автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванюшкин, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванюшкин, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Политический юмор как элемент политики и понятие политической науки (теоретико-методологический аспект).

1.1 Сущность и место политического юмора в политическом пространстве.

1.2 Формы проявления политического юмора.

1.3 Функции политического юмора.

Глава 2. Политический юмор в современной отечественной политике.

2.1. Политический юмор в политической истории России.

2.2. Тенденции развития политического юмора в современной

России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Иванюшкин, Андрей Анатольевич

Актуальность исследования. В современном мире происходит возрастание роли политики в жизни общества. Усложнение политики проявляется в том, что в условиях глобализационных процессов, увеличения роли средств массовой информации, развития мобильной связи и Интернета, в нее вовлекаются новые слои общества, и она приобретает массовый характер. При усилении влияния масс на политику, на власть, политические элиты начинают апеллировать к массам, а массы - к политическим элитам, применяя, в том числе, и такие доселе малоиспользуемые и нестандартные средства как политический юмор.

При тоталитарных и авторитарных политических режимах политический юмор как элемент политики, практически, был под запретом, но был востребован населением как компенсационное и защитное средство. В ситуации усложнения и демократизации взаимодействия политических элит и масс, власти и общества политический юмор стал более активно использоваться как инструмент борьбы, критической реакции на политические решения, он стал составной частью политического процесса, выступая продуктом жизнедеятельности гражданского общества, его различных проявлений, одним из действенных средств демократизации общества.

Все это требует обращения к научному осмыслению политического юмора. Но, несмотря на его широкое применение в современной политике, этот элемент в политической науке мало изучен. Нет специальных теоретико-методологических работ, посвященных анализу содержания этого понятия политической науки, политическому юмору как социально-политическому феномену. Изучение проблемы политического юмора как фактора взаимодействия общества и власти дает не только более объективное представление о современной российской политической реальности, но и необходимо для общей теории политики и политической науки в целом.

Степень научной разработанности темы исследования.

Нельзя исследовать политический юмор, не обратившись к истории вопроса, к общим методологическим подходам, к философско-эстетическим категориям «комическое», «юмор», «смех», исследование которых, в отличие от понятия «политический юмор», имеет длительную историю. Нам пришлось обратиться к обширной философско-эстетической литературе о феноменах комического, юмора и смеха1, так как политический юмор есть производное от комического и разновидность юмора, а смех - его последствие.

Анализ «политического юмора» как понятия политической науки за рубежом находит свое отражение в ряде исследований. Исторический анализ политического юмора предпринял Ч.Шутц («Политический юмор: от Аристофана до святого Эрвина») , уделив особое внимание рассмотрению в его

1 Платон. Филеб / Платон. Собрание сочинений в 4-х т. T.3. М.: «Мысль», 1994, с.57; Платон. Законы / Платон. Собрание сочинений в 4-х т. Т.4. М.: «Мысль», 1994, с.270, с.400-401; Платон. Государство / Платон. Собрание сочинений в 4-х т. Т.З. М.: «Мысль», 1994, с.226; Аристотель. Никомахова этика / Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т.4. M.: «Мысль», 1983, с. 141-142; Аристотель. Большая этика / Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т.4. М.: «Мысль», 1983, с.323; Декарт Р. О страстях души / Декарт Р. Сочинения. В 2 т.т. T.l. M.: «Мысль», 1989, с.508, 533-534, 539; Гоббс Т. Основ философии / Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. T.l. М.: «Мысль», 1989, с.250-251; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. Т.2. М.: «Мысль», 1989, с.43-44; Кант И. Критика способности суждения / Кант И. Сочинения. В 6 т.т. Под общ. ред. В.Ф.Асмуса. Т.5. М.: «Мысль», 1966, с.352-354; Гегель Г. Эстетика. В 4 т.т. Т.З. М.: «Искусство», 1971, с.581-582; Бергсон А. Смех. М.: «Искусство», 1992; Фрейд 3. Остроумие и его отношение к бессознательному //Я и Оно: Сочинения. М.: «ЭКСМО-пресс», Харьков: «Фолио», 1998; Koestler A. The Act of Creation. London, 1964; Milkey M. On Humour. Cambridge, 1988; Дземидок Б. О комическом. М.: «Прогресс», 1974; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М.: «Художественная литература», 1990; Чернышевский Н.Г. Эстетическое отношение искусства к действительности / Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. В 15 т.т. Под общ. ред. В.Я.Кирпотина, В.П.Козьмина, П.ИЛебедева-Полянского и др. T.2. М.: «Гослитиздат», 1949; Чернышевский Н.Г. Возвышенное и комическое / Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений. В 15 т.т. Под общ. ред. В.Я.Кирпотина, В.П.Козьмина, П.ИЛебедева-Полянского и др. Т.2. М.: «Гослитиздат», 1949; Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси. Смех как мировоззрение / Лихачев Д.С. Избранные работы в 3-х тт., т.2. Л.: «Художественная литература», 1987; Панченко A.M. Смех как зрелище / Лихачев Д.С. Панченко A.M., Понырко H.B. Смех в Древней Руси. Л.: «Наука», 1984; Лук A.H. Юмор, остроумие, творчество. М.: «Искусство», 1977; Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре. М.: «Лабиринт», 1999; Борев Ю.Б. Введение в эстетику. М.: «Советский художник», 1965; Борев Ю.Б. Комическое или о том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. М.: «Искусство», 1970; Карасев Л.В. Антитеза смеха // «Человек». - 1993. № 2. - с.12-31; Карасев Л.В. Мифология смеха // «Вопросы философии». - 1991. № 7. - с.68-86; Карасев Л.В. Опыт не-смеяния // «Человек». - 1992. № 5. - с.39-47; Карасев Л.В. Парадокс о смехе // «Вопросы философии». -1989. № 5. - с.47-65; Карасев Л.В. Смех и будущее // «Человек». - 1994. № 1. - с.54-64; Карасев Л.В. Смех и зло // «Человек». - 1992. № 3. - с. 14-27; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т.т. М.: ФО СССР, 1991, т.З, с.341-344; Ахиезер А.С., Рябова М.Э., Сычев А.А. Концепция социальной философии в усложняющемся мире // «Власть». - 2005. №7, с.54-62; и др.

2 Schuts Ch.S. Political Humor: from Aristophans to San Ervin. Cranbery, N.Y., 1977 ракурсе хода избирательных кампаний в США. Испанский политический юмор как «мирный протест во время кризиса» исследовал С.Брандес3.

Социологические основы привлекательности этнических шуток, обостряющих политические конфликты, исследовал в своей «Социологии юмора и смеха» А.Зиждервельд4. Он обратил внимание, что, несмотря на социокультурные различия, подобные шутки обычно имеют сходное содержание, выражая воображаемую глупость, скупость и импотентность (или в ряде случаев - сверхсексуальность) осмеиваемой этнической группы. Профессор политологии Дж.Борен разоблачает бюрократию и недостатки политической системы США5.

В современной отечественной политической науке политическому юмору вначале вообще не уделялось внимания. Причина этого видится во временном пролонгировании старых негативных идеологических подходов к инакомыслию. К концу 199.0-х ситуация изменилась, тем не менее, и на сегодняшний день проблеме политического юмора посвящено лишь несколько работ.

Понятие «политический юмор» в отечественной науке начало разрабатываться сравнительно недавно. Во второй половине 1990-х в научный оборот его в своих политико-социологических исследованиях вводит А.Дмитриев6. На широком материале он не только освещает ряд основных вопросов социологии юмора; рассматривает проблему смеха в социологической теории, социальные функции юмора и смеха; делает вывод о юморе как «родовом понятии, включающим в себя сатиру, иронию, шутку, пародию, и т.д.»7, но и определяет основные направления и содержание социологии политического юмора; рассматривает историю политического юмора; его основные объекты и субъекты, приемы, а также социальные функции. Впервые

3 Brandes S.H. Peaceful Protest: Spanish Political Humor in a Time of Crisis// Western Folklore. - Berkeley, California, 1977. V. 36.-№4

4 Zijderveld A.C. The Sociology of Humor and Laughter//Current Sociology. 1983. Vol.31. № 3

5 Бореи Д. Как стать идеальным мерзавцем. Настольное пособие для политиков и бюрократов. М.: РГГУ, 2002

6 Дмитриев А.В. Социология юмора. М.: ОФСПП, 1996; Дмитриев А.В. Социология политического юмора. М.«Росспэн», 1998

7 Дмитриев А.В. Социология юмора. М.: ОФСПП, 1996, с.4 в нашей отечественной научной литературе вопросы политического юмора рассматриваются с такой полнотой.

В 1999 г. А.Дмитриев в первом российском энциклопедическом издании по проблемам политической науки («Политическая энциклопедия») определил функции и цель политического юмора и обозначил его как «отношение к политическому объекту, сочетающее внешне смешную трактовку с внутренней серьезностью». «Юмор политический. является неотъемлемым и изменчивым атрибутом политического процесса,. своеобразной реакцией на концентрацию власти в обществе,. носит в основном позитивный характер, поскольку сублимирует агрессию и ослабляет многие межличностные конфликты. Юмор политический может быть добродушным и тонким, но и грубым, жестоким, осуществляя несколько функций (политической социализации; идентификации, дифференциации и сплоченности; коммуникации; конфликта и согласия). Он вызывает и общий интерес публики к политике и к ее представителям»8.

Вкладом в исследуемую проблему явилась работа В.Разуваева «Политический смех в современной России»9, в которой автор рассмотрел природу политического смеха, его функции в современном обществе, генезис в российской истории, значение анекдотов в российской политической культуре. В.Разуваев анализирует через призму политической культуры политический смех, «смеховую стихию», включающую в себя, по мнению автора, в том числе и непосредственно сам политический юмор.

Как видим, проблема политического юмора, в отличие от юмора в целом, малоразработана. Данное исследование является попыткой частично восполнить существующий в отечественной политической науке пробел в изучении политического юмора. Нет объяснения политического юмора как политического феномена, элемента политики, не показано его место в политическом пространстве. Нечетко сформулированы субъекты и объекты по

8 Политическая энциклопедия. В 2-х т. Нац. обшеств.-иауч. фонд; Рук. проекта Г.Ю.Семигии; Науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю.Семигии. - М.: «Мысль», 2000, т.2, с.660

9 Разуваев В.В Политический смех в современной России. M.: ГУ-ВШЭ, 2002 литического юмора. Слабо раскрыта сущность и не подчеркнута специфика его как понятия политической науки. Недостаточно четко представлены структурные и функциональные характеристики политического юмора. Нет подробного анализа места и тенденций развития политического юмора в современной российской политической жизни, особенно его влияния на процесс демократизации общества.

