровень благосостояния подавляющего большинства россиян, поляризация социального неравенства - серьезное препятствие на пути к политическому консенсусу.

Усложнение социальной структуры не дает государству возможности пренебречь объективно необходимыми звеньями в цепочке взаимоотношений государственной власти с гражданами и социальными организациями, выражающими их интересы. Замена их формальными, квазигражданскими институтами и процедурами вряд ли сможет скомпенсировать государству необходимые для политической устойчивости адаптивные возможности.

Задача государства в лице его властных органов заключается отнюдь не в «строительстве» гражданского общества. Гражданское общество - это прежде всего среда для осуществления рефлексии по поводу протекающих в реальном времени социальных, культурных, политических, исторических процессов. И, по нашему глубокому убеждению, оно формируется само и лишь там, где в рамках публичной сферы осуществляется мышление и коммуникация. Исходя из этого, одной из первоочередных задач государства должно быть создание реального пространства публичной политики, позволяющего социализировать государственные цели и продуцировать качественное общественное мнение, которое, в свою очередь, является результатом коллективного обсуждения, аргументации, критики, проговаривания и т.д.

Если публичная сфера не будет ангажирована одной партией, стоящей у власти, если доступ на эту «площадку» будет открытым, если публичному обсуждению будут подвергаться все проекты реформ в области государственного управления, выборного законодательства, социальных гарантий, среднего и высшего образования, вооруженных сил, то можно с большой долей вероятности предположить, что в этом случае количество субъектов демократического политического дискурса значительно возрастет, а сам политический дискурс превратится в механизм формирования и развития полноценных государственно-гражданских отношений.

Наличие в обществе полноценной дискурсной коммуникации является важным индикатором «здоровья» социальной системы. В настоящее время мониторинг этой составляющей демократической ориентации общества показывает относительно низкий уровень ее развития. По мнению самих граждан, продуктивному диалогу между властью и обществом прежде всего мешает отсутствие доверия к основным институтам власти. А с большинством институтов гражданского общества они просто не знакомы - настолько незначительна их политическая субъектность - и поэтому также не могут им доверять. Но именно доверие служит основой существования в обществе «общественного капитала» - солидарности, которая позволяет членам общества не только совместно переживать трудности, но и сохранять целостность общества. Формирование этого капитала и «общества, основанного на доверии» (Ф. Фукуяма), является одной из важных задач государственной информационной политики.

Нет в обществе и единой идеологии. Смена ценностных ориентиров разрушила прежнюю систему взглядов и идей, но ничего не предложила взамен. Проводящаяся на федеральном уровне пропагандистская кампания по восстановлению духа государственности реализуется зачастую в монологической логике «сверху вниз»: от «субъекта» (власти) к «объекту» (гражданам). Отсутствие политического дискурса не позволяет ни индивидууму, ни в целом социуму в полной мере отрефлексировать государственные цели, оформленные в качестве пропагандируемых идей.

Правовая культура, выступающая одной из основ интерсубъектного пространства политического дискурса, также находится на низком уровне. Однако процесс ее формирования также возвращает нас к проблеме доверия граждан к основным общественно-политическим институтам.

На этом фоне обращает на себя внимание относительно высокий рейтинг доверия, существующий у российских СМИ. Это еще раз говорит о том, что возможности в организации политического дискурса, существующие у традиционных печатных и электронных СМИ - газет, телевидения, радио, по-прежнему велики. Перспективную дискурсную площадку, особенно для молодежной аудитории, представляет собой интернет-пространство. Задача государственной информационной политики заключается в активном инициировании информационного взаимодействия, в процессе которого государство, средства массовой информации и общество выступали бы полноправными субъектами политического дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический дискурс как механизм формирования государственно-гражданских отношений"

1111111111111111

003062614

На правах рукописи

ГОРБАЧЁВА Елена Викторовна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 10 01 10-Журналистика (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор политических наук

Шевченко Алевтина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Тимофеева Лидия Николаевна; кандидат политических наук Воронова Антонида Александровна Ведущая организация: Московский государственный

университет им М В Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится 22 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 20 в Российской академии государственной службы при Президете Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2076

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан 20 апреля 2007 года

Ученый секретарь .

диссертационного совета / ""

доктор политических наук ^ Шевченко А В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Множественность и специфика существующих демократических проектов показывает сложность научной унификации мироустройства даже в рамках одной политической парадигмы Но общим и обязательным условием для научно-практического освоения феномена современных государственно-гражданских отношений остается опора на базовые признаки демократии, одним из которых является наличие в социально-политической системе механизмов, позволяющих каждому гражданину участвовать в управлении страной

Наряду с экономическим и правовым факторами важнейшим для формирования демократического стиля государственно-гражданских отношений выступает фактор информационно-коммуникативный Политическая жизнь России на современном этапе является результатом трансформаций всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и системы информационно-коммуникативных взаимодействий Ее ретроспектива отражает динамику формирования общественных институтов, проявление потребности в переходе от директивной, субъект-объектной модели информационных отношений к модели субъект-субъектной, при которой потребитель информации занимает активную позицию в сфере политических коммуникаций Важное место в процессе формирования и артикуляции интересов социальных групп, социализации властных решений заняли средства массовой информации, в частности общественно-политические отрасли журналистики Они стали естественной средой политического дискурса реформируемой России

Вместе с тем в настоящий момент реализация коммуникативной субъек-тности в пространстве российской политики осложнена рядом проблем Первая заключается в отсутствии в сфере политического и государственного управления четкой и обоснованной государственной идеологии (стратегического целеполагания) и, как следствие, в утрате ценностной гуманистической доминанты государственно-гражданских отношений, их информационно-коммуникативного содержания Вторая проблема — свертывание диалоговых обменов между властью и обществом, интенсивное внедрение императивных монологических установок, широкое использование манипулятив-ных технологий (что соответствует механистической и манипулятивной моделям информационной политики) Исследователи отмечают тенденцию к сокращению каналов обратной связи, «переговорных площадок» для согласования политических позиций и совместной выработки общественно значимых решений, а также к нормативному изменению общепризнанных правил, сопутствующих этому процессу В обществе нарастает политическая апатия, усиливается недоверие к власти Значительно уменьшаются возможности развития информационной политики в соответствии с диалоговой и тем более дискурсной моделями информационной политики

Совокупность названных явлений свидетельствует о деструктивной трансформации российской публичной сферы и ее главной содержательной характе-

ристики — политического дискурса. Это, на наш взгляд, представляет угрозу и политической устойчивости России, и ее демократическому имиджу, а в научном смысле формирует пшитологоинформациологическую проблему, выраженную в нарушении закона ментальной идентичности и его следствия — соблюдения информационно-коммуникативного принципа соответствия форм и методов демократической сущности государственно-гражданских отношений