Объектом диссертационного исследования является политический юмор как политический феномен.

Предмет диссертационного исследования - понятие «политический юмор», раскрывающее многообразие и многофункциональность политического юмора как элемента политики, как фактора взаимодействия общества и власти.

Цель исследования - анализ сущности политического юмора и его влияния на демократизационные процессы в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: рассмотреть «политический юмор» как понятие политической науки; выявить место и роль политического юмора в политическом пространстве; охарактеризовать основные формы политического юмора, проявляющиеся во взаимодействии общества и власти; определить функции политического юмора, раскрыть их содержание; проследить генезис, основные этапы политического юмора в России; выделить основные тенденции развития политического юмора в современной отечественной политике.

Научная новизна диссертационного исследования: впервые подробно представлен и теоретически обоснован «политический юмор» как понятие политической науки, дана его авторская интерпретация; раскрыта сущность и специфика политического юмора как подвижного и динамичного феномена политической жизни, определены факторы, детерминирующие его развитие; показано влияние политического юмора на взаимодействие власти и общества как символической реакции, коннотативного сопротивления властным дискурсам; дана авторская типология субъектов и объектов политического юмора; обобщены и классифицированы формы политического юмора; подробно выделены и обобщены функции политического юмора; сделан вывод об амбивалентном характере политического юмора в современной России: первая тенденция находит свое проявление во все более широком его применении различными политическими субъектами, в том числе и самими политиками; вторая - выражается в пролонгировании негативного отношения власти к политико-юмористической критике в свой адрес с вытекающими последствиями.

Теоретико-методологическая база диссертации:

В ее основе лежит интегративный подход, включающий несколько методов. В частности, детальному сравнительному анализу были подвергнуты проявления политического юмора в современной России у различных его субъектов. В работе определенное внимание было уделено рассмотрению генезиса, основных этапов исторического развития политического юмора, т.е. в исследовании нашел применение исторический метод.

Использование герменевтического метода позволило обеспечить понимание общественных событий, исходя из субъективных намерений тех или иных акторов политико-юмористического взаимодействия, чьи политические шутки насыщенны иносказаниями и многозначной символикой.

На основании социологического метода были выявлены различные акторы социального взаимодействия, социальные группы, различающихся по целям, способам применения и особенностям политических шуток. Он был дополнен культурологическим методом, позволяющим выявить культурно-ценностные предпочтения различных групп населения в использовании разных форм политического юмора.

На основании диалектического метода было выявлено влияние политического процесса на политический юмор, и наоборот, а также другие детерминирующие факторы, влияющие на политический юмор как политический феномен. Прослежена его связь с политическими режимами, политическими системами. Политический юмор рассмотрен в соответствующем социально-культурном и социально-политическом контексте.

Системный метод позволил проанализировать взаимосвязь основных элементов политической сферы, в частности, взаимодействие между обществом и государством. Он был дополнен структурно-функциональным методом, который дал возможность рассмотреть политический юмор во всем своем структурном многообразии, вычленить и проанализировать его основные формы. Также подробно представлены и проанализированы основные функции политического юмора, их место и значение в жизни общества.

Применение постструктуралистского метода позволило сориентироваться на семиотическом истолковании различных политических анекдотов, карикатур, частушек, эпиграмм. Применение коммуникативного метода в данном исследовании состояло в обращении внимания на то, как политический юмор функционирует в обществе и средствах массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту: политический юмор является разновидностью юмора и производным от комического, включает в себя, в том числе политические сатиру, иронию, сарказм, и т.д.; он выводится из логической цепочки «комическое» - «юмор» - «политический юмор»; из многообразия форм политического юмора, проявляющихся в обществе, можно выделить основные: политические анекдоты, политические карикатуры и коллажи, политические эпиграммы и шаржи, политические частушки и куплеты, политические остроты и шутки; политический юмор многофункционален; в определенные исторические эпохи, в различных политических системах, при том или ином политическом режиме, у разных политических субъектов те или иные функции могут преобладать, однако всегда превалирует социально-политическая функция политического юмора, который выступает действенным средством политической борьбы политических сил и социальных групп; выступая фактором взаимодействия общества и власти, в постсоветской России политический юмор существенно влияет на процесс демократизации: десакрализует, критикует власть, верифицирует ее решения и действия, символически уравнивает низы и верхи общества, предъявляет демократические требования действующим политикам, отстаивает общечеловеческие ценности; тенденции развития политического юмора в современной России неоднозначны: с одной стороны - власть всячески старается не допустить ироничной критики в свой адрес; а с другой - органично его использует для улучшения своего имиджа в глазах общественности.

Практическая значимость работы. В диссертации содержатся положения и материалы, которые могут быть использованы при анализе современного политического процесса в России. Данная работа может способствовать более углубленному пониманию различных аспектов социально-политического развития России, дает возможность всесторонне осмыслить явления, происходящие в нашем обществе. и

Ее основные теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологических предпосылок для дальнейшей разработки теории политического юмора, практикующими политиками и другими политическими субъектами - для активизации включения индивидов в политический процесс, для улучшения взаимодействия общества и власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для разработки различных спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях диссертанта в научной печати. Автор выступал с сообщениями по теме диссертации на научно-практической конференции «Социальное образование: проблемы и перспективы» в КГПУ им. К.Э.Циолковского в мае 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» в ИНУПБ (г.Калуга) в ноябре 2004 г.; на заседаниях кафедры истории и политологии КГПУ в мае 2003 г., в апреле 2004 г. и в марте 2005 г. Работа обсуждена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права МПГУ в декабре 2005 г.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический юмор как элемент политики является составной частью политического процесса, выступая продуктом жизнедеятельности гражданского общества, его различных проявлений, одним из действенных средств демократизации общества. Но, несмотря на широкое применение политического юмора в современной политике, этот политический феномен малоисследован в политической науке, не разработаны методологические подходы.

Данное диссертационное исследование политического юмора как понятия политической науки, как элемента политики, фактора взаимодействия общества и власти, дает не только возможность более объективного представления о современной российской политической реальности, но и важно для общей теории политики, политической науки в целом, так как частично восполняет существующий пробел в изучении политического юмора.

Цель исследования достигнута: проанализирована сущность политического юмора, исследовано его влияние на демократизационные процессы в современной России. Поставленные задачи решены: политический юмор рассмотрен как понятие политической науки; показано его место в политическом пространстве; охарактеризованы основные формы политического юмора, проявляющиеся во взаимодействии общества и власти; выявлена роль политического юмора в обществе, сформулированы его функции и раскрыто их содержание; прослежены основные этапы исторического пути политического юмора в России; выделены основные тенденции развития политического юмора в современной отечественной политике.

Создавая теоретическую и методологическую конструкцию понятия «политический юмор», мы вначале обратились к общим дефинициям «юмор» и «комическое» и сформулировали логическую цепочку «комическое» -«юмор» - «смех». В ней «юмор» является производным от «комического», а «смех» - реакцией на проявление юмора вообще и его конкретных выражений, в частности - политического юмора. Так как смех мы понимаем как эмоциональную психофизиологическую реакцию, то логическая цепочка приобретает следующий вид: «комическое» - «юмор» - «политический юмор». Рассмотренные философско-эстетические понятия при привнесении их в поле рассмотрения политической сферы приобретают политическую окраску, в том числе «комическое» и «юмор». Политическое комическое и политический юмор выступают видовыми характеристиками комического и юмора соответственно, и становятся понятиями политической науки. Основным признаком политического юмора является прямая или косвенная связь с политикой, которая сама органично рождает комическое. Остается политическое комическое заметить и обозначить. Это и есть политический юмор.

Так как нами за основу была взята точка зрения А.Дмитриева, считающего юмор «родовым понятием» и включающего в него «то, что обычно называется сатирой, иронией, шуткой, пародией и т.д.»314, то и политический юмор мы понимаем как общее понятие и включаем в него все общепринятые виды комического, так как в политике они почти всегда имеют определенную направленность и могут представать в виде как профессиональных «рафинированных» произведений, так и «грязных» оскорбительных шуток.

Показав место политического юмора в политическом пространстве и используя методологические подходы семиотики, символического интерак-ционизма, постструктурализма мы выводим влияние политического юмора на механизм взаимодействия общества и власти и даем его авторскую интерпретацию как понятия политической науки: это субъективное восприятие комических явлений политической жизни, выступающее как коннотативное сопротивление властным дискурсам.

Соотнеся политический юмор с другими понятиями политической науки (политическая система, политическая культура, политическое участие, политический процесс, и др.) и подчеркивая его подвижность и динамичность, мы формулируем основные детерминирующие факторы, влияющие на него как политический феномен, элемент политики: исторические и культурные особенности политической системы, ее закрытость или открытость; социаль

314 Дмитриев А.В. Социология политического юмора. M. «Росспэн», 1998, с.5 но-классовая структура общества; уровень развития гражданского общества; конкретная социально-политическая практика, особенности протекания политического процесса; тип политического режима; уровень политического сознания и политической культуры населения; ценностные ориентации и установки участников политической жизни; политические стереотипы; ориентации шутника, субъекта политического юмора относительно своего места в политическом процессе и возможностях политического участия; степень эмоциональной окрашенности в восприятии и интерпретации индивидами политических событий.

Среди субъектов политического юмора, вследствие их многовекового противостояния, мы выделили две большие группы: представители власти (президент; министры; члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; судьи; губернаторы, и т.д.) и представители общества (народ, население). В качестве объектов политического юмора были выделены следующие группы: 1) государство, политические институты, символы; 2) политические решения, программы, идеологии; 3) политическая ситуация в стране; 4) конкретные политики и их деятельность; 5) национальность, этнос.

Политический юмор многолик и имеет разнообразные формы своего воплощения в реальном политическом процессе: политические анекдоты, политические карикатуры и коллажи, политические эпиграммы и шаржи, политические частушки и куплеты, политические остроты и шутки.

Важными характеристиками анекдота являются: устность, анонимность, самотрансляционность. Откровенно политическую окраску анекдот приобрел в конце 19 - начале 20 веков, когда он становится своеобразным оружием против властей. Расцвет же политического анекдота, несомненно, пришелся на советский период отечественной истории.

Изображая кого-либо в намеренно преувеличенном, смешном, искаженном виде, карикатура как форма политического юмора стала употребляться еще с 13 века до н.э. Сродни карикатуре, но все же является отдельной формой политического юмора, коллаж. В 20 веке бурно развилась технология создания фотоколлажей, которую используют разные политические силы.

В эпиграмме политических мотивов не наблюдалось до 19 века, когда она переживает свой расцвет. В это время бытовая тематика в ней начинает тесниться общественно-политической. Шарж обычно используется вместе с эпиграммой, иллюстрирующей изображение.

Частушка особую популярность в России, особенно в сельской местности, приобретает во второй половине 19-20 веках. Присутствует в частушках и политическая направленность. Примечательно, что в отличие от других форм политического юмора (так же, как и политические анекдоты) власть не смогла полностью поставить политическую частушку себе на службу. Примером удачных официальных политических частушек было лишь время гражданской и Великой Отечественной войн.

В реальности конкретными приемами политических шуток и острот выступают ироничные замечания по какому-либо поводу, в адрес того или иного политического деятеля, перефразирования различных выражений политиков, наделение их прозвищами, всевозможные операции с политическими аббревиатурами и т.д.

Как единый социально-политический феномен политический юмор многофункционален: социально-политическая, идентификационная, критически-эвристическая, компенсаторная (освобождающая), защитная (сублимации агрессии), политической социализации (популяризации политики) и демократизации общества как интегративная функция. В разные моменты исторического развития те или иные функции имеют разное значение.

Социально-политическая функция политического юмора востребована во все времена, так как всегда в политике присутствует борьба между различными слоями, классами, группами, которые используют политический юмор как инструмент в этой борьбе. В данном случае политический юмор играет своеобразную роль информационного оружия, выступает как одно из острейших средств политической борьбы.

В условиях тоталитарных и авторитарных режимов, когда политический юмор расколот: официальный, санкционированный властями и народный, не подконтрольный им, активизируются его освобождающая и защитная функции. Политический юмор выступает желанием человека уйти от неприятной ему реальности, это освобождение не только от внешней цензуры, но, прежде всего, от внутреннего цензора, от тысячелетиями воспитанного в человеке страха перед священным, перед авторитарным запретом, перед властью - происходит десакрализация власти. Компенсаторный механизм политических шуток действует и во время войны: опасный враг предстает в них в виде несерьезного жалкого образа, как следствие страх уходит, происходит внутреннее освобождение. Политический юмор является своего рода сублимацией агрессии населения против властей. Это своеобразный механизм «выпуска пара» народного гнева, не самый разрушительный и негативный, отдушина для накопившегося раздражения.

В переходные периоды от авторитаризма к демократии активизируются критическо-эвристическая и демократизационная функции, своеобразно исправляющие общество. Критическая роль политического юмора, конечно, не административные или экономические санкции к нарушителям. Однако его воздействие часто не менее эффективно, поскольку дает морально-нравственную оценку тем или иным политическим событиям и лицам. Особенно роль этой функции возрастает в условиях слабой оппозиции, несовершенства государственных институтов. Политические шутки, анекдоты и остроты, указывая на недостатки и ошибки в политике, разрушая стереотипы, снимая разнообразные табу, высмеивая ложные, помогают создавать новые, подлинные идеалы и ценности, постоянно обновляют общество, подталкивают его к конструктивным изменениям. В этом состоит прорывная, развивающая, эвристическая роль политического юмора. В отличие от чрезмерно серьезных, люди, которые шутят, демонстративно обнажают свою демократическую ориентацию, и реакция власти на политические шутки, остроты, анекдоты является показателем ее демократичности: уменьшение количества политического юмора, тенденции к демонстративной серьезности, а тем более - преследование за шутки на политические темы, однозначно являются характерными признаками общественного нездоровья.

В демократических условиях особое значение приобретает социализа-ционная функция. Политические анекдоты, частушки, карикатуры, конечно же, не могут обеспечить систематическое и глубокое усвоение политических знаний, однако они в значительной мере влияют на восприятие человеком политической информации. Многие политические шутки могут быть непонятны непосвященным в тонкости политических событий, для того чтобы их понимать, необходимо следить за политической жизнью, за всеми ее перипетиями и хитросплетениями. Социализируя, политический юмор вызывает общий интерес населения к политике вообще и к ее представителям в частности. Он помогает накапливать политический опыт, способствует политическому становлению личности, приобщает к политической жизни общества.

Идентификационная функция активизируется в годы тяжелых военных испытаний и периоды становления молодых независимых государств, поэтому носит, как правило, этнический характер.

Функция демократизации обобщает все другие функции политического юмора, который десакрализует, критикует власть, верифицирует ее решения и действия, уравнивает низы и верхи общества, предъявляет демократические требования действующим политикам, отстаивает общечеловеческие ценности. По сути, это его интегративная функция.

В демократических странах политический юмор прочно занимает свое место в политической жизни. В современной России политический юмор, выступая фактором взаимодействия общества и власти, также существенно влияет на процесс демократизации. Тем не менее, тенденции развития политического юмора в постсоветской России далеко не однозначны: с одной стороны - власть всячески старается не допустить ироничной критики в свой адрес; а с другой - органично его использует для улучшения своего имиджа в глазах общественности. На основании чего мы делаем вывод об амбивалентном характере политического юмора в современной России. Первая тенденция находит свое проявление во все более широком его применении различными политическими субъектами, в том числе и самими политиками; вторая - выражается в пролонгировании негативного отношения власти к политико-юмористической критики в свой адрес с вытекающими последствиями.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях диссертанта в научной печати (г. Москва и г. Калуга). Автор выступал с сообщениями по теме диссертации на двух научно-практических конференциях (г.Калуга), неоднократно - на заседаниях кафедры истории и политологии КГПУ. Работа обсуждена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права МПГУ в декабре 2005 г.

В диссертации содержатся положения и материалы, которые могут быть использованы при анализе современного политического процесса в России. Данная работа может способствовать более углубленному пониманию различных аспектов социально-политического развития России, дает возможность всесторонне осмыслить явления, происходящие в нашем обществе. Ее основные теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологических предпосылок для дальнейшей разработки теории политического юмора, практикующими политиками и другими политическими субъектами для активизации включения индивидов в политический процесс, для улучшения взаимодействия общества и власти. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для разработки различных спецкурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти"

На правах рукописи

Иванюшкин Андрей Анатольевич

Политический юмор как фактор взаимодействия общества и власти

Специальность 23.00.01 - «Теория политики, история и методология политической науки (политические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Славин Борис Федорович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, член-корр. РАН Дмитриев Анатолий Васильевич кандидат политических наук, доцент Мусина Резеда Идвартовна

Ведущая организация

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится мал 2006 г. в 15.00 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.154.19 при

Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571 Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 815.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 'У0' ои^^Р^Л 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета

¿ОСХоЬ

74 вА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире происходит возрастание роли политики в жизни общества. Усложнение политики проявляется в том, что в условиях глобализационных процессов, увеличения роли средств массовой информации, развития мобильной связи и Интернета, в нее вовлекаются новые слои общества, и она приобретает массовый характер. При усилении влияния масс на политику, на власть, политические элиты начинают апеллировать к массам, а массы - к политическим элитам, применяя, в том числе, и такие доселе малоиспользуемые и нестандартные средства как политический юмор.

При тоталитарном и авторитарном политическом режимах политический юмор как элемент политики, практически, был под запретом, но был востребован населением как компенсационное и защитное средство. В ситуации усложнения и демократизации взаимодействия политических элит и масс, власти и общества политический юмор стал более активно использоваться как инструмент борьбы, критической реакции на политические решения, он стал составной частью политического процесса, выступая продуктом жизнедеятельности гражданского общества, его различных проявлений, одним из действенных средств демократизации общества.

Все это требует обращения к научному осмыслению политического юмора. Но, несмотря на его широкое применение в современной политике, этот элемент в политической науке мало изучен. Нет специальных теоретико-методологических работ, посвященных анализу содержания этого понятия политической науки, политическому юмору как социально-политическому феномену. Изучение проблемы политического юмора как фактора взаимодействия общества и власти дает не только более объективное представление о современной российской политической реальности, но и необходимо для общей теории политики и политической науки в целом.

Степень научной разработанности темы исследования.

Нельзя исследовать политический юмор, не обратившись к истории вопроса, к общим методологическим подходам, к философско-эстетическим категориям «комическое», «юмор», «смех», исследование которых, в отличие от понятия «политический юмор», имеет длительную историю. Нам пришлось обратиться к обширной философско-эстетической литературе о феноменах комического, юмора и смеха1, так как политический юмор есть производное от комического и разновидность юмора, а смех - его последствие.

'Платон Филеб / Платон. Собрание сочинений в 4-х т ТЗ М. «Мысль», 1994, с.57, Платон Законы / Платон. Собрание сочинений в 4-х т. Т 4. М.: «Мысль», 1994, с 270, с.400-401; Платон Государство / Платон Собрание сочинений в 4-х т. Т.З. М. • «Мысль», 1994, с 226; Аристотель Никомахова этика / Аристотель Сочинения в 4-х

Т 4. М.: «Мысль», 1983, с.141-142; Аристотель. Большая 31|нщ I1 Аршлитыпн Сввдпипип п 1х т. Т 4 М.: «Мысль», 1983, с 323; Декарт Р О страстях души / Декарт Р роОДЗДЬадЯвНАЛМАВДль». 1989,с508,

БИБЛИОТЕКА ] СПетербур ТА Л 09 4

Анализ «политического юмора» как понятия политической науки за рубежом находит свое отражение в ряде исследований. Исторический анализ политического юмора предпринял Ч.Шутц («Политический юмор: от Аристофана до святого Эрвина»)2, уделив особое внимание рассмотрению в его ракурсе хода избирательных кампаний в США. Испанский политический юмор как «мирный протест во время кризиса» исследовал С.Брандес3.

Социологические основы привлекательности этнических шуток, обостряющих политические конфликты, исследовал в своей «Социологии юмора и смеха» А.Зиждервельд4. Он обратил внимание, что, несмотря на социокультурные различия, подобные шутки обычно имеют сходное содержание, выражая воображаемую глупость, скупость и импотентность (или в ряде случаев - сверхсексуальность) осмеиваемой этнической группы. Профессор политологии Дж.Борен разоблачает бюрократию и недостатки политической системы США5.