Научной задачей данного исследования является применение социалыго-информациологического подхода к теории и практике политического дискурса с целью выявления возможностей обеспечения единства информационной, политической и коммуникативной сторон сущности человека, целостности личности и гражданина в процессе политической социализации Такой подход на основе атрибутивно-функционального единства содержит в себе два основных общетеоретических концепта определения информации и коммуникации Согласно первому информация как когнитивная ценность обеспечивает процесс коммуникации, транслирующий в речемыслительной практике запечатленные ею смыслы1 При втором коммуникация рассматривается как феноменологическое пространство, где опыт наполняется значением и смыслом, приобретает, благодаря информации, структуру, связность и цельность2 Исследование проблемы с учетом двух аналитических штанов позволяет рассматривать государственно-гражданские отношения как информационно-коммуникативные, отражающие структурированную совокупность языковой формы, политического мышления и политического действия, или политический дискурс

Степень разработанности проблемы. Коммуникативный взгляд на природу власти и политики, традиции политического анализа как коммуникативной практики присутствуют в трудах античных мыслителей (Платон, Аристотель, Цицерон) и получили дальнейшее развитие в работах деятелей Средневековья и Нового времени (Н Макиавелли, III Монтескье, Д Юм, В Соловьев, С Франк) Коммуникативное направление в политической науке представлено в трудах западных ученых XX века X Арендт (аспект баланса публичности и приватности), П Бурдье (аспект габитуса), Н Лумана (аспект коммуникативных кодов власти), X Ортега-и-Гассет (аспект массовидного актора), П Рикера (аспект политической герменевтики), Ю Хабермаса (аспект коммуникативного действия) — и современных российских исследователей, в той или иной степени посвященных взаимообусловленности и взаимодействию политических и мас-смедийных систем при различных политических режимах М Г Анохина, В Н Васича,АЛ Стризое,ЛН Тимофеевой, А А Ширинянца и других3

Эти исследования закрепили в политологии положение о том, что коммуникативная традиция политического анализа позволяет всесторонне осмыслить государственно-гражданские отношения как специфический вид и результат политической деятельности, осуществляемой политическими субъектами в пуб-

1 Попов В Д Социальная информациология и журналистика М , 2007

2 См Макаров М Основы теории дискурса М , 2003

1 См Платон Сочинения В 3-х тг М, 1971, Аристотель Политика Афинская полили М, 1997, Цицерон Марк Туллий Диалоги О государстве О законах М, 1996, Макиавелли Н

личной сфере, в аспектах господства, подчинения, паригетпосги Ключевой категорией в ее исследовании выступает гражданская компетентность (уровень политической культуры)1, выраженная в различных версиях гражданства и гражданственности коммунитаристской (М Уолцер, Д Эберли), идентификационной (У Кимлика), шобализационной (Р. Баубек, Э Балибар), мультикультуралис-тской(Ч Тейлор, Ю Хабермас), транснациональной (А Зольберг)2 идр

Анализ проблемы с учетом этих особенностей государственно-гражданских отношений позволяет выявить специфику дискурса современного периода развития демократии, обусловленного информационной и мас-смедийной властью, выраженную в динамическом сочетании традиции и новации (постмарксистский, либеральный, постлиберальный дискурсы)

Разработка понятия «дискурс» и методологии анализа дискурсивных политических практик (политический дискурс-анализ) предприняты Р Бартом, ММ Бахтиным, РМ Блакаром, ТА ван Дейком, МВ Йоргенсеном, М Л Макаровым, С В Мироненко, Р Подборном, Л Филлипсом, М Фуко, У Эко3 Специальным проблемам структуры речевых актов, субъекта речевого сообщения, верификации суждения в аспекте истинности, механизмов экспрессивности в языке, бинарным структурам мышления в связи с динамикой знаковых систем посвящены работы Н Д Арутюновой, ТЕ Владимировой, Ю И Левина, Ю М Лотмана, Е В Падучевой, В Н Телии и других авторов4

Государь М, 1998, Монтескье Ш Избранные произведения М, 1955 Юм Д Сочинения В 2-х тт М, 1996, Соловьев ВС Сочинения В 2-х тт М, 1990, Франк С Л Сочинения М, 1990, Аренда X Истоки тоталитаризма М, 1996, Бурдьс П Социология политики М, 1993, Луман Н Власть М, 200, Он же Медиакоммуникации М, 2005, Ортега-и-Гассет X Старая и новая политика // Полис 1992 № 3, Рикер П Герменевтика Этика Политика. М , 1995, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность Московские лекции и интервью М, 1995, Анохин М Г Политические системы адаптация, динамика, устойчивость М, 1996, Стризое АЛ Политика и общество социально-философские аспекты взаимодействия Волгоград, 1999, Тимофеева ЛИ Власть и оппозиция взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации М, 2004, Васич В Н, Ширинянц А А Политика Культура Время Мифы М, 1999, Социокультурные и психологические детерминанты политических отношений М, 1993

1 Патнэм Р Процветающая комьюнити, социальный капитан и общественная жизнь // МЭиМО 1995 №4

2 Фан И Б Многообразие дискурсов гражданственности проблема единства смысла И Современные теории дискурса мультидисциплинарный анализ Екатеринбург, 2006

' Барт М Избранные работы Семиотика Поэтика М, 1994, Бахтин М М Вопросы литературной эстетики М, 1975, Он же Эстетика словесного творчества М, 1979, Блакар РМ Язык как инструмент социальной власти (теоретико-эмпирические исследования языка и его использования) // Язык и моделирование социального взаимодействия М, 1987, Дейк ТА ван Язык, познание, коммуникация М, 2000, Макаров МЛ Основы теории дискурса М , 2003, Мироненко С В Психологическая репрезентация власти М , 2006, Полборн Р Воля и власть М , 2006, Филлипс Л , Йоргенсен М В Дискурс-анализ Теория и метод Харьков, 2004, Фуко М Археология знания Киев, 1996, Эко У Отсутствующая структура СПб, 1998

4 Арутюнова Н Д Язык и мир человека М ,1999, Владимирова ТЕ Призванные в общение Русский дискурс в межкультурной коммуникации М , 2006, Левин Ю И О

Философские и социокультурные проблемы дискурса и диалоговых основ коммуникации раскрыты в трудах Г С Батищева,ММ Бахтина, В С Биб-лера, М Бубера, Э Гуссерля, М Хайдеггера, Ю Хабермаса, К Ясперса1

Коммуникативный ракурс исследования политических проблем актуализирован научно-философским переоткрытием атрибутивных свойств информации, вследствие чего последняя рассматривается в качестве субстрата политического мышления и деятельности (К С Гаджиев, Ю А Ир-хин, А С Панарин, А И Соловьев)2

Теоретическое основание особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами Д Белла, Э Гидденса, М Кастельса, ГМ Маклюэна, Э Тоффлера, Ф Фукуямы3, являющимися, по мнению ряда исследователей, основополагающими для понимания логики и структуры информационного общества и получившими развитие в трудах Ф Уэбстера, Л М Земляновой и др4