В современной отечественной политической науке политическому юмору вначале вообще не уделялось внимания. Причина этого видится во временном пролонгировании старых негативных идеологических подходов к инакомыслию. К концу 1990-х ситуация изменилась, тем не менее, и на сегодняшний день проблеме политического юмора посвящено лишь несколько работ.

533-534, 539; Гоббс Т. Основ философии / Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах T1. М/ «Мысль», 1989, с 250-251; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. Т.2 М.: «Мысль», 1989, с 43-44; Кант И Критика способности суждения / Кант И. Сочинения. В 6 т.т Под общ. ред. В.Ф.Асмуса. Т.5. M . «Мысль», 1966, с 352-354; Гегель Г. Эстетика. В 4 т.т. Т 3 М.. «Искусство», 1971, с 581-582; Бергсон А Смех M • «Искусство», 1992, Фрейд 3. Остроумие и его отношение к бессознательному // Я и Оно' Сочинения. M ■ «ЭКСМО-пресс», Харьков- «Фолио», 1998, Koestler A. The Act of Creation. London, 1964; Milkey M. On Humour Cambridge, 1988; Дземидок Б О комическом. M.. «Прогресс», 1974; Бахтин М.М Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. M • «Художественная литература», 1990; Чернышевский H Г Эстетическое отношение искусства к действительности / Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений В 15 т.т Под общ ред. В Я Кирпотина, В П Козьмина, П И Лебедева-Полянского и др. Т.2. M : «Гослитиздат», 1949; Чернышевский Н.Г. Возвышенное и комическое / Чернышевский H Г. Полное собрание сочинений В 15 т т. Под общ ред В Я Кирпотина, В.П Козьмина, П И Лебедева-Полянского и др. Т 2 M • «Гослитиздате, 1949; Лихачев Д С Смех в Древней Руси Смех как мировоззрение / Лихачев Д.С. Избранные работы в 3-х тг, т 2. Л : «Художественная литература», 1987, Панченко A M Смех как зрелище / Лихачев Д.С. Панченко A M , Понырко H В. Смех 8 Древней Руси. Л «Наука», 1984; Лук А.H Юмор, остроумие, творчество M • «Искусство», 1977, Пропп В Я Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре. М.: «Лабиринт», 1999; Борев Ю Б Введение в эстетику M : «Советский художник», 1965, Борев Ю.Б Комическое или о том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия М.'«Искусство», 1970, Карасев Л В Антитеза смеха//«Человек» -1993 Х°2.-с 12-31; Карасев Л.В. Мифология смеха//«Вопросы философии» -1991 №7 - с 68-86, Карасев Л.В. Опыт несмеяния // «Человек». - 1992. № 5. - с.39-47; Карасев Л В. Парадокс о смехе // «Вопросы философии» - 1989 № 5. - с 47-65; Карасев Л В. Смех и будущее // «Человек». - 1994 № 1 - с.54-64, Карасев Л В Смех и зло // «Человек». -1992. № 3. - с 14-27; Ахиезер А С. Россия критика исторического опыта В 3-х т т М. ФО СССР, 1991, т.З, с.341-344; Ахиезер A.C., Рябова М.Э., Сычев А.А Концепция социальной философии в усложняющемся мире // «Власть». - 2005. №7, с.54-62; и др, Schuts Ch S Political Humor from Aristophans to San Ervin Cranbery, N.Y., 1977

3 Brandes S.H. Peaceful Protest: Spanish Political Humor in a Time of Crisis// Western Folklore - Berkeley, California, 1977. V. 36.-№4

4 Zijderveld А С The Sociology of Humor and Laughter//Сштет Sociology. 1983 Vol.31.№3

5 Борен Д Как стать идеальным мерзавцем. Настольное пособие для политиков и бюрократов M РГГУ, 2002

Понятие «политический юмор» в отечественной науке начало разрабатываться сравнительно недавно. Во второй половине 1990-х в научный оборот его в своих политико-социологических исследованиях вводит А.Дмитриев6. На широком материале он не только освещает ряд основных вопросов социологии юмора; рассматривает проблему смеха в социологической теории, социальные функции юмора и смеха; делает вывод о юморе как «родовом понятии, включающим в себя сатиру, иронию, шутку, пародию, и т.д.»7, но и определяет основные направления и содержание социологии политического юмора; рассматривает историю политического юмора; его основные объекты и субъекты, приемы, а также социальные функции. Впервые в нашей отечественной научной литературе вопросы политического юмора рассматриваются с такой полнотой.

В 1999 г. А.Дмитриев в первом российском энциклопедическом издании по проблемам политической науки («Политическая энциклопедия») определил функции и цель политического юмора и обозначил его как «отношение к политическому объекту, сочетающее внешне смешную трактовку с внутренней серьезностью». «Юмор политический... является неотъемлемым и изменчивым атрибутом политического процесса,... своеобразной реакцией на концентрацию власти в обществе, ... носит в основном позитивный характер, поскольку сублимирует агрессию и ослабляет многие межличностные конфликты. Юмор политический может быть добродушным и тонким, но и грубым, жестоким, осуществляя несколько функций (политической социализации; идентификации, дифференциации и сплоченности; коммуникации; конфликта и согласия). Он вызывает и общий интерес публики к политике и к ее представителям»8.

Вкладом в исследуемую проблему явилась работа В.Разуваева «Политический смех в современной России»9, в которой автор рассмотрел природу политического смеха, его функции в современном обществе, генезис в российской истории, значение анекдотов в российской политической культуре. В.Разуваев анализирует через призму политической культуры политический смех, «смехо-вую стихию», включающую в себя, по мнению автора, в том числе и непосредственно сам политический юмор.

Как видим, проблема политического юмора, в отличие от юмора в целом, малоразработана. Данное исследование является попыткой частично восполнить существующий в отечественной политической науке пробел в изучении политического юмора. Нет объяснения политического юмора как политического феномена, элемента политики, не показано его место в политическом про-

6 Дмитриев A.B. Социология юмора. M.. ОФСПП, 1996, Дмитриев А В. Социология политического юмора. М «Росспэн», 1998

7 Дмитриев А.В Социология юмора. М.: ОФСПП, 1996, с 4

s Политическая энциклопедия. В 2-х т. Нац. обществ.-науч. фонд; Рук проекта Г.Ю.Семигин, Науч.-ред совет

пред совета Г.Ю.Семигин. - М.: «Мысль», 2000, т.2, с.660 ' Разуваев В.В Политический смех в современной России. М.: ГУ-ВШЭ, 2002

странстве. Не четко сформулированы субъекты и объекты политического юмора. Слабо раскрыта сущность и не подчеркнута специфика его как понятия политической науки. Недостаточно четко представлены структурные и функциональные характеристики политического юмора. Нет подробного анализа места и тенденций развития политического юмора в современной российской политической жизни, особенно его влияния на процесс демократизации общества.

Объектом диссертационного исследования является политический юмор как политический феномен.

Предмет диссертационного исследования - понятие «политический юмор», раскрывающее многообразие и многофункциональность политического юмора как элемента политики, как фактора взаимодействия общества и власти.

Цепь исследования - анализ сущности политического юмора и его влияния на демократизационные процессы в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть «политический юмор» как понятие политической науки; выявить место и роль политического юмора в политическом пространстве;

охарактеризовать основные формы политического юмора, проявляющиеся во взаимодействии общества и власти;

определить функции политического юмора, раскрыть их содержание; проследить генезис, основные этапы политического юмора в России; выделить основные тенденции развития политического юмора в современной отечественной политике.

Научная новизна диссертационного исследования:

впервые подробно представлен и теоретически обоснован «политический юмор» как понятие политической науки, дана его авторская интерпретация;

раскрыта сущность и специфика политического юмора как подвижного и динамичного феномена политической жизни, определены факторы, детерминирующие его развитие;

показано влияние политического юмора на взаимодействие власти и общества как символической реакции, коннотативного сопротивления властным дискурсам;

дана авторская типология субъектов и объектов политического юмора; обобщены и классифицированы формы политического юмора; подробно выделены и обобщены функции политического юмора; сделан вывод об амбивалентном характере политического юмора в современной России: первая тенденция находит свое проявление во все более широком его применении различными политическими субъектами, в том числе и самими политиками; вторая - выражается в про-

лонгировании негативного отношения власти к политико-юмористической критике в свой адрес с вытекающими последствиями.

Теоретико-методологическая база диссертации:

В ее основе лежит интегративный подход, включающий несколько методов. В частности, детальному сравнительному анализу были подвергнуты проявления политического юмора в современной России у различных его субъектов. В работе определенное внимание было уделено рассмотрению генезиса, основных этапов исторического развития политического юмора, т.е. в исследовании нашел применение исторический метод.

Использование герменевтического метода позволило обеспечить понимание общественных событий, исходя из субъективных намерений тех или иных акторов политико-юмористического взаимодействия, чьи политические шутки насыщенны иносказаниями и многозначной символикой.

На основании социологического метода были выявлены различные акторы социального взаимодействия, социальные группы, различающиеся по целям, способам применения и особенностям политических шуток. Он был дополнен культурологическим методом, позволяющим выявить культурно-ценностные предпочтения различных групп населения в использовании разных форм политического юмора.

На основании диалектического метода было выявлено влияние политического процесса на политический юмор, и наоборот, а также другие детерминирующие факторы, влияющие на политический юмор как политический феномен. Прослежена его связь с политическими режимами, политическими системами. Политический юмор рассмотрен в соответствующем социально-культурном и социально-политическом контексте.

Системный метод позволил проанализировать взаимосвязь основных элементов политической сферы, в частности, взаимодействие между обществом и государством. Он был дополнен структурно-функциональным методом, который дал возможность рассмотреть политический юмор во всем своем структурном многообразии, вычленить и проанализировать его основные формы. Также подробно представлены и проанализированы основные функции политического юмора, их место и значение в жизни общества.

Применение постструктуралистского метода позволило сориентироваться на семиотическом истолковании различных политических анекдотов, карикатур, частушек, эпиграмм. Применение коммуникативного метода в данном исследовании состояло в обращении внимания на то, как политический юмор функционирует в обществе и средствах массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

политический юмор является разновидностью юмора и производным от комического, включает в себя, в том числе политические сатиру,

иронию, сарказм, и т.д.; он выводится из логической цепочки «комическое» - «юмор» - «политический юмор»;

из многообразия форм политического юмора, проявляющихся в обществе, можно выделить основные: политические анекдоты, политические карикатуры и коллажи, политические эпиграммы и шаржи, политические частушки и куплеты, политические остроты и шутки; политический юмор многофункционален; в определенные исторические эпохи, в различных политических системах, при том или ином политическом режиме, у разных политических субъектов те или иные функции могут преобладать, однако всегда превалирует социально-политическая функция политического юмора, который выступает действенным средством политической борьбы политических сил и социальных групп;

выступая фактором взаимодействия общества и власти, в постсоветской России политический юмор существенно влияет на процесс демократизации: десакрализует, критикует власть, верифицирует ее решения и действия, символически уравнивает низы и верхи общества, предъявляет демократические требования действующим политикам, отстаивает общечеловеческие ценности;

тенденции развития политического юмора в современной России неоднозначны: с одной стороны - власть всячески старается не допустить ироничной критики в свой адрес; а с другой - органично его использует для улучшения своего имиджа в глазах общественности.

Практическая значимость работы. В диссертации содержатся положения и материалы, которые могут быть использованы при анализе современного политического процесса в России. Данная работа может способствовать более углубленному пониманию различных аспектов социально-политического развития России, дает возможность всесторонне осмыслить явления, происходящие в нашем обществе.

Ее основные теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологических предпосылок для дальнейшей разработки теории политического юмора, практикующими политиками и другими политическими субъектами - для активизации включения индивидов в политический процесс, для улучшения взаимодействия общества и власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для разработки различных спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях диссертанта в научной печати. Автор выступал с сообщениями по теме диссертации на научно-практической конференции «Социальное образование: проблемы и перспективы» в КГПУ им. К.Э.Циолковского в мае 2004 г.; на межрегиональной научно-практической

конференции «Бизнес, политика, общество» в ИНУПБ (г.Калуга) в ноябре 2004 г.; на заседаниях кафедры истории и политологии КГПУ в мае 2003 г., в апреле 2004 г. и в марте 2005 г. Работа обсуждена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права МПГУ в декабре 2005 г.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

0

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражена степень ее научной разработанности, характеризуется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, формируется теоретико-

1 методологическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Политический юмор как элемент политики и понятие политической науки (теоретико-методологический аспект)». В данной главе дается характеристика политического юмора как политического феномена, элемента политики, и выстраивается теория понятия «политический юмор».

В первом параграфе главы «Сущность и место политического юмора в политическом пространстве» логически выводится сама дефиниция «политический юмор», рассматриваются методологические основания теоретической конструкции понятия «политический юмор», которое соотносится с другими понятиями политической науки.

Для того, чтобы представить политический юмор как элемент политики, мы вначале обращаемся к дефинициям «общество», «политика», «власть», «политическое», «политическая жизнь» и «политическое пространство». В современном мире, области, которые прежде были «нейтральными» - культура, об* разование, хозяйство, утрачивают свою «нейтральность», политизируются. «Всякая противоположность... превращается в противоположность политическую». «Политическое» имеет много аспектов. Критерием «политического» К.Шмитг называет умение «правильно различать «друзей» и «врагов»10, Х.Арендт отмечает, что «политическое» означает «улаживание дел посредством слов, способных убедить, а не принуждением или насилием»". К сущностной характеристике «политического» относится сфера общественных отношений различных социальных групп, опосредованное через власть. В политической сфере действуют государственная власть, общественно-политические силы и движения, происходят разнообразные политические процессы. Это реальное взаимодействие объективных и субъективных факторов в политике, в об-

10 Шмитт К. Понятие политического // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.2 Под ред. T.A Алексеевой М.: «Мысль», 1997, с.291-300

' ' Аренда X. Vita activa или о деятельной жизни СПб.: «Алетейя», 2000, с 37

ласти политических отношений и политической деятельности есть политическая жизнь. Средой «существования разнообразных форм политической жизни»12 выступает политическое пространство как арена взаимодействия политических институтов, политических субъектоб, реальное пространство политики. Это и есть взаимодействие общества и власти.

На взаимодействие «власть - общество» влияют разнообразные факторы: от насильственных, военных действий до попыток мирного сотрудничества самых разнообразных социальных и политических сил. Одним из ненасильственных, но действенных факторов является политический юмор. Однако, несмотря на существенное присутствие в политическом пространстве, данный элемент политики малоизучен, достаточно не исследован, не разработаны методологические подходы. В политической науке существует необходимость в детализации понятия «политический юмор».

Создавая теоретическую и методологическую конструкцию понятия «политический юмор», мы вначале обратились к более общим дефинициям «юмор» и «комическое», и сформулировали логическую цепочку «комическое» -«юмор» - «смех». В ней «юмор» является производным от «комического», а «смех» - реакцией на проявление юмора вообще и его конкретных выражений, в частности - политического юмора. Так как в обширной философско-эстетической литературе нет единого подхода к пониманию дефиниций «комическое», «юмор» и «смех», мы рассматриваем основные точки зрения на эти понятия, соотнося различные мнения с логикой выстраиваемой нами теории политического юмора.

Питательной средой комического является обыденная жизнь человека, где бесчисленные мелочи постоянно способствуют возникновению комичных ситуаций, бытованию комических персонажей. Несмотря на то, что комическое само по себе относительно и зависит от многих факторов, основные теории данного феномена13 объясняют его действием одного и того же механизма -«возникновением второго плана, резко контрастирующего с первым: слушатель заманивается на ложный путь, а потом маска сбрасывается»14.

Мы анализируем взгляды на комическое и его восприятие Платона («смешанное душевное чувство», сочетающее «удовольствие со страданием»)15; Аристотеля («разновидность безобразного», встречающееся «повсюду»)16; Т.Гоббса (заложившего основы психологического восприятия комического)17;

12 Политическая энциклопедия. В 2-х т Нац обществ -науч фонд; Рук проекта Г Ю.Семигин; Науч -ред. совет-

пред совета Г.Ю.Семигин. - М.: «Мысль», 2000,. т. 2, с.296 См . Дземидок Б. О комическом. М. «Прогресс», 1974, е.! 1-50.

14 Донгак С Языковая игра и обманутое ожидание // «Критика и семиотика». - 2001 №3-4, с 83-84.

15 Платон. Филеб / Платон Собрание сочинений в 4-х т. Т 3. М.- «Мысль», 1994, с 57

"Аристотель. Никомахова этика/Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т.4 М.: «Мысль», 1983, с.90,141-142

17 Гоббс Т. Основ философии / Гоббс Т Избранные произведения в 2-х томах. Т.1. М/ «Мысль», 1989, с.250-

251, Гоббс Т Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Гоббс Т Избранные произведения в 2-х томах. Т.2. М,- «Мысль», 1989, с.43-44.

Р.Декарта (подчеркнувшего в нем роль неожиданности и удивления)18; И.Канта (отметившего неожиданную разрядку искусственно созданного напряжения ожидания чего-то значительного в ничто путем особого игрового приема)19; Г.Гегеля (видевшего в комическом действенную силу в борьбе «истинной субъективности с ложной субстанциальностью»)2 ; Н.Чернышевского («внутренняя пустота и ничтожность, прикрывающиеся внешностью», «безобразие», выдающее «себя за прекрасное») '; В.Даля («смешное, забавное, потешное»)22; А.Бергсона («распорядок действий и событий», дающий «внедренные друг в друга иллюзии жизни и... впечатление о механистическом устройстве»)23; А.Лука (отмечавшего способность к восприятию комического «не только в часы досуга, но и в... минуты творческого напряжения»24; Н.Монахова («автоматизм и косность, противоречащие действительности», «никчемность претензий»)25; Ю.Борева (вслед за Г.Гегелем разделяющего «комическое» и «смешное»)26; Б.Дземидока (подчеркивающего роль использования комического в идеологической и политической борьбе)2 ; а также современную общепринятую точку зрения («несообразность, несоответствие..., неожиданность»)28.

Согласно последней в ходе развития культуры обособляются основные виды комического - юмор29, сатира30, ирония3 . Ю.Борев выделяет лишь сатиру и юмор32. Разделял понятия «комизм», «юмор» и «остроумие», находя при этом в их интерпретации большое сходство, З.Фрейд33. М.Бахтин называет юмор, иронию, сарказм «редуцированными формами смеха»34. А.Дмитриев, напротив,

"Декарт Р. О страстях души / Декарт Р. Сочинения В 2 т.т. Т.1. М.' «Мысль», 1989, с 533 " Кант И Критика способности суждения / Кант И Сочинения В б т.т. Подобш ред. В Ф Асмуса Т5. М.: «Мысль», 1966, с.352-354

20 Гегель Г. Эстетика. В 4 тт. Т.З. М.: «Искусство», 1971, с.581-582

21 Чернышевский Н Г. Эстетическое отношение искусства к действительности / Чернышевский Н.Г Полное собрание сочинений В 15 т т. Под обш ред В Я Кирпотина, В П Козьмина, П И Лебедева-Полянского и др Т.2 М.: «Гослитиздат», 1949, с.31; Чернышевский Н Г. Возвышенное и комическое / Чернышевский Н Г. Полное собрание сочинений. В 15 т т Под общ. ред. В.Я.Кирпотина, В.П.Козьыина, П.И Лебедева-Полянского и др Т 2. М: «Гослитиздат», 1949, с.185-191

22 Даль В.И Толковый словарь русского языка Современная версия. М : «Эксмо», 2002, с.334

21 Бергсон А. Смех. М.. «Искусство», 1992, с.49

24 Лук А.Н. Юмор, остроумие, творчество. М.- «Искусство», 1977, с 182

25 Монахов Н А Плоды подсознания Очерки об инстинктах, формирующих человеческие конфликты М ■ МИК, 1995, с 145-152

26 Борев Ю Б Комическое или о том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. М : «Искусство», 1970, с 11

Дземидок Б О комическом. М: «Прогресс», 1974, с.171-173.