Важным исследовательским потенциалом обладают социально-инфор-мациологический и социокоммуникативный подходы, разработанные учеными кафедры информационной политики РАГС (Н П Арапова, В В Воробьев, Т Г Добросклонская, П Н Киричек, К В Маркелов, Л И Мухаме-дова, В Д Попов, В В Силкин, А В Шевченко)5 Он основывается на синтезе

семиотике искажения истины // Информационные вопросы семиотики, лингвистики »автоматического перевода М , 1974, Лотман Ю М Внутри мыслящих миров Человек — Текст — Семиосфера — История М, 1996, Падучева Е В Семантические исследования М ,1996, Телия В Н К пробпеме связного значения слов гипотезы, факты, перспективы I! Язык —■ система Язык — текст Язык — способность М , 1995

' Ьатищев ГС Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии 1995 №3, Бахтин М М Эстетика словесного творчества М ,1979, Библер В С Культура XX века и диалог культур // Диалог культур Материалы научной конференции М, 1994, Ьубер М Два образа веры М , 1995, Гуссерчь Э Философия как строгая наука Новочеркасск, 1994, Хдйдеггер М Время и бытие Статьи и выступления М, 2001, Хайдеггер М Работы и размышления разных лет М, 1993, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб 2000, Ясперс К Смысл и назначение истории М, 1991

2 См Гаджиев КС Введение в политическую науку М , 1997, Он же Политическая культура концептуальный аспект // Полис 1991 №6, Ирхин Ю В Человеческое измерение политики М, 1993, Панарин Л С Философия политики М, 1994, Соловьев А И Политические коммуникации М , 2004 , Он же Политология политическая теория, политические технологии М, 2001

' Белл Д Грядущее постиндустриальное общество М ,1999, Гидденс Э Социология М, 1999, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М , 2000, Маклюзн ГМ Понимание медиа Внешние расширения человека М, 2003, Тоф-флер Э Третья вочна М, 2002, Он же Метаморфозы власти М, 2003, Фукуяма Ф Доверие М , 2004

4 Уэбстер Ф Теории информационного общества М , 2004, Землянова Л М Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // ВМУ Серия 10 «Журналистика» 1999 №2

5 Попов В Д Информацио гогия и информационная политика М, 2003, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М , 2005, Воробьев В В Политический менеджмент в социальной информациологии М, 2006, Киричек П И Средства

теории информации и теории отражения' и обеспечивает возможность интеграционного, междисциплинарного взгляда на политико-коммуникативные процессы, открывает пути изучения эффективности информационного воздействия всех субъектов политики, системы СМИ и МК на политическую культуру общества, на ее отдельные компоненты и уровни

При данном подходе появляется возможность исследовать политический дискурс как структуру понимания, индивидуальной и групповой рефлексии, существующую в национальном лингвокультурном континууме государственно-гражданских отношений, в процессуальном смысле выступающую в качестве механизма формирования и развития государственно-гражданских отношений Под «механизмом», согласно поставленной научной задаче, понимается внутреннее устройство отношений, а также целеориентиро-ванная совокупность элементов и связей внутри информационно-коммуникативной системы При этом движение любого из элементов влияет на функционирование остальных, неизбежно приводит в движение и видоизменяет другие звенья акта социально-политического взаимодействия в системе государственно-гражданских отношений Эффект таких изменений в определенной степени отражен в работах Л А Василенко, В В Дьяковой, В С Комаровского, О А Митрошенкова, В Л Романова2

Существенное значение для настоящей диссертации имеет пласт исследований места и роли журналистики в публичной сфере и пространстве политической коммуникации, степени ее влияния на качество социальных и политических отношений Анализ данных аспектов представлен в работах В И Бакштановского, С Г Корконосенко, И М Дзялошинского, Я Н Засурс-кого, В Н Монахова, М Ф Ненашева, Ю А Нисневича, В Д Попова, Е П Прохорова, Ю В Согомонова, Е В Суслова, М А Федотова, Е С Федорова3

массовой коммуникации и информационная культура общества М 2006, Маркелов К В Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба 2005 №6, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе М, 2007, Добросклонская ТГ Вопросы изучения медиатекстов М, 2000, Арапова Н П Социально-информациологический подход в теории информационных войн М, 2003, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной службы Саратов, 2006

' Урсул А Д Проблемы информации в современной науке Философские очерки М , 1975, Ссменюк Э П Информационный подход к познанию действитечьности Киев, 1988, Полонников РИ Информационный подход к нестареющему парадоксу психофизических явлений СПб, 1997, Он же Феномен информации и информационного взаимодействия СПб, 2001, Юзвишин ИИ Основы информациологии М, 2000

2 Василенко Л А , Рыбакова И Н Информационная культура в системе государственного управления М, 2004, Митрошенков О А Свобода слова как императив и принцип М , 2006, Государственная информационная политика концепции и перспективы М,2001, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность М, 2003, Романов В Л Поиск новых методологических оснований государственной службы (информационно-сингрессивный подход) // Ученые записи! РАГС Вып I М,2004

3 Бакштановский В И , Согомонов Ю В Гражданское общество этика публичных арен Тюмень, 2004, Журналистика в мире политики / под ред С Г Корконосенко СПб, 2005,

Цель исследования: на основе определения механизма политического дискурса выявить принципы, особенности, тенденции его функционирования и влияния на развитие государственно-гражданских отношений демократической ориентации

Задачи исследования

— провести теоретико-методологический анализ подходов к понятию «дискурс», уточнить информационно-политологическую составляющую содержания дефиниции,

— дать определение категории «политический дискурс» в рамках соци-ально-информациологической парадигмы,

— обосновать социокоммуникативную природу данного феномена,

— выявить структуру, специфику и функции политического дискурса как проявления характера государственно-гражданских отношений,

— провести анализ способов организации политического дискурса при различных политических режимах и выявить их взаимозависимость в государственно-гражданских отношениях,

— показать зависимость политического дискурса от качественных характеристик публичной сферы различных моделей демократии,

— выявить дискурсные характеристики государственного управления информационным пространством современного общества,

— проанализировать роль целеполагания и социализации общественно значимых целей в государственном управлении как главных функций государственной информационной политики,

— рассмотреть формы и методы реализации информационной политики в дискурсной коммуникации посредством СМИ,

— определить причинно-следственные основания некоррелированности современного политического дискурса и политической культуры населения,

— предложить критерии оценки и пути модернизации дискурсной коммуникации в государственно-гражданских отношениях современной России

Объект исследования: дискурс в сфере политических государственно-гражданских коммуникаций

Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества М , 2001, Попов В Д Социальная информациология и журналистика М , 2006, Попов В Д, Федоров Е С Коммуникативные коды имиджа власти М, 2004, Дзялошинский И М Пошгическое пространство России политическая метафора или научное понятие // Право знать 2001 №7-8, Засурский Я Н Десять лет свободы печати в России // ВМУ Серия 10 «Журналистика» 2001 №1, Ненашев МФ Газета, читатели, время (социоюги-ческий анализ) М , 1986, Ненашев МФ Вопросы читателя — ответы издателя М , 1989, Попов В Д Журналистика как политическая наука объект, предмет методы М , 2004, Попов В Д Он же Журналистика и информационная политика единение и противостояние // Информ-дискурс М, 2007, Он же Тайны информационной политики социальный психоанализ информационных процессов М, 2003, Прохоров Е Журналистика и демократия М, 2004, Нисневич Ю А Информация и власть М, 2000, Суслов Е В СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества Йошкар-Ола, 2003

Предмет исследования: принципы организации политического дискурса, тенденции динамики информационно-коммуникативного взаимодействия государства и общества

Методологическая база. Исследование базируется на системном и структурно-функциональном подходах, синтезе классической, неклассической и постнеклассической методологии, на принципах единства управления и самоорганизации, составляющих ядро социально-информациологичес-кой и социокоммуникативной парадигм В работе использованы методы системного, структурно-функционального, дискурсного анализа, контент-анализа, включенного наблюдения

Теоретическая основа. В качестве теоретических источников исследования были использованы идеи, концепции и понятийный аппарат, разработанные в исследованиях по лингвистике, философии, социологии, социальной психологии, классическому и социальному психоанализу, политологии, журналистике как политической науке В диссертации нашли отражение теории информации (Н Винер, У Утер, Ю Шрейдер), речевых актов (Т А ван Дейк), семиосоциопсихологическая теория коммуникации (Т Дридзе), се-миосферы (Ю Лотман), архетипов (К Г Юнг), медийных кодов (Н Луман), социальной аномии и социально-информациологической аномии (А Пана-рин и В Попов), общественного договора, коммуникативного действия (Ю Хабермас), постиндустриального общества (Д Белл), информационного капитализма (М Кастельс)

Эмпирическая база исследования основывается на материалах общероссийских и региональных социологических исследований Использовались данные

а) массового анкетного опроса «Гражданское общество в зеркале общественного мнения» (480 респондентов), проведенного среди жителей Тюмени в апреле 2006 г инициативной группой Тюменского Гражданского форума с участием автора,

б) массового анкетного опроса «Отношение общества к основным общественным институтам» 1420 респондентов, проведенного среди жителей южной части Тюменской области аналитическим управлением департамента информационной политики Тюменской области в октябре-декабре 2006 г

В ходе сравнительного анализа использовались данные социологических исследований Института социологии (ИКСИ) РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение», Фонда развития информационной политики Основные положения, выносимые на защиту:

1 Дискурс как выражение национально-языковой ментальности, политической рефлексии и ситуации проявления власти яшгяется, с одной стороны, инструментом информационного воздействия на системы политического сознания и действия, с другой — механизмом разрешения социальных конфликтов и формирования коммуникативно-информационных основ государственно-гражданских отношений с помощью соответствующих информационных стратегий

2 Политический дискурс как вербальное и невербальное информаци-оннокоммуникативное взаимодействие политических субъектов по поводу идей, идеологий, принципов, оценок, мнений, осуществляемое посредством социальных институтов, в том числе СМИ, присутствует в практике всех политических режимов Однако механизмом разрешения социальных конфликтов, стратегией политической коммуникации, обладающей потенциальной возможностью согласования множественных позиций и определения общих целей для политических акторов, политический дискурс может являться только в условиях демократического режима, способствуя самоорганизации общества, идентификации граждан и государства

3 Цели, сформулированные властными структурами в виде проводимой политики (экономической, культурной, информационной и др ), оптимально соотносятся с общей направленностью интересов, реализующихся в рамках общественных механизмов самоуправления путем прохождения через этап социализации и процедуру государственно-гражданского дискурса— многопозиционного обоснования, осмысления, одобрения и принятия провозглашенных приоритетов

4 Важнейшим институтом социализации диалогового коммуникативного взаимодействия государства и общества являются журналистика как деятельность и средства массовой информации как инфраструктура Государственная информационная политика призвана способствовать созданию и развитию институциональной, правовой и идеологической среды для организации политического дискурса в массмедиа

5 Существо государственной информационной политики заключается в согласовании субъективных мотивов публичной деятельности людей и социальных групп с объективными потребностями и целями общества и государства Оптимальная модель публичной сферы предполагает возможность организации в ней политического дискурса, позволяющего совместить автономию индивида и достижение общественного консенсуса

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1 Дано определение понятия «информационно-коммуникативный механизм» это целеориентированная совокупность прагмалингвистичес-ких и социокультурных элементов, обладающих эмерджентными свойствами, образующих структуру информационной системы и порождающих социальные отношения в акте коммуникативного действия

2 Раскрыто на основе социапьно-информациологического подхода понятие «политический дискурс» как отражающее менталитет почити-ческих субъектов информационно-коммуникативное взаимодействие между индивидами, группами по поводу согласования политических идей, идеологий, пршщипов, оценок, мнений, происходящее посредством и через социальные институты для достижения политических целей

3 Определены трехуровневая структура (семантический, когнитивный, прагматический уровни) и функции (информационная, коммуникативная, ориентационная, диагностическая, социализации и идентификации, диффе-

ренционная, интерпретационная, интеграционная, целеполагания, порождения новых смыслов, регулятивная, контролирующая) политического дискурса как проявления диалогического характера государственно-гражданских отношений

4 Выявлена зависимость состояния государе гвенно-гражданских отношений, выраженных в политическом дискурсе, от качественных характеристик публичной сферы различных политических режимов (тоталитаризм, авторитаризм, различные виды демократий делиберативная, коммуникативная, агонистическая, гражданско-ассоциативная и др) Политический дискурс демократии с позиций постнеклассической парадигмы коммуникативно-информационных взаимодействий определяется как согласованные субъект-субъектные и объект-субъектные отношения, основанные на активном, добровольном и равноправном обмене политическими суждениями и коррелируемые преополагаемыми и достигнутыми результатами

5 Установлено, что содержанием оптимальной модели публичной сферы является форма организации открытого дискурса, позволяющего в ее рамках совместить автономию индивида и возможность общественного консенсуса для дальнейшего позитивного развития государственно-гражданских отношений Присутствие в коммуникативной практике государства маркетинговых (пропаганда, агитация) и немаркетинговых (политическая реклама, политический пиар, информационный лоббизм) способов организации дискурсов объективно обосновано, однако заметное увеличение их объема в периоды, не связанные с выборными процессами, сигнализирует об авторитарном векторе развития политического режима

6 Социализация цели как динамическая компонента политического дискурса реализуется за счет информационно-коммуникативного потенциала целеполагания, вследствие чего возникает возможность информационной идентификации индивидов, социальных групп и институтов по объективным потребностям, мотивам деятельности и стратегическим целям, соотнесенным с общественным идеалом Социализированные цели представляют собой основу полноценного политического дискурса