2! Краткая Российская энциклопедия В 3 т.т. М.' «Большая Российская энциклопедия» - «ОНИКС 21 век», 2003, т.2, с. 129

29 там же, т 3, с.894

30 там же, т.З, с.115

"тамже,т.1,с 1049; т.З, с.112

32 Борев Ю Б Введение в эстетику М • «Советский художник», 1965, с.92

33 Фрейд 3 Остроумие и его отношение к бессознательному // Я и Оно: Сочинения. М: «ЭКСМО-пресс», Харьков- «Фолио», 1998, с 106-112

34 Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса М «Художественная литература», 1990, с. 134

считает юмор «родовым понятием и включает в него... сатиру, иронию, шутку, пародию»35. В контексте заявленной темы исследования мы соглашаемся с А.Дмитриевым и видим рассмотрение понятия «юмор» в единстве всех «основных видов комического».

Юмор, сопровождая комическое, противостоит страданиям и гибели, сопровождающих трагическое, всякий раз как бы побеждая смерть. Биологическая ценность юмора состоит с точки зрения выживания в том, чтобы доставить человеку шанс прожить свою жизнь с максимально возможной при данных обстоятельствах эффективностью. Подлинное чувство юмора предполагает высокие эстетические идеалы, иначе неуместная шутка порой может нанести вред и оскорбить окружающих.

Проявление юмора в его конкретных формах предполагает эмоциональную физиологическую реакцию человека - смех, проблема которого широко представлена в научной литературе36. Рассмотрение различных взглядов на смех дает нам возможность глубже понять сам юмор, так как следующий за проявлением юмора смех крайне необходим для вопроса выживания и свойствен всем здоровьм людям, в том числе и лицам, участвующим в политической деятельности.

Рассмотренные выше философско-эстетические понятия при привнесении их в поле рассмотрения политической сферы приобретают политическую окраску, в том числе «комическое» и «юмор». Политическое комическое и политический юмор выступают разновидностями комического и юмора соответственно, и становятся понятиями политической науки. Основным признаком политического юмора является прямая или косвенная связь с политикой, органично рождающей политическое комическое, которое остается заметить и обозначить. Это и есть политический юмор. Он выступает общим понятием и включает в себя все общепринятые виды комического, так как в политике они почти всегда имеют определенную направленность и могут представать в виде как профес-

35 Дмитриев A.B. Социология политического юмора. М. «Росспэн», 1998, с 5

54 Koestler A The Act of Creation London, 1964;MfflceyM On Humour Cambridge, 1988; Платон Законы/Платон Собрание сочинений в 4-х т. T.4. М.' «Мысль», 1994, с.401; Аристотель. Большая этика / Аристотель. Со-чиненияв4-хт T4 М.: «Мысль», 1983, с.323; Кант И. Критика способности суждения / Кант И. Сочинения. В 6 т т Под общ ред В Ф Асмуса T 5 М • «Мысль», 1966, с 352; Декарт Р. О страстях души / Декарт Р Сочинения. В 2 т т T 1 М. «Мысль», 1989, с 508, 533, 539; Бергсон А. Смех. М.: «Искусство», 1992; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М.: «Художественная литература», 1990, с 97-137; Лихачев Д С Смех как мировоззрение / Лихачев Д.С. Панченко A.M., ПоныркоН.В. Смех в Древней Руси. Л., «Наука», 1984, с.7-71, Панченко А.М Смех как зрелище / Лихачев Д.С. Панченко А.М., По-ныркоНВ Смех в Древней Руси Л ■ «Наука», 1984, с 72-153; ПроппВ Я Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре М.: «Лабиринт», 1999, с 31; См- Карасев Л В. Антитеза смеха Н «Человек».- 1993 № 2; Карасев Л.В Мифология смеха // «Вопросы философии» -1991. № 7; Карасев Л.В. Опыт несмеяния//«Человек». - 1992 № 5; Карасев Л В. Парадокс о смехе // «Вопросы философии». -1989. № 5; Карасев Л В Смех и будущее // «Человек». -1994 № 1; Карасев Л.В Смех и зло // «Человек». -1992. № 3; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т т М,- ФО СССР, 1991, т 3, с.341-343; Ахиезер A.C., Рябова М.Э., Сычев А А Концепция социальной философии в усложняющемся мире // «Власть» - 2005. №7, с.58-61, Разуваев В В Политический смех в современной России. М : ГУ-ВШЭ, 2002, с 6-8,36, и пр.

сиональных «рафинированных» произведений, так и «грязных» оскорбительных шуток.

Для более полного понимания того, каким образом политический юмор влияет на взаимодействие общества и власти, мы обращаемся к ряду семиотических дефиниций. Власть, сконцентрированная в одних руках, отдаляется от общества, а оно, как следствие, начинает этому противостоять. Дихотомическое деление «власть» - «сопротивление», «верх» - «низ» предстает в виде бинарной оппозиции. В семиотических системах бинарной оппозицией называют «тип отношений, в рамках которого знак приобретает свое значение и смысл только через отношение со знаком, стоящим к нему в оппозиции»37. Традиционно семиотика различает в любом сообщении два уровня: денотативный (фактическое сообщение — денотат) и коннотативный (дополнительное значение, социокультурно обусловленная символическая нагрузка — коннотат). Денотат - это не сама вещь, а наши типичные представления о ней. Денотативный процесс есть отношение имени к предмету безотносительно к его свойствам, в отличие от коннотативного процесса, сопровождающегося не только указанием на предмет, но и обозначением его отличительных свойств. Коннотат - это не просто знак, это как бы одним знаком больше (т.е. в нем есть скрытый смысл), это и определенная риторика. Важнейшей характеристикой коннотативного значения считается его «идеологическая нагруженность, его способность в качестве формы идеологического воздействия замещать «основное» значение слова»38. Любой язык представляет собой комбинацию денотативного и коннотативного — такова динамическая реальность семиотической системы. При анализе взаимодействия общества и власти нас в первую очередь интересует не денотативное значение того или иного высказывания, а наоборот, вычитывание во властном дискурсе тех значений, которые подразумеваются. Политические анекдоты, карикатуры и прочие формы политического юмора, являясь знаками, действуют именно через коннотивный процесс. По сути, здесь в политическом юморе и скрыто сопротивление власти. С помощью иронии преодолевается жесткое деление бинарной оппозиции «верх» - «низ».

Подвергнуты анализу феномены игры как механизма осуществления иронии в социально-политической реальности (Й.Хейзинга39) и карнавала как политико-юмористического сопротивления власти, преодоления жесткой бинарной оппозиции «верх» - «низ», «власть» - «общество» (А.Мазаев40, М.Бахтин41).

37 Постмодернизм. Энциклопедия. Под общ. ред. Можейхо М А., Грицанова A.A. Минск- «Интерпресссервис», «Книжный дом», 2001, с.81

" Постмодернизм Энциклопедия Под обш ред Можейко M А, Грицанова A.A. Минск «Интерпресссервис», «Книжный дом», 2001, с.374

"ХейзингаЙ Homo ludens (Человек играющий). М «ЭКСМО-пресс», 2001

40 Мазаев А И Праздник как социально-художественное явление. M • «Наука», 1978

41 Бахтин M M Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. M. «Художественная литература», 1990

Далее влияние политического юмора на взаимодействие общества и власти мы иллюстрируем, используя выводы символических интеракционистов, так как эта методология дает ясное представление о самом процессе взаимодействия между различными акторами. Для символического интеракционизма принципиально важно, что происходит между стимулом и реакцией. В социально-политическом плане особое значение имеет способность людей временно сдерживать действие, откладывать реакции на стимул. Так как в схеме «стимул - реакция» задержка, т.е. «отсрочка реакции» наблюдается только у людей, то в политическом пространстве политический юмор как задержка реакции и есть взаимодействие, в т.ч. между такими акторами, как общество и власть.

Еще одну грань влияния политического юмора на взаимодействие общества и власти открывает нам рассмотрение методологических подходов постструктуралистов. М.Фуко рассматривает власть как «распыленную», не исходящую из какого-либо единого центра и существующую во множестве микросфер. По его мнению, везде присутствуют и власть, и сопротивление власти, причем «множество различных сопротивлений»42. Исходя из асимметричности (наличия точек доминации) властных отношений и «вездесущности» власти («власть отовсюду») вытекает и «сопротивление отовсюду», сопротивление властным дискурсам (т.н. «скрытые транскрипты»). «Власть... порождает то, что индивид противопоставляет власти»43. «Если я не подчиняюсь, то я сопротивляюсь» (в т.ч. и через политический юмор). Можно назвать политический юмор, используя выражение Х.Арендт, «пассивным сопротивлением»44.

Методологически обосновав понятие «политический юмор», далее мы соотносим его с другими понятиями политической науки. Как субъективное восприятие комических явлений политической жизни, как символическая реакция, коннотативное сопротивление властным дискурсам, политический юмор является одной из переменных, влияющих на поддержку (в ее нематериальной форме) политической системе. Как следствие, его проявления целесообразно учитывать в процессе функционирования власти. Причем, необходимо учитывать различные аспекты политических взаимодействий: ироничные импульсы поступают не только «снизу», но и от власти, наличествуют они внутри самой правящей элиты, а также внутри той или иной группы интересов, политической партии и любой другой политической силы. По сути, демократизм политической системы можно определять по тому, являются ли проявления политического юмора в обществе конвенциональными или неконвенциональными. Политическая система переходного периода (каковой является политическая сис-

42 Фуко M Вол* к знанию. История сексуальности. Том первый / М.Фуко. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. Пер с фр С.Табачниковой Под общ ред А.Пузерея M : «Магистериум» - «Касталь», 1996, с 193-197

43 Постмодернизм. Энциклопедия Под общ ред. Можейко M А., Грицанова А А Минск: «Интерпресссервис», «Книжный дом», 2001, с 899; Ритцер Дж Современные социологические теории СПб.: «Питер», 2002, с 530

44 Арендт X. Vita activa или о деятельной жизни СПб : «Алетейя», 2000, с.266

тема современной России), как правило, обостряет кризис политического участия. Когда легитимные каналы политического участия не удовлетворяют, выход осуществляется, в том числе, и через политические шутки. Причем, политический юмор как политическое участие людей, несомненно, лучше, чем их политическая апатия и равнодушие, так как, по сути, это сопереживание, выражение причастности к происходящим политическим событиям. Крайности же политического участия весьма опасны.

Среди субъектов политического юмора в контексте темы исследования нами были выделены две группы: 1. Представители власти (президент; председатель Правительства, его замы и министры; члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы; судьи; губернаторы, федеральные и региональные чиновники и т.д.); 2. Представители общества (народ, население). Внутри этой неоднородной группы в свою очередь можно выделить подгруппы, которые роднит общая характеристика - принадлежность к гражданскому обществу.

Среди объектов политического юмора мы выделили следующие группы: 1. Государство, политические институты, политические символы (президент, правительство, парламент, судебные и правоохранительные органы, конституция, законы, партии, СМИ, герб, гимн, флаг и пр.); 2. Политические решения, программы, идеологии (направленность внешней и внутренней политики, политические и моральные нормы, система ценностей, религия, ментальность и т.д.); 3. Политическая ситуация в стране (формы взаимодействия власти, общества и индивида, политический режим, средства и способы реализации власти, непосредственный политический процесс, проведение масштабных кампаний, предвыборные баталии и т.д.); 4. Конкретные политики и их деятельность (характерные черты, привычки, манеры, особенности речи, поведение, поступки и т.д.); 5. Национальность, принадлежность к определенному этносу.

В политических шутках отчетливо видны суждения и мнения о политических объектах. Подобные оценки включает в себя оценочная ориентация политической культуры. Наблюдаем мы в политическом юморе и аффективную ориентацию политической культуры, т.е. чувства связи, ангажированности, противодействия и т.д. в отношении политических объектов.

Политический юмор имеет двойственный характер: он может быть абсолютно самостоятелен, и рождаться в ответ на то или иное проявление политического комического, а может быть искусственно сконструирован различными политическими структурами на заказ с той или иной целью. Политический юмор выступает продуктом жизнедеятельности гражданского общества, его различных проявлений. По сути, плюрализм общества и держится на противостоянии идеологического фанатизма и ироничного восприятия мира.

Политический юмор подвижен и динамичен, среди детерминирующих факторов, влияющих на него как политический феномен, мы выделяем: 1. Исторические и культурные особенности политической системы, ее закрытость

или открытость; 2. Социально-классовая структура общества; 3. Уровень развития гражданского общества; 4. Конкретная социально-политическая практика, особенности протекания политического процесса; 5. Тип политического режима; 6. Уровень политического сознания и политической культуры населения; 7. Ценностные ориентации и установки участников политической жизни; 8. Политические стереотипы; 9. Ориентации субъекта политического юмора относительно своего места в политическом процессе и возможностях политического участия; 10. Степень эмоциональной окрашенности в восприятии и интерпретации индивидами политических событий.

В завершении параграфа мы даем авторскую интерпретацию понятия «политический юмор» - это субъективное восприятие комических явлений политической жизни, выступающее как символическая реакция, коннотативное сопротивление властным дискурсам.

Второй параграф первой главы «Формы проявления политического юмора» рассматривает основные формы, которые принимает политический юмор в реальном воплощении: политический анекдот, политические карикатуры и коллажи, политические эпиграммы и шаржи, политические частушки и куплеты, политические шутки и остроты.

Анекдот первоначально представлял собой короткий рассказ об интересном случае, происшествии с какой-либо знаменитостью, историческое сочинение, литературную зарисовку, пересказ необычных событий и не носил политической направленности. Позже он трансформируется в короткий юмористический рассказ с неожиданным шутливым концом. Важными характеристиками анекдота являются: устность, анонимность, самотрансляционность. Откровенно политическую окраску анекдот приобрел в конце 19 - начале 20 веков, когда он становится своеобразным оружием против властей. Расцвет политического анекдота пришелся на советский период отечественной истории.

Карикатура означает изображение, в котором комический эффект создается соединением реального и фантастического, преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями. Изображая кого-либо в намеренно преувеличенном, смешном, искаженном виде, карикатура как форма политического юмора стала употребляться еще с 13 века до н.э. Коллаж заключается в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. В 20 веке бурно развилась технология создания фотоколлажей, которой не преминули воспользоваться разнообразные политические силы.

Короткое сатирическое стихотворение - эпиграмма, отличавшееся большой краткостью и узостью тематики, в античности сопутствовала какому-нибудь изображению и представляла собой «посвятительную надпись на статуях, алтарях, надгробиях» 5. Сатирические мотивы в ней появились лишь в 1 ве-

45 Эпиграмма Антология сатиры и юмора России XX века, том 41. М ■ «Эксмо» - 2005, с 12

ке н.э. В Россию эпиграмма «пришла» во второй половине 17 века, однако политических мотивов в ней еще не наблюдалось. В первой половине 19 века эпиграмма переживает свой расцвет, и именно в это время бытовая тематика в ней начинает тесниться общественно-политической. Шарж как юмористическое изображение кого-либо, в котором с соблюдением внешнего сходства карикатурно подчеркнуты и (или) преувеличены наиболее характерные черты человека, как правило, используется вместе с «разъясняющей» изображение эпиграммой. Ныне политический шарж - почти обязательный элемент первых полос многих крупнейших газет и журналов.

Короткая, исполняющаяся в быстром темпе рифмованная песенка - частушка приобретает популярность в России, особенно в сельской местности, во второй половине 19-20 веках. Присутствует в частушках и политическая направленность. Примечательно, что в отличие от других форм политического юмора (так же, как и политические анекдоты) власть не смогла полностью поставить политическую частушку (которая может быть и авторской) себе на службу. Примером удачных официальных политических частушек было лишь время гражданской и Великой Отечественной войн.

Шутка - это то, «что сказано, сделано ради потехи, забавы». Острота понимается как синоним шутки46. В реальности конкретными приемами политических шуток выступают: ироничные замечания по какому-либо поводу, в адрес того или иного политического деятеля, перефразирования различных выражений политиков, наделение их прозвищами, всевозможные операции с политическими аббревиатурами и т.д.

Третий параграф «Функции политического юмора» раскрывает функциональное предназначение политического юмора в политической жизни.

Мы выделили следующие основные функции политического юмора: социально-политическая, идентификационная, критически-эвристическая, компенсаторная (освобождающая), защитная (сублимации агрессии), политической социализации (популяризации политики) и демократизации общества как инте-гративная функция. В разные моменты исторического развития те или иные функции приобретают ключевое, знаковое значение.

Социально-политическая функция политического юмора востребована во все времена, так как в политике всегда присутствует борьба за власть (в т.ч. символическую) между различными слоями, классами, группами, которые используют его в этой борьбе как инструмент. В данном случае политический юмор играет роль информационного оружия, выступая одним из острейших средств политической борьбы.

В условиях тоталитарных и авторитарных режимов, когда политический юмор расколот: официальный, санкционированный властями и народный, не подконтрольный им, активизируются его освобождающая и защитная функции.

46 Даль В И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: «Эксмо», 2002, с.441,726

Политический юмор выступает желанием человека уйти от неприятной ему реальности, это освобождение не только от внешней цензуры, но, прежде всего, от внутреннего цензора, от тысячелетиями воспитанного в человеке страха перед священным, перед авторитарным запретом, перед властью - происходит де-сакрализация власти. Компенсаторный механизм политических шуток действует и во время войны: опасный враг предстает в них в виде несерьезного жалкого образа, как следствие страх уходит, происходит внутреннее освобождение. Политический юмор является сублимацией агрессии населения против властей. Это далеко не самая разрушительная и негативная реакция, так как является не реальной агрессией, а вполне мирным «выпусканием пара» народного гнева из перегретого социально-политического котла, отдушиной для накопившегося раздражения.

В переходные периоды от авторитаризма к демократии активизируются критическо-эвристическая и демократизационная функции, своеобразно исправляющие общество. Критическая роль политического юмора, конечно, не административные или экономические санкции к нарушителям. Однако его воздействие часто не менее эффективно, так как дает морально-нравственную оценку политическим событиям и лицам. Особенно роль этой функции возрастает в условиях слабой оппозиции, несовершенства государственных институтов. Политические шутки, анекдоты, остроты, указывая на недостатки и ошибки в политике, разрушая стереотипы, снимая разнообразные табу, высмеивая ложные, помогают создавать новые, подлинные идеалы и ценности, постоянно обновляют общество, подталкивают его к конструктивным изменениям. В этом состоит прорывная, развивающая, эвристическая роль политического юмора. В отличие от чрезмерно серьезных, люди, которые шутят, демонстративно обнажают свою демократическую ориентацию, и реакция власти на политические шутки, остроты, анекдоты является показателем ее демократичности: уменьшение количества политического юмора, тенденция к демонстративной серьезности, а тем более - преследование за шутки на политические темы, являются характерными признаками общественного нездоровья.

В демократических условиях особое значение приобретает социализаци-онная функция. Политические анекдоты, частушки, карикатуры, конечно же, не могут обеспечить систематическое и глубокое усвоение политических знаний, однако они в значительной мере влияют на восприятие человеком политической информации. Многие политические шутки могут быть непонятны непосвященным в тонкости политических событий, для того, чтобы их понимать, необходимо следить за политической жизнью, за всеми ее перипетиями и хитросплетениями. Как следствие, социализируя, политический юмор вызывает общий интерес населения к политике вообще и к ее представителям в частности. Он помогает накапливать политический опыт, способствует политическому становле-

нию личности, приобщает к политической жизни общества. Начальной политической социализации способствуют детские политические анекдоты.

Идентификационная функция активизируется в годы тяжелых военных испытаний и периоды становления молодых независимых государств, поэтому носит, как правило, этнический характер.

Функция демократизации обобщает все другие функции политического юмора, который десакрализует, критикует власть, верифицирует ее решения и действия, уравнивает низы и верхи общества, предъявляет демократические требования действующим политикам, отстаивает общечеловеческие ценности. По сути, это его интегративная функция.

Вторая глава - «Политический юмор в современной отечественной политике» посвящена анализу особенностей развития политического юмора в постсоветской России.

Первый параграф главы «Политический юмор в политической истории России» рассматривает основные этапы развития отечественного политического юмора, так как нельзя охарактеризовать политический юмор в современной России, не обратившись к его истории.

На протяжении всех столетий в истории России мы наблюдаем расслоение политического юмора на народный, направленный своим «острием» на власть, и официальный, используемый в основном для идентификационных целей и направленный вовне государства. Для представителей политической элиты традиционно была характерна нарочитая серьезность, проявление чувства юмора считалось дурной привычкой.