7 Определены основные формы (конфликтный дискурс и дискурс согласования) и методы реализации информационной политики в дискурсивной парадигме коммуникации посредством массмедиа, такие как активизация обратных связей коммуникативно-информационного взаимодействия в системе государство — СМИ—общество через увеличение объема информационных продуктов диалоговых форм, обеспечение доступа на информационные площадки медиасферы представителей всех сторон, участвующих в «конфликте интересов», качественное изменение медиасферы за счет расширения в ней негосударственного сектора СМИ, например, общественного телевидения

8 Разработаны критерии модернизации коммуникативного дискурса степень доверия граждан существующим социальным институтам, развитость субъект-субъектной логики взаимодействия политических акторов, наличие легитимного нормативного и интерсубъектного информационно-

го пространства, уровень развития культуры участия в политической жизни, признание диалоговой коммуникации в качестве приоритетной формы решения спорных и проблемных ситуаций, уровень социальной интегрированное™ и адаптированности граждан

Научная новизна исследования:

1 В результате теоретико-методологического анализа основных подходов к определению сущности понятия «дискурс» уточнена дефиниция

2 Теоретически обоснован и введен в научный оборот термин «информационно-коммуникативный механизм»

3 С помощью социально-информациологического подхода к ретроспективе государственно-гражданских отношений выявлены устойчивые зависимости между свойствами публичной сферы различных моделей демократии и характером информационно-коммуникативных отношений между государством и обществом

4 На фоне распространенного в теории и особенно практике журналистики представления о СМИ как эффективном средстве массовой коммуникации установлена деструктивная функция последних в политическом дискурсе на информационном пространстве России

5 В отличие от существующих представлений о доминант ах формирования государственной информационной политики ее главными функциями определены целеполагание и социализация, в том числе и посредством журналистики как социального института

Научно-практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться для дальнейшей разработки проблем взаимодействий политических акторов, формирования информационной политики посредством создания и регулирования публичной сферы, в том числе с использованием СМИ Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных служащих для выбора коммуникативных стратегий обеспечения государственной политики по всем направлениям ее реализации

Апробация результатов исследования По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью теория и практика» (Тюмень, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (Ханты-Мансийск, 2005), на Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» (Москва, 2006) Результаты исследования использованы при разработке и преподавании спецкурса «Средства массовой информации ХМАО-Югры» (в рамках курса «Региональные СМИ») в Тюменском государственном университете

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух шав, заключения и списка литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется теоретико-методологическая и эмпирическая основы, фиксируются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы политического дискурса» анализируются основные научные подходы к определению данной категории, обосновывается ее социально-психологическая природа, вводится понятие политического дискурса, рассматривается зависимость его формы и содержания от существующего политического режима и наличия в социальной среде пространства публичной политики

В параграфе 1.1. «Дискурс: этимология, основные подходы к определению понятия» обосновывается содержательное наполнение категории «дискурс» в зависимости от ее интерпретации и сферы применения

Экскурс в историю обосновывает полипарадигмальную научную базу понятия В качестве термина оно изначально было зафиксировано в лингвистической сфере, применялось в различных языковых школах и породило целый ряд лингвистических направлений В середине 50-х гг XX века началось интенсивное использование термина «дискурс» в философии, социологии, затем — в политологии Его активное междисциплинарное терминологическое распространение обусловлено прежде всего изменением отношения к языку как в гуманитарных, так и в общественных науках Традиционно язык рассматривался ими как продукт (следствие) культуры, возникающий в ходе освоения реальности, т е как объект культуры, в том числе и культуры политической В означенный период возникло иное представление, согласно которому язык стал выступать условием политической культуры, ее средством, которое способно формировать и структурировать окружающую среду, и превратился в субъект политической культуры

Укреплению этого взгляда во многом содействовал структурализм С точки зрения данного философского направления научному анализу должны подвергаться не функции какой-либо системы, не ее внутренние отношения и закономерности, а табор структурных элементов И язык, и психика человека, и культура, и социум состоят из одних и тех же универсальных элементов—символов, по-разному организованных и структурированных Идея структурирующей функции языка получила развитие и стала одной из основных в творчестве постмодернистов (М Фуко, Ю Хабермас, Ж Бодрийар и др) Если в структурном подходе язык анализируется одновременно как объект и субъект межсистем! плх взаимодействий, то в постмодернистской философии язык часто рассматривается как исключительный субъект, формирующий представление об окружающем мире Так, например, в <пеории коммуникативной рациональности» немецкого философа и социолога Ю Хабермаса дискурс определяется как коммуникация особого вида, цель которой—непредвзятый анализ реальности, а также

критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации В концепции Ю Хабермаса под дискурсом понимается и способ получения истинного научного знания, и аргументированный способ достижения согласия, «значимый» диалог, коммуникативное действие1

С точки зрения общей семиотики (науки о символах) главным и единственным предметом политического дискурс-анализа является «политика как семиотическое явление, как осмысленное взаимодействие ради целедости-жения»2 В настоящее время семиотический подход в социологических и политологических исследованиях был продолжен и концептуально дополнен «теорией медийных кодов», наиболее полно обоснованной в трудах Н Лума-на Власть, по Луману, есть «управляемая кодом коммуникация»3. Развивая данную теорию, профессор В Попов полагает, что в качестве кодов власти могут выступать миф, архетип, символ, авторитет, страх, сила, политическая воля и т п, а «к медийным кодам правомерно отнести те феномены, которые выполняют функцию кода власти и средств политической коммуникации» — истину, правду, авторитет, доверие, совесть, любовь, религиозные догматы4 Автор подчеркивает важность обращения в изучении информационных процессов и реализации информационной политики к немарковской парадигме, концептуально обосновывающей «закон ментальной идентичности», согласно которому эффективность политической коммуникации зависит от соответствия кодов власти глубинной психологии управляемого ею социума Если собственно социальный подход (Ю Хабермас) трактует дискурс как обмен прагматически освоенной информацией, то с точки зрения социальной информациологии он формируется как на основе знаний, так и на основе менталитета—совокупности архетапических и других фундаментальных догматов, мировоззренческих стереотипов, образа мышления, свойств глубинной психологии, устойчивых, традиционных черт национального, социального характера И наоборот—существующий дискурс участвует в формировании ментальности через механизмы общественного сознаюта и психики, включенные в его пространство

Автором сделан вывод о том, что в социально-информациологической парадигме дискурс, с одной стороны, является отражением национально-языковой ментальности и участвует в формировании менталитета через механизмы общественного сознания и психики, включенные в его пространство, а с другой — способствует созданию коммуникативно-информационных основ общественных отношений, обладающих потенциальной возможностью согласования множественных позиций

В параграфе 1.2.«Специфика, структура и функции политического дискурса» дается определение категории политический дискурс, выявляются его структура, специфика и функции

1 См Хабермас Ю Коммуникативное действие и дискурс М, 2003

2 Ильин М В Политический дискурс как предмет анализа // Политическая наука 2002 №3 С 16

' Луман Н Власть М, 2001 С 29

4 Попов В Д, Федоров Е С Коммуникативные коды имиджа власти М, 2004 С 16

Политический дискурс в контексте данного исследования определяется как отражающее менталитет политических субъектов вербальное и невербальное информационно-коммуникативное взаимодействие политических субъектов по поводу политических идей, идеологий, принципов, оценок, мнений, осуществляемое посредством социальных институтов для достижения политических целей

Таким образом, автор подчеркивает, что политический дискурс, во-первых, является сложным коммуникативным явлением, во-вторых, представляет собой целенаправленное социальное действие, в-третьих, отражает субъективную психологию его участников и, в-четвертых, является когнитивным процессом, поскольку связан с передачей знаний и созданием новых знаний Автор выделяет следующие признаки политического дискурса, отражающие его специфику тематической доминантой являются властные отношения, содержательное наполнение представлено политическими идеями и принципами, призванными обеспечить процесс целеполагания для участников дискурса, существует зависимость качественных характеристик и способов организации дискурса от существующего политического режима, в рамках которого происходит данный вид коммуникации, символическая природа политических текстов, обобщающих властно-значимые смыслы политических явлений, преобладание массового адресата, опосредо-ванность фактором массмедиа, театральность, динамичность, эмоциональность, федеистичность, терминологичность языка политики

Обоснованные в предыдущем параграфе аналитические планы позволили автору определить структуру дискурса как трехуровневую

I, семантический уровень — уровень языка,

II, когнитивный уровень — уровень интеллекта и подсознания (иначе говоря, тезаурус, иерархия смыслов и ценностей, ценностная ориентация, картины мира, образ мира, система знаний, мировидение),

III, прагматический уровень — уровень деятельности (иначе—мотива-ционный, целеполагающий)

Обозначенная структура дала возможность автору выделить следующие основные функции политического дискурса информационную, коммуникативную, целеполагания, социализации и идентификации, ориентацион-ную, диагностическую, дифференционную, интерпретационную, интеграционную, порождения новых смыслов, регулятивную, контролирующую

Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что обоснование категории «политический дискурс» в социально-информацио-логической парадигме подтверждает взаимодополнительность теории информации и теории отражения, что соединяет атрибутивную и функциональную концепции в исследовании информационных процессов Политический дискурс, отражая процессы, происходящие в различных областях общественной жизни, выступает при этом и как способ конструирования новых смыслов на основе объединения смысловых элементов и практик всех социальных сфер

В параграфе 1.3 «Способы организации политического дискурса как отражение политического режима» анализируется зависимость способов организации дискурса от применяющих его политических режимов

Одной из главных характеристик государства служит политический режим •— способ властвования, функционирования государства и других политических институтов В политической науке и практике общепринято выделять тоталитарный, авторитарный и демократический режимы

При анализе взаимозависимости способов организации политического дискурса и политического режима автор применил классификацию, предложенную А Соловьевым1, разделяющую способы организации дискурсов на немаркетинговые и маркетинговые

Немаркетинговые способы организации политического дискурса с точки зрения социальной информациологии соответствуют классической парадигме информационно-коммуникативных взаимодействий в социуме Данные взаимодействия носят субъекгг-объектный характер и не имеют каналов обратной связи К ним относятся пропаганда, агитация и некоторые другие формы обмена и обработки политической информации Маркетинговые способы строятся по законам неклассической парадигмы управления и основываются на субъскт-субьектном характере взаимодействий Каналы обратной связи присутствуют, но содержание отношений между субъектами, формирующихся при их помощи, часто носит манипулятивный характер Это политическая реклама, политический пиар, информационный лоббизм и информационный террор

Основной специфической чертой информационно-коммуникативных отношений тоталитаризма автор считает мощную систему идеологической обработки населения и манипулирования массовым сознанием Программирование ценностных ориентации людей достигается при помощи монополии власти на информацию и полного контроля за СМИ Политический дискурс тоталитаризма отличается полной институциональностью и преимущественно использует немаркетинговые способы организации дискурса, игнорирующие информационные потребности реципиента Дискурс тоталитаризма имеет объектную модель, носит монологический и односторонний характер

Авторитаризм от тоталитарных режимов от ч и чает наличие в социуме механизмов самоорганизации, интенсивность развития которых зависит от его положения между демократией и тоталитаризмом Наличие в политическом дискурсе консервативного авторитаризма плюральное™, как правило, иллюзорно, отказ от тотального контроля главным образом касается неполитических сфер Следовательно, идеологическое наполнение такого дискурса, так же, как и при тоталитаризме, является прерогативой властных институтов Реформаторский дискурс авторитаризма сочетает в себе немаркетинговые способы организации дискурса с маркетинговыми

Политический дискурс демократии основывается на постнеклассичес-кой парадигме коммуникативно-информационных взаимодействии, характер

' Политические коммуникации учеб пособие для студентов вузов / под ред Соловьева А И М 2004 С 99

которых можно определить как согласованные субъект-субъектные и объект-субъектные отношения, основанные на активном, добровольном и равноправном обмене политическими суждениями и коррелируемые предполагаемыми и достигнутыми результатами Присутствие в коммуникативной практике государства маркетинговых и немаркетинговых способов организации дискурсов объективно обосновано, но заметное увеличение их объема в повседневной информационной политике органов государственной власти сигнализирует об авторитарном векторе политического режима

Проведенный анализ говорит о том, что политический дискурс, как вид информационно-коммуникативного взаимодействия, присутствует в коммуникативной практике всех существующих режимов Но только в рамках демократии он обладает способностью разрешения социальных конфликтов, а также потенциальной возможностью согласования множественных позиций и определения общих целей для политических субъектов

В параграфе 1.4. «Публичная сфера как пространство политического дискурса» дается определение государственно-гражданских отношении, обосновывается зависимость развития процесса дискурсной коммуникации от качественных характеристик сферы публичной политики различных моделей демократии

Государственно-гражданские отношения рассматриваются автором как взаимоотношения между государством, личностью и обществом, обусловленные их местом в системе политического управления, совокупным объектом которых выступает политическая власть В демократическом государстве государственно-гражданские отношения формируются на принципе единства управления и самоорганизации При этом отмечается, что одной из очевидных тенденций развития современных демократических режимов является углубление плюрализации позиций, интересов и взглядов людей, которая ведет к фрагментации гражданского общества и мешает добиться той степени согласия, которая необходима для демократического управления им Пространством, в котором происходит процесс согласования интересов различных политических субъектов— политический дискурс, —является публичная сфера