Под углом политического юмора мы анализируем такие социальные феномены как юродство (его нельзя считать проявлением политического юмора, так как юродивым разрешалось относительно свободно говорить именно потому, что их считали больными), шутовство (своеобразный официальный политический юмор - шутам разрешалось критиковать устоявшиеся порядки в первую очередь потому, что они твердо стояли за своих хозяев), скоморошество (основное проявление политического юмора на Руси: странствующие актеры-скоморохи своими политическими остротами в определенной степени вызывали брожение среди населения), балаган.

На особенности формирования и развития политического юмора в нашей стране кардинальным образом повлияло практическое отсутствие в России города в европейском понимании этого слова (включая отсутствие городских слобод, доступа к образованию, библиотекам, традициям городской политической жизни и т.д.), низкий уровень грамотности, первоначальная нераспространенность театров и университетов. Петровские преобразования резко подтолкнули процесс культурной эволюции. Начавшаяся урбанизация, появившиеся театры и университеты дают определенный толчок развитию политического юмора. В 18 веке рождается профессиональная сатирическая литература (Дер-

жавин Г.Р., Крылов И.А., Фонвизин Д.И. и др.), политические мотивы в ней были крайне ограниченными. Вполне же европейский по своему характеру литературный политический юмор в России появляется в 19 веке (Грибоедов A.C., Пушкин A.C., Гоголь Н.В., Некрасов H.A., Салтыков-Щедрин М.Е., Чехов А.П., К.Прутков).

Начало 20 века ознаменовалось вначале подъемом политического юмора (С.Черный, Д.Бедный, И.Логинов, Тэффи (Н.А.Лохвицкая- Бучинская), Дымов О. (О.И.Перельман), Аверченко А., журналы «Кнут», «Жало», «Шрапнель», и т.д.), затем временным спадом. Первая мировая война, события 1917 года и последующая гражданская война вновь востребовали политические шутки для тех или иных целей разными политическими силами. Большевики вначале терпимо относились к различным проявлениям политического юмора, в том числе и в печати, однако к середине 1920-х годов положение вещей начинает меняться: официально разрешались шутки об «империалистическом окружении», но налагался негласный запрет на народные шутки о власти. В годы Великой Отечественной войны «две половинки» политического юмора временно объединяются, создавая подлинные шедевры (Б.Ефимов, Кукрыниксы, и др.), однако по ее окончании все вновь возвращается на «круги своя». Положение вещей, несмотря на определенные изменения (лагеря и смертная казнь за политические шутки при Сталине, «психушки» и увольнения - при Хрущеве и Брежневе), не меняется вплоть до середины 1980-х, когда перестройка и гласность срывают путы с политического юмора.

Второй параграф второй главы «Тенденции развития политического юмора в современной России» анализирует особенности развития и влияние политического юмора на постсоветское политическое пространство.

С начала 1990-х годов Россия, не имевшая, за исключением короткого периода НЭПа и нескольких лет горбачевской перестройки, традиций демократии и свободы, после развала СССР испытывает значительные трудности демократизации общества. В эти годы подготовленный перестроечным обновлением политический юмор, частично сохраняя советские черты, приобретает новые очертания. Значительно расширяется его применение. Цифровые технологии и ресурсы Интернета предоставляют ему новые просторы. Сделан значительный шаг в сторону уменьшения различных табу. На рубеже 1980-1990-х г.г. происходит резкое увеличение антикоммунистических анекдотов, однако уже к середине последнего десятилетия 20 века они практически сходят «на нет», за исключением фигуры В.Ленина. Происходящие перемены в обществе перенаправляют острие политического юмора с коммунистической идеологии на практику осуществления демократизационных процессов и фигуры новых российских лидеров. Практически исчезают одни направления политического юмора («армянское радио») и появляются другие («новые русские» - данной серией политических анекдотов население выразило свое отношение к фунда-

ментальным реформам 1990-х, породивших этот новый социальный класс). Зачастую новые идеи у современных политических шутников появляются при комбинировании нескольких источников юмора. Многие политические анекдоты имеют пролонгированный временной характер. Новой критической темой стали выборы, однако, несмотря на недоверие к этому демократическому институту, население не скатывается на тотальную критику процесса демократизации страны в целом. После распада СССР несколько изменилось направление этнического политического юмора.

Определенные изменения в отечественном политическом юморе произошли с приходом к власти В.Путина. Исчезнувшие в 1990-е многочисленные табу частично вернулись в последние годы, вновь появилась вроде бы уже такая забытая вещь, как самоцензура. Ушедшая было в небытие тема спецслужб, снова была реанимирована шутниками, хотя и в меньшей степени. В итоге мы констатируем осуществление прогноза, сделанного еще в 1998 году А.Дмитриевым о своеобразном «ренессансе политического анекдота» в будущем, «с ростом авторитарных тенденций»47 и делаем вывод о существенной роли политического юмора в демократизационных процессах.

Третий параграф второй главы «Роль политического юмора в средствах массовой информации» анализирует отечественную практику использования СМИ как политическим институтом политического юмора в последние полтора десятилетия.

Масс-медиа являются неотъемлемой составной частью механизма функционирования демократии, и добиться компетентных политических суждений большинства граждан без них невозможно. Одним из главных отличительных признаков постсоветского времени явилось то, что ранее непечатное слово народного политического юмора вышло на уровень СМИ, стало публичным. Политический анекдот переживает определенный временной упадок вследствие следующих причин: из-за снятия тревоги и страха, вызываемых тоталитаризмом, исчезает определенный материал для них; своеобразное перемещение из поля повседневного личного общения в пространство институциональных коммуникаций, как следствие - потеря части своей сущности; их источники перестали играть роль обмена доверительной информацией. Политическая карикатура перенесла основную направленность с внешнеполитической на внутреннюю. Ныне она особенно популярна у левых и ультралевых политических сил, активно использующих в своих СМИ и политические частушки.

Многие печатные масс-медиа («Аргументы и факты», «Профиль», «Независимая газета», «Комсомольская правда» и др.) имеют рубрики, в той или иной мере, посвященные политическому юмору. Примеры политического юмора в радиоэфире («Эхо Москвы») не могут соперничать по информационному влиянию с всероссийскими телеканалами, и говорить о его серьезном влиянии

47 Дмитриев А В. Социология политического юмора М. «Росспэн», 1998, с.60

на общественное мнение сегодня нельзя. Центральная роль в использовании СМИ политического юмора в последние полтора десятилетия принадлежала телевидению: игры КВН (ОРТ - 1 канал) отметили своим вниманием непосредственно перед президентскими выборами в 1996 и 2000 годах, соответственно, Б.Ельцин и В.Путин; ироничный творческий подход к выпуску новостей демонстрировали создатели «25 часа» (ТВЦ), и т.д. Однако в центре внимания были политико-юмористические программы НТВ-ТВ-6-ТВС («Куклы», «Итого», «Бесплатный сыр», «Кремлевский концерт», «Красная стрела», «Тушите свет»), которые служили не только своеобразным рупором «В.Гусинского, Б.Березовского и К0», но и популяризировали политику как общественную сфе- *

ру, «выпускали пар из перегретого котла народного гнева». Использование приемов политического юмора в политической борьбе вещь в демократически развитых странах вполне обычная. Если власть предпочитает взаимодейство- »

вать с гражданским обществом демократическими средствами, то своим публичным критикам должна отвечать теми же коммуникативными технологиями. Рассматривая политико-юмористические передачи НТВ-ТВ-6-ТВС как функционирование независимых СМИ (институтов гражданского общества), мы видим, что нынешняя российская власть действовала неадекватно: вместо цивилизованного оппонирования были применены экономические и силовые меры. Одновременно Кремль использует политический юмор в своих целях («Театр кукол» с М.Леонтьевым, «Реальная политика с Г.Павловским и В.Кононенко).

Четвертый параграф «Использование юмора политиками как средства воздействия на общественное мнение» посвящен анализу применения политического юмора современными российскими политическими деятелями.

Многие нынешние отечественные лидеры не чужды проявлений полита- 1

ческого юмора и понимают, что он является одной из важнейших основ демократизации политической культуры. Они активно его используют для воздействия с той или иной целью на общественное мнение (В.Жириновский, В.Путин, л Г.Явлинский, А.Лебедь, и др.). Знаковым выступает факт шутки политического лидера в свой адрес, так как способность шутить над самим собой является признаком высокого интеллекта и уверенности в себе. Редкие исключения политической самоиронии принадлежат наиболее стабильным политикам (В.Путин, Ю.Лужков, В.Лукин, и др.). Вместе с тем, многие представители политической элиты по-прежнему с опаской относятся к проявлениям политического юмора. Можно констатировать, что «юмор политиков у нас пока является скорее исключением, чем правилом»48, так как в российской традиции политическое лидерство носит преимущественно авторитарный характер. Однако это лучше, чем ничего. Наиболее подробно на предмет использования политического юмора анализируются фигуры Президента РФ В.Путина и лидера ЛДПР В .Жириновского.

48 Дмитриев А В Социология политического юмора. М. «Росспэн», 1998, с136

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его новизну и практическую значимость, и определяющие возможные перспективы дальнейших исследований обозначенной проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Иванюшкин A.A. Влияние политического юмора на процесс демократизации современного российского общества (статья) // Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск 7. М.: МПГУ, 2005, с.282-294 (0,8 п.л.).

2. Иванюшкин A.A. Карнавализация избирательной кампании как политическая технология (статья) // Социальное образование: проблемы и перспективы. Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского. 2004, с.55-60 (0,4 п.л.).

3. Иванюшкин A.A. О роли внедрения элементов юмора в преподавание гуманитарных дисциплин (статья) // Бизнес, политика, общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество». Под общ. ред. А.Г.Елгаева. Калуга: ИНУПБ. 2004, с.132-134 (0,2 п.л.).

4. Иванюшкин A.A. Политический анекдот как одна из основных форм проявления политического юмора в обществе (статья) // Софист: социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск 1. М.: МПГУ, 2005, с.69-73 (0,3 пл.).

5. Иванюшкин A.A. Политический юмор как философско-эстетическая категория: сущность и специфика (статья) // Софист: социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск 1. М.: МПГУ, 2005, с.61-69 (0,5 п.л.).

Подл, к печ. 05.04.2006 Объем 1.25 п.л._Заказ №. 67 Тип 100 экз.

Типография МПГУ

¿OOGA 1

V-748*

i

f

i

4