Автор проанализировал качественные характеристики публичной сферы в различных моделях современной демократии представительной, демократии участия, делиберативной, коммуникативной, агонистической, граж-данско-ассоциативной Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что целью поиска общественно-политической мыслью оптимальной модели публичной сферы является форма организации публичного дискурса, позволяющего в ее рамках совместить автономию индивида и возможность общественного консенсуса для позитивного развития государственно-гражданских отношений Автор приходит к выводу о том, что оптимальная модель публичной сферы не может быть определена умозрительно или навязана обществу сверху Общество должно самостоятельно, в процессе собственного развития выработать эту модель Но активизировать этот процесс способна информационная политика, проводимая государством

В главе 2 «Государственная информационная политика как технология организации политического дискурса» определяются возможности государственного управления в информационной сфере общества, анализируется роль целеполагания в государственном управлении, рассматриваются формы и методы политического дискурса в СМИ, предлагаются критерии оценки и пути модернизации дискурсной коммуникации в России

В параграфе 2.1. «Границы и возможности государственного управления информационным пространством современного общества» выявляются дискурсные характеристики государственного управления информационным пространством современного общества

Рассматривая информационное пространство согласно логике соци-ально-информациологического подхода, автор приходит к выводу о том, что оно, как среда обитания социально-психологической информации, является рамочным элементом современного мироустройства В этом понимании претендовать на тотальное управление информационным пространством не может ни один его субъект. Но, в соответствии с применяемой информационной политикой, в зависимости от осознанности собственных интересов и целей, а также имеющихся у них экономических и властных ресурсов субъекты с разной степенью интенсивности воздействуют на процессы, протекающие в информационном пространстве

Государство, как ведущий субъект информационного пространства, обладает наибольшими, по сравнению с другими субъектами, возможностями в регулировании информационной сферы через законодательство и участие в формировании информационной инфраструктуры При этом государственная информационная политика как управленческая деятельность государства по артикуляции государственных интересов в информационной сфере может и должна формироваться с учетом особенностей национального менталитета, национального характера, глубинной психологии Эффективность информационной политики органов государственной власти имеет прямую зависимость от согласованности ее интересов и целей с интересами и целями других субъектов Вместе с тем автор предлагает рассматривать «внешние» векторы целеполагания в формировании информационной полигики органов государственной власти, нормативно направленные главным образом на развитие информационного потенциала институтов гражданского общества и в интересах населения в целом, с учетом «внутренних» векторов, устремленных в направлении удовлетворения интересов непосредственно государственной власти

В параграфе 2.2. «Социализация общественно-политических целей в политическом дискурсе» исследуется дискурсно-коммуникативный характер процесса целеполагания в государственном управлении

Автор выделяет такие специфические черты целеполагания в демократическом государственном управлении, как групповой (коалиционный) характер, направленность на изменение системы и закрепление ее в более высокой степени организации, наличие стадии коммуникативного обеспе-

чения В связи с этим автор полагает, что целеполагание в государственном управлении ведет к выделению и обособлению этапа социализации цели— процесса доведения цели до потенциально заинтересованных в ее достижении субъектов деятельности В ходе его не только происходит презентация предлагаемой модели, но и осуществляется встраивание неформальной стихии межличностных и межгрупповых отношений в формально организованную матрицу взаимосвязей структур и институтов'

Этап социализации цели наиболее ярко проявляется в стратегии, основанной на идее самоорганизации общества и сознательного поддержания порядка путем согласования целей субъектов социальной деятельности в ходе коммуникативного дискурса (Ю Хабермас) С точки зрения автора, для того, чтобы цели, сформулированные властными структурами в виде проводимой политики любой разновидности, были оптимально соотнесены с общей направленностью интересов, реализующихся в рамках общественных механизмов самоуправления, им необходимо пройти через этап социализации и через процедуру государственно-гражданского дискурса — многопозиционного обоснования, осмысления, одобрения и принятия провозглашенных приоритетов Социализация цели, как динамическая компонента политического дискурса, реализуется за счет информационно-коммуникативного потенциала целеполагания, вследствие чего возникает возможность информационной идентификации индивидов, социальных групп и институтов по объективным потребностям, мотивам деятельности и стратегическим целям, соотнесенным с общественным идеалом Социализированные цели представляют собой основу полноценного политического дискурса

Автор связывает трансформацию российской публичной сферы с отсутствием идейно-целевых ориентиров, вокруг которых может и должен осуществляться политический дискурс Между тем потребность в них ощутима и со стороны власти, и со стороны социума в периоды напряженных, глобальных изменений в обществе подавляются возможности индивидуального целеполагания, при этом система в целом, стремясь обрести состояние равновесия, начинает испытывать потребность в общесоциальной цели как модели стабильного будущего2

Обращаясь к устройству отношений внутри политического дискурса, автор отмечает, что многочисленность участников этого вида информацонно-коммуникативных отношений предполагает наличие в механизме его организации такого звена, как СМИ В связи с этим автором анализируются две взаимосвязанные тенденции развития информационно-политического пространства страны Согласно первой отмечается превращение СМИ из важнейшего института, способствующего самоорганизации общества и самоидентификации его граждан, в инструмент «целенаправленного конструирования политических порядков (А Соловьев) и «механизм формирования псевдопубличной

1 Соловьев А И Принятие государственных решений//Власть 2006 №10-11

' Маркелов К В Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба 2005 №6

сферы» (О Малинова) Вторая тенденция (определенная автором как феномен «управленческого аутизма») фиксирует отход властных структур от публичной дискурсной практики и все более заметное отсутствие у них желания аргументированно озвучивать в прессе планы, имеющие общественную значимость, до момента их трансформации в решения Автор предлагает и обосновывает ряд гипотез, объясняющих развитие данных тенденций

— власть не считает население страны достойной аудиторией, способной на осмысленную экспертизу социально значимых проектов,

— власть не считает СМИ своим союзником,

— власть не способна генерировать цели

Сложившаяся ситуация приводит общество к состоянию социальной аномии (А. Панарин), которая фиксирует разрыв между целями и ожиданиями, одобряемыми в обществе, с одной стороны, и реальными средствами их реализации —с другой Автор делает вывод о том, что в результате отсутствия четких целевых ориентиров и полноценной среды оценки деятельности власти—публичного политического дискурса— страдают и система государственного управления, лишаясь гибкости и адаптивности, и пространство самоорганизации, развитие и укрепление которого напрямую зависит от воспитания в россиянах культуры политического участия Отчуждение граждан от власти как результат неразвитости государственно-гражданского дискурса делает проблематичным их эффективное участие в процессах управления И наоборот в условиях становления гражданского общества у власти (особенно исполнительной) появляется возможность сверхконцентрации полномочий в сфере управления, что обусловливает свертывание диалогового взаимодействия и снижает степень влияния институтов гражданского общества на принятие управленческих решений

В параграфе 2.3. «Формы и методы дискурсной коммуникации в СМИ» рассматриваются формы и методы реализации политического дискурса посредством СМИ

Одним из важнейших институтов обсуждения и социализации властных решений, традиционной средой существования политического дискурса являются СМИ, в частности общественно-политические отрасли журналистики Автором отмечается трансформация политических функций СМИ в ходе социально-экономических реформ в стране, результатом чего можно считать изменение границ и конфигурации пространства политического дискурса в медиасфере В начале 90-х гг российская пресса была одним из акт ивных организаторов публичного дискурса, предоставляя слово всем субъектам политического пространства и предавая гласности их позиции, благодаря чему вырабатывалось новое знание о целях и способах дальнейшего взаимодействия В настоящий момент количество субъектов политического дискурса в медиасфере резко сократилось и политическое «посредничество» СМИ «больше похоже на деятельность торгового агента, заинтересованного в выгодной сделке и получении соответствующего денежного вознаграждения»1

' Дзялошинский И М Роль СМИ в организации диалога власти и общества // Роль СМИ в формировании гражданского общества материалы конф М, 2006 Кн 4 С 84

Автор приводит два условия эффективности политического дискурса в СМИ 1) психологическое желание государственной власти разрешать конфликты не средствами силового нажима либо введения в заблуждение, а в ходе всестороннего анализа спорных вопросов, причин и сути конфликтов, поиска компромисса, 2) участие в дискурсе представителей всех сторон, вовлеченных в «конфликт интересов»

Вслед за исследователем Л Тимофеевой' автором выделяются две формы политического дискурса власти и оппозиции в условиях демократии конфликтный дискурс (дебаты, споры, критическое обсуждение) и дискурс согласований (переговоры, «круглые столы», пакты) В данном исследовании, рассматривающем дискурс в контексте государственно-гражданских отношений, автором предлагается говорить не об оппозиции, как о некой крайней форме несогласия с официальной точкой зрения, а об оппонировании заявленной позиции В этом случае участником публичного обсуждения может стать любой гражданин, осознающий свою политическую субъектность

В этом понимании и конфликтная форма, и дискурс согласований имеют богатую историю существования в медийном пространстве, что на протяжении десятилетий фиксировалось наличием в печатных изданиях и телевизионных сетках рубрик «Дискуссионный клуб», «Круглый стол», «Диалог», «Дебаты», «Открытое письмо», «Точка зрения» и т д Однако в экспертных опросах, проведенных Фондом развития информационной политики в последние годы, на вопрос о наличие в СМИ широких общественных дискуссий региональные эксперты в основном ответили отрицательно Те же, кому удалось вспомнить единичные публикации и телепрограммы, имеющие форму дискуссии по общественно значимой проблематике, отмечают их высокий манипулятивный заряд, а также малую ценность в связи с низкой результативностью2 Очевидно, что, используя в дискурсной коммуникации манипулятивные методы, СМИ разрушают один из важнейших ресурсов журналистской деятельности — доверие своей аудитории

Между тем автором отмечается несомненный потенциал СМИ в осуществлении дискурсных форм информационно-коммуникативного взаимодействия в государственно-гражданских отношениях Отечественная общественно-политическая практика говорит о том, что конкурентоспособное движение в этом направлении сегодня не может базироваться лишь на копировании уже существующих технологий в первую очередь, оно должно идти по пути формирования и развития институциональных сред, в которых зарождаются механизмы коммуникативного взаимодействия государства и общества В параграфе 2.4. «Критерии оценки и пути модернизации дискурс-ной коммуникации в России» на основе проведенных социологических

1 Тимофеева Л Н Власть и оппозиция конфликтно-дискурсная коммуникация // Ин-форм-дирскус Власть и общество 2007 №1 С 16-19

1 Власть, граждане и СМИ // Материалы экспертных опросов ФРИП по ключевым проблемам российской полигики в 2004-2005 гг М , 2005

исследований и разработанных критериев дается оценка современному состоянию политического дискурса

С точки зрения автора, наличие в обществе политического дискурса является важным индикатором «здоровья» социальной системы Поэтому мониторинг этой составляющей демократической ориентации общества чрезвычайно важен для процесса формирования и развития государственно-гражданских отношений

В соответствии с поставленной задачей автор предлагает следующие основные критерии, позволяющие определить уровень развития в обществе дискурс-ной коммуникации 1) степень доверия граждан существующим социальным институтам, 2) развитость субъект-субъектной логики взаимодействия политических акторов, 3) наличие легитимного нормативного и интерсубьект-ного информационного пространства, 4) уровень развития культуры участия в политической жизни, 5) признание диалоговой коммуникации в качестве приоритетной формы решения спорных и проблемных ситуаций, 6) уровень социальной интегрированпости и адаптированности граждан

Соотнесение предложенных критериев с приведенными в исследовании данными социологических опросов позволили автору определить следующие проблемные зоны, влияющие на развитие дискурсной коммуникации недостаточное доверие граждан к большей части институтов власти и низкий рейтинг существующих институтов ГО, низкая оценка гражданами собственной политической субьектности, низкая культура политического участия и недостаточно высокая гражданская активность населения, низкий уровень правовой культуры граждан В свою очередь, исследование доказало включенность (хотя и пассивную) населения в общественно-политическую жизнь и информационное пространство страны, предпочтение им на уровне когнитивных установок диалоговых форм разрешения социальных и политических конфликтов, относительно высокий рейтинг в обществе СМИ Устранение обозначенных проблемных и дальнейшее развитие перечислещгых перспективных зон в совокупности являются комплексом мер, возрождающим и модернизирующим дискурсную коммуникацию и позитивно влияющим на качество государственно-гражданских отношений в России

В заключении подводятся итоги исследования, даются обобщающие положения и окончательные выводы, формулируются рекомендации, направленные на инициирование государством в ходе реализации собственной информационной политики дискурсных форм коммуникативного взаимодействия с другими политическими акторами, как способствующих позитивному развитию государственно-гражданских отношений

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Горбачева, Е В Публичная сфера как пространство политического дискурса // Государственная служба — 2007 — № 1 — 0,4 п л

2 Горбачева, Е В Информационное пространство современного общества границы и возможности государственного управления // Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии — М , 2005 — 0,8 п л

3 Горбачева, Е В Целеполагание в государственном управлении информационными процессами // Связи с общественностью теория и практика материалы Всерос науч -практ конф — Тюмень, 2005 — 0, 6 п л

4 Горбачева, Е В Организация политического дискурса в молодежной среде как информационная технология // Информационное общество и молодежь материалы межрегион науч -практ конф — Ханты-Мансийск, 2005 — 0,5 п л

5 Горбачева, Е В Целеполагание в государственном управлении информационными процессами // Связи с общественностью теория и практика материалы Всерос науч-практ конф —Тюмень, 2005 —0,1 и л

Подписано в печать 13 04 2007 г Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman Cyr»

Печать Riso Бумага офсетная Уч-изд л 1,0 Усл-печ л 1,33 Тирах? 100 Заказ № 1493

Отпечатано в АООТ «Зауралье» 640627, г Курган, ул К Маркса, 